Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Отсроченный компрессионный анастомоз при неотложной резекции толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Отсроченный компрессионный анастомоз при неотложной резекции толстой кишки - диссертация, тема по медицине
Царик, Сергей Леонидович Омск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Царик, Сергей Леонидович :: 2003 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Шов толстой кишки - актуальная проблема современной хирургии (обзор литературы).

1.1.История развития шва толстой кишки.

1.2.Способы повышения надежности толсто-толстокишечных анастозов.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Непосредственные результаты неотложных обструктивных резекций толстой кишки и реконструктивных вмешательств.

3.1.Общая характеристика больных оперированных по методике обструктивной резекции.

3.2.Анализ осложнений после неотложных обструктивных резекций толстой кишки.

3.3.Общая характеристика пациентов, перенесших восстановительную операцию на толстой кишке.

3.4.Анализ осложнений и летальности у пациентов с реконструктивными вмешательствами по поводу одноствольной колостмы.

Глава 4. Экспериментальная разработка операции по формированию отсроченного толсто-толсто кишечного анастомоза металлом с памятью формы».

4.1.Общая характеристика эксперимента.

4.2.Техника операции.

4.3.Сроки отторжения компрессионного устройства.

4.4.Морфогенез отсроченного компрессионного анастомоза.

4.5.Механическая прочность анастомоза.

Глава 5. Отсроченный толстокишечный анастомоз при неотложной резекции толстой кишки.

5.1.Общая характеристика оперированных больных.

5.2.Способы формирования отсроченных компрессионных толстокишечных анастомозов.

5.2.1.Формирование отсроченного анастомоза при обструк-тивной резекции толстой кишки с помощью компрессионного устройства из никелида титана марки ТНразмером 26x8мм.

5.2.2.Формирование отсроченного анастомоза при помощи компрессионного устройства линейной формы длиной

40 мм.

5.3.0собенности ведения послеоперационного периода.

5.4.Сроки отторжения имплантата, рентгенологическая и эндоскопическая картина функции анастомоза.

5.5.Анализ осложнений и послеоперационной летальности.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Царик, Сергей Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы

Острая кишечная непроходимость издавна считается одним из грозных патологических состояний в абдоминальной хирургии. Она относится к наиболее трудным для диагностики заболеваниям, отличается тяжелым клиническим течением, разнообразием форм, дает высокую летальность среди больных, оперированных по поводу «острого живота».

Среди всех форм острой кишечной непроходимости 29- 40 % приходится на долю толстокишечной [8, 12, 16, 50, 81, 82, 162, 190]. Новообразования толстой кишки служат причиной непроходимости в 90-96 % случаев [7, 8, 16, 22, 38, 107, 1 14, 141, 164, 147, 152]. В 67-72,8%.опухоль локализуется в левой половине толстой кишки.

Второй по частоте причиной является заворот разных отделов ободочной кишки, он встречается у 10-18% больных. В 2-9 % наблюдений причиной непроходимости толстой кишки бывает дивер-тикулит, в 6% - инвагинация кишечника, в 1,4-7,1 % - рубцы и спайки [22, 27, 36, 55, 90, 92, 120, 154].

Результаты хирургического лечения непроходимости левой половины толстой кишки остаются неудовлетворительными. Общее число осложнений при операциях по поводу рака левой половины толстой кишки достигает 45 - 68,7%[38, 58, 59, 145]. Высокой остается и летальность в группе оперированных. Обращает внимание существенное различие показателя летальности при этой патологии. Наряду с публикациями, где количество летальных исходов достигает 20-60 % [66, 72, 82, 79], имеются сообщения, в которых летальность не превышает 4%[19, 68,]. В среднем же послеоперационная летальность составляет 26% [66, 83, 191].

Неудовлетворительными остаются результаты хирургического лечения непроходимости толстой кишки, высок процент осложнений. Наиболее грозным из них является несостоятельность шва кишечника, она развивается в пределах 0,1 - 68,7%. Летальность в этой группе больных достигает 26% [59, 66, 78, 82, 83, 87, 92, 94, 96, 109, 112].

В литературе имеются сообщения Н.М. Милославского и J1.M, Дышловой (1980), а так же В.И.Оноприева и соавт. (1981) указывающие, что среди больных с развившимся послеоперационным перитонитом, обусловленным несостоятельностью швов толстокишечных анастомозов, летальность достигает 50%. По данным A.A. Шалимова и соавт. (1981), количество умерших, в группе больных с послеоперационным перитонитом может достигать 70-90% [99, 100, 102, 1 10, 160].

Операцией выбора при непроходимости левой половины толстой кишки является операция Гартмана. Частота ее выполнения при радикальных и паллиативных вариантах оперативных вмешательств колеблется от 31 до 63%. Осложнения после резекции кишки по Гартману возникают в 21-56%, а летальность колеблется в пределах - от 14,5 до 47,1% [50, 82, 86, 137]. Эти недостатки операции, кроме того, усугубляются необходимостью выполнения сложной восстановительной операции.

Реконструкция ободочной кишки, является эффективным способом медицинской, психологической, социальной реабилитации больных, но относится к категории операций сложных, и таящих в себе немало опасностей. Частота осложнений при них достигает 37%, а летальность составляет 5-7 % [32, 34, 37, 128, 129, 157].

Неудовлетворенность результатами лечения непроходимости левой половины толстой кишки заставляет хирургов искать новые пути снижения летальности. Одним из таких путей является разработка способов защиты анастомоза. Из общей массы предложенных способов защиты анастомоза (укрепление линии шва сальником на ножке, листком париетальной брюшины, дополнительным рядом швов, использование клеевых композиций и т.д.) наиболее надежным является способ «защиты» при помощи протективной проксимальной колостомы [130,174,175].

Протективная проксимальная колостома представляет собой кишечный свищ, сформированный проксимальнее межкишечного соустья. Она используется для восстановления кишечного транспорта и выключения из пассажа зоны анастомоза, исключает нагрузку на линию шва. Процесс формирования соустья проходит в благоприятных условиях, что позитивно сказывается на результатах операций. Использование протективной колостомы повышает надежность анастомоза на 35% [174, 174]. и позволяет снизить процент несостоятельности швов анастомоза до 3,85%[6].

Причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения острой непроходимости левой половины толстой кишки кроются не только в отсутствии единой универсальной хирургической тактики, но и в недостатках, присущих большинству видов шва [33, 39, 63, 65, 74, 84, 122]. Традиционный лигатурный шов не обеспечивает полноценного соединения тканей в условиях нарушенного кровообращения, сниженных репаративных процессов. Использование механического аппаратного шва при осложненном течении опухолевой непроходимости толстой кишки незначительно снизило количество осложнений, связанных непосредственно с качеством шва, но в целом, на показатели летальности ощутимого влияния не оказало [40, 122, 146, 150, 151].

Компрессионный шов явился качественно новым способом соединения тканей в хирургии желудочно-кишечного тракта. Он лишен недостатков, присущих традиционным видам шва. Применение компрессионного шва более чем в два раза уменьшило число несостоятельности швов анастомозов, формируемых на различных участках ЖКТ [71, 74, 84, 122, 123, 151, 165]. Положительные качества компрессионного шва делают перспективным его использование в неотложной хирургии органов брюшной полости, в том числе и в неотложной хирургии толстой кишки.

Определенный интерес у хирургов вызывают «отсроченные» межкишечные соустья, которые включаются в пассаж через определенное время, достаточное для надежного сращения стенок анасто-мозируемых органов. Такой тип анастомозирования полых органов предупреждает воздействие на зону шва повышенного внутрикишеч-ного давления. Отсроченные анастомозы формируются при помощи специальных сшивающих аппаратов, постоянной силы магнитов, компрессионных устройств различных конструкций, лигатурным способом [71, 95, 97, 126, 133, 139].

Перспективным способом улучшения результатов хирургического лечения больных с непроходимостью толстой кишки является использование У-образных отсроченных анастомозов. У-образный вариант соединения отделов толстой кишки позволяет ликвидировать явления непроходимости кишечника и восстановить кишечный транспорт через колостому [19, 77, 144].

На современном этапе развития хирургии непроходимость левой половины толстой кишки остается не до конца решенной проблемой, так как сопровождается большим количеством осложнений и имеет высокую послеоперационную летальность. Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является разработка и внедрение в клиническую практику новых технологий оперирования таких больных. В этой связи нами было решено разработать новый способ формирования отсроченного У-образного толсто-толстокишечного анастомоза после резекции кишки, используя для этого технологию компрессионного шва.

Цель исследования: разработать и внедрить способ формирования У-образногэ отсроченного компрессионного анастомоза для улучшения результатов обструктивных резекций левой половины толстой кишки, выполненных по неотложным показаниям.

Достижение цели осуществляется путем решения следующих задач.

Задачи исследования:

1.Изучить непосредственные результаты неотложных резекций левой половины ободочной кишки.

2.Изучить непосредственные результаты восстановительных операций после неотложных резекций ободочной кишки.

3.Разработать в эксперименте способ формирования отсроченного компрессионного толсто-толстокишечного анастомоза, изучить его морфогенез, механическую прочность и сроки отторжения им-плантата.

4.Применить в клинической практике и изучить непосредственные результаты неотложных резекций ободочной кишки с формированием отсроченного компрессионного анастомоза.

Научная новизна исследования

1.Разработано оригинальное компрессионное устройство из ни-келида титана, вводимое в просвет анастомозируемых органов путем прокола их стенки.

2.Впервые в эксперименте разработана методика формирования отсроченного толстокишечного компрессионного анастомоза при помощи имплантата из никелида титана.

3.Впервые применен в клинической практике способ формирования отсроченного У-образного компрессионного анастомоза при непроходимости левой половины ободочной кишки, изучены результаты такой операции.

Практическая значимость работы

Внедрение способа формирования отсроченного толсто-толстокишечного анастомоза после неотложной резекции кишки с использованием оригинального компрессионного устройства позволит: упростить технику формирования межкишечного соустья; повысить его механическую прочность; улучшить качество шва; исключить необходимость выполнения в последующем сложной восстановительной операции. Применяемая техника операции уже в раннем послеоперационном периоде позволяет обеспечить естественный пассаж химуса по толстой кишке, что является существенным фактором ранней социальной реабилитации.

Внедрение результатов в практику

Способ формирования отсроченного компрессионного У-образного анастомоза при неотложной резекции ободочной кишки внедрен и применяется на клинических базах кафедры факультетской хирургии Тюменской государственной медицинской академии: в отделении гнойной хирургии и колопроктологии Тюменской областной клинической больницы и хирургическом отделении медико-санитарной части ЗАО «Нефтяник», в проктологическом отделении областной больницы города Кургана.

Апробация работы

О результатах исследования доложено на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2000, 2001, 2002); на региональной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Ханты-Мансийск, 2000, 2002); на совместном межкафедральном заседании кафедр факультетской хирургии и кафедры хирургии ФПК и ПНС Тюменской государственной медицинской академии (2002); на заседании проблемной комиссии Тюменской государственной медицинской академии (2002); на заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (2002).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых отражены основные положения работы и результаты проведенного исследования.

Положения, выносимые на защиту 1. У-образный отсроченный толстокишечный анастомоз, созданный при помощи компрессионного устройства с эффектом «памяти» формы механически прочен, обеспечивает пассаж химуса в раннем послеоперационном периоде.

2. Применение У-образного отсроченного компрессионного анастомоза при неотложной резекции левой половины толстой кишки приводит к снижению количества послеоперационных осложнений и летальных исходов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отсроченный компрессионный анастомоз при неотложной резекции толстой кишки"

ВЫВОДЫ

1. По материалам клиник факультетской хирургии осложнения после об-структивной резекции толстой кишки, выполненной по неотложным показаниям, развиваются у 64,4% больных, а летальность достигает 26,6%.

2. Восстановительные операции на толстой кишке у 31,4% больных сопровождаются осложнениями, летальность составляет 5,7%.

3. Разработан и апробирован в эксперименте на собаках способ формирования У-образного отсроченного анастомоза при помощи компрессионного имплантата, представляющего собой сложенный вдвое отрезок никелид-титановой проволоки длиной 40мм. Компрессионный анастомоз, сформированный а эксперименте при помощи никелид-титанового имплантата линейной формы длиной 40 мм., в сроки от 1 до 7 суток обладает механической прочностью, превышающей внутрикишечное давление в Зраза. Эпителиза-ция отсроченного анастомоза наступает на 21 сутки, заживление идет по типу первичного натяжения. Лигатурная порция соустья не превышает 5-10% от длины его окружности. Отторжение имплантата происходит на 5-7 сутки.

4. Эндоскопическое и рентгенологическое обследование больных на 7-14 сутки после операции свидетельствует о хорошей функции анастомоза, отторжении имплантата происходит на 7-8 сутки после операции. При эндоскопическом и рентгенологическом обследовании анастомоз имеет овальную форму, он эластичен, свободно проходим, воспаление его минимально, в момент прохождения перистальтической волны края соустья смыкаются. Осложнения после резекции левой половины ободочной кишки с формированием отсроченного компрессионного У-образного анастомоза, выполненной по неотложным показаниям, возникли у 19,2% больных, летальность составила 7,7%.

Практические рекомендации

1 .Компрессионное устройство линейной формы длиной 40 мм целесообразно использовать для формирования отсроченных анастомозов при обструк-тивных резекциях левой половины толстой кишки.

2.Для свободного разведения браншей компрессионного устройства его необходимо охладить в специальном контейнере (стерилизатор для шприцев, стеклянный стакан) в камере бытового холодильника до Т 0+2°С, налив в контейнер раствор антисептика.

3.Во время формирования отсроченного анастомоза «слепой» карман отводящего отдела толстой кишки рекомендуется оставлять на более 6 см.

4.3а 5-10 мин. до имплантации устройства необходимо раздвинуть его бранши на 8-10 мм (не более) и оставить их в охлажденном растворе антисептика до полной готовности к применению вблизи от операционного стола.

5.Для исключения микробного обсеменения операционного поля рекомендуется рассечь серозную и мышечную оболочки кишки, не повредив при этом слизистую оболочку и подслизистый слой.

6.Для полного смыкания браншей устройства после имплантации его необходимо согреть при помощи салфетки, смоченной горячим физиологическим раствором (40-50°С).

7.При выполнении оперативного пособия в условиях перитонита по периметру анастомоза необходимо наложить отдельные серозно-мышечные швы.

8.Колостому необходимо вскрыть сразу после операции, что позволит восстановить кишечный транспорт и «разгрузит» зону анастомоза. Свищ можно закрыть внебрюшинно через 1,5-2 недели после начала функционирования анастомоза.

9.Для контроля над расположением имплантата на 7 сутки необходимо выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости либо фисту-лоэнтероскопию.

Ю.Не рекомендуется формировать У-образный отсроченный компрессионный анастомоз при распространенных формах перитонита в терминальной фазе.