Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности внешнего дыхания и его влияние на фетоплацентарную систему

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности внешнего дыхания и его влияние на фетоплацентарную систему - диссертация, тема по медицине
Штаркова, Наталья Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Штаркова, Наталья Анатольевна :: 2003 :: Москва

•tpfj- •■

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность курения.

1.2. Влияние никотина на органы и функциональные системы.

1.3. Влияние курения на плод и развитие новорожденного.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент и база исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1. «Социальный портрет» курящей женщины.

3.2. Показатели функции внешнего дыхания у курящих беременных.

3.3. Особенности функционального состояния фетоплацентарной системы в течение беременности и родов у курящих женщин.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, РОДИВШИХСЯ ОТ КУРЯЩИХ МАТЕРЕЙ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Штаркова, Наталья Анатольевна, автореферат

В настоящее время вопросы охраны здоровья будущего поколения, снижение антенатальной заболеваемости и смертности приобретают особую актуальность. Исследование механизмов функционирования системы мать-плацента-плод и ее адаптации к различных условиях среды обитания является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов современной медицины.

В последние годы наблюдается увеличение курящих, особенно среди женского населения. Удельный вес курящих женщин в России в конце прошлого века составил около 21%, особенно увеличилось количество курящих девушек до 15 лет [Иванов П.М., 1995]. Это тесно связано с социальными и экономическими условиями с одной стороны, и личностным отношением к курению с другой [Najman J.M. et al., 1998; Jane M. et al., 2000; Arnold C.L. et al., 2001; Mathews T.J., 2001]. Ha формирование табачной зависимости влияют различные факторы, которые отличаются друг от друга по времени и интенсивности воздействия. По мнению Colling А. [1991], начало курения связано с влиянием среды, а переход к систематическому курению обусловлен генетическими факторами.

Табакокурение является одним из главных факторов, ухудшающим здоровье общества в целом, при этом у членов общества особенно страдают дыхательная, сердечно-сосудистая и репродуктивная системы [Cunningham J. et al., 1994; Tuthill D.P. et al., 1999].

У курящих женщин никотин оказывает симпатомиметический эффект на сосуды матки и плаценты, что приводит к нарушению развития и структурным изменениям, к снижению обменных процессов между организмом матери и плода, доставки к плоду питательных

J^SIf^f кислорода, снижения его массы и размеров [Cnattingius S. et Kramer M.S. et al., 1997; Mayhew T.M., 1998]. Курение существенно увеличивает риск осложнений развития плода и Л переменности [Joesbury К.А. et al., 1998; Mac Arthur С. et al., 2001].

У-.4 ih f С

Ш, i 1— V V » %

Наибольшую угрозу представляет собой задержка развития плода, i f Я поскольку она является основной причиной детских болезней и даже смерти ребенка. Синдром внезапной смерти детей во время /1; беременности встречается чаще на 19%, а после рождения - на 22% у курящих матерей по сравнению с некурящими. По данным King J. и Fabro S. [1997], обследовавших около 20 тыс. новорожденных в США относительный риск синдрома внезапной смерти ребенка у курящих матерей составил 4,4 раза больше по сравнению с некурящими.

Одна треть новорожденных с низким весом рождается у курящих матерей, что является неблагоприятным признаком для продолжительности жизни [Радзинский В.Е., 2000; Hans L., 1999].

Опасность развития плода с низким весом существует даже тогда, когда женщина переходит на сигареты с небольшим содержанием смол и никотина [Jane М., 2000]. Курение во время беременности повышает вероятность задержки умственного развития на 50%, и что чем больше женщин курит во время беременности, тем выше вероятность того, что ребенок будет умственно отсталым [Bosch Е., 1996; Drews C.D. et al., 1996].

В плаценте курящих женщин имеются дегенеративные изменения синцитиотрофобласта, уменьшением межворсинчатых пространств, васкуляризации ворсин хориона, утолщение стенок и др. Изменения в артериях и вене пуповины имели аналогичные изменения, что связанно с * Уровнем карбоксигемоглобина в крови и вазоконстрикторным действием IJwv никотина- Он способствует повышению проницаемости плацентарного

Л| ж* и может усиливать отрицательное действие на плод ' активных веществ, образующихся в организме при нии рПульцевГЛ., 1992; AnanthC.V. etal., 1999]. связи с этим, проблема изучения особенностей физиологических

I л i ^ ' К и Патологических изменений в системе мать-плацента-плод у курящих матерей и учитывая то, что они являются группой риска по

4> з возникновению различной патологии у f * представляется весьма актуальной. будущего поколения, ш*

Цель работы: обосновать мероприятия по профилактике нарушений течения беременности и родов у курящих женщин на основании оценки влияния курения на функцию внешнего дыхания, процессы гестации, состояние плода, новорожденного и здоровье ребенка первого года жизни.

Задачи исследования.

1. Составить «социальный портрет» табакокурящей беременной.

2. Изучить показатели функции внешнего дыхания: легочных объемов, легочной вентиляции, бронхиальной проходимости у курящих беременных женщин.

3. Изучить особенности функционального состояния фетоплацентарной системы в течение беременности и родов у курящих женщин.

4. Выявить особенности развития, заболеваемости детей первого года жизни, родившихся от курящих женщин.

Научная новизна работы. Впервые дана характеристика «социального портрета» курящих женщин, проживающих в Московском мегаполисе. Установлено, что курящие женщины имеют большее количество факторов риска возникновения перинатальной патологии по сравнению с некурящими, совокупность которых может повлиять на исход беременности и родов, что дает право относить курящих женщин, в группу высокого перинатального риска.

Получены новые данные функционирования системы мать-плацента-плод в условиях хронической гипоксии у табакокурящих женщин в связи со снижением функции внешнего дыхания и проходимости трахеобронхиального дерева, а также выявлены особенности развития плода и детей до 1 года, родившихся от курящих матерей.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных комплексных клинико-физиологических исследований курящие женщины отнесены в группу риска развития плацентарной недостаточности в связи с хронической гипоксией, обусловленной снижением функции внешнего дыхания, и обоснованы мероприятия по улучшению фето-плацентарного гомеостаза.

Полученные результаты позволили дополнить существующий алгоритм диспансерного наблюдения беременных женщин информативными тестами (ультразвуковой диагностикой, допплерометрией, кардиотокографией) для своевременной коррекции выявленных изменений, характерных для курящих беременных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Курящие беременные составляют группу риска по возникновению нарушений функций внешнего дыхания, фетоплацентарной недостаточности.

2. Дисбаланс адаптационно-приспособительных реакций дыхательной и фетоплацентарной системы у курящих беременных вызывает такие осложнения гестационного процесса как угроза самопроизвольного прерывания, хроническая гипоксия плода, ЗРП, осложненное течение ЧаЙЗ хЛ'Чу'^*"1» ff^i^w^a родов. bt Детей первого года, родившихся от курящих женщин, характеризуется частыми респираторными заболеваниями, приводит к развитию аллергий и рахита.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» [г. Москва, 2002], на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» [г. Москва, 2003] и на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 294 работ, из них 70 отечественных и 224 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности внешнего дыхания и его влияние на фетоплацентарную систему"

выводы.

1. Социально-биологическими особенностями курящий беременной являются: раннее (с 10 лет) начало курения особенно в семьях, где курят оба родителя; раннее (с 13лет) начало половой жизни; более поздняя, по сравнению с некурящими, менархе (в 14-15 лет и 12-13 лет, соответственно); чаще (в 6,7 раз) встречались женщины ниже среднего роста (менее 158 см); более низкий образовательный ценз (высшее образование получили 24,7% курящих и 58,2% некурящих).

2. У курящих женщин, по сравнению с некурящими, на протяжении всей беременности снижены показатели системы дыхания: легочной вентиляции - на 16-20%; легочных объемов: форсированной жизненной емкости легких - на 16-19%, резервного объема вдоха - на 19-24% и выдоха - на 11-16%, пиковой объемной скорости выдоха - на 17-18%, объема форсированного выдоха за 1 сек - на 22-25%; бронхиальной проходимости: крупных бронхов - на 18-21%, средних - на 2125% и мелких - на 25-31%.

3. Течение беременности у курящей женщины, по сравнению с некурящей, характеризуется высокой частотой: угрозы прерывания беременности (38% и 7,3%, соответственно); нарушением маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока (43,3% и 4,9%, соответственно); большей частотой экстрагенитальных и инфекционных заболеваний в процессе беременности (у каждой 5-ой женщины), высокой частотой задержки развития плода (симметричной формы 8% и 1,6% и асимметричная 4% и 1,6%, соответственно), причем задержка развития плода диагностировалась на более ранних сроках: „а 20-й и 26-й неделе беременности (у некурящих - на 32-35 \ неделях); нарушения состояния плода выявлялись в 3,3 раза чаще (19,3% и 6,2%, соответственно) и диагностировались на более ранних сроках (на 33-34 неделе и на 36-38 неделе, соответственно).

4. Отличительными особенностями детей, рожденных от курящих матерей, по сравнению с детьми от некурящих, являются: более высокая частота рождения доношенных детей с массой тела менее 2500 г; более высокая физиологическая потеря массы тела на 5-е сутки (160±0,8 г и 60±0,5г, соответственно); более высокая частота заболеваний на 1-м году жизни: ОРВИ - в 1,3 раза, ветряной оспы - в 8,8% случаев (у некурящих не обнаружено), аллергических реакций - в 7,3 раза, рахита - в 5,5 раз и энцефалопатии - в 5,2 раза чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

VSft I

ТШйвШШйй l< tr^y* .

1. Профилактику нарушений репродуктивного здоровья у курящих женщин следует проводить до и во время беременности в связи с изменением у них функции внешнего дыхания и связанного с этим увеличением частоты осложнений беременности, родов и состояния здоровья новорожденных.

2. Эффективность профилактических мероприятий должна определяться: особенностями течения беременности, развития плода на основании УЗИ проводимого в каждом триместре беременности (особенно на 20 и 26 неделях беременности), допплерометрии и КТГ (в особенности на 33-34 неделях), для улучшения показателей состояния плода.

3. Младенцы курящих женщин должны быть выделены в группу риска по развитию инфекционно-аллергических и соматических заболеваний.

4. Увеличить частоту наблюдений врачей неонатологов за детьми, родившихся от курящих женщин, в связи с повышенной заболеваемостью на первом году жизни.