Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка производственных и непроизводственных факторов риска здоровью у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных (на основе гигиенических и клинических исследований)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка производственных и непроизводственных факторов риска здоровью у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных (на основе гигиенических и клинических исследований) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка производственных и непроизводственных факторов риска здоровью у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных (на основе гигиенических и клинических исследований) - тема автореферата по медицине
Плотникова, Ольга Владимировна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Плотникова, Ольга Владимировна :: 2004 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Факторы среды и здоровье работающих в теплоэнергетике.

1.1. Влияние производственных факторов на состояние здоровья работающих в теплоэнергетике.

1.1.1. Воздействие шума и вибрации на организм работающих.

1.1.2. Воздействие производственного микроклимата на организм работающих.

1.1.3. Воздействие промышленных аэрозолей на организм работающих.

1.1.4. Влияние напряженного труда на организм работающих.

1.2. Влияние экологических факторов на состояние здоровья населения.

1.3. Непроизводственные факторы риска здоровью работающих.

1.4. Оценка профессионального риска здоровью работающих и пути его снижения.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Гигиенические методы исследования.

2.3. Клинические исследования.

2.4. Социологические методы исследования.

2.5. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Условия труда и профессиональный риск для здоровья работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

3.1.Условия труда рабочих основных профессий промышленно-отопительных котельных.

3.2 Оценка профессионального риска у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

ГЛАВА 4. Характеристика основных непроизводственных факторов риска здоровью и адаптационных возможностей организма работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

4.1. Оценка непроизводственных факторов риска здоровью работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

4.2. Оценка адаптационных возможностей организма работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

4.2.1. Оценка реакций адаптации по данным анализа лейкоцитарной формулы.

4.2.2. Оценка адаптационных реакций по результатам анализа индекса функциональных изменений.

4.3. Показатели субъективной оценки состояния здоровья работниками основных профессий промышленно-отопительных котельных.

ГЛАВА 5. Оценка состояния здоровья работников основных профессий промышленно-отопительных котельных по результатам углубленного медицинского осмотра.

5.1. Заболевания внутренних органов у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

5.1.1. Заболевания сердечно-сосудистой системы.

5.1.2. Болезни органов дыхания.

5.1.3. Болезни органов пищеварения, почек и мочевыделительных путей, эндокринной системы.

5.2. Заболевания нервной системы.

5.3. Болезни JIOP-органов.

5.4. Болезни органа зрения.

5.5. Болезни кожи.

5.6. Прочие заболевания.

5.7. Вклад производственных факторов в ухудшение здоровья работающих.

ГЛАВА 6. Программа снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Плотникова, Ольга Владимировна, автореферат

Здоровье человека определяется комплексом факторов окружающей среды, производственной, социально-бытовой сферы, образа жизни. Охрана здоровья работающего населения, как важнейшего фактора устойчивого социально-экономического развития страны, является приоритетной проблемой медицины труда (Измеров Н.Ф., 2003).

Состояние здоровья населения в крупных промышленных центрах России требует принятия неотложных мер в связи с техногенным загрязнением окружающей среды. Зачастую, условия труда на предприятиях не отвечают гигиеническим нормативам и характеризуются наличием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. Подобные условия труда отмечаются на предприятиях тепловых сетей и котельных, входящих в структуру жилищно-коммунального хозяйства, причем работники основных профессиональных групп (слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, операторы, электрослесари, электросварщики) подвергаются воздействию всего комплекса факторов (нагревающий микроклимат, шум, вибрация, токсические вещества, тяжесть и напряженность труда), что является особенностью производственного процесса (Измеров Н.Ф., 2000).

В современной литературе по проблемам медицины труда имеются единичные работы, посвященные изучению влияния комплекса факторов производственной и окружающей среды на состояние здоровья работающих на предприятиях теплоэнергетического комплекса. Имеющиеся гигиенические исследования на объектах теплоэнергетики в основном проведены в 70-80 годах прошлого века (Ю.И. Кундиев и соавт., 1982, А.О. Навакатикян и соавт., 1984).

Имеющиеся работы по оценке факторов профессионального риска (Е.А. Панаиотти и соавт., 2001) освещают ситуацию на крупных предприятиях теплоэнергетики. В них не учитываются региональные климатические и экологические особенности Омского региона. Вопросы оценки условий труда и состояния здоровья работающих в отопительных котельных в доступной литературе освещены неполностью.

Управление риском развития производственно-обусловленных заболеваний изучено недостаточно (Н.Ф. Измеров, 2003; Hoeger F.D., 2000). Поэтому проблема оценки риска для здоровья работников, обусловленного воздействием комплекса производственных и непроизводственных факторов в условиях крупного административно-хозяйственного центра с развитой промышленностью представляет актуальную научно-практическую задачу. Использование методологии оценки профессионального риска для здоровья работающих позволит выделить приоритетные направления профилактики (Н.Ф. Измеров, 2003).

Цель работы. Разработать алгоритм профилактики производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных на основе гигиенического и клинического изучения и оценки производственных и непроизводственных факторов риска здоровью.

Основные задачи: 1. Изучить условия труда работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

2. Оценить риск развития производственно-обусловленных заболеваний у работников промышленно-отопительных котельных.

3. Изучить особенности адаптации работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

4. Изучить состояние здоровья работников основных профессий промышленно-отопительных котельных по результатам углубленного медицинского осмотра.

5. Разработать, программу индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий по снижению риска развития производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена роль производственных и непроизводственных факторов в нарушении здоровья работников основных профессий промышленно-отопительных котельных. У 2/3 работающих обнаружены снижение и срыв адаптации.

Установлено, что ведущими неблагоприятными профессиональными факторами у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных являются шум, вибрация, тяжесть и напряженность труда. Наиболее значимыми непроизводственными факторами риска являются курение, избыточная масса тела и артериальная гипертензия.

Выявлено, что группами повышенного риска развития производственно-обусловленных заболеваний являются профессии оператора котельной, слесаря по ремонту котельного оборудования и электросварщика. Основными производственно-обусловленными заболеваниями в группах повышенного риска являются артериальная гипертензия, ИБС и нейросенсорная тугоухость.

Впервые на основе полученных результатов разработана программа индивидуального подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям по уменьшению риска развития производственно-обусловленных заболеваний при действии неблагоприятных производственных факторов малой интенсивности у лиц с сниженными адаптационными возможностями организма. Данная программа может быть использована в качестве модели для предприятий с аналогичными условиями труда.

Практическая значимость. По результатам проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Программа снижения риска производственно-обусловленных заболеваний у работников промышленных предприятий», предназначенные для врачей ЛПУ, проводящих предварительные и периодические медицинские осмотры, врачей общей практики, врачей по гигиене труда ЦГСЭН и специалистов службы охраны труда.

Материалы исследования используются в работе ЦГСЭН г. Омска и Омского территориального центра профессиональной патологии, внедрены в учебно-педагогический процесс кафедр гигиены, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «Приоритет профилактики в медицине прошлого, настоящего и будущего» (Омск, 2001), «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (Новокузнецк, 2002), «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

Фрагменты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, изданы методические рекомендации.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании целей и задач, определении объема и методов исследований, в анализе, обобщении и обсуждении результатов, в подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет 75%, в обобщении материалов -100%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка производственных и непроизводственных факторов риска здоровью у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных (на основе гигиенических и клинических исследований)"

ВЫВОДЫ:

1. По итогам комплексной гигиенической оценки условия труда слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельных, электросварщиков относятся к вредным, класс 3.1. Ведущими неблагоприятными факторами являются шум, тяжесть и напряженность труда.

2. Наиболее важными непроизводственными факторами риска здоровью в основных профессиональных группах являются курение, избыточная масса тела и наследственная предрасположенность.

3. Воздействие производственных факторов малой интенсивности характеризуется высоким риском развития производственно-обусловленных заболеваний у слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельных, электросварщиков.

4. Производственно-обусловленными заболеваниями у слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельных, электросварщиков являются артериальная гипертензия, ИБС, нейросенсорная тугоухость.

5. Уровень здоровья у работников котельных низкий, заболевания различных органов и систем выявлены у 93,8 % обследованных. Терапевтическая патология отмечается у 64, 5% мужчин и 74,4 % женщин. Среди заболеваний внутренних органов наиболее часто встречается патология сердечно-сосудистой системы - у 37, 1% мужчин и 43, 9% женщин. Большинство больных (свыше 75 %) имеют патологию двух и более систем.

6. Комплекс неблагоприятных производственных и непроизводственных факторов обусловливает напряжение адаптационных возможностей организма у 46% обследованных работников, неудовлетворительную адаптацию у 14% и срыв адаптации у 8% работников.

7. Программа снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний должна быть индивидуальной и учитывать производственные и непроизводственные факторы риска, состояние здоровья и уровень адаптации организма работника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При проведении аттестации рабочих мест необходимо учитывать риск развития производственно-обусловленных заболеваний.

2. Оценка условий труда по тяжести, напряженности, вредности и опасности факторов производственной среды [Руководство 2.2.755-99] должна дополняться расчетом интегрального показателя степени риска производственной среды.

3. Для прогнозирования развития производственно-обусловленных заболеваний в программу периодических медицинских осмотров целесообразно включать определение степени адаптации организма работников.

4. С целью снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний в оздоровительную программу помимо лиц с непроизводственными факторами риска необходимо включать здоровых лиц с неудовлетворительной адаптацией.

5. При наличии комплекса неблагоприятных факторов малой интенсивности работодателю совместно с ЛПУ, обслуживающему работодателя, необходимо использовать программу индивидуального снижения риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка производственных и непроизводственных факторов риска здоровью у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных (на основе гигиенических и клинических исследований)

На правахрукописи

Плотникова Ольга Владимировна

ОЦЕНКА ПРОЮВОДСТВЕННЫХ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ У РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ОТОПИТЕЛЬНЫХКОТЕЛЬНЫХ (НА ОСНОВЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

14.00.07-гигиена 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Демченко Владимир Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Нечаева Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ширинский Владимир Александрович кандидат медицинских наук Гусаров Алексей Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Новосибирская государственная медицинская академия

Защита состоится 7 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 в Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

е

Р.Н.Готвальд

¡1005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной литературе по проблемам медицины труда имеются единичные работы, посвященные изучению влияния комплекса факторов производственной и окружающей среды на состояние здоровья работающих на предприятиях теплоэнергетического комплекса. Имеющиеся гигиенические исследования на объектах теплоэнергетики в основном проведены в 70-80 годах прошлого века (Ю.И. Кундиев и соавт., 1982, А.О. Навакатикян и соавт., 1984).

Имеющиеся работы по оценке факторов профессионального риска (Е.А. Панаиотти и соавт., 2001) освещают ситуацию на крупных предприятиях теплоэнергетики. В них не учитываются региональные климатические и экологические особенности Омского региона. Вопросы оценки условий труда и состояния здоровья работающих в отопительных котельных в доступной литературе освещены неполностью.

Управление риском развития производственно-обусловленных заболеваний изучено недостаточно (Н.Ф. Измеров, 2003; Hoeger F.D., 2000). Поэтому проблема оценки риска для здоровья работников, обусловленного воздействием комплекса производственных и непроизводственных факторов в условиях крупного административно-хозяйственного центра с развитой промышленностью представляет актуальную научно-практическую задачу. Использование методологии оценки профессионального риска для здоровья работающих позволит выделить приоритетные направления профилактики (Н.Ф. Измеров, 2003).

Цель работы. Разработать алгоритм профилактики производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промыш-ленно-отопительных котельных на основе гигиенического и клинического изучения и оценки производственных и непроизводственных факторов риска здоровью. Основные задачи:

1. Изучить условия труда работников основных профессий промыш-ленно-отопительных котельных.

2. Оценить риск развития производственно-обусловленных заболеваний

у работников промышленно-отопительных котельных.

3. Изучить особенности адаптации работников основных профессий промышленно-отопительных котельных.

4. Изучить состояние здоровья работников основных профессий про-мышленно-отопительных котельных по результатам углубленного медицинского осмотра.

5. Разработать программу индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий по снижению риска развития производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промышлен-но-отопительных котельных.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена роль производственных и непроизводственных факторов в нарушении здоровья работников

основных профессий промышленно-отопительных котельных. У 2/3 работающих обнаружены снижение и срыв адаптации.

Установлено, что ведущими неблагоприятными профессиональными факторами у работников основных профессий промышленно-отопитель-ных котельных являются шум, вибрация, тяжесть и напряженность труда. Наиболее значимыми непроизводственными факторами риска являются курение, избыточная масса тела и артериальная гипертензия.

Выявлено, что группами повышенного риска развития производственно-обусловленных заболеваний являются профессии оператора котельной, слесаря по ремонту котельного оборудования и электросварщика. Основными производственно-обусловленными заболеваниями в группах повышенного риска являются артериальная гипертензия, ИБС и нейро-сенсорная тугоухость.

Впервые на основе полученных результатов разработана программа индивидуального подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям по уменьшению риска развития производственно-обусловленных заболеваний при действии неблагоприятных производственных факторов малой интенсивности у лиц с сниженными адаптационными возможностями организма. Данная программа может быть использована в качестве модели для предприятий с аналогичными условиями труда.

Практическая значимость. По результатам проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Программа снижения риска производственно-обусловленных заболеваний у работников промышленных предприятий», предназначенные для врачей ЛПУ, проводящих предварительные и периодические медицинские осмотры, врачей общей практики, врачей по гагиене труда ЦГСЭН и специалистов службы охраны труда.

Материалы исследования используются в работе ЦГСЭН г. Омска и Омского территориального центра профессиональной патологии, внедрены в учебно-педагогический процесс кафедр гигиены, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «Приоритет профилактики в медицине прошлого, настоящего и будущего» (Омск, 2001), «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (Новокузнецк, 2002), «Гигиена, организация здравоохранения и профпато-логия» (Новокузнецк, 2003), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

Фрагменты работы опубликованы в 7 печатных работах, изданы методические рекомендации.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании целей и задач, определении объема и методов исследований, в анализе, обобщении и обсуждении результатов, в подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет 75%, в обобщении материалов -100 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 174 источника отечественных и иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С учетом интегрального показателя степени риска, класс условий труда

при действии неблагоприятных производственных факторов малой интенсивности повышается от допустимого, 2 класса, до вредного, класс 3.1; от вредного, класса3.1 до вредного, класса3.2.

2. Наиболее выраженное снижение уровней адаптации - напряжение ме-

ханизмов адаптации, неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации отмечается в профессиях оператора котельных, слесаря по ремонту котельного оборудования, электросварщика и зависит от стажа работы (10 и более лет).

3. Повышенная распространенность артериальной гипертензии, ИБС и

нейросенсорной тугоухости у работников основных профессий про-мышленно-отопительных котельных обусловлена воздействием комплекса непроизводственных и производственных факторов (шум, вибрация, напряженность труда).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Поставленные задачи решались с помощью гигиенических, клинических, инструментальных, лабораторных, социологических и статистических методов.

Проведено одномоментное поперечное исследование с элементами исследования «случай-юнтроль». Объектом исследования являлись 455 работников (366 мужчин и 89 женщин) основных профессий промыш-ленно-отопительных котельных (операторы котельных, слесари по ремонту котельного оборудования, слесари по ремонту тепловых сетей и тепловых, пунктов, электросварщики, электрослесари) и условия их труда. Контрольную группу составили 34 слесаря контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, работающих на этом же предприятии и не подверга-

ющиеся экспозиции неблагоприятных производственных факторов.

Для изучения здоровья контингента рабочих группировались по возрасту и стажу с 10-летним интервалом. Преобладала возрастная категория 40-49 лет (46%) со стажем работы 10-19 лет (3 5%).

Гигиеническая оценка уровней воздействия ведущих производственных факторов проводилась на основании анализа результатов инструментальных и лабораторных исследований, выполненных научно-исследовательской лабораторией «Экология человека» Омской государственной медицинской академии.

Гигиеническая оценка условий труда включала описание технологических процессов на рабочих местах основных профессий промышленно-отопительных котельных, характеристику производственных операций. Общая оценка условий труда проведена на основе Руководства 2.2.75 599 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса».

Для оценки риска для здоровья работающих от воздействия производственной вибрации и шума использован метод расчета стажа работы, при котором вероятность развития вибрационной и шумовой патологии равна 10% (А.П. Михайлуц и соавт., 1999). Оценка риска для здоровья при загрязнении воздуха рабочей зоны токсическими веществами и промышленной пылью проводилась с использованием уравнений индивидуальных порогов (А.П.Щербо, 2000).

Для комплексной оценки степени воздействия факторов производства на организм работающих рассчитан интегральный показатель степени риска (ИПСР), характеризующий по степени риска производственную среду в целом (3.3. Брускин 1994).

При оценке профессионального риска для здоровья руководствовались концепцией оценки риска развития профессиональных заболеваний, разработанной в научно-исследовательском институте медицины труда РАМН (Н.Ф. Измеров и соавт., 1993,2002).

Состояние здоровья оценивалось по результатам углубленного периодического медицинского осмотра. В программу исследования входили анализ анамнестических данных с использованием анкет и амбулаторных карт; исследование общесоматического и неврологического статуса; ото-риноларингологическое обследование с осмотром ЛОР-органов, исследованием остроты слуха с помощью шепотной и разговорной речи, тональной пороговой ауциометрией; консультации хирурга, офтальмолога, дерматолога, гинеколога, невролога, отоларинголога, сурдолога. Лабораторные, инструментальные и функциональные исследования включали развернутый анализ крови, биохимическое исследование крови и общий анализ мочи; спирографию, пневмотахометрию, электрокардиографическое исследование; рентгенографию органов грудной полости; исследование вибрационной чувствительности, «холодовую» пробу. Изучалась структура и распространенность хронических неинфекционных заболе-

ваний, проводился расчет относительного и абсолютного рисков развития патологии (Э.И. Денисов, 2002).

Научный консультант по разделу профессиональной и производственно-обусловленной патологии нервной системы и опорно-двигательного аппарата-доктор медицинских наук С И. Ерениев.

Для изучения основных непроизводственных факторов риска здоровью проанкетировано 169 работников. Индекс неспецифического переутомления работающих рассчитывался по методике ГА. Сорокина (1999), учитывающей основные симптомы неспецифического функционального перенапряжения (головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца, нарушения сна, пищеварения, нетерпеливость, несдержанность, раздражительность, неопределенное беспокойство и тревога), их периодичность и длительность.

Для оценки адаптационных возможностей организма и уровня адаптации использовались анализ показателей лейкограммы (Л.Х. Гаркави и со-авт.,1977)и расчет индекса функциональных изменений (А.П.Берсенева, 1991).

Обработку материала проводили на персональном компьютере с использованием стандартного пакета прикладных статистических программ и «ВЮ8ТАТ». Для сравнения средних величин количественных показателей при нормальном распределении признака и равенстве дисперсий использовали г-критерий Стьюдента; для выявления межгрупповых различий по качественным признакам использовался критерий %гИ %гс поправкой Йетса. Достоверным считали уровень значимости р<0,05. Использовался ранговый корреляционный анализ Спирмена с вычислением коэффициента корреляции и однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) [Д.Сепетлиев, 1968, В.М. Зайцев и соавт., 2003].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Условия труда и профессиональный риск для здоровья работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

Работники основных профессий промышленно-отопительных котельных подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса: микроклимата, шума, вибрации, запылённости, токсических веществ в воздухе рабочей зоны, тяжести и напряженности труда.

Условия труда слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельных, электросварщиков, газорезчиков по уровню шума соответствуют вредным, класс 3.1. Уровни шума на рабочих местах в этих профессиях превышают ПДУ на 1,5-7,5 дБА. Условия труда остальных работников относятся к допустимым, класс 2. По тяжести трудового процесса труд слесарей по ремонту котельного оборудования, электросварщиков относится к вредному, класс 3.1, а по напряжённости - к до-

пустимому, класс 2. Труд операторов котельных по тяжести относится к допустимому, класс 2, а по напряженности - к вредному, класс 3.1. Труд работников других профессий по тяжести и напряжённости соответствует допустимому, класс 2.

Изученные профессиональные группы характеризуются относительно благоприятными условиями труда, что обусловливает низкую вероятность развития шумовой патологии. Наибольший риск формирования профессиональной тугоухости имеют слесари по ремонту котельного оборудования (критический стаж 28,3 лет).

Результаты расчетов критического стажа формирования вибрационной болезни свидетельствуют о низкой вероятности развития вибрационной патологии у работников основных профессий при существующих уровнях вибрации (критический стаж 37,8 лет).

Риск развития профессиональных заболеваний токсико-химической этиологии во всех изученных профессиях при предполагаемом стаже работы 25 лет низкий и составляет менее 1 %. Вместе с тем, нельзя игнорировать реальную ситуацию, когда на рабочих местах отмечается наличие веществ однонаправленного действия и комбинаций токсикантов, обладающих эффектом потенцирования. У электросварщиков сумма отношений фактических концентраций угарного газа и оксидов азота в воздухе рабочей зоны к их ПДК, составляет 0,81 (при допустимой не более 0,75).

С учетом одномоментного воздействия на работающих комплекса факторов производственной среды, наибольшее значение интегрального показателя степени риска, характеризующего степень риска производственной среды в целом, и соответствующая ему степень выраженности биологической реакции организма, отмечены у слесарей по ремонту котельного оборудования.

Интегральный показатель степени риска, рассчитанный для профессий слесаря по ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов, слесаря по ремонту котельного оборудования, превышает допустимые для данного класса условий труда уровни, что дает основание к повышению класса условий труда с допустимого, класс 2, до вредного, класс 3.1, а в профессии слесаря по ремонту котельного оборудования с вредного, класс 3.1, до вредного, класс 3.2 (табл. 1).

Оценка риска развития и тяжести течения профессиональных и общесоматических заболеваний, связанных с комплексом производственных факторов малой интенсивности, показала, что в целом по предприятию риск развития профессиональных заболеваний низкий (И <0,3), а производственно-обусловленных заболеваний - высокий (8,3<Ипоз<1,0). В сравнении с другими профессиональными группами слесари по ремонту котельного оборудования, операторы котельных и электросварщики имеют наивысший риск развития профессиональной и производственно-обусловленной патологии (табл. 2).

Таблица 1

Интегральный показатель степени риска

у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

Профессия Значение ИПСР Класс условий труда по Р. 2 2 755-99 Класс условий труда с учетом ИПСР

Слесарь по ремонту котельного оборудования 2,36 3.1 3.2

Оператор котельных 1,99 3.1 3.1

Слесарь тепловых сетей и тепловых пунктов 2,0 2 3.1

Электрослесарь 1,31 2 2

Электросварщик 1,97 3.1 3.1

Контрольная группа 0,8 2 2

Примечание. ИПСР - интегральный показатель степени риска.

. Таблица 2 Индексы риска и тяжести профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у обследованных работников

Показатель Профессиональная группа Контроль (п=34)

Операторы ко (п=88) Слесари ко (п=177) Слесари ТСиТП (п=63) Электросварщики (п=73) Электрослесари (п=54)

Ипз 0,1 0,1 0,01 0,1 0,01 0,04

Ипоз 0,4 0,4 0,3 0,33 0,3 0,193

Исумм 0,5 0,5 0,41 0,43 0,31 0,197

Примечание. Ипз - индекс профессиональных заболеваний, Ипоз -индекс производственно-обусловленных заболеваний, Исумм - суммарный индекс, операторы КО - операторы котельных, слесари КО - слесари по ремонту котельного оборудования, слесари ТС и ТП - слесари по ремонту тепловых сетей и тепловых пунктов.

2. Оценка непроизводственных факторов риска здоровью работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

Изучение распространенности ведущих непроизводственных факторов риска у работников основных профессий показало, что преобладающая часть рабочих (94,6%) имела хотя бы один фактор риска (курение,

избыточная масса тела, нарушение диеты, отягощенная наследственность), а 59,1% имели два и более фактора риска. Наибольший удельный вес среди непроизводственных факторов риска здоровью занимают курение, избыточный вес и отягощенная наследственность (рис. 1).

У женщин наиболее распространенным фактором риска является избыточная масса тела (удельный вес среди всех факторов риска - 56,25%). Индекс массы тела у женщин выше, чем у мужчин (р<0,01) и составляет 26,97±3,94 кг/м2 (у мужчин 24,97±2,25 кг/м2), что по классификации ВОЗ соответствует избыточной массе тела. Расчеты показали, что нормализация массы тела у женщин существенно снижает риск здоровью (относительный риск уменьшается в 7,3-60,75 раза, непосредственный - на 28,474,92 случая на 100 работающих дополнительно).

У мужчин наиболее распространенным фактором риска является курение. Отказ от курения у мужчин может обусловить снижение относительного риска здоровью вследствие длительного курения в 16,2-24,75 раз, а непосредственного-на 47,65-54,2 случайна 100 работающих дополнительно.

У 22,0% обследованных работников в наследственном анамнезе отмечалась артериальная гипертензия. Из них у 60,0% лиц выявлялась артериальная гипертензия. 7,5% работников отмечали у родителей онкологические заболевания различной локализации. ИБС и сахарный диабет II типа выявлялись в анамнезе в равных соотношениях (по 4,4%). ,

Таким образом, у работников основных профессий промышленно-ото-пительных котельных выявлены как корригируемые (избыточная масса тела, курение, артериальная гипертензия), так и не корригируемые (отягощенный наследственный анамнез) непроизводственные факторы риска. Воздействие на корригируемые факторы риска может существенно снизить риск развития патологии.

3. Оценка состояния здоровья работников основных профессий промышленно-отопительных котельных по результатам углубленного периодического медицинского осмотра

По результатам углубленного периодического медицинского осмотра заболевания различных органов и систем выявлены у 93,8 % обследованных. У большинства больных (свыше 75 %) выявлена патология двух и более систем. Терапевтические заболевания отмечались у 64,5% мужчин и 74,4 % женщин.

Среди заболеваний внутренних органов наиболее часто регистрировалась патология сердечно-сосудистой системы. В структуре сердечно-сосудистой патологии первое место занимала артериальная гипертензия (68,6%), второе - ИБС (10,0%) и синдром вегетативно-сосудистой дисфункции (9,0%).

Артериальная гипертензия чаще встречалась в возрастной группе 4049 лет (45,5%), По сравнению с контролем большая частота артериальной гипертензии отмечалась у операторов котельных и электросварщиков (р<0,01), а также у слесарей по ремонту котельного оборудования (р<0,05). В группе операторов котельных относительный риск развития артериальной гипертензии больше, чем в контрольной группе в 11,7 раза, а непосредственный риск составляет 23,2 новых случая на 100 работающих дополнительно. У электросварщиков относительный риск формирования артериальной гипертензии равен 14,0 а непосредственный риск - 26,7 на 100 работающих дополнительно, у слесарей по ремонту котельного оборудования риск несколько ниже и составляет 8,2 и 16,9 соответственно (р<0,05). В этих профессиональных группах отмечается умеренно выраженная прямая связь между превышением уровня шума на рабочем месте и распространенностью артериальной гипертензии (коэффициент корреляции р=0,32, р<0,05).

Основное число случаев ИБС (стенокардия напряжения, ФКП) установлено у мужчин в возрастной группе 40-49 лет (72,7 % всех больных ИБС).

Болезни органов дыхания установлены у 22,2 % мужчин и 2,3 % женщин. Практически 100% случаев патологии приходится на долю хронического бронхита. Высокая распространенность этого заболевания у работников, особенно у операторов котельных (26,1 на 100 работающих), слесарей по ремонту котельного оборудования (26,1) и электросварщиков (20,6), обусловлена влиянием токсикантов (сварочного аэрозоля, промышленной пыли, продуктов сгорания топлива), и фактом длительного курения (в средних и старших возрастных группах курили 58,3 % мужчин). Распространенность хронического бронхита среди операторов котельных-мужчин, слесарей по ремонту котельного оборудования и электросварщиков статистически значимо выше, чем в других профессиональных группах (р<0,05). Выявлена слабая прямая корреляционная связь между распространенностью хронического бронхита и характером условий труда.

Женщины страдали хроническим бронхитом достоверно реже, чем муж-,чины (р<0,01). Отмечена умеренно выраженная прямая корреляционная связь между фактом курения и распространенностью хронического бронхита (р=0,32-0,35; р<0,05). Относительный риск развития хронического бронхита у женщин при наличии длительного курения колеблется от 4,85 до 16,3 раз, а непосредственный риск - от 10,7 до 25,0 заболевших на 100 работающих дополнительно.

У 60,7% больных хроническим бронхитом выявлены эмфизема легких и пневмосклероз, у 6% - хроническое легочное сердце. Клинические проявления дыхательной недостаточности отмечены у 14,3 % больных. При исследовании функции внешнего дыхания у 15% больных выявлены снижение ЖЕЛ, у 25% нарушение бронхиальной проходимости.

Болезни органов пищеварения выявлены у 22,7% обследованных (19,2% мужчин, и 23,6% женщин). Патология желудочно-кишечного тракта чаще регистрировались у электрослесарей и электросварщиков (31,5 и 30,1 на 100 работающих), а также у женщин-операторов котельных (26,9 на 100 работающих). Язвенная болезнь чаще встречалась у слесарей по ремонту котельного оборудования и электросварщиков, чем у операторов котельных (р<0,05). Выявление язвенной болезни в возрастной группе 40-49 лет является типичным для изучаемого контингента (61,7% всех случаев).

Хронический гастрит наиболее часто диагностировался в профессиональной группе электрослесарей (13,0 на 100 работающих). Частота выявления хронического гастрита на предприятии не превышала средне-российские показатели (П.Н.Любченко, 1996). У 23,8% больных наличие хронического холецистита сочеталось с хроническим гастритом, у 14,3% больных - с функциональными заболеваниями кишечника.

Заболевания почек и мочевьщелительных путей выявлены у 3,9% обследованных (3,5% мужчин и 5,6% женщин). Ведущими заболеваниями являлись хронический пиелонефрит (57,9 % всех случаев почечной патологии) и мочекаменная болезнь(42,1 %).

Заболевания эндокринной системы отмечены у 23,6% женщин и у 6,25% мужчин. В структуре заболеваний ведущее место занимали аутоиммунный тиреоидит (67,0 %) ожирение (23,9%). Сахарный диабет II типа составлял 9,1% всех случаев патологии эндокринной системы. У женщин эндокринная патология выявлялась чаще, чем у мужчин (р<0,01).

Заболевания нервной системы выявлены у 11,6% мужчин и 30,0% женщин. Неврологическая патология чаще отмечалась у слесарей по ремонту котельного оборудования (48,2 на 100 работающих) и операторов котельных (27,1 на 100 работающих). Вертеброгенная радикулопатия выявлялась у 15,7 % мужчин и у 19,1 % женщин. Нейро-сосудистые заболевания обнаружены у 2% обследованных, астено-невротический синдром - у 3,7 %. В группе слесарей по ремонту котельного оборудования чаще, чем в других профессиях, регистрировалась пояснично-крестцо-вая радикупопатия (33,9 на 100 работающих). Относительный риск развития радикулопатии у слесарей по ремонту котельного оборудования

колеблется от 2,7 до 4,2 раз в сравнении с операторами котельных, электросварщиками и электрослесарями, а непосредственный риск составляет 18-23 человека на 100 работающих дополнительно. Данная патология обусловлена тяжестью труда в профессии слесаря по ремонту котельного оборудования (класс 3.1). Частота вертебро-неврологических нарушений в целом по предприятию соответствует аналогичным показателям по другим производствам (М.В. Булавинаи соавт., 2003). Пояснично-крестцо-вая радикулопатия значительно чаще отмечалась в возрастной группе 4049 лет (51,5 % всех случаев) при стаже работы по основной профессии 20 и более лет. Проявления астено-невротического синдрома чаще отмечались в возрастной группе 40-49 лет при стаже работы по основной профессии 10-19 лет. Нейрососудистая патология представлена, в основном, дисциркуляторной энцефалопатией.

Заболевания ЛОР-органов выявлены у 21,2% работающих, чаще у операторов котельных и слесарей по ремонту котельного оборудования (31,8 на 100 работающих). Ведущее место в структуре ЛОР-заболеваний у обследованных контингентов занимает хроническая нейросенсорная тугоухость (49%), на втором месте - хронические воспалительные заболевания среднего уха (22%), на третьем - хронические воспалительные заболевания носоглотки (10%).

Выявлена прямая зависимость частоты нейросенсорной тугоухости от возраста обследуемых. Хроническая нейросенсорная тугоухость наиболее часто встречалась в возрастных группах 40-49 лет, а также в группе лиц старше 60 лет (37,5% и 32,3% соответственно).

У операторов котельных и слесарей по ремонту котельного оборудования хроническая нейросенсорная тугоухость выявлялась наиболее часто (25,0 и 18,2 на 100 работающих соответственно), (р<0,01). В группе операторов котельных относительный риск развития нейросенсорной тугоухости в 11 раз превышает контрольный уровень, а непосредственный риск формирования нейросенсорной тугоухости при продолжении работы при данном уровне шума составит 22 случая на 100 работающих до-V» полнительно. У слесарей по ремонту котельного оборудования относительный риск составляет 7,5 раз, а непосредственный -16 случаев на 100 работающих дополнительно. Выявлена статистически значимая умеренная положительная корреляционная связь (р=0,4, р<0,05) между распространенностью нейросенсорной тугоухости и уровнями шума.

Хирургические заболевания выявлены у 19,25 % мужчин и 36,9 % женщин. В структуре заболеваний у мужчин доминировал хронический геморрой (23,5 %), грыжи различной локализации составляли 21,3%, варикозная болезнь нижних конечностей - 20,9 %. У женщин наиболее часто встречались варикозная болезнь нижних конечностей и хронический геморрой (35,1% всех случаев), реже—уролитиаз и желчнокаменная болезнь (13,5%).

Анализируя показатели относительного и непосредственного риска развития выявленной патологии, необходимо отметить, что наиболее выра-

жен риск в профессиональных группах операторов котельных, слесарей по ремонту котельного оборудования и электросварщиков. В этих профессиях также отмечался значительный риск, обусловленный непроизводственными факторами (табл. 3).

Таким образом, по результатам углубленного медицинского осмотра к профессиональным группам повышенного риска развития производственно-обусловленных заболеваний относятся слесари по ремонту котельного оборудования, операторы котельных и электросварщики.

Таблица 3

Показатели относительного и непосредственного рисков здоровью в профессиональных группах

Заболевания Профессиональная или иная группа Относительный риск, раз Непосредственный риск, чел/100 работающих дополнительно

Показатели риска, вероятностно связанные с профессиональной деятельностью

Патология сердечно- Оператор котельной 2,0 17,7'

сосудистой системы 5,34 30,645 33,3* 45,05

Артериальная гипертензия Оператор котельной Слесарь по ремонту котельного 11,61ь 13,9б5 23,21 26,7$

оборудования Электросварщик 8,25 16.95

Патология

пищеварительной Электросварщик 3,36' 18,8'

системы

Вертеброгенная радикулопатия Слесарь по ремонту котельного оборудования 2,7' 4,23 3,44 18,0' 23.03 21.04

Нейросенсорная тугоухость Оператор котельной Слесарь по ремонту котельного оборудования 11,05 7,73 7,55 22,05 20,93 16,05

Показатели, вероятностно связанные с непроизводственными факторами

Хронический бронхит Некурящие 4,85-16,3 10,7-25,0

Примечание. Риск в сравнении с профессиональными группами: 1-опе-раторы котельных; 2-слесари по ремонту котельного оборудования; 3-элек-тросварщики; 4-электрослесари; 5-контроль.

Доля влияния производственных факторов на развитие болезней сердечно-сосудистой системы составила 60,7 % ^=6,16; Р<0,05), на развитие нейросенсорной тугоухости - 80,0% (Б=1 8,4; Р<0,05). По результатам дисперсионного анализа артериальная гипертензия, ИБС и нейросенсор-ная тугоухость могут быть отнесены к производственно-обусловленным

заболеваниям. Хронический бронхит, патология пищеварительной системы, вертеброгенная радикулопатия по результатам оценки относятся к общим заболеваниям.

4. Оценка адаптационных возможностей организма работников

основных профессий промышленно-отопительных котельных

Структура адаптационных реакций по данным анализа лейкоцитарной формулы представлена следующим образом: у 41% обследованных отмечались реакции активации, у 30% - реакция тренировки, у 21 % - патологические реакции адаптации (реакция хронического стресса и лимфо-цитоз) (рис. 2).

Норма

13% р|зСА

РТ

30%

Рис. 2. Структура типов адаптационных реакций у обследованных работников основных профессий промышленно-отопительных котельных. ЗПА-зона повышенной активации, ЗСА -зона спокойной активации, РТ-реакция тренировки, ХС - реакция хронического стресса.

С увеличением возраста отмечается отчетливое уменьшение доли лиц с физиологическими адаптационными реакциями (реакция тренировки, спокойной и повышенной активации) и увеличение числа лиц с патологическими реакциями (р<0,05). Длительное воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса приводит к срыву адаптационных возможностей у 13% работников (реакция стресса), еще 23% работников находятся на грани хронического стресса (зона повышенной активации+лимфоцитоз), что свидетельствует о снижении устойчивости организма к действию средовых факторов.

Структура адаптационных реакций по результатам оценки индекса функциональных изменений подтверждает результаты исследования лейког-раммы. Удовлетворительная адаптация отмечена у 32 % обследованных, состояние напряжения механизмов адаптации-у 48%, неудовлетворительная адаптация установлена у 14 %, срыв адаптации-у 8,0% обследованных.

■ ЗПА

□ ЗСА

□ РТ

□ ХС

ВЛимфоцитоз

■ Норма

5. Программа индивидуального снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных

Управление риском должно предусматривать как уменьшение интенсивности производственных факторов (организационно-технические мероприятия), так и лечебно-профилактические программы, снижающие эффект комбинированного воздействия производственных и непроизводственных факторов риска..

Решение проблемы снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний должно осуществляться на федеральном, территориальном и на локальном уровнях. Федеральный уровень предполагает решение стратегических задач, к которым можно отнести внесение в официальные документы критериев оценки профессионального риска здоровью по уровню распространенности производственно-обусловленных заболеваний, основанных на показателях оценки рисков по результатам эпидемиологических исследований, административно-правовые и экономические меры (дифференцированные тарифы социального страхования, налоги и т.д.) (Э.И. Денисов, 2002). Также только на федеральном уровне возможно решение проблем популяционной первичной профилактики распространенных заболеваний путем создания и реализации программ пропаганды здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками и др.

Территориальный уровень управления риском обеспечивает эффективное выполнение федеральных программ, а также способствует решению задач оперативного уровня.

Управление риском на оперативном, локальном уровне представляет собой реализацию организационно-технических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении конкретного объекта управления.

При разработке программы по снижению риска развития производственно-обусловленных заболеваний учитывалась существенная разница между субъективной оценкой состояния здоровья по показателю индекса неспецифического утомления (Г.С. Сорокин, 1999), структурой адаптационных реакций и результатами медицинского обследования. Это расхождение в оценке здоровья обусловлено часто встречающимся сокрытием жалоб на отклонения в здоровье во время прохождения периодического медицинского осмотра (так называемый «эффект здорового рабочего») [Н.Н. Малютина и др., 2003]. Поэтому предлагаемая программа профилактики содержит образовательные компоненты и предусматривает добровольное участие в ней.

Основные принципы программы:

1. Этапность осуществления.

2. Алгоритмирование деятельности врача по индивидуальной профилактике производственно-обусловленных заболеваний.

3. Преемственность медицинского наблюдения за участниками програм-

мы и контроля над эффективностью реализуемой программы.

4. Добровольное участие работника в программе.

5. Включение в программу мероприятий первичной и вторичной профилактики производственно-обусловленных заболеваний.

С учетом высокого риска производственно-обусловленных заболеваний приоритетными для участия в программе профессиональными группами являются операторы котельных, слесари по ремонту котельного оборудования и электросварщики.

Предлагаемая программа предусматривает 3 этапа-информационный, аналитический и организационно-исполнительский, содержит образовательный компонент (школы здоровья, тренинги) и лечебно-профилактические мероприятия.

Информационный этап позволяет создать электронные базы данных для различных пользователей - отделений гигиены труда и социально-гигиенического мониторинга ЦГСЭН, отделений и кабинетов профилактики лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих работодателя, службы охраны труда и администрации предприятия (работодателя), отделений Фонда социального страхования. Базы данных содержат информацию как о производственных, так и непроизводственных (экологических, социально-бытовых, поведенческих) факторах риска для здоровья работающих, данные о состоянии здоровья и характере адаптационных реакций у работников предприятия.

Аналитический этап включает определение риска развития профессиональных, производственно-обусловленных и общих заболеваний. I 1а этом этапе формируются группы повышенного риска и определяются приоритетные направления профилактики, включающие как гигиенические (организационно-технические мероприятия, контроль за использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, защита временем и др.), так и лечебно-оздоровительные мероприятия (группы здоровья, диспансерное ведение, сезонное оздоровление в профилактории, витаминизация, дополнительное питание).

Организационно-исполнительский этап предусматривает разработку и внедрение программы снижения риска развития производственно-обусловленных, профессиональных и общих заболеваний. Программа учитывает производственные и непроизводственные факторы риска, состояние здоровья и уровень адаптации организма работника, содержит образовательный и лечебно-профилактический компоненты. Важным аспектом программы является включение в лечебно-профилактические мероприятия здоровых лиц с нарушением адаптационных возможностей и/ или наличием факторов риска для здоровья.

Программа индивидуального снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний у работников

основных профессий промышленно-отопительных котельных

1. Информационный этап

Информационные базы данных по условиям труда и состоянию здоро-

вья работающих:

• санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работающих;

• характеристика работающего контингента (численность, профессии, возрастно-стажевая и половая структура);

• характеристика непроизводственных факторов риска здоровью (социально-бытовые и поведенческие, экологические, наследственность);

• характеристика состояния здоровья работающих по данным углубленного периодического медицинского осмотра и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, оценку адаптационного потенциала работников.

2. Аналитический этап

• Анализ производственных и непроизводственных факторов риска формирования профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний; выяснение этиологической доли производственных факторов в развитии производственно-обусловленных заболеваний.

• Изучение особенностей формирования и течения производственно-обусловленных заболеваний с учетом дозо-эффективных зависимостей, производственных факторов, индивидуальной чувствительности.

• Выявление объектов высокого риска, определение приоритетных направлений профилактики.

3. Организационно-исполнительский этап Разработка и внедрение индивидуальных программ улучшения здоровья работающих, профилактика общих и профессиональных заболеваний, формирование здорового образа жизни, оптимизации медико-санитарного обеспечения работающих. По результатам первых двух этапов обследованные работники подразделяются натри группы.

1. Здоровые лица, имеющие один и более факторов риска и /или патологический характер адаптации.

Ежегодное скрининг-тестирование, диспансерный осмотр терапевта 1 раз в год, сезонное оздоровление с использованием биологически активных добавок, поливитаминов. Коррекция факторов риска. Посещение школы здоровья, тренингов.

2. Лица с хроническими заболеваниями, в стадии компенсации. Диспансерное ведение терапевта и специалиста по профилю патологии. Постоянная базисная терапия под контролем врача. Сезонное оздоровление в профилактории, витаминизация. Школы здоровья с учетом патологии, тренинги.

3. Лица с хроническими заболеваниями в стадии суб- и декомпенсации. Кроме перечисленного для групп 1 и 2 - реабилитационные мероприятия: лечение в санаториях местного типа, при необходимости -стационарное лечение (дневной стационар).

Программа реализуется при тесном взаимодействии администрации предприятия (работодателя), отделений гигиены труда и социально-гигиенического мониторинга ЦГСЭН и лечебно-профилактического учреждения, обслуживающего работодателя на постоянной основе. Система

управления риском производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных представлена на рис. 3.

Рис. 3. Система управления риском развития производственно-обусловленных заболеваний у работников основных профессий промышленно-отопительных котельных. ЛПУ-лечебно-профилактическое учреждение, ПМО - периодический медицинский осмотр, ПФР - производственные факторы риска, СИЗ - средства индивидуальной защиты, КСЗ - средства коллективной защиты, ОТМ- организационно-технические мероприятия, СГМ- социально-гигиенический мониторинг

Система управления рисками содержит алгоритм деятельности врача-терапевта (или другого специалиста по профилю патологии) по проведению дифференцированных лечебно-оздоровительных мероприятий (рис. 4). Лица, имеющие начальные проявления профессиональных заболеваний направляются в центр профессиональной патологии для углубленного обследования.

Результаты наших исследований могут быть использованы для дальнейшей разработки подходов к ранней диагностике, оптимизации лечения и профилактики производственно-обусловленных заболеваний.

Предлагаемая программа может быть использована в качестве модели для других предприятий, имеющих аналогичные неблагоприятные производственные факторы.

Полученные в процессе реализации программы технологии могут быть использованы для обеспечения лечебно-профилактического процесса в основных профессиональных группах, так и для конкретных работников предприятия.

ВЫВОДЫ:

1. По итогам комплексной гигиенической оценки условия труда слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельных, электросварщиков относятся к вредным, класс 3.1. Ведущими неблагоприятными факторами являются шум, тяжесть и напряженность труда.

2. Наиболее важными непроизводственными факторами риска здоровью в основных профессиональных группах являются курение, избыточная масса тела и наследственная предрасположенность.

3. Воздействие производственных факторов малой интенсивности характеризуется высоким риском развития производственно-обусловленных заболеваний у слесарей по ремонту котельного оборудования, операторов котельных, электросварщиков.

4. Производственно-обусловленными заболеваниями у слесарей по ре-

монту котельного оборудования, операторов котельных, электросварщиков являются артериальная гипертензия, ИБС, нейросенсорная тугоухость.

5. Уровень здоровья у работников котельных низкий, заболевания различных органов и систем выявлены у 93,8 % обследованных. Терапевтическая патология отмечается у 64,5% мужчин и 74,4 % женщин. Среди заболеваний внутренних органов наиболее часто встречается патология сердечно-сосудистой системы -у 37,1 % мужчин и 43,9% женщин. Большинство больных (свыше 75 %) имеют патологию двух и более систем.

6. Комплекс неблагоприятных производственных и непроизводственных

факторов обусловливает напряжение адаптационных возможностей организма у 46% обследованных работников, неудовлетворительную адаптацию у 14% и срыв адаптации у 8% работников.

7. Программа снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний должна быть индивидуальной и учитывать производственные и непроизводственные факторы риска, состояние здоровья и уровень адаптации организма работника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При проведении аттестации рабочих мест необходимо учитывать риск развития производственно-обусловленных заболеваний.

2. Оценка условий труда по тяжести, напряженности, вредности и опас-

ности факторов производственной среды (Руководство 2.2.755-99) должна дополняться расчетом интегрального показателя степени риска производственной среды.

3. Для прогнозирования развития производственно-обусловленных заболеваний в программу периодических медицинских осмотров целесообразно включать определение степени адаптации организма работников.

4. С целью снижения риска развития производственно-обусловленных заболеваний в оздоровительную программу помимо лиц с непроизводственными факторами риска необходимо включать здоровых лиц с неудовлетворительной адаптацией.

5. При наличии комплекса неблагоприятных факторов малой интенсив-

ности работодателю совместно с ЛПУ, обслуживающему работодателя, необходимо использовать программу индивидуального снижения риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Состояние сердечно-сосудистой системы у работающих на предприятиях теплоэнергетики/А.Г. Братухин, О.В. Плотникова, В.Г. Демченко и др. // Влияние среды обитания на здоровье населения округа: Материалы науч.-практ. конф.- Омск, 2001. - С. 49-51.

2. Здоровье работников Омского теплоэнергетического комплекса - при-

оритетное направление медицины труда /В.Г. Демченко, О.В. Плотникова, А.Г. Братухин и др. // Омский научный вестник. - 2001. -Вып. 16.-С. 55-56.

3. Оценка состояния здоровья работников теплоэнергетического комплекса/ В.Г Демченко, О.В. Плотникова, А.Г. Братухин и др. //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний» - Киров, 2001. - С. 150-153.

4. Оценка профессионального риска работающих на предприятиях теплоэнергетики / Н.А. Малышкина, О.В. Плотникова, В.Г. Демченко, А.Г. Братухин // Сборник научных трудов Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири» - Кемерово, 2002. - С. 195197.

5. Мониторинг здоровья и факторов риска на предприятиях теплоэнер-

гетического комплекса/ В.Г. Демченко, Г.И. Нечаева, О.В. Плотникова и др. // Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири: Материалы науч.-практ. конф. -Новокузнецк, 2002. -С. 63-68.

6. Специфическое и неспецифическое влияние производственного шума на работников теплоэнергетического комплекса/ Демченко В.Г., Плотникова О.В., Ерениев СИ., Братухин А.Г. // IV Съезд физиологов Сибири. - Новосибирск, 2002. - С. 75-76.

7. Особенности адаптации работающих на предприятиях теплоэнергетики / Плотникова О.В., Демченко В.Г., Нечаева Г.И., Ерениев СИ. // Гигиена труда и профпатология: материалы ХХХУШ науч.-практ. конф. с международным участием. - Новокузнецк, 2003. - С. 98-102.

На правахрукописи

Плотникова Ольга Владимировна

ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ У РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ОТОПИТЕЛЬНЫХКОТЕЛЬНЫХ (НА ОСНОВЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

14.00.07-гигиена 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0мск-2004

Лицензия ЛР№ 020845

Подписано в печать 18.10.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099 г. Омск, ул. Ленина,12 тел: 23-05-98

>21773

РНБ Русский фонд

2005-4 21198