Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оценка состояния молочных желез в норме и при патологии методом электроимпедансной маммографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка состояния молочных желез в норме и при патологии методом электроимпедансной маммографии - диссертация, тема по медицине
Троханова, Ольга Валентиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Троханова, Ольга Валентиновна :: 2005 :: Москва

Страница

Указатель сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал, и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Оценка электроимпедансного изображения молочных желез у здоровых женщин.

3.1 Качественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез.

3.2 Количественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез.

Глава 4. Электроимпедансные измерения молочных желез во время беременности и лактации.

4.1 Качественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез при беременности и лактации.

4.2 Количественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез при беременности и лактации.

4.2.1 Количественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез при беременности.

4.2.2 Количественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез при лактации.

Глава 5. Электроимпедансные измерения у женщин при некоторой патологии молочных желез.

5.1 Электроимпедансные измерения у женщин с фиброзно-кистозной мастопатией.

5.1.1 Качественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез у женщин с фиброзно-кистозной мастопатией.

5.1.2 Количественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез у женщин при фиброзно-кистозной мастопатии.

5.2 Сравнительная оценка электроимпедансных изображений в норме и при фиброзно-кистозной мастопатии.

5.3 Электроимпедансные измерения у женщин с масталгией.

5.3.1 Качественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез у женщин с масталгией.

5.3.2 Количественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез у женщин с масталгией.

5.3.3 Сравнительная оценка электроимпедансных изображений при масталгии с нормой и фиброзно-кистозной мастопатией.

Глава 6. Электроимпедансные измерения у женщин, принимающих гормональные контрацептивы.

6.1 Качественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез на фоне приема гормональных контрацептивов.

6.2 Количественная оценка электроимпедансного изображения молочных желез на фоне приема гормональных контрацептивов.

6.3 Сравнительная оценка показателей электропроводности в норме и при приеме гормональных контрацептивов.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Троханова, Ольга Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время диагностика заболеваний молочных желез ориентирована, в основном, на маммографию и ультразвуковое исследование. Чувствительность метода рентгеновской маммографии очень высока (71% - 86.8%) при исследовании железы с большим количеством жировой ткани на фоне инволюции [156]. А у молодых женщин с железистым типом строения, при так называемых рентгенологически "плотных" молочных железах, информативность снижается, а иногда и сомнительна. Специфичность метода рентгеновской миаммографии 37,8% [156]. Не всегда возможна достоверная дифференциальная диагностика между кистами и солидными образованиями, некоторые совокупные признаки злокачественных образований стимулируют доброкачественный процесс. При подозрении на внутрипротоковую локализацию процесса приходится дополнять маммографию контрастной дуктографией. Кроме того, проведение рентгеновской маммографии осуществляется один раз в 1 - 1.5 года, связано с облучением и не рекомендуется применение метода без показаний у женщин моложе 30-35 лет. Нельзя использовать метод в динамике для оценки состояния молочных желез в разные фазы менструального цикла, у беременных женщин, для контроля эффективности лечения.

Другой метод диагностики заболеваний молочных желез - УЗИ -сегодня является перспективным. Чувствительность УЗИ в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований составляет 98,4%, а специфичность - 59% [156]. Но точность диагностики зависит от технических параметров прибора (класса аппарата УЗИ), квалификации исследователя, возраста и гормонального статуса пациентки, типа и стадии заболевания.

Использование других методов - ЯМР, термографии, радиоизотопных - малодоступно из-за дороговизны исследования.

Поэтому, перед многими специалистами, занимающимися вопросами диагностики, лечения и реабилитации больных с раком и другими заболеваниями молочных желез стоит задача - найти новый и эффективный способ раннего распознавания патологии молочных желез, отличающийся от других доступностью, безопасностью и информативностью.

Кроме того, дискутабельным остается вопрос о возможности назначения гормональных контрацептивов при различной патологии молочных желез, о дозе, длительности применения, влиянии на состояние молочных желез. Для решения этой проблемы нужен метод, позволяющий визуализировать и объективно оценивать состояние молочных желез в динамике, что не позволяют сделать вышеперечисленные методы.

В настоящее время появилась возможность визуализации тканей молочной железы с помощью электроимпедансной томографии, метода получения изображения распределения импеданса в тканях.

Цель настоящего исследования: оценить возможности метода электроимпедансной маммографиии в изучении электропроводности молочной железы в различные физиологические периоды жизни женщины (1 фаза менструального цикла, 2 фаза менструального цикла, беременность, лактация, постменопауза) и при различных патологических состояниях молочных желез.

Задачи исследования:

1. Разработать методику исследования молочных желез методом электроимпедансной маммографиии.

2. Изучить электропроводность ткани молочной железы у женщин в различные физиологические периоды (1 фаза менструального цикла, 2 фаза менструального цикла, беременность, лактация, постменопауза).

3. Оценить диагностические возможности метода электроимпедансной маммографии при патологии молочных желез: фиброзно-кистозная мастопатия и масталгия.

4. Изучить состояние молочных желез методом электроимпедансной маммографии у женщин, принимающих оральные контрацептивы.

5. Провести сравнительную оценку метода электроимпедансной маммографии с другими методами диагностики заболеваний молочных желез (рентгеновская маммография, ультразвуковая диагностика).

Научная новизна:

1. Впервые в мире для оценки состояния молочных желез использовался метод электроимпедансной маммографии.

2. Впервые показано, что данная методика позволяет визуально и количественно оценить состояние молочных желез в динамике у женщин разных возрастных групп в разные фазы менструального цикла, во время беременности, лактации, в постменопаузе, при неопухолевых заболеваниях, а также на фоне приема гормональных контрацептивов.

3. Впервые показаны преимущества метода электроимпедансной маммографии: простота использования, безопасность применения, неинвазивность, высокая информативность в диагностике различных состояний молочной железы.

Практическая значимость:

1. Разработан новый метод обследования молочных желез, который может использоваться для визуальной и количественной оценки различных состояний молочных желез и дифференциальной диагностики различных нозологических форм.

2. Создан электроимпедансный маммограф, который может использоваться в условиях стационаров, поликлиник, женских консультаций, врачебных кабинетов и других лечебно-профилактических структур.

3. Метод электроимпедансной маммографии прост в использовании, неинвазивен, может использоваться у женщин любых возрастных групп, в любые физиологические периоды жизни без ограничения кратности процедур, не сопровождается лучевой нагрузкой, высокоинформативен.

4. Использование данной методики обследования молочных желез позволяет оценивать и прогнозировать состояние лактации по визуальной оценке электроимпедансного изображения и по показателям средней и максимальной электропроводности.

5. Показана возможность дифференцировать фиброзно-кистозную мастопатию и масталгию по показателям средней электропроводности в различных возрастных группах.

6. Показано отсутствие изменений молочных желез при применении оральных контрацептивов при помощи сравнения показателей средней, минимальной, максимальной электропроводности, а также графического распределения электропроводности до и после использования гормональных контрацептивов у женщин различных возрастных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электроимпедансная маммография - безопасный и эффективный метод обследования молочных желез, позволяющий оценить их морфологическое строение и функциональные особенности, что дает возможность его применения для изучения состояния молочных желез в различные физиологические периоды жизни у женщин различных возрастных групп, для оценки лактации и ведения пациенток с неопухолевыми заболеваниями молочных желез.

2. Метод электроимпедансной маммографии имеет преимущества в сравнении с используемыми в настоящее время методами диагностики заболеваний молочных желез, так как он прост, доступен, недорог, не имеет противопоказаний к применению, не сопровождается лучевой нагрузкой, неинвазивен, позволяет не только визуально оценить получаемые электроимпедансные изображения, но и провести количественную оценку маммограмм, что очень важно в дифференциальной диагностике различных состояний молочных желез и их патологии.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния молочных желез в норме и при патологии методом электроимпедансной маммографии"

Выводы

1. Разработанный нами метод электроимпедансной маммографии позволяет оценить морфологическое строение и функциональные особенности молочной железы у женщин в различные физиологические периоды жизни и различные возрастные группы.

2. На основании данных электроимпедансной маммографии можно считать, что фиброзно-кистозная мастопатия и масталгия - два разных состояния молочной железы, имеющие различия в электропроводности, которая изменяется в течение менструального цикла и в разные возрастные периоды и повторяет закономерности, характерные для здоровых женщин.

3. Метод электроимпедансной маммографии позволяет надежно дифференцировать норму, фиброзно-кистозную мастопатию и масталгию по имеющимся различиям в показателях электропроводности.

4. Гормональные контрацептивы не оказывают существенного воздействия на состояние молочных желез: данные электроимпедансной маммографии на фоне их приема претерпевают такие же закономерные изменения с возрастом и на разных уровнях сканирования, как и в норме.

5. Беременность и лактация - физиологические состояния, во время которых не наблюдается патологических изменений электропроводности в структуре молочных желез.

Практические рекомендации:

1. Полученные показатели электропроводности молочных желез у здоровых женщин могут быть использованы как нормативы при применении метода электроимпедансной маммографии.

2. Имеющиеся отличия при визуальной оценке электроимпедансных изображений и полученные показатели средней электропроводности при фиброзно-кистозной мастопатии, могут быть диагностическими критериями для выявления этой патологии.

3. Из-за выявленных особенностей показателей средней электропроводности молочных желез в норме и при ряде патологии, необходимо учитывать возраст пациентки при исследовании, позицию и плоскость сканирования.

4. Во всех случаях обследования необходимо учитывать показатели максимальной электропроводности, поскольку они изменяются в зависимости от возраста, глубины сканирования и наличия патологии молочных желез.

5. Следует обращать внимание на количество родов в анамнезе, наличие которых увеличивает инволютивные процессы в тканях молочной железы и меняет картину электроимпедансного изображения.

6. У менструирующих и неменструирующих женщин электропроводность изменяется по-разному, следовательно, необходимо учитывать это при оценке электроимпедансных маммограмм.

7. По визуальной оценке и количественной характеристике электроимпедансного изображения молочной железы в послеродовом периоде можно прогнозировать степень лактации.

8. Метод электроимпедансной маммографии можно использовать не только для первичной диагностики, но и для динамического наблюдения за женщинами в различные физиологические периоды жизни в норме и при патологии молочных желез.

9. Наличие у женщин такой гинекологической патологии, как: миома матки, кисты яичников, нарушение менструального цикла, аднекситы в анамнезе, гиперплазия эндометрия или наличие таких соматически заболеваний, как: нарушение жирового обмена и гипертоническая болезнь - являются факторами риска в развитии патологии молочной железы и показанием к ее обследованию.