Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Оценка функционального состояния гепатобилиарной системы методом динамической гепатохолангиографии у больных хроническим вирусным гепатитом С
Оглавление диссертации Мирзоянц, Сергей Генрихович :: 2006 :: Москва
Список используемых сокращений
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ. Распространённость заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С его диагностика и контоль эффективности лечения
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованной группы пациентов
2.2. Метод радионуклидной гепатохолангиографии
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОБИЛИАРНОИ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХВГС ПО ДАННЫМ ГЕПАТОХОЛАНГИОГРАФИИ
3.1. Состояние поглотительно-выделительной функции гепатоцитов
3.2. Оценка функционального состояния желчевыводящих протоков
3.4. Оценка функционального состояния сфинктера Одди
3.5. Оценка функционального состояния желчного пузыря
3.5.Форма, размеры и структура печени
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Мирзоянц, Сергей Генрихович, автореферат
Актуальность исследования. Заболеваемость населения вирусным гепатитом С относится к наиболее важным социальным и медицинским проблемам, как в научном плане, так н в практическом здравоохранении, что связано с неуклонных ростом данного вида патологии, особенно его хронической формы.
По различным, эпидемиологическим, данным в настоящее время хронически вирусным гепатитом С ÍXBrC) в мире страдает более 200 миллионов человек и эта цифра продолжает стремительно увеличиваться.
Отсутствие высоко -эффект иного метода лечения и дороговизна существующих методов терапии, означает, что в ближайшие годы у 20 - 25 % дайной категории больных разовьется цирроз печени, а у ! — 5% -гепатоцеллюлярная карцинома (3,4,36]
Вирусный гепатит являете я не только значимой социальной н медицине кой проблемой, но и экономической. Стоимость современных методов диагностики вирусного гепатита включающих (биохимические, иммунологические, молекулярно - генетические, in vitro исследования гормонов щитовидной железы) составляет от 10000 до 20000 рублей, с учетом необходимости проведения не менее чем четырёх повторных контрольных исследований, общая сумма только диагностических процедур может колебаться от 50000 до 100000 рублей на курс лечения. Следует отметить, что помимо этого рекомендуете» проведение морфологических исследований: ультразвуковой диагностики и анализ биоптатов печёночной ткани, которые также являются не дешёвыми методами. Стоимость ультразвукового исследования колеблется от 700 до 2000 рублей» пункцнониая биопеня с последующим морфологическим исследованием бноптатон - то 4000 до 8000 рублей за одно исследование. При тгом существует риск развитая осложнений, вплоть до летальных исходов, число которых составляет 5-10 человек на JQ00Q манипуляций [57]. Точный процент отказа от проведения пункционной биопсии, связанный с боязнью хирургической операции и осознанием возможного риска развития осложнений, точно неизвестен [60]. По нашим данным, только 6 нацменюн, из всей группы обследованных, согласились на проведение пункционной биопсии.
Следует отметить, что стандартная базисная терапия больных хроническим вирусным гепатитом С, включающая применение альфа -интерферонон м рнбавнрина, является в ряде случаев труднопереносимой н ухудшающей качество жизни пациентов, Попытки применения разнообразных гепатопротекторов, как правило, носят не систематический характер в связи с отсутствием доказательной базы эффективности их применен ня.
Позтому ведущие специалисты: гепатологи и инфекционисты, участвовавшие в конференции - консенсусе в 2003 году в Париже [51] считают крайне необходимым поиск более доступных, информативных и магюинвазнвных методов обследования состояния печени, позволяющих проводить безопасную диагностику и динамическое наблюдение за состоянием гепатобнлнариой системы во время терапии и мосле сс окончания. Так же является актуальным вопрос о поиске патогенетической терапии н терапии сопутствующей патологии билваряого тракта,
В настоящее время в диагностике хронического вирусного гепатита используются иммунологические, вирусологические и биохимические методы, позволяющие достоверно установить диагноз. В тоже время в оценке степени заболевания до последнего времени используются традиционные морфологические — пункционная биопсия и цитологическое исследование биотита, а также УЗИ, РКТ, МРТ. Однако, функциональное состояние гепатобнлнариой системы мрм данном виде патологии практически не изучено.
Это связано с тем. что традиционные методы обследования функции бнлнарного тракта крайне сложны и во многом малойнформатнвны [57, 70]. В этой связи, методы радионуклидной диагностики, являются одними из самых эффективных при оценке функции печени [8J.
Методы ядерной медицины, как никакие другие дают возможность длительного непрерывного наблюдения за процессами перераспределения
РФП в печени в физиологических условиях м позволяют оценить функциональное состояние гепатобнлнарной системы и косвенно судить об анатомических и патофизиологических изменениях в органе.
В настоящее время широко используются и активно развиваются различные (УЗИ, РКТ, МРТ) методы диагностики заболеваний печени, отражающие в основном морфологические изменения в органе. В тоже время динамическая ецннткграфия гепатобнлнарной системы не имеет альтернатив в диагностике функциональных нарушений гепатоцитов, их степени и распространенности, которые вызваны вирусом ХВГС, В связи с этим радионуклидное исследование гепатобнлнарной системы приобретает особое клиническое значение при обследовании пациентов с данной патологией.
В течение многих лет, у нас в стране и за рубежом, основными методами оценки состояния печени, после постановки диагноза ХВГС, являются ультразвуковая диагностика, а «золотым стандартом» считается пункцнонная биопсия печени. Следует отметить, что данные подходы оспариваются рядом ведущих специалистов в данной области, к примеру К.П. Мзер указывает что «.для простой констатации хронического вирусного гепатита С биопсия печени не нужна, а ультразвуковая диагностика хронического гепатита и цирроза малонадёжна» [60]. Хотя ультразвуковая диагностика является нсинвазмвным методом, её результаты выявляют грубые морфологические изменения ткани печени, а метод пуикционной биопсии связан с риском серьёзных осложнений, вплоть до летального исхода, В тоже время эти методы не могут отразить функционального состояния гепатоцитов, степень поражения которых имеет огромное значение для оценки распространенности и компенсированиости патологического процесса.
Хронический вирусный гепатит С является частой причиной развития цирроза, портальной гипертензнн, гепатоцеллюлярной карциномы. Между тем, клинически это заболевание протекает, в большом проценте случаев (75-80%), латентно, с маловыраженнымн или не выраженными клиническими и лабораторными данными. Современные высокотехнологичные методы. ультрасонография, компьютерная и магнитнорезонаисная томография на ранних стадиях этого заболевания малоинформативны.
Метод радионзотопиой гепатохолангиографин отражает функциональное состояние не только гепатоцнтов, но и гепатобнлнарной системы в целом. Эти показатели позволяют правильно назначить симптоматическую терапию. Что является важным моментом в лечении больных ХВГС, так как имеются данные, свидетельствующие о тропности вируса гепатита С к эпителию желчных путей [121]. Малоизученость функционального состояния гепатобнлнарной системы, не позволяет правильно оценить патофизиологию течения заболевания, что затрудняет выработку рациональной симптоматической терапии, которая позволила бы устранить имеющиеся у пациента симптомокомплексы.
Цель работы.
Выработать критерии контроля эффективности проводимой терапии, определить клиническую значимость радионуклндиого метода в обследовании больных с ХВГС.
Осионныу и.нчн нсслеловдння.
1. Оценить информативность получаемых результатов методом динамической ецннтиграфни гепатобнлнарной системы.
2. Рассчитать чувствительность и специфичность метода динамической гепвтохолантографни у больных с диагнозом хронический вирусный гепатит С
3. Определить роль и место раднонзотопного метода среди других инструментальных методов обследования больных с такой патологией.
4. Обосновать необходимость проведения динамической ецннтнграфин гепатобнлнарной системы у больных ХВГ С,
5. Установить возможность опенки выделительной и поглотительной функции гепатоцнтов, а также функциональных расстройств бнлиарного тракта желчного пузыря, желчевы водящих протоков, сфинктера) в зависимости от генотипа и вирусной нагрузки,
6. Разработать методические подходы и определить необходимую частоту проведения гепатохолангнографии у больных хроническим вирусным гепатитом С,
Научная новизна.
1. Установлен характер изменений поглотительно-выделительной функции гепатоцитов в зависимости от длительности заболевания, от вирусной нагрузки, а также выявлена динамика изменений этих показателей в процессе терапии и определены сцннтиграфическне признаки тгнх процессов.
2. Выявлены синптиЕрафнческне признаки расстройств гепатобняпарной системы перед началом лечения, в процессе проводимой терапии, необходимые для выработки оптимальной фармакотерапии, выявленных патологических состояний, и ей корректировки.
3. Определены частота и степень нарушений поглотительно-выделительной функции гепатоцитов и функциональных нарушений билнарной системы у больных хроническим вирусным гепатитом С.
Практическая значимость работы,
Гепатобнлнсцинтнграфия позволяют выявить изменение целого ряда функций гепэтобилиарной системы (нарушение поглотительно-выделительной функции гепатошпов, различных расстройств билиарного тракта) и даст возможность лечашим врачам, занимающимся дайной категорией пациентов, получать количественную и качественную оценку происходящих в печени изменений и тем самым корректировать проводимую терапию.
Малоинвазнвность, практическое отсутствие противопоказаний и информативная значимость получаемых результатов позволяют считать данный метод альтернативой для больных, категорически отказывающихся от пункиионной биопсии печени.
Основ"ы^цоложення, выносимысна^а1днт^.
1. Гспатохолангнографня С расширенным объемом исследований позволяет оценить функциональное состояние гепатобнлнарной системы характерное для хронического вирусного гепатита С.
2. Проведение исследования функционального состояния генатобилнарной системы метолом раднонуклндной гепатохолангиографнн необходимо для установления степени поражения гепатобнлнарной системы.
3. Гепатохолангиографня с расширенным объёмом исследования, включающая комплекс исследования органов н тканей и алгоритм решений, является стандартом для раднонуклндных исследований гепатобнлнарной системы.
Внедрение.
Результаты проведенных исследований используются в диагностической практике в Клинической больнице .V-4> ФМБА России, а работе кафедры инфекционных болезней РМАПО, ЦНИИ эпидемиологии.
Основные положения диссертации доложены на;
1. V Российской научно - практической конференции « Гепатит В, С, D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2003 г.)
2. Девятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва12004г.)
3. III Съезде MOQ «Общество ядерной медицины» Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ядерной медицины и фармацевтики:» {Дубна,. 2004г.)
Публика и ни:
По теме диссертации опубликовано 8 работ, кз них 6 - в материалах Всероссийских Съездов и Конференций, I статья в журнале «Мир вирусных гепатитов» №12 2005 год, 1 статья в журнале «Инфекционные болезни» №3 том4 2006 год.
Обь см и структура работы.
Диссертация изложена на 113 машинописных страницах, из которых 87 странна - текстовый материал. Работа состоит нз введения, 4-х глав, включающих анализ проблемы заболеваемости, диагностики и лечения хронического вирусного гепатита С, характеристику клинического материала и его обсуждения, анализа, выводов, практических рекомендаций н списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 52 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка функционального состояния гепатобилиарной системы методом динамической гепатохолангиографии у больных хроническим вирусным гепатитом С"
Выводы, Метод радионуклндной динамической ецннтшрафмн генагобилиарной системы является наиболее информативным методом оценки степени расстройств функции гепатошгтов, позволяющий днфферснпировать и устанавливать нарушения поглотительно-выделительной функции гелатоцнтов с вероятностью 75,7%.
2. Общая чувствительность метода гепатохолапгиографни составляет 88,8%, для выявления каких-либо функциональных изменений гепатобилиарной системы с точностью 77%, специфичность - 19%, метод не может использоваться, как метод выбора для диагностики ХВГС.
3. Метод гепатохолапгиографни является без альтернативным методом исследования функционального состояния гепатобилиарной системы у больных ХВГС, т.к. позволяет непрерывно в физиологических условиях наблюдать за процессами перераспределения препарата в гепатобилиарной системе.
4. Безопасность метода, малоннвазивность и низкая лучевая нагрузка иа печень и организм в целом позволяет проводить данное исследование многократно н тем самым обеспечивать проведение динамического наблюдения за эффективностью терапии.
5, В случае отказа пациента от проведения пункциоиной биопсии печени, данный метод является основным в плане оценки функционального состояния гепатобилнарной системы, т.к. практическое отсутствие противопоказаний и осложнений при данном обследовании, позволяет проводить его у всех пациеигов с такой патологией.
6. Динамическая сциитнграфия позволяет, так же, установить функциональные размеры, форму, расположение, контуры печени и желчного пузыря.
Пра кгн чес кие, рскоме идаци и
1. Для оценки функционального состояния гепатобилнарной системы целесообразно проведение гепатохолангиографин у больных хроническим вирусным гепатитом С перед началом лечения, для выработки рационат ьной патогенетической и симптоматической терапии, в ходе противовирусной терапии, особенно при исчезновении вирусной нагрузки, и по окончанию лечения.
2. Рекомендовать проведение гепатохолангиографин совместно с УЗИ даже при отсутствии обнаружения структурных и функциональных изменений.
3. Рекомендовать проведение гепатохолангио£рафин в качестве альтернативного метода оценки функционального состояния при отказе пациента от пункцнонной биопсии печени.
4. Рекомендовать метод динамической гепатобнлнецннтиграфии как скрининговый метод обследования у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.