Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оценка качества жизни больных раком шейким матки после радикального лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка качества жизни больных раком шейким матки после радикального лечения - диссертация, тема по медицине
Тамбиева, Зинхар Аминовна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Тамбиева, Зинхар Аминовна :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных.

2.2. Инструменты исследования качества жизни.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка качества жизни больных раком шейки матки I, II стадий по шкале FACT- G.

3.2. Оценка качества жизни больных раком шейки матки I, II стадий по модифицированной шкале функциональной оценки лечения больными раком шейки матки (модифицированный FACT- Сх).

3.3. Психоэмоциональное состояние больных раком шейки матки.

3.3.1. Реактивная и личностная тревожность по Ч.Д.Спилбергеру

Ю.Л.Ханину больных раком шейки матки.

3.3.2. Депрессия по В. Зунгу.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Тамбиева, Зинхар Аминовна, автореферат

Актуальность

Больные раком шейки матки занимают особое место среди онкологических больных. Несмотря на клиническое впечатление, что в последнее десятилетие имеет место снижение уровня заболеваемости раком шейки матки, в ряде стран заболеваемость женщин в возрастной группе моложе 50 лет возросла 1,5 раза. В России среди заболевших раком шейки матки 45,8 % составляют больные моложе 50 лет, а 5 % - моложе 30 лет (Чиссов В.И. с соавт. 2007).

В России наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком шейки матки. Так если в 2002 году зарегистрировано 12 285 новых случаев заболевания, то в 2004 году - 12 727, а в 2005 году - уже более 12 927 новых случаев инвазивных форм рака шейки матки (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2007). При этом наблюдается рост заболеваемости раком шейки матки среди молодых женщин в возрасте до 40 лет. Особенно заметно повышение заболеваемости до 29 лет, составляющее 7% в год (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л. 2006). В Соединенных Штатах Америки рак шейки матки - вторая ведущая причина смерти от злокачественных новообразований женской репродуктивной системы после рака молочной железы в возрастной группе 20-39 лет (Kufe D., Pollock R., Holland J. et al., 2003).

В Санкт-Петербурге в 2005 году зарегистрировано 388 новых случаев заболевания раком шейки матки и умерли 244 женщины (Мерабишвили В.М. с соавт., 2006).

Основными методами лечения больных злокачественными опухолями шейки матки являются: хирургический, лучевой, либо их комбинация, а в последние годы в сочетании с химиотерапией. Благодаря современным методам лечения, достигнуты стабильные и достаточно высокие показатели выживаемости. Выживаемость непосредственно связана со стадией f заболевания: 5-летняя выживаемость при I стадии составляет 88,8%, при II — ! 74%, при III - 55,9%, при IV - 59,8% (Чиссов В.И., Дарьялова СЛ., 2006).

Во многих исследованиях уровень выживаемости при раке шейке IB-IIA матки стадии составляет в среднем 88,8% вне зависимости от вида радикального лечения (Чиссов В. И. с соав., 2006).

Однако, в результате обширных радикальных операций, достаточно длительному облучению возможны различные осложнения, нередко приводящие к утрате качественных характеристик жизни (физических, психологических и социальных), с возможной инвалидизацией женщин.

В последние годы все чаще делается акцент на появлений «новой философии» в лечении гинекологического рака: целью терапии сегодня является не только сохранение жизни, но также и улучшение качества жизни пациентки (Onnis A., Marchetti М., 1999; Li С. et al., 1999).

Анализ материалов отечественной литературы показал, что в настоящее время вопросы качества жизни у онкологических больных, в частности больных раком шейки матки, после радикального лечения остаются неисследованными, что определило актуальность проблемы и практическую значимость этой работы.

Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии (M.J.Staquet, 1998).

На совместной конференции Национального института рака США (NCI) и Американского общества клинических онкологов (ASCO) в 1990 году постулировано, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости и является более важным показателем, чем первичный опухолевый ответ.

Исследования качества жизни в медицине позволяют изучить влияние заболевания и лечения на показатели качества жизни больного человека,

• 5 оценивая все составляющие здоровья; — физическое, психологическое и социальное функционирование (Bowling А., 1996);

Оценка качества жизни в онкологии играет исключительно важную роль, как в клинических исследованиях, так и в клинической практике и имеет свои особенности. Изменения, составляющих качества жизни особенно: рельефно проявляется у онкологических больных, причем во многом: они определяются этапом развития опухолевого процесса.

Изучение качества; жизни онкологического больного до; лечения^ в процессе: терапии; позволяет получить исключительно^ ценную многомерную информацию об индивидуальной; реакции?; человека; на болезнь, и проводимое лечение; на: осложнения терапии:. Динамическое исследование качества; жизни после завершения^ лечения; позволяет осуществлять длительный^ мониторинг, состояния; больного в период реабилитации, отслеживать ранние и .поздние осложнениязаболевания; а также побочные эффекты лечения.

На ранних стадиях онкологического; заболевания физическое' состояние пациента, как правило, не нарушено, однако имеет место? изменение психологического! и социального функционирования; В; поздних стадиях онкологического заболевания критические изменения; во; всех сферах жизнедеятельности'- физической; психологическойи социальной; Мониторинг качества;; жизни< позволяет осуществлять постоянный- контроль, за« состоянием больного« и вносить, коррективы. в программы поддерживающей и симптоматической^ терапии.,

Качество жизни становится основным критерием, когда не выявлены достоверные различия? в? выживаемости; между различными- видами; лечения, и на основании данных качества жизни; может быть сделан; выбор оптимальной программы лечения:

В онкологии инструментом для оценки? качества жизни применяются; специальные опросники:.

Цель работы

Изучение показателей качества жизни больных раком шейки матки после радикального хирургического, лучевого и комбинированного методов лечения.

Задачи исследования

1. Провести поиски и апробацию различных шкал оценки качества жизни для больных раком шейки матки I, II стадий с оценкой их эффективности.

2. Определить показатели качества жизни больных раком шейки матки I, II стадий на момент установления диагноза по соответствующим инструментам оценки качества жизни

3. Провести мониторинг показателей качества жизни больных раком шейки матки I, II стадий, во время, после окончания радикального лечения и через 3,6,9,12,18,24 месяцев.

4. Проанализировать показатели качества жизни больных раком шейки матки I, II стадий после радикального лечения, находящихся в клинической ремиссии от 3 до 5 лет.

5. Провести сравнительный анализ качества жизни больных раком шейки матки I, II стадий, в зависимости от методов лечения, осложнения лечения, возраста, социально- семейного положения и образования.

6. Определить значение оценки качества жизни больных раком шейки матки I, II стадий для адаптации к лечению и реабилитации после лечения

Научная новизна.

1. Впервые проведена оценка качества жизни больных раком шейки матки, получающих радикальное лечение, с последующим мониторингом после лечения (через 3,6,9,12,18 мес. и через 3-5 лет).

2. Выявлены существенные различия по шкалам «физического» «эмоционального», «социально-семейного» благополучия в зависимости от методов лечения, возраста и образования больных.

3. Показана необходимость в проведении исследований качества жизни у данной категории пациенток для выбора социально - медицинских мероприятий по оказанию помощи в адаптации к лечению и в дальнейшей реабилитации.

Практическая значимость.

Для исследования качества жизни больных раком шейки матки наиболее информативны шкалы БАСТ-О и опросник Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина. Модифицированная шкала РАСТ-Сх позволяет своевременно оценить осложнения лечения, сексуальные и социально - семейные расстройства больных раком шейки матки.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

- На всероссийской конференции молодых ученых «Физиология и медицина», 15 апреля 2005г. Санкт-Петербург.

- На научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 14 мая 2006. Санкт - Петербург.

- На научно-практической конференции «Онкология: достижения и перспективы», посвященной 60-летию Санкт-Петербургского Государственного учреждения «Городской клинический онкологический диспансер»). 8 сентября 2006г. Санкт - Петербург.

- На заседании кафедры онкологии с курсом клинической радиологии ГОУ ДПО СП б Медицинской Академии последипломного образования.

21 мая 2007г. Санкт - Петербург.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на страницах 185 машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 186 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка качества жизни больных раком шейким матки после радикального лечения"

166 выводы

1. У больных раком шейки матки для оценки показателей качества жизни (физического, психоэмоционального, сексуального и социально-семейного) наиболее информативны шкалы FACT-G, модифицированный FACT-Cx и опросник Ч.Д.Спилбергера -Ю.В.Ханина.

2. Исходный уровень качества жизни (по FACT-G общий) больных раком шейки матки I, II стадий в среднем составил 72,4 балла: наилучший в группе хирургического метода - 74,7 балла, и несколько хуже в группах: комбинированного - 71,0 балл и лучевого - 70,7 балла методов лечения. более низкие показатели в группах и лучевого методов лечения связаны с худшими показателями «физического благополучия» (18,3; 16,9; 16,0 баллов, соответственно), по шкалам «эмоционального», «социально-семейного» и «функционального благополучия» статистических различий не выявлено при трех методах радикального лечения.

3. В процессе лечения наблюдалась отрицательная динамика общих показателей FACT-G при всех методах лечения: хирургическом - 66,4 балла, комбинированном - 65,5 балла, лучевом - 64,6 балла. Отрицательная динамика наблюдалась по всем шкалам за исключением «эмоциональной», что связано с появившейся надеждой у больных на выздоровление.

4. К окончанию хирургического и комбинированного методов лечения наблюдалась тенденция к улучшению общих показателей FACT-G, но не достигающих исходных (69,8 балла и 69,4 балла соответственно) показателей. Сочетано-лучевой метод лечения сохранял низкий показатель (64,0 балла), что можно объяснить при рассмотрении отдельных шкал ранними осложнениями лечения.

5. Через 3 месяца после лечения уровень качества жизни в группах хирургического и комбинированного методов лечения не только достигал исходных цифр, но и превышал их с дальнейшей тенденцией к увеличению (к 18 -му месяцу - 88 балла); тогда как в группе сочетанной лучевой терапии показатели достигли исходного уровня только к 6-му месяцу (к 18-му месяцу -76 балла).

6. Показатели БАСТ-О коррелировали с возрастом. Среди молодых пациенток, до 40 лет, показатели статистически выше, чем в старшей возрастной группе (75 баллов и 69 баллов, соответственно) по всем шкалам, кроме психоэмоциональной.

7. Оценка психоэмоциональной сферы по методике Спилбергера-Ханина продемонстрировала высокие показатели личностной и реактивной тревожности в крайних возрастных группах - моложе 30 и старше 40 лет:

- у молодых это было связано с боязнью потери фертильности, а у пожилых - с тревогой плохого прогноза заболевания,

- в группе 30-40 лет (большей частью имевших маленьких несовершеннолетних детей) на начальном этапе лечения отмечалось более выраженная эмоциональная напряженность, обусловленная обеспокоенностью за оставленных детей, быстрое восстановление в дальнейшем связано с мотивацией к выздоровлению из-за заботы о детях.

8. Образовательный ценз отражался на психоэмоциональном состоянии больных - личностная тревожность была выше у больных с высшим образованием, как до лечения, так и спустя 12 месяцев.

9. Учитывая выявленные нарушения в социально-семейной сфере (по БАСТ-О), для оценки влияния специфических последствий радикального лечения рака шейки матки и для детализации качества жизни была модифицирована и апробирована шкала БАСТ-Сх.

10. Особенности радикального лечения у больных раком шейки матки вызывали серьезные мочеполовые дисфункции (по модифицированному БАСТ-Ох):

- у каждой третьей больной в течение года сохранялась данная проблема, которая с течением времени нарастала, что привело к отказу от сексуальной жизни у 37,5% и в дальнейшем к распаду семьи - у 57%;

- данные нарушения особенно часто возникали после сочетанной лучевой терапии (при опросе через 3-5 лет после лечения отказались от сексуальной жизни более половины больных - 55%).

168

Практические рекомендации

Для исследования качества жизни больных раком шейки матки наиболее информативны шкалы РАСТ-в и опросник Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина.

Модифицированная шкала РАСТ-Сх позволяет своевременно оценить осложнения лечения, сексуальные и социально-семейные расстройства больных раком шейки матки.

Оценка показателей качества жизни больных раком шейки матки, получающих радикальное лечение, необходима для определения социально-медицинских мероприятий по адаптации больных к лечению и в их последующей реабилитации.