Оглавление диссертации Хаустова, Светлана Александровна :: 2010 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Слюна как диагностическая жидкость.
1.2. Использование новейших спектрометрических технологий в медицинской диагностике, спортивной и восстановительной медицине.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Собственные исследования.
Глава III. Получение спектров слюны с помощью метода молекулярной спектроскопии.
Глава IV. Определение биохимических параметров слюны с помощью метода молекулярной спектроскопии.
Глава V. Изменение состава слюны при кратковременной высокоинтенсивной физической нагрузке.
Глава VI. Концентрация кортизола и активность а-амилазы при кратковременной высокоинтенсивной нагрузке.
Глава VII. Концентрация slgA при кратковременной высокоинтенсивной нагрузке.
Глава VIII. Взаимосвязи особенностей изменения slgA, кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов различной специализации при физической нагрузке.
8.1. slgA и а-амилаза.
8.2. slgA и кортизол.
8.3. а-амилаза и кортизол.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Хаустова, Светлана Александровна, автореферат
Тренировочный процесс спортсменов сопряжен с постоянным стрессом как психологическим, так и физиологическим. Слюна является уникальным объектом исследования в спортивной и восстановительной медицине при использовании ее в качестве диагностической жидкости (Streckfiis C.F. 2002). В слюне содержится ряд биомаркеров, отражающих воздействие стресса и физической нагрузки различной интенсивности на важнейшие регуляторные системы организма.
При воздействии стресса на организм человека происходит активация симпатического звена вегетативной нервной системы (СНС), иннервирующе-го все органы. С активацией СНС соотносится изменение активности а-амилазы в слюне (van Stegeren А. 2006). Таким образом, мониторинг активности этого фермента в слюне спортсменов при воздействии физической нагрузки представляет значительный интерес.
Наибольшее распространение получили исследования, посвященные изучению изменения концентраций глюкокортикоидов при физической нагрузке, это обусловливается тем, что гормоны коры надпочечников являются основными соединениями, обеспечивающими развитие адаптационного синдрома (Clow А. 2006, Crewther В.Т. 2009), они вызывают существенные изменения в обмене углеводов, белков и жиров (Madarame Н. 2008). Кортизол влияет на многие физиологические системы, включая иммунную функцию, регуляцию глюкозы, сосудистый тонус, костный метаболизм, мышечную сократимость. Всякое сильное воздействие, психологическое или физическое, которому подвергается организм, сопровождается изменением секреторной деятельности коры надпочечников и, соответственно, отражается на уровне кортизола. Чрезвычайно перспективной является задача разработки критериев оценки функциональных резервов организма на основе изменения концентрации кортизола в слюне при физической нагрузке.
Нарушение иммунного гомеостаза при тренировочных нагрузках может привести к перенапряжению организма, что обуславливает снижение резистентности организма к воздействию факторов внешней и внутренней среды. Наиболее удобным и легкодоступным компонентом для изучения первичного звена иммунитета во время физических нагрузок, измеряемым в слюне, является секреторный иммуноглобулин A (slgA), который играет важную роль в формировании первой линии защиты организма (Ring С., 2005).
Среди актуальных направлений современной спортивной и восстановительной медицины следует отметить оперативный мониторинг функциональных резервов организма спортсмена с целью максимальной оптимизации учебно-тренировочной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и повышения результативности спортсмена. В качестве метода, позволяющего определять ряд веществ, исходя из минимального объема пробы без реактивов и длительной пробоподготовки, следует отметить метод инфракрасной (ИК) Фурье-спектрометрии (Jackson М. 1998). Описание изменений концентраций биомаркеров в таком биологическом материале как слюна при физических нагрузках с использованием метода ИК Фурье-спектрометрии ранее не осуществлялось.
Разработка и использование принципиально нового подхода к оценке функциональных резервов организма на основе информации об изменении концентраций биомаркеров в слюне при физической нагрузке с использованием современных спектрометрических технологий является актуальной задачей восстановительной и спортивной медицины, решение которой позволит проводить оценку функциональных резервов организма в режиме реального времени, без участия медицинского персонала, исключит необходимость проведения анализа в лабораторных условиях. Гипотеза
Изменение состава слюны при кратковременной высокоинтенсивной физической нагрузке может быть использовано для интегральной оценки функциональных резервов организма. Определение концентраций биомаркеров с помощью молекулярной спектрометрии средней ИК области позволит минимизировать необходимый для анализа объем пробы, сократить время анализа и определять состав слюны без привлечения классических биохимических методов анализа, оценивать функциональные резервы организма спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности. Цель работы
Разработка критериев оценки функциональных резервов организма на основе исследования влияния кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на состав слюны спортсменов различной специализации. Задачи исследования
1. Разработка и апробация методики определения концентраций биомаркеров в слюне с помощью метода молекулярной спектрометрии средней ИК области.
2. Проведение нагрузочного тестирования и определение изменения уровня кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов различной специализации при нагрузках высокой интенсивности.
3. Исследование динамики изменения концентрации секреторного иммуноглобулина А в слюне спортсменов до и после кратковременной нагрузки высокой интенсивности, анализ скорости восстановления компонента местного иммунитета с учетом полученных данных.
4. Анализ взаимосвязей особенностей изменения кортизола, а-амилазы, секреторного иммуноглобулина А в слюне спортсменов при кратковременной высокоинтенсивной физической нагрузке с целью разработки рекомендаций по оценке функциональных резервов организма спортсменов.
Объект исследования
Биологические процессы адаптации спортсмена к кратковременной высокоинтенсивной нагрузке. Предмет исследования
Биохимический профиль слюны: кортизол, а-амилаза, секреторный иммуноглобулин А при кратковременной нагрузке высокой интенсивности у спортсменов различной специализации.
Научная новизна
Впервые в отечественной и мировой практике проведено комплексное исследование влияния кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на состав слюны.
Показано, что физиологический стресс, вызываемый воздействием кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на организм спортсмена, приводит к достоверному изменению уровня кортизола, а-амилазы, секреторного иммуноглобулина А в слюне.
Выявлены индивидуальные особенности динамики изменения уровня кортизола и а-амилазы при физической нагрузке, соотносящейся со степенью подготовленности спортсмена. Доказано, что при кратковременных высокоинтенсивных физических нагрузках происходит достоверное увеличение концентраций кортизола и а-амилазы, уменьшение уровня секреторного иммуноглобулина А. Характер изменения концентрации секреторного иммуноглобулина А не соотносится со степенью подготовленности спортсменов. Установлены взаимосвязи динамики изменения уровней кортизола и а-амилазы.
Впервые в российской и мировой практике разработана методика определения основных значимых биомаркеров стресса в слюне на основе спектрометрического анализа биологических проб слюны в средней РЖ области. Теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют знания об изменении состава слюны спортсменов различной специализации при воздействии кратковременной нагрузки высокой интенсивности на организм человека. Разработанные методики определения концентраций основных, достоверно изменяющихся в ответ на стресс, соединений в слюне открывают возможности для детального изучения влияния физиологического стресса на уровень кортизола, а-амилазы, секреторного иммуноглобулина А в слюне, что важно для мониторинга утомления и восстановления в современной спортивной и восстановительной медицине вне лабораторных условий в режиме реального времени.
Практическая значимость
Разработанный метод определения биохимических параметров слюны может быть использован для оценки функциональных резервов организма спортсменов и применен в спортивной и восстановительной медицине. Среди преимуществ метода можно отметить быстрое время анализа, отсутствие необходимости использования инвазивных методов забора биологического материала (венозная или капиллярная кровь), отсутствие пробоподготовки, мгновенное получение информации.
Полученные данные о взаимосвязях уровней кортизола и а-амилазы, особенностей изменения уровня секреторного иммуноглобулина А, их своевременный мониторинг позволит спортсменам и их тренерам найти оптимальные условия тренировок, что будет способствовать улучшению спортивных достижений атлетов. Используемые подходы к детектированию биологически значимых маркеров стресса в слюне могут быть применены в анализе биологических образцов непосредственно во время тренировочного процесса и на тренировочных сборах.
Методики определения биомаркеров в слюне необходимы при разработке новых подходов к оценке адаптивных возможностей организма спортсменов, процессов тренировки и восстановления, при проведении анализа воздействия нагрузок на организм и оценке его функциональных резервов.
Результаты исследования внедрены в работу кафедры физического воспитания и спорта Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и Государственного образовательного учреждения Московского среднего специального училища олимпийского резерва №2 (ГОУ МСС УОР №2) Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, что подтверждено актами внедрения. Перспективным является также внедрение результатов настоящей работы в диагностических и лечебно-профилактических медицинских учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту
• Разработанный метод, основанный на молекулярной спектроскопии средней ИК области, обладает точностью и воспроизводимостью, сравнимыми с классическими биохимическими методами анализа, и позволяет определять концентрации таких биохимических параметров слюны, как кортизол, а-амилаза, секреторный иммуноглобулин А.
• При кратковременных высокоинтенсивных физических нагрузках происходит усиление работы симпатического, парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы и гипоталамо-гипозарно-надпочечниковой системы, сопровождающееся достоверным увеличением концентрации кортизола и а-амилазы в слюне. Характер изменения уровня кортизола и а-амилазы в слюне соотносится со степенью подготовленности спортсмена. У спортсменов с более высокой степенью подготовленности концентрация кортизола и а-амилазы после нагрузки достоверно выше. Это может служить критерием оценки функциональной подготовленности.
• Кратковременная нагрузка высокой интенсивности приводит к достоверному уменьшению концентрации секреторного иммуноглобулина А после нагрузки у всех испытуемых. Существует диапазон значений отношения абсолютного уровня секреторного иммуноглобулина А к уровню общего белка в слюне, являющийся определяющим в восстановлении местного иммунитета после воздействия кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на организм спортсмена.
Результаты работы опубликованы в 10 статьях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка функциональных резервов организма спортсменов различной специализации на основе анализа состава слюны"
Выводы
1. Разработан и апробирован метод определения концентраций ряда показателей слюны: кортизола, а-амилазы, секреторного иммуноглобулина А с помощью метода Фурье-спектроскопии средней инфракрасной области. Метод обладет высокой чувствительностью и воспроизводимостью, что позволяет использовать его для определения перечисленных веществ вместо классических биохимических методов анализа.
2. Показано, что кратковременная нагрузка высокой интенсивности приводит к достоверному увеличению концентраций кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов различной специализации. Доказано, что особенности динамики уровня кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов при кратковременной нагрузке высокой интенсивности могут быть использованы для оценки функциональной подготовленности.
3. Кратковременная нагрузка высокой интенсивности вызывает уменьшение концентрации секреторного иммуноглобулина А после нагрузки. Абсолютное значение базального уровня секреторного иммуноглобулина А спортсменов находится в пределах физиологических норм, однако существует диапазон значений отношения абсолютного уровня секреторного иммуноглобулина А к уровню общего белка в слюне до нагрузки, являющийся определяющим в восстановлении местного иммунитета после воздействия кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на организм спортсмена.
4. Выявлена взаимосвязь особенностей изменения уровня кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов, согласованный ответ биомаркера парасимпатической нервной системы (кортизола) и симпатической нервной системы (а-амилазы) наблюдается в случае менее подготовленных спортсменов.
Практические рекомендации
1. При подготовке к соревнованиям и в процессе учебно-тренировочной деятельности для оценки функциональных резервов организма спортсменов необходимо исследование концентраций кортизола и а-амилазы в слюне в ответ на кратковременные нагрузки высокой интенсивности. Увеличение концентрации кортизола в слюне более чем на 30%, а-амилазы — на 40% относительно базальных уровней после нагрузочного тестирования со ступенчато повышающейся мощностью свидетельствует о большей функциональной подготовленности спортсмена.
2. Для оценки функциональных резервов организма спортсменов необходимо исследование отношения изменения концентрации а-амилазы к изменению концентрации кортизола в слюне после кратковременной высокоинтенсивной нагрузки. Значение этого отношения для спортсменов, обладающих большей выносливостью, не превышает 10.
3. В процессе учебно-тренировочной деятельности необходимо контролировать базальный уровень отношения секреторного иммуноглобулина А к общему белку, т.к. значение этого отношения, лежащее в пределах от 0,4 до 0,8 является признаком ослабления местного иммунитета и повышения вероятности развития респираторных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка функциональных резервов организма спортсменов различной специализации на основе анализа состава слюны
На правах рукописи
Хаустова Светлана Алексавдровна
ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОСТАВА СЛЮНЫ
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2010
004601144
Работа выполнена в лаборатории молекулярной физиологии Федерального Государственного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский здравоохранения г.Москвы
доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Тоневицкий Александр Григорьевич
доктор биологических наук, профессор Абрамова Тамара Федоровна
кандидат биологических наук, доцент Малюченко Наталья Валерьевна
институт медицинской экологии Департамента
Защита диссертации состоится «28» апреля 2010 в на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 при Федеральном Государственном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Автореферат разослан «Z¿ » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пономарева А. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Тренировочный процесс спортсменов сопряжен с постоянным стрессом как психологическим, так и физиологическим. Слюна является уникальным объектом исследования в спортивной и восстановительной медицине при использовании ее в качестве диагностической жидкости, поскольку обладает рядом преимуществ (Streckfus, 2002) и в ней возможно измерение биомаркеров, отражающих воздействие стресса и физической нагрузки различной интенсивности на важнейшие регуляторные системы организма.
При воздействии стресса на организм человека происходит активация симпатического звена вегетативной нервной системы (СНС), иннервирующего все органы. С активацией СНС соотносится изменение активности а-амилазы в слюне, что было доказано в ряде исследований (Shosnik, 2000; Van Stegeren, 2006). Таким образом, мониторинг динамики изменения активности этого фермента в слюне спортсменов при воздействии физической нагрузки представляет значительный интерес.
Наибольшее распространение получили исследования, посвященные изучению изменения концентрации глюкокортикоидов при физической нагрузке, что обусловливается тем, что гормоны коры надпочечников являются основными соединениями, обеспечивающими развитие адаптационного синдрома (Bouget, 2006; Crewther, 2009; Clow, Edwards, 2006), они вызывают существенные изменения в обмене углеводов, белков, жиров (Madarame, 2008). Кортизол влияет на многие физиологические системы, включая иммунную функцию, регуляцию глюкозы, сосудистый тонус, костный метаболизм, мышечную сократимость. Всякое сильное воздействие, психологическое или физическое, которому подвергается организм, сопровождается изменением секреторной деятельности коры надпочечников и, соответственно, отражается на уровне кортизола. Чрезвычайно перспективной является задача разработки критериев оценки функциональных резервов организма на основе изменения концентрации кортизола в слюне при физической нагрузке.
Нарушение иммунного гомеостаза при тренировочных нагрузках может привести к перенапряжению организма, что обуславливает снижение резистентности организма к воздействию факторов внешней и внутренней среды. Наиболее удобным и легкодоступным компонентом для изучения первичного звена иммунитета во время физических нагрузок, измеряемым в слюне является slgA, который играет важную роль в формировании первой линии защиты организма.
V-/S
Среди актуальных направлений современной спортивной и восстановительной медицины следует отметить оперативный мониторинг функциональных резервов организма спортсмена с целью максимальной оптимизации учебно-тренировочной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и повышения результативности спортсмена. В качестве метода, позволяющего определять ряд веществ, исходя из минимального объема пробы без реактивов и длительной пробоподготовки, следует отметить метод инфракрасной (ИК) Фурье-спектроскопии. Использование метода ИК Фурье-спектроскопии для описания изменений концентраций биомаркеров в таком биологическом материале как слюна при физических нагрузках ранее не осуществлялось.
Разработка и использование принципиально нового подхода к оценке функциональных резервов организма на основе информации об изменении биомаркеров в слюне при физической нагрузке с использованием современных спектрометрических технологий является актуальной задачей восстановительной и спортивной медицины, решение которой позволит проводить оценку функциональных резервов организма в режиме реального времени, без участия медицинского персонала, исключит необходимость проведения анализа в лабораторных условиях.
Гипотеза
Кратковременная высокоинтенсивная физическая нагрузка приводит к изменению состава слюны: происходит увеличение концентраций а-амилазы, кортизола, изменение уровня б^А и других соединений. Определение концентраций биомаркеров с помощью молекулярной спектроскопии средней ИК области позволит минимизировать необходимый для анализа объем пробы, сократить время анализа и определять состав слюны без привлечения классических биохимических методов анализа, оценивать функциональные резервы организма спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.
Цель работы
Исследование влияния кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на состав слюны спортсменов различной специализации; разработка критериев оценки функциональных резервов организма.
Задачи исследования
1. Разработка и апробация методики определения концентраций биомаркеров в слюне с помощью метода молекулярной спектрометрии средней ИК области.
2. Проведение нагрузочного тестирования спортсменов различной специализации и определение изменения уровня кортизола и а-амилазы в слюне при нагрузках высокой интенсивности
3. Исследование динамики изменения концентрации 51$>А в слюне спортсменов до и после кратковременной нагрузки высокой интенсивности, анализ скорости восстановления местного иммунитета с учетом полученных данных.
4. Анализ взаимосвязей особенностей изменения б^А, кортизола, а-амилазы в слюне спортсменов при физической нагрузке с целью разработки рекомендаций по оценке функциональных резервов организма спортсменов.
Объект исследования
Биологические процессы адаптации спортсмена к кратковременной высокоинтенсивной нагрузке.
Предмет исследования
Биохимический профиль слюны: а-амилаза, секреторный иммуноглобулин А, кортизол при кратковременной нагрузке высокой интенсивности у спортсменов различной специализации.
Научная новизна
Впервые в отечественной и мировой практике проведено комплексное исследование влияния кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на состав слюны.
Показано, при воздействии кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на организм спортсмена достигается физиологический стресс, приводящий к достоверному изменению уровня а-амилазы, кортизола, б1§А в слюне.
Выявлены индивидуальные особенности динамики изменения уровня кортизола и а-амилазы при физической нагрузке, соотносящейся со степенью подготовленности спортсмена Доказано, что при кратковременных высокоинтенсивных физических нагрузках происходит достоверное увеличение концентрации кортизола и активности а-амилазы, и уменьшение концентрации б^А. Установлены взаимосвязи динамики изменения уровня кортизола с активностью а-амилазы и концентрацией sIgA.
Методика определения основных значимых биомаркеров стресса в слюне на основе спектрометрического анализа биологических проб слюны в средней ИК области не имеет современных аналогов в мировой и российской практике.
Теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют знания об изменении состава слюны спортсменов различной специализации при воздействии кратковременной нагрузки высокой интенсивности на организм человека. Разработанные методики определения концентраций основных, достоверно изменяющихся в ответ на стресс, соединений в слюне открывают возможности для детального изучения влияния физиологического стресса на уровень кортизола, б^А, а-амилазы в слюне, что важно для мониторинга утомления и восстановления в современной восстановительной медицине вне лабораторных условий в режиме реального времени.
Практическая значимость
Разработанный метод определения биохимических параметров слюны может быть использован для оценки функциональных резервов организма спортсменов и применятся в спортивной и восстановительной медицине. Среди преимуществ метода можно отметить быстрое время анализа, отсутствие использования инвазивных методов забора биологического материала (венозная или капиллярная кровь), отсутствие пробоподготовки, мгновенное получение информации.
Полученные данные о взаимосвязях уровней а-амилазы, кортизола, б^А и их своевременный мониторинг позволит спортсменам и их тренерам найти оптимальные условия тренировок, что будет способствовать улучшению спортивных достижений атлетов. Используемые подходы к детектированию биологически значимых маркеров стресса в слюне могут быть применены в анализе биологических образцов во время тренировочного процесса, на тренировочных сборах и вне лабораторных условий.
Методики определения биомаркеров в слюне необходимы при разработке новых подходов к оценке адаптивных возможностей организма спортсменов, процессов тренировки и восстановления, при проведении анализа воздействия нагрузок на организм и оценке его функциональных резервов. Результаты исследования внедрены в работу кафедры спортивной медицины ФГУ РГУФКиТ и кафедры физического воспитания и спорта МГУ имени М.В. Ломоносова, что подтверждено актами внедрения. Перспективным является также внедрение результатов настоящей работы в диагностических и лечебно-профилактических медицинских учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту
• Разработанный метод, основанный на молекулярной спектрометрии средней ИК области, обладает точностью и воспроизводимостью сравнимыми с классическими биохимическими методами анализа и позволяет определять биохимические параметры слюны, такие как общий белок, кортизол, slgA, а-амилазу.
• При кратковременных высокоинтенсивпых физических нагрузках происходит усиление работы симпатического, парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы и гипоталамо-гипозарно-надпочечниковой системы, сопровождающееся достоверным увеличением концентрации кортизола и активности а-амилазы. Динамика уровня кортизола и а-амилазы в слюне при физических нагрузках соотносится со степенью подготовленности спортсмена. У подготовленных спортсменов с более высокой выносливостью концентрация кортизола и активность а-амилазы после на1рузки достоверно выше. Это может служить критерием оценки функциональной подготовленности.
• Кратковременная нагрузка высокой интенсивности приводит к достоверному уменьшению концентрации slgA после нагрузки. Абсолютное значение базального уровня slgA спортсменов находилось в пределах физиологических норм, однако существует диапазон значений отношения абсолютного уровня slgA к уровню общего белка в слюне, являющегося определяющим в восстановлении местного иммунитета после воздействия кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на организм спортсмена.
• Адаптированность спортсмена к высокому уровню физических нагрузок может являться причиной независимой работы звеньев вегетативной нервной системы, характеризующейся несогласованным ответом кортизола и а-амилазы на физическую нагрузку.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на Международных конференциях SPEC "Shedding Light on Disease: Optical diagnosis for the new millennium" (Бразилия, 2008), Tunable Diode Laser Spectroscopy (Швейцария, 2009), "FTIR Spectroscopy in Microbiological and Medical Diagnostics" (Германия, 2009), Российской конференции "Живые системы" (Москва, 2008). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, выполнено 6 рукописных научных трудов.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 5 глав собственных исследований, итогового заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Последний включает 198 источников. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 8 таблицами.
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Методы исследований
В исследованиях принимали участие 48 спортсменов различных специализаций квалификации не ниже кандидатов в мастера спорта (мужчины, возраст 22,1±б,0 лет, рост - 181,7±7,3 см, вес - 79,1±10,4 кг). Нагрузочное тестирование спортсменов проводили на беговой дорожке Venus (h/p/Cosmos).
Пульсовые показатели регистрировали с помощью монитора сердечного ритма RS800 (Polar). Для анализа параметров газообмена на разных этапах исследования применяли газоанализатор Oxycon Pro (Viasis).
Концентрацию лактата определяли с использованием автоматического анализатора глюкозы и лактата C_Line (Biosen). Концентрацию биомаркеров в сыворотке (КФК, AJIT, ACT и др.) определяли на автоматическом биохимическом анализаторе HumaStar 300 (Human).
Концентрации кортизола в слюне и сыворотке определяли с помощью коммерческих наборов EIA 2930, 1887 (DRG Instruments), соответственно. Уровень общего slgA слюны определялся с использованием тест-системы "slgA векто-бест А8668" (Вектор-Бест, Россия). Определение общей концентрации белка в слюне проводилось с помощью набора Coomassie Plus (Bradford) Protein Assay (Piece, Германия). Активность a-амилазы в слюне определяли на автоматическом биохимическом анализаторе HumaStar 300 (Human).
Спектрометрический анализ проводили на ИК Фурье-спектрометрах Tensor 37HTS-ХТ (Bruker-Optics, Germany), Microlab (А2 Technologies, США), а также AF-1 с оптоволоконными зондами (FlexiSpec, Россия). Дизайн и калибровка модели предсказания осуществлялась с помощью программных пакетов OPUS 5.5 TMS (2005 Bruker Optik GmbH, Германия) и Unscrumbler (САМО, Норвегия), позволяющих автоматически обрабатывать спектры.
Двумерный электрофорез проводили с использованием системы изоэлектрической фокусировки ElectrophoretlQ (Proteome Systems). Для разделения по второму направлению применяли камеру Proteome Systems.
Уровень LIF и SCF в сыворотке крови измеряли иммунофлюоресцентным методом с помощью системы "Bio-Plex 2200" (Bio-Rad, Германия) с использованием коммерческих тест-систем. Уровень IL-6 определяли иммуноферментным методов с помощью тес-систем "ИЛ-6-ИФА-БЕСТ" (Вектор-Бест, Россия).
Исследование изменения экспрессии мРНК генов нейтрофил эластазы проводили согласно протоколу, рекомендованному Affymetrix.
Полученные в работе данные обрабатывали с использованием статистических пакетов STATISTICA 7 (StatSoft). Для определения достоверности различий между уровнями исследуемых параметров использовали U критерий Манна-Уитни. Различия считали достоверными при р<0.05. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена использовали для статистического изучения связи между параметрами.
Организация исследования
Диссертационная работа состоит из пяти этапов:
I этап. Определение оптимальных условий для получения воспроизводимых, характеристичных спектров слюны с помощью метода молекулярной спектроскопии средней ИК области.
И этап. Разработка и апробация методики определения биохимического профиля слюны с использованием метода молекулярной спектроскопии.
III этап. Проведение нагрузочного тестирования спортсменов различной специализации и анализ изменения уровня кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов при нагрузках высокой интенсивности.
IV этап. Анализ динамики изменения концентрации slgA в слюне до и после кратковременной нагрузки высокой интенсивности. Оценка особенностей восстановления slgA.
V этап. Выявление влияния нагрузки высокой интенсивности на комплекс биомаркеров, служащих индикаторами активации основных стресс зависимых систем, в слюне спортсменов различной специализации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Получение спектров слюны с помощью метода молекулярной спектроскопии
Задачей первого этапа исследований являлась подборка оптимальных условий для получения воспроизводимых, характеристичных спектров слюны с помощью метода молекулярной спектроскопии. Качество получаемого спектрального массива данных является определяющим при построении хемометрических моделей для вычисления концентраций интересующих веществ.
Для спектрометрического анализа использовали ИК Фурье-спектрометры Tensor 37HTS-XT (Bruker-Optics, Germany), Microlab (A2 Technologies, США) с приставкой нарушенного полного внутреннего отражения, а также AF-1 с оптоволоконньм зондом (FlexiSpec, Россия). Все спектрометрические анализы проводили в следующих условиях: спектральное разрешение 4 см'1, количество усредняющих сканирований 64 на образец и фон, диапазон волновых чисел 4000-650 см-1. Для спектрометров Microlab и AFI использовали 2 мкл образца слюны. Перед каждым измерением кристалл приставки и зонда очищался дистиллированной водой. В течение трех минут пробу высушивали на оптическом элементе спектрометра или зонда, после чего записывали спектр ее пленки. В качестве фонового использовали спектр воздуха.
Методика проведения эксперимента на спектрометре Tensor заключалась в следующем: 4 мкл каждого образца слюны помещались на поверхность аналитической клетки 384-луночного кремниевого планшета (Si-Platte HTS-XT, Bruker-Optic, Germany) с помощью автоматического дозатора (Diluter 401, Gilson, USA). Пустые клетки без образца использовались для снятия фонового спектра. После нанесения образцов планшет высушивался в течение 12 часов в термостате для удаления следов воды. Затем планшет помещался в спектрометр.
Компоненты слюны имеют высоко специфичные полосы поглощения в средней ИК области (4000-650 см"1). В спектрах слюны присутствуют несколько типичных для молекул биологических образцов полос поглощения, появляющиеся в спектре в результате переходов между колебательными уровнями основного электронного состояния составляющих анализируемое вещество молекул. Каждая полоса поглощения связана с «семейством» соединений в зависимости от наличия определенных химических связей (рис. 1).
и
Рис. 1. ИК Фурье спектр слюны в диапазоне 4000-650 см"'.
Спектральный анализ образцов слюны при использовании трех различных технологий пробоподготовки биологического материала и приборного оснащения показал, что спектры слюны получаются наиболее воспроизводимыми и характеристичными, с невысоким уровнем шумов при использовании ИК-Фурье спектрометра Microlab. В дальнейшем исследовании использовались спектральные данные, полученные на этом спектрометре, компактном и транспортабельном, позволяющем получать спектральный материал вне лабораторных условий, исходя из минимального количества анализируемого материала.
Определение биохимических параметров слюны
Разработка метода определения концентраций ряда биомаркеров в слюне с помощью ИК Фурье-спекгроскопии включает в себя несколько стадий: получение массива спектральных данных и построение модели - калибровка с последующей проверкой на тестовой выборке неизвестных образцов.
Дизайн и калибровка модели предсказания осуществлялась с помощью программных пакетов OPUS 5.5 TMS (2005 Bruker Optik GmbH, Германия) и Unscrumbler (САМО, Норвегия), позволяющих автоматически обрабатывать спектры. Дня расчета концентраций анализируемых веществ и построения модели градуировки нами был использован метод проекций на латентные структуры (PLS, алгоритм PLS1).
Для получения стабильных и воспроизводимых результатов многовариантного анализа исследуемых спектров для калибровки были использованы спектры 102 образцов^ слюны, покрывающие по концентрациям диапазон нормальных физиологических значений биохимических показателей. Для каждого образца слюны снималось по 10 спектров. В анализ были включены спектры проб, отличающиеся менее чем на ±2% друг
от друга. Для построения модели было использовано более 1000 спектров. Спектры корректировали по базовой линии (с помощью алгоритма Rubberband correction (Bruker Optics, Германия)) и нормировали.
Калибровочные модели были построены для вычисления уровня общего белка, а-амилазы, slgA, кортизола. Полученные результаты свидетельствуют о том, что с высокой степенью точности возможно вычисление в слюне уровня общего белка и концентраций таких веществ как, slgA, кортизол, а-амилаза. Биохимические параметры слюны могут быть определены без пробоподготовки (концентрирование пробы, выделение определяемых компонентов, удаление экранирующих веществ) через несколько минут после получения пробы. Для определения нескольких веществ необходимо около 10 мкл пробы. Точность и воспроизводимость определяемых параметров сопоставимы с рутинными клиническими анализами и ограничены только рефереясным анализом, используемым для построения калибровки модели. Высокая точность достигается с помощью использования большого числа спектров для калибровки (102 спектра по 10 повторений), тщательно подобранных по физиологическим нормам различных биохимических показателей слюны и однородно покрывающих весь калибровочный диапазон.
Показано, что разработанный метод не уступает классическим биохимическим методам анализа в чувствительности, и его использовали в дальнейших экспериментах.
Определение изменения состава слюны при физической нагрузке
Целью данного этапа работы было проведение нагрузочного тестирования спортсменов различной специализации и определение изменения основных компонентов слюны при физической нагрузке.
Для определения биохимических параметров слюны, в частности, кортизола, slgA, амилазы, общего белка был разработан метод, основанный на Фурье-спектроскопии средней ИК области с применением построенных калибровочных моделей для определения соответсвующих компонентов.
В исследовании принимали участие 48 спортсменов различной специализации квалификации не ниже кандидата в мастера спрорта. Возраст 22,1 ±6,0 лет, рост -181,7±7,3 см, вес - 79,1±10,4 кг. После получения письменной информации и заполнения анкеты о состоянии здоровья, участники дали добровольное письменное согласие на участие в эксперименте и использование полученных результатов. Проведение эксперимента было одобрено этическим комитетом ФГУ ВНИИФК. Перед каждым нагрузочным тестированием проводили осмотр кардиологом и регистрацию ЭКГ.
Участники исследования подвергались нагрузочному тестированию на беговой дорожке (h/p Cosmos). Начальная скорость ленты составляла 3,0 м/с, угол ее наклона - 1 градус, длительность нагрузочной ступени - 3 мин, дискретность изменения скорости движения ленты - 0,5 м/с. Перед нагрузочным тестированием испытуемые выполняли разминку на беговой дорожке в течение 5 мин при скорости ленты 3 м/с. В процессе нагрузочного тестирования измерялись показатели газообмена, частота сердечных сокращений (ЧСС) и рассчитывалось значение максимального потребления кислорода (МПК). Уровень лактата измерялся в последние 15 секунд каждой нагрузочной ступени. Тест продолжался до невозможности испытуемым поддерживать заданную скорость ленты.
Перед забором слюны пациенты не курили, не ели, не пили ничего, кроме воды за один час до забора слюны, не жевали жевательную резинку, не использовали стероидные кремы и лосьоны. Перед забором слюны спортсмены полоскали рот минеральной водой.
Забор венозной крови и слюны производился в состоянии покоя до упражнения, сразу после его окончания и через 30 мин после финиша. Выделенная по стандартному протоколу сыворотка хранилась при -20°С. Для сбора слюны использовали систему Salivette (Sarstedt, Германия). Слюну из тампона отделяли центрифугированием. Исследуемые образцы хранились при температуре -80 °С.
Сыворотки всех спортсменов до и после физической нагрузки анализировали на содержание кортизола, КФК, ACT, AJIT и других биохимических маркеров для стандартизации полученных результатов и оценки общего физического состояния спортсменов. Известно, что КФК, ACT и AJIT обнаруживается в сыворотке при повреждении клеточных мембран, в частности мембран миоцитов скелетной мускулатуры. Активность КФК, AJIT и ACT до и после нагрузки не выходила за пределы среднефизиологических значений, что говорит об отсутствии повреждения мембран миоцитов и гепатоцитов. Существенных отличий между спортсменами по данным показателям во всех исследованиях не наблюдали.
Длительность выполнения нагрузочного тестирования составляла 820±133 сек. По данным потребления кислорода рассчитывался индивидуальный порог анаэробного обмена (АнП), а также время работы до и после анаэробного порога. Согласно полученным результатам испытуемые были разделены на две группы в соответствии с их степенью функциональной подготовленности. В таблице 1 представлены значения антропометрических и основных интегральных показателей работоспособности, характерных для каждой из групп спортсменов.
Таблица 1. Усредненные значения физиологических показателей участников исследования.
Показатель Группа 1(п=20) Группа 2 (п=28)
Возраст, лет 21,9±5,1 22,2±6,6
Вес, кг 73,7±5,1 82,6±11,6*
Рост, см 179,1±5,4 183,4±7,9
МПК, мл/кг/мвн 65,9±9,1 53,8±7,4*
Время работы, сек 954±65 725±70*
Время на АнП, сек 717±104 541±84*
Время работы после АнП*, сек 238±76 184±66*
Дыхательный коэффициент 1,04±0,09 1,07±0,09
АнП, мл/кг/мин 56,5±8,3 45,2±6,6
ЧСС, уд/мин 194±9 189±11
Лактат, мМоль/л 9,4±2,3 10,1±2,3
* - р<0.05 по сравнению с группой 1.
Группы достоверно отличаются по весу, МПК, длительности выполнения нагрузочного тестирования, времени до достижения АнП и после АнП (р<0.05). Первая группа спортсменов характеризуется более высоким временем работы в тесте (954±65 сек) и временем до достижения АнП (717±104 сек), а также высокими значениями МПК (65.9±9.1 мл/мин/кг), тогда как спортсмены второй группы имеют более низкие аналогичные показатели (725±70 сек, 541±84, 53.8±7.4 мл/мин/кг, соответственно).
Кратковременный высокоинтенсивный физиологический стресс приводит к изменению биохимического профиля слюны. Достоверно изменяются уровни общего белка, кортизола, а-амилазы, slgA.
Методом двумерного электрофореза были проанализированы образцы слюны спортсменов до, после нагрузочного тестирования и после 30 минутного восстановления. Изображения оцифровывали и анализировали с помощью программного пакета Quantity One (Bio-Rad). Кратковременная нагрузка высокой интенсивности приводит к изменению белковых составляющих слюны. Спектральный анализ проб слюны также подтверждает это наблюдение.
У всех испытуемых наблюдается увеличение уровня белка после нагрузки с тенденцией к возвращению на базовый уровень в течение отдыха. В ходе нагрузки уровень белков слюны может повышаться, поскольку секреция слюны происходит главным образом из-за действия адренергических медиаторов. Нагрузка увеличивает симпатическую активность, кроме того высокий уровень белков после нагрузки может быть вызван увеличенной ß-симпатической активностью слюнных желез. Достоверного различия в изменении количества общего белка при воздействии нагрузки в группах испытуемых не обнаружено. В среднем количество белка после нагрузки увеличивается до 5,2 раз, после отдыха отличается от базального уровня до 2,8 раз.
Состав и скорость секреции слюны зависит от согласованного действия нескольких трансмиттеров и биологических мессенджеров на секреторные клетки. Изменение биохимического профиля слюны (белкового, электролитного, гормонального состава) в ответ на воздействие физической нагрузки может проявляться как результат комплексного и интегрального взаимодействия между разными системами контроля. В этом исследовании использовали модельный кратковременный высокоинтенсивный стресс, приводящий к достоверному изменению биохимического профиля слюны.
Концентрация кортизола и активность а-амилазы после нагрузочного тестирования со ступенчато повышающейся мощностью
В исследовании использовали стандартизованный метод забора слюны с помощью системы ЗаПуейе, поскольку известно, что метод забора слюны влияет на величину концентрации кортизола. При этом тестирование спортсменов проводили в первой половине дня, для того чтобы циркадийные ритмы кортизола и а-амилазы минимально сказались на получаемых результатах. Во всех образцах определяли концентрацию кортизола и а-амилазы с использованием разработанного метода.
Кратковременное нагрузочное тестирование с повышающейся мощностью приводит к достоверному увеличению концентрации кортизола в слюне.
Рис. 2. Концентрация кортизола в двух группах спортсменов до (I) и после (II) нагрузочного тестирования, после восстановления (III) (Среднее значение ± стандартное отклонение, отличие группр<0.05).
Уровень кортизола в слюне спортсменов, разделенных на две группы в соответствии со степенью их подготовленности, до нагрузки достоверно не отличается и лежит в диапазоне от 9.2 до 23.1 ммоль/л. После нагрузки у более тренированных
спортсменов концентрация кортизола в слюне становится достоверно выше, чем у менее тренированных (р<0.05, рис. 2). В случае более тренированных спортсменов происходит увеличение концентрации кортизола на 35%, в случае менее тренированных - на 14% по сравнению с базальным уровнем. После восстановления сохраняется тенденция увеличения концентрации кортизола и достоверного различия в группах в соответствии с характером изменения гормона.
В группе более подготовленных спортсменов можно отметить положительную корреляцию концентрации кортизола в слюне после восстановления и непосредственно сразу после нагрузки (г=0.78, р<0.05), при этом связи с базальным значением концентрации кортизола не наблюдается. В группе более слабых спортсменов видны корреляционные зависимости между базовым уровнем кортизола и концентрацией кортизола после нагрузки (г=0.94, р<0.05), после нагрузочного уровня и восстановления (г=0.89, р<0.05), а также базового уровня и уровня кортизола после отдыха (>=0.81, р<0.05).
Нагрузочное тестирование с повышающейся мощностью приводит к достоверному увеличению концентрации кортизола в слюне. Кроме увеличивающейся активности парасимпатической нервной системы (ПНС) при физическом стрессе активируется система гипоталамус-гипофиз-надпочечники, отвечающая за поддержание гомеостатического равновесия в организме. При ее активации происходит увеличение синтеза кортикотропин высвобождающего гормона (CRH) и аргинина вазопрессина (AVP) гипоталамусом, стимулирующих гипофиз к синтезу адренокортйкотропин высвобождающего гормона (АСТН). Последний вызывает выделение кортизола надпочечниками. Около 80% появляющегося кортизола образует комплекс с кортизол связывающим глобулином (КСГ) и только 10% является активной свободной формой гормона. В слюне присутствует свободная форма кортизола, находящаяся в соответствии с концентрацией свободной формы гормона в сыворотке. Значимое различие характера изменения концентрации кортизола в различных по подготовленности группах спортсменов можно объяснить, анализируя систему синтеза, транспорта и регуляции кортизола в организме человека. Выдвинуто предположение, что у более тренированных спортсменов наблюдается высокий ответ кортизола после кратковременной нагрузки, за счет меньшего связывания кортизола сыворотки в комплекс с КСГ и большей доступности активной формы гормона к пассивному трансклеточному проникновению в слюну.
Базальное значение активности а-амилазы, составляющее 111.9±99.4 ед./мл, лежит в пределах физиологической нормы. После нагрузки происходит увеличение активности фермента. Необходимо отметить, что характер изменения ct-амилазы специфичен для
анализируемых групп (рис. 3). В группе более подготовленных спортсменов ответ а-амилазы на нагрузку выше, что свидетельствует о большей активации симпатического звена вегетативной нервной системы. При этом высокий разброс значений активности фермента после нагрузочного тестирования свидетельствует об индивидуальности ответа амилазы на высокоинтенсивные упражнения, еоо
ПН группа 1 Г:'Л группа 2
Рис. 3. Активность а-амилазы в двух группах спортсменов до (I) и после (II) нагрузочного тестирования, после восстановления (III) (Среднее значение ± стандартное отклонение, отличие группр<0.05).
По сравнению со временами активации ВНС и ответом бимаркеров на стресс, различия во временах работы в тесте у двух групп спортсменов пренебрежимо малы, что позволяет говорить об индивидуальных ответах на стресс в этих двух группах спортсменов.
Особенности изменения активности а-амилазы, так же как и кортизола, соотносятся со степенью подготовленности спортсменов. Таким образом, уровень кортизола и а-амилазы в слюне после нагрузки высокой мощности может быть маркером оценки функциональной подготовленности спортсменов.
Концентрация при кратковременной высокоинтенсивной нагрузке
Базальное абсолютное значение 5^Аа составило 217,3±121,4 мг/л для группы всех испытуемых и лежит в пределах нормы. Ранее выделенные группы спортсменов согласно степени их функциональной подготовленности по характеру и особенностям изменения абсолютной концентрации Б^Аа достоверно не отличаются.
Таблица 2. Абсолютное значение в^Аа и нормированное на уровень общего белка б^А в слюне до (I) и после нагрузочного тестирования (II), после восстановления (III). (Среднее значение ± стандартное отклонение, р<0.05).
эТ^Аа, МГ/Л яХвА
I 217,3±121,4 0,56±0,50
II 305,4±126,5 0,24± 0,11
III 283,7±121,1 0,41± 0,22
С тем чтобы учесть изменение скорости секреции слюны, вызываемое нагрузкой, а также испарение воды при дыхании в процессе нагрузочного тестирования, концентрацию в^А нормировали на уровень общего белка в слюне (табл. 2). Группы 1 и 2 по характеру изменения sIgA достоверно не отличаются (рис. 4).
800
воо
700
600 !> 500
«о
300
200
™ И'"
Рис. 4. Уровень в двух группах спортсменов до (I) и после (II) нагрузочного тестирования, после восстановления (III) (Среднее значение ± стандартное отклонение, отличие групп р>0.05).
Кратковременная нагрузка высокой интенсивности приводит к достоверному уменьшению в^А у всех испытуемых (р<0.05). По скорости восстановления б^А после 30 мин отдыха всех испытуемых можно разделить на две достоверно различающиеся группы. У одной группы спортсменов (п=21) спад уровня sIgA сменяется скачкообразным увеличением, так что концентрация б1вА после восстановления превышает базальное значение (рис. 5, группа Б), у другой (п=27) - снижение компонента местного иммунитета сохраняется и после восстановления (рис. 5, группа А). Необходимо отметить, что абсолютное значение базального уровня э^Аа спортсменов находилось в пределах физиологических норм, однако существует диапазон значений отношения абсолютного уровня э^Аа к уровню общего белка в слюне - б^А, являющегося определяющим в восстановлении местного иммунитета после воздействия кратковременной
высокоинтенсивной нагрузки на организм спортсмена. Значение этого отношения, лежащее в пределах от 0,4 до 0,8 является признаком более медленного восстановления иммунной системы после выполнения нагрузочного тестирования.
Рис. 5. Уровень slgA в двух группах спортсменов до (I) и после (II) нагрузочного тестирования, после восстановления (III) (Среднее значение ± стандартное отклонение, отличие группр<0.05).
Взаимосвязи особенностей изменения э^Л, кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов различной специализации при физической нагрузке.
Корреляций уровня в^А с концентрацией кортизола и активностью а-амилазы в слюне в исследовании выявлено не было.
В работе была выявлена взаимосвязь концентрации кортизола и активности а-амилазы при физической нагрузке высокой интенсивности (таблица 3).
Таблица 3. Коэффициенты корреляции г концентрации кортизола и активности а-амилазы в слюне у двух группах спортсменов до (I) и после (II) нагрузочного тестирования, после восстановления (III), * - достоверные корреляции, р<0.05.
г Группа 1 Группа 2
а- ам плаза I а- амилаза II а-амилаза Ш а- амилаза I а-амилаза П а-амилаза Ш
кортизол I 0.30 0.34 0.29 0.90* 0.69* 0.60
кортизол II 0.07 -0.09 -0.25 0.92* 0.75* 0.66*
кортизол 1П -0.08 -0.01 -0.08 -0.83* -0.7S* -0.56
Коэффициенты корреляции базальных уровней кортизола и а-амилазы в группе менее подготовленных спортсменов, а также базальной активности а-амилазы с
изменением концентраций кортизола после нагрузки достаточно высоки (г=0.90 и г=0.92, соответственно, р<0.05).
Несмотря на различия в особенностях синтеза, кинетическом профиле и чувствительности к физическому стрессу, корреляция между кортизолом слюны и а-амилазой на базальном уровне, после стресса и после восстановления в группе менее подготовленных спортсменов может быть объяснена согласованным действием ПНС и СНС. Нормальная секреция слюны и ее состав зависят от совместной работы симпатического и парасимпатического звена ВНС, активация которых в условиях физического или психологического стресса приводит к изменению концентраций компонентов в рассматриваемой биологической жидкости. Адалтированность спортсмена к высокому уровню физических нагрузок может являться причиной несогласованной работы звеньев вегетативной нервной системы, характеризующейся несогласованным ответом кортизола и а-амилазы на физическую нагрузку.
ВЫВОДЫ
1. Разработан и апробирован метод определения показателей слюны: уровня общего белка, концентраций секреторного иммуноглобулина А, а-амилазы, кортизола с помощью метода Фурье-спектрометрии средней ИК области. Метод обладет высокой чувствительностью и воспроизводимостью, что позволяет использовать его для определения перечисленных веществ вместо классических биохимических методов анализа.
2. Показано, что кратковременная нагрузка высокой интенсивности приводит к достоверному увеличению концентрации кортизола и активности а-амилазы в слюне спортсменов различной специализации. Доказано, что особенности динамики изменения уровня кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов при кратковременной нагрузке высокой интенсивности могут быть использованы для оценки функциональной подготовленности.
3. Кратковременная нагрузка высокой интенсивности вызывает уменьшение концентрации секреторного иммуноглобулина А после нагрузки. Абсолютное значение базального уровня э^А спортсменов находится в пределах физиологических норм, однако существует диапазон значений отношения абсолютного уровня б^А к уровню общего бежа в слюне, являющегося определяющим в восстановлении местного иммунитета после воздействия кратковременной высокоинтенсивной нагрузки на организм спортсмена.
4. Выявлена взаимосвязь особенностей изменения уровня кортизола и а-амилазы в слюне спортсменов, согласованный ответ биомаркера ПНС (кортизола) и СНС (а-амилазы) наблюдается в случае менее подготовленных спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке к соревнованиям и в процессе учебно-тренировочной деятельности следует учитывать, что особенности динамики изменения кортизола, а-амилазы, секреторного иммуноглобулина А в слюне отражают специфику состояния функциональных резервов организма.
2. Для оценки функциональных резервов организма спортсменов необходимо исследование концентраций кортизола и а-амилазы в слюне в ответ на кратковременные нагрузки высокой нтенсивности.
3. В процессе учебно-тренировочной деятельности необходимо контролировать базальный уровень отношения секреторного иммуноглобулина А к общему белку, т.к. значение этого отношения, лежащее в пределах от 0,4 до 0,8 является признаком ослабления местного иммунитета и повышения вероятности развития респираторных заболеваний.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
1) Хаустова, С.А. Определение биохимических показателей слюны с помощью Фурье-спекгроскопин средней ИК области / М.Ю. Шкурников, Е.С. Гребешок, В.Г. Артюшенко, А.Г. Тоневицкий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - №148(11). - С.597-600.
2) Хаустова, С.А. Применение метода молекулярной спектроскопии средней инфракрасной области для определения ряда биохимических показателей сыворотки крови / Я.И. Давыдов, Е.В. Трушкии, М.Ю. Шкурников, Р. Мюллер, Й. Бекхаус, А.Г. Тоневицкий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - №148(12). - С.707-711.
3) Хаустова, С.А. Перспективы использования молекулярной оптоволоконной спектроскопии при оценке метаболических изменений состава биологических жидкостей при воздействии физической нагрузки / Д.В. Савицкий, Е.Б. Акимов, В.Г. Артюшенко, А.Г. Тоневицкий // Медицинская физика. - 2009. - №44(4). - С. 80-85
4) Хаустова, С.А. Влияние шестичасового ультрамарафона па уровень IL-6, LIF и SCF / А.Е. Донников, М.Ю. Шкурников, Б.Б. Акимов, Е.С. Гребенюк, Е.М. Шахматова, А.Г. Тоневицкий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - №148(11). - С.573-575.
5) Khaustova, S. Mid IR-fiber optics for Vibrational spectroscopy diagnostics / V. Artyushenko, U. Bindig, G. Colquhoun, U. Krueger, T. Sakharova, D. Savitskij, E. Stepanov, A. Tonevitsky // SPEC 2008 Shedding Light on Disease: Optical diagnosis for the new millennium: abstract book / Sao Paulo, Brazil. - 2008. - 25-29 October. - P. 336-339.
6) Хаустова, C.A. Определение функционального состояния организма на основе неинвазивного анализа выдыхаемого воздуха, тканей и биологических жидкостей человека с применением новейших спектрофотометрических методов / А.Г. Тоневицкий, Е.В. Степанов, В.Г. Артюшенко // Живые системы: сборник тезисов / Москва, Россия. - 2008. - 8-10 декабря. - С.259.
7) Khaustova, S. TDLS instrument development for medical screening diagnostics / A. Berezin, A. Khaustov, S. Chernin, A. Nadezhdinskij, Ya. Ponurovskiy, I. Popov, Yu. Shapovalov, D. Stavrovskii, A. Volozhin, I. Vyazov, V. Zaslavskii // 7th International Conference on Tunable Diode Laser Spectroscopy: abstract book / Zermatt, Switzerland. -2009.-13-17 July.-P.76.
8) Khaustova, S. Fiber optics for flexible laser spectroscopy / V. Artyushenko, G. Colquhoun, G. Danielyan, T. Sakharova, D. Savitskii // 7th International Conference on Tunable Diode Laser Spectroscopy: abstract book / Zermatt, Switzerland. - 2009. - 13-17July.-P.22.
9) Khaustova, S.A. Application of molecular spectroscopy in mid-infrared region to the determination of the serum and saliva biochemical parameters / I.I. Davydov, E.V. Trushkin, M.U. Shkurnikov, R. Mueller, J. Backhaus, A.G. Tonevitsky // FTIR Spectroscopy in Microbiological and Medical Diagnostics: abstract book / Berlin, Germany - 2009. - 15-16 October.
10) Khaustova, S.A. Perspectives of application molecular fiber spectroscopy to the determination of the metabolic changes in biochemical fluids during endurance training / D.V. Savitskij, E.B. Akimov, V.G. Artyushenko, A.G. Tonevitsky // FTIR Spectroscopy in Microbiological and Medical Diagnostics: abstract book / Berlin, Germany - 2009. -15-16 October.
Подписано в печать 24.03.2010 Сдано в производство 25.03.
Формат бумаги 60x90/16 Бум.офсетная
Усл.печ.л. 0,8 Усл.-изд.л. 0,9
Тираж 100 Заказ №640
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва ул. Палиха - 2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru