Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка степени радиационной безопасности и состояния здоровья персонала при использовании источников ионизирующих излученийв научно-исследовательских учреждениях
Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка степени радиационной безопасности и состояния здоровья персонала при использовании источников ионизирующих излученийв научно-исследовательских учреждениях
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА Александра Игоревна
Оценка степени радиационной безопасности и состояния здоровья персонала при использовании источников ионизирующих излучений в научно-исследовательских учреждениях.
14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1997
Работа выполнена в Российской медицинской Академии последипломного образования.
Научные руководители: член-корр. РАЕН, доктор биологических наук, профессор И.П.Коренков доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Кириллов
Официальные оппоненты: член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.А.Капцов член-корр. МАИПТ, кандидат медицинских наук О.Г.Польский
Ведущее учреждение: Государственный научный центр РФ "Институт биофизики".
Защита состоится ММ^сиЛ- 1997 года в час на заседании
Диссертационного Совета Д 074.05.07 при Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова (Москва, Б.Пироговская улица, дом 2/6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им.И.М.Сеченова по адресу: Москва, Зубовская площадь, 1.
Автореферат разослан "/У М^^пи^г 1997 ]
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
А.А.Королев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Благодаря работам многочисленного отряда ученых различных специальностей в нашей стране была создана достаточно надежная система радиационной безопасности, которая в некоторых случаях более совершенна, чем другие системы защиты при традиционных формах трудовой деятельности человека.
Вместе с тем, в отдельных областях применения ионизирующих излучений проблемы обеспечения радиационной безопасности персонала не получили достаточного развития. Это, в первую очередь, относится к сфере деятельности научно-исследовательских учреждений. Основные особенности эксплуатации источников излучений в НИИ заключаются в широком привлечении к работам с источниками специалистов различного профиля, многообразии источников излучений, различном расходе радиоактивных веществ на рабочих местах, неоднородности технологических схем применения источников. Специфика и широкие масштабы использования ионизирующих излучений в научно-практической деятельности требуют особого подхода и принятия специальных решений в области обеспечения радиационной безопасности персонала.
Многолетние исследования ученых различных специальностей (Ильин Л.Л., Кириллов В.Ф., Коренков И.П., Маргулис У.Я., Партолин О.Ф., Польский О.Г., Сивинцев Ю.В., Чистов Е.Д. и др.) проводились в 3-х основных направлениях: изучение радиационной безопасности проведения работ с определенными источниками; разработка новых методов радиационного контроля; разработка подходов к унифицированной оценке радиационной безопасности. Однако, работы, посвященные исследованию степени радиационной безопасности проведения работ с источниками ионизирующих излучений (ИИИ) в научно-исследовательских учреждениях практически отсутствуют; не изучены особенности использования источников; уровни и закономерности формирования дозовых нагрузок персонала; степень риска отрицательных эффектов.
Целью настоящей работы явилось комплексное исследование факторов радиационной опасности использования источников ионизирующих излучений (ИИИ) в научных учреждениях и обоснование на этой основе
гигиенических рекомендаций по совершенствованию системы радиационной защиты и снижению уровней облучения персонала.
Задачи работы:
• выявить критерии комплексной оценки степени радиационной опасности использования источников ионизирующих излучений в научных учреждениях;
• изучить особенности и закономерности формирования индивидуальных и коллективных доз облучения персонала;
• выявить основные факторы, вносящие максимальный вклад в формирование индивидуальной и коллективной доз облучения;
• исследовать влияние различных технологических схем использования ИИИ в научных учреждениях на уровни облучения персонала;
• разработать классификацию научных учреждений по степени радиационной опасности;
• оценить состояние здоровья персонала НИИ по материалам изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам медицинских осмотров;
• разработать рекомендации по снижению уровней облучения персонала и совершенствованию радиационного контроля в научных учреждениях.
Данная работа выполнена в рамках научно - исследовательской программы "Непрерывное последипломное образование", фрагмент "Оценка степени радиационной безопасности использования источников ионизирующих излучений в научно-исследовательских учреждениях". Номер Государственной регистрации - 1101950006494.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
=> Разработаны критерии комплексной оценки степени радиационной опасности для персонала, использующего источники ионизирующих излучений в научно-исследовательских учреждениях. => Установлены факторы, имеющие ведущее значение в формировании
индивидуальной и коллективной доз облучения. => Выявлены профессиональные группы повышенного риска возникновения отрицательных соматико-стохастических эффектов.
=> Получена закономерность распределения индивидуальных доз облучения персонала НИИ.
=> Разработана классификация НИИ по степени радиационной опасности проведения работе источниками ионизирующих излучений.
Практическая значимость работы заключается в том, что в итоге проведенной работы подготовлены и внедрены в практику работы ЦГСЭП:
О Комплексная программа радиационно-гигиенического обследования; О Методические рекомендации по проведению работ с ИИИ в НИИ. О Разработана и внедрена в практику отдела радиобиологии РМАПО информационно-аналитическая компьютерная система "ИДК".
Апробация работы состоялась на совместной научной конференции кафедры гигиены труда Московской медицинской Академии имени И.М.Сеченова, отдела радиобиологии и радиационной защиты, научно-исследовательского центра и кафедр клинической радиологии и медицинской радиологии Российской медицинской Академии последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 29.10.1996. Материалы диссертации доложены на 1-ой научно-практической конференции РМАПО, 1995 г.; по теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Критерии комплексной оценки радиационной опасности проведения работ с источниками ионизирующих излучений в научно-исследовательских учреждениях.
2. Закономерности формирования и распределения индивидуальных доз облучения персонала НИИ.
3. Система мер и рекомендации по оптимизации радиационного контроля и снижения доз облучения персонала НИИ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов, списка литературы. Работа проиллюстрирована 33 таблицами и 30 рисунками, список литературы содержит 112 наименований, из них 16 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
В соответствии с целью и задачами работы исследования велись по следующим направлениям: •оценка радиационной обстановки на объектах;
•индивидуальный дозиметрический контроль за уровнями облучения персонала;
•оценка риска возникновения соматико-стохастических эффектов;
•оценка состояния здоровья персонала, использующего ИИИ в научной и
научно-практической деятельности; •разработка схемы оптимизации радиационной защиты
Для проведения санитарно-гигиенического обследования была разработана комплексная программа, которая учитывала следующие факторы:
1. Физико-технические параметры радиационной техники; вид, радиотоксичность, суммарную используемую активность радионуклидов на рабочих местах и в течении года .
2. Технологические циклы использования радионуклидов и других источников ионизирующих излучений.
3. Соответствие планировочных решений и расположения подразделений, использующих в работе ИИИ нормативным требованиям.
4. Соответствие условий хранения и транспортировки радиоактивных изотопов нормативным требованиям.
5. Оценку загрязненности воздуха рабочей зоны, поверхностей и оборудования радионуклидами и определение инкорпорированной_активности.
6. Оценки индивидуальной годовой дозовой нагрузки персонала.
7. Анализ аварийных ситуаций.
По указанной программе изучены условия труда в 98 институтах различного профиля (70% НИИ Москвы и Московской области).
Оценка радиационных факторов включала в себя: измерение мощностей экспозиционных доз на рабочих местах с помощью дозиметров МКС - 01, ДРГЗ - 01, "Экоюникс" (567 измерений); определение загрязненности радионуклидами рабочих поверхностей и оборудования методом мазков с последующим их измерением прибором МКС - 01 (132 измерения); определение концентрации радиоактивных аэрозолей в воздухе рабочей зоны с
аспирационпым отбором проб на фильтры АФА - РМА и подсчете их на малофоновой установке Strahlungsmesserat 20 046 (85 измерений); регистрацию индивидуальных доз внешнего облучения персонала при помощи термолюминисцентных дозиметров - комплект ДТУ - 01 (5356 человек в течение 1990-1995 гг); определение уровня инкорпорированной активности с помощью переносного радиометра излучения человека РИГ-07П (98 измерений).
Обработка данных индивидуального дозиметрического контроля проводилась с использованием специально разработанной программы ведения базы данных "IDK", статистическая обработка - с помощью компьютерной программы Exel 5.0 из пакета Microsoft offices.
Для оценки риска возникновения отрицательных эффектов при работе с источниками ионизирующих излучений применена методика определения степени профессиональной опасности работ с использованием критерия риска возникновения отрицательных эффектов (публ.60 МКРЗ):
R = Dep. * г * , где
R- риск возникновения отрицательных соматико-стохастических
эффектов для одного работающего;
Dep. - средняя эквивалентная доза облучения (мЗв/год);
г - параметр риска для персонала, работающего в радиационной отрасли
(число случаев возникновения соматико-стохастических эффектов на 1
мЗв/год).
Оценка степени опасности работ проводилась согласно публикаций МКРЗ и методики Ковалева Е.И. Так, при риске возникновения отрицательных эффектов < Ю-4 - работы считаются безопасными;
0.4*1(Н - 0.4*10"3 - относительно безопасными;
0.3*10-3 -0.4*10-2 - опасными.
Оценка состояния здоровья по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и результатам медицинских осмотров осуществлялась в 7 НИИ, расположенных в пос. Черноголовка Московской области. ЗВУТ за 5 лет (1989-1993) изучалась по двум группам - 1-я группа - персонал категории А в количестве 254 человека, 2-я группа -контрольная - сотрудники этих же научных учреждений, которые в своей работе не используют ИИИ - 4895 чел. Медицинские осмотры проводились с участием
терапевта, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, акушера-гинеколога в течение 5 лет (1989-1993 гг.)
Результаты исследований и их обсуждение.
Особенностью применения источников ионизирующих излучений в НИИ является разнообразие источников излучений, различия по уровням радиоактивности и видам технологических процессов. Наиболее часто используется ренггеноструктурный анализ (РСА) - в 24% случаев; открытые источники, мощная радиационная техника, электронная микроскопия - по 18%; контроль с помощью радиоизотопных приборов (РИП) - 11%. Как правило, в одном учреждении используется от 3 до 5 видов и вариантов технологических процессов применения источников ионизирующих излучений.
Обследованные научные учреждения в течение года потребляют более 40 радиоактивных изотопов с общей активностью около 90*106 МБк, среди них ведущее положение занимают Н-3 - 60%; Хе-133- 15.9%; Те-99ш - 12.8%; органические соединения с радиоактивной меткой - 5.4%; 1-131 -1.9%; Р- 32 - 0.6%; 1-125 - 0.4%; на остальные изотопы приходится - около 3%.
По характеру технологических циклов работы с ИИИ в НИИ условно могут быть распределены в 3 группы.
Так, к первой группе отнесен технологический цикл проведения работ с мощной радиационной техникой (рис.1), при эксплуатации которой используется стационарный
дистанционный принцип защиты Проведение работ по этой схеме отличает наличие, как правило, одной радиационно-опасной
операции.
Технологический цикл использования мощной радиационной техники.
Рис. 1
Ко второму
технологическому циклу относятся работы с радиационной техникой, включающей установки с различными источниками облучения (рентгеновское
Технологический цикл использования радиационной техники с различными источниками излучений.
Монтаж установк и
"Г
излучение, закрытые радионуклидные | Эксмуатациопно-наладочные работы
тг
Непосредственно эксплуатация
ТГ
Захоронение радионуклидного источника
Рис. 2
Технологический цикл работы с открытыми радиоактивными веществами
Получение и траппортировка источников к месту работы
X
источники). Персонал непосредственно работает с источником излучения и его защита осуществляется временем, расстоянием и разного рода защитным оборудованием(рис.2). Проведение работ по этой схеме характеризуется наличием 3-4 радиационно-опасных операций.
Третий технологический цикл - работы с открытыми радиоактивными источниками (рис.3). Деятельность персонала сопряжена с постоянной радиационной опасностью, обусловленной возможностью внешнего и внутреннего облучение персонала. Кроме того, возникновение аварийных ситуаций при проведении данных работ может сопровождаться переоблучением не только персонала и населения.
Радиационная обстановка при проведении работ по 1-му технологическому циклу оказалась наиболее благоприятной, о чем свидетельствуют индивидуальные дозы облучения лиц, занятых на этом цикле. Так, среднегодовые дозы облучения составляют 180 - 200 мБэр/год (1.8 - 2 мЗв/год), что соответствует 1/10 ПД. Продолжительность радиационно-опасных процедур не превышает 60±7 минут в течение рабочего дня. Максимальные уровни мощности эквивалентной дозы не превышают 0.2 мР/ч (1.7 мкЗв/ч). При работе по второму технологическому циклу (рис. 2)
Подготовка источника к работе
тг
Работа с источником
ТГ
Утилизация (захоронение) источника
Рис. 3
среднегодовые дозы облучения колеблются в пределах 0.3 - 0.5 Бэр/год (3 - 5 мЗв/год), что не превышает 1/4 Предела Дозы (ПД). Длшельность радиационно-опасных процедур составляет от нескольких минут до 3 часов. Мощности эквивалентной дозы на рабочих местах могут достигать до 20 мкЗв/ч. Основной вклад в дозу облучения вносят ремонтно-профилактические работы для всех типов РИП и ручная транспортировка к месту работы - для переносных РИП и составляет до 200% и 120% Допустимого уровня (ДУ) мощности дозы соответственно. При использовании третьего технологического никла среднегодовые дозы облучения составляют 0.55 + 0.55 Бэр/год, что соответствует 1/3 ПД; длительность радиационно-опасных процедур - от 0.1 до 20 мин. Ведущее место в облучении персонала занимают работы по приготовлению радиоактивного раствора и перемещение м/с к больному с раствором радиоактивного препарата. Мощности эквивалентных доз при проведении этих операции составляют от 2 до 20 мкЗв/час. Уровни загрязненности рабочих поверхностей н оборудования в 4% случаев превышали допустимые величины. Содержание радионуклидов в воздухе рабочей зоны не превышали допустимой концентрации (ДК). Из общего числа обследованных на носительство (98 чел.) отмечалось 10-12 % положительных результатов.
Таким образом, по степени радиационной опасности течнолошческие циклы распределяются в следующем порядке (по возрастающей): мощная радиационная техника; радиационная техника на основе использования закрытых источников излучения и рентгеновские аппараты вне стационарной защиты; открытые источники.
Дозы облучения персонала НИИ зависят не только от технологического цикла, но и от профиля института и профессиональной принадлежности работников. В целом индивидуальные дозы облучения персонала в изученных учреждениях не превышают 0.5 Бэр/год (0.4 ПД). Максимальные уровни наблюдаются в НИИ медицинского назначения, геологоразведки, в институтах физики Академии Наук (АН) - 0.5+0.08 Бэр/год; меньшие дозы отмечались в НИИ биологии и биохимии АН - 0.3+0.03 Бэр/год; минимальные - в учебных учреждениях - 0.2+0.04 Бэр/год.
42,3%
3,2% 7,4%
5.3%
18,7%
23,2%
Я НС
□ Ср. техн. и мед. персонал
□ Руководитель
□ Мл. техн. и мед. персонал ШИТР
□ Врач
33,3%
6,1% 3'0%1,5%
22,7%
33,3%
ПАспирант Ш Ведущ. НС
□ НС
□ СНС
а мне
□ НС - Врач
Рисунок Ч Структура коллективной дозы для персонала научных учреждений
Среди профессиональных групп максимальные дозы получают научные сотрудники и врачи (до 0.5 Бэр/год), минимальные - младший технический и медицинский персонал (до 0.2+0.04 Бэр/год).
Анализ дозовых нагрузок персонала показал, что распределение годовых эквивалентных доз облучения (ГЭДО) подчиняется логарифмически-нормальному закону. При этом вероятность превышения уровня 0.3 ПД для научных сотрудников составляет 15% и в 5 раз превышает таковую для всего персонала.
Учитывая важную роль коллективной дозы облучения в оценке отдаленных соматико-стохастических эффектов проведена количественная и качественная оценка ее уровня. На рис. 4 представлен вклад различных профессиональных трупп в коллективную дозу облучения. Из всего персонала научных учреждений можно выделить 3 группы повышенного риска. Это, в первую очередь, средний технический и медицинский персонал, вторая группа -научные сотрудники. Среди научных сотрудников наибольший вклад в коллективную дозу облучения приходится на старших научных сотрудников, младших научных сотрудников (по 33%) и научных сотрудников - врачей (23%).
Следует отметить, что тенденции формирования индивидуальной и коллективной доз облучения профессиональных групп сотрудников в науке аналогична таковой в народном хозяйстве в целом.
Проведенные исследования позволили нам провести расчет степени опасности проведения работ с ИИИ в научных учреждениях различного профиля. Так на основании оценки риска возникновения отрицательных эффектов, использование источников ионизирующих излучений в научно-исследовательских учреждениях можно отнести к безопасным и относительно-безопасным работам. К безопасным работам относятся все исследования, проводимые в учебных институтах (риск до Ю-4), во всех остальных институтах независимо от профиля могут проводится работы более высокого класса опасности - относительно-безопасные ( риск до Ю-3).
Для получения возможности разработки мероприятий по оптимизации производственного процесса и снижению уровня опасности проводимых работ в институтах различного профиля нами были выделены
I i
профессиональные группы повышенного риска. Наибольший риск возникновения отрицательных эффектов отмечается у научных сотрудников (до 8*10-3) и их производственная деятельность должна быть отнесена к категории относительно-безопасных. Работа других профессиональных групп - к безопасной.
Важным критерием оценки степени радиационной опасности применения НИИ в рамках различных технологических циклов служит вероятность возникновения аварий. Проведенный по литературным данным и материалам собственных исследований анализ 150 аварий (за 15 лет) позволил рассчитать среднюю частоту аварий для различных видов радиационной техники (табл.1).
Таблица 1.
Вероятности возникновения аварийных ситуаций для аппаратуры, используемой в научных исследованиях.
Тип прибора Вероятность возникновения аварийной ситуации , 10~* год-1
Установки РСА 0.3
Электронные микроскопы <0.1
Установки ядерно-магнитного резонанса <0.1
Закрытые источники 0.2
РИГ1 - толщиномеры, уравнемеры 3
РИП - гамма-релейные 2
Мощная радиационная техника (ускорители, мощные гамма-установки и т.д) 0.1
Рентгеновские аппараты 0.1
Указанный подход справедлив только при работе с закрытыми
радионуклидами, эксплуатации радиационной техники и рентгеновских установок (технологические циклы на рис. 1, 2). Для оценки вероятности возникновения аварийных ситуаций при работе с открытыми источниками излучений (технологический цикл на рис. 3) введен дополнительный критерий, связанный со случаями носительства радионуклидов. Этот критерий представляет собой процентное отношение числа носителей радионуклидов к числу работающих в данном коллективе.
На основании этого критерия даны следующие градации
вероятности возникновения аварийных ситуаций:
вероятность возникновения число носителей
аварии на 1 установку радионуклидов, %
• минимальная опасность
аварии <1(Н <10%;
• относительная опасность Ю-ЧО'3 10-20%;
• высокая опасность >103 >20%;
Проведенные исследования позволили рекомендовать классификацию работ с источниками ионизирующих излучений в научных учреждениях по классу радиационной опасности. В основу этой классификации положены ГЭДО, риск возникновения отрицательных эффектов, вероятность возникновения аварий и случаи носительства радионуклидов. Предложено 3 класса опасности работ: опасные, относительно опасные и малоопасные (табл. 2).
Таблица 2
Классификация работ, проводимых с источниками ионизирующих излучений в научных учреждениях.
Класс опасности ГЭДО, мЗв/год (ПД = 20 мЗв) Риск отрицательных эффектов Вероятность возникновения аварии, случаев на установку Носительство, % (1\носителей / 1Чперсонала)
I. (опасные) > 0.3 ПД 0.4*10'3-0.4*'°-2 Ю-3-Ю-2 >20%
II. (относительно опасные) 0.3 ПД 0.4*10"Ч).4*"« ю-4-10-3 10-20%
НЦмалоопасные ) < 0.3 ПД 0.4* 10'4 ю-4 < 10%
Среди обследованных институтов к I классу относятся НИИ медицинского назначения, геологоразведки и институты физики АН. Причем в каждом из этих институтов факторы, определяющие степень опасности различны:
=>в медицинских институтах - дозовые нагрузки персонала, связанный с ними риск возникновения отрицательных эффектов и уровни носительства радионуклидов;
=> в НИИ физики АН - высокие уровни ГЭДО, риск возникновения соматико-стохастических эффектов и вероятность возникновения аварий;
=>в НИИ геологоразведки - высокие уровни носительства при работе с радионуклидами и высокая вероятности возникновения аварийных ситуаций.
Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в поселке Черноголовка Московской области составляет 10-14 случаев и W- 120 дней на 100 работающих.
Достоверных различий в большинстве изученных показателей ЗВУТ персонала, отнесенного к категории А и контрольной группы не отмечено; по показателям болевших и неболевших лиц отмечается достоверно более высокий уровень здоровья персонала.
По данным ежегодных медицинских осмотров изменений в уровне и структуре заболеваемости за изучаемый период времени не произошло.
Рекомендация по совершенствованию системы санитарно-гигиенического н радиационного контроля в НИИ.
Санитарно-гигиенический и радиационный контроль в НИИ необходимо проводить с учетом следующего комплекса критериев: 0 Вид и степень радиотоксичности источника излучения. 0 Технологический цикл проведения работ с источником. 0 Вероятность возникновения аварийных ситуаций.
0 Уровень индивидуальных годовых эквивалентных доз облучения
персонала. 0 Оценка состояния здоровья персонала.
0 Риск возникновения отрицательных соматико-стохастических эффектов.
Вид и степень радиотоксичноети источника излучения. Все виды источников облучения можно разделить на открытые и закрытые источники, рентгеновские установки и радиационную технику. Для характеристики открытых источников излучений необходимо выяснить тип радионуклида, потребляемую активность на рабочих местах и в течении года. Открытые радионуклиды как потенциальные источники внутреннего облучения по степеням опасности разделяются на 4 группы - А, Б, В, Г. Степень опасности
проводимых работ определяется уровнем минимально-значимой активности на рабочих местах ( НРБ-96, ОСП 72/87).
Для характеристики закрытых источников излучений необходимо знать их активность, радиационный выход на расстоянии 1 метра, дату изготовления и сроки эксплуатации.
Источники рентгеновского излучения и радиационная техника характеризуются их физико-техническими параметрами (напряжение на трубке, сила тока, радиационный выход, активность источника). Для всех источников излучения должны быть указаны мощности экспозиционных доз на рабочих местах, время контакта персонала с источником и используемые при работе средства защиты (дистанционный принцип, наличие экранов, СИЗ и т.д).
Технологические никлы проведения работ с источниками были разделены на 3 группы, на основании различной степени возможности облучения персонала во время работы с источником (рисунки 1-3).
Вероятность возникновения аварийных ситуаций при
использовании различных источников излучений представлена в таблице 1, как критерий вероятности аварий при работе с радионуклидами необходимо использовать величину носительства.
Уровни индивидуальных доз облучения персонала. При оценке степени опасности работ с ИИИ необходимо использовать подход, рекомендованный МКРЗ (публикация 60) и НРБ-96. В соответствии с Международными и Национальными рекомендациями выделяются 3 основных группы опасности по дозовому признаку: 0 ГЭДО менее 0.3 ПД 0 ГЭДО = 0.3 ПД 0 ГЭДО более 0.3 ПД
Оценка состояния здоровья. Оценку состояния здоровья персонала необходимо проводить по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам медицинских осмотров.
Риск возникновения отрицательных эффектов. Классификация работ в НИИ по степени радиационной опасности проводится по
коэффициенту риска возникновения отрицательных соматико-стохастических эффектов.
ВЫВОДЫ
I. Научные учреждения по степени радиационной опасности проведения работ с источниками ионизирующих излучений могут быть сгруппированы в 3 класса:
I. - опасные - уровень годовых дозовых нагрузок более 0.3 ПД; риск возникновения отрицательных эффектов - 0.4x10-3 - 0.4x10 2 ; вероятность возникновения аварийных ситуаций - I03 - Ю-2; носительство радионуклидов - более 20%.
II. - относительно опасные - дозовые нагрузки - на уровне 0.3 ПД; риск возникновения отрицательных эффектов - 0.4x10-4 - 0.4x10-3 ; вероятность возникновения аварийных ситуаций - 104 - Ю-3; носительство радионуклидов - в пределах 10 - 20%.
III. - малоопасные - дозовые нагрузки - менее 0.3 ПД; риск возникновения отрицательных эффектов - менее 0.4x10-4 ; вероятность возникновения аварийных ситуаций - менее 104; носительство радионуклидов - менее 10%.
В результате использования критериев оценки степени радиационной опасности к I классу следует отнести научные учреждения медицинского назначения, НИИ геологоразведки и институты физики АН. Для НИИ медицинского назначения определяющими критериями являются: риск возникновения отрицательных эффектов, уровень носительства радионуклидов и уровень дозовой нагрузки персонала. Для НИИ геологоразведки -вероятность возникновения аварийных ситуаций и уровень носительства радионуклидов. Для НИИ физики АН - вероятность возникновения аварийных ситуаций, уровень ГЭДО и риск возникновения отрицательных эффектов.
Ко II классу - НИИ биологии и биохимии АН, определяющими степень опасности критериями для них являются: вероятность возникновения отрицательных эффектов и уровень носительства радионуклидов.
К III классу - научные учреждения учебного профиля.
2. Среднегодовые уровни облучения персонала научно-исследовательских институтов составляют 0.3 - 0.5 Бэр/год, и не превышают уровня 0.3 ПД. Распределение среднегодовых дозовых нагрузок персонала различных профессиональных групп научных и учебных институтов подчиняется логарифмически-нормальному закону.
3. Формирование коллективной дозы облучения в научных учреждениях аналогично формированию коллективной дозы облучения в народном хозяйстве в целом. В научных учреждениях выявлены профессиональные группы, дающие максимальный вклад в коллективную дозу облучения: первая - средний технический и медицинский персонал - вклад в коллективную дозу облучения - 43%; вторая - группа научных сотрудников -23%; третья - врачи различных специальностей - 19%. Вероятность переоблучения научных сотрудников в 5 раз превышает таковую для представителей всех остальных профессиональных групп в институтах.
4. По степени опасности переоблучения персонала НИИ технологические циклы применения радиационной техники могут быть распределены в следующем порядке (по возрастанию): мощная радиационная техника (с применением стационарной защиты); радиационная техника на основе использования закрытых источников и рентгеновских аппаратов вне стационарной защиты; открытые источники излучений.
5. Заболеваемость персонала по материалам временной утраты трудоспособности по показателям числа дней и случаев потери трудоспособности относится к низкому уровню (10-14 случаев и 8С120дней нетрудоспособности на 100 работающих) и не отличается от таковых контрольной группы. По данным ежегодных медицинских осмотров в течение 5 лет (1989 - 1993 гг.) в показателях структуры и частоты выявления хронических заболеваний изменений не обнаружено.
6. Разработаны рекомендации по оптимизации радиационного контроля и максимальному снижению индивидуальных доз персонала НИИ. Частота и задачи радиационного контроля определяются классом опасности работ с ИИИ в институтах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Александрова А.И. Оценка степени радиационной безопасности при эксплуатации радиоизотопных приборов в научно-исследовательских учреждениях. - Медицина труда и промышленная экология: №7, 1995, с. 30-33.
2. Коренков И.П., Александрова А.И., Соболев А.И. и др. Профессиональные группы с близким распределением дозы облучения. - Атомная энергия, 1995, т.79, вып.2, с. 145-152.
3. Александрова А.И. Оценка степени радиационной безопасности и состояния здоровья персонала научно-исследовательских институтов. Тез. I научно-практ. конф. РМАПО "Успехи теоретической и клинической медицины", секция "Охрана окружающей среды и здоровье населения", 1995.