Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оценка эффективности внутривенной лазеротерапии в коррекции вегетативных нарушений раннего послеоперационного периода у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
Оглавление диссертации Быкова, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние вегетативной нервной системы у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
1.2. Состояние гипофиз-надпочечниковой и тиреоидной систем у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
1.3. Экспериментальное и клиническое обоснование применения внутривенного лазерного облучения крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых больных.
2.2. Характеристика оперативных вмешательств, выполненных у исследуемых больных.
2.3. Характеристика методов исследования.
2.3.1. Методы исследования показателей вариабельности ритма сердца.
2.3.2. Методы исследования концентрации кортизола и тиреоидных гормонов.
2.3.3. Методика внутривенного лазерного облучения крови.
2.4. Статистические методы анализа результатов исследования.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, НАДПО
ЧЕЧНИКОВОЙ И ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОПЕРИРОВАННЫХ В ПЛАНОВОМ
ПОРЯДКЕ.
3.1. Клиническая характеристика раннего послеоперационного периода у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, оперированных в плановом порядке.
3.2. Результаты исследования вариабельности ритма сердца у плановых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
3.3. Результаты исследования концентрации кортизола, тиреоидных гормонов у плановых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, НАДПО-ЧЕЧНИКОВОЙ И ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕ-РАЦИОШОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕШОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОПЕРИРОВАННЫХ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ.
4.1. Клиническая характеристика раннего послеоперационного периода у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, оперированных в экстренном порядке.
4.2. Результаты исследования вариабельности ритма сердца у экстренных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
4.3. Результаты исследования концентрации кортизола, тиреоидных гормонов у экстренных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Быкова, Светлана Анатольевна, автореферат
Актуальность проблем, связанных с современным состоянием гастроэнтерологии и перспективами ее дальнейшего развития, обусловлена продолжающимся ростом и распространенностью язвенной болезни, тяжелым и нередко прогрессирующим течением, требующим оперативного лечения [62, 133, 210]. В структуре общей смертности в России на долю язвенной болезни приходится 1% [133]. В отличие от желудочной ЯБДПК часто поражает людей в молодом возрасте, нередко выявляется впервые только при развитии угрожающих жизни осложнений, резистентна к консервативной терапии и часто рецидивирует [109, 116]. В 10-15% ЯБДПК осложняется кровотечением или перфорацией, являясь в 3-25% причиной послеоперационной летальности [47, 62, 128, 160]. Современные методы хирургического лечения ЯБДПК, как правило, приводят к стойкой ремиссии [119]. Применение функциональных малотравматичных операций в сравнении с резекцией желудка снизило летальность с 10-15 до 0,5-3%, однако, частота послеоперационных осложнений продолжает оставаться на уровне 7-20% [6, 40, 121, 247]. Одной из главных задач послеоперационной терапии, в том числе и у больных ЯБДПК, является предупреждение и устранение критических нарушений гомеостаза. Это предполагает в первую очередь ее профилактическую направленность [64]. Известно, что изменения ВНС предшествуют системным и органным нарушениям [9]. Так как достаточность послеоперационной терапии определяется гемодинамической и метаболической стабильностью, зависящей в свою очередь, от нейровегетативной стабильности, то определение качественных и количественных характеристик нейрове-гетативных реакций позволяет судить о степени выраженности послеоперационных нарушений [72]. Необходимость изучения ВНС в хирургии ЯБДПК не вызывает сомнений [91]. У больных ЯБДПК изучение ВНС в основном касалось консервативного лечения, контроля его эффективности, прогноза заболевания [26, 38, 50, 174]. Однако в хирургической практике определение вегетативного гомеостаза проводится достаточно редко, а полученные результаты носят неоднозначный характер [72, 82, 177, 205, 279],
Использование общепринятых методов послеоперационной терапии для ликвидации нейрогормональных нарушений не всегда обеспечивают надлежащий уровень защиты [72, 82, 109, 165], В последнее время внимание клиницистов привлекает использование в интенсивной терапии внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) гелий-неоновым лазером [43, 66, 83]. Среди доказанных эффектов BJIOK выделяют: анальгетический, антибактериальный, анти-гипоксический, гемодинамический и дезинтоксикационный эффекты [28, 29, 77, 123, 153]. Имеются доказательства того, что лазерное излучение обладает антистрессовыми эффектами, снижая уровень кортизола и восстанавливая уровень тиреоидных гормонов [59, 107, 131, 124]. Установлено, что лазерное излучение снижает тонус ВИС, симпатоадреналовой и гипофиз-надпочечниковой систем при их избыточной активности путем непосредственного многоуровневого воздействия на центральные и периферические структуры ЦНС [140]. В тоже время основная масса исследований влияния лазерного излучения на больных ЯБДПК проводилась в условиях консервативного лечения с оценкой его эффективности по клиническим и лабораторным признакам [19, 127, 139]. Сообщения о контроле эффективности BJIOK по изменениям активности ВНС единичны [78, 105]. Работы, посвященные применению BJIOK в хирургии ЯБДПК, неоднозначны. Как правило, авторы описывают изменения гемодинамики, интоксикации, метаболического и гормонального статуса [1, 15, 58, 109, 112, 150], вопросы профилактики послеоперационных осложнений [56, 71]. Доказано стабилизирующее действие BJIOK на ВНС в схеме анестезиологической защиты от операционного стресса [2, 39, 81].
Одной из главных задач послеоперационной терапии, в том числе и у больных ЯБДПК, является предупреждение и устранение критических нарушений гомеостаза. Это предполагает в первую очередь ее профилактическую направленность [110]. Именно возможность предупреждать угрожающие жизни расстройства, воздействовать на первопричину изменений гомеостаза и определяет эффективность интенсивной терапии [64]. Известно, что вегетативные нарушения зачастую предшествуют метаболическим сдвигам, являясь предвестником органных нарушений [118]. Проведение операции закономерно сопровождается активацией нейрогормональных систем, которая представляет собой универсальную защитно-приспособительную реакцию организма [31, 169]. Однако у отдельных больных резервы адаптации могут быть ограничены ввиду исходной вегетативной дисфункции или воздействия отрицательных внешних факторов, что собственно и создает предпосылки для возникновения послеоперационных нарушений гомеостаза и развития осложнений [32, 240]. Медикаментозная коррекция избыточной активности симпатического отдела ВНС и сохранение умеренной симпатической активности позволила снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить результаты хирургического лечения в легочной и детской хирургии [3, 172]. С этих позиций ВЛОК может рассматриваться как дополнительный лечебный фактор, поддерживающий адекватную функциональную активность ВНС в раннем послеоперационном периоде. Работ, посвященных комплексному изучению влияния ВЛОК на ВНС, концентрацию кортизола и тиреоидных гормонов у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде нет, что и послужило основанием к настоящему исследованию.
Цель исследования состояла в изучении возможности внутривенного лазерного облучения крови в лечении вегетативных нарушений раннего послеоперационного периода у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели вариабельности ритма сердца у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
2. Исследовать концентрацию кортизола крови у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
3. Исследовать уровень тиреоидных гормонов у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
4. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели ВРС у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
5. Исследовать влияние внутривенного лазерного облучения крови на концентрацию кортизола у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
6. Исследовать влияние внутривенного лазерного облучения крови на уровень тиреоидных гормонов у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
7. Оценить степень влияния внутривенного лазерного облучения крови на активность ВНС, концентрацию кортизола и уровень тиреоидных гормонов у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Впервые изучены изменения ВНС во время BJIOK у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
2. Исследованы изменения показателей вариабельности ритма сердца, концентрации кортизола, тиреоидных гормонов и изменчивость типа вегетативной регуляции в зависимости от применяемых методов лечения в раннем послеоперационном периоде.
3. Доказано положительное влияние внутривенного лазерного облучения крови на ВНС, концентрацию кортизола и тиреоидных гормонов у больных ЯБДПК в раннем послеоперационном периоде.
4. Разработана собственная компьютерная программа для количественного и графического анализа ВРС.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты изучения показателей ВРС, концентрации кортизола и тиреоидных гормонов, позволяют использовать BJIOK, как эффективный и безопасный метод в комплексе послеоперационной интенсивной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ЯБДПК установлены нарушения вегетативной нервной системы, повышение концентрации кортизола и снижение Т3 и Т4 в раннем послеоперационном периоде.
2. Включение BJIOK в общий комплекс послеоперационной терапии обеспечивает оптимальный уровень функционирования ВНС, способствует снижению концентрации кортизола, увеличению уровня Т3 и Т4 в ранние сроки после операции.
3. Применение метода ВЛОК безопасно и эффективно в профилактике послеоперационных нарушений вегетативной нервной системы.
Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета ДВГМУ, администрации и сотрудникам реанимационно-анестезиологического, лабораторного, хирургического отделений Дорожной клинической больницы станции Хабаровск-1ДВЖД за неоценимую помощь в проведении исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности внутривенной лазеротерапии в коррекции вегетативных нарушений раннего послеоперационного периода у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Ранний послеоперационный период у больных ЯБДПК характеризуется повышением активности симпатического отдела ВНС. У экстренных больных указанная активность более выражена.
2. Ранний послеоперационный период у больных ЯБДПК характеризуется повышением концентрации кортизола и снижением уровня Т3 и Т4 в сыворотке крови. У экстренных больных данные нарушения носят более выраженный характер.
3. У больных ЯБДПК на 2 и 3 сутки после операции преимущественно формируется гиперсимпатический тип ВНС, что является неблагоприятной вегетативной реакцией.
4. Кардиоинтервалометрия - высоко информативный и достоверный количественный метод, позволяющий диагностировать уровень активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС.
5. Применение ВЛОК гелий-неоновым лазером мощностью 4 мВт и экспозицией 30 минут оптимизирует функциональную активность ВНС в раннем послеоперационном периоде за счет снижения активности симпатического и увеличения активности парасимпатического отдела ВНС.
6. ВЛОК формирует умеренную симпатическую активность ВНС, которая является более благоприятной в раннем послеоперационном периоде.
7. Применение ВЛОК способствует снижению степени активности надпочеч-никовой системы в раннем послеоперационном периоде. Это подтверждается снижением концентрации кортизола в сыворотке крови.
8. Применение ВЛОК способствует восстановлению функциональной активности щитовидной железы в ранние сроки после операции. Это подтверждается увеличением концентрации Т3 и Т4 в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ЯБДПК в комплексе послеоперационной терапии необходимо использовать BJIOK, начиная с первых суток после операции.
2. Сеансы BJIOK проводят ежедневно в течение трех дней после операции. Для этой цели используют гелий - неоновый лазер с длиной волны 632,8 нм, мощностью 4 мВт и экспозицией 30 минут. Указанный режим безопасен и эффективен у больных с различными вариантами активности ВНС.
3. Использование ВЛОК является средством выбора в терапии гиперактивности симпатического отдела ВНС, надпочечниковой системы, послеоперационного гипотиреоза в раннем послеоперационном периоде.
4. Метод ВЛОК эффективен в терапии послеоперационного пареза кишечника, способствует профилактике ранних послеоперационных осложнений.
5. Изучение активности ВНС методами КИМ и ХМ ВРС позволяет повысить качество послеоперационной терапии, своевременно выявлять возникающие нарушения вегетативного гомеостаза и проводить целенаправленную профилактику послеоперационных осложнений.
6. Метод КИМ необходимо применять для количественной оценки изменений в активности ВНС под влиянием проводимой терапии и контроля за ее эффективностью. Изучение суточной активности ВНС методом ХМ рекомендуется для общей оценки вегетативного гомеостаза в раннем послеоперационном периоде.
7. Использование компьютерных программ для количественного и качественного анализа КИМ экономически эффективно, так как позволяет снизить материальные затраты на приобретение дорогих импортных холтеровских систем. С другой стороны низкая трудоемкость, наглядность и оперативность получения объективной информации о состоянии симпатического и парасимпатического отделов ВНС способствуют более широкому внедрению метода в клиническую практику.