Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка региональной функции миокарда левого желудочка методом тканевой доплерэхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца
Оглавление диссертации Ерошенко, Ольга Леонидовна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Введение
Глава (. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 .Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2.Метрды исследования.
2.3.Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (ЛЖ) У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С ПОМОЩЬЮ ВРЕМЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИИ И ИНДЕКСА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МИОКАРДА ЛЖ (ИРПМ).
3.1. Анализ показателей у здоровых лиц (группа контроля)
3.2. Оценка воспроизводимости временных показателей тканевой допплерографии и ИРПМ ЛЖ.
3.3 Оценка корреляционных связей между ИРПМ ЛЖ, возрастом и основными морфофункциональными параметрами сердца.
3.4. Резюме по главе 3.
Глава 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МИОКАРДА ЛЖ У
БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ИБС).
4.1. Основные характеристики обследованных пациентов.
4.1.1. Краткая клиническая характеристика больных
ИБС до оперативного лечения.
4.1.2. Результаты нагрузочного теста на тредмил
4.1.3. Основные морфофункциональные показатели сердца у больных ИБС до оперативного лечения.
4.1.4. Характеристика региональной функции миокарда
ЛЖ у больных ИБС до оперативного лечения.
4.1.5. Сравнительная оценка региональной функции миокарда ЛЖ у здоровых лиц и больных ИБС в «неишеми-зированных» сегметах.
4.1.6. Сравнительная оценка региональной функции миокарда ЛЖ у здоровых лиц и больных ИБС в «ише-мизированных» сегментах.
4.1.7. Сравнительная оценка региональной функции миокарда ЛЖ «ишемизированных» сегментов с нормапьной и нарушенной локальной сократимостью.
4.1.8. Резюме по главе 4.
Глава 5. Оценка с помощью временных показателей тканевой допплерографни и ИРПМ результатов прямой хирургической реваскуляризации миокарда ЛЖ.
5.1 Краткая характеристика проведенного оперативного лечения, клиническая характеристика больных.
5.2. Повторные результаты общеклинического обследования после реваскуляризации миокарда.
5.3. Оценка взаимосвязи состояния региональной функ ции сегментов с функциональным состоянием шунтов.
5.4. Динамика показателей региональной функции миокарда ЛЖ в результате восстановления перфузии путем реваскуляризации миокарда.
5.5. Клинический пример.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ерошенко, Ольга Леонидовна, автореферат
Актуальность работы.
Здоровье человека - непреходящая ценность во все времена. Меняются уклады жизни и общественно-экономические формации, одна цивилизация сменяет другую, но неизменным остается стремление человека к достойной жизни, сохранению нравственного, интеллектуального и физического здоровья.
Минувший век ознаменовался величайшими открытиями и свершениями в области кардиологии. Он принес в клиническую практику, теперь уже ставшие обыденными, методы электрокрдиографии (ЭКГ) и ультразвукового исследования, нагрузочные пробы и холтеровское мониторирование. Сделан большой прорыв в установлении этиологических и патогенетических механизмов развития большинства неинфекционных заболеваний, описана морфология атеросклероза, атеротромбоза, некоронарогенных поражений миокарда [Кательницкая Л.И. 2004].
Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении сердечнососудистых заболеваний, и в настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем. Эпидемиологические исследования последних лет вновь подтвердили известный печальный факт: сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются главной причиной смерти населения, в два раза превосходя экзогенные причины и онкологию [Беленков Ю.Н., Аг-манова Э.Т., 2003]. За период с 1965 по 1997 гг. стандартизированная по возрасту смертность от ССЗ в России удвоилась с 1007 до 202] на 100 000 в возрасте 45-71 года [Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2003] в основном за счет опережающего роста смертности от коронарной болезни сердца. У мужчин этот показатель составляет 1447 чел/год на 100 000 человек, что в 3 раза больше соответствующего показателя США [Аронов Д. М., 2002].
Наряду с высокой распространенностью этой патологии отмечается её «омоложение» среди лиц мужского и женского населения. Данный феномен имеет тяжелые социальные последствия, поскольку от ИБС и инфаркта миокарда в преобладающем проценте случаев умирают мужчины работоспособного возраста. Кроме того, ИБС приводит к инвалидизации и значительно ухудшает качество жизни пациента.
Необходимо отметить, что невиданный ранее рост смертности от ССЗ носит глобальный характер. Начавшись в середине XX века в США и странах Северной Европы, в последнее время он распространился и на страны третьего мира. При этом львиная доля (62%) сердечно-сосудистых смертей приходится на заболевания, связанные с «утратой» части работоспособного миокарда: инфаркт миокарда (ИМ), постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность [Мареев В.Ю., 2003].
Главным патогенетическим фактором ИБС является стенозирующее поражение коронарных артерий. Так как болезнь протекает стадийно, надо признать тот факт, что на каждом ее этапе показан конкретный метод лечения: медикаментозный, интервенционный, хирургический или комбинация методов.
У значительного количества пациентов во всем мире медикаментозная терапия оказывается неэффективной, и только хирургическое вмешательство может спасти больного и вернуть ему трудоспособность [Бокерия Л.А. и со-авт., 1999]. Цель хирургического лечения состоит в устранении дефицита кровотока в бассейне суженных артерий, улучшении метаболизма и сократительной функции миокарда.
За последние три десятилетия хирургическая методика, техника искусственного кровообращения непрерывно совершенствовались, что сделало сегодня операции реваскуляризации миокарда эффективными и безопасными, позволяющими в течение длительного времени обеспечивать нормальную перфузию миокарда через венозные и артериальные шунты. По данным официальной статистки летальность после операции коронарного шунтирования составили в среднем в 2004 году 3,8% [Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2005].
Основными операциями прямой реваскуляризации миокарда, обеспечивающими восстановление адекватного коронарного кровотока являются аортокоронарное шунтирование (АКШ) с использованием искусственного кровообращения, а также минимально-инвазивное коронарное шунтирование [Константинов Б.А. и соавт., 2000].
Гемодинамическая эффективность аортокоронарного шунтирования не вызывает сомнения. Кровоток по шунту значительно улучшает регионарную перфузию ишемизированного миокарда, что сказывается на его региональной функции. До настоящего времени наиболее распространенным методом, позволяющим судить о состоянии шунтов, является рентгеноконтрастная ангиография. Однако эти исследования ограничены из-за их инвазивного характера, высокой стоимости, ионизирующего излучения, возможностью ряда нежелательных побочных реакций.
Эхокардиография является простым, доступным и высокоинформативным методом обследования пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Тканевая допплерэхокардиография (ТДЭхоКГ) представляет собой новейшее достижение в области ультразвуковых технологий, дающее возможность неинвазивного исследования и оценки функции сердечно-сосудистой системы. Объединяя в себе высокую информативность и независимость от изменения преднагрузки, тканевое изображение выглядит особенно привлекательным для оценки в первую очередь диастолических свойств миокарда, представляя собой логическое продолжении концепции поиска высокочувствительных и доступных показателей нарушений функции миокарда.
В связи с вышеизложенным, изучение возможности использования ТДЭхоКГ для оценки региональной функции миокарда левого желудочка (JDK) у больных ИБС до и после оперативного вмешательства в настоящий момент актуально и теоретически обосновано.
До настоящего времени основное внимание исследователей было сконцентрировано на изучении скоростных показателей ТДэхоКГ [Рафиков А.Ю., 2004; Алехин М. Н. и соавт., 2002; Арипов М.А., 2001; Шмырин А .В.,
2001; Бузиашвили Ю.И. и соавт., 1999; Dagdelen S. et al., 2005; Alam M. et el., 2000; Azevedo J. et al., 1996], возможность использования временных параметров ТДЭхоКГ для оценки сегментарной функции миокарда остается практически не изученной.
Целью работы явилось изучить возможность оценки региональной функции миокарда левого желудочка с помощью временных показателей ТДЭхоКГ и индекса региональной производительности миокарда.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи исследования:
1. Сопоставить эффективность оценки региональной функции миокарда ЛЖ на основе применения скоростных и временных показателей ТДЭхоКГ.
2. Разработать индекс региональной производительности миокарда ЛЖ (ИРПМ) на основе временных показателей тканевой допплеэхркардиогра-фии, позволяющий одновременно оценивать систолическую и диастоличе-скую функцию миокарда ЛЖ, и определить его нормативные значения.
3. Проанализировать показатели воспроизводимости ИРПМ ЛЖ.
4. Оценить корреляционные связи ИРПМ с основными морфофункциональ-ными характеристиками левого желудочка и возрастом.
5. Изучить состояние региональной функции миокарда ЛЖ с помощью временных показателей тканевой допплерэхокардиографии и ИРПМ в зависимости от характера поражения коронарного русла.
6. Проанализировать возможность применения временных показателей тканевой допплерографии и ИРПМ для оценки состояния региональной перфузии после прямой хирургической реваскуляризации миокарда ЛЖ.
Научная новизна.
Впервые проведен сравнительный анализ региональной функции миокарда ЛЖ с помощью временных и скоростных показателей тканевой допплерографии и установлена более высокая диагностическая эффективность при использовании первых.
Предложен новый допплерографический индекс региональной производительности миокарда на основе исследования временных показателей движения миокарда, позволяющий давать одновременную оценку и систолической и диастолической функции миокарда ЛЖ [Патент Российской Федерации на изобретение № 2245680 «Способ диагностики ишемической болезни сердца»].
Установлены нормативные значения нового индекса региональной производительности миокарда ЛЖ, оценены параметры его воспроизводимости (надежности).
Впервые изучены корреляционные связи ИРПМ с основными морфо-функциональными показателями левого желудочка и выявлена его тесная связь лишь с частотой сердечных сокращений.
Впервые сопоставлены временные показатели движения миокарда ЛЖ и ИРПМ в сегментах с дефицитом и без дефицита коронарного кровотока.
Впервые доказана эффективность использования временных показателей тканевой допплерэхокардиографии и ИРПМ для комплексной оценки региональной систолической и диастолической функции миокарда ЛЖ у больных ИБС.
Впервые доказана возможность применения временных показателей движения миокарда ЛЖ и ИРПМ для объективизации результатов хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС.
Практическая значимость:
Применение нового количественного допплерографического индекса позволяет объективно оценивать региональную систолическую и диастоличе-скую функцию миокарда ЛЖ у больных ИБС, осуществлять более эффективный контроль за проведенным лечением, в том числе и после хирургической реваскуляризации миокарда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Временные показатели тканевой догшлерэхокардиографии и рассчитанный на их основе интервалометрический индекс региональной производительности миокарда левого желудочка более эффективны в оценке региональной функции миокарда левого желудочка, чем скоростные.
2. В связи с хорошей воспроизводимостью, ИРПМ может быть рекомендован для анализа региональной функции миокарда ЛЖ.
3. ИРПМ имеет высокую корреляционную связь только с показателем ЧСС и не зависит от возраста и основных морфофункциональных параметров сердца.
4. ИРПМ может быть эффективно применен для выявления ишемизиро-ванных сегментов миокарда ЛЖ без нарушения локальной сократимости в покое.
5. ИРПМ может быть использован для объективизации результатов прямой хирургической реваскуляризации миокарда ЛЖ.
Возможные области применения н формы внедрения.
Разработанный способ оценки региональной систолической и диа-столической дисфункции левого желудочка сердца используется в отделениях кардиохирургии и ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, в отделении кардиоревма-тологии МЛПУЗ Городская поликлиника №11 г. Ростова-на-Дону. Материалы результатов диссертации и практические рекомендации научных исследований используются в учебном процессе на кафедрах кардиологии и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС РостГМУ.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, включая 1 в центральной печати. 3 работы опубликованы за рубежом. Получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), характеристики материалов и методов исследования (глава И), результатов собственных исследований (главы III-V), обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и иллюстрирована 36 рисунками. Список литературы включает 193 источника, из них 101 Российских и 92 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка региональной функции миокарда левого желудочка методом тканевой доплерэхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца"
выводы Установлена более высокая эффективность оценки региональной функции миокарда ЛЖ с помощью временных показателей тканевой догшлеэхо-карднографин по сравнению с традиционно применяемыми скоростными показателями.
2. Разработан индекс региональной производительности миокарда ЛЖ на основе временных показателей тканевой допплеэхркэрднографин, поовсляю-Щнй одновременно оценивать н систолическую и ддасшличоскую функцию миокарда ЛЖ:определены его нормативные значения
3. На основе проведенного математического анализа установлена высокая воспроизводимость временных показателей тканевой допплерографии и индекса региональной производительности миокарда ЛЖ,
4. В результате проведенной оценки уровня корреляционных связей ИРПМ с основными морфофуикцнональными характеристиками левого желудочка установлено, что существенную связь ИРПМ имеет только лишь с частотой сердечных сокращений.
5. Сопоставлены временные показатели движения миокарда ЛЖ и ИРПМ в сегментах с дефицитом и без дефицита коронарного кровотока н установлены их достоверные различия.
6. Доказана возможность применения временных показателей ТДЭхоКГ и ИРПМ для косвенной опенки состояния перфузии сегментов ЛЖ, после операции прямой хирургической ре&аскуляризации миокарда.