Оглавление диссертации Кумас, Сотирис Морфи :: 2002 :: Москва
Список сокращений 5
Введение 7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Клиническая, патогенетическая, патоморфологическая и иммунологическая характеристика хронического миелолейкоза в условиях современной терапии интерфероном-альфа
1 1 Клинические проявления и прогностические критерии при хроническом миелолейкозе 11
1 2 Пролиферация и апоптоз при хроническом миелолейкозе 17
1 3 Адгезия клеток-предшественников при хроническом миелолейкозе
14 Патогистологическая картина хронического миелолейкоза в условиях современной терапии интерферон-альфа 21
1 5 Иммунная система при хроническом миелолейкозе 35
1 6 Механизмы действия интерферона-альфа при хроническом миелолейкозе 40
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 21 Характеристика больных, прогностические модели и режим терапии 50
2 2 Гистологическое исследование костного мозга 53-55 2 3 Иммуногистохимическое исследование трепанобиоптатов больных хроническим миелолейкозом 56
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ
31 Распределение больных хроническим миелолейкозом по прогностическим группам и клинико-лаборатопцая характеристика 58
3 2 Результаты терапии стандартными дозами интерферона-альфа 61 об
3 3 Анализ цитогенетических ответов в зависимости от количества лимфоцитов в периферической крови и в пунктатах костного мозга 66
ГЛАВА 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВИЧНЫХ И ПОВТОРНЫХ ТРЕПАНОБИОПТАТОВ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕ-ЛОЛЕЙКОЗОМ
4 1 Общая характеристика трепанобиоптатов больных хроническим миело-лейкозом 72-73 4 2 Эритроидный росток 73-77 4 3 Гистологические варианты хронического миелолейкоза 77-83 4 3 Редукция лейкозной популяции на фоне терапии стандартными дозами га-а 83
ГЛАВА 5. МИЕЛОФИБРОЗ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНА-АЛЬФА
5 1 Частота выявления и характер миелофиброза в первичных трепаноби-оптатах больных хроническим миелолейкозом 89
5 2 Влияние миелофиброза на результаты терапии и его прогностическая роль при лечении хронического миелолейкоза стандартными дозами интерферона-альфа 91-97 5 3 Сопоставление миелофиброза с другими гистологическими параметрами
5 4 Эволюция миелофиброза на фоне терапии интерферона-альфа 99
ГЛАВА 6. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕПАНОБИОПТАТОВ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ 61 Уровень пролиферации лейкозной популяции до начала терапии и на фоне лечения интерферона-альфа 105
6 2 Иммуногистохимическое исследование субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител в трепанобиоптатах больных хроническим миелолейкозом 111-113 6 3 Субпопуляции лимфоцитов при разных цитогенетических ответах, и их прогностическая роль 113-115 6 4 Результаты сопоставления субпопуляций лимфоцитов с другими гистологическими параметрами 115
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 123
ВЫВОДЫ 144
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Кумас, Сотирис Морфи, автореферат
Актуальность вопроса
Оценка эффективности терапии хронического миелолейкоза (ХМЛ) препаратами интерферона-альфа (ПТЧ-а) определяется развитием цитогене-тического ответа, в частности большого (полного и частичного), который в свою очередь определяет длительность хронической фазы ХМЛ и выживаемость больных.
5 настоящее время общепризнанно, что применение 1Р\-« в терапии хронического миелолейкоза пролонгирует выживаемость больных. Результаты четырёх рандомизированных исследований [28,163,164,261,335,336] и одного мета-анализа [85] показали, что ПТ^-а удлиняет выживаемость больных примерно на 20 мес, в сравнении с бусульфаном (миелосаном) и с гидроксимочевиной в зависимости от групп риска во время установления диагноза [156,164,261,333,335,336] Десятилетняя выживаемость больных из группы низкого риска составляет в целом 40 %, и возрастает до 65-80% дня тех пациентов, которые достигли полного цитогенетического ответа [161] Существующие клинические данные указывают на наличие связи между дозами ШЯ-а, времени начала терапии (ранняя хроническая фаза - в течение 6 мес от диагноза) и результатами терапии [27] Добавление малых доз цитозин-арабинозида (Ага-С) в программе терапии еще более увеличивает частоту цитогенетических ремиссий и выживаемость [156,357] Таким образом, терапевтические подходы при ХМЛ изменились от контроля гематологических проявлений болезни к подавлению опухолевого клона.
Хотя эффективность П^Ы-а в терапии ХМЛ четко доказана, до сих пор точный механизм достижения терапевтического эффекта до конца не известен. Накопленные экспериментальные и клинические данные указывают на участие различных механизмов: прямого антипролиферативного эффекта [51,146], активации отДельйых звеньев иммуннЬЙ системы
247,262,273,275,293], нормализации адгезии XMJ1 предшественников к стромальным элементам [51,55], запуска апоптоза XMJ1 клеток [305].
В настоящее время для прогнозирования течения хронического мие-лолейкоза и ответа на терапию предложены и используются различные прогностические модели [18,161,182,184,317]. Однако сопоставление между прогнозом и результатами терапии часто указывает на их несоответствие. Более того, ни в одной из прогностических систем не учитываются параметры гистологической картины костного мозга, хотя в литературе встречаются сообщения о прогностической ценности отдельных гистологических параметров [10,338,343] В то же время, роль изучения гистоморфологиче-ской картины хронического миелолейкоза в оценке эффективности терапии IFN-a до настоящего времени не определена.
Хотя в настоящее время, предложены различные факторы, с помощью которых можно в определенной степени предсказать ответ на терапию IFN-a (уровень STAT протеина [216], ИРФ-1 и ИРФ-2 протеинов [389], достижение полной гематологической ремиссии в течение первых 3 месяцев после начала терапии [380]), до конца данный вопрос не решен Более того, часть выше описанных прогностических факторов не вошли в широкую клиническую практику или оценка эффективности происходит через определенное время С другой стороны, учитывая стоимость терапии IFN-a, частоту побочных эффектов по сравнению с другими средствами в частности с гидроксимочевиной, также как и появление новых агентов типа STI 571, роль выявления факторов, определяющих прогноз и эффективность терапии IFN-a возрастает
В связи с этим, учитывая тот факт, что всем больным, вошедшим в протокол XMJI МИГ-97 с использованием стандартных доз IFN-a 2b (Ин-трон А - 5 МЕ/м2 подкожно, ежедневно) во время установления диагноза также, как и на фоне терапии производилась трепанобиопсия, представляло интерес выявить те или иные особенности гистологической картины, с помощью которых можно внести определенный вклад в прогнозирование и оценку эффективности терапии.
Целью настоящей работы является выявление факторов, определяющих прогноз и эффективность терапии стандартными дозами 1ГО-а, в гистологических препаратах больных ХМЛ.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать значение гистологических параметров в качестве прогностических критериев эффективности терапии 1Ш-а
2. Сопоставить гистологическую картину на фоне терапии №N-0 с глубиной цитогенетического ответа.
3. Определить влияние терапии ПЫ-а на миелофиброз.
4. Изучить с помощью иммуногистохимии уровень пролиферации лей-козной популяции, и отдельные субпопуляции лимфоцитов»
Научная новизна В результате сравнительного изучения трепаноби-оптатов больных ХМЛ, взятых во время установления диагноза и на фоне терапии 1РМ-а (Интрон А), показано важное значение отдельных гистологических параметров - степени миелофиброза, состояния эритроидного ростка и степени редукции лейкозной популяции, в качестве факторов, определяющих прогноз и эффективность терапии стандартными дозами 1Ш-а. Изучение трепанобиоптатов, взятых на фоне терапии ШЫ-а, позволило охарактеризовать морфологические проявления терапевтического патомор-фоза ХМЛ. Кроме того, доказано, что на фоне терапии 1Ж-а миелофиброз не прогрессирует.
С помощью иммуногистохимии изучены отдельные субпопуляции лимфоцитов и уровень пролиферации лейкозной популяции, что позволило осветить некоторые аспекты противолейкозного эффекта ШЛ-а при ХМЛ. Более того, установлена прогностическая ценность данных параметров для подбора больных, подлежащих терапии стандартными 1ГО-а.
Научно-практическое значение.
6 результате проведенной работы предложены гистоморфологические признаки, позволяющие прогнозировать и оценивать эффективность терапии стандартными дозами IFN-a больных XMJI
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Апробация работы. Настоящая работа является фрагментом темы, выполняемой по плану НИР ГНЦ РАМН «Сравнение эффективности программ терапии хронического миелолейкоза на основе альфа-интерферона и химиотерапии под контролем молекулярно-биологического и иммунологического мониторинга» (№ Госрегистрации 01980001157). Работа апробирована 19.11.2001 г. на заседании проблемной комиссии ГНЦ РАМН «Гемо-бластозы и депрессия кроветворения». Основные положения диссертации доложены на 2 научных конференциях: Международной школе гематолога (Переделкино, 2000 г.); на пятой встрече Европейской гематологической ассоциации (Бирмиген, 2000 г.).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 199 страницах. Состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. В работе 38 таблиц, 10 рисунков и 24 микрофотографий. Диссертация выполнена в клинике химиотерапии лейкозов и патологии эритрона (руководитель - д м.и. проф. Н.Д. Хорошко) Гематологического Научного Центра РАМН (директор - академик РАН, профессор А.И. Воробьев). Гистологическое и иммуногистохимическое исследования костного мозга проводились в лаборатории патологической анатомии ГНЦ РАМН (руководитель - д м.н. проф. Г А Франк). Цитогене-тический анализ осуществлялся в лаборатории цитогенетики ГНЦ РАМН с.н.с. к.м.н. Захаровой A.B. (руководитель- д м.и. Домрачева Е.В.). Клиническое ведение больных осуществлялось совместно с в.н.с. д.м.н. Туркиной А.Г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности интерферонотерапии при хроническом миелолейкозе по данным гистоморфологического исследования"
144 ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ гнстоморфологической картины костного мозга больных хроническим миелолейкозом до начала программной терапии (стандартные дозы интерферона-альфа (5 МЕ/м2 день) в сочетании с малыми дозами цитазин-арабинозида (10 мг/м2 х 2 раза в день, 10 дней каждого месяца)) позволяет с высокой долей вероятности предсказать успех терапии.
2. Повторная оценка гистоморфологических параметров, таких как состояние эритроидного ростка, степень миелофиброза и редукции лейкозной популяции на фоне терапии стандартными дозами интер-ферона-альфа позволяет оценить эффективность терапии
3. Определение уровня пролиферации лейкозной популяции в трепано-биоптатах больных хроническим миелолейкозом, с помощью моно-клональных антител РСЫА и К167, до лечения обладает прогностической ценностью, так как в последующем коррелирует со степенью цитогенетического ответа (г = 0,821 (р = 0,000000)). При достижении положительного терапевтического эффекта на фоне терапии имеет место антипролиферативный эффект, поскольку отмечается снижение уровня пролиферации лейкозной популяции с 36,8 ± 3,5 % до 23,0 ■ 2,0 %.
4 Во время установления диагноза значения СО 4+, СО 8+ лимфоцитов и КК ■ -клеюк. выявляемых иммуногистохимическим методом в тре-панобиоптатах больных хроническим миелолейкозом, имеют прогностическую ценность, так как они коррелируют со степенью последующего цитогенетического ответа. Иммуно-опосредованный эффект интерферона-альфа играет существенную роль в достижении цитогенетического ответа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности интерферонотерапии при хроническом миелолейкозе по данным гистоморфологического исследования
Кумас Сотирис Морфи
На правах рукописи
РГЗ од
/. !' г' 7РП7
Ч !.<П1 /Ы/
Оценка эффективности интерферонотерапии при хроническом миелолейкозе по данным гистоморфологического исследования.
Гематология и переливание крови - 14.00.29
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Государственном учреждении
Гематологический Научный Центр Российской Академии Медицинских Наук
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Н.Д. Хорошко Доктор медицинских наук, профессор Г.А. Франк
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН А.К. Голенков Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ, Т.И. Булычёва
Ведущее научное учреждение:
Российский Онкологический Научный Центр РАМН
Защита состоится «.....»...................... 2002 г. в.....час. на заседании
диссертационного совета Д 001.042.01 в Гематологическом Научном Центре РАМН (Москва, 125167, Новозыковский проезд, д. 4а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гематологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук
Автореферат разослан «.....»...............2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В.Д. Реук
саг. г -¿гзз. &
Общая характеристика работы
Актуальность вопроса
Оценка эффективности терапии хронического миелолейкоза (ХМЛ) интерфероном-альфа (IFN-a.) тесно связана с развитием цитогенетического ответа, в частности большого (полного и частичного), который в свою очередь определяет длительность хронической фазы ХМЛ и выживаемость больных. Результаты четырёх рандомизированных (The Italian cooperative study group on chronic myeloid leukemia, 1994; Ohnisht et al,1995; Allan et al, 1995; Hehlmann et al,1996) и одного мета-анализа (Chronic Myeloid Leukemia trialist's collaborative group, 1997) показали, что IFN-a удлиняет выживаемость больных примерно на 20 мес., в сравнении с бусульфаном (миелосаном) и с гидроксимочевиной в зависимости от групп риска во время установления диагноза. Десятилетняя выживаемость больных из группы низкого риска составляет в целом 40 %, и возрастает до 65-80% для тех пациентов, которые достигли полного цитогенетического ответа (Hasford et al,1998). Добавление малых доз цитозин-арабинозида (Ara-С) в программе терапии ещё более увеличивает частоту цитогенетических ремиссий (Guilhot et al,1997) Таким образом, терапевтические подходы при ХМЛ изменились от контроля гематологических проявлений болезни к подавлению опухолевого клона.
Хотя эффективность IFN-a в терапии ХМЛ чётко доказана, до сих пор точный механизм достижения терапевтического эффекта до конца пока не известен. Накопленные экспериментальные и клинические данные указывают на участие различных механизмов: прямого антипролиферативного эффекта (Gordon et al, 1998; Cornelisseri et а1,1998), активации отдельных звеньев иммунной системы (Pawelec et al, 1995; Meseri-Delwail et al, 1994; Sacchi et al, 1997; Oka et al, 1998), нормализации адгезии ХМЛ клеток-предшественников к стромальным элементам (Bhatia et al, 1994), запуска апоптозаХМЛ клеток (Sellen et al, 1997).
В настоящее время для прогнозирования течения ХМЛ и эффективности терапии IFN-a предложены и используются различные прогностические модели (Хорошко Н.Д., 1992; Sokal et al, 1934; Kantarjian et al, 1985; Hasford et al, 1998) и факторы (уровень протеина STAT (Landolfo et al, 2000), соотношение ИРФ-1 и ЙРФ-2 протеинов, достижение полной гематологической ремиссии в течение первых 3 месяцев после начала терапии (Maxon et al, 1998)). Однако сопоставление прогноза и результатов терапии часто указывает на их несоответствие, а, кроме того, часть выше описанных прогностических факторов не вошли в широкую клиническую практику. Более того, ни в одной из прогностических систем не учитываются параметры гистологической картины костного мозга, хотя в литературе встречаются сообщения о прогностической ценности отдельных гистологических параметров (Семенова Е.А., 1990; Thiele et al, 1986, 1995). В тоже время, роль изучения гисгоморфологической картины ХМЛ в оценке эффективности терапии IFN-a до настоящего времени не определена.
В связи с этим, учитывая тот факт, что всем больным ХМЛ, вошедшим в протокол с использованием стандартных доз IFN-a 2b (Интрон А - 5 МЕ/м2, подкожно, ежедневно) во время установления диагноза также, как и на фоне терапии производилась трепанобиопсия, представляло интерес выявить те или иные особенности гистологической картины костного мозга, с помощью которых можно внести определенный вклад в прогнозирование и оценку эффективности терапии.
Цель: выявление факторов, определяющих прогноз и эффективность терапии стандартными дозами IFN-a у больных ХМЛ, в гистологических препаратах.
Задачи исследования:
1. Обосновать значение гистологических параметров а качестве прогностических критериев эффективности терапии IFN-a.
2. Сопоставить гистологическую картину на фоне терапии IFN-a с глубиной цитогенетического ответа.
3. Определить влияние терапии IFN-<x на миелофиброз.
4. Изучить с помощью иммуногистохимии уровень пролиферации лейкоэной популяции, и отдельные субпопуляции лимфоцитов.
Научная новизна Показано важное значение отдельных гистологических параметров - степени миелофиброза, состояние эритроидного ростка, степень редукции лейкозной популяции в качестве факторов, определяющих прогноз и эффективность терапии стандартными дозами IFN-a. Охарактеризованы морфологические проявления терапевтического патоморфоза ХМЛ на фоне терапии IFN-a. Кроме того, доказано, что на фоне терапии IFN-a миелофиброз не прогрессирует.
С помощью иммуногистохимии изучены отдельные субпопуляции лимфоцитов и уровень пролиферации лейкозной популяции, что позволило осветить некоторые аспекты противолейкозного эффекта IFN-a при ХМЛ. Более того, установлена прогностическая ценность данных параметров для подбора больных, подлежащих терапии стандартными дозами IFN-a.
Научно-практическое значение.
Предложены гистоморфологические признаки, позволяющие прогнозировать и оценивать эффективность терапии стандартными дозами IFN-а, больных ХМЛ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ. Апробация работы. Настоящая работа является фрагментом темы, выполняемой по плану НИР ГНЦ РАМН «Сравнение эффективности программ терапии хронического миелолейкоза на основе альфа-интерферона и химиотерапии под контролем мопекулярно-биологического и иммунологического мониторинга» (№ Госрегистрации 01980001157). Работа апробирована 19.11.2001 г. на заседании проблемной комиссии ГНЦ РАМН «Гемобластозы и депрессия кроветворения». Основные положения диссертации доложены на 2 научных конференциях: Международной школе гематолога (Переделкино, 2000 г.); на пятой встрече Европейской гематологической ассоциации (Бирмиген, 2000 г.).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 201 страницах. Состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, приложения и списка литературы, включающего 387 работ, в том числе 23 работ отечественных авторов. В работе 38 таблиц, 10 рисунков и 24 фотографией. Диссертация выполнена в клинике химиотерапии лейкозов и патологии эритрона (руководитель - д.м.н. проф. Н.Д.Хорошко) Гематологического Научного Центра РАМН (директор академик РАН, профессор А.И.Воробьев). Гистологическое и иммуногистохимическое исследования проводились в лаборатории патологической анатомии ГНЦ РАМН (руководитель - д.м.н. проф. Г.А.Франк) Цитогенетический анализ осуществлялся в лаборатории цитогенетики ГНЦ РАМН с.н.с. к.м.н. Захаровой A.B. (руководитель- д.м.н. Домрачева Е.В.). Клиническое ведение больных ХМЛ осуществлялось совместно с в.н.с. д.м.н. Туркиной А.Г.
Статистическая обработка данных включал определение: средних величин; достоверности различий (р) (методом х-квадрата); коэффициента корреляции
Спирмена (г) и применение многофакторной линейной регрессии и производилась совместно с руководителем отдела компьютеризации ГНЦ РАМН Б. В. Зингерманом.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Общая характеристика больных
Материалом для выполнения настоящей работы послужили данные клинических и лабораторных исследований 52 больных в хронической фазе ХМЛ, находившихся под наблюдением клиники химиотерапии лейкозов и патологии эритрона ГНЦ РАМН, в рамках протокола ХМЛ МИГ - 97. Среди наблюдавшихся было 26 мужчин и 26 женщин в возрасте от 18 до 62 года, медиана - 40 лет.
Диагноз хронической фазы ХМЛ устанавливали на основании типичной клинико-лабораторной картины - лейкоцитоза в периферической крови, наличия незрелых гранулоцитов, в ряде случаев гипертромбоцитоза, анемии, разрастания гранулоцитарного ростка в костном мозге с преобладанием миелоцитов, спленомегалии (не у всех больных) и трепанобиоптатов костного мозга. Диагноз подтверждён наличием «филадельфийской» хромосомы, у всех 52 больных без дополнительной кариологической аномалии. Группы риска больных ХМЛ определяли в соответствии с прогностической моделью ГНЦ-РАМН 92 (Н.Д.Хорошко, 1992), которая включала следующие неблагоприятные признаки: 1 - анемия (Hb < 90 г/л), 2-лейкоциты >200x 109/л, 3 - бластные клетки в периферической крови > 3 %, 4 - промиелоциты + миелсциты в крови >20%, 5-базофилы в крови >7%, 6-тромбоциты > 500x 109/л или <100х 109 /л, 7 - селезенка > 10 см ниже реберной дуги, 8 - печень > 5 см ниже реберной дуги. К группе низкого риска относили больных, у которых имеется любой, только один, из перечисленных неблагоприятных признаков, промежуточного - 2-3, высокого - от 4 и более.
По условиям протокола ХМЛ МИГ-97 в нэго включались больные с диагнозом ХМЛ давностью не более 4-х месяцев, которые находились на лечении гидроксимочевиной не более 4-х месяцев. Всем больным, назначался курс гидроксимочевины с целью редукции опухолевой клеточной массы. При достижении уровня лейкоцитов 10 х 10э/л лечение гидроксимочевиной приостанавливалось и начиналось постоянное введение Интрона А в дозе 5 МЕ/м2 в день, в сочетании с малыми дозами Ага-С (10 мг/м2 х 2 раза в день, подкожно в течение 10 дней подряд ежемесячно). Изменение вводимых доз препаратов осуществлялось при развитии токсических реакций по единым схемам, как предусматривалось по протоколу ХМЛ МИГ-97.
Цитогенетический анализ костного мозга выполняли прямым методом и методом культивирования клеток с равномерной и G-дифференциальной окраской (G-banding), а также с помощью флюоресцентной in situ гибридизации (fluorescence in situ hibridization) (FISH). Цитогенетический ответ определяли по содержанию Ph' - положительных клеток в пунктате костного мозга. При этом выделяли 4 степени ответа: 1) полный - 0 % (отсутствие) клеток Ph' + клона; 2) частичный - менее 35 %; 3) минимальный (МЦО) от 36 до 95 % и 4) цитогенетический ответ отсутствует (ЦОО) - сохранение Ph' + клеток в 96-100 %. Полный и частичный объединяются под названием большой цитогенетический ответ (БЦО).
При изучении гистологической картины ХМЛ основным объектом исследования являлись трепанобиоптаты костного мозга. В анализ включены 43 трепанобиоптата, взятые во время установления диагноза - первичные, и 68 на фоне терапии IFN-a - повторные. Срок взятия первого повторного
трепанобиоптага, от момента установления диагноза в среднем составил 16,2 ± 4,7 мес. (интервалы от 5 до 36 мес.)
Биоптаты костного мозга получали с помощью трепанирования заднего верхнего гребешка подвздошной кости, фиксировали в забуференом нейтральном формалине, декальцинировали в смеси Де Кастро и заливали в парафин. Срезы толщиной 5 цк окрашивали гематоксилин-эозином. Для количественной оценки изменений гистологической картины костного мозга на фоне проводимой терапии (совместно с к.м.н. Семеновой Е.А.) использован метод гистоморфометрии, разработанный в патологоанатомическом отделении ГНЦ-РАМН (методические рекомендации: "Гистологическое исследование костного мозга при гематологических заболеваниях и вторичных изменениях кроветворения", Москва, 1978 г.). С помощью окулярной сетки, содержащей 25 тест - точек (Г. Г. Автандилов, 1973), при увеличении х140 в 40 случайно взятых полях зрения определяли % площади, занимаемой в срезах трепанобиоптата гемопоэтической, жировой и костной тканью, а также мегакариоцитами. Площадь гемопоэтической ткани вычислили по формуле: Бгт = 100% - (Эж+Эк), где Бгт-площадь гемопоэтической ткани; Эж- площадь жировой ткани; Бк- площадь костной ткани. В дальнейшем производилось вычисление площади мегакариоцитов по отношению к площади гемопоэтической ткани по формуле: Б мгк отн. = 5мгк общУБгт, где Э мак относительная площадь мегакариоцитов; Эмгк общ. - общая площадь мегакариоцитов в срезе; Эгт - площадь гемопоэтической ткани. В качестве контроля использованы данные морфометрического исследования трепанобиоптатов 12 человек с реактивным лимфаденопатиями (Е.А. Семенова, 1990).
Состояние эритроидного ряда оценивалось визуально. Наличие 5 и более эритроидных клеток (7-12 клеток) в каждом поле зрения соответствовало нормальному содержанию эритрокариоцитов в костном мозге. Обнаружение при увеличении х 200 нескольких эритроидных островков (3-7 клеток) почти в каждом поле зрения трепанобиоптата расценивалось как умеренное, а единичных эритро- и нормобластов - как выраженное сужение эритропоэза.
Степень редукции лейкозных разрастаний в повторных трепанобиоптатах также оценивалась визуально по 3 основным гистологическим признакам: 1) уменьшение плотности роста клеток; 2) наличие очагов опустошения и 3) полей жировых клеток. При умеренно выраженной редукции эти изменения были очаговыми, чередовались с участками плотного клеточного роста и составляли менее половины площади гистологического среза. При выраженной редукции гистологическая картина была представлена обширными участками опустошённой стромы и/или полями жировых клеток, занимающими более половины площади гистологического среза при сохранении небольших участков плотного роста клеток.
Для выявления ретикулиновых золокон применяли импрегнацию срезов по методу Гомори. Оценка различных степеней миелофиброза (МФ) производилась на основании следующей градации:
Степень I - отсутствие фиброзных изменений (МФО) в костном мозге. При этом в костномозговых полостях, если имело место высокая клеточность костного мозга определялось чередование участков нормальной сети аргирофильных волокон с участками деструкции сети (определялись лишь отдельные тонкие аргирофильные волокна).
Степень II - наличие очагового ретикулинового МФ (ОРМФ), в виде разрастаний и утолщения аргирофильных волокон на обширных участках вокруг сосудов, вблизи костных балок, занимающих почти всю площадь отдельных костномозговых полостей.
Степень III - наличие диффузного ретикулинового МФ (ДРМФ), в виде густой сети утолщенных неправильной формы аргирофильных волокон почти на протяжении всей площади костномозговых полостей.
Степень IV - наличие грубого коллагенового МФ (КМФ), который выявляется уже при обзорной окраске гематоксилином-эозином.
Иммуногистохимическое исследование (совместно с к.м.н. Капланской И.Б.) проводилось на парафиновых срезах толщиной 3-5 мкм, помещенных на адгезивные стекла, покрытых L-полилизином, с помощью авидин-биотин-пероксидазного метода и панели моноклональных антител (мкАТ): CD3; CD4; CD8; CD20; NK; PCNA; Ki-67 (фирмы "Dako", Дания). После депарафинизации и дегидратации препаратов по стандартной методике для восстановления антигенной реактивности тканей перед нанесением первичных антител срезы обрабатывали в бытовой скороварке в течение 2 минут после достижения максимальных значений давления и температуры. Данная процедура проводилась для работы с мкАТ CD3; CD8; «¡67. Срезы промывали в трис-буфере рН = 7,6. Для блокирования эндогенной пероксидазы, препараты помещали в раствор метанола с перекисью водорода в течение 30 минут. Далее срезы инкубировали с первичными антителами в стандартных разведениях в течение 30 минут. С целью подбора оптимального режима (чтобы специфическое окрашивание было интенсивным, а фоновое - минимальным) перед началом исследования мы провели пробную реакцию с различными разведениями первичных мкАТ со сроками инкубации. При стандартизации метода использовались отрицательные контроли из стандартного набора. На следующем этапе использовали вторичные антитела по авидин-биотин методике, при которой, биотин - содержащие вторичные антитела реагируют с молекулами стрептовидина, коньюгированными пероксидазой. В качестве хромогена применяли 3,3' - диаминобензидин (ДАВ). Препараты докрашивали гематоксилином и заключали в бальзам.
Методика морфометрического подсчета: Для определения относительной площади, занимаемой отдельными подгруппами клеток (окрашенных мкАТ) нами использована следующая методика: с помощью окулярной сетки при увеличении х 700, в 20 случайно выбранных полей зрения подсчитано число клеток, окрашенных мкАТ. При этом выбраны поля зрения, содержащие только гемопоэтическую и жировую ткань, а не костную ткань. В последующем для определения относительной площади (X) каждой подгруппы клеток, нами использована следующая формула:
Ч* - число клеток в 20 полях зрения; Ъ -площадь гемопоэтической ткани.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Распределение больных по группам риска ХМЛ произведено на основании прогностической модели ХМЛ ГНЦ-РАМН 92 (Н.Д.Хорошко, 1992). Согласно этой модели в момент установления диагноза к группе низкого риска отнесены 26 (50,0 %) больных, промежуточного риска - 20 (38,5 %), а высокого риска -6(11,5 %).
Клинико-гематологическая характеристика больных во время установления диагноза с учётом групп риска ХМЛ ГНЦ-РАМН 92 представлена в таблице 1.
Табл. 1:Клинико-гематологическая характеристика 52 больных ХМЛ во время установления диагноза с учётом групп риска ХМЛ ГНЦ-РАМН 92.__
Параметры Клинико-гематологическая характеристика M + m
Низкого риска п = 26 Промежуточного риска п = 20 Высокого риска п=6
Возраст 37 ±12 42 ±8 41 ±7
Гемоглобин г/л 121 ±14,9 114 + 17 86 ±11
Лейкоциты х 109/л 74 ±47 127 ±59 215 + 78
Тромбоциты х 109/л 370±153 535 ±302 388 ±221
Бласты % 0,6 ±0,8 1,9 ± 1,7 5,5 + 1,7
Эозинофилы % 2,3 х 1,7 2,7 ±1,7 3,3 ±2
Базофилы % 2,5 ± 1,8 4,3 ±2,5 6,2 ±2,9
Лимфоциты % 10 ±4,5 6,3 ±4,4 2,3 ±1,1
Моноциты % 3 ± 1,8 2,1 ±1,5 1,5 ± 1
Бласты в пунктатах % 2,3 ± 1,4 2,5 ±1,0 2,6 ± 1,4
Лимфоциты в 2,1 ±1,0 1,6 ±0,8 2,3 ±0,8
Селезенка * 1,9 ±2 5,5 ±5,5 14,0 ±9,0
Печень * 0,9 ±1 1,6 ± 1,4 3,3 ± 2,2
*-см из под края реберной дуги
Как видно из данных приведенной таблицы, наряду с ухудшением других клинико-гематологических признаков: снижение уровня гемоглобина, увеличение лейкоцитоза и процента властных клеток и базофилов в периферической крови и размеров селезенки и печени, по мере увеличения числа неблагоприятных прогностических признаков по категориям риска, одновременно отмечается снижение относительного количества лимфоцитов в периферической крови. В группе низкого риска, относительное количество лимфоцитов в среднем составило 10 + 4,5 % (от 2 до 24 %), в группе промежуточного риска-6,3 +4,4 % (от 1 до 26 %), а в группе высокого риска -2,3 + 1,1 % (от 1 до 5 %).
Анализ результатов терапии показал, что цитогенетический ответ во время взятия повторного трепанобиоптата развился у 36 больных (69,3%). При этом доля БЦО составила 26,9 % (14 больных), а МЦО - 42,4 % (22 больных). ЦОО -отсутствовал в 30,7 % (16 больных).
Нами сопоставлены результаты терапии и распределение больных по группам риска больных ХМЛ ГНЦ-РАМН 92.
Табл. 2: Сопоставление групп риска больных XMJ1 ГНЦ-РАМН 92 с последующим цитогенетическим ответом._
Группы риска больных ХМЛ ГНЦ-РАМН 92 Степень цитогенетического ответа
Большой Малый Отсутствует
Низкого риска п = 26 (%) 11 (42,3%) 10 (38,5%) 5(19,2 %)
Промежуточного риска п = 20 (%) 2 (10,0%) 10(50.0%) 8 (40,0 %)
Высокого I 1/1К7о/ч риска п = 6 (%) j ' (16,7 /о) 2 (33,3 %) 3 (50,0 %)
Коэффициент корреляции Спирмена = 0,343 (р=0,013)
По представленным данным (табл.2), наилучшие результаты получены у больных группы низкого риска, доля цитогенетического ответа в целом составила 80,8 %, а наихудшие у больных группы высокого риска - 50,0 %. При этом процент БЦО составил 42,3 % и 16,7 % соответственно. Таким образом, можно говорить о том. что выделение прогностических групп больных на основании прогностических критериев ХМЛ ГНЦ-РАМН 92, в большом проценте (коэффициент корреляции г = 0,343 (Р = 0,013)) отражает успех терапии IFN-ct. Однако, развитие цитогенетического ответа (50,0%), в том числе и большого (16,7%), в группе высокого риска, как и его отсутствие (19,2%) группе низкого риска заставляют искать дополнительные прогностические факторы.
На первом этапе гистологического исследования выполнена морфометрия определенных гистологических параметров в трепанобиоптатах больных ХМЛ взятых до лечения и на фоне терапии (табл. 3). Сравнительный анализ показал, что в трепанобиоптатах, взятых во время установления диагноза имело место увеличение площади, занятой гемопозтической тканью и относительной площади мегакариоцитов по сравнению с таковой в контрольной группе. Одновременно жировая ткань практически отсутствовала, что существенно ниже площади жировой ткани в контрольной группе. При анализе тех же параметров на фоне терапии отмечалось уменьшение площади гемопозтической ткани, и мегакариоцитов на фоне существенного увеличения жировой ткзни.
Табл 3 Результаты морфометрии трепанобиоптатов,
взятых до начала и на фоне терапии.
Гистологический параметр Время исследования Норма
До лечения п = 43 М±т % На фоне терапии п = 50 М±т %
Площадь гемопозтической ткани 80,7 ±7,3 61,1 ± 15,2 46,7+2,0
Площадь жировой ткани 0,6 + 0,5 20,1 + 14,6 24,1+1,9
Площадь костной ткани 19,6 ±6,4 20,5 + 6,3 1,6 ± 1.0 30.5+2,1 1^4+0,2
Относительная площадь мегакариоцитов 2,2 ±1,6
В результате сравнительного анализа состояния эритроидного ростка в первичных и повторных трепанобиоптатах, во первых показано существенное подавление эритроидного ростка на фоне развития ХМЛ, и во вторых его частичное или полное восстановление в большинстве случаев на фоне терапии (рис. 1). Во время установления диагноза резкое сужение эритроидного ростка отмечалось в большинстве случаев - 81,4 %. Умеренное сужение выявлено только в 16,3 %. Доля выявления умеренного сужения на фоне терапии составила 41,6 %, а эритроидный росток соответствовал норме в 39,6 % случаев.
сужение сужение □ До начала терапии пНа фоне терапии,
Рис. 1: Состояние эритроидного ростка до начала и на фоне терапии
Представляло
интерес сопоставить состояние эритроидного ростка в первичных трепанобиоптатах с последующим цитсгенетическим ответом (табл. 4).
Табл. 4; Состояние эритроидного ростка в первичных трепанобиоптатах и последующий цитогенетический ответ. ____
Состояние эритроидного ростка Цитогенетический ответ
Отсутствует Малый Большой
Нормальное л =1 (%) 1(100%) 0 (0 %) 0 (0 %)
Умеренно сужен п =7 (%) 1 (14,3 %) | 2 (28,6 %) 4(57,1 %)
Резко сужен п=35 (%) 11 (31,4%) 17 (48,6 %) 7 (20 %)
По представленным данным, цитогенетический ответ чаще всего- 85, 7 % развивается при наличии умеренного сужения эритроидного ростка в первичных трепанобиоптатах, по сравнению с наличием резкого сужения - 68,6 %. Более того, БЦО имел место в 57,1 % при умеренном сужении эритроидного ростка, напротив 20 % при резком сужении (р > 0,05).
Результаты сопоставления между состоянием эритроидного ростка в повторных трепанобиоптатах и степенью цитогенетического ответа представлены в таблице 5.
Табл. 5: Состояние эритроидного ростка в повторных трепанобиоптатах и
Состояние эритроидного ростка Цитогенетический ответ Р с3 . 0,22 с3 : 0,04
Большой Малый Отсутствует
Нормальное1 % 42,1 42,1 15.8
Умеренно сужен * % 20,0 45.0 35,0 с1 : 0,22 с3 : 0,35
Резко сужен13 % 0 55,6 44,4 с1 :0,04 с2 : 0,35
Сопоставление с цитогенетическим ответом показало, что в группе больных с нормальным эритроидным ростком цитогенетический ответ в целом развился в 84,2 % случаях, а БЦО в 42,1 %. В противоположность этому в группе резкого сужения цитогенетический ответ наблюдался в 55,6 % случаев. Необходимо указать, что при этом БЦО не развился ни при одном наблюдении. Таким образом, исходя из полученных данных, можно говорить о том, что выявление резкого сужения эритроидного ростка на фоне терапии 1РЫ-а служит показателем неуспешной терапии.
При исследовании трепанобиоптатов было уделено внимание гранулоцитарному (ГВ) и гранулоцитарно-мегакариоцитарному (ГМВ) варианту лейкозных инфильтратов ХМЛ, которые выделены и охарактеризованы подробно рядом авторов (Семенова Е.А, 1990; ВигкЬаП е{ а!, 1984; Оеогдп а1, 1980). По нашим материалам ГВ в первичных трепанобиоптатах выявлен в 79,5 % случаев, а ГМВ в 20,5 %. Относительная площадь мегакариоцитов при ГВ составила 1,4 ± 0,8, при ГМВ-2,7 ±2,3.
Так как по данным различных авторов ГМВ является плохим прогностическим признаком, представлялось интересным определить влияние гистологического варианта ХМЛ на результаты терапии,
Табл. 6: Сопоставление гистологического варианта ХМЛ в первичных трепанобиоптатах с цитогенетическим ответом.__
Гистологический Цитогенетический ответ
вариант ХМЛ Отсутствует Малый Большой Р
ГВ
% 25,7 % 51,4 % 22,9%
ГМВ Р=0,28
% 44,4 % 22,2% 33,3 %
Сопоставление гистологического варианта ХМЛ в первичных трепанобиоптатах с цитогенетическим вариантом (табл. 6) показало, что последний чаще всего развился у больных с ГВ (74,3 %), по сравнению с группой ГМВ (55,5 %). В то же время доля БЦО в данной группе составила 33.3% против 22,9 % при ГВ. (различия статистически не достоверные).
In vitro показано, что IFN-a обладает способностью подавлять рост колоний мегакариоцитарного ряда (Carlo-Stella et al, 1988; Ganser A et al, 1987), и таким образом теоретически существует возможность того, что на фоне терапии IFN-a развитие ГМВ должно приостановиться Освещение вопроса относительно возможного перехода одного гистологического варианта в другой показало, что в 9
случаях был отмечен переход ГВ в ГМВ. На фоне этого, у 5 больных цитогенетический ответ отсутствовал, у 3 развился МЦО, и только у 1 больного обнаружен БЦО. Переход ГМВ в ГВ выявлен только в 1 случае, при этом одновременно развился БЦО.
Таким образом, проведенное нами динамическое исследование серии трепанобиоптатов на фоне проводимой терапии стандартными дозами 1Р1\1-а, показало возможность перехода ГВ в ГМВ, который происходит чаще, чем обратные изменения. Однако полученные результаты позволяют предполагать, что ГМВ ХМЛ, ещё не означает безуспешность терапии.
При исследовании трепанобиоптатов больных ХМЛ на фоне терапии ^N-<1, в костном мозге обнаруживаются морфологические признаки редукции лейкозной популяции. Выраженная редукция была отмечена в 52 % случаев, а умеренная в 16 %. Отсутствие редукции, т.е. сохранение гистологических признаков ХМЛ мы выявили в 32 % случаев.
Анализ результатов сопоставления с цитогенетическом ответом (табл. 7) показал, что БЦО чаще всего - 85,7 % сочетается с выраженной редукцией по сравнению с группами МЦО - 57,2 % (р = 0,13) и отсутствием цитогенетического ответа - 13,3 % (р = 0,00005). Одновременно сочетание БЦО с отсутствием редукции не выявлено ни в одном наблюдении. Более того сочетание отсутствия цитогенетического ответа с отсутствием редукции имело место в 80,0 % (р = 0,00005).
Табл. 7: Сопоставление цитогенетического ответа и степени редукции
лейкозной популяции в повторных трепанобиоптатах .
Цитогенетический ответ Степень редукции лейкозной популяции р
Отсутствует Умеренная Выраженная
Большой1 п = 15 % 0 0% 2 14,3 % 12 85,7 % с2: 0,13 с3: 0,00005
Малый^ п = 21 % 4 19,0% 5 23,8 % 12 57,2 % с1: 0,13 с3: 0,013
Отсутствует-3 п = 14 % 12 80,0 % 1 6,7 % 2 13,3 % с1: 0,00005 с2: 0,013
По данным различных авторов миелофиброз (МФ) (Семенова Е.А., 1990, Thiele et al, 1996) оказывает отрицательное влияние на течение и результаты терапии ХМЛ. При изучении первичных трепанобиоптатов отсутствие МФ имело место у 36,9 % больных, очаговый ретикулиновый МФ у 34,8 %, и диффузный ретикулиновый МФ у 28,3 %. Грубый коллагеновый МФ не выявлен ни у одного больного.
При анализе клинико-лабораторных параметров (табл. 8) выявлены определенные закономерности. Возраст больных в группе отсутствия МФ меньше - 33 ± 11 лет по сравнению с группами очагового и диффузного ретикулинового МФ - 44 ± 7 и 42 ± 8 лет соответственно. В группе отсутствия МФ доля мужчин составила - 71,4 %, а женщин - 28, 6 %, в группах обнаружения МФ данное соотношение меняется в обратном направлении: доля женщин - 62 %, а мужчин -38 %. В группе диффузного ретикулинового МФ уровень гемоглобина - 100 ± 14
г/л, количество лимфоцитов - 4,8 ± 3,7 % и моноцитов - 1,0 х 0,4 %, что ниже по сравнению с группами отсутствия МФ и очагового ретикулинового МФ. С другой стороны, количество лейкоцитов - 177 ± 77 х 109/л, тромбоцитов - 526 ± 295 х 109/л и бластных клеток - 2,7 ± 2,6 % в периферической крови выше. Одновременно, анализ указывает, что по мере нарастания степени МФ, в частности при диффузном ретикулиновом МФ нарастают размеры селезенки - 10 ± 9,2 см и печени - 3 г 1,6 см. Таким образом, полученные нами данные указывают на то, что нарастание степени МФ коррелирует с ухудшением клинико-лабораторных параметров.
Табл. 8: Клинико-лабораторная характеристика больных в зависимости от
Клинико-лабораторные параметры Степень миелофиброза во время установления диагноза Коэффициент корреляции
МФО П = 17 ОРМФ п = 16 ДРМФ п= 13
Возраст 33 ± 11 44 ±7 42 ±8
Пол М/Ж 10/4 6/11 5/7
Селезенка см * 3,5 ± 3,2 1,8 ±2,2 ¡10 ±9,2 0,334
Печень см * 1.5 ± 1,2 0,5 ±0,7 3 + 1,6 0,283
Гемоглобин г/л I 119 ± 20 116 ï 15 100 ± 14 - 0,239
Лейкоциты х109/л J 83 ±51 94 ±67 177 ±77 0,433
Тромбоциты х10 9/л 469 ±258 414+177 526 ± 295 0,263
Бласты % 1,2 + 1,4 1,2+1,4 2,7+2,6 0,229
Эозинофилы % | 2,1 ±1,6 2,9 + 2,2 | 2,7 ±1,5 0,135
Базофилы % 3,3 ± 2,2 3,7 ±2,5 3,7 ±2,5 0,144
Лимфоциты % 8,7 ±5,1 8,6 + 4,2 4,8 ±3,7 -0,318
Моноциты % 2,8 ±1,2 3,1 ±1,8 1,0+0,4 i - 0,324
"-см из под края реберной дуги.
На основании полученных результатов при сопоставлении степени МФ во время установления диагноза и принадлежностью больных к различным группам риска больных ХМЛ ГНЦ-РАМН 92 можно говорить, о том, что между ними существует определенная корреляционная связь: по мере распределения по неблагоприятным прогностическим группам нарастает и процент выявления диффузного ретикулинового МФ от 9,1 % в группе низкого риска до 66,7 % в группе высокого риска, (коэффициент корреляции Спирмена составил: г = 0,499 (Р=0,0004) (табл. 9).
Табл. 9: Сопоставление степени миелофиброза в первичных трепанобиоптатах с группами риска ХМЛ (ГНЦ-РА1ШН 92).
Степень миелофиброза Прогностические группы больных ХМЛ Р
Низкий риск п = 22 % Промежуточный рискп =18 % Высокий риск п = 6 %
МФО ' п = 17 13 59,1 % 3 16,7 % 1 16,6 % с^: 0,14 с3: 0,0016
ОРМФ2 п = 16 7 31,8% 8 44,4 % 1 16,6% с' : 0,14 с 3:0,036
ДРМФ3 ! п —13 2 9,1 % 7 38,9 % 4 66,7 % с1: 0,0016 с2:0,036
Результаты сопоставления степени МФ в первичных трепанобиоптатах с последующим цитогенетическим ответом (табл. 10) указывают на то, что последний чаще всего - 88,2 % развивается при отсутствии МФ в первичных трепанобиоптатах, значительно реже - на фоне диффузного ретикулинового МФ -23,1 %. При очаговом ретикулиновом МФ цитогенетический ответ имел место в 81,3 % (коэффициент корреляции Спирмена г = 0,485 (Р = 0,0006)). Одновременно доля БЦО в этих же группах составила 35,3 %, 7,7 % и 25,0 ^соответственно. Таким образом, на основании собственных результатов можно говорить о том, что обнаружение диффузного ретикулинового МФ во время установления диагноза указывает на группу больных с плохим прогнозом.
Табл. 10: Сопоставление степени миелофиброза в первичных
Степень миелофиброза Цитогенетический ответ Р
Большой Малый Отсутству ет
МФО1 п = 17 6 (35,3 %) 9 (52,9 %) 2(11,8%) с*: 0,33 с3:
ОРМФ 2 л = 16 4 (25,0 %) 9 (56,3 %) 3(18,7%) с': 0,33 с3: 0,02
ДРМФ п = 13 1 (7,7 %) 2 (15,4 %) 10(76,9 %> с1: 0,0017
С другой стороны, сочетание цитогенетического ответа, в том числе и большого, с диффузным ретикулиновым МФ в первичных трепанобиоптатах указывает на необходимость более углубленного анализа с целью обнаружения более точных прогностических признаков. При проведении такого анализа мы остановились на сочетание степени МФ и гистологического варианта ХМЛ в первичных трепанобиоптатах. Результаты данного сопоставления показали, что наихудшее влияние на результаты терапии оказывает сочетание диффузного ретикулинового МФ и ГМВ (табл. 11).
Табл. 11:Влияние степени миелофиброза в сочетании с гистологическим
Цитогене тический ответ ГВ п = 35 ГМВ п = 9
Степень миелофиброза Степень миелофиброза
МФО ОРМФ ДРМФ МФО ОРМФ ДРМФ
ЦОО п,*= 9 п2* = 4 1* 11,1 % 3 33,3 % 5 55,6 % 0* 0% 0 0% 4 100 %
МЦО nt*= 18 Пг * = 2 7 38,9 % 9 50% 2 11,1 % 1 50% 1 50% 0 0%
БЦО п,*=8 п2* = 3 5 62,5 % 2 25% 1 12,5 % 1 33,3 % 2 66,7 % 0 0%
гн-к группе ГВ: Пг-К группе ГМВ:*-к числу данной группе
При сочетании диффузного ретикулинового МФ с ГМВ в первичных трепанобиоптатах больных ХМЛ в 100 % случаев цитогенетический ответ отсутствовал. Напротив, при сочетании диффузного ретикулинового МФ с ГВ отсутствие цитогенетического ответа имело место в 55,6 % случаях.
В настоящее время обсуждается вопрос относительно роли мегакариоцитов и факторов, вырабатываемых ими в развитии МФ (Саэ^о-Ма1азрюа Н, 1981). С целью изучения данного вопроса, нами сопоставлены различные степени МФ с гистологическими вариантами ХМЛ.
Табл. 12 Гистологические варианты ХМЛ и различные степени
Гистологический вариант ХМЛ Степень миелофиброза Р
МФО ОРМФ ДРМФ
ГВ п = 32 (%) 12(37,5%) 12 (37,5 %) 8 (25,0 %) Р = 0,49
ГМВ п = 9 (%) 2 (22,2 %) 3 (33,3 %) 4 (44,5 %)
Как видно из результатов, представленных в таблице 12 развитие МФ (очагового и диффузного ретикулинового) чаще имело место при ГМВ ХМЛ - 77,8 %, против 62,3 % при ГВ ХМЛ. Доля диффузного ретикулинового МФ при ГМВ составила- 44,5 %, против 25,0 % при ГВ. Очаговый ретикулиновый МФ встречался почти одинаково часто как при ГВ - 37,5 %, так и при ГМВ - 33,3 % (р > 0,05). Более того, в группе больных, у которых отмечен переход ГВ ХМЛ в ГМВ ХМЛ на фоне терапии IFN-a, в 5 случаях на фоне перехода усиление МФ не отмечено, в 1 случае наблюдали переход МФ из очагового в грубый коллагеновый, а также в 3 случаях его регрессию. Таким образом, полученные нами результаты, не позволяют говорить, что развитие МФ зависит от количества мегакариоцитов. По нашему мнению развитие МФ скорее всего зависит от степени атипии лейкозных мегакариоцитов.
Теоретически существует возможность, что IFN-a способен приостановить развитие МФ, так как in vitro подавляет рост мегакариоцитов и фибробластов, которые участвуют в развитии МФ (Carlo-Stella et al, 1988; Wang et al, 1992). Однако клинические данные, касающиеся развития/ прогрессирования МФ на фоне терапии IFN-a противоречивы. Одни авторы указывают на положительный
эффект терапии IFN-a (Wilhelm et а!, 1998), а другие (Thiele et al, 2000) отрицают это.
Нами изучены в динамике трепанобиоггтаты от 41 больного ХМЛ с целью оценки влияния терапии IFN-a (стандартные дозы) на развитие и прогрессирование МФ (табл. 13). Срок наблюдения в среднем составил 16,6 ±4,9 мес. (от 5 до 36 мес.).
13: Эволюция миелос зиброза на фоне терапии IFN-a.
Степень МФ в 1м трепанобиоптате Степень миелофиброза в 2м трепанобиоптате
МФО ОРМФ ДРМФ КМФ
МФО п = 14 * 13 92,9 % * 1 7,1 % 0 0% 0 0%
ОРМФ п = 16 8 47,1 % 6 37,5 % 1 5,9 % 1 5,9 %
ДРМФ п= 11 3 27,3 % 3 27,3 % 5 45,4 % 0 0%
- к числу данной группы
На фоне терапии ^N-0. прогрессия МФ обнаружена только в 3 случаях, что составило -7,3 %. В группе больных с отсутствием МФ в первичных трепанобиоптатах в 1 случае (7,1 %) отмечен переход в очаговый ретикулиновый МФ, который сопровождался развитием БЦО. В группе больных с очаговым ретикулиновым МФ, отмечены 1 случай (5,9 %) перехода в диффузный ретикулиновый МФ и 1 (5,9 %) в грубый коллагеновый МФ. В обоих наблюдениях цитогенетический ответ отсутствовал.
Регрессия МФ выявлена у 14 больных (34,2 %). В группе пациентов с очаговым ретикулиновым МФ в первичных трепанобиоптатах, отсутствие МФ в повторных трепанобиоптатах выявлено в 8 случаях (47,1 %). При этом цитогенетический ответ распределился таким образом: БЦО- 3 наблюдения, МЦО - 4, отсутствие -1 наблюдение. В группе диффузного ретикулинового МФ отмечены 3 случая (27,3 %) перехода в очаговый ретикулиновый МФ без развития цитогенетического ответа, и 3 случая (27,3 %) ухода МФ, при этом БЦО выявлен у одного, а МЦО - у 2 больных.
При сопоставлении степеней МФ в повторных трепанобиоптатах и цитогенетического ответа (рис. 2) были получены следующие результаты. В группе отсутствия МФ процент цитогенетического ответа составил 91,7 %, при этом БЦО-37,5 %. Цитогенетический ответ отсутствовал в 8,3 % случаях. Обнаружение очагового ретикулинового МФ в 63,6 % случаев сопровождалось развитием цитогенетического ответа, а доля БЦО составила 18,2 %. При обнаружении диффузного ретикулинового МФ или грубого коллагенового МФ в 100 % наблюдений цитогенетический ответ отсутствовал (коэффициент корреляции г = 0,41 (р = 0,003)), что по нашему мнению указывает на неэффективность терапии.
Грубый 1 коллагеновый'
100
Диффузный | ретикулиновый *
100
Очаговый ретикулиновый
18,21,: - ш
36,4
МФ отсутствует
:-5Я ■
8,3
О 20 40 60 80 100 120 ВБЦО ОМЦО ОЦОО
Рис. 2: Сопоставление степени миелофиброза в повторных
трепанобиоптатах с цитогенетическим ответом.
Сравнительный анализ пролиферативного уровня лейкозной популяции, оцениваемый с помощью мкАТ антител РСЫА и № 67, в первичных и повторных трепанобиоптатах указал на снижение уровня данного параметра на фоне терапии: в первичных трепанобиоптатах составил в среднем 36,8 ± 3,5 % (от 7,1 % до 88,7 %), напротив 23,0 ± 2,0 % (от 4,6 % до 54,5 %) на фоне терапии.
Сопоставление между уровнем пролиферации лейкозной популяции в первичных трепанобиоптатах со степенью последующего цитогенетического ответа раскрыло наличие корреляции между данными параметрами (г = 0,821 (р = 0,000000)). БЦО сочетался с высоким уровнем пролиферации лейкозной популяции в первичных трепанобиоптатах - 57,2 ± 4,5 %, а в группе отсутствия цитогенетического ответа отмечался самый низкий уровень пролиферации - 15,3 ± 2,1 %. Полученные результаты позволили нам рекомендовать изучение данного параметра для подбора пациентов ХМЛ, подлежащих лечению 1Р1Ч. Сравнение пролиферативного уровня лейкозной популяции в первичных и повторных трепанобиоптатах показало уменьшение данного парамметра только в группах БЦО - от 57,2 ± 4,5 % до 22,1 ± 3,2 % (р < 0,05), и МЦО - от 37,5 ± 3,7 % до 24,6 ± 2,8 % (р < 0,05) (табл. 6.1). Корреляции между уровнем пролиферации в повторных трепанобиоптатах и достигнутым цитогенетическим ответом не выявлена (г = 0,000). С другой стороны выявлена корреляция между изменением уровней пролиферации лейкозной популяции в первичных и повторных трепанобиоптатах и достигнутым цитогенетическим ответом (г = 0,667) (табл. 14).
Табл 14: Уровень пролиферации ХМЛ популяции в первичных и повторных трепанобиоптатах и последующий цитогенетический ответ____________________________
Цитогене-тический ответ Уровень пролиферации Изменения уровня пролиферации между 1-
В первичных трепанобиоптатах М±ш Min...Мах Достоверность различий уровня пролиферации в первичных трепанобиопта тах с другими В повторных трепанобиоптатах М±т Min... Мах Достоверность различий первичных и повторных трепанобиопта тов (р) М±т Min...M ах Достоверность различий изменения уровня пролиферации с другими группами (р)
БЦО п = 9 57,2 + 4,5 41,2... 88,6 с МЦО: 0,033 с ЦОО: 22,1 ± 3,2 13,2...41,7 0,003 -36,1 ± 7,0 с МЦО: 0,018 с ЦОО:
МЦО п = 14 3705 + 3,7 10,6..68,6 с БЦО: 0,033 с ЦОО: 24,6 ± 2,8 9,4... 4507 0,036 -12,8 ±5,5 с БЦО: 0,018 с ЦОО: 0,019
ЦОО п = 9 15,3 ± 2,13 7...27,5 с БЦО: 0,000000 с МЦО: 0,00024 21,2 ±4,9 4,6..54,4 0,11 5,9 ±3,4 10,9.2 6,9 с БЦО: 0,00005 с МЦО: 0,019
Коэффициент корреляции (Спирмена) составил:
• между уровнем пролиферации в первичных ТБ и последующим цитогенетическим ответом г = 0,821 (р=0,000000)
• между уровнем пролиферации в повторных ТБ и достигнутым цитогенетическим ответом г = 0,000 (корреляция отсутствует)
• между изменением уровней пролиферации в первичных и повторных ТБ и достигнутым цитогенетическим ответом г = 0,667 (р=0,00003)
1РМ-а относится к модуляторам биологического ответа, т.е. обладает способностью активизировать защитные механизмы организма против опухоли. В литературе имеются данные, указывающие на роль иммунно-опосредованный эффект 1Р№-а при развитии цитогенетического ответа (Рау/е1ес е! а1, 1995; БассЫ е{ а1, 1997; Мезэеп-Ое^аП а1, 1994).
Табл. 15:Изменения субпопуляций лимфоцитов до начала и на фоне
терапии.
Клеточные субпопуляции Первичные трепанобиоптаты М±т Повторные трепанобиоптаты М + т Достоверность различий Р
СОЗ+ 0,62 ± 0,064 3,3 ±0,42 Р = 0,000000
СЭ4+ 0,85 ±0,066 2,98 + 0,47 Р = 0,000045
СО 8+ 0,77 ± 0,069 3,11+0,52 Р = 0,000037
СО 20+ 0,18 + 0,037 1,37 ±0,30 Р = 0,00044
1МК+ 0,64 ±0,064 1,5 ±0,28 Р = 0,002
При сравнении с первичными трепанобиоптатами (табл. 15), в повторных трепанобиоптатах, взятых на фоне терапии 1РМ-а отмечается увеличение всех субпопуляций лимфоцитов, участвующих, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета (различия достоверны).
Учитывая увеличение всех субпопуляций лимфоидных клеток на фоне терапии, следующий этап заключался в; 1 - охарактеризовать изменения, которые претерпевают отдельные субпопуляции лимфоцитов на фоне терапии 1РМ- а, в зависимости от цитогенетического ответа; 2 - определить возможную прогностическую роль отдельных субпопуляций лимфоцитов.
На основании представленных результатов (табл. 16) можно говорить о наличии корреляционной связи между количеством СО 4+ (г = 0,56 (р = 0,0007)), и СО 8+ Т-лимфоцитов (г = 0,43 (р = 0,014)), и МК+-кпеток (г = 0,69 (р = 0,00001) в первичных трепанобиоптатах и степенью последующего цитогенетического ответа. Данные субпопуляции в группе последующего БЦО были самые высокие, по сравнению с группой МЦО и особенно с группой отсутствия цитогенетического ответа.
Табл. 16: Распределение результатов иммуногистохимического окрашивания и морфометрии субпопуляций лимфоцитов по группам цитогенетического ответа (ЦО).
Субпопуляции лимфоцитов Цитогенетический ответ (ЦО) Коэффициент кореляции г (р)
БЦО п = 9 МЦО п = 14 ЦОО п = 9 ЦОс уровнем в 1-м трепаноб-иоптате ЦОс уровнем в 2-м трепаноб-иоптате
До начала терапии М + т На фоне терапии М + т До начала терапии М ±т На фоне терапии М±т До начала терапии М ±т На фоне терапии М + т
СО 3+ 0,62 ±0,12 5.76 ±0,51 0,67 ± 0,083 2,6 ±0,44 0,53 ±0,14 2,19 ±0.78 0,09 (0,58) 0,46 (0,007)
СО 4+ 1,16 ±0,09 5,77 ±0,86 0,77 ± 0,089 2,8 ±0,56 0,64 ± 0,12 0,79 ± 0,21 0,56 (0,0007) 0,67 (0,00002)
СО 8+ 0,95 ±0,14 6,3 ±0,67 0,8 ±0,10 2,37 ± 0,57 0,54 ±0,096 1,42 ± 0,74 0,43 (0,014) 0,55 (0,001)
СО 20+ 0,09 ± 0,047 2,48 ± 0,92 0,28 ± 0,066 1,4 ±0,35 0,12 ±0,054 0,36 ± 0,15 0,05 (0,78) 0,53 (0,002)
ЫК + 1.02 ±0,065 3,0 ±0,79 0,55 ± 0,079 1,28 ±0,23 0,4 ± 0,096 0,53 ± 0,85 0,69 (0,00001) 0,56 (0,0009)
Похожая тенденция обнаружена при сравнении показателей субпопуляций лимфоцитов в повторных трепанобиоптатах со степенью цитогенетического ответа. По мере усиления степени цитогенетического ответа одновременно отмечается увеличение количество показателей всех исследуемых субпопуляций. В группе БЦО имели место самые высокие показатели, а в группе отсутствия цитогенетического ответа самые низкие. Таким образом, полученные нами результаты по нашему мнению являются подтверждением участия иммуно-опосредованного эффекта именно 1РЫ-а в достижении цитогенетического ответа, так как Ага-С обладает только антипролиферативным действием при ХМЛ и является известным иммунодепресантом (Бока! е( а1, 1987).
Так как генез МФ по-видимому комплексный, интересно установить возможную связь между содержанием различных субпопуляций лимфоцитов и МФ. С этой целью, нами сопоставлены различные субпопуляции лимфоцитов со степенью МФ в первичных трепанобиоптатах (табл. 17.).
Табл. 17: Сопоставление субпопуляций лимфоцитов со степенью
миелофиброза в первичных трепанобиоптатах больных ХМП.
Субпопуляции лимфоцитов Степень миелофиброза Коэффициент корреляции Я
МФО п = 11 ОРМФ п = 12 ДРМФ п = 9
СОЗ+ 0,57 ±0,09 0,79 ±0,12 0,42 + 0,06 0,14 (р = 0,44)
СО 4+ 0,89 ±0,13 0,84 ±0,10 0,79 ±0,13 0,08 (р = 0,08)
СО 8+ 0,75 ±0,07 0,81 ±0,12 0,74 ±0,17 0,10 (р = 0,38)
СО 20+ 0,24 ±0,09 0,19 + 0,05 0,09 ± 0,03 0,13 (Р = 0,58)
1МК + 0,67 + 0,11 0,72 + 0,11 0,49 ± 0,09 | (р%345]
Доверительные различия Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 |
При анализе полученных результатов не выявлено, какой либо связи между показателями субпопулиций лимфоцитов и степенью МФ.
Учитывая полученные результаты о прогностической значимости отдельных морфологических параметров во время установления диагноза, предпринята попытка с помощью статистической системы - многофакторной линейной регрессии выделить те факторы, которые оказывают наибольшее влияние (положительное или отрицательное) на результаты терапии стандартными дозами 1РЫ-а.
На основании статистической обработки данных, выбраны пять параметров, которые влияют на степень цитогенетического ответа на фоне терапии 1РЫ-а (представлены в формуле). Положительное влияние оказывают уровень пролиферации ХМЛ популяции, количество СО 4+ и СО 8+ Т-пимфоцитов, а отрицательное влияние степень МФ и количество СО 20+ В-лимфоцитов.
ЦО = 2,91-(0,0232 х уровень пролиферации)-(0,4868 х СО 8 +)-(0,2713 х СО 4+)+(0,2358 х степень МФ)+(0,4922 х СО 20+), где
(ЦО - цитогенетический ответ
Степень МФ - отсутствует = 1; очаговый ретикулиновый = 2; диффузный ретикулиновый = 3)
На основании данной формулы нами выделены три группы ожидаемого цитогенетического ответа на фоне терапии 1РЫ-а: группа БЦО < 1,5, группа МЦО > 1,5 £ 2,5 и группа ЦОО > 2,5. При приложении этих групп к собственным материалам (группа из 32 больных) больные распределились следующим образом: к группе ожидаемого БЦО - 11 больных, к группе МЦО - 12, а к группе отсутствия ЦО - 9 больных. Сопоставление с результатами терапии показало, что процент совпадения для группы БЦО составил 72,7 %, для МЦО-83,4%, а для группы отсутствия ЦО - 88,9 %.
Таким образом, в результате предпринятых нами исследований показана целесообразность комплексного изучения гистоморфологической картины ХМЛ с целью прогнозирования и оценки эффективности терапии стандартными дозами )РЫ-а с высокой долей вероятности.
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ гистоморфологической картины костного мозга больных хроническим миелолейкозом до начала программной терапии (стандартные дозы интерферона-альфа- 5 МЕ/м2 день) в сочетании с малыми дозами цитазин-арабинозида (10 мг/м2 х 2 раза в день, 10 дней каждого месяца) позволяет с высокой долей вероятности предсказать успех терапии.
2. Повторная оценка гисгтоморфологических параметров, таких как состояние зритроидного ростка, степень миелофиброза и редукции лейкозной популяции на фоне терапии стандартными дозами интерферона-альфа позволяет оценить эффективность терапии.
3. Определение уровня пролиферации лейкозной популяции в трепанобиоптатах больных хроническим миелолейкозом, с помощью моноклональных антител РСЫА и К'| 67, до лечения обладает прогностической ценностью, так как в последующем коррелирует со степенью цитогенетического ответа (г = 0,821 (р = 0,000000)). При достижении положительного терапевтического эффекта на фоне терапии имеет место антипролиферативный эффект, поскольку отмечается снижение уровня пролиферации лейкозной популяции с 36,8 ± 3,5 % до 23,0 ±2,0%.
4. Во время установления диагноза значения СО 4+, СО 8+ лимфоцитов и ЫЮ-кпеток, выявляемых иммуногистохимическим методом в трепанобиоптатах больных хроническим миелолейкозом, имеют прогностическую ценность, так как они коррелируют со степенью последующего цитогенетического ответа. Иммуно-опосредованный эффект интерферона-альфа играет существенную роль в достижении цитогенетического ответа.
5. Диффузный ретикулиновый миелофиброз, выявляемый в момент установления диагноза у больных хроническим миелолейкозом является неблагоприятным прогностическим признаком.
6. На фоне терапии стандартными дозами интерферона-альфа, миелофиброз не усиливается, а также при успешной терапии возможна его регрессия.
7. Большой цитогенетический ответ достижим и при гранулоцитарно-мегакариоцитарном варианте хронического миелолейкоза, хотя терапия
стандартными дозами интерферона-апьфа не предотвращает переход гранулоцитарного в гранупоцитарно-мегакариоцитарный вариант.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1- Семенова Е.А., Кумас С. Патоморфоз хронических миелопролиферативных заболеваний при терапии препаратами интерферона по данным трепанобиоптатов костного мозга. Проблемы гематологии и трансфузиологии 2000, № 4: 59-60
2- Хорошко Н.Д., Туркина А.Г., Кузнецов С.В., Соколова М.А., Захарова А В., Домрачева Е.В., Журавлев B.C., Кумас С., Круглов С.С. Хронический миелолейкоз - успехи современного лечения и перспективы. Гематология и трансфузиология, 2001, № 4: 4-8
3- Koumas S., Semenova Е.А., Turkina AG, Khoroshko N.D., Frank G.A. Immunohistochemical research of populations of lymphocytes and Fas antigen in trephine biopsies of patients with Ph+ CML under IFN-a therapy. The Hematology journal, Volume 1, Supplement 1, June 2000; p 87
4- Koumas S., Semenova E.A., Turkina A.G., Khoroshko N.D., Frank G.A. Bone marrow fibrosis in chronic myelogenous leukemia and cytogenetic response during IFN-alpha therapy. The Hematology Journal, Volume 1, Supplement 1, June 2001; p 21
Список сокращений:
БЦО- большой цитогенетический ответ
ГВ- гранулоцитарный вариант
ГМВ- гранулоцитарно-мегакариоцитарный вариант
ГНЦ РАМН- Гематологический научный центр Российской академии
медицинских наук ДРМФ- диффузный ретикулиновый миелофиброз ИРФ-1/2- интерферон регулирующий фактор КМФ- коллагеновый миелофиброз мкАТ- моноклональные антитела МФ- миелофиброз МФО- миелофиброз отсутствует МЦО- малый цитогенетический ответ ОРМФ- очаговый ретикулиновый миелофиброз ХМЛ- хронический миелолейкоз
ХМЛ-МИГ 97- хронический миелолейкоз Московская исследовательская группа
ЦОО- цитогенетический ответ отсутствует РЫ-а- интерферон-альфа
24
Благодарности:
Автор исключительно благодарен моим наставникам - проф. д.м.н. Нине Дмитриевне Хорошко и проф. д.м.н. Георгию Азраамовичу Франку. Хотелось бы выразить особую благодарность ведущему научному сотруднику клиники химиотерапии лейкозов и патологии зритрона д.м.н. Туркиной А Г., и коллегам-врачам отделения, оказавшим неоценимую помощью в сборе клинических данных, создавших обстановку доброжелательности и заинтересованности в результатах проводимых исследований. Выполнение данной работы было бы невозможным, без чрезвычайно важной методической и практической помощи научных сотрудников и лаборантов Лаборатории патологической анатомии ГНЦ РАМН, и особенно к.м.н. Семеновы Е.А., и к.м.н. Капланской И.Б. Особую благодарность хотелось бы выразить с.н.с. лаборатории цитогенетики ГНЦ РАМН к.м.н. Захаровой A.B., и моим рецизентам д.м.н, Сарычевой Т.Г. и к.м.н. Менделеевой Л.П. за ценные советы и исправления, а также Зингерману Б.В. за статистическую обработку полученных данных.