Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО "Маяк"

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО "Маяк" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО "Маяк" - тема автореферата по медицине
Жунтова, Галина Вадимовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Жунтова, Галина Вадимовна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность рака желудка.

1.2 Роль инфицирования Helicobacter pylori и хронических заболеваний в этиологии рака желудка.

1.3 Факторы индивидуальной предрасположенности.

1.4 Роль особенностей питания, курения, употребления алкоголя в возникновении рака желудка.

1.5 Профессиональные факторы риска рака желудка.

1.6 Роль ионизирующего излучения в этиологии рака желудка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Сравнение величины и распространенности изучаемых факторов в основной и контрольной группе.

3.2 Оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк».

3.3 Характеристика случаев рака желудка у работников ПО «Маяк» в зависимости от локализации и степени дифференцировки опухоли.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жунтова, Галина Вадимовна, автореферат

Актуальность исследования

С середины двадцатого века расширяется применение источников ионизирующих излучений в промышленных и медицинских целях. Важное экономическое значение имеет развитие атомной энергетики. Несмотря на

I " отрицательный опыт, накопленный человечеством из-за отсутствия достаточных знаний об эффектах радиационного воздействия, нарушения технологических процессов, применения ядерного оружия, очевидно, что научно-технический прогресс и повседневная жизнь миллионов людей немыслимы без использования ионизирующего излучения, поэтому обеспечение радиационной безопасности и защиты населения и профессионалов является приоритетной задачей общества.

Особую тревогу вызывают канцерогенные эффекты ионизирующего излучения, обнаруженные в экспериментальных и эпидемиологических исследованиях [100, 253]. Важное практическое значение в медицинском и социальном отношении имеет оценка влияния облучения на возникновение новообразований с высокой спонтанной частотой, к которым относится рак желудка, занимающий ведущие места в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований во всем мире [206].

Связь между радиационным воздействием и возникновением рака желудка продемонстрирована в эпидемиологических исследованиях среди жителей г. Хиросима и г. Нагасаки, выживших после атомной бомбардировки, а также среди пациентов, перенесших лучевую терапию в высоких дозах [66, 130, 181, 210]. Коэффициенты канцерогенного риска, полученные в эпидемиологических исследованиях среди переживших атомную бомбардировку в Японии, являются основой современных норм радиационной безопасности. Однако их перенос на другие популяции требует взвешенного подхода, особенно в отношении опухолей, характеризующихся выраженными географическими различиями в фоновой заболеваемости и смертности, а также в распространенности нерадиационных факторов риска [100]. Сказанное выше в полной мере относится к раку желудка. Кроме того, известно, что относительная биологическая эффективность различных видов излучения неодинакова, разные сценарии облучения также могут существенным образом модифицировать величину риска [100]. Следовательно, для более точного гигиенического нормирования необходимы оценки, полученные как для острого, так и для пролонгированного облучения в широком диапазоне доз.

В большинстве исследований, охватывающих персонал ядерных производств, население, проживающее на территориях, загрязненных радиоактивными выбросами и в зонах повышенного естественного радиационного фона, не получено убедительных доказательств связи рака желудка с пролонгированным радиационным воздействием в малых дозах [100]. У работников производственного объединения «Маяк» (ПО «Маяк»), подвергшихся пролонгированному облучению в высоких дозах в первые годы после ввода предприятия в эксплуатацию, было отмечено увеличение частоты злокачественных новообразований, включая рак желудка, по сравнению с необлученными жителями города, расположенного вблизи этого предприятия, и показателями общенациональной статистики [31]. Рак желудка является полиэтиологичным заболеванием, поэтому для объективной оценки его связи с радиационным воздействием необходимо учитывать влияние нерадиационных факторов [157].

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк», подвергшихся пролонгированному общему внешнему гамма-облучению и внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония-239.

Задачи исследования

1. Получить информацию о морфологически верифицированных случаях рака желудка у работников ПО «Маяк».

2. Сформировать контрольную группу среди работников ПО «Маяк», не заболевших злокачественными новообразованиями.

3. Изучить распространенность радиационных и нерадиационных факторов риска у работников ПО «Маяк», заболевших раком желудка, и работников, включенных в контрольную группу.

4. Оценить риск заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк», подвергшихся пролонгированному общему внешнему гамма-облучению и внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония-239, с учетом действия нерадиационных факторов (хронические заболевания желудка, курение, употребление алкоголя, профессиональный контакт с химическими агентами до начала работы на ПО «Маяк»).

5. Определить вклад радиационных и нерадиационных факторов в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк».

Научная новизна исследования

Впервые оценен относительный риск заболеваемости раком желудка у персонала первого в России предприятия атомной промышленности ПО «Маяк», подвергшегося пролонгированному облучению, с учетом влияния нерадиационных факторов. Обнаружена связь между заболеваемостью раком желудка и пролонгированным общим внешним гамма-облучением в высоких дозах.

Впервые определен атрибутивный риск, свидетельствующий о том, что основной вклад в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» вносят нерадиационные факторы (хронические заболевания желудка, курение, злоупотребление алкоголем).

Практическая значимость исследования

В результате анализа данных многолетнего медицинского наблюдения за персоналом атомного предприятия ПО «Маяк», подвергшимся пролонгированному общему внешнему гамма-облучению и внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония-239, была установлена связь между заболеваемостью раком желудка и внешним облучением в высоких дозах. Показано, что преобладающий вклад в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» вносят нерадиационные факторы (хронические заболевания желудка, курение, злоупотребление алкоголем).

Результаты исследования могут быть использованы для определения приоритетов при организации лечебно-профилактической работы среди персонала радиационно-опасных производств, при проведении экспертизы по установлению причинной связи рака желудка с профессиональным облучением, а также в процессе разъяснительной работы, направленной на формирование объективного общественного мнения об эффектах ионизирующего излучения, основанного на научных фактах.

Положения, выносимые на защиту

1. Пролонгированное общее внешнее гамма-облучение в высоких дозах увеличивает риск заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк».

2. Внутреннее альфа-облучение от инкорпорированного плутония-239 не оказывает влияния на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк».

3. Основной вклад в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» вносят нерадиационные факторы: хронические заболевания желудка (хронический гастрит с секреторной недостаточностью, язвенная болезнь желудка), курение, злоупотребление алкоголем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО "Маяк""

ВЫВОДЫ

1. Установлено достоверное увеличение риска заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк» при кумулятивной дозе пролонгированного общего внешнего гамма-облучения более 3,0 Гр.

2. Не выявлено статистически значимой связи между внутренним альфа-облучением, от инкорпорированного плутония-239, при содержании радионуклида в организме менее 39,60 кБк и риском заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк».

3. Установлено, что вклад пролонгированного общего внешнего гамма-облучения в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» составил 5%.

4. Обнаружено, что наибольшее влияние на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» оказывали нерадиационные факторы (хронический гастрит с секреторной недостаточностью, язвенная болезнь желудка, курение, злоупотребление алкоголем).

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность доктору медицинских наук Зое Борисовне Токарской за консультативную помощь и ценные рекомендации, сделанные в процессе оформления и обсуждения результатов проведенного исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО "Маяк"

На правах рукописи

Жунтова Галина Вадимовна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАДИАЦИОННЫХ И НЕРАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ЖЕЛУДКА У РАБОТНИКОВ ПО «МАЯК»

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 к т 2009

Москва - 2009

003469674

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Южно-Уральский институт биофизики Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

Азизова Тамара Васильевна

Официальные оппоненты: академик Российской академии медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Булдаков Лев Александрович

Мерзликин Леонид Александрович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение науки Уральский научно-практический центр радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства России

Защита диссертации состоится «_

2009 г. в 10 час. 00 мин. на

заседании диссертационного совета Д. 462.001.01 при Федеральном государственном учреждении Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, д. 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения Федерального медицинского биофизического центра им А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России

Автореферат разослан « »^

^^¿.2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 462.001.01 доктор медицинских наук

Шандала Наталия Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

С середины двадцатого века расширяется применение источников ионизирующих излучений в промышленных и медицинских целях. Важное экономическое значение имеет развитие атомной энергетики. Несмотря на отрицательный опыт, накопленный человечеством из-за отсутствия достаточных знаний об эффектах радиационного воздействия, нарушения технологических процессов, применения ядерного оружия, очевидно, что научно-технический прогресс и повседневная жизнь миллионов людей немыслимы без использования ионизирующего излучения, поэтому обеспечение радиационной безопасности, защиты населения и персонала предприятий атомной промышленности и энергетики является приоритетной задачей общества.

Особую тревогу вызывают канцерогенные эффекты ионизирующего излучения, обнаруженные в экспериментальных и эпидемиологических исследованиях (Suit Н. et al., 2007; UNSCEAR, 2008). Важное практическое значение в медицинском и социальном отношении имеет оценка влияния облучения на возникновение опухолей с высокой спонтанной частотой, к которым относится рак желудка, занимающий ведущие места в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований во всем мире (Parkin D.M. et al., 2002).

Связь между радиационным воздействием и раком желудка установлена в эпидемиологических исследованиях среди жителей г. Хиросима и г. Нагасаки, выживших после атомной бомбардировки, а также среди пациентов, перенесших лучевую терапию в высоких дозах (Preston D.L. et al, 2007; Boice J.D. Jr. et al., 1988; Mattsson A. et al., 1997; Holm L.-E. et al., 1991). Коэффициенты канцерогенного риска, полученные в эпидемиологических исследованиях среди переживших атомную бомбардировку в Японии, являются основой современных норм радиационной безопасности. Однако их перенос на другие популяции требует взвешенного подхода, особенно в отношении опухолей, характеризующихся выраженными географическими различиями в фоновой заболеваемости и смертности, а также в распространенности нерадиационных факторов риска (UNSCEAR, 2008). Сказанное выше в полной мере

относится к раку желудка. Кроме того, известно, что относительная биологическая эффективность различных видов излучения неодинакова, разные сценарии облучения могут существенным образом модифицировать величину риска (UNSCEAR, 2008). Следовательно, для более точного гигиенического нормирования необходимы оценки риска, полученные как для острого, так и для пролонгированного облучения в широком диапазоне доз.

В большинстве исследований, охватывающих персонал ядерных производств, население, проживающее на территориях, загрязненных радиоактивными выбросами, и в зонах повышенного естественного радиационного фона, не получено убедительных доказательств связи рака желудка с пролонгированным облучением в малых дозах (UNSCEAR, 2008). У работников производственного объединения «Маяк» (ПО «Маяк»), подвергшихся пролонгированному облучению в высоких дозах в первые годы после ввода предприятия в эксплуатацию, было отмечено увеличение частоты злокачественных новообразований, включая рак желудка, по сравнению с необлученными жителями города, расположенного вблизи этого предприятия, и показателями общенациональной статистики (Мороз Г.С., 1972). Рак желудка является полиэтиологичным заболеванием, поэтому для объективной оценки его связи с радиационным воздействием необходимо учитывать влияние нерадиационных факторов (Katherine D.C. and Neugut A.I., 2006).

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк», подвергшихся пролонгированному общему внешнему гамма-облучению и внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония-239.

Задачи исследования

1. Получить информацию о морфологически верифицированных случаях рака желудка у работников ПО «Маяк».

2. Сформировать контрольную группу среди работников ПО «Маяк», не заболевших злокачественными новообразованиями.

3. Изучить распространенность радиационных и нерадиационных факторов риска у работников ПО «Маяк», заболевших раком желудка, и работников, включенных в контрольную группу.

4. Оценить риск заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк», подвергшихся пролонгированному общему внешнему гамма-облучению и внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония-239, с учетом действия нерадиационных факторов (хронические заболевания желудка, курение, употребление алкоголя, профессиональный контакт с химическими агентами до начала работы на ПО «Маяк»),

5. Определить вклад радиационных и нерадиационных факторов в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк».

Научная новизна исследования

Впервые оценен относительный риск заболеваемости раком желудка у персонала первого в России предприятия атомной промышленности ПО «Маяк», подвергшегося пролонгированному облучению, с учетом влияния нерадиационных факторов. Обнаружена связь между заболеваемостью раком желудка и пролонгированным общим внешним гамма-облучением в высоких дозах.

Впервые определен атрибутивный риск, свидетельствующий о том, что основной вклад в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» вносят нерадиационные факторы (хронические заболевания желудка, курение, злоупотребление алкоголем).

Практическая значимость исследования

В результате анализа данных многолетнего медицинского наблюдения за персоналом атомного предприятия ПО «Маяк», подвергшимся пролонгированному общему внешнему гамма-облучению и внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония-239, была установлена связь между заболеваемостью раком желудка и внешним облучением в высоких дозах. Показано, что преобладающий вклад в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» вносят нерадиационные факторы (хронические заболевания желудка, курение, злоупотребление алкоголем).

Результаты исследования могут быть использованы для определения приоритетов при организации лечебно-профилактической работы среди персонала радиационно-опасных производств, при проведении экспертизы по установлению причинной связи рака желудка с профессиональным облучением, а также в процессе разъяснительной работы, направленной на формирование объективного общественного мнения об эффектах ионизирующего излучения, основанного на научных фактах.

Положения, выносимые на защиту

1. Пролонгированное общее внешнее гамма-облучение в высоких дозах увеличивает риск заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк».

2. Внутреннее альфа-облучение от инкорпорированного плутония-239 не оказывает влияния на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк».

3. Основной вклад в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» вносят нерадиационные факторы: хронические заболевания желудка (хронический гастрит с секреторной недостаточностью, язвенная болезнь желудка), курение, злоупотребление алкоголем.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации были использованы при разработке методических рекомендаций «Роль радиационного воздействия в развитии рака желудка у работников атомной промышленности» (утверждены заместителем руководителя Федерального управления «Медбиоэкстрем» А.В. Сорокиным 10 декабря 2002 г., регистрационный № 70-02, МР 12.41-02). Методические рекомендации внедрены в практику ФГУЗ Центральной медико-санитарной части № 71 ФМБА России, г. Озерск, Челябинская область; ФГУЗ Центральной медико-санитарной части № 81 ФМБА России, г. Северск, Томская область; ФГУЗ Клинической больницы № 51 ФМБА России, г. Железногорск, Красноярская область; осуществляющих медицинское наблюдение и экспертизу профессиональной пригодности персонала радиационно-опасных производств; используются в работе Экспертной комиссии по профессиональным заболеваниям Центра профессиональной радиационной патологии ФГУЗ Центральной медико-санитарной части № 71 ФМБА России, г. Озерск,

Челябинская область. Результаты исследования были обобщены в отчете НИР по Государственному договору 11307970 «Рак желудка в отдаленном периоде хронического лучевого воздействия. Роль радиационных и нерадиационных факторов», где автор являлась ответственным исполнителем.

Личный вклад соискателя

Настоящее исследование выполнено лично автором. Были выкопированы первичные данные из историй болезни, амбулаторных карт 588 работников ПО «Маяк» и 196 протоколов гистологического исследования. Был проведен статистический анализ данных и выполнено обобщение полученных результатов.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на международном конгрессе «9 International Congress on Radiation Protection» (г. Вена, 1996); IV международном симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (г. Екатеринбург, 1996); международном конгрессе «10 International Congress of The International Radiation Protection Association» (г. Хиросима, 2000); VIII международном симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (г. Екатеринбург, 2000); юбилейной научной конференции «Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффектов хронического облучения», посвященной 50-летию ЮУрИБФ (г. Озёрск, 2003); II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (г. Томск, 2003); III международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (г. Челябинск, 2005).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях: 1 статье, 7 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований,

обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 289 библиографических источников (50 отечественных и 239 иностранных публикаций). Диссертация включает 6 таблиц и 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

Проведено ретроспективное исследование методом «случай-контроль» среди персонала ПО «Маяк» - первого в России атомного предприятия, подвергавшегося пролонгированному общему внешнему гамма-облучению и внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония-239. Основная группа включала 196 работников ПО «Маяк» (87,8% мужчин и 12,2% женщин), у которых в период с 1956 г. по 1997 г. был установлен морфологически верифицированный диагноз рака желудка. Контрольную группу составили 392 работника ПО «Маяк», не заболевшие злокачественными новообразованиями. Подбор парного контроля осуществлялся в соотношении 1:2 по полу, году рождения (± 5 лет) для исключения влияния возрастно-половых различий на заболеваемость раком желудка.

В исследование были включены только те лица, для которых имелись сведения о дозах облучения, перенесенных заболеваниях органов пищеварения, об отношении к курению и употреблению алкоголя. Медицинское наблюдение за работниками, включенными в основную и контрольную группу, было одинаковым и предусматривало ежегодные амбулаторные профилактические медицинские осмотры, а также периодические углубленные обследования в условиях специализированного стационара на базе ФГУП Южно-Уральский институт биофизики ФМБА России. Кумулятивные дозы облучения, инкорпорация плутония-239, сведения о заболеваниях органов пищеварения, курении и употреблении алкоголя для работников, заболевших раком желудка, и их парного контроля оценивались на момент диагностики опухоли, после завершения формирования основной и контрольной групп и, следовательно, не могли повлиять на выбор контроля.

Большая часть работников (67,6%), включенных в исследование, начала трудовую деятельность на ПО «Маяк» в период с 1948 г. по 1958 г., когда радиационное воздействие было наиболее высоким (УаБПепко й а1., 2007). Средний возраст работников на момент найма на предприятие составил 28,2 ± 0,3 г. До

поступления на ПО «Маяк» во время работы на других предприятиях (химические, нефтехимические, металлургические производства) 52 человека (8,8%) имели контакт с химическими агентами.

Кумулятивные дозы пролонгированного общего внешнего гамма-облучения работников, включенных в исследование, имели широкий диапазон от 0 до 8,46 Гр; средняя кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения составляла 0,92 ± 0,05 Гр, медианная доза - 0,45 Гр. К группе с «0» дозами пролонгированного общего внешнего гамма-облучения были отнесены лица, не подлежавшие индивидуальному контролю по внешнему облучению, в связи с тем, что по условиям труда это облучение не превышало фоновых значений в зоне рабочих помещений. Распределение работников ПО «Маяк», включенных в исследование, в зависимости от кумулятивной дозы пролонгированного общего внешнего гамма-облучения представлено на рисунке 1.

70 -

60 J _

I

а 50 -( § I | 40

f 30 ^

Q. i .

20 J *_

10 -!_

о JUJ—_ I ~!—*—_—

0 >0-1 >1-2 >2-3 >3-4 >4-5 >5-6 >6-7 >7 кумулятивная доза общего внешнего гамма-облучення, Гр

Рис. 1. Распределение работников основной и контрольной группы в зависимости от кумулятивной дозы пролонгированного общего внешнего гамма-облучения

У работников, включенных в исследование, инкорпорация плутония-239 находилась в пределах от 0 до 39,60 кБк, ее среднее значение составляло 1,11 ±0,14 кБк, медиана - 0,26 кБк. К группе с «0» инкорпорацией плутония-239 были

отнесены работники, не имевшие контакта с аэрозолями плугония-239, либо лица, у которых инкорпорация радионуклида не превышала предела чувствительности метода определения (менее 0,01 Бк). Распределение работников ПО «Маяк», включенных в исследование, в зависимости от инкорпорации плутония-239 представлено на рисунке 2.

50 -|_

45 - '

40 -

§ 35 -и

5 30 -1 25 - ; е. 20 -£ 15 -10 -5 -

о Х_ о

Рис. 2. Распределение работников основной и контрольной группы в зависимости от инкорпорации плутония-239

Источником информации о морфологическом строении опухолей желудка служили протоколы патологоанатомического исследования, результаты гистологического исследования операционного материала и образцов тканей желудка, взятых при биопсии во время гастроскопии. Сведения о перенесенных заболеваниях органов пищеварения, курении и употреблении алкоголя были получены при анализе первичной медицинской документации (истории болезни, архивные и текущие медицинские книжки). Учитывались следующие заболевания в соответствии с МКБ-10:

1. хронический гастрит (К29.3 - К29.6), при этом в зависимости от функционального состояния желудочной секреции выделялись гастриты с повышенной желудочной секрецией, умеренной и выраженной секреторной недостаточностью;

>0- > 0,74- > 1,480,74 1,48 2,96

>2,96- >5,92- >11,84- >24,0 5,92 11,84 24,0

инкорпорация плутония-239, кБк

2. язвенная болезнь желудка (К25) и язвенная болезнь 12-перстной кишки (К26);

3. полипоз желудка (ДЗ. 1);

4. хронический колит (К51.1-51.9);

5. болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (К80.1 - К 80.8; К81.1; 81.8; 81.9);

6. болезни печени (К70; К 71.3-71.9).

Для характеристики употребления алкоголя были выделены три уровня (количество спиртных напитков указано в пересчете на этанол):

1. редко - около 40 мл в неделю (обычно вино, пиво);

2. умеренно - около 200 мл в неделю;

3. злоупотребление - более 200 мл в неделю (как правило, крепкие напитки, часто низкого качества).

Были использованы подробные данные о курении (возраст начала курения, продолжительность, количество ежедневно выкуриваемых папирос или сигарет), полученные при опросах, проводившихся медицинскими работниками во время регулярных профилактических медицинских осмотров. Для интегральной оценки интенсивности и продолжительности курения вычислялся индекс курения, рассчитанный как произведение количества сигарет, выкуриваемых ежедневно, на число лет курения. Среди работников, включенных в исследование, 70,6% являлись курильщиками, из них 22,5% начали курение в возрасте младше 14 лет. Максимальная продолжительность курения у отдельных лиц превышала 70 лет, количество ежедневно выкуриваемых сигарет (папирос) достигало 50 штук, а величина индекса курения -1980 шт.хдень"'хлет.

При статистической обработке первичных данных использовались методы однофакторного и многофакторного анализа. Сравнение средних значений в группах осуществлялось с помощью критерия Стыодента («t»), В тех случаях, когда распределение переменных отличалось от нормального, применялся непараметрический критерий U-Манна-Уитни (Zar J.H., 1999). Проверка нормальности распределения проводилась с помощью критерия у} (Zar J.H., 1999).

Для оценки величины риска использовался показатель, называемый отношением шансов (ОШ) (Breslow N. Е. and Day N. Е., 1980). На основе

многофакторной условной логистической регрессии были получены аджустированные отношения шансов (ОШш), позволяющие определить влияние каждого фактора с учетом одновременного действия других исследуемых факторов. Для ОШ и ОШш рассчитывался 95% доверительный интервал (ДИ 95%). Вычислялся также показатель, называемый популяционным атрибутивным риском (АР), свидетельствующий о количестве дополнительных случаев заболевания, обусловленных влиянием исследуемого фактора (Rothman J.K., 1996). Расчеты были выполнены с помощью статистического пакета SAS, версия 8.0 (SAS Institute Inc., Сагу, NC, USA, 1999). При оценке достоверности полученных результатов был принят 5% уровень значимости (р).

Результаты исследования

Средний возраст на момент диагностики рака желудка у работников, включенных в основную группу, составил 53,1 ± 0,8 г. Пик заболеваемости наблюдался между пятьюдесятью и шестьюдесятью годами (37,3% всех опухолей). В возрасте моложе сорока лет было обнаружено 16,2% злокачественных новообразований желудка. Распределение работников ПО «Маяк» по возрасту на момент диагностики рака желудка представлено на рисунке 3.

S 40 - _

с? Г™ '

а

1 30 1

S

S . г-

2 20 - -

« -

а.

s 10 -

я

-1

g о------1

29 40 50 60 70 78

возраст на момент диагностики рака желудка, лет

Рис. 3. Распределение работников основной группы по возрасту на момент диагностики рака желудка

Средняя продолжительность периода от начала работы в контакте с источниками ионизирующего излучения до момента диагностики рака желудка была равна 24,5 ± 0,7 г. В 8,2% случаев длительность этого периода не превышала 10 лет, у 26,7% заболевших злокачественное новообразование желудка было выявлено спустя 10-20 лет от начала трудовой деятельности на ПО «Маяк», у 65,1% - в более отдаленном периоде. Распределение работников в зависимости от продолжительности периода от начала трудовой деятельности на ПО «Маяк» до момента диагностики опухоли желудка представлено на рисунке 4.

40

10

20

30

40

48

период от начала работы до диагностики рака желудка, лет

Рис. 4. Распределение работников основной группы в зависимости от продолжительности периода от начала трудовой деятельности на ПО «Маяк» до даты диагностики рака желудка

Результаты сравнения величины и распространенности изучаемых факторов в основной и контрольной группе (оба пола) представлены в таблице 1. Проверка характера распределения кумулятивной дозы пролонгированного общего внешнего гамма-облучения и инкорпорации плутония-239, выполненная с помощью статистического пакета SAS, свидетельствовала о том, что они достоверно отличались от нормального: для кумулятивной дозы гамма-облучения х2 = 268,3, р < 0,001; для

инкорпорации плугония-239 у} = 421,0, р < 0,001. В связи с этим, для оценки достоверности различий между группами в дозах облучения и инкорпорации плутония-239 использовался непараметрический критерий и-Манна-Уитни.

Таблица 1

Характеристика основной и контрольной группы (оба пола) _

Факторы Группа Р

Основная Контрольная

Число работников 196 392

Кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения, Гр 1,17 + 0,11 0,80 ± 0,05 <0,04

Инкорпорация плутония-239, кБк 1,56 ±0,34 0,87 + 0,13 >0,1

Предшествующий профессиональный контакт с химическими агентами, % 12,2 ± 2,3 7,1 ± 1,3 <0,05

Хронический гастрит с умеренной секреторной недостаточностью, % 16,3 ± 2,6 8,7 ±1,4 <0,01

Хронический гастрит с выраженной секреторной недостаточностью, % 23,5 ± 3,0 7,1 ±1,3 < 0,001

Хронический гастрит с повышенной секрецией, % 1,0 ± 0,7 3,8 ±1,0 <0,05

Язвенная болезнь желудка, % 8,2 ± 2,0 3,6 ±0,9 <0,02

Язвенная болезнь 12-перстной кишки, % 3,1 ±1,2 7,1 ± 1,3 <0,05

Полипоз желудка, % 2,6 ±1,1 0,5 ±0,4 <0,05

Хронический колит, % 10,7 ± 2,2 7,4 ±1,3 >0,1

Хронические заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, % 23,0 ± 3,0 16,8 ± 1,9 <0,1

Курение, %: курящие 58,7 ±3,5 43,4 ±2,5 < 0,001

прекратившие курение 13,8 ±2,5 26,3 ± 2,2 <0,001

некурящие 27,6 ± 3,2 30,4 ± 2,3 >0,1

Возраст начала курения (курильщики), лет 17,9 ±0,5 17,5 ± 0,4 >0,1

Продолжительность курения (курильщики), лет 20,6 + 0,6 19,4 ±0,5 >0,1

Интенсивность курения (курильщики), шт.хдень"1 33,2 ± 1,0 29,5 ± 0,8 < 0,005

Индекс курения (курильщики), шт.хдень"1 хлет 698,8 ±30,1 576,1 ±21,5 < 0,001

Употребление алкоголя, %: злоупотребление 31,6 ±3,3 21,2 ±2,1 < 0,002

умеренно 50,5 ± 3,6 50,3 ± 2,5 >0,1

редко 17,9 ±2,7 28,6 ±2,3 <0,01

Примечание: в таблице представлены средние значения ± ошибка среднего

В основной группе средняя кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения была достоверно выше, чем в контроле (1,17 Гр и 0,80 Гр соответственно, р < 0,04). Средняя величина инкорпорации плутония-239 также была

выше в основной группе (1,56 кБк) по сравнению с контролем (0,87 кБк), но различия не являлись статистически значимыми (р > 0,1). Среди заболевших раком желудка (основная группа) чаще встречались лица, имевшие профессиональный контакт с химическими агентами во время работы на других предприятиях до начала трудовой деятельности на ПО «Маяк» (12,2% и 7,1% соответственно, р < 0,05).

Наиболее выраженные, достоверные отличия между основной и контрольной группой наблюдались в распространенности хронического гастрита, язвенной болезни и полипоза желудка. Частота хронического гастрита с умеренной секреторной недостаточностью и язвенной болезни желудка в основной группе почти в 2 раза превышала аналогичные показатели в контроле (р < 0,01). Хронический гастрит с выраженной секреторной недостаточностью у заболевших раком желудка встречался чаще, чем в контроле приблизительно в 3 раза (р < 0,001), а полипоз желудка - в 5 раз (р < 0,05). Наоборот, среди работников, включенных в контрольную группу, преобладали лица, страдавшие хроническим гастритом с повышенной секрецией и язвенной болезнью 12-перстной кишки (р < 0,05). В основной группе была несколько выше частота хронического колита, заболеваний печени и желчного пузыря, однако эти различия не являлись статистически значимыми (р > 0,1).

Среди заболевших раком желудка было больше курильщиков, чем в контроле (58,7% и 43,4% соответственно, р < 0,001). Статистически значимых различий между группами по возрасту начала курения и его продолжительности не наблюдалось (р > 0,1). В основной группе была выше, чем в контроле интенсивность курения (33,2 шт.хдень"1 и 29,5 шт.хдень"1 соответственно, р < 0,005), а также индекс курения (698,8 шт.хдень"1хлет и 576,1 шт. х день"1 * лет, р < 0,001). Процент лиц, злоупотребляющих алкоголем, был больше среди заболевших раком желудка (31,6%) по сравнению с контролем (21,2%), различия являлись статистически значимыми (р < 0,002).

Было проведено сравнение величины и распространенности изучаемых факторов в основной и контрольной группах среди представителей разного пола (табл. 2 и табл. 3). У мужчин различия между основной группой и контролем были аналогичны различиям, обнаруженным в общей группе, включавшей представителей обоих полов (табл. 2 и табл. 1), описанным выше.

Таблица 2

Характеристика основной и контрольной группы (мужчины)

Факторы риска Группа Р

Основная Контрольная

Число работников 172 344

Кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения, Гр 1,21 ±0,12 0,83 ± 5,0 <0,05

Инкорпорация плутония-239, кБк 1,69 + 0,38 0,93 ±0,14 >0,1

Предшествующий профессиональный контакт с химическими агентами, % 12,8 ± 1,4 7,0 ± 2,2 <0,05

Хронический гастрит с умеренной секреторной недостаточностью, % 14,0 ± 2,6 6,4 ± 2,8 <0,01

Хронический гастрит с выраженной секреторной недостаточностью, % 22,1 ± 1,4 7,0 ±1,4 <0,001

Хронический гастрит с повышенной секрецией, % 1,2 ± 0,8 3,8 ±1,0 <0,1

Язвенная болезнь желудка, % 8,7 ±2,2 4,1 ±1,1 <0,05

Язвенная болезнь 12-перстной кишки, % 3,5 ± 1,4 8,1 ± 1,5 <0,05

Полипоз желудка, % 2,3 ± 1,4 0,6 ± 0,4 <0,1

Хронический колит, % 9,3 ± 2,2 6,1 ±1,3 >0,1

Хронические заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, % 19,8 ±3,0 15,7 ±2,0 >0,1

Курение, %: курящие 66,9 ± 3,6 49,1 ±2,7 < 0,001

прекратившие курение 15,7 ±2,8 29,9 ± 2,5 <0,01

некурящие 17,4 ±2,9 20,9 ±2,2 >0,1

Возраст начала курения (курильщики), лет 17,9 + 0,5 17,4 ± 0,4 >0,1

Количество лет курения (курильщики), лет 20,6 ±0,6 19,4 ± 0,5 >0,1

Интенсивность курения (курильщики), шт.*день"1 33,2 ± 1,0 29,6 ±0,8 < 0,005

Индекс курения (курильщики), шт. х день"1* лет 697,8 ±30,1 577,7 ±21,5 <0,001

Употребление алкоголя, %: злоупотребление 35,5 ± 3,6 24,1 ±2,3 <0,01

умеренно 57,6 ±3,8 57,0 ± 2,7 >0,1

редко 7,0 ± 1,9 18,9 ±2,1 <0,001

Примечание: в таблице представлены средние значения ± ошибка среднего

Число женщин, включенных в исследование, было невелико, что связано с ограничениями в приеме женщин детородного возраста на предприятия с особоопасными условиями труда. Отличия между группой женщин, заболевших раком желудка, и соответствующим контролем имели такую же направленность, как и в общей группе, включавшей представителей обоих полов (табл. 3 и табл. 1). Однако достоверными являлись только различия в частоте хронического гастрита с

выраженной секреторной недостаточностью (33,3% и 8,3% соответственно, р < 0,01). У женщин, заболевших раком желудка, по сравнению с контролем была в 2 раза выше частота заболеваний печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря, различия приближались к уровню статистической значимости (р < 0,1) (табл. 3). Среди женщин, включенных в исследование, не было курящих и злоупотребляющих алкоголем. Язвенная болезнь 12-перстной кишки в нашем исследовании встречалась только у мужчин.

Таблица 3

Характеристика основной и контрольной группы (женщины) _

Факторы риска Группа Р

Основная Контрольная

Число работников 24 48

Кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения, Гр 0,88 ± 0,3 0,58 ±0,12 >0,1

Инкорпорация плутония-239, кБк 0,67 ±0,37 0,44 ±0,09 >0,1

Предшествующий профессиональный контакт с химическими агентами, % 8,3 ± 5,6 8,3 ± 4,0 >0,1

Хронический гастрит с умеренной секреторной недостаточностью, % 33,3 ± 9,6 25,0 ± 6,3 >0,1

Хронический гастрит с выраженной секреторной недостаточностью, % 33,3 ± 9,6 8,3 ± 3,9 <0,01

Хронический гастрит с повышенной секрецией, % 4,2 ±4,1 2,1 ±2,1 >0,1

Язвенная болезнь желудка, % 4,2 ±4,1 2,1 ±2,1 >0,1

Полипоз желудка, % 4,2 ±4,1 2,1 ±2,1 >0,1

Хронический колит, % 20,8 ± 8,3 16,7 ±5,4 >0,1

Хронические заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, % 45,8 ± 10,2 25,0 ± 6,3 <0,1

Примечание: в таблице представлены средние значения ± ошибка среднего

Средний возраст на момент диагностики рака желудка у мужчин и женщин существенно не отличался (р > 0,1) и был равен соответственно 53,1 ± 0,8 г. и 53,8 ± 1,5 г. Период от начала работы на ПО «Маяк» до установления диагноза опухоли желудка у мужчин был короче приблизительно на 4 г. по сравнению с женщинами и составлял соответственно 24,0 ± 0,8 г. и 28,2 ± 2,0 г. Различия между мужчинами и женщинами в продолжительности периода от начала работы в условиях

профессионального контакта с источниками ионизирующего излучения до диагностики рака желудка приближались к уровню статистической значимости (р < 0,06). Однако выяснение причин указанных различий в рамках проводимого исследования оказалось невозможным из-за малой численности женщин.

Учитывая последнее обстоятельство, а также однонаправленный характер отличий между основной и контрольной группами, как у мужчин, так и у женщин оценка влияния радиационных и нерадиационных факторов на заболеваемость раком желудка была проведена в общей группе, включавшей представителей обоих полов (табл. 4).

В процессе однофакторного анализа было вычислено «грубое» отношение шансов (ОШф) для каждого из предполагаемых факторов риска (табл. 4). Влияние кумулятивной дозы пролонгированного общего внешнего гамма-облучения на заболеваемость раком желудка у персонала ПО «Маяк» было проанализировано в следующих градациях: >0-1,0 Гр; > 1,0 - 2,0 Гр; > 2,0 - 3,0 Гр; > 3,0 Гр - 8,5 Гр по сравнению с работниками, у которых внешнее облучение не превышало фоновых значений в зоне рабочих помещений («0» группа). Как представлено в таблице 4, достоверное увеличение ОЦЦ до 2,38 (ДИ 95%: 1,03 + 5,50) было обнаружено при кумулятивной дозе пролонгированного общего внешнего гамма-облучения в диапазоне от 2,0 до 3,0 Гр; при кумулятивной дозе свыше 3,0 Гр ОШгр возрастало до 3,26 (ДИ 95%: 1,39 - 7,76).

Статистически значимое увеличение ОШ^ наблюдалось при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью - 3,52 (ДИ 95%: 2,38 5,21), язвенной болезни желудка - 2,40 (ДИ 95%: 1,16 + 4,97), полипозе желудка -5,10 (ДИ 95%: 1,13 - 22,99), у курильщиков - 1,85 (ДИ 95%: 1,31 - 2,62), у лиц, злоупотребляющих алкоголем - 1,72 (ДИ 95%: 1,17 2,53), а также среди работников, имевших профессиональный контакт с химическими агентами на других предприятиях до начала работы на ПО «Маяк» - 1,81 (ДИ 95%: 1,03 3,21).

Таблица 4

Влияние радиационных и нераднацнонных факторов на заболеваемость _ работников ПО «Маяк» раком желудка_

Факторы Градации Группа ОШгр (ДИ 95%) ОШад (ДИ 95%)

Основная Контрольная

Кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения, Гр 0 13 35 1,0 1,0

>0-1,0 104 235 1,19 (0,61-2,32) -

> 1,0-2,0 33 77 1,16 (0,55 - 2,43) -

>2,0-3,0 23 26 2,38 (1,03-5,50) -

>3,0 23 19 3,26 (1,39 + 7,76) 2,63 (1,33-5,18)

Инкорпорация плутония-239, кБк 0 101 179 1,0 1,0

>0-1,48 65 159 0,72 (0,50-1,06) -

> 1,48-39,6 30 54 0,98 (0,59-1,63) -

Хронический гастрит с секреторной недостаточностью, число случаев нет 118 330 1,0 1,0

да 78 62 3,52 (2,38-5,21) 4,90 (3,16-7,63)

Язвенная болезнь желудка, число случаев нет 180 378 1,0 1,0

да 16 14 2,40 (1,16-4,97) 3,18 (1,48 + 6,90)

Полипоз желудка, число случаев нет 191 390 1,0 1,0

да 5 2 5,10 (1,13-22,99) 4,35* (0,72 - 25,0)

Курение, число случаев некурящие 81 222 1,0 1,0

курящие 115 170 1,85 (1,31-2,62) 2,10 (1,42-3,12)

Употребление алкоголя, число случаев редкой умеренно 134 309 1,0 1,0

злоупотребление 62 83 1,72 (1,17 -2,53) 1,64 (1,06-2,53)

Предшествующий контакт с химическими агентами, число случаев нет 172 364 1,0 1,0

да 24 28 1,81 (1,03-3,21) -

Примечание: * - р = 0,12

Для определения влияния потенциальных факторов риска с учетом их одновременного действия был выполнен многофакторный анализ, основанный на применении условной логистической регрессии, что позволило вычислить ОШи (табл. 4). При многофакторном анализе влияние пролонгированного общего внешнего гамма-облучения на заболеваемость раком желудка было установлено только при кумулятивной дозе более 3,0 Гр (в диапазоне от 3,01 Гр до 8,50 Гр). Средняя доза общего внешнего гамма-облучения в этом интервале составляла 4,78 Гр; а ОШа было равно 2,63 (ДИ 95%: 1,33 5,18). Обнаруженное при однофакторном анализе увеличение риска рака желудка при пролонгированном общем внешнем гамма-облучении в кумулятивной дозе 2,0 - 3,0 Гр не нашло подтверждения. Вклад (АР) пролонгированного общего внешнего гамма-облучения в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» составил 5% (рис. 5). Связи между инкорпорацией плутония-239 в диапазоне от 0 до 39,60 кБк и заболеваемостью раком желудка у персонала ПО «Маяк» не было выявлено (табл. 4).

алкоголь, АР 9%

гамма-облучение,

прочие факторы, АР

курение, АР 20%

гастрит с секреторной недостаточностью,

АР 21%

язвенная болезнь желудка,

АР 3%

Рис. 5. Вклад (АР) радиационных и нерадиационных факторов в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк»

При многофакторном анализе не было обнаружено влияния предшествующего контакта с химическими агентами на заболеваемость раком желудка (табл. 4). Следует отметить, что среди работников, включенных в исследование, лишь 8,8% подвергались такому воздействию до начала трудовой деятельности на ПО «Маяк».

Результаты многофакторного анализа, представленные в таблице 4, свидетельствуют о том, что наиболее высокая вероятность возникновения рака желудка наблюдалась у работников, страдавших хроническим гастритом с секреторной недостаточностью - ОШад 4,90 (ДИ 95%: 3,16 + 7,63), а также язвенной болезнью желудка - ОШад 3,18 (ДИ 95%: 1,48 ^ 6,90). Вклад этих факторов в заболеваемость раком желудка (АР) составил соответственно 21% и 3% (рис. 5). Число случаев полипоза желудка в нашем исследовании было невелико. С наличием полипоза желудка был связан повышенный риск возникновения рака желудка (ОШад 4,35), но его величина не достигала уровня статистической значимости (р = 0,12) (табл. 4).

У работников ПО «Маяк», являвшихся курильщиками, вероятность возникновения рака желудка была повышена - ОШи 2,10 (ДИ 95%: 1,42 3,12) (табл. 4). АР курения составил 20% (рис. 5). Выявить зависимость между величиной индекса курения и риском рака желудка не удалось. Достоверное увеличение вероятности возникновения рака желудка было обнаружено у лиц, злоупотреблявших алкоголем: ОЩщ 1,64 (ДИ 95%: 1,06 + 2,53) (табл. 4). АР злоупотребления алкоголем составил 9% (рис. 5).

У большинства работников ПО «Маяк», включенных в основную группу (62,8%), опухоль желудка имела дистальную локализацию; в 14,8% случаев отмечался рак кардиального отдела желудка; у 14 человек (7,1%) на момент диагностики наблюдалось тотальное поражение органа; в 15,3% случаев в медицинской документации сохранились сведения только о морфологии опухоли, но не была указана ее локализация. Характеристика случаев рака желудка при различной локализации опухоли представлена в таблице 5.

Среди заболевших раком кардиального отдела желудка по сравнению с работниками, заболевшими раком дистальной локализации, был выше процент мужчин (96,6% и 8 3,7% соответственно, р < 0,1), а также процент курильщиков

(72,4% и 54,5% соответственно, р < 0,1). Достоверные различия между группами наблюдались в частоте предшествующего контакта с химическими агентами (24,1% и 10,6%, р < 0,05). Величина индекса курения была больше при опухолях кардиального отдела желудка. При опухолях дистальной локализации была выше частота хронического гастрита с секреторной недостаточностью, язвенной болезни и полипоза желудка, меньше возраст на момент диагностики опухоли, короче период от начала работы в условиях радиационного воздействия до диагностики новообразования. Однако перечисленные выше различия не являлись статистически значимыми. Достоверных различий в дозах пролонгированного общего внешнего гамма-облучения и инкорпорации плутония-239 не было установлено.

Таблица 5

Характеристика работников ПО «Маяк», заболевших раком желудка различной _локализации_

Факторы Кардиальный рак Дистальный рак Р

Число работников 29 123

Мужчины, % 96,6 ±3,4 83,7 ± 3,3 <0,1

Возраст на момент диагностики опухоли, лет 56,2 ±2,1 52,8 ±0,9 >0,1

Период от начала работы на ПО «Маяк» до диагностики опухоли, лет 26,2 ± 1,7 24,4 ±0,9 >0,1

Кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения, Гр 1,27 ±0,29 1,22 ±0,17 >0,1

Инкорпорация плутония-239, кБк 1,11 ±0,33 1,81 ±0,14 >0,1

Предшествующий профессиональный контакт с химическими агентами, % 24,1 ±8,0 10,6 ±2,8 <0,05

Хронический гастрит с секреторной недостаточностью, % 34,5 ± 8,8 43,1 ±4,5 >0,1

Язвенная болезнь желудка, % - 7,3 ±2,3 >0,1

Полипоз желудка, % - 3,3 ± 1,6 >0,1

Курильщики, % 72,4 ±8,3 54,5 ± 4,9 <0,1

Индекс курения (курильщики), шт.хдень"'хлет 715,8 ±62,7 670,0 ±37,3 >0,1

Злоупотребление алкоголем, % 31,0 ±8,6 31,7 ±4,2 >0,1

Примечание: в таблице представлены средние значения ± ошибка среднего

В протоколах гистологического исследования опухолей желудка, работников, включенных в основную группу, степень дифференцировки была описана следующим образом: дифференцированная аденокарцинома (11,2% случаев), мало-дифференцированная аденокарцинома (21,9%), перстневидноклеточный рак (24,0%), недифференцированная аденокарцинома (34,2%), степень дифференцировки не указана - 8,7% опухолей. Характеристика злокачественных новообразований желудка различной степени дифференцировки, у работников, включенных в основную группу, представлена в таблице 6. Число опухолей в подгруппах с различной дифференцировкой было невелико, поэтому сравнение величины и распространенности факторов риска проводилось между дифференцированными аденокарциномами и объединенной группой низкодифференцированных опухолей, включавшей малодифференцированные аденокарциномы, перстневидноклеточный рак и недифференцированные аденокарциномы.

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 6, наиболее высокая средняя кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения -1,37 Гр, а также инкорпорация плутония-239 — 2,04 кБк была обнаружена у работников, заболевших недифференцированным раком желудка. Средний возраст на момент диагностики недифференцированного рака был наименьшим - 52,3 года, а продолжительность периода от начала работы в условиях радиационного воздействия до даты диагностики опухоли наиболее короткой - 22,9 года (табл. 6).

При опухолях со сниженной дифференцировкой по сравнению с дифференцированными аденокарциномами чаще встречались гастриты с секреторной недостаточностью, язвенная болезнь и полипоз желудка, был выше процент курильщиков и величина индекса курения. Наоборот, процент лиц, злоупотреблявших алкоголем, был выше среди работников ПО «Маяк», заболевших кардиальным раком желудка. Однако все перечисленные выше различия между опухолями разной степени дифференцировки не являлись достоверными (р > 0,1).

Оценка влияния различных факторов риска на возникновение рака желудка в зависимости от локализации и степени дифференцировки опухоли не проводилась, поскольку численность групп была невелика.

Таблица 6

Характеристика работников ПО «Маяк», заболевших раком желудка различной степени дифференцировки

Виды опухолей

Факторы Дифференцированная аденокарцинома Малодифферен- цированная аденокарцинома Перстневидно-клеточный рак Недифференцированная аденокарцинома. Все низко-дифференцированные опухоли

Количество работников 22 43 47: 67 157:

Мужчины, % 90,9 ±6,1 79,1 ±6,2 85,1 ±5,2 91,0 ±3,5 85,9 ±2,8

Возраст на момент диагностики опухоли, лет 55,2 ±2,2 53,7 ±1,6 55,4 ± 1,6 52,3 ±1,3 53,4 ± 0,8

Период от начала работы на ПО «Маяк» до диагностики 26,4±.2,3 25,1 ±1,4 28,5 ± 1,3 22,9 ± 1,2 25,2 ± 0,9

опухоли, лет

Кумулятивная доза пролонгированного общего внешнего гамма-облучения, Гр 0,90 ± 0,30 1,32 ±0,28 0,84 ± 0,17 1,37 ±0,21 1,20 i 0,13

Инкорпорация плутоиия-239, кБк 1,55 ±1,22 1,07 ±0,78 0,21 ± 0,07 2,04 ± 0,70 1,37 ±0,33

Предшествующий профессиональный кокгакг с 13,6 ±7,3 ,11,6 ±4,9 10,6± 4,5 10,4 ±3,4 10,8 ±2,5

химическими агентами, %

Хронический гастрит с секреторной недостаточностью, % 27,3 ±9,5 48,8 ± 7,6 42,5 ±7,2 38,8 ± 6,0 42,7 ±3,9

Язвенная болезнь желудка, % 4,5 ±4,4 4,7 ±3,2 8,5 ±4,1 10,4 ±3,7 8,3 ±2,2

Полипоз желудка, % - 4,7 ±3,2 2,2 ± 2,1 3,0 ±2,1 3,2 ± 1,4

Курильщики, % 45,5 ±10,6 53,5 ±7,6 57,4 ±7,2 59,7 ±6,0 57,3 ± 3,9

Индекс ктоения (курильщики), шт. * день * лет 598,6 ±80,5 642,0 ±56,9 781,5 ±64,4 707,8 ±54,7 « 712,4 ±34,6

Злоупотребление алкоголем,^ % 45,5 ±10,6 25,6*6,7 34,0 ±6,9 29,9 ± 5.6 29,9 ±3,7

Примечание: в таблице представлены средние значения ± ошибка среднего

выводы

1. Установлено достоверное увеличение риска заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк» при кумулятивной дозе пролонгированного общего внешнего гамма-облучения более 3,0 Гр.

2. Не выявлено статистически значимой связи между внутренним альфа-облучением от инкорпорированного плутония-239 при содержании радионуклида в организме менее 39,60 кБк и риском заболеваемости раком желудка у работников ПО «Маяк».

3. Установлено, что вклад пролонгированного общего внешнего гамма-облучения в заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» составил 5%.

4. Обнаружено, что наибольшее влияние на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» оказывали нерадиационные факторы (хронический гастрит с секреторной недостаточностью, язвенная болезнь желудка, курение, злоупотребление алкоголем).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Zhuntova G.V., Tokarskaya Z.B., Okladnikova N.D., Belyaeva Z.D., Drozhko E.G. The Connection of Radiation and Nonradiation Factors with the Stomach Cancer Incidence among the Workers of the Nuclear Enterprise Mayak // Proceeding 9 International Congress on Radiation Protection. - Viena, 1996. - Vol. 2. - P. 324 - 326.

2. Жунтова Г.В., Токарская З.Б., Окладникова Н.Д., Беляева З.Д. Риск радиационных и нерадиационных факторов в развитии рака желудка у работников атомного предприятия // Урал атомный, Урал промышленный: сб. тез. докл. IV межд. симп., 1996. - Екатеринбург: Изд-во УрОРАН, 1996. - С. 116.

3. Zhuntova G.V., Tokarskaya Z.B., Belyaeva Z.D., Syrchicov V.A. Combined Effects of Radiation and Other Agents on the Stomach Cancer Incidence among Mayak Atomic Plant Workers // Proceeding 10 International Congress of The International Radiation Protection Association. - Hiroshima, 2000. - CD-ROM.

4. Жунтова Г.В., Токарская З.Б., Беляева З.Д., Сырчиков В.А. Комбинированное действие радиационных и других факторов на возникновение рака желудка у

работников атомного предприятия // Урал атомный, Урал промышленный: сб. тез. докл. VIII межд. симп., 1996. - Екатеринбург: Изд-во УрОРАН, 2000. - С. 98 - 100.

5. Жунтова Г.В., Токарская З.Б., Беляева З.Д., Сырчиков В.А. Сравнительная оценка вклада радиационных и нерадиационных факторов в возникновение рака желудка у работников атомного предприятия // Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения: сб. тез. докл. юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию ЮУрИБФ -Озерск, 2003. - С. 90 - 91.

6. Жунтова Г.В., Токарская З.Б., Беляева З.Д., Сырчиков В.А. Оценка взаимодействия радиационных и нерадиационных факторов риска рака желудка у работников ПО «Маяк» // Медицинские и экологические аспекты ионизирующего излучения: сб. тез. докл. II межд. научно-практич. конф., 2003. - Томск: ООО Графика, 2003.-С. 20-21.

7. Жунтова Г.В., Токарская З.Б., Беляева З.Д., Сырчиков В.А. Роль радиационного воздействия в возникновении рака желудка у персонала ПО «Маяк» II Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты: сб. тез. докл. III мевд. симп., 2005. - Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2005. - С. 26 - 27.

8. Жунтова Г.В., Токарская З.Б., Беляева З.Д. Влияние радиационных и нерадиационных факторов риска на заболеваемость раком желудка у работников ПО «Маяк» // Мед. радиол, и радиац. безопасность. - 2009. - Т. 54. - № 2. - С. 38 - 46.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ОШф - «грубое» отношение шансов ОШ,д- аджустированное отношение шансов АР - атрибутивный риск ДИ 95% - 95% доверительный интервал

Типография «МАНэК»,г. Озерск, б-р Луначарского, 17, тел. (35130) 7-55-33 Тираж 100 экз.

Заказ № 195 Подписано в печать 16.04.2009 г.