Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности течения и медикаментозной терапии метаболического синдрома у мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и медикаментозной терапии метаболического синдрома у мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения и медикаментозной терапии метаболического синдрома у мужчин - тема автореферата по медицине
Саласюк, Алла Сергеевна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Саласюк, Алла Сергеевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

САЛАСЮК АЛЛА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН

14.01.04 Внутренние болезни

На правах рукописи

04201452091

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.В. Недогода

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................12

1.1. Гендер-специфические особенности течения МС у мужчин..............................12

1.2. Психоэмоциональное состояние пациентов с МС................................................21

1.3. Анализ современных представлений о терапии МС и пути оптимизации фармакотерапии МС в ключе индивидуализированного подхода к терапии...........22

1.4. Состояние эндотелия у мужчин с метаболическим синдромом..........................43

1.5. Антиагрегантная терапия метаболического синдрома у мужчин.......................46

1.6. Риск развития остеопороза у мужчин с МС, ассоциированным с андрогенным дефицитом, и пути его снижения...................................................................................47

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................49

2.1. Материалы исследования........................................................................................49

2.2. Методы исследования..............................................................................................57

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.. 68

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И.АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН С АНДРОГЕННЫМ ДЕФИЦИТОМ.......................................................68

3.1. Общая характеристика исследуемой популяции пациентов...............................68

3.2. Антропометрические характеристики исследуемых групп пациентов..............70

3.3. Гормональный профиль мужчин с МС, включенных в исследование, в сравнении с группой контроля.......................................................................................72

3.4. Анализ показателей АД, жесткости сосудистой стенки и поток-зависимой вазодилатации у пациентов с МС в сравнении с группой контроля.........................77

3.6. Показатели липидного обмена и уровня мочевой кислоты у пациентов с МС . 83

3.7. Показатели углеводного обмена у пациентов с МС и в группе контроля.........86

3.8. Субъективная оценка самочувствия по опросникам АМ8 и МИЭФ-5 в группе пациентов с МС и группе контроля...............................................................................86

Заключение.......................................................................................................................87

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ МЕТФОРМИНА В ЛЕЧЕНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН...........................................................................................................................90

4.1 Общая характеристика исследования.....................................................................90

4.2. Клинико-демографические характеристики пациентов, включенных в исследование....................................................................................................................91

4.3. Динамика антропометрических показателей при различных вариантах лечения ...........................................................................................................................................94

4.4. Динамика биохимических показателей крови при различных вариантах лечения.............................................................................................................................94

4.5. Динамика гормональных показателей при различных вариантах лечения.......97

4.6. Динамика показателей АД и состояния сосудистой стенки.............................99

4.7. Динамика когнитивных и психо-эмоциональных показателей при различных вариантах лечения.........................................................................................................101

Заключение.....................................................................................................................103

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ ИНКРЕТИНОВОГО РЯДА И МЕТФОРМИНОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.....................................................................105

5.1 Общая характеристика исследования...................................................................105

5.2. Клинико-демографические характеристики пациентов, включенных в исследование..................................................................................................................106

5.3. Динамика антропометрических показателей при различных вариантах лечения .........................................................................................................................................107

5.4. Динамика биохимических показателей крови при различных вариантах лечения...........................................................................................................................110

5.5. Динамика гормональных показателей при различных вариантах лечения.....114

5.6. Динамика показателей АД и состояния сосудистой стенки при различных вариантах лечения.........................................................................................................117

5.7. Динамика психо-эмоциональных показателей при различных вариантах лечения...........................................................................................................................119

Заключение.....................................................................................................................122

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕСТОСТЕРОНЗАМЕЩАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ПРЕПАРАТАМИ ИНКРЕТИНОВОГО РЯДА И МЕТФОРМИНОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ................................................................................................................125

6.1 Общая характеристика исследования...................................................................125

6.2. Клинико-демографические характеристики пациентов, включенных в исследование..................................................................................................................127

6.3. Динамика антропометрических показателей при различных вариантах лечения

.........................................................................................................................................128

6.4. Динамика биохимических показателей крови при различных вариантах лечения...........................................................................................................................131

6.5. Динамика гормональных показателей при различных вариантах лечения.....135

6.6. Динамика показателей АД и состояния сосудистой стенки при различных вариантах лечения.........................................................................................................137

6.7. Динамика когнитивных и психо-эмоциональных показателей при различных вариантах лечения.........................................................................................................139

6.8. Влияние на параметры безопасности андрогензаместительной терапии -состояние предстательной железы и показатели гемоцитограммы у пациентов с МС...................................................................................................................................142

Заключение.....................................................................................................................143

ГЛАВА VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПРЕТЕНЗИИ МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОГО В-БЛОКАТОРА НЕБИВОЛОЛА И БЛОКАТОРА РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II ВАЛСАРТАНА...........................................146

7.1. Общая характеристика проведенного исследования..........................................146

7.2. Динамика показателей АД, ЧСС состояния сосудистой стенки при различных вариантах лечения......................................................................................147

7.3. Динамика антропометрических, биохимических и психо-эмоциональных показателей при различных вариантах лечения........................................................155

Заключение.....................................................................................................................162

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................164

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................197

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................199

ПРИЛОЖЕНИЕ А..........................................................................................................224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Вопросы профилактики, диагностики и лечения метаболического синдрома (МС) представляют собой актуальную медико-социальную проблему [21,62].

Пристальное внимание, уделяемое данному синдрому, обусловлено его высокой распространённостью в общей популяции: она составляет от 14 до 24%, причём число людей из группы риска непрерывно растёт [112,175]. Необходимо подчеркнуть, что большинство пациентов с МС - это популяция людей активного трудоспособного возраста, наиболее продуктивная и значимая для общества.

Особый интерес клиницистов к изучению особенностей течения и терапии МС у мужчин связан с появлением сведений о значимых тендерных различиях в патогенезе, клинических проявлениях и подходах к лечению данного заболевания [136]. Эпидемиологически также наблюдаются различия в частоте выявления МС в зависимости от пола респондентов [28,57,242]. Выявлена высокая распространенность МС в мужской популяции (примерно 15% мужчин старше 40 лет), а также доминирующая роль МС среди причин мужской смертности.

В сентябре 2005 г. на Конгрессе Европейского общества кардиологов впервые были приведены данные о различиях в патогенезе МС у мужчин и женщин. Ключевым моментом являлся тот факт, что у мужчин вне зависимости от возраста развитие метаболического синдрома связано с абдоминальным ожирением и значимым повышением риска развития ССЗ. Эти данные особенно значимы для России в связи с довольно высокой распространённостью рассматриваемого синдрома - 20% [30,43], и растущими показателями смертности от ИБС и мозгового инсульта [59].

Кроме того, доказано значение низкого уровня общего тестостерона в развитии висцерального ожирения, сахарного диабета (СД) 2 типа и сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [19,32,135,157]. Результаты последних исследований позволяют считать андрогенный дефицит одним из значимых компонентов МС, а заместительную терапию тестостероном - одним из

важнейших компонентов комплексной терапии этого заболевания у мужчин [19,56]. Однако так как в патогенезе андрогенного дефицита у мужчин с МС типа различают два принципиально разных механизма — повышение активности ароматазы на фоне избыточной массы тела и снижение секреции тестостерона в яичках, на сегодняшний день отсутствует единое мнение о месте заместительной терапии в алгоритме терапии МС у мужчин. Известно, что ожирение наряду с другими компонентами МС может возникать на фоне низкого уровня тестостерона. Возможен и обратный эффект - возникновение дефицита тестостерона на фоне развившегося ранее алиментарного ожирения. И если в первом случае назначение заместительной терапии дефицита андрогенов не вызывает сомнений, то во втором случае необходимость компенсации ее часто становится предметом дискуссий.

Неоднозначны также данные о продолжительности заместительной андрогенотерапии и ее совместимости с традиционными методами лечения МС, хотя результаты некоторых исследований показывают позитивное влияние терапии тестостероном на все компоненты данного заболевания [10,18,56].

Среди мужчин с МС и андрогенным дефицитом достоверно выше частота выявления ЭД [73,86]. При анализе данных, полученных в исследовании MMAS, эректильная дисфункция развивалась параллельно возникновению и развитию компонентов метаболического синдрома.

В недавних исследованиях, таких как Massachusetts Male Aging Study и Cologne Male Survey, была продемонстрирована отчетливая связь факторов кардиоваскулярного риска и ЭД. Исследователи показали, что среди факторов риска эректильной дисфункции, таких как артериальная гипертензия, дислипидемия и курение, метаболический синдром в наибольшей степени корригировал с наличием эректильной дисфункции. В исследовании ТОМН [237] была установлена зависимость между уровнем АГ и выраженностью эректильной дисфункции.

Многие факторы, вызывающие ЭД и МС, взаимосвязаны. Выяснение биологических механизмов является необходимым компонентом понимания связи

между ЭД и метаболическим синдромом. Предполагается, что поражение сосудистой системы полового члена является основным патофизиологическим механизмом развития ЭД при метаболическом синдроме. Так как эрекция полового члена критически зависит от функции эндотелия, то в результате эндотелиальной дисфункции может возникать ЭД.

Кроме того, снижение выработки циркулирующего тестостерона происходит в основном в связи со снижением кровоснабжения яичек. Повышение активности ароматазы при МС приводит к усугублению андрогенного дефицита. Снижение уровня тестостерона сопровождается неблагоприятным липидным профилем и нарастанием признаков атеросклероза. Доказано, что имеется взаимосвязь между концентрацией оксида азота и уровнем тестостерона крови [222]. Одновременно с этим доказано, что тестостерон опосредованно стимулирует выработку оксида азота [113].

Таким образом, коррекция компонентов МС, в особенности АГ, должна проводиться с учетом влияния препарата на эндотелий и показатели углеводного и липидного обмена. При эндотелиальной дисфункции важную роль в патофизиологии ЭД играют нарушения эндотелий-опосредованной вазодилатации. Ведущий механизм развития эндотелиальной дисфункции — оксидативный стресс и воспаление, которые ухудшают функцию эндотелиоцитов.

Однако роль эндотелиальной дисфункции в развитии МС, а также её связи с разнообразными гормонально-метаболическими нарушениями - компонентами изучаемого синдрома - остаются малоизученными и, конечно же, нуждаются в глубоком исследовании.

Стремительное увеличение распространённости МС, сопровождающееся повышенным кардио-метаболическим риском, обусловливает необходимость поиска эффективных современных подходов к лечению данного заболевания [127,235].

Важно также отметить, что в клинической практике каждый из врачей различных специальностей, воздействуя на отдельные компоненты синдрома,

нередко приходят к проблеме полипрагмазии, чем сводят на нет результаты лечения в целом.

Малочисленность исследований по эффективности и безопасности комбинации андрогенотерапии и традиционных методов лечения у мужчин с МС, а также влияния раличных режимов терапии на гормональные, биохимические показатели, состояние сосудистой стенки и степень психо-эмоциональных нарушений, сопутствующих дефициту тестостерона, обуславливают актуальность проблемы и ее научно-практическое значение.

Цель исследования

Разработать оптимальный путь фармакологической коррекции компонентов метаболического синдрома у мужчин при ЗГТ и гипотензивной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения МС у мужчин, оценив состояние андрогенного статуса, упругоэластических свойств сосудистой стенки, эндотелиальной функции, эректильной функции (ЭФ) и психо-эмоционального состояния.

2. Оценить эффективность и безопасность различных комбинаций тестостерона ундеканоата, вилдаглиптина и метформина на компоненты МС, включая артериальное давление, антропометрические, биохимические и гормональные показатели, ЭФ, жесткость сосудов и эндотелий, качество жизни.

3. Оценить влияние различных режимов гипотензивной терапии на компоненты МС, андрогенный статус, упругоэластические свойства сосудов, эндотелиальную функцию, ЭФ и психо - эмоциональное состояние пациентов.

4. Разработать алгоритм оптимальной медикаментозной терапии метаболического синдрома у мужчин.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка особенностей течения МС у мужчин, частоты ассоциации МС и андрогенного дефицита, степени корреляции данных состояний с артериальной гипертензией (АГ), жесткостью сосудистой стенки, состоянием эндотелия, метаболическими и

гормональными нарушениями, частотой выявления ЭД и психо-эмоциональных нарушений у пациентов.

Выявлено, что снижение уровня андрогенов в большей мере зависит от степени абдоминального ожирения (АО), чем от возраста. Выявлена взаимосвязь уровня тестостерона (Т) с уровнем С-пептида, степенью дислипидемии, степенью повышения АД и состоянием сосудистой стенки. Показано, что низкие уровни липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в сочетании с андрогенным дефицитом сопровождаются повышением частоты встречаемости депрессии. Комплексная терапия тестостерона ундеканоатом, вилдаглиптином и метформином показала высокую эффективность и безопасность при лечении пациентов с МС, ЭД и андрогенным дефицитом. Применение небиволола приводит к эффективному снижению АД и положительно влияет на уровень андрогенов, ЭФ, качество жизни у данной категории пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. В результате исследования получены данные об особенностях течения МС у мужчин, включающие нарушения липидного, углеводного и пуринового обмена, гипоандрогению и ЭД, увеличение жесткости сосудов, эндотелиальную дисфункцию, психо -эмоциональные нарушения. Выявлены патогенетически обоснованные медикаментозные пути коррекции компонентов МС.

2. Показано, что назначение ЗГТ при андрогенном дефиците приводит к увеличению эффективности гипотензивной терапии у пациентов.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения и медикаментозной терапии метаболического синдрома у мужчин

На правах рукописи

¿3-

САЛАСЮК Алла Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН

14.01.04 Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

и НОЯ 2№

Волгоград 2013

005538067

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Недогода Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Чесникова Анна Ивановна,

доктор медицинских наук, профессор,

ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, профессор кафедры внутренних болезней с основами физиотерапии №1, профессор кафедры

Лопатин Юрий Михайлович,

доктор медицинских наук, профессор,

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университета Минздрава России, кафедра кардиологии с функциональной и лабораторной диагностикой ФУВ, зав. кафедрой

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского» Минздрава России, г. Саратов

Защита состоится «. $у> декабря 2013 г. в /¿^^тасов на заседании диссертационного совета Д 208.008.08 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университег» Минздрава России по адресу: 400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Автореферат разослан « /У 2013 г.

/Ма

Ученый секретарь диссертационногСГсовета ' /Магницкая Ольга Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Вопросы профилактики, диагностики и лечения метаболического синдрома (МС) у мужчин представляют собой актуальную медико - социальную проблему (И. И. Дедов, 2011; М.Н.Мамедов,2012). Распространенность МС среди мужчин старше 40 лет в РФ - примерно 20% (Ю.П. Никитин, 2012; С. А. Шальнова, 2012). Особый интерес клиницистов к изучению особенностей течения и терапии МС у мужчин связан с появлением сведений о значимых тендерных различиях в патогенезе, клинических проявлениях и подходах к лечению данного заболевания (О. Ни, е! а1., 2013).

Ключевым моментом тендерных различий в патогенезе МС является тот факт, что у мужчин, вне зависимости от возраста, его развитие связано с низким уровнем андрогенов и наличием эректиль-ной дисфункции (ЭД). (М.А. Когай, 2011). Результаты последних исследований позволяют считать заместительную гормональную терапию (ЗГТ) одним из важнейших компонентов комплексной терапии этого заболевания у мужчин (И.И. Дедов, С.Ю. Калинченко, л др., 2010; А. Л. Верткин, 2013). Однако на сегодняшний день отсутствует единое мнение о времени инициации и продолжительности ЗГТ, ее совместимости с традиционными методами лечения МС. Во многих исследованиях по этой проблеме была продемонстрирована отчетливая связь между МС, факторами риска сердечно -сосудистых заболеваний (ССЗ), андрогенным дефицитом и ЭД. (Я. 81е11аЮ, й а1., 2000; в-Ни ег а1„ 2013; V. КиреНап й а1., 2013; С.Ю. Калинченко, 2011; А.Л. Верткин, 2013; С.И.Гамидов, 2011). Одновременно с этим доказано, что функция эндотелия и уровень андрогенов у мужчин критически взаимосвязаны (Бкх^азйегпа С., 2013; 1лао С. Н. с1 а1., 2013).

Однако роль андрогенного дефицита и эндотелиальной дисфункции в развитии и прогрессировании МС остаются малоизученными и нуждаются в исследовании. Стремительное увеличение распространённости МС, проблема полипрагмазии в его терапии (¡3. Ошпс1у, 2012; Тга1зЬ А. М. й а!., 2013) обусловливают необходимость поиска эффективных современных подходов к лечению данного заболевания.

Цель исследования

Разработать оптимальный путь фармакологической коррекции компонентов метаболического синдрома у мужчин при ЗГТ и гипотензивной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения МС у мужчин, оценив состояние андрогенного статуса, упруго-эластических свойств сосудистой

стенки, эндотелиальной функции, эректильной функции (ЭФ) и психоэмоционального состояния.

2. Оценить эффективность и безопасность различных комбинаций тестостерона ундеканоата, вилдаглиптина и метформина на компоненты МС, включая артериальное давление, антропометрические, биохимические и гормональные показатели, ЭФ, жесткость сосудов и эндотелий, качество жизни.

3. Оценить влияние различных режимов гипотензивной терапии на компоненты МС, андрогенный статус, упруго-эластические свойства сосудов, эндотелиальную функцию, ЭФ и психо-эмоциональное состояние пациентов.

4. Разработать алгоритм оптимальной медикаментозной терапии метаболического синдрома у мужчин.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка особенностей течения МС у мужчин, частоты ассоциации МС и андрогенного дефицита, степени корреляции данных состояний с артериальной ги-пертензией (АГ), жесткостью сосудистой стенки, состоянием эндотелия, метаболическими и гормональными нарушениями, частотой выявления ЭД и психо-эмоциональных нарушений у пациентов.

Выявлено, что снижение уровня андрогенов в большей мере зависит от степени абдоминального ожирения (АО), чем от возраста. Выявлена взаимосвязь уровня тестостерона (Т) с уровнем С-пепти-да, степенью дислипидемии, степенью повышения АД и состоянием сосудистой стенки. Показано, что низкие уровни липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в сочетании с андрогенным дефицитом сопровождаются повышением частоты встречаемости депрессии. Комплексная терапия тестостерона ундеканоатом, вилдаглиптином и мет-формином показала высокую эффективность и безопасность при лечении пациентов с МС, ЭД и андрогенным дефицитом. Применение небиволола приводит к эффективному снижению АД и положительно влияет на уровень андрогенов, ЭФ, качество жизни у данной категории пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. В результате исследования получены данные об особенностях течения МС у мужчин, включающие нарушения липидного, углеводного и пуринового обмена, гипоандрогению и ЭД, увеличение жесткости сосудов, эндотелиальную дисфункцию, психо-эмоциональные нарушения. Выявлены патогенетически обоснованные медикаментозные пути коррекции компонентов МС.

2. Показано, что назначение ЗГТ при андрогенном дефиците приводит к увеличению эффективности гипотензивной терапии у пациентов.

3. Пациентам с МС и андрогенным дефицитом при АО и выраженных нарушениях углеводного обмена (УО) рекомендовано назначение комбинированной терапии препаратами тестостерона, вилдаг-липтином и метформином.

4. Пациентам с МС, ЭД и андрогенным дефицитом при отсутствии достижения целевого АД по данным суточного мониторирова-ния АД (СМАД), в качестве гипотензивной терапии рекомендовано назначение небиволола.

5. Всем пациентам с МС в качестве базовой терапии рекомендовано назначение метформина в стандартной дозировке.

Методология исследования

Выполнение научной работы состояло из 2 этапов - теоретического и экспериментального. Теоретический этап исследования посвящен сбору и анализу литературных данных об особенностях течения МС у мужчин, а также о целях и результатах использования ЗГТ для лечения андрогенного дефицита у мужчин с МС. Эмпирический этап выполнен с применением двух базовых гносеологических методов - научного наблюдения и эксперимента. Задачей научного наблюдения стало изучение особенностей течения МС у мужчин. В ходе экспериментального этапа проведена оценка антропометрических и метаболических параметров у пациентов с МС, а также сравнение эффективности различных вариантов медикаментозной терапии в изучаемых условиях. Планирование и проведение экспериментальной части было основано на принципах биоэтики и Качественной Клинической Практики. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе наблюдений и экспериментов и обработанных методами статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. МС у мужчин характеризуется выраженными нарушениями липидного, углеводного и пуринового обмена, гипоандрогенией, значимым снижением эластичности сосудистой стенки и эндотелиаль-ной функции, ухудшением психо-эмоционального статуса.

2. Комбинированная терапия препаратами тестостерона, инкре-тинами и метформином высокоэффективна и безопасна при лечении пациентов с МС, препараты обладают взаимопотенцирующим действием. Метформин является базисным препаратом в терапии МС. Назначение вилдаглиптина при МС рекомендовано при выявленных нарушениях пищевого поведения.

3. Коррекция андрогенного дефицита играет существенную роль в увеличении эффективности гипотензивной терапии у пациентов.

4. У мужчин с МС и ЭД для лечения АГ рекомендовано применение небиволола ввиду положительного влияния на уровень андроге-нов, упруго-эластичные свойства сосудов, эндотелиальную функцию и психоэмоциональное состояние пациентов.

Степень достоверности її апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием достаточного числа наблюдений, формированием однородных по клинико-демографическим характеристикам групп наблюдения, сравнения и контроля, использованием современных методов лабораторных и инструментальных исследований, а также методов статистической обработки данных. Полученные данные полностью согласуются с опубликованными ранее результатами исследований со сходными целями и задачами. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на II областной научно-практической конференции врачей-эндокринологов в рамках XXIV специализированной выставки «Медицина и здравоохранение» (Волгоград, 2013), Дне эндокринолога «Мужское и женское бесплодие» (Волгоград, 2013).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, отражающие основное содержание работы, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем материала и методы исследования

В основу работы положены клинические наблюдения и исследования, выполненные на базе кафедры терапии и эндокринологии ФУВ (зав. кафедрой, профессор C.B. Недогода) с 2010 по 2012 год. Общее число обследованных пациентов - 130 человек, подписавших одобренное РНЭК информированное согласие. Из них 120 пациентов с МС согласно критериям IDF (2005 год), АГ 1-2 ст., уровнем общего тестостерона < 12нмоль/л, в возрасте 44,5±4,9 лет. Восемьдесят пациентов этой группы в возрасте 45,2±4,8 лет достигли целевых уровней АД, сорок пациентов в возрасте 43,7±4,9 лет не достигли целевых уровней АД на стабильной монотерапии любым классом анти-гипертензивных препаратов. Десять пациентов без выявленных метаболических нарушений в возрасте 42,4+6,8 лет рассматривались в качестве группы контроля.

Всем пациентам проводился клинический осмотр, импедансо-метрия, (OMRON BF400), анкетирование с помощью стандартизированных опросников (AMS, МИЭФ-5, шкала тревоги Teylor, шкала депрессии Бэка, SCL-90-R, субтесты Векслера 5 и 7). Пищевое поведение оценивалось с помощью анализа пищевых дневников. Оценивался общий, биохимический (общий холестерин (ОХ), триглицери-ды (ТГ), липопрагеиды низкой плотности (ЛПНП), ЛПВП, глюкоза,

С-пептид, мочевая кислота (МК), простат-специфический антиген (ПСА)) и гормональный (лютеинизирующий гормон (ЛГ), тиреогроп-ный гормон (ТТГ), пролактин) анализ крови. Уровни общего тестостерона и секс-стероидсвязывающего глобулина (СССГ) исследовались на автоматическом анализаторе "IMMULITE 1000". Забор крови производился трижды с интервалом 20 мин, фиксировался самый низкий показатель. Фракции тестостерона определялись расчетным методом на http://issam.ch/freetesto.htm. Оценка состояния сосудистой стенки (скорость пульсовой волны на каротидно-феморальном участке (СПВкф), центральное систолическое АД (цСАД), индекс аугментации (Alx)) осуществлялась на аппарате SphygmoCor (AtCor Medical, Австралия), толщину комплекса интима-медиа сонной артерии (ТИМ CA) и поток-зависимую вазодилатацию (ПЗВД) на плечевой артерии определяли на аппарате ProSound а7 (Aloka, США). При назначении гипотензивной терапии проводили СМАД с помощью BR-102 plus (Schiller AG, Германия).

Для изучения влияния различных режимов терапии было проведено открытое проспективное сравнительное исследование в параллельных группах общей продолжительностью 30 недель. Рандомизация пациентов проводилась методом конвертов. Было включено 120 пациентов, составивших 6 групп.

Пациенты с MC, уровнем общего тестостерона < 12 нмоль/л, АГ 1-2 ст., достигших целевых уровней АД (80 человек) были распределены на 4 группы.

Пациенты группы Небидо+Галвусмет в возрасте 44,8=5,2 лет получали тестостерона ундеканоат (Небидо, Bayer Pharma) в/м 1000 мг исходно, через 6 и 18 недель и вилдаглиптин/метформин (Галвусмет, Novartis Pharma Stein) 50/1000мг 2 раза в сутки. Пациенты группы Небидо+Метформин в возрасте 45,1±6,4 лет - тестостерона ундеканоат (Небидо, Bayer Pharma) 1000 мг по той же схеме и метформин (Глюкофаж, MerckSante) 1000мг 2 раза в сутки. Пациенты группы Галвусмет в возрасте 43,4±6,8 лет получали вилдаглиптин/метформин (Галвусмет, Novartis Pharma Stein) 50/1000мг 2 раза в сутки. Пациенты группы Метформин (Глюкофаж, Merck Santé) в возрасте 45,5±2,4 лет - метформин 1000 мг 2 раза в сутки.

Пациенты с диагнозом MC, уровнем общего тестостерона <12 нмоль/л, АГ 1-2 ст, не достигшие целевых уровней АД (40 человек) были поделены на две группы:

Пациенты группы Небиволол в возрасте 43,4±5,8 лет получали небиволол (Бинелол, BELUPO) 5 мг 1 раз в сутки, при недостижении целевого АД на 4 неделе - 7,5мг. Пациенты группы Валсартан в возрасте 43,5±5,3 лет - валсартан (Валз, Actavis) 80 мг 1 раз в сутки, доза могла быть увеличена до 120 мг.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета программ STATISTICA 10.0,«Stat Soft, Inc» и Microsoft Excel 2010. Проверка нормальности распределения проводилась методом Колмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефор-са. Непрерывные количественные данные выражались в виде M±SD, где M - среднее арифметическое, a SD - среднеквадратическое отклонение. Для сравнения двух независимых групп использовали t-критерий Стьюдента. Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-демографическая характеристика сравниваемых групп представлена в таблице 1.

Таблица 1. Клинико-демографнческая характеристика сравниваемых групп

Показатель Пациенты с МС, Группа контроля,

п=120 п=10

Возрастает 44,47+4,86 42,38+6,80

Вес,кг 105,78+24,00* 86,69+15,46

ОТ,см 114,05+15,30* 90,25+9,02

ИМТ,кг/м2 33,48+6,78* 26,52+1,98

%жм 34,17+6,19* 26,56+5,27

ОТ/ОБ 1,03+0,07* 0,93+0,08

АМБ, баллы 45,50+8,57* 21,25+5,16

МИЭФ-5, баллы 15,43+2,78* 23,12+2,12

Общий Т,нмоль/л 9,34+2,24* 15,70+1,76

СССГ,нмоль/л 28,14+12,66* 24,16+10,29

САД офисное,мм рт ст 141,84+9,63* 127,5+12,00

ДАД офисное,мм рт ст 88,19+6,06 83,38+5,53

ЧСС, уд в мин 71,87+8,28* 62,88+6,36

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля.

При анализе антропометрических показателей выявлено, что у мужчин с МС их средние значения превышали нормы для данной возрастной и половой группы и были достоверно выше, чем в группе контроля. Показатель окружности талии (ОТ) у лиц с МС составил 114,1+15,Зсм. (Рис.1.)

I Контроль , Пациенты с МС

Рис. 1. Сравнение антропометрических показателей мужчин с МС и группы контроля.

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

При исследовании андрогенного статуса у пациентов с МС выявлено достоверное снижение уровня всех фракций тестостерона по сравнению с группой контроля, обусловленное нормо- или гипогонадог-ропным вторичным гипогонадизмом, развившимся на фоне АО. Уровень общего тестостерона у пациентов с МС на 48% ниже, чем в контрольной группе (9,34+2,2 против 17,70+1,76 нмоль/л). Биодоступный и свободный Т у пациентов с МС также были снижены (Рис. 2).

Л>

У

# <4

.<4

сТ

,6Г

сУ

Рис. 2. Различия гормональных показателей у мужчин с МС и в группе контроля, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Уровень ПСА достоверно не отличался между группами, корреляция между уровнем ПСА и андрогенным статусом огсутствовала. Уровень ПСА коррелировал с возрастом пациентов (г=0,4248, р=0,049).

Показатели офисного САД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) оказались достоверно выше у мужчин с МС по сравнению с контролем (САД - на 11 %, диастолическое АД (ДАД) - на 5,8%, ЧСС на 14%,(р<0,05)). (Рис. 3.)

Группы достоверно различались по показателям, отражающим упруго-эластичные свойства сосудистой стенки и эндотелиальную функцию. СПВкф у пациентов с МС превышала контрольные значения на 14%(р<0,05), А1х на 85% (р<0,05). Снижение эндотелиальной функции у пациентов с МС по сравнению с контролем составило более 50% (р<0,05). Корреляционный анализ показал наличие сильной взаимосвязи между уровнем свободного Т и ПЗВД (г=0,6258, р=0,004). Показатель ТИМ, хотя был достоверно выше в группе пациентов с МС, у большинства пациентов (87%) не превышал референсных значений по полу и возрасту (Рис. 3.).

САД ДАД

офш-ж*.»» •»фн.тн.чм 'К С. уд г.

[1! С1 р> сг ЛЕИ» ¡НМ.мм С1Ш.ММ/С ШВД,% А1Х

Рис. 3. Различия показателей АД, ЧСС и состояния сосудистой стенки в группах, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Была выявлена сильная отрицательная взаимосвязь уровня биодоступного Т и показателей САД (г= -0,8095,р=0,0001) и ДАД (г= -0,4027,р=0,006).

Все пациенты с МС характеризовались выраженными нарушениями липидного обмена. Уровень ЛПНП был в среднем на 41% (р<0,05), ТГ на 37% (р<0,05) выше, чем у здоровых субъектов, ЛПВП снижен на 23,9% (р<0,05). В структуре дислипидемий наиболее часто встречались: уровень ЛПНП выше 2,5 ммоль/л — у 91 (76%) пациентов, уровень ЛПВП ниже 1,0 ммоль/л - у 88 (73%), гипертриглице-ридемия - у 68 (57%) пациентов. У подавляющего числа пациентов уровень ОХ был выше 4,5 ммоль/л - 110 респондентов (92%) (Рис.4.).

Результаты изучения уровня МК показали, что у большинства пациентов с МС выявлено значимое ее повышение по сравнению с груп-

пой контроля, в среднем на 16% (р<0,05). Уровень глюкозы натощак был выше на 22,3% (р<0,05) у больных с МС по сравнению с группой контроля, независимо от наличия или отсутствия у них АГ (Рис.4.)

^ ^ ^ ^ ^ ^

- -*- ......—-'---■- - -........ш-.................шш ...............-......................................................

у

Рис. 4. Различия биохимических показателей в группах, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Не было выявлено достоверной связи между уровнем общего тестостерона и возрастом (1=0,1683) у пациентов с МС, уровень Т коррелировал с индексом массы тела (ИМТ) (г= -0,45, р=0,012) и ОТ (г= -0,55, р=0,023). В прямой связи с С-пептидом находилось САД (г=0,6732, р=0,016), ДАД (г=0,6274, р=0,03) и СПВ (г=0,7692, р=0,003). Выявлена отрицательная корреляция С-пептида с биодоступным Т (г= -0,6221, р=0,031). Обнаружена достоверная связь между общим тестостероном, ЛПВП и уровнем депрессии (Таблица 2).

Таблица 2. Взаимосвязь между общим Т, ЛПВП и уровнем депрессии у мужчин с МС

Общий Т ЛПВП Уровень депрессии

Общий Т - 0,521690 -0,633083

ЛПВП 0,521690 - -0.815319

Шк.Бека -0,633083 -0,815319 -

После курса терапии согласно дизайну исследования изучили влияние различных режимов лечения на компоненты МС. В группах ЗГТ наблюдалось сопоставимое достоверное снижение веса, эффект комбинаций был сопоставим - 15% (р<0,05) в группе Небидо + Гал-вусмет, 13% (р<0,05) в группе Небидо + Метформин. В обеих группах наблюдалось достоверное уменьшение ОТ. В группе Галвусмет снижение веса составило 8% (р<0,05), в группе метформина оно было недостоверным. На гипотензивной терапии изменения массы тела, ОТ и % жировой ткани не отличались от такового у группы контроля (Рис. 5.)

о -2 -4 -6 -8 -10 -12 -14 -16

1!ЛП. "о жнроБон об.см КГ/м2 массы

1т I I 8 ш» 1 |

8 I.......................§

|

Ч Небндот Галвусмет

Небвдсн-Метформяя

® Метформин

^ Небнволол

и Взлсартан

Рис. 5. Динамика антропометрических показателей на различных режимах терапии, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Снижение С-пептида в группе Небидо+Галвусмет достигло 49,6% (р<0,05), в остальных группах было менее выраженным. Комбинированная терапия препаратами Т и вилдаглиптина, по сравнению с монотерапией метформином и гипотензивной терапией, приводила к более значимому снижению ТГ/ЛПВП-на 39,1 % (р<0,05), 40,9% (р<0,05) и 39,7% (р<0,05) в группах Небидо+Галвусмет, Небидо+Мет-формин и Галвусмет соответственно. Динамика соотношения ОТ/ окружности бедер (ОБ) в группе Небидо + Галвусмет составила 7,5% (р<0,05).У 22,5% пациентов, получающих ЗГТ, в конце наблюдения ОТ/ОБ достигло нормальных значений (Рис. 6.).

С- пептид .МП'МД

ОТ/ОБ

-10 V

-15 !•'

-20 } "'

-25 | "

-30 |

■ Яебидо+ Галвусмет

Н«5идоI Метфор.мвн

■ Гала>смет

Рис. 6. Влияние различных режимов терапии на С-пептид, ТГ/ЛПВ11, ОТ/ОБ, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Оценка влияния различных режимов терапии на биохимические показатели выявила, что в группе Небидо+Галвусмег наблюдалось достоверное снижение ОХ на 12% (р<0,05), ТГ на 18% (р<0,05) и ЛПНП на 16% (р<0,05). В группе Небидо+Метформин снижение было сопоставимым. В группах Гапвусмет и Метформин к концу терапии отмечено клинически малозначимое изменение показателей липид-ного спектра без достоверных различий между группами. Гипотензивные препараты вызвали достоверное, но клинически малозначимое снижение данных показателей. Прирост уровня ЛПВП в группах ЗГТ был наибольшим (около 35% (р<0,05)), остальные группы значимо не различались между собой по влиянию на данный показатель (Рис. 7.).

Снижение уровня МК в группе Небидо+Галвусмет и Небидо+-метформин составило 20.7% (р<0,05) и 18,3% (р<0,05) соответственно. В группе валсартана - 14,7% (р<0,05) против 6,7% (р<0,05) в группе небиволола. В остальных группах значимых изменений не выявлено. При исследовании гликемии натощак во всех группах отмечено достоверное, клинически маловыраженное снижение уровня глюкозы, в группах гипотензивной терапии эта тенденция сохранялась.

г.. 43, ЛПНП.

ЛПВП.

Сахар

с . 4.

ММ'ОЛЛ я

иХ.ебюс Гаггвусь-г

О -10

1 ГрвГ*1 1 щуш «С т*—"*»- |

I ! ! 1 у! [--......*..................................1

—................................... ;; нрймдо -

Мсгфорыни

■—................-.....—..........яявуомэт

ГИрГврГ^

^ * .......................*............ §§Мсгфор1-яиг

йШебИВОЛОЛ £3 Каяс аргал

Рис. 7. Влияние сравниваемых режимов терапии на липиднын, углеводный и пуриновый обмен у пациентов с МС, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Анализ влияния терапии на показатели АД, ЧСС и состояние сосудистой стенки проводился отдельно в группах, получавших исследуемые гипотензивные препараты, и в группах с исходно достигнутым целевым АД.

В группах с исходно достигнутым целевым АД достоверных различий по влиянию на АД и ЧСС не обнаружено, однако в связи с

клинической необходимостью трём пациентам проводилась коррекция доз и двум пациентам группы Небидо+Галвусмет - отмена анти-гипертензивных препаратов. В группах Небидо+Метформин и Гал-вусмет коррекция дозы потребовалась 1 пациенту в каждой группе. Оценка влияния на эндотелиальную функцию показала, что все режимы терапии способствовали ее улучшению. В группе Галвусмет увеличение ПЗВД отмечалось с 3-го месяца лечения, к концу терапии - 31,2% (р<0,05). В группе Небидо+Галвусмет ПЗВД достоверно улучшалась через месяц терапии и к концу исследования увеличилась на 54,2% (р<0,05). На терапии Небидо+Метформин наблюдали сходную динамику - 39,7% (р<0,05). На монотерапии метформином показано улучшение эндотелиальной функции на 7,4% (р<0,05). Анализ изменений СПВкф показал, что терапия с применением препаратов Т в большей степени, чем традиционная терапия, способствовала улучшению эластичности сосудов. А1х и ТИМ достоверно улучшились только при ЗГТ (Рис. 8.).

£ & „ ^ Неблд»*

А / / ч/ У V- Г>ШУ"'РТ

У НевИДО+

Мегформин

са Гшушет

.: Метфор-МВВ

Рис. 8. Динамика АД, ЧСС и состояния сосудистой стенки у пациентов, исходно достигших целевого АД, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

При оценке влияния на АД различных режимов гипотензивной терапии не выявлено достоверных различий между группами по снижению САД и ДАД, что подтверждено данными СМАД. Увеличение дозы на 4 неделе потребовалось 9 пациентам (45%) в группе небиво-лола и 13 пациентам (65%) в группе валсартана. На терапии небиво-лолом ЧСС снизилась на 14,2% (р<0,05), в группе валсартана ЧСС значимо не изменилась. Анализ динамики показателей цСАД и упруго-эластических свойств артерий показал, что отмечалось снижение цСАД на 12% (р<0,05) в группе небиволола, на 13,8% (р<0,05) в группе

валсартана. Отмечено уменьшение СПВкф в группе небиволола на 8% (р<0,05), в группе валсартана на 4,3% (р<0,05). А1х изменился на 11, 5% и 14,5% соответственно (р<0,05). Динамика ПЗВД в группе небиволола составила 5,2% (р<0,05), в группе валсартана не достигла статистической значимости. В обеих группах отмечалось клинически маловыраженное уменьшение ТИМ СА.

САД, мм ДАД мы ЧСС, в СПВКФ, цСАД, рг ст рт ст мин мс ммръст. АЫ ПЗБДДе "ШМ,мм

Рис. 9. Динамика АД, ЧСС и состояния сосудистой стенки на различных режимах терапии в группе пациентов, исходно не достигших целевого АД, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Динамика гормональных показателей в группах ЗГТ показала, что у всех пациентов нормализовался уровень общего тестостерона (20,5нмоль/л в группе Небидо+Галвусмет и 18,8нмоль/л в группе Небидо+Метформин) и биодоступного тестостерона (11,1нмоль/л и 10,8нмоль/л соответственно), что указывает на адекватность применяемой схемы. Терапия не оказала влияния на уровень ТТГ и пролак-тина (Рис. 10.). При оценке безопасности ЗГТ выявлено, что адекватные интервалы введения снижают риск пиковой гиперстимуляции эритропоэза. Динамика уровня общего ПСА в группе терапии не отличалась от группы контроля.

В группах, где ЗГТ не проводилась, зафиксировано увеличение уровня общего на 16% (р<0,05) и биодоступного на 23% (р<0,05) тестостерона в группе Галвусмет, в группе метформина отмечалась сходная, но не столь выраженная динамика. В группе небиволола прирост уровня общего тестостерона составил 9,7% (р<0,05), свободного -18,7% (р<0,05), биодоступного - 6,9% (р<0,05). В группе валсартана на 6,5% (р<0,05) повысился уровень общего тестостерона, динамика прироста была медленной. Изменения других показателей в группе валсартана отсутствовали (Рис. 11.).

^ у ^, . ^

-ч/Ч^ / А^" >Ч / /иНеоидо-

^ / # £ ^ .СС> ^ 4- Галвусмет

Ср ^ С? •*» С- ч^ у V

.... ...------ Л______Я--------------------_---------------——-......—---------------

160 ; ш ш *

140 г а.....V )...............1 ............................................................................................

120 Г Щ* ■Г ■ .............* Небвдо+

ш - I : 1 > I Ж Мифами»

Ш I .л...

-20 "Г..........................................................................................................■>„

-40 --—:-------------------..........

Рис.10. Динамика гормональных показателей в группах ЗГТ, (%). Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

-10

Рис.11. Динамика андрогенного статуса на различных режимах терапии, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

При оценке влияния режимов терапии на показатели качества жизни показано, что пациенты, получавшие ЗГТ, отметили значительное улучшение состояния по шкале АМ8 (29,5% (р<0,05) в группе Небидо+Галвусмет и 27,5% (р<0,05) в группе Небидо+Метформин). Эффект проявлялся уже к концу 1 месяца лечения, к 30 неделе терапии показатели анкеты у данных пациентов приблизились к нормальным значениям. Оценка выраженности нарушений половой функции показала выраженное увеличение суммы баллов шкалы МИЭФ-5 в

обеих группах, процент увеличения был сопоставимым, в среднем 52,1% (р<0,05). Динамика показателей анкеты АМ8 и МИЭФ-5 в группах метформина не показала значимого изменения, в группе Галвус-мет снижение баллов по шкале АМБ составило 15% (р<0,05), сходные данные получены по шкале МИЭФ-5. В группе небиволола наблюдалось увеличение баллов по шкале МИЭФ-5 на 11,8% (р<0,05), снижение по шкале АМБ -19,1 % (р<0,05)

Динамика показателей эмоционального состояния пациентов показала выраженное снижение уровня тревоги и депрессии во всех группах терапии, наибольшее - в группах Небидо+Галвусмет и Не-бидо+Метформин (Рис.12).

АМ5

МИЭФ-5

Уровень тревоги

Уровень депрессии

60

40

20

* *

-60

я ВеокЕ©^ Гзявусаягт

НйОЩК!^

Ммфоршш

и. злвусакт

Метформин

й Валсзртш

Рис. 12. Влияние различных режимов терапии на показатели качества жизни, (%).

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля

Таким образом, выявлено, что МС у мужчин характеризуется выраженными нарушениями углеводного, липидного и пуринового обмена, снижением уровня андрогенов, ухудшением состояния сосудистой стенки, эндотелиальной функции и психоэмоционального статуса. Применение комбинированной терапии метформином, вил-даглиптином и препаратом тестостерона, а также гипотензивная терапия небивололом позволяет существенно улучшить состояние пациентов.

На основании этих данных практическому врачу может быть предложен следующий алгоритм действий при терапии МС у мужчин (Рис.13.).

МС> Общий Т< 12 нмалъгл }

Т...............................;_______,

Коррекам оораза заид ]

Рис. 13. Алгоритм действий врача при терапии МС у мужчин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

1. Мужчины с МС имеют достоверные отклонения от нормальных значений по антропометрическим показателям, нарушениям углеводного обмена, биохимическим и гормональным показателям, степени эндогелиальной дисфункции и состоянию сосудистой стенки.

2. Снижение уровня андрогенов у пациентов с МС обусловлено нормо- или гипогонадотропным вторичным гипогонадизмом вследствие АО. Уровень общего тестостерона у пациентов с МС был на 48% ниже, чем в контрольной группе.

3 Дисфункция эндотелия со снижением ПЗВД более выражена и встречается чаще у больных сАГв сочетании с андрогенным дефицитом и МС. Снижение эндогелиальной функции у пациентов с МС по сравнению с контролем составило более 50%. Выявлена сильная взаимосвязь между показателями, отражающими степень ИР и состоянием сосудистой стенки при МС.

4. У пациентов с МС и андрогенным дефицитом наблюдаются выраженные нарушения липидного обмена. Низкие уровни ЛПВП в

сочетании с андрогенным дефицитом сочетаются с повышенным уровнем депрессии.

5. Повышение уровня МК у мужчин с МС тесно коррелирует со степенью дисфункции эндотелия.

6. Комбинированная терапия тестостероном, вилдаглиптином и мегформином пациентов с МС высокоэфффекгивна и безопасна. Компенсация андрогенного дефицита сопровождается уменьшением выраженности ключевого компонента МС - абдоминального ожирения (От снизился в среднем на 14% (р<0,05)). Выявлено достоверное снижение уровня МК при назначении ЗГТ (в группе НебидсН-Галвус-мет-на 20.7% (р<0,05), Небидо+мегформин на 18,3% (р<0,05)), что может рассматриваться как один из способов коррекции гиперурике-мии при МС.

7. Лечение АГ у больных с МС небивололом и валсартаном безопасно и приводит к адекватному сопоставимому гипотензивному эффекту с улучшением суточного профиля АД. Отмечено положительное влияние небиволола на уровень андрогенов (увеличение уровня общего Т на 9,7% (р<0,05)) и психоэмоциональное состояние мужчин с МС. Коррекция андрогенного дефицита улучшает контроль АД у мужчин с МС.

Практические рекомендации

1. Обследование пациентов с МС должно включать в себя оценку антропометрических показателей, наследственности, пищевого поведения, биохимических показателей крови, уровня андрогенов и ТТГ, эректильной функции, состояния сосудистой стенки и эндоте-лиальной функции.

2. Рекомендовано назначение комбинированной терапии тестостероном и мегформином при отсутствии достижения терапевтических целей у пациентов с МС, так как препараты в составе данной комбинации потенцируют положительные эффекты друг друга. Добавление вилдаглиптина рекомендовано при выявленных нарушениях пищевого поведения и нарушениях УО в качестве профилактики риска развития СД 2 типа.

3. Рекомендовано применение небиволола в качестве гипотензивной терапии у мужчин с МС, эректильной дисфункцией и АГ ввиду положительного влияния небиволола на уровень андрогенов, сексуальную функцию и психоэмоциональное состояние пациентов.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Одним из направлений следует считать изучение перспектив воздействия заместительной терапии на риски развития ССЗ и СД2 у мужчин с МС, а также поиск наиболее эффективных режимов ком-

бинированной терапии, что позволит оптимизировать тактику ведения в условиях реальной клинической практики.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАБОТЫ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ

1. Сравнительный анализ эффективности применения селективного b-адреноблокатора небиволола и блокатора рецепторов ан-гнотензина II валсартана у мужчин с артериальной гипертонией, метаболическим синдромом и эректильной дисфункцией / C.B. Недогода, A.C. Саласнж, И.Н. Барыкина, A.A. Ледяева, В.В. Цома, Е.В. Чумачек // Кардиосоматика. -2013. - № 2. - С. 57-76.

2. Влияние антагонистов рецепторов ангиотеизина II на гипертрофию миокарда левого желудочка, сосудистую эластичность, показатели липидного и углеводного обмена при метаболическом синдроме / C.B. Недогода, АС. Саласюк, Т.А. Чаляби, И.Н. Барыкина, Д. А. Почепцов, A.A. Ледяева, В.В. Цома, Е.В. Чумачек У/ Системные гипертензии. -2013. -Т.10. - № 2. - С. 27-33.

3. Алгоритм выбора антигипертензивной терапии при метаболическом синдроме / C.B. Недогода, Т.А. Чаляби, A.C. Саласюк, И.Н. Барыкина, Д.А. Почепцов, A.A. Ледяева, В.В. Цома, Е.В. Чумачек // Медицинский совет. - 2013. - № 9. - С. 56-64.

4. Сравнительная эффективность оригинального и генери-ческого валсартана при артериальной гипертензии / C.B. Недогода, А. А. Ледяева, Г.Г. Мазина, Е. В. Чумачек, А. С. Саласюк,

B. В. Цома // Кардиология. - 2011. - № 9. - С. 22-28.

5. Сравнительная эффективность периндоприла А и лозар-тана у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением /

C.B. Недогода, A.A. Ледяева, Е.В. Чумачек, В.В. Цома, Г.Г. Мазина, A.C. Саласюк, И.Н. Барыкина // Российский кардиологический журнал. -2012. - № 1. - С.63-69.

6. Сравнительная эффективность периндоприла А и телми-сартана у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением / C.B. Недогода, A.A. Ледяева, Е.В. Чумачек, В.В. Цома, A.C. Саласюк, И.Н. Барыкина // Системные гипертензии. - 2012. - №. 1. -С. 33-39.

7. Сосудистая жесткость и скорость распространения пульсовой волны как плацдарм и мишень для фармакотерапии / C.B. Недогода, Т.А. Чаляби, И.Н. Барыкина, A.A. Ледяева, Г.Г. Мазина, Е.В. Чумачек, В.В. Цома, A.C. Саласюк, A.B. Сабанов, П.А. Бакумов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2012. - №1. - С.113-116.

ДРУГИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 8. Randomized Trial of Perindopril, Enalapril, Losartan and Telmisartan in Overweight or Obese Patients with Hypertension / S.Nedogoda, A. Ledyaeva, E. Chumachok, V. Tsoma, G. Mazina, A. Salasyuk, I. Barykina //Clinical drug investigation. - 2013. - C. 1-9.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Alx - индекс аугментации

AMS - Aging Maie Symptoms

IDF - International Diabetes Fédération

AT - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

JIT - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МИЭФ - международный индекс эрекгильной функции

МС - метаболический синдром

ОБ — окружность бедер

ОТ — окружность талии

ОХ — общий холестерин

ПЗВД - поток-зависимая вазодилатация плечевой артерии САД - систолическое артериальное давление СД — сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СПВкф- скорость распространение пульсовой волны

на карогидно-феморальном участке ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СССГ - секс-стероид связывающий глобулин Т - тестостерон ТГ - триглицериды

ТИМСА— толщина комплекса интима-медиа сонной артерии

ТТГ - тиреотропный гормон

УО - углеводный обмен

ЖМ - жировая масса

ЧСС ' — частота сердечных сокращений

ЭД - эрекгильная дисфункция

ЭФ - эрекгильная функция

Саласнж Алла Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН

14.01.04 Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.10.2013. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Бумага офс. Уч.- печ. л. 1,0. Заказ № ♦

Волгоградский государственный медицинский университет. 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Издательство ВолгГМУ. 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.