Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка морфологического состояния зубочелюстной системы у детей 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка морфологического состояния зубочелюстной системы у детей 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Галина Викторовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка морфологического состояния зубочелюстной системы у детей 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов

од

На правах рукописи

Кузнецова Галина Викторовна

УДК 616.314 -089.23 -053.1

ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ 13-15 ЛЕТ с ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.00.21. - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук А.И. Дойников,кандидат медицинских наук Г.Б. Оспанова.

Ведущее учреждение - Смоленская Государственная медицинская академия. л // г/ п ///

Зашита состоится " " 1С№Кц 1997 года в у/ на заседании

диссертационного совета Д.084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте. (103473,Москва, ул. Долгоруковская,д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по

адресу: Москва, ул.Вучетича,10а. лг. Г71

Автореферат разослан "сЛ' " _1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат медицинских наук,

доцент Н.В.Шарагин

Актуальность вопроса.

Диагностика нарушений зубочелюстной системы при различных ее аномалиях имеет важное значение в работе врача-ортодонта. В современной стоматологии, в частности в ортодонтии, авторами предложено большое количество специальных методов обследования:

антропометрические (Устименко В.Д.Л954;Ильина-Маркосян Л.В.,1957; Калвелис Д. Л.,1964; Снагина Н.Г.,1965, Гаврилов Е.И.. Ужумецкене И.И., 1970; Демнер Л.М.Л 974; Ильина-Маркосян Л.В., 1974; Малыгин Ю.М.Л974Л976; Жулев Е.ИЛ980; Миргазизов М.З., Загорский В.А., Темерканов Ф.Т., 1982; Спатарь Г.К.,1984; Колесов A.A.,1985; Schmuth, 1954, 1983; Flock S.; Jansen W.; Roberts M„ 1961; Gerlach, 1966; MC Ñamara I.A.I.,1980); графические (Кыдар A.M., 1961; Ha\vlIey,1939;Herbst £.. 1939); рентгенологические (Рабухина Н А Л966; Оль-Нофелли А.Л 964; Жибицкая Э.И.,1968; Демнер Л.М., Сухорецкая E.H., Колотков А.П., 1970; Хорошилкина Ф.Я.,1976; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., Биллинг В.А.,1979; Трезубой В.Н.,1979, 1981; Korkhaus,]936; Tweed, 1946; 0tt,1960; Paatero,1960; Blackmail,1961; Korkhaus, 1962; Fleischer-Peters, 1963; Biork A., Helm S.. 1967; Sassouni, 1969; а также методы, определяющие функциональное состояние зубочелюстной системы (Рубинов И.С.,1965; Хорошилкина Ф.Я.Л972; Костур Б.К.,1972; Демнер Л.М.. 1974; Малыгин 10.М., Белый A.M., 1978; Хорошилкина Ф.Я.. Демнер Л.М.. Френкель Р., 1980; Персии Л.С.,1980, 1988; Gerlach Н.Р., 1983; Petrovic A.G., 1984; ShinogayaT., Baba К.. SakimaT.. Akishige S„ Matsumoto M„ 1995; Tripdakis, Smulow, Melita N.K..Clark. 1995).

Важное значение при постановке диагноза имеют антропометрические и рентгенологические методы исследования, так как врачу-ортодонту для составления плана лечебных мероприятий необходимо определить размеры зубов и зубных рядов и их положение в пространстве черепа.

Возникает необходимость в проведении рентгенологических исследований, что повышает рентгенологическую нагрузку пациентов. На данном этапе развития ортодонтии как науки возникает необходимость совершенствования имеющихся методов диагностики и создания универсальных и доступных методик, при использовании которых можно быстро определять нарушения зубочелюстной системы, уменьшая степень рентгенологической нагрузки при обследовании пациента, рационально используя рабочее время врача. Отсутствие методик, позволяющих провести одномоментную диагностику нарушений зубочелюстной системы, не прибегая к использованию рентгенологических методов исследования, привело к необходимости провести данное исследование.

Цель работы - совершенствование методов диагностики нарушений морфологического состояния зубочелюстной системы у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у детей в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

2. Предложить координатную точку, позволяющую проводить сопоставление параметров ТРГ головы с показателями зубных рядов.

3. Дать описание и характеристику координатной точки (К) для оценки морфологического состояния зубных рядов, челюстных костей. 4. Определить параметры, которые позволят характеризовать положение зубов и зубных рядов на моделях челюстей в устройстве и ТРГ головы в боковой проекции относительно координатной точки (К).

5. Провести корреляционный анализ изученных морфологических параметров моделей челюстей в устройстве и ТРГ головы в боковой проекции детей в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией.

6. На основании полученных данных дать рекомендации по совершенствованию методов диагностики нарушений зубочелюстной системы.

Научная новизна исследования.

1. Впервые предложена координатная точка (К), относительно которой возможно сопоставлять параметры ТРГ головы и зубных рядов.

2. Впервые определены линейные параметры от координатной точки (К) до контактных точек резцов, клыков и моляров на ТРГ головы в боковой проекции.

3. Впервые разработана методика и диагностическое устройство, которое позволяет изучать расстояние от координатной точки до контактных точек резцов, клыков и моляров.

4. Впервые проведено сопоставление параметров моделей челюстей и показателей ТРГ головы относительно координатной точки (К) и изучены корреляционные связи у лиц с ф и з и о л о ги ч ее ко й о к кл юз и с й.

5. Впервые определена зависимость между парамефами моделей челюстей и показателями ТРГ головы относительно координатной точки (К) при их изучении в диагностическом устройстве.

6. Впервые составлена таблица расчета показателей ТРГ головы при известных значениях показателей зубных рядов (по ко »ффициету регрессии).

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

1. Проведенное исследование позволило предложить новую меюдику для определения нарушений зубочелюстной системы, не используя рентгеноло! ические методы исследования.

2. Предложенная нами координатная точка позволяет проводить диагностику нарушений зубных рядов и челюстных костей в диагностическом устройстве.

3. Предложена таблица расчета показателей TIT головы на основе данных корреляционно-регрессионного анализа.

4. Результаты, полученные в ходе исследования используются в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультетах усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования ММСИ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на II съезде ортодонтов России (1996), на кафедральной конференции (1996), на межкафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии 13 ноября 1996 г.

По теме диссертации опубликована статья • в журнале "Стоматология", 2 статьи в научных сборниках, оформлено изобретение и патент на изобретение получено N 95104494/14 от 28.03.95 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение координатной точки (К) на телерентгенограмме головы в боковой проекции в предложенном диагностическом устройстве.

2. Линейные показатели, характеризующие положение точек контакта резцов, клыков и моляров относительно координатной точки (К), полученные на ТРГ головы в боковой проекции и в предложенном диагностическом устройстве.

3. Корреляционные связи, определенные между показателями ТРГ головы в боковой проекции и параметрами, полученными при изучении гипсовых моделей челюстей в диагностическом устройстве.

4. Определение показателей ТРГ головы в боковой проекции по предложенной таблице с помощью коэффициента регрессии.

Структура диссертации и объем:

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы материалов и методов, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текст диссертации изложен на 90 страницах, из них 90 страниц машинописного текста, иллюстрирован 23 рисунками, содержит 7 таблиц, указатель литературы включает 111 источников, из них 36 источников иностранных авторов. Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования Московского медицинского стоматологического института . Научный руководитель, доктор медицинских наук, профессор Леонид Семенович Персии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

У детей в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов изучено морфологическое состояние зубочелюстной системы. Проведены антропометрические измерения гипсовых моделей челюстей и изучены параметры ТРГ головы в боковой проекции. Проведен корреляционно-регрессионный анализ морфологических показателей зубочелюстной системы.

Обследование проводилось по общепринятой схеме. Морфологическое состояние зубочелюстной системы обследуемых лиц с физиологической окклюзией зубных рядов оценивалось на основании клинического обследования. данных

антропометрических измерений моделей челюстей, анализа ТРГ головы в боковой проекции.

Знания о морфологическом состоянии зубочелюстной системы у пациентов с физиологической окклюзией позволяют определим, степень его нарушения при зубочелюстных аномалиях правильно поставить диагноз, планировать их лечение. Изучение моделей челюстей не дает полного представления о состоянии зубочелюстной системы у пациентов с аномалиями окклюзии.

Нами (Кузнецова Г.В., Персии Л.С., Попова И.В., Белиловский Е.М.. 1995) разработан и предложен новый способ оценки морфологического состояния зубочелюстной системы, суть которого в следующем.

На ТРГ головы в боковой проекции из точки Ро (середина верхнего края porus acusticus externus) опускается перпендикуляр на продолжение окклюзионной плоскости, проведенной через контактные точки зубов-антагонистов. Точка пересечения перпендикуляра и указанной линии является координатной точкой (К). Таким образом была найдена общая для обоих зубных рядов и параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции координатная точка, далее разработано и сконструировано диагностическое устройство, позволяющее с помощью краниологических методов исследования, основанных на стереотопометрии с использованием прямоугольных координат (декартовых) (Сперанский В.С., 1971, Martirio V., 1967), перенести эту точку в диагностическое устройство для измерения моделей челюстей.

Предложенное нами диагностическое устройство изготовлено на базе аргикулятора фирмы "Fag" (Франция) (регистрационный номер 95104494/14 от 28.03.95 г (рис. 1).

Рис. 1. Диагностическое устройство.

Предложенное нами устройство для изучения гипсовых моделей челюстей состоит из У-образной рамы, верхней и нижней полок с расположенными на них цоколями для моделей челюстей. В раме на вращающихся кронштейнах с механизмом фиксации расположены штанга и выдвижной штырь . На штанге соответственно установлены шпильки, прикрепленные к основной оси вращения верхней полки, н выдвижной штырь, расположенный перпендикулярно к шпилькам штанги, причем верхняя полка устройства имеет возможность вращения относительно двух осей -оси основного своего положения и оси штанги.

Изучение моделей челюстей с использованием предложенного устройства, осуществляется в три этапа:

1-ый клинический (установка лицевой дуги и перенос ее в устройство);

П-ой - работа с устройством;

Ш-й - изучение моделей челюстей.

На клиническом этапе снимают оттиски зубных рядов, отливают гипсовые модели, фиксируют смыкание зубных рядов с помощью воскового шаблона при положении нижней челюсти в центральной окклюзии. Затем посредством термопластической массы на ложке получают отпечатки жевательных поверхностей зубов верхней челюсти. При этом положение слепочной ложки соответствует расположению окклюзионной плоскости.

Устанавливают лицевую дугу на лице обследуемого, фиксируя в наружных слуховых проходах с помощью олив, центрируют носовым упором. Лицевая дуга соединяется с ложкой и фиксируется крепежными элементами.

Далее осуществляется постановка гипсовых моделей зубных рядов в устройстве с помощью лицевой дуги. Ослабляют крепежные элементы на лицевой дуге, снимают и фиксируют ее к верхней полке предложенного устройства (Рис.2).

Рис. 2. Фиксация лицевой дуги к верхней полке диагностического устройства.

На 11-ом этапе работа с устройством начинается с установки модели верхней челюсти на слепочной ложке в соответствии с отпечатками зубов, полученными с помощью термопластической

Рис.3. Установка гипсовой модели верхней челюсти в диагностическое устройство.

Установленную модель верхней челюсти гипсуют на цоколе верхней иолки устройства.

Таким образом сохраняется положение верхней челюсти в пространстве черепа и посредством гипсовой модели ею переносят в устройство. Затем лицевую дугу снимают.

Ориентируясь на прикусной восковой шаблон, здесь же устанавливают гипсовую модель нижней челюсти, гипсуя ее на нижней полке устройства (рис. 4).

Рис. 4. Установка гипсовой модели нижней челюсти в диагностическое устройство.

С помощью выдвижного штыря определяют точку контакта медиальных режущих поверхностей нижних центральных резцов с небной поверхностью верхних центральных резцов 111.

Отметив контактную точку верхних и нижних центральных резцов, ослабив крепления кронштейнов, разворачивают верхнюю полк)' устройства вместе с моделью верхней челюсти вокруг оси штанги до положения, когда она окажется в одной плоскости с моделью нижней челюсти и выдвижной штырь совместится с отмеченной точкой. Таким образом гипсовые модели челюстей располагаются на одном уровне в окклюзионной плоскости.

-il-

верхний и нижний зубные ряды соотнесены друг к другу посредством координатной точки (К).

Верхняя полка фиксируется относительно основной оси своего вращения. Полученное состояние гипсовых моделей челюстей позволяет оценить положение зубов, зубных рядов относительно координатной точки (К), а также проводить одномоментно измерения моделей челюстей с помощью прозрачного трафарета.

Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с физиологической окклюзией определяли на гипсовых моделях челюстей, фиксированных в устройство.

Изучены следующие параметры:

1. Мезиодистальные размеры четырех верхних резцЬв 21 ¡12 и их сумма (за норму взяты средние показатели, определенные В.Д. Устименко, 1954 г.).

2. Мезиодистальные размеры четырех резцов на нижней челюсти 21 ¡12 и их сумма.

3. Мезиодистальные размеры центрального резца, бокового резца и клыка верхней челюсти и их сумма.

4. Ширина зубных рядов в области клыков верхней и нижней

челюстей, которые сопоставляли с нормой, предложенной А.Б.

Слабковской (1995).

5. К - 1J1 - расстояние от контактной точки резцов (lil) до координатной точки (К). Определение контактной точки резцов описано ранее.

6. К - 3J3 - расстояние от контактной точки клыков (3|3) до координатной точки (К).

Измерение проводилось следующим образом: на линию, соединяющую вершины бугров клыков опускали перпендикуляр из координатной точки (К), величина перпендикуляра характеризовала этот параметр.

7. К - 6]6 - расстояние от контактной дистальной поверхности (6|6) до координатной точки (К), которое определялось высотой перпендикуляра, проведенного из координатной точки (К) до

линии, соединяющей дистальные поверхности верхних первых моляров.

Определяли параметры ТРГ головы, характеризующие размеры челюстных костей и их положение в пространстве черепа, а также относительно координатной точки (К).

Изучены следующие линейные и угловые параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции:

Линейные параметры.

М-Бе - длина переднего отдела основания черепа.

А'-Бпр - длина тела верхней челюсти.

А1 -шб' - длина апикального базиса верхней челюсти

^-ЯрР - зубоальвеолярная высота верхней челюсти в переднем

отделе .

Д-ЫБе - расстояние, характеризующее расположение точки А относительно переднего отдела основания черепа. Бпр-ЫБе - расстояние, характеризующее расположение точки. 8пр относительно переднего отдела основания черепа. В'-гги - длина апикального базиса нижней челюсти. П-МР - зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе.

Бе-Оп - расстояние между серединой турецкого седла и подбородочным отделом нижней челюсти. Тв-гш - длина верхнего зубного ряда. МТ) - длина тела нижней челюсти. МТ2 - высота ветви нижней челюсти.

1|1-К - расстояние от контактной точки резцов до координатной точки (К).

3|3-К - расстояние от дистальной точки линии смыкания верхних и нижних клыков до координатной точки (К).

6|6-К - расстояние от контактной точки моляров до координатной точки (К).

Ро-К - высота перпендикуляра, проведенного из вершины porus acusticus externus на продолжение окклюзионной плоскости.

УГЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

<8еЫВ - угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса нижней челюсти относительно переднего отдела основания черепа в сагиттальном направлении.

<.ЯеЫА - угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа.

<П-МР - угол, характеризующий расположение нижних резцов относительно плоскости МР.

<МеЫ8е - угол, характеризующий положение точки Ме в вертикальном и сагиттальном направлениях относительно переднего отдела основания черепа. <ЯН-МР - угол, характеризующий положение нижней челюсти в вертикальном направлении относительно франкфуртской горизонтали. -

<Ы8е-ОсР - угол, характеризующий положение окклюзионной плоскости (внутренний верхний угол) относительно переднего отдела основания черепа.

<В - угол, характеризующий взаиморасположение плоскостей оснований верхней и нижней челюстей.

< ^еВа - угол, характеризующий взаимоположение переднего и заднего отделов основания черепа.

<МР-ОсР - угол, характеризующий взаимоположение окклюзионной плоскости и плоскости МР.

<8рр-Оср - угол, характеризующий взаимоположение окклюзионной плоскости и плоскости БрР.

ЫМе-Оср - угол, характеризующий положение окклюзионной плоскости относительно NMe.

___________________________________ ------------------------------

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе представлены данные исследования зубочелгостной системы обследуемых лиц в возрасте 13-15 лег с физиологической окклюзией зубных рядов, а также результаты изучения морфологического состояния зубочелюстной системы но данным, полученным при исследовании гипсовых моделей челюстей в диагностическом устройстве, ТРГ головы в боковой проекции. Проведен корреляционно-регрессионный анализ между изученными параметрами, позволивший составить расчет показателей ТРГ головы в боковой проекции.

У детей с физиологической окклюзией зубных рядов установлено, что суммы мезиодистальных размеров зубов находятся в пределах верхней границы их нормы, лишь сумма мезиодистальных размеров 4-х нижних резцов равна норме. Ширина зубных рядов в области верхних клыков больше нормы, а в области нижних - меньше. Однако эти изменения не достоверны, что подтверждено клиническим обследованием - смыкание зубов-антагонистов физиологическое.

У детей с физиологической окклюзией на моделях челюстей, фиксированных в диагностическом устройстве, изучены расстояния между координатной точкой (К) и контактными точками резцов (1(1), клыков (3(3) и моляров (6(6) и установлено, что расстояние от координатной точки до контактной точки резцов (К-1|1) составляет 108.6 ± 1,0 мм, до контактной точки клыков (К-3(3) - 97,4 ± 0,6 мм, до контактной точки моляров (К-6|6) - 71,8 ± 1,3 мм. Величины этих расстояний являются одновременно средними значениями нормы лих параметров, так как они предложены для изучения пописаны нами.

У де1ей в возрасте 13-15 лет с физиоло! ической окклюзией зубных рядов изучены на телеренп енограммах головы в боковой проекции линейные и угловые параметры и определено, что все изученные параметры ТРГ, кроме апикального базиса нижней челюсти (В1 - mi), незначительно выше среднего значения нормы, однако, эгн изменения недостоверны.

Помимо линейных и угловых параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции нами изучены величины расстояний от координатной точки (К) до контактных точек резцов (К-1|1), клыков (К-3|3), моляров (К-6|6), а также до точки Po (Ро-К). Эти параметры предложены и описаны нами для изучения, а определенные их значения являются также средними значениями их нормы.

У обследуемых 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов показатели телерентгенограмм головы в боковой проекции (K-ljl, К-3|3, К-6|6) сопоставлены нами с идентичными параметрами, полученными на моделях челюстей в диагностическом устройстве.

Расстояние от координатной точки до контактной точки резцов на ТРГ головы в боковой проекции равно 108.8 ± 1.5 мм, на моделях - 108.6 ±1.0 мм, т.е. разница между этими данными в пределах 0,2%, что не имеет достоверного различия (р>0,05). Расстояние от координатной точки до контактной точки клыков на ТРГ головы равно 97.5 ± 0.8 мм, а на моделях - 97.4 ±. 0.6 мм, достоверного различия между ними не определено (р>0,05). Величина расстояния от координатной точки до контактной точки моляров на ТРГ головы равна 71.9 ± 1.6 мм, а на моделях - 71.8 ± 1.3 мм, между этими величинами также не определено достоверного различия (р>0,05).

Следовательно, отсутствие различия между величиной указанных показателей ТРГ головы в боковой проекции и параметрами моделей челюстей в устройстве свидетельствует о том, что отправная точка отсчета этих величин (координатная точка К точка пересечения перпендикуляра, опущенного из Ро на окклюзионную плоскость) посредством диагностического устройства перенесена на модели челюстей точно.

Учитывая выше сказанное, анализ корреляционных зависимостей между изученными показателями ТРГ головы в боковой проекции и параметрами моделей челюстей в устройстве, будет проведен целенаправленно для создания таблиц расчета телерентгенограмм головы.

Результаты корреляционо-регрессиоиного анализа между морфологическими параметрами зубочелюстной системы у пациентов с физиологической окклюзией.

Проведенный анализ корреляционных зависимостей, определенных между параметрами моделей челюстей в дпагносжческом устройстве и линейными и угловыми показателями ТРГ головы в боковой проекции не однозначны. Корреляционные связи, определенные между параметрами моделей челюстей в устройстве и показателями ТРГ головы в боковой проекции, были индивидуальны для каждого параметра, а также общими.

Наибольшее количество связей имеет величина расстояния от координатной точки до контактной точки резцов и моляров, а наименьшее - величина расстояния от координатной точки до точки контакта клыков. При этом два первых параметра имеют достоверные корреляционные связи не только с показателями 'ГРГ лицевого отдела черепа, но и с размерами челюстных костей: с длиной тела нижней челюсти, с длиной зубного ряда, а также с зубоальвеолярными высотами верхней и нижней челюстей. Эш позволяет предположить, что указанные параметры моделей челюстей в устройстве взаимозависимы с показателями ТРГ головы в боковой проекции.

Также проведен анализ корреляционных связей параметров моделей челюстей в устройстве (К-1|1, К-3|3, К-6|6) с показателями телерентгенограмм головы в боковой проекции, которые были общими и характерными для всех. Наиболее многочисленными были корреляционные связи указанных параметров с линейными показа [елями ТРГ юловы в боковой проекции и менее - с угловыми.

Величина перпендикуляра из точки Ро до точки пересечения его с продолжением окклюзионной плоскости (Ро-К) на ТРГ головы в боковой проекции имеет обратную средней силы корреляционную связь с анализируемыми параметрами моделей челюстей в устройстве.

Величина расстояния от координатной точки (К) до контактной точки моляров, на ТРГ головы в боковой проекции имеет прямую сильную корреляционную связь как с величиной расстояния от координатной точки до контактных точек резцов, так и клыков и моляров (K-ljl, К-3|3, К-6|6) соответственно..

Тогда как величина расстояния от координатной точки К до контактной точки клыков и резцов (К-3|3, K-ljl) на ТРГ головы в боковой проекции имеет прямую сильную корреляционную связь только с параметром K-ljl на моделях челюстей в устройстве, а с остальными - прямую слабую связь средней силы.

Длина переднего отдела основания черепа (NSe), длина тела верхней (A'-SnP) и нижней челюстей (МТГ), длина апикального базиса верхней челюсти (A'-ms1) и длина верхнего зубного ряда (Isms) имеют в равной мере прямые средней силы и сильные корреляционные связи с величиной расстояния от координатной точки до контактных точек резцов; клыков и моляров (K-ljl, K-3J3, K-6j6), которые в свою очередь с длиной ветви нижней челюсти (МТ2) имеют обратные средней силы корреляционные связи. Зубоальвеолярные высоты передних отделов верхней (Is-SnP) и нижней челюстей (Ii-MP), а также линейные показатели ТРГ головы: A-NSe, SnP-NSe, Se-Gn коррелируют с обсуждаемыми параметрами моделей челюстей (прямые средней силы и сильные корреляционные связи).

Угловые показатели ТРГ головы ANSe, NSeOcP, Ва, FH-MP, MeNSe, Ii-MP, BNSe коррелируют с показателями моделей челюстей в устройстве (прямые средней силы и сильные корреляционные связи).

Таким образом, общих корреляционных связей для параметров моделей челюстей в диагностическом устройстве (K-I|l, K-3J3, К-6|6) и показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции много, среди которых преимущество имеют линейные параметры (69.6%), называются угловыми (30,4 %).

Наличие прямых сильных корреляционных связей у величин расстояний от координатной точки до контактных точек резцов, клыков и моляров (K-ljl, К-3[3, K-6J6) на моделях челюстей в устройстве с такими линейными показателями ТРГ головы в

боковой проекции как длина переднего отдела основания черепа (NSe), длина тела и апикальных базисов верхней и нижней челюстей, зубоальвеолярные высоты верхней и нижней челюстей (МТ2, A'-Snp, A'-ms1, B'-mi, Is-Spp, ppp0-SpP, li-MP, ppp0MP соответственно) позволяют предположить возможность изучения показателей ТРГ головы без проведения данного исследования. Это представляется возможным при использовании результатов анализа общих корреляционных связей, а также полученных достоверных коэффициентов корреляции и коэффициентов регрессии и составления таблицы расчета показателей ТРГ головы в боковой проекции.

ВЫВОДЫ

1. Определенная и предложенная нами для изучения координатная точка (К) является параметром, общим для обоих зубных рядов и параметров ТРГ головы в боковой проекции.

2. Впервые изучено расстояние от координатной точки (К) до контактных точек резцов (К-1|1), клыков (К-3|3) и моляров (к-6|6) на моделях челюстей в диагностическом устройстве.

3. Изучены линейные и угловые параметры ТРГ головы в боковой проекции, а также расстояния от координатной точки до контактных точек резцов, клыков и моляров. Предложено среднее значение нормы для этих параметров.

4. Отсутствие различий между величиной расстояния от координатной точки до контактных точек резцов, клыков и моляров на моделях челюстей в устройстве и ТРГ головы в боковой проекции свидетельствует о том, что координатная точка перенесена в устройство точно.

5. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил определить, что линейные параметры в устройстве (K-ljl, К-6|6) имеют достоверные корреляционные связи с показателями ТРГ головы в боковой проекции лицевого отдела черепа и размерами челюстных костей, ■ что свидетельствует о взаимозависимости параметров моделей челюстей в устройстве и показателей ТРГ головы в боковой проекции.

- -tq -

6. Определенная взаимосвязь между высотой перпендикуляра из точки Ро на окклюзионную плоскость имеет обратную сильную корреляционную связь с параметрами моделей челюстей в устройстве, что свидетельствует о правильном выборе ведущих параметров (К-1|1, К-3|3, К-6|6).

7. Общие корреляционные связи, определенные между параметрами моделей челюстей в устройстве и 22-мя показателями ТРГ головы в боковой проекции позволили на основе коэфициента регрессии составить таблицу расчета данных ТРГ головы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения размеров и положения зубных рядов и челюстных костей рекомендовали использовать предложенную нами координатную точку (К), перенесенную в диагностическое устройство.

2. Рекомендовано изучать показатели ТРГ головы в боковой проекции из расчета размеров параметров моделей челюстей в устройстве

- 20-

Расчет показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции в зависимости от параметров моделей челюстей в устройстве.

Пйр/) и'^тг^ N - 5е й' - Зпр й' - лз - Ирр Ь - «я й - НЬ'К

111 - К (X) (-13.48)+ О.Вх (-36.98)+ 0.82х (-97.08)+ 1.53х (-32.24)+ 0. Б1 х (-36.61) + О.ВЗх (-7.24)+ 0.42х (-07.14)+ 1.17х

313 - К (X) (-37.53)+ 1.14х (-11.08)+ 0.4бх (-11.53)+ 0.43х ( 2.16)+ 0.38х (-23.84)+ 0.86х

816 - К (X) 34.93 + 0.53х 2 + 0.7х 12.77 + О.Зх 10.02 + 0.28х 25.33 + 0.19х 17.62 + 0.58х

5пр - НБе < А№е нъ в' - И И - Мр <Н - Ир 21112 мт2

(-44.73)+ 0.86х 24.97 + 0.56х 34.42 + 0.52х (-95.94)+ 1.58х (-12.89)+ 0.44х (-25.54)+ 0.62х (-27.44)+ 1.1 Ох 22.95 + О.ВЗх 103.23+ (-О.Зб)х

(76.29)+ 1.28х (-3.92)+ 0.87х 80.26 + (-0.55 )х 0.21 + 0.43х (-27.79)+ 1.23х 13.05 + 0.87х 106.26+ (-0.43 )х

8.21 + 0.56х 66.63 + 0.26х 28.55 + 0.6?х 36.05 + (-0.02 )х 21.63 + 0.28х 51.30 + 0.57х 73.50 + О.ЗЗх 85.82 + (-0.3 )х

5еБп < ВН5е <МеЛ5е <П( - Мр < В Мр-Осср НМе-Осср 21121 (-51.58)+ 1.5*

(-59.95 )+ 1.72х 44.47+ 0.34х 50.12+ 0.25х (-17.36)+ 0.38 (-28.05)+ 0.5х (-36.68)+ 0.45х (-23.65)+ 1.04х

(-3.84)+ 1.34х 68.26+ 0.14х 35.05 + 0.44х (-56.42)+ 0.83х (-61.32)+ О.ЭОх (-52.03)+ О.ббх (-51.55)+ 1.45х (-0.49)+ 1.26х 35.37+ 0.75х

66.. 69 + 0.83х 75.24 + 0.09* 65.19 + 0.17х 8.81 + 0..22Х 5.99 + 0.28х (-10.59)+ 0.32х 67.90 + 0.57х

ГТо материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Антропометрические измерения моделей челюстей с помощью артикулятора» (соавт. асс. Попова И.В.) - Сб. Научных тезисов «Проблемы стоматологии детского возраста». - М.: 1994г. -С 120-121.

2 Тезисы доклада «Влияние морфологии зубных рядов и челюстей на формирование окклюзионной плоскости» (соавт. асс. Попова И.В.) - Сб. статей научной сессии, посвященной 50-летию АМН, М.: 1994г.-С.51.

.? «Способ оценки морфологического состояния зубочелюстной системы у пациентов с физиологической окклюзией с помощью устройства для изучения на ортодонтических моделях челюстей» (соавт. проф. Персии Л.С., асс. Попова И.В.) - Ж. «Стоматология», №2, 1997г. - С.47-49.

4 Зарегистрировано изобретение и оформлен патент за № 95104494/14 от 28. 03. 95г. (соавт. проф. Персии Л.С., Ьелиловский Е.М., асс. Попова И.В.).