Оглавление диссертации Шумейко, Татьяна Викторовна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Терминология и классификация сепсиса.
1.2.Классификация острого панкреатита.
1.3. Этиологические и патогенетические аспекты панкреатогенного сепсиса.
1.4. Диагностика сепсиса при остром панкреатите.
1.5.Оценка тяжести состояния больных.
1.6. Основные принципы комплексного лечения панкреатогенного сепсиса.
1.6.1. Местное лечение.
1.6.2. Общее лечение.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика собственных клинических наблюдений.
2.2. Методы инструментальной и лабораторной диагностики панкреатогенного сепсиса.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шумейко, Татьяна Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Острый панкреатит в экстренной хирургии по частоте своего проявления на протяжении многих лет занимает 3-е место, уступая лишь острому аппендициту и холециститу (66,76,127,223). Число больных острым панкреатитом из года в год неуклонно растёт и составляет более 38 пациентов на 10 0000 населения в год (18,145,213). У четверти больных развитие панкреатита носит деструктивный характер (153,224). Частота разнообразных инфекционных осложнений у больных панкреонекрозом колеблется в широких пределах - от 40% до 70% (154,178). В структуре смертности при острой хирургической патологии органов брюшной полости острый панкреатит прочно занимает 1 место (22,656,109). Так, летальность при панкреонекрозе, особенно в стадии гнойно-септических осложнений, колеблется в пределах от 12% до 85,7 % (10,16,70 ,154).
По-прежнему одной из главных причин смертности хирургических больных остаётся сепсис, который значительно осложняет течение панкреонекроза. При инфицированных формах панкреонекроза развитие абдоминального сепсиса по разным авторам наблюдается от 14-35 % до 50 % (70,154,205).
Абдоминальный сепсис - это системная воспалительная реакция организма в ответ на развитие первоначально деструктивного процесса в органах брюшной полости и/или забрюшинного пространства (34). Наиболее часто к развитию сепсиса приводят различной формы перитониты и гнойно-воспалительные осложнения деструктивного панкреатита. Термин "панкреатогенный сепсис" используют преимущественно при клинических проявлениях постнекротической внутрибрюшной инфекции в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке (127,247).
Основными клиническими формами панкреатогенного сепсиса следует считать инфицированные формы панкреонекроза и/или панкреатогенный абсцесс. В развитии панкреонекроза выделяют 2 фазы заболевания. Первая, начальная, фаза обусловлена формированием системной воспалительной реакции, когда панкреонекроз носит стерильный характер. Вторая фаза связана с развитием инфекционных осложнений в зонах некроза. На сегодняшний день вопрос зависимости от фазы патологического процесса и состояния тяжести больного с панкреонекрозом существующих различных тактик лечения остаётся дискутабельным.
Анализ современной литературы показывает, что на данный момент времени рассматривается два основных пути инфицирования очагов панкреонекроза: экзогенный и эндогенный путь. Экзогенный путь - это инфицирование представителями госпитальной микрофлоры (Pseudomonas spp., Klebsiella, Enterobakter и т.д.) происходит при несвоевременном хирургическом вмешательстве, когда микроорганизмы проникают в зону стерильного некроза "из вне" - через открытые дренажные системы и тампоны. Немаловажную роль играют микроорганизмы, проникающие с поверхности кожи, большей частью Staph, epidermidis. Эндогенный путь- это инфицирование аутоинфекцией в очаги стерильного некроза. Наиболее вероятны два пути инфицирования: транслокация кишечной микрофлоры в мезентеральные лимфатические узлы с последующей гематогенной диссеминацией и трансдуктальная инвазия из билиарного тракта с инфицированной желчью (18)~
По современным мировоззрениям клинический диагноз сепсиса можно формулировать при наличии очага инфекции и симптомов* синдрома системного ответа на воспаление, а наличие бактериемии является не обязательным. Использование современной классификации септических симптомов позволяет оценить тяжесть состояния пациентов, прогностические ориентиры, динамику патологического процесса, оптимизировать программу лечебной и, в первую очередь, хирургической тактики. На данный момент времени не существует определенной хирургической тактики при стерильном и инфицированном панкреонекрозе, а также и при его гнойно-септических осложнениях. Это касается оптимальных сроков оперативного вмешательства, доступов, видов операций, методов дренирования сальниковой сумки, забрюшинного пространства, брюшной полости. Незнание основных клинических критериев сепсиса практическими врачами приводит к гипо - и гипердиагностике данного заболевания, что приводит к выбору неправильной тактики лечения.
Перспективы в выборе оптимальной лечебной тактике уже сейчас необходимо связывать с достижениями в топической диагностике, реальными возможностями антибактериальной терапии, соответствующими знаниями о патогенезе деструктивного панкреатита. Исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что гнойно-септические осложнения при деструктивном панкреатите носят полиэтиологический характер. Спектр возбудителей расширяется. Постоянно изменяется уровень лекарственной устойчивости микроорганизмов. С одной стороны, всё чаще встречаются штаммы, образующие ферменты, разрушающие антибиотики, с другой — нередко развивается иммунологическая резистентность организма, которая способствует развитию гнойно-септических осложнений и усугубляет их течение. Выбор антибиотиков зависит не только от их спектра действия и фармокинетических характеристик, но и от тяжести состояния больного; чем оно тяжелее, тем рациональнее должна быть тактика антибактериальной терапии (177,183,236). Разработка адекватной антибиотикотерапии для профилактики и лечения является одним из важных направлений в комплексном лечении сепсиса.
Выявление основных причин панкреатогенного сепсиса, его прогноз и профилактика, поиск рациональных методов исследования и лечения, больных с деструктивным панкреатитом, осложнённых сепсисом являются актуальными проблемами в настоящее время.
Цель исследования: поиск рациональных методов диагностики и лечения панкреатогенного сепсиса.
Задачи исследования:
1. Оценить информативность инструментальных (ультрасонография, компьютерная томография, лапароскопия), лабораторных и микробиологических (посев крови, мочи, отделяемого из ран и свищей) методов исследования в диагностике панкреатогенного сепсиса.
2. Разработать алгоритм диагностики сепсиса при панкреонекрозе.
3. Выявить основные причины, ведущие к развитию сепсиса у больных с деструктивным панкреатитом.
4. Определить основные критерии в прогнозе развития сепсиса у больных с гнойно-септическими осложнениями деструктивного панкреатита.
5. Определить направления эффективной профилактики, консервативного и хирургического лечения панкреатогенного сепсиса.
Научная новизна. На клиническом материале изучена диагностическая информативность клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований для постановки диагноза сепсиса у больных с верифицированным диагнозом панкреонекроз.
Определены наиболее важные диагностические критерии в прогнозе развития панкреатогенного сепсиса и исхода заболевания. У больных с острым панкреатитом выявлены основные причины, ведущие к развитию сепсиса.
Разработан необходимый объем лабораторных и инструментальных методов исследований для диагностики сепсиса при панкреатите.
Дана оценка целесообразности применения различных антибактериальных препаратов с целью профилактики септического процесса у больных с острым панкреатитом и различной тяжестью течения заболевания.
Предложены патогенетически обоснованные способы профилактики и алгоритм лечения панкреатогенного сепсиса. Выбрана оптимальная хирургическая тактика у больных с деструктивными формами панкреатита для предупреждения развития гнойно-септических осложнений.
Практическое значение. На основании предложенного алгоритма диагностики панкреатогенного сепсиса, основанного на полученных результатах исследования, появилась реальная возможность улучшить результаты ранней диагностики сепсиса при панкреонекрозах. Определены основные профилактические мероприятия, которые помогут предотвратить развитие сепсиса при деструктивных формах панкреатита. Выявлен комплекс необходимых лечебных мероприятий, необходимый для рационального лечения панкреатогенного сепсиса. Комплекс мероприятий, включающий раннюю диагностику сепсиса при деструктивном панкреатите, его профилактику и оптимальную лечебную тактику, в том числе и хирургическую, направлен на снижение уровня летальности при деструктивных формах панкреатита и сепсиса.
Внедрение результатов исследования. Принципы диагностики, профилактики и некоторые вопросы лечения панкреатогенного сепсиса внедрены в работу хирургических отделений Московской клинической больницы им. С.П. Боткина, МСЧ № 60 и кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии ГОУ ДПО "РМАПО Росздрава".
Апробация работы. Материалы диссертации изложены на конференции кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии ГОУ - ДПО "РМАПО Росздрава" 11 ноября 2005 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, две из них в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Панкреатогенный сепсис: диагностика и лечение"
выводы
1. На ранних этапах диагностики комплексное динамическое обследование, включающее: рентгенологическое, ультразвуковое, лапароскопическое, ЭГДС позволяют правильно и своевременно поставить диагноз острого панкреатита и его осложнений, но при диагностике сепсиса могут использоваться только как вспомогательные методы для идентификации его основных форм. У оперированных больных самым информативным методом является компьютерная томография.
2. Диагноз сепсиса должен основываться на совокупности всех данных: наличие очага инфекции, клинической картины (тахикардия более 90 -100 ударов в минуту, температура выше 38°С), лабораторных методах исследования (белок менее 60 г/л, гемоглобин менее 90 г/л, эритроциты I менее 3 х 10 /л, СОЭ более 40 мм/час), положительные бактериологические посевы крови.
3. Основными причинами, ведущими к развитию панкреатогенного сепсиса, являются: длительно существующий не санированный первичный очаг или его неадекватная санация; несвоевременное хирургическое и интенсивное лечение; неправильно выбранная тактика ведения больного; нерациональная антибактериальная терапия.
4. Системная воспалительная реакция (SIRS) может быть использована для постановки диагноза сепсиса, как вспомогательная структура. При помощи ее критериев можно оценить прогностические ориентиры в развитии сепсиса.
5. Использование одной из объективных систем оценки тяжести состояния больных SAPS или APACHE II позволяют определить тяжесть состояния больного, оценить вероятный прогноз заболевания, но не могут прогнозировать и диагностировать развитие сепсиса при панкреонекрозах. Однако использование системы SAPS более оправдано, чем APACHE И.
6. С целью профилактики развития септического процесса у больных легкого и средней тяжести течения панкреонекроза рекомендуем применять антибиотики следующих групп: цефалоспорины i. Ill и IV поколения, уреидопенициллины; а фторхинолоны и карбапенемы только при тяжелых формах заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Если через 7-10 дней после оперативного вмешательства по поводу панкреонекроза у больного сохраняются признаки интоксикации, при отсутствии не дренируемых гнойных очагов, то можно предполагать развитие сепсиса.
2. Диагностическими критериями панкреатогенного сепсиса являются: наличие очага инфекции, 3-4 признака SIRS, лабораторные (белок менее 60
I Л г/л, гемоглобин менее 90 г/л, эритроциты менее 3 х 10 /л, СОЭ более 40 мм/час) и иммунологические (лимфопения, значительное снижение Т-лимфоцитов, высокий уровень ЦИК, значительное повышение С-реактивного белка, повышение Jg А) данные исследования, положительные бактериологические посевы крови, наличие вторичных метастатических очагов, увеличение селезенки, развитие ДВС - синдрома. Все данные должны рассматриваться в совокупности.
3. При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 4-6 часов у больных с острым панкреатитом показана лечебно-диагностическая лапароскопия.
4. Адекватное сочетание хирургических и консервативных мероприятий при лечении гнойных осложнений острого панкреатита является предупреждением развития сепсиса.
5. Лечение панкреатогенного сепсиса должно быть комплексным, состоящим из местного лечения (хирургическая санация гнойного очага) и общего.