Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Острые отравления карбамазепином в возрастном аспекте у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Острые отравления карбамазепином в возрастном аспекте у детей - диссертация, тема по медицине
Коваленко, Лилия Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Оглавление диссертации Коваленко, Лилия Анатольевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Распространенность острых отравлений карбамазепином и общая характеристика препарата.

1.2.Клиническая картина острых отравлений психотропными препаратами и карбамазепином

1.3.Химико-токсикологическое исследование при острых отравлениях карбамазепином.

1.4.0бщие принципы лечения при острых отравлениях психотропными препаратами и карбамазепином.

1.5.Анатомо-физиологические особенности сердца и сосудов у детей.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Первичная реакция организма на острую химическую травму.

3.1. Общая клиническая характеристика острых отравлений карбамазепином у детей.

3.2. Состояние нервной системы.

3.3. Состояние вегетативной нервной системы.

3.4. Состояние сердечно-сосудистой системы.

3.5. Состояние желудочно-кишечного тракта и почек.

3.6. Изменение некоторых лабораторных показателей при острых отравлениях карбамазепином.

Глава 4. Лечение острых отравлений карбамазепином.

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Коваленко, Лилия Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Интенсивное развитие фармацевтической промышленности, увеличение выпуска различных лекарственных средств создали условия для роста количества острых лекарственных отравлений среди населения. В нашей стране и за рубежом на их долю приходится более 60 % всех острых химических болезней, а также - более 10 % погибших при этой патологии [Е. А. Лужников, Л.Г.Костомарова, 2000].

В последние годы заметно возрос удельный вес отравлений лекарственными препаратами психотропного действия, применяемыми для лечения многих острых и хронических заболеваний на дому. К ним относятся - трициклические антидепрессанты, нейролептики, бензодиазепины, карбамазепин и пр. [Е.А.Лужников, 1999]. По данным Европейской Ассоциации Токсикологических Центров отравления противоэпилептическими препаратами, в том числе карба-мазепином (финлепсином), в развитых странах занимают 6-7 место среди лекарственных отравлений [И.В. Маркова и соавт., 1998].

По данным детского токсикологического центра ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова процент данного экзотоксикоза невелик и составляет 2,8% - 3,6%, относясь к разряду редких патологий, которые мало известны практическим врачам. Основной причиной отравлений являются суицидальные попытки у детей старшего возраста и случайное проглатывание таблеток у детей раннего возраста.

В современной медицинской литературе имеются данные о терапевтических и токсических концентрациях КБ в крови человека [Е.А. Лужников и соавт., 2000; F.H. Stedd, 1983]. Однако материалов по комплексному изучению нарушений функций различных органов и систем при острых отравлениях этим препаратом и осложнений в токсикогенной и соматогенной стадии заболевания не имеется. Данные отечественной и зарубежной литературы касаются только основных клинических проявлений заболевания у взрослых, которые носят единичный характер. Практически не освещен вопрос о нарушениях гемодинамики и вегетативной нервной системы при этих отравлениях у детей в возрастном аспекте, что необходимо для объяснения различий в клинических проявлениях заболевания. Нет единого мнения о критериях степени тяжести при отравлении КБ. Не выработана рациональная, патогенетически обоснованная схема лечения больных с данной патологией, что послужило обоснованием цели и задач данного исследования. Цель исследования

Изучение клинического течения острых отравлений карбамазепином у детей младшего и старшего возраста, выявление особенностей токсического поражения органов и систем, определение наиболее эффективных методов диагностики и комплексного лечения данной патологии в возрастном аспекте. Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения острых отравлений КБ у детей.

2. Исследовать характер нарушений вегетативной нервной системы и сердечно-сосудистой системы у детей при данной патологии.

3. Провести клиническую токсикометрию содержания карбамазепина в крови у детей при средней и тяжелой степени отравления.

4. Провести сравнительный анализ клинического течения острых отравлений КБ у детей младшего и старшего возраста.

5. Патогенетически обосновать рекомендации по комплексному лечению данной патологии в зависимости от тяжести отравления.

Научная новизна

Впервые с помощью комплексного клинико-лабораторного исследования выделены основные клинические проявления острых отравлений КБ у детей, установлен характер зависимости нарушений гемодинамики и вегетативной нервной системы (ВНС) от интенсивности химической травмы и возраста детей. Впервые определена пороговая и токсическая концентрация КБ в крови, что позволило провести сравнительный анализ первичной реакции организма на острую химическую травму и выявить особенности течения отравления КБ в возрастном аспекте. Практическая ценность

На основании полученных результатов предложены критерии оценки степени тяжести и прогноза заболевания при острых отравлениях КБ у детей. Определен комплекс лабораторно-инструментальных исследований, позволяющий оценить степень нарушения жизненно важных функций организма, в том числе состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, для дифференцированного подхода к выбору лечебных мероприятий при данной патологии.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании ученого совета информационно-консультативного токсикологического центра МЗ РФ (Москва 2003).

Результаты исследований доложены на городских научно-практических конференциях "Особенности эндотоксикоза при острых отравлениях" (г. Москва, 24 октября 2001 года) и "Диагностика и лечение острых отравлений лекарственными препаратами психотропного действия" (г. Москва, 18 декабря 2002 года); а также на первом конгрессе Болгарской ассоциации клинических токсикологов (София, 23-25 октября 2003 г) и 2-м съезде токсикологов России (Москва, 10-13 ноября 2003 г.) Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследований используются в работе детского токсикологического центра г. Москвы ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова, а также в преподавательской работе кафедры клинической токсикологии Российской медицинской академии последипломного образования и кафедре анестезиологии и реанимации факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, а также при обучении в этих учреждениях специалистов на рабочем месте. Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати, а также тезисы в сборниках трудов научно-практических конференций и конгрессов. Положения выносимые на защиту

1. В первые часы после отравления КБ отмечаются нарушение вегетативной регуляции, что связано с развитием гиперсимпатикотонии. У детей младшего возраста гиперсимпатикотония обусловлена повышением тонуса симпатического отдела и снижением тонуса парасимпатического отдела ВНС (отмечается увеличение АМо 1,25 раза и ИН в 6,4 раза, а также снижение АХ в 2,4 раза). В старшей возрастной группе выявлено умеренное повышение тонуса симпатического отдела и выраженное снижение тонуса парасимпатического отдела ВНС (отмечается увеличение АМо в 1,1 раза и ИН в 3,4 раза, а также снижение АХ в 2,25 раза).

2. При отравлении КБ средней тяжести на фоне нормального или измененного артериального давления изменения сердечно-сосудистой системы проявляются тахикардией у 71% детей. При тяжелых отравлениях тахикардия регистрировалась в 62% наблюдений и брадикардия - в 20%. Артериальная гипотония определялась в 37,5%. Гемодинамические показатели у детей младшего возраста соответствуют гиперкинетическому типу кровообращения, а у детей старшего возраста в 60% случаев эукинетическому (переходному) типу и в 40% - гиперкинетическому типу кровообращения.

3. Для младшей возрастной группы больных с острыми отравлениями КБ характерно более быстрое развитие первых симптомов поражения ЦНС (оглушение, кома) при концентрациях от 4,4 до 10,7 мкг/мл. В вегетативном статусе превалируют явления гиперсимпатикотонии, которые подтверждаются ЭКГ признаками вегетативной дисрегуляции. Поражение сердечно-сосудистой системы характеризуется развитием гиперкинетического типа кровообращения и более частыми нарушениями проводимости сердца. У детей старшего возраста схожая клиническая симптоматика наблюдается при больших концентрациях КБ в крови (от 9,12 до 21,1 мкг/мл).

Объем и структура работы.

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 128 источник, из которых 67 отечественных и 61 - зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острые отравления карбамазепином в возрастном аспекте у детей"

Выводы.

1. В клинической картине острых отравлений КБ преобладают нарушения центральной нервной системы, которые зависят от степени тяжести заболевания. При отравлении средней степени тяжести отмечается выраженная вялость, сонливость (42%) и оглушение (58%), а также мозжечковые расстройства в виде атаксии, неустойчивости в позе Ромберга и установочного горизонтального нистагма. При тяжелом отравлении в 50% случаев регистрировался сопор, а в 42% -поверхностная кома и в 8% глубокая кома, также в 18% случаев отмечалась судорожная готовность и у 32% пациентов — судороги.

2. В первые часы после отравления КБ отмечаются нарушение вегетативной регуляции, что связано с развитием гиперсимпатикотонии. У детей младшего возраста гиперсимпатикотония обусловлена повышением тонуса симпатического отдела и снижением тонуса парасимпатического отдела ВНС (отмечается увеличение АМо 1,25 раза и ИН в 6,4 раза, а также снижение АХ в 2,4 раза). В старшей возрастной группе выявлено умеренное повышение тонуса симпатического отдела и выраженное снижение тонуса парасимпатического отдела ВНС (отмечается увеличение АМо в 1,1 раза и ИН в 3,4 раза, а также снижение АХ в 2,25 раза).

3. При отравлении КБ средней тяжести на фоне нормального или измененного артериального давления изменения сердечно-сосудистой системы проявляются тахикардией у 71% детей. При тяжелых отравлениях тахикардия регистрировалась в 62% наблюдений и брадикардия - в 20%. Артериальная гипотония определялась в 37,5%. Гемодинамические показатели у детей младшего возраста соответствуют гиперкинетическому типу кровообращения, а у детей старшего возраста в 60% случаев эукинетическому (переходному) типу и в 40% - гиперкинетическому типу кровообращения.

4. Токсические концентрации КБ в крови у детей от 4,45 до 21,1 мкг/мл можно считать критическими. При этом у больных наблюдается развернутая клиническая картина острого отравления КБ, соответствующая средней или тяжелой степени заболевания.

5. Для младшей возрастной группы больных с острыми отравлениями КБ характерно более быстрое развитие первых симптомов поражения ЦП С (оглушение, кома) при концентрациях от 4,4 до 10,7 мкг/мл. В вегетативном статусе превалируют явления гиперсимпатикотонии, которые подтверждаются ЭКГ признаками вегетативной дисрегуляции. Поражение сердечно-сосудистой системы характеризуется развитием гиперкинетического типа кровообращения и более частыми нарушениями проводимости сердца. У детей старшего возраста схожая клиническая симптоматика наблюдается при больших концентрациях КБ в крови (от 9,12 до 21,1 мкг/мл).

6. Лечение острых отравлений КБ имеет комплексный характер и назначается с учетом степени тяжести, а также нарушения деятельности отдельных органов и систем. В его состав входит детоксикационная терапия - гастроэнтеро-сорбция, инфузионная терапия с последующим форсированным диурезом. При тяжелых отравлениях используется экстракорпоральная гемосорбция у пациентов старшего возраста, а у детей младшего возраста — ОЗК. Наряду с этим необходима симптоматическая и корригирующая терапия, направленная на лечение ведущих синдромов.

Практические рекомендации.

1. С целью установления вида токсиканта и объективной оценки степени тяжести отравления, прогнозирования его течения и оценки эффективности проводимой детоксикационной терапии у детей и взрослых необходимо определение концентраций КБ в крови и моче.

2. Метод кардиоинтервалографии рекомендуется для объективной оценки тяжести отравлений у детей, а также эффективности проводимого лечения. Критическим концентрациям КБ соответствуют следующие показатели КИГ: у детей раннего возраста Мо - 0,46-0,56 сек, АМо - 24-39,3%, АХ - 0,08-0,12 сек, ИН -473-905,8 усл.ед.; у детей старшего возраста Мо - 0,66-0,74 сек, АМо - 21,128,7%, АХ - 0,11-0,13 сек, ИН - 190,1-315,7 усл.ед

3. С целью ранней диагностики нарушений сердечно-сосудистой системы у детей при критических концентрациях КБ необходимо осуществлять динамическое наблюдение за показателями центральной гемодинамики и ЭКГ. У детей раннего возраста ЧСС 120,5±1,7 уд.в минуту, САД 65±1,9 мм.рт.ст., а в старшей возрастной группе ЧСС 98±1,2 уд.в минуту, САД 83±3,4 мм.рт.ст. Показатели гемодинамики соответствуют эукинетическому типу кровообращения (УОК — 80,7±3,60 мл, МОК - 6,01 л/мин, ОПСС - 1412,3±72,3 дин-см»сек "5). На ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия, метаболические нарушения в миокарде разной степени выраженности и гипокалиемия. При отравлениях тяжелой степени — ЧСС 125,2+1,5 уд.в минуту, САД 61,2+1,6 мм.рт.ст. в младшей возрастной группе, а в старшей - ЧСС 106,4+2,8 уд.в минуту, САД 80±2,4 мм.рт.ст. У детей 1-3 лет показатели гемодинамики следующие: УОК - 48,1 ±4,2 мл, МОК - 4,75±1,03 л/мин, ОПСС - 1519,9±72,3 дин*см«сек а у детей 11-14 лег - УОК - 67,4±4,6 мл, МОК - 6,05+1,33 л/мин, ОПСС - 1281+87,2 дин*см«сек ~5.

4. В качестве дополнительного критерия оценки тяжести отравления у детей можно использовать соотношение нейтрофилов к лимфоцитам. Среднетяже-лому состоянию соответствует данное соотношение от 5,6 до 6,0; тяжелому — от 7,4 до 9,9.

5. Детоксикационная терапия при отравлениях КБ начинается с промывания желудка и повторного введения в желудок угольных сорбентов из расчета 1гр/кг массы тела в течении первых суток от момента приема яда.

6. При тяжелых отравлениях у детей необходим дифференцированный подход к выбору методов искусственной детоксикации организма. У детей старшего возраста, после стабилизации жизненно-важных функций (функции дыхания и сердечно-сосудистые нарушения) целесообразно проведение операции экстракорпоральной гемосорбции. У пациентов раннего возраста предпочтение отдается операции замещения крови.

7. Необходимо проведение мероприятий направленных на профилактику метаболических нарушений миокарда. С этой целью показано применение мем-браностабилизирующей терапии (10% раствор а-токоферола 5 — 10мг/кг, гидрокортизон 3-5 мг/кг и унитиол 1мл на 10кг массы тела), а также 10% раствор АТФ 2 - 2,5 мг/кг и раствор ККБ 3 мг/кг.