Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые особенности процессов перекисного окисления липидов у онкологических больных и возможности их коррекции
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕЖПИНСКИХ НАУК ОЖОЛОГИЧЕСШ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
На правах рукописи УДК 616-005-053-003. 9
Михаевич Ольга Дмитриевка
Некоторые особенности процессов перэкисного окисления липидов у онкологических больных и возможности их коррекции
14.00.14 - онкология
Автореферат.диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1992 г.
Работа выполнена б Онкологическом научном центре Российской Академии Медицинских Наук.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Э. Г. Горогканская доктор медицинских наук С. Е Свиридова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,профессор .
Л. Б. Горбачева доктор медицинских наук Ы. И. Давыдов
Ведущая организация: Московский Научно-Исследовательский
Онкологический Институт им. Е А. Герцена
Защита состоится_на заседании специализированного совета ( Л. 001.17.01) Онкологического научногс центра Российской Академии Шдицинских Наук ( 115478, Каширско< - шоссе, 24).-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Онкологичес кого научного центра РАШ.
Автореферат разослан "_"_1992г.
Ученый секретарь специализированного совета
проф. Е С. Турусов
Актуальность работы. В настоящее время не вызывает сомнений тверждение, что нарушение регуляции и интенсификация процессов ерекксного окисления липидов (ПОЛ) является одной из причин азвития патологического процесса в клетках тканях и организме целом (Cheville '.F. 1983,Ю. А. Владимиров 1989).Спектр патоло-ических состояния, при которых процессы ПОЛ являются одним из пределлших факторов, многообразен, и активация ПОЛ характерна очти для всякого далеко зашедшего патологического процесса, нтенсификация ПОЛ обнаружена при язве желудка ( Wattenburg . W. , Loub W. D., Kam L.K et al. 1976),при заболеваниях почек а К. Пермяков , М. Ю. Яковлев , В. В. Шляпников 1989) и печени H. IL Скакун 1989), при инфаркте миокарда ( К 3. Ланкин , А.К. Ти-азе ,Д. П. Ракита 1985), атеросклерозе (Л. М. Модуль и др. 1990), ронхолегочных заболеваниях (А. аКубышкин 1989 , Taylor J. С., adison R., Kosínska D. 1986) и при других патологических провесах. Широкое участие ПОЛ в патогенезе различных заболеваний ало возможность предположить общий механизм повреждающего ействия продуктов ПОЛ на клетки и ткани, в результате чего формировалась перекисная гипотеза гибели клетки, в которой ПОЛ ассматривается как один из механизмов ее повреждения. Воздейс-вие продуктов ПОЛ на клетку выражается, в первую очередь, в овреждении мембран ( Е. Б. Бурлакова и др. 1975, McBrten D. С. H., later Т. F. 1982), что в к. лечном итоге через нарушение ряда веньев метаболизма приводит к энергетическому голоду и гибели летки.
Особое зна^ние процессы ПОЛ и нарушение их регуляции имеют ри злокачественном росте. Многими авторами отмечается интенси-икация ПОЛ при злокачественных новообразованиях (Е. Б. Бурлако-а 1980,КЗ.Ланкин и др>-4Э74, Capel J.D. 1984 ). Одной из при-ин интенсификации ГОЛ при злокачественном росте мотет являться ефицит антиоксидантов I aoi ; г частности ^токоферола ( наи-олее мощного бисантиоксиданта), регулирующих интенсивность ПОЛ активность ферментных систем, участвующих в ограничении ско-ости окисления липидов мембран. Дефицит АО отмечен у значи-ельной части животных-опухоленосителей и у онкологических ольных ( Л. В. Крюкова , R В. Федоров , В. А. Калашникова 1972, : а Федоров 1972, Э. Г. Горожаяская ,С. Е Свиридова ,R Б. Ларионова 99Ó, Vi 1 let W., Polk В., Underwood В. et al. 1983). Большой
интерес представляет изучение интенсивности процессов ПОЛ в самих злокачественных опухолях, однако однозначного мпеяпя по этому вопросу пока нет (Bartoli В. , Bartoli S. 1983, Capel Y. D. 1984, Cheesiran R. et all 1984).
Учитывая важную физиологическую роль процессов ЮЛ и нарушение их регуляции при злокачественном росте, можно предположить влияние этих нарушений на резистентность организма и результаты лечения онкологических больных.
В настояш,ее время в профилактике и лечении заболеваний, при которых выявлены нарушения процессов ПОЛ, широко г:рикеняг/.тся антиоксиданты(АО). Имеются /и л--э о способности АО задерживать рост мелакомы, нейробластомы глиомы крыс и шщей (Rama В. ÍJ. , Prasad K.N. 1983) и экспериментальных опухоли. пицевода и желудка (Е Г. Беспалов и др. 1989). Эффективным является такие комплекс АО ( аскорбиновая кислота, сб-токоферол и ретинол), при введении которого крысам с саркомой 45 наблюдали нормализацию уровня интенсивности процессов ПОЛ в печени опухоленосителя (Т. С. Уорозкина и др. 1988).
Исследования процессов ПОЛ у онкологических больных немногочисленны. Изучено состояние процессов ПОЛ у больных раком желудка (Saito К. et all 1985), пицевода (А.К. МолдаСаеза , Б. Е Монахов и др. 1989), легкого (Э. Г. Горожанская ,С. П. Свиридова ,Е Б. Ларионова 1990) и при некоторых других локализациях, а. также влияние АО на ГОЛ больных раком желудка (Е Н. Суколинс-кий , A. IL Ыусик, Т. С. Морозкина 1989) и легкого (Gorozhanskaya E.G., Sviridova S.Р et all 1989).
Несмотря на то, что роль процессов ПОЛ в развитии патологических состояний, в том числе при злокачественном росте, является объектом многих исследований, б литературе кет однозначного мнения о механизме нарушения регуляции свободнорадикального окисления. Кроме того, эффективность коррекции нарушений ПОЛ, в основном, оценивалась по показателям ПОЛ в крови, тогда как изучение нарушения процессов ПОЛ в злокачественных опухолях, нормальных тканях и крови онкологических больных и роли АО в регуляции этих нарушений позволит оценить степень нарушения ПОЛ
- 3 -
и эффективность ангкоксидантной терапии.
Дель исследования.
Цель исследования - изучить состояние процессов лерокисного окисления липидов у онкологических больных и роль .¿токоферола в регуляции их ка, /пений. Оценить возможность применения^токоферола в коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели процессов ПОЛ в злокачественных опухолях и нормальных тканях больных раком легкого, желудка и почки.
2. Сопоставить полученные результаты с результатами исследования тканей здоровых людей.
3. Сравнить показатели процессов ПОЛ в злокачественных опухолях и нормальных тканях больных раком легкого, желудка и почки.
4. Изучить показатели процессов ПОЛ в крови больных раком легкого и желудка.
5. Изучить влияние АО ( аевита и различных доз токоферола) -на показатели процессов ПОЛ в опухолях, нормальных тканях и крови больных раком легкого. ...
6. Предложить оптимальные дозы АО для коррекции нарушений процессов ЮЛ у больных раком легкого.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное исследование состояния процессов ПОЛ в тканях здоровых людей, в злокачественных опухолях и нормальных "-канях больных раком легкого, желудка и почки. Установлено снижение активности АО-защитной системы как в опухолях, так и в нормальных тканях больных раком легкого, желудка и почки. Показана унификация показателей активности антиоксидант-ных ферментов в злокачественных опухолях легкого, желудка и почки. При сравнительной влияния АО ( аевит и различные
доза¿6токоферола) ка показатели ПОЛ в злокачественных опухолях, нормальных тканях и крови больных раком легкого установлено, что наиболее эффективным является ¿¿-токоферол . Сказано избирательное действие ¿токоферола на показатели ПОЛ в нормальных гканях больных.
Научно-практическая значимость
Полученные данные о снижении активности защитной АО-системы у онкологических больных и влиянии АО на метаболизм нормальных тканей у больных раком легкого позволяют рекомендовать включение АО в схему предоперационной подготовки. В целях э<£фективной коррекции нарушений процессов ПОЛ рекомендовано применение «¿токоферола в дозе 600 мг в сутки в течение 7 дней. Включение АО в схему предоперационной подготовки позволит нормализовать процессы ПОЛ в нормальных тканях, повысив таким образом резистентность и компенсаторные возможности организма онкологических больных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Получено положительное решение от 24.02.92 на изобретение N 4897950 /14(123348)
Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены на Всесоюзном симпозиуме "Актуальные вопросы искусственного питания в онкологии" (Москва, март 1988г.)«симпозиуме "Проблемы клинической энзимологии" (Ужгород, 1989г.) и Всесоюзных симпо-зиуыах"Биохимия опухолевой клетки" (Минск, 1990г. )и "Метаболические ""нарушения и их коррекция в онкологии" (Москва, 1991г.), а также на Испанско-советском совещании по парентеральному питанию ( г.Барселона, 1992 г.).
Диссертация апробирована на межлабораторной конференции Ю0) клинической онкологии ОНЦ РАМН 11 июня 1991 г.
Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах печатного текста; включает введение, 5 глав ( обзог литературы, материалы и методы, результаты исследований), обсуждение результатов, выводы и список литературы (122 отечественных и 66 зарубежных источника). Наглядный материал представлен 16 таблицами и 7 рисунками.
Материалы и методы. Материалы исследования
Были изучены показатели процессов ПОЛ в крови больных раш легкого и желудка, а также в крови практически здоровых людей
Кроме того были изучены злокачественные опухоли легкого, желудка и почки и нормальные 'псани больных раком легкого, желудка и почки. Эти данные сравнивали с результатами исследования тканей легкого, желудга и почки здоровых людей, погибших от случайных травм, (табл. \>.
Таблица 1.
I ТКАНИ 1 1 Число| ЭРИТРОЦИТЫ И ПЛАЗМА |Число| 1 1 1 1
| Здоровые люди, погибше Практически здоровые 1 1
| от случайных травм 12 I люди 1 65 |
! (легкие,сердце,печень, 1 !
| почта,желудок,мат ка, Больные раком желудка 1 30 |
| яичник,молочная желе- 11 стадия 1 14 I
| за) всего тканей: 1 90 | III стадия | 16 | 1 I
1 1 Больные раком легкого 1 1 1120 |
1 из них 1 1
I Больные: раком легкого 30 | I стадия 1 45 |
| раком желудка ь 1 11 стадия 1 29 |
| раком почки 8 I 111 стадия 1 35 |
I Всего: опухолей 47 | IV стадия 1 11 1
I ног. л. тканей 1 47 | 1 1 1 1
Для оценки влияния аевита и различных доз сбтокоферола на показатели процессов ПОЛ в крови 120 больных раком легкого были разделены на 4 группу: г rpyr.ua (.65 больных) получали обычную предоперационную подготовку без включения АО, II группа (35 больных) получали аевит ( 100 ООО ед вит А и 100 мг сбтокоферола) в сутки в течение 7 дней, III группа ( 10 больных) получали обтокоферол в дозе 400 мг/сутки в течение 7 дней, IV группа (20 больных) получали ^токоферол в дозе 600 мг в течение 7 дней.
При изучении влияния аевита и «¿токоферола в дозе 600 мг на показатели процессов ГОЛ в злокачественных опухолях и нормалъ-ных тканях 30 больных раком легкого были разделены на 3 группы: I группа ( 15 больных) не получали АО в предоперационном периоде, II группа ( 5 больных) получала аевит ( 100 ООО ед вит А и 100 мгебтокоферола) в течение 7 дней, III группа ( 10 больных) получалиобтокоферол в дозе 600 мг в течение 7 дней.
Методы исследования
Активность ферментной системы антиоксидантной защиты оценивали по активности супероксиддисмутазы (СОЮ и каталазы. Интенсивность процессов ПОЛ оценивали по накоплению малонового ди-альдегида (ВДА). Активность неферментативной антиоксидантно! системы определяли по содержанию витамина Е.
Активность СОД в эритроцитах и гомогенатах тканей определяли в системе" ксантин-ксантикоксидаза" методом Ch. Baeuchamp апс J. Fridovich (1971) и выражали в мкг/мл эритроцитов или мкг/1 ткани.
Активность каталазы в эритроцитах и гомогенатах тканей определяли- спектрофотометрически методом Beers and Sizer (1952 ) и выражали в ед/мл эритроцитов или ед/г ткани. За единицу активности каталазы принимали то количество фермента, которое вызывало уменьшение десятичного логарифма концентрации перекис! водорода на 1 единицу за 1 минуту в обьеме 50 мл.
Содержание витамина Е в плазме крови и гомогенетах ткан! определяли флуориметрическим методом В. de Lumen et al (1982). Для определения содержания витамина Е в гомогенатах тканей и: подвергали омылению при 70 С. Содержание витамина Е выражали : мкмоль/д плазмы или мкмоль/г ткани.
Статистическая обработка проводилась с использованием кри терия Стыодента.
Результаты исследований
1. Состояние процессов перекисного окисления липидов в тка нях здоровых людей.
При исследовании показателей ПОЛ в тканях здоровых людей, погибших от случайных травм, было установлено, что по активности ферментов антиоксидантной запиты изученные ткани можно условно разделить на две группы: с Солее высокой и более низкой активностью АО -ф-рментов ( табл. 2). В первую группу входят легкое, сердце, ' печень и почка, во вторую - желудок, матка, яичник и молочная жлоза. Полученные данные свидетельствуют о более высокой активности анткоксидантных ферментов в легком, сердце, печени и почке, что , по-видимому, обусловлено более активными метаболическими процессами и более интенсивным липид-ным обменом в этих тканях (Н. В. Сыромяткиксва и др. 1987, Taylor J. С., Madison R., Kosinska D. ÍS86)'. По-видимому, высокая активность ферментов АО-защиты в тканях 1 группы является следствием ее необходимости для регуляции процессов ПОЛ и поддержания их интенсивности на определенном физиологическом уровне. Показатели активности СОД и каталазы в тканях 2 группы были более низкие, хотя отличий в содержании витамина Е и ВДА в этих группах не отмечалось. Это свидетельствует о хорошей сбалансированности звеньев АО-защиты в тканях здоровых людей и подтверждает предположение о том, что в 1 группе тканей, высокая активность СОД и каталазы обусловлена компенсаторными механизмами и предупреждает возможную инициацию ПОЛ в этих органах.
2. Показатели процессов ПОЛ в злокачественных опухолях и нормальных тканях больных раком легкого, желудка и почки.
При изучении показателй процессов ПОЛ в опухолях и нормальных тканях болгшх раком легкого, желудка и почки и сопоставлении этих данных с результатами исследования тканей здоровых людей, показано, что системы защиты ( как ферментативная, так и неферментативная ) в тканях и в организме в целом у онкологических больных нарушены. В литературе нет однозначного мнения об интенсивности процессор ПОЛ z ¿.некачественных опухолях. Имеются указания как нормальную скорость процессов ПОЛ в опухолях (Ю. П. Козлов 1975, Bartoli G., Bartoll S. 1983, Cheesman R., Burton G. , Ingold K. , Slater Т.- 1984), так и на их интенсификацию ( Capel I.D. 1984, Hietanen Е., Ahotupa М., Bartsch Н. 1987). Данные наших исследований свидетельствуют об
Таблица 2
Показатели процессов ПОЛ в тканях здоровых людей
Ткани Кат сод ВДА А-зав <ЗЬзаВ вит Е
ед/г тк мкг/г тк мкм/г ТК мкг/г тк
легкое 3,66+0,25 636,0+66,2 0,2+0,01 0,70+0,03 43,2+2,2
(12)
почка 4,53+0,51 793,3+64,3 0,2+0,06 0,70+0,04 32,1+1,9
(12)
сердце 2,52+0,16 742,4+52,4 0,2+0,01 0,69+0,03 45,9+2,2
(12)
печень 3,35+0,45 960,0+45,1 0,2+0,01 0,72+0,04 31,6+2,5
(12)
желудок 1,64+0,16 524,5+59,1 0,2+0,01 0,77+0,03 33,9+1,4
(12) ( * ) ( * )
матка 1,54+0,3 550,2+61,8 0,17+0,01 0,64+0,04 28,6+2,9
(10 ( * ) ( * )
яичник 1,02+0,18 559.5+41,4 0,18+0,02 0,66+0,01 24,9+1,0
(10) ( * ) ( * )
молочная 0,68+0,02 253,0+24,5 0,2+0,06 0,68+0,01 34,9+2,7
железа ( ** ) ( ** )
(10)
* - р < 0,05 по сравнению с тканями 1 группы
** - р < 0,01 по сравнению с тканями 1 группы
интенсификации процессов ПОЛ как в опухолях, так и в нормальных тканях организма онкологических больных ( табл.3 ).. При
сопоставлении показателей активности СОД и каталазы в злокачественных опухолях легкого, желудка и почки, а также нормальных тканей больных раком легкого, желудка и почки с тканями
Таблица 3
Показатели процессов ПОЛ в злокачественных опухолях и нормальных тканях легкого, желудка и почки
Ткани Кат СОД МДА вит Е
А-зав Ф-зав ед/г тк мкг/г тк мкм/г тк мкг/г тк
Здоровые ЛЕГКОЕ
лица 3,66+0,25 636,0+65,2 0,2+0,01 0,7+0,03 43,2+2,2
Опухоли 1,12+0,14 * 280,0+35, Е>* 0,38+0,1* 0,82+0,09 15,7+2,3''*'
Нзрм. ТК. 1,75+0,21* 275,9+38,7* 0,35+0,06*0,9+0,12* 16,9+2,1
Здоровые ЖЕЛУДОК
лица 1,64+0,16 524,5+59,1 0,21+0,01 0,77+0,03 33,9+4,1
Опухоли 1,60+0,35 330,5+43,/ 0,48+0,06* 1,22+0,02* 20,9+3,7**
Норм. тк. 1,84+0,37 378,5+41, СР 0,46+0,03*1,16+0,2* 16,3+2,0**
Здоровые ПОЧКА
лица 4,53+0,51 793,3+64,3 0,21+0,06 0,70+0,04 32,1+1,19
Опухоли 1,39+0,3/' 370,0+45,6* 0,54+0,02+0,19* 10,1+1,14**
Норм. тк. 2,65+0,39* 470,0+78,7* 0,75+0,2* 0,95+0,19* 13,5+3,1*'*
* - р< 0,05 по сравнению со здоровыми людьми
** - р< 0,01 по сравнению со здоровыми людьми
здоровых лиц уставов достоверное снижение их активности ( в 2-3 раза). Эти данные согласуются с данными ( Е С. Шапот с со-авт. 1968) о снижении активности каталазы в экспериментальных опухолях, являющееся следствием угнетения синтеза каталазы печени опухоленосителя.
Наблюдается снижение активности каталазы и в других тканях
организма опуходеносителя (Т. С. Морозкина 1S89). По нашим данным, исключение составляла каталаза опухолей и нормальных тканей у больных раком желудка, активность которой не отличалась от нормы. Ib-видимому это является особенностью злокачественных опухолей желудка и обьясняется различиями в изоферментом спектре каталазы. В литературе имеются сведения, что в то время как у больных раком легкого ингибируется один из изоферментов каталазы, у больных раком желудка появляются две новые изоформы (В. IL Комов , Т. Ф. Рахманина 1974). Результаты наших исследований о низкой активности СОД в опухолях подтверждаются данными других авторов (А.В.Пескин 1988).
Содержание витамина Е в опухолях и нормальных тканях больных раком легкого, желудка и почки достоверно ниже ( в 3 раза для больных раком легкого, в 1,5 раза для больных раком желудка и в 3 раза для больных раком почки), чем в гомологичных тканях здоровых людей.
Одновременно отмечено высокое содержание МДА в тканях онкологических больных по сравнению с тканями здоровых лиц. Это противоречит данным некоторых авторов о низком содержании перекисей «--нормальной скорости процессов ШЛ в опухолевых клетках (В.З. Ланкин 1985,Е. А. Вэйфах С. А. Буробина 1970, Cheesman R. , Burton G., Ingold К. , Slater Т. 1984). Однако это относится к быстрорастущим экспериментальным опухолям. Данные же нашх исследований предполагают высокую скорость процессов ГОЛ в опухолях, что выражается в высоком содержании ЫДА и подавлении активности ферментов АО-защиты и согласуются с данными других авторов, указывающих на стимуляцию процессов ПОЛ в злокачественных опухолях человека (Capel I.D. 1984, Hietanen Е. , Ahotupa М. . Bartsch Н. 1987).
Кроме нарушений АО-защиты установлена унификация показателей активности СОД и каталазы в злокачественных опухолях легкого, желудка и почки ( рис. 1). В то время как активность СОД и каталазы в легком, желудке и почке здоровых людей достоверно различались между собой, не было обнаружено достоверных отличий в активности этих ферментов в злокачественных опухолях. Одновременно не отмечена унификация показателей активности СОД и ка-
Рис. 1
Активность каталазы м оупероксиддисмутазы в злокачественных опухолях и нормальных тканях больных раком легкого, желудка и почки
А - легкое I - ткани здоровых людей
В - желудок II - злокачественные опухоли
С - почка III - нормальные ткани Сольных
I II III
А - легкое I - ткани здоровых людей
В - желудок II - злокачественные опухоли
С - почка III - нормальные ткани больных
талазы в нормальных тканях Сольных, что подтверждает положение Гринитейна (1951) об унификации биохимических процессов в злокачественных опухолях.
3. Показатели процессов ПОЛ в крови больных раком легкого и желудка.
У всех обследованных наш больных раком легкого и желудка содержание витамина Е в плазме снижено по сравнению с нормой (в среднем на 30£)( табл.4). Достоверных различий между показателями ПОЛ у больных с разными локализациями выявлено не было. Наш данные о снижении содержания витамина Е в плазме крови больных согласуется с данными других авторов о снижении содержания витамина Е в плазме крови больных раком желудка (ЕЕ Федоров 1972) и рака пищевода (А.К Мэлдабаева ,Б.Е Монахов. ,Б. Б. Айдарханов 1989). Одновременно со снижением содержания витамина Е в обеих группах больных отмечалось некоторое повыяз-ние уровня ЫДА.. Активность СОД у больных раком легкого и желудка была выше, чем в группе здоровых лиц, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию организма на недостаточность витамина Е- В то же время нормальная активность каталазы и высокое содержание МДА может свидетельствовать о нарушении компенсаторных возможностей в обеих группах больных. Данные литературы об активности СОД ч каталазы в крови онкологических больных разноречивы. Так, установлено снижение активности СОД и каталазы в эритроцитах больных лимфогрануломатозом и неходжинс-кой лимфомой ( Bewik M , Contie W., Tudhoup G. 1987 ), в то время как у больных раком ротовой полости наблюдали повышение активности СОД , а у больных раком желудка отмечалась нормальная активность СОД и каталазы (ЕЕКомов ,Т. Ф. Рахманина ,Э. Я. Друкин 1973, Saito К., Saito T., Ito К. et all, 1985). Предположение о недостаточных компенсаторных возможностях организма больных раком легкого и желудка подтверждаются анализом активности СОД и каталазы и уровня УДА в зависимости от содержания витамина Е.
У 45,8Х из всех обследованных больных раком легкого и желудка отмечались низкие значение витамина Е ( ниже 19,8 +0,55мкм/л) , а у 54,2Z больных уровень витамина Е был несколько выше ( 25,8+0,48 мкм/л), но не достигал нижней границы нормы (28,8+0,58 мкм/л). При анализе показателей активности СОД и каталазы и уровня ВДА в этих группах больных достоверных различий не выявлено. Это свидетельствует о том, что снижение содержа-
ния витамина Е дала на 10-122 сопровождается изменением активности ферментов антиоксидантной зашиты и интенсификацией процессов ПОЛ. Дефицит витамина Е и повышение уровня ВДА в злокачественных опухолях и нормальных тканях с одновременным снижением актиг. ости ферментов АО-защиты (СОД и каталазы) свидетельствуют о нарушении антиоксидантного статуса Сольных. В то же время в эритроцитах наблюдалась высокая активность СОД при нормальной активности каталазы, что мо:йю рассматривать как компенсаторную реакцию организма на недостаточность витамина Е.
Таблица 4
Показатели процессов ПОЛ в крови больных раком легкого и желудка
Группы Кат СОД МДА Вит Е
ед/мд эр мкг/мл эр мкм/л ыкм/л
Практически здоровые
люди ( 50 ) 45,7+2,68 46,6+1,84 7,6+0,2 32,5+1,1 Больные раком
легкого (120) 42,4+1,69 75,3+9,11 9,5+0,38 ' 22,7+0,55
( *") ( * ) ~ ( * )
Больные раком
желудка (30) ■ 46,5+2,9 76,7+5,6 10,7+0,28 22,8+2,1
( * ) ( * ) ~ ( * )
* - р < 0,05 по сравнению со здоровыми людьми
Следует отметить, что различий в показателях ПОЛ в зависимости от стадии заболевания и гистологического строения опухолей выявлено не было.
4. Влияние аевита и различных доз «¿-токоферола на показатели процессов ПОЛ в крови больных раком легкого.
Интенсификация ПОЛ при злокачественном росте и роль АО в регуляции нарушений ГОЛ делает целесообразным применение АО с целью коррекции этих нарушений и повышения резистентности организма онкологических больных.
Введение аевита и различных доз «¿токоферола больным раком легкого показало, что ни аевит, ни^токоферол в дозе 400 мг не вызывали достоверного повышения содержания витамина Е в плазме крови исследуемых больных. Также не было отмечено существенных изменений в содержании МДА и е- активности СОД и катал аз и в группе больных, получавших аевит и обтокоферол в дозе 400 мг/сутки и лишь доза 600 мг вызывала повышение активности СОД и, каталазы в эритроцитах и некоторое снижение уровня УДА в плазме больных раком легкого (табл. 5).
При применении «¿токоферола в дозе 600 мг было отмечено повышение содержания витамина Е у 602 больных, у 40% больных его уровень не.изменился. При этом в группе больных с увеличившимся -уровенем Еип-^мина Е отмечалось повышение активности СОД ( на 15 %) и каталазы ( на 50Z) и незначительное снижение уровня МДА. В группе больных с неизменившимся уровнем витамина Е активность СОД и каталазы и содержание МДА также не изменились.
Данные, полученные при изучении в линия аевита и различных Доз .¿токоферола на показатели процессов ГОЛ в крови больных раком легкого свидетельствуют об эффективности¿токоферола в дозе 600 мг, что послужило основанием для проведения следующего этапа исследований.
Таблица 5
Елиякиэ аевита и различных доз .¿-токоферола на показатели процессов ПОЛ в крови больных раком легкого
Группы : ЛТ , СОД ВДА Вит Е
больных ед/мл эр мкг/мл зр мкм/л мкм/л
Контрольная
группа 44,2+1,44 66,1+4,8 9,9+0,41 23,8+1,29 (55)
Аевит 40,3+2,2 57,8+3,4 12,9+0,7 25,6+3,0 (35)
«¿-ток. 400 мг 35,7+5,5 61,9+1,0 10,3+0,62 23,8+1,0 (10)
¿-ток. 600 мг 61,8+6,19 74,9+4,5 8,9+0,18 23,7+1,0
(20) ( * )
* - р < 0,05 по сравнению с контрольной группой
5. Влияние аевита и «¿-токоферола в дозе 600 мг на показатели процессов ПОЛ в злокачественных опухолях и нормальных тканях больных раком легкого.
При изучении влияния аевита на показатели процессов ПОЛ у больных раком тегкого показано незначительное увеличение активности СОД и каталазы в нормальных тканях больных раком легкого ( рис. 2 ). Однако следует отметить, что значения активности СОД и каталазы в нормальных тканях не достигали значений этих показателей в группе здоровых лиц. Сдвигов в уровне МДА отмечено не было. Аналогичны» г^г-.улт-тати были получены при исследовании опухолей.
Введение ¿токоферола в дозе 600 мг сопровождалось увеличением активности СОД ( в 2 раза) и каталазы V в 3 раза ) в нормальных тканях всех обследованных больных, причем значения этих показателей достигали значений в группе здоровых лиц(рисЗ).
Рис. 2
Влияние аевита на активность каталазы и супероксиддис-мутазы в злокачественных опухолях и нормальных тканях Сольных раком легкого
К5? еД/Г W
йжен
С
sa В Ш R.
I
А - без аевита В - с аевитом С - контроль
II III
I - ткани здоровых людей
II - злокачественные опухоли
III - нормальные ткани больных
А - без аевита I
В • с аевитом II
С - контроль III
Рис. 3
Влияние (¿-токоферола в дозе 600 мг на активность каталазы и супероксиддисмутазы в злокачественных опухолях и нормальных тканях больных раком легкого
Е2Э С 8
шж я
А - без р6- токоферола I В - с «6-токоферолом II С - контроль III
ткани здоровых людей злокачественные опухоли нормальные ткани больных
А - без «¿-токоферола I В - с «¿-токсферолом II С - контроль III
Одновременно наблюдалось увеличение содержания витамина Е в нормальных тканях ( рис.4) с 16,9+2,8 мкг/г тк до 29,7+3,9 мкг/ г тк и достоверное снижение уровня NADFH-завксимого ВДА. В то же время не било отмечено увеличения содержания витамина Е и активности каталазы и снижения уровня ЫДА при исследовании злокачественных опухолей, что указывает на избирательное действие ¿токоферола на процессы ПОЛ в нормальных тканях больных.
Обнаруженное нами повышение активности СОД в опухолях при применении¿токоферола по-видимому не имеет существенного значения, т. к. активность СОД, по мнению многих азторов, не является решающим фактором в защите злокачественных клеток от воздействия свободных радикалов (А. X Коган 1982,А. В. Пескин 1988, Cheesman R., Burton G. , Ingold К. , Slater Т. 1984). Это подтверждается и отсутствием изменений уровня ЩА в опухолях при введении 600 ^¿токоферола, полученным в наших исследованиях.
Рис. 4
Содержание витамина Е в злокачественных опухолях и в нормальных тканях больных раком легкого при применении . ¿-токоферола в дозе 600 мг
А - без ¿-токоферола В - с JL-токоферолом С - контроль
I
II
III
Тагам образом, полученные дачные позволяют сделать вывод о том, что «¿токоферол в дозе 600 мг/сутки способствует нормализа-нии активности антиоксэдантных ферментов и обладает избирательным действием на метаболизм нормальных ткачей, что делает целесообразным его применение больны).! раком легкого в целях коррекции нарушений регуляции процессов ПОЛ.
Эффект действия .¿токоферола на процессы ПОЛ с одной стороны обусловлен его влиянием на структуру мембран и, с другой стороны взаимодействием со свободным'.! радикалами, снижение концентрации которых позволяет нормализовать процессы ПОЛ и ограничить их ингибируюдее действие на активность ферментов АО- защиты.
Данные нашего исследования позволяют предположите, что при введенииа&токоферола больным раком легкого реализуются, по-во-дт.<с.му, обе стороны механизма его действия, однако второй путь имеет первостепенное значение, о чем свидетельствует повышение активности СОД и кагалазы с одновременным снижением МАОРН-зази-симого УДА.
ВЫВОДЫ.
1. При сравнительном изучении показателей процессов пере-кисного окисления липидов в тканях здоровых людей выявлены различия в активности ферментов антиоксидантной защиты между тканями. Наибольшая активность супероксиддисмутазы и каталазы обнаружена в легком, сердце, печени и почке.
2. Установлено, что в злокачественных опухолях легкого, желудка и почки содержание витамина Е ниже, чем в гомологичных тканях здоро: -лх людей. Снижение уровня витамина Е сопровождается нарушением ферментативного .звена антиоксидантной защиты и интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, что выражается в снижении активности супероксиддисмутазы и каталазы и в повышении уровня аскорбатзависимого малонового диальдегида. Отмечена унификация активности антиоксидантных ферментов в злокачественных опухолях.
3. В нормальных тканях больных раком легкого, желудка и почки обнаружено снижение уровня витамина Е по сравнению со здоровыми людьми, выраженное в той же степени, что и в злокачественных опухолях. Выявлены изменения в показателях процессов перекисного окисления липидов, аналогичные наблюдаемым в злока-
чественных опухолях, что подтверждает системное действие опухоли на организм.
4. У больных раком легкого и желудка отмечен дефицит витамина Е в сыворотке крови, что сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, заключающейся в повышен™ уровня малоноЕого диальдегида и снижении активности ферментативного звене, антиоксидантной защиты.
5. Установлено, что включение «¿токоферола в дозе 600 мг/сутки в схему предоперационной подготовки больных раком легкого способствует повышению уровня витамина Е и нормализации показателей перекисного окисления липидов в нормальных тканях больных, выражающейся в повышении активности супероксиддисмута-зы и каталазы и снижении уровня НАВРН-завиоимого малонового диальдегида. Не отмечено накопления витамина Е и изменений в показателях перекисного окисления липидов в злокачественных опухолях, что свидетельствует об избирательном действии ¿токоферола на метаболизм нормальных тканей.
6. При сравнительном изучении влияния аевита и«6токоферола на показатели процессов ПОЛ в крови больных раком легкого отмечено повышение уровня витамина Е в сыворотке крови большинства больных "лишь при применении ¿токоферола в дозе 600 мг. Одновременно наблюдалось повышение активности супероксиддисмутазы и каталазы и снижение уровня малонового диальдегида.
7. Результаты исследований позволяют рекомендовать включение ¿токоферола в дозе 600 мг/сутки в схему предоперационной подготовки больных раком легкого.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки эффективности предоперационной подготовки целесообразно включить в план комплексного обследования онкологических больных определение уровня витамина Е и показателей перекисного окисления липидов.
2. В целях коррекции выявленных нарушений регуляции процессов перекисного окисления липидов рекомендуется включение
¿токоферола в дозе 600 мг в схему предоперационной подготовки больных раком легкого.
- 21 -
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые особенности перекисного окисления липидов и перспектива их использования в диагностике злокачественных новообразований. Тезисы доклада. Сб. "Диагностика злокачественных новообразований".М, 1988, 112-114. ( соавт. Э. Р. Горожанская,С. П. Свиридова, В. Б. 7арионова(.
2. Подбор оптимальных доз «бтокофэрола в комплексе предоперационной подготовки больных раком легкого. Тезисы доклада. Мат. Всес. симп. "Актуальные вопросы искусственного питания в онкологии",М, 1988, 65-65. ( ссавт. Н. И. Егорова).
3. Интенсивная терапия с использованием антиоксидантов у больных раком легкого с дыхательной недостаточностью. Статья. Анестезиология и реаниматология. М, 1989, N 5 , 34-36. ( соавт. С. Е Свиридова, Д. А. Шэхонина, Э. Г. Городинская, ЕЕЕфтодий, ER Ларионова).'
4. Предоперационная коррекция перекисного окисления липидов у больных раком легкого. Статья. Анестезиология и реаниматология. 1989, N 3, 39-41. ( соавт. С. Е Свиридова, Э. Г. Горожанская, Е Б. Ларионова, Е. Г. Громова, Е И. Егорова).
5. Активность каталазы у онкологических больных. Тезисы доклада. Симп. "Проблемы клинической энзимологии", Ужгород, 1989, 98-99 ( соавт. К И. Егорова).
6. Регуляция .¿токоферолом активности каталазы у больных раком легкого.- Тезисы доклада. Всес. симп. "Биохимия опухолевой клетки", Минск, 1990, 68-69 (соавт. ЕЛ Егорова ).
7. Состояние процессов перекисного окисления липидов у больных ракгм легкого и хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Тезисы доклада. Всес. конф. "Штаболические нарушения и их коррекция в онкологии", М, 1991, 54-55 ( соавт. Ю.И. Журавлез, Т. Е Габукова).
8. Влияние ¿токоферола на активность супероксиддисмутазы и каталазы в опухолях « тканях онкологических больных. Тезисы доклада. Всес. конф. "Метаболические нарушения и их коррекция в онкологии",М, 1991, 1б-1В( ссавт. Э. Г. Горожанская).
9. Способ коррекции эндогенной интоксикации у онкологических больных. Изобретение N 4897950/14(123848). Положительное решение от 24.02.1992 ( соавт. Е Е Ларионова, С. Е Свиридова, М. Е Шишкин).
УЧАСТОК МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВСНЦ АМН ССОР
подл..К ПЕЧАТИ 23 5.92 I. - ЗАКАЗ IC5 ТИРЛЯ 100 зяз.