Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оценка резектабельности и отдаленные результаты хирургического лечения при раке головки поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка резектабельности и отдаленные результаты хирургического лечения при раке головки поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
Шевченко, Татьяна Валентиновна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шевченко, Татьяна Валентиновна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАК ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ - СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА РЕЗЕКТАБЕЛЬНОСТИ ПРИ РАКЕ

ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1 КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗЕКТАБЕЛЬНОСТИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

3.2 ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ОЦЕНКА РЕЗЕКТАБЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 4 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА

ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шевченко, Татьяна Валентиновна, автореферат

Число больных опухолями поджелудочной железы (ПЖ) значительно возросло за последнюю четверть века, что, по мнению специалистов, обусловлено изменившимися экологическими и алиментарными факторами (Beger Н., Warshaw A., Buchler М., 1998). Опухоли данной локализации занимают третье место по частоте поражения органов пищеварения после рака желудка и толстой кишки и первое по причинам смерти на момент установления диагноза в клинике.

По данным J. Kalberer (1984) в течение последних 50 лет частота рака поджелудочной железы в США увеличилась более чем в три раза.

Основная часть опухолей ПЖ приходится на рак, который составляет 17% от общего числа всех раковых поражений в популяции (Абрикосов А.И., 1956; Шелагуров А.А., 1970). Доброкачественные опухоли ПЖ развиваются редко, в основном из зрелой ткани железы, и встречаются в среднем в 1 случае на 5000 вскрытий (Блохин Н.Н., Петерсон Б.Е., 1979).

Рак поджелудочной железы - одно из наиболее скрыто протекающих, сложных для диагностики и хирургического лечения онкологических заболеваний, при котором радикальность хирургических методов и их эффективность остаются на одном из последних мест в сравнении с другими локализациями злокачественных опухолей.

По данным Японского панкреатологического общества в конце 90-х годов за 10 лет было зарегистрировано 11317 случаев рака ПЖ из которых только 3 743 больным удалось выполнить радикальные операций с 5- летней переживаемостью не более 16,6% (Onoyama Н., 1992). По данным Н.Н. Велигоцкого (1997); А.В. Калинина (1999) в момент установления диагноза лишь у 10-15% больных отсутствуют метастазы, и опухоль можно считать резектабельной. Только 3-7% больных подвергаются радикальной операции.

Согласно статистическим данным в 50-80% рак ПЖ локализуется в ее головке : 59,1% - Е. Bell (1957); 60% - В.В. Виноградов (1959); 64% - А.А. Шалимов (1970); 63,8% - Н.А. Краевский, А.В. Смолянников, Д.С. Саркисов (1993), при этом основной гистологической формой является аденокарцинома с разной степенью тканевой и клеточной дифференцировки, выраженностью и развитием стромы.

Анатомическая особенность кровоснабжения и лимфооттока проксимальной части поджелудочной железы, специфика эмбриогенеза органа, высокая частота поражения раком именно головки ПЖ, обусловливают сложность диагностики и лечения, что требует специального изучения. Совершенствование инструментальных методов (эндоскопического, ультразвукового, компьютерно -томографического исследований), развитие морфологической оценки опухолей за счет внедрения в практику иммуногистохимических методов, электронной микроскопии, позволяет подняться на новый уровень диагностики рака головки ПЖ, сделать ее более своевременной, прогнозировать целесообразность и радикальность возможного лечения.

Мировой опыт свидетельствует о постоянном стремлении к совершенствованию методов хирургического лечения рака головки ПЖ (Шалимов А.А., 1996; Sperty С., 1996). В публикациях (Howard J.M., 1968; Cameron J.L., 1993), в которых представлено значительное число наблюдений радикального лечения рака ПЖ с летальностью, не превышающей 0,5 - 3,2%, изменили пессимистические настроения хирургов. Длительно существовавшая в литературе полемика о целесообразности радикального хирургического лечения в целом, уже закончена и обсуждается лишь вопрос о возможностях комбинированного лечения рака ПЖ для улучшения отдаленных результатов (Staley С.А., 1996). Химиотерапевтические и лучевые методы лечения, как самостоятельные, при аденокарциноме ПЖ признаны большинством авторов малоэффективными и бесперспективными (Данилов М.В., 1995; Jeekel J., 1991; Sperty С., 1996).

Отдаленные результаты хирургического лечения рака головки ПЖ, дистального отдела холедоха, в отличие от рака большого дуоденального сосочка, двенадцатиперстной кишки, не могут считаться приемлемыми (Патютко Ю.И., 1998). По данным многих авторов, медиана продолжительности жизни после панкреатодуоденальной резекции составила 10-18 месяцев, а пятилетняя выживаемость 0-8% (Nakase А., 1977; WatanapaP., 1992; Launois В., 1993).

Однако, по данным японских хирургов, при "малых раках" головки ПЖ (до 2 см в диаметре) резектабельность достигает 98,3%, а 3 и 5- летняя выживаемость, соответственно, 42% и 28,3% (Satake К., 1992).

Помимо традиционно применяемой классической панкреатодуоденальной резекции по A. Whipple (1935) при раке головки ПЖ сегодня выполняются и внедряются в клиническую практику органосберегающие 5 и комбинированные операции с лимфаденэктомией. Их эффективность в мире пока мало изучена, а наибольшим опытом обладают только немецкие и японские хирурги (Ishikawa О., 1996.; Lygidakis N., 1996; Beger Н., 1998). В отечественных публикациях имеется незначительное число наблюдений по применению расширенной панкреатодуоденальной резекции при раке головки ПЖ (Патютко Ю.И., 1998), которые не позволяют высказывать определенные суждения. Выполнение расширенной ПДР подразумевает помимо гастропанкреатодуоденального комплекса и перипанкреатических групп лимфатических узлов удаление забрюшинных лимфоузлов и лимфатических сосудов от аортального отверстия диафрагмы вверху до уровня нижней брыжеечной артерии внизу. Правая граница забрюшинной лимфодиссекции-ворота правой почки, левая граница- на 2 см левее от левого края аорты. В случае поражения могут быть резецированы с последующей пластикой печеночная артерия, верхние брыжеечные сосуды, воротная вена.

Широкие возможности комбинированного хирургического и медикаментозного лечения некоторых злокачественных опухолей пищеварительного тракта появились в связи с разработкой новых групп противоопухолевых препаратов и нейропептвдов (Poston. G., 1991; Nori D., 1996). Опыт такого лечения при раке головки ПЖ практически отсутствует, но подкупает своей перспективностью и требует специальных исследований. Все вышесказанное определяет актуальность исследования и круг планируемых задач.

Цель исследования: Объективизация факторов, определяющих резектабельность при раке головки поджелудочной железы и оценка выживаемости после стандартной панкреатодуоденальной резекции. Задачи исследования:

1. Оценить возможность инструментальных диагностических методов для определения резектабельности рака головки поджелудочной железы.

2. Определить роль онкомаркеров в оценке резектабельности рака поджелудочной железы.

3. Сравнить результаты дооперационной и интраоперационной оценки резектабельности при раке головки поджелудочной железы.

4. Изучить выживаемость после стандартной панкреатодуоденальной резекции при раке головки поджелудочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Редкое и трудное выявление рака головки поджелудочной железы является основной причиной низкой резектабельности и 5-летней выживаемости при этом заболевании.

2. Наиболее информативными в оценке резектабельности при раке головки поджелудочной железы являются ультразвуковое исследование с дуплексным сканированием сосудов и компьютерная томография с болюсным контрастированием магистральных сосудов панкреатодуоденальной зоны. В случаях сомнительной резектабельности уточняющую диагностику обеспечивает лапароскопия с интракорпоральным ультразвуковым исследованием. Окончательная оценка резектабельности устанавливается интрооперационно.

3. Несмотря на то, что онкомаркеры (карбоангидратный антиген С А 19-9 и канцероэмбриональный антиген) широко применяются для диагностики рака поджелудочной железы и дифференциальной диагностики его с хроническим панкреатитом, а также выявления рецидива рака после панкреатодуоденальной резекции, они не играют роли в оценке резектабельности в связи с широким диапазоном численных значений маркеров в группах больных с резектабельными и нерезектабельными опухолями.

4. Прогноз выживаемости после панкреатодуоденальной резекции не может быть определен с достаточной достоверностью в связи с многообразием морфологических и биологических характеристик рака поджелудочной железы. Трудности дооперационной и интраоперационной оценки стадий по современной TNM классификации (UICC, 1997) приводят к стиранию различий в выживаемости в зависимости от стадии.

Научная новизна.

Установлено, что основными факторами, определяющими возможность стандартной панкреатодуоденальной резекции при раке головки поджелудочной 7 железы являются отсутствие метастазов, экстрапанкреатического распространения и вовлечения магистральных сосудов в опухоль.

Наибольшей разрешающей диагностической способностью в установлении этих факторов обладают ультразвуковое исследование с дуплексным сканированием, спиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием и лапароскопия с ультразвуковым исследованием.

Показано, что при высокой диагностической чувствительности онкомаркеров (карбоангидратный антиген СА 19-9 и канцероэмбриональный антиген СЕА) в выявлении рака поджелудочной железы, уровень их не коррелирует со стадией опухолевого процесса и не может отражать резектабельность.

На основании оценки кумулятивной выживаемости в большой группе больных показано, что в отдаленные сроки после стандартной панкреатодуоденальной резекции при раке головки поджелудочной железы она не коррелирует со стадией и степенью дифференцировки опухоли.

Практическая ценность.

Раскрыты особенности ультразвуковой семиотики рака головки поджелудочной железы в зависимости от стадии опухоли с позиции оценки резектабельности.

Уточнены особенности признаков рака головки поджелудочной железы в группах больных с резектабельными и нерезектабельными опухолями по данным компьютерной томографии и спиральной компьютерной томографии.

Разработана оптимальная схема диагностической программы при подозрении на рак головки поджелудочной железы.

Показаны закономерности и сроки локорегионального и отдаленного метастазирования и основные причины летальных исходов в отдаленные сроки после стандартной панкреатодуоденальной резекции.

В основу работы положен анализ 104 клинических наблюдений за больными раком головки поджелудочной железы, оперированных в Институте хирургии им. А. В. Вишневского РАМН в период с 1975 по 2000 годы.

Выражаю свою искреннюю благодарность администрации Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН и лично академику РАМН, профессору Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнения работы в стенах высококвалифицированного учреждения, а также научному руководителю Лауреату Государственной премии РФ, члену -корреспонденту РАМН, профессору Валерию Алексеевичу Кубышкину за помощь в работе. Выражаю глубокую признательность главному научному сотруднику отдела абдоминальной хирургии доктору медицинских наук Илье Михайловичу Буриеву. Считаю своим долгом поблагодарить сотрудников диагностических отделений. Сердечно благодарю всех сотрудников отдела абдоминальной хирургии за постоянную поддержку и помощь в работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка резектабельности и отдаленные результаты хирургического лечения при раке головки поджелудочной железы"

выводы

1. Неспецифическая или скудная клиническая симптоматика рака головки поджелудочной железы является одной из причин его поздней диагностики и низкой резектабельности. Приоритетное значение в диагностике принадлежит комплексному ультразвуковому обследованию и спиральной компьютерной томографии с болюсным контрастированием сосудов. Но почти в трети случаев эти исследования не позволяют достоверно установить рак, определить стадию опухоли и ее резектабельность, метастатическое поражение печени и брюшины, вовлечение сосудов в опухоль и местное ее распространение.

2. В установлении важнейшего показателя резектабельности при раке головки поджелудочной железы- взаимоотношения опухоли с брыжеечными сосудами, приоритетными методами являются ультразвуковое исследование с дуплексным сканированием и спиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием сосудов, но эти методы не позволяют оценить глубину опухолевой инвазии в сосуды.

3. Признаки сдавления брыжеечных сосудов по данным инструментальных методов исследования, которые являются подозрительными на вовлечение сосудов в опухоль, не могут служить отказом от оперативного вмешательства и не являются достоверными признаками нерезектабельности. Явными признаками нерезектабельности являются неровность контуров сосудов на большом протяжении, вовлечение в процесс чаще всего верхней брыжеечной и воротной вен по всей окружности, визуализация опухоли в просвете сосуда, полное сдавление или венозная окклюзия с наличием коллатерального кровотока.

4. Онкомаркеры (карбоангидратный антиген и канцероэмбриональный антиген) являются чувствительными показателями и имеют большое значение в диагностике рака поджелудочной железы, но при сравнении этих показателей в группах больных с резектабельнымн и нерезектабельными опухолями достоверных различий не выявлено.

5. Все больные опухолью головки поджелудочной железы при отсутствии доказанных признаков нерезектабельности нуждаются в лапароскопии с ультразвуковым исследованием или лапаротомии с целью ревизии органов брюшной полости.

6. Степень дифференцировки протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы имеет слабую корреляцию с показателями выживаемости после стандартной панкреатодуоденальной резекции. В группах больных со П и Ш стадией рака головки поджелудочной железы по классификации TNM не выявлено различий в выживаемости. Медиана выживаемости по нашим данным составила 17 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики рака головки поджелудочной железы необходимо комплексное обследование, включающее УЗИ с дуплексным сканированием, компьютерную томографию с болюсным контрастированием; для оценки резектабельности при сомнительных данных УЗИ и КТ необходимо проведение лапароскопии с УЗИ, а при невозможности исключить прорастание магистральных сосудов и ангиографическое исследование. При наличии сомнений в резектабельности необходима лапаротомия с тщательной интраоперационной ревизией, включая комплексное УЗИ, зоны магистральных сосудистых стволов панкреатодуоденальной зоны.

2. Механическая желтуха при раке головки поджелудочной железы, которая наблюдалась у 74% больных, оказывалась у большинства больных первым признаком заболевания. В связи с этим у больных с механической желтухой необходимо в сжатые сроки исключить опухоль билиопанкреатодуоденальной зоны.

3. Высокие показатели уровня онкомаркеров не являются противопоказанием для проведения радикальной операции, а нормальные показатели уровня опухолевых маркеров не всегда достоверно свидетельствуют о резектабельности опухоли.