Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Особенности течения неврологических расстройств и качество жизни у больных с вибрационной болезнью среди работающих в Кабардино-Балкарской Республики

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения неврологических расстройств и качество жизни у больных с вибрационной болезнью среди работающих в Кабардино-Балкарской Республики - тема автореферата по медицине
Четукова, Динара Хасанбиевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения неврологических расстройств и качество жизни у больных с вибрационной болезнью среди работающих в Кабардино-Балкарской Республики

На правах рукописи

Четукова Динара Хасанбиевна

Особенности течения неврологических расстройств и качество жизни у больных с вибрационной болезнью среди работающих в Кабардино-Балкарской Республике

14.01.11 - нервные болезни (мед науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 АВГ 2014

Москва-2014

005551887

005551887

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) и федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Савин Алексей Алексеевич доктор медицинских наук, профессор

Воробьева Ольга Владимировна — доктор мед. наук, профессор кафедры нервных болезней ФПДО Первый московский государственный ушшераггет им. И.М. Сеченова

Камчатнов Павел Рудольфович - доктор мед. наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский университет им. Н.П. Пирогова» МЗ Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «__»_2014 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http://dissov.msmsu.ru/.

диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Хохлова Татьяна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Продолжительное использование ручных инструментов, создающих вибрацию, приводит к развитию вибрационной болезни (ВБ), сложного синдрома, поражающего сосудистую, нервную и скелетно-мышечную системы (Косарев В.В., Бабанов С.А., 2011).

Заболевание характеризуется значительной распространенностью среди рабочих, подвергающихся воздействию вибрации на производстве, и, несмотря на постоянное совершенствование применяемых инструментов с учетом вибрационной нагрузки и эргономики, а также разработку мер по охране труда на производстве и учете вибрационного воздействия, заболеваемость сохраняется на высоком уровне. Показатель заболеваемости варьирует в зависимости от климатической зоны, достигая практически 100% в регионах с холодным климатом. В развитых странах ВБ признана профессиональным заболеванием, и во многих случаях является причиной стойкой потери трудоспособности и значительных компенсационных выплат со стороны работодателя и государства, обусловливая значительные финансовые потери.

Среди рабочих, использующих ручные инструменты, создающие вибрационное воздействие, распространенность ВБ составляет от 0-5% в тропических странах до 80-100% у рабочих, подвергающихся выраженному вибрационному воздействию в северных странах (Bovenzi М, 2005). В развитых странах затраты по искам о возмещении ущерба и оплате утраты трудоспособности составляют значительные суммы (Косарев В.В., Бабанов С.А., 2008). В то же время в современной медицине не существует объективных методов для диагностики ВБ или диагностической процедуры, принятой в качестве «золотого стандарта». Кроме того, в настоящее время растет количество споров относительно диагностической ценности широко применяемых в настоящее время тестов (Harada N, Mahbub МН, 2008). На сегодняшний день для диагностики ВБ используется врачебное обследование у квалифицированного специалиста при наличии в анамнезе приступов побледнения пальцев у лиц, подвергающихся на рабочем месте воздействию вибрации от ручных инструментов (Бабанов С.А., Воробьева Е.В., 2010; Bovenzi М, Delia Vedova A, Negro С, 2005). В то же время для диагностики заболевания у рабочих необходимы методы количественной оценки, которые также должны позволить выделить стадии тяжести и оценить прогрессировать или регрессирование заболевания в течение времени.

Среда обитания является источником постоянно действующих влияний, в связи с чем важным является наличие физиологических механизмов устойчивости и адаптации к условиям существования. В большом количестве исследований было показано, что человеческий организм в различных кли-матогеографических зонах имеет отличие как в антропометрических (масса, рост и т.д.), так и в физиологических характеристиках, структуре белков и др.

Биогеохимические условия среды обитания играют определенное значение среди факторов, обуславливающих физиологическую гетерогенность.

Учитывая высокую медико-социальную значимость и необходимость разработки целенаправленных диагностических и лечебных мероприятий при ВБ целью данного исследования явилось изучение характера и закономерностей течения вибрационной болезни среди работающих в промышленности и сельском хозяйстве рабочих Кабардино-Балкарской Республики.

Цель исследования была конкретизирована следующими задачами:

1. Изучение клинико-функциональных, лабораторных и инструментальных показателей у больных вибрационной болезнью в зависимости от процента утраты трудоспособности, продолжительности и тяжести заболевания, стажа работы, климатогеографической зоны.

2. Оценить качество жизни больных вибрационной болезнью в зависимости от стадии заболевания и климатогеографической зоны.

3. Изучить клинико-физиологические характеристики больных вибрационной болезнью после санаторно-курортного лечения и динамику неврологических симптомов после лечения.

4. Оценить качество жизни больных вибрационной болезнью после медикаментозного и санаторно-курортного лечения в зависимости от климатогеографической зоны.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен репрезентативный количественный, качественный и корреляционный анализ клинических и лабораторно-инструментальных данных больных ВБ среди работающих в промышленности и сельском хозяйстве рабочих КБР в зависимости от климатогеографической зоны.

На основании комплексного клинико-функционального исследования установлены особенности формирования патологических изменений при ВБ в зависимости от климатогеографической зоны.

Впервые проведена оценка качества жизни при различной степени тяжести ВБ, а также климатогеографической зоны.

Практическая значимость работы

Практическое значение результатов исследования заключается в оптимизации диагностических мероприятий при ВБ. В результате исследования определены клинико-функциональные особенности ВБ в зависимости от климатогеографической зоны.

Выявленные изменения течения вибрационной болезни у лиц, работающих в высокогорных районах должны послужить основанием для проведения ранних профилактических мероприятий.

Описаны особенности качества жизни при ВБ, что может быть использовано врачами профпатологами, терапевтами, неврологами при проведении периодических медицинских осмотров. Безопасность, доступность и высокая

информативность опросника БР-Зб позволяют рекомендовать его для введения в практику периодических медицинских осмотров рабочих, страдающих ВБ.

Результаты исследования особенности течения вибрационной болезни в зависимости от кпиматогеографической зоны помогут в разработке дифференцированного подхода диагностики и лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных вибрационной болезнью наблюдаются различия в течении (болевой синдром, данные инструментальных методов обследования и качества жизни) заболевания в зависимости от климатогеографической зоны, с ухудшением состояния при повышением высоты над уровнем моря.

2. При вибрационной болезни выявляется снижение всех субсфер качества жизни (физическая активность, роль физических проблем в обеспечении жизнедеятельности, физическая боль, общее восприятие здоровья, жизнеспособность, социальная активность, роль эмоциональных проблем в обеспечении жизнедеятельности, психическое здоровье), которые максимально выражены при 3 степени тяжести заболевания.

3. Санаторно-курортное лечение (медикаментозное лечение, плавание, тренажеры, лечебная гимнастика, массаж, ванны грязелечение ингаляции физиотерапевтические процедуры) приводит к существенному регрессу симптоматики, улучшению данных лабораторно-инструментальных методов исследования, а также к улучшению качества жизни больных вибрационной болезнью.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично проведен обзор литературных источников, выполнен весь объем неврологического обследования пациентов на всех сроках наблюдения, организовано обследование больных методами функциональной диагностики. Выполнено формирование базы данных и проведена статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертации доложены на X Всероссийском съезде неврологов (Н. Новгород, 2012) и II Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины (Нальчик, 15—16 июня, 2012 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр нервных болезней государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) и Федеральном ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова 26 июня 2013 г.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 228 источника, из них 49 отечественных и 179 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 20 таблиц.

Публикации и внедрение:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 -в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационной работы используются в работе ГБУЗ «Республиканской клинической больнице» Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, а также в образовательном процессе кафедры нервных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета, а также кафедры нервных болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В наше исследование были включены больные ВБ от воздействия локальной промышленной вибрации, проходившие обследование и находившиеся под динамическим наблюдением в ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.

Обследованы рабочие - 198 больных, находящихся в группе риска виброопасных профессий. При распределении больных по климатическим зонам были получены следующие результаты: в низменной зоне проживало и работало 60 (30,3% рабочих), в низкогорной зоне - 49 (24,7%), в среднегор-ной - 41 (20,7%) и в высокогорной - 48 (24,3%).

По степени тяжести заболевания пациенты были распределены следующим образом: пациентов с ВБ 1 степени было 54 человека (27,3%), с ВБ 2 степени - 75 человек (37,9%) и с ВБ 3 степени - 69 человек (34,8%).

Исследование проводилось в комплексе с общеклиническим обследованием, включающим: измерение артериального давления, рентгенографии органов трудной клетки, шейного и поясничного отделов позвоночника, исследование глазного дна, реовазографию верхних и нижних конечностей,

холодовую пробу, а также оценку качества жизни с использованием опросника БР-Зб.

В исследование не включались лица с врожденными и приобретенными эндокринологическими заболеваниями, с нарушением развития костно-суставного аппарата, с травматическими повреждениями и их последствиями, а также с воспалительными заболеваниями костно-суставной системы.

Все пациенты, включенные в исследование проходили лечение в санаториях КБР. Пациентам в зависимости от показаний назначались медикаментозное лечение, а также плавание, тренажеры, лечебная гимнастика, массаж, ванны, кислородная терапия, гидропатия, грязелечение, ингаляции. После проведенного лечения всем пациентам повторно было проведено клинико-инструментальное обследование.

Весь полученный цифровой материал подвергался статистическому анализу с использованием критерия Стъюдента, корреляционного анализа. Различия оценивали как достоверные при Р<0,05. Работа проводилась с помощью стандартных статистических программ, используемых при обработке биологических и медицинских данных ЗТАТОЯАР и ВМЭР для 1ВМ РС. Статистическая обработка данных проведена на РС «РепПит-2» (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997; Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВБ чаще всего дебютировала акроспазмом пальцев рук, локтевыми артралгиями и ощущением зябкости кистей. Болевой синдром беспокоил 56 (91,8%) больных ВБ, проживающих в низменной зоне, 44 (89,8%) - в низкогорной зоне, 39 (95,1%) и 43 (91,5%) — в средне- и высокогорной зонах соответственно. Таким образом, частота встречаемости болевого синдрома при ВБ существенно не различалась, в зависимости от места проживания.

Оценка клинического статуса больных ВБ показала достаточную неспецифичность жалоб больных при данной патологии, невозможность ранней и дифференциальной диагностики при данной патологии, прогнозирования течения данного заболевания, выработки лечебной тактики. Наиболее часто встречались жалобы на зябкость кистей, парастезии. Частота перечисленных жалоб нарастала в зависимости от степени тяжести заболевания (табл. 1). Со стороны локомоторной системы верхних конечностей у лиц, имеющих контакт с вибрацией, в большинстве случаев встечались жалобы на ноющие боли в кончиках пальцев, онемение пальцев, ночные боли в кистях, побеление пальцев, парастезии, тугоподвижность в суставах кистей, локтевых суставах, слабость в руках, судороги.

Характеристика основных жалоб больных ВБ в зависимости от тяжести заболевания

Жалобы 1 группа 2 группа 3 группа

Зябкость кистей 31 (57,4%) 41 (54,7%) 51 (73,9%)

Ночные боли в кистях 26(48,1%) 36 (48,0%) 34 (49,3%)

Парестезии 19(35,2%) 32 (42,7%) 37 (53,6%)

Онемение пальцев 40 (74,1%) 57 (76,0%) 61 (88,4%)

Ноющие боли в пальцах 33(61,1%) 33 (44,0%) 48 (69,6%)

Побеление пальцев 37 (68,5%) 48 (64,0%) 53 (76,8%)

Тугоподвижность в суставах кистей 21 (38,9%) 16(21,3%) 29 (42,0%)

Тугоподвижность в локтевых суставах 18 (33,3%) 19 (25,3%) 23 (33,3%)

Боль в суставах в покое 17(31,5%) 18(24,0%) 19(27,5%)

Боль при определенных движениях 13 (24,1%) 25 (33,3%) 30 (43,5%)

Стартовые боли 8(14,8%) 12(16,0%) 12 (17,4%)

Локальная болезненность 5 (9,3%) 9 (12,0%) 14 (20,3%)

Слабость мышц рук отмечали 26 (48,1%) пациентов ВБ 1 степени, 39 (52,0%) пациентов с ВБ 2 степени и 41 (59,4%) с ВБ 3 степени. Мышечная слабость рук и ног наблюдалась у 17 (31,5%) больных ВБ 1 степени, 16 (21,3%) с ВБ 2 степени и у 38 (55,1%) с ВБ 3 степени. Судороги в пальцах рук отмечали 19 (35,2%), 24 (32,0%) и 25 (36,2%) больных ВБ 1,2 и 3 степеней тяжести соответственно. Головная боль была характерна для 12 (22,2%) пациентов с ВБ I степени, 20 (26,7%) с ВБ 2 степени и 19 (27,5%) пациентов с ВБ 3 степени. Боли в поясничном отделе позвоночника наблюдались у 34 (63,0%) больных с ВБ 1 степени, 57 (76,0%) с ВБ 2 степени и у 61 (88,4%) больного с ВБ 3 степени. Боли в шейном отделе позвоночника были характерны для 18 (33,3%) пациентов с ВБ 1 степени и для 26 (34,7%) и 25 (36,2%) с ВБ 2 и 3 степени соответственно.

Гипоалгезия по полиневритическому типу, локализованная при ВБ от воздействия локальной вибрации на верхних конечностях и при ВБ от воздействия общей вибрации на нижних и верхних конечностях была отмечена у 45 (83,3%) больных в первой группе, у 74 (98,7%) во второй, и у 69 (100%) пациентов в третьей группе.

У больных ВБ, проживающих и работающих в низменной зоне, самая частая локализация болей была в лучезапястных (62,3%) и межфаланговых и пястно-фаланговых (57,4%) суставах; реже всего беспокоила боль в мышцах

предплечий (4,9%). В низкогорной зоне болевой синдром чаще всего наблюдался в плечевых (71,4%) и межфаланговых и пястно-фаланговых (63,3%) суставах; боль в мышцах предплечий также встречалась реже всего (8,2%). У пациентов ВБ, проживающих в среднегорной зоне чаще всего болевой синдром наблюдался в лучезапястных (73,2%) и межфаланговых и пястно-фаланговых (73,2%) суставах, тогда как в кистях рук - реже всего (22,0%). В высокогорной зоне преобладал болевой синдром в локтевых (87,2%) и плечевых (83,0%) суставах, тогда как в кистях выявлялся лишь в 23,4% случаев. Необходимо отметить, что болевой синдром в локтевых суставах и мышцах предплечья статистически значимо чаще наблюдался у пациентов в высокогорной зоне, по сравнению с низменной и низкогорной (р<0,05); в плечевых суставах статистически значимо реже болевой синдром наблюдался в низменной зоне (р<0,05).

При оценке данных вазо-вегетативных рефлексов в зависимости от климатогеографической зоны нами были получены следующие результаты. У пациентов в низменной зоне данные симптомы встречались с одинаковой частотой и статистически значимо реже, чем в среднегорной и высокогорной зонах (р<0,05). Симптомы Паля и белого пятна в низкогорной зоне встречались статистически значимо реже, чем в высокогорной зоне (р<0,05) (рис. 1).

Низменная зона Низкогор. Зона Среднегор. Зона Высоиогор. Зона я Симптом Паля ■ Симптом белого пятна

Рис. 1. Симптом Паля и белого пятна в зависимости от климатической зоны

При анализе холодовой пробы в зависимости от климатогеографической зоны нами были получены следующие данные.

Слабоположительная холодовая проба статистически значимо чаще встречалась в низменной зоне по сравнению со средне- и высокогорной зонах и в низкогорной, по сравнению с высокогорной (р<0,05). Положительная проба во всех климатогеографических зонах встречалась практически с оди-

наковой частотой. Резко положительная проба статистически значимо чаще встречалась в средне- и высокогорной зонах по сравнению с низменной и низкогорной (р<0,05). Отрицательная холодовая проба статистически значимо чаще регистрировалась у пациентов с ВЕ, проживающих в низменной и низкогорной зонах, по сравнению со средне- и высокогорной зонах (р<0,05).

Данные различия показателей холодовой пробы в различных климато-географических зонах можно объяснить более суровым климатом в средне- и высокогорных районах (более низкая температура и большие ее перепады). Таким образом, нарушения периферического кровообращения зависят не только от стадии заболевания, но и от климатической зоны, в которой проживает и работает рабочий.

Рис. 2. Данные холодовой пробы в зависимости от климатической зоны

Низменная зона Низкогорная зона ■ Слабопол. Положит.

Среднегорная зона Высокогорная зона в Резко полож. ж Отрицат.

Все исследуемые составляющие качества жизни были снижены у больных с ВБ, что в наибольшей степени выражено по показателям жизнеспособности, общему восприятия здоровья и роли физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, при этом сферы физической активности и боли, жизнеспособности и психического здоровья статистически значимо прогрессивно ухудшались от больных с I степенью ВБ к пациентам с III степенью заболевания.

Анализ уровня качества жизни у пациентов с ВБ в зависимости от кли-мато-географической зоны выявил различия по следующим параметрам.

Физическая активность (как показатель качества жизни) у пациентов с ВБ убывала по мере степени нарастания высоты над уровнем моря. Так, у пациентов с ВБ, проживающих и работающих в низменной области, средний

балл физической активности составил 52,54±4,32, у пациентов в низкогорной зоне данный показатель был увеличен на 2% и составил 53,59±3,60, у больных в среднегорной местности физическая активность уменьшилась на 11% по сравнению с низменной зоной, упав до 46,68±4,72, а в высокогорной зоне данный показатель снизился до 40,46±4,62, что на 23% (в 1,3 раза) меньше, чем в низменной зоне (р<0,05), также на 24% (в 1,32 раза) ниже, чем у пациентов в низкогорной зоне (р<0,05). Такое снижение качества жизни может быть объяснено тем, что в низменной и низкогорной зоне лучше развито транспортное обеспечение, а также с более незначительными расстояниями между пунктами назначения.

При оценке роли физических проблем в обеспечении жизнедеятельности, было выявлено, что у пациентов с ВБ в низменной зоне средний балл физической активности составил 47,34±3,06, у пациентов в низкогорной зоне данный показатель уменьшился на 4% (в 1,04 раза) и составил 45,56±2,16, у больных в среднегорной зоне - уменьшился на 12% (в 1,13 раз) и на 8% (в 1,1 раз) по сравнению с низменной и низкогорной кпимато-географическими зонами, а у больных в высокогорной зоне роль физических проблем в обеспечении жизнедеятельности значительно уменьшилась на 31% (в 1,45 раз) по сравнению с низменной зоной, упав до 32,63±3,27 (р<0,05), что также на 28% (в 1,4 раза) ниже, чем у пациентов ВБ в низкогорной зоне и на 22% (в 1,28 раз) по сравнению со среднегорной зоной.

При оценке уровня социальной активности выявлено, что для низменной зоны средний балл составил 57,58±4,26, для низкогорной зоны -56,32±3,35, что на 2% (в 1,02 раза) меньше по сравнению с низменной зоной; для среднегорной - 51,41±4,57, что меньше на 11% (в 1,12 раз) и 9% (в 1,1 раз) по сравнению с низменной и низкогорной зонами, а в высокогорной зоне — 44,69±3,73, что на 22% (в 1,29 раз) меньше по сравнению с низменной зоной (р<0,05) и на 21% (в 1,26 раз) по сравнению с низкогорной зоной (р<0,05).

Результаты ЭЭГ-исследования

Проведенный анализ электроэнцефалограмм (ЭЭГ) у больных ВБ показал следующее.

Установлено, что в 100% случаев ЭЭГ отличались от нормы по ряду признаков. При оценке типа ЭЭГ в зависимости от области проживания были получены следующие результаты: гиперсинхронный, десинхронный и дезорганизованный типы ЭЭГ зарегистрированы у 45 (22,7%) пациентов, проживающих и работающих в низменной зоне, 36 (18,2%) в низкогорной зоне, 37 (18,7%) в среднегорной и 42 (21,2%) в высокогорной зонах. Статистически значимых различий в зависимости от типа ЭЭГ не было выявлено (табл. 2).

Распределение типов электроэнцефалограмм больных вибрационной болезнью

Организованный Гиперсинхронный Десин-хронный Дезорганизованный

Низменная зона (п=61) 10(5,1%) 7 (3,5%) 27 (13,6%) 11 (5,6%)

Низкогорная зона (п=49) 13 (6,6%) - 21 (10,6%) 15 (7,6%)

Среднегорная зона (п=41) 8 (4,0%) 11 (5,6%) 18(9,1%) 8 (4,0%)

Высокогорная зона (п=47) 7 (3,5%) 11 (5,6%) 21 (10,6%) 10(5,1%)

Итого 38 (19,2%) 29 (14,6%) 87 (43,9%) 44 (22,3%)

Умеренные диффузные изменения обнаружены у 62,3% пациентов с ВБ, проживающих в низменной зоне, 63,3% с ВБ в низкогорной зоне, 68,3% в среднегорной зоне и 85,1% в высокогорной зоне, из них наличие очага зарегистрировано у 13,1%, 24,5%, 36,6% и 34,0% пациентов с ВБ, проживающих в низменной, низкогорной, среднегорной и высокогорной зонах соответственно. Выраженные диффузные изменения выявлялись в 19,7% случаев ВБ на низменной зоне, в 26,5% ВБ на низкогорной зоне, в 41,5% на среднегорной зоне и 40,4% на высокогорной зоне, из них наличие очага обнаружено у 3,3%, 8,2%,17,1 и 12,8% пациентов с ВБ, проживающих в низменной, низкогорной, среднегорной и высокогорной зонах соответственно (табл. 3).

Пароксизмальная активность зарегистрирована у 57 (93,4%) больных ВБ в низкогорной климатической зоне, 46 (93,9%) с ВБ в низкогорной климатической зоне и 38 (92,7%) и 46 (97,9%) с ВБ в среднегорной и высокогорной зонах соответственно, наличие очага было характерно для 9 (14,8%), 11 (22,4%), 12 (29,3%) и 14 (29,9%) пациентов с ВБ, проживающих в низменной, низкогорно^ среднегорной и высокогорной зонах соответственно.

Ирритативные изменения были в 18,0% случаев ВБ у пациентов из низменной зоны, при этом с очагом - в 4,9% случаев; при ВБ у пациентов из низкогорной зоны - в 26,5% случаев, из них в 8,2% с очагом, при ВБ у пациентов из среднегорной зоны в 34,1% случаев, с очагом - в 4,9% и при ВБ у пациентов из высокогорной климатической зоны в 27,5%, при этом наличие очагов обнаружено не было.

Характеристика электроэнцефалограмм больных вибрационной болезнью в зависимости от области проживания

Низменная зона (п=6]) Низкогорная зона (п=49) Средне-горная зона (п=41) Высокогорная зона (п=47) Итого

Вне пределов нормы 61 (100%) 49(100%) 41 (100%) 47(100%) 198(100%)

Диффузные изменения 61 (100%) 49 (100%) 41 (100%) 47(100%) 198(100%)

Умеренные 38(19,2%) 31 (15,7%) 28(14,1%) 40(20,2%) 137(69,2%)

Наличие очага да 8 (4,0%) 12(6,1%) 15(7,6%) 16(8,1%) 51 (25,7%)

нет 30(15,2%) 19(9,6%) 13 (6,6%) 24(12,1%) 86 (43,4%)

Выраженные 12(6,1%) 13 (6,6%) 17(8,6%) 19(9,6%) 61 (30,8%)

Наличие очага да 2 (1,0%) 4 (2,0%) 7 (3,5%) 6 (3,0%) 19(9,6%)

нет 10(5,1%) 9 (4,5%) 10(5,1%) 13 (6,6%) 42 (21,2%)

Пароксизмальная активность

Отсутствует 4(2,0%) п 3 (1,5%) 3 (1,5%) 1 (0,5%) 11 (5,6%)

Регистрируется 57(28,8%) 46(23,2%) 38(19,2%) 46(23,2%) 187 (94,4%)

Наличие очага да 9 (4,5%) 11 (5,6%) 12(6,1%) 14(7,1%) 46 (23,2%)

нет 48 (24,2%) 35 (17,7%) 26(13,1%) 32(16,2%) 141 (71,2%)

Ирритативные изменения

Отсутствует 50(25,3%) 36(18,2%) 27(13,6%) 39(19,7%) 152 (76,8%)

Регистрируется 11 (5,6%) 13 (6,6%) 14 (7,1%) 8 (4,0%) 46 (23,2%)

Наличие очага да 3 (1,5%) 4 (2,0%) 2 (1,0%) - 9 (4,5%)

нет 8 (4,0%) 9 (4,5%) 12(6,1%) 8 (4,0%) 37(18,7%)

Признаки дисфункции стволовых структур

Отсутствует 23(11,6%) 24 (12,1%) 26(13,1%) 19(9,6%) 92 (46,5%)

Регистрируется 38(19,2%) 25(12,6%) 15 (7,6%) 28(14,1%) 106 (53,5%)

Уро вень Верхнестволовые структуры 27(13,6%) 20(10,1%) 15 (7,6%) 21 (10,6%) 83 (41,9%)

Нижнестволовые структуры 11 (5,6%) 5 (2,5%) - 7 (3,5%) 23 (11,6%)

Признаки дисфункции стволовых структур установлены в 62,3%, 51,0%, 36,6% и 59,6% случаев у пациентов с ВБ, проживающих в низменной, низкогорной, среднегорной и высокогорной зонах соответственно, при этом в 44,3%, 40,8%, 36,6 и 44,7% - на уровне верхнестволовых структур.

В целом, выявленные изменения ЭЭГ свидетельствовали о вовлечении в процесс надсегментарных стволовых образований мозга у больных ВБ.

Результаты лечения

При анализе субъективных и объективных проявлений ВБ после проведенного санаторно-курортного лечения было выявлено, что во всех клима-то-географических зонах наблюдался регресс клинической симптоматики.

Жалобы на болевой синдром уменьшились в 1,94 раза, при этом в низменной зоне в 1,81 раз и остались у 50,8% больных, в низкогорной зоне - в 1,91 раз (остались у 46,9%), в среднегорной - в 2,17 раз (остались у 43,9%) и в высокогорной - в 1,95 раз (остались у 46,8%). Во всех климатогеографических зонах жалоб больных ВБ на болевой синдром было статистически значимо меньше, чем до проведения лечения (р<0,05).

Максимальное снижение болевого синдрома наблюдалось в межфалан-говых и пястно-фаланговых суставах, лучезапястных суставах и кистях. Так, болевой синдром в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах уменьшился в 2,77 раз: в низменной зоне в 2,92 раза (остался у 19,7% больных), в низкогорной - в 2,82 раза (остался у 22,4 больных), в среднегорной - в 2,73 раза (остался у 26,8% пациентов) и в высокогорной в 2,62 раза (остался у 27,7% больных) (р<0,05). В лучезапястных суставах болевой синдром уменьшился в 2,46 раз, при этом в низменной, низкогорной, среднегорной и высокогорной зонах - в 2,71, 2,42, 2,31 ив 2,4 раза соответственно (р<0,05). В кистях болевой синдром также статистически значимо уменьшился в 3,8 раз. В низменной зоне в 2,8 раз (остался у 8,2% больных), в низкогорной - в 4 раза (остался у 6,1%), в средне-горной - в 4,5 раза (остался у 4,9%) и в высокогорной зоне - в 5,4 раз (остался у 4,3%) (р<0,05). В более крупных суставах болевой синдром также значимо уменьшился. Так, в локтевых суставах он снизился в 1,48 раз - в 1,73, 1,41,1,44 и 1,41 раз в низменной, низкогорной, среднегорной и высокогорной зонах соответственно (р<0,05). В плечевых суставах динамика была наименее выраженной; болевой синдром регрессировал в 1,28 раз. В низменной зоне в 1,21 раз, в низкогорной - в 1,3 раза, в среднегорной - в 1,33 раза и в высокогорной - в 1,26 раз. Болевой синдром в мышцах предплечий статистически значимо снизился у больных, работающих в средне- и высокогорных климатогеографических зонах в 4 и 4,6 раз соответственно (р<0,05) (табл. 4).

Жалобы больных вибрационной болезнью в зависимости от климатической зоны

Жалобы больных До/после лечения Низменная зона(п=61) Низкогорная зона (п=49) Среднегор-ная зона (п=41) Высокогорная зона (п=47)

Болевой снндром До лечения 56(91,8%) 44 (89, 8%) 39(95,1%) 43 (91,5%)

После лечения 31 (50,8%)* 23 (46,9%)* 18(43,9%)* 22 (46,8%)*

Локализация боли

Межфа-ланговые и пястно-фаланго-вые суставы До лечения 35 (57,4%) 31 (63,3%) 30 (73 ,2%) 34 (72,3%)

После лечения 12(19,7%)* 11 (22,4%)* 11 (26,8%)* 13 (27,7%)*

Лучеза- пястные суставы До лечения 38 (62,3%) 29 (59,2%) 30 (73,2%) 36 (76,6%)

После лечения 14 (23,0%)* 12(24,5%)* 13(31,7%)* 15 (31,9%)*

Локтевые суставы До лечения 26 (42,6%) 24 (49,0%) 23 (56,1%) 41 (87,2%)

После лечения 15 (24,6%)* 17(34,7%) 16(39,0%) 29 (61,7%)*

Кисти До лечения 14 (23,0%) 12(24,5%) 9 (22,0%) 11 (23,4%)

После лечения 5 (8,2%)* 3 (6,1%)* 2 (4,9%)* 2 (4,3%)*

Мышцы предплечий До лечения 3 (4,9%) 4 (8,2%) 12(29,3%) 23 (48,9%)

После лечения 1 (1,6%) - 3 (7,3%)* 5 (10,6%)*

Шейный отдел позвоночника До лечения 45 (73,8%) 32 (65,3%) 29 (70,7%) 33 (70,2%)

После лечения 12(19,7%)* 9(18,4%)* 7 (17,1%)* 10(21,3%)*

Поясничный отдел позвоночника До лечения 4 (6,6%) 2(4,1%) 3 (7,3%) 5(10,6%)

После лечения - - - 1 (2,1%)*

После лечения 7(11,5%)* 3(6,1%)* 6(14,6%)* 9(19,1%)*

*-р<0,05 (статистически значимые различия до и после лечения

Жалобы на болезненность в шейном отделе позвоночника снизились в 3,5 раза после проведенного санаторно-курортного лечения, при этом статистически значимые различия наблюдались во всех климатогеографических зонах. В низменной зоне болевой синдром в шейном отделе позвоночника уменьшился в 3,75 раз (остался у 19,7% больных), в низкогорной - в 3,56 раз

(остался у 18,4% больных), в среднегорной - в 4,14 раз (остался у 17,1% больных), в высокогорной - в 3,3 раза (остался у 21,3%) (р<0,05). Болезненность в поясничном отделе позвоночника осталась у 1 пациента, ее снижение в высокогорной зоне было статистически значимым (р<0,05).

При оценке характера болей, необходимо отметить, что у пациентов с ВБ после прохождения санаторно-курортного лечения статистически значимо уменьшились постоянные боли (в 3,92 раза), тогда как при оценке периодического характера болей не наблюдалось статистически значимых различий, что, однако, свидетельствует в пользу того, что у пациентов с постоянным характером болей они стали периодическими. В низменной боли пациентов с постоянными болями стало в 3,14 раз меньше (р<0,05), а с периодическими - в 1,21 (р>0,05); в низкогорной зоне постоянные боли уменьшились в 5,67 раз (р<0,05), а периодические - в 1,29(р>0,05); в среднегорной и высокогорной зонах постоянные боли уменьшились в 4,17 и 3,78 раз соответственно (р<0,05), а периодические — в 1,56 и 1,5 раз (р>0,05).

При оценке ситуаций, приводящих к усилению болей наблюдалась следующая картина. Усиление болей статистически значимо снизилось как во время работы, так и во время отдыха и ночью во всех группах больных после проведенного санаторно-курортного лечения. Количество пациентов, у которых боль усиливалась во время работы снизалось в 4, 8, 6 и 3,7 раз в низменной, низкогорной, среднегорной и высокогорных зонах соответственно (р<0,05). Количество пациентов, у которых усиление болей происходило во время отдыха и ночью снизилось в 3,6 и 3,71 раз в низменной зоне; в 4,3 и 5,75 раз в низкогорной зоне; в 6 и 5,25 раз в среднегорной зоне и в 2 и 5,6 раз в высокогорной зоне соответственно (р<0,05).

Жалобы на онемение кистей уменьшилось в 2,22 раза (р<0,05), на парестезии кистей в 3,26 раз (р<0.05), на болезненные стягивания в 2,4 раза (р<0,05), на слабость кистей в 2,65 раз (р<0,05), на головные боли в 4,92 раза (р<0,05), на головокружение — в 5,92 раза (р<0,05).

Значительно уменьшились жалобы на нарушение сна (в 4,71 раз) (р<0,05), при этом из-за болей в конечностях и онемения в 7,39 раз (р<0,05), а не связанных с болями в 5 раз (р<0,05). Жалобы на ухудшение слуха уменьшились в 1,31 раз (р>0,05).

Таким образом, санаторно-курортное лечение приводит к значимому снижению основных жалоб больных ВБ во всех климатогеографических зонах.

Статистически значимо уменьшилось количество пациентов с цианозом и гипергидрозом кистей в 2,35 и 2,5 раза соответственно (р<0,05) во всех климатогеографических зонах. Так, в низменной зоне число больных ВБ с данной симптоматикой уменьшилось в 2,65 и 2,93 раза (р<0,05), в низкогорной - в 2,71 и 2,5 раза (р<0,05), в среднегорной - в 2,2 и 2,27 раз (р<0,05) и в высокогорной - в 1,95 и 2,31 раз (р<0,05) соответственно.

Среди трофических нарушений наибольший регресс наблюдался при оценке гиперкератоза ладоней: в 2,19, 1,73, 1,64 и 1,65 раз в низменной, низкогорной, среднегорной и высокогорной зонах соответственно (р<0,05). В низменной зоне отмечалось статистически значимое снижение болезненности межпозвонковых суставов (р<0,05).

В низменной зоне симптом Паля снизился в 2,8 раз (р<0,05) и был положителен лишь у 5 (8,2%) больных ВБ. В низкогорной зоне симптом Паля был положителен у 9 (18,4%) и снизился в 2,11 раз (р<0,05). В среднегорной и высокогорной зонах положительный симптом Паля наблюдался у 12 (29,3%) и 19 (40,4%) больных соответственно; распространенность сократилась в 1,5 и 1,42 раза (р>0,05). Таким образом, санаторно-курортное лечение положительно влияет на асимметрию периферического сопротивления сосудов (симптом Паля), особенно в климато-географических зонах с небольшой высотой над уровнем моря.

Симптом белого пятна статистически значимо уменьшился во всех климато-географических зонах. Так, в низменной зоне после санаторно-курортного лечения он был положителен у 4 (6,6%) больных ВБ и регрессировал в 3,48 раз (р<0,05). В низкогорной зоне положительный симптом белого пятна зарегистрирован у 11 (22,4%) больных (снизился в 2,46 раз) (р<0,05). В среднегорной и высокогорной зонах данный симптом был положителен у 14 (34,1%) и 23 (48,9%) больных соответственно; уменьшился в 1,79 и 1,65 раз (р<0,05).

Периферическая реовазография пальцев рук и стоп проводилась у всех больных ВБ до и после санаторно-курортного лечения. При предварительной оценке параметров реограммы наблюдалось более выраженное и закономерное изменение таких показателей, как длительность анакротической фазы, отношение длительности анакроты ко времени всей волны, реографический индекс и коэффициент тонического напряжения сосудов (А:С), тогда как по качественным изменениям не всегда удавалось установить направленность нарушений тонуса и интенсивности кровенаполнения, хотя они достаточно четко регистрировались визуально.

Проведенные реографические исследования обнаружили нарушения регионарной гемодинамики различной степени выраженности у 157 (79,3%) больных ВБ, из них у 40 (74,1%) больных ВБ 1 степени, 59 (78,7%) с ВБ 2 степени и 58 (84,1%) у больных ВБ 3 степени.

При оценке наличия нарушений регионарной гемодинамики в зависимости от климатогеографической зоны было получено, что в 73,8% случаев они обнаруживались в низменной зоне, 80,0% - в низкогорной, в 82,9% и 89,4% - в средне и высокогорной зонах соответственно.

При визуальной оценке отмечалась сглаженность определенных параметров реограмм: уменьшение амплитуды волны, пологий подъем анакроты

и уменьшение ее угла, изменения верхушки (закругление, уплощение, реже деформация), пологий спуск нисходящей части, отсутствие или слабая выраженность дикротического зубца, иногда патологическое смещение последнего к вершине, что обуславливало деформацию вершины волны.

При изучении данных реовазографии предплечий нами было выявлено снижении РИ, отражающего пульсовое кровенаполнение; повышение волны-а, ДИК и ДИА, однако статистичесик значимых различий в зависимости от кпимато-географической зоне не обнаружено.

При реовазографии кистей рук нами обнаржено статистически значимое снижение РИ и ДИА у больных ВБ в высокогорной зоне, по сравнению с низменной (р<0,05). При реовазографическом исследовании не было выявлено статистически значимых различий по климато-географичкским зонам, выявлена тенденция к уменьшению пульсового кровенаполнения.

Таким образом, при реовазографии предплечий у больных ВБ выявлено уменьшение пульсового кровенаполнения на фоне повышения тонуса ар-териол и ухудшения эластико-тонических свойств артерий, что согласуется с данными других исследований. У больных в высокогорье отмечается статистически значимое уменьшение пульсового кровенаполнения дистальных отделов верхних конечностей вследствие повышения тонуса артериол, ухудшения эластико-тонических свойств средних и мелких артерий, а также затруднении венозного оттока. Возможно, что спазм артериол является проявлением синдрома денервационной гиперчувствительности ангиорецепторов, возникающем при длительном воздействии вибрации на фоне низкого содержания кислорода в атмосферном воздухе.

На рис. 3 представлены данные холодовой пробы до и после лечения в зависимости от климатогеографической зоны. В низменной зоне статистически значимо увеличилось число пациентов с отрицательными результатами в 2,19 раз (р<0,05), а также уменьшилось число пациентов со слабоположительными результатами (большинство после проведенного лечения при прохождении холодовой пробы продемонстрировали отрицательные результаты). Число больных с резко положительной пробой также значительно уменьшилась в 6,13 раз (р<0,05).В низкогорной зоне также увеличилось число пациентов с отрицательными результатами в 2,43 раза (р<0,05), и уменьшилось число больных с резко положительными результатами в 2,73 раза (р<0,05). У больных ВБ, проживающих и работающих в высокогорной зоне нами не было выявлено статистически значимых различий в данных холодовой пробы, однако наблюдалась тенденция к некоторому улучшению. В группе больных, проживающих в высокогорной зоне статистически значимо снизилось количество человек с резко положительной холодовой пробой (р<0,05).

Низмен. До лечения ¡пнаннинд 29,5% 9,8% 26,2%

н • ? 1 1

Низмен. После лечения ЦЩЩ 18,0Ш,6%

Ншкогор. До лечения 30,6%

- ! 1 1 1 !- ! - 1

Ншкогор. После лечение ШИНИИД 28,6% 8,2%' .■•

Среднегор. До лечения ИИИИ 34,1% 'о

Среднегор. После лечения Ж 26,8% : ' - 1%

Высокогор. До лечения ■ 19,1% 68,1% 1)

11 1 ! * \ 1 ! 1

Высокогор. После лечения 36,2% 38,3% 1.2 к :

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

I Слабополож. Умеренно полож. т Резкополож. аОтрицат.

Рис. 3. Данные холодовой пробы в зависимости от климатической зоны до и после санаторно-курортного лечения

Таким образом, наилучшая динамика при проведении холодовой пробы после санаторно-курортного лечения у пациентов с ВБ наблюдается в низменной и низкогорной зонах, что может быть связано с меньшей высотой над уровнем моря и лучшей реактивностью сосудов.

При оценке КЖ после проведенного курса лечения в зависимости от климато-географической зоны получены следующие данные. В низменной зоне физическая активность (57,47±3,95) больных ВБ увеличилась на 9,0%, роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (56,67±4,74) -на 20,0% (р<0,05), физическая боль (61,54±4,21) - на 38,0% (р<0,05), общее восприятие здоровья (54,43±4,43) - на 36,0% (р<0,05), жизнеспособность (55,45±4,28) - на 47,6% (р<0,05), социальная активность (60,37±4,29) - на 4,8%), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности

(62,37±4,52) - на 65,7% (р<0,05), психическое здоровье (53,41±4,57) - на 7,3%. 60-бальный барьер у данной категории пациентов преодолен по субсферам физическая боль и роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности.

У пациентов, проживающих и работающих в низкогорной зоне наблюдалась следующая тенденция улучшения показателей КЖ. Физическая активность (64,14±3,29) больных увеличилась на 19,7% (р<0,05), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (52,23±4,40) - на 14,6%, физическая боль (58,42±4,08) - на 33,6% (р<0,05), общее восприятие здоровья (56,25±4,31) - на 34,6% (р<0,05), жизнеспособность (48,78±4,34) - на 42,1% (р<0,05), социальная активность (59,56±4,27) - на 5,8%, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (58,65±4,39) - на 49,2% (р<0,05), психическое здоровье (57,52±4,16) - на 11,2%. 60-бальный барьер был преодолен лишь в субсфере физическая активность.

Для пациентов, проживающих и работающих в среднегорной зоне КЖ после проведенного санаторно-курортного лечения также улучшилось по всем субсферам. Так, физическая активность (59,26±4,01) больных ВБ увеличилась на 26,9% (р<0,05), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (62,52±4,68) - на 50,0% (р<0,05), физическая боль (58,61±4,18) - на 28,4% (р<0,05), общее восприятие здоровья (52,15±4,12) - на 18,2%, жизнеспособность (50,84±4,65) - на 61,8% (р<0,05), социальная активность (54,37±4,34) - на 5,7%, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (61,45±4,61) - на 51,6% (р<0,05), психическое здоровье (54,82±4,71) - на 8,6%. 60-бальный барьер у данной категории пациентов преодолен по субсфере роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности.

Самое выраженное улучшение КЖ после проведенного санаторно-курортного лечения наблюдалось у пациентов из высокогорной зоны. Физическая активность (54,36±5,08) больных увеличилась на 34,4% (р<0,05), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (45,71±4,82) — на 40,1% (р<0,05), физическая боль (64,17±4,97) - на 37,9% (р<0,05), общее восприятие здоровья (56,57±4,51) - на 25,0% (р<0,05), жизнеспособность (47,85±4,49) -на 63,1% (р<0,05), социальная активность (48,79±4,73) - на 9,1%, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (65,47±4,53) - на 63,4% (р<0,05), психическое здоровье (61,74±4,58) - на 14,6%. 60-бальный барьер у данной категории больных преодолен в субсферах физическая боль, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности и психическое здоровье.

выводы

1. Результаты клинико-физиологических исследований подтвердили разнообразие клинической симптоматики вибрационной болезни и вариабельность ее течения в различных климатогеографических зонах. Болевой синдром в крупных суставах (локтевые и плечевые) статистически значимо чаще встречался у больных, проживающих и работающих в высокогорной зоне (87,2% и 83,0%), чем в низменной (42,6% и 37,7%) соответственно (р<0,05). Парестезии кистей и головокружения статистически значимо чаще встречались в высокогорной зоне (66,0% и 55,3%), чем в низменной (24 6% и 19,7%) (р<0,05).

2. Степень нарушения периферического кровообращения зависит от климатогеографической зоны. Отрицательная холодовая проба статистически чаще регистрировалась в низменной (26,2%) и низкогорной (18,4%) зонах, по сравнению со среднегорной (4,9%) и высокогорной (0%) зонами (р<0,05). У пациентов в низменной зоне симптом Паля и белого пятна встречались с одинаковой частотой (23,0%) и статистически значимо реже, чем в средне-горной (43,9% и 61,0%) и высокогорной зонах (57,4% и 80,9%) (р<0,05). Симптомы Паля и белого пятна в низкогорной (38,8% и 55,1%) зоне встречались статистически значимо реже, чем в высокогорной зоне (57,4% и 80 9%) (р<0,05).

3. Показатели качества жизни снижены у всех больных вибрационной болезнью, в наибольшей степени по показателям жизнеспособности, общему восприятию здоровья и роли физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, при этом сферы физической активности и боли, жизнеспособности и психического здоровья статистически значимо ухудшаются от больных с I степенью ВБ к пациентам с III степенью заболевания (р<0,05).

4. Санаторно-курортное лечение (курорты Нальчика) положительно влияет на динамику основных жалоб (болевой синдром, парестезии и онемение кистей, болезненные стягивания, слабость кистей, головные боли и нарушение сна) и объективных признаков вибрационной болезни, особенно в географических зонах, расположенных на небольшой высоте над уровнем моря (низменная и низкогорная зоны) (р<0,05).

5. Установлено, что санаторно-курортное лечение приводит к улучшению параметров периферического сопротивления сосудов (симптом Паля и белого пятна, холодовая проба) в низменной и низкогорной зонах, по сравнению со средне- и высокогорной климатогеографическими зонами (р<0,05).

6. После санаторно-курортного лечению у больных во всех климатогеографических зонах наблюдается улучшение показателей качества жизни по таким параметрам, как физическая активность, физическая боль, общее восприятие здоровья, жизнеспособность и роль эмоциональных проблем в обеспечении жизнедеятельности (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики и адекватного лечения вибрационной болезни среди работающих в сельском хозяйстве и промышленности необходимо проводить ежегодное диспансерное наблюдение с оценкой артериального давления, лабораторных методов обследования (общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови), электрокардиографии, рентгенографии органов грудной клетки, шейного и поясничного отделов позвоночника, реовазографии верхних и нижних конечностей, холо-довой пробы.

2. Для улучшения качества жизни и эффективности производства целесообразно проводить санаторно-курортное лечение у рабочих, проживающих в низменной и низкогорной зонах с частотой 1 раз в год и у рабочих в средне- и высокогорной зонах - с частотой 2 раза в год.

3. С целью повышения качества и эффективности диагностических и лечебных мероприятий, а также для улучшения представления о клиническом течении вибрационной болезни целесообразно включить в стандартное обследование больных оценку качества жизни с использованием опросника БР-Зб с оценкой всех субсфер.

4. В динамике программ санаторно-курортного лечения у больных вибрационной болезнью целесообразно проводить исследование основных параметров качества жизни для оценки его эффективности.

5. Обследование и лечение пациентов с вибрационной болезнью целесообразно проводить комплексной мультидисциплинарной бригадой специалистов, включающей невролога, профпатолога, терапевта, врача функциональной диагностики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Четукова Д.Х. Основные методы диагностики вибрационной болезни в клинико-экспертной оценке// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3. - С. 75-82.

2. Четукова Д.Х. Клинико-экспертная оценка больных вибрационной болезнью среди работающих в промышленности и сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики // Врач и аспирант. - 2012. -№5.1(54). -С. 191-196.

3. Четукова Д.Х., Савин A.A. Особенности течения вибрационной болезни в зависимости от климато-географической зоны у рабочих Кабардино-Балкарской Республики // Врач и аспирант. - 2013. - № 3.2(58). -С. 313-318.

4. Четукова Д.Х., Савин A.A. Влияние вибрационной болезни на качество жизни работников, занятых в промышленности и сельском хозяйстве // Казанский медицинский журнал. - 2013. - № 4. - С. 483-487.

5. Четукова Д.Х. Заболевания периферической нервной системы у больных вибрационной болезнью, работающих в промышленности и сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики // II Северо-Кавказская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины». ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР. 15-16 июня 2012 г.-С. 261-263.

6. Четукова Д.Х., Хохлов Ю.К. Заболевания периферической нервной системы у больных с вибрационной болезнью // Материалы X Всероссийского съезда неврологов с международным участием. - 2012. - С. 419^(20.

В печать 17.06.2014 г. Тираж 100 экз. Заказ № Т1 3 Печать трафаретная. Бумага офсетная. 1.39 усл.п.л. 1.0 уч.-изд.л.

Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.