Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности заболеваемости первично-множественными злокачественными опухолями в условиях индустриального центра
РГБ ОД
1 7 ИЮЛ 2003
На правах рукописи
ЗАБОЛОТСКАЯ Елена Геннадиевна
ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА
14.00.14. - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2003
Работа выполнена иа кафедре онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования
(г. Челябинск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Важенин Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Модников Олег Павлович доктор медицинских наук Ханов Айрат Мидхатович
Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия
(г. Екатеринбург)
Защита состоится "_"_2003г. в_часов на
заседании диссертационного Совета К 208.006.01 в Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,
доцент И.Р. Рахматуллина
Актуальность исследования. Совершенствование методов противоопухолевого лечения способствовало росту числа излеченных онкологических больных (Suris Swatz P.J. et al,1996; Platz E.A. et al,1997). Вместе с тем, увеличение продолжительности жизни онкологических больных сопровождалось и увеличением риска появления у них вторых опухолей (Орловская JI.A. и соавт., 1996; Свиридов A.A. и соавт., 2000; Братышева Н.С. и соавт.,2001).
Последние годы отмечена тенденция к росту абсолютного и относительного числа первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО) или полинеоплазий, частота которых по литературным данным может достигать 11,7-12,0% (Мамонтов A.C. и соавт., 1996; Юрин А.Г., 1999; Братышева Н.С. и соавт., 2001).
Причины первичной множественности отражают полиэтиологическую природу злокачественных опухолей, хотя значимость отдельных факторов в этом процессе не установлена. В целом ряде работ изучены генетические, гормональные, иммунологические и другие аспекты первичной множественности (Рыбин Е.П. и соавт., 1994; Камкина Г.В. и соавт., 2000; Henn W. et al, 1991; Mulvihill J.J., 1994). Ряд авторов считает, что существенное значение в развитии полинеоплазий играет химиолучевое воздействие на первичную опухоль (Важенин A.B. и соавт., 1995; Bokemeyer С., Schomoll H.I., 1993; Platz E.A. et al, 1997). Изучение факторов, способствующих полинеоплазии, представляется исключительно важным, поскольку открывает возможности предупреждения появления вторых опухолей и их ранней диагностики (Шелякина Т.В. и соавт., 2000).
Вместе с тем, накопленный литературный материал по изучаемой проблеме нередко представлен описанием казуистических случаев, ограничен рамками одной нозологической формы или одного этиопатогенетического фактора (Свиридов A.A. и соавт., 2000; Travis L.B. et al, 1991; Seilami M. et al, 1993). Одна из основных проблем изучения первично-множественных злокачественных опухолей связана с их небольшой частотой, вследствие чего, статистические значимые результаты можно получить при наличии большого числа наблюдений. Весьма перспективными в связи с этим могут оказаться исследования в области эпидемиологии полинеоплазий (Шелякина Т.В., Самойлик Б.М., 2000).
Объем эпидемиологических исследований ПМЗО на сегодняшний день невелик. Большинство сообщений основано на небольшом числе наблюдений, которые демонстрируют опыт того или иного медицинского центра (Гамбург Ю.Д., Романова Г.П., 1991; Mainkhard К. et al, 1996; Berking С., Brady M.S., 1997; Chen M.E., et al, 1997). Для выявления закономерностей распространения ПМЗО важен более тщательный и глубокий анализ территориальных различий распространения злокачественных новообразований, в том числе и ПМЗО.
Вышесказанное определило актуальность настоящего исследования, проведенного среди 40344 онкологических больных, взятых на учет онкологической службой г. Магнитогорска за период с 1966 по 2000 годы.
Цель исследования: изучить особенности возникновения, структуры первично-множественных злокачественных опухолей среди жителей крупного промышленного центра и оценить риск развития метахронных опухолей у онкологических больных.
Задачи исследования:
1. Оценить долю первично-множественных злокачественных новообразований в структуре онкологической заболеваемости и ее динамику с 1966 по 2000 годы.
2. Выявить закономерности и спектр локализации второй опухоли у больных с первично-множественными злокачественными опухолями.
3. Оценить временной интервал между возникновением первой и последующих опухолей у больных с ПМЗО
4. Оценить относительный риск развития первично-множественных злокачественных новообразований у онкологических больных с солитарными опухолями различных локализаций.
Научная новизна исследования заключается в изучении закономерностей распространения первично-множественных
злокачественных опухолей среди жителей промышленного центра (на примере г. Магнитогорска) на основе обобщения большого клинического материала. Особенности онкологической заболеваемости в исследованной популяции характеризуются преобладанием не только первичных, но и первично-множественных злокачественных опухолей органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и кожи. Установлено, что у больных, излеченных от онкологического заболевания, риск развития новой первичной опухоли существенно превышает ожидаемый в данной популяции. Наиболее часто вторая опухоль локализуется в органах той же системы, что и первая.
Практическая значимость заключается в выявлении закономерностей развития полинеоплазии, обуславливающих синхронное или метахронное развитие злокачественных новообразований преимущественно в пределах одной системы органов. Обоснована необходимость пожизненного диспансерного наблюдения больных, перенесших онкологическое заболевание, не только с целью установления рецидива заболевания, но и для ранней диагностики первично-множественных злокачественных опухолей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Лечение рака в XXI вехе» г. Челябинск (2003 г.), совместном заседании кафедры онкологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии (2002). По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Результаты работы внедрены в клиническую деятельность поликлинического отделения Челябинского областного онкологического диспансера и онкологического диспансера г. Магнитогорска, внесены в план научно-педагогической работы кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЧГМА, кафедры онкологии УГМАДО.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит введение, 7 глав, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 145 источников, в том числе 78 работ отечественных и 67 работ зарубежных авторов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Poct онкологической заболеваемости сопровождается ростом числа первично-множественных злокачественных опухолей.
2.Больные, перенёсшие онкологическое заболевание имеют повышенный риск развития второй опухоли.
3. Локализация второй опухоли наиболее часто определяется продолжающимся воздействием тех неблагоприятных экзогенных или эндогенных факторов, которые привели к появлению первой опухоли.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследование проводилось методом «случай-контроль» среди 40344 онкологических больных, взятых на учет в г.Магнитогорске с 1966 по 2000 годы. Материалом для исследования послужили «Сведения о заболевших злокачественными новообразованиями» (форма № 7), «контрольные карты диспансерного наблюдения (онко)» (форма № 030-6/у).
Под первично-множественными опухолями понимали наличие двух или более самостоятельных злокачественных новообразований у одного больного (Мамчук В.И. и соавт., 1992; Мамонтов A.C. и соавт., 1996). В качестве критерия ПМЗО использованы рекомендации Международного агентства по изучению рака (МАИР) (1995):
-признание существования двух или более первичных злокачественных новообразований не зависит от времени их выявления;
-первичной злокачественной опухолью является та, которая возникает первично в данном месте и не является результатом прорастания, рецидива или метастаза.
При локализации опухоли одинакового гистологического строения в одном органе или паре органов использованы рекомендации, содержащиеся в Программе по эпиднадзору, эпидемиологии и конечным результатам (The
Surveillance, Epidemiology and End Results - SEER), которые рассматривают, как отдельную локализацию, каждый трехзначный морфологический тип, обнаруженный в одном месте. Таким образом, вторые опухоли, локализовавшиеся в коже, толстом кишечнике или парных органах расценивались как первично-множественные новообразования.
По времени возникновения ПМЗО были разделены на синхронные и метахронные. Критерием метахронности при этом считался интервал между выявлением опухолей не менее 1 года и не менее 6 месяцев для рака in situ (Важенин A.B. и соавт., 2000; Камкина Г.В. и соавт., 2000).
Всего за период с 1966 по 2000 годы среди 40344 онкологических больных выявлено 1418 (3,5%) случаев первично-множественных злокачественных опухолей. В том числе женщин было 840 (59%) и мужчин -578 (41%). В табл. 1 представлено распределение наблюдений ПМЗО в зависимости от локализации опухолей, диагностированных первыми и вторыми.
Для решения поставленных в исследовании задач оценивались следующие показатели:
- Доля или относительное количество ПМЗО отдельных локализаций среди всех больных с опухолями данной локализации и динамика данного показателя за изучаемый период;
- доля синхронных и метахронных новообразований и временной интервал между диагностированными ПМЗО;
- наиболее часто встречающиеся сочетания злокачественных новообразований.
Статистический анализ проводился путем сравнения наблюдаемой относительной вероятности с гипотетической вероятностью появления события. При получении статистически значимых различий рассчитывался показатель относительного риска (ОР).
Таблица 1
Распределение наблюдений ПМЗО в зависимости от локализации и очередности опухолей
№ Локализация опухоли (Код по МКБ -10) первая Вторая
абс. % абс. %
1 Губа (С.00) 153 10,8 26 1,8
2 Челюстно-лицевая область (С.01-С.11,С.31) 13 0,92 32 2,2
3 Пищевод (С. 15) 7 0,48 35 2,47
4 Желудок (С. 16) 68 4,7 188 13,2
5 Толстая и прямая кишка (С. 18-С.21) 96 6,7 186 13,1
6 Печень (С.22) - - 14 0,98
7 Поджелудочная железа (С.25) 18 1,3 30 2,1
8 Гортань (С.32) 31 2,2 29 2,0
9 Легкие (С.34) 79 5,5 254 17,9
10 Соединительная, мягкие ткани и кости (С.40-С.41,С.49) 31 2,2 28 1,9
11 Кожа (С.43-С.44) 422 29,7 186 13,1
12 Молочная железа (С.50) 148 10,4 108 7,6
13 Вульва (С.51) 8 0,51 8 0,5
14 Шейка матки (С.53) 122 8,6 37 .2,6
15 Тело матки (С.54) 60 4,2 38 2,7
16 Яичники (С.56) 31 2Д 38 2,7
17 Предстательная железа (С.61) 24 1,69 34 2,4
18 Яичко (С.62) 5 0,3 - -
19 Почки (С.64) 25 1,75 36 2,55
20 Мочевой пузырь (С.67) 22 1,55 40 2,8
21 Глаз (С.69) 10 0,7 9 0,6
22 Щитовидная железа (С.73) 9 0,6 9 0,6
23 Надпочечники (С.74) - - 3 0,2
24 Заболевания кроветворной и лимфоидной ткани (С.81-С.85, С.90-С.95) 36 2,5 50 3,5
Всего 1418 100,0 1418 100,0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Всего за период с 1966 по 2000 годы среди 40344 онкологических больных выявлено 1418 (3,5%) случаев первично-множественных опухолей. Причем абсолютное количество ежегодно выявляемых заболеваний ПМЗО выросло в 15 раз, с 4-5 в 1966-1970 годах до 55-60 случаев в год в 1996-2000 годах (рис.1).
Анализ закономерностей развития ПМЗО проводился с учетом показателей онкологической заболеваемости. Как представлено на рис.2, данный показатель вырос с 213,6 в 1966 году до 409,4 случаев на 100000 населения в 2000 году, что выше показателя заболеваемости в г.Челябинске (377,6) и в Челябинской области (359,4) . В связи с этим относительное количество или доля полинеоплазий среди всех онкологических больных не претерпела существенных изменений, оставаясь на уровне 3,2 - 3,8% (рис.З). Более низкие показатели выявляемое™ ПМЗО(1,4%) в период с 1966 по 1970 годы объясняются трудностями диагностики и регистрации полинеоплазий в этот период.
годы
Рис.1 Динамика выявления ПМЗО в исследуемой популяции за 1966-2000 г.г.
в г. Магнитогорске.
450 400 350 300 250 200 150 100 50
-1
^409
_ü213_
-^352
^288
-253-
-1-1-J-i-1——-1-1-
1966 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000
ГОДЫ
Рис.2. Динамика онкологической заболеваемости в г.Магнитогорске за период с 1966 по 2000 годы (на 100000 населения).
1--
0,5--;-
0 Н-1-1-1-1-1-г
1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000
ГОДЫ
Рис.3. Доля ПМЗО (%) у онкологических больных, взятых на учет в г.Магнитогорске за период с 1966 по 2000 годы.
Среди особенностей ПМЗО в изучаемом регионе следует отметить резкое преобладание метахронных опухолей (88,4%) над синхронными (11,6%), что соответствует данным других авторов (Важенин A.B. и соавт., 2000; Камкина Г.В. и соавт., 2000; Meadocos А.Т. et al, 1980). Наибольшее число метахронных опухолей (47,5%) диагностировано в интервале первых 5 лет наблюдения. В последующие годы число ПМЗО снижается, но риск развития второй опухоли сохраняется и через 20 - 25 лет после излечения первой опухоли. Данная тенденция" характерна как для опухолей с низкими показателями выживаемости (рак легких, желудка, и т. д.), так и для опухолей с высокими показателями (рак кожи и губы) (рис. 4).
-20 пет-
□ рак легкого Ш рак желудка □ рак кожи ¡3 рак губы
Рис.4. Распределение возникновения метахронных опухолей в легких, желудке, на коже и губе в различные интервалы времени.
В табл. 2 приведен статистический анализ вероятности развития второй метахронной опухоли в зависимости от локализации первой. Показатели относительного риска ПМЗО сравнивались с ожидаемым риском развития новообразования, соответствующим уровню заболеваемости злокачественной опухолью данной локализации.
Таблица 2
Статистический анализ вероятности появле ния второй метахронной опухоли в зависимости от локализации первой
Локализация первой опухоли Общее число больных N(100%) Число больных с ПМЗО п(%) Вероятность появления второй опухоли
Шабл. Относительный риск
Губа 553 125 (22,6) 104,7* 69,3
Челюстно-лицевая область 532 13 (2,4) 1,15 -
Пищевод 618 6 (0,9) 3,1* 2,9
Желудок 4760 62 (1,3) 13,5* 3,9
Толстая и прямая кишка 3688 92 (2,4) 26,3* 7,6
Гортань 527 30 (5,7) 24,5* 17,4
Легкие 6110 75 (1,2) 14,6* 3,7
Кожа 3934 353 (8,9) 108,0* 27,5
Молочная железа 2668 141 (5,3) 51,1* 16,2
Органы женской половой сферы 2949 188(6,4) 65,6* 125
Прочие 14005 333 (2,4) - -
Общее количество больных 40344 1418(3,5) 127,5* 10,8
* - различия достоверны (р< 0,05) при Шабл. > икрит., равной 1,96.
Установлено, что риск развития второй опухоли, при наличии первой , достоверно выше ожидаемого для общего количества больных. При этом относительный риск составил 10,8 (р<0,05). Наиболее высоким относительный риск ПМЗО оказался при локализации первой опухоли в области губ (ОР=69,3; р<0,05) и в коже (ОР=27,5; р<0,05) и наименьшим при локализации первой опухоли в пищеводе (ОР=2,9; р<0,05), легких (ОР=3,7; р<0,05) и желудке (ОР=3,9; р<0,05). У больных с опухолями челюстно-
лицевой области вероятность развития второй опухоли не имел статистически значимых отличий от ожидаемого (р>0,05).
Наиболее многочисленными по абсолютному и относительному количеству ПМЗО оказались группы больных с опухолями тех локализаций, для которых характерен высокий уровень заболеваемости и излеченности (злокачественные опухоли кожи, губы, женских половых органов, молочной железы и гортани). В группах больных с опухолями, характеризующимися высокими показателями смертности (злокачественные опухоли легких, желудка, кишечника), доля ПМЗО была значительно ниже, хотя по уровню заболеваемости опухоли этих локализаций занимали лидирующие места. Следовательно, одним из ведущих факторов, определяющих вероятность развития полинеоплазии, наряду с уровнем заболеваемости, является продолжительность жизни больного после выявления первой злокачественной опухоли.
Важное значение при анализе закономерностей полинеоплазии имеет спектр локализации второй опухоли. Наиболее часто вторая опухоль локализовалась в легких (17,9%), желудке (13,2%), толстой и прямой кишке (13,1%), коже (13,1%) (табл.1). Опухоли других локализаций встречались значительно реже. Статистический анализ этих показателей с учетом уровня заболеваемости показал, что поражение различных органов второй опухолью по сравнению с первичным поражением оказалось не высоким и колебалось от 3,7% (органы женской половой сферы), до 5,6% (опухоли челюстно-лицевой области). В целом можно сказать, что спектр локализации второй опухоли повторял структуру онкологической заболеваемости в регионе.
Лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости занимает рак легкого. Показатель заболеваемости раком легких в 2000 году в г.Магнитогорске (67,5) был выше средних показателей по Челябинской области (57,0). Среди больных раком легких доля ПМЗО оказалась невысокой и составляла 1,2%, что связано с низкой выживаемостью больных данной группы. В тоже время у больных с ПМЗО (N=1418) наиболее часто вторая опухоль локализовалась в легких (п=254, 17,9%). Следует отметить, что наиболее высокий процент поражения легких оказался у больных с локализацией первой опухоли в гортани (51,6%). Высоким оказался этот показатель и у больных раком губы (26,8%) (рис.5). Причем у больных с локализацией первой опухоли в области губы отмечено самое высокое относительное количество ПМЗО (22,6%) при наибольшем статистически значимом относительном риске развития второй опухоли (69,3). Вероятно, этот факт можно объяснить высокой выживаемостью больных с опухолями данной локализации в сочетании с высокой чувствительностью этих больных к тем вредным факторам, которые при продолжающемся воздействии, определяют развитие злокачественных опухолей органов дыхания.
У больных с опухолями других локализаций поражение второй опухолью легких встречалось реже - от 7,2% до 18,7% (рис.5). Полученные данные объясняются тем обстоятельством, что в развитии опухолей легких,
гортани и губы присутствуют общие этиопатогенетические факторы, ведущими из которых является курение и загрязнение атмосферного воздуха.
60 50 40 ¡80
20
10
0
Рис. 5. Локализация второй опухоли в легких среди больных с ПМЗО (в % к общему числу больных с ПМЗО отдельных локализаций).
Второе место по абсолютному и относительному показателю локализации второй опухоли занимают органы желудочно-кишечного тракта: желудок (п=188, 13,2%), толстая и прямая кишка (п=186,13,1%). Показатели заболеваемости раком желудка, толстой и прямой кишки в 2000 году в г.Магнитогорске (42,6 и 52,0 соответственно) были существенно выше областных показателей (38,2 и 39,8 соответственно).
Установлено, что наиболее высоким был уровень поражения органов желудочно-кишечного тракта второй опухолью в случае локализации первой опухоли в органах этой же системы. В частности, у больных раком желудка с ПМЗО в 26,4% вторая опухоль локализовалась в кишечнике, а у больных со злокачественными опухолями толстого кишечника с ПМЗО вторая опухоль локализовалась в желудке в 12,6% и в различных отделах толстого кишечника в 16,6% (рис.6, 7). Эти результаты также объясняются наличием общих этиопатогенетических факторов развития злокачественных опухолей органов желудочно-кишечного тракта.
51,6
•>а о
18,7
1 13,5 7.6
—1-—I—-—I—-—г—>-—I—--1—-*-
гортань губа кишечник желудок мол. жел легкое локализация первой опухоли
17,6 16,5 15,2 14,5
12,6
7,4
губа легкие кожа пол. органы кишечник мол.железа
женщин локализация первой опухоли
Рис. 6. Локализация второй опухоли в желудке у больных с ПМЗО (в % к общему числу больных с ПМЗО отдельных локализаций).
30 25 20
10 5 0
Рис.7. Локализация второй опухоли в толстом кишечнике у больных с ПМЗО (в % к общему числу больных с ПМЗО отдельных локализаций).
26,4
21,2
16,6
14,и 11,1 10,5 л л
—-—,—-—,—-—,—-—,—-—|—-—I—-—
желудок пол. кишечник легкие губа кожа молочная
Органы железа
женщин „
Локализация первой опухоли
Относительно высоким оказался процент поражения второй опухолью органов желудочно-кишечного тракта у больных со злокачественными опухолями женских половых органов: в 14,5% случаев вторая опухоль локализовалась в желудке и в 21,2% - в различных отделах толстого кишечника (рис.6, 7). Подобная зависимость подтверждает наличие описанного в литературе гормонального фактора в развитии опухолей этих локализаций (Максимов С.Я., 1987).
Заболеваемость раком молочной железы и злокачественными опухолями женских половых органов в 2000 году в г. Магнитогорске (40,0 и 30,8 соответственно) превышала аналогичные показатели в Челябинской области (32,6 и 27,5). За изучаемый период диагностировано 148 случаев ПМЗО у больных раком молочной железы и 213 случаев ПМЗО у больных с новообразованиями женских половых органов (N=361). Доля больных с ПМЗО среди всех больных, имевших опухоли указанных локализаций, составила, соответственно, 5,3% и 6,4%.
Из 840 женщин с ПМЗО в 474(56,4%) случаев одна из опухолей и в 110 (33,3%)случаях первая и вторая опухоли локализовались в органах репродуктивной сферы, в том числе у 32 больных - в обеих молочных железах. Среди других органов, в которых наиболее часто диагностирована вторая опухоль, при наличии первой в органах репродуктивной сферы женщин, следует отметить толстую и прямую кишку (п=57, 15,7%), кожу (п=52, 14,4%), желудок (п=42; 11,6%), легкие (п=35; 9,7%) (рис.8). Представленные данные свидетельствуют о преимущественном влиянии гормонального фактора в развитии первично-множественных новообразований у женщин.
35 30 25 20
г*
15 10 5 0
органы кишечник кожа желудок легкие репродук системы
33,3
15,5 14,4
1 1,0 9.7
Рис.8. Спектр локализации второй опухоли у больных с ПМЗО органов репродуктивной сферы женщин.
Наиболее многочисленной среди больных с ПМЗО оказалась группа больных с поражением кожи. У 422 (29,7%) больных в коже локализовалась первая опухоль и у 186 (13,1%) - вторая опухоль. Что касается показателей заболеваемости в 2000 году, то в г. Магнитогорске (44,0) они оказались несколько ниже чем в регионе в целом (48,9). Высокая выживаемость больных с опухолями данной локализации позволила провести наиболее подробный анализ. Относительное количество ПМЗО среди больных раком кожи оказалась наиболее высоким после рака губы и составила 8,9%. Что касается спектра локализации второй опухоли, то он являлся отражением уровня заболеваемости опухолями отдельных локализаций. Наиболее часто вторая опухоль локализовалась в легких (18,5%), реже - в желудке (15,2%) и толстом кишечнике (10,9%), в коже (10,4%), органах женской половой сферы (8,5%), молочной железе (5,9%) (рис.9).
20 18 16 14 12 г* 10 8 6 4 2 0
Рис.9. Спектр локализации второй опухоли у больных с ПМЗО кожи.
Риск появления второй опухоли у больных раком кожи превысил ожидаемый и составил 27,5 (р< 0,05). Следовательно, рак кожи можно считать своеобразным маркером первичной-множественности, что является отражением концепции канкрофилии (Дильман В.М. и соавт., 1987), как результата общей предрасположенности к онкологической патологии и влияния различных неблагоприятных факторов.
Предприятия черной металлургии, машиностроения, энергетики, автотранспорт являются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Магнитогорска такими веществами, как: сернистый ангидрид, окись углерода, взвешенные вещества, 3,4- бего(а)пирен, формальдегид, свинец, фенол, аммиак, бензол, железо. За период с 1985 по 1995 гады валовые выбросы предприятий в окружающую среду г.Магнитогорска сократились за счет сокращения производств черной металлургии. Однако
18,5
■ ■>«
15,2
10.9 1г\>1
» » « К
3,9
легкие желудок кишечник кожа половые молочная
органы железа женщин
последствия многолетней кумуляции токсических веществ остаются выраженными, о чем свидетельствует высокая степень загрязнения тяжелыми металлами и органическими соединениями грунта жилой и пригородных зон и высокое содержание бенз(а)пирена в почве (от 2 до 266 ПДК), как основного индикатора канцерогенных полициклических ароматических углеводородов. Зарегистрирован его канцерогенный эффект в генезе злокачественных опухолей мочевого пузыря, легких, кожи (Ременник Л.В., Старинский В.В., 2000). Среди жителей г.Магнитогорска легкие и кожа оказались наиболее частой локализацией опухолей при солитарном и первично-множественном опухолевом процессе, что подтверждает важное значение неблагоприятных экологических факторов в генезе данных заболеваний.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что среди онкологических больных г.Магнитогорска наиболее часто встречались ПМЗО с локализацией одной или обеих опухолей в коже (608 случаев), легких (333 случая), толстой(в т.ч. прямой) кишке (282 случая), желудке (256 случаев), губе (179 случаев). У 840 женщин с ПМЗО наиболее часто одна или обе опухоли локализовались в органах половой сферы (328 случаев) или в молочных железах (256 случаев). Спектр локализации второй опухоли соответствовал структуре онкологической заболеваемости в данном регионе, при этом вторая опухоль чаще локализовалась в органах той же системы, что и первая.
Таким образом, закономерности первичной множественности злокачественных новообразований повторяют закономерности эпидемиологии онкологической патологии в данном регионе. Следовательно излечение от онкологического заболевания не устраняет причины последнего, что обусловливает повышенный риск развития последующих опухолей в органах, испытывающих продолжающееся воздействие экзогенных или эндогенных канцерогенных факторов.
ВЫВОДЫ
1. В структуре онкологической заболеваемости г.Магнитогорска доля ПМЗО составляет 3,5%. Стабильность этого показателя за последние 30 лет обусловлена синхронным ростом онкологической заболеваемости и абсолютного числа больных с ПМЗО.
2. Риск развития второй опухоли у больных, перенесших онкологическое заболевание, статистически достоверно превышает ожидаемый в популяции.
3. Абсолютное и относительное количество ПМЗО отдельных локализаций определятся уровнем первичной заболеваемости и продолжительностью жизни после выявления первой опухоли. Наибольшее число (абсолютное и относительное) случаев ПМЗО отмечено среди больных с новообразованиями кожи, губы, женских половых органов, молочной железы и гортани.
4. У больных с ПМЗО наиболее часто вторая опухоль локализовалась в легких, коже, толстом кишечнике и прямой кишке, желудке; у женщин - в органах репродуктивной системы, при этом первая и вторая опухоль чаще развивались в пределах одной системы органов.
5. Среди ПМЗО метахронные опухоли (88,4%) преобладали над синхронными (11,6%). Наибольшее количество ПМЗО диагностировано в первые 5-10 лет после выявления первой опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Онкологические больные относятся к группе повышенного риска развития онкологической патологии органов других локализаций. Наиболее часто вторая опухоль локализуется в легких, органах желудочно-кишечного тракта, коже, у женщин - в органах репродуктивной системы. Вероятность развития второй опухоли наиболее высока в первые 5 лет наблюдения.
2.Диспансерное наблюдение за больными, излеченными от онкологического заболевания, должно быть направлено не только на исключение рецидива заболевания, но и на раннюю диагностику второй опухоли, наиболее часто локализующуюся в органах той же системы, что и первая.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Первично-множественные опухоли желудочно-кишечного тракта / Сборник научных трудов российской научно-практической конференции. -Вып.б. Тюмень, 2003. - С.28. (соавт. А.В.Важенин).
2. Закономерности первичной множественности среди онкологических больных г.Магнитогорска /«Лечение рака в XXI веке» Сборник научных работ. -г.Челябинск,2003. - С.26-27. (соавт. А.В.Важенин).
3. Первично-множественые злокачественные опухоли органов дыхания /«Лечение рака в XXI веке»: Сборник научных работ. - г.Челябинск,2003. -С.27-28. (соавт. А.В.Важенин).