Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Оценка послойного сократительного состояния, интрамиокардиального давления и кровотока миокарда до и после корригирующих операций у больных приобретенными пороками сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка послойного сократительного состояния, интрамиокардиального давления и кровотока миокарда до и после корригирующих операций у больных приобретенными пороками сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка послойного сократительного состояния, интрамиокардиального давления и кровотока миокарда до и после корригирующих операций у больных приобретенными пороками сердца - тема автореферата по медицине
Зайнетдинов, Евгений Маратович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Зайнетдинов, Евгений Маратович :: 2004 :: Москва

Список условных сокращений

Введение

ГЛАВА I. Патофизиологическое обоснование внутрисердечной гемодинамики приобретенных пороков сердца

1.1 .Интракардиальная гемодинамики при пороках сердца.

1.2.Патологическая физиология миокарда, диастолическая дисфункция левого желудочка.

1.3 .Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка при нарушении архитектоники кардиомиоцитов правого желудочка.

1.4.Клиническое восприятие патофизиологических процессов при приобретенном пороке сердца.

1.5.0ценка реконструктивных операций с использованием компьютерной диагностической системы "Открытое сердце".

1.6.0перации и технические особенности в условиях искусственного кровообращения.

ГЛАВА П. Интрамиокардиальный кровоток, структура и физиология левого желудочка

2.1. Внутрисердечная гемодинамика, интрамиокардиальный кровоток и его диастолическая функции.

2.2.Ремоделирование левого желудочка и диастолическая дисфункция.

2.3 .Диастолическая дисфункция, концентрическое ремоделирование и гипертрофия у больных приобретенным митральным стенозом.

2.4.Диастолическая дисфункция, эксцентрическое ремоделирование и гипертрофия у больных приобретенной недостаточностью митрального клапана

2.5. Диастолическая дисфункция, эуцентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия у больных пороками аортального клапана

Страница

ГЛАВА III. Интраоперационная оценка сократимости миокарда, интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока у больных приобретенными пороками сердца

3.1.Сократимость миокарда, интракардиальная гемодинамика при стенозе атриовентрикулярного отверстия.

3.2.Изучение интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока после адекватной коррекции недостаточности митрального клапана без признаков недостаточности миокарда левого желудочка

3.3.Изучение интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока, после адекватной коррекции недостаточности митрального клапана, на фоне острой недостаточности миокарда левого желудочка

ГЛАВА IV. Интраоперационная оценка сократимости миокарда и интрамурального кровотока у больных приобретенными пороками аортального клапана

4.1.Интракардиальная гемодинамика, интрамуральный кровоток и недостаточность миокарда при стенозе аортального клапана.

4.2.Интракардиальная гемодинамика, сократимость, интрамуральный кровоток и недостаточность миокарда при недостаточности аортального клапана.

ГЛАВА V. Послойное сократительное состояние миокарда, интрамуральное давление и интрамиокардиальный кровоток.

5.1.Диастолическая недостаточность миокарда левого желудочка.

5.2.Первый тип скрытой ишемии и диастолической недостаточности миокарда.

5.3 .Второй тип скрытой ишемии и диастолическая недостаточность миокарда.

5.4.Третий тип, транзиторная ишемия и диастолическая недостаточность миокарда.

5.5.Четвертый тип, трансмуральная ишемия и диастолическая недостаточность миокарда.

ГЛАВА VI. Недостаточность миокарда и некоронарогенные заболевания миокарда у больных приобретенными сочетанными пороками сердца

6.1. Инфекционный эндокардит и недостаточность миокарда.

6.2.Атеросклероз, ревматизм и другие причины развития пороков сердца и недостаточности миокарда.

6.3. Приобретенные пороки сердца, нарушения ритма и недостаточность миокарда.

6.4. Лёгочная гипертензия и недостаточность миокарда у больных приобретенными пороками сердца.

ГЛАВА VII. Интраоперационная внутрисердечная гемодинамика, сократимость, послойное состояния миокарда, интрамуральный кровоток у больных приобретенными пороками сердца

7.1.Патофизиологические механизмы послойного состояния миокарда, интрамурального кровотока у больных приобретенными пороками сердца.

7.2. Послойное состояние, гомеометрическая дисфункция миокарда и интрамурального кровотока у больных приобретенными пороками сердца.

7.3. Послойное состояние, гетерометрическая дисфункция миокарда и интрамурального кровотока у больных приобретенными пороками сердца.

ГЛАВА VIII. Недостаточность миокарда и особенности лечения у больных приобретенными пороками сердца.

8.1. Недостаточность миокарда при митральных пороках сердца и особенности лечения.

8.2.Недостаточность миокарда при аортальных пороках сердца и особенности лечения.

8.3.Диастолическая дисфункция, недостаточность миокарда и особенности лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Зайнетдинов, Евгений Маратович, автореферат

Актуальность исследования. Кардиохирургическое лечение больных врождёнными и приобретенными пороками сердца стало повседневной и рутинной работой хирургов. Практически каждый день выполняются операции на сердце, целью которых является коррекция порока и восстановление внутрисердечной гемодинамики, обеспечивая нормальную жизнь практически обречённых пациентов.

Интенсивные исследования морфологии и патогенетических процессов миокарда, а также насосной и сократительной способности позволили сделать вывод, что недостаточность миокарда является основным осложнением в хирургическом лечении пороков сердца. В определенном проценте случаев кардиохирурги, анестезиологи и реаниматологи встречаются с трудностями диагностики недостаточности миокарда и выраженными изменениями внутрисердечной, центральной гемодинамики и связанные с этим расстройства интрамурального давления и кровотока (Сандриков В. А., 1990;2000; Селиваненко В.Т. с соавт., 1992; 2000; 2001).

В оценке эффективности ближайших и отдаленных результатов, качества жизни больных, перенесших операции по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца, немаловажное значение имеет определение и изучение внутрисердечной гемодинамики, интрамурального кровотока до и после операции, а также в ближайшем послеоперационном периоде (Селиваненко В.Т., 2000).

С учётом важности комплексного и всестороннего подхода к проблеме недостаточности миокарда возникла необходимость систематизировать знания о патогенезе, диагностике и лечении заболевания с созданием целостной единой модели, обеспечивающей максимальное качество ведения больных путём определения патогенетического и этиотропного звена с индивидуальным диагностическим подбором фармакологической терапии.

Внедрение в клиническую практику исследований состояния работы сердца с помощью отечественной системы "Открытое сердце" позволяет оценить ряд механизмов, сократительной способности миокарда, до и после коррекции приобретенных пороков сердца. Становится ясно, что в настоящее время основные усилия должны быть направлены на исследование свойств миокарда на клеточном и субклеточном уровне. Путём объединения физиологических, биохимических и ультраструктурных методов для создания целостной картины работы сердца, до и после коррекции порока. Эти исследования помогают клиницистам во время операции уточнить диагноз, убедиться в адекватности коррекции порока, своевременно определить характер и степень развития недостаточности миокарда для проведения адекватной патогенетической терапии (Селиваненко В.Т. с соавт.,2000,2001г.).

В силу этого совершенно новым представляется в практической хирургии использование метода исследования интрамурального давления и кровотока с внутрисердечной гемодинамикой при помощи системы «Открытое сердце» (Сандриков В. А., 1992; Селиваненко В.Т. с соавт., 2001).

В оценке состояния миокарда большая роль принадлежит анализу кривых объёмного кровотока и внутрижелудочкового давления (Курдов М.К., 1991; Яковлев, В.Ф. 1992). Нарушение насосной функции сердца происходит в результате плохого взаимодействия ауторегуляторных механизмов, частоты сердечных сокращений, пред- и постнагрузки, инотропии, всё это ведёт к нарушению расслабления сердечной мышцы и сократимости миокарда (Sagawa К. et all., 1988; Yong A.A. et all., 1996). Оценка основных показателей производительности сердца при патологии возможна при условии, когда можно точно измерить пред- и пост нагрузку желудочка (Курдов М.К.,1991; Яковлев, В.Ф.,1992; Сандриков В.А.,1995; Шумаков В.И.,1998). При этом большое значение приобретают прямые методы исследования деятельности сердца, которые позволяют определить не только функциональное состояние миокарда, а также количественно определить показатели диастолы и систолы (Сандриков В. А. с соавт.,1995; Юматов А.Е.,1999).

Известно, что ряд токсических воздействий эндогенных и экзогенных катехоламинов, фармакохолодовой кардиоплегии вызывает повреждение миокарда независимо от снижения коронарного кровотока. Изменение объёма, давления в различных слоях сердца приводит к нарушению сократительного состояния кардиомиоцита, что впоследствии сопровождается изменениями коронарного кровотока и развитием недостаточности миокарда. Соотношения интрамурального и интрамиокардиального давления, а также экспериментальная оценка локальной сократимости миокарда и исследование трансмуральных и сегментарных неоднородностей камер сердца, решение которой может способствовать пониманию фундаментальных свойств сократительной деятельности сердца при различных режимах работы и созданию новых методов лечения сердечных заболеваний (Черныш A.M., 1993).

Прекращение коронарного кровообращения сопровождается истощением запасов кислорода в миокарде, и переход от аэробного метаболизма к анаэробному, в результате чего снижается сократительная способность кардиомиоцита, возникает ацидоз, меняется электролитный баланс интрамурально и интрамиокардиально. Всё это приводит к нарушению электрофизиологических процессов, разрушению структуры кардиомиоцитов и в конечном итоге к некрозу. Поэтому оценка адекватной кардиоплегии путём изучения внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока в момент радикальной коррекции врождённого или приобретённого порока сердца, является актуальной задачей современной хирургии сердца.

Стандартизация оценки гемодинамических показателей имеет чрезвычайно большое значение. Знания сердечной деятельности и состояния миокарда позволяют оценивать и контролировать изменения интрамурального давления и кровотока с внутрисердечной гемодинамикой. Креативный анализ показателей позволяет выявить слабое звено в патогенезе недостаточности миокарда и направить этиотропное лечение на скорейшее восстановление процессов жизнеобеспечения кардиомиоцитов.

Цель исследования и задачи исследования:

Цель: Улучшение результатов хирургической коррекции приобретенных пороков сердца, за счёт ранней диагностики скрытых форм ишемии и острой недостаточности миокарда левого желудочка. Изучение интраоперационной особенности сократимости миокарда и интрамурального кровотока у больных приобретенными пороками сердца. Изучение проблемы сократимости миокарда, интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока при приобретенных пороках сердца является передовой технологией кардиохирургии. Отсутствие научно-практического опыта в нашей стране и за рубежом позволяет нам объективно провести исследования по изучению насосной и сократительной способности миокарда, а также определить состояние интрамиокардиального кровотока, путём соотношения интрамурального и интрамиокардиального давления. Задачи:

1. выявление нарушений внутрисердечной гемодинамики до и после коррекции приобретённых пороков сердца,

2. выявление нарушений интрамиокардиального кровотока до и после коррекции приобретённых пороков сердца,

3. установление зависимости между интрамуральным и интрамиокардиальным давлением и объяснение механизмов нарушения интрамиокардиального кровотока,

4. установление взаимосвязи между внутрисердечной гемодинамикой и интрамиокардиальным кровотоком,

5. выявление наиболее информативных показателей внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока у больных приобретёнными пороками сердца, при анализе кривых давление - объём,

6. определение «скрытой ишемии» миокарда и разработать способы ранней интраоперационной диагностики острой недостаточности миокарда,

7. определение схемы комбинированной лекарственной терапии в устранении этиологических причин острой недостаточности миокарда при нарушении интрамиокардиального кровотока.

Положения, выносимые на защиту. Впервые применён новый метод регистрации деформаций миокарда и создан автоматизированный метод построения рабочих диаграмм сердца: объём - давление, интрамиокардиальное давление и кровотока, для по циклового анализа механики сердца. Двух и трёх мерные по цикловые диаграммы, фактически построены впервые. Введены в отечественную клиническую практику, что помогает визуализировать насосную и сократительную функцию сердца, а также интрамиокардиальный кроваток и интрамуральное давление.

Научная новизна работы. Впервые в России разработана и внедрена в клиническую практику система контроля за интрамуральным давлением, интрамиокардиальным кровотоком и внутрисердечной гемодинамикой у пациентов при операциях на сердце. Впервые на основании анализа показателей внутрисердечной гемодинамики выявляется корреляционная зависимость интрамурального давления от интрамиокардиального кровотока. На этом основании объяснены патофизиологические процессы до и после коррекции пороков сердца. Определены пути воздействия, точки приложения лекарственных средств на ранних этапах развития недостаточности миокарда. На основании изучения состояния интрамурального давления, интрамиокардиального кровотока, определены пути поиска диагностики и схем консервативного ведения больных в раннем и позднем после операционном периоде. Впервые разработана схема графического отображения оценки интрамиокардиального давления и кровотока внутрисердечной гемодинамики. Разработана впервые методика повышения оперативности и точности клинической диагностики наиболее рациональных способов обработки и отображения физиологической информации, регистрируемой внутрисердечной гемодинамики. Наиболее емкими информативными показателями по сравнению с анализом внутрисердечной гемодинамики являются интрамуральное давление и интрамиокардиальный кровоток. Разработаны новые механизмы ядерно-молекулярной модели сегментарной неоднородности миокарда, сократительного элемента кардиомиоцита в развитии патогенеза острой недостаточности миокарда, которые позволяют внести существенные коррективы в понимание и лечение больных, имеющих острую недостаточность миокарда левого желудочка.

Научно - практическая ценность работы. Разработка оценки интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока у больных приобретёнными пороками сердца позволит:

1.Определять состояние внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока до и после коррекции порока; 2.Своевремено выявлять «скрытую ишемию» миокарда на доклиническом уровне и определять звенья внутрисердечной гемодинамики в любой момент операции;

З.Определять типы «скрытой ишемии» миокарда, путём соотношение интрамурального и интрамиокардиального давления;

4.Определять путём оценки внутрисердечной гемодинамики эффективность влияния лекарственной терапии на типы «скрытой ишемии»; 5.Разработанные количественные критерии позволят, анестезиологам, реаниматологам, перфузиологам и кардиологам для объективно использовать показатели внутрисердечной гемодинамики, интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока в практической деятельности, направленной на сокращения реанимационного койко-дня и необоснованных фатальных исходов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, среди них 4 патента на изобретение, 2 монографии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на совместной конференции отделений кардиохирургии, кардиопульмонологии, рентгенологии, анестезиологии, реаниматологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Материалы диссертации использовались в материалах седьмого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001) и 5-го Международного славянского конгресса по электростимуляции (Санкт-Петербург, 2002).

Внедрение: Результаты работы используются в отделении врождённых и приобретенных пороков, нарушений ритма сердца Московского Областного Научно Исследовательского Клинического Института им. М.Ф. Владимирского и могут быть использованы в практической работе кардиохирургический, кардиологических центров, кардиоревматологических диспансеров России.

Объём и структура диссертации. В основу данной работы положено наблюдение, выполненные на изучении 285 клинических наблюдений (192 — архивный материал). Из них больные с приобретенной патологией митрального клапана: стеноз — 63, недостаточность 71; патология аортального клапана: стеноз - 37, недостаточность - 21. Сочетанная патология митрального клапана - 51, аортального клапана - 42. В работе наряду с клиническими наблюдениями использовались пара клинические методы: ЭКГ, ФКГ, Эхо КГ, рентгенологические исследования; Зондирование полостей сердца и ангиокардиография; Исследование внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока при помощи компьютерной диагностической системы "Открытое сердце " ; морфологические исследования; электронная микроскопия.

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения , восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 29 таблицей. Указатель литературы включает 609 отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка послойного сократительного состояния, интрамиокардиального давления и кровотока миокарда до и после корригирующих операций у больных приобретенными пороками сердца"

выводы

1. Проведённое исследование позволило определить нарушения внутрисердечной гемодинамики до и после коррекции приобретённых пороков сердца и выявить наиболее информативные показатели интрамиокардиальной гемодинамики и кровотока миокарда, которые в динамике изменялись наиболее значимо: максимальная скорость развития внутрижелудочкового давления, максимальная скорость снижения внутрижелудочкового давления, конечное диастолическое давление, интрамуральное давление и сократительное состояние субэпи- и эндокардиального, миокардиального слоя и фракция изгнания.

2. Наиболее информативными показателями нарушения интрамиокардиального кровотока до и после коррекции приобретённых пороков сердца, обусловлены изменениями диастолического давления и конечно диастолического объёма в левом желудочке, что влияет на индекс расслабления и послойного состояния миокарда, где предел сократительного элемента субэндокардиального слоя от 1,3 до 1,4.

3. Перестройка диастолической дисфункции при ревматической дистрофии миокарда заключается в повышении интрамурального давления, снижении интрамиокардиального кровотока, повышении жесткости кардиомиоцитов. Снижение упругости и увеличении жесткости миокарда левого желудочка происходит с повышением скоростных характеристик диастолического кровотока.

4. При недостаточности миокарда, вследствие одновременного воздействия патологического процесса и компенсаторно-приспособительных механизмов, основные параметры гемодинамики и сократительной функции миокарда изменяются неоднозначно. Установлена прямая взаимосвязь между внутрисердечной гемодинамикой и интрамиокардиальным кровотоком. Это говорит о том, что использование какого-либо одного показателя для оценки состояния кровообращения не допустимо.

5. Наиболее информативные показатели внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока у больных приобретёнными пороками сердца: максимальная скорость развития внутрижелудочкового давления, максимальная скорость снижения внутрижелудочкового давления, конечное диастолическое давление, сократительное состояние и интрамиокардиальное давление субэпи- и эндокардиального, миокардиального слоя.

6. Разработан способ ранней интраоперационной диагностики острой недостаточности миокарда и четырёх типов «скрытой ишемии» миокарда: скрытая, ранняя, интрамуральная, трансмуральная.

7. При нарушении интрамиокардиального кровотока подобрана схема комбинированной фармакологической терапии при острой недостаточности миокарда: целесообразно включать блокаторы и ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, антагонисты альдостерона, кардиоселективные бета-блокаторы, сердечные гликозиды с положительным инотропным действием, диуретики.

8. Выявлены новые механизмы послойной сократительной модели сегментарной неоднородности миокарда, сократительного элемента кардиомиоцита в развитии патогенеза острой недостаточности миокарда, которые позволяют внести существенные коррективы в лечение больных с острой недостаточностью миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клиническую практике для дифференциальной диагностики необходимо использовать систему контроля «Открытое сердце» за интрамуральным давлением, интрамиокардиальным кровотоком и интракардиальной гемодинамикой у пациентов при операциях на сердце.

2. Анализ показателей интрамурального давления сократительного состояния кардиомиоцитов и интрамиокардиального кровотока гемодинамики необходимо проводить у всех пациентов кардиологических и кардиохирургических клиник.

3. Для определения в до операционном и после операционном периоде патофизиологических процессов, рекомендуется проводить инвазивные компьютерное диагностическое исследование интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока, до и после коррекции пороков сердца.

4. При установлении диагноза недостаточности миокарда. Необходимо определить пути воздействия, точки приложения лекарственных средств на ранних этапах развития недостаточности миокарда. Учитывая послойное сократительное состояние кардиомиоцитов, интрамуральное давления, интрамиокардиальный кровоток.

5. За счёт расширения объёма информации и увеличения числа регистрируемых показателей, необходимо широко графически отображать оценку цифрового материала. Для повышения оперативности и точности клинической диагностики.

6. Использование наиболее рационального способа отображения клиника физиологической информации, по циклового анализа механики сердца позволяет более точно установить путь применения этиотропного лечения.

7. Для лучшей визуализации процесса насосной и сократительной функцию сердца, а также интрамиокардиальный кровотока и интрамурального давления, у больных с приобретенными пороками сердца, необходимо построение двух и трёх мерных по цикловые диаграмм.

8. При консервативной терапии у больных с приобретенными пороками сердца, необходимо комплексное восприятие процессов ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой системы, антидиуретического гормона, предсердного натрийуретического фактора.

9. Дополнены представления о патогенезе ядерно-молекулярной модели сократительного элемента кардиомиоцита в развитии патогенеза острой недостаточности миокарда заставляют широко применять кардиометаболические препараты и антиоксиданты.

10. Всем пациентам для устранении этиологических причин недостаточности миокарда при нарушении интрамиокардиального кровотока и сократительного состояния кардиомиоцитов. Необходимо применение блокаторов и ингибиторов ангиотензин превращающего фермента, антагонистов альдостерона, кардиоселективных бета-блокаторов, сердечных гликозидов, петлевых диуретиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка послойного сократительного состояния, интрамиокардиального давления и кровотока миокарда до и после корригирующих операций у больных приобретенными пороками сердца

На правахрукописи

ЕВГЕНИЙ МАРАТОВИЧ ЗАЙНЕТДИНОВ

ОЦЕНКА ПОСЛОЙНОГО СОКРАТИТЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ИНТРАМИОКАРДИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И КРОВОТОКА МИОКАРДА ДО И ПОСЛЕ КОРРИГИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

14.00.44. - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском Областном Научно — Исследовательском Клиническом Институте имени М. Ф. Владимирского

Научные консультанты :

Доктор медицинских наук, профессор

Селиваненко Вилор Тимофеевич Доктор медицинских наук, профессор Шумский Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

Лауреат Государственной премии СССР,

доктор медицинских наук, профессор Иванов Алексей Сергеевич доктор медицинских наук Коростелёв Александр Николаевич доктор медицинских наук Борисов Константин Викторович

Ведущее учреждение — НИИ трансплантологии и искусственных органов РАМН

Защита состоится «_»_2004 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 001.019.01 по защите при ГУ Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН 115093, Москва, ул. Б.Серпуховская, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан «_»_200_г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кандидат медицинских наук Шульгина Н. М.

Актуальность исследования. Кардиохирургическое лечение больных приобретенными пороками сердца стало повседневной и рутинной работой хирургов. Практически каждый день, выполняются операции на сердце, целью которых является коррекция порока и восстановление внутрисердечной гемодинамики, обеспечивая, нормальную жизнь обречённым пациентам.

Интенсивные исследования морфологии и патогенетических процессов в миокарде, а также его насосной и сократительной способности, позволили сделать вывод, что недостаточность миокарда является основным осложнением возникающим в результате хирургической коррекции пороков сердца. В определенном проценте случаев кардиохирурги, анестезиологи и реаниматологи встречаются с трудностями диагностики недостаточности миокарда и выраженными изменениями внутрисердечной, центральной гемодинамики и связанными с этим расстройства интрамурального давления и кровотока (Сандриков В. А., 1990;2000; Селиваненко ВТ. с соавт., 1992; 2000; 2001; 2003).

Внедрение в клиническую практику исследований состояния работы сердца с помощью отечественной системы "Открытое сердце" позволяет оценить ряд механизмов сократительной способности миокарда до и после коррекции приобретенных пороков сердца. В настоящее время основные усилия должны быть направлены на исследование свойств миокарда на клеточном и субклеточном уровне, путём объединения физиологических, биохимических и ультраструктурных методов для создания целостной картины работы сердца, до и после коррекции порока. Эти исследования помогают клиницистам во время операции уточнить диагноз, убедиться в адекватности коррекции порока, своевременно определить характер и степень развития недостаточности миокарда для проведения адекватной патогенетической терапии (Селиваненко В.Т. с соавт., 2000; 2001; 2003).

Известно, что ряд токсических воздействий эндогенных и экзогенных катехоламинов, фармакохолодовой кардиоплегии вызывает повреждение миокарда независимо от снижения коронарного кровотока. Изменение объёма, давления в различных слоях сердца приводит к нарушению сократительного состояния кардиомиоцита, что впоследствии сопровождается изменениями коронарного кровотока и

карда. Соотношения интрамурального и интрамиокардиального давления, а также экспериментальная оценка локальной сократимости миокарда и исследование трансмуральных и сегментарных неоднородностей камер сердца является проблемой, решение которой может способствовать пониманию фундаментальных знаний о свойствах сократительной деятельности сердца при различных режимах работы и созданию новых методов лечения сердечных заболеваний (Черныш A.M., 1993).

Прекращение коронарного кровообращения сопровождается истощением запасов кислорода в миокарде и переходом от аэробного метаболизма к анаэробному, в результате чего снижается сократительная способность кардиомиоцита, возникает ацидоз, меняется электролитный баланс интрамурально и интрами-окардиально. Всё это приводит к нарушению электрофизиологических процессов, разрушению структуры кардиомиоцитов и, в конечном итоге, к некрозу. Поэтому оценка адекватной внутри-сердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока в момент радикальной коррекции приобретённого порока сердца, является актуальной задачей современной хирургии сердца.

Стандартизация оценки показателей общей и внутрисердеч-; ной гемодинамики имеет значение в клинической медицине. Знания патофизиологических процессов сердечной деятельности и состояния миокарда, позволяют оценивать и контролировать изменения интрамурального давления и кровотока с внут-рисердеч ной гемодинамикой. Креативный анализ показателей позволяет выявить слабое звено в патогенезе недостаточности миокарда и направить этиотропное лечение на скорейшее восстановление процессов жизнеобеспечения кардиомиоцитов.

Изучение проблемы сократимости миокарда, интрамураль-ного давления и интрамиокардиального кровотока при приобретенных пороках сердца является передовой технологией кардиохирургии. Отсутствие научно-практического опыта в нашей стране и за рубежом, позволяет объективно провести исследования по изучению насосной и сократительной способности миокарда, а также определить состояние интрамиокардиального кровотока, путём соотношения интрамурального и интрамиокарди-ального давления.

Цель исследования и задачи исследования:

Цель: Улучшение результатов хирургической коррекции приобретенных пороков сердца, за счёт ранней диагностики скрытых форм ишемии и острой недостаточности миокарда левого желудочка.

Задачи:

1. Выявление нарушений внутрисердечной гемодинамики до и после коррекции приобретённых пороков сердца,

2. Выявление нарушений интрамиокардиального кровотока до и после коррекции приобретённых пороков сердца,

3.Установление зависимости между интрамуральным и инт-рамиокардиальным давлением и объяснение механизмов нарушения интрамиокардиального кровотока,

4.Установление взаимосвязи между внутрисердечной гемодинамикой и интрамиокардиальным кровотоком,

5.Выявление наиболее информативных показателей внутри-сердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока у больных приобретёнными пороками сердца, при анализе кривых давление - объём,

6. Определение «скрытой ишемии» миокарда и разработать способы ранней интраоперационной диагностики острой недостаточности миокарда,

7. Определение схемы комбинированной лекарственной терапии в устранении этиологических причин острой недостаточности миокарда при нарушении интрамиокардиального кровотока.

Положения, выносимые на защиту.

Впервые применён новый метод регистрации деформаций миокарда и создан автоматизированный метод построения рабочих диаграмм сердца: объём - давление, интрамиокардиальное давление и кровотока, для по циклового анализа механики сердца. Двух и трёх мерные по цикловые диаграммы, фактически построены впервые. Введены в отечественную клиническую практику, что помогает визуализировать насосную и сократительную функцию сердца, а также интрамиокардиальный кроваток и ин-трамуральное давление.

Научная новизна работы. Впервые в России разработана и внедрена в клиническую практику система контроля за интраму-ральным давлением, интрамиокардиальным кровотоком и внут-рисердечной гемодинамикой у пациентов при операциях на сердце. Впервые на основании анализа показателей внутрисердеч-ной гемодинамики выявляется корреляционная зависимость интрамурального давления от интрамиокардиального кровотока. На этом основании объяснены патофизиологические процессы до и после коррекции пороков сердца. Определены пути воздействия, точки приложения лекарственных средств на ранних этапах развития недостаточности миокарда. На основании изучения состояния интрамурального давления, интрамиокардиального кровотока, определены пути поиска диагностики и схем консервативного ведения больных в раннем и позднем после операционном периоде. Впервые разработана схема графического отображения оценки интрамиокардиального давления и кровотока внутрисердечной гемодинамики. Разработана впервые методика повышения оперативности и точности клинической диагностики наиболее рациональных способов обработки и отображения физиологической информации, регистрируемой внутрисердеч-ной гемодинамики. Наиболее емкими информативными показателями по сравнению с анализом внутрисердечной гемодинамики являются интрамуральное давление и интрамиокардиальный кровоток. Разработаны новые механизмы ядерно-молекулярной модели сегментарной неоднородности миокарда, сократительного элемента кардиомиоцита в развитии патогенеза острой недостаточности миокарда, которые позволяют внести существенные коррективы в понимание и лечение больных, имеющих острую недостаточность миокарда левого желудочка.

Научно — практическая ценность работы. Разработка оценки интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока у больных приобретёнными пороками сердца позволит:

1.Определять состояние внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока до и после коррекции порока;

2.Своевремено выявлять «скрытую ишемию» миокарда на доклиническом уровне и определять звенья внутрисердечной гемодинамики в любой момент операции;

3. Определять типы «скрытой ишемии» миокарда, путём соотношение интрамурального и интрамиокардиального давления;

4. Определять путём оценки внутрисердечной гемодинамики эффективность влияния лекарственной терапии на типы «скрытой ишемии»;

5. Разработанные количественные критерии позволят, анестезиологам, реаниматологам, перфузиологам и кардиологам-для объективно использовать показатели внутрисердечной гемодинамики, интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока в практической деятельности, направленной-на сокращения реанимационного койко-дня и необоснованных фатальных исходов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, среди них 4 патента на изобретение, 2 монографии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на совместной конференции отделений кардиохирургии, кардиопульмонологии, рентгенологии, анестезиологии, реаниматологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Материалы диссертации использовались в материалах седьмого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001) и 5-ого Международного славянского конгресса по электростимуляции (Санкт-Петербург, 2002).

Внедрение: Результаты работы используются в отделении врождённых и приобретенных пороков, нарушений ритма сердца Московского Областного Научно Исследовательского Клинического Института им. М.Ф. Владимирского и могут быть использованы в практической работе кардиохирургический, кардиологических центров, кардиоревматологических диспансеров России.

Объём и структура диссертации. В основу данной работы положено наблюдение, выполненные на изучении 285 клинических наблюдений (192 — архивный материал). Из них больные с приобретенной патологией митрального клапана: стеноз — 63,

недостаточность 71; патология аортального клапана: стеноз — 37, недостаточность — 2L Сочетанная патология митрального клапана - 51; аортального клапана — 42, В работе наряду с клиническими наблюдениями использовались пара клинические методы: ЭКГ, ФКГ, Эхо КГ, рентгенологические исследования; Фондирование' полостей. сердца и ангиокардиография;: Исследование внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального * кровотока при помощи компьютерной диагностической! системы "Открытое сердце"; морфологические исследования;.электрон-ная микроскопия:

Диссертацияшзложена;на 298 страницах; машинописного текста и состоит из ведения , восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками-и.29 таблицей. Указатель литературы включает 609- отечественных и зарубежных, авторов:.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования

Произведено исследования 285 клинических наблюдений (192 — архивный материал). Из них больные с приобретенной патологией митрального клапана: стеноз — 63, недостаточность 71; патология аортального клапана: стеноз — 37, недостаточность — 21. Сочетанная патология митрального клапана - 51, аортального клапана — 42. В работе наряду с клиническими наблюдениями использовались пара клинические методы: ЭКГ, ФКГ, Эхо КГ, рентгенологические исследования; Зондирование полостей сердца и ангиокардиография; Исследование внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока при помощи компьютерной диагностической системы "Открытое сердце"; морфологические исследования; электронная микроскопия.

1.Интраоперационная внутрисердечная гемодинамика, сократимость, послойное состояния миокарда, иитрамуральный кровоток у больных приобретенными пороками сердца

Ы.Интракардиалыгая гемодинамика, интрамуральный кровоток и недостаточность миокарда при стенозе аортального клапана

Основная причина развития порока аортального клапана является ревматизм. Стеноз аортального клапана, как следствие приобретенных пороков сердца, выявлен у 23% умерших больных. При ревматическом поражении аортального клапана часто происходит, сочетание стеноза и недостаточности, а также во влечение в процесс митрального клапана. В группах, старше 60 лет, ведущий этиологический фактор формирования стеноза аортального клапана является порок, получивший в англоязычной литературе название идиопатический (синильный) кальциноз аортального клапана, а в отечественной литературе отождествляемый с вариантом атсросклеротического поражения. Приобретенные пороки аортального клапана, стенозы, следует дифференцировать с врожденными аномалиями устья аорты, среди кото-

рых выделяют подклапанный, клапанный и надклапанные стенозы. Двустворчатый аортальный клапан, распространенность 2 %, является часто встречающимся врожденным пороком сердца. В детском возрасте, когда створки клапана не спаяны, обструкции обычно не наблюдается..В процессе жизни происходит травмирование-клапана турбулентным потоком* крови, что.приводит к развитию фиброза и кальциноза. С возрастом у пациентов создаётся гемодинамически неблагоприятная, ситуация, которая приводит к стенозу аортального клапана. Существуют редкие причины развития» стеноза аортального клапана можно отнести ревматоидный артрит, красную системную волчанку, антифос-фолипидный синдром, болезнь,Педжета, инфекционный эндокардит, с массивными вегетациями.

Для обеспечения адекватного сердечного выброса при выраженном стенозе устья аорты левый желудочек может развивать давление во время систолы до 200-250 мм. рт. ст. При этом изменяется давление в левом желудочке, нарушается структура сердечного цикла, особенно систолической * части, путём удлинения фазы изгнания. Одновременно, в условиях аортального стеноза в период изгнания, левый желудочек взаимодействует с постоянно повышенным клапанным сопротивлением и функционирует в наиболее неблагоприятном режиме сокращения. Значительно» меняется сопротивление, емкость и эластичность камер сердца. это сопровождается выраженной гипертрофией левого желудочка и его гиперфункцией. Компенсаторные возможности левого желудочка истощены, резко возрастает- количество остаточного объема и диастол ическое наполнение левого желудочка: Нарушение внутрисердечной гемодинамики приводит к увеличению конечного диастолического давления и развитию диастолической дисфункции миокарда. Заканчивается длительный период компенсации аортального стеноза, и появляются яркие клинические симптомы: нарастающая одышка вследствие резкого угнетения сердечного выброса и уменьшения мозгового кровообращения, носящая рефлекторный характер.

Появляются первые признаки относительной коронарной

недостаточности, проявляющейся синдромом стенокардии. Возникновение коронарной недостаточности у больных с аортальным стенозом обусловлено несколькими механизмами. Относительная коронарная недостаточность обусловлена несоответствием нормального коронарного кровотока потребностям значительно гипертрофированного миокарда. Ее может усугублять синдром обкрадывания, возникающий в результате выброса в аорту узкой струи крови с высокой линейной скоростью, что приводит к уменьшению давления в коронарных синусах и соответственно наполнению коронарных артерий во время систолы (эффект водоструйного насоса). Абсолютное ухудшение коронарного кровообращения развивается в результате повышения сосудистого сопротивления коронарного русла, причинами которого являются повышение внутрижелудочкового и внутримиокардиального давления, приводящие к сужению просвета коронарных сосудов.

В результате этих нарушений гемодинамики полость левого желудочка расширяется и возникает тоногенная дилятация. В ответ на растяжение волокон миокарда усиливаются сокращения левого желудочка во время систолы. Дополнительная мобилизация функции миокарда происходит за.счет подключения механизма Франка-Старлинга. Когда дальнейшее увеличение длины мышечных волокон перестает сопровождаться усилением сокращений, наступает так называемая миогенная дилятация с нарушением систолической функции миокарда, что клинически проявляется недостаточностью миокарда левого желудочка (Табл.1).

Как правило, это сопровождается появлением относительной недостаточности митрального клапана в результате расширения его фиброзного кольца и не смыкания створок. Прогрессирующая дисфункция левого желудочка в сочетании с митра-лизацией порока может приводить к рецидивирующим отекам легких, которые являются одной их основных причин гибели

ЭТИХ боЛЬНЫХ.

ТаблицаГ

Распределение больных аортальным стенозом в зависимости от результатов хирургического лечения ;(п== 37) г

Вид хирургического лечения

Результаты Открытая Протезирование Всего

хирургического аортальная аортального

лечения комиссуротомия г клапана

Абс. % абс. абс %

Адекватная коррекция •

без признаков-' •

недостаточности 16 •■■: 94,1 17 85' /.■• ■•33'." 89,2

миокарда ЛЖ'/ ' 7 •

Адекватная коррекция-

с признаками 1

недостаточности 1 ; 3 . 15 4 10,8

миокарда ЛЖ.

, ВСГХО: 17 100 20 100 37 100

Дисфункция левого желудочка проявляется склонностью к развитию различных вариантов желудочковых нарушений ритма; вплоть до фибрилляции желудоч ков, что является одной из причин внезапной смерти этих больных. В связи с этим большинство больных не доживают до формирования легочной гипер-тензии высоких степеней и выраженной правожелудочковой недостаточности с застоем в большом круге кровообращения.

Исчезновение дисфункции миокарда в раннем послеоперационном периоде свидетельствует об улучшении условий функционирования системы кровообращениям цел ом,. несмотря на сохранение умеренных изменений в малом круге кровообращения:

Анализ гемодинамики у 37 позволил.выявить ряд малоизвестных нарушений кровотока в миокарде до и после.коррекции патологии аортального клапана. Исследование произведено, по компьютерной диагностической системе «Открытое сердце». Из них семнадцати больным (45,9%) выполнена пластика аорталь-

ного клапана, а двадцати (54,05%) имплантация низкопрофильного поворотно-дискового протеза в аортальную позицию.

Увеличение сердечного выброса, насосной способности правого желудочка привело к положительной картине, касательно малого круга кровообращения, сопротивление которого снизилось до 257+23 дин/сек/см5. Ударный индекс до реконструкции аортального клапана был ниже нормы -21,7±1,37 мл/удар/м2, а в первые часы после операции его значения возрастали до 33,5+1,3 мл/удар/м2. Кровоток в легких нормализовался, при удовлетворительной фракции изгнания отражалась на насыщении крови кислородом и парциальном давлении кислорода. Гипертрофия правого желудочка, наблюдаемая, у больных при длительно существующем пороке аортального клапана обычно сопровождается снижением сократительной способности миокарда, а также выраженным снижением запасов норадреналина в сердце. После прекращения перегрузки, что обеспечивает коррекция патологии, наблюдается сниженная способность переносить нагрузки. Наряду с изменениями показателей внутрисердечной гемодинамики происходят сдвиги контрактильного состояния миокарда: максимальная скорость нарастания внутрижелудочкового давления после пластики и после протезирования несколько увеличивается. Первая производная, несомненно, играет определенную роль при оценке сократительного состояния, между тем не следует отождествлять этот показатель и представлять его как критерий сократительности миокарда.

Диастолический градиент давления у больных, которым выполнена пластика, был несколько меньше, чем у пациентов с протезированием аортального клапана. После устранения перегрузки левого желудочка, необходимо считаться с возможностью отказа функционально несостоятельного левого желудочка сердца с перспективой развития острой недостаточности миокарда, для которой характерна депрессия скорости и силы сокращения, но и скорости расслабления сердечной мышцы. В результате отношение между скоростью расслабления и интенсивностью сократительной функции уменьшается. Большие нагруз-

ки приводят к неполному расслаблению и нарушению диасто-лической функции, и.способствуют развитию недостаточности миокарда.

Патофизиологические механизмы недостаточности-миокарда у больных с пороками сердца имеют характерные особенности . Следует отметить, что структурные изменения в стенки артерий и эндотелиальная дисфункция приводят к увеличению постнагрузки, особенно во время физических нагрузок. Вследствие чего происходит появление волн «раннего отражения» при из-гнании-из левого желудочка, а также .вследствие непропорционального высокого расхода энергии кардиомиоцитов в результате растяжения крупных артерий. Данная ситуация г приводит к развитию гипертрофии миокарда с признаками диастолической дисфункции, левого желудочка.

Первые признаки "скрытой недостаточности" которые, невозможно определить традиционно (эхо- электро кардио графически) , необходимо выявлять на ранних этапах путём оценки послойного. сократительного состояния миокарда левого-желудочка и интрамиокардиального кровотока, при помощи компьютерно-диагностической, системы " Открытое Сердце ". Недостаточность миокарда и разновидность-её формы-(скрытая) характеризуется нарушением- содержания соотношения; ионов и жидкости внутри- и внеклеточном пространстве. Воздействие на кардиомиоцит- приводит к нарушению дисбаланса, калия, магния, натрия и кальция. Изменяется трансмембранный потенциал кардиомиоцита. В результате возникшая дисиония приводит к нарушению энергетического обеспечения- клетки, активации ферментных систем и повреждение мембран. В основе таких нарушений страдают фундаментальные процессы жизнеобеспечения г организма. Сердечная мышца отвечает категорическим запретом на возбуждение, расслабление, и сокращение; развитием1 эктопического ритмогенеза.

1.2.Интракардиальная гемодинамика, сократимость, интраму-ральный кровоток и недостаточность миокарда при недостаточности аортального клапана.

Нарушения центральной и внутрисердечной гемодинамики при недостаточности аортального клапана определяются объемом регургитации крови в левый желудочек, в диастолу. Исследования внутрисердечной гемодинамики проведены у двадцати одного пациента (табл.2). Недостаточность миокарда, после адекватной коррекции порока, определена у двенадцати больных и составила 57,1%. Это было обусловлено тяжестью состояния больного и определялась в предоперационном периоде, а также инт-раоперационно до коррекции порока. Объем регургитации может значительно колебаться и составлять от 27-75% от ударного объема. Основным диагностическим методом для выявления аортального порока сердца, является цветное сканирование при трансторакальном и череспищеводной эхокардиографии, а также интраоперационная компьютерно-диагностическая система "Открытое Сердце".

Величина аортальной регургитации зависит от длительности диастолы, площади дефекта створок, величины диастолическо-го градиента давлений между аортой и левым желудочком. Продолжительность диастолы зависит от частоты сердечных сокращений и поэтому в условиях брадикардии объем регургита-ции будет значительно больше, чем во время тахикардии. Конеч-но-диастолический объем, при недостаточности аортального клапана, в левом желудочке увеличивается. Он образуется из крови, поступающей естественным путем из левого предсердия и возвращающейся из аорты. Увеличение возврата крови, приводит к расширению полости левого желудочка. В результате происходит образование тоногенной дилятации. При этом систолическое давление в левом желудочке и аорте растет, а диастоли-ческое, в результате быстрого оттока крови на периферию и обратно в левый желудочек, падает.

Таблица 2

Распределение больных с недостаточностью аортального клапана в зависимости от результатов хирургического лечения

(П= 21)

Результаты хирургического лечения: Вид хирургического лечения Всего

Пластика аортального клапана Протезирование аортального клапана

Абс % абс % абс %

Адекватная коррекция без признаков недостаточности миокарда ЛЖ 3 75 6 35,2 9 42,9

Адекватная коррекция с признаками недостаточности миокарда ЛЖ 1 25 11 64,8 12 57,1

ВСЕГО 4 100 17 100 21 100

Диастолический градиент давлений между аортой и левым желудочком, является определяющим фактором объема регур-гитации и зависит от периферического сопротивления, которое является компенсаторным механизмом и как правило понижено. Расширение полости сердца приводит к увеличению силы сердечных сокращений, в результате чего левый желудочек выбрасывает в аорту увеличенный 3 раза по сравнению с нормой объем крови. Пульсовое давление растет и превышает 90-105 мм рт. ст. Становится характерным признаком аортального порока сердца. Поэтому, установившееся равновесие и развитие гипертрофии в значительной степени зависит от функционального состояния миокарда. Периферического сопротивление, может быть и повышено это приводит к увеличению обратного тока крови в аорту, компенсация которого осуществляется только за счет усиления работы левого желудочка

За счет учащения сердечных сокращений происходит повышение диастолического давления в аорте. Тахикардия укорачивает диастолу, образуя функциональную несостоятельность мио-

карда левого желудочка. Прогрессирует миогенная дилятация левого желудочка и его недостаточность. Медленно нарастают симптомы относительной коронарной недостаточности, возникающей вследствие низкого диастолического давления и несоответствия обычного коронарного кровотока увеличивающейся массе миокарда, приводящей к усугублению сократительной дисфункции левого желудочка. Нарушается сократительная функция кар-диомиоцитов, вызывая перегрузку субэндокардиального слоя миокарда. Всё это приводит к первичным проявлением нарушений интрамурального кровотока.

Остро развивающиеся нарушения гемодинамики, характерные для недостаточности миокарда. Сердечный выброс резко падает, быстро нарастает давление в полости левого желудочка, предсердия и венозных сосудах легких. Если не происходит коррекции порока, больные погибают при явлениях нарушений ритма и отека легких.

Острая недостаточность миокарда зависит от величины ре-гургитации, конечного диастолического объема левого желудочка и его сократительной способности. При увеличении левого желудочка и левого предсердия, сосудистое русло легких не подготовлено к повышенному давлению и избыточному объему крови, правый желудочек не имеет компенсаторной гипертрофии и не способен работать в условиях повышенной постнагрузки, метаболические процессы в органах и тканях не адаптированы к внезапному снижению сердечного выброса. Поэтому клиническая картина имеет несколько вариантов, от застоя в малом круге кровообращения до кардиогенного шока. Острая недостаточность аортального клапана, не только обусловлена оперативной травмой, но и инфекционным эндокардитом, атеросклеротическим поражением аорты, сифилитическим мезаортитом, расслаивающейся аневризмой аорты у больных с синдромами Морфана, Эртгейма и т.п..

2. Оценка послойного сократительного состояния, интрамио-кардиалыюго давления и кровотока миокарда до и после корригирующих операций у больных приобретенными пороками сердца.

Наша модель материала миокарда предусматривает наличие в межволоконном пространстве интерстициальной жидкости, в которой при работе левого желудочка развивается (Рим) интра-муральное давление. Соотношение интрамурального давления с давлением в левом желудочке, позволяет определить состояние субэндокардиального кровотока и выявит степени скрытой ишемии миокарда (рис.1). Наличие субэндокардиального, собственного миокардиального и субэпикардиального слоя, и распределение нагрузки по слоям.

Для описания механики кардиомиоцита применена классическая трехэлементная модель. В ней использованы основные феноменологических свойства. Экспоненциальная связь напряжений и деформаций упругих элементов модели; параболическая зависимость между напряжением и скоростью изометрического сокращения и расслабления волокна. На основе модели и указанных свойств получены основные соотношения, связывающие упругость волокна кардиомиоцита при сокращении и расслаблении с параметрами его инотропного состояния и субэндо-кардиального кровотока.

Нами установлено, что хронотропные факторы определяют соотношение энергетических параметров напряжения и расслабления, т.е. баланс энергии. Послойное сократительное состояние миокарда и факторы, период развития максимального напряжения и длительность всего цикла сокращения или расслабления волокна, однозначно влияют на субэндокардиальное напряжение и интрамуральный кровоток.

Перегрузка давлением или перегрузка объёмом приводят к гиперфункции и гипертрофии миокарда, когда наблюдается снижение контрактильной функции миокарда, проявляющейся уменьшением ударного выброса, а также меняется соотношение трёх слоев миокарда. Влияние, повышенного давления или объёма левого желудочка на субэндокард приводит к перегрузке слоя и нарушению интрамурального кровотока.

Рисунок 1. Послойное состояние миокарда. Наличие субэн-докардиального, собственного миокардиального и субэпикар-диального слоя. Распределение нагрузки по слоям.

Однако, возможно развитие выше, описанной ситуации при нормальных значениях давления и объёма. Происходит это при, возникновении дисбаланса калия и магния, натрия и кальция. Функция кардиомиоцита изменяется. Меняется трансмембранный потенциал высоко специализированной клетке.

В результате происходит дисиония, нарушение энергетического обеспечения клетки, активации ферментных систем и повреждение мембран. Нарастает интрамуральное давление и отёк, развивается нарушение сократительной функции кардиомиоци-

та. Это свидетельствовало об определённой степени гибернации и "оглушении" миокарда. При увеличении объёма или давления левого желудочка, развивается дискенез, гипокинез и акинез миокарда. Это приводит к нарушению внутрисердечной и общей гемодинамики, вызывая тем самым недостаточность миокарда (рис.2).

Рисунок 21 Схематическое изображение процессов происходящих в миокарде левого желудочка, учитывая соотношение внут-рижелудочкого и интрамурального давления (Рлж/Рим).

2.1.Интракардиальная гемодинамика; интрамуральный кровоток и недостаточность миокарда при пороке митрального клапана

Исследования проведены у 114 больных митральным стенозом с четвертой стадией, нарушения кровообращения, которым во время операции до и после коррекции порока выполняли измерения и определение послойного сократительного состояния и интрамурального давления в миокарде левого желудочка(табл.З).

Нередко после прекращения окклюзии аорты и искусственного кровообращения при переходе на естественное кровообра-

щение возникают явления сердечной недостаточности, что требует назначения кардиотонических средств, улучшающих сократительную способность миокарда, проводимость* и ускоряющих ритм сердечных сокращений.

Таблица 3

Результат хирургического лечения у больных митральным стенозом (п= 114)

Результаты; хирургического' лечения Вид хирургического лечения - Всего-

Открытая митральная•■ комиссуротоми я Закрытая митральная: комиссуротом ия.

абс. % абс. % абс.; %

Адекватная коррекция без признаков недостаточности миокарда ЛЖ 22 70,9 71 85,6 98 ' . 81,5

Адекватная коррекция с признаками недостаточности миокарда ЛЖ, 6 19,4 9 10,8 15 13,2

Неадекватная коррекция с признаками недостаточности: миокарда ЛЖ 3 9,6 3 3,6 6 53

ВСЕГО: 31 100 83 100 119 100

Под влиянием катехоламинов, гликозидов и кардиометабо-лической терапией, увеличивается ударный и минутный объем кровообращения, уменьшается конечно-диастолическое давление в полостях сердца, снижается центральное венозное давление и общее периферическое сопротивление. Больные, которым после прекращения искусственного кровообращения потребова-

лось введение инотропных препаратов для поддержания сердечного выброса и артериального давления, трактовались нами, как пациенты с острой недостаточностью миокарда левого желудочка. Одновременно проводилась оценка адекватности коррекции, основанная на методах измерения давления в полостях сердца и регистрации сердечного выброса.

Анализ гемодинамики выполнен у 62 пациентов, 24 больным (63%) выполнена пластика митрального клапана и 18-ти (75%) — имплантация низкопрофильного поворотно-дискового протеза, позволил выявить ряд малоизвестных нарушений кровотока в миокарде до и после коррекции патологии митрального клапана (табл.4).

Сократительная способность миокарда и его функциональное состояние несомненно интересуют кардиохирургов, анестезиологов, реаниматологов до и после коррекции порока. Сохранение подкалапанных структур способствует быстрой нормализации внутрисердечной гемодинамики и сократительной способности миокарда.

Таблица 4

Оценка недостаточности миокарда после корригирующих операций на митральном клапане (п=62)

Ргзушлшыхвдргтеского Пгвсшка морального Г^хлезцхзвание мшральнэго

лечения: кгагаш КГЕГВЩ

абс. % абс. %

Аоеквапия коррекция без 24 63 18 75

нгдосгаютност миэкарда

Ааеквапвя коррекция с 5 13 2 8

и нгдхтатшнэсти миокри

Наджватгая коррекция 9 24 4 17

ЭИЙЕК2МИ н^оссгатсмксти

ВСЕГО 38 100' 21 100

Диастолический градиент давления между левым желудочком и левым предсердием у этой группы больных до операции составлял 2,46 ± 0,61 мм рт. ст. Ударный индекс до реконструкции митрального клапана был ниже нормы — 27,5 ± 1,38 мл/ удар/м2. В первые часы после операции его значения возрастали: после пластики он равнялся 31,7 ± 2,15 мл/м2, после протезирования — 33,1 ± 2,17 мл/м2. Обращало на себя внимание то, что у больных, которым выполнена пластика, диастолический градиент давления был несколько ниже, чем у пациентов с протезированием митрального клапана.

В результате корригирующих операций, перегрузка левого желудочка прекращается. Однако, необходимо учитывать возможность отказа функционально несостоятельного левого желудочка сердца с перспективой развития острой недостаточности миокарда. Отношение между скоростью расслабления и интенсивностью сократительной функции уменьшается.

Возникает не только депрессия силы и скорости сокращения, но и скорости расслабления сердечной мышцы, это приводит к возникновению диастолической дисфункции левого желудочка, что играет определенную роль в развитии острой недостаточности миокарда.

Немедленный гемодинамический эффект после имплантации искусственного низкопрофильного поворотно-дискового протеза в митральную позицию выражается в увеличении сердечного выброса и выраженным нарушениям послойной локальной сократимости миокарда по отношению к фракции выброса. В то время как работа левого желудочка значительно снижается, мощность возрастает за счет тахикардии. Ударный индекс после протезирования митрального клапана сохраняется за счет компенсаторной дилятации полости левого желудочка. Такой механизм увеличения сердечного выброса и мощности нельзя назвать благоприятным, в таких ситуациях целесообразно использовать инотропную поддержку, ограничивая объём и давление на миокард левого желудочка. Это подтверждается положительными изменениями жесткости миокарда, которая значительно уменьшается.

Использование прессорных аминов должно рассматриваться как вынужденная мера. Они повышают возбудимость миокарда

провоцируя аритмии, вызывают субэндокардиальные некрозы. Не следует забывать при оценке сократительного состояния содержание электролитов магния и кальция, при отсутствии которых не состоится сокращение.

2.2.Интракардиальная гемодинамика, интрамуральный кровоток и недостаточность миокарда при пороке аортального клапана:

Анализ гемодинамики у 37 позволил выявить ряд малоизвестных нарушений кровотока в миокарде до и после коррекции патологии аортального клапана. Исследование произведено, по компьютерной диагностической системе «Открытое сердце». Из них семнадцати больным (45,9%) выполнена пластика аортального клапана, а двадцати (54,05%) имплантация низкопрофильного поворотно-дискового протеза в аортальную позицию.

Увеличение сердечного выброса, насосной способности правого желудочка приводило к положительной картине, касательно малого круга кровообращения, сопротивление которого снизилось до 257+23 дин/сек/см"5. Ударный индекс до реконструкции аортального клапана был ниже нормы — 21,7+_1,37 мл/удар/ 2

м , а в первые часы после операции его значения возрастали до 33,5±1,3 мл/удар/м2. Кровоток в легких нормализовался, при удовлетворительной фракции изгнания отражая на насыщении крови кислородом и парциальном давлении кислорода. Гипертрофия правого желудочка, наблюдаемая, у больных при длительно существующем пороке аортального клапана обычно сопровождается снижением сократительной способности миокарда, а также, выраженным снижением запасов норадреналина в сердце. После прекращения перегрузки, что обеспечивает коррекция патологии, наблюдается сниженная способность переносить нагрузки. Наряду с изменениями показателей внутрисердеч-ной гемодинамики происходят сдвиги контрактильного состояния миокарда: максимальная скорость нарастания внутрижелу-дочкового давления после пластики и после протезирования несколько увеличивается. Первая производная, несомненно, играет определенную роль при оценке сократительного состояния, между тем не следует отождествлять этот показатель и представлять его как критерий сократительности миокарда.

Диастолический градиент давления у больных, которым выполнена пластика, был несколько меньше, чем у пациентов с протезированием аортального клапана. После устранения перегрузки левого желудочка, необходимо считаться с возможностью отказа функционально несостоятельного левого желудочка сердца с перспективой развития острой недостаточности миокарда, для которой характерна депрессия скорости и силы сокращения, но и скорости расслабления сердечной мышцы. В результате отношение между скоростью расслабления и интенсивностью сократительной функции уменьшается. Большие нагрузки приводят к неполному расслаблению и нарушению диасто-лической функции, и способствуют развитию недостаточности миокарда. В результате этих нарушений гемодинамики полость левого желудочка расширяется и возникает тоногенная дилята-ция. В ответ на растяжение волокон миокарда усиливаются сокращения левого желудочка во время систолы. Дополнительная мобилизация функции миокарда происходит за счет подключения механизма Франка-Старлинга. Когда дальнейшее увеличение длины мышечных волокон перестает сопровождаться усилением сокращений, наступает так называемая миогенная дилята-ция с нарушением систолической функции миокарда, что клинически проявляется недостаточностью миокарда левого желудочка (табл. 5).

Таблица 5

Сократимость миокарда, интрамуральный кровоток левого желудочка у больных недостаточностью аортального клапана до и после адекватной коррекции порока, сопровождающейся' недостаточностью миокарда (п=21)

Параметры Размерность До операции . После операции . Р

ед . 1,337 1301 <0.01

ед 1,301 1301 0.01

ЬтахСерО ед 1,179 1,191 <0.01

1^(0*1) ед 0,873 • 0,871 <0.02 '. , •

■ «я- '• - • 0,871 0,877 ' 0.02 •:'■•■

и™ (ер) ед ' 0,887 0,889 <0.02

Как правило, это сопровождается появлением относительной недостаточности митрального клапана в результате расширения его фиброзного кольца и не смыкания створок. Прогрессирующая дисфункция левого желудочка в сочетании с митра-лизацией порока может приводить к рецидивирующим отекам легких, которые являются одной их основных причин гибели этих больных.

Дисфункция левого желудочка проявляется склонностью к развитию различных вариантов желудочковых нарушений ритма, вплоть до фибрилляции желудочков, что является одной из причин внезапной смерти этих больных.

3. Скрытая ишемия и недостаточность миокарда до и после корригирующих операций у больных приобретенными пороками сердца.

3.1.Первый тип скрытой ишемии и диастолической недостаточности миокарда

Первой причиной образования классического типа диасто-лической дисфункции миокарда является замедление диастоли-ческого расслабления кардиомиоцитов. Кровоток в раннюю диастолу имеет меньшую скорость и продолжается дольше, так как относительно низкий градиент давления между предсердиями и желудочком. В результате чего уменьшается объем крови, поступающий в фазу раннего наполнения, тем самым, компенсируя кровоток в фазу систолы левого предсердия.

Наиболее вероятным объяснением возможности нарушений интрамурального кровотока без проявлений недостаточности миокарда является компенсаторная перестройка диастолы. Подвижность двух прилегающих слоев, собственного миокарда и субэпикарда, позволяет без существенного изменения объемных показателей сердечного выброса уменьшать интрамуральное давление субэпикардиального слоя и улучшать интрамуральный кровоток. В результате чего, происходит развитие охранительного торможения диастолической функции миокарда, обусловливающего снижение интрамурального давления в кардиомиоцитах, преднагрузки на левый желудочек, и уменьшение его работы в условиях нарушенного интрамурального кровотока. Максималь-

ное сократительное состояние миокарда, определяется перегрузкой субэндокардиального слоя(Рис.З);

Недостаточность миокарда зависит от величины регургита-ции, конечного диастолического объема левого желудочка и его послойной сократительной способности; Увеличение левого желудочка приводит к повышенному давлению и избыточному объему крови, компенсаторной гипертрофии и не адекватной работе в условиях острой повышенной постнагрузки.

Метаболические, процессы, в кардиомиоцитах не адаптированы к внезапному снижению сердечного выброса. Поэтому клиническая картина имеет несколько вариантов и замаскирована от клинициста.

Ь—н >- к

/ .

\\ У//

/ ' \\ С л

субзндокард -9-миокард Чк-субзпикард

Рисунок 3. Высокое сократительное состояние субэндокарда в диастолу.

Ьсе-1 — сократительный элемент — время в секундах

Сократительное состояние кардиомиоцитов обусловлена повышением послойного интрамурального давления (Рис. 4). Однако, давления и увеличением объёма левого желудочка находится в области физиологических норм, а податливость и подвижность двух последующих слоев /миокардиального и субэпи-кардиального/ сохранена. Это позволяет смещаться субэндокар-диальному слою в полость левого желудочка и даёт возможность

изменять интрамуральное давление сохраняя адекватный интра-муральный кровоток. Физиологическая активность субэпикарда и миокарда не нарушена. Процесс обратимый и динамичный.

Рисунок 4. Адекватное интрамуральное послойное давление РикМ давление мм. рт.ст. время в секундах.

3.2.Второй тип, ранняя ишемия и диастолическая недостаточность миокарда.

Псевдонормальный интрамуральный кровоток, формируется у больных с повышенным давлением в левом предсердии и высоким конечным диастолическим давлением в левом желудочке, что свидетельствует о более выраженных нарушениях внут-рисердечной гемодинамики. Увеличение давления в левом предсердии приводит, к тому, что поступление крови в левый желудочек начинается раньше, что и обусловливает уменьшение времени изоволюмического расслабления до нормальных значений. Рост раннего диастолического предсердно-желудочкового градиента давления обусловливает в свою очередь увеличение скорости потока раннего наполнения. Быстрое выравнивание градиента давления вызывает ускоренное завершение кровотока, с псевдонормализацией времени-замедления потока раннего наполнения, происходящее тем не менее до завершения расслабления левого желудочка.

Далее во время систолы предсердия давление в левом желудочке существенно возрастает, что определяет быстрое прекращение потока позднего наполнения и снижение скорости кровотока до нормы. В результате чего происходит интрамуральное давление на субэндокардиальный слой собственным миокардом и субэпикардом. Интрамуральный кровоток при описанных условиях внутрисердечной гемодинамики по внешнему виду, амплитудным и временным характеристикам не отличается от нормального.

Распознать, раннею ишемию субэндокардиального слоя (рис. 5) и нарушенный интрамуральный кровоток, позволяет послойная диагностика сократительного состояния миокарда и интра-мурального давления. Описанные нарушения интрамурального кровотока следуют за длительным периодом нарушений диастолы по классическому типу, но отследить переход одного варианта кровотока в другой можно при внимательном изучении интрамурального послойного давления миокарда. Формирование ранней ишемии субэндокардиального слоя и нарушений интра-мурального кровотока, возникает у больных с окклюзией и субокклюзией передней межжелудочковой, правой коронарной и огибающей артерий. При анализе диастолического кровотока у пациентов, не имеющих коронарного стеноза, отмечается возможность первичного формирования ранней ишемии миокарда без предшествующих нарушений диастолической дисфункции. В этих случаях целесообразно определять показания к лечению систолической и диастолической коррекции комбинированной недостаточности миокарда.

Перегрузка субэндокардиального слоя обусловлена повышением интрамурального давления (рис. 6). Увеличения объёма левого желудочка не происходит, однако физиологическая активность субэпикардиального нарушена. Процесс обратимый и динамичный. Нарушений интрамурального давления не выявлено На электронной микроскопии кардиомиоцита, проявляется начало миолиза и появление вакуолей, что свидетельствует о начале нарушений электролитного внутриклеточного дисбаланса.

V 1 ч Ч V

ч* V \

ч ^^ \ «

\

• "«ув шдпкврд , ■ •|-*иск»рд ' субэпимрл

Рисунок 5. Сократительное состояние субэндокарда . в диастолу, превышает 1,3. • ЬсеЧ — сократительный элемент — время в секундах

Г • к

/1 .<-"* "ч--1\

// £ } . . ч д

///

/.'¡г чч'Х

/»"'А'

1 1

" " Т. """ | / ■

Р о 1 0 т в 1 0 1 > ••

■Р-иу. - т- субэнаомрд' - кшокара ■♦•субэпяжард

Рисунок 6.. Высокое: интрамуральное послойное давление Рим -1 давление мм. рт.ст. время в секундах. Давление: ЛЖ —141; Субэндокард - 139,6; Миокард - 121,6; Субэпикард —101.

З.З.Третий тип, транзиторная ишемия и диастолическая недостаточность миокарда.

Тип кривой послойного состояния миокарда отражает преждевременное завершение наполнения и перегрузку кардиомио-цитов левого желудочка. Обусловлено транзиторная ишемия и диастолическая недостаточность миокарда, резким повышением жесткости миокарда и перераспределением трансмурального давления в миокарде и субэпикарде, которое значительно ограничивает диастолическое расслабление. Резкое повышение давления при выраженной жесткости миокарда вызывает преждевременное завершение кровотока в систолу предсердия и его малую амплитуду. Происходит существенное укорочение времени- изо-волюмического расслабления и образование высокого предсерд-но-желудочкового градиента давления вызывает появление высокоскоростного потока раннего наполнения. Снижение времени замедления кровотока фазы раннего наполнения, нарушают соотношение интрамурального давления в кардиомиоцитах, тем* самым нарушая послойную сократительную способность и инт-рамуральный кровоток.

Одним из типов кровотока является субэндокардиальная, миокардиальная перегрузка со значительным увеличением временных параметров диастолы. Сократительная способность субэндокарда и миокарда низкая. Сократительный элемент карди-омиоцита пере растянут, возрастает время изоволюмического расслабления и замедления потока раннего наполнения при нормальных скоростях. Предел сократительного элемента превышает 1,3 и приближается к критическому значению 1,4 выраженная диастолическая дисфункция раннего и позднего наполнения (рис.7).

<

/// ••

\\\

К*' " \\ ) л

"Г 7

' . ' '' . ■...

• т.

> ' Рисунок 7. Высокое сократительное состояние субэндокарда и миокарда в диастолу. Lee - t — сократительный элемент — время в секундах. * . < ; •

У всех больных отмечены выраженное снижение фракции выброса и клинические признаки диастолической недостаточности миокарда, поэтому возникает необходимость коррекции сократительной способности левого желудочка. Главный механизм формирования этого типа диастолической дисфункции становится значительное замедление расслабления, которое приводит к увеличению-времени изоволюмического расслабления, нарушению внутрисердечной гемодинамики и послойного инт-рамурального давления миокарда. Ухудшение упруго эластичес-' ких свойств миокарда определяет замедление раннего наполнения, одновременно увеличивая предсердно-желудочковый градиент давления. Достаточный объем крови, притекающий в первую фазу диастолы, объясняет отсутствие компенсаторного усиления кровотока систолы левого предсердия. Интересно, что при нормальной фракции выброса отмечаются начальные признаки недостаточности миокарда, что обусловлено, очевидно, структурной перестройкой диастолы и сократительной способности кардиомиоцитов (рис.8).

< » • -

\\

/' /

/'/ /' / /г / »л

А / /* ■ V *

■ ': л* /

а"—Ш1 ' В

з Н' в 0 7 0 в С 9 к

• •; Чубэнаокард • "^"миокард • субэпикард-•

Рисунок 8. Высокое интрамуральное послойное давление пере грузка субэндокарда до 140 мм.рт.ст. Рим -1 (мм. рт.ст. - время в секундах).

Давление: ЛЖ —147,1; Субэндокард -141,6; Миокард-136,6; Субэпикард—130,5.

3.'4.Четвёртый тип, трансмуралышя ишемия и диастоличес-кая недостаточность миокарда.

Еще одним вариантом перестройки послойного интрамураль-ного давления и кровотока является трансмуральная диастоли-ческой дисфункции миокарда. Вероятное патогенетическое обоснование, снижение потока раннего наполнения состоит в выраженном нарушении активного расслабления миокарда. Значимая трансмуральная ишемия миокарда не связана субокклюзией, окклюзией левой коронарной и огибающей артерий, а также незначительным стенозом передней межжелудочковой, задней межжелудочковой и диагональной артерий; а нарушением сократительного состояние всех трёх слоев миокарда, высоким интрамуральным давлением в кардиомиоцитах. Невозможность полноценной систолы левого предсердия, выражается в значительном падении скорости позднего наполнения.

Субэндокардиальный кровоток такого типа отмечается

преимущественно у больных приобретенными пороками сердца (рис.9). Сократимость миокарда при изолированной диастоли-ческой дисфункции снижена. Усиливая послойное сократительное состояние миокарда, происходит запредельное стояние сократительного элемента. Энергетический резерв оказывается исчерпанным.

Субэндокардиальный, миокардиальный, субэпикардиальный слой не подвижен и находится за верхними пределами значений 1,3, создавая минимальное интрамуральное давление. Нарушенная сократимость и диастолическая дисфункция миокарда не только бывает снижена, но часто и повышена, следовательно, применение гликозидов необходимо лишь в случае систолической или комбинированной систолодиастолической дисфункции миокарда. Усиливая послойное сократительное состояние миокарда, гликозиды, вызывают запредельное стояние сократительного элемента. Энергетический резерв исчерпан. Все три слоя не подвижны, интрамуральное давление минимальное. Клетка страдает и это проявляется разрушением мембран митохондрий и распадом крист, вакуолизацией.

Критическая контрактильность кардиомиоцитов содействует повышению ригидности миокарда и замедляет расслабление, нарушая его диастолическое наполнение и интрамуральный кровоток вызывая тем самым транзиторную ишемию миокарда (рис.10).

-♦-субэндокард -•-миокард 53 субэпикард

Рисунок 9. Критическое сократительное состояние

субэндокарда и миокарда, субэпикарда в диастолу. Lee -1 — сократительный элемент — время в секундах

Е

0. Ё>«| Щ

120 100 во 60 40| 20| |1

tí I' v\

И vV

/|/ Ь * •

Ш* ж 1 / V i ■í

i","!. Л А гЧ i

-20 г -й- - 0,3 0,4 — —0|5 0 в 0 7 0 S SE : t

—P,LV - м: "субэндокард1' •••♦миокард:- -2 -субэпикард

Рисунок 10. Запредельное послойное, интрамуральное давление»

Перегрузка субэндокарда обусловлена-интрамуральным .

давлением двух предыдущих слоев и высоким Рим — ЛЖ. Рим -1 давление мм. рт.ст. время в секундах..

выводы

1. Проведённое исследование позволило определить нарушения внутрисердечной гемодинамики до и после коррекции приобретённых пороков сердца и выявить наиболее информативные показатели интрамиокардиальной гемодинамики и кровотока миокарда, которые в динамике изменялись наиболее значимо: максимальная скорость развития внутрижелудочкового давления, максимальная скорость снижения внутрижелудочкового давления, конечное диастолическое давление, интрамуральное давление и сократительное состояние субэпи- и эндокардиального, миокардиального слоя и фракция изгнания.

2. Наиболее информативными показателями нарушения ин-трамиокардиального кровотока до и после коррекции приобретённых пороков сердца, обусловлены изменениями диастоли-ческого давления и конечно диастолического объёма в левом желудочке, что влияет на индекс расслабления и послойного состояния миокарда, где предел сократительного элемента су-бэндокардиального слоя от 1,3 до 1,4.

3. Перестройка диастолической дисфункции при ревматической дистрофии миокарда заключается в повышении интра-мурального давления, снижении интрамиокардиального кровотока, повышении жесткости кардиомиоцитов. Снижение упругости и увеличении жесткости миокарда левого желудочка происходит с повышением скоростных характеристик диастоличес-кого кровотока.

4. При недостаточности миокарда, вследствие одновременного воздействия патологического процесса и компенсаторно-приспособительных механизмов, основные параметры гемодинамики и сократительной функции миокарда изменяются неоднозначно. Установлена прямая взаимосвязь между внутрисердечной гемодинамикой и интрамиокардиальным кровотоком. Это говорит о том, что использование какого-либо одного показателя для оценки состояния кровообращения не допустимо.

5. Наиболее информативные показатели внутрисердечной гемодинамики и интрамиокардиального кровотока у больных приобретёнными пороками сердца: максимальная скорость развития внутрижелудочкового давления, максимальная скорость

снижения внутрижелудочкового'Давления,.конечное диастоли-ческое давление, сократительное состояние и интрамиокарди-альное давление субэпи- и эндокардиального, миокардиального слоя.

6. Разработан способ ранней интраоперационной диагностики острой недостаточности миокарда и четырёх типов «скрытой ишемии» миокарда: скрытая, ранняя, интрамуральная, .транс-муральная.

7. При нарушении интрамиокардиального кровотока подобрана схема комбинированной фармакологической терапии при острой недостаточности миокарда: целесообразно включать бло-каторы и ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, антагонисты альдостерона, кардиоселективные бета-блокаторы, сердечные гликозиды с положительным инотропным действием, диуретики.

8. Выявлены новые механизмы послойной сократительной модели,сегментарной неоднородности миокарда, сократительного элемента кардиомиоцита в развитии патогенеза острой недостаточности миокарда, которые позволяют внести существенные коррективы в лечение больных с острой недостаточностью миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клиническую практике для дифференциальной диагностики необходимо использовать систему контроля «Открытое сердце» за интрамуральным давлением, интрамиокардиальным кровотоком и интракардиальной гемодинамикой у пациентов при операциях на сердце.

2. Анализ показателей интрамурального давления сократительного состояния кардиомиоцитов и интрамиокардиального кровотока гемодинамики необходимо проводить у всех пациентов кардиологических и кардиохирургических клиник.

3. Для определения в до операционном и после операционном периоде патофизиологических процессов, рекомендуется проводить инвазивные компьютерное диагностическое исследование интрамурального давления и интрамиокардиального кровотока, до и после коррекции пороков сердца.

4. При установлении диагноза недостаточности миокарда. Необходимо определить пути воздействия, точки приложения лекарственных средств на ранних этапах развития недостаточности миокарда. Учитывая послойное сократительное состояние кардиомиоцитов, интрамуральное давления, интрамиокардиаль-ный кровоток.

5. За счёт расширения объёма информации и увеличения числа регистрируемых показателей, необходимо широко графически отображать оценку цифрового материала. Для повышения оперативности и точности клинической диагностики.

6. Использование наиболее рационального способа отображения клиника физиологической информации, по циклового анализа механики сердца позволяет более точно установить путь применения этиотропного лечения.

7. Для лучшей визуализации процесса насосной и сократительной функцию сердца, а также интрамиокардиальный кровотока и интрамурального давления, у больных с приобретенными пороками сердца, необходимо построение двух и трёх мерных по цикловые диаграмм.

8. При консервативной терапии у больных с приобретенными пороками сердца, необходимо комплексное восприятие процессов ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадренало-

вой системы, антидиуретического гормона, предсердного натрий-уретического фактора.

9. Дополнены представления о патогенезе ядерно-молекулярной модели сократительного элемента кардиомиоцита в развитии патогенеза острой недостаточности миокарда заставляют широко применять кардиометаболические препараты и антиок-сиданты.

10. Всем пациентам для устранении этиологических причин-недостаточности миокарда при г нарушении интрамиокардиаль-ного кровотока и сократительного состояния кардиомиоцитов. Необходимо применение блокаторов и ингибиторов ангиотен-зин превращающего фермента, антагонистов альдостерона; кар-диоселективных бета-блокаторов, сердечных гликозидов, петлевых диуретиков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации-

1. Способ определения миокардиальной недостаточности левого желудочка / патент на изобретение № 2128000 — 1999 Сели-ваненко В.Т., Зайнетдинов Е.М;

2. Способ определения миокардиальной недостаточности при приобретенных пороках сердца / патент на изобретение № 2140186 — 1999 Селиваненко В.Т., Зайнетдинов Е.М;

3. Роль компьютерно-автоматизированной системы и модельного исследования сердечной деятельности у кардиохирургичсс-ких больных Материалы 4 Международного славянского конгресса по электрокардиостимуляции и электрофизиологии сердца «Кардиостим-2000», С-Петербург, 10-12 февраля 2000г., с. 155 В.Т.Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

4. Хирургическое лечение рестеноза митрального клапана ж. Врач, 2000г., № 4, 19-20. ВТ. Селиваненко, Е.М. Зайнетдинов

5. Интраоперационный мониторинг насосной функции сердца при коррекции тетрады Фалло Международный форум "Человек и сердце", 25-28 апреля 2000г., Нижний Новгород, с. 4041 В.Т. СеливаненкоЕ.М.Зайнетдинов

6. Интраоперационный экспресс анализ интрамиокардиаль-ного кровотока миокарда левого желудочка у больных с недостаточностью митрального клапана международный форум "Человек и сердце", 25-28 апреля 2000г., Нижний Новгород, с.53-54 В.Т. Селиваненко. Е.М.Зайнетдинов

7. Оптимизация регуляции диастолического резерва правого желудочка при инфекционном эндокардите международный форум "Человек и сердце", 25-28 апреля 2000г., Нижний Новгород, с. 102 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

8. Компьютерный мониторнинг сердечной деятельности и модельное исследование насосной функции при коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного университета им. И.П. Павлова "Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов", Санкт-Петербург, 22-24 мая 2000г., с. 100-101. В.Т.Сел Иваненко, Е.М.Зайнетдинов

9. Сравнительная оценка результатов хирургической коррекции врожденной недостаточности митрального клапана Материалы четвертой ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н: Бакулева с Всероссийской конференцией, молодых ученых, Москва, 14-16 мая* с. 16 В.Т. Селива-ненко,, Е.М.Зайнетдинов

10. Протезирование митрального клапана после закрытой митральной комиссуротомии Материалы четвертой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н: Бакулева с Всероссийской, конференцией молодых ученых, Москва, 14-16 мая, с. 33 В.Т. Селиваненко; Е.М.Зайнетдинов,

B.А. Покидкин

11. Динамики насосной функции правого желудочка и инт-рамиокардиального кровотока при коррекции гиперволемичес-ких пороков сердца Материалы) четвертой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 14-16 мая, с. 132. В.Т. Селиваненко, МА. Мартаков, Е.М.Зайнетдинов, А.В. Беляков

12. Интраоперационный мониторинг состояния миокарда и анализ сердечной деятельности при коррекции.врожденных-и приобретенных пороков сердца Материалы четвертой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 14-16 мая, с. 174

13. Интраоперационая оценка сократимости и интрамиокар-диального кровотока при протезировании митрального клапана Второй конгресс по патофизиологии, с.327, Москва, 9-12 октября 2000г. В.Т. Селиваненко, Е.М. Зайнетдинов

14. Результаты хирургической коррекции врожденной митральной недостаточности Избранные вопросы клинической хирургии (Материалы III конференции молодых ученых Московского региона, Москва, 2000г. С. 35-36 Е.М. Зайнетдинов

15. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения под клапанного стеноза аорты Материалы 6 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 5-8 декабря 2000г.,

C. 14. В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов, И.Н.Демидов

16. Экспресс диагностика интрамиокардиального кровтока

левого желудочка у больных приобретенными пороками сердца Материалы 6 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 5-8 декабря 2000г., С. 250. В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

17. Экспресс-анализ сократительного состояния миокарда и интрамиокардиального кровотока при коррекции врожденных и приобретенных пороках сердца Материалы 6 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 5-8 декабря 2000г., С. 297. В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

18. Результаты хирургического лечения прорыва врожденной аневризмы синуса Вальсальвы в камеры сердца Материалы Пятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, с. 19. В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

19. Целесообразность сохранения подклапанных структур при повторных операциях на митральном клапане Материалы Пятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, с. 28 / В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов, ВА. Покидкин

20. Сравнительная оценка внутрисердечной гемодинамики у больных приобретенными пороками митрального клапана Материалы Пятой ежегодной сессии НЦССХ им. А Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, с. 167 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

21. Интрамиокардиальный кровоток и гемодинамика у больных приобретенными и врожденными пороками сердца Материалы Пятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, с. 167 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

22. Динамика насосной функции сердца и интрамиокарди-ального кровотока после субтотальной перикардэктомии Материалы Пятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, с. 168 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов, И.И.Верещагина, П.В. Прокошев

23. Динамика субэндокардиального кровотока и насосной функции миокарда правого желудочка при коррекции гиперво-лемических пороков сердца Материалы Пятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференци-

ей молодых ученых, с. 169 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов, И.И.Верещагина, П.В. Прокошев

24. Интраоперационная количественная оценка сократимости и интрамиокардиального кровотока при протезировании митрального клапана 4 Всероссийская конференция "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы", Новосибирск, 2001г., с. 85-86 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов.

25. Компьютерный мониторинг сердечной деятельности и экспресс-диагностика насосной функции при коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца /4 Всероссийская конференция "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы", Новосибирск, 2001г., с. 87-88/ В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов.

26. Роль инвазивного мониторинга насосной функции сердца в диагностике доклинической сердечной недостаточности при коррекции тетрады Фалло 4 Всероссийская конференция "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы", Новосибирск, 2001г., с. 95-96 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов

27. Компьютерный мониторинг сердечной деятельности и экспресс-диагностика насосной функции при коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца 4 Всероссийская конференция "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы", Новосибирск, 2001г., с. 155-156 В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов.

28. Компьютерная томография диагностика в кардиоонколо-гии 4 Всероссийская конференция "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы", Новосибирск, 2001г., с. 211-212 В.Т. Селиваненко, P.M. Бения, Е.М.Зай-нетдинов

29. Гемодинамическая оценка целесообразности сохранения подклапанных структур при повторных операциях на митральном клапане Материалы седьмого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 27-30 ноября 2001г., с. 29. В.Т.Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов, В.А. Покидкин.

30. Роль компьютерно-диагностической системы "Открытое сердце" в экспресс диагностике сердечной недостаточности при

коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца Материалы седьмого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 27-30 ноября 2001г., с. 265. В.Т. Селиваненко, Е.М.Зайнетдинов.

31. Роль некоторых параметров гемодинамики в сравнительной оценке хирургической коррекции врожденной недостаточности митрального клапана Ж. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 2001, №6, с. 14-17 Селиваненко В.Т., Зайнетдинов Е.М., Верещагина И.И-

32. Внутрисердечная гемодинамика и интрамиокардиальный кровоток при врождённых и приобретенных пороках сердца . / Монография , 2001г./ В.Т.Селиваненко, А.А.Дюжиков, Е.М.Зайнетдинов.

33. Стандартизация гемодинамического протокола сократительного состояния миокарда и компьютерный анализ сердечной дея-' тельности при коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца Материалы 5 Международного славянского конгресса по электростимуляции, Санкт-Петербург, 2002, 7-9 февраля, С. 150 В.Т. Селиваненко, И.И. Верещагина, Е.М.Зайнетдинов.

34. Возможность оценки сократительной и насосной функции сердца у больных с пороками сердца диагностической системой «открытое сердце» Материалы Шестой ежегодной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 12-14 мая 2002г., с. 190 Селиванен-ко В.Т., Зайнетдинов Е.М.

35. Модельный анализ сократительного состояния миокарда при коррекции врожденных приобретенных пороков Материалы Седьмой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2003, 25-27 мая, с. 145. Селиваненко В.Т., Мартаков МА., Зайнетди-нов Е.М.

36. Особенности диспансерного наблюдения у детей с синдромом слабости синусового yзлa // Материалы 9 съезда сердечно-сосудистых хирургов России, Москва, 2003г.. С. 321 Селиваненко В.Т., Мартаков М.А., Зайнетдинов Е.М., Е.О. Кулямино-ва,.Кулешова Л.А.

37. Насосная функция сердца и модельный анализ сократительного состояния миокарда при коррекции врождённых и приобретенных пороков сердца // Материалы 9 съезда сердечнососудистых хирургов России, Москва, 2003г.. С. 305. Селиваненко В.Т., Мартаков М.А., Зайнетдинов Е.М.

38. Острая недостаточность миокарда до и после коррекции приобретенных пороков // Материалы 4 Северо - Западной международной конференции по проблемам внезапной смерти. С-Петербург, 2003г. Селиваненко В.Т., Мартаков МА, Зайнетди-нов Е.М.

39. Острая недостаточность миокарда у больных гетерометри-ческими и гомеометрическими пороками сердца // Материалы 4 Северо-Западной международной конференции по проблемам внезапной смерти. С-Петербург, 2003г. Селиваненко ВТ., Мартаков МА., Зайнетдинов Е.М.

40. Сравнительная оценка гетерометрических и гомеометри-ческих функции сердца с определением недостаточности миокарда // Материалы 4 Северо-Западной международной конференции по проблемам внезапной смерти. // Материалы С-Петербург, 2003г. Селиваненко ВТ., Мартаков МА., Зайнетдинов Е.М.

41. Лечение недостаточности миокарда путём имплантации искусственных водителей ритма // Материалы 4 Северо-Западной международной конференции по проблемам внезапной смерти. С-Петербург, 2003г. Селиваненко ВТ., Мартаков МА, Зайнетдинов Е.М.

42. Имплантация искусственных водителей ритма при недостаточности миокарда с декомпенсированным сахарным диабетом второго типа // Материалы 4 Северо-Западной международной конференции по проблемам внезапной смерти. С-Петербург, 2003г. Селиваненко ВТ., Мартаков МА, Зайнетдинов Е.М.

43. Способ диагностики недостаточности миокарда правого желудочка у больных врожденными пороками сердца // Патент на изобретение № 2202944// Решение от 27 апреля 2003 г. Селиваненко ВТ., Мартаков МА, Верещагина И.И., Зайнетдинов Е.М.

44. Способ определения послойного интрамурального давления и кровотока миокарда у больных приобретенными пороками сердца // Патент на изобретение № 2216268 // Бюллетень №32 Селиваненко ВТ., Зайнетдинов Е.М.// Решение от 20 ноября 2003 г.

45. Изучение послойного интрамурального давления и кровотока миокарда у больных приобретенными пороками сердца / Монография / Москва, 2003г., с. 293. Селиваненко ВТ, Зайнетдинов Е.М.

Подписано в печать 10. 02. 2004 г. Формат бумаги 60 х 90 1/16 . Бумага офсетная.: Печ. л. 2,75. Заказ 208. Тираж 70.. .

Отпечатано в ГУП МО «Орехово-Зуевская типография»: г. Орехово-Зуево Московской области, ул. Дзержинского, д. 1.

И-42 96