Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза) - тема автореферата по медицине
Королев, Сергей Анатольевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Королев, Сергей Анатольевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неоднозначность трактования понятия «личность».

1.2. Континуум расстройств личности.

1.3. Современное состояние проблемы транзиторных расстройств личности в отечественной военной психиатрии

1.4. Особенности диагностики и военно-врачебной экспертизы расстройств личности

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ И АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБСЛЕДОВАН НЫХ.

3.1. Прогностическая значимость анамнестических сведений для выявления транзиторных расстройств личности в период военной службы

3.2. Кпинико-статистический анализ уволенных с военной службы военнослужащих, по поводу транзиторных расстройств личности

Глава 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ ТРАНЗИТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ

ЛИЧНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1. Частота клинических вариантов транзиторных расстройств личности

4.2. Особенности клинических проявлений транзиторных расстройств личности у военнослужащих Северного флота

4.3. Диагностика и дифференциальная диагностика транзиторных расстройств личности

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНЗИТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Королев, Сергей Анатольевич, автореферат

Аномалии личности на современном этапе составляют большую часть (около 50,0%) нервно-психических расстройств (Сердюковская Г. Н., 1985; Ушаков Г. К., 1987). Среди пограничных состояний они занимают второе место, уступая неврозам (Чибисов Ю. К., 1977) и выявляются у 5,0-15,0% (Vaillant G. Е„ 1977), 0,4-6,4% (Reich J. I I. et al., 1989), 10,3-13,5% (Смулевич А. Б., 1999) взрослого населения. Сопоставимые данные (6,0-9,0%) приводят также Г. Каплан и Б. Сэдок (1994).

По данным U. Otto (1972) лицами с расстройствами личности совершается 20,0-30,0% суицидальных актов, по данным А. Г. Амбрумовой, В. А. Тихоненко (1980, 1982) - до 40,0%. Среди психопатических проявлений у таких лиц существенное место занимают агрессивность, побеги, самовольные оставления воинских частей, злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами и токсическими веществами.

Различные формы девиантно-делинквентного, аддиктивного, ауто- и гетеро-агрессивного поведения широко распространены среди молодежи и, соответственно, среди лиц призывного возраста. Объединяет вышеперечисленные формы термин «саморазрушающее поведение», который в настоящее время достаточно широко распространен как в мировой, так и в отечественной психиатрии (Ю. В. Попов, 1994).

По данным М. П. Князевой и О. А. Трифонова (1981), у 30,0-50,0% поступающих в психиатрические стационары подростков выявляются те или иные де-виантные формы поведения, а во внебольничной практике этот процент еще выше. В. В. Королев (1992) при исследовании большого контингента лиц молодого возраста с так называемым «допреступным поведением», в 84,6% случаев отмечает уклонение от работы и учебы, в 63,0% - различные антиобщественные действия и в 35,2%- насильственные (гетероагрессивные) действия. Среди девиантного поведения у военнослужащих по призыву ведущее место занимает самовольное оставление части. По данным С. В. Литвинцева (1990), в 51,3% случаев подобные формы имеют место среди психически здоровых военнослужащих и в 46,6% - среди лиц с пограничными психическими расстройствами.

В последние годы акцент делается на изучении предпатологических (предбо-лезненных, донозологических) состояний. Это связано как с особенностями современного этапа развития психиатрии (в частности, мультидисциплинарный и экстранозологический характер научных исследований), так и с переходом отечественной психиатрии на многоосевые и международные классификационные клинико-диагностические позиции (МКБ-10).

Актуальность проблемы обусловлена высокой распространенностью психических расстройств среди военнослужащих и преобладанием в их структуре нарушений пограничного, а также доболезненного уровня (В. В. Нечипорепко, С. В. Литвинцев, 1998; Е. В. Снедков, Ю. К. Малахов, 2001).

В структуре психических расстройств, которые послужили причиной освобождения граждан от призыва на военную службу в 1996-2001 гг., доля расстройств личности имеет тенденцию к увеличению с 9,3 % в 1996 г. до 16,5 % в 2001 г. При этом отмечается увеличение числа граждан призывного возраста с данной патологией. Если в 1996 г. освобождено от призыва на военную службу 6,5 тыс. призывников, страдающих расстройствами личности, то в 2001 г. - 22,4 тыс.

Диагностика расстройств личности в условиях военной службы представляет значительные трудности, так как обследуемые наблюдаются в психиатрическом стационаре в течение короткого времени при отсутствии объективных анамнестических сведений, невозможности получения данных катамнеза. Необходимое сочетание клинического обследования с динамическим и катам-нестическим наблюдением в условиях армии практически не осуществимо (Нечипоренко В. В., 1989). Как следствие этого выявляется гипердиагностика и высокий процент ошибок при установлении диагноза психопатий.

Расстройства личности стабильно занимают первое место в структуре психических расстройств, которые послужили причиной увольнения с военной службы военнослужащих но призыву в 1996-2001 гг.: в 1996 г. - 36,1 %, в 2001 г. -45,5%.

Проведенное В. Я. Гиндикиным (1978) катамнестическое изучение психопатий показало ошибочность этого диагноза в 27,5-40,0%. IO. В. Попов (1985) обследовав подростков с диагнозами психопатия спустя 5-15 лет, выявил улучшение клинического статуса у 22,3%. По данным H. Golombek et al., (1986), полученном на подростковом материале, лишь в 54,0% наблюдений личностные изменения отсутствуют, в 27,0% наблюдений они носят парциальный характер, а в 19,0% - резко выраженный. А. А. Портнов, M. М. Ракитин, С. А. Овсянников и др. (1987) изучив материалы катам нести чес ко го обследования 277 лиц, которым в прошлом ставился диагноз психопатии, установили, что ранее выставленный диагноз не подтверждается ни в одном наблюдении. При контрольных переосвидетельствованиях ЦВВК диагноз психопатии не подтверждается в 44,0% случаев.

Психопатии относятся к числу тех болезненных состояний, клиническая характеристика которых находится в несомненной зависимости от изменения социокультурных влияний, т.е. проделывает несомненный патоморфоз (Левин-сон А. Я., 1959; Гиндикин В. Я., 1997).

Очевидно, что сегодняшние условия жизни в сотни раз патогеннее возникших 100 лет назад, когда была выделена неврастения, столь же очевидно, что и в дальнейшем психика человека будет подвергаться все более и более суровым испытаниям. Поэтому можно с уверенностью полагать, что число пограничных расстройств будет увеличиваться, будут возникать новые формы (Шостакович Б. В., 2000).

Возрастная незрелость личности и ее отдельных компонентов и свойств определяют относительную легкость возникновения различных преходящих отклонений и нарушений (Ковалев В. В., 1995).

A. Е. Личко (1977) считал, что аномалии характера не достигающие уровня психопатин правомерно относить к транзиторным нарушениям.

B. В. Нечиноренко (1989) установил, что у лиц молодого возраста в условиях военной службы могут возникать выраженные психопатические расстройства, которые развиваются на фоне парциальной дисгармонии характера, при отсутствии сформировавшейся аномальной структуры личности. Несмотря на тяжесть и продолжительность нарушений, они могут оказываться транзиторны-ми.

На практике данный вывод нашел свое подтверждение. Среди контиигентов обследованных в психиатрических отделениях Северного флота лица с транзи-торными расстройствами личности составляют значительную часть (86,2% от всей личностной патологии).

При призыве в иоле зрения психиатров РВК попадают лица с выраженными изменениями личности, достигающие уровня психопатии, в отношении которых принимаются экспертные решения (признаются негодными к военной службе 9,0-12,0%). Тяжелые природно-климатические условия, монотонность климатических и социальных раздражителей значительно отягощают состояние адаптации вновь прибывших в высокие широты, приводя, как минимум, к развитию синдрома психоэмоционального напряжения или в более широком понимании - синдрома дезадаптации (Данишевский Г. М., 1955, 1968). Во время прохождения службы у таких лиц выявляются транзиторные, парциальные расстройства личности, обусловленные особенностями военной службы, и, как следствие, развитием психической дезадаптации, что приводит к их увольнению из Вооруженных Сил.

В научной литературе последних лет не нашли достаточного отражения вопросы общей системы взглядов на проблему транзиторных расстройств личности. До конца не разработаны клинические варианты, критерии диагностики транзиторных расстройств личности, вопросы военно-врачебной экспертизы. Не раскрыты влияния условий военной службы, психической дезадаптации в возникновении указанной патологии, не исследованы и не оценены распределение типов транзиторных расстройств личности но родам сил флота, не разработаны экспериментально-психологические методики определения транзиторных расстройств личности. Все это затрудняет работу военных психиатров, психиатров РВК при призыве, ВВК ПТК и делает работу весьма актуальной.

Цель настоящей работы: изучение клинических особенностей, динамики и исходов транзиторных расстройств личности с целыо совершенствования их дифференциальной диагностики и повышения качества военно-врачебной экспертизы военнослужащих.

В задачи исследования включались:

1. Выявление анамнестических и специфических факторов военной службы, способствующих формированию транзиторных расстройств личности.

2. Уточнение диагностических критериев и границ транзиторных расстройств личности.

3. Изучение клинических особенностей транзиторных расстройств личности у военнослужащих разнородных сил Северного флота.

4. Обоснование рекомендаций по совершенствованию "диагностики и военно-врачебной экспертизы транзиторных расстройств личности.

Научная новизна настоящего исследования заключается:

1. В создании системы взглядов на транзиторные расстройства личности у лиц молодого возраста в условиях военной службы.

2. В установлении особенностей клинических проявлений транзиторных расстройств личности у военнослужащих разнородных сил Северного флота подводные лодки, надводные корабли, береговые части, морская пехота, военно-строительные отряды).

3. В выявлении взаимосвязи клинической картины транзиторных расстройств личности и состояния дезадаптации.

4. В научном обосновании новых подходов к диагностике и военно-врачебной экспертизе транзиторных расстройств личности.

Практическая значимость работы состоит:

1. В углублении клинико-нсихологических данных по проблеме личностной патологии (транзиторных расстройств личности) военнослужащих.

2. Полученные новые данные изменили методологический подход к оценке транзиторных расстройств личности, что на практике позволило улучшить диагностику, привело к значительному снижению числа ошибочных заключений, уменьшило количество жалоб, повторных освидетельствований и ряда социальных ограничений для пациентов.

3. Выделение у военнослужащих транзиторных расстройств личности даст возможность военным психиатрам избежать необходимости вынесения в сомнительных случаях однозначного диагноза (психопатия).

4. В разработке доступного и простого формализованного компьютерного опросника в дополнение к клинико-психопатологическому методу определения транзиторных расстройств личности и их типов в практику работы военных психиатров, психиатров РВК при призыве и ВВК ПТК.

5. Данные об особенностях транзиторных расстройств личности будут использованы при разработке рекомендаций по психогигиене и психопрофилактике врачам частей (кораблей), командирам, должностным лицам воспитательных структур, органам службы войск и безопасности военной службы по предупреждению чрезвычайных происшествий в частях (на кораблях).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре психических расстройств у военнослужащих Северного флота по призыву преобладают расстройства личности, основную часть которых составляют трапзиторные расстройства личности.

2. Клинические проявления транзиторных расстройств личности обусловливаются особенностями развития и воспитания личности, молодым возрастом, специфическими условиями военной службы и характеризуются: кратковременностью и нолиморфностыо симптоматики, преобладанием эмоциональных и поведенческих нарушений, наличием различных клинических типов и степеней их выраженности, возможностью обратимости психопатологических проявлений при смене условий.

3. В связи с кратковременностью и обратимостью симптоматики, выявляемых у лиц молодого возраста в особых условиях пребывания (военная служба), диагностика транзиторных расстройств личности должна носить динамический (этапный) характер.

Апробация работы.

Полученные в результате исследования материалы опубликованы в семи печатных работах.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на подведении итогов работы медицинской службы Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (Полярный, 2001, 2002, 2003), юбилейной научно-практической конференции посвященной 100-летию образования муниципальной городской больницы г. Полярного (Полярный, 1999), юбилейной научно-практической конференции посвященной 140-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), юбилейной научно-практической конференции посвященной 10-летию со дня создания Видяевского района базирования и медицинской службы района базирования «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Видяево, 2004).

Результаты исследования применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультета подготовки врачей для ВМФ в ВМедА, слушателями 22 интернатуры медицинского состава Северного флота, а также в практике лечебно-диагностической работы и военно-врачебной экспертизы в клинике психиатрии Военно-медицинской академии и в психиатрических отделениях госпиталей Северного флота.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза)"

ВЫВОДЫ

1. В структуре психической патологии у военнослужащих Северного флота по призыву ведущее место занимают расстройства личности, среди которых основную часть (86,2%) составляют транзиторные расстройства личности. Наиболее часто транзиторные расстройства личности выявлялись у военнослужащих, проходящих службу на надводных кораблях (37,0%), береговых частях (35,0%), реже - у военнослужащих подводных лодок (8,0%) и частей морской пехоты (5,0%).

2. Факторами, способствующими формированию у военнослужащих тран-зиториых расстройств личности являлись: а) до призыва - отягощенность родителей алкоголизмом - 33,6%, воспитание в неполных и конфликтных семьях - 32,2%, по типу гипоопеки - 24,0%, незаконченное среднее образование - 78,1%, нежелание заниматься трудоустройством - 59,0%, девиантиые формы поведения - 40,1%; б) военно-професиональные факторы - тяжелые климато-географические условия службы - 11,8%, изменение ритма жизни - 6,3%, трудности адаптации к военной службе - 10,2%, неуставные отношения - 28,2%.

3. Клинические особенности транзиторных расстройств личности характеризовались: связью с ситуационными психотравмирующими факторами, кратковременностью и нолиморфностыо симптоматики, преобладанием эмоциональных расстройств (вспыльчивость, раздражительность, дисфорические реакции), отклоняющимся поведением (самовольное оставление части, дисциплинарные проступки, суицидальные действия), склонностью к компенсации при перемене условий. У военнослужащих Северного флота наиболее чаще выявлялись эмоционально неустойчивый, диссоциальный, истерический типы транзиторных расстройств личности, которые были равномерно представлены в различных родах сил. Однако, у военнослужащих плавающего состава они развивались в течение первого месяца службы и были наиболее выражены, а у военнослужащих береговых частей - на четвертом-шестом месяцах, с незначительной и умеренно выраженной симптоматикой.

4. Установлены следующие диагностические критерии транзиторпых расстройств личности: парциальность и отсутствие стабильности дисгармонии личности, проявляемость преимущественно в молодом возрасте, в строго регламентированных условиях военной службы эмоциональными и поведенческими нарушениями, обратимостью динамики. Разработанный формализованный компьютерный «Опросник ТРЛ» позволяет по анамнестическим и клинико-психопатологическим признакам с высокой достоверностью (88,0%) выделить тип транзиторного расстройства личности.

5. Целесообразно часть военнослужащих с ананкастным, тревожным и «псевдошизоидным» типами транзиторных расстройств личности, при успешной адаптации, признавать годными к военной службе с незначительными ограничениями, при проведении с ними психопрофилактических и психогигиенических мероприятий специалистами групп психического здоровья и кабинетов медико-психологической коррекции.

6. Диагноз транзиторное расстройство личности должен носить динамический (этапный) характер, и в случаях наступления стойкой социальной адаптации (отсутствие эмоционально-волевых и поведенческих нарушений в течение трех лет), может подлежать пересмотру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С цслыо своевременного выявления военнослужащих с транзиторными расстройствами личности и предупреждения чрезвычайных происшествий в частях (кораблях), при проведении психопрофилактических мероприятий по обследованию молодого пополнения, необходимо углубленное изучение индивидуально-психологических особенностей, семейного положения, условий воспитания, характера эмоционального реагирования, наличие до призыва элементов отклоняющегося поведения, суицидальных поступков. Особое внимание следует уделять психологической готовности к военной службе, способности к адаптации и установлению адекватных, уставных межличностных отношений.

2. Для совершенствования диагностики, наряду с клинико-психопатологи-ческим методом, целесообразно использовать разработанные «Опросник ТРЛ», и «Рекомендации должностным лицам по раннему выявлению военнослужащих, склонных к транзиторным расстройствам личности».

3. Военно-врачебная экспертиза транзиторных расстройств личности должна опираться на объективные диагностические критерии, наличие признаков дезадаптации к условиям военной службы, документально подтвержденные анамнестические сведения. В каждом конкретном случае решение вопроса о вынесении категории годности к военной службе должно носить строго дифференцированный, индивидуальный подход, исключая расширительное толкование транзиторных расстройств личности и их диагностику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза)

На правах рукописи

КОРОЛЁВ Сергей Анатольевич

ОСОБЕННОСТИ ТРАНЗИТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

НА СЕВЕРНОМ ФЛОТЕ (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза)

14.00.18 - Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор Нечипоренко Валерий Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Крылов Владимир Иванович, доктор медицинских наук профессор Снедков Евгений Владимирович.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева.

Защита диссертации состоится " 24 " января 2005 года в / О часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.04 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан « Щ » декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Шамрей Владислав Казимирович

200fc-4-241 é>

1\\№Ъв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Аномалии личности на современном этапе составляют большую часть (около 50,0%) нервно-психических расстройств (Сердюковская Г. H., 1985; Ушаков Г. К., 1987). Среди пограничных состояний они занимают второе место, уступая неврозам (Чкфков Ю- К., 1977) и выявляются у 5,0-15,0% (Vaillant G. Е., 1977), 0,4-6,4% (Reich J. H. et al, 1989), 10,3-13,5% (Смулевич A. Б, 1999) взрослого населения. Сопоставимые данные (6,0-9,0%) приводят также Г. Каплан и Б. Сэдок (1994).

По данным U. Otto (1972) лицами с расстройствами личности совершается 20,0-30,0% суицидальных актов, по данным А. Г. Амбрумовой, В. А. Тихоненко (1980,1982)-до 40,0%.

Актуальность проблемы обусловлена высокой распространенностью психических расстройств среди военнослужащих и преобладанием в их структуре нарушений пограничного, а также доболезненного уровня (С. В. Литвинцев, В. В. Нечипоренко, 1998; Е. В. Снедков, Ю. К. Малахов, 2001).

Проведенное рядом исследователей (Гиндикин В. Я, 1978; Попов Ю. В, 1985; Портнов А. А, Рахитин M. М., Овсянников С. А. и др., 1987; Golombek H. et al,, 1986) катамнестическое изучение психопатий показало ошибочность этого диагноза в большинстве случаев (38,8±12,2%). При контрольных переосвидетельствованиях ЦВВК диагноз психопатии не подтверждается в 44,0% случаев.

Возрастная незрелость личности, ее отдельных компонентов и свойств определяют относительную легкость возникновения различных преходящих отклонений и нарушений (Личко А. Е, 1977; Ковалев В. В, 1995). В. В. Нечипоренко (1989) установил, что у лиц молодого возраста в условиях военной службы могут возникать выраженные психопатические расстройства, которые развиваются на фоне парциальной дисгармонии характера, при отсутствии сформировавшейся аномальной структуры личности. Несмотря на тяжесть и продолжительность нарушений, они могут оказываться транзиторными. На практике данный вывод на

контингентов обследованных в психиатрических отделениях Северного флота лица с транзиторными расстройствами личности (ТРЛ) составляют значительную часть (86,2%) личностной патологии.

В научной литературе последних лет не нашли достаточного отражения вопросы обшей системы взглядов на проблему ТРЛ. До конца не разработаны клинические варианты, критерии диагностики ТРЛ, вопросы военно-врачебной экспертизы. Не раскрыты влияния условий военной службы, психической дезадаптации в возникновении указанной патологии, не исследованы и не оценены распределение типов ТРЛ по родам сил флота, не разработаны экспериментально-психологические методики определения типов ТРЛ. Все это затрудняет работу военных психиатров, психиатров РВК при призыве, ВВК ПТК и делает работу весьма актуальной.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы: изучение клинических особенностей, динамики и исходов транзиторных расстройств личности с целью совершенствования их дифференциальной диагностики и повышения качества военно-врачебной экспертизы военнослужащих.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявление анамнестических и специфических факторов военной службы, способствующих формированию ТРЛ.

2. Уточнение диагностических критериев и границ ТРЛ.

3. Изучение клинических особенностей ТРЛ у военнослужащих разнородных сил Северного флота.

4. Обоснование рекомендаций по совершенствованию диагностики и военно-врачебной экспертизы ТРЛ.

Научная новизна.

Научная новизна настоящего исследования заключается:

1. В создании системы взглядов на ТРЛ у лиц молодого возраста в условиях военной службы.

2. В установлении особенностей клинических проявлений ТРЛ у военнослужащих разнородных сил Северного флота (подводные лодки,

1 . ! И . ,

* * ?' ШН :

• -4*1,» ' »

•-« ф.г ♦<«» *

надводные корабли, береговые части, морская пехота, военно-строительные отряды).

3. В выявлении взаимосвязи клинической картины ТРЛ и состояния дезадаптации.

4. В научном обосновании новых подходов к диагностике и военно-врачебной экспертизе ТРЛ.

Практическая ценность работы состоит:

1. В углублении клинико-психологических данных по проблеме личностной патологии (ТРЛ) военнослужащих.

2. Полученные новые данные изменили методологический подход к оценке ТРЛ, что на практике позволило улучшить диагностику, привело к значительному снижению числа ошибочных заключений, уменьшило количество жалоб, повторных освидетельствований и ряда социальных ограничений для пациентов.

3. Выделение у военнослужащих ТРЛ даст возможность военным психиатрам избежать необходимости вынесения в сомнительных случаях однозначного диагноза (психопатия).

4. В разработке доступного и простого формализованного компьютерного опросника в дополнение к клинико-психопатологическому методу определения ТРЛ и их типов в практику работы военных психиатров, психиатров РВК при призыве и ВВК ПТК.

5. Данные об особенностях ТРЛ будут использованы при разработке рекомендаций по психогигиене и психопрофилактике врачам частей (кораблей), командирам, должностным лицам воспитательных структур, органам службы войск и безопасности военной службы по предупреждению чрезвычайных происшествий в частях (на кораблях).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре психических расстройств у военнослужащих Северного флота по призыву преобладают расстройства личности, основную часть которых составляют ТРЛ.

2. Клинические проявления ТРЛ обусловливаются особенностями развития и воспитания личности, молодым возрастом, специфическими условиями военной службы и характеризуются: кратковременностью и полиморфностью симптоматики, преобладанием эмоциональных и поведенческих нарушений, наличием различных клинических типов и степеней их выраженности, возможностью обратимости психопатологических проявлений при смене условий.

3. В связи с кратковременностью и обратимостью симптоматики, выявляемых у лиц молодого возраста в особых условиях пребывания (военная служба), диагностика ТРЛ должна носить динамический (этапный) характер.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на подведении итогов работы медицинской службы Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (Полярный, 2001, 2002, 2003), научно-практических конференциях: к 100-летию образования муниципальной городской больницы г. Полярного (Полярный, 1999), «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Видяево, 2004).

Полученные в результате исследования материалы опубликованы в 7 печатных работах. /

Результаты исследования применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультета подготовки врачей для ВМФ в ВМедА, слушателями 22 интернатуры медицинского состава Северного флота, а также в практике лечебно-диагностической работы и военно-врачебной экспертизы в клинике психиатрии Военно-медицинской академии и в психиатрических отделениях госпиталей Северного флота.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 174 листах, содержит 21 таблицу, 3 рисунка, 3

схемы, 6 клинических наблюдений. Список литературы включает 203 источника, из них 176 отечественных и 27 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Проводилось изучение особенностей расстройств личности у военнослужащих Северного флота по призыву, которые проходили стационарное обследование в психиатрических отделениях госпиталей Северного флота.

Материалы основаны на изучении и анализе 850 случаев, в том числе: 645 обследованных с ТРЛ, 102 - с психопатиями, 103 - с диагнозом здоров (акцентуация личности). Характеристика материала и методы исследования приведены в табл. 1.

Важное значение придавалось объективизации анамнеза жизни обследуемых до призыва на военную службу. С этой целью изучались личные дела призывников, а также проводился анализ собранных сведений с места учебы, работы, военных комиссариатов. При этом обращалось внимание на: характер семьи, условия воспитания; уровень образования и качество знаний; трудовую деятельность; отклоняющиеся формы поведения; наследственную отягощенность психическими расстройствами, алкоголизмом, завершенными суицидами; перенесенные психические расстройства, закрытые черепно-мозговые травмы.

Осуществлялась оценка качества служебных, медицинских, психологических характеристик из воинских частей на военнослужащих, поступивших в психиатрический стационар и выяснялось их значение для выявления ТРЛ.

Дополнительно запрашивались сведения от родителей, при изучении которых сравнивались их ответы на залросы, посланные командованию воинских частей и лечащим врачам-психиатрам.

При изучении историй боле:ши, свидетельств о болезни и стационарном обследовании акцентировалось внимание на: выявлении факторов, принимавших участие в формировании ТРЛ, причинах дезадаптации и

Таблица 1

Материал и методы исследования

Изучаемый материал Кол-во Возраст Время обследования Место обследования Методы обследования

Истории болезни, свидетельства о болезни уволенных из ВС с диагнозом транзиторные расстройства личности 350 18-22 2002 Госпиталь СФ; 30 ВВК Клинико-статистический

Стационарное обследование военнослужащих: а) с транзиторными расстройствами личности 295 18-22 19962003 126 ВМГ, г.Поляр-ный Анамнестический. Клинико-психопатологический и параклинический. Экспериментально-психологический. Катамнес-тический.

б) с психопатиями 102 18-22 19961999 126 ВМГ, гЛоляр-ный Анамнестический. Клинико-психопатологический и параклинический

в) с акцентуациями личности 103 18-20 20002003 126 ВМГ, г.Поляр-ный Анамнестический. Клинико-психопатологический и параклинический

госпитализации, особенностях условий военной службы, специфики родов сил флота, клинических проявлениях.

Катамнестические данные (от 3 до 4,5 лет) собраны у 48 человек, которым на военной службе был установлен диагноз ТРЛ. Выяснялись: уровень социальной

адаптации, наличие поведенческих и эмоциональных нарушений, обращаемость к психиатрам по месту жительства, наблюдение в ПНД.

При определении типов ТРЛ использовался глоссарий в соответствии с МКБ-10 (F 60-F 61, F 43.24, F 43.25).

Экспериментально-психологическими методиками обследовано 645 пациентов с ТРЛ. Для выявления дезадаптации у военнослужащих использовались методики: УНП, Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина. Личностные расстройства выявлялись MMPI, методом незаконченных предложений, пиктограммами. Для определения типа ТРЛ, а также уровней астенизации, тревоги, искренности разработан формализованный «Опросник ТРЛ», который включает 225 утверждений анамнестического и клинико-психопатологического характеров, позволяющих отнести личностные проявления к тому или иному клиническому типу ТРЛ.

Результаты выполненных исследований и клинических наблюдений у каждого больного заносился в электронную базу данных на ПК IBM PC AT/Pentium IY. Статистическая и математическая обработка полученных данных производилась с использованием пакета прикладных программ фирм StatSoft (STATISTICA FOR WINDOWS, release 6.0) и Microsoft (WINDOWS XP, EXCEL - 2002) в соответствии с рекомендациями по статистическому анализу данных медицинского исследования (Юнкеров В. И., Григорьев С. Г., 2002). Заключение о статистической значимости показателей давалось при уровне вероятности ошибочного заключения Р не менее 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Клинико-статистическая и анамнестическая характеристики обследованных. Из 142 изученных личных дел призывников 68,7% оказались неполно собранными и не могли служить источником объективных данных о жизни обследуемых до призыва. Среди полно собранных личных дел 22,4% были составлены формально, и лишь 8,9% - кроме положительных сведений отражали и негативные. Зачастую в личных делах отсутствовали школьные характеристики, являющиеся наиболее информативными и содержащие

квалифицированные педагогические наблюдения за период обучения. Формальными и неинформативными оказались характеристики из учебных заведений профессионального образования и с мест работы (50,3% и 39,8% соответственно), а также характеристики из военных комиссариатов, написанные, словно под копирку. Такие личные дела призывников могут иметь лишь относительное значение для диагностики ТРЛ и только в небольшом числе случаев (6,4%).

Неблагоприятные наследственные факторы и преморбидные особенности у обследованных составляют незначительную часть в группе ТРЛ по сравнению с группой психопатий. Однако, такой наследственный фактор, как алкоголизм родителей, в группе ТРЛ составил 33,6%, а обследовавшихся в ПНД, ПБ и НД на 1,4% превышает показатель в группе психопатий. Обследованный контингент с диагнозом ТРЛ до призыва: воспитывался в неполных семьях -3,8%; в многодетных - 7,7%; у 24,0% имел место развод родителей, воспитывались только матерью -15,5%. В конфликтной семейной обстановке воспитывалось 8,2%, в условиях гипоопеки - 24,0%. Имели незаконченное среднее образование 78,1% призывников. Не окончили учебные заведения профессионального образования в связи с отчислением и уходом из них 23,8%. Трудоустройством не занимались 59,0% призывников.

Самыми значимыми для диагностики ТРЛ были сведения, полученные врачами-психиатрами от родителей, в период пребывания их детей на стационарном обследовании в психиатрическом отделении.

С помощью экспериментально-психологических методик обследовано 645 пациентов с транзиторными расстройствами личности. ММР1 применялся у 250 обследованных, большинство из которых (71,6%) отказывались выполнять задание из-за большого количества вопросов, не доводили исследования до конца - 11,3%. Выполнили задание полностью 17,1% испытуемых, показатель по шкале психопатии у них составлял 78-86 баллов.

Метод незаконченных предложений применялся у 275 обследованных. Систему отношений как положительную показали 36,2% испытуемых, отрицательную - 54,8%, безразличную - 9,0%.

Пиктограммы использовались у 225 обследованных Стандартные и стереотипные образы были у 42,0% испытуемых, эмоционально-насыщенные -53,8%, лишенные эмоциональной окраски - 62,2%, нейтральные отвлеченно-общечеловеческие образы - 11,5%.

С помощью метода УНП обследовалось 182 человека Высокий уровень психопатизации показали 70,1% испытуемых.

По шкале самооценки Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина (290 человек) определялась высокая личностная тревожность у 65,8% испытуемых, умеренная - 30,5%.

С помощью разработанного «Опросника ТРЛ» было обследовано в стационаре 295 военнослужащих. Преимуществом данного опросника являются: способность определения конкретного типа ТРЛ, присутствие шкалы лжи, наличие небольшого количества утверждений, простота обработки полученных результатов. Кроме того, методика позволяет выявить уровни астенизации и тревоги - фона, на котором происходит дезадаптация. Валидность определялась на основании диагностической оценки с помощью «Опросника ТРЛ» с клинической оценкой типа при стационарном обследовании военнослужащих. Она равна 0,88.

Таблица 2

Структура психической патологии у военнослужащих по призыву на Северном

флоте

Психические расстройства 2002 2003

абс. % абс. %

Расстройства личности 256 49,9 247 50,7

Невротические расстройства 206 40,1 218 44,7

Органические расстройства 27 5,2 2 0,6

Эндогенные расстройства 13 2,5 5 1,0

Адциктивные расстройства 11 2,3 15 3,0

Всего 513 100,0 487 100.0

В структуре психической патологии у военнослужащих по призыву на Северном флоте ведущее место занимают расстройства личности (табл. 2).

Таблица 3

Структура расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном

флоте

Патология личности 2002 2003

абс. % абс. %

ТРЛ 220 86,1 213 86,3

Патологическое развитие 29 11,6 33 13,3

Психический инфантилизм 7 2,3 1 0,4

Всего 256 100,0 247 100,0

Как видно из табл. 3, основную часть расстройств личности (86,2%) составляют ТРЛ.

ТРЛ чаще развивались у военнослужащих по призыву, проходящих службу на надводных кораблях, в береговых частях, военно-строительных отрядах, что объясняется особенностями военной службы и спецификой родов сил флота.

Распределение уволенных военнослужащих по поводу ТРЛ по родам сил флота представлено на рисунке.

35*

К демографическим, социальным, социально-психологическим, организационным особенностям военной службы относятся: низкий уровень

психического здоровья призываемых на Северный флот, изменение ритма жизни, разлука с домом и семьей в связи с экстерриториальным принципом прохождения службы, уставной распорядок жизни, быта и отдыха, регламентированный режим поведения, необходимость подчинения, скученность большого числа молодых лиц в условиях замкнутого пространства, невозможность уединения, повышенная ответственность при выполнении служебных обязанностей, определенные бытовые неудобства, непривычные климато-географические условия, профессиональные вредности, участие в боевых действиях и военных операциях, сопряженных с опасностью для жизни и здоровья, ухудшение социально-экономической ситуации в обществе, деморализующее влияние антиармейской пропаганды.

В формировании ТРЛ выделено 2 этапа: I) развития общих дезадаптационных расстройств, которые предшествуют личностной реакции и характеризуются отдельными, абортивными астено-невротическими проявлениями; 2) присоединения личностного реагирования и формирование ТРЛ, поскольку дезадаптация ослабляет контроль за эмоциями и поведением.

Изучены сроки наступления дезадаптации у лиц с ТРЛ. При ТРЛ дезадаптация наиболее выражена в первые три месяца службы, что связано с нахождением военнослужащих в новых условиях и резкой сменой жизненного стереотипа. Дезадаптация на 4-6-м месяцах обусловлена изменениями состава подразделений в результате увольнения старослужащих, а также призыва нового пополнения и прибытия выпускников учебных отрядов в части (на корабли). Жесткий распорядок дня, ограничения увольнений, изучение своих служебных обязанностей, получение допуска к самостоятельной работе с техникой, налаживание отношений в боевой части, группе, отделении, изменение распределения ролей в воинских подразделениях - все это сопряжено с дополнительными нагрузками на эмоционально-волевую сферу и представляет новые трудности при адаптации. Высокий процент дезадаптации на 7-12-м месяцах вызван новым этапом борьбы военнослужащих за социальный статус в коллективе. В 93,0% случаев военнослужащие по призыву

с затрудненной адаптацией, в последующем по причине ТРЛ, увольнялись из Вооруженных Сил в течение первого года службы.

На первом месяце службы дезадаптация достоверно чаще (р<0,05) встречалась у военнослужащих проходящих службу в морской пехоте и на подводных лодках. Новобранцы, направленные в эти части, испытывают чувство страха перед возможной опасностью (боязнь радиации, замкнутого пространства и погружения на большие глубины на подводных лодках, участия в локальных военных конфликтах морской пехоты). В меньшей степени дезадаптация наблюдалась у военнослужащих надводных кораблей, береговых частей, военно-строительных отрядов, что связано, по-видимому, с более облегченными вариантами службы.

В течение 1-3-х месяцев службы дезадаптация достоверно чаще (р<0,05) проявлялась у военнослужащих подводных лодок. В то время как у военнослужащих других родов сил имели место приблизительно одинаковые показатели (38,0-35,8-30,5%).

В течение последующих месяцев (4-12) дезадаптация возникала преимущественно у военнослужащих надводных кораблей, береговых частей, военно-строительных отрядов. На втором году службы дезадаптация наблюдалась только у военнослужащих надводны < кораблей, береговых частей, военно-строительных отрядов, в то время как у военнослужащих морской пехоты и подводных лодок она не выявлялась. Это объясняется тем, что военнослужащие указанных родов сил с ТРЛ попадают в поле зрения психиатров в первые три месяца службы и увольняются из Вооруженных Сил.

Таким образом, в первые три месяца службы 74,0% военнослужащих, проходящих службу на подводных лодках, дезадаптируются по причине ТРЛ.

Причины дезадаптации у военнослужащих можно разделить на две группы: психотравмирующие факторы семейно-лично го (тяжелое материальное положение в семье, болезнь и потеря близких родственников, разлука с домом и семьей, неприятные известия из дома, разрыв с девушкой, психологическая неподготовленность к военной службе) и служебного характеров (тяжелые кли>1ато-географические условия службы, изменение ритма жизни, трудность в

овладении военной специальностью, определенные бытовые неудобства, неуставные отношения).

Клинико-лсихопатологические проявления ТРЛ у военнослужащих.

В основе ТРЛ лежит временное рассогласование отдельных характерологических черт, за счет усиления и доминирования одних и ослабления других. В результате структура личности теряет свою гармоничность. Возникает оно вследствие действия нескольких психотравмирующих факторов в ограниченный период времени, предъявляющих неравномерные нагрузки к разным сферам психической деятельности и чертам характера личности. В этих случаях, несмотря на выраженную, но парциальную дисгармонию личности отсутствует полностью сформированная аномальная структура личности.

Анализ исследований позволил дать определение ТРЛ.

ТРЛ - кратковременная, преходящая дисгармония личности, носящая парциальный характер, вызывающая дезадаптацию в экстремальных условиях и не приводящая к формированию стойкой патологии личности. При этом отсутствует критерий стабильности эмоционально-волевых проявлений, которые обусловлены, как правило, незавершенностью окончательного формирования личности к моменту призыва и специфическими условиями и требованиями военной службы. ТРЛ развиваются чаще у лиц с акцентуациями характера. Клинические варианты ТРЛ соответствуют основным типам аномалий личности.

По выраженности клинических проявлений ТРЛ выделены: незначительно выраженные - проявляющиеся, в основном эмоционально-волевыми нарушениями; умеренно выраженные, для которых помимо эмоционально-волевых, характерны нарушения поведения; резко выраженные -проявляющиеся эмоционально-волевыми и поведенческими расстройствами с суицидальными попытками. Резко выраженные клинические проявления чаще выявлялись при эмоционально неустойчивом типе у военнослужащих надводных кораблей (60,9%); в группах военнослужащих подводных лодок и береговых частей они выявлялись одинаково часто (52,2% и 53,4%

соответственно), как и в военно-строительных отрядах и морской пехоте (50,0% и 49,7% соответственно). Умеренно выраженные клинические проявления чаще выявлялись при псевдошизоидном типе у военнослужащих военно-строительных отрядов (39,8%), чуть меньше (36,0%) - у военнослужащих подводных лодок. У военнослужащих, проходящих службу на надводных кораблях, в береговых частях и морской пехоте, они выявлялись одинаково часто (27,0% ± 1,5%). Незначительно выраженные клинические проявления чаще выявлялись при ТТЛ ананкастного типа у военнослужащих частей морской пехоты (25,5%), 16,2% -- береговых частей. У военнослужащих подводных лодок, надводных кораблей, военно-строительных отрядов они выявлялись одинаково часто (10,1% - 11,4%). У военнослужащих частей морской пехоты незначительно и умеренно выраженные клинические проявления встречались одинаково часто (25,5%).

Выявлено 2 группы причин госпитализации военнослужащих с ТРЛ: нарушения поведения (самопорезы глотание предметов, отравления, попытки самоповешения, суицидальные угрозы и шантаж, аддиктивное поведение, оставление части); психопатологические признаки (эксплозивность, колебания настроения, апатичность, дисфоричность, тревожность опасения и страхи, эмоциональная лабильность).

У военнослужащих плавающего состава: дезадаптация наступала в течение одного месяца; причинами дезадаптации чаще всего являлись психотравмирующие факторы служебного характера; преобладание эмоционально неустойчивого, диссоциального, истерического, ананкастного типов; резко выраженные кратковременные клинические проявления в конфликтных ситуациях; склонность к суицидальному поведению; преобладание тревожности, страха, склонности к замкнутости, уединению.

У военнослужащих береговых частей: дезадаптация - на четвертом-шестом месяцах службы; причинами дезадаптации чаще являются психотравмирующие факторы семейно-личного характера; преобладание эмоционально неустойчивого, диссоциального, тревожного, истерического типов; незначительно и умеренно выраженные клинические проявления;

склонность к отклоняющимся формам поведения, эмоциональным расстройствам.

У военнослужащих по призыву чаще диагностируются эмоционально неустойчивый, диссоциальный, истерический, тревожный, ананкастный типы ТРЛ. Выявлены особенности клинических проявлений ТРЛ на военной службе.

Эмоционально неустойчивое ТРЛ: I) бурное реагирование на замечания сослуживцев и командования; 2) непереносимость воинской дисциплины, подчинения; 3) демонстративно-шантажные суицидальные попытки для снятия эмоционального напряжения; 4) склонность к совершению воинских правонарушений; 5) самовольное оставление части по типу реакции ухода с направленностью на обретение независимости.

Диссоциальное ТРЛ: 1) подверженность постороннему влиянию, подражание недисциплинированным военнослужащим; 2) безразличное отношение к военной службе; 3) невыполнения служебных обязанностей, частые нарушения воинской дисциплины; 4) самовольное оставление части по типу реакции ухода с направленностью на удовлетворение примитивных желаний и развлечений (гедонистические); 5) легковесность суждений и умозаключений, повышенная внушаемость, снижение критических функций

Истерическое ТРЛ: 1) зависимость отношения к службе от похвал и поощрения командования; 2) стремление преподнести себя в лучшем свете перед сослуживцами и командованием; 3) демонстрация перед сослуживцами превосходства умственных, физических, сексуальных способностей, «высоких» связей; 4) склонность к демонстративным самоповреждениям с оставлением «предсмертных» записок; 5) активное участие в общественной жизни воинского коллектива, желание быть в центре событий, находиться возле командования.

Тревожное ТРЛ: 1) сверхчувствительность к критике со стороны сослуживцев и командования; 2) уклонение от выполнения служебных обязанностей, общественной жизни воинского коллектива; 3) нерешительность и мнительность при принятии каких-либо решений и задач, растерянность при малейших препятствиях; 4) склонность к пониженному настроению с

суицидальными тенденциями; 5) самовольное оставление части по типу реакции ухода от ситуации (импунитивно-самозашитные).

Ананкастное ТРЛ: 1) обособленность от воинского коллектива, стремление к уединению, замкнутость; 2) скрупулезность и педантичность при выполнении служебных обязанностей; 3) постоянная необходимость скрывать свои чувства и переживания от сослуживцев и командования; 4) многочисленные жалобы ипохондрического характера; 5) пессимистическая оценка будущего, ностальгия.

«Псевдошизоидное» ТРЛ: 1) замкнутость, склонность к уединению, отгороженность от воинского коллектива; 2) вызывание насмешек сослуживцев нелепостью и неожиданностью своих поступков; 3) самовольное оставление части по типу реакции ухода с невыясненной мотивацией (эмотивно-аморфные); 4) периодическое беспричинное снижение активности, бездеятельность, вялость, пассивность; 5) выработка необычных путей самосовершенствования, особого режима питания, физической закалки.

Отличие от традиционно шизоидного типа в том, что черты характера не отмечены с детства, а наработаны условиями и отношениями сослуживцев к особенностям личности.

Диагностика н военно-врачебная экспертиза ТРЛ. Прибегать к диагнозу ТРЛ следует в тех случаях, когда врач-психиатр вынужден выносить диагностическое заключение при наблюдении за обследуемым в течение непродолжительного времени, только в однотипных условиях существования, наличии непостоянных клинических проявлений, отсутствии возможности '

получения достоверных анамнестических сведений, подтверждающих психопатический анамнез.

ТРЛ проявляется: состоянием выраженного эмоционального напряжения с *

периодическими аффективными вспышками, незначительной продолжительностью и на этот же срок дезадаптивными расстройствами и дезинтеграцией поведения, отсутствием тенденции к частому повторению и усложнению проявлений, возникновением в непривычных условиях существования при наличии психотравмирующей ситуации, выраженностью, но

Таблица 4

Структура, форма и продолжительность реагирования, динамика первичных расстройств личности

Признаки личностных расстройств Акцентуация Патохарактерологическая реакция (развитие) Транзиторное расстройство Расстройство личности (психопатия)

Структура личности Гармоничная Отдельные препсихопа-тические (психопатические) черты личности Парциальная дисгармония личности Тотальная дисгармония личности

Форма реагирования Характерологическая реакция-преходящее ситуационно обусловленное изменение поведения у практически здоровых лиц Патохарактерологическая реакция — реактивное состояние, проявляющееся преимущественно в разнообразных отклонениях поведения, приводящее к нарушениям социально-психологической адаптации и, как правило, сопровождающееся невротическими (соматовегета-тивными) расстройствами Остро возникающая ситуационно обусловленная аф-фективно-личност-ная реакция в непривычных условиях существования Психопатическая реакция - усиление привычного способа реагирования не выходящего за пределы психопатического реагирования данной личности

Продолжительность реагирования От нескольких минут до нескольких часов От нескольких недель, месяцев и даже годы От нескольких часов до одной недели От нескольких часов до 1 -3 суток

Динамика Обратимая Либо обратимая, либо формируется краевая психопатия Обратимая Компенсация -декомпенсация

кратковременностью проявлений, отсутствием стабильности, парциальностью дисгармонии личности, большим участием личностного фактора в аффективном реагировании. Структура, форма и продолжительность реагирования, динамика первичных расстройств личности представлена в табл. 4.

Многие годы целью военно-врачебной экспертизы военнослужащих с расстройствами личности являлось недопущение их призыва, своевременное выявление в условиях военной службы и увольнение из рядов Вооруженных Сил. Несмотря на резкое снижение призывных контингентов, практически не ставился вопрос об использовании части лиц с расстройствами личности на военной службе, путем создания им соответствующих условий и предупреждения действия причин, приводящих к ухудшению их состояния. Между тем, катамнез уволенных с военной службы по поводу ТРЛ показал, что 75,2% их них социально адаптированы. Установлено, что если военнослужащие попадали в подразделения с нормальным морально-психологическим климатом, имевшиеся у них отдельные особенности личности или низкая нервно-психическая устойчивость, никак не влияли на прохождение военной службы. Они добросовестно исполняли свои служебные обязанности, не допускали нарушений воинской дисциплины или каких-либо происшествий. Часть из них после окончания службы по призыву заключала контракт и успешно проходила службу. Это свидетельствует о возможности адаптации части лиц на военной службе. Легче удерживались представители технических |

специальностей, проходящих службу в береговых частях, в управленческом аппарате, в коллективах с ограниченным количеством личного состава (посты наблюдения и связи, части морской инженерной службы, складские помещения).

Решение о продолжении службы лиц с ТРЛ должно носить строго дифференцированный подход и основыватьс? на следующих основных положениях:

1 Лица с незначительно выраженными и кратковременными ТРЛ, отсутствием или редкими психопатическими стигмами в анамнезе до призыва, могут адаптироваться и продолжать военную службу.

2. Необходимо учитывать тип ТРЛ и степень адаптации. Военнослужащих с эмоционально неустойчивым, диссоциальным, истерическом типах нецелесообразно оставлять на военной службе. Они чаще склонны к аффективным вспышкам, суицидальным поступкам, проявлениям агрессивности, различным отклоняющимся формам поведения, негативно настроены на службу, не могут установить уставные отношения, плохо поддаются мерам воспитательного и дисциплинарного характера, имеют низкий порог адаптивных возможностей к любым условиям службы. У них отмечаются снижение критики и контроля за своим поведением.

3. Военнослужащие с тревожным, ананкастным, псевдошизоидным типами легче удерживаются на службе. У таких лиц нет однозначно негативной установки на военную службу, практически не отмечается агрессивности, суицидального поведения. Есть стремление адаптироваться, что возможно при участии и под контролем психологов, офицеров-воспитателей. Они адекватно реагируют на меры воспитательного и дисциплинарного характера, принимают участие в разрешении конфликта, поддаются психологической коррекции и психотерапевтическому воздействию. Порог адаптивности у них выше, так как меньше выражена аффективность в реагировании.

4. Сохранение на военной службе лиц с ТРЛ стало возможным при наличии психопрофилактического войскового звена (групп психического здоровья, кабинета медико-психологической коррекции), а также при индивидуальном подходе и правильном распределении по родам сил флота.

5. На практике встречаются случаи гипердиагностики ТРЛ, так как это позволяет уволить со службы лиц, имеющих особенности характера и нуждающихся в индивидуальном подходе Зачастую со стороны командования наблюдаются попытки давления на врачей, сокрытия чрезвычайных происшествий и нарушений дисциплины, которые объясняются особенностями личности совершавших их военнослужащих.

О том, что часть военнослужащих с ТРЛ могут проходить военную службу по призыву, свидетельствуют следующие факторы:

1. Транзиторный (преходящий) и обратимый характер симптоматики.

2. Располагаясь между психическим здоровьем и патологией, ТРЛ являются промежуточным состоянием.

3. Клинические проявления отличаются изменчивостью, динамичностью, полиморфностью.

4. В 20,4% случаев ТРЛ диагностируются после полугода службы, в 7% - на втором году службы.

5. К военной службе лица с различными типами ТРЛ адаптируются по-разному (лучше ананкастный, тревожный, псевдошизоидный типы).

6. Катамнестические исследования в течение 3-4,5 лет после увольнения с военной службы показали, что в 75,2% с: учаев бывшие военнослужащие с ТРЛ были полностью адаптированы.

ВЫВОДЫ

1. В структуре психической патологии у военнослужащих Северного флота по призыву ведущее место зшимают расстройства личности, среди которых основную часть (86,2%) состчвляют ТРЛ. Наиболее часто ТРЛ выявлялись у военнослужащих, проходящих службу на надводных кораблях (37,0%), береговых частях (35,0%), реже - у военнослужащих подводных лодок (8,0%) и частей морской пехоты (5,0%).

2. Факторами, способствующими формированию у военнослужащих ТРЛ являлись:

а) до призыва - отягощенность родителей алкоголизмом - 33,6%, воспитание в неполных и конфликтных семьях - 32,2%, по типу гипоопеки - 24,0%, незаконченное среднее образование - 78,1%, нежелание заниматься трудоустройством - 59,0%, девиантные формы поведения - 40,1%; б) военно-професиональные факторы - тяжелые климато-географические

условия службы - 11,8%, изменение ритма жизни - 6,3%, трудности адаптации к военной службе - 10,2%, неуставные отношения - 28,2%.

3. Клинические особенности ТРЛ характеризовались: связью с ситуационными психотравмирующими факторами, кратковременностью и лолиморфностью симптоматики, преобладанием эмоциональных расстройств (вспыльчивость, раздражительность, дисфорические реакции), отклоняющимся поведением (самовольное оставление части, дисциплинарные проступки, суицидальные действия), склонностью к компенсации при перемене условий. У военнослужащих Северного флота наиболее чаще выявлялись эмоционально неустойчивый, диссоциальный, истерический типы ТРЛ, которые были равномерно представлены в различных родах сил. Однако, у военнослужащих плавающего состава они развивались в течение первого месяца службы и были наиболее выражены, а у военнослужащих береговых частей - на четвертом-шестом месяцах, с незначительной и умеренно выраженной симптоматикой.

4. Установлены следующие диагностические критерии ТРЛ: парциальность и отсутствие стабильности дисгармонии личности, проявляемость преимущественно в молодом возрасте, в строго регламентированных условиях военной службы эмоциональными и поведенческими нарушениями, обратимостью динамики. Разработанный формализованный компьютерный «Опросник ТРЛ» позволяет по анамнестическим и клинико-психопатологическим признакам с высокой достоверностью (88,0%) выделить тип ТРЛ.

5. Целесообразно часть военнослужащих с ананкастным, тревожным и «псевдошизоидным» типами ТРЛ, при успешной адаптации, признавать годными к военной службе с незначительными ограничениями, при проведении с ними психопрофилактических и психогигиенических мероприятий специалистами групп психического здоровья и кабинетов медико-психологической коррекции.

6. Диагноз ТРЛ должен носить динамический (этапный) характер, и в случаях наступления стойкой социальной адаптации (отсутствие

эмоционально-волевых и поведенческих нарушений в течение трех лет), может подлежать пересмотру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления военнослужащих с ТРЛ и предупреждения чрезвычайных происшествий в частях (кораблях), при проведении психопрофилактических мероприятий по обследованию молодого пополнения, необходимо углубленное изучение индивидуально-психологических особенностей, семейного положения, условий воспитания, характера эмоционального реагирования, наличие до призыва элементов отклоняющегося поведения, суицидальных поступков. Особое внимание следует уделять психологической готовности к военной службе, способности к адаптации и установлению адекватных, уставных межличностных отношений.

2. Для совершенствования диагностики, наряду с клинико-психопатологическим методом, целесообразно использовать разработанные «Опросник ТРЛ», и «Рекомендации должностным лицам по раннему выявлению военнослужащих, склонных к ТРЛ».

3. Военно-врачебная экспертиза ТРЛ должна опираться на объективные диагностические критерии, наличие признаков дезадаптации к условиям военной службы, документально подтвержденные анамнестические сведения. В каждом конкретном случае решение вопроса о вынесении категории годности к военной службе должно носить строго дифференцированный, индивидуальный подход, исключая расширительное толкование ТРЛ и их диагностику.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Транзиторные расстройства личности у военнослужащих. // Сборник научно-практических работ к 100-летию образования муниципальной городской больницы г. Полярный. - Мурманск, 1999. - С. 59.

2. Особенности проявления расстройств личности у военнослужащих при призыве в районы Кольского Заполярья // Современные подходы к диагностике

и лечению нервных и психических заболеваний: мат конф. - СПб., 2000. - С. 24. (соавт. Симачевский В.А., Никитюк А.В , Мызников И.Л., Скрипаль В.Н.).

3 Динамика психической дезадаптации у военнослужащих, проходящих службу по призыву в условиях Кольского Заполярья // Мор. мед журн. - 2000 , № 3 - С. 3-8. (соавт. Симачевский В.А., Никитюк A.B., Мызников И.Л., Скрипаль В.Н.).

4. К вопросу о транзиторных расстройствах личности у военнослужащих// Мор. мед. журн. - 2001, № 1. - С. 36-37.

5. О необходимости выделения транзиторных расстройств личности у лиц молодого возраста // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии: мат. конф. - СПб., 2003. - С. 116-117. (соавт. Нечипоренко В.В., Лыткин В.М.).

6. Анализ и значение характеризующих документов для выявления транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву II Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья: мат. конф. - СПб., 2004. - С. 74-76.

7. Диагностика транзиторных расстройств личности // Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья: мат. конф. - СПб., 2004.-С. 76-81.

Подписано в печать •<&*«

Объем l'/z п.л._Тираж 1еС экз.

Формат 60x84 '/16. Заказ №

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

РНБ Русский фонд

2006-4 2416