Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оценка эффективности и экономичности длительной медикаментозной терапии бронхолитиками, фенспиридом и ингибитором АПФ периндоприлом больных ХОБЛ и ХЛС
Оглавление диссертации Кожемова, Ирина Султанбековна :: 2008 :: Москва
Список основных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общие представления о ХОБЛ.
1.2 Роль хронического воспаления в формировании и прогрессировании ХОБЛ и ее осложнений.
1.3 Основные закономерности формирования легочной АГ, хронического легочного сердца и ХСН у больных ХОБЛ.
1.4 Основные принципы лечения больных ХОБЛ.
1.4.1 Бронхолитические средства.
1.4.2 Противовоспалительная терапия.
1.4.3 Ингибиторы АПФ в лечении больных ХОБЛ и ХЛС.
1.5 Клинико-экономический анализ эффективности лекарственной терапии.
1.5.1 Анализ затрат на оказание медицинской помощи.
1.5.2 ' Оценка результатов экономических исследований и клинической эффективности лечения.
1.5.3 Методы экономической оценки эффективности лекарственной терапии.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных ХОБЛ.
2.2 Протокол исследования и лечение.
2.3 Методы исследования и критерии диагностики
ХОБЛ.
2.3.1 Оценка степени тяжести (стадии) ХОБЛ.
2.3.2 Количественная оценка степени тяжести клинических симптомов ХОБЛ.
2.3.3 Определение функции внешнего дыхания.
2.3.4 Определение обратимости бронхообструкции.
2.3.5 Рентгенологическое исследование.
2.3.6 Эхокардиография.
2.3.7 Клинико-экономический анализ.
2.3.8 Методика статистической обработки полученных данных.
Глава 3. Сравнительная оценка клинической эффективности различных методов длительной медикаментозной терапии больных ХОБЛ и ХЛС
3.1 Динамика клинико-инструментальных признаков ХОБЛ и ХЛС у пациентов контрольной группы.
3.2 Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ бронхолитиками.
3.3 Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ фенспиридом (эреспалом) в сочетании с борнхолитиками.:.
3.4 Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ периндоприлом в сочетании с фенспиридом (эреспалом) и бронхолитиками.
Глава 4. Сравнительная оценка эффективности и экономичности различных методов длительной терапии больных ХОБЛ и ХЛС
4.1 Частотный, ABC- и VEN-анализ длительной лекарственной терапии больных ХОБЛ и ХЛС.
4.2 Анализ показателей «затраты-эффективность» двухгодичной терапии больных ХОБЛ и ХЛС.
4.3 Анализ показателей приращения эффективности.затрат.
4.4 Клинико-экономический анализ лечения больных ХОБЛ в зависимости от тяжести течения заболевания.
Глава 5. Обсунедение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кожемова, Ирина Султанбековна, автореферат
Актуальность проблемы: Проблема своевременной диагностики и адекватного лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) имеет важное медико-социальное значение в связи с большой распространенностью этого заболевания, тяжестью клинических проявлений и частотой развития выраженного бронхообструктивного синдрома, прогрессирующей дыхательной недостаточности (ДН) и хронического легочного сердца (ХЛС), являющихся основными . причинами снижения качества жизни, утраты трудоспособности и преждевременной смерти больных ХОБЛ [2, 6, 17, 24, 37, 50, 65, 66, 83, 103, 108, 119, 124, 143, 169]. ХОБЛ в. настоящее время занимает одно из ведущих мест среди всех причин смерти в промышленно развитых странах [2, 7, 50, 108]'. В России распространенность ХОБЛ в 1990-2000 годах достигала в среднем 16 на 100 тыс. населения [108]. Смертность от ХОБЛ за те же годы составила от 11,0 до 20,1 на 100 тыс. населения. По данным [6, 108, 113] ХОБЛ приводит к сравнительно ранней потере трудоспособности и сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет.
Комплексное лечение больных ХОБЛ и ХЛС должно предусматривать, как известно, адекватную терапию основного заболевания, коррекцию легочной артериальной гипоксемии, гемодинамическую и нейрогуморальную «разгрузку» сердца, острожное применение вазодилататоров, снижающих давление в ЛА, а также систематическую противовоспалительную терапию [91]. Поскольку в основе формирования и прогрессирования ХОБЛ и ее осложнений лежит местная воспалительная реакция бронхов, успех лечения этих больных, в том числе пациентов с ХОБЛ и ХЛС, в первую очередь определяется возможностью ' торможения воспалительного процесса в дыхательных путях [68]. Однако, по мнению Е.И.Шмелева [119], парадокс в лечении ХОБЛ заключается в том, что из всего арсенала лечебных средств и методов, применяемых при ХОБЛ и ХЛС, главными считаются бронходилататоры [143], не обладающие прямым противовоспалительным действием.
Наиболее эффективными из них являются селективные р2-адреномиметики, применение которых существенно улучшает качество жизни больных ХОБЛ, но, по-видимому, почти не влияет на неуклонное прогрессирование бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности, характерное для больных ХОБЛ [82, 119]. В то же время показано, что длительное применение р2-аДреномиметиков может сопровождаться развитием многочисленных системных побочных эффектов, обусловленных кардиотоксическим действием этих препаратов, а также дальнейшим ' нарушением вентиляционно-перфузионных отношений, усугублением артериальной гипоксемии, снижением чувствительности (32-адренорецепторов бронхов и даже развитием рикошетной бронхоконстрикции [6, 23, 65, 66, 91, 108]. Эти нежелательные эффекты существенно ограничивают использование (Зг-адреномиметиков для длительной систематической терапии больных ХОБЛ в амбулаторных условиях.
В последние годы, для лечения больных ХОБЛ рекомендован новый противовоспалительный препарат фенспирид (эреспал), обладающий отчетливым противовоспалительным действием за счет способности подавлять высвобождение гистамина, простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов, цитокинов, ингибировать синтез и секрецию ФНО-а, уменьшать лейкоцитарную инфильтрацию и отек слизистой бронхов и легочной ткани [88]. В нескольких клинических исследованиях показана высокая эффективность курсового лечения фенспиридом (эреспалом) на ранних стадиях формирования ХОБЛ [16, 17, 68, 95, 170]. Тем; не менее, вопрос о показаниях к применению фенспирида (эреспала) для лечения больных ХОБЛ нельзя считать окончательно решенным. В литературе до сих пор практически отсутствуют убедительные сведения о результатах длительного (более 1 года) целенаправленного лечения фенспиридом больных ХОБЛ и ХЛС в амбулаторных условиях, а опубликованные по этой проблеме работы [68] ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием этого препарата (3-12 месяцев). Большинство работ посвящены изучению эффектов фенспирида на относительно ранних стадиях формирования ХОБЛ, а вопрос об эффективности этого препарата у пациентов с тяжелым течением заболевания (ХОБЛ III стадии) до сих пор остается открытым. Наконец, остается неясным, как влияет прием препарата на процесс ремоделирования правых и левых отделов сердца и формирование ХЛС и ХСН.
Кроме того, центральное место в лечении больных с декомпенсированным ХЛС, закономерно развивающемся на фоне прогрессировать бронхообструктивного синдрома, должно быть отведено длительному применению ингибиторов АПФ [4, 19, 28, 32, 51, 73, 75, 80, 89, 96, 102, 118, 125, 146, 157, 158], использование которых для лечения больных с легочным сердцем в реальной клинической практике еще не нашло столь широкого распространения, как при лечении больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и АГ, осложненных сердечной декомпенсацией. В литературе до сих пор практически отсутствуют убедительные сведения о результатах длительного (более 1 года) целенаправленного лечения больных ХОБЛ и ХЛС ингибиторами АПФ, а опубликованные по этой проблеме работы ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием некоторых из этих лекарственных» средств (каптоприла и эналаприла) у больных легочным сердцем [32, 51, 58, 75, 101, 102, 118, 125, 146, 157, 158]. Почти отсутствуют данные об эффективности лечения больных ХОБЛ и ХЛС ингибитором АПФ нового поколения -периндоприлом [50, 73].
Наконец, до сих пор не ясен вопрос о целесообразности длительного применения ингибиторов АПФ у больных ХОБЛ и компенсированным ХЛС, хотя теоретическим основанием для такой терапии служит способность этих препаратов осуществлять гемодинамическую и нейрогуморальную «разгрузку» сердца [4, 19, 80], что закономерно должно сопровождаться снижением темпов прогрессирования и даже обратным развитием признаков ремоделирования сердца.
Таким образом, в настоящее время имеется несколько альтернативных медицинских технологий, которые в принципе могут быть использованы для длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС в амбулаторных условиях (бронходилататоры, противовоспалительные ЛС и ингибиторы АПФ). Однако для широкого внедрения этих технологий в клиническую практику необходимо решение еще одной важной проблемы. Известно, что важнейшими принципами здравоохранения любых цивилизованных стран является общедоступность, качество медицинской помощи и экономическая целесообразность [40, 70]. В России в последние годы сложилась ситуация, для которой характерно отсутствие повсеместной доступности современных высокоэффективных медицинских технологий [15], что связано как с недостатком финансовых ресурсов, так и с нерациональным их использованием [40, 98]. В условиях ограниченности финансирования национального здравоохранения одной из главных проблем становится оптимизация расходования материальных средств; выделяемых на диагностику, профилактику и лечение различных заболеваний, поскольку простое сокращение расходов приводит только к использованию дешевых, но недостаточно эффективных медицинских технологий и, в крнечном счете, к увеличению затрат на лечение больных [3]. В связи с этим существенно возрастает роль клинико-экономических исследований, позволяющих объективизировать процесс выбора наиболее эффективных и экономичных медицинских технологий, в том числе методов длительной терапии больных ХОБЛ и ХЛС. В то же время в литературе до сих пор отсутствуют специальные клинико-экономические исследования, в которых анализировалась бы не только клиническая эффективность, но и экономическая целесообразность применения различных способов лечения больных ХОБЛ.
Все это подчеркивает необходимость более детального, углубленного и всестороннего изучения особенностей течения ХОБЛ и сравнительной оценки эффективности и экономичности различных современных методов длительной консервативной терапии больных ХОБЛ и ХЛС в амбулаторных условиях.
Цель исследования: Оценить в сравнительном аспекте клиническую эффективность и экономичность трех современных медицинских технологий длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС с использованием 1) бронхолитиков, 2) бронхолитиков и фенспирида (эреспала) и 3) бронхолитиков, фенспирида (эреспала) в сочетании с ингибитором АПФ периндоприлом (престариумом).
Задачи исследования:
1. Изучить общие закономерности прогрессирования бронхообструктивного синдрома, дыхательной недостаточности и признаков формирования. хронического легочного сердца у больных ХОБЛ контрольной группы, которые по разным причинам не получали адекватной систематической терапии противовоспалительными средствами и бронхолитиками.
2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности длительного применения в амбулаторных условиях трех современных медицинских технологий лечения больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем с использованием бронхолитиков, фенспирида (эреспала) и ингибитора АПФ периндоприла (престариума) в сопоставлении с результатами лечения пациентов контрольной группы.
3. Изучить влияние длительной терапии бронхолитиками, фенспиридом (эреспалом) и периндоприлом (престариумом) на динамику показателей функции внешнего дыхания, эхокардиографические признаки формирования и прогрессирования хронического легочного сердца и толерантность больных к физической нагрузке.
4. На основании расчета показателей «затраты-эффективность» и показателей «приращения эффективности затрат» провести сравнительный клинико-экономический анализ эффективности, экономичности и обоснованности применения трех современных технологий лечения больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем, использованных для длительной терапии больных 1-й, 2-й и 3-й основных групп.
5. На основании результатов клинико-экономического анализа разработать научно обоснованные рекомендации по оптимальному выбору одной из современных технологий медикаментозного лечения больных ХОБЛ в зависимости от тяжести течения основного заболевания, наличия признаков дыхательной недостаточности и хронического легочного сердца.
Научная новизна
Впервые в отечественной литературе проведена сравнительная оценка клинической эффективности и экономичности трех современных медицинских технологий длительного (на протяжении 2-х лет) лечения больных ХОБЛ с использованием бронхолитиков, фенспирида (эреспала) и периндоприла (престариума). Показано положительное влияние этих способов лечения на частоту достижения больными конечных (параклинических)- и суррогатных (промежуточных) точек, а также на динамику показателей ФВД, ЭхоКГ и толерантность больных к физической нагрузке. Впервые продемонстрированы существенные преимущества комплексного лечения больных ХОБЛ бронхолитиками в сочетании с фенспиридом (эреспалом) и ингибитором АПФ периндоприлом (престариумом), особенно у пациентов с тяжелым течением заболевания (ХОБЛ III стадии) и наличием признаков хронического легочного сердца.
Впервые доказано, что более дорогостоящее в целом комплексное лечение больных ХОБЛ с использованием бронхолитиков, фенспирида и периндоприла является не только наиболее эффективным, но и экономичным методом лечения, поскольку дополнительные материальные вложения для достижения 1 добавленного года жизни или 1 случая отсутствия в течение 2-х лет прогрессирования ХСН или/и летального исхода при использовании этой методики оказываются в 1,5-2,0 раза меньше, чем при применении других методов длительного лечения больных ХОБЛ в амбулаторных условиях.
Практическая значимость
Впервые на основании результатов клинико-экономического анализа разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимальному и наиболее эффективному и экономичному выбору одной из современных технологий медикаментозного лечения больных ХОБЛ с использованием бронхолитиков, фенспирида и периндоприла в зависимости от тяжести течения основного заболевания. Доказано, что у больных с тяжелым течением заболевания (ХОБЛ III стадии) целесообразно назначение в целом более дорогостоящей, но и более эффективной комплексной терапии (бронхолитики + фенспирид + периндоприл), при которой затраты на достижение единицы эффективности оказываются ниже, чем при лечении бронхолитиками и фенспиридом и даже при традиционном лечении только бронхолитиками, а положительные результаты лечения существенно выше. У больных ХОБЛ 1-Й стадии обе предлагаемые методики лечения («бронхолитики + фенспирид» или «бронхолитики + фенспирид + периндоприл») являются достаточно эффективными и экономичными и могут быть выбраны для длительной терапии в амбулаторных условиях.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ №31, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.
Апробация диссертации
Результаты работы доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ, кафедры управления и социологии здравоохранения РГМУ и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 от 24.09.2007 г. Материалы исследования были доложены также на на Всероссийской ежегодной научной конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (М., 2003); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (М., 2005); на международной научно-практической конференции, посвященной памяти Маймонида (М., 2005 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (М., 2007).
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 197 страницах машинописи, включая 64 таблицы (48 страниц) и список литературы, который содержит 236 российских и иностранных источников (15 страниц).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности и экономичности длительной медикаментозной терапии бронхолитиками, фенспиридом и ингибитором АПФ периндоприлом больных ХОБЛ и ХЛС"
Выводы:
1. Наиболее общей закономерностью «естественного» течения ХОБЛ у значительной части больных контрольной группы является медленное, но неуклонное прогрессирование всех клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, снижение толерантности больных к физической нагрузке, увеличение числа обострений ХОБЛ, уменьшение ОФВь индекса Тиффно, СОС25-75 и ПОСныд и прогрессирование признаков ХСН, обусловленных декомпенсированным ХЛС. Наиболее выраженная отрицательная динамика клинических проявлений ХОБЛ наблюдается у больных с исходно тяжелым течением заболевания (ХОБЛ III стадии).
2. В течение 1-го года от начала систематической терапии бронхолитиками у большинства больных 1-й группы с легким и среднетяжелым течением ХОБЛ (1-Й стадии) наблюдается достоверное уменьшение симптомов бронхообструктивного синдрома и ДН, увеличение толерантности к физической- нагрузке и средних значений ОФВ(, ОФВ^ФЖЕЛ, ПОСвыд и СОС25-75, а также недостоверное уменьшение-числа обострений ХОБЛ. Однако к концу 2-го года лечения положительная динамика этих показателей приостанавливается, что связано, вероятно, с уменьшением чувствительности Рг-адренорецепторов и М-холинорецепторов бронхов, обусловленном сохраняющимся активным воспалительным процессом в воздухоносных путях. У пациентов 1-й группы с тяжелым течением ХОБЛ (III стадии) длительная терапия бронхолитиками практически не влияет на частоту обострений ХОБЛ, скорость прогрессирования ХСН и смертность больных.
3. Положительный эффект сочетанной терапии фенспиридом и бронхолитиками (2-я группа) по сравнению с терапией только бронхолитиками (1-я группа), более выражен у пациентов с ХОБЛ 1-И стадии и сопровождается более быстрым и значительным уменьшением всех симптомов заболевания, частоты обострений ХОБЛ, достоверным увеличением показателей ФВД и уменьшением (в 1,7 раза) потребности больных в ингаляционных Рг-адреномиметиках. Наблюдается также уменьшение клинических и ЭхоКГ-признаков правожелудочковой ХСН и снижение давления в ДА. В отличие от пациентов 1-й основной группы, положительный эффект комбинированной терапии сохраняется на протяжении всех 2-х лет наблюдения. У больных 2-й группы с исходно тяжелым течением ХОБЛ (III стадии) положительный эффект комбинации противоспалительной и бронхолитической терапии в целом значительно менее выражен, наступает позже, чем у пациентов с ХОБЛ I-II стадии, и не сопровождается уменьшением летальности, частоты прогрессирования ХСН и частоты достижения 2-й комбинированной конечной точки.
4. Включение в состав комбинированной терапии фенспиридом и бронхолитиками ингибитора АПФ периндоприла существенно увеличивает клиническую эффективность лечения, причем не только у больных с легким и среднетяжелым течением заболевания (ХОБЛ I-II стадии), но и у пациентов с ХОБЛ III стадии. У большинства больных это позволяет значительно уменьшить СрДЛА, приостановить или существенно снизить скорость формирования и дальнейшего прогрессирования ХЛС и падения его систолической и диастолической функции, что коррелирует с улучшением клинической картины заболевания, увеличением толерантности к физической нагрузке, снижением общей летальности, частоты прогрессирования клинических признаков ХСН и достижения больными 2-й комбинированной конечной точки. Это отличает эффект комбинированной терапии с использованием периндоприла от других вариантов лечения ХОБЛ и ХЛС.
5. Частотный, ABC- и VEN-анализ лекарственной терапии у больных ХОБЛ контрольной группы подтвердил неадекватную структуру расходов на лечение, поскольку наибольшее количество материальных средств (более 65%) было потрачено на препараты, не оказывающие положительного влияния на течение и прогноз ХОБЛ, или на симптоматические средства. У пациентов 1-й, 2-й и 3-й основных групп материальные затраты на применение патогенетически оправданных ЛС (бронхолитики, фенспирид, антибиотики, периндоприл) достигали 63%, 77,6% и 97,6% соответственно, а число больных, систематически получавших такую терапию, составляло 100%, что и обусловило более высокую эффективность такого лечения по сравнению с группой контроля.
6. Средние затраты на амбулаторное двухгодичное лечение одного пациента первой (11 711,67 руб.), второй (19 662,22 руб.) и третьей основных групп (27 590,78 руб.) в 7,2-17 раз превышали общие затраты на лечение одного больного контрольной группы (1 625,42 руб.). Однако при сравнении показателей «затраты-эффективностъ» (CER) отмечалось значительное выравнивание стоимости одного случая предотвращения прогрессирования ХСН и/или летального исхода у больных 2-й и 3-й групп. Показатель CER, рассчитанный для больных 3-й группы (лечение бронхолитиками + фенспиридом + периндоприлом) по суррогатному критерию («уменьшение клинических признаков ХСН») оказался на 58,5% и 22,2% меньше, чем аналогичный показатель для пациентов 1-й и 2-й групп. Таким образом, более дорогостоящее в целом лечение больных 3-й группы было не только клинически более эффективным, но и более экономичным в отношении замедления прогрессирования ХСН и предотвращения летальных исходов у больных ХОБЛ и ХЛС.
7. Двухгодичное лечение больных ХОБЛ и ХЛС бронхолитиками (1-я группа) сохраняет 100 пациентам 2,5 года жизни (по сравнению с контрольной группой), лечение бронхолитиками и фенспиридом (2-я группа) -5,9 лет жизни, а терапия бронхолитиками, фенспиридом и периндоприлом (3-я группа) - 12,5 лет жизни. При сравнении показателей приращения эффективности затрат (CERincr.) установлено, что дополнительные материальные вложения для достижения 1 добавленного года жизни (по сравнению с группой контроля) в 3-й группе больных (бронхолитики + фенспирид + периндоприл) оказались в 1,47 раз ниже, чем таковые во 2-й группе (бронхолитики + фенспирид), и почти в 2 раза ниже, чем в 1-й группе (бронхолитики).
8. С клинической и экономической точки зрения применение методики комбинированного лечения бронхолитиками, фенспиридом и периндоприлом наиболее оправдано у пациентов с тяжелым течением заболевания (ХОБЛ III стадии) и высоким риском летального исхода и/или прогрессирования ХСН, обусловленной декомпенсированным ХЛС. У больных ХОБЛ 1-Й стадии обе методики длительной амбулаторной терапии («бронхолитики + фенспирид» или «бронхолитики + фенспирид + периндоприл») являются достаточно эффективными и экономичными, хотя третья методика является несколько более затратной.
Практические рекомендации:
1.С целью повышения эффективности длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС в состав комплексной терапии, помимо традиционно рекомендуемого систематического применения бронходилататоров (селективных (Зг-адреномиметиков, М-холинолитиков и метилксантинов), необходимо включать препараты, 1) обладающие отчетливым противовоспалительным эффектом, например фенспирид (эреспал), систематическое применение которого способствует уменьшению клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, частоты обострений ХОБЛ и улучшению показателей ФВД, а также 2) ингибитор АПФ периндоприл (престариум), длительное применение которого оказывает положительное действие на процесс ремоделирования правых отделов сердца, формирование и прогрессирование ХЛС и ХСН, заметно снижая летальность больных ХОБЛ III стадии и число повторных госпитализаций в связи с ухудшением (или появлением) признаков ХСН.
2. При индивидуальном выборе одной из современных альтернативных методик длительного консервативного лечения больных ХОБЛ («систематического применения бронхолитиков» или «лечения бронхолитиками + фенспиридом» или «лечения бронхолитиками + фенспиридом + периндоприлом») необходимо учитывать тяжесть течения основного заболевания, частоту обострений ХОБ, степень ДН, а также наличие или отсутствие клинико-инструментальных признаков ХЛС.
3. У пациентов с ХОБЛ III стадии, наличием признаков ХЛС и высоким риском формирования и прогрессирования ХСН и/или летального исхода безусловно показано назначение длительной " терапии бронхолитиками, фенспиридом и периндоприлом, которая в этих случаях является наиболее эффективной и экономичной. У больных ХОБЛ II стадии с относительно низким риском неблагоприятного течения заболевания и прогрессирования ХСН допустимо лечение бронхолитиками и фенспиридом, которое в этих случаях является более экономичным, хотя и несколько менее эффективным. Наконец, у некоторых больных ХОБЛ I стадии, у которых полностью отсутствуют клинико-инструментальные признаки ХЛС и ХСН, а частота обострений ХОБЛ невелика, допустимо назначение традиционной методики лечения бронхолитиками при динамическом контроле за основными клинико-инструментальными показателями.