Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Иванова, Любовь Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Любовь Николаевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

ГЛАВА 2 Клиническая характеристика собственных наблюдений и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы клинического исследования

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 Физические и фармакологические нагрузочные тесты в оценке коронарного резерва и функции миокарда у пациентов ИБС.

ГЛАВА 4 Клинико-функциональная оценка ближайших результатов хирургического лечения ИБС.

4.1 Клинико-инструментальная оценка ближайшего послеоперационного периода после АКШ.

4.2 Клинико-инструментальная оценка ближайшего послеоперационного периода после малоинвазивной реваскуляризации миокарда.

4.3 Клинико-инструментальная оценка ближайшего послеоперационного периода после резекции аневризмы сердца и аортокоронарного шунтирования.

ГЛАВА 5 Клинико- функциональная оценка отдаленных результатов хирургического лечения ИБС.

5.1. Клинико-инструментальная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности и «качества жизни» в отдаленном периоде после АКШ.

5.1.1 Клинико-инструментальные исследования в оценке отдаленного периода после операции АКШ 1-2 коронарных артерий.

5.1.2 Клинико-инструментальные исследования в оценке отдаленного периода после операции множественного АКШ

5.1.3 Спироэргометрия в оценке отдаленных результатов реваскуляризации миокарда

5.1.4 Оценка отдаленных результатов операции малоинвазивной реваскуляризации миокарда

5.2. Оценка отдаленных результатов операции резекции аневризмы сердца и аортокоронарного шунтирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Иванова, Любовь Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В структуре общей смертности ИБС занимает более 36%, поэтому проблема, связанная с хирургическими аспектами коронарной болезни сердца представляет сферу жизненных интересов всего человечества (М.Дебейки, А.Готто, 1998; JI.A. Бокерия с соавт., 2001; Б.А. Константинов с соавт., 2001; Б.В. Шабалкин, 2001). За последние 30 лет аортокоронарное шунтирование (АКШ) признано наиболее эффективным методом лечения пациентов ИБС, которое приводит к улучшению качества и увеличению продолжительности жизни, снижению риска развития возможных осложнений заболевания (Б.В. Петровский, М.Д. Князев, Б.В. Шабалкин 1975,1978; В.И. Бураковский с соавт., 1975; Э.Н. Казаков 1979; А.В.Покровский, 1980; B.C. Работников с соавг., 1983, Ю.В.Белов, 1987; JI.A., Бокерия с соавт., 2001; R.Favaloro, 1998; F.D. Loop с соавт., 1986; L.H. Muchlbaier с соавт., 1992; C.V. Hamm с соавт., 1994; S. Yusuf с соавт., 1994; В. Mihajlovic с соавт., 1999).

Внедрение в клиническую практику новых и современных методов хирургического лечения ИБС привело к более строгой оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы, которая стала необходимой для дифференцированного подхода к выбору оптимальных способов лечения различных форм ИБС. Среди функциональных методов исследования основными в диагностике, прогнозировании и оценке результатов хирургического лечения ИБС признаны современные нагрузочные тесты (В.А.Сандриков с соавт., 1997; В.И. Шумаков с соавт., 1997; Ю.И. Бузиашвили с соавт., 1999; M.S.Venary с соавт., 1993; G.F. Fletcher с соавт., 1995; В. Shivalkar с соавт., 1996; V. Raxwal с соавт., 2001).

Рецидив стенокардии в отдаленном периоде после АКШ обусловлен, как правило, неполной реваскуляризацией миокарда, прогрессированием коронаросклероза, «болезнью» аутовенозных шунтов, ведущих к стенозированию или облитерации их просвета (И.В.Жбанов, 1999; Ю.Н. Беленков с соавт.,2001;

T.L. Jones с соавт.,1996; Т. Murabayashi с соавт.,1997). Объективным методом, определяющим состояние коронарного русла и миокарда у пациентов ИБС, является коронароангиография. Но проведение повторной коронарографии возможно только в условиях специализированного стационара и не всегда выполнимо по целому ряду причин. В этой связи дальнейшее изучение возможностей неинвазивных методов диагностики в объективной оценке оперированных больных ИБС представляет большое научное и практическое значение.

Несмотря на большой опыт хирургического лечения ИБС, многие вопросы комплексного использования неинвазивных методов исследования для оценки состояния больных на разных этапах хирургического лечения далеки от своего решения и требуют дальнейшего изучения. Не определены критерии функциональной адекватности АКШ при многососудистом поражении. Противоречивы сведения о рациональном объеме реваскуляризации миокарда при различной тяжести коронаро - и кардиосклероза. Не разработаны неинвазивные количественные критерии оценки объема реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде после хирургического лечения, отсутствует достаточно четкая клиническая интерпретация физической работоспособности оперированных пациентов. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы и необходимости разработки клинико-диагностических аспектов на основе анализа результатов многолетнего опыта хирургического лечения ИБС.

Цель исследования: изучить диагностические и разработать прогностические критерии для определения резервных возможностей кровообращения у больных ИБС в дооперационном периоде и после хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить диагностическую значимость физических и фармакологических нагрузочных проб в оценке коронарного и миокардиального резервов сердца у пациентов ИБС.

2. Оценить возможности неинвазивных методов исследования в определении риска оперативного вмешательства.

3. На основании анализа данных ЭКГ высокого разрешения, холтеровского мониторирования и параметров внутрисердечной гемодинамики изучить вероятность развития нестабильности миокарда в раннем послеоперационном периоде.

4. Разработать алгоритм оценки состояния коронарного русла и функции миокарда у больных ИБС и определить комплекс неинвазивных количественных критериев степени реваскуляризации миокарда и физической работоспособности в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Изучить отдаленные результаты после хирургического лечения ИБС.

Научная новизна

На основе сопоставления клиники, показателей неинвазивных методов исследования с данными коронаровентрикулографии установлена зависимость между характером, степенью изменения параметров неинвазивных методов исследования и количеством пораженных коронарных артерий.

Разработан комплекс критериев, позволяющий оценить состояние коронарного и миокардиального резервов сердца на основании данных нагрузочных и фармакологических тестов. Обоснована необходимость и целесообразность использования фармакологических проб для дифференциальной диагностики и оценки риска оперативного вмешательства у пациентов ИБС.

Определены критерии ЭКГ высокого разрешения, дающие возможность прогнозировать развитие электрической нестабильности миокарда в раннем послеоперационном периоде и показана их взаимосвязь с параметрами внутрисердечной гемодинамики.

Выявлены возможности неинвазивной диагностики объема кровоснабжаемого миокарда на основании проведенного клинико-коронарографического сопоставления в отдаленном периоде после реваскуляризации миокарда.

Разработана градация функционального состояния пациентов ИБС, используя которую можно дать комплексное, объективное и патогенетически обоснованное разделение оперированных больных в зависимости от объема кровоснабжаемого миокарда. Доказано, что данные спироэргометрии можно использовать для косвенной оценки объема реваскуляризации миокарда у пациентов ИБС. Впервые разработан метод количественного определения процента реваскуляризации миокарда по величине максимальной депрессии сегмента ST и максимального потребления кислорода в нагрузке.

Выявлены особенности динамики клинико-функциональных показателей оперированных больных в зависимости от полноты реваскуляризации миокарда и проходимости шунтов в отдаленные сроки после АКШ.

Практическая ценность

Выявленные закономерности позволяют практическим врачам с помощью комплекса неинвазивных методов исследования в условиях амбулаторной практики и кардиологических стационаров объективно проводить оценку состояния пациентов ИБС, что имеет большое практическое значение для отбора больных и направления на хирургическое лечение. Диагностика состояния миокарда и коронарного русла с определением резервных возможностей позволяет выбрать адекватную тактику медикаментозной предоперационной подготовки больных, что в свою очередь предопределяет успех хирургического метода лечения.

Высокая информативность, простота и доступность предложенного комплекса неинвазивных методов исследования повышает точность диагностики, помогает в определении риска, выборе характера и объема оперативного вмешательства, в оценке прогноза, эффективности лечения, а также позволяет определить состояние физической работоспособности, сроки реабилитации оперированных больных, что важно для практического здравоохранения, и в особенности для врачей ВТЭК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основная роль в оценке резервных возможностей кровообращения до операции, в раннем и отдаленном послеоперационном периоде принадлежит комплексной системе диагностики с использованием данных клиники, неинвазивных и инвазивных методов исследования, которая позволяет выявить факторы риска, определить характер и объем оперативного вмешательства, оценить прогноз и эффективность хирургического лечения ИБС.

2. Физические и фармакологические нагрузочные тесты, проводимые с анализом показателей газообмена и оценкой динамики параметров сократимости - наиболее информативные неинвазивные методы определения состояния коронарного и миокардиального резервов сердца и должны включаться в алгоритм дооперационной диагностики.

3. Основными предикторами развития электрической нестабильности миокарда в раннем послеоперационном периоде можно считать: наличие поздних потенциалов желудочков; а по данным спектрально - временного картирования - снижение общей спектральной плотности и высокочастотного компонента, преобладание низкочастотной составляющей в спектре комплекса QRS.

4. Сопоставление данных коронаро - и шунтографии с результатами спироэргометрии показало высокую корреляционную зависимость. Определение объективного функционального класса оперированных пациентов ИБС, основанное на результатах спироэргометрии, позволяет косвенно судить об объеме реваскуляризации миокарда.

5. Наличие трех проходимых шунтов к основным артериям коронарного русла является функционально адекватным и обеспечивает достаточный уровень физической работоспособности оперированных пациентов ИБС.

6. Стабильно хорошие отдаленные результаты малоинвазивной реваскуляризации миокарда свидетельствуют об эффективности этого вида оперативного лечения при условии полной реваскуляризации миокарда или шунтирования «симптом-связанной» артерии. Проведение нагрузочных проб до операции необходимо для определения «симптом - связанной» артерии, а на госпитальном этапе после операции - для прогноза рецидива стенокардии.

7. Операция резекции аневризмы сердца и аортокоронарного шунтирования должна сопровождаться полной реваскуляризацией миокарда, поскольку только при этих условиях достигаются хорошие клинико-функциональные отдаленные результаты, наиболее высокая выживаемость и «качество жизни».

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены и используются в повседневной клинической практике отдела хирургии сердца и отдела клинической физиологии, функциональной и лучевой диагностики РНЦХ РАМН.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях и симпозиумах, III, V, VI, VII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (1996, 1999, 2000, 2001), конференции отдела клинической физиологии и отдела хир; ргии сердца РНЦХ РАМН в июне 2002г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 научных работы, из них — 10 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах машинописи, включая 28 таблиц и 33 иллюстрации. Состоит из введения, 5 глав,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца"

ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная программа оценки состояния коронарного и миокардиального резервов сердца больных ИБС до и после хирургического лечения, основанная на неинвазивных методах исследования. Спироэргометрия и стресс-эхокардиография являются основными методами в диагностике и определении степени коронарной и миокардиальной недостаточности.

2. Основными критериями оценки коронарного резерва сердца можно считать: степень депрессии сегмента ST (>1мм), максимальное потребление кислорода и процентное отношение кислородного долга к потребности кислорода, выявляемые при проведении нагрузочных проб. Высокая чувствительность (96,7%) фармакологической пробы с дипиридамолом позволяет проводить оценку коронарного резерва сердца.

3. Характер изменений показателей сократимости на нагрузочную пробу по данным стресс-эхокардиографии и поликардиографии дает возможность выявить скрытую миокардиальную недостаточность, определить характер асинергии (акинезия, дискинезия) и позволяет получить информацию о генезе этого нарушения. Проба с сердечными гликозидами является информативной для определения миокардиального резерва.

4. Критериями неблагоприятных непосредственных результатов хирургического лечения у больных ИБС, осложненной крупноочаговым постинфарктным кардиосклерозом, являются: застойная сердечная недостаточность (фракция изгнания менее 0,40), нестабильная стенокардия, отрицательный результат фармакологической пробы с сердечными гликозидами, суммарное количество патологических зубцов Q более 5,5; а по данным нагрузочных тестов - выраженное снижение сократимости как за счет коронарной, так и за счет миокардиальной недостаточности, значение коэффициента сократимости выше 0,750, максимальное потребление кислорода менее 14 мл/мин/кг, отношение кислородного долга к потребности кислорода более 56%, дисфункция левого желудочка (акинезия, дискинезия).

5. Холтеровское мониторирование и электрокардиография высокого разрешения у пациентов ИБС позволяют прогнозировать развитие аритмий высоких градаций в раннем послеоперационном периоде. Частота регистрации признаков поздних потенциалов желудочков возрастает по мере увеличения тяжести поражения миокарда (кардиосклероза). Чувствительность электрокардиографии высокого разрешения в диагностике возможного развития угрожающих нарушений ритма составила 72%, специфичность - 90%, предсказуемая ценность - 94%.

6. Разработан метод оценки объема реваскуляризации миокарда у пациентов ИБС по величине максимальной депрессии сегмента ST и максимального потребления кислорода в нагрузке. Доказано, что результаты спироэргометрии могут быть использованы для косвенной оценки относительного объема реваскуляризации миокарда и прогноза рецидива стенокардии в отдаленные сроки после АКШ.

7. Изучение отдаленных результатов реваскуляризации миокарда и сопоставление их с данными повторной коронароангиографии показало, что наличие трех проходимых аоротокоронарных шунтов к основным артериям коронарного русла, независимо от количества имплантированных шунтов, является функционально достаточным для получения хорошего клинико -функционального результата. Неудовлетворительное функциональное состояние и «качество жизни» в отдаленном периоде после АКШ обусловлено неполной реваскуляризацией миокарда, несостоятельностью аортокоронарных шунтов и (или) прогрессированием атеросклероза в коронарных артериях.

8. Непосредственные и отдаленные результаты малоинвазивной реваскуляризации миокарда свидетельствуют об эффективности этого вида оперативного лечения. Стабильно хорошие результаты достигались при полной реваскуляризации или реваскуляризации «симптом-связанной» артерии. Неудовлетворительные результаты операции связаны с неполной реваскуляризацией миокарда, многососудистым поражением, наличием застойной сердечной недостаточности на фоне распространенных крупноочаговых Рубцовых изменений миокарда левого желудочка.

9. Анализ отдаленных результатов операции резекции аневризмы сердца и АКШ выявил хорошие клинико-функциональные результаты у 84,2% пациентов после полной и 62,5% после неполной реваскуляризации миокарда, а удовлетворительные результаты - у 15,8% и 15% больных, соответственно. Пятилетняя выживаемость после резекции аневризмы сердца с полной реваскуляризацией миокарда составила 83%, с неполной реваскуляризацией -65%, при естественном течении заболевания - 58%, а десятилетняя - 72 %, 56% и 36%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка клинического состояния, данных неинвазивных функциональных методов исследования (ЭКГ, электрокардиографии высокого разрешения, холтеровского мониторирования, поликардиографии, спироэргометрии, стресс-эхокардиографии) у больных ИБС позволяет в условиях поликлиник и кардиологических стационаров получить достоверный объем информации о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, проводить прогноз и объективную оценку результатов эффективности хирургического лечения. Полученные данные дают основание рекомендовать параметры спироэргометрии (толерантность к физической нагрузке, степень депрессии сегмента ST, максимальное потребление кислорода и процентное отношение кислородного долга к потребности кислорода) для оценки состояния коронарного резерва сердца. Для неинвазивной оценки степени нарушения миокардиального резерва сердца целесообразно использовать ЭКГ, стресс-эхокардиографию, поликардиографию в сочетании со спироэргометрией.

2. Фармакологические пробы в условиях кардиохирургического стационара расширяют возможности неинвазивных методов исследования в дифференциально - диагностических и прогностических аспектах.

Фармакологическая проба с дипиридамолом может использоваться для выявления скрытой коронарной недостаточности и как альтернатива физической нагрузочной пробе при неинформативности или невозможности выполнения последней. Для оценки состояния миокардиального резерва сердца, риска и прогноза оперативного вмешательства у пациентов ИБС, осложненной крупноочаговым постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью, необходимо проведение пробы с сердечными гликозидами. Улучшение показателей спироэргометрии и параметров сократимости после введения сердечных гликозидов указывает на сохранный миокардиальный резерв, а отсутствие положительных сдвигов является признаком снижения миокардиального резерва сердца и важным предиктором развития острой сердечной недостаточности.

4. ЭКГ высокого разрешения и холтеровское мониторирование в комплексе с другими методами обследования у пациентов ИБС на дооперационном этапе могут быть использованы для косвенной оценки состояния миокарда и выделения группы риска пациентов по развитию аритмий высоких градаций в раннем послеоперационном периоде. Прогностически важными критериями ЭКГ высокого разрешения в отношении вероятности развития аритмий высоких градаций в раннем послеоперационном периоде можно считать: наличие поздних потенциалов желудочков, а по данным спектрально-временного картирования -снижение общей спектральной плотности и высокочастотного компонента, преобладание низкочастотной составляющей в спектре комплекса QRS. В группу риска по развитию аритмий высоких градаций в раннем послеоперационном периоде могут быть отнесены больные с множественным поражением коронарных артерий, со сниженной производительностью сердечной деятельности и крупноочаговым постинфарктным кардиосклерозом.

5. Неинвазивные методы исследования целесообразно использовать для оценки функциональной адекватности и эффективности хирургического лечения пациентов ИБС. Хорошие клинические результаты сопровождаются достоверной положительной динамикой клинических симптомов, параметров ЭКГ, спироэргометрии, поликардиографии и наблюдаются преимущественно у пациентов с полной реваскуляризацией миокарда. Неудовлетворительные результаты операции отмечены у больных с неполной ревакуляризацией миокарда, несостоятельностью шунтов и обусловлены наличием распространенного коронаросклероза, хронической недостаточностью кровообращения рефрактерной к медикаментозной терапии, а также прогрессированием атеросклероза и сердечной недостаточности в отдаленном периоде.

6. Данные спироэргометрии могут быть использованы для оценки относительного объема реваскуляризации миокарда. Предлагаются уравнения линейной регрессии, с помощью которых, зная величину максимальной депрессии сегмента ST и максимального потребления кислорода в нагрузке, можно косвенно рассчитать объем относительной реваскуляризации миокарда у пациентов ИБС в отдаленные сроки после АКШ.

Процент реваскуляризации = 87,583 - 24,36 х макс. депр. сегмента ST п/о; процент реваскуляризации = 25,58 + 2,23 х ПО2 макс/кг п/о.

7. При планировании выполнения малоинвазивной реваскуляризации миокарда необходимо учитывать результаты нагрузочных тестов для определения «симптом — связанной» артерии. На госпитальном этапе после реваскуляризации миокарда проведение нагрузочных проб можно использовать для прогноза рецидива стенокардии.

8. При хирургическом лечении пациентов ИБС, осложненной аневризмой левого желудочка, необходимо выполнение полной реваскуляризации миокарда с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения.