Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка влияния антигипертензивных препаратов на суточный профиль АД и состояние сосудов среднего и мелкого калибров у больных с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2-го типа
Оглавление диссертации Лобанкова, Лариса Анатольевна :: 2003 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНГИОПАТИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.
1.1. Патогенетические механизмы поражения сосудов разного калибра, возникающие при сочетании АГ и С Д 2 типа.
1.2. Взаимосвязь ангиопатий с поражением органов - мишенией.
1.3. Современные методы исследования состояния среднего и мелкого звена сосудистого русла.
1.4. Диагностическое и прогностическое значение суточного мониторирования артериального давления у больных с АГ и СД типа.
1.5. Влияние современных антигипертензивных препаратов на структуру и функцию сосудов среднего и мелкого калибра при сочетании АГ и СД 2 типа.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1. Суточное мониторирование АД.
2.2.2. Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флуометрии. Методика проведения функциональных проб.
2.2.3. Исследование сосудов среднего калибра методом объёмной компрессионной осциллометрии.
2.3.4. Лабораторные исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ СРЕДНЕГО И МЕЖОГО КАЛИБРА, СУТОЧОГО ПРОФИЛЯ АД И КЛИНИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ МЕЖДУ НИМИ У БОЛЬНЫХ С АГ И СД 2 ТИПА.
3.1. Изучение структурно-функционального состояния сосудов среднего калибра у больных с АГ и СД 2 типа.
3.1.1. Изучение взаимосвязи показателей ОКО с клинико- демографическими показателями и биохимическими факторами риска у больных АГ и СД 2 типа.
3.2. Изучение особенностей микроциркуляторного кровотока у больных с АГ иСД 2 типа
3.2.1. Изучение состояния базального кровотока у больных АГ и СД 2 типа.
3.2.2. Изучение влияния функциональных проб на динамику показателей ЛДФ.
3.2.3. Изучение гемодинамических типов микроциркуляции в группах больных АГ с/без СД 2 типа и у здоровых лиц.
3.2.4. Изучение взаимосвязи характеристик микроциркуляторного кровотока с клинико-демографическими показателями и биохимическими факторами риска.
З.З.Изучение особенностей суточного профиля АД у больных с АГ и СД типа.
3.3.1. Изучение взаимосвязи клинико-демографических и лабораторных показателей с исходным уровнем АД и показателями СМАД у больных АГ и
СД 2 типа.
4. Изучение взаимосвязи между показателями СМАД и показателями функционального состояния сосудов среднего и мелкого калибра у больных АГ и СД 2 типа
3.4.1. Изучение ассоциаций между показателями СМАД и ОКО.
3.4.2. Изучение ассоциаций между показателями СМАД и ЛДФ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ
ПРЕПАРАТОВ НА СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД, СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ
МЕЛКОГО И СРЕДНЕГО КАЛИБРА И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С АГ И СД 2 ТИПА.
4.1. Агонист II - нмидазолиновых рецепторов - Моксоннднн.
4.1.1. Влияние моксонвдина на клиническое АД и показатели СМ АД.
4.1.2. Влияние моксонвдина на структурно-функциональное состояние сосудов среднего и мелкого калибра.
4.1.3. Влияние моксонвдина на лабораторные показатели.
4.2. Фиксированная иизкодозовая комбинация (периидоприл 2 мг/ индапамид 0,625 мг) - Нолипрел
4.2.1. Влияние нолипрела на клиническое АД и показатели СМ АД.
4.2.2. Влияние нолипрела на структурно-функциональное состояние сосудов среднего и мелкого калибра.
4.2.3. Влияние нолипрела на лабораторные показатели.
4.3. Ингибитор ангиотензннпревращающего фермента - Лнзннопрнл
4.3.1. Влияние лизиноприла на клиническое АД и показатели СМ АД.
4.3.2. Влияние лизиноприла на структурно-функциональное состояние сосудов среднего и мелкого калибра.
4.3.3. Влияние лизиноприла на лабораторные показатели.
4.4. Селективный р - адреноблокатор - Бнсопролол
4.4.1. Влияние бисопролола на клиническое АД и показатели СМ АД.
4.4.2. Влияние бисопролола на структурно-функциональное состояние сосудов среднего и мелкого калибра.
4.4.3. Влияние бисопролола на лабораторные показатели.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лобанкова, Лариса Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) и сахарный диабет (СД) 2 типа относятся к ключевым проблемам современной медицины. Их сочетание ускоряет поражение сосудов разного калибра и жизненно важных органов. В результате смертность от сердечно-сосудистых осложнений у таких больных повышается в 2,5-7,0 раз.
Причиной многих осложнений является прогрессирующее диффузное поражение сосудистого русла от капилляров до магистральных сосудов [Ross S.A. 1999; Балаболкин М.И. 2000]. В основе ремоделирования сосудов лежат нарушения миогенной, нейрогенной и метаболической систем регуляции кровотока. Гемодинамическое влияния АД на сосудистую стенку в сочетании с нарушением функции эндотелия и реологических свойств крови, нарушения углеводного и лигощного обменов, а также активизация симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, приводят к изменениям структурно-функционального состояния большинства органов и систем. [Флоря В.Г. 1996; ГогинЕ.Е. 1999; Моисеев B.C. 2001; Park J.B, SchiffrinE.L. 2001].
До сих пор остается открытым вопрос о значении сосудов разного калибра в развитие гемодинамических нарушений при АГ. В последние годы активно изучается роль сосудов среднего калибра и микроциркуляторного русла. С этой целью в медицинскую практику активно внедряются новые технологии: объемная компрессионная осциллометрия - для оценки состояния сосудов среднего калибра [Рагозин В.Н., Дегтярев В.А. 1997; Мартынов А.И. 2001] и лазерная допплеровская флоуметрия - для оценки изменений микрососудов [Козлов В.И. 1998; Маколкин В.И., Подзолков В.И. 1999; Carpentier Р.-Н. 1999]
При сочетании АГ и СД 2 типа встречаются разнообразные нарушения суточного профиля АД [Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В. 2002]. У этой категории больных суточное мониторирование АД является ценным диагностическим методом, позволяющим выявить индивидуальные особенности циркадного ритма АД, оценить реальную антигипертензивную эффективность препаратов [Ольбинская Л.И.1998; Моисеев B.C. 1999; Рекомендации ВОЗ/МОАГ 1999; Ohkudo Т. 1998, O'Brien Е. 2000]. В настоящее время хорошо известно важное значение недостаточного снижения САД и ночной гипертонии [Ohkubo Т., Imai Y. 1997; Nakano S., Fukuda. M. 1998], a также роль пульсового давления [Verdecchia P.,Schilaci G. 2001; Zanchetti A., Bond M.G. 2002] в развитии поражения органов-мишеней и прогноза сердечнососудистых осложнений, однако практически отсутствует информация о соотношении ночного снижения САД и ДАД, нет единого подхода к анализу выраженности двухфазного ритма АД, особенно если показатели САД и ДАД имеют разные качественные характеристики.
Несмотря на накопленный научный и практический опыт остается нерешенным вопрос о взаимосвязи состояния периферического кровотока и сосудов среднего калибра с величиной АД и показателями суточного мониторирования АД.
Остается актуальным определение возможностей оптимизации дифференцированного подбора лекарственных средств для терапии ¡АГ у больных с СД 2 типа с учетом особенностей СМАД, микроциркуляторных нарушений и структурно-функциональных изменений сосудов среднего калибра.
Таким образом, изучение эффективности препаратов разных фармакологических групп с учетом их влияния на клиническое АД и особенности его суточного профиля, а также на регрессию структурно-фунциональных нарушений, включая расстройства на микроциркуляторном уровне у больных с АГ и СД 2 типа, позволит решить проблему рационального выбора антигипертензивной терапии, прогнозирования риска побочных эффектов и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.
Цель исследования:
Изучить особенности структурно-функционального состояние сосудов среднего калибра, микроциркуляторного русла и суточного профиля АД у больных АГ и СД 2 типа и оценить влияние различных антигипертензивных средств на их характеристики.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование структурно - функционального состояния сосудов среднего калибра и микроциркуляторного русла у больных АГ с и без СД 2 типа.
2. Изучить особенности двухфазного ритма систолического, диастолического и пульсового давления у больных АГ и СД 2 типа.
3. Изучить взаимосвязь между структурно - функциональным состоянием сосудов среднего калибра и микроциркуляторного русла с характеристиками суточного профиля АД в группе больных АГ и СД 2 типа.
4. Изучить взаимосвязь микроальбуминурии с показателями структурно-функционального состояния сосудов среднего калибра и микроциркуляторного русла в группе больных АГ и СД 2 типа.
5. Изучить влияние антигипертензивных препаратов - агониста имидазолиновых II рецепторов моксонидина, фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла 2мг и индапамида 0,625мг, иАПФ лизиноприла, селективного (3-адреноблокатора бисопролола - на показатели СМ АД и характеристики сосудов среднего и мелкого калибра.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное сравнительное изучение суточного мониторирования АД, характеристик структурно-функционального состояния сосудов среднего и мелкого калибра у больных АГ а зависимости от наличия СД 2 типа.
У больных АГ с СД 2 типа установлена высокая частота (60,9%) диспропорционального ночного снижения САД и ДАД, приводящего к росту пульсового давления в ночные часы. Изучено влияние диспропорционального суточного ритма на структурно-функциональное состояние сосудов среднего и мелкого калибра, показатели функционального состояния почек.
Выявлены особенности изменений микроциркуляторного русла у больных АГ с СД 2 типа: преобладание гиперемического гемодинамического типа микроциркуляции, низкие резервные возможности микроциркуляторного русла, резкое снижение миогенной активности и сосудистой реактивности, преобладание пассивных механизмов в регуляции микроциркуляторного кровотока, нарушение ауторегуляции.
Установлена взаимосвязь показателей суточного профиля АД с состоянием сосудов среднего и мелкого калибра: показатели жесткости сосудистой стенки достоверно коррелировали со средними значениями САД, ДАД, АДср., а показатели микроциркуляторного русла - с вариабельностью САД, ДАД, АДср.иПД.
Проведена комплексная оценка эффективности моксонидина, нолипрела, лизиноприла, бисопролола, изучено их влияние на показатели суточного мониторирования АД, структурно-функциональное состояние сосудов среднего калибра и микроциркуляторного кровотока, лабораторные параметры у больных с АГ и СД 2 типа.
Практическая значимость.
Продемонстрирована диагностическая ценность неинвазивных методов исследования - лазерной допплеровской флоуметрии и объемной компрессионной осциллометрии для оценки структурно-функционального состояния сосудов среднего калибра и выявления изменений микроциркуляторного русла у больных АГ с/без СД 2 типа.
С учетом особенностей влияния моксонидина, нолипрела, лизиноприла, бисопролола на двухфазный ритм АД, состояние микроциркуляторного русла и структурно-функциональные параметры сосудов среднего калибра, определены критерии их дифференцированного назначения у больных с АГ и СД 2 типа.
Установлено отсутствие отрицательного влияния моксонидина, нолипрела, лизиноприла и бисопролола на углеводный, липвдный и пуриновый обмены у больных АГ с СД 2 типа.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка влияния антигипертензивных препаратов на суточный профиль АД и состояние сосудов среднего и мелкого калибров у больных с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2-го типа"
-128-выводы
1. Выявлены особенности изменения микроциркуляторного русла у пациентов АГ с СД 2 типа: преобладание гиперемического типа микроциркуляции, нарушение ауторегуляции, снижение реактивности микрососудов, низкие резервные возможности микроциркуляторного русла. Сосуды среднего калибра у больных АГ с СД 2 типа характеризуются более выраженной ригидностью.
2. У больных АГ с СД 2 типа выявлена высокая частота диспропорционального суточного ритма АД (60,9%). У пациентов с диспропорциональным суточным ритмом АД, независимо от характера суточного профиля САД, более выражены диабетическая нефропатия, изменения сосудов среднего калибра и микроциркуляторного русла.
3. Установлены взаимосвязи структурно-функционального состояния сосудов среднего калибра со средними значениями САД, ДАД, АДср., а показателей микроциркуляторного русла с их вариабельностью.
4. Антигипертензивная терапия, основанная на моксонидине, нолипреле, лизиноприле и бисопрололе, сопровождалась достоверным снижением клинического АД, среднесуточных, дневных и ночных значений СМАД, уменьшением частоты встречаемости диспропорционального суточного ритма.
5. Антигипертензивная терапия, основанная на моксонидине, нолипреле и лизиноприле, способствовала достоверному уменьшению напряженности сосудистой стенки, снижению её ригидности.
6. Антигипертензивная терапия ингибиторами АПФ в режиме монотерапии или в сочетании с диуретиком - индапамидом наиболее эффективно корригирует спастический и застойно-стазический гемодинамические типы микроциркуляции. Селективный (З-блокатор корригирует гиперемический гемодинамический тип микроциркуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных АГ и СД 2 типа целесообразно исследование микроциркуляторного русла и сосудов среднего калибра методами лазерной допплеровской флоуметрии и объемной компрессионной осциллометрии с целью выявления скрытых сосудистых нарушений, определения гемодинамических типов микроциркуляции и индивидуального подбора антигипертензивной терапии:
A. Больным с преобладанием вазоконстрикции и/или венозным застоем, сниженной плотностью капиллярной сети целесообразно назначать ингибиторы АПФ или фиксированную низкодозовую комбинацию (перицдоприл 2мг и индапамид 0,625 мг).
Б. Больным с выраженной дисфункцией СНС и высоким периферическим сопротивлением рекомендуется прием агонистов имидазолиновых рецепторов.
B. Больным с гиперемическим гемодинамическим типом микроциркуляции показана терапия (3-аденоб локаторам и.
2. При проведении суточного мониторирования АД целесообразна дополнительная оценка пропорционального снижения САД и ДАД в ночные часы.