Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности капецитабина при лечении отдаленных метастазов рака молочной железы
На правах рукописи
ООЗОБТБЗЗ
РАМАЗАНОВА Мадина Сул гановна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПЕЦИТАБИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОТДАЛЕННЫХ МЕТАСТАЗОВ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003057533
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развишю
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Кисличко Анатолий Григорьевич Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Борисов Василий Иванович кандидат медицинских наук Усманова Эльмира Асхатовна
Ведущая организация: Московский научно-исследовательский онкологический институт им П А Герцена
Защита состоится «_» мая 2007 г в «_» часов на заседании
диссертационного совета К 208 006 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Автореферат разослан «_» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И Р Рахматуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В струкгуре заболеваемости злокачественными опухолями в мире рак молочной железы (РМЖ) занимает второе место после рака легкого и составляет 10% от всей заболеваемости злокачественными опухолями РМЖ ежегодно заболевают свыше одного миллиона женщин В структуре смертности злокачественными опухолями в мире РМЖ занимает шестое место после рака легкого, желудка, толстой и ободочной кишки, печени и составляет 6% от всей смертности злокачественными опухолями (Чиссов В И, Старинский В В и соавт, 2005) Проблема рака молочной железы остается одной из наиболее актуальных в клинической онкологии Увеличение заболеваемости и смертности работоспособной части женского населения от рака молочной железы делают необходимым усовершенствование лечебных подходов при этой патологии Бесспорными являются успехи современной химиотерапии (Гершанович М Л, Семиглазова Т Ю, 2002) Однако, несмотря на то, что большинство больных РМЖ подвергаются комплексному или комбинированному лечению, более чем у 50% больных на том или ином этапе заболевания возникают рецидивы или отдаленные метастазы (Моисеенко В М и соавт, 2004) Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время рак молочной железы на стадии диссеминапии остается неизлечимым заболеванием Важнейшей проблемой химиотерапии злокачественных опухолей является развитие резистентности к цитостатикам РМЖ в отличие от солидных опухолей других локализаций чувствителен к широкому спектру препаратов Принципы лекарственного печения больных диссеминированным раком молочной железы представляют одну из наиболее сложных проблем клинической онкологии Это, прежде всего связано с неоднородностью заболевания, умеренной чувствительностью опухоли к химио- и гормонотерапии, отсутствием абсолютных признаков
чувствительности и резистентности к современным противоопухолевым препаратам (Орлова Р В , Моисеенко В М , 2003)
Между тем определение эффективности отдельных цитостатиков может быть затруднительным Доказательством объективного лечебного эффекта может быть уменьшение размеров измеримого очага поражения Трудность состоит в том, что при РМЖ из-за особенностей локализации метастазы бывают неизмеримым Метастатический рак молочной железы, как правило, не поддается стандартной терапии, медиана выживаемости пациентов после выявления метастазов составляет 2 года (ИаЫюкг I М, 2002) Следовательно, задачами терапии должны быть уменьшение симптомов заболевания одновременно с попытками поддержать (или в ряде случаев улучшить) качество жизни больных На основании анализа многочисленных рандомизированых исследований доказана эффективность
антрациклинсодержащих схем в качестве I линии химиотерапии рака молочной железы При диссеминации рака молочной железы в различные сроки от момента начала лечения неизбежно возникает вопрос выбора тактики ведения пациенток, основной целью которого являются максимальное продление жизни больной и облегчение симптомов болезни Таким образом, очевидна необходимость разработки адекватных схем и режимов полихимиотерапии для лечения больных диссеминированным раком молочной железы после радикального комплексного лечения с использованием анграциклиновых антибиотиков
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить эффективность капецитабина при лечении больных диссеминированным раком молочной железы
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Оценить общее состояние больных метастатическим раком молочной железы при использовании разработанных методик лечения
2 Изучить токсический профиль и осложнения при использовании капецитабина в сочетании с цисплатином или лучевой терапией
3 Определить эффективность терапии капецитабина в сочетании с лучевой терапией у больных раком молочной железы с метастазами в кости
4 Изучить эффективность химиотерапии капецитабином и цисплатином у больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научно обоснована тактика ведения больных с прогрессированием рака молочной железы после радикального комплексного лечения
Получены новые научные данные о возможности химиотерапии с использованием капецитабина в лечении диссеминированного рака молочной железы с метастазами в кости, легкие и плевру
На основании анализа оценки эффективности различных вариантов лечения больных метастатическим раком молочной железы определены направления дальнейшего научного поиска в определении оптимальных вариантов тактики лечения данной категории пациетов
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанная программа научной работы может являться методической основой при выполнении дальнейших исследований в других субъектах, а также при прочих нозологических формах злокачественных новообразований
Результаты исследования позволяют оптимизировать тактику лечения больных метастатическим раком молочной железы после проведенного радикального комплексного лечения На основе сравнительного анализа эффективности химиотерапии с использованием капецитабина рекомендованы для применения в клинической практике схемы химиотерапии, обеспечивающие улучшение непосредственных результатов лечения при уменьшении частоты побочных эффектов химиотерапии
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Лечение больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру с использованием капецитабина сопровождается меньшей частотой развития побочных эффектов по сравнению с химиотерапией антрациклинами и таксанами
2 При использовании капецитабина в лечении больных метастатическим раком молочной железы достоверно улучшается общее состояние больных по сравнению лечением антрациклинами
3 Непосредственные результаты лечения у больных раком молочной железы с метастазами в кости при использовании капецитабина в комбинации с лучевой терапией, по сравнению с назначением антрациклинсодержащих схем в комбинации с лучевой терапией, с метастазами в легкие, плевру, в сравнении с антрациклинами и таксанами
4 Показа 1 ели двухгодичной выживаемости больных раком молочной железы с метастазами в кости при комбинированном лечении дистанционной лучевой терапией в СОД 20 Гр и капецитабином в сравнении с 1ерапией антрациклинами и таксанами
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования применяются при лечении больных •раком молочной железы в Кировском областном онкологическом диспансере Основные положения работы включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре онкологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 статья в ведущем рецензируемом журнале
АПРОБАЦИЯ
Результаты исследования доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» (г Киров, 2003, 2005 г г), областной конференции онкологов (г Киров, 2006 г), на Ученом Совете ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» (Киров, 2003), в законченном виде — на межкафедралыюм заседании ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» (Киров, 2006)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения и списка литературы Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками Список литературы включает 238 источников, из них 210 зарубежных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Диссертация выполнена на кафедре онкологии Кировской государственной медицинской академии, клинической базой которой является Кировский областной онкологический диспансер
Исследование выполнялось в два этапа
первый — ретроспективное детальное изучение материалов о больных раком молочной железы, получивших различные варианты радикального комплексною лечения и наблюдавшихся в Кировском областном онкологическом диспансере на протяжении 5 лет (с 2002 по 2006 гт ),
второй — непосредственное участие в лечении и наблюдении больных, имеющих отдаленные метастазы рака молочной железы, и оценка их результатов
Материалами исследования были истории болезней, амбулаторные карты, рентгено- и эхограммы, заключения по цитологическим, патогис гологическим исследованиям 125 пациенток диссеминированным раком молочной железы, которым ранее было проведено комплексное радикальное лечение
Критерии отбора больных
Критерии включения
• наличие морфологически доказанной злокачественной опухоли молочной железы,
• объективные признаки прогрессирования заболевания и наличие измеряемых метастазов в легкие, плевру, либо в кости с возможностью метастатического поражения других органов,
• наличие в анамнезе комбинированного (операция + химиотерапия антрациклинами) или комплексного (операция + лучевая терапия + химиотерапия антрациклинами) лечения по поводу рака молочной железы,
• длительный безрецидивный период (более 2 лет после комплексного радикального лечения),
• соблюдение предельных суммарных доз антрациклинов (доксорубицин — 550 мг/м2, фарморубицин - 1000 мг/м2),
Критериями исключения больных из исследования являлись несоответствие хотя бы одному из вышеперечисленных условий, а также соответствие представленным ниже параметрам
• наличие метастазов в головной мозг,
• беременность или кормление грудью,
• наличие выраженной сопутствующей патологии в стадии обострения или декомпенсации, а также кахексия,
• I иперчувствителыгость к одному или нескольким препаратам, применявшимся в исследовании
Средний возраст пациенток составил 49,6 лет В соответствии с целью и задачами исследования были сформированы 2 группы для наблюдений Дизайн исследования представлен на рис 1
Рис. 1 Схема распределения больных по 1руппам исследования Приводим характеристику групп больных, включенных в исследование Группа I включала в себя 80 больных и три подгруппы Группа 1А состояла из 25 больных, которым по поводу метастазов в легкие и плевру проводилось лечение антрациклинами в связи длительным безрецидивным периодом (более 2 лет после комплексного радикального лечения) Больные группы 1Б (35 человек), получали аналогичное лечение по поводу метастазов в косги Группа
1В включала 20 больных с метастазами в легкие и плевру, которые получили лечение таксанами
Группа 2 включала 45 больных и включала две подгруппы Группу 2А составили 22 больных с метас газами в ле1 кие и плевру, группу 2Б - 23 больных с метастазами в кости В лечении больных 2 группы использовался капецитабин (табл 1)
Таблица 1
Схема лечения больных с метастазами в легкие при использовании капецитабина
Препарат и доза Дни проводимого лечения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Капецитабин 1250 мг / м2 + + + + + + + + + + + + +
Цисплатин 80 мг / м1 +
Преднизолон 0,5 М1 \кг + + + + + + + + + + + + + +
В лечении обеих групп больных с метастазами в кости химиотерапия дополнялась одновременным проведением дистанционной гамма-терапии При этом в группе 2 Б больные получали лечение капецитабином 1250 мг/м2 в 2 приема в течение 14 дней с одновременным проведением дистанционной гамма терапии в СОД-20 Гр (РД-4Гр), интервал между курсами химиотерапии составил 14 дней В групппе 1 В больным с метастазами в легкие проводилось лечение паклитакселом 175 мг/м2 в 1 день внутривенно, в течение 3 часов с соответствующей премедикацией. Повторный курс поводился спустя 28 дней от начала предыдущего курса Всего было запланировано 6 курсов химиотерапии
Проведено в среднем 4,8 курсов химиотерапии Интервал между курсами составил 14-21 дней По основным прогностически значимым факторам возраст, морфологическая структура, степень гистологической дифференцировки, первичная степень распространенности опухолевого процесса, группы были сопоставимы
При обследовании больных использовались физикальные методы, эхокардиографический метод, ЭКГ, рентгеновская маммография — на аппарате Магптоёт£позг - 4000, ультразвуковое исследование — на аппарате КапБ+, а также цитологическое, патогистологическое исследования морфологического материала, которые выполнялись в Кировском областном онкологическом диспансере по стандартным методикам
Основным критерием оценки эффективности противоопухолевой химиотерапии был общий объективный эффект, оценка которого производилась в соответствии с критериями ВОЗ для измеримых очагов и по рекомендациям ЕСОС для неизмеримых, но оцениваемых опухолей Непосредственный эффект оценивался в зависимости от степени регресса опухолевых очагов как полная регрессия, частичная регрессия, стабилизация и прогрессирование заболевания Оценка общего состояния больных осуществлялась на соновании использования шкалы ВОЗ/ ЕСОС в баллах Степень выраженности побочных эффектов химиотерапии оценивали в соответствии с критериями токсичности ВОЗ
Статистическии анализ данных проводился с использованием пакета 51аЦ$1лса 6 Анализ различий качественных признаков между двумя группами проводился критерием у2 Пирсона с поправкой Иейтса или точным критерием Фишера Анализ различий количественных признаков между группами проводился с использованием непараметрических критериев (критерии Уилкоксона, Манна-Уитни) Непараметрические критерии оценки достоверности различия выбраны исходя из того, что распределения случаев по сравниваемым параметрам не являлись нормальными Таким образом,
параметрические критерии (однофакгорный дисперсионный анализ, критерий Стьюдента и др ), используемые при сравнении нормально распределенных выборок, в данном случае не могли быть использованы Сравнение разных двух групп больных по какому-либо количественному признаку проводилось с использованием критерия Манна-Уитни Сравнение количественного признака в одной группе до и после лечения оценивалась с помощью критерия Уилкоксона Статистически достоверным считали различия между сравниваемыми величинами при значении р <0,05
Результаты исследования
На первом этапе исследования с целью оценки побочных эффектов у больных метастатическим раком молочной железы химиотерапия каиецитабином проводилась в стационарных условиях В таблице 2 представлены наблюдаемые у пациенток побочные эффекты и токсические реакции, в зависимости от применения противоопухолевых препаратов
Таблица 2
Токсичность лечения у больных, получавших химиотерапию по схеме САР (1 группа) или химиотерапию с включением капецитабина (2 группа)
Группа 2 А Группа 1В I руппа 1 А
Побочные капецитабин, таксаны антрациклины
эффекты и цисплатин п=20 п=22
токсические преднизолон
реакции п=23
абс число абс число абс число
Диарея 1 0 0
Тошнота и рвота 1 1 5
Гематологические 0 3 1
нарушения
В группе 1А при проведении химиотерапии по схеме CAF (при этом суммарная доза доксорубицина не превышала 550 мг/м2), тошнота и рвота отмечены у 5 больных Все больные, получавшие лечение по схеме CAF, получали профилактическую противорвотную терапию антагонистом 5-НТ-рецепторов ондансетроном (эметроном) в дозе 4 мг и дексаметазоном в дозе 412 мг внутривенно Для лечения и профилактики отсроченной рвоты использовались антаюнист дофаминовых рецепторов метоклопрамид и дексаметазон, которые вводились внутримышечно или перорально Тем не менее, на фойе вышеописанной терапии все же развились острые и отсроченные тошнота и рвота, что зачастую требовало назначения дополнительных препаратов При проведении химиотерапии в группе 1 В гаксанами тошнота и рвота отмечены у 1 пациентки, при лечении капецитабином в группе 2 А у одной больной была отмечена диарея и еще у одной пациентки тошнота, которые самостоятельно купировалась В этой группе проводилась коррекция данных осложнений введением ондансетрона и реланиума, что увеличивало продолжительность пребывания больных в стационаре Гематологические нарушения были отмечены у пациенток получивших лечение [аксанами и схемой CAF у 3 и 1 пациентки, соответственно
Оценивая полученные результаты, можно заключить, что химиотерапия с включением капсцигабина у больных метастатическим раком молочной железы, получавших ранее антрациклины, отмечается лучшей переносимостью
Сравнительная оценка общего состояния больных проводилась по шкале ВОЗ Характеристика общего состояния у больных РМЖ с метастазами в кости, легкие и плевру до и после лечения схемой CAF приводится в табл 3, с использованием капецитабина в табл 4, получавших таксаны, в табл 5.
Таблица 3
Общее состояние по шкале ЕССЮ больных раком молочной железы, получавших химиотерапию по схеме САР (1А и 1Б группы) до и после лечения
Исследуемые группы 1А и 1Б Общее состояние по шкале ЕСОБ (количество больных)
0 1 2 3 4 Всего
До химиотерапии по схеме САР 8 16 25 11 0 60
После химиотерапии по схеме САР 2 8 27 17 6 60
Как видно из данных табл 3, до лечения в группе больных, получавших химиотерапию с атрациклинами, статус ЕССЮ 0 имели 8 больных, ЕСОв 1 -16 больных, ЕССЮ 2-25 больных, ЕСОО 3-11 больных В группе больных, получавших химиотерапию с антрациклинами, наблюдалось уменьшение больных со статусом 0 и 1 с 39,8% до 16,6%, и увеличение больных со статусом 3 с 18,3% до 28,3% Мы использовали критерий Уилкоксона для сравнения общего состояния больных в этой группе до и после химиотерапии, по которому значение р составило 0,014, что означает достоверное ухудшение состояния больных, получавших химиотерапию по схеме САБ
Гаким образом, химиотерапия по схеме САБ, проводимая больным раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру, приводила к ухудшению общего состояния больных
Таблица 4
Общее состояние по шкале ЕСОв больных раком молочной железы, получавших химиотерапию с использованием капецитабина (2 группа) до и
после лечения
Исследуемая группа 2 Общее состояние по шкале ЕСОв (количество больных)
0 1 2 3 4 Всего
До химиотерапии с капецитабином 0 12 22 11 0 45
После химиотерапии с капецитабином 8 20 12 5 0 45
Из данных табл 4 следует, что во второй группе больных, получавших химиотерапию с включением капецитабина, после лечения статус ЕСОО 0 был отмечен у 8 больных, ЕСОв 1 - у 20 больных, ЬСОС 2 - у 12 больных, ЕСОО 3 - у 5 больных, а статус ЕСОв 4 не был отмечен ни у одной больной Отмечено увеличение числа больных со статусом 0 и 1 на 55,5% и уменьшение больных со статусом 3 на 13,3%
При этом проведение химиотерапии с использованием капецитабина, как показал статистический анализ во второй группе, достоверно улучшает качество жизни больных (р<0,0001, критерий Уилкоксона)
В группе больных при лечении таксанами также наблюдалось улучшение общего состояния больных, увеличение больных статусом 0 и 1 на 25 %, и уменьшение больных статусом 3 на 20,0 % (табл 5)
Таблица 5
Общее состояние по шкале ЕС О О больных раком молочной железы, получавших химиотерапию таксанами (1В группа) до и после лечения
Исследуемая группа ЧВ Общее состояние по шкале ЕССЮ (количество больных)
0 I 2 3 4 Всего
До химиотерапии с таксанами 0 5 9 6 0 20
После химиотерапии с таксанами 1 9 8 2 0 20
Ни рис.2 показано изменение общего состояния больных раком молочной железы в сравниваемых группах до и после проведенного лечения антра циклил содержащими схемами, капецитабивоы у таксанами.
а Группа1А ■ Грулпэ 2А □ГруппзШ
ЭГрупго 1А ■ Группа 2А
□ Группа ' Г>
Статус 3
Статус 1
до после
лечения лечения
Рис. 2. Изменение общего состояния по шкале ВОЗ больных раком молочной железы, при лечении антрациклинами, капецитабином или таксанами
Таким образом, проведение химиотерапии с использованием капецитабипа достоверно улучшало общее состояние больных раком молочной железы с метастазами в кости, легкие и плевру
Нами был проведен анализ чувствительности метастазов рака молочной железы к химиотерапии в целом и, в частносги, к химиотерапии с антрациклинами, капецитабином или таксанами Ниже представлена таблица непосредственной эффективности при лечении больных с метастазами в легкие и плевру (табл 6)
Из таблицы следует, что у больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру частота объективных эффектов в группе 1 А (получавших лечение по схеме САР), группе 1В (получавших лечение таксанами) и группе 2А (получавших лечение капецитабином с цисплатином и преднизолоном) составила 16,0%, 30,0 % и 31,8 %, соответственно
Разница в частоте объективных эффектов при лечении капецитабином и таксанами но сравнению с группой больных, получавших схему САР, статистически достоверна
Таблица 6
Непосредственная эффективность лечения в группах больных с ____метастазами в легкие и плевру __
Степень Единицы Группа 1 А Группа Группа Значение
эффективности измерения (антрацикли I В 2 А Р*
лечения ны) (таксаны) (капецита
бин)
Полная Абс число 0 0 0
регрессия Процент 0 0 0
Частичная Абс число 4 5 7 0,051
регрессия Процент 16,0 25,0 31,8
Объективный Абс число 4 6 7 0,051
эффект Процент 16,0 30 31,8
Стабилизация Абс число 6 6 7 0,22
Процент 24,0 30,0 31,8
Контроль Абс число 10 11 14 0,005
болезни Процент 40,0 55,0 63,6
Прогрессирова Абс число 15 9 8 0,005
ние Процент 60,0 45 36,4
Всего Абс число 25 20 22
Процент 100 100 100
* Использован точный критерий Фишера
Частота прогрессирования заболевания также достоверно различалась в сравниваемых группах - 60,0 % в группе 1А, 36,4% в группе 2А и 45,0% в группе 2В
В табл 7 представлена непосредственная эффективность лечения в группах больных с метастазами в кости
Таблица 7
Непосредственная эффективность лечения в двух группах больных с
метастазами в кости
Степень эффективности лечения Единицы измерения Группа 1 Б (антрациклины + лучевая терапия) Группа 2Б (капецитабин + лучевая терапия) Значение , Р
Полная регрессия Абс число 0 3 0,32*
Процент 0 13,0
Частичная peí рессия Абс число 6 И 0,17*
Процент 17,1 47,8
Объективный эффект Абс число 6 11 0,069*
Процент 17,1 47,8
Стабилизация Абс число 11 11 0,65**
Процент 31,5 47,8
Прогрессирование Абс число 18 1 0,025*
Процент 51,4 4,4
Всего Абс число 35 23
Процент 100 100
* Использован точный критерий Фишера
Как следует из данных табл 5, частота частичных регрессий и стабилизации заболевания, составила в группе 1Б 47,8 % и в группе 2Б 77,8%
Различия между двумя группами по контролю заболевания, оцененные по критерию Фишера, являются статистически достоверными.
Нами проведено сравнение одногодичной, двухлетней и трехлетней выживаемости больных в исследуемых группах.
ЕЗ Группа 1Л В Группа 2А □ Группа 1В
1 год 2 года 3 года
Рис. 4. Выживаемость больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру в трех группах.
При сравнении одногодичной и двухлетней выживаемости получены достоверные различия при лечении больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру с использованием каиецитабина гю сравнению с повторным использованием схемы САР. Повторное применение схемы САР было обосновано тем, что прогре с сир звание заболевания наступило через 24 и более месяца после завершения лечения. Лечение проводилось ранее проводившейся схемой под контролем контракта л ьной функции миокарда с помощью эх «кардиографии до достижения кумулятивной дозы для антрациклинон.
Одногодичная выживаемость больных раком молочной железы с метастазами в кости, получавших лечение по схеме САГ и лучевую терапию на
костные очаги, составила 71,4%, что несколько выше аналогичного показателя среди больных, получавших химиотерапию кселодой и лучевую терапию, у которых она равна 69,6% В первой группе 2 года прожило 45,7% больных, тогда как во второй группе этот показатель составил 60,9% З-летяя выживаемость ь первой и второй 1руппах составила 28,6 и 26,1% соответственно Различия выживаемости в представленных группах оценивались с использованием критерия Гехана и были расценены как достоверные (р<0,05) Таким образом, выживаемость больных раком молочной железы с метастазами в кости, получавших химиотерапию с включением капецитабина, оказалась достоверно выпге, чем выживаемость боЛьных, леченных антрациклинами
Одпоюдичная выживаемость больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру, получавших лечение по схеме САБ, составила 72,2% В группе 2А больных с метастазами в легкие и плевру, получавших химиотерапию с капецитабином, цисплатином и преднизолоном, за 1 год умерло 0,9% пациенток В группе 1А 2 года прожило 16,7% больных, в группе 1В - 30,0 %, тогда как в группе 2А этот показатель составил 45,5% 3-летняя выживаемость в первой и второй группах составила 11, 10 и 18%, соответственно Различия по выживаемости между двумя группами статистически достоверны (р<0,05, критерий Гехана), те общая выживаемость больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру при лечении капецитабином выше по сравнению с больными, получавшими антрациклины.
Рис 5 суммирует данные по общей выживаемости больных метастатическим раком молочной железы вне зависимости от локализации метастазов Одногодичная выживаемость больных раком молочной железы, получавших лечение по схеме САР, составила 71,7%, что отличается от аналогичного показателя среди больных, получавших химиотерапию капецитабип (84,4%) В первой группе 2 года прожило 33,3% больных, тогда как во второй ¡руппе этот показатель составил целых 71,1% 3-летняя
выживаемость в первой и второй группах составила 21,7 и 22,2% соответственно. Различия выживаемости в представленных группах при использовании критерия Гехана были расценены как достоверные (р<0,05).
Рис. 5. Выживаемость больных раком молочной железы в исследуемых группах.
Таким образом, общая выживаемость больных раком молочной железы, получавших химиотерапию с использованием канецитабина, достоверно выше по сравнению с больным«, получавшими лечение но схеме СА1;.
ВЫВОДЫ
1. Лечение больных раком молочной железы с метастазами в легкие и плевру р использованием капецитабина сопровождается меньшей на 1Й,7% частотой развития побочных эффектов по сравнению с химиотерапией антрацнкливами и на 12,0% по сравнению химиотерапии таксанами.
2. При использовании канецитабина в лечении больных метастатическим раком молочной железы достоверно улучшается общее состояние больных по сравнению лечением антрацикяинами.
3. Непосредственная эффективность полихимиотерапии с включением капецитабина у больных раком молочной железы с метастазами в легкие, плевру, ранее леченных антрациклинами, на 23,6 % выше, чем у больных, получавших антрациклшгы в качестве I и 11 линии (прогргссированне после
первичного лечения через 24 мес и более) и на 8,6% выше, чем при лечении таксанами
4 Использование капецитабина в комбинации с лучевой терапией у больных раком молочной железы с метастазами в кости, ранее лечившихся антрациклинами, повышает непосредственные результаты лечения на 25,3% по сравнению с назначением антрациклинсодержащих схем в комбинации с лучевой терапией
5 Двухгодичная выживаемость больных раком молочной железы с метастазами в кости при комбинированном лечении дистанционной лучевой терапией в СОД 20 Гр и капецитабином достоверно в 2 раза выше, Чем у больных, повторно леченных антрациклинами Двухгодх шная выживаемость больных раком молочной железы с метастазами в легкие при назначении капецитабина на 15,0% выше, чем у больных получивших лечение таксанами
Практические рекомендации
Полихимио терапия капецитабином, цисплатином и преднизолоном может быть рекомендована в качестве системной терапии рака молочной железы с метас гатическим поражением легких и плевры
Химио1ерапия капецитабином с одновременным облучением костных метастазов может быть рекомендована в качестве лечения больных раком молочной железы с костными метастазами
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Рамазанова, М С Опыт лечения диссеминированного рака молочной железы с использованием кселоды (капецитабина) /М С Рамазанова //Нижегородский медицинский журнал -2006 -№1-С 185-187
2 Рамазанова, М С Лечение рецидивов и метастазов рака молочной железы с использованием кселоды /М С Рамазанова //Материалы УШ-ой итоговой
открытой научио-пракгической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» -Киров, Кировская Г МЛ- 2003 - С 98-99
3 Рамазанова, М С Лечение рецидивов и метастатазов рака молочной железы /М С Рамазанова, А Г Кисличко // Вятский медицинский всстник -2004 - № 2-4 - С 24-26
4 Рамазанова, М С Лечение рецидивов и метастазов рака молочной железы с использованием кселоды /М С Рамазанова // Вятский медицинский вестник Специальный выпуск Материалы IX итоговой открытой научно- практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» - Киров, Кировская ГМА -2005 - С 98
5 Рамазанова, М С Лечение рецидивов и метастазов рака молочной железы /М С Рамазанова //Вятский медицинский вестник - 2005 - 3-4 - С 11-15
РАМАЗАНОВА Мадина Султановна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПЕЦИТАБИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОТДАЛЕННЫХ МЕТАСТАЗОВ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14 00 14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 02 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Уел кр-отт 1,0 Уч-изд л 1,9 Тираж 100 экз Заказ № 146
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12