Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка возможностей прогноза и профилактики послеоперационных осложнений у больных циррозом печени, портальной гипертензией
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ
- • д 3
На правах рукописи ГУНЗЫНОВ ГАЛАН ДАМБИЕВИЧ
ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГНОЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
14.00.27. - Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-1992
Работа выполнена в отделении абдоминальной хирургии и
портальной гипертензии научного центра хирургии РАМН.
Научные руководители: доктор медицинских наук,
■ профессор ЕРАМЖАНЦЕВ А.К.
доктор медицинских наук, профессор ДЕМУРСВ Е.А.
Сфициальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор ИВАНОВ П.А.
доктор медицинских наук ЛЕОНТЬЕВ А.®.
Ведущее учреждение - Институт хирургии имени
А.В.Вишневского РАМН
Защита диссертации состоится " " • •_ 1992 г.
15 часов'на заседании Специализированного ученого совета К.001.29.01 в научном центре хирургии РАМН (119465 Москва Абрикосовекий пер., дом 2).
С диссертацией мокнэ ознакомиться в библиотеке НЦХ РАМН (Абрикосовский пер., дом 2).
Автореферат разослан " " _ 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета К.001.29.01,
доктор медицинских наук, профессор
Г.В.Громова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хирургические вмешательства, предприни-аемые по поводу портальной гипертензии (ПГ) у больных циррозом ачени (ЦП) обусловлены прежде всего угрозой развития тяжелых, не-эдко фатальных кровотечения из варикозно расширенных вен пищево-а и кардиального отдела желудка.
Несмотря на совершенствование методов хирургического лечения ортальиой гипертензии частота осложнений и летальных исходов пос-е оперативных вмешательств среди этого контингента больных йо-' рекнему остается высокой.
В связи с этим, становится все более очевидным, что резервы лучсэния результатов хирургического лечения ПГ у больных ЦП закловится преимущественно в более адекватной оценке компенсаторных озможностей печени с долью выбора наиболее оптимального лечебного особия.
Вместе с тем, изучение тяжести воспалительного процесса и функ-(ионального состояния печет! в настоящее время базируется, в основ-юм, на рутинных биохимичесиих'исследованиях, которые, как показала фактика, далеко но всегда позволяпт правильно оценить степень ак-тоности цирротического процесса и прогнозировать течение послеопе-шционного периода у болыгах ЦП. У ряда из них оперативное вмешате-1ьство вызывает прогрессирование воспалительного процесса с после-(ующим развитием гепатоцеребральной недостаточности.
Изложенное обосновывает поиск более информативных прогностиче-!ких трстов по отношении к этой категории больных, а также диктует !еобходимость разработки патогенетически обоснованных методов тера-1ии цирротического процесса при его активации.
Большинство авторов, изучавших процессы переписного окисления шпидов (ПОЛ) и антипириновый клиренс у больных ЦП отмечали эави-¡имость последних от тяжести течения заболевания (Э.М.Зейналлы с
соавт., 1987, Д.И.Огунбаева, 1983,А.&гемпе1.даг4 е1а1.1983, А.С.Логинов с соавт., 1966, А.Н.Окороков, 1968, С.С.Катаев с соавт., 1988 А.А.Ягода о соавт., 1988,Е.Ненпк еЫ1988, В.М.Цыркунов с соавт., 1989).
Однако до настоящего времени не изучено клиническое значение втих методов исследований в хирургии портальной гипертензии.
Целью настоящей работы явилось изучение возможности оценки у больных ПГ активности воспалительно-некротического процесса в печени с помощь» исследования перекисного окисления липидов и антипири-нового клиренса для решения вопроса о хирургической тактике и патогенетического обоснования предоперационной подготовки.
Для достижения указанной цели нами поставлены следующие задач!
1. Исследовать до операции у больных ЦП, ПГ антиоксидантную активность (АОА) и перекисное окисление липидов плазмы по показателям ее хемилюминесценции и содержание в ней первичных (диеновые коньюгаты - ДУ и вторичных (малоновый диальдегид - МДА) продуктов ПОЛ;
2. Исследовать объемное содержание кислорода по показателям газового баланса артериальной и венозной крови и степень гипоксии печени по содержание лактата в ее ткани и выяснить их взаимосвязь с интенсивностью процессов ПОЛ;
3. Оценить детоксицирущую функцию печени с помощью антилирино-вой пробы;
4. Сопоставить полученные данные с морфофункциональными тестами печени, клиническим состоянием больных и характером послеоперационных осложнений и определить прогностическую ценность этих мето дов для решения вопроса о рыборе наиболее адекватного хирургическо: пособия у больных ЦП, ПГ.
5. На основании полученных данных оценить возможность целенаправленной терапии цирроткческого процесса при его активации у
>Льных портальной гипертензией в дооперационном периоде.
Научная новизна.
1. Впервые в стране установлена прогностическая значимость ис-[едований ПОЛ и антипиринового клиренса в хирургии портальной ги-(ртензии у больных ЦП.
2. Впервые в стране разработан патогенетически обоснованный ме-)д предоперационной подготовки в комплексе лечебных мероприятий у >льных ЦП, ПГ.
3. Впервые в стране показано, что у больных циррозом печени, >ртальной гипертензией при отсутствии нарушений кислородного6 балан-» организма развивается выраженная гипоксия печени.
Практическая ценность. Выработанные теста прогноза течения кооперационного периода позволили улучшить результаты хирурги-¡ского лечения ПГ у больных ЦП и дали возможность патогенетичес-1 обосновать использование антиоксидантной терапии в комплексе тебных мероприятий, проводимых в предоперационной подготовке гой категории больных.
Реализация результатов исследований. Основные положения дис-фтацин используются в клинической практике отделения абдоминаль-эй хирургии и портальной гипертензии НЦЗС РА1.Ш
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной , энференции отделения абдоминальной хирургии и портальной гипертекст НЦХ РАМН (Москва, 1992).
Публикации. По тема диссертации опубликованы 2 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страни-ах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заклвчения, иводов, практических рекомендаций. Материалы исследований иллвстри-эваны таблицами и рисунками. Библиография содержит 256 ис-ячников литературы, из них 159 отечественных и 97 иностранных.
СОДЕЙШМЕ РАБОТЫ
Работа основана на анализе данных 66 больных ЦП, TIT, которые составили основную группу. В контрольную группу воши 30 человек без диффузных заболеваний печени, из них 14 доноров для исследования ПОЛ, II больных с внепеченочной портальной гипертенаией (ВПГ) для проведения антипириновой пробы и 5 пациентов для изучения содержания лактата в ткани печени. В последнем случае исследования проводились параллельно с морфологическими, в результате котррых заболевания печени были исключены.
В обеих группах преобладали лица молодого и среднего возраста преимущественно мужского пола. По этим параметрам все сравниваемые клинические группы были сопоставими между собой.
34 больным ЦП были произведены оперативные вмешательства по поводу ПГ: из них 23 - радикальные (различные варианты портокавальны анастомозов) и II - паллиативные (прошивание варикозных вен пищевода и кардии) Среди оперированных больных у 21 при морфологическом исследовании биоптата печени установлен активный и у 13 - неактивный ЦП. У IB пациентов отмечен гладкий послеоперационный период, а у 16 - имелись после операций различные осложнения. Эффективность гипербарической оксигешции (ГБО) оценена у 6 пациентов ЦП, ПГ, а антиоксидантной терапии витамином Е - у 5, При этом у 3 больных в каждой из етих групп активность ЦП в исходе была подтверждена при морфологическом исследовании.
Использовались инструментальные и лабораторные методы исследований: эзофагоГастроскопия в 66 клинических наблюдениях, радиоизотопов исследование печени - в 38, ангиографические - в 21, ультразвуковые методы исследования - в 62, морфологические исследования -в 51, перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность плазмы - в 66, кислородный баланс крови - в 26, лактат печени -в 5 и антипириновая проба - в 51 наблюдении.
Материалом для исследования ПОЛ служила плазма крови, взятая i локтевой вены больных утром натощак. Для оценки процессов ПОЛ отменялись метод регистрации хемилюминесценции и антиоксидантной {тивности плазмы, а также исследование содержания первичных (Д{) вторичных (МДА) продуктов ПОЛ.
Хемилямтшесценцию и АОА плазмы регистрировали методом индуциро-шия ее солями двухвалентного железа на аппарате "Хемилюминометр 1М1Ц-01" (СССР), на основании методики, предложенной О.А.Владиыи-эвым и А.И.Арчаковым в 1972 году. с.
Содержание ДК определялось по методике Z.Placer (1968) Ô моди-шации В.А.Костюка (IK34) в спиртовой фазе гептан-изопропиловой лэси на спектрофотометре " SPEGORDM-40" (Германия).
Уровень МДА регистрировался по методике K.YA9I (1976) в мо-фкации Э.Н.Коробейниковой на спектрофотометре СФ-16 при длине злны 535 и 580 нм.
Содержание лактата печени определялось с помощьо набора реак-1вов фирмы " Boehringer " (Германия).
Исследование параметров кислородного баланса в артериальной и
знозной крови больных было выполнено на аппаратах ЛЫ.-2и 0SM-2
фкы " Radio noter " (Дания). При этом арториовенознуа разницу
5ъемного содержания кислорода определяли по формуле:
о,- [нв(гло,- o,w • ф "J ]* [д»0,огУ- 0.003I] ;
Исследование периода 'полувыведения антипирина (TI/2 АП) прово-члось катодом B.Brodie et at (1950) на спектрофотометре St>ôcoL " (Германия).
Результаты проведенных исследований • показали, что у больных 1, ПГ достоверно снижена антиоксидантная активность плазмы -,01+0,03 (усл.ед.) по сравнению с контрольным показателем, состав-яющим 1,22+0,СИ (Р< 0,05) и интенсифицированы процессы ПОЛ, о чем
свидетельствовало достоверное увеличение содераания первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньсгатов - 20,7+1,2 нмоль/л (P<¿ 0,05)., а также тенденция к повышении уровня МДА - 3,84+0,19 нмоль/л (Р>0,0! и усиленно сверхслабого свечения плазмы - 3437+120,1 усл.ед. (Р>0,05) по сравнению с контрольными значениями, соответственно равными 16,8+0,5; 3,56+0,09 и 3238+90,4.
В свете представлений о том, что интенсивность ПОЛ во многом обусловлена наличием у больных гипоксии или гипероксии органов н тканей, у больных ЦП, ПГ исследованы параметры POg для выявления их взаимосвязи с нарушением антиоксидантной системы и активацией пероксидации липидов в печени. При корреляционном анализе полученных данных с показателями ПОЛ и антиокислительной активности плазмы взаимосвязи не было выявлено. Вместе с тем, параметры кислородного баланса, такие как парциальное давление артериальной (PaOg) и венозной (PyOg), а также оксигемоглобин артериальной крови (SaO¿) были в предела^ нормальных значений. Однако некоторое снижение показателя оксигемоглобина венозной крови (SvO¿) до 63,6+3,2 при норме, равной 70-76 % и увеличение артерио-венозной разницы объемного содержания кислорода (АВР по Og) -5,8+0,51, при норме 4-5 мл/ /100 мл, косвенно свидетельствовали о возможной гипоксии органов и тканей.
Нами изучено содержание лактата в ткани печени, отражающее степень гипоксии этого органа. В результате выяснилось, что содержание лактата в печени больных ЦП, ПГ, равное 12,78+1,4 ммоль/г ткани, значительно превышает контрольный показатель, который составил в наших исследованиях 8,16+0,47 (Р< 0,05). Данный факт свидетельствует о том, что несмотря на нерезко выраженные изменения баланса кислорода в крови больных ЦП, ПГ, имеет место выраженная гипоксия печени, что, возможно, является одной из причин активации ПОИ в гепатоцитах.
При проведении антипнриновой пробы было выявлено значительное линение TI/2 АП в основной группа (20,73+2,4 часа) по сравнению коитролышм показателем - 8,6+1,1 (Р<0,05), что свидетельствова-| о выраженном снижении у пациентов с циррозом детоксицирутзщей ■нкции печени.
Сравш!тельный анализ результатов биохимических тестов у пациен-IB с неактивным и активным ЦП показал, что при активном ЦП отмече-г более значимые сдвиги уровня общего билирубина, ACT, гамма-гло-'линов в сторону их повышения и снижение уровня альбумина в крови, in не менее разница меяду этигли показателями в указанных группах яа недостоверной (Р>0,05) кроме уровня АЛТ, который был повышен 1,5-1,7 раза у больных с активацией цирротического процесса »<0,05).
Что же касается показателей ПОЛ и АОА, то в группе пациентов :тивным ЦП (таблица I) оказалась резко сниженной АОА плазмы (Р< ),05), повышен уровень МДА (Р<0,05), а также имелась тенденция к икенио хемюгаминесценции плазмы и содержания Ж (Р>0,05), что в 1Мплоксе означает, что у данной категории больных имеет место вы-женная интенсификация процессов ПОЛ.
При сравнительной оценке в тех пэ группах, результатов антипири-)вой пробы было обнаружено достоверное, более чзм в 2 раза, удли-» ¡нив TI/2 АП у больных активным течением цирротического процзсса >6,3+3,8 часов) по сравнению с данными группы больных с неактив-гм ЦП, равным 11,6+1,9 СР<0,05), что указывало на выраженные на-гагенил детоксикациоиной способности печени при активации в ней цир-»тического процесса.
В связи с изложенным был сделан вывод о том, что у больных ЦП, 1 имеет место выраженная гипоксия печени, что, возможно, обусловли-»ет в какой-то степени снижение антиоксидантной активности плазмы, гсенсификацию в ней процессов ПОЛ и нарушение обезвреживающей функ-
- в -
Таблица I
Показатели состояния ПОЛ и антиоксидантной системы плазмы у больных ПГ в зависимости от активности ЦП
Название АОА Хемилюмине- Ж МДА
групп (усл.ед.) сценция 1нмоль/л) (ныоль/л)
(усл.ед.)
1,22+0,04 3238,0+90,4 16,8+0,5 3,56+0,09
1,20+0,15 ' 3809+174* 20,0+1,Iм 3,30+0,20
X кк
0,88+0,06*'®* 3505+211 17,9+1,2 4,76+0,48
к - Р< 0,05 по отношении к контрольной группе.
нк - Р< 0,05 по отношении к группе больных неактивным ЦП.
ции печени, показатели которых значительно лучше, чем биохимически!
тесты отражают степень активности цирротического процесса. ф
Исходя из полученных данных, наш были определены критерии активности ЦП. Так, на наш взгляд, достоверным признаком активности цирроза является одновременное возрастание содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ и параллельное снижение антиоксидантной активности плазмы, а также значительное удлинение Т1/2 АП. Однако, на стадии выраженной активности воспалительно-некротического проце са в печени возможна обратная тенденция к снижению уровня ДК при продолжающемся неуклонном увеличении концентрации МДА, что в совокупности обусловлено, по-видимому, истощением основных субстратов окисления ПОЛ - ненасыщенных жирных кислот.
Изложенное также свидетельствует о невозможности судить об интенсивности ПОЛ по какому-либо его отдельно взятому параметру и диктует необходимость проведения комплексного изучения всех его кр териев в процессе клинических наблюдений. Рассматриваемые в данноГ работе тесты могут значительно улучшить возможность верификации
Контроль (п-И)
Неактивн. ЦП (п-16)
Активный ЦП (п«29)
гепени воспалительно-некротического процесса без применения инва-¿вных методов его диагностики - биопсии печени.
Кроне отого, были изучены результаты исследований ПОЛ, АОА и 1типириновой пробы у больных ЦП, оперированных по поводу ПГ в законности от данных морофологических исследований и характера послч-перациснных осложнений. Удельный вес послеоперационных осложнений ал значительно выше в группе пациентов активным ЦП: у б больных взвилась печеночная недостаточность, у 3 - рецидивы кровотечений у 4 - гнойно-септические осложнения, у I - язва двенадцатиперст-ой киски и энцефалопатия, тогда как у пациентов неактивным ЦП/ олько у I Сольного наблюдались явления печеночной недостаточности у I констатирован рецидив кровотечения из варикозных вен пищевода. акт образом, была установлена роль активации ЦП в развитии у ольных ПГ различных послеоперационных осложнений и, в частности, еченочной недостаточности.
Исходя из этого, произведен ретроспективный анализ полученных езультатов с учетом структуры послеоперационных осложнений для цении прогностических возможностей изучаемых тестов. Все опериро-анные пациенты, независимо от характера выполненных им операций, или разделены нп две группы в зависимости от наличия или отсутст-ия у них в послеоперационном периоде опасных для жизни осложнений. 1ри сравнительном анализе результатов биохимических тестов, проверенных до операции п обеих группах,* расхождения оназались недостойными (Р>0,05). Вместе с тем, в группе больных, имевших различие осложнения после операций было отмечено выраженное удлинение 4/2 АП - 16,2+2,5 часа и снижение АОА плазмы - 0,8Ш),1 (Р< 0,05), I такие изменения п показателях ПОЛ, свидетельствующие о его интен-¡ификации: резкое ловшегсиг уровня МДА - 4,21+и,2 СР< 0,05) и тен-¿енция к возрастанию интенсивности хемилюминесценции плазмы И со-1ержания (Р>0,05) по отношению к сравниваемой группе.
- ю -
Радикальные и паллиативные вмешательства, как известно, отличаются друг от друга как по характеру влияния на печеночный кровоток, так и по объему их выполнения. При ретроспективном анализе оказалось, что удельный рее выполненных нами радикальных операций при активном ЦП оказался гораздо меньше (13 из 23), чем паллиативных вмешательств, выполненных также при активации ЦП (8 из II). Однако, несмотря на ето, печеночная недостаточность после радикальных операций была отмечена у 6 пациентов, тогда как после паллиативного вмешательства развитие аналогичного осложнения имело место только в I наблюдении. Это означает, что радикальные операции, выполненные по поводу ПГ при активном течении цирротического процесса представ-ляпт гораздо больший риск, чем паллиативные вмешательства.
Как видно из таблицы 2, при сравнительном анализе результатов, полученных до операции в группах больных о развившейся печеночной недостаточностью и без нее, у первых резко изменены значения ПОЛ и, особенно, показатели антиоксидантной активности и антипириновой пробы (Р< 0,05).
Таким образом, исходя из изложенного, нами был сделан вывод о том, что результаты операций, выполненных больным ЦП по поводу ПГ зависят от исходной активности цирротического процесса. При этом показатели ентипириновой 'пробы, АОА' и ПОЛ плазмы точнее биохимических тестов отражают степень активности цирротического процесса в печени и компенсаторные возможности этого органа.
В этой связи в отношении больных ЦП, у которых при обследовании выявлены существенное нарушение детоксицирующей функции печени, значительное снижение активности антиоксидантной системы организма и интенсификация процессов ПОЛ, необходимо проявить настороженность при определении показаний к оперативному вмешательству и выбору его объема ввиду большой вероятности срыва функции печени.
Нами была изучена динамика результатов рассматриваемых тестов
Таблица 2
Соотношение результатов исследований ПОЛ, АОА и антипи-риновой пробы больных ЦП, ПГ с развившейся в послеоперационном периоде печеночной недостаточностью и без нее
Ънт^ль 8,6+1,1 1,22+0,04 3238+90,4 16,8+0,5 3,56+0,09 •
¡ольные без 9,3+1,3 1,20+0,1 3574+277 18,2+1,3 3,61+0,2
сложений ~ - ~ ~ ' ~ I
юльные с к,к» *,х* н.кх
[еченочной -22,1+3,8 0,67Д 09 3734+216 17,4+0,4 4,95+0,1
едостаточ-
ЮС|ЬЮ
- Р< 0,05 по отношению к контрольной группе. * - Р< 0,05 по отношению к больным без осложнений.
АОА, ПОЛ и антипиринОвый клиренс), а также рутинных биохимических юследований и морфологической картины печени у II больных ЦП, ПГ, юлучивших в предоперационном периоде антиоксидантную терапию (5 юльных) и гипербаричесную оксигенацию (6 больных)'.
В группе больных, леченых витамином Е, который вводился по :00 мг 3 раза в день парентерально%и куро лечения составлял 14 ;ней, у четверых отмечено улучшение самочувствия, состояние одного ¡ациента при субъективной оценке оставалось без динамики.
Как видно из таблицы 3, в этой группе'выявлена положительная 1инамики показателей: существенное увеличение активности антиокси-[антной системы (Р< 0,05) и некоторые изменения показателей ПОЛ, то ють тенденция к снижению содержания ДК и МДА, а также интенсивнос-■и хемилюминесценции плазмы (Р>0,05). Кроме того, отмечено значи-■ельное улучшение антитоксической функции печени, ибо величина
[азвание рупп
Т1/2 АП АОА (в часах) (усл.ед.)
Таблица 3
Показатели ПОЛ, АОА плазмы и детокеипирующей функции печени у больных ЦП, ПГ до и после лечения витамином Е
Название АОА " Хемилюми- Ж ВДА Т1/2 АП групп (усл.ед.) несценция (усл.ед.) (усл.ед.) (усл.ед.)
16,6+0,5 3,56+0,09 6,6+1,1
23,4+1,6 4,11+0,3 49,4+3,7
21,6+3,5 4,01+0,3 22,
к - Р<0,05 по отношению к показателю контрольной группы, кк - Р< 0,05 по отношению к показателю больных до лечения.
TI/2 АП после курса антиоксидантной терапии сократилась в 2 раза (Р< 0,05).
В данной группе отмечена положительная динамика по ряду биохимических тестов: снижение уровня гамма-глобулинов (Р<0,05), повышение концентрации альбуминов, а также тенденция к снижению общегс билирубина и щелочной фосфатазы (Р>0,05).
Из 6 больных, получивших ГБО-терапию, курсы которой состояли ч 10 сеансов, проводимых при давлении 1,5-1,7 ата, и экспозиции, par ной 40 минутам на режиме изопрессии , у 4 отмечено улучшение самочувствия, повышение общего тонуса организма, у 2 больных каких-лиС изменений в самочувствии не было установлено. При этом со стороны процессов ПОЛ и АОА существенных изменений не обнаружено.
Из таблицы 4 видно, что динамика показателей биохимических тестов в этой группе оказалась во многом сходной с таковой в групг больных, получивших антиоксидантную терапию, то есть было выявлено некоторое снижение общего билирубина, щелочной фосфатазы, гамма-глобулинов (Р>0,05) и ACT (Р<0,05), а фракция альбуминов в сыво-
Конт^оль 1,22+0,04 3238+90,4
?о лечения к л
п*5) 0,92+0,05 4354+235
После лече- к,кк х
ния (п=5) 1,07+0,03 3729+402
Показатели биохимических исследований у больных ЦП, ПГ до и после курса ГЬО
Сроки Ьмируби н ACT АЛТ Щелочнай Альбумины Глобулины TI/2 ¿Л
исследований обдай (ммоль/л) (юголь/л) фосфатаза {%) (%) (часов)
(ммоль/л) (ммоль/л)
\
До ГБО (п«6) 40,7+9,6 1,2+0,1 '1,3+0,2 2,6+0,5 41,8+3,1 35,4+4,0 30,8+4,9 После ГБО (п=6) 35,5+8,1 0,6+0,1* 1,3+0,3 1,9+0,3 44,2+3,0 29,1+4,1 14,4+2,8* ,
I—»
со
• I
* - Р< 0,05 по отношению к показателям до 1Ь0.
ротке крови шала тенденцию к возрастанию. В данном случае, наиболее существенное изменение было выявлено оо стороны Т1/2 АЛ, который в 2 раза онизилоя пооле курсов лечения (Р<0,05).
- В обеих группах при контрольной биопсии печени отмечено по I олучаю снижения активности цирротичеокого процеоса, а в остальных 4 наблюдениях каких-либо изменений в картине ЦП не было выявлено.
Из изложенного следует, что ГБО и, особенно, антиоксидантная терапия витамином Б оказывают благотворное влияние на соотояние больных ЦД, ПГ, стимулируют детокстшрущую и белково-оинтвтичес-кув функции гешзтоцитов, а такке уменьшают активнооть воспалительно-некротического процесса в печени. Более того, терапия витамином Е значительно улучшает антиокислительную активнооть организма н снижает интенсивность процессов ПОЛ.
Вмеоте о тем, небольшое число наблюдений, а также отоутствие динамики оо отороны показателей ПОЛ и АОА не позволяет делать однозначный вывод об эффективности метода ГБО-терапии рассматриваемому контингенту больных.
Однако, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности одновременного включения этих методов лечения в комплекс предоперационной подготовки больных ЦП, ОТ, где витамин Б, стабилизируя мембраны печеночных клеток, одновременно противодействовал бы возможному токсическому действию кислорода, а ГБО опособотвовала при этом ликвидация или снижению гипоксии печени.
В Ы В ОДЫ
1. У больных ЦЦ, ПГ значительно снижено ентиокоидантная активность организма в интенсифицированы процессы ЮЛ, которые не коррелируют о содержанием кислорода в артериальной и венозной крови.
2. Несмотря на огсутотвие пзмэненяй со стороны кислородного б! ланса в организме больных ЦП, ПГ, установлено наличие выраженной
юксии в ткани печени.
3. У больных ЦП, ПГ отмечается снижение детоксицирующей функции ■1ени, причем значительно более выраженное при активации цирроти-зкого процесса.
4. Показатели АОА, ПСШ и антипириновой пробы более тесно, чем ^химические тесты, коррелируют с морфологической картиной цирроза 4ени и поэтому могут рассматриваться как прогностические крите-
1 для определения течения послеоперационного периода (или исхода грации).
5. При резком изменении в сторону ухудшения показателей иссле-ваний АОА, ПОЛ и антипириновой пробы нарастает частота послеопе-ционных осложнений, в структуре которых ведущее место занимает ченочная недостаточность. В подобной ситуации целесообразно отняться от радикального вмешательства в пользу применения либо кон-рвативных и эндоскопических мероприятий, либо паллиативной опера-н.
6. Антиоксидантнпя, терапия витамином Е является эффективным годом лечения больных активным ЦП, ПГ и должна быть рекомендовав комплекс предоперационной подготовки этих больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу обследования больных ЦП, ПГ, подлежащих опера-вному вмешательству, целесообразно включить методы исследования тиоксидантной активности организма, перекисного окисления липи-в плазш крови и антипириновой пробы с целью выявления степени тивности цирротического процесса и выбора адекватного объема рургического вмешательства.
2. При снижении антиоксидантной активности организма, интенси-кнции процессов ПОЛ и резком нарушении детоксицирующей функции чени у больных ЦП, подлежащих операции по поводу ПГ, следует
насторожиться относительно угрозн развития тяжелых осложнений в послеоперационном периоде.
3. При высокой активности ЦП в комплекс консервативных мере при; тий в предоперационном периоде целесообразно включить антиоксидант' нуш терапииi
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние перекисного окисления липидов у больных циррозом печа ни, портальной гипертензией. Материалы I Республиканской конференции (2-3 октября 1991 г.) г.Дкамбул, Алма-Ата, 1991, с.37-3 Соавт.: Коршунов И.Б,, Алексеева H.H., Иавков Б.Б.
2. Перекисное окисление липидов и некоторые параметры кислородного баланса крови у больных циррозом печени, портальной гипертензией. Материалы I Республиканской конференции (2-3 октября 1991 г г.Дкамбул, Алма-Ата, 1991, с.39-40. Соавт.: Коршунов И.Б., Гри-шенко H.H., Мосолова Л.А., Федотова Е.В.