Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Острая локальная внутритканевая гипертензия при повреждениях дистального отдела голени (клиника, диагностика, лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Острая локальная внутритканевая гипертензия при повреждениях дистального отдела голени (клиника, диагностика, лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Острая локальная внутритканевая гипертензия при повреждениях дистального отдела голени (клиника, диагностика, лечение) - тема автореферата по медицине
Нахаев, Владислав Викторович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Нахаев, Владислав Викторович :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ КОМПАРТМЕНТ-СИНДРОМА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

1.1. Определение понятия, этиологии и патогенеза компартмент-синдрома.

1.2. Клиническая картина, методы диагностики, профилактики и лечения компартмент-синдрома нижних конечностей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Инструментальные методы.

2.2.3. Лучевые методы исследования.

2:3. Методы профилактики и лечения компартментсиндрома при повреждениях дистальных отделов нижних конечностей.

2.4. Методы оценки результатов.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТРОФИЧЕСКИХ И

ИШЕМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

3.1. Характеристика клинических проявлений трофических и ишемических расстройств.

3.2. Результаты измерения внутрифасциального давления

3.3. Результаты ангиологических исследований у пострадавших с переломами типа ВЗ-СЗ.

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ

КОМПАРТМЕНТ-СИНДРОМА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

4.1. Практическое значение данных об особенностях развития явлений компартмент-синдрома.

4.2. Результаты лечения пострадавших с переломами дистального отдела голени, ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Нахаев, Владислав Викторович, автореферат

Актуальность исследования. Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения при выполнении операций, направленных на восстановление целостности костных структур в зоне голеностопного сустава достигают 60%. Все это побуждает обратить внимание на компоненты патогенеза переломов данной локализации, ранее казавшиеся малозначительными. Одним из таких сравнительно малоизученных компонентов патогенеза является острое повышение внутритканевого давления в окружающих перелом тканях.

Применительно к повреждениям конечностей повышение внутрифасциального давления давно являлось объектом изучения травматологов и военно-полевых хирургов. Сам термин «компартмент-синдром» (КС) в отечественной литературе был малоупотребляем и вошел в современный лексикон в конце XX века. Происходит переоценка значения различных звеньев патогенеза в развитии тех или иных патологических состояний.

Компартмент-синдром - это состояние, при котором нарастающее давление в ограниченном пространстве нарушает циркуляцию и затрудняет функционирование тканей. В основе патогенеза лежит значительная компрессия, которая приводит к сдавлению сосудов и нервов.

Наиболее характерным внешним признаком компартмент-синдрома при повреждениях дистальных отделов нижней конечности является развитие так называемых фликтен, приводящих к развитию очагов некроза и флегмон. Это исключает проведение эффективного консервативного лечения и значительно повышает риск развития инфекционных осложнений при выполнении операций.

Причины и патогенез развития этого состояния до сих пор не ясны. Очевидно, что в основе лежат ишемические расстройства. Однако конкретные механизмы - прямое повреждение сосудов, сдавление или спазм не изучены. Замечено также, что эти осложнения развиваются далеко не во всех случаях, при этом тяжесть повреждений не всегда является определяющим фактором.

Цель исследования. Изучение механизмов развития, способов профилактики и лечения ишемических расстройств при острой локальной внутритканевой гипертензии у пациентов с повреждениями дистального отдела голени.

Задачи исследования:

1. На основании результатов измерений давления в фасциальных футлярах голени и стопы определить зависимость величины внутрифасциального давления и степени выраженности ишемических расстройств.

2. На основе анализа результатов ангиографических исследований выяснить состояние магистрального кровотока при ишемических расстройствах различной степени выраженности у пациентов с острой локальной внутритканевой гипертензией голени.

3. Оценить влияние различных потенциально опасных факторов травмы (тяжесть повреждения, величина» смещения отломков, давность травмы) на степень выраженности ишемических расстройств.

4. Установить влияние способов и сроков лечения переломов дистальных отделов голени на клиническое течение острой локальной внутритканевой гипертензии.

Научная новизна

1. Внедрение и использование современных средств диагностики, в частности портативного аппарата для измерения внутрифасциального давления, позволило определить количественные показатели состояния давления в сухожильно-мышечных влагалищах при повреждениях дистального отдела голени, голеностопного сустава и стопы.

2. Использование ангиографии для оценки степени повреждения сосудов при травмах области голеностопного сустава является новым видом исследования для данной »локализации с этой целью.

3. Впервые изучили зависимость трофических и ишемических расстройств от таких факторов, как степень повреждения и величина смещения отломков, длительность от травмы до репозиции, проведение общей инфузионной терапии.

Практическая значимость. В исследовании разработана и применена система оказания помощи пациентам с повреждениями голеностопного сустава в условиях работы специализированных стационаров. Основные результаты исследования полностью адаптированы к применению в практической работе врачами-травматологами различной квалификации и в условиях оказания помощи в ургентном порядке, и при разработке плановых операций.

Кроме того, разработанные в ходе исследований положения позволили существенно снизить количество осложнений, наиболее характерных для всех видов остеосинтеза при переломах дистального отдела голени.

Реализация результатов исследования. Разработанные общие принципы диагностики и лечения наиболее часто встречающихся видов повреждений голени, голеностопного сустава и стопы легли в основу оказания экстренной травматологической помощи пострадавшим этой категории.

Результаты исследования внедрены в работу Московской ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана и Мытищинской ГКБ Московской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Дистальный отдел голени и область голеностопного сустава являются зонами, где клинические и морфологические проявления острого внутритканевого гипертензионного синдрома развиваются наиболее часто.

Однако, этиология, патогенез, методы профилактики и лечения этих осложнений до сих пор не подвергались целенаправленному исследованию.

2. Степень выраженности ишемических расстройств не зависит напрямую от тяжести перелома.

3. Метод иммобилизации при лечении переломов костей дистального отдела не влияет на частоту развития осложнений при условии адекватной репозиции и фиксации костных отломков.

4. Локализация морфологических проявлений ишемических расстройств голени напрямую коррелирует с видом и типом перелома.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на: 1-м Международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006); Международной конференции, посвященной 10-летию кафедры травматологии и ортопедии РУДН (Москва, 2006); заседании секции ВПХ Московского хирургического общества (Москва, 2007); 2-м Международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава (Санкт-Петербург, 2008).

Диссертационная работа прошла апробацию на заседании кафедр хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ 7 июня 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 101 машинописной странице и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 196 источников (52 отечественных и 144 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 26 рисунками и 4 клиническими наблюдениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острая локальная внутритканевая гипертензия при повреждениях дистального отдела голени (клиника, диагностика, лечение)"

ВЫВОДЫ

1. Ишемические расстройства при дистальных мета- и эпифизарных переломах не связаны с прямым повреждением артерий, а обусловлены развитием острого внутритканевого гипертензионного синдрома.

2. Результаты инвазивного измерения внутрифасциального давления у пациентов с острым внутритканевым гипертензионным синдромом голени свидетельствуют об отсутствии корреляции между выраженностью ишемических расстройств и величиной внутритканевого давления.

3. Вид и тяжесть перелома не оказывают влияния на выраженность ишемических расстройств, а влияют на частоту их развития. Так, у пострадавших с тяжелыми переломами (АЗ-СЗ по классификации АО) ишемические расстройства развиваются в 1,4 раза чаще, чем у пациентов с легкими переломами (А1-С1). При этом степень ишемических расстройств при АЗ-СЗ может быть меньшей.

4. Основным фактором, оказывающим влияние на степень клинических проявлений острого внутритканевого гипертензионного синдрома голени, являются наличие перелома со смещением костных отломков и время, прошедшее с момента травмы до репозиции. Выполнение репозиции в первые 2 ч в 2 раза снижает вероятность развития компартмент-синдрома голени.

5. При развитии острого внутритканевого гипертензионного синдрома голени планирование объема лечебных мероприятий и вида оперативного пособия должно проводиться с учетом мер, направленных на профилактику инфекционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании первой медицинской помощи пострадавшим с переломами дистального отдела голени репозицию необходимо производить в первые 2 ч. Это позволит значительно сократить вероятность развития признаков компартмент-синдрома. При этом не обязательно стремиться к идеальной и окончательной репозиции, достаточно устранить грубые смещения и подвывихи стопы и произвести временную фиксацию любыми имеющимися в наличии способами.

2. При закрытых переломах в первые 2 ч можно использовать любые методы иммобилизации, в том числе гипсовую повязку как окончательный метод стабилизации.

3. В тех случаях, когда имеется риск развития компартмент-синдрома (неустраненное смещение более 2 ч), следует избегать хирургических доступов, в том числе проведения спиц в зонах,, где наиболее вероятно развитие фликтен и некрозов. Такими зонами являются передневнутренняя поверхность нижней трети-, голени при метафизарных переломах и внутренняя и наружная поверхности голеностопного сустава при эпифиз арных переломах.

4. С точки зрения минимизации инфекционных осложнений предпочтение при определении показаний к хирургическому лечению необходимо отдавать внешнему остеосинтезу. Это относится ко всем открытым переломам и к тем закрытым повреждениям, когда развились фликтены или риск их развития велик. При этом не следует ограничивать возможности сопоставления отломков лишь закрытой репозицией. Использование открытой репозиции не противоречит современным взглядам на использование внешнего остеосинтеза. При этом доступы необходимо располагать в стороне от возможных зон образования фликтен. Необходимо исключить при этом послойное ушивание, используя редкие швы через все слои тканей, или оставить рану зияющей в расчете на позднее закрытие или заживление вторичным натяжением.

5. При использовании внешнего остеосинтеза оптимальным является двухэтапный монтаж аппарата Илизарова. В остром периоде спицы и стержни следует проводить вдали от зоны повреждения: на стопе и в верхней трети голени. В последующем, после стихания острых явлений, эпителизации фликтен, заживления ран, аппарат следует перемонтировать в соответствии с принципами внешнего остеосинтеза, освободив голеностопный сустав и укрепив дистальный отломок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Острая локальная внутритканевая гипертензия при повреждениях дистального отдела голени (клиника, диагностика, лечение)

На правах рукописи

НАХАЕВ Владислав Викторович

ОСТРАЯ ЛОКАЛЬНАЯ ВНУТРИТКАНЕВАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ГОЛЕНИ (клиника, диагностика, лечение)

14.01.17 - хирургия 14.01.15 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

1 6 ИЮН 2011

4850624

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России»

Научные руководители:

заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор

ЗУБРИЦКИИ Владислав Феликсович

доктор медицинских наук

АРТЕМЬЕВ

Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

АСТАШОВ Владимир Леонидович

доктор медицинских наук, доцент

ИВАШКИН Александр Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «3 Центральный военный клинический госпиталь имени академика А.А. Вишневского Минобороны России».

Защита диссертации состоится «/7» 2011 г. в 14.00 на

заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при ФГОУ ПП ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПП ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан « & » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Демьянков К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

При оценке роли расстройств регионарного кровотока в генезе повышения внутритканевого давления при травмах конечностей в настоящее время значительное внимание уделяется синдрому внутритканевой гипертензии -компартмент-синдрому [Апресян Ю.Д., 2001; Longman, 2001]. Причины возникновения этого грозного осложнения различны: наиболее часто внутритканевой гипертензиоиный синдром развивается при многооскольчатых раздробленных переломах, при закрытых травмах конечностей с обширным повреждением мышечной ткани, ожогах, укусах ядовитых змей. Описаны случаи развития компартмент-синдрома при длительном пребывании в вынужденном положении на операционном столе при урологических операциях, длительной ходьбе, при повторных операциях на тромбированных сосудах, сдавливании сегмента конечности гипсовой повязкой [Haynes D., 1984; Kmen A., Schlerka С., Puhringer А., 1990; Busch T., Sirbu H., Zenker D., 1997; Ho G., van Laarhoven С., Ottow R., 1998; Peek R„ Сага J., Narvaez A., Bertrand M., 1999; Swain R., Ross D., 1999; Kalchmair В., Klocker J„ Perkmann R., et al., 2003].

F.A. Matsen (1980) показал, что при повышении внутритканевого давления возрастает и венозное давление. Когда венозное давление становится выше, чем капиллярное давление перфузии, наступает блок микроциркуляции, что приводит к грубым нарушениям периферического кровотока. Доставка кислорода тканям прекращается. Гипоксия приводит к накоплению в тканях вазоактивных аминов (гистамин и серотонин), которые увеличивают проницаемость эндотелия сосудов. Жидкость перемещается из просвета сосудов в интерстициальное пространство, что приводит к повышению внутритканевого давления, вызывая повреждение тканей. Дальнейшая эскалация тканевого гипертензионного синдрома обусловлена прогрессивным снижением венозного оттока от мышц, расположенных в герметичных фасциальных футлярах, обладающих высокими показателями предела прочности и модуля упругости при относительно небольших деформациях.

Сообщения об измерениях внутритканевого давления в отечественной литературе носят единичный характер. Этот важнейший критерий, позволяющий объективизировать проявления расстройств регионарного кровотока в конечностях, не нашел пока достаточного применения в клинической практике. В значительной степени это связано с тем, что отечественная промышленность не выпускает приборы для измерения внутритканевого давления, а мониторы иностранного производства малодоступны учреждениям практического здравоохранения.

Величина внутритканевого давления имеет решающее значение в выборе тактики лечения больных с развивающейся внутритканевой гипертензией. Она должна быть дифференцированной в зависимости от стадии гипертензии и характера клинических проявлений: развитие отека конечности, отслойка эпидермиса с образованием фликтен, или полиорганная дисфункция вследствие развития компартмент-синдрома. В настоящее время не принято трактовать

собственно компартмент-синдром как финальную стадию внутритканевой гипертензии, что, на наш взгляд, могло бы внести существенную ясность в понимание морфофункциональных изменений, сопровождающих повышение внутритканевого давления.

Клиническая трактовка рассматриваемого состояния, несмотря на применение современных методов диагностики внутрифасциального давления, затруднена. Это связано с трудностями внедрения методов специальной монометрии и интерпретаций полученных результатов. При этом адекватное лечение возможно лишь при воздействии на все звенья патологического процесса, развивающегося при этом состоянии.

Цель работы: изучение механизмов развития, способов профилактики и лечения ишемических расстройств при острой локальной внутритканевой гипертензии у пациентов с повреждениями дистального отдела голени.

Задачи исследования:

1. На основании результатов измерений давления в фасциальных футлярах голени и стопы определить зависимость величины внутрифасциального давления и степени выраженности ишемических расстройств.

2. На основе анализа результатов ангиографических исследований выяснить состояние магистрального кровотока при ишемических расстройствах различной степени выраженности у пациентов с острой локальной внутритканевой гипертензией голени.

3 Оценить влияние различных потенциально опасных факторов травмы (тяжесть повреждения, величина смещения отломков, давность травмы) на степень выраженности ишемических расстройств.

4. Установить влияние способов и сроков лечения переломов дистальных отделов голени на клиническое течение острой локальной внутритканевой гипертензии.

Научная новизна

1. Внедрение и использование современных средств диагностики, в частности портативного аппарата для измерения внутрифасциального давления, позволило определить количественные показатели состояния давления в сухожильно-мышечных влагалищах при повреждениях дистального отдела голени, голеностопного сустава и стопы.

2. Использование ангиографии для оценки степени повреждения сосудов при травмах области голеностопного сустава является новым видом исследования для данной локализации с этой целью.

3. Впервые изучили зависимость трофических и ишемических расстройств от таких факторов, как степень повреждения и величина смещения отломков, длительность от травмы до репозиции, проведение общей инфузионной терапии.

Практическая значимость

В исследовании разработана и применена система оказания помощи пациентам с повреждениями голеностопного сустава в условиях работы специализированных стационаров. Основные результаты исследования полностью адаптированы к применению в практической работе врачами-травматологами различной квалификации и в условиях оказания помощи в ургснтиом порядке, и при разработке плановых операций.

Кроме того, разработанные в ходе исследований положения позволили существенно снизить количество осложнений наиболее характерных для всех видов остсосинтеза при переломах дистального отдела голени.

Реализация результатов исследования

Разработанные общие принципы диагностики и лечения наиболее часто встречающихся видов повреждений голени, голеностопного сустава и стопы легли в основу оказания экстренной травматологической помощи пострадавшим этой категории.

Результаты исследования внедрены в работу Московской ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана и Мытищинской ГКБ Московской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Дистальный отдел голени и область голеностопного сустава являются зонами, где клинические и морфологические проявления острого внутритканевого гипертензиошюго синдрома развиваются наиболее часто. Однако этиология, патогенез, методы профилактики и лечения этих осложнений до сих пор не подвергались целенаправленному исследованию.

Степень выраженности ишемических расстройств не зависит напрямую от тяжести перелома.

Метод иммобилизации при лечении переломов костей дистального отдела не влияет на частоту развития осложнений при условии адекватной репозиции и фиксации костных отломков.

Локализация морфологических проявлений ишемических расстройств голени напрямую коррелирует с видом и типом перелома.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: 1-м Международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006); Международной конференции, посвященной 10-летию кафедры травматологии и ортопедии РУДН (Москва, 2006); заседании секции ВПХ Московского хирургического общества (Москва, 2007); 2-м Международном конгрессе по хирургии стопы и голеностопного сустава (Санкт-Петербург, 2008).

Диссертационная работа прошла апробацию на заседании кафедр хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ 7 июня 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 142 источников (51 отечественных и 91 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 19 рисунками.

В диссертационном исследовании проведен анализ результатов клинического и инструментального обследования 252 пациентов, находившихся на стационарном лечении по поводу повреждений (переломов, вывихов и переломовывихов) дистального отдела голени и области голеностопного сустава. По признаку локализации повреждения пациенты были разделены на две группы:

1-группа - мегафизарные переломы болыдеберцовой кости;

2-группа - эпифизарные переломы берцовых костей, в том числе переломы лодыжек.

Все пациенты находились на лечении в травматологическом отделении Мытищинской ГКБ в период с 2005 по 2010 г. Тот факт, что все пациенты лечились в стационаре, свидетельствует о тяжести повреждений. Фактически сама госпитализация являлась элементом первичной сортировки по тяжести повреждения.

Распределение пациентов по группам представлено на рис. 1.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

■ Число пациентов (всего - 252)

й Количество переломов (всего -256}

1-я группа -метафизарные переломы

2-я группа -эпифизарные переломы

Рис. 1. Распределение пациентов по группам 6

Распределение пациентов по полу и возрасту в группах представлено в табл.

1 и 2.

Таблица 1

Распределение пациентов 1-й группы по полу и возрасту

Пол Возраст, лет Всего

<20 21-30 31-40 41-50 51-60 >60

Мужчины 3 19 11 6 10 2 51 (58,6%)

Женщины 1 6 5 9 10 5 36(41,4%)

Итого 4 25 16 15 20 7 87(100%)

В 1-ю группу вошли 87 пациентов (88 наблюдений). У 1 пациента переломы были двусторонними.

Данные табл. 1 отражают общую тенденцию преобладания переломов указанной локализации у мужчин по сравнению с женщинами и у лиц молодого возраста по сравнению с пациентами более зрелого возраста. Так, мужчин было в 1,4 раза больше по сравнению с женщинами (51 и 36 соответственно). Максимальное число (25) пациентов было в возрастной группе 21-36 лет.

Во 2-ю группу вошли 165 пациентов (168 наблюдений). У 3 пациентов переломы были двусторонними.

Таблица 2

Распределение пациентов 2-й группы по полу и возрасту

Пол Возраст, лет Всего

<20 21-30 31-40 41-50 51-60 >60

Мужчины 2 18 25 18 16 12 91 (55,2%)

Женщины 2 21 15 14 12 10 74 (44,8%)

Итого... 4 39 40 32 28 22 165 (100%)

Среди пациентов 2-й группы также преобладали мужчины (91) по сравнению с женщинами (74), хотя это преобладание было менее значительным, чем в 1-й группе.

Для оценки тяжести повреждения использовали наиболее распространенную классификацию переломов [Muller М.Е. et al., 1991], в которой переломы распределены по локализации (от А до С) начиная от метафизарных и заканчивая внутрисуставными эпифизарными, а также по тяжести повреждения -от 1 до 3.

Использовали следующие методики исследования: - клинические методы - определение площади фликтен;

- инструментальные - измерение внутрифасциального давления специальным игольчатым манометром фирмы «Stryker»;

- лучевые (рентгенография, ангиография).

Для проведения ангиографических исследований использовали многофункциональный плоскодетекторный ангиограф Филлипс Xper FD 10.

Применяли консервативные методы лечения: гипсовую повязку и скелетное вытяжение.

В качестве хирургических методов лечения применяли внутренний остеосинтез в соответствии с принципами, разработанными Международной ассоциацией остеосинтеза [Muller М.Е. et al., 1991] и внешний остеосинтез. Принципы внешнего остеосинтеза подробно изложены в научно-практических изданиях [Хрупкин В.И. и др., 2003,2006].

Результаты, полученные при исследовании, обработаны вариационно-статистическим методом. Рассчитывали среднеарифметическую оценку (X), среднеквадратическое отклонение (S), стандартную ошибку среднеарифметической (т), значение t-критерия Стьюдента и уровень значимости различий (р).

Различие считали статистически достоверным, если уровень значимости был р<0,05, что является мерой достаточной надежности результатов в медицине.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ этиологических факторов развития ишемических расстройств

Неудовлетворительное состояние мягких тканей в области нижней трети голени, голеностопного сустава и стопы фактически является визитной карточкой повреждений скелета в этой области. Значительный отек, фликтены, некроз -типичные признаки тяжелых повреждений этой области.

Локализация и распространение фликтен как одного из наиболее характерных признаков компартмент-синдрома имеет весьма специфичные для повреждения каждой локализации зоны. На рис. 2 представлены анатомические области, условно пронумерованные от 1 до 3: если фликтены образуются, то именно в этих зонах.

Зона 1 - передневнутренняя поверхность нижней трети голени;

Зона 2 - внутренняя поверхность голеностопного сустава с переходом на нижнюю треть голени и пяточную область;

Зона 3 - наружная поверхность нижней трети голени с переходом на область голеностопного сустава.

Рис. 2. Зоны типичного развития фликтен при переломах дистальных отделов голени

Нами были изучены и проанализированы клинические проявления, связанные с изменениями состояния мягких тканей в нижней трети голени, морфологически проявляющиеся наличием фликтен (их расположение и площадь) в обеих группах.

Трофические расстройства, вызванные переломом кости, при метафизарных переломах берцовых костей (1-я группа) имели специфические зоны распространения - в основном по передней и передневнутренней поверхности голени, иногда с переходом на тыльную поверхность голеностопного сустава (рис. 3).

а б

Рис. 3. Рентгенограмма при поступлении (а) и внешний вид через 4 дня (б) голени пациента 61 года с диагнозом «закрытый перелом дистального метафиза правой большеберцовой кости и наружной лодыжки со

смещением отломков»

У пострадавших с метафизарпыми переломами (1-я группа) фликтены и некрозы в 67% развивались по передневнутренней поверхности нижней трети (зона 1) голени и в 33% - в зонах 2, 3 или (крайне редко) атипично - по задней поверхности голени.

В табл. 3 представлена зависимость частоты развития фликтен и площади, которую они занимают, от тяжести травмы.

Таблица 3

Зависимость частоты развития фликтен и площади, которую они занимают, от тяжести травмы у пациентов 1-й группы

Тяжесть повреждения Количество Кол-во случаев с фликтенами Средняя площадь фликтен (кв. см)

А1 23 (26,1%) 14 (21,5%) 19,4+4,3

А2 36 (40,9%) 26 (40,0%) 22,7+3,8

АЗ 29 (33,0%) 25 (38,5%) 23,1+4,7

Всего... 88 (100%) 65 (100%) 21,7+4,2

Р < 0,05.

Была установлена прямая корреляционная зависимость частоты развития трофических и ишемических нарушений в виде фликтен от тяжести перелома. Из 23 случаев наиболее легких переломов (тип перелома А1) фликтены развились в 14. А из 29 случаев наиболее тяжелых повреждений (тип перелома АЗ) фликтены развились в 25. Однако при сравнительном анализе площади, занимаемой фликтенами в случаях повреждений различной степени тяжести, не выявлено достоверных различий. А в случае развития фликтен независимо от тяжести перелома площадь образования геморрагических пузырей не имела достоверных отличий. Очевидно, что тяжесть повреждения не всегда является фактором, однозначно определяющим степень травматизации мягких тканей.

При анализе факторов, которые оказывают влияние на травматизацию мягких тканей, выделили такой важный элемент, как степень смещения костных отломков (табл. 4).

Таблица 4

Зависимость частоты развития фликтен от наличия смещения отломков

Смещение отломков Количество Количество случаев с фликтенами

Без смещения 24 (27,3%) 11(16,4%)

Со смещением до 14 ширины диафиза 37 (42,0%) 37 (55,2%)

Со смещением до 1А ширины диафиза 27 (30,7%) 19 (28,4%)

Всего... 88 (100%) 64 (100%)

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что смещение отломков является одним из основных факторов, которые влияют на степень развития трофических расстройств мягких тканей в зоне повреждения. При этом величина смещения принципиально не влияет на степень проявления этих расстройств.

На рис. 4 представлена зависимость частоты развития трофических расстройств от срока, прошедшего с момента перелома до устранения смещения.

До 1ч 1-2 ч 2-4 ч 4-6 ч 6-12 ч 12-24 ч >24 ч

■ Количество наблюдений (всего - 88)

■ Количество случаев строфическими расстройствами (всего - 64)

Рис. 4. Зависимость частоты развития трофических расстройств от времени между травмой и репозицией

Как видно из представленных данных, из 30 пациентов, которым репозицию выполнили в течение часа после перелома и у которых переломы были с незначительным смещением, морфологические признаки острой локальной внутритканевой гипертензии с образованием фликтен были выявлены у 14.

Данные, представленные на рис. 4, отражают статистику оказания срочной травматологической помощи в практическом здравоохранении. У значительной части пациентов репозицию выполнили в сроки, превышающие 24 ч.

Что касается интересующих нас параметров, то принципиальным является резкое увеличение количества случаев образования фликтен при позднем устранении смещения. Так, у 54 пациентов со смещением, устраненным в сроки более 2 ч после травмы, фликтены развились в 48 (88,9%) случаях. При этом у пациентов без смещения или со смещением, устраненным в течение первых 2 ч, фликтены образовались в 16 (47,1%) случаях из 34.

Зависимость ишемических проявлений от перечисленных выше факторов (тяжесть травмы, величина смещения, время от травмы до репозиции) по аналогичным принципам изучили и у пациентов 2-й группы. У пострадавших с эпифизарными переломами (2-я группа), в том числе с переломами лодыжек, фликтены и некрозы в 76% развивались по внутренней стороне сустава с переходом на пятку (зона 2). В 18% случаев развитие фликтен в этой зоне сочеталось с фликтенами по наружной поверхности в нижней трети голени (зоны 2 и 3). И лишь в 6% случаев имелось атипичное расположение или сочетание локализаций.

Во 2-й группе отмечалось некоторое снижение по сравнению с 1-й группой количества пациентов с тяжелыми повреждениями (табл. 5).

Таблица 5

Зависимость частоты развития фликтен и площади, которую они занимают, от тяжести травмы у пациентов 2-й группы

Тяжесть повреждения Количество Кол-во случаев с фликтенами Средняя площадь фликтен (кв. см)

В1-С1 79 (47%) 29 (38,2%) 10,4+3,7

В2-С2 42 (25%) 21 (27,6%) 14,7+4,5

ВЗ-СЗ 47 (28%) 26 (34,2%) 19,9+6,6

Всего... 168 (100%) 76 (100%) 21,7+4,2

Пациентов с переломами типа В1-С1 было 79 (47%), с переломами типа В2-С2 - 42 (25%), типа ВЗ-СЗ - 47 (28%). При данном типе переломов отмечается меньшая средняя площадь, занимаемая образующимися фликтенами. При этом значительное увеличение средней площади в подгруппах с различными типами переломов при значительном разбросе значений свидетельствует об отсутствии достоверных различий в степени повреждений мягких тканей, независимых от

тяжести перелома. При этом количество случаев развития фликтен увеличивалось почти в 2 раза в группах с переломами типа В2-С2 и ВЗ-СЗ.

На рис. 5 представлено клиническое наблюдение образования фликтен в зоне 2 при переломе лодыжек с подвывихом стопы и смещением отломков.

в

Рис. 5. Пациент 53 лет с закрытым переломом внутренней лодыжки и малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков и подвывихом

стопы:

а - рентгенограммы при поступлении в прямой проекции; б - внешний вид голени через 4 дня после травмы; в - внешний вид голени через 26 дней после травмы (через 11 дней после остеосинтеза аппаратом

Илизарова)

Существенное влияние на вероятность развития трофических расстройств оказывало смещение костных отломков. Эти закономерности отражены в табл. 6.

Таблица 6

Зависимость частоты развития фликтен от смещения отломков у пациентов 2-й группы

Смещение отломков Количество Кол-во случаев с фликтенами

Без смещения 47 (28%) 4 (5,3%)

Со смещением до V\ ширины 61 (36,3%) 37 (48,7%)

Со смещением до 1Л ширины 38 (22,7%) 21 (27,6%)

Со смещением на полную ширину кости 22(13%) 14 (18,4%)

Всего... 168 (100%) 76(100%)

При отсутствии смещения вероятность развития фликтен составляет менее 10% (они развились в 4 случаях из 47). При наличии же смещения независимо от его величины вероятность развития фликтен составляет почти 60%. Зависимость частоты трофических расстройств от времени, прошедшего с момента перелома до его репозиции, представлена на рис. 6.

80 75 70 60

" I

40

3°2о° Ив216

До 1ч 1-2 ч 2-4 ч 4-6 ч 6-12 ч 12-24 ч >24 ч

■ Количество наблюдений (всего -168)

■ Количество случаев с трофическими расстройствами (всего - 76)

Рис. 6. Зависимость количества случаев развития трофических расстройств от времени между травмой и репозицией

В группу пациентов, которым репозицию выполняли в течение часа после перелома (75 наблюдений), были включены 47 наблюдений, в которых переломы были с незначительным смещением костных отломков.

Фактор времени, так же как и в 1-й группе, является наиболее важным при прогнозировании вероятности развития признаков компартмент-синдрома.

Нами был исследован характер морфологических изменений со стороны параартикулярных тканей и кожи в зависимости от вида перелома. На рис. 7 представлено количество открытых переломов в обеих группах.

200 150 100 50

о

1-я группа 2-я группа

■ Закрытые переломы (всего - 205) ■ Открытые переломы (всего - 51)

Рис. 7. Соотношение количества открытых и закрытых переломов в обеих

группах

Количество открытых переломов составило 51 (19,9%) наблюдение в обеих группах. Примерно такое же соотношение открытых и закрытых переломов существовало внутри каждой группы. В подавляющем большинстве случаев (47 из 51) открытый характер переломов был связан с перфорацией кожи отломками при их смещении. Кожные изменения характеризовались преобладанием небольших по размеру, линейных, неправильной формы ран без признаков раздавливания и осаднения. В 45 случаях раны зажили вторичным натяжением в сроки от 2 недель до 3 мес.

Результаты измерения внутритканевого давления

Измерение внутритканевого давления производили в передних и наружных фасциальных футлярах голени. На стопе - в пространстве, ограниченном сверху сводом стопы, снизу - подошвенным апоневрозом.

Для оценки влияния травмы на показатель внутритканевого давления измерения производили в идентичных точках на пострадавшей и здоровой конечностях. Были оценены градиенты давлений (ДРш) между давлением на поврежденной (Рп12з) и здоровой конечностях (Рз12з):

АР = Рп - Рз.

Были обследованы 22 пациента с тяжелыми переломами типа АЗ-СЗ со смещением.

Измерения проводили через 2, 4 и 6 ч после травмы. Это сроки, когда отрицательное действие повышенного внутрифасциального давления было максимальным и отмечалась наиболее яркая динамика изучаемого показателя (табл. 7).

Таблица 7

Динамика внутритканевого давления после поврсж-дення днсталыюго отдела голеип в различных точках измерения (мм рт. ст.)

Точки измерения Время после травмы, ч

2 4 6

Передний футляр голени 11,4+2,1 15,6+1,5 14,2+2,2

Наружный футляр голени 10,5+1,7 14,2+1,5 14,6+1,9

Стопа 3,2+0,8 3,8+0,7 3,6+1,1

Выполненные измерения позволили оценить динамику развития реактивного отека в фасциальных футлярах голени в ответ на повреждение.

Результаты измерения на голени выявили достоверное нарастание давления в период от 2 до 4 ч, а затем - стабилизацию на этом уровне и увеличение разброса значений. Так, в переднем футляре голени через 2 ч давление было 11,4+2,1 мм рт.ст., в наружном 10,5+1,7 мм рт.ст. Через 4 ч оно возросло на 40% и осталось на этих значениях через 6 ч. При этом на стопе констатировалось лишь незначительное стойкое повышение давления без какой-либо динамики.

Отмеченное повышение давления в футлярах голени не являлось показанием к их вскрытию в целях декомпрессии. Уровень внутрифасциального давления, при котором необходимо выполнять фасциотомию с декомпрессией, по нашим данным составляет 30 мм рт.ст.

Однако, поскольку не было обнаружено корреляционной связи между значениями повышения давления в футлярах голени и степенью развития фликтен на уровне повреждения, прогностическое значение полученных данных невелико.

Результаты ангиографических исследовании у пострадавших с переломами типа ВЗ-СЗ

Рентгенконтрастное ангиографическое исследование по-прежнему остается золотым стандартом антологической диагностики сосудистых повреждений. Однако, в связи с тем, что значительной части пациентов рассматриваемых групп при поступлении было выполнено скелетное вытяжение, затрудняющее транспортировку пострадавших, ангиография была проведена только пациентам с уже выполненным остеосинтезом зоны повреждения или после репозиции вывиха.

Ангиография была выполнена 16 пациентам с тяжелыми повреждениями (тип ВЗ-СЗ) в сроки от 4 до 17 сут после травмы. В 12 случаях в качестве метода окончательной фиксации перелома избрали внешний остеосинтез по Илизарову, в 3 - накостный остеосинтез и в 1 - гипсовую повязку. При анализе полученных ангиограмм, зафиксировавших все фазы прохождения контрастированной крови через сосудистую систему голени, в артериальную фазу у 3 пациентов была верифицирована экстравазальная компрессия заднеберцовых артерий без признаков нарушения плантарного кровообращения. Локальные тромбозы тандемных вен были выявлены во всех случаях. Учитывая сроки проведения ангиографии, окклюзирующих тромбов не определялось, все зоны тромботических стенозов были в различной степени реканализации, что совпадало и с клинической картиной, свидетельствовавшей об отсутствии нарушений магистрального кровотока в нижней конечности. По результатам дуплексного сканирования у 6 пациентов этой группы было отмечено тромботическое поражение подколенной вены с продолженным тромбозом на поверхностно-бедренную вену. Во всех случаях в дальнейшем была отмечена спонтанная реканализация зоны тромботического стеноза с полным восстановлением просвета вены.

Анализ рентгенограмм показал, что положение костных отломков и фрагментов предполагало создание препятствий нормальному кровотоку по типу сдавливания. Присоединяющиеся к этому такие механизмы, как спазм сосудов, кровоизлияния и гематомы из поврежденной губчатой кости, являются дополнительными источниками компрессии. Если возможности коррекции последних двух из названных элементов компрессии (спазм и гематома из кости) ограничены, то устранение смещения - очевидный и необходимый элемент лечения. Причем чем раньше производилась репозиция, тем менее выраженными были проявления ишемии.

Полученные данные позволяют представить практические рекомендации следующим образом (табл. 8).

Таблица 8

Практические рекомендации, вытекающие пз полученных результатов

Полученные результаты Практическое значение полученных результатов и рекомендуемые действия

1 2

1. Отсутствие анатомического повреждения магистральных сосудов (при ангиографии) при грубой дислокации костных образований Исключение действий, связанных с ликвидацией последствий повреждения сосудов. Принятие неотложных мер по раннему устранению дислокации (репозиция, устранение подвывиха стопы) при оказании первой помощи

2. «Расплывчатость» данных традиционных методов инвазивного определения внутрифасциалыюго давления при прогнозировании и разработке тактики лечения Использование данных клинико-рентгенолошческих исследований при оценке состояния поврежденного сегмента и прогнозировании развития явлений острой локальной внутритканевой гипертензии

3. Основное значение в развитии признаков компартмент-синдрома такого фактора, как время от момента травмы до репозиции (т.е. длительность неустраненного смещения костных отломков) Принятие мер по раннему выполнению репозиции (устранение смещения отломков, вправление вывиха). Выбор метода временной фиксации при этом не имеет значения

4. Минимальная вероятность появления и прогрессирования признаков компартмент-синдрома в первые 2 ч после травмы при условии отсутствия смещения или выполнения ранней репозиции Необходимость выполнения ранней (в течение 2 ч после травмы) репозиции. Возможность использования любых методов фиксации (в том числе гипсовой повязкой) в качестве окончательного при условии ранней репозиции отломков

5. Выявление зон «типичного» появления фликтен, некрозов и других признаков компартмент-синдрома при переломах различной локализации. При планировании операции - выбор хирургического доступа, в том числе точек проведения спиц, вне зоны вероятного развития фликтен

1 2

6.«Доброкачественное» течение процесса при закрытых повреждениях, независимо от тяжести перелома и выраженности в остром периоде признаков синдрома внутритканевой гипертензии. «Злокачественное» течение раневого процесса при открытых переломах, с образованием некрозов, длительно незаживающих ран, флегмон и затеков В остром периоде - выбор в пользу методов иммобилизации, исключающих дополнительное повреждение мягких тканей (закрытые методики). Применение в качестве метода выбора внешнего остеосинтеза при открытых переломах как основного метода лечения

7. Регресс признаков компартмент-синдрома без каких-либо последствий в отдаленном периоде при закрытых повреждениях Возможность использования в качестве окончательного метода хирургической стабилизации в отдаленном периоде любых из известных видов остеосинтеза - накостного, интрамедуллярного или внешнего

Современная тенденщи в лечении переломов вообще и рассматриваемой локализации в частности такова, что предполагает оперативное лечение (табл. 9).

Таблица 9

Распределение пациентов по характеру перелома и виду окончательной иммобилизации в разных группах

Характер перелома Метод иммобилизации

Группа гипсовая внутренний внешний Всего

повязка остеосинтез остеосинтез

1-я Открытый - 5 (26,3%) 14 (73,7%) 19

Закрытый 8(11,6%) 25 (36,2%) 36 (52,2%) 69

2-я Открытый - 11(34,4%) 21 (65,6%) 32

Закрытый 27(19,9%) 76 (55,9%) 33 (24,2%) 136

Итого... 35 (13,7%) 117(45,7%) 104 (40,6%) 256

Гипсовая иммобилизация

В широких кругах практикующих хирургов и травматологов до настоящего времени развитие серьезных трофических нарушений вплоть до некрозов и

гангрены связывают с применением гипсовых повязок, следуя известной логике post hoc ergo propter hoc (лат. - после этого, следовательно, вследствие этого). Возможно, это связано с многочисленными нарушениями технологии использования гипсовой повязки, отсутствием преемственности и динамического наблюдения за такими пациентами, недисциплинированностью самих пациентов.

Собственные многочисленные наблюдения и сравнительный анализ использования различных методов фиксации не позволяют констатировать возрастание частоты развития трофических расстройств при использовании гипсовой иммобилизации.

После - не значит вследствие. С равной частотой трофические расстройства развиваются и при скелетном вытяжении, и при внешнем остеосинтезе, т. е. при методах репозиции и фиксации, заведомо исключающих дополнительное местное отрицательное воздействие.

Залогом успешного применения гипсовой повязки (в тех случаях, когда она показана) являются:

1) ранняя (до 2 ч) репозиция;

2) соблюдение техники наложения бесподкладочной гипсовой повязки;

3) постоянное наблюдение врачом, производившим репозицию и наложение повязки.

На частоту развития патологических клинических проявлений в раннем посттравматическом периоде при однотипных переломах лодыжек выбор метода фиксации не оказывает существенного влияния. Однако если говорить о глубине поражения, то действительно, бесконтрольное использование гипсовой иммобилизации приводит к глубоким некрозам и распространенным флегмонам в области голеностопного сустава.

В наблюдаемой группе встретился клинический пример, когда применение гипсовой повязки привело к серьезным осложнениям. Пациентке наложили подкладочную гипсовую повязку в травмпункте и отпустили домой, оставив без наблюдения. Она поступила через неделю с пролежнем в области внутренней лодыжки, гнойным артритом и флегмоной стопы. Выполнили дренирование гнойных очагов - внешний остеосинтез. Результат - фиброзный анкилоз голеностопного сустава, длительно незаживающая рана стопы.

Внутренний остеосинтез

Учитывая, что в рассматриваемые группы вошли так называемые низкие переломы большеберцовой кости, интрамедуллярный остеосинтез не использовали, и внутренний остеосинтез был представлен исключительно пластинами и винтами.

Не оценивая (в соответствиями с целями и задачами исследования) достоинства различных видов остеосинтеза применительно к качеству репозиции и стабильности фиксации, отметим лишь степень травматичности по отношению к мягким тканям. В нижней трети голени накостный остеосинтез - это опасное балансирование между первичным заживлением раны в области доступа и развитием самых грозных осложнений, чреватых некрозами, остеомиелитом и даже ампутацией конечности. И все это - при закрытых переломах.

Внешний остеосинтез

Вне зависимости от тяжести течения раневого процесса в зоне повреждения и тяжести перелома в остром периоде при выборе метода фиксации костных отломков предпочтение отдавалось внешнему остеосинтезу.

При открытых переломах с образованием зон некрозов, длительно незаживающих ран, фликтен и раневых флегмон метод внешнего остеосинтеза является приоритетным и безальтернативным при развитии внутритканевой гипертензии.

ВЫВОДЫ

1. Ишемические расстройства при дистальных мета- и эпифизарных переломах не связаны с прямым повреждением артерий, а обусловлены развитием острого внутритканевого гипертензионного синдрома.

2. Результаты инвазивного измерения внутрифасциального давления у пациентов с острым внутритканевым гипертензионным синдромом голени свидетельствуют об отсутствии корреляции между выраженностью шнемических расстройств и величиной внутритканевого давления.

3. Вид и тяжесть перелома не оказывают влияния на выраженность ишемических расстройств, а влияют на частоту их развития. Так, у пострадавших с тяжелыми переломами (АЗ-СЗ по классификации АО) ишемические расстройства развиваются в 1,4 раза чаще, чем у пациентов с легкими переломами (А1-С1). При этом степень ишемических расстройств при АЗ-СЗ может быть меньшей.

4. Основным фактором, оказывающим влияние на степень клинических проявлений острого внутритканевого гипертензионного синдрома голени, являются наличие перелома со смещением костных отломков и время, прошедшее с момента травмы до репозиции. Выполнение репозиции в первые 2 ч в 2 раза снижает вероятность развития компартмент-синдрома голени.

5. При развитии острого внутритканевого гипертензионного синдрома голени планирование объема лечебных мероприятий и вида оперативного пособия должно проводиться с учетом мер, направленных на профилактику инфекционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании первой медицинской помощи пострадавшим с переломами дистального отдела голени репозицию необходимо производить в первые 2 ч. Это позволит значительно сократить вероятность развития признаков компартмент-синдрома. При этом не обязательно стремиться к идеальной и окончательной репозиции, достаточно устранить грубые смещения и подвывихи стопы и произвести временную фиксацию любыми имеющимися в наличии способами.

2. При закрытых переломах в первые 2 ч можно использовать любые методы иммобилизации, в том числе гипсовую повязку как окончательный метод стабилизации.

3. В тех случаях, когда имеется риск развития компартмент-синдрома (неустраненное смещение более 2 ч), следует избегать хирургических доступов, в том числе проведения спиц в зонах, где наиболее вероятно развитие фликтен и некрозов. Такими зонами являются передневнутренняя поверхность нижней трети голени при метафизарных переломах и внутренняя и наружная поверхности голеностопного сустава при эпифизарных переломах.

4. С точки зрения минимизации инфекционных осложнений предпочтение при определении показаний к хирургическому лечению необходимо отдавать внешнему остеосинтезу. Это относится ко всем открытым переломам и к тем закрытым повреждениям, когда развились фликтены или риск их развития велик. При этом не следует ограничивать возможности сопоставления отломков лишь закрытой репозицией. Использование открытой репозиции не противоречит современным взглядам на использование внешнего остеосинтеза. При этом доступы необходимо располагать в стороне от возможных зон образования фликтен. Необходимо исключить при этом послойное ушивание, используя редкие швы через все слои тканей, или оставить рану зияющей в расчете на позднее закрытие или заживление вторичным натяжением.

5. При использовании внешнего остеосинтеза оптимальным является двухэтапный монтаж аппарата Илизарова. В остром периоде спицы и стержни следует проводить вдали от зоны повреждения - на стопе и в верхней трети голени. В последующем, после стихания острых явлений, эпителизации фликтен, заживления ран, аппарат следует перемонтировать в соответствии с принципами внешнего остеосинтеза, освободив голеностопный сустав и укрепив дистальный отломок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика внутрифасциального давления при переломах костей голени / Науч. тр. ГИУВ МО РФ. 2009 (№10). М.: ГИУВ МО РФ, 2009. С. 42-43 (соавт.: Артемьев A.A., Нелин Н.И., Небелас Р.П., Бессараб М.С.).

2. Лечение послеоперационных осложнений диафизных переломов костей голени // Мед. вести. МВД. 2009. № 3. С. 13-22 (соавт.: Артемьев A.A., Нелин Н.И.).

3. Лечение раздробленных переломов берцовых костей в области голеностопного сустава голени / Науч. тр. ГИУВ МО РФ. 2009 (№10). М.: ГИУВ МО РФ, 2009. С. 43-44 (соавт.: Артемьев A.A., Нелин Н.И., Небелас Р.П., Бессараб М.С.).

4. Особенности коррекции посттравматических деформаций нижних конечностей // Матер, юбил. всеарм. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка; Москва, 17 апр. 2009 г. М., 2009. С. 109-110 (соавт.: Артемьев A.A., Нелин Н.И., Бессараб М.С.).

5. Особенности патогенеза ишемнческих расстройств при закрытых повреждениях дисталымго отдела голени // Всстн. Всерос. гильдии протез.-ортоп. 2009. №3 (37). С. 46 (соавт.: Артемьев A.A., Нелин Н.И., Бессараб М.С.).

6. Хирургическое лечение оскольчатых внутрисуставных переломов днеталышго отдела большеберцовон кости // Вестн. Всерос. гильдии протез.-ортоп. 2009. №3 (37). С. 9 (соавт.: Артемьев A.A., Нелин Н.И., Григорян B.C., Бессараб М.С.).

7. Объединяющие принципы лечения ортопедических осложнений тяжелых механических повреждений бедра н голени И Мед. вестн. МВД. 2011. № 2. С. 57-58 (соавт.: Зубрицкнй В.Ф., Бессараб М.С., Нелин H.H.).

Подписано в печать 05 мая 2011 г. Объем 1,2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 426 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37