Оглавление диссертации Зотова, Татьяна Маратовна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. АПРИОРНАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ПО ГИГИЕНИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ И ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВАХ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.
3.1 Краткая характеристика основных этапов технологического процесса
3.2 Гигиеническая характеристика условий труда в производствах органического синтеза.
3.2.1 Гигиеническая оценка состояния воздуха рабочей зоны.
3.2.2 Характеристика прочих производственных факторов.
3.2.3 Характеристика основных профессий с оценкой степени тяжести и напряженности труда.
3.2.4 Общая гигиеническая оценка условий труда по показателям факторов производственной среды и трудового процесса.
3.3 Показатели промышленной безопасности опасных производственных объектов.
3.4 Априорная оценка профессионального риска.
ГЛАВА 4. АПОСТЕРИОРНАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА
ПО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ И УРОВНЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В ПРОИЗВОДСТВАХ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.
4.1 Показатели профессиональной заболеваемости работающих.
4.2 Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности
4.3 Показатели производственного травматизма по показателям частоты и тяжести.
4.4 Апостериорная оценка профессионального риска.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Зотова, Татьяна Маратовна, автореферат
Состояние здоровья трудоспособного населения России вызывает особую тревогу в связи со значительным его ухудшением в последние годы. Так, смертность работающих в России превышает аналогичные показатели по Евросоюзу в 4,5 раза. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тыс. человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, до 70% трудоспособного населения имеют серьезные общесоматические заболевания [58, 110].
Существенную роль в создавшемся положении играют неблагоприятные условия труда, которые являются источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий.
Оценка профессионального риска является одним из действенных методов анализа влияния производственных факторов на здоровье работающих. Теоретической основной решения этой проблемы является теория профессионального риска, разрабатываемая в России с 90-х годов прошлого столетия, позволяющая оценить реальные нагрузки и их факторные вклады, определить приоритеты деятельности по минимизации и устранению рисков [59, 60, 78, 126]. В настоящее время проведены исследования по оценке профессиональных рисков нарушения здоровья в ведущих отраслях промышленности [13, 54, 68, 109].
Нефтехимическая промышленность включает производства продуктов органического синтеза: олефинов, диенов, ароматических углеводородов, спиртов, альдегидов, ангидридов, кетонов и, наряду с нефтедобычей, составляет основу экономики России.
Несмотря на проводимую в ряде нефтехимических комбинатов модернизацию производственных процессов и оборудования, вредные условия труда, характерные для отрасли, создают потенциальный риск для здоровья работающих. В проведенных ранее исследованиях представлены в основном данные изучения влияния вредных производственных факторов на 4 данные изучения влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работающих ряда нефтехимических производств [86, 118, 184, 192]. Проблема оценки профессиональных рисков ущерба здоровью работающих в нефтехимических производствах, в том числе в производствах органического синтеза по гигиеническим и медико-биологическим критериям освещена лишь в единичных публикациях [11, 71, 173].
Производства органического синтеза включают производства олефи-нов, диенов, ароматических углеводородов, спиртов, альдегидов, ангидридов, кетонов и др. Гигиенические условия труда в производствах органического синтеза определяются организацией производственных процессов, используемым оборудованием, степенью автоматизации и механизации, что обуславливает спектр и интенсивность воздействия производственных факторов.
Данные производства являются взрыво- , пожароопасными производствами в связи с обращением в технологии большого количества опасных вредных веществ. Химические вещества, являясь токсическими, обладают большим запасом потенциальной энергии (взрывоопасны), которая при аварийных ситуациях (взрывах), высвобождаясь, может привести к большим разрушениям и многочисленным человеческим жертвам, а также способствовать загрязнению огромных территорий [15, 99]. Свидетельством тому являются многочисленные техногенные аварии, повлекшие за собой тяжелые последствия, в том числе гибель людей (Китай, 2005,2007; г. Тобольск, 2007; г. Буденовск, 2008, и др.). Вместе с тем, показатели промышленной безопасности для оценки профессиональных рисков нарушения здоровья работников нефтехимических производств не используются.
Учитывая значимость для нефтехимических производств показателей промышленной безопасности, необходимо проведение исследований по оценке профессиональных рисков нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза с учетом параметров промышленной безопасности.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью оценки профессиональных рисков с учетом критериев промышленной безопасности, разработки системы управления профессиональными рисками в современных производствах органического синтеза.
Социально-экономическая значимость исследований по оценке и управлению профессиональными рисками в производствах органического синтеза подтверждается задачами и положениями, заложенными в концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» и в «Положение о социально-гигиеническом мониторинге». Результаты исследований могут быть использованы для реализации Федерального Закона №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части совершенствования методологических подходов по определению классов профессионального риска и предоставлению работникам предусмотренных социальных гарантий и льгот.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».
Цель исследования. Научное обоснование системы управления профессиональными рисками нарушения здоровья работников в современных производствах органического синтеза.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить априорный профессиональный риск по гигиеническим критериям и показателям промышленной безопасности.
2. Оценить апостериорный профессиональный риск по медико - биологическим критериям и показателям производственного травматизма.
3. Провести сравнительную оценку и ранжирование современных производств органического синтеза по критериям априорных и апостериорных рисков.
4. Разработать концептуальную модель оценки и управления профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза; обосновать меры профилактики и социальной защиты работающих.
Научная новизна. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на основе комплексных гигиенических, медико-статистических исследований, анализа травматизма и показателей промышленной безопасности дана характеристика структуры и степени профессиональных рисков в современных производствах органического синтеза.
Практическая значимость. Проведены сравнительная оценка и ранжирование производств органического синтеза по априорным и апостериорным критериям профессиональных рисков, которые могут быть использованы в реализации Федерального Закона от 24.07.1998 №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
На примере производств органического синтеза, входящих в структуру нефтехимической отрасли, обоснована необходимость пересмотра страховых тарифов отчислений в Фонд социального страхования РФ и классификации отраслей (подотраслей) экономики по классу профессионального риска. Предложено дополнить классификацию отраслей (подотраслей) по классу профессионального риска классификацией предприятий и производств, учитывающей конкретные условия труда по классам степени вредности и опасности, показатели промышленной безопасности, травматизма, профессиональной заболеваемости, а также их экономические последствия.
Разработана концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками в производствах органического синтеза, обоснованы меры профилактики и социальной защиты работающих.
Разработаны научно-обоснованные комплексы мероприятий, направленные на первичную и вторичную профилактику профессиональных заболеваний, часть из которых реализованы в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и Региональном управлении №20 ФМБА России (акты внедрения от 17.10.2007г. №03-1099, от 17.10.2007г. №23).
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
1. Методические рекомендации «Льготы и компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродукто-обеспечения» (Уфа, 2005; утверждены Министерством труда и социальной защиты населения РБ),
2. Методические рекомендации по организации лабораторного контроля за содержанием веществ в воздухе рабочей зоны предприятий промышленности и сельского хозяйства (Уфа, 2005; утверждены Территориальным управлением Роспотребнадзора по РБ),
3. Методические рекомендации «Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим» (Уфа, 2006; утверждены ГУ Региональным отделением фонда социального страхования РФ по РБ 20.04.2006г., Территориальным управлением Роспотребнадзора по РБ 20.04.2006г.),
4. Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол №10 от 12 декабря 2007г.),
5. Пособие для врачей «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих в нефтехимической промышленности» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол №2 от 27 мая 2008 года).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза"
выводы
1. Основными вредными факторами производственной среды и трудового процесса в современных производствах органического синтеза являются химический, производственный шум, тяжесть и напряженность трудового процесса с различной степенью вредности и опасности. Профессиональный риск по гигиеническим критериям в производствах органических спиртов и фталевого ангидрида соответствует среднему уровню (класс условий труда 3.1-3.2), в производствах этилена-пропилена и этилбензо-ла-стирола - уровню выше среднего (класс условий труда 3.2-3.3), в производстве гептила — высокому уровню (класс условий труда 3.4). Условия труда в производствах органического синтеза могут быть причиной возникновения и развития профессиональных заболеваний, роста заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессионально обусловленной патологии.
2. Для оценки профессионального риска по априорным показателям в производствах органического синтеза необходимо дополнительно использовать показатели промышленной безопасности (взрыво-, пожароопасность производства, класс опасности используемых в производстве вредных веществ, применения в технологии высоких температур и давления). Уровни производственного риска согласно разработанной шкале соответствовали в производствах этилена-пропилена и гептила — высокому классу, в производствах этилбензола-стирола, бутиловых спиртов, фталевого ангидрида - классу «выше среднего», в производстве 2-этилгексанола -среднему классу.
3. Наиболее информативным медико-биологическим показателем в изученных производствах органического синтеза является уровень профессиональной заболеваемости. Профессиональный риск ущерба здоровью по показателям профессиональной заболеваемости в производстве гептила соответствует высокому уровню, в производстве этилбензола-стирола — уровню «выше среднего», в производствах этилена-пропилена, органических спиртов, фталевого ангидрида - минимальному уровню.
4. Выявленные различия в уровнях профессиональных рисков производств органического синтеза (от среднего до чрезвычайно высокого) положены в основу ранжирования производств по степени риска нарушения здоровья и диктуют необходимость дальнейшего совершенствования системы социального страхования в части обоснованного и объективного расчета страховых тарифов, дифференцированных по группам производств в зависимости от класса риска.
5. Разработана концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками в производствах органического синтеза, которая базируется на принципах приоритетности первичной профилактики, выборе эффективных мер уменьшения или устранения риска. Разработаны научно-обоснованные мероприятия, направленные на создание безопасных условий труда, которые реализованы на предприятии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами настоящей работы изучены структура и степень профессиональных рисков нарушения здоровья в современных производствах органического синтеза (этилена-пропилена, этилбензола-стирола, органических спиртов, фталевого ангидрида, гептила) для обоснования мер профилактики и социальной защиты работающих во вредных условиях труда.
Профессиональный риск в производствах органического синтеза оценен по гигиеническим, медико-биологическим показателям, а также критериям промышленной безопасности. Кроме того, в данной работе предложена оценочная шкала профессионального риска, включающая критерии промышленной безопасности.
Особенности технологических процессов, используемого оборудования, уровень механизации и автоматизации производств органического синтеза формируют комплекс неблагоприятных факторов производственной среды (химический, шум) и трудового процесса (тяжесть и напряженность труда). Одним из ведущих производственных факторов является химический. Исследования воздуха рабочей зоны показали, что средние концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны при стабильном течении технологического процесса, как правило, не превышали ПДК. Интенсивность воздействия максимально разовых концентраций при выполнении отдельных технологических операций, а также рассчитанных среднесменных концентраций для рабочих в производстве гептила соответствовали вредному 3 классу 4 степени опасности, в производстве этилбензола-стирола - 3 классу 3 степени вредности и опасности, в производстве фталевого ангидрида - классу 3.2, в производстве органических спиртов - 3 классу 1 степени вредности и опасности. В производстве этилена-пропилена как максимальные, так и среднесменные концентрации не превышали ПДК и соответствовали допустимому классу 2.0. Наиболее подвержены действию химического фактора работающие в профессиях аппаратчик технологических установок и машинист насосного и компрессорного оборудования в производстве гептила: кратность превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны при выполнении газоопасных операций составляла 8,2ПДК и соответствовала 3 классу 3 степени вредности и опасности.
По совокупности вредных производственных факторов (химический, шум, тяжесть и напряженность труда) условия труда на более 50% рабочих мест в изученных производствах органического синтеза отнесены к вредному 3 классу 1-4 степени опасности. Конкретные условия труда определяются видом производства. Так, наиболее вредные условия труда с классом условий труда 3.4, которые могут привести к развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний, в том числе с потерей общей трудоспособности, значительному росту числа хронических заболеваний и высоким уровням ЗВУТ, характерны для производства гептила. Уровни воздействия производственных факторов на работающих производств этилена-пропилена и этилбензола-стирола соответствуют 3 классу 2-3 степени вредности и могут привести к развитию профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести, к росту уровня ЗВУТ. В производствах органических спиртов и фталевого ангидрида условия труда охарактеризованы как вредные с интенсивностью воздействия факторов, соответствующей 3 классу 1-2 степени вредности и опасности. Условия труда с такой интенсивностью воздействия производственных факторов могут вызвать «стойкие» функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту ЗВУТ, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний.
Профессиональный риск по гигиеническим критериям в производствах гептила соответствует «высокому» уровню, этилена-пропилена и этилбензола-стирола - уровню «выше среднего», в производствах органических спиртов и фталевого ангидрида - среднему уровню.
Изученные производства органического синтеза относятся к взрыво- , пожароопасным производствам в связи с обращением в технологии большого количества опасных вредных веществ. Свидетельством тому являются многочисленные техногенные аварии, повлекшие за собой тяжелые последствия, в том числе гибель людей [95]. Вместе с тем, показатели промышленной безопасности для оценки профессиональных рисков нарушения здоровья работников нефтехимических производств не используются.
Нами была проведена оценка профессиональных рисков по показателям промышленной безопасности. В качестве критериев оценки использованы показатели взрывоопасности (относительный энергетический потенциал, радиус полных возможных разрушений), класс опасности используемых в производстве вредных веществ, а также отдельные параметры технологических процессов (температура и давление). Разработанная нами шкала оценки производственных рисков включает градацию на 6 уровней: чрезвычайно высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий. На основании оценки профессиональных рисков по показателям промышленной безопасности установлено, что наиболее опасными производственными объектами являются производства этилена-пропилена и гептила. Класс риска для указанных производств соответствует высокому. В производстве этилена-пропилена наиболее значимыми критериями производственного риска оказались критерии взрывоопасности производства (относительный энергетический потенциал технологических блоков, радиус полных возможных разрушений), а также использование в технологии высокотемпературных режимов. Для производства гептила основными критериями отнесения его к высокому классу профессионального риска по показателям промышленной безопасности является использование в технологии высокого давления и вредных веществ первого класса опасности. Значение показателей взрывоопасности в производствах бутиловых спиртов и этилбензола-стирола (относительный энергетический потенциал технологических блоков, радиус полных возможных разрушений), а также использование химических веществ 23 классов опасности (для производства этилбензола-стирола) и высоких давлений (для производства бутиловых спиртов) послужило основанием отнесения данных производств к классу риска «выше среднего». Производство фталевого ангидрида также имеет класс профессионального риска «выше среднего» по показателям промышленной безопасности, поскольку в технологии данного производства используются высокотемпературные режимы, а также химические вещества второго-третьего классов опасности. Риск для производства 2-этилгексанола соответствует среднему классу.
При анализе показателей травматизма с использованием методики оценки риска травмирования работников, предложенной Исаковым В.А., Простаковым С.К., установлено, что показатели риска в результате несчастного случая в изученных производствах соответствуют низкому или среднему уровням.
Следует отметить, что для использования показателей промышленной безопасности и травматизма в качестве критериев профессиональных рисков в медицине труда необходима дальнейшая методологическая разработка структуры и степени профессиональных рисков, а также их последующая оценка с использованием математических и статистических инструментов.
Состояние здоровья работающих оценивали по показателям острых отравлений, хронической профессиональной заболеваемости, данным ЗВУТ.
Анализ показателей ЗВУТ работающих за период 2002-2006гг. выявил, что в целом по объединению заболеваемость составляет 74±0,8 случая и 871,1±2,4 день на 100 круглогодовых лиц и соответствует минимальному уровню профессионального риска. Средняя длительность одного случая с временной утратой трудоспособности по объединению составляет 11,8 дней. Наибольшие показатели ЗВУТ по числу случаев зарегистрированы на нефтехимическом заводе (69,1±0,6 случаев на 100 круглогодовых лиц), наименьшие - на заводе «Синтез» (65,3±0,7 случаев на 100 круглогодовых лиц). Средняя продолжительность случаев с ВУТ в производствах завода «Мономер» и нефтехимического завода примерно одинакова и составляет соответственно 822,8± 1,8 и 821,9±1,5 дней на 100 круглогодовых лиц, в производствах завода «Синтез» - 792±1,6 дня на 100 круглогодовых лиц. Следует отметить, что проведенные нами исследования показали неинформативность показателей ЗВУТ в качестве групповых критериев профессионального риска ущерба здоровью. Наши данные совпадают с результатами исследований большинства авторов, указывающих на минимальный уровень профессионального риска по показателям ЗВУТ в нефтехимической отрасли (от 50 до 70 случаев и от 420 до 700 дней на 100 круглогодовых лиц) [70, 71, 153]
За период 1980-2006 гг. в целом по ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» зарегистрировано 73 случая острых отравлений, в том числе в производстве гептила -10 случаев, в производстве бутиловых спиртов - 4 случая и в производстве этилбензола-стирола - 1 случай острого отравления. Остальные случаи острых отравлений зарегистрированы у бойцов военизированного газоспасательного отряда при ликвидации аварийных ситуаций, а также у слесарей по ремонту технологического оборудования при пуско-наладочных работах. В производствах этилена-пропилена, 2-этилгексанола и фталевого ангидрида случаи острых отравлений не зарегистрированы. Острые отравления, как правило, развивались внезапно, после однократного в течение не более одной смены воздействия вредных веществ при ремонтных работах, инцидентах, аварийных ситуациях, пуско-наладочных работах.
Профессиональный риск нарушения здоровья вследствие острых отравлений в производстве гептила соответствует уровню выше среднего, в производствах этилбензола-стирола и бутиловых спиртов — среднему уровню. В производствах этилена-пропилена, 2-этилгексанола и фталевого ангидрида случаи острых отравлений не зарегистрированы.
Одним из наиболее объективных критериев влияния степени вредности условий труда на здоровье работающих принято считать хроническую профессиональную заболеваемость. Как показал проведенный анализ, профессиональная заболеваемость работников объединения в целом за 27-летний период составила 2,7 случаев на 10 ООО работающих, что соответствует низкому уровню профессионального риска. При рассмотрении профзаболевае-мости в отдельных производствах выявлены некоторые различия. Так, наибольшее количество профессиональных больных зарегистрировано в производстве гептила: показатель профзаболеваемости в среднем за анализируемый период составил 15,3 случаев на 10000 работающих, что соответствует высокому уровню профессионального риска. Показатели заболеваемости в производстве этилбензола-стирола составили 7,9 случаев на 10000 работающих и соответствуют уровню профессионального риска выше среднего. В производствах этилена-пропилена, органических спиртов и фталевого ангидрида случаев профессиональных заболеваний за анализируемый период времени зарегистрировано не было, профессиональный риск в этих производствах по указанному показателю соответствует минимальному уровню.
Более высокие показатели хронической профессиональной заболеваемости зарегистрированы у работающих отдельных профессий, обслуживающих производства этилбензола-стирола и гептила. Так, уровень профессионального риска по показателям профессиональной заболеваемости у работающих в профессии аппаратчика производств гептила и этилбензола-стирола относится к высокому уровню и составляет в среднем за 27 лет 33,9 случаев 30,9 случаев на 10000 работающих соответственно. Индексы профессиональной заболеваемости, установленные с учетом тяжести и частоты, в производствах гептила и этилбензола-стирола соответствуют уровням выше среднего и составляют 0,5 и 0,4 соответственно.
Нозологические формы профессиональных заболеваний у работников производств гептила были представлены изолированным поражением печени в виде профессионального токсического гепатита. В производстве этилбен-зола-стирола чаще всего регистрировались хронические интоксикации и их последствия, представленные, главным образом, сочетанным поражением нервной системы и гепатобилиарного тракта: астено-невротический синдром, астено-вегетативный синдром, дискенезия желчевыводящих путей, токсическая гепатопатия. Средний стаж, при котором работающим были поставлены диагнозы профессионального заболевания, как правило, составлял 10-20 лет. Средний возраст больных в момент установления диагноза профзаболевания составлял 40-50 лет.
Таким образом, результаты проведенных исследований выявили высокие показатели профессиональных рисков нарушения здоровья работающих производств гептила и этилбензола-стирола по медико-биологическим критериям, что свидетельствует о выраженной потере здоровья работающих в указанных производствах. Уровни профессиональной заболеваемости совпадают с оценкой профессионального риска по гигиеническим критериям и отдельным показателям промышленной безопасности.
В таблицу 6.1 сведены все критерии и показатели для оценки профессиональных рисков в производствах органического синтеза, включающие гигиенические, медико-биологические критерии, критерии травмирования и показатели промышленной безопасности. При этом интегральную оценку профессионального риска устанавливали по наиболее высокому классу профессионального риска. В случае сочетания трех и более классов профессионального риска с одинаковым уровнем, интегральную оценку увеличивали на ступень выше.
Для большинства изученных производств органического синтеза определяющими критериями уровня профессионального риска являются как априорные, так и апостериорные критерии оценки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза
На правах рукописи
ЗОТОВА ТАТЬЯНА МАРАТОВНА
ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВАХ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
14.00.50 - медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук
1 6 ОКТ 2008
Москва - 2008
003448927
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Федеральной службы по надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Каримова Лилии Казымовиа
Официальные оппоненты.
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Капцов Валерий Александрович
доктор медицинских наук Субботин Владимир Владимирович
Ведущая организация: Московская медицинская академия им И М. Сеченова
Защита диссертации состоится «_»_2008 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 001 012 01 при ГУ НИИ медицины труда РАМН по адресу: 105275, г Москва, пр. Буденного, 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ГУ НИИ медицины труда РАМН
Автореферат разослан «25"» СЕНТЯБРЕ 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Н.Б. Рубцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние здоровья трудоспособного населения России вызывает особую тревогу в связи со значительным его ухудшением за последние годы. Так, смертность работающих в России превышает аналогичные показатели по Евросоюзу в 4,5 раза. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тыс. человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, до 70% трудоспособного населения имеют серьезные общесоматические заболевания /Измеров Н.Ф., 2008; Онищенко Г.Г., 2008/.
Нефтехимическая промышленность включает производства продуктов органического синтеза олефинов, диенов, ароматических углеводородов, спиртов, альдегидов, ангидридов, кетонов и, наряду с нефтедобычей, составляет основу экономики России. Гигиенические условия труда в производствах органического синтеза определяются организацией производственных процессов, используемым оборудованием, степенью автоматизации и механизации, что обуславливает спектр и интенсивность воздействия производственных факторов. Проблема оценки профессиональных рисков ущерба здоровью работающих в современных производствах органического синтеза освещена лишь в единичных публикациях /Каримова Л.К., 1999/.
Производства органического синтеза являются взрыво-, пожароопасными с наличием опасных вредных веществ. Свидетельством тому являются многочисленные техногенные аварии, повлекшие за собой тяжелые последствия, в том числе гибель людей (Китай, 2005,2007, г.Тобольск, 2007; г. Буденновск, 2008, и др.). Вместе с тем, для оценки профессиональных рисков нарушения здоровья работников показатели промышленной безопасности не используются.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью оценки профессиональных рисков нарушения здоровья с учетом критериев промышленной безопасности, разработки системы управления профессиональными рисками в современных производствах органического синтеза.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».
Цель исследования. Научное обоснование системы управления профессиональными рисками нарушения здоровья работников в современных производствах
з
органического синтеза
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить априорный профессиональный риск по гигиеническим критериям и показателям промышленной безопасности.
2. Оценить апостериорный профессиональный риск по медико - биологическим критериям и показателям производственного травматизма.
3. Провести сравнительную оценку и ранжирование современных производств органического синтеза по критериям априорных и апостериорных рисков.
4. Разработать концептуальную модель оценки и управления профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в производствах органического синтеза; обосновать меры профилактики и социальной защиты работающих
Научная новизна. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на основе комплексных гигиенических, медико-статистических исследований, анализа травматизма и показателей промышленной безопасности дана характеристика структуры и степени профессиональных рисков в современных производствах органического синтеза.
Практическая значимость. Проведены сравнительная оценка и ранжирование производств органического синтеза по априорным и апостериорным критериям профессиональных рисков, которые могут быть использованы в реализации Федерального Закона от 24.07.1998 №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
На примере производств органического синтеза, входящих в структуру нефтехимической промышленности, обоснована необходимость пересмотра страховых тарифов отчислений в Фонд социального страхования РФ и классификации отраслей (подотраслей) экономики по классу профессионального риска Предложено дополнить классификацию отраслей (подотраслей) по классу профессионального риска классификацией предприятий и производств, учитывающей конкретные условия труда по классам степени вредности и опасности, показатели промышленной безопасности, травматизма, профессиональной заболеваемости, а также их экономические последствия.
Разработана концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками в производствах органического синтеза, обоснованы меры профи-
ластики и социальной защиты работающих.
Разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий, направленный на первичную и вторичную профилактику профессиональных заболеваний, который реализован в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и Региональном управлении №20 ФМБА России (акты о внедрении от 17.10.2007г. №03-1099, от 17.10.2007г. №23).
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
• Методические рекомендации «Льготы и компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродуктообеспечения» (Уфа, 2005; утверждены Министерством труда и социальной защиты населения РБ),
• Методические рекомендации по организации лабораторного кот-роля за содержанием веществ в воздухе рабочей зоны предприятий промышленности и сельского хозяйства (Уфа, 2005; утверждены Территориальным управлением Роспотребнадзора по РБ),
• Методические рекомендации «Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим» (Уфа, 2006; утверждены ГУ Региональным отделением фонда социального страхования РФ по РБ 20.04.2006г., Территориальным управлением Роспотребнадзора по РБ 20 04.2006г.),
• Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол №10 от 12 декабря 2007г.),
• Пособие для врачей «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих в нефтехимической промышленности» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол №2 от 27 мая 2008 года)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Условия труда в современных производствах органического синтеза характеризуются сочетанпым воздействием комплекса факторов производственной среды и трудового процесса, включающим воздействие вредных веществ, производственного шума, нервно-эмоционального и физического перенапряжения. Конкретные
условия труда определяются видом производства, профессией. Условия труда, соответствующие вредному 3 классу 1-4 степени опасности, в производствах органического синтеза создают потенциальный риск для здоровья работающих
2. В структуру критериев априорных профессиональных рисков в производствах органического синтеза включены показатели промышленной безопасности (взры-во-, пожароопасность, класс опасности вредных веществ и параметры технологических процессов).
3. Уровни профессиональных рисков в производствах органического синтеза (от среднего до чрезвычайно высокого) положены в основу их ранжирования по степени риска нарушения здоровья и диктуют необходимость совершенствования системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части обоснованного расчета страховых тарифов.
4. Разработанная концептуальная модель системы оценки и управления рисками в производствах органического синтеза включает критерии и показатели априорных (гигиенические, показатели промышленной безопасности), апостериорных (медико-биологические, показатели травматизма) рисков и определяет выбор приоритетных направлений и эффективных способов профилактики профессиональных заболеваний, сохранения здоровья работающих.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены па Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье», III и V Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье». Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Содержит 21 таблицу, 17 рисунков, 5 приложений. Список литературы содержит 247 работ, из них 192 отечественных и 55 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследования. Работа проводилась в течение 2002-2007 гг. на пяти наиболее типичных производствах органического синтеза, входящих в структуру ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»: этилена-пропилена, этил-бензола-стирола (завод «Мономер»), органических спиртов (бутилового, 2-этилгексанола), фталевого ангидрида (завод «Синтез»), гептила (Нефтехимиче-
ский завод).
Для решения поставленной цели выполнены комплексные гигиенические, медико-статистические исследования, проведен анализ травматизма и показателей промышленной безопасности.
Исследования по гигиенической оценке условий труда проведены в рамках аттестации рабочих мест в соответствии с постановлением «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденным Министерством труда и занятости населения Российской Федерации 14 марта 1997 года №12. Всего обследовано 937 рабочих мест с общей численностью работающих 1499 человек. Виды и объем исследований по всем производствам представлены в таблице 1. Уровни вредных производственных факторов определяли на основе инструментальных измерений согласно общепринятым гигиеническим методам.
Гигиенические исследования проведены совместно с сотрудниками отдела гигиены и физиологии труда ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора (Магасу-мов A.M., Хамитов Т.А, Бейгул H.A., Маврина JI.H.) Определение вредных веществ в воздухе рабочей зоны выполнено совместно с Региональным управлением №20 ФМБА России (руководитель Мулдашева H.A.).
Общая оценка условий и характера труда работающих в производствах органического синтеза проведена согласно Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Для оценки травматизма, помимо количества несчастных случаев, в том числе с тяжелым и смертельным исходами, использованы относительные показатели коэффициенты частоты (Кч) и тяжести (Кт) несчастных случаев за 2002-2006 гг. Использование высокотемпературных технологий, оборудования, работающего под давлением, применения воспламеняющихся и горючих веществ, а также веществ, обладающих высокой токсичностью, послужило основанием для отнесения производств органического синтеза к опасным производственным объектам согласно Федеральному Закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
Виды и объем исследований
Вид исследования Единица измерения, число Число измерений
1.Определение вредных веществ в воздухе рабочей зоны анализов более 7000
2 Проведение хрономегражных исследований фотографий рабочего дня 104
3.Измерение уровней звукового давления (по спектру) измерений 4 782
4. Расчет эквивалентного уровня звука рабочих мест 1021
5 Измерение уровней вибрации (по спектру) измерений 388
6 Расчет эквивалентного уровня вибрации рабочих мест 82
7. Измерение параметров микроклимата измерений 2013
8. Измерение параметров освещенности измерений 1893
9. Оценка тяжести трудового процесса рабочих мест 937
10. Оценка напряженности трудового процесса рабочих мест 937
11 Оценка травмобезопасностн рабочих мест рабочих мест 937
12. Анализ травматизма на рабочих местах (за 5 ле1) (количество, коэффициенты частоты (Кч) и тяжести (Кт) несчастных случаев) на 1000 работающих 7495 чел.-лет
13. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (за 5 лет) на 100 круглогодовых работающих 7495 чел.-лет
14. Анализ показателей профессиональной заболеваемости (за 27 лет). на 10000 круглогодовых работающих 140 больных с диагнозом хронического ПЗ
Для анализа потенциального риска опасности производств по критериям промышленной безопасности использованы следующие показатели, класс опасности веществ, относительный энергетический потенциал, радиус полных возможных разрушений, а также температурные режимы и величины давлений технологических процессов. Изучены декларации промышленной безопасности объектов органического синтеза, регламенты технологических процессов, технические паспорта на оборудование. Для оценки профессионального риска по критериям промышленной безопасности предложена условная шестибальная шкала: чрезвычайно высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. Общий уровень риска по критериям промышленной безопасности установлен по более высокому классу.
Состояние здоровья работающих оценивали по показателям случаев острых
отравлений, накопленной и ежегодно регистрируемой хронической профессиональной заболеваемости, а также заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУ'Г). Проанализированы статистические данные случаев острых отравлений, профессиональной заболеваемости за 27 лет (1980-2006п\). Определены индекс профессиональной заболеваемости (Ипз) и интегральный показатель частоты и тяжести профзаболеваний (Ипр). Изучены показатели ЗВУТ за 5 лет (2002-2006 гг.) в соответствии с «Методическими рекомендациями по углубленному изучению заболеваемости работающих с ВУТ» (1982). Данные о профессиональной заболеваемости и ЗВУТ представлены ООО «Медсервис» (руководитель Яценко Т.Н). Существующая система регистрации ЗВУТ не позволяет выявлять стажевые показатели заболеваемости. Сравниваемые группы однородны по воз-растно-половому составу, в связи с этим использованы не стандартизованные, а общие показатели.
Оценку профессионального риска проводили согласно «Временным методическим рекомендациям по расчету показателей профессионального риска» (2005), «Руководству по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно - методическим основам, принципам и критериям оценки» (Р2.2.1766-03).
Статистическая обработка полученного материала проводилась с использованием общепринятой методики вариационной статистики. Полученные данные обрабатывали на ЭВМ с использованием стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Современные производства органического синтеза характеризуются непрерывностью технологического процесса, высокой производительностью, а также большим ассортиментом получаемой продукции.
Производства органического синтеза обслуживают сменные бригады, в состав которых входят аппаратчики технологических установок, машинисты насосного и компрессорного оборудования, слесари по ремонту технологического оборудования, большая часть из которых мужчины.
Основными вредными производственными факторами, воздействующими на работающих, являются химический, шум, тяжесть и напряженность труда
Химический фактор в производствах органического синтеза представлен комбинацией вредных веществ 1-4 классов опасности с различным характером действия на организм, некоторые из которых обладают отдаленными эффектами воздействия. Комбинация вредных веществ, за1рязняющих воздух рабочей зоны, в производстве этилена-пропилена представлена предельными и непредельными углеводородами, бензином, в производстве этилбензола-стирола - ароматическими углеводородами, в производстве спиртов - органическими спиртами, альдегидами, в производстве фталевого ангидрида - ароматическими углеводородами, фталевым ангидридом, в производстве гептила - производными нитрозоаминов.
Проведенные исследования показали, что при стабильном течении технологического процесса во всех производствах концентрации вредных веществ не превышали соответствующих предельно допустимых концентраций (ПДК) При выполнении газоопасных работ 1-2 группы максимальные концентрации вредных веществ колебались от 0,9 (производство этилена-пропилена) до 8,2 ПДК (производство гептила).
Во всех производствах органического синтеза имеются постоянные источники интенсивного шума: технологическое оборудование, печи, трубопроводы, вентиляторы, насосное и компрессорное оборудование. Наибольшая интенсивность воздействия шума зарегистрирована в производстве этилена-пропилена: уровни шума в компрессорной установки очистки пирогаза достигали 92-96 дБА. В остальных производствах уровни шума превышали допустимые на 5-10 дБА. Температура воздуха на наружных установках соответствовала сезону года, параметры микроклимата в производственных помещениях не превышали гигиенических нормативов. Параметры световой среды, как на наружных установках, так и в производственных помещениях, соответствовали допустимым уровням.
Исследования факторов трудового процесса показали, что физические нагрузки с вредным классом 3.1 характерны для слесарей по ремонту технологических установок, нервно-эмоциональные нагрузки с оценкой 3.1-3.2 - для аппаратчиков технологических установок.
Условия труда работников основных профессий в производстве органических спиртов и фталевого ангидрида оценены как вредные 3 класса 1-2 степени опасности, что соответствует среднему уровню профессионального риска. В производстве этилена-пропилена и этилбензола-стирола условия труда отнесены к
классу 3 2-3.3 и уровшо профессионального риска выше среднего Наиболее вредные и опасные условия труда с классом 3.4 зарегистрированы в производстве гептила и соответствуют высокому уровшо профессионального риска.
Как показала проведенная оценка показателей промышленной безопасности, наиболее высокий класс профессионального риска определен для производств гептила и этилена-пронилена вследствие использования в них вредных веществ 12 классов опасности и высоких величин давления (для производства гептила), а также значений относительного энергетического потенциала, радиуса полных возможных разрушений, применения высокотемпературных технологий (для производства этилена-пропилена) (табл.4).
Риск в производствах этапбензола-стирола и фталевого ангидрида относится к уровню выше среднего вследствие использования вредных веществ 2-3 классов опасности, в том числе обладающих большой взрыво-, пожароопасностыо, а также высокотемпературных режимов.
Уровень профессионального риска по показателям промышленной безопасности в производстве бутиловых спиртов соответствует уровшо выше среднего по показателям взрывоопасности и величинам давления технологического процесса.
Риск для производства 2-этилгексанола соответствует среднему уровшо, поскольку значения показателей промышленной безопасности соответствуют среднему классу (табл.4). Априорный риск, соответствующий высокому уровшо, определен для производств этилена-пропилена и гептила В производствах этилбен-зола-стирола, бутилового спирта и фталевого ангидрида общая оценка априорного риска соответствовала уровшо выше среднего, в производстве 2-этилггексанола -среднему уровню.
Вредные вещества, используемые в технологии производств органического синтеза, в зависимости от их физико-химических свойств, путей проникновения в организм, вариабельности избирательного воздействия на различные органы и системы, условий воздействия (концентрация, время) могут вызывать острые и хронические интоксикации.
Уровни априорного риска по кршсршш промышленной безопасности __в производствах органического синтеза_
Критерии оценки Производства
этилена-пропилена этилбензо-ла-стирола органических спиртов фталевого ангидрида гептила
бутилового этилгекса-нола
1 Класс опасности веществ 4 2-3 3-4 3-4 2-3 1 -2
Класс риска низкий выше среднего средний средний выше среднего высокий
2. Относительный энергетический потенциал, кДж 105,00 75,00 78,20 53,50 24,29 33,23
Класс риска высокий выше среднего выше среднего средний люке среднего ниже среднего
3. Радиус полных разрушений, м 141,00 99,46 130,00 76,00 24,14 35,16
Класс риска высокий выше среднего выше среднего средний ниже среднего ниже среднего
4 Температурный режим, °С 830-840 135 280-320 120-140 240-455 60-100
Класс риска высокий ниже среднего средний ншее среднего выше среднего ниже среднего
5 Величины давлений, МПа 3 0,3 не более 20 2,5 не более 0,07 24-31
Класс риска ниже среднего ниже среднего выше среднего ниже среднего низкий высокий
Уровень априорного риска по критериям промыитен-пой безопасности высокий выше среднего выше среднего средний выше среднего высокий
За период 1980-2006 гг. в целом по ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» зарегистрировано 73 случая острых отравлений, в том числе в производстве гептила - 10 случаев, в производстве бутиловых спиртов - 4 случая и в производстве этилбен-зола-стирола - 1 случай острого отравления Остальные случаи острых отравлений зарегистрированы у бойцов военизированного газоспасательного отряда при ликвидации аварийных ситуаций, а также у слесарей по ремонту технологического оборудования при пуско-наладочных работах. Острые отравления, как правило, развивались внезапно, после однократного в течение не более одной смены воздействия вредных веществ при ремонтных работах, инцидентах, аварийных ситуациях, пуско-наладочных работах. В производствах этилена-пропилена, 2-этилгексанола и фталевого ангидрида случаи острых отравлений не зарегистрированы.
Профессиональный риск нарушения здоровья вследствие острых отравлений с классом выше среднего определен для производства гептила (5,6 случаев на 10000 работающих), средний уровень определен для производств этилбензола-стирола и бутиловых спиртов (2,6 и 4,3 случая на 10000 работающих соответственно).
За период с 1980 по 2006гг. среди работников ОАО «Салаватнефтеоргсин-тез» зарегистрировано 140 случаев хронических профессиональных заболеваний Средний показатель профессиональной заболеваемости в целом по объединению за изучаемые годы составил 2,7 случаев на 10000 работающих, что соответствует низкому уровню профессионального риска; показатели профессиональной заболеваемости за истекший период колебались в пределах от 0,7 до 7,4 случаев на 10000 работающих.
Наибольшее количество профессиональных больных зарегистрировано в производстве гептила: показатель профзаболеваемости в среднем за 27 лет составил 15,3 случаев на 10000 работающих, что соответствует высокому уровню профессионального риска. Аналопгчный показатель в производстве этилбензола-стирола составлял 7,9 случаев на 10000 работающих, что соответствует уровню выше среднего. Хронические профессиональные интоксикации, как правило, развивались после острых отравлений, а также при длительном действии малых концентраций вредных веществ В производствах этилена-пропилена, фталевого ангидрида и органических спиртов случаи профессиональных заболеваний за анализируемый период времени не зарегистрированы. Значительный удельный вес в структуре профессиональной заболеваемости занимают хронические интоксикации и их последствия, которые составляют 47% от общего числа профессиональных заболеваний (рис. 2). Они представлены, главным образом, сочетанным поражением нервной системы и гепатобилиарного тракта. Изолированное поражение печени в виде профессионального токсического гепатита было установлено в 33% случаев.
Токсическая энцефалопатия составляла до 15% случаев хронических профессиональных заболеваний, прочие заболевания 5% случаев (рис.2).
В целом по ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» индекс профессиональных заболеваний (йпз) составил 0,34, тогда как в производстве гептила - 0,5, в производстве этилбензола-стирола 0,4. Интегральный показатель частоты и тяжести профзаболеваний (Ипр) в производствах этилбензола-стирола и гептила не превышал 0,15. Невысокие значения интегрального показателя, по-видимому, обусловлены удовлетворительным качеством медицинского обслуживания, а также ранним выявлением лиц группы риска и проведением превентивных лечебно-реабилитационных мероприятий.
В целом по ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за период с 2002 по 2006 гг. составила 74±0,8 случая и 871,1±2,4 день на 100 круглогодовых лиц, что соответствует низкому уровню профессионального риска по случаям и минимальному - но дням нетрудоспособности. Во всех изученных производствах показатели ЗВУТ соответствовали минимальному уровню профессионального риска. Средняя длительность одного случая как по объединению в целом, так и основным производствам колебалась от 10 до 13 дней нетрудоспособности. При анализе структуры ЗВУТ установлено, что наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания (до 32% всех случаев), заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (14-18% всех случаев), травмы, и отравления в быту (18% всех случаев), болезни органов кровообращения (до 9% всех случаев).
Наиболее подвержены риску нарушения здоровья по медико-биологическим критериям работающие производства гептила: для данного произ-
патин;
ющисс
1Ь /о
поражением НС и ГТ; 47%
Примечание: ХИ - хронические интоксикации, НС - нервная система, ГТ - гепатобиллиарный тракт.
Рис. 2. Структура хронических профессиональных заболеваний у работников ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» за 1980-2006п.
водства определен высокий уровень профессионального риска. В производстве этилбензола-стирола аналогичный показатель соответствует уровню выше среднего, в производстве бутиловых спиртов - среднему уровню, в производствах этилена-пропилена, фталевого ангидрида и 2-этилгсксанола - минимальному уровню (табл 6).
Коэффициент частоты (Кч) несчастных случаев в производствах органического синтеза колебался от 0,6 (производство органических спиртов) до 3,4 (производство гептила), коэффициент тяжести (Кт) - от 3,3 (производство органических спиртов) до 5,7 (производство гептила). Показатели риска травмирования работников в результате несчастных случаев и острых отравлений в изученных производствах органического синтеза соответствовали низкому - среднему уровням (табл.7).
Результаты анализа материалов расследования несчастных случаев показали, что основными причинами производственного травматизма являются неудовлетворительная организация производства работ и нарушения правил охраны труда и промышленной безопасности (20,7%), производственной дисциплины (20,2%). В структуре основных видов происшествий, приведших к несчастным случаям на производстве, первое место занимают падения с высоты, далее следуют поражения электрическим током, падения, обрушения материалов и предметов, дорожно-транспортные происшествия. Наиболее травмоопасной профессией является профессия слесаря по ремонту технологических установок (до 40,2% от всех пострадавших). Несчастные случаи происходят при ремонте технологических установок, демонтаже и монтаже деталей оборудования. На втором месте находятся группы профессий аппаратчиков и машинистов (36,6% и 21,5% соответственно).
Анализ структуры травматизма в зависимости от возрастных характеристик работающих показал, что наибольшее количество травм приходится на работающих со стажем 2-5 лет, что соответствует возрасту 22-25 лет. Второй пик числа несчастных случаев приходится на возраст 47-50 лет. Это объясняется в первом случае неопытностью работающего, а во втором - переоценкой своих возможностей воздействия на производственные ситуации, в том числе в предаварийном состоянии.
Оценка апостериорного риска по медико-биологическим критериям в производствах органического синтеза
Критерии Завод «Мономер» Завод «Синтез» Нефтехимический завод
Производства
этилена-пропилена эгалбензола-старола органических спиртов фталевого ангидрида гептила
бутилового | этилгексанола
Заболеваемость с ВУТ по всем болезням (на 100 работников) число случаев с ВУТ в среднем за 5 лет 67,8 65,3 69,1
Уровень профессионального риска минимальный митгмачъный минимальный
Заболеваемость с ВУТ по всем болезням (на 100 работников)- число дней нетрудоспособности в среднем за 5 лет 822,8 792 821,9
Уровень профессионального риска минимальный минимальный минимальный
Острые профессиональные интоксикации в производстве (число случаев на 10 000 работников производства в среднем за 27 лет) нет 2,6 4,3 нет нет 5,6
Уровень профессионального риска минимальный средний средний минимачъный минимальный выше среднего
Профессиональная заболеваемость в производстве (число случаев на 10 000 работников производства в среднем за 27 лет) нет 7,9 нет нет 15,3
Уровень профессионального риска минимальный выше среднего минимальный минимальный высокий
Индекс профессиональной заболеваемости Ипз нет 0,4 нет нет 0,5
Уровень профессионального риска минимальный выше среднего минимальный минимальный выше среднего
Уровень апостериорного риска по медико-биологическим критериям минимальный выше среднего средний минимальный минимальный высокий
Таблица 7
Класс 1равмпроваиня работников в производствах органического синтеза
_(но методике Исакова В Л., ГТросгакова С К , 2005)_
Показатели Производства
этилена-пропилена этилбензола-стирола органических спиртов фталевого ангидрида гептила
Кт 3,4 5,1 3,3 - 5,7
Кч 0,6 2,8 0,6 - 3,4
Класс травмирования работников низкий средний низкий - средний
В таблицу 8 сведены все критерии и показатели для оценки профессиональных рисков в производствах органического синтеза, включающие гигиенические, медико-биологические критерии, показатели травматизма и промышленной безопасности. Интегральную оценку профессионального риска устанавливали по наиболее высокому классу. В случае сочетания трех и более классов риска с одинаковым уровнем интегральную оценку увеличивали на ступень выше.
Наиболее выраженный профессиональный риск нарушения здоровья выявлен в производстве гептила, соответствующий чрезвычайно высокому уровню, в производствах этилбензола-стирола и эшлена-пропилена - высокому уровню Для производств органических спиртов и фталевого ангидрида профессиональный риск соответствовал уровню выше среднего, при этом наиболее значимы; ш явились критерии априорных рисков.
При сравнительной оценке и ранжировании производств органического синтеза установлено, что наиболее высокий профессиональный риск нарушения здоровья характерен для производства гептила. Второе место занимают производства этилбензола-стирола и этилена-пропилена, третье - производства бутиловых спиртов и фталевого ангидрида На последнем месте оказалось производство 2-этилгексанола.
Следует отметить, что в структуру ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» входит большое число различных производств, в том числе нефтеперерабатывающий завод, выпускающих разнообразную продукцию.
Оценка профессионального риска в производствах органического синтеза
Критерии Производства
этилена-пропилена этилбеп- зола-стирола бутиловых спиртов этилгексан ола фталевого ангидрида гептила
Завод «Мономер» Завод «Синтез» Нефтехимический завод
Априорная оценка
По гигиеническим критериям низкий выше среднего средний средний Средний высокий
По критериям промышленной безопасности высокий выше среднего выше среднего средний выше среднего высокий
Апостериорная оценка
По медико-биологическим показателям минимальный выше среднего средний минимальный минимальный высокий
Класс травмирования работников низкий средний низкий Низкий низкий
Иптеграль-ный уровень профессионал ьного риска высокий высокий выше среднего средний Выше Среднего чрезвычайно высокий
Объединение отнесено ко 2 классу профессионального риска в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в связи с наибольшим объемом реализации нефтепродуктов (до 65%) в общем объеме выпускаемой продукции.
Вместе с тем, для каждого производства органического синтеза характерны
определенные вредные вещества разного класса опасности, различные параметры производственных процессов, технологическое оборудование с различной категорией взрывоопасное™, уровни автоматизации, механизации и противоаварийной защиты, Следова1ельно, данные производства существенно различаются по характеру н уровню воздействия вредных производственных факторов на организм работающих, возможностью развития профессионального заболевания, травмирования, а также последствиями в случае возникновения техногенных аварий и должны относится к разным классам профессионального риска в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это определяет необходимость совершенствования существующих правил отнесения отраслей (подотраслей, производств) к классу профессионального риска в системе социального страхования с учетом оценки структуры и степени профессиональных рисков, которые более точно характеризуют не только последствия, но и предпосылки их возникновения.
Разработанная концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками нарушения здоровья включает оценку априорных и апостериорных рисков, а также систему управления профессиональными рисками, предусматривающую организационно-технические, лечебно-профилактические, административно-правовые и экономические меры (рис.3,4).
ВЫВОДЫ
1. Основными вредными факторами производственной среды и трудового процесса в современных производствах органического синтеза являются химический, производственный шум, тяжесть и напряженность трудового процесса с различной степенью вредности и опасности. Профессиональный риск по гигиеническим критериям в производствах органических спиртов и фталевого ангидрида соответствует среднему уровню (класс условий труда 3.1-3.2), в производствах этилена-пропилена и этилбензола-стирола - уровню выше среднего (класс условий труда 3.2-3.3), в производстве гептила - высокому уровню (класс условий труда 3.4) Вредные условия труда в производствах органического синтеза могут быть причиной возникновения и развития профессиональных заболеваний, роста заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессионально обусловленной патологии.
ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА
АПРИОРНАЯ ОЦЕНКА РИСКА
* 1
Гигиенические критерии Критерии промышленной безопасности
Факторы — производственной среды
Факторы трудового процесса
Класс опасности веществ Показатели взрывоопасное™ производства _ Параметры техпроцесса (температура, давление)
„и ,Ч«ЫЛ1 •.!(.•! I м I , , И ЫЖОЛИШ , „ î Г.ЧЙ Я «ЯШ
^ ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОН.
АПОСТЕРИОРАЯ ОЦЕНКА РИСКА
Медико-биологические показатели
— Показатели ЗВ У Т
Показатели острых профессиональных интоксикаций
Показатели _ профессиональной заболеваемости
l4 A ГГ Т> f~\ rffx 'ÎT1
___т _
Показатели
производственного
травматизма
Частота
— производствен-
ного травматизма
Тяжесть
производственног
о травматизма
\ ■
ШяшШШш
Рис. 3. - Оценка профессиональных рисков нарушения здоровья работающих производств органического синтеза
УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ
т т У
организационно-технические меры лечебно-профилаипические меры административно-правовые и экономические меры
- совершенствование и разработка новых технологий, производственного оборудования, АСУТП, основанных на инновационных решениях и обеспечивающих гигиеническую безопасность;
- соблюдение требований нормативно-правовых актовпо охране труда и промышленной безопасности,
- профессиональный отбор;
- обучение работащих безопасным приемам работы, повышение квалификации,
- проведение инструктажей, проверок по охране труда,
- защита временем (режим труда и отдыха, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, досрочное пенсионное обеспечение);
- мониторинг за условиями труда (аттестация рабочих мест по условиям труда, производственный коптрль за соблюдение санитарных норм и правил),
- применение эффективных СИЗ
- мониторинг и регистрация данных о здоровье работающих, создание банка (паспорта) здоровья рабочих,
- оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров,
- внедрение современны! медицинских технологий, применение патогенетически обоснованных лечебно-реабилитационных средств и методов,
- выявление и оздоровление лиц 1руппы риска,
- лечение и реабилитация пострадавших, оздоровление в условиях санаториев -профилакториев,
- проведение мероприятий по повышению общей резистентности,
-повышение мотивации рабочих по здоровочу образу жизни
- штрафы и санкции,
- система обязательного социального страхования (дифференциация страховых тарифов, скидки, надбавки),
- льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда,
- достойная оплата труда
Рис 4. Управление профессиональными рисками нарушения здоровья работающих производств органического синтеза
2. Для оценки профессионального риска по априорным показателям в производствах органического синтеза необходимо дополнительно использовать показатели промышленной безопасности (взрыво-, пожароопасность производства, класс опасности используемых в производстве вредных веществ, применения в технологии высоких температур и давления). Уровни производственного риска согласно разработанной шкале соответствуют в производствах этилена-пропилена и гептила - высокому классу, в производствах этилбензола - стирола, бутиловых спиртов, фталевого ангидрида - классу «выше среднего», в производстве 2-этилгексанола - среднему классу.
3. Наиболее информативным из медико-биологических показателей в производствах органического синтеза является уровень профессиональной заболеваемости. Профессиональный риск ущерба здоровью по показателям профессиональной заболеваемости в производстве гептила соответствует высокому уровню, в производствах этилбензола-стирола и органических спиртов - уровню выше среднего, в производствах этилена-пропилена и фталевого ангидрида - минимальному уровню.
4. Выявленные различия в уровнях профессиональных рисков производств органического синтеза (от уровня выше среднего до чрезвычайно высокого) положены в основу ранжирования производств по степени профессионального риска нарушения здоровья и диктуют необходимость дальнейшего совершенствования системы социального страхования в части обоснованного расчета страховых тарифов, дифференцированных по группам производств в зависимости от класса риска.
5. Разработана концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками в производствах органического синтеза, которая базируется на принципах приоритетности первичной профилактики, выборе эффективных мер уменьшения или устранения риска. Разработаны научно-обоснованные мероприятия, направленные на создание безопасных условий труда, которые реализованы на предприятии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Мулдашева H.A., Степанов Е Г., Парахин A.A., Каримова Л К., Зотова Т М, Магасумов A.M., Хамитов Т.А Оценка условий труда в нефтехимической промышленности /Материалы III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М. - 2004. - С. 133-134.
2. Каримова Л.К., Мулдашева H.A., Зотова Т.М., Магасумов Л М, Хамитов Т.А. Аттестация рабочих мест по условиям труда в нефтехимической промышленности на примере ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» /Гигиена производственной и окружающей срсды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности. Сборник трудов - Уфа. -2004.-Том 23. -С.21-25.
3. Каримова J1K, Бейгул H.A., Зотова ТМ., Магасумов A.M., Шагидуллина И Р. Гигиеническая оценка условий труда инженерно-технического персонала в гражданской авиации /Материалы III Всероссийского кошресса «Профессия и здоровье» - М. - 2004. - C.I04-105.
4. Каримова J1.K, Бакиров А.Б., Зотова Т.М., Бейгул Н А., Валеева Э Т. и др. Льготы и компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродуктообеснечения: Методические рекомендации. - Уфа, 2005 -71 с.
5. Каримова J1.K., Гнмранова Г.Г., Мулдашева H.A., Зотова Т.М. Сочетан-ное воздействие химических веществ и шума в условиях современных нефтехимических производств /Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. - 2006. - №3(49). - С.48-50.
6 Валеева Э.Т., Шайнурова 3 Д., Каримова Л.К., Яценко Т Н., Зотова Т.М. Условия труда и состояние профессиональной заболеваемости работающих в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» /Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М. - 2006. - С.349-350.
7. Каримова Л.К., Зотова Т.М., Яценко Т.Н., Маврина Л.Н., Яхкна Р Р. Персонифицированные и неперсонифицированные профессиональные риски в нефтехимических производствах / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию башкирской нефти «Нефть и здоровье» - Уфа. - 2007. - С. 100-105.
8. Набиев P.P., Нураев P.A., Каримова Л.К, Зотова Т.М., Валиулипа Л М. Производственный травматизм в химических отраслях промышленности Республики Башкортостан /Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию башкирской нефти «Нефть и здоровье». - Уфа. - 2007. - С.47-52.
9. Каримова Л.К., Зотова Т.М., Захарова P.P., Романов B.C., Калимуллина Г Н., Шагидуллин И.Р. Условия труда и заболеваемость работающих на современных нефтеперерабатывающих заводах /Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию башкирской нефти «Нефть и здоровье». - Уфа. - 2007. - С.255-260.
10. Каримова Л.К., Бакиров А.Б., Зотова Т.М., Маврина Л.Н., Бейгул H.A., Яцен-ко Т.Н Производственно-обусловленная заболеваемость рабочих нефтехимических производств /Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей -М. -2007. -Книга II. - С.1121-1125.
11.Бакиров А.Б., Гимранова Г.Г., Каримова Л.К., Зотова Т.М Закономерности формирования профессиональных рисов в процессе добычи и переработки нефти /Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей - М. - 2007 - Книга II. - С 1003-1007.
12. Каримова Л К., Минин Г.Д., Бакиров А.Б, Ларионова Т.К., Иванова С.К., Кондрова Н.С., Бейгул Н.А , Шарафисламова З.Ф., Зотова Т М. и др. Методические рекомендации по организации лабораторного контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий промышленности и сельского хозяйства: Методические рекомендации. - Уфа, 2005. - 167с.
13. Валеева Э.Т., Бакиров А.Б., Каримова Л.К., Гайнуллина М.К., Зотова Т.М., Тимашева Г В. и др. Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим. Методические рекомендации. - Уфа, 2006 -41с.
14. Валеева Э.Т., Каримова Л.К., Бакиров А.Б., Гимранова Г.Г., Гайнуллина М.К., Тимашева Г.В., Масягутова Л.М., Зотова Т.М. и др. Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих в нефтехимической промышленности: Пособие для врачей. - Уфа, 2008 -60с.
15. Каримова Л.К., Бакирова А.Б., Минин Г.Д, Ларионова Т.К., Бейгул H.A., Шарафисламова З.Ф., Зотова Т.М., и др. Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики: Методические рекомендации. - М., ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора. - 2008. - 232 с.
ЗОТОВА ТАТЬЯНА МАРАТОВНА
ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВАХ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
14.00.50 - медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подготовлено в печать 23.09.2008 г. Формат 60x84 1/16. Заказ №62. Бумага офсетная Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО ПКП «Дар». 450106, г.Уфа, ул.Ст.Кувыкина, 94.