Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Особенности цитокинового профиля и функционального состояния эндотелия у больных нейросифилисом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности цитокинового профиля и функционального состояния эндотелия у больных нейросифилисом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности цитокинового профиля и функционального состояния эндотелия у больных нейросифилисом - тема автореферата по медицине
Новгородова, Татьяна Ивановна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Новгородова, Татьяна Ивановна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

НОВГОРОДОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОСИФИЛИСОМ

Специальность: 14.01.10 - кожные и венерические болезни Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

04201358324

Научный руководитель:

д.м.н., доцент

Ю. А. Новиков

Екатеринбург - 2013

Сокращения:

1. ГЭБ - гемато-энцефалический барьер;

2. ИЛ-6, 17 - интерлейкины 6, 17;

3. МРТ - магнитно-резонансная томография;

4. РИФ200 - реакция иммунофлюоресценции (стандартное разведение сыворотки 1:200);

5. РИФц-реакция иммунофлюоресценции в модификации с цельным ликвором;

6. РМП - реакция микропреципитации;

7. РПГА - реакция пассивной гемагглютинации;

8. ФНО-а - фактор некроза опухолей альфа;

9. ЧМН - черепно-мозговые нервы;

10. ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация; 11 .E-selectin - Е-селектин;

12.1g M,G - иммуноглобулины классов М, G;

13. PPT - peak to peak time - время полной амплитуды колебаний;

14. RI - reflection index - индекс отражения;

15. SD — standart deviation - стандартное отклонение;

16. SI — stiffness index - индекс жесткости ;

17. sVCAM-1 - vascular cellular adhesion molecule-1 - адгезивная молекула сосудистых клеток-1.

Содержание

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Краткая историческая справка 11

1.2. Особенности эпидемиологии нейросифилиса 13

1.3. Методы диагностики нейросифилиса 14

1.3.1. Клиническая картина 14

1.3.2. Клиническая картина ранних форм нейросифилиса 16

1.3.3. Клиническая картина позднего нейросифилиса 18

1.3.4. Особенности течения нейросифилиса на современном этапе 19

1.3.5. Инструментальная диагностика нейросифилиса 20

1.3.6. Диагностика ранних сосудистых изменений при нейросифилисе 21

1.3.7 Лабораторная диагностика нейросифилиса 23

1.3.7.1. Физические свойства ликвора 24

1.3.7.2. Химические свойства ликвора 25

1.3.7.3. Цитологическое исследование ликвора 26

1.3.7.4. Исследование спинномозговой жидкости для выявления антител к Treponema pallidum 27

1.4. Иммунологические особенности патологии 32

1.4.1. Общие данные о течении процесса 32

1.4.2. Растворимые адгезивные молекулы 35 1.4.2. Цитокины 38

Глава 2. Материалы и методы 43

2.1. Дизайн исследования и характеристика больных сифилисом 43

2.2. Методы оценки некоторых показателей иммунного статуса

у больных сифилисом 48

2.3. Фотоплетизмографическая оценка функции сосудистого эндотелия 51

2.4. Математические методы анализа и оценка результатов исследования 57

Глава 3. Комплексная оценка состояния иммунного ответа у больных нейросифилисом 59

3.1 Клиническая характеристика исследуемых групп 59

3.2. Характеристика показателей специфического иммунного ответа больных нейросифилисом 63

3.2.1. Сравнительная оценка показателей серологического исследования крови 63

3.2.2 Сравнительная оценка показателей общеклинического анализа и специфических тестов в ликворе 66

3.3 Сравнительная оценка показателей иммунного статуса в крови и ликворе между клиническими группами 70

3.4 Сравнительная оценка показателей иммунного статуса в крови и ликворе внутри клинических групп 80

3.5 Инструментальная оценка функции сосудистого эндотелия при нейросифилисе с помощью фотоплетизмографа «Pulse Trace» 85

3.5.1 Оценка индекса жесткости 85

3.5.2 Оценка эндотелий-зависимой вазодилатации 89

3.6 Корреляционный анализ между иммунологическими показателями

в крови и ликворе и данными фотоплетизмографии 91

Глава 4. Обсунедение 93

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Введение

Актуальность

С наступлением эры пенициллина в кругах медицинской общественности возникла гипотеза о скорой элиминации сифилиса. Анализируя эпидемиологические аспекты данного заболевания, в настоящее время следует признать ошибочность этого предположения.

Созданная в СССР государственная дерматовенерологическая служба с налаженной системой диспансерных мероприятий и бесплатной общедоступной специализированной помощью сыграла важнейшую роль в предотвращении широкого распространения сифилиса в послевоенные годы, а также позволила резко снизить заболеваемость в последующие десятилетия. Так, если в 1945 году уровень заболеваемости сифилисом в СССР составлял 174,6 на 100 тыс. населения, то уже в 1955 году этот показатель составлял 3,5 на 100 тыс. Исторический минимум был зарегистрирован в 1963 году - 2,8 на 100 тыс. населения. В последующие десятилетия заболеваемость сифилисом продолжала оставаться на достаточно низком уровне с незначительными колебаниями, в частности в 1989 году этот показатель составлял 4,1 на 100 тыс. населения. Социально-экономический стресс 90-х годов, наряду с ростом безработицы, резким падением нравов, расслоением общества повлек за собой и дезорганизацию системы оказания медицинской помощи в России. В результате произошел колоссальный скачок заболеваемости сифилисом, при этом ежегодный прирост заболеваемости превышал 150 и более процентов. Своего максимума уровень заболеваемости достиг к 1997 году - 265,3 на 100 тыс. населения. В последующие годы отмечается уменьшение числа случаев сифилиса, тем не менее заболеваемость по-прежнему остается достаточно высокой. Так, данный показатель на территории Омской области за 2010 год составил 56,6 на 100 тыс. населения, к 2011 году значение данного параметра составило 55,4 случая. Сравнивая данные по региону с показателем общей заболеваемости по РФ, следует отметить, что темпы снижения

заболеваемости в Омской области замедлились и её уровень на 26% превышает общероссийские показатели.

Очевидно, что заболевание продолжает развиваться по общим законам инфекционных процессов. В период между вспышками происходит накопление скрытых и малосимптомных форм патологии [3].

Второе десятилетие XXI века отличается ростом именно висцеральных проявлений сифилиса, среди которых и специфическое поражение нервной системы. В Омской области частота регистрации случаев нейросифилиса остается стабильно высокой. Так в 2011 году выявлен 51 больной (4,7%), а за 2012 год диагноз установлен 39 пациентам (3,7%). Чаще других в Омской области в 2012 году регистрировались поздние формы патологии (74,4%), что может быть объяснено как отсутствием настороженности в отношении сифилиса, так и отказом от своевременного ликворологического исследования.

Трепонемы проникают через ГЭБ уже на этапе ранней гематогенной диссеминации с дальнейшим развитием событий по одному из предложенных сценариев: быстрая элиминация возбудителя, транзиторный сифилитический менингит или стойкое поражение мозговых оболочек [5].

Клинические симптомы нейросифилиса разнообразны и неспецифичны. При этом характерный волнообразный тип течения инфекции создает определенные трудности в диагностике: непостоянная, «мерцающая» симптоматика затрудняет включение нейросифилиса даже в расширенный дифференциально-диагностический ряд [2,4,7].

Кроме того, следует учитывать и возможность изолированного поражения нервной системы при отсутствии других признаков заболевания. Однако основные трудности в решении вопроса о наличии специфического поражения нервной системы возникают все же при трактовке результатов специфических сифилитических тестов крови и ликвора. Различные данные о чувствительности и специфичности методов лабораторной диагностики нейросифилиса значительно затрудняют корректную оценку степени

повреждения нервной ткани [31]. Следует отметить, что не решена и проблема прогнозирования течения нейросифилиса. Недостаточно изучена и систематизирована роль иммунных процессов и их значение в прогрессировании повреждения нервной системы.

Вместе с тем, исходом течения нелеченного нейросифилиса может являться тяжелое, необратимое поражение любого отдела нервной системы, приводящее к значительному снижению качества жизни пациентов, а в ряде случаев к инвалидизации или смерти [5,8,13,57]. Характер течения нейросифилиса и не всегда эффективные результаты специфической терапии обусловливают необходимость более глубокого изучения патогенеза заболевания и оптимизации алгоритмов ведения больных.

Таким образом, к сегодняшнему дню остро назрела необходимость поиска дополнительных лабораторных критериев диагностики нейросифилиса. Однако в доступных нам источниках литературы указанные аспекты не нашли должного освещения, что и обусловило проведение данного исследования.

Цель работы. Выявить особенности синтеза цитокинов и функционального состояния сосудистого русла при нейросифилисе для установления маркеров вовлеченности в воспалительный процесс нервной системы.

Задачи исследования.

1. Оценить результаты трепонемных и нетрепонемных тестов в ликворе у больных сифилисом с подозрением на специфическое поражение нервной системы.

2. Сравнить особенности иммунологических изменений в цереброспинальной жидкости (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-17, бУСАМ-1, Е-зе1есйп) при нейросифилисе и сифилисе без доказанного поражения нервной системы.

3. Провести сравнительную инструментальную оценку функции сосудистого эндотелия у больных сифилисом без доказанного поражения нервной системы и больных нейросифилисом при помощи фотоплетизмографии на фоне специфической терапии.

4. Провести сравнительный анализ и сопоставить концентрации цитокинов в крови и ликворе с данными, полученными при фотоплетизмографии, для определения маркеров воспалительного процесса в нервной системе.

Научная новизна. Впервые на основании сравнительной оценки содержания цитокинов выявлены особенности синтеза ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-17, бУСАМ-1, Е-зе1есйп в крови и ликворе как у больных асимптомным нейросифилисом, так и нейросифилисом с симптомами.

Методом фотоплетизмографии при нейросифилисе установлено повышение жесткости артериальных сосудов, обусловленное воспалительными изменениями их стенки. Установлено значительное подавление вазодилятирующей функции эндотелия, которое у больных асимптомными формами нейросифилиса сохраняется после специфической терапии и сопоставимо с изменениями у лиц высокого риска сердечнососудистых осложнений.

Практическая значимость работы.

1. Предложен перечень наиболее информативных показателей интерлейкинов (ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-17), определение концентрации которых в параллельных пробах крови и ликвора является подтверждением вовлечения в воспалительный процесс структур нервной системы. Обосновано включение в план обследования больного дополнительных функциональных и визуализирующих методов диагностики для формировании совместной с неврологами стратегии ведения пациента.

2. Определена необходимость дополнительного обследования и медикаментозной коррекции сердечно-сосудистой патологии у пациентов с нейросифилисом.

3. Выявлены статистически значимые зависимости между синтезом интерлейкинов, определяемых в крови и ликворе, и данными, полученными при фотоплетизмографии, что позволяет клинически интерпретировать изменения данных показателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. При нейросифилисе с симптомами в ликворе повышается содержание ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-17.

2. У больных сифилисом, независимо от вовлечения в процесс нервной системы, отмечается активация эндотелия.

3. У больных сифилисом, независимо от вовлечения нервной системы, регистрируется увеличение жесткости артериальных сосудов, обусловленное специфическим воспалением и регрессирующее на фоне терапии.

4. Угнетение эндотелий-зависимой вазодилатации, выявленное у больных асимптомным нейросифилисом методом фотоплетизмографии, сохраняется к моменту окончания терапии и сопоставимо с таковым у лиц с высокой степенью риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на внутрибольничной конференции бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер» (Омск, 2011), на заседании областного общества дерматовенерологов и косметологов (Омск, 2011), на конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии» (Омск, 2012), на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2012), на конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского

федерального округа (Екатеринбург, 2012), на XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), на расширенном заседании кафедры дерматовенерологии и косметологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 2012).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 6 таблиц и 31 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Список литературы включает 138 источников (68 отечественных и 70 зарубежных авторов).

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения внедрены в практику работы бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер» и включены в учебный процесс кафедр дерматовенерологии и косметологии, неврологии последипломного образования и психиатрии с курсом медицинской психологии Омской государственной медицинской академии.

Глава 1. Обзор литературы

Нейросифилис является осложнением общего инфекционного процесса, развивающимся при условии преодоления возбудителем гематоэнцефалического барьера. Частота выявления поражения нервной системы неуклонно растет даже на фоне снижения общей заболеваемости сифилисом. Исходом течения нелеченного нейросифилиса может являться тяжёлое, необратимое поражение любого отдела нервной системы и, как следствие, значительное снижение качества жизни пациентов, а иногда даже инвалидизация или смерть [22].

1.1. Краткая историческая справка

Первые упоминания о поражении внутренних органов при сифилисе приписываются Ульриху фон Хунттену, который описывал параличи у больных сифилисом. Эти сведения датируются 1519 годом. Хотя причиной данных симптомов на тот момент считалось применение ртути в лечебных целях. В XVI веке Парацельс впервые высказал мнение о заражении организма венерической миазмой, которая, раз внедренная в организм, проникает во все его органы и ткани и производит весь симптомокомплекс болезни.

Первое патологоанатомическое исследование, доказавшее поражение нервной системы при сифилисе, произвел Баллониус в 1616 году, описав гуммозное новообразование в мамиллярных тельцах мозга. Однако описанная точка зрения воспринималась научным сообществом как революционная. Так, авторитетный ученый того времени Джон Хантер в одной из своих работ в 1787 году подверг резкой критике данную гипотезу: «... имеется почти неисчислимое количество болезней, которые описываются как венерические. Эта тенденция в настоящее время дошла до того, что

всякую болезнь, в истолковании природы которой встречаются затруднения, врачи склонны признавать как венерическую» [62].

Только в 1834 году Лаллеман, основываясь на результатах собственных патологоанатомических исследований нервной системы при сифилисе, совершенно определенно заявил, что сифилис вызывает поражение мозговых оболочек и вещества мозга. С преодолением этапа отрицания во второй половине XIX века появились многочисленные описания случаев сифилиса нервной системы. Одна из публикаций принадлежит Гризингеру, который в 1860 году описал сифилитический менингит. В то же время Вестфаль установил связь между сифилисом и психическими заболеваниями.

Базируясь на данных фактах, несколько десятилетий спустя Филипп Рикор основал учение о висцеросифилисе [22]. Позднее Вирховым была описана морфологическая картина гуммы [30], а Хейбнером - специфические поражения сосудов (1874г.). В дальнейшем шли длительные и зачастую ожесточенные дискуссии об этиологии нейросифилиса, особенно его поздних форм. Целые плеяды блистательных ученых: Минор, Муратов, Фурнье, Эрб, Альцгеймер, Драшкевич, Ковалевский защищали гипотезу о сифилитическом происхождении прогрессивного паралича и спинной сухотки, встречая на своем пути резкую оппозицию новым идеям [63, 64]. Окончательную правоту этих взглядов подтвердило открытие Шаудином и Гофманом возбудителя сифилиса, а так же разработка Вассерманом реакции связывания комплемента. Позднее в 1906 году Ранке обнаружил спирохету и в ткани головного мозга.

Само понятие «нейросифилис» («нейролюэс») встречалось в работах Фурнье, однако термин стал широко использоваться лишь в первой половине XX века.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности цитокинового профиля и функционального состояния эндотелия у больных нейросифилисом

На правах рукописи

НОВГОРОДОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОСИФИЛИСОМ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

б и:с;1.013

Екатеринбург - 2013

005060947

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Новиков Юрий Александрович

Официальные оппоненты:

Заведующий научно-организационным отделом

ФГБУ «Уральский научно-исследовательский

институт дерматовенерологии и иммунопатологии»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

доктор медицинских наук, профессор Малишевская Нина Петровна

Директор научно-практического центра профессиональной переподготовки по дерматовенерологии и косметологии ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» Министерства образования и науки Российской Федерации

доктор медицинских наук, профессор Зуев Андрей Викторович Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 19 июня 2013 года в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.129.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 8, www.umiidvi.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 8.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Куклин Игорь Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В течение последнего десятилетия на территории РФ замедлились темпы снижения заболеваемости сифилисом. Наиболее неблагополучными оказались Сибирский и Дальневосточный федеральные округа (Кубанова А.А., 2011; Кунгуров Н.В., 2011). В Омской обласш частота регистрации случаев нейросифшшса остается стабильно высокой. Так в 2011 году выявлен 51 больной (4,7%), а за 2012 год диагноз установлен 39 пациентам (3,7%). Чаще других в Омской области в 2012 году регистрировались поздние формы патологии (74,4%), что может быть объяснено как отсутствием настороженности в отношении сифилиса, так и отказом от своевременного ликворологического исследования.

Структура заболеваемости нейросифилисЪм изменилась в сторону преобладания асимптомных форм, что объясняют, прежде всего, лекарственным патоморфозом (Ткачев В.К., 1999; Базаев В.Т., 2012). Это создает определенные трудности для своевременного распознавания специфических поражений нервной системы и приводит к неадекватному лечению больных.

Тяжелые формы заболевания объясняют высокую социальную значимость специфического поражения нервной системы при сифилисе. Характер течения нейросифилиса и не всегда эффективные результаты специфической терапии обусловливают необходимость более глубокого изучения патогенеза заболевания и оптимизации алгоритмов ведения больных (Красносельских Т.В., 2001; Фриго Н.В., 2010; Прохоренков В.И., 2010; Колоколов О.В., 2010; Куляш Д.Ю., 2011). Одной из задач дерматовенерологической службы на современном этапе является отработка диагностики нейросифилиса й определение степени вовлеченности нервной системы в патологический процесс. В связи с ограниченным, в условиях кожно-венерологического диспансера, использованием дополнительных визуализирующих методов диагностики, основной научный поиск сосредоточен на совершенствовании ликвородиагностики. Учитывая часто латентное течение нейросифилиса на современном этапе, актуальным остается изучение его патогенетических особенностей сосудистых и иммунологических изменений.

Синтезируемые на всех этапах воспалительного каскада цитокины являются достоверными ранними маркерами патологического процесса. Определять их концентрацию целесообразно как в плазме крови, так и в спинномозговой жидкости. Информативными являются не только количественные изменения концентрации этих молекул, но и их различные

сочетания (Wicher К., 1984; Grivois J.P., 2004; Хаитов Р.М., 2010). Ведущая роль в поддержании воспаления и дегенерации нервной ткани, по современным представлениям, принадлежит группе провоспалительных цитокинов и молекулам клеточной адгезии (Ельчанинова С.А., 2009), что определило выбор исследуемых факторов.

Первые признаки патологии сердечно-сосудистой системы наблюдаются уже при ранних формах сифилиса, изменения нарастают и проявляются нарушениями на всех уровнях сосудистого русла (Даштаянц Г.А., 1976). Ранее функциональное состояние эндотелия при нейросифилисе не изучалось, что обосновало необходимость проведения данного исследования.

Цель работы. Выявить особенности синтеза цитокинов и функционального состояния сосудистого русла при нейросифилисе для установления маркеров вовлеченности в специфический воспалительный процесс нервной системы.

Задачи исследования.

1. Оценить результаты трепонемных и нетрепонемных тестов в ликворе у больных сифилисом с подозрением на специфическое поражение нервной системы.

2. Сравнить особенности иммунологических изменений в цереброспинальной жидкости (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-17, sVCAM-1, Е-selectin) при нейросифилисе и сифилисе без доказанного поражения нервной системы.

3. Провести сравнительную инструментальную оценку функции сосудистого эндотелия у больных сифилисом без доказанного поражения нервной системы и больных нейросифилисом при помощи фотоплетизмографии на фоне специфической терапии.

4. Провести сравнительный анализ и сопоставить концентрации цитокинов в крови и ликворе с данными, полученными при фотоплетизмографии, для определения маркеров воспалительного процесса в нервной системе.

Научная новизна. Впервые на основании сравнительной оценки содержания цитокинов выявлены особенности синтеза ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-17, sVCAM-1, E-selectin в крови и ликворе как у больных асимптомным нейросифилисом, так и нейросифилисом с симптомами.

Методом фотоплетизмографии при нейросифилисе установлено повышение жесткости артериальных сосудов, обусловленное воспалительными изменениями их стенки. Установлено значительное подавление вазодилятирующей функции эндотелия, которое у больных асимптомными формами нейросифшшса сохраняется после специфической

терапии и сопоставимо с изменениями у лиц высокого риска сердечнососудистых осложнений.

Практическая значимость работы.

1. Предложен перечень наиболее информативных показателей интерлейкинов (ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-17), определение концентрации которых в параллельных пробах крови и ликвора является подтверждением вовлечения в воспалительный процесс структур нервной системы. Обосновано включение в план обследования больного дополнительных функциональных и визуализирующих методов диагностики для формировании совместной с неврологами стратегии ведения пациента.

2. Определена необходимость дополнительного обследования и медикаментозной коррекции сердечно-сосудистой патологии у пациентов с нейросифилисом.

3. Выявлены статистически значимые зависимости между синтезом интерлейкинов, определяемых в крови и ликворе, и данными, полученными при фотоплетизмографии, что позволяет клинически интерпретировать изменения данных показателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. При нейросифилисе с симптомами в ликворе повышается содержание ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-17.

2. У больных сифилисом, независимо от вовлечения в процесс нервной системы, отмечается активация эндотелия.

3. У больных сифилисом, независимо от вовлечения нервной системы, регистрируется увеличение жесткости артериальных сосудов, обусловленное специфическим воспалением и регрессирующее на фоне терапии.

4. Угнетение эндотелий-зависимой вазодилатации, выявленное у больных асимптомным нейросифилисом методом фотоплетизмографии, сохраняется к моменту окончания терапии и сопоставимо с таковым у лиц с высокой степенью риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на внутрибольничной конференции бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер» (Омск, 2011), на заседании областного

общества дерматовенерологов и косметологов (Омск, 2011), на конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии» (Омск, 2012), на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2012), на конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), на XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), на расширенном заседании кафедры дерматовенерологии и косметологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 2012).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 6 таблиц и 31 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Список литературы включает 138 источников (68 отечественных и 70 зарубежных авторов).

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения внедрены в практику работы бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер» и включены в учебный процесс кафедр дерматовенерологии и косметологии, неврологии последипломного образования и психиатрии с курсом медицинской психологии Омской государственной медицинской академии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследование больных осуществлялось на базе венерологического отделения и клинико-диагностической лаборатории бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинического кожно-венерологического диспансера» в 2009-2011 годах, Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии.

Критерии включения: 1) Возраст 18-60 лет. 2) Обязательное добровольное письменное согласие пациента или его доверенного лица на участие в исследовании. 3) Наличие положительных серологических реакций в сыворотке крови, неврологических симптомов, сифилиса в скрытой или поздней форме, или вторичного сифилиса с проявлениями в виде алопеции и лейкодермы. 4) Заключение невролога о возможности проведения ликвородиагностики. 5) Отказ от курения за 1 час и более до исследования.

Критерии исключения: 1) Наличие у больного документально подтвержденного сопутствующего заболевания, способного повлиять на

течение основного заболевания. 2) Отсутствие готовности к сотрудничеству со стороны пациента, отказ тщательно соблюдать все предписания и назначения исследователя согласно протоколу. 3) Начало антибиотикотерапии до люмбальной пункции.

Рис. 1. Дизайн исследования.

Пациентам проводилось комплексное обследование, которое включало клинический осмотр дерматовенеролога, невролога и офтальмолога, трепонемные и нетрепонемные исследования крови и спинномозговой жидкости. Учитывали следующие показатели ликвора: цнтоз, содержание белка, реакция иммунофлюоресценции в модификации для цельного ликвора (РИФц), реакция микропреципитации (РМП), иммуноферментный анализ с раздельным определением ^М, ^ (ИФА).

Серологическая, ликворологическая диагностика и первое фотоплетизмографическое исследование проводилось в течение первых суток от момента госпитализации, до начала терапии. Забор крови и ликвора

у одного больного проводился с интервалом не более 20 минут. Повторная фотоплетизмография проводилась всем пациентам по окончании полного курса терапии.

В исследование вошли пациенты основной группы, больные нейросифилисом (п=30), и группы сравнения (п=10), больные сифилисом без доказанного поражения нервной системы. Общее число пациентов, изначально включенных в исследуемую группу, составило 71 человек, однако 31 больной позднее выбыл из исследования по причине несоответствия критериям включения. Распределение по полу: 21 мужчина (70,0%) и 9 женщин (30,0%). Средний возраст составил 42,75 ± 6,25 года.

Решающими в установлении диагноза нейросифилиса являлись результаты лабораторного исследования цереброспинальной жидкости. Диагноз устанавливался на основании определения в ликворе положительной реакции микропреципитации, наличия любого титра специфических иммуноглобулинов класса М, наличия резко положительного результата реакции иммунофлюоресценции в модификации для цельного ликвора (РИФЦ 3+ или 4+). При этом учитывались изменения показателей общего анализа ликвора: уровень белка и цитоз.

Все пациенты с нейросифилисом получали однотипное лечение: бензилпенициллина натриевую соль по 10 млн. ЕД каждые 12 часов двумя курсами по 14 дней с 14-дневным интервалом. Лечение проводилось согласно Приказа МЗ РФ от 08.12.2006 № 829 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с поздним сифилисом».

В группу сравнения вошли 10 пациентов болеющих сифилисом, но не имеющих доказанного поражения нервной системы. Группа сравнения была сопоставима по полу и возрасту с основной группой. У 5 больных (50%) установлен сифилис скрытый ранний, и у 5 больных (50%) выставлен диагноз позднего сифилиса. Больные данной группы получали специфическое лечение по диагнозу препаратом бензилпенициллина натриевой солью по 1 млн. ЕД каждые 4 часа согласно следующим Приказам МЗ РФ: от 17.01.2007 № 43 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с ранним сифилисом», от 08.12.2006 № 830 «Об утверждении стандарта медицинской помощи пациентам со скрытым сифилисом неуточненным как ранний или поздний» и от 08.12.2006 № 829 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с поздним сифилисом».

Для изучения иммунологических показателей у пациентов ранними формами сифилиса применяли комплекс методов, включавший определение

ФНО-а, ИЛ-6 («Вектор-Бест», Новосибирск), ИЛ-17 , sVCAM-1, Е-селектина («Bender MedSystems» Австрия).

Исследование активности эндотелия осуществлялось с помощью определения индекса жесткости (SI) и эндотелий-зависимой вазодилатации на фотоплетизмографе «Pulse Trace» фирмы Micromedical (Великобритания). Фотоплетизмографический метод исследования функционального состояния эндотелия при сифилисе впервые был предложен А. И. Новиковым с соавторами в 2005 году, патент на изобретение №2005114331 (016441) "Способы диагностики морфологических изменений крупных артерий", Выбор данного метода при выполнении исследования определили его неинвазивность, высокая чувствительность и информативность. Кроме того, воспроизводимость фотоплетизмографии существенно выше ультразвуковых методов (Радул Е. В. 2006).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программы MS Excel. «Statistica for Windows 6.0».

Для оценки количественных характеристик применили: описательную статистику с определением медианного значения выборки и квартилей; критерий Манна-Уитни для сравнения двух независимых выборок; критерий Краскела-Уоллеса для сравнения трех и более независимых выборок; критерий Вилкоксона для сравнения двух связанных выборок (до и после лечения); корреляционный анализ по Спирмену для определения статистической связи между полученными данными.

В соответствии с общепринятой практикой статистических оценок, уровень р<0,05 был признан приемлемой границей статистической значимости, когда вероятность различия превышала 95%. Результаты на уровне р<0,01 рассматривались как статистически значимые, а результаты с уровнем р<0,001 и р<0,0001 как высоко значимые.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Из числа пациентов, страдающих нейросифшшсом с симптомами, 10 (66,7%) больных поступили в стационар с диагнозом сифилис скрытый ранний, 5 пациентам (33,3%) выставлен диагноз позднего сифилиса.

Наиболее часто встречался сифилитический менингит - у 6 больных (40,0%), из них конвекситальный менингит наблюдался у 3 пациентов (20,0%). У этих больных выявлялась энцефалопатия с выраженными когнитивными нарушениями, расстройства речи и интеллекта, у одного больного зарегистрирован изолированный судорожный синдром, который, по заключению эпилептолога, был ассоциирован с сифилитической инфекцией. Базальный менингит регистрировался у 3 больных (20,0%). Выявлены

симптомы нарушения функции глазодвигательных нервов, анизокория, нистагм, на глазном дне наблюдались явления отека диска зрительного нерва, единичные мелкие кровоизлияния. Сифилитический менингомиелит выявлен у 4 больных (26,7%). При неврологическом обследовании были выявлены нижние парапарезы, снижение сухожильных рефлексов на ногах и неустойчивость в позе Ромберга. Изолированные поражения зрительного анализатора в виде полной или частичной прогрессирующей атрофии диска зрительного нерва выявлены у 3 больных (20%). Диагноз прогрессивного паралича установлен двум больным (13,3%), при этом у пациентов, помимо глубоких когнитивных расстройств, отмечались тяжелые двигательные нарушения в форме парезов и параличей.

Из числа больных асимптомным нейросифилисом 5 пациентов (33,33%) были госпитализированы и обследованы в связи со стойкой серорезистентностью, 10 человек (66,67%) не имели ранее указания на сифилис в анамнезе, из них 6 больным (40%) был установлен диагноз раннего скрытого сифилиса, а 4 пациентам (26,67%) сифилиса скрытого позднего.

Сравнительная оценка показателей серологического исследования крови.

У всех больных нейросифилисом с симптомами (группа 1а) РМП была положительна (100%). Положительные значения РМП в группе больных асимптомным нейросифилисом (16) определялись у 10 (66,67%) пациентов. В группе сравнения положительные результаты РМП выявлены у пяти больных, что составило 50% от общего числа пациентов в данной совокупности.

Уровень противотрепонемных ^М у пациентов 1а группы колебался между отметками 1:320 и 1:1280. При этом общее число ^М-позитивных больных составило 4 человека (26,67%). В группе 16 аналогичный показатель выявлен у 2 больных (13,32%). В группе сравнения 1§М не позитивировался ни у одного из больных.

ИФА ^О был положителен у 100% больных всех групп. Распределение титров в 1а группе представлено следующим образом: титр 1:640 регистрировался у 5 больных (33,33%), 1:1280 - 1:5120 у 7 пациенотв (46,67%), 1:10240 у 3 человек (20,0%). У всех больных асимптомным нейросифилисом определялся положительный титры варьировали от 1:32 до 1:10240, при этом с наибольшей частотой определялся титр 1:640 (33,33%). В группе сравнения у всех больных также определялся положительный ИФА 1§0, при этом титр варьировал от 1:10 до 1:5120. Чаще всего (60%) выявлялись титры 1:160 и 1:320.

ю

При обследовании больных методом РПГА выявлено, что .все пациенты, которым позднее был установлен диагноз нейросифилис с симптомами (1а), были РПГА-позитивны. У больных, впоследствии отнесенных к 16 группе, положительные результаты РПГА наблюдались у 13 (86,67%) обследованных. В группе сравнения результаты РПГА были положительны у всех пациентов.

РИФ в крови больных 1а группы была положительна у всех пациентов 15 (100 %). У пациентов с асимптомным нейросифилисом (16) показатели РИФ были положительны у 9 (60,0%) обследованных, в остальных случаях -слабоположительны 6 (40,0%). В группе сравнения результат реакции иммунофлюоресценции как положительный оценивался у половины больных 5 (50,0%), у остальных определялись слабоположительные результаты.

Таким образом, в группе больных нейросифилисом с симптомами, по сравнению с другими клиническими группами, достоверно чаще наблюдались в крови позитивация РМП (1:8 - 1:32) (р = 0,0005) и высокие значения титров в крови (1:640 - 1:5120) (р = 0,0012).

Сравнительная оценка показателей общеклинического анализа и специфических тестов в ликворе.

В группе больных нейросифилисом с симптомами (1а) содержание белка в спинно-мозговой жидкости колебалось от 0,43 до 3,0 г/л. Увеличение содержания клеточных элементов в ликворе было отмечено у 9 пациентов (60%), а выраженность данного показателя варьировала от незначительного (от 9 в 1 мм 3) до выраженного (до 143 в 1 мм3). У 7 (46,67%) пациентов отмечалось наличие в ликворе специфических ^М. Колебание титров составило от 1:4 до 1:128.

У всех больных нейросифилисом с симптомами определялся положительный ИФА ДО, тигры варьировали от 1:8 до 1:256. У 7 пациентов (46,67%) титр ДО составил 1:256. В трех исследуемых образцах (20,0%) тигр ДО был равен 1:32. В двух пробах (13,33%) - 1:16. Остальные значения титра 1:8, 1:64 и 1:128 опрелеялись лишь в единичных случаях. У 9 больных (60,0%) РМП была отрицательная. Позитивация РМП наблюдалась в 6 (40%) образцах. Положительный РИФЦ выявлен у 13 (86,66%) больных, в двух случаях (13,33%) данная реакция была слабоположительна (2+).

В группе дольных асимптомным нейросифилисом содержание белка в спинно-мозговой жидкости колебалось от 0,01 до 1,0 г/л. Увеличение содержания клеточных элементов в ликворе было отмечено у 3 пациентов (20%), а выраженность данного показателя варьировала от незначительного (от 8 в 1 мм3) до умеренного (до 42 в 1 мм3). У 1 (6,67%) пациента отмечалось наличие в ликворе специфических ^М, титр антител был 1:2. У

п

всех без исключения больных асимптомным нейросифилисом определялся положительный ИФА ^О, при этом титры колебались от 1:4 до 1:128. Однако с наибольшей частотой, в отличие от 1а группы, определялся титр 1:32 (26,67%). У 14 пациентов (93,33%) РМП была отрицательная. РИФЦ была положительна у всех больных (100%).

У больных группы сравнения уровень общего содержания белка в ликворе, как и в I группе, был повышен, однако в меньшей степени и составлял от 0,3 г/л до 1,2 г/л. Цитоз не наблюдался ни в одном из образцов. Результаты трепонемных и нетрепонемных тестов ликвора пациентов группы сравнения показали, что в 3 случаях (30,0%) положительным был ИФА титры варьировали — от 1:2 до 1:16. Отрицательным анализ был у 7 пациентов (70,0%). РМП во всех случаях (100%) была отрицательна. Отрицательная РИФЦ отмечалась у 5 (50,0 %). В равном проценте случаев РИФц оценивалась как сомнительная у 5 (50,0%) пациентов, что при клинической интерпретации результатов оценивалось как отсутствие нейросифилиса.

Из приведённых выше данных видно, что при нейросифилисе с симптомами чаще и в большей степени повышен цитоз (р = 0,0007), чаще наблюдается положительная РМП (р = 0,0119), выше степень позитивации РИФц (р = 0,001), ИФА ^О у пациентов 1а группы выявляет более высокие титры антител (р = 0,0312).

В совокупности, сравнительная оценка результатов нетрепонемных и трепонемных тестов в крови и ликворе выявила наиболее выраженное напряжение специфического иммунного ответа у пациентов, страдающих нейросифилисом с симптомами, что подтверждается более высоким титром противосифилитических антител.

Сравнительная оценка показателей иммунного статуса в крови и ликворе между клиническими группами.

Представляющие научный интерес данные были получены и при определении содержания таких цитокинов, как ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-17, а также концентрации адгезивных молекул бУСАМ-1 и Е-вексйп в параллельных пробах плазмы и спинномозговой жидкости. Поскольку распределение значений в группах отличалось от нормального, для описания выборки были использованы медианные значения и квартили (Ме; 0,25; 0,75).

В результате проведенного исследования было установлено, что уровни ФНО-а в крови были статистически повышены в группе пациентов, страдающих нейросифилисом (0,59; 0,1; 1,2 пг/мл) относительно показателей группы сравнения (0,07; 0,03; 0,2 пг/мл) (и = 58,5; р = 0,01). Более высокая концентрация отмечена в плазме больных нейросифилисом с симптомами (1а

группа). Проверка достоверности различий между 1а, 16 и II группами показала статистическую значимость различий этого показателя между данными группами (Н = 8,93; р = 0,01).

В ликворе больных нейросифилисом уровень ФНО-а определялся в более высоких значениях (2,125; 0,95; 4,9 пг/мл), чем в группе сравнения (0,095; 0,03; 0,42 пг/мл) (и = 34,5; р = 0,00). При этом у больных 1а группы концентрация данного интерлейкина была достоверно выше 4,0 (2,1; 5,22) пг/мл, чем у пациентов в 16 группе 1,3 (0,34; 2,15) пг/мл. При оценке достоверности различий между группами 1а, 16 и II так же подтвердились статистически значимые отличия (Н = 18,58; р = 0,00).

В плазме крови уровень ИЛ-6 был статистически значимо выше в группе больных нейросифилисом (группа I) и составил 2,07 (0,98; 4,17) пг/мл, в группе сравнения данный показатель составил 0,95 (0,03; 1,2) пг/мл (и = 83,5; р = 0,038). При оценке различий между группами с уточнением диагноза (1а, 16) и группой сравнения так же получены статистически достоверные данные (Н = 6,87; р = 0,032). В ходе исследования было отмечено, что содержание ИЛ-6 статистически значимо отличалось в ликворе больных I группы. Так, медиана составила 6,53 (3,08; 17,6) пг/мл при уровне аналогичного показателя в группе сравнения 3,10 (1,75; 4,45) пг/мл (и = 70,5; р = 0,01). Достоверность различий подтверждена и при оценке различий между 1а, 16 и II группами (Н = 22,35; р = 0,00).

Различия в содержании ИЛ-17 в крови больных в обеих группах не достигали статистически значимых величин. Так, медиана в ряду значений ИЛ-17 I группы составила 0,07 (0,01; 0,5) пг/мл, аналогичный показатель для II группы составил 0,02 (0,01; 0,05) пг/мл (и = 106,5 р = 0,05).

При оценке различий в трех группах (1а, 16, II) статистически достоверных данных так же не получено (Н = 2,52, р = 0,28). В ликворе пациентов концентрация ИЛ-17 статистически значимо повышалась у пациентов, страдающих нейросифилисом. Абсолютные значения данного показателя составили: I группа - 0,90; 0,66; 2,4 пг/мл; II группа - 0,78; 0,40; 0,90 пг/мл (и = 91,5, р = 0,07). При оценке достоверности различий по содержанию ИЛ-17 с учетом неврологического диагноза выявлено, что имеет место увеличение концентрации данного интерлейкина в ликворе пациентов 1а группы, которое так же достегает уровня статистической достоверности (Н = 15,21 р = 0,00).

Оценивая уровень содержания молекулы клеточной адгезии Е-зе1ес£т, не получены статистически значимые различия в исследуемых группах. Так, содержание Е-БеЬйт в крови пациентов с нейросифилисом составило 66 (61,5; 85) нг/мл, уровень данного показателя в группе сравнения составил

85,5 (70; 107) нг/мл (и = 105, р = 0,16). При оценке концентрации молекул адгезии в плазме крови с учетом нозологических форм получены следующие величины: 1а - 66; 62; 115 нг/мл, 16 - 66; 58; 79 нг/мл, II - 85,5; 70; 107 нг/мл. При этом статистически значимые различия так же не были выявлены (Н = 3,15, р = 0,207). В ликворе так же не выявлено статистически значимых отличий в содержании Е-зе1есгт между образцами I и II групп: I - 3,45; 2,25; 4,2 нг/мл, II - 3,35; 2,3; 5,6 нг/мл (и = 134, р = 0,62). При расчете достоверности отличий с учетом нозологии так же не получено статистически значимых результатов (Н = 0,53, р = 0,77).

Абсолютные значения бУСАМ-1 в плазме крови пациентов I группы составили 358 (212; 851) нг/мл, во второй группе концентрация в УСАМ-1 в плазме крови составила 266 (184; 404) нг/мл. Различия в данных группах не достигали статистически значимых величин (и = 108, р = 0,189).

Анализируя данные с учетом различных клинических форм заболевания, получены следующие результаты: медиана значений в группе больных нейросифилисом с симптомами (1а) составила 340 (212; 960) нг/мл, у пациентов, страдающих асимптомным нейросифилисом (16), данный показатель оказался несколько выше — 372; 59; 851 нг/мл, наименьший результат зафиксирован в группе сравнения (II) - 266; 184; 404 нг/мл. Статистически значимой разницы между показателями трех групп не выявлено (Н = 1,74, р = 0,42).

Содержание бУСАМ-1 в спинномозговой жидкости оказалось крайне незначительным. Так, среднее значение данного показателя в группе пациентов с установленным диагнозом нейросифилиса составило 0,60 (0,28; 0,80) нг/мл, у пациентов группы сравнения - 0,59; 0,13; 0,64 нг/мл. Статистически значимых отличий в группах не выявлено (и = 115,5, р = 0,28). Выявлено, что среднее значение концентрации бУСАМ-1 в группе больных нейросифилисом с симптомами (1а) составляет 0,65 (0,3; 0,88) нг/мл, у пациентов с асимптомным процессом (16) - 0,6; 0,19; 0,73 нг/мл. Различия между группами не достигали статистически значимых величин (Н = 1,9 р = 0,39). Иммунологические показатели у больных исследуемых групп приведены в таблице 1.

При анализе иммунологических изменений в крови и ликворе выявлено, что уровень основных провоспалительных интерлейкинов ФНО-а и ИЛ-6 достоверно выше в крови и ликворе пациентов с нейросифилисом, при этом максимального уровня значения данные показатели достигают у больных с выраженной неврологической симптоматикой. Так же определено, что у больных нейросифилисом с симптомами статистически значимо повышена концентрация ИЛ-17 в ликворе по сравнению с другими клиническими группами. При оценке содержания молекул клеточной адгезии ни в одной из клинических групп не получено статистически значимых отличий.

Таблица 1

Уровни ФНО-а, ИЛ-б, ИЛ-17, зУСАМ-1 и Е^ексИп в крови и ликворе (Ме (0,25; 0,75)

Исследуемые группы ФНО-а (пг/мл) ИЛ-б (пг/мл) ИЛ-17 (пг/мл) БУСАМ-1 (нг/мл) Е-Бексип • (нг/мл)

КРОВЬ I группа -неросифилис 0,59 (0,1; 1,2)* 2,07 (0,98; 4,17)* 0,06(0,01; 0,5) 358(212; 851) 66(61,5; 85)

1а - нейросифилис с симптомами 0,9(0,1; 1,3)** 3(1,58; 6,72) ** 0,03 (0,0; 0,5) 340(212; 960) 66 (62; 115)

16 - асимптомный нейросифилис 0,37 (0,1; 0,9)** 1,3(0,79; 2,5)** 0,12(0,02; 0,7) 372 (59; 851) 66 (58; 79)

II - группа сравнения 0,07 (0,02; 0,2)*, ** 0,85 (0,03; 1,2)*,** 0,02 (0,01; 0,05) 266(184; 404) 85,5 (70,0; 107)

ЛИКВОР I группа — неросифилис 2,125 (0,95; 4,9)* 6,2 (2,9; 17,6)* 0,905 (0,66; 2,4)* 0,6 (0,28; 0,76) 3,45 (2,25; 4,2)

1а- нейросифилис с симптомами 4(2,1; 5,22)** 11,5 (6,2; 22,51)** 2,4(1,3; 5,3)** 0,65 (0,3; 0,88) 3,6 (2,25; 4,45)

16 - асимптомный нейросифилис 1,3 (0,34; 2,15)** 2,9 (2; 4,49)** 0,72 (0,34; 0,89) 0,6(0,19; 0,73) 2,8 (1,75; 3,9)

II - группа сравнения 0,1 (0,02; 0,39)*,**. 2,98 (1,75; 4,45)*,** 0,645 (0,4; 0,9)*,** 0,54 (0,13; 0,64) 3,35 (2,3; 5,6)

Примечание.

Достоверность различий рассчитана:

* - между аналогичными показателями I и II групп (и - критерий Манна-Уигни) (р < 0,05).

** - между аналогичными показателями 1а, 16 и II групп (Н - критерий Краскела-Уоллеса) (р < 0,05).

1а группа - больные нейросифшшсом с симптомами.

16 группа - больные асимпгомным нейросифшшсом.

II — группа сравнения.

Сравнительная оценка показателей иммунного статуса в крови и ликворе в клинических группах.

При оценке концентрации ФНО-а в параллельных пробах плазмы и спинномозговой жидкости выявлено, что у пациентов 1а группы содержание данного цитокина статистически значимо выше в ликворе (11=19; р=0,00).

В группе пациентов с асимптомным нейросифшшсом так же получены статистически значимые отличия. При этом наибольшая концентрация ФИО-ос зафиксирована в спинномозговой жидкости обследуемых (и=60; р=0,03).

У пациентов группы сравнения при оценке содержания ФНО-а в плазме крови и спинномозговой жидкости статистически значимые отличия не получены (и = 38,5; р = 0,39). У больных нейросифшшсом с симптомами содержание ФНО-а в спинномозговой жидкости в 4,5 раза превышает

значения данного показателя в плазме. Аналогичный показатель в группе больных асимптомным нейросифилисом составляет 3,25.

Оценивая содержание ИЛ-6, выявлено, что в ликворе пациентов, страдающих нейросифилисом, концентрация данного интерлейкина была статистически значимо выше, чем в плазме крови (1а группа и = 28,0; р = 0,00; 16 группа и = 65,0; р = 0,05). Аналогичное соотношение показателей выявлено и в группе сравнения (и = 14; р = 0,007), при этом концентрация ИЛ-6 во всех пробах у пациентов 1а и II группы была значительно ниже таковой у больных нейросифилисом с симптомами.

ИЛ-6 в ликворе группы 1а превышает содержание в плазме в 3,8 раз, а в 16 группе в 3,6 раз, аналогичный показатель, рассчитанный для группы сравнения, составляет 3,5.

При сравнении концентрации ИЛ-17 в крови и ликворе каждого пациента, страдающего нейросифилисом с симптомами, уровень данного интерлейкина в спинномозговой жидкости в среднем в 53,0 раза превышал таковой в плазме крови, а у больных асимптомным нейросифилисом — в значительно меньшей степени (15,0 раз).

Статистически значимые данные получены при оценке содержания Е-вексйп в крови и ликворе пациентов внутри каждой клинической группы. Этот гликопротеин экспрессируется на эндотелии при его активации провоспалительными цитокинами и продуктами бактериального распада. Установлено, что у больных нейросифилисом с симптомами концентрация Е-зе1есйп в плазме крови в 18,0 раз превышает таковую в ликворе, у больных асимптомным нейросифилисом — в 24,0 раза, а у пациентов группы сравнения - в 26,0 раз.

Завершающим этапом оценки внутригрупповых отличий стала проверка разницы достоверности показателей содержания вУСАМ-!. Во всех трех группах отмечалось статистически значимое превышение концентрации молекул клеточной адгезии в плазме крови по сравнению со спинномозговой жидкостью. Средняя кратность превышения для данного показателя в группах варьировала от 1847 до 981. Однако следует отметить, что содержание бУСАМ-1 отдельно в крови и ликворе между клиническими группами статистически не отличалось. Столь значительное превалирование плазменной концентрации молекул клеточной адгезии является общим для сифилитической инфекции в целом и значимо не меняется при вовлечении в патологический процесс структур нервной системы.

Установлено, что у больных нейросифилисом с симптомами в ликворе статистически значимо повышено содержание ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-17 по сравнению с плазмой крови. Данный факт указывает на значительное

усиление местного иммунного ответа в центральной нервной системе у больных данной группы независимо от активности системной воспалительной реакции. Уровни молекул клеточной адгезии бУСАМ-1 и Е-веккйп выше в плазме крови больных всех групп. Значительное увеличение концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции является общим в патогенезе сифилитического васкулита и не зависит от степени вовлеченности в патологический процесс нервной системы.

Оценка функционального состояния эндотелия при нейросифилисе.

В настоящее время доказана тропность бледной трепонемы к сосудистой стенке. В основе морфологических изменений на всех этапах лежит поражение сосудов. Поскольку гематоэнцефалический барьер так же является частью сосудистой системы, было решено изучить функциональное состояние эндотелия при нейросифилисе. С этой целью определяли индекс жесткости (81) и эндолелий-зависимую вазодилатацию у пациентов исследуемых групп. Обследование проводилось в двух исследовательских точках до и после проведения терапии.

В результате проведенных исследований выявлено, что базальный индекс жесткости выше в группе 1а, однако различия не достигали статистически значимых величин, а оставались на уровне тенденции (Н = 4,80; р = 0,09) - табл. 2.

Таблица 2

Оценка индекса жесткости (Б1) у больных до лечения

Определяемый параметр Нейросифипис с симптомами 1а (п=15 чел.) Асиштгомнын нейросифилис 16 (п 15 чел.) Группа сравнения II (п=10 чел.)

базальный 7,2 (6,5; 7,9)«» 6,8 (6; 7,2)** 6,5(6,1; 7,2)**

81 на нитроглицерин 5,5 (4,6; 6,1)*» 5,3 (4,9; 5,6)** 4,95 (4,5; 5,2)*,**

на сальбутамол 6,2 (5,8; 6,5) 5,8 (5,4; 6,2) 5,7 (5,3; 6,5)

Примечание: достоверность различий рассчитана:

* - между аналогичными показателями I и II групп (и - критерий Манна-Уитни) (р < 0,05). ** - между аналогичными показателями 1а, 16 и II групп (Н - критерий Краскела-Уоллеса)

(р < 0,05).

1а группа — больные нейросифилисом с симптомами.

16 группа — больные асимптомны мнейросифилисом.

II - группа сравнения.

Результаты проведенных исследований показали достоверное увеличение 81 после проведения пробы с нитроглицерином в I группе (и = 73; р = 0,01) по отношению к группе сравнения. Различия значимы и при учете диагноза среди больных I группы (Н = 6,14; р = 0,046).

При использовании сальбутамола в качестве эндотелиального вазодилататора получено увеличение в 1а группе, достигавшее уровня статистически значимой тенденции (Н = 3,9; р = 0,1).

После проведения специфической противосифилитической терапии, изменения базальной стали статистически недостоверными (р = 0,8) между группами I и И. При расчете достоверности с учетом неврологического диагноза выявлено, что показатели базальной 81 в группе 1а по прежнему значимо выше (Н = 6,0; р = 0,05) - табл. 3.

Таблица 3

_Оценка индекса жесткости (в!) у больных после лечения

Определяемый параметр Неиросифипис с симптомами 1а (п=15 чел.) Асимтггомныи нейросифилис 16 (п=15 чел.) Группа сравнения II (п=10чел.)

SI базальный 6,7 (5,6; 7,2)»»,*« 5,9 (5,2; 6,4)»»»

SI на нитроглицерин 5 (4,2; 5,2)»»» 5,3 (5,1; 5,8)»» 4,7(4,2; 4,9)»»'

SI на сальбутамол 5,8(5,5; 6,2)*»» 5,6 (5,3; 5,8)'» 5,3(5,1; 5,6)»»»

Примечание: достоверность различий рассчитана:

* - между аналогичными показателями I и II групп (U — критерий Манна-Уитни) (р < 0,05).

»» - между аналогичными показателями 1а, 16 и II групп (Н — критерий Краскела-Уоллеса) (р S 0,05).

»»» - до и после лечения между аналогичными показателями каждой группы (критерий Вилкоксона)

1а группа - больные нейросифилисом с симптомами.

16 группа — больные асимптомнымнейросифилисом.

П — группа сравнения.

Было отмечено уменьшение SI после приема нитроглицерина в 1а и II группе, а при асимптомном нейросифилисе (16) сохранилось превышение данных показателей на статистически значимом уровне (р < 0,05).

При проведения эндотелий-зависимой вазодилатации сальбутамолом индекс жесткости во всех трех группах снизился и статистически значимые отличия между группами не выявлялись. При этом сохранялись отличия от данных, полученных другими авторами (Процкий И.А., 2010) при исследовании здоровых лиц, в среднем на 21,3%.

В качестве показателя оценки вазомоторной функции эндотелия использовали эндотелий-зависимую вазодилатацию (ЭЗВД). Данную величину рассчитывали как максимальную степень снижения индекса резистентности (RI) после приема сальбутамола по отношению к его базальным значениям, выражаемую в процентах:

ЭЗВД (%) = Ысальб/Шбаз* 100 где Шсальб — минимальный индекс резистентности из четырех пульсовых кривых после приема сальбутамола и Шбаз — базальный индекс резистентности, определяемый как среднее значение RI трех пульсовых кривых, зарегистрированных в покое.

Сравнивая показатели ЭЗВД у пациентов разных клинических групп, выявлено, что наименьшие исходные значения регистрировались у больных асимптомным нейросифилисом, на втором месте по степени снижения ЭЗВД находилась группа сравнения. Наибольшие показатели отмечены у больных нейросифилисом с симптомами. Данный порядок сохранился и после проведенного специфического лечения (р = 0,03). При этом наибольшее возрастание ЭЗВД на 5,7% наблюдалось в группе сравнения. У больных 1а группы изменение данного показателя явилось менее выраженным и составило 4,6%. Наименьшая динамика выявлена в группе больных асимптомными формами нейросифилиса (16) - 3,7% - табл. 4.

Таблица 4

Оценка ЭЗВД у больных на фоне специфического лечения

Определяемый параметр Нейросифилис с симптомами 1а (п=15 чел.) Асимптомный нейросифилис 16 (п-15 чел.) Группа сравнения II (п=10 чел.)

ЭЗВД до лечения 17,6%*,** (16,2; 17,9) 15,7%*,** (14,6; 18,3) 16,1%*,** (15,5; 17,9)

ЭЗВД после лечения 22,2%** (19,5; 23,7) 19,4%** (18,8; 23) 21,8%** (19,4; 22,7)

Примечание: достоверность различий рассчитана:

* - между аналогичными показателями 1а, 16 и II групп (Н - критерий Краскела-Уоллеса) (р

< 0,05).

** - до и после лечения между аналогичными показателями каждой группы (критерий Вилкоксона) (р < 0,05).

При нейросифилисе наблюдается достоверное повышение индекса жесткости после проведения пробы с сальбутамолом по отношении к группе сравнения. После специфической терапии в клинической группе 16 показатель 81 на фоне проведения эндотелий-независимой и эндотелий-зависимой вазодилатации продолжает оставаться достоверно высоким по сравнению с аналогичным у больных сифилисом без поражения нервной системы. Исходные значения ЭЗВД были наименьшими в 16 группе по сравнению с показателями 1а и II групп. Наименьшая динамика эндотелий-зависимой вазодилатации после специфического лечения так же отмечена в 16 группе, там же сохранился и наименьший показатель ЭЗВД из всей выборки.

Асимптомный нейросифилис характеризуется более выраженными нарушениями с позиции эндотелиальной дисфункции. Вероятно, что степень агрессивности бледной трепонемы по отношению к эндотелиоцитам более выражена именно при данной форме патологии, приводя к значительному угнетению сосудорасширяющей функции эндотелия. Течение сифилитической инфекции может привести к дальнейшему напряжению компенсаторных механизмов равновесия с последующим развитием вазоконстрикции и ишемии.

выводы

1. У больных нейросифилисом с симптомами в ликворе выше степень позитивации РИФ„ и титры статистически значимо чаще положительная РМП, чем у пациентов с асимптомным нейросифилисом и сифилисом без доказанного поражения нервной системы.

2. При нейросифилисе с симптомами происходит реализация воспалительного каскада в пределах центральной нервной системы, что сопровождается повышением концентрации ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-17 в ликворе по сравнению с плазмой крови.

3. Выявляемый уровень концентрации молекул клеточной адгезии бУСАМ-! и Е-эексНп в крови при всех формах заболевания был высоким независимо от вовлечения в патологический процесс нервной системы.

4. Методом фото плетизмографии у больных нейросифилисом и сифилисом без доказанного поражения нервной системы отмечается увеличение исходных показателей жесткости артериальной стенки и угнетение вазодилатирующей функции эндотелия, что свидетельствует о наличии эндотелиальной дисфункции и воспалительных изменениях в сосудистой стенке. После проведения специфической терапии отмечается снижение индекса жесткости и увеличение ЭЗВД во всех клинических группах. У больных асипмптомным нейросифилисом данные параметры продолжают превышать аналогичные показатели в группе сравнения и

- показатели больных нейросифилисом с симптомами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для решения вопроса о вовлечении в воспалительный процесс нервной системы при сифилисе информативно комплексное обследование с дополнительным определением концентрации ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-17 в параллельных пробах крови и ликвора.

2. Целесообразно использовать высокочувствительный неинвазивный фотоплетизмографический метод оценки функционального состояния эндотелия для скрининговой оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сифилисом независимо от вовлечения в патологический процесс нервной системы.

3. Пациентам с нейросифилисом в связи с сохраняющимся высоким сердечно-сосудистым риском целесообразно рекомендовать дополнительное обследование органов сердечно-сосудистой системы и динамическое наблюдение у кардиолога.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новгородова Т. И. Особенности течения нейросифилиса на. современном этапе / А. И. Новиков, Ю. А. Новиков, М. Б. Кидалов, А. А. Романов, Е. В. Радул, А. А. Чермошенцев, С. О. Филиппов, Т. И. Новгородова // Омский научный вестник. Серия Ресурсы Земли. Человек. - 2010. - № 1 (94). - С. 103-106.

2. Новгородова Т. И. Оценка риска развития сердечно-сосудистой патологии у больных ранними формами сифилиса / Ю. А. Новиков, В. А. Охлопков, А. А. Романов, Е. В. Радул, А. А. Семенкин, И. А. Процкий, В. Б. Шитова, А. А. Чермошенцев, Л. И. Орлова, Т. И. Новгородова // Омский научный вестник. Серия Ресурсы Земли. Человек. — 2010. - № 1 (94).-С. 106-109.

3. Новгородова Т. И. Об истории развития учения о нейросифилисе / Т. И. Новгородова, Ю. А. Новиков, С. О. Филиппов, Л. И. Орлова II Сборник тезисов научных работ конференции дерматовенерологов и косметологов сибирского федерального округа. - Омск, 2011. — С. 49-50.

4. Новгородова Т. И. Динамика заболеваемости сифилисом на территории омской области на фоне внедрения иммуноферментного анализа и ликвородиагностики / С. О. Филиппов, Ю. А. Новиков, Е. В. Радул, М. Б. Кидалов, А. А. Чермошенцев, Т. И. Новгородова, Л. И. Орлова // Сборник тезисов научных работ конференции дерматовенерологов и косметологов сибирского федерального округа. — Омск, 2011. — С. 63.

5. Новгородова Т. И. Клинико-серологические параллели в диагностике нейросифилиса / Ю. А. Новиков, Т. И. Долгих, М. Б. Кидалов, Е. В. Радул, С. О. Филиппов, Т. И. Новгородова // Омский научный вестник. Серия Ресурсы Земли. Человек. - 2012. - № 1 (108). -С. 43-46.

6.-Новгородова Т. И. Особенности местного иммунного реагирования при нейросифилисе [Электронный ресурс] / Ю. А. Новиков, Т. И. Новгородова, М. Б. Кидалов, А. А. Чермошенцев, С. О. Филиппов, Л. И. Орлова // Сборник тезисов научных работ XII Всероссийского съезда дерматовенерологов и косметологов. — М, 2012. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

7. Новгородова Т. И. Особенности иммунного реагирования при нейросифилисе / Ю. А. Новиков, Т. И. Новгородова, М. Б. Кидалов, Л. И. Орлова, С. О. Филиппов // Вестник дерматологии и венерологии - 2012. - №6. - С. 43-47.

Список сокращений:

1. ИЛ-6, 17-интерлейкиныб, 17;

2. РИФ2оо — реакция иммунофлюоресценции (стандартное разведение сыворотки 1:200);

3. РИФц - реакция иммунофлюоресценции в модификации с цельным ликвором;

4. РМП - реакция микропреципитации;

5. РПГА - реакция пассивной гемагглютинации;

6. ФНО-а - фактор некроза опухолей альфа;

7. ЭЗВД — эндотелий-зависимая вазодилатация;

8. E-selectin — Е-селектин;

9. Ig M,G - иммуноглобулины классов М, G;

10. SI — stiffness index — индекс жесткости ;

11. sVCAM-1 — vascular cellular adhesion molecule-1 — адгезивная молекула сосудистых клеток-1.

На правах рукописи

НОВГОРОДОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОСИФИЛИСОМ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Екатеринбург - 2013

Подписано в печать 17.05.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. - 1,0 Способ печага — оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08