Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Особенности заболевания первично-множественными злокачественными опухолями в условиях индустриального центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности заболевания первично-множественными злокачественными опухолями в условиях индустриального центра - диссертация, тема по медицине
Заболотская, Елена Геннадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Заболотская, Елена Геннадьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ПЕРВИЧНОЙ МНОЖЕСТВЕННОСТИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика собственного клинического материала.

2.2 Критерии статистической значимости результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫЙ РАК ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

4.1.Рак гортани при первично-множественных опухолях.

4.2.Рак легкого при первично-множественных опухолях.

ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

5.1.Рак желудка при первично-множественных опухолях.

5.2.Рак толстого кишечника и прямой кишки при первично-множественных опухолях.

ГЛАВА 6. ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫЕ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ОРГАНОВ

ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

6.1 .Рак молочной железы при первично-множественных опухолях.

6.2.Рак органов женской половой сферы при первичномножественных опухолях.

ГЛАВА.7. РАК ГУБЫ И КОЖИ ПРИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ.

7.1. Рак губы при первично-множественных опухолях.

7.2. Злокачественные новообразования кожи при первично-множественных опухолях.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Заболотская, Елена Геннадьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Совершенствование методов противоопухолевого лечения способствовало росту числа излеченных онкологических больных (13, 119, 126). Вместе с тем, увеличение продолжительности жизни онкологических больных сопровождалось и увеличением риска появления у них вторых опухолей (9,17,47, 57).

Последние годы отмечена тенденция к росту абсолютного и относительного числа первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО) или полинеоплазий, частота которых по литературным данным может достигать 11,7-12,0% (9, 37, 57, 76, 80).

Причины первичной множественности отражают полиэтиологическую природу злокачественных опухолей, хотя значимость отдельных факторов в этом процессе не установлена. В целом ряде работ изучены генетические, гормональные, иммунологические и другие аспекты первичной множественности (29, 55, 102, 117). Ряд авторов считает, что существенное значение в развитии полинеоплазий играет химиолучевое воздействие на первичную опухоль (12, 84, 103, 119). Изучение факторов, способствующих полинеоплазий, представляется исключительно важным, поскольку открывает возможности предупреждения появления вторых опухолей и их ранней диагностики (74).

Вместе с тем, накопленный литературный материал по изучаемой проблеме нередко представлен описанием казуистических случаев, ограничен рамками одной нозологической формы или одного этиопатогенетического фактора (57,90,123,130). Одна из основных проблем изучения первично-множественных злокачественных опухолей связана с их небольшой частотой, вследствие чего, статистические значимые результаты можно получить при наличии большого числа наблюдений. Весьма перспективными в связи с этим могут оказаться исследования в области эпидемиологии полинеоплазий (75).

Объем эпидемиологических исследований ПМЗО на сегодняшний день невелик. Большинство сообщений основано на небольшом числе наблюдений, которые демонстрируют опыт того или иного медицинского центра (15, 17, 82, 88, 93, 94, 111). Для выявления закономерностей распространения ПМЗО важен более тщательный и глубокий анализ территориальных различий распространения злокачественных новообразований, в том числе и ПМЗО.

Вышесказанное определило актуальность настоящего исследования, проведенного среди 40344 онкологических больных, взятых на учет онкологической службой г. Магнитогорска за период с 1966 по 2000 годы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности возникновения, структуры первично-множественных злокачественных опухолей среди жителей крупного промышленного центра и оценить риск развития метахронных опухолей у онкологических больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить долю первично-множественных злокачественных новообразований в структуре онкологической заболеваемости и ее динамику с 1966 по 2000 годы.

2. Оценить относительный риск развития первично-множественных злокачественных новообразований среди онкологических больных с солитарными опухолями отдельных локализаций.

3. Выявить закономерности и спектр локализации второй опухоли у больных с первично-множественными злокачественными опухолями.

4. Оценить временной интервал между возникновением первой и последующих опухолей у больных с ПМЗО

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в изучении закономерностей распространения первично-множественных злокачественных опухолей среди жителей промышленного центра (на примере г.Магнитогорска) на основе обобщения большого клинического материала. Установлено, что у больных, излеченных от онкологического заболевания, риск развития новой первичной опухоли существенно превышает ожидаемый в данной популяции. Наиболее часто вторая опухоль локализуется в органах той же системы, что и первая. Особенности онкологической заболеваемости в исследованной популяции характеризуются преобладанием не только первичных, но и первично-множественных злокачественных опухолей органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и кожи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в выявлении закономерностей развития полинеоплазии, обуславливающих синхронное или метахронное развитие злокачественных новообразований преимущественно в пределах одной системы органов. Обоснована необходимость пожизненного диспансерного наблюдения больных, перенесших онкологическое заболевание, не только с целью установления рецидива заболевания, но и для ранней диагностики первично-множественных злокачественных опухолей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Лечение рака в XXI в.» г. Челябинск (20003 г.), совместном заседании кафедры онкологии Уральской Государственной медицинской академии дополнительного образования и кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии (2002). По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ внедрены в клиническую деятельность поликлинического отделения Челябинского областного онкологического диспансера и онкологического диспансера г.Магнитогорска, внесены в план научно-педагогической работы кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЧГМА, кафедры онкологии и радиологии УГМАДО.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит введение, 7 глав, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 145 источников, в том числе 78 работ отечественных и 67 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности заболевания первично-множественными злокачественными опухолями в условиях индустриального центра"

ВЫВОДЫ

1. В структуре онкологической заболеваемости г.Магнитогорска доля ПМЗО составляет 3,5%. Стабильность этого показателя за последние 30 лет обусловлена синхронным ростом онкологической заболеваемости и абсолютного числа больных с ПМЗО.

2. Риск развития второй опухоли у больных, перенесших онкологическое заболевание, статистически достоверно превышает ожидаемый.

3. Абсолютное и относительное количество ПМЗО отдельных локализаций определяется уровнем первичной заболеваемости и продолжительностью жизни после выявления первой опухоли. Наибольшее число (абсолютное и относительное) случаев ПМЗО отмечено среди больных с новообразованиями кожи, губы, женских половых органов, молочной железы и гортани.

4. У больных с ПМЗО наиболее часто вторая опухоль локализовалась в легких, коже, толстом кишечнике и прямой кишке, желудке; у женщин - в органах репродуктивной системы, при этом первая и вторая опухоль чаще развивались в пределах одной системы органов.

5. Среди ПМЗО метахронные опухоли (88,4%) преобладали над синхронными (11,6%). Наибольшее количество ПМЗО диагностировано в первые 5-10 лет после выявления первой опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Онкологические больные относятся к группе повышенного риска развития онкологической патологии органов других локализаций. Наиболее часто вторая опухоль локализуется в легких, органах желудочно-кишечного тракта, коже, у женщин - в органах репродуктивной системы. Вероятность развития второй опухоли наиболее высока в первые 5 лет наблюдения.

2.Диспансерное наблюдение за больными, излеченными от онкологического заболевания, должно быть направлено не только на исключение рецидива заболевания, но и на раннюю диагностику второй опухоли, наиболее часто локализующуюся в органах той же системы, что и первая.