Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Оценка эффективности и безопасности фиксированной комбинации латанопроста и тимолола в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности и безопасности фиксированной комбинации латанопроста и тимолола в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности и безопасности фиксированной комбинации латанопроста и тимолола в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой - тема автореферата по медицине
Гозиев, Сино Джобирович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Гозиев, Сино Джобирович :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Глаукомная оптическая нейропатия.

1.2. Факторы риска.

1.3. Исследование местной и системной гемодинамики.

1.3.1. Реоофтальмография.

1.3.2. Суточное мониторирование артериального давления

1.4. Методы лечения.

1.4.1. Медикаментозное лечение.

1.4.2. Лазерное лечение глаукомы.

1.4.3. Комбинированное медикаментозное лечение глаукомы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика групп исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методика оценки субъективной переносимости исследуемого препарата.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение применения препарата ксалаком в течение 3 месяцев у пациентов I группы.

3.1.1. Общая характеристика группы исследования.

3.1.2. Острота зрения.

3.1.3. Слезопродукция.

3.1.4. Офтальмотонус.

3.1.5. Периметрические исследования.

3.1.6. Реоофтальмография.

3.1.7. Ретинальная томография ДЗН.

3.1.8. Результаты суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у пациентов I группы на фоне применения тимолола малеата 2 раза в сутки и после перевода на лечение препаратом ксалаком 1 раз в сутки

3.1.9. Оценка качества жизни пациентов при лечении препаратом ксалаком.

3.2. Изучение применения раствора ксалакома в течение 3 месяцев у пациентов II группы.

3.2.1. Общая характеристика группы исследования.

3.2.2. Острота зрения.

3.2.3. Слезопродукция.

3.2.4. Офтальмотонус.

3.2.5. Периметрические исследования.

3.2.6. Реоофтальмография.

3.2.7. Ретинальная томография ДЗН.

3.3. Изучение применения раствора ксалакома в течение 3 месяцев у пациентов III группы.

3.3.1. Общая характеристика группы исследования.

3.3.2. Острота зрения.

3.3.3. Слезопродукция.

3.3.4. Офтальмотонус.

3.3.5. Периметрические исследования.

3.3.6. Реоофтальмография.

3.3.7. Ретинальная томография ДЗН.

3.4. Результаты СМАД у пациентов II и III группы.

3.5. Оценка качества жизни пациентов II и III группы при лечении препаратом ксалаком.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.101.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Гозиев, Сино Джобирович, автореферат

Актуальность проблемы

Глаукома до настоящего времени остается актуальной проблемой в офтальмологии. Так, по данным ВОЗ, в 33% случаев причиной слепоты является это тяжелое заболевание, при этом каждый третий, страдающий слепотой от глаукомы, находится в трудоспособном возрасте. В России зарегистрировано около 1 млн 25 тыс. больных глаукомой, в Санкт-Петербурге удельный вес инвалидности по зрению от глаукомы составлял в 2006 г. около 40% и ежегодно увеличивается (Разумовский М.И., 2008).

Большинство исследователей в настоящее время считают первичную глаукому полиэтиологичным заболеванием [56; 106]. Современные представления об этиологии и патогенезе глаукомы не имеют в своей основе единой и окончательной модели; что во многом связано со сложностью регуляции гемо- и гидродинамики глазного яблока [28; 59].

Однако факторы, обусловливающие развитие и прогрессирование заболевания, изучены довольно хорошо. К ним относятся: возраст (первичная глаукома развивается у лиц старше 35-^40 лет, причем количество заболевших с возрастом увеличивается); наследственность [63]; пол; офтальмогипертензия и патологические колебания внутриглазного давления (ВГД) [5; 28; 31; 42; 44; 79]; уровень артериального давления (АД) систолического и диастолического, в т.ч. ночные гипотонии, снижение перфузионного давления [2; 4; 8; 14; 23; 29; 33; 40; 69; 71; 113; 156]; псевдоэксфолиативный синдром, миопия, мигрень, диабет [182].

Поскольку повышенное ВГД расценивается как основной фактор риска развития глаукоматозной атрофии диска зрительного нерва (ДЗН), нормализация офтальмотонуса является важнейшей частью лечебных мероприятий при глаукоме [38].

В последние годы возросла значимость гипотензивной фармакотерапии глаукомы, что обусловлено введением в офтальмологическую практику новых классов препаратов с улучшенными характеристиками [44].

Наиболее распространенным средством является тимолола малеат — неселективный блокатор Р-адренергических рецепторов. Взрослым закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 0,5% раствора 2 раза в день. Он обладает хорошей переносимостью; не влияет на ширину зрачка и аккомодацию; снижает уровень ВГД на 27-35% от исходного уровня, уменьшая продукцию водянистой влаги (ВВ). Действие препарата проявляется через 20 мин. после закапывания, максимальный эффект наступает через 1—2 ч; продолжительность действия — 24 ч.

Однако тимолол обладает рядом побочных системных реакций, к числу которых относятся брадикардия, снижение АД, бронхоспазм, преходящее нарушение мозгового кровообращения, усиление действия [3-адреноблокаторов системного применения.

В исследованиях, выполненных Егоровой Т.Е. (2003-2005) и Franks W. (2007), сообщается о том, что при лечении глаукомы доля отдельно закапываемого препарата тимолол снижается, и применяется он, в основном, в комбинированных формах глазных капель, поскольку при недостаточном гипотензивном эффекте монотерапии и/или тахифилаксии прибегают к дополнительному назначению второго препарата.

Одна из наиболее эффективных комбинаций - это [3-адреноблокаторы (тимолола малеат) и простагландины (латанопрост).

0,005% раствор латанопроста - из группы аналогов простагландина F2a. Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 кап. 1 раз в сутки, лучше вечером. Действие начинается через 3^ ч. после введения, достигая максимума через 8-12 ч., и продолжается не менее 24 ч. Он обладает рядом местных и системных побочных действий, однако данных о влиянии препарата на параметры системной гемодинамики, в том числе на АД, нет.

Латанопрост действует, прежде всего, на отток водянистой влаги, увеличивая его, и является логично выбранным средством для комбинации с тимололом.

В клинической практике' применяют как нефиксированную, так и фиксированную комбинацию этих гипотензивных препаратов. Последнее является, конечно, предпочтительным.

По данным литературы, при использовании фиксированной комбинации препаратов, даже при однократном их закапывании, эффективность лечения не снижается, а в некоторых случаях даже возрастает, сопровождаясь при этом минимальными побочными эффектами.

Оказалось, что комбинированные препараты, содержащие вещества, обладающие различными механизмами гипотензивного действия, обеспечивают аддитивный эффект.

Кроме того, известно, что при использовании двух или более видов глазных капель пациенты чаще всего нарушают режим назначений, что в значительной степени уменьшает эффективность лечения, приводит к избыточным колебаниям уровня ВГД. Однократное же закапывание препарата более удобно для пациента, что способствует лучшему соблюдению режима и указаний врача при лечении.

Однако у части больных происходит дальнейшее снижение зрительных функций, даже при стойкой нормализации ВГД.

В таких случаях на передний план могут выступать, хроническая ишемия и гипоксия внутриглазных структур, связанные с нарушением гемодинамики и реологических свойств крови регионарного и системного характера.

При этом сосудистая теория патогенеза первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) придает основное значение нарушениям в ауторегуляции сосудов, т.е. рассогласованиям в системе кровоснабжения глаза, даже при нормализованном уровне ВГД.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что результатом таких процессов является гибель аксонов ганглиозных клеток сетчатки, формирующих зрительный нерв.

Кроме того, грубое нарушение метаболизма приводит к уменьшению прочностных свойств и структуры решетчатой пластины склеры. Все это вместе и приводит к постепенному формированию характерной глаукомной атрофии зрительного нерва с закономерным и необратимым снижением зрительных функций.

Роль системных нарушений в патогенезе глаукомы весьма значима. Так, многие исследователи отмечают связь глаукомы с отдельными заболеваниями, например, диабетом, мигренью и гипертонической болезнью, а также генетической предрасположенностью.

У больных при повышенном системном АД имеется риск развития глаукомы, хотя, по некоторым данным, при умеренной артериальной гипертензии глаукома у пациентов протекает более благоприятно. Низкое артериальное давление также является серьезным фактором риска развития и прогрессирования глаукомы, прежде всего глаукомы псевдонормального давления (ГПНД).

Особое внимание уделяется ночным колебаниям АД. Имеются данные о том, что избыточное снижение АД в ночное время может служить важным фактором риска развития ГПНД [26; 131] и прогрессирования ПОУГ [116]. Так, Hayreh S.S. и соавт. (1999) при суточном мониторировании артериального давления (СМАД) у пациентов с установленным диагнозом "глаукома" и сосудистыми заболеваниями зрительного нерва обнаружили выраженное снижение АД в ночные часы и более низкий уровень диастолического АД именно у пациентов с ГПНД. Кроме того, у пациентов с глаукомой (ПОУГ и ГПНД), принимавших гипотензивные препараты из-за сопутствующей гипертонической болезни, при выраженном снижении АД в ночные часы имелась тенденция к ухудшению поля зрения, т.е. к нестабилизации глаукомного процесса.

Исследования последних лет доказывают и прогностическую значимость суточных колебаний уровня АД именно в ночное время. Особенно важны изменения диастолического АД (ДАД).

По-видимому, патологический характер суточных колебаний АД может приводить к нарушению кровотока в сосудах, обеспечивающих кровоснабжение зрительного нерва, а значит, и к ухудшению зрительных функций.

Поскольку препарат ксалаком содержит в своём составе 0,5% раствор тимолола, мы считаем, что влияние ксалакома на параметры местной и системной гемодинамики следует изучать, так как известно, что использование местных препаратов из группы p-адреноблокаторов в виде монотерапии для снижения ВГД в ряде случаев может усугублять ночную гипотонию, что становится, таким образом, дополнительным фактором риска прогрессирования заболевания.

Влияние препарата ксалаком на параметры местной и системной гемодинамики, а также на гидродинамику и изменения морфометрических параметров глаза изучено недостаточно, так как опирается на сведения о каждом лекарстве в отдельности, а фиксированная комбинация может обладать и какими-то новыми свойствами.

Цель исследования: Изучить влияние препарата "ксалаком" на основные показатели внутриглазного давления, центральной и местной гемодинамики при лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Задачи исследования

1. Оценить гипотензивный эффект препарата и его воздействие на зрительные функции при переводе больных с монотерапии (тимолол) и с нефиксированной (тимолол + ксалатан) на фиксированную комбинацию этих препаратов (ксалаком).

2. Оценить изменения основных показателей системной гемодинамики при помощи суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и местной гемодинамики, по данным офтальмореографии, у больных с ПОУГ после перевода на препарат ксалаком.

3. Определить тонографические показатели у больных с ПОУГ после перевода на препарат ксалаком.

4. Исследовать морфометрические параметры диска зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки, по данным ретинальной томографии, у больных с ПОУГ при применении препарата ксалаком.

5. Оценить местные и общие побочные эффекты препарата ксалаком (гиперемия конъюнктивы, продукция слезной жидкости, аллергические реакции, влияние на качество жизни и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной практике проведено углубленное изучение состояния основных параметров центральной гемодинамики с помощью суточного мониторирования артериального давления у пациентов с ПОУГ при назначении комбинированного препарата ксалаком, а также влияния его на некоторые параметры местной гемодинамики и гидродинамики глаза. Произведена оценка местных и общих побочных эффектов препарата. На основании полученных данных сделаны выводы об эффективности и безопасности применения препарата ксалаком.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ксалаком является эффективным комбинированным препаратом, снижающим уровень ВГД как при переводе с монотерапии 0,5% тимололом на комбинированное лечение, так и с нефиксированной комбинации 0,5% тимолола и 0,005% латанопроста.

2. Отмечено дополнительное снижение уровня ВГД после перевода на фиксированную комбинацию препаратов, в основном, за счет увеличения оттока водянистой влаги по данным тонографии без дополнительного угнетения его продукции.

3. При применении препарата ксалаком отмечено улучшение гемодинамики глаза по данным офтальмореографии.

4. Не отмечено ухудшения морфометрических параметров ДЗН после • перевода на ксалаком.

5. Не зафиксировано побочного действия препарата ксалаком на системную гемодинамику (АД) по данным суточного мониторирования артериального давления.

6. Лечение препаратом ксалаком улучшает качество жизни пациентов.

7. Суточное мониторирование артериального давления является эффективным методом контроля, раннего выявления и профилактики побочного действия препаратов, оказывающих влияние на системную гемодинамику, при лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Практическая значимость работы

Предложен сравнительно простой способ СМАД для контроля безопасного) применения офтальмологических препаратов, оказывающих общее влияние на центральную гемодинамику при лечении пациентов с

ПОУГ.

Использование данной методики в офтальмологической практике возможно в условиях поликлиники и стационара, где есть соответствующее оборудование и специалисты.

Установили, что ксалаком может заменить нефиксированную комбинацию препаратов, уменьшив при этом риск как местных, так и общих побочных действий с сохранением эффективности лечения.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Обследовано в динамике 90 пациентов (174 глаз) в течение 3 месяцев, по разработанной им же схеме выполнено более 7 тыс. исследований, проведен анализ клинического материала, результатов инструментальных исследований, статистическая обработка полученных данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на заседании "Российского глаукомного общества" (Москва, 2007 г.);

- научном заседании II Международного медицинского конгресса "Санкт-Петербургские научные чтения - 2007" (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- конференции "Глаукома: теория и практика" СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ. В процессе исследования сделано 1 рационализаторское предложение, на которое получено удостоверение, выданное СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова - № 1502 от 07 февраля 2008 г.

Объём проведенных исследований

Клинические наблюдения проведены в группе из 90 человек (174 глаза) с установленным диагнозом "первичная открытоугольная глаукома" (ПОУГ) и различными стадиями процесса в течение 3 мес.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 280 источников, в том числе 73 отечественных и 207 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 45 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности и безопасности фиксированной комбинации латанопроста и тимолола в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой"

выводы

1. По гипотензивной активности ксалаком не уступает нефиксированной комбинации тимолола малеата и латанопроста, и даже обеспечивает некоторый дополнительный гипотензивный эффект (в среднем на 10-12%), отмеченный во II и III группах больных. Причем обеспечивается он, в основном, за счет увеличения оттока водянистой влаги.

2. Во всех трех группах обследованных больных достоверно улучшилось состояние внутриглазного кровообращения (офтальмореографический коэффициент увеличился в I группе в среднем на 38%, во II группе — на 24% и в III группе - на 16% (р<0,001).

3. По данным Гейдельбергской ретинальной томографии (HRT-III), отмечено увеличение средней толщины слоя нервных волокон перипапиллярной зоны, больше всего выраженное в I группе, тогда как остальные параметры оставались стабильными.

4. На фоне закапывания ксалакома один раз в сутки исчезли отмеченные ранее у пациентов эпизоды избыточного снижения диастолического АД (over-dipper) во время ночного сна, наблюдавшиеся до перевода на этот режим.

5. Инстилляция ксалакома 1 раз в сутки меньше влияет на слезопродукцию и возникновение других местных побочных эффектов, чем закапывание нефиксированной комбинации ксалатана и тимолола. Таким образом, применение ксалакома способствует лучшему соблюдению назначений врача и практически не влияет на привычный образ жизни пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ксалаком является эффективным и безопасным препаратом, который можно применять при лечении пациентов с ПОУГ различных стадий, как в виде монотерапии, так и при переводе с нефиксированной комбинации тимолола и латанопроста.

2. Суточное мониторирование артериального давления является доступным методом исследования, его целесообразно проводить пациентам перед назначением Р-адреноблокаторов и в динамике, для раннего выявления побочного действия проводимой терапии.

3. Пациентам с ОУГ при сопутствующем приеме гипотензивных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний необходимо проводить суточное мониторирование артериального давления для выявления избыточного ночного снижения АД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности и безопасности фиксированной комбинации латанопроста и тимолола в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой

> п О

На правах рукописи

Гозиев Сино Джобирович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ФИКСИРОВАННОЙ КОМБИНАЦИИ ЛАТАНОПРОСТА И ТИМОЛОЛА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

14.01.07 - Глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

003490573

Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" Росздрава.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Астахов Юрий Сергеевич

Алексеев Владимир Николаевич Николаенко Вадим Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет», Москва.

Защита состоится « 28 » января 2010 г. в .... часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.04 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (197089, г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова

Автореферат разослан « 25 » декабря 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Дискаленко Виталий Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глаукома до настоящего времени остается актуальной проблемой в офтальмологии. Так, по данным ВОЗ, в 33% случаев причиной слепоты является это тяжелое заболевание, при этом каждый третий, страдающий слепотой от глаукомы, находится в трудоспособном возрасте. В России зарегистрировано около 1 млн 25 тыс. больных глаукомой, в Санкт-Петербурге удельный вес инвалидности по зрению от глаукомы составлял в 2006 г. около 40% и ежегодно увеличивается (Разумовский М.И., 2008).

Большинство исследователей в настоящее время считают первичную глаукому полиэтиологичным заболеванием (Нестеров А.П., 1995; Drance S.M. et al., 1973). Современные представления об этиологии и патогенезе глаукомы не имеют в своей основе единой и окончательной модели, что во многом связано со сложностью регуляции гемо- и гидродинамики глазного яблока (Волков В.В., 2008; Нестеров А.П., 2008).

Однако факторы, обусловливающие развитие и прогрессирование заболевания, изучены довольно хорошо. К ним относятся: возраст (первичная глаукома развивается у лиц старше 35—40 лет, причем количество заболевших с возрастом увеличивается); наследственность (Рахманов В.В., 2005); пол; офтальмогипертензия и патологические колебания внутриглазного давления (ВГД); уровень артериального давления (АД) систолического и диастолического, в т.ч. ночные гипотонии; снижение перфузионного давления; псевдоэксфолиативный синдром; миопия; мигрень; диабет.

Поскольку повышенное ВГД расценивается как основной фактор риска развития глаукоматозной атрофии диска зрительного нерва (ДЗН), нормализация офтальмотонуса является важнейшей частью лечебных мероприятий при глаукоме (Егоров Е.А., Астахов Ю.С., Ставицкая Т.В., 2004).

В последние годы возросла значимость гипотензивной фармакотерапии глаукомы, что обусловлено введением в офтальмологическую практику новых классов препаратов с улучшенными характеристиками (Еричев В.П., 2008).

Наиболее распространенным средством является тимолола малеат - неселективный блокатор Р-адренергических рецепторов. Взрослым закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 0,5% раствора 2 раза в день. Он обладает хорошей переносимостью; не влияет на ширину зрачка и аккомодацию; снижает уровень ВГД на 27-35% от исходного уровня, уменьшая продукцию водянистой влаги (ВВ). Действие препарата проявляется через 20 мин. после закапывания, максимальный эффект наступает через 1-2 ч; продолжительность действия -24 ч.

Однако тимолол обладает рядом побочных системных реакций, к числу которых относятся брадикардия, снижение АД, бронхоспазм, преходящее нарушение мозгового кровообращения, усиление действия p-адреноблокаторов системного применения.

В исследованиях, выполненных Егоровой Т.Е. (2003-2005) и Franks W. (2007), сообщается о том, что при лечении глаукомы доля отдельно закапываемого препарата тимолол снижается, и применяется он, в основном, в

г

комбинированных формах глазных капель, поскольку при недостаточном гипотензивном эффекте монотерапии и/или тахифилаксии прибегают к дополнительному назначению второго препарата.

Одна из наиболее эффективных комбинаций - это р-адреноблокаторы (тимолола малеат) и простагландины (латанопрост).

0,005% раствор латанопроста - из группы аналогов простагландина Р2а. Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 кап. 1 раз в сутки, лучше вечером. Действие начинается через 3-4- ч. после введения, достигая максимума через 8-12 ч., и продолжается не менее 24 ч. Он обладает рядом местных и системных побочных действий, однако данных о влиянии препарата на параметры системной гемодинамики, в том числе на АД, нет.

Латанопрост действует, прежде всего, на отток водянистой влаги, увеличивая его, и является логично выбранным средством для комбинации с тимололом.

В клинической практике применяют как нефиксированную, так и фиксированную комбинацию этих гипотензивных препаратов. Последнее является, конечно, предпочтительным.

По данным литературы, при использовании фиксированной комбинации препаратов, даже при однократном их закапывании, эффективность лечения не снижается, а в некоторых случаях даже возрастает, сопровождаясь при этом минимальными побочными эффектами.

Оказалось, что комбинированные препараты, содержащие вещества, обладающие различными механизмами гипотензивного действия, обеспечивают аддитивный эффект.

Кроме того, известно, что при использовании двух или более видов глазных капель пациенты чаще всего нарушают режим назначений, что в значительной степени уменьшает эффективность лечения, приводит к избыточным колебаниям уровня ВГД. Однократное же закапывание препарата более удобно для пациента, что способствует лучшему соблюдению режима и указаний врача при лечении.

Однако у части больных происходит дальнейшее снижение зрительных функций, даже при стойкой нормализации ВГД.

В таких случаях на передний план могут выступать хроническая ишемия и гипоксия внутриглазных структур, связанные с нарушением гемодинамики и реологических свойств крови регионарного и системного характера.

При этом сосудистая теория патогенеза первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) придает основное значение нарушениям в ауторегуляции сосудов, т.е. рассогласованиям в системе кровоснабжения глаза, даже при нормализованном уровне ВГД.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что результатом таких про-цесссов является гибель аксонов ганглиозных клеток сетчатки, формирующих зрительный нерв.

Кроме того, грубое нарушение метаболизма приводит к уменьшению прочностных свойств и структуры решетчатой пластины склеры. Все это вместе и приводит к постепенному формированию характерной глаукомной

атрофии зрительного нерва с закономерным и необратимым снижением зрительных функций.

Роль системных нарушений в патогенезе глаукомы весьма значима. Так, многие исследователи отмечают связь глаукомы с отдельными заболеваниями, например, диабетом, мигренью и гипертонической болезнью, а также генетической предрасположенностью.

У больных при повышенном системном АД имеется риск развития глаукомы, хотя, по некоторым данным, при умеренной артериальной гипертензии глаукома у пациентов протекает более благоприятно. Низкое артериальное давление также является серьезным фактором риска развития и прогрессирования глаукомы, прежде всего глаукомы псевдонормального давления (ГПНД).

Особое внимание уделяется ночным колебаниям АД. Имеются данные о том, что избыточное снижение АД в ночное время может служить важным фактором риска развития ГПНД (Волков В.В., 2001; Graham S.L., Drance S.M., 1999) и прогрессирования ПОУГ (Flammer J., 2002). Так, Hayreh S.S. и соавт. (1999) при суточном мониторировании артериального давления (СМАД) у пациентов с установленным диагнозом "глаукома" и сосудистыми заболеваниями зрительного нерва обнаружили выраженное снижение АД в ночные часы и более низкий уровень диастолического АД именно у пациентов с ГПНД. Кроме того, у пациентов с глаукомой (ПОУГ и ГПНД), принимавших гипотензивные препараты из-за сопутствующей гипертонической болезни, при выраженном снижении АД в ночные часы имелась тенденция к ухудшению поля зрения, т.е. к нестабилизации глаукомного процесса.

Исследования последних лет доказывают и прогностическую значимость суточных колебаний уровня АД именно в ночное время. Особенно важны изменения диастолического АД (ДАД).

По-видимому, патологический характер суточных колебаний АД может приводить к нарушению кровотока в сосудах, обеспечивающих кровоснабжение зрительного нерва, а значит, и к ухудшению зрительных функций.

Поскольку препарат ксалаком содержит в своём составе 0,5% раствор тимолола, мы считаем, что влияние ксалакома на параметры местной и системной гемодинамики следует изучать, так как известно, что использование местных препаратов из группы ß-адреноблокаторов в виде монотерапии для снижения ВГД в ряде случаев может усугублять ночную гипотонию, что становится, таким образом, дополнительным фактором риска прогрессирования заболевания.

Влияние препарата ксалаком на параметры местной и системной гемодинамики, а также на гидродинамику и изменения морфометрических параметров глаза изучено недостаточно, так как опирается на сведения о каждом лекарстве в отдельности, а фиксированная комбинация может обладать и какими-то новыми свойствами.

Цель исследования - изучить влияние фиксированной комбинации препаратов: 0,005% раствора ксалатана и 0,5% раствора тимолола малеата -препарат "Ксалаком" - на основные показатели внутриглазного давления,

центральной и местной гемодинамики при лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Задачи исследования:

1. Оценить гипотензивный эффект препарата и его воздействие на зрительные функции при переводе больных с монотерапии (тимолол) и с нефиксированной (тимолол + ксалатан) на фиксированную комбинацию препаратов (ксалаком).

2. Оценить изменения основных показателей системной гемодинамики при помощи суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и местной гемодинамики, по данным офтальмореографии, у больных с ПОУГ после перевода на препарат ксалаком.

3. Определить тонографические показатели у больных с ПОУГ после перевода на препарат ксалаком.

4. Исследовать морфометрические параметры диска зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки, по данным ретинальной томографии, у больных с ПОУГ при применении препарата ксалаком.

5. Оценить местные и общие побочные эффекты препарата ксалаком (гиперемия конъюнктивы, продукция слезной жидкости, аллергические реакции, влияние на качество жизни и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной практике проведено углубленное изучение состояния основных параметров центральной гемодинамики с помощью суточного мониторирования артериального давления у пациентов с ПОУГ при назначении комбинированного препарата ксалаком, а также влияния его на некоторые параметры местной гемодинамики и гидродинамики глаза. Произведена оценка местных и общих побочных эффектов препарата. На основании полученных данных сделаны выводы об эффективности и безопасности применения препарата ксалаком.

Практическая значимость исследования. Предложен сравнительно простой способ СМАД для контроля (безопасного) применения офтальмологических препаратов, оказывающих общее влияние на центральную гемодинамику при лечении пациентов с ПОУГ.

Использование данной методики в офтальмологической практике возможно в условиях поликлиники и стационара, где есть соответствующее оборудование и специалисты.

Установили, что ксалаком может заменить нефиксированную комбинацию препаратов, уменьшив при этом риск, как местных, так и общих побочных действий с сохранением эффективности лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- заседании Российского глаукомного общества (Москва, 2007 г.);

- научном заседании II Международного медицинского конгресса "Санкт-Петербургские научные чтения - 2007" (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- конференции "Глаукома: теория и практика" СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Обследовано в динамике 90 пациентов (174 глаз) в течение 3 месяцев, по разработанной им же схеме выполнено более 7 тыс. исследований, проведен анализ клинического материала, результатов инструментальных исследований, статистическая обработка полученных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ксалаком является эффективным комбинированным препаратом, снижающим уровень ВГД как при переводе с монотерапии 0,5% тимололом на комбинированное лечение, так и с нефиксированной комбинации 0,5% тимоло-ла и 0,005% латанопроста.

2. Отмечено дополнительное снижение уровня ВГД после перевода на фиксированную комбинацию препаратов, в основном, за счет увеличения оттока ВВ по данным тонографии без дополнительного угнетения его продукции.

3. При применении препарата ксалаком отмечено улучшение гемодинамики глаза по данным офтальмореографии.

4. Не отмечено ухудшения морфометрических параметров ДЗН после перевода на ксалаком.

5. Не зафиксировано побочного действия на системную гемодинамику по данным СМАД, при применении препарата ксалаком.

6. Лечение препаратом ксалаком улучшает качество жизни пациентов.

7. Суточное мониторирование артериального давления является эффективным методом контроля, раннего выявления и профилактики побочного действия препаратов, оказывающих влияние на системную гемодинамику, при лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. В процессе исследования сделано 1 рационализаторское предложение, на которое получено удостоверение, выданное СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова - № 1502 от 07 февраля 2008 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 280 источников, в том числе 73 отечественных и 207 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 45 рисунками.

)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования. Клинические исследования осуществлялись на базе кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. В ходе выполнения данной работы были проведены исследования эффективности и безопасности применения комбинированного препарата ксалаком у пациентов с ПОУГ.

Всего было обследовано в динамике (в течение 3 месяцев) 90 пациентов (174 глаза), страдающих ПОУГ в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях с умеренно повышенным ВГД.

Отбор пациентов для исследования выполняли с использованием критериев включения и исключения, с целью устранения факторов, искажающих результаты исследования. Основным при отборе пациентов был факт отсутствия артериальной гипертензии и приема сопутствующих препаратов, оказывающих влияние на параметры системной гемодинамики.

Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от получаемого местного исходного лечения:

I группа - пациенты, у которых отмечалась нестабилизация глаукомного процесса на фоне умеренно повышенного ВГД при закапывании 0,5% раствора тимолола малеата - 2 раза в сутки.

II группа пациентов закапывала нефиксированную комбинацию препаратов: 0,5% тимолола малеата - 2 раза в сутки - и 0,005% раствор латанопроста (ксапатан) 1 раз вечером.

III группа закапывала нефиксированную комбинацию препаратов: 0,5% тимолола малеат - 2 раза в сутки - и 0,005% раствор латанопроста (ксалатан) 1 раз вечером. Ее отличительной особенностью было наличие в анамнезе выполненной на обоих глазах лазерной трабекулопластики (не более чем за 5 лет до начала исследования).

Таким образом, всем пациентам 3 групп проводившаяся ранее терапия отменена и назначен ксалаком 1 раз в день, вечером.

Ксалаком (Xalacom) - глазные капли, включающие фиксированную комбинацию 0,005% раствора латанопроста и 0,5% раствора тимолола малеата (тимолола малеат 5 мг + латанопрост 50 мкг/1 мл). Выпускается во флаконах по 2,5 мл (приблизительно 80 капель). Производитель - Pfizer, США.

Основные критерии включения пациентов в клиническое исследование для всех групп:

1. наличие первичной открытоугольной глаукомы I—III стадии;

2. внутриглазное давление от 22 до 26 мм рт. ст. (Ро - по Гольдману), хотя бы в одном глазу;

3. использование нефиксированной комбинации препаратов (0,5% тимолола малеата и ксалатан) и монотерапия 0,5% раствором тимолола малеата;

4. возраст от 40 до 70 лет.

Критерии исключения:

1. единственный зрячий глаз;

2. острота зрения меньше 0,5 из-за помутнения оптических сред;

3. сужение поля зрения до 5° и менее от точки фиксации;

4. наличие воспалительных заболеваний переднего отдела глазного яблока;

5. прием системных препаратов, которые могут исказить показатели исследования: ß-адреноблокаторы, ингибиторы карбоангидразы, кортикостерои-

ды, диуретики и др.;

6. системные заболевания, являющиеся противопоказанием для назначения

ß-адреноблокаторов (тимолол);

7. артериальная гипертензия и ИБС.

Методы исследования:

- визометрия с наилучшей коррекцией проводилась по обычной методике с помощью таблицы Головина-Сивцева. Всем пациентам выполнялась объективная (авторефрактометр "HOYA", Япония) и субъективная рефрактометрия;

- статическая периметрия ("Периком", ЗАО "Оптимед", Россия);

- тонометрия в промежутке от 10 до 14 часов дня с помощью тонометра Гольдмана, установленного на щелевой лампе SL-40 ("Shin Nippon", Япония), -электротонография по Гранту (офтальмотонограф ОТГ-1, АО "ВНИИМП-ВИТА", Россия);

- биомикроскопия на щелевой лампе SL-40 ("Shin Nippon", Япония) и биомикроофтальмоскопия с применением асферических линз 60 и 90 дптр. ("ОЛИС", Россия);

- тест Ширмера-I с флюоресцеиновыми полосками "DRY EYE" (Bausch & Lomb, США);

- гониоскопия (гониоскоп Van-Beuningen, "ОЛИС", Россия);

- офтальмоскопия прямая (электроофтальмоскоп Heine, Германия) и обратная с применением линз 15 и 20 дптр. ("ОЛИС", Россия);

- ретинальная томография диска зрительного нерва производилась Гейдель-бергским ретинальным томографом "HRT-III" (Heidelberg Engineering, Германия);

- анкетирование пациентов для оценки влияния лечения на качество жизни;

- реоофтальмография (РОГ) - регистрация и расчет показателей кровотока в увеальном тракте глаза производились на аппаратно-программном реографи-ческом комплексе "МИЦАР-РЕО", Россия.

Дополнительный метод исследования - суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводили с помощью кардиомонитора для суточного мониторирования артериального давления "КАРДИОТЕХНИКА-04-АД-3" (ЗАО "ИНКАРТ", Россия). Обследование выполняли до включения в исследование и на фоне применения препарата ксапаком через 1 неделю, 1 и 3 месяца.

Методы статистической обработки.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Методы описательной (дескриптивной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М), средней ошибки среднего значения (ш) - для признаков, имеющих непрерывное распределение; а также частоты встречаемости признаков с дискретными значениями.

Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стьюдента и непараметрический U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, а при сравнении частотных величин - Х2-критерий Пирсона и точный метод Фишера (ТМФ). Использовали также методы множественных межгрупповых различий: Н-критерий Краскела-Уоллиса, одно- и двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA). При сравнении парных (сопряженных) выборок (например, при изучении динамики показателей) использовали парный ^-критерий. Анализ зависимости между признаками проводили с помощью r-критерия Пирсона, гукритерия Спирмена и ^'-критерия Пирсона.

Статистическая обработка материала выполнялась на ЭВМ с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0).

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность препарата ксалаком у пациентов с ПОУГ оценивали по изменению зрительных функций (острота зрения и поле зрения), динамике офтальмоскопической картины, показателям гидродинамики (электротоногра-фия) и местной гемодинамики (офтальмореография) глаза, стабильности морфометрических параметров (HRT-III). Безопасность применения контролировали по выраженности местных (изменение слезопродукции, выраженность конъюнктивальных реакций) и системных побочных действий -суточные колебания уровня АД (СМАД), а также осуществляли анкетирование для определения влияния лечения на качество жизни пациента. При этом указанные параметры определяли исходно, потом через 1 неделю, 1 мес. и 3 мес. после назначения лечения.

Острота зрения за весь период наблюдения в I и II группе улучшилась в среднем на 0,1 (р<0,001), а в III группе не изменилась.

По данным статической компьютерной периметрии, во всех группах отмечено расширение границ полей зрения, в основном за счет уменьшения количества относительных скотом и понижения порога световой чувствительности сетчатки, а абсолютные скотомы при этом остались неизменными. Результаты наблюдения в течение 3 месяцев свидетельствуют о стабильности глаукомного процесса.

К концу 3-го месяца терапии по данным компьютерной периметрии отмечено незначительное уменьшение в основном относительных скотом во всех группах. Ухудшения полей зрения с учетом исходного порога световой чувствительности за этот период наблюдения также отмечено не было.

По результатам теста Ширмера-1, к концу исследования (через 3 мес.) отмечено увеличение основной слезопродукции во всех 3 группах пациентов после перевода на однократное закапывание препарата ксалаком. Возможно, это обусловлено тем, что с уменьшением частоты закапывания препаратов уменьшается отрицательное воздействие консерванта - бензалкония хлорида, содержащегося в глазных каплях. Пациенты стали меньше жаловаться на дискомфорт, возникающий при закапывании глазных капель (покраснение, зуд и слезотечение).

Оценка уровня ВГД.

После перевода пациентов на ксалаком к концу исследования, через 3 месяца, отмечено снижение уровня ВГД, в I группе в среднем на 30% от исходного (р<0,001). Также было отмечено дополнительное снижение уровня ВГД в среднем от исходного - во II группе - на 10% и в III группе - на 12% (р<0,001) (рис. 1).

ВГД (Ро) 24,0 22,0

В 20,0

о

2 18,0

16,0 14,0

Рис. I. Динамика офтальмотонуса у больных ПОУГ при инсталляции ксалакома I раз в сутки вечером в течение 3 месяцев (п=90).

Гидродинамические показатели.

Интересно, что, по данным электротонографии, во всех 3 группах больных было отмечена разная степень увеличения коэффициента легкости оттока - С, в то время как показатель продукции внутриглазной жидкости - Б практически не изменился, хотя известно, что он является самой нестабильной величиной среди всех тонографических показателей.

По результатам наблюдения увеличение коэффициента легкости оттока (КЛО) более всего было выражено в I группе (р<0,001), что вполне может быть объяснено активацией увеосклерального пути оттока под воздействием

1гр 2гр Згр

латанопроста. Во II группе этот показатель был меньше, чем в III группе. Предполагается, что несколько большее увеличение KJIO (С) в III группе связано с наличием у пациентов в анамнезе лазерной трабекулопластики, которая улучшает отток водянистой влаги через структуры угла передней камеры (рис. 2).

КЛО (С) 0,23

0,21 1" о,1э

д

"I 0,17 0,15 0,13

ЗО

ЭО

Рис. 2. Динамика средних значений коэффициента легкости оттока (С) на фоне применения препарата ксалаком (п=90).

Достоверных изменений показателя продукции водянистой влаги (F) не зафиксировано. Представляется, что механизм гипотензивного действия препарата физиологичен, так как обусловлен увеличением оттока водянистой влаги через естественные дренажные пути, без дополнительного угнетения продукции ВВ, что очень важно.

Данные офтальмореографии.

По результатам исследований было отмечено увеличение объема внутриглазного кровотока. Величина офтальмореографического коэффициента по Янтчу (Rq%c) в I группе, по сравнению с исходным показателем, через 3 месяца увеличилась в среднем на 38% (р<0,001), в II группе - на 24%, а в III группе -на 16% (р<0,001). Предполагается, что уменьшение возможного негативного влияния ß-адреноблокатора на сосуды цилиарного тела и отсутствие фактора, усугубляющего ишемию в виде избыточных снижений диастолического АД, могло привести к улучшению показателей местной гемодинамики (рис. 3).

По данным ретинальной томографии (HRT-III), изменения морфометри-ческих параметров ДЗН и сетчатки отмечались уже через 1 неделю от начала лечения. Во всех 3 группах была отмечена положительная динамика в виде увеличения средней толщины слоя нервных волокон сетчатки, более выраженная в I группе и меньше всего - в III группе по-видимому, в связи с большим количеством в этой группе пациентов с развитой стадией заболевания. Данные изменения мы связывали с уменьшением компрессионного воздействия ВГД на ДЗН и улучшением кровообращения в микроциркуляторном русле сетчатки.

день

Рис. 3. Динамика реографического коэффициента (РК) по Янтчу (п=90).

Результаты СМАД в I, II п III группе пациентов.

При обследовании пациентов с глаукомой особое внимание мы уделяли изменению уровня диастолического артериального давления (ДАД) как косвенного показателя перфузионного давления в глазу.

По результатам СМАД пациенты были разделены на 3 группы:

• группа A -"non-dipper" - пациенты с недостаточным ночным снижением ДАД (<10%),

• группа В -"dipper" - пациенты с адекватным снижением уровня ночного ДАД (10-20%),

• группа С -"over-dipper" - отмечается избыточное снижение ночного ДАД (>20%).

СМАД, выполненное через 90 дней после перехода на ксалаком, показало отсутствие избыточного снижения ДАД ночью (табл.).

Таблица

Распределение пациентов в зависимости от степени снижения уровня ДАД ночью, по данным СМАД (п=90)

Сроки обследования Типы суточного индекса

A "non-dipper" В "dipper" С "over-dipper"

I гр. II-III гр. I гр. II—III гр. I гр. II—III гр.

Исходно (кол-во пациентов) 2 (7%) 16 (27%) 15 (50%) 22 (36,5%) 13 (43%) 22 (36,5%)

На 90-й день лечения (кол-во пациентов) 7* (20%) 25* (42%) 23 (80%) 35 (58%) 0 (0%) 0 (0%)

* Направлены на дополнительное обследование по поводу артериальной гипертензии.

К концу нашего исследования несколько пациентов с ранее отмеченным снижением уровня ДАД в пределах "dipper" перешли в группу с уровнем ДАД до показателей "non-dipper". Можно предположить, что при местном применении р-адреноблокаторов (0,5% раствора тимолола малеата) при глаукоме возникающее нежелательное явление в виде снижения АД может скрывать начальные проявления артериальной гипертензии у пациентов пожилого возраста (см. табл.).

Возможно, влияние ß-адреноблокатора - тимолола на параметры системной гемодинамики у большинства пациентов имеет дозозависимый характер, что подтверждается при проведении повторных СМАД. Однако даже однократное назначение препаратов из группы ß-адреноблокаторов может привести к возникновению побочных эффектов у пациентов с исходно низкими цифрами АД и склонных к гипотонии. В связи с этим необходимо учитывать индивидуальный базовый уровень АД каждого пациента при назначении препаратов данной группы для лечения пациентов с ПОУГ и особенно с ГПНД.

Проведение СМАД необходимо для контроля и раннего выявления нежелательных явлений местной гипотензивной терапии ß-адреноблокаторами, особенно при приеме пациентом местных препаратов, оказывающих влияние на системную гемодинамику.

По нашим данным, при назначении ксалакома 1 раз в сутки (вечером) побочного действия на системную гемодинамику не отмечено, в том числе у пациентов, склонных к ночной гипотонии.

Если подытожить, то ксалаком, ослабляя действие механических и ише-мических факторов риска, вызванных повышенным ВГД и ночными системными гипотониями, тем самым оказывает непрямое нейропротекгорное действие.

Ксалаком является эффективным и безопасным препаратом при лечении пациентов с глаукомой, так как его однократное закапывание стабильно снижает уровень ВГД, а также сводит к минимуму отрицательное влияние ночных гипотонии.

Результаты оценки влияния лечения-на качество жизни пациентов.

В настоящее время при оценке эффективности лечения большое значение придается изучению его влияния на качество жизни у больных глаукомой. Для повышения эффективности лечения врач должен контролировать и соблюдение больным назначенного режима лечения (compliance - соблюдение рекомендаций врача по приему препарата), которое связано, в первую очередь, с эффективностью лечения и переносимостью проводимой терапии. Возникновение каких-либо побочных явлений, связанных с лечением, может стать причиной отказа от терапии. Поэтому на соблюдение режима лечения могут влиять различные факторы: характер заболевания, необходимость посещения врача, сложность режима применения препарата, побочные эффекты и переносимость лекарств, стоимость и доступность медикаментов, личностные особенности пациента.

У наших пациентов мы оценивали влияние лечения на качество жизни с помощью заранее подготовленных опросников, которые пациенты заполняли при каждом визите.

Никто из больных при лечении препаратом ксалаком не отмечал каких-либо местных или системных побочных эффектов, которые могли бы послужить причиной отмены проводимой терапии. В целом была отмечена удовлетворительная переносимость исследуемого препарата и удобство его использования в течение всего срока наблюдения и лечения, причем особенно - пациентами II и III группы, ранее использовавших нефиксированную комбинацию препаратов. Поскольку препарат нужно принимать только 1 раз в сутки, то пациентам было легко выполнять рекомендации врача.

Таким образом, применение ксалакома в офтальмологической практике расширяет возможности фармакотерапии глаукомы, улучшает качество жизни и соблюдения больным глаукомой назначенного режима лечения.

ВЫВОДЫ

1. По гипотензивной активности ксалаком не уступает нефиксированной комбинации тимолола малеата и латанопроста, и даже обеспечивает некоторый дополнительный гипотензивный эффект (в среднем на 10-12%), отмеченный во II и III группах больных. Причем обеспечивается он, в основном, за счет увеличения оттока водянистой влаги.

2. Во всех трех группах обследованных больных достоверно улучшилось состояние внутриглазного кровообращения (офтальмореографический коэффициент увеличился в I группе в среднем на 38%, во II группе - на 24% и в III группе - на 16% (р<0,001).

3. По данным Гейдельбергской ретинальной томографии (HRT-III), отмечено увеличение средней толщины слоя нервных волокон перипапиллярной зоны, больше всего выраженное в I группе, тогда как остальные параметры оставались стабильными.

4. На фоне закапывания ксалакома один раз в сутки исчезли отмеченные ранее у пациентов эпизоды избыточного снижения диастолического АД (over-dipper) во время ночного сна, наблюдавшиеся до перевода на этот режим.

5. Инсталляция ксалакома 1 раз в сутки меньше влияет на слезопродукцию и возникновение других местных побочных эффектов, чем закапывание нефиксированной комбинации ксалатана и тимолола. Таким образом, применение ксалакома способствует лучшему соблюдению назначений врача и практически не влияет на привычный образ жизни пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ксалаком является эффективным и безопасным препаратом, который можно применять при лечении пациентов с ПОУГ различных стадий, как в виде монотерапии, так и при переводе с нефиксированной комбинации тимолола и латанопроста.

2. Суточное мониторирование артериального давления является доступным методом исследования, его целесообразно проводить пациентам перед назначением р-адреноблокаторов и в динамике, для раннего выявления побочного действия проводимой терапии.

3. Пациентам с ОУГ при сопутствующем приеме гипотензивных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний необходимо проводить суточное мониторирование артериального давления для выявления избыточного ночного снижения АД.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Логинов Г.Н. Виброакустическая терапия при глаукоме: назревшие изменения в тактике лечения / Логинов Г.Н., Гозиев С.Д. // Виброакустическая терапия. Труды четвертой Международной конференции "Виброакустика в медицине". - СПб., 2006. - С. 61-63.

2. Гозиев С.Д. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных с первичной открытоугольной глаукомой при лечении препаратом ксалаком / Гозиев С.Д., Шихалиев Д.Р. // Тезисы II Международного молодежного медицинского Конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007». - СПб., 2007. - С. 114.

3. Астахов Ю.С. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных с первичной открытоугольной глаукомой при лечении препаратом ксалаком / Астахов Ю.С., Логинов Г.Н., Акопов Е.Л., Гозиев С.Д. // Сборник научных статей V Международной конференции "Глаукома: Теории, тенденции, технологии". - М., 2007. - С. 30-37.

4. Астахов Ю.С. Оценка безопасности и эффективности применения препарата ксалаком при лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой / Астахов Ю.С., Логинов Г.Н., Акопов Е.Л., Гозиев С.Д. // Глаукома и другие заболевания глаз. Сборник трудов региональной конференции "Глаукома: теория и практика". - СПб., 2008. - С. 28-32.

5. Астахов Ю.С. Оценка безопасности и эффективности применения препарата ксалаком при лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой / Астахов Ю.С., Логинов Г.Н., Акопов Е.Л., Гозиев С.Д. // Научно-медицинский журнал "Паёми Сино" ("Вестник Авиценны") (Душанбе). -2008. -№ 1.-С. 63-68.

6. Астахов Ю.С. Влияние нефиксированной и фиксированной комбинации 0,5% тимолола и 0,005% латанопроста на местную и системную гемодинамику при лечении пациентов с ПОУГ / Астахов Ю.С., Гозиев С.Д., Шихалиев Д.Р.//Офтальмологические ведомости. - 2009. - Т. II, № 1.-С. 12-17.

7. Гозиев С.Д. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных с первичной открытоугольной глаукомой при лечении препаратом ксалаком / Гозиев С.Д. // Тезисы III Международного молодежного медицинского Конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009». - СПб., 2009. - С. 182

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВВ - водянистая влага

ВГД - внутриглазное давление

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ГПНД - глаукома псевдонормального давления

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

КЛО - коэффициент легкости оттока

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

Подписано в печать с оригинал-макета 25.12.2009. Формат 64\90 1/16 Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. псч. л. 1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «БЛОК-СЕРВИС» СПб., Бухарестская ул. 1