Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности судебно-медицинской экспертизытрупов при их идентификации в случаяхмассовых катастроф
Алтайский Государственный Медицинский Университет
На правах рукописи
Юдина Наталья Георгиевна
Особенности судебно-медицинской экспертизы трупов при их идентификации в случаях массовых катастроф
14.00.24-«Судебная медицина»
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена на кафедре судебной медицины Самарского Государственного Медицинского Университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.В.Сергеев Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.П.Новоселов
кандидат медицинских наук Д.А.Карпов
Ведущая организация: кафедра судебной медицины Российского Государственного Медицинского Университета
Защита состоится «10» января 2002г. в_часов на заседании диссертационного совета К208.002.01 при Алтайском государственном медицинском университете (656099,г.Барнаул,пр-тЛенина,40)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (656031,г.Барнаул,ул.Папанинцев, 126)
Автореферат разослан « 5 » декабря 2001 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук
Доцент И.И.Шахматов
РГБ ОД
11 ФЕО 2002
Алтайский Государственный Медицинский Университет
На правах рукописи
Юдина Наталья Георгиевна
Особенности судебно-медицинской экспертизы трупов при их идентификации в случаях массовых катастроф
14.00.24-«Судебиая медицина»
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Алтайский Государственный Медицинский Университет
На правах рукописи
Юдина Наталья Георгиевна
Особенности судебно-медицинской экспертизы трупов при их идентификации в случаях массовых катастроф
14.00.24-«Судебная медицина»
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена на кафедре судебной медицины Самарского Государственного Медицинского Университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.В.Сергеев Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.ПНовоселов
кандидат медицинских наук ДАКарпов
Ведущая организация: кафедра судебной медицины Российского Государственного Медицинского Университета
Защита состоится «10» января 2002г. в_часов на заседании диссертационного совета К208.002.01 при Алтайском государственном медицинском университете (656099,г.Барнаул,пр-тЛенина,40)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (656031,г.Барнаул,ул.Пап анинцев, 126)
Автореферат разослан « 5 » декабря 2001 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук
Доцент И.И.Шахматов
!лагкэе
' '.ч'ч ■ ¡'г;
суде:
443052 г.
¿22 ц.
ос-сииская Федерация управление здравоохранения цп:; Са-'арг.кой сблсс
- т ( ,
' 1 к Ч и
:сти
¡\и » <
101 ООО,Москва ул. Воздвиженка, 3 Российская Государственная библиотека
О;'' С п
¡4 V.» 1
Салгэрз тел.
ОПТ!,":'
, ул. 1\;\'а<;6пского, 51 .
41-ббЧ9пРавляе^ в Ваш адрес автореферат диссертации на соискание ученой
а медицинских наук Юдиной Натальи Георгиевны, на тему
судебно-медицинской экспертизы трупов при их
идентификации в случаях массовых катастроф».
Работа выполнена на кафедре судебной медицины Самарского
Государственного медицинского университета.
Представлена в диссертационный совет Алтайского Государственного
медицинского университета.
^тепени кандидат? —увеее отгости— ■
Соискатель
Н.Г.Юдина
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы: Существенный рост техногенных чрезвычайных ситуаций ( ТЧС), большое количество жертв, огромные материальные затраты определяют актуальность изучения организации медицинской службы вообще и судебно- медицинской в частности при ликвидации их последствий [Нечаев Э.А., Малахов С.Ф..Дедушкин B.C.,1989 г., Плаксин В.О., Шапиро В.А., 1989г., Нечаев Э.А.,1990 г., Федоров В.Д., Рябов Г.А., Комаров Б.Д.,1990 г. Потапов А.И., Теряев В.Г., Газетов Б.М„ 1990 г., Громов А.П., Звягин В.Н, Науменко В.Г. и др., 1990 г., Бар и Шемер Дж., Хаспел И. и др. 1990 г., Мешков В.В., 1991 г., Дмитриева Т.Б., Гончаров C.B., Нечаев Э.А., Форшатов М.Н., 1994 г., Варшавец Н.П., Гедыгушев И.А.,1996 г.,1998 г.Гоголев М.И. 1998 г.,] Четкое формулирование целей и поставленных перед судебно-медицинской службой задач, организация судебно-медицинской службы для их выполнения относится к основным проблемам теории и практики судебной медицины как в нашей стране [Чернов Н.В, Тучик Е.С., Шаймарданов Р.Н., 1990 г., Тучик Е.С., Чернов Н.В., 1990г. Горячев А.Н., Стерлягов Г.А. Шолк М.З. и др. 1990 г.,Тучик Е.С., 1992, 1993г.г., Папганян Г.А., Тучик Е.С,1994 г., Томилин В.В., Заславский Г.И., Звягин В.Н. и др., 1996 г., Томилин В.В. Звягин В.Н., Мордасов В.Ф., 1996 г., Чернышов А.П., Авдеев А.И., 1996 г, Гедыгушев И.А. 2000 г., Яковлев Д.Ю.,Солодун Ю.В., Проскурин В.Н., 2000 г., ], так и за рубежом [Arad M.,1993 г., Сох R. 1999г.]
К числу наиболее значимых задач при массовой гибели людей относится идентификация личности, что обусловлено ее нравственно-этическими аспектами [Джамолов Д.Д., 1978г., Томилин В.В., Кисин М.В., 1981 г., Мутазин З.Я., 1990 г, Попов В.Л., Бабаханян Р.В., Бушуев B.C. 1992 г., Дегтярев А.М., 1993 г., Новоселов В.П.,1996г, Дубягин Ю.П., 1997 г., Прокопов В.Т., 2000г., Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., 2000 г., Абрамов
С.С.,2000г., Щербаков В.В.,2000г., Rüssel S., 1968, Criado R.M.T.,1999, Endris R. 1990.].
В настоящее время осуществляется широкий поиск новых методов организации работы медицины катастроф и судебно-медицинской экспертной практики с использованием фундаментальных положений военно-медицинской доктрины. [Брюсов П.Г.,1992 г., Шевченко Ю.Л., 1997г., Ани-симов В.Н., 1999 г.,]
Особое значение это имеет для оперативной идентификации личности при различных сроках поисково-спасательных работ в зависимости от вида катастроф и их сложности.
Анализ литературы, посвященной различным аспектам деятельности судебно-медицинской службы позволяет констатировать, что в настоящее время , безусловно, достигнуты важные результаты в ее деятельности при ликвидации последствий различных ТЧС. Вместе с тем, ряд проблем требуют дальнейшего рассмотрения. Одной из важнейших проблем в данной области теории и практики судебной медицины является отсутствие разработанных особенностей технологии идентификации при ликвидации последствий ТЧС вязанных с массовой гибелью людей. Нет конкретной системы организации судебно-медицинских мероприятий, обеспечивающих оперативное и эффективное решение поставленных перед судебно-медицинской службой в процессе ликвидации ТЧС задач. Очевидность и важность данной проблемы обусловили цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: На основе существующей практики судебно-медицинской экспертизы, разработать принципы идентификации, направленные на сокращение сроков опознания лиц, погибших в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с названной целью было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ условий и процессов обнаружения трупов при ситуациях, связанных с массовой гибелью людей.
2. Оценить обоснованность, объем и продолжительность сроков судебно-медицинской экспертизы в случаях ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций, осложненных возгоранием с последующим термическим разрушением трупов
3. На базе обобщения полученных данных разработать и предложить оптимальные варианты взаимодействия судебно-медицинской службы и правоохранительных органов для повышения результативности опознания личности.
4. Разработать и предложить алгоритм действий судебно-медицинских экспертов при ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с массовой гибелью людей.
Научная и научно-методическая новизна
1. Впервые проведен сравнительный анализ пола, возраста, причин смерти погибших в техногенных чрезвычайных ситуациях, протекающих в различных условиях и предложены показания для обязательного проведения экспертизы трупа в полном объеме.
2. Обоснована длительность проведения поисково-спасательных работ в зоне катастрофы в зависимости от вида ТЧС.
3. Разработана методология системного подхода к опознанию лиц, погибших в процессе массовых катастроф.
Практическая значимость
Разработаны критерии сроков поведения поисково-спасательных работ, объема проведения судебно-медицинских экспертиз в зависимости от кате-
горий погибших и необходимости идентификации в случаях массовых катастроф.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности обстоятельств возникновения развития техногенной чрезвычайной ситуации, осложненной возгораниями и обугливанием трупов, предопределяют объем и варианты взаимодействия судебно-медицинской службы и правоохранительных органов в процессе опознания жертв катастрофы.
2. Предлагается конкретный алгоритм работы судебно-медицинской службы случаях ее привлечения для ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций связанных с большим количеством жертв.
Апробация и практическое внедрение работы
Результаты проведенных исследований доложены:
• на расширенном заседании кафедр судебной медицины и патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета с участием сотрудников ЦНИЛа Самарского государственного медицинского университета; бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Администрации Самарской области, 125-ой судебно-медицинской лаборатории МО РФ (2001г),
• на кафедре судебной медицины и судебной медицины факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (2001 г).
Результаты исследований по идентификации личности доложены , обсуждены и рекомендованы для использования в практической деятельности на совещании работников прокуратуры Алтайского края (2001г) и ГУВД Администрации Алтайского края (2001г).
Разработаны и внедрены в работу оперативно-розыскных подразделений МВД РФ методические рекомендации по работе с неопознанными тру-
пами в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций ( письмо МВД РФ от 24.01.01 №480).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работки одна работа принята к печати журналом «Медицина катастроф».
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заканчивающихся частными выводами, заключения, общих выводов и практических рекомендаций. Объем диссертации 152 страницы текста с 13 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 183 источников, в том числе 47 иностранных
Материалы и методы исследования
Предмет исследования составила деятельность специалиста в области судебной медицины и судебно-медицинского эксперта в процессе ликвидации последствий при четырех ТЧС, связанных с массовой гибелью людей, которые возникли по разным причинам и протекали в различных условиях. В ликвидации последствий этих ТЧС автор настоящей работы принимала личное участие.
Исследованные нами четыре техногенных чрезвычайных ситуации различны по причинам возникновения и условиям развития: первая (г.Куйбышев,1986г) - авиационная, возникла в результате поломки шасси при посадке самолета; вторая (г.Куйбышев, 1987г) - пожар в учреждении ИГУ МВД СССР начался вследствие нарушения техники безопасности при обращении с нагревательными приборами; третья (Башкирия, 1989г) - железнодорожная катастрофа, возникла в результате нарушения правил техники безопасности на газопроводе с последующим взрывом конденсата; четвертая (г.Самара, 1999г) - пожар в многоэтажном здании УВД вследствие неосторожного обращения с огнем.
Общим во всех исследуемых техногенных ситуациях было термическое воздействие , но степень его выраженности была различной: наименьшая при
s
пожаре в учреждении УИТУ, где преобладала задымленность помещений, значительно более выраженная при авиационной катастрофе и резко выраженная с разрушением конструкции при железнодорожной катастрофе и пожаре в здании УВД.
Объектом исследования служили 520 «Заключений экспертов», оформленных по результатам судебно-медицинской экспертизы трупов лиц муж-ского(267), женского ( 207 ), не установленного (46) пола, умерших в результате четырех ТЧС.
Анализу подвергнуты 105 заключений судебно-гистологической экспертизы, 124 заключения судебно-химической экспертизы, 31 заключение медико-криминалистической экспертизы, 44 заключения биологической экспертизы.
Наряду с этим изучено: 5 журналов регистрации трупов в судебно-медицинском морге « Форма № 181/У», утверждена МЗ СССР, 04.08.80 года, № 1030, 3 протокола осмотра места происшествия, 125 протоколов опознания, материалы 4 уголовных дел, два документальных видеофильма, сводные таблицы поступления трупов, результатов опознания, сводная таблица идентифицирующих признаков на трупах и у лиц, пропавших без вести. Количество погибших в катастрофах представлено в таблице 1 .
Таблица 1
Количество погибших в четырех ТЧС
ТЧС Мужчин Женщин Не установлено итого
I Авиационная(1986г) 29 42 - 71
11 Пожар{1986г) в учреждении УИТУ 32 - - 32
ш Железнодорожная(1989г) 179 135 46 360
IV Пожар (1999г) в здании УВД 27 30 - 57
Итого 267 207 46 520
Распределение объектов по возрасту в четырех изученных катастрофах представлено в таблице 2.
Таблица 2
Распределение объектов в четырех ТЧС по возрасту
Возраст Абсолютное количество
1ТЧС И ТЧС III ТЧС IV ТЧС Всего
Абс. %
До 1 года 1 0 1 0 2 0,4
До 5 лет 10 0 16 0 26 5
До 10 лет 1 0 33 0 34 6,5
До 15 лег 1 0 39 0 40 7,7
16-20 2 8 28 1 39 7,5
21-30 22 20 82 18 142 27,3
31-40 16 4 48 19 87 16,7
41-50 7 0 18 18 40 7,7
51-60 5 0 29 3 37 7,1
Старше 60 лет 1 0 11 1 13 2,5
Не установлен 5 0 55 0 60 11,6
Итого: Абс. 71 32 360 57 520
% 14 6,1 69 10,9 100
Помимо экспертного анализа были использованы общенаучные методы исследования: наблюдение, описание, обобщение, систематизация в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к данным методам [ Кохановский В.П., 1999 год].
Было осуществлено целенаправленное изучение деятельности специалистов в области судебной медицины при ликвидации последствий ТЧС на месте происшествия, а также судебно-медицинских экспертов в процессе экспертизы трупа и при проведении идентификации погибших.
С целью фиксации исходных данных об объекте наблюдения составлялись рабочие записи, схемы, графики, диаграммы, таблицы, на основе кото-
рых разработана «Карта погибшего при ТЧС», включающая в себя 66 вопросов.
При выполнении работы были использованы: анатомические, гистологические, химические, биологические, биохимические, а также судебно-медицинские (медико-криминалистические) методы, такие как: судебно-медицинской танатологии, судебно-медицинской травматологии, установления тождества личности.
Расчет вероятности встречаемости определенного признака производили по формуле Х= А х Б х С, используемой С.С. Абрамовым [2000]. Где А - усредненная частота встречаемого индивидуального признака, Б и С - вероятность встретить индивида с аналогичными половыми и возрастными характеристиками.
В работе применены статистические методы с использованием критерия X2 = ( «хи-квадрат») К.Пирсона, по алгоритму, описанному Г.Ф.Ланиным [1980].
Критерий « ХИ-квадрат» К.Пирсона рассчитывали по следующей формуле:
х2 = —У (»,р2 -я2Р|)* "Л Р>+Рг
Где П1 и п2 объемы сравниваемых выборок, распределенных в вариационные ряды, Р1 и рг - частоты первого и второго рядов распределения. Нулевая гипотеза отвергалась, если X2 Ф - рассчитанное ( фактическое ) значение критерия Пирсона было больше X2 й - критического значения критерия Пирсона, которое устанавливалось с учетом числа сравниваемых классов по таблице критических значений X2- критерия Пирсона при постоянно заданном уровне значимости (5%) и числе степеней свободы. Все расчеты проводились с помощью персонального компьютера 8йк1ю\У0гс8 575Ы.
Результаты полученных исследований и их обсуждение При исследовании нами была выявлена закономерность в динамике обнаружения трупов, зависящая от вида техногенной чрезвычайной ситуа-
ции, условий и динамики ее развития, а также масштаба разрушений. Условно рассматриваемые нами катастрофы можно разделить на три типа.
При первом типе доступ в зону катастрофы не затруднен. Воздействие термического поражающего фактора быстро ликвидировано, разрушения строений отсутствуют, имеются хорошие пути эвакуации. К этой категории нами были отнесены авиационная катастрофа при посадке самолета ( 198бг) и пожар в учреждении УНТУ (1987г). В этих случаях эвакуация трупов погибших начиналась вскоре после события и заканчивалась в течение нескольких часов от времени катастрофы.
Второй тип характеризовался длительным воздействием поражающего термического фактора (несколько часов), значительной площадью очага поражения и ограниченностью путей эвакуации. К нему нами была отнесена железнодорожная катастрофа ( 1989г).
В этих условиях обнаружение и эвакуация погибших были начаты через сутки после развития ТЧС, на вторые сутки количество обнаруженных трупов было максимальным - 72,5%; в срок от 7 до 22 суток было доставлено в морг г.Уфы 8% погибших, причем это число составили умершие в лечебно-профилактических учреждениях.
При третьем типе ТЧС имели место очень длительное воздействие термического поражающего фактора (около двух суток), термическое и механическое разрушения здания и хорошие пути эвакуации. В этом случае динамика обнаружения трупов была волнообразной: количество обнаруженных трупов максимально в 1-е,2-е ,4-е,5-е и 7-е сутки. Впервые и вторые сутки обнаружены погибшие вне горящего здания (успели выбежать с термическими поражениями, выпрыгнуть) - соответственно 26,8% и 17,5%. На третьи сутки трупы обнаружены при проведении поисково-спасательных работ недалеко от выходов здания в очень небольшом количестве - 1,7%. При разборе завалов на нижних этажах на 4-е и 5-е сутки обнаружено соответственно 14% и 29,8% погибших; на 6-е сутки количество обнаруженных
трупов было незначительно - 1,7%; на 7-е сутки после зачистки завалов нижних этажей увеличилось до 9%.
Разница в динамике обнаружения трупов в четырех исследуемых нами ТЧС статистически достоверно подтверждена фактическим значением при X2 (хи квадрат-критерия К.Пирсона 64,374 и 44,649 при его критическом значении 14,07.
Проведенные нами исследования позволяют говорить о том, что продолжительность поисково-спасательных работ следует определять видом катастрофы, условиями и длительностью развития, вызванными ею разрушениями.
В результате проведенных нами исследований была подтверждена необходимость создания временных функциональных структур (групп) судебно-медицинской службы [Пашинян Г.А., Тучик Е.С.,1994 г., Гедыгушев И. А., 2000г.].
При ликвидации последствий четвертой катастрофы (Самара, 1999год) были созданы в соответствии с целями функциональные группы и поставлены задачи для каждой группы (прил.1), определен качественный и количественный состав этих групп: -группа, работающая в очаге поражения в составе оперативно-следственной бригады (в нее входят судебно-медицинские эксперты: 1 эксперт на 3-4 следственных группы); - группа, обеспечивающая прием, сортировку, регистрацию и учет поступающих трупов, (состоит из судебно-медицинского эксперта, лаборанта или медрегистратора , двух санитаров); если за час поступает более 10 трупов, то работают 2-3 таких группы; - группа, которая производит судебно-медицинские экспертизы трупов, направленные в первую очередь на поиск идентифицирующих признаков; - группа укомплектована судебно-медицинским экспертом, мед-регистратором, санитаром: количество групп рассчитывается из нагрузки 4-6 экспертов на 12 часов работы - или 60-80 экспертиз трупов за сутки работы; в каждую смену работают два лаборанта: один для упаковки и доставки объектов в лабораторию, второй - для фотографирования трупов и их
останков; - группа сотрудников судебно-медицинской лаборатории, работающая в непрерывном режиме для оперативного поиска идентифицирующих признаков - лабораторной диагностики роста, пола, возраста, групповой принадлежности ткани; группа оперативно-следственно-экспертная, занимающаяся анализом данных по без вести пропавшим людям и поступившим неопознанным трупам (в ее составе совместно с оперативно-уполномоченными уголовного розыска и следователями работает один судебно-медицинский эксперт в смену); - группа - обеспечивающая оформление документов, выдачу документов и трупов, она укомплектована судебно-медицинским экспертом и тремя - четырьмя медрегистраторами, санитарами (в зависимости от количества погибших);
Функциональные подразделения судебно-медицинской службы развертываются по двум вариантам: базовому или выдвижному. В четырех рассматриваемых нами катастрофах проведение судебно-медицинских работ осуществлялось на базе бюро судебно-медицинской экспертизы с дополнительным развертыванием при ликвидации последствий ТЧС в Башкирии (1989г) приемно-сортировочной площадки, где проводилась идентификация личности путем опознания, оформлялись документы для захоронения и транспортировка трупов к месту погребения.
Временные функциональные структуры на всех этапах проведения судебно-медицинских работ были развернуты лишь в четвертой катастрофе (Самара, 1999год). Это помогло за короткое время выполнить все поставленные перед судебно-медицинской службой задачи, в том числе и по установлению идентифицирующих признаков у неопознанных трупов для последующего опознания, в то время как при ликвидации последствий трех предшествующих ТЧС (1986г,1987г.,1989г) поставленные задачи выполнены не полностью в части сроков исполнения экспертиз и установления идентифицирующих признаков на неопознанных трупах.
Анализируя структуру потерь, нами было установлено, что безвозвратные потери к общему количеству пострадавших составили: в авиационной
катастрофе (1986г)- 67,7%, при пожаре в учреждении УИТУ(1987г)- 80%, в железнодорожной катастрофе - 43,4%, при пожаре в здании УВД - 19,4%.
При исследовании возраста погибших нами было установлено значительное количество детей, пострадавших в транспортных катастрофах: в авиационной(1986г)-18%, в железнодорожной(1989г)-25%.
Во всех исследованных нами катастрофах максимальное количество погибших отмечено среди лиц молодого и среднего возраста ( от 21 года до 50 лет) - от 41,1% - в железнодорожной катастрофе (1989г), до 91,4% -при пожаре в здании УВД. Однако, в железнодорожной катастрофе (1989г) в 15,2% возраст погибших не был установлен, что свидетельствует о недостаточном использовании лабораторной диагностики:
При проведении судебно-медицинской экспертизы трупов пассажиров самолета и бортпроводников ( авиационная катастрофа,1986г) решались вопросы лишь о причине смети и наличии алкоголя. Определение этанола у пассажиров противоречит «Руководству по медицинскому расследованию авиационных происшествий», [1986г.], которое предусматривает судебно-медицинское исследование всех трупов пассажиров и бортпроводников с целью получения информации о характере и последовательности разрушения конструкции воздушного судна, о возможности пожара и взрыва, о состоянии и действии этих лиц в аварийной ситуации, а также для установления идентифицирующих признаков на неопознанных трупах. Если указанные вопросы не стояли, то проведение судебно-медицинской экспертизы трупа в полном объеме с использованием лабораторной диагностики лишь для решения вопроса о причине смерти было нецелесообразным.
При нахождении в зоне катастрофы лиц специфичного контингента проведение судебно-медицинской экспертизы трупа в полном объеме с использованием лабораторных исследований (химического, биохимического, гистологического) с целью установления причины смерти обязательно. К специфичному контингенту нами отнесены лица, находящиеся в очаге поражения при исполнении служебных обязанностей, в том числе и по ликви-
дации последствий ТЧС, а также лица, находящиеся в зоне катастрофы по принуждении^ отбывающие наказание и т.п.). Обязательная судебно-медицинская экспертиза этой категории трупов обусловлена необходимостью последующего решения социально-правовых вопросов.
В рассматриваемых нами катастрофах в качестве причины смерти преобладали отравление окисью углерода: ТЧС 1986-87,2%;1987г-100%;1999г-22,8% и термические поражения - при ТЧС 1989г-45,8%.
Установленные, как причина смерти, в железнодорожной катаст-рофе(1989г) термические поражения при крайне низком количестве проведенных химических исследований на карбоксигемоглобин (0,49%) и отсутствии исследований на метгемоглобин, цианистые, нитриловые соединения и т.п. объективными данными не обоснованы.
При термическом разрушении трупов до фрагментирования, что имело место в железнодорожной катастрофе(1989г) и при пожаре в здании УВД (1999г.) причина смерти не была установлена соответственно в 34,2% и в 52,6%.
Из вышеизложенного следует, что при транспортных катастрофах проведение судебно-медицинской экспертизы в полном объеме с использованием лабораторных исследований ( химических, гистологических, биохимических, медико-криминалистических, биологических) необходимо для установления идентифицирующих признаков на неопознанных трупах. При ликвидации последствий авиационных катастроф, в соответствии с « Руководством по расследованию авиационных происшествий», [1986г ], судебно-медицинская экспертиза трупов пассажиров и бортпроводников в полном объеме необходима для получения информации о характере и последовательности разрушения конструкции воздушного судна, о возможности пожара и взрыва, о состоянии и действии этих лиц в аварийной ситуации.
Проведение лишь с целью установления причины судебно-медицинской экспертизы трупа в полном объеме с использованием лабора-
торных исследований (химического, биохимического, гистологического) необходимо при поражении в зоне катастрофы лиц специфичного контингента.
При анализе причин смерти нами было установлено, что в двух катастрофах: железнодорожная(1989г) и пожар в здании УВД (1999т) из-за длительного термического воздействия имело место разрушение конструкций железнодорожных вагонов и 5-ти этажного здания, что привело к термическому и механическому повреждению трупов до фрагментярования. Из вышеизложенного вытекает, что степень термических разрушений была более выражена у лиц, находящихся в центре термического воздействия; при механической травме термические поражения были более легкими.
С учетом большого количества неопознанных трупов: в авиационной катастрофе ( 1986г)-6б,2%, в железнодорожной (1989г) -76%, при пожаре в здании УВД -85,9% нами были проанализированы возможности проведения опознания, полнота и качество описанных идентифицирующих признаков на трупах, взаимодействие с правоохранительными органами.
При проведении анализа катастрофа 1987г - пожар в учреждении УИТУ - во внимание не принималась, т.к. личность всех погибших была известна, сбор идентификационных сведений и опознание не проводились.
В авиационной катастрофе (1986г) все трупы сохранились полностью, имелась возможность визуального установления роста, пола, возраста. В 85% изменений внешности трупов не было, что позволило провести обычное процессуальное опознание; в 15% из-за трансформирующего термического воздействия на тупы с целью опознания устанавливались оперативно-седсгвенным путем данные об особых приметах, одежде, украшениях у без вести пропавших. Эти сведения сопоставлены с особыми приметами у неопознанных трупов с последующим проведением опознания при их тождестве.
Наиболее интересен с нашей точки зрения анализ по результатам идентификации жертв железнодорожной катастрофы (1989г) и пожара в здании УВД (1999г.), т.к. идентифицируемые объекты в обеих катастрофах в значи-
тельном числе случаев имели выраженные термические разрушения: фрагменты 9,5% и 28,5% соответственно, не полностью сохранившиеся трупы (отсутствуют части трупа) соответственно 28,3% и 33%.
При аналогичном состоянии объектов 53% трупов, поступивших как неопознанные, так и остались неидентифицированными в железнодорожной катастрофе; при пожаре в здании УВД личность всех трупов, бывших неопознанными, была установлена.
Нами при ликвидации последствий пожара в здании УВД были учтены недостатки при работе по неопознанным трупам, имевшие место при ликвидации последствий железнодорожной катастрофы. Сбор идентифицирующих признаков и идентификационных сведений был начат с места происшествия и их объем дополнялся на следующих этапах проведения судебно-медицинских работ: судебно-медицинская экспертиза трупа, лабораторная диагностика в непрерывном режиме работы для установления пола, роста, возраста, групповой принадлежности.
Полученная информация была централизована и подвергнута анализу сотрудниками правоохранительных органов совместно с судебно-медицинскими экспертами. Она сопоставлялась с идентификационными сведениями по без вести пропавшим, которые были получены оперативно-следственным путем. Особое внимание нами было уделено установлению групповых идентифицирующих признаков на фрагментах и не полностью сохранившихся трупах: возраст, групповая принадлежность ткани, пол, рост.
При ликвидации последствий железнодорожной катастрофы (1989г) медико-криминалистическая экспертиза по установлению пола, роста, возраста была проведена лишь в 13,8%. Это привело к тому, что в 12,2% не был установлен пол, в 15,2%- возраст, в 8,3% - не установлены пол и возраст. С нашей точки зрения это послужило одной из причин не опознания большого количества трупов.
Второй причиной, по нашему мнению, явилось отсутствие целенаправленного поиска идентифицирующих признаков. Об этом свидетельст-
вует меньшее количество идентифицирующих признаков, выявленных в третьей катастрофе, в сравнении с четвертой, соответственно 1989г. и 1999г.: рубцы - 1,8% и 12,2%; гинекологический статус 8% и 18,3%; заболевания 2,1% и 16,2%;особенности физического развития 0,36% и 6,1%. Это подтверждено фактическим значением Х2 = ( «хи-квадрат») критерия К.Пирсона при описании биологических признаков - 42,905 и условных - 28,679 при его критическом значении 12,59.
Отмеченные в 44% и 22% соответственно особенности зубного аппарата из-за отсутствия во многих случаях достоверных стоматологических сведений по без вести пропавшим потеряли свою диагностическую значимость.
Особое внимание при экспертизе трупов во второй сравниваемой ТЧС ( пожар в здании УВД), уделялось установлению редко встречаемых биологических признаков; их значимость определяется возможностью встретить индивида в той же половой и возрастной группах с аналогичным признаком и рассчитывалась по формуле, приведенной С.С.Абрамовым [2000].
Результаты практической работы, проведенной нами в определенной последовательности при ликвидации последствий пожара в здании УВД, позволяют предложить алгоритм взаимодействия с оперативно-следственными работниками при установлении личности погибших в условиях ТЧС (Прило-жение2).
Лабораторные исследования, требующие длительного времени (фотосовмещение, остеологические исследования, геномная идентификация и др.) проводятся при сомнении в тождестве неопознанного трупа и лица, пропавшего без вести или недостаточности оперативных, экспертных, следственных данных.
При достаточно хорошо сохранившемся лице трупа, помимо сигна-литической фотосъемки, в случае отсутствия опознающего лица, целесообразно изготовление гипсовых или восковых масок для последующего предъявления на опознание.
На всех этапах работы необходим обмен информацией между сотрудниками правоохранительных органов и судебно-медицинской службой о количестве трупов, поступивших из очага поражения, о количестве пропавших без вести, о количестве опознанных трупов с точным указанием кто, когда, по каким данным опознан. Обмен информацией можно разделить на : а) оперативный - в процессе работы оперативно - экспертно -следственных групп; б) текущий (или периодический) - в конце определенного условленного временного промежутка; с нашей точки зрения удобен - 12 часовой период: утро и вечер; в) итоговый - по завершению ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с составлением итоговой справки по работе каждой задействованной службы.
Проведенными нами исследованиями при сопоставлении результатов идентификации личности в двух катастрофах - железнодорожной (1989г) и пожаре в здании УВД (1999г) установлена необходимость централизации информации по неопознанным трупам и без вести пропавшим, ее анализ, в том числе, при необходимости, с реконструкцией обстоятельств происшествия . Централизация и упорядочение информации по неопознанным трупам, ее оперативное использование для эффективного опознания возможны путем ведения единого учетно-статистического документа - «Карты погибшего при ЧС» (ПриложениеЗ).
Заполнение «Карты...» производится временно развернутыми функциональными структурами на следующих этапах ликвидации последствий ТЧС: при обнаружении биологических объектов (трупов) в ходе поисково-спасательных работ при осмотре места происшествия, при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа, проведении лабораторной диагностики в непрерывном режиме работы, при сравнительном анализе идентификационных сведений у лица, пропавшего без вести и неопознанного трупа.
Необходимыми условиями успешного опознания являются установление, закрепление информации, анализ и обмен информацией между структурными подразделениями бюро и различными ведомствами.
ВЫВОДЫ
1 .Деятельность судебно-медицинской службы в процессе идентификации личности погибших при техногенных чрезвычайных ситуациях оказываться наиболее рациональной и эффективной, если она последовательно и полно реализуется на этапах обнаружения и закрепления идентифицирующих сведений лабораторной диагностики в непрерывном режиме работы при совместном анализе с работниками правоохранительных органов полученной экспертной и оперативно-розыскной информации.
2. Особенности и масштаб самой техногенной чрезвычайной ситуации определяют продолжительность проведения поисково-спасательных работ в очаге поражения, сроки и объем судебно-медицинской экспертизы.
3. Установление причины смерти каждого погибшего и проведение полного объема судебно-медицинской экспертизы трупа с использованием всех лабораторных исследований (химических, биохимических, гистологических) необходимо при специфичности контингента пострадавших ( лица находившиеся в зоне катастрофы при исполнении служебных обязанностей, и др.). В остальных случаях проведение судебно-медицинской экспертизы трупа в полном объеме целесообразно ддя установления идентифицирующих признаков и признаков, позволяющих провести реконструкцию обстоятельств происшествия.
4. Для успешного и оперативного решения вопросов идентификации личности при техногенных чрезвычайных ситуациях разработаны алгоритм и «Карта погибшего при чрезвычайной ситуации», обеспечивающие эффективное взаимодействие судебно-медицинской службы с правоохранительными органами при развертывании временных функциональных структур.
Практические рекомендации
Возрастание числа техногенных ситуаций, террористических актов, увеличение при этом числа погибших требуют конкретных задач, поставленных перед судебно-медицинской экспертизой, в зависимости от вида ка-
тастрофы. Эти задачи необходимо четко сформулировать в пределах их целесообразности, что исключит излишние экономические затраты.
С нашей точки зрения судебно-медицинская экспертиза трупа в полном объеме должна проводиться по следующим основаниям:
1. Для установления причины смерти, наличия алкогольного или наркотического опьянения, механизма и условий образования повреждений - у лиц специфического контингента, экипажа самолетов, бригад транспортных средств, и т.п.;
2. Для установления идентифицирующих признаков у всех неопознанных трупов;
3. Для установления у всех погибших, бывших в очаге поражения признаков, позволяющих произвести реконструкцию обстоятельств катастрофы.
Для обнаружения биологических объектов и квалифицированного подхода к ним необходимо участие специалиста в области судебной медицины в осмотре места происшествия от начала поисково-спасательных работ. При обнаружении трупов, их останков, либо при подозрении на части трупа помимо описания их особенностей необходимо на схеме места катастрофы указать точное место расположение этих объектов, пронумеровать и проконтролировать тщательность их упаковки, исключающей утрату части останков.
При судебно-медицинской экспертизе неопознанного трупа необходим целенаправленный поиск идентифицирующих признаков, т.к. условия протекания некоторых катастроф вызывают термические разрушения, при которых традиционные особые приметы( родинки, татуировки, рубцы) не могут быть обнаружены, а стоматологический статус трупа в большом числе случаев не может быть сравним с таковым у лица, пропавшего без вести. Поэтому необходимо устанавливать при внутреннем исследовании трупа перенесенные в прошлом операции, заболевания, особенности сложения и т.п..
При невозможности визуально определить групповые идентифицирующие признаки: рост, пол, возраст, необходимо проведение медико-кри-
миналистической экспертизы максимального количества объектов. Это касается в основном случаев разрушения трупов до фрагментов. Экспертизы проводятся в непрерывном режиме работы в сжатые сроки (1-2 суток).
Одновременно в таком же режиме проводятся биологические экспертизы объектов для установления видовой принадлежности ткани.
При неизвестной групповой принадлежности крови лица без вести пропавшего необходимо установить групповую принадлежность пото-жировых выделений на его одежде.
Сбор идентификационных сведений по без вести пропавшим следует осуществлять предварительно оперативно-розыскными группами при штабе по ликвидации последствий ТЧС, уточнять и дополнять оперативно-следственно-экспертной группе, которая проводит анализ всей информации по трупам и без вести пропавшим и установление их тождества.
Взаимодействие судебно-медицинской службы с правоохранительными органами при идентификации неопознанных трупов должно осуществляться по алгоритму, один из вариантов которого разработан и предлагается нами.
В ходе проведения оперативно-следственных и судебно-медицинских работ, связанных с трупами, в целях учета погибших, централизации и сохранения информации необходимо заполнять « Карту погибшего при ЧС».
Приложение 1
Временные функциональные структуры судебно-медицинской службы, развёртываемые при ликвидации последствий ТЧС
Приложение 2
Алгоритм взаимодействия с правоохранительными органами при идентификации неопознанного трупа
Сбор информации по неопознанным трупам
Экспертиза трупа
Лабораторная* диагностика в непрерывном режиме работы
Дактилоскопирование
Изъятие вещественных
докоаатольств
Процессуальное закрепление информации
Протокол осмотра
Заключение эксперта
Фотосъёмка и
видеозапись
Опознавательные карты
даитокарты
¥
Сбор информации по безвести пропавшим
Место нахождения
Условные признаки
Анализ
Работы выполняются совместно с правоохранительными органами
Движение информации.
В очаге
Министерство здравоохранения РФ
Мед ицинская Документация формы Кг Карта погибшего при чрезвычайной ситуации
1. ДатаЧС
"I 2. Место ЧС"
3. Условия ЧС
Порвдковый номер объектов:
4. При обнаружении
5. Доставке в морг
I б. Исследовании
7. Пол (ненужное вычеркнуть)
Мужской
Женский
8. Возраст (нужное обвести)
Не установлен
О I § е
А%
Й
I
о 2 о СП Ч О «Л ?2 г- о
гы т •п >о Л
9. Труп установленного лица:
26. Причина смерти:
10. Ф.И.О.
27. Лабораторные исследования для установления причины смерти
11. Возраст
ЖСудебно-химическое
Гистологическое
Биохимическое
12. Труп не установленного лица
29. Сроки проведения исследования
13. Сохране н полностью
14. Сохранен частичво
15-фр
^аг-менг ы
31. Пребывание в ЛПУ
16. Место обнаружения
32. Сроки лечения
По неопознанным трупам опознание возможно:
17. Предметы, обнаруженные около трупа_
ЗЗВюуально
34. Визуально с использованием оперативно-следственных данных
35. По лабораторным и оперативно -следственным данным
36. Подлежит лабораторной идентификации
18. Дата обнаружения
19. Следователь
37. Применяемые методы Лабораторной диагностики
Установление роста
38. Результаты
39. Сроки в днях
20. Суд, мед. Эксперт
21. Дата доставки в морг
Установление возраста
Установление пола
22. Время доставки в морг
Установление группы крови
23. Экспертиза начата
24. Экспертиза окончена
25. Сроки проведения в днях
Условные признаки__Биологические признаки
40. Одежды
41. Вид 42. Материал 43. Цвет 44.0собен-ности 45. Раса 49. Форма лица
46. Цвет волос 50. Длина
47. Цвет глаз 51. Нос
48. Губы 52. Подбородок
53. Особенности лица
54. Особенности осанки
55. Операции
56. Заболевания
57. Родинки
58. Татуировки
59. Зубы;
К- кариозно; О- отсутствует; Ж- коронка из желтого металла Б- коронка из белого металла М- мостовидный протез С- съемный протез 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
1 м
------.-----------
Правая_Левая
60. Ценности на трупе и доставленные с трупом 65. Желудочное содержимое:
61. Вид 62. Цвет 63. Материал 64. Особенности
66. Иные, редко встречаемые особенности: (какие)
68. Судебно-медицинский эксперт
69. Следователь
70. Эксперт-криминалист
71. Опер. Уполномоченный ОУР
72. Труп опознан, дата
73. Кем
74. По каким идентифицирующим признакам
67.'Иные вещи имеющие отношение к трупу
75. Неопознан, передан на лабораторную идентификацию,
76. Дата
77. Следователь:
Список печатных работ по теме диссертации:
1. Ардашкин А.П., Юдина Н.Г., к вопросу об организации работы с неопознанными трупами - Материалы IV Всероссийского съезда судебных медиков. - М. - Владимир, 1996,- С. 17-19.
2. Лопатин Д.А., Юдина Н.Г. к вопросу об организации опознания лиц, погибших в условиях чрезвычайных ситуаций - Материалы V Всероссийского съезда судебных медиков,- М.,ВОСМ.-2СЮО.-С 46-47.
3. Юдина Н.Г., Ардашкин А.П.. Алгоритм и формы взаимодействия судебно-медицинской службы с правоохранительными органами при установлении личностей в условиях массовой гибели людей. - вопросы судебной медицины и права. Самара, СамГМУ, 2000.-С. 109-112.
4. Юдина Н.Г. К вопросу об улучшении взаимодействия между различными ведомствами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в случае массовой гибели людей. - Вестник межрегиональной ассоциации "Здравоохранения Сибири".-2001.-№ 3.-С.33-35.
5. Судебно-медицинское обоснование продолжительности поисково-спасательных работ и задач судебно-медицинской службы в очаге поражения при техногенных чрезвычайных ситуациях принята к печати журналам " Медицина катастроф" (письмо редакции исх.22-02/1548 от 04.10.2001).
Соискатель
Н.Г. Юдина