Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Особенности синтеза оксида азота и состояние процессов свободнорадикального окисления у больных рожей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности синтеза оксида азота и состояние процессов свободнорадикального окисления у больных рожей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности синтеза оксида азота и состояние процессов свободнорадикального окисления у больных рожей - тема автореферата по медицине
Шип, Степан Александрович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Шип, Степан Александрович :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Стрептококковые инфекции на современном этапе.

1.2 Рожа как клинический вариант стрептококковой инфекции.

1.3 Свободнорадикальные окислительные процессы в живом организме.

1.4 Биологические эффекты нитроксидергических процессов.

1.5 Свободнорадикальные окислительные процессы у больных рожей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных рожей.

2.2 Определение продуктов перекисного окисления липидов.

2.3 Определение активности фермента супероксиддисмутазы.

2.4 Определение интенсивности синтеза оксида азота.

2.5 Характеристика лекарственного препарата «Реамберин».

2.6 Характеристика группы контроля.

2.7 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ

4.1 Показатели ПОЛ, АОС, NO у больных рожей.

4.2 Показатели ПОЛ, АОС, NO в зависимости от формы рожи.

4.3 Показатели ПОЛ, АОС, NO в зависимости от распространенности рожи.

4.4 Показатели ПОЛ, АОС, NO в зависимости от степени тяжести рожи.

4.5 Показатели ПОЛ, АОС, NO в зависимости от гнойных осложнений при роже.

4.6 Показатели ПОЛ, АОС, NO в зависимости от кратности рожи.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ РОЖИ ПРЕПАРАТОМ «РЕАМБЕРИН».

5.1 Оценка клинического эффекта.

5.2 Оценка влияния на показатели ПОЛ, АОС, NO.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Шип, Степан Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Рожа в настоящее время представляет одну из актуальных проблем современной инфектологии в связи с широкой распространенностью, как в России, так и во всем мире. Заболеваемость рожей составляет 10-20 человек на 10000 взрослого населения [58, 67, 128, 195, 265].

Исследования последних лет свидетельствуют об изменении клинического течения данной инфекции в сторону увеличения тяжелых геморрагических форм с замедленной репарацией в очаге воспаления и развитием гнойно-воспалительных осложнений. Наряду с этим, отмечено нарастание удельного веса первичных форм, отсутствие тенденции к снижению частоты рецидивирования и значительный экономический ущерб [7, 57, 67,231].

Известно, что рожа характеризуется недостаточностью клеточного и гуморального звеньев иммунитета, повышенной сенсибилизацией организма к антигенам ГСА, хронизацией течения заболевания, связанного с длительным, внутридермальным сохранением Ь-форм стрептококка, в виде очагов эндогенной инфекции, в том числе в макрофагах дермы. В патогенезе рожи большая роль отводится иммуноопосредованным процессам, обусловленным патологическим накоплением агрессивных медиаторов воспаления [67, 107, 160, 179].

Этиологическим направлением в лечении рожи является антибактериальная терапия, которая основывается на этиологической роли гемолитического стрептококка группы А ((3-ГСА). Однако недостаточная эффективность применяемых традиционных схем лечения рожи как в отношении обратного развития клинических симптомов в остром периоде заболевания, так и применительно к профилактике рецидивов требует разработки новых терапевтических подходов [28, 76, 96, 136, 230].

Любой адаптивный или патологический процесс протекает на фоне образования активных форм кислорода (АФК) и интенсификации свободнорадикального окисления биосубстратов. Окислительный стресс развивается при наличии серьезного дисбаланса продукции свободных радикалов и ослабления антиоксидантной защиты, что приводит к деструкции на клеточном, тканевом и организменном уровнях. Свободные радикалы входят в комплекс причин происхождения различных заболеваний [49, 50, 94, 170, 272].

Свободнорадикальное окисление на уровне ненасыщенных жирных кислот протекает в виде перекисного окисления липидов (ПОЛ) и является одним из универсальных механизмов контроля метаболических процессов в организме в физиологических условиях. Кроме того, процесс липопероксидации является неспецифическим патогенетическим фактором клеточного повреждения в условиях патологии, когда имеет место развитие оксидативного стресса. Именно поэтому лабораторные данные о содержании продуктов ПОЛ в биологических объектах могут нести в себе информацию о глубине и степени выраженности патологического процесса. Изучение состояния ПОЛ и антиоксидантной системы (АОС) привлекло внимание исследователей, обнаруживших высокую информативность этих показателей в оценке тяжести течения и эффективности проводимого лечения многих воспалительных заболеваний [6, 17, 251].

Оксид азота (N0) является одним из важнейших биорегуляторных медиаторов в живом организме. N0 принимает участие в регуляции сосудистого тонуса, оказывая выраженное вазодилятационное действие, нейроклеточной сигнализации, антимикробной защите, цитотоксических эффектах, вступая в реакции окислительного стресса [127, 145, 221, 255].

Гиперпродукция оксида азота в фагоцитах влияет на процесс обезвреживания возбудителей. Оксид азота вызывает гибель многих типов патогенных микроорганизмов (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) или останавливает их рост [211, 229].

В связи с вышесказанным, несомненный интерес для клиники представляет оценка генерации оксида азота, показателей свободнорадикальных окислительных процессов и активности антиоксидантной системы в динамике инфекционного процесса и во взаимосвязи с клиническими проявлениями рожи. Так как, несмотря на успехи, достигнутые в изучении патогенеза рожи, вопросы прогностического и патогенетического значения интенсивности свободнорадикальных окислительных процессов во взаимосвязи с нитроксидергическими процессами при данном заболевании продолжают оставаться неизученными.

В настоящее время в клинической практике широко используются отечественные препараты янтарной кислоты: «Реамберин» и «Ремаксол». Хорошо известным и глубоко изученным является их антиоксидантное, антигипоксическое и дезинтоксикационное действие [21, 29, 61, 171]. В ряде работ была показана высокая эффективность отечественного препарата «Реамберин» как средства патогенетической терапии некоторых инфекционных заболеваний [78, 143, 149, 153]. Исследований, касающихся терапевтического воздействия сукцинатсодержащего препарата «Реамберин» при роже, не обнаружено. Кроме того, отсутствуют работы, отражающие влияние данной группы лекарственных средств на метаболизм оксида азота.

Выяснение указанных вопросов является значимым как для фундаментальной биологической науки, так и для решения прикладных медицинских задач, касающихся поиска новых средств патогенетической терапии такого актуального стрептококкового инфекционного заболевания как рожа.

Цель работы

Изучить состояние свободнорадикальных окислительных процессов, функционирование антиоксидантной системы, особенности продукции оксида азота при роже, а также оценить эффективность включения в комплексную терапию препарата «Реамберин».

Задачи

1. Установить современные клинико-эпидемиологические особенности течения рожи.

2. Оценить выраженность свободнорадикального окисления, активность нитроксидергических процессов и состояние антиоксидантной системы у больных рожей путем определения, соответственно, уровня ПОЛ, продукции N0 и активности СОД.

3. Выявить возможные взаимосвязи изучаемых биохимических показателей с клиническими проявлениями рожи.

4. Провести корреляционный анализ между изучаемыми биохимическими показателями у пациентов в зависимости от клинического течения заболевания.

5. Оценить эффективность включения препарата «Реамберин» в комплексную терапию пациентов с диагнозом «Рожа».

Научная новизна исследования

Впервые у больных рожей проведена комплексная оценка свободнорадикальных окислительных процессов посредством определения в крови широкого спектра продуктов ПОЛ: первичных (ДК), вторичных (КДиСТ) и конечных (ОШ). Кроме того, изучено состояние ферментативного звена АОС на примере определения активности СОД и дана оценка выраженности нитроксидергических процессов. Помимо этого, между изучаемыми биохимическими показателями установлены корреляционные взаимосвязи.

Впервые продемонстрировано, что включение отечественного препарата «Реамберин» в комплексную терапию больных с диагнозом «Рожа» ускоряет регресс клинической симптоматики и снижает интенсивность свободнорадикальных окислительных процессов.

Полученные новые данные углубляют целостное представление о патогенезе рожи и раскрывают перспективы для разработки более совершенных способов лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных данных установлены современные клинико-эпидемиологические аспекты течения рожи и подтверждена социально-экономическая значимость заболевания.

Углубленное изучение у больных рожей состояния процессов свободнорадикального окисления, функционирования антиоксидантной системы и интенсивности нитроксидергических процессов расширяет представление о патогенезе данного инфекционного заболевания.

Определение уровня ПОЛ, активности СОД и интенсивности синтеза N0 позволяет объективно оценивать степень тяжести, прогнозировать исход заболевания, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность оказания медицинской помощи пациентам с диагнозом «Рожа».

Учитывая позитивное влияние препарата «Реамберин» на клиническое течение рожи и выраженное корригирующее воздействие на изучаемые лабораторные показатели, подтверждена обоснованность и целесообразность включения данного лекарственного средства в состав комплексной терапии при данном инфекционном заболевании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с диагнозом «Рожа» имеет место интенсификация процессов свободнорадикального окисления, что выражается усилением ПОЛ.

2. В патогенезе заболевания имеет место истощение антиоксидантной системы, в частности, обнаружено снижение уровня эндогенной активности антиоксидантного фермента СОД.

3. При неблагоприятном в клиническом отношении течении заболевания наблюдается недостаточное усиление продукции N0.

4. Включение отечественного препарата «Реамберин» в состав комплексной терапии больных рожей, позволяет ускорить клиническое выздоровление и снизить выраженность оксидативного стресса.

Внедрение в практику

Полученные в процессе исследования данные используются в клинической практике и внедрены в работу инфекционных отделений МУЗ Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска и клиники ГБОУ ВПО ЧелГМА.

Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия студентов и курсантов кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия».

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе три статьи в рекомендуемых ВАК центральных журналах: «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Журнал инфектологии», «Российский медицинский журнал» и четыре статьи в приложениях к центральным журналам, рекомендуемых ВАК и сборниках по материалам Всероссийских и Международных конференций.

Апробация диссертационного материала

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины», Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (2011), IV международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2011»; научных конференциях молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», СПбГМУ им. академика И.П. Павлова (2008, 2009, 2011); международных научно-практических конференциях молодых ученых, ГОУ ВПО «ЧелГМА» (2010, 2011).

Апробация работы состоялась на заседании кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 182 отечественных и 90 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 24 таблицами и 34 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности синтеза оксида азота и состояние процессов свободнорадикального окисления у больных рожей"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди больных рожей преобладают пациенты активного, трудоспособного возраста (68,2%), при этом значительную долю составляют больные с тяжелым (15,3%) и рецидивирующим (37,6%) течением заболевания.

2. Выявлено, что у пациентов с диагнозом «Рожа» имеет место нарастание уровня ПОЛ, достигающее в ряде случаев 1,5-кратного подъема по сравнению с нормальными значениями. Интенсификация свободнорадикального окисления сопровождается активацией нитроксидергических процессов. Усиление продукции N0 может достигать 130%-ного уровня от исходных показателей. Одновременно развивается депрессия антиоксидантной системы. Это подтверждается снижением функциональной активности СОД до 50%-ного уровня относительно референсного значения.

3. Тяжесть заболевания положительно коррелирует с выраженностью процессов ПОЛ. Что же касается интенсивности нитроксидергических процессов, то аналогичная ПОЛ картина наблюдается только при благоприятных вариантах развития рожи. В случае развития заболевания по неблагоприятному сценарию, уровень N0 не только не нарастает, но может даже снизиться до субнормальных значений. В целом, при роже функциональная активность СОД снижена, но, вместе с тем, при неблагоприятном варианте развития заболевания данный показатель достоверно выше аналогичного значения, выявленного при благоприятном течении.

4. С помощью корреляционного анализа обнаружены взаимосвязи между изучаемыми показателями: ПОЛ, N0, СОД. При этом характер имеющихся взаимосвязей может принципиально отличаться в зависимости от клинического течения рожи и динамики развития патологического процесса.

5. Включение отечественного препарата «Реамберин» в комплексную терапию пациентов с диагнозом «Рожа» позволяет ускорить регресс клинической симптоматики, а также эффективно уменьшить интенсивность процессов ПОЛ, одновременно снижая функциональную нагрузку на эндогенную антиоксидантную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительного критерия, определяющего степень тяжести рожи и риск развития осложнений, может быть использована комплексная оценка концентрации продуктов ПОЛ, метаболитов оксида азота (N0) и функциональной активности СОД.

2. Для повышения эффективности лечения больных рожей может быть использовано введение препарата «Реамберин». Рекомендуемая схема введения: с первого дня госпитализации по 400 мл 1 раз в сутки, ежедневно, в течение 3 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности синтеза оксида азота и состояние процессов свободнорадикального окисления у больных рожей

На правах рукописи

ШИП

Степан Александрович

ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА ОКСИДА АЗОТА

И СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва - 2011

005007398

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Людмила Ивановна Ратникова

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Нина Михайловна Грачева Доктор медицинских наук, профессор Александр Анатольевич Еровиченков

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

JO

Защита состоится « » января 2012 г. в (t? часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.114.01 в Федеральном бюджетом учреждении науки «Центральный НИИ эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (111123, Москва, ул. Новогиреевская, д. За).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «Центральной НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора

Автореферат разослан « 22.» декабря 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Горелов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Рожа в настоящее время представляет одну из актуальных проблем современной инфектологии в связи с широкой распространенностью, как в России, так и во всем мире. Заболеваемость рожей составляет 10-20 человек на 10000 взрослого населения [Еровиченков A.A. и др., 2010; Жаров М.А., 2007; Покровский В.И. и др., 2009; Bisno A.L. et al., 2009; Wessels M.R., 2008].

Исследования последних лет свидетельствуют об изменении клинического течения данной инфекции в сторону увеличения тяжелых геморрагических форм с замедленной репарацией в очаге воспаления и развитием гнойно-воспалительных осложнений. Наряду с этим, отмечено нарастание удельного веса первичных форм, отсутствие тенденции к снижению частоты рецидивирования и значительный экономический ущерб [Амбалов Ю.М. и др., 2005; Еровиченков A.A. и др., 2008; Жаров М.А., 2007; Krasagakis К. et al., 2011].

Известно, что рожа характеризуется недостаточностью клеточного и гуморального звеньев иммунитета, повышенной сенсибилизацией организма к антигенам ß-гемолитического стрептококка группы А (ß-ГСА), хронизацией течения заболевания, связанного с длительным внутрйдермальным сохранением L-форм стрептококка, в виде очагов эндогенной инфекции, в том числе в макрофагах дермы [Фазылов В.Х. и др., 2010]. В патогенезе рожи большая роль отводится иммуноопосредованным процессам, обусловленным патологическим накоплением агрессивных медиаторов воспаления [Жаров М.А., 2007; Маржохова М.Ю. и др., 2011; Храмцов М.М., 2000; Юдина Ю.В., 2005].

Этиологическим направлением в лечении рожи является антибактериальная терапия, которая основана на этиологической роли ß-ГСА. Однако недостаточная эффективность применяемых традиционных схем лечения рожи как в отношении обратного развития клинических симптомов в остром периоде заболевания, так и применительно к профилактике рецидивов требует разработки новых терапевтических подходов [Бубнова H.A. и др., 2009; Ибрагимов Р.К., 2010; Лаврешин П.М. и др., 2009; Рыбалко А.Е., 2009; Krasagakis К. et al., 2010].

Любой адаптивный или патологический процесс протекает на фоне образования активных форм кислорода (АФК) и интенсификации свободнорадикального окисления биосубстратов. Окислительный стресс развивается при наличии серьезного дисбаланса продукции свободных радикалов и ослабления антиоксидантной защиты, что приводит к деструкции на клеточном, тканевом и организменном уровнях. Свободные радикалы входят в комплекс причин происхождения различных заболеваний [Грачева Н.М. и др., 2008; Губский Ю.И. и др., 2008; Курганова Л.Н., 2001; Чеснокова Н.П. и др., 2008; Zhdanov R.I. et al., 2010].

Свободнорадикальное окисление на уровне ненасыщенных жирных кислот протекает в виде перекисного окисления липидов (ПОЛ) и является одним из универсальных механизмов контроля метаболических процессов в организме в физиологических условиях. Кроме того, процесс липопероксидации является неспецифическим патогенетическим фактором клеточного повреждения в условиях патологии, когда имеет место развитие оксидативного стресса. Именно поэтому лабораторные данные о содержании продуктов ПОЛ в биологических объектах могут нести в себе информацию о глубине и степени выраженности патологического процесса. Изучение состояния ПОЛ и антиоксидантной системы (АОС) привлекло внимание исследователей, обнаруживших высокую информативность этих показателей в оценке тяжести течения и эффективности проводимого лечения многих воспалительных заболеваний [Афанасьева Г.А. и др., 2009; Билапова С.К., 2007; Roberts R.A. et al., 2010].

Оксид азота (NO) является одним из важнейших биорегуляторных медиаторов в живом организме. NO принимает участие в регуляции сосудистого тонуса, оказывая выраженное вазодилятационное действие, нейроклеточной сигнализации, антимикробной защите, цитотоксических эффектах, вступая в реакции окислительного стресса [Покровский В.И. и др., 2005; Сомова Л.М. и др., 2006; Jones M.L. et al., 2010; Salin D.B. et al., 2009].

Гиперпродукция оксида азота в фагоцитах влияет на процесс обезвреживания возбудителей. Оксид азота вызывает гибель многих типов патогенных микроорганизмов (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) или останавливает их рост [FangF.C., 1997; Klebanoff S.J., 2005].

В связи с вышесказанным, несомненный интерес для клиники представляет оценка генерации оксида азота, показателей свободнорадикальных окислительных процессов и активности антиоксидантной системы в динамике инфекционного процесса и во взаимосвязи с клиническими проявлениями рожи. Кроме того, несмотря на успехи, достигнутые в изучении патогенеза рожи, вопросы прогностического и патогенетического значения интенсивности свободнорадикальных окислительных процессов во взаимосвязи с нитроксидергическими процессами при данном заболевании продолжают оставаться неизученными.

В настоящее время в клинической практике широко используются отечественные препараты янтарной кислоты. Хорошо известным и глубоко изученным является их антиоксид антное, антигипоксическое и дезинтоксикационное действие [Болевич С.Б. и др., 2010; Бульон В.В. и др., 2007; Ершов A.B., 2009; Шаповаленко Н.С. и др., 2011]. В ряде работ была показана высокая эффективность отечественного препарата янтарной кислоты «Реамберин» как средства патогенетической терапии некоторых инфекционных заболеваний [Исаков В.А. и др., 2010; Сологуб Т.В. и др., 2010; Суханов Д.С. и др., 2011; Тихомирова О.В. и др., 2010]. Исследований, касающихся терапевтического воздействия сукцинатсодержащего препарата «Реамберин» при роже, не обнаружено. Помимо этого, отсутствуют работы,

отражающие влияние данной группы лекарственных средств на метаболизм оксида азота.

Цель работы

Изучить состояние свободнорадикальных окислительных процессов, функционирование антиоксидантной системы, особенности продукции оксида азота при роже, а также оценить эффективность включения в комплексную терапию препарата «Реамберин».

Задачи исследования

1. Установить современные клинико-эпидемиологические особенности течения рожи.

2. Оценить выраженность свободнорадикального окисления, активность нитроксидергических процессов и состояние антиоксидантной системы у больных рожей путем определения, соответственно, уровня ПОЛ, продукции N0 и активности СОД.

3. Выявить возможные взаимосвязи изучаемых биохимических показателей с клиническими проявлениями рожи.

4. Провести корреляционный анализ между изучаемыми биохимическими показателями у пациентов в зависимости от клинического течения заболевания.

5. Оценить эффективность включения препарата «Реамберин» в комплексную терапию пациентов с диагнозом «Рожа».

Научная новизна

Впервые у больных рожей проведена комплексная оценка свободнорадикальных окислительных процессов посредством определения в крови широкого спектра продуктов ПОЛ: первичных (ДК), вторичных (КДиСТ) и конечных (ОШ). Кроме того, изучено состояние ферментативного звена АОС на примере определения активности СОД и дана оценка выраженности нитроксидергических процессов. Помимо этого, между изучаемыми биохимическими показателями установлены корреляционные взаимосвязи.

Впервые продемонстрировано, что включение отечественного препарата «Реамберин» в комплексную терапию больных с диагнозом «Рожа» ускоряет регресс клинической симптоматики и снижает интенсивность свободнорадикальных окислительных процессов.

Полученные новые данные углубляют целостное представление о патогенезе рожи и раскрывают перспективы для разработки более совершенных способов лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных данных установлены современные клинико-эпидемиологические аспекты течения рожи и подтверждена социально-экономическая значимость заболевания.

Углубленное изучение у больных рожей состояния процессов свободнорадикального окисления, функционирования антиоксид антной системы и интенсивности нитроксидергических процессов расширяет представление о патогенезе данного инфекционного заболевания.

Определение уровня ПОЛ, активности СОД и интенсивности синтеза N0 позволяет объективно оценивать степень тяжести, прогнозировать исход заболевания, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность оказания медицинской помощи пациентам с диагнозом «Рожа».

Учитывая позитивное влияние препарата «Реамберин» на клиническое течение рожи и выраженное корригирующее воздействие на изучаемые лабораторные показатели, подтверждена обоснованность и целесообразность включения данного лекарственного средства в состав комплексной терапии при данном инфекционном заболевании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с диагнозом «Рожа» имеет место интенсификация процессов свободнорадикального окисления, что выражается усилением ПОЛ.

2. В патогенезе заболевания имеет место истощение антиоксидантной системы, в частности, обнаружено снижение уровня эндогенной активности антиоксидантного фермента СОД.

3. При неблагоприятном в клиническом отношении течении заболевания наблюдается недостаточное усиление продукции N0.

4. Включение отечественного препарата «Реамберин» в состав комплексной терапии больных рожей, позволяет ускорить клиническое выздоровление и снизить выраженность оксидативного стресса.

Внедрение в практику

Полученные в процессе исследования данные используются в клинической практике и внедрены в работу инфекционных отделений МУЗ Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска и клиники ГБОУ ВПО ЧелГМА.

Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия студентов и курсантов кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия».

Апробация диссертационного материала

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины», Харьковский

национальный университет имени В.Н. Каразина (2011), IV международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011»; научных конференциях молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», СПбГМУ им. академика И.П. Павлова (2008, 2009, 2011); международных научно-практических конференциях молодых ученых, ГОУ ВПО «ЧелГМА» (2010, 2011).

Апробация работы состоялась на заседании кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Личное участие автора в работе

Автором самостоятельно осуществлен набор исследуемого материала и проведен анализ первичной документации - истории болезни 255 больных с диагнозом «Рожа», находившихся на лечении в МУЗ Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска. Автором организовано биохимическое обследование пациентов, проведено формирование базы данных, осуществлена статистическая обработка и обобщение полученных результатов исследования.

По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе три статьи в рекомендуемых ВАК центральных журналах и четыре статьи в приложениях к центральным журналам, рекомендуемых ВАК и сборниках по материалам Всероссийских и Международных конференций.

Объем и структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 182 отечественных и 90 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 24 таблицами и 34 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Было обследовано 255 больных рожей, находившихся на стационарном лечении в инфекционном отделении городской клинической больницы № 8 г. Челябинска. Распределение пациентов по полу: женщины в обследуемой выборке составили 43,5% (111 больных), мужчины - 56,5% (144 больных). Среди больных преобладали лица старше 40 лет - 90,6%, большинство из которых находилось в трудоспособном возрасте. Диагноз «Рожа» был установлен на основании анамнеза заболевания, эпидемиологических данных, жалоб, объективных проявлений заболевания и результатов лабораторных методов в соответствии с общепринятой клинической классификацией,

предложенной В.Л. Черкасовым (1986). Клиническая картина заболевания во всех случаях была характерной для рожи.

План исследования соответствовал положениям Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (BMA) последнего пересмотра (Эдинбург, Шотландия, октябрь 2000 г.) с учетом разъясняющего примечания к параграфу 29, внесенного Генеральной Ассамблеей BMA (Вашингтон, 2002 г.) и был одобрен этическим комитетом ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол № 1 от 14 сентября 2010 года).

Критерии включения больных в исследование:

- возраст от 18 до 75 лет,

- клинически подтвержденный диагноз «Рожа»,

- острый период заболевания,

- согласие пациента на участие в исследовании (подписание информированного согласия).

Критерии исключения больных из исследования:

- декомпенсированный сахарный диабет,

- хроническая сердечная недостаточность ПА стадии и выше,

- дыхательная недостаточность П степени и выше,

- хроническая почечная недостаточность П степени и выше,

- диффузные заболевания соединительной ткани,

- цирроз печени,

- алкогольная и наркотическая зависимость,

- злокачественные новообразования.

В процессе комплексного обследования пациентов определялись концентрации сывороточных продуктов ПОЛ: первичные продукты ПОЛ: общие полиеновые (ОП) - Е220, диеновые конъюгаты (ДК) — Е232, вторичные продукты ПОЛ: кетодиены и сопряженные триены (КДиСТ) — Е278, а также конечные продукты ПОЛ: основания Шиффа (ОЩ) - Е400. Уровень продуктов ПОЛ определяли с использованием спектрофотометра СФ-46 с раздельной регистрацией липопероксидов в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта по методам Волчегорского И.А. и соавт., 1989 и Львовской Е.И. и соавт., 1991. Известно, что в гептановую фазу экстрагируются в основном нейтральные липиды, а в изопропанольную фазу — фософолипиды, являющиеся одним из важнейших структурных компонентов биологических мембран клетки. Все показатели, характеризующие ПОД выражали в единицах индексов окисления (е.и.о.): Е232/Е220 - относительное содержание ДК; Е278/Е220 - относительное содержание КДиСТ; Е400/Е220 - относительное содержание ОШ. Для оценки АОС определялась сывороточная активность фермента супероксиддисмутазы (СОД) в условных единицах (у.е./мл) по методу Чевари С. и соавт., 1985. Уровень продукции эндогенного оксида азота (NO) в организме оценивали по концентрации (мкМ/л) его конечных стабильных метаболитов: нитратов

(N03-), нитритов (N02-) по методу Емченко H.JI. и соавт., 1994 с некоторыми изменениями по Коробейниковой Э.Н., 2002. Контрольную группу составили 30 условно здоровых мужчин и женщин, обратившиеся на станцию переливания крови, в возрасте от 18 до 49 лет, не предъявлявшие на момент обследования жалоб и не обнаружившие отклонений при физикальном исследовании. При их обследовании определялись биохимические показатели, характеризующие активность процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной и нитроксидергической систем.

Определение концентрации продуктов ПОЛ, конечных метаболитов N0 и уровня активности СОД в периферической крови производилось двукратно. Первый анализ забирали при поступлении больных в стационар, что соответствовало острому периоду рожи. Второй - через 5,11±1,21 суток после первого, то есть в периоде ранней реконвалесценции.

Сроки с момента появления клинических симптомов до установления диагноза и начала этиотропного лечения, а также проводимая на догоспитальном этапе терапия не различались для всех больных.

Пациенты всех исследуемых групп получали антибактериальную терапию, в общепринятых дозировках, патогенетическую, симптоматическую и, по показаниям, местную терапию. При лечении больных рожей из средств зтиотропной терапии предпочтение отдавалось антибиотикам пенициллинового ряда (природные, полусинтетические и комбинированные), цефалоспоринам I и II поколений, линкозамидам. Реже использовались антибиотики других классов (макролиды, фторхинолоны).

Патогенетическая терапия пациентов с первичной рожей включала использование средств детоксикации, препаратов, улучшающих реологические свойства крови и ангиопротекторов, нестероидных противовоспалительных средств, десенсибилизирующих препаратов.

У 124 больных рожей (48,6%) в составе патогенетической терапии использовался препарат «Реамберин» - 1,5% раствор 400 мл внутривенно капельно 1 раз в день, ежедневно, в течение 3 дней в качестве антигипоксического, антиоксидантного и дезинтоксикационного средства.

Статистическая обработка результатов. Для номинальных данных приведены абсолютные числа больных, выборочная оценка долей в процентах. Для каждого показателя проверялась статистическая гипотеза о нормальности распределения данных с использованием критерия Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения данные, обработанные методами вариационной статистики, выражали в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т), в случае распределения, отличного от нормального, данные выражали в виде медианы значений (Ме) с указанием межквартильного размаха (LQ-UQ). Достоверность межгрупповых различий определялась с использованием непараметрических критериев Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, Вилкоксона. О статистической значимости установленных различий судили по уровню значения р < 0,05, что отвечает стандартам, принятым для медико-

биологических исследований. Исследование связи между признаками производилось с использованием метода ранговой корреляции по Спирмену (г3). О статистической значимости рассчитанного коэффициента судили по уровню значения р < 0,05. Статистическая обработка данных проводилась с использованием компьютерной программы "Statistica for Windows", версия 6. Графическое выражение полученных данных осуществлялось с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel». Полученные результаты выражали в системе Международных единиц.

Результаты исследования и их обсуждение

Были установлены современные клинико-эпидемиологические характеристики рожи. Среди больных преобладают пациенты средней возрастной группы трудоспособного возраста, что определяет социальную и экономическую значимость рожи. Кроме того, заболевание чаще встречается у лиц, занятых физическим трудом. Значительная часть больных (74,4%) госпитализируется в ранние сроки - на 1-3 день болезни, однако при этом сохраняется достаточно продолжительный период временной нетрудоспособности. У всех больных заболевание начинается остро и сопровождается ярко выраженным общеинтоксикационным синдромом. Среди госпитализированных пациентов значительную долю составляют больные с рецидивирующим процессом — 37,6%, распространенным локальным статусом — 65,9%, геморрагической формой - 45,9% и тяжелой степенью тяжести - 15,3%. Помимо этого, среди больных зафиксирован высокий уровень гнойных осложнений - 7,1%. Установлено, что наиболее частыми провоцирующими факторами заболевания выступают микротравмы кожных покровов - 47,1% и переохлаждение — 32,9%. Наличие предрасполагающих факторов: хроническая лимфовенозная недостаточность, заболевания обмена веществ, хронические заболевания кожи и прочие — отмечено у большинства пациентов — 85,5%.

С целью изучения интенсивности свободнорадикального окисления, активности антиоксидантной системы и состояния нитроксидергических процессов у больных рожей определялось содержание продуктов ПОЛ, активность СОД и уровень конечных метаболитов NO в периферической крови в динамике заболевания в сравнении с группой здоровых лиц.

Значения изучаемых биохимических показателей у больных рожей представлены в таблице 1.

Как следует из материалов таблицы, в остром периоде рожи ПОЛ возрастает. В периоде реконвалесценции пероксидация полярных липидов нормализуется, а содержание неполярных липидов остается повышенным. Продолжительный дисбаланс в отношении ПОЛ свидетельствует о незавершенности биохимических и патофизиологических нарушений при роже, несмотря на наблюдаемое в динамике клиническое улучшение. Активность СОД снижена как в остром периоде, так и в периоде реконвалесценции. Данный факт подтверждает наличие супрессивной роли

Таблица 1

Показатели ПОЛ, АОС, N0 у больных рожей в остром периоде и

периоде реконвалесценции в сравнении с контролем

Пока-затель Контроль Больные Больные

ост. рек.

0 1.1 1.2

ДК (г) 0,535 (0,489-0,654) 0,632 * (0,569-0,673) 0,650 * (0,606-0,696)

КДиСТ(г) 0,106 (0,079-0,159) 0,096 (0,052-0,148) 0,085 (0,052-0,130)

ОШ (г) 0,093 (0,041-0,213) 0,064 (0,038-0,108) 0,053 (0,036-0,092)

ДК Си) 0,515 (0,490-0,562) 0,553* (0,527-0,583) 0,518 (0,488-0,566)

КДиСТ(и) 0,365 (0,337-0,403) 0,366 (0,287-0,454) 0,364 (0,302-0,411)

ОШ (и) 0,033 (0,021-0,051) 0,036 (0,019-0,062) 0,037 (0,017-0,051)

NOx 19,220 (14,660-24,240) 20,010 (16,680-22,900) 19,520 (16,000-23,820)

N03- 12,730 (10,260-15,230) 14,220 * (11,660-18,100) 13,200 * (10,850-16,910)

N02- 6,400 (4,800-8,020) 5,860 (4,260-7,460) 6,080 (4,680-7,650)

сод 1,610 (0,860-1,760) 1,005 * (0,785-1,210) 1,050 * (0,810-1,220)

Примечания к табл. 1: значения представлены в формате Ме (ЬС^-Щ}), где Ме — медиана значения; Ь(}-и(2 - межквартильный размах; ост. — острая фаза; рек. — фаза реконвалесценции;

* - достоверно отличается от аналогичного значения контрольной группы (р < 0,05, по и-критерию Манна-Уитни).

изучаемого острого инфекционного процесса применительно к функционированию АОС. В отношении синтеза N0 установлено, что в остром периоде рожи интенсивность его образования возрастает. В периоде реконвалесценции уровень N0 несколько снижается, но, между тем, не возвращается к уровню нормальных значений. Принимая во внимание тот факт, что рожа является инфекционным заболеванием, которое провоцирует Р-ГСА, можно предположить, что причиной гиперпродукции N0 является повышение активности фермента ¡N08 (индуцибельная ЫО-синтаза) в иммунных клетках организма: нейтрофилах, макрофагах и др. в ответ на присутствие инфекционного агента с целью его обезвреживания. При проведении корреляционного анализа изучаемых показателей у больных рожей установлено, что в остром периоде имеют место однонаправленные изменения ПОЛ-Ж) и разнонаправленные в отношении ПОЛ-СОД и N0-СОД.

Значения показателей ПОЛ, N0, СОД при различных формах рожи представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели ПОЛ, АОС, N0 у больных в зависимости от формы рожи в

остром периоде и периоде реконвалесценяии

Показатель Контроль Эр. форма Эр. форма Эр,-бул. форма Эр.-бул. форма Эр,-гем. форма Эр.- гем. форма Бул,-гем. форма Бул,-гем. форма

ост. рек. ост. рек. ост. рек. ост. рек.

0 1.1 1.2 2.1 2.2 3.1 3.2 4.1 4.2

ДК (г) 0,535 (0,4890,654) 0,632 (0,5260,693) 0,650 + (0,5980,705) 0,602 (0,5120,650) 0,650 (0,4190,661) 0,638 (0,6110,679) 0,653 (0,6200,715) 0,618 (0,5260,648) 0,650 (0,6250,680)

КДиСТ (г) 0,106 (0,0790,159) 0,095 (0,0610,160) 0,074 (0,0480,121) 0,091 (0,0370,125) 0,093 (0,0880,241) 0,101 (0,0440,140) 0,089 (0,0560,139) 0,081 (0,0420,106) 0,102 (0,0910,109)

ош (г) 0,093 (0,0410,213) 0,063 (0,0420,101) 0,049 + (0,0280,073) 0,082 (0,0590,110) 0,046 (0,0380,047) 0,068 (0,0480,122) 0,063 (0,0410,106) 0,037 (0,0350,066) 0,101 (0,0520,107)

ДК (и) 0,515 (0,4900,562) 0,543 (0,5020,580) 0,517 (0,4840,565) 0,562 (0,5500,571) 0,519 (0,4750,549) 0,566 * (0,5450,619) 0,536 (0,4930,594) 0,549 (0,5390,566) 0,502 (0,4930,603)

КДиСТ (и) 0,365 (0,3370,403) 0,386 (0,2880,468) 0,372 (0,2950,422) 0,384 (0,3380,491) 0,235 (0,0850,330) 0,356 (0,2680,431) 0,366 # (0,3430,411) 0,354 (0,2810,415) 0,371 (0,2960,460)

ОШ (и) 0,033 (0,0210,051) 0,035 (0,0170,053) 0,037 (0,0140,050) 0,047 (0,0310,063) 0,025 (0,0170,060) 0,039 (0,0190,065) 0,037 (0,0230,046) 0,035 (0,0230,065) 0,050 (0,0320,058)

Шх 19,220 (14,66024,240) 20,155 (16,83022,300) 18,575 (16,00024,050) 17,010 (10,80020,010) 19,300 (15,16019,630) 20,460 (18,09028,980) 20,950 (15,75025,270) 17,960 (15,780-гО,540) 22,430 (17,56023,360)

N03- 12,730 (10,26015,230) 14,250 (11,92018,020) 12,580 (10,74016,600) 9,560 (7,16013,600) 13,170 (10,09015,370) 16,090 (11,66018,830) 14,150 (11,32017,750) 12,580 * (8,13012,960) 14,570 # (13,75016,910)

N02- 6,400 (4,8008,020) 5,245 (4,2607,200) 6,180 (4,5607,600) 6,410 (3,6407,450) 5,070 (4,2606,130) 6,900 (4,3707,620) 6,115 (5,2808,020) 5,860 (5,6007,650) 5,130 (3,4408,200)

сод 1,610 (0,8601,760) 0,905 (0,6801,170) 1,050 (0,7601,230) 1,075 (0,5901,445) 1,180 (1,0601,740) 1,045 (0,8301,225) 0,945 (0,8001,140) 1,005 * (0,7901,380) 1,200 (0,8601,520)

Примечания к табл. 2: значения представлены в формате Ме (Ь<5-и(2), где Ме - медиана значения; Ь(2-и(} - межквартильный размах; ост. - острая фаза; рек. - фаза

реконвалесценции;

* - достоверно отличается от аналогичного значения при эритематозной форме (р < 0,05, по и-крмгерию Манна-Уитни);

# - достоверно отличается от аналогичного показателя при эритематозно-буллезной форме (р < 0,05, по Ц-критерию Манна-Уитни);

+ - достоверно отличается от аналогичного показателя в остром периоде (р < 0,05, по парному критерию Вилхоксона).

При анализе полученных данных установлено, что при эритематозно-геморрагической форме рожи уровень пероксидации полярных липидов в

остром периоде выше в сравнении с эритематозным вариантом. При буллезно-геморрагической форме в остром периоде активность СОД выше, чем при эритематозном варианте. При эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической форме интенсивность синтеза N0 значительно снижена в остром периоде и нарастает в стадию реконвалесценции. Корреляционный анализ изучаемых показателей у больных рожей в остром периоде установил, что при буллезно-геморрагической форме уменьшение синтеза N0 сопровождается снижением пероксидации неполярных липидов и повышением липопероксидации полярных липидов. Корреляционный анализ изучаемых показателей у больных рожей в периоде реконвалесценции установил, что при эритематозной и эритематозно-геморрагической форме снижение ПОЛ сопровождается снижением синтеза N0 и повышением активности СОД.

Были установлены следующие значения показателей ПОЛ, N0, СОД в зависимости от распространенности рожи. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели ПОЛ, АОС, N0 у больных в зависимости от распространенности рожи в остром периоде и периоде реконвалесценции

Показатель Контроль Локализованная рожа Локализованная рожа Распространен -пая рожа Распростране п-ная рожа

ост. рек. ост. рек.

0 1.1 1.2 2.1 2.2

ДК (г) 0,535 (0,489-0,654) 0,636 (0,572-0,673) 0,662 + (0,612-0,710) 0,624 (0,560-0,662) 0,646 (0,597-0,677)

КДиС Т(г) 0,106 (0,079-0,159) 0,093 (0,045-0,161) 0,082 (0,050-0,136) 0,100 (0,057-0,133) 0,088 (0,069-0,102)

ош (0 0,093 (0,041-0,213) 0,063 (0,041-0,116) 0,060 (0,036-0,092) 0,071 * (0,037-0,081) 0,052 (0,038-0,084)

ДК (и) 0,515 (0,490-0,562) 0,551 (0,523-0,584) 0,525 (0,478-0,579) 0,557 (0,532-0,581) 0,517 (0,495-0,560)

КДиС Т(и) 0,365 (0,337-0,403) 0,378 (0,291-0,454) 0,375 (0,313-0,423) 0,361 (0,283-0,473) 0,328 (0,282-0,389)

ОШ (и) 0,033 (0,021-0,051) 0,034 (0,019-0,055) 0,038 (0,019-0,050) 0,047 (0,023-0,069) 0,032 + (0,016-0,053)

Шх 19,220 (14,660-24,240) 20,200 (17,170-24,340) 19,520 (16,140-24,050) 19,790 (15,750-21,870) 19,465 (15,600-23,485)

N03- 12,730 (10,260-15,230) 14,540 (11,935-18,350) 13,200 (10,940-16,600) 13,600 (8,890-15,960) 13,615 (10,605-16,910)

N02- 6,400 (4,800-8,020) 5,730 (4,260-7,460) 6,300 (5,280-8,020) 6,410 (4,500-7,620) 5,130 (3,850-7,100)

СОД 1,610 (0,860-1,760) 0,970 (0,800-1,200) 1,050 (0,810-1,180) 1,010* (0,680-и 10) 1,070 (0,825-1,340)

Примечания к табл. 3: значения представлены в формате Ме (И2-и(2), где Ме — медиана значения; Ь<3-и(2 — межквартильный размах; ост. — острая фаза; рек. — фаза реконвалесценции;

* - достоверно отличается от аналогичного значения при локализованной форме (р < 0,05, по и-критерию Манна-Уитни);

+ - достоверно отличается от аналогичного показателя в остром периоде (р < 0,05, по парному критерию Вилкоксона).

Анализ изучаемых показателей демонстрирует, что в остром периоде рожи интенсивность ПОЛ при ее распространенной форме выше, чем при локализованной, аналогичная картина наблюдается в отношении СОД. Применительно к изменению уровня N0 установлена тенденция: интенсивность его синтеза в остром периоде выше при локализованной форме в сравнении с распространенной. Корреляционный анализ изучаемых показателей у больных рожей установил, что в остром периоде при распространенной форме усиление ПОЛ сопровождается снижением синтеза N0, между тем, в периоде реконвалесценции при локализованной роже снижение ПОЛ сопровождается угнетением синтеза N0 и усилением активности СОД.

Анализ показателей ПОД N0, СОД в зависимости от степени тяжести рожи отражен в таблице 4.

Таблица 4

Показатели ПОЛ, АОС, N0 у больных в зависимости от степени тяжести рожи в остром периоде и периоде реконвалесценции__

Показатель Контроль Легкая Легкая Средняя Средняя Тяжелая Тяжелая

ост. рек. ост. рек. ост. рек.

0 1.1 1.2 2.1 2.2 3.1 3.2

ДК (г) 0,535 (0,489-0,654) 0,635 (0,516-0,717) 0,624 (0,568-0,680 0,634 (0,5794),679; 0,650 (0,606-0,711) 0,605 (0,523-0,648) 0,643 (0,618-0,677

КДиСТ (г) 0,106 (0,079-0,159) 0,122 (0,098-0,169) 0,073 (0,0470,110) 0,093 (0,0510,148) 0,088 (0,056-0,130) 0,074 (0,042-0,133) 0,063 (0,0420,102)

ош (г) 0,093 (0,041-0,213) 0,055 (0,038-0,116) 0,042 (0,0220,101) 0,059 (0,0380,101) 0,055 (0,032-0,084) 0,080 (0,039-0,140) 0,081 (0,0360,131)

ДК (и) 0,515 (0,490-0,562) 0,533 (0,496-0,583) 0,471 (0,3580,527) 0,552 (0,5230,592) 0,525 (0,493-0,565) 0,553 (0,544-0,567) 0,510 (0,4870,601)

КДиСТ (и) 0,365 (0,337-0,403) 0,403 (0,316-0,440) 0,295 (0,1620,408) 0,359 (0,2750,454) 0,364 (0,313-0,411) 0,395 (0,289-0,575) 0,357 (0,3000,435)

ОШ (и) 0,033 (0,021-0,051) 0,040 (0,019-0,055) 0,016 (0,0150,021) 0,036 (0,0200,062) 0,038 (0,018-0,052) 0,034 (0,015-0,055) 0,036 * (0,0310,050)

ГОх 19,220 (14,66024,240) 22,495 (17,15026,960) 15,475 (15,04015,850) 20,005 (16,75524,340) 19,740* (16,24024,050) 19,790 (15,640-гО,790) 19,610 * (16,93523,485)

N03- 12,730 (10,26015,230) 16,515 (9,70019,760) 9,900 (9,03010,880) 14,640 (11,75018,185) 13,200* (11,32017,170) 12,960 (9,92014,220) 14,590* (12,11016,660)

N02- 6,400 (4,800-8,020) 7,000 (5,160-7,450) 5,405 (4,5356,445) 5,595 (4,2607,460) 6,300 (5,070-8,020) 5,860 (4,690-7,650) 5,010 (3,5456,155)

сод 1,610 (0,860-1,760) 1,410 (1,250-1,560) 0,920 (0,5851,245) 0,950 * (0,7001,140) 1,050 (0,810-1,180) 1,000 (0,850-1,380) 1,030 (0,8351,225)

Примечания к табл. 4: значения представлены в формате Ме (И2-1Д2), где Ме — медиана значения; Ь(2-и<3 — межквартилышй размах; ост. - острая фаза; рек. — фаза реконвалесценции;

* - достоверно отличается от аналогичного значения при легкой степени тяжести (р < 0,05, по и-критерию Манна-Уитни).

У больных рожей интенсивность ПОЛ нарастает с увеличением степени тяжести, а активность СОД снижается. В острой фазе заболевания в случае тяжелого течения интенсивность синтеза N0 снижается. В фазу реконвалесценции при легкой и средней степени тяжести уровень N0 возвращается к нормативным значениям, а при тяжелой — напротив, повышается. Корреляционный анализ изучаемых показателей установил, что у больных рожей легкой степени тяжести в остром периоде усиление ПОЛ сопровождается угнетением активности СОД, однако, вместе с тем, уровень активности СОД незначительно отличается от показателей здоровых лиц. Корреляционный анализ изучаемых показателей установил, что у больных рожей средней степени тяжести в остром периоде усиление ПОЛ сопровождается усилением синтеза N0, а в фазу реконвалесценции уменьшение ПОЛ сопровождается снижением синтеза N0 и нарастанием активности СОД. Корреляционный анализ изучаемых показателей установил, что у больных рожей тяжелой степени тяжести в остром периоде усиление пероксидации полярных липидов сопровождается угнетением синтеза N0, а в фазу реконвалесценции, напротив, снижение ПОЛ сопровояодается усилением синтеза N0 и повышением активности СОД.

Были установлены следующие значения показателей ПОЛ, N0, СОД при прогнозировании развития гнойных осложнений. Данные представлены в таблице 5.

Исходя из данных таблицы, повышение уровня перекисей полярных липидов более выражено в случае развития впоследствии гнойных осложнений. Аналогичная закономерность обнаружена в отношении активности СОД. В отношении изменения уровня N0 выявлены тенденции. Интенсивность синтеза N0 повышается незначительно в случае развития впоследствии гнойных осложнений, а на фоне уже сформированных осложнений уровень N0 снижается еще ниже и достигает субнормальных значений. Корреляционный анализ изучаемых показателей установил, что у больных рожей, не имеющих впоследствии гнойные осложнения, усиление пероксидации полярных липидов сопровождается снижением активности СОД.

Таблица 5

Показатели ПОЛ, АОС, N0 у больных в зависимости от гнойных

осложнений рожи в остром периоде и периоде реконвалесцендии

Показатель Контроль Гн. Ослож.«-» Гн. Ослож.«+» Гн. Ослож.«+»

ост. период ост. период (до развития ослож.) ост. период (на фоне развития ослож.)

0 1 2.1 2.2

ДК (г) 0,535 (0,489-0,654) 0,632 (0,565-0,676) 0,627 * (0,602-0,630) 0,591 (0,570-0,631)

КДиС Т(г) 0,106 (0,079-0,159) 0,093 (0,054-0,157) 0,106 (0,042-0,111) 0,081 (0,013-0,120)

ош (г) 0,093 (0,041-0,213) 0,066 (0,041-0,109) 0,035 (0,029-0,050) 0,035 (0,025-0,046)

ДК (и) 0,515 (0,490-0,562) 0,548 (0,519-0,584) 0,566 (0,544-0,581) 0,589 (0,556-0,622)

КДиС Т(и) 0,365 (0,337-0,403) 0,364 (0,288-0,458) 0,415 (0,265-0,431) 0,429 (0,342-0,456)

ОШ (и) 0,033 (0,021-0,051) 0,037 (0,019-0,058) 0,049 (0,026-0,082) 0,023 (0,011-0,032)

Ж>х 19,220 (14,660-24,240) 20,265 (16,680-24,230) 19,790 (14,080-20,540) 16,540 (13,175-24,745)

N03- 12,730 (10,260-15,230) 14,375 (11,740-18,100) 12,960 (9,920-16,340) 11,295 (6,645-18,795)

N02- 6,400 (4,800-8,020) 5,795 (4,300-7,620) 5,860 (4,200-6,830) 6,080 (4,930-7,550)

сод 1,610 (0,860-1,760) 0,940 (0,700-1,140) 1,380 * (1,300-1,390) 1,055 (0,920-1,250)

Примечания к табл. 5: значения представлены в формате Ме (ИЗ-ИО), где Ме - медиана значения; ЬС^-иС? — межквартильный размах; контроль - значения у здоровых лиц;

гн. ослож. «-» - значения у подгруппы больных в остром периоде, не имевшей гнойные осложнения;

гн. ослож. «-+» - значения у подгруппы больных, имевшей гнойные осложнения, приведены значения в динамике (до развития осложнений и на фоне развившихся осложнений); *- достоверно отличается от аналогичного показателя подгруппы: гн. ослож. «-» (р < 0,05, по и-критерию Манна-Уитни).

Были установлены следующие значения показателей ПОЛ, N0, СОД в зависимости от кратности заболевания. Данные представлены в таблице 6.

Из материалов таблицы следует, что интенсивность ПОЛ в остром периоде выше при рецидивирующей роже в сравнении с первичной. В отношении других показателей отмечены тенденции. Так активность СОД в периоде реконвалесценции выше при рецидивирующей роже в сравнении с первичной, а интенсивность синтеза N0 в острую фазу и фазу реконвалесценции несколько выше при рецидивирующей роже в сравнении с первичной. Корреляционный анализ изучаемых показателей установил, что при первичной роже в фазу реконвалесценции повышение пероксидации полярных липидов сопровождается усилением синтеза N0. В процессе корреляционного анализа изучаемых показателей выявлено, что при

рецидивирующей роже в острую фазу повышение синтеза N0 сопровождается повышением ПОЛ, а в фазу реконвалесценции снижение ПОЛ сопровождается снижением синтеза N0 и повышением активности СОД.

Таблица 6

Показатели ПОЛ, АОС, N0 у больных в зависимости от кратности

южи в остром периоде и периоде реконвалесценции

Показатель Контроль Первичная рожа Первичная рожа Рецидивирующая рожа Рецидивиру ю-щая рожа

ост. рек ост. рек.

0 1.1 1.2 2.1 2.2

ДК (г) 0,535 (0,489-0,654) 0,632 (0,573-0,679) 0,642 (0,604-0,691) 0,634 (0,560-0,667) 0,662 (0,611-0,711)

КДиС Т(г) 0,106 (0,079-0,159) 0,086 (0,043-0,129) 0,084 (0,056-0,134) 0,116 (0,075-0,161) 0,085 (0,048-0,124)

ОШ (г) 0,093 (0,041-0,213) 0,051 (0,033-0,076) 0,061 (0,032-0,101) 0,085 • (0,052-0,128) 0,046 + (0,037-0,067)

ДК (и) 0,515 (0,490-0,562) 0,548 (0,517-0,587) 0,520 (0,488-0,580) 0,563 (0,535-0,580) 0,518 (0,493-0,564)

КДиС Т(и) 0,365 (0,337-0,403) 0,327 (0,275-0,415) 0,371 (0,315-0,416) 0,413 * (0,338-0,543) 0,348 + (0,296-0,406)

ОШ (и) 0,033 (0,021-0,051) 0,036 (0,019-0,062) 0,037 (0,026-0,050) 0,040 (0,019-0,055) 0,030 (0,014-0,051)

NOx 19,220 (14,660-24,240) 19,530 (16,670-24,860) 19,065 (15,85023,810) 20,350 (17,010-22,560) 19,630 (16,14024,050)

N03- 12,730 (10,260-15,230) 13,675 (11,700-18,060) 12,810 (10,57515,780) 14,350 (10,500-18,590) 13,750 (11,83017,210)

N02- 6,400 (4,800-8,020) 5,860 (4,290-7,325) 6,225 (5,220-7,910) 5,730 (4,260-7,650) 5,860 (4,010-7,200)

СОД 1,610 (0,860-1,760) 1,015 (0,745-1,170) 0,960 (0,805-1,130) 0,970 (0,790-1,290) 1,170 (0,830-1,480)

Примечания к табл. 6: значения представлены в формате Ме (ЬСЗ-Щ}), где Ме - медиана значения; Ь<3-и(2 — межквартильный размах; ост. — острая фаза; рек. — фаза реконвалесценции;

* — достоверно отличается от аналогичного показателя при первичной роже (р < 0,05, по И-критерию Манна-Уитни);

+ — достоверно отличается от аналогичного показателя в остром периоде (р < 0,05, по парному критерию Вилхоксона).

Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми показателями (ПОД СОД, N0) у здоровых лиц и больных с благопрятным и неблагопрятным теченеием рожи изображены графически на рисунке 1. Необходимо отметить, что под неблагопрятным течением заболевания подразумеваются: буллезная форма процесса, распространенный характер рожи, тяжелое и рецидивирующее течение, а также присоединение гнойных осложнений.

к £ 5 1 и ПОЛ ПОЛ »V N0 \Ч ччЧ ПОЛ V \ / \ / л г V * \ » л ! \ Г \

« 5 " « моровые > \ с N / СОД ...... сод

Осгра* Ректжьа-фзза нееиетщия рожа — благоприятное гечеяпе Ос*{>ая Реконка-фазз асецептдо. ряжл-неблягопрнвшие течевар

Рис. 1. Коррелящонные взаимосвязи между показателями ПОЛ, СОД, N0 у здоровых лиц и больных с благопрятным и неблагопрятным теченеием рожи

На основании анализа данных, представленных на рисунке 1, можно сформулировать ряд заключений. У больных рожей с благоприятным течением заболевания повышение уровня ПОЛ в острую фазу сопровождается значительным усилением активности нитроксидергических процессов и угнетением функциональной активности СОД. Логичным объяснением гиперпродукции N0 в данном случае может служить наличие адекватного ответа макрорганизма в ответ на инвазию р-ГСА, Адекватность проявляется избыточным эндогенным синтезом N0, который, в свою очередь, оказывает токсическое воздействие на Р-ГСА. Анализируя корреляции между изучаемыми показателями при неблагопрятном течении, обнаружен еще более значительный дисбаланс между про- и антиоксидантной системами. Между тем, в отличии от благоприятного течения, повышение уровня ПОЛ в острую фазу заболевания сопровождается не повышением, а снижением интенсивности нитроксидергических процессов. Данный факт в значительной мере ограничивает возможность полноценной реализации защитных антиинфекционных механизмов и не позволяет в достаточной степени противостоять р-ГСА через адекватное усиление синтеза N0. Более того, обнаруженная при неблагоприятном течении рожи отрицательная корреляционная взаимосвязь между ПОЛ-МО имеет место в физиологических условиях у здоровых лиц. По-видимому, у больных с неблагоприятным течением рожи нитроксидергическая система не успевает своевременно отреагировать на возникший острый инфекционный процесс и ограничить его

прогрессирование, что является одной из причин утяжеления течения заболевания.

Была произведена оценка влияния препарата «Реамберин» на клиническое течение заболевания и исследуемые биохимические показатели.

Установлено, что использование препарата «Реамберин» ускоряет регресс общеинтоксикационного синдрома и ряда локальных воспалительных проявлений. Данные отражены на рисунке 2.

О 5 1.0

общая слабость

головная Поль

| 4,87*0,1 •:> 3,11*0,12*

2,24±»,08 ~1 2,65±0,09

6,74*0,22

! базисная терапия

а базисная терапия + реамберин

лихорадка аяорексия эритема отек

болезненность

орлы лимфаденит

Рис. 2. Продолжительность сохранения симптомов рожи (количество суток) в зависимости от проводимой патогенетической терапии Примечания к рис. 2: значения представлены в формате М±т - средней арифметической и ее стандартной ошибки,

«базисная терапия» - контрольная группа больных, не получавшая Реамберин; «базисная терапия + реамберин» - группа сравнения, получавшая Реамберин; * - достоверное отличие от аналогичного показателя контрольной группы (р < 0,05, по U-критерию Манна-Уитни)

Значения показателей ПОЛ, NO, СОД в зависимости от варианта проводимой патогенетической терапии представлены в таблице 7.

Из материалов таблицы следует, что применение препарата «Реамберин» снижает интенсивность пероксидации полярных липидов и функциональную активность СОД и, вместе с тем, не оказывает влияния на активность нитроксидергических процессов.

Таким образом, были обнаружены неизвестные ранее закономерности функционирования прооксидантной, антиоксидантной и

нитроксидергической систем у больных рожей. Установлено, что включение в терапию пациентов с диагнозом «Рожа» препарата «Реамберин» позволяет ускорить клиническое выздоровление и снизить интенсивность свободяорадикального окисления. Комплексное понимание процессов свободнорадикапьного окисления, изучение роли оксида азота и функционирования антиоксидантной системы способствует углублению

представлений о патогенезе рожи и позволяет разрабатывать и внедрять новые способы патогенетически ориентированной терапии.

Таблица 7

Показатели ПОЛ, АОС, N0 у больных рожей в динамике заболевания в

зависимости от варианта проводимой патогенетической терапии

Показатель Контроль Базисная терапия Базисная терапия Базисная терапия+ Реамберин Базисная терапия+ Реамберин

до лечения после лечения до лечения после лечения

0 1.1 1.2 2.1 2.2

ДК (г) 0,535 (0,489-0,654) 0,634 (0,576-0,697) 0,646 (0,601-0,705) 0,632 (0,540-0,670) 0,658 (0,612-0,692)

КДиС Т(г) 0,106 (0,079-0,159) 0,097 (0,063-0,136) 0,088 (0,050-0,130) 0,080 (0,049-0,161) 0,084 (0,056-0,117)

ОШ (г) 0,093 (0,041-0,213) 0,059 (0,035-0,101) 0,053 (0,028-0,083) 0,076 (0,048-0,123) 0,056 * (0,038-0,094)

Дк (и) 0,515 (0,490-0,562) 0,549 (0,519-0,581) 0,518 (0,488-0,565) 0,556 * (0,542-0,592) 0,519 (0,488-0,603)

КДиС Т(и) 0,365 (0,337-0,403) 0,378 (0,287-0,447) 0,364 (0,281-0,422) 0,348 (0,283-0,467) 0,364 (0,317-0,411)

ОШ (и) 0,033 (0,021-0,051) 0,033 (0,020-0,055) 0,032 (0,014-0,050) 0,045 (0,017-0,075) 0,041 (0,030-0,051)

Шх 19,220 (14,660-24,240) 19,790 (16,680-24,230) 19,300 (16,000-23,820) 20,500 (17,375-22,730) 21,575 (15,75023,830)

N03- 12,730 (10,260-15,230) 13,600 (10,630-18,020) 13,170 (11,200-16,600) 15,965 (12,120-18,290) 14,215 (10,59017,470)

N02- 6,400 (4,800-8,020) 6,410 (4,400-7,620) 6,130 (4,500-7,600) 4,630 (4,055-6,825) 6,070 (5,070-8,020)

сод 1,610 (0,860-1,760) 1,015 (0,680-1,280) 1,120 (0,830-1,350) 0,990 (0,850-1,120) 0,850 * (0,750-1,060)

Примечания к табл. 7: значения представлены в формате Ме (ЬС^-иС)), где Ме - медиана значения; Ц^-иС? — межквартилышй размах;

«базисная терапия» - контрольная группа больных, не получавшая Реамберин; «базисная терапия + реамберин» - группа сравнения, получавшая Реамберин; * — достоверно отличается от аналогичного показателя группы «базисная терапия» (р < 0,05, по и-критерию Манна-Уитни).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди больных рожей преобладают пациенты активного, трудоспособного возраста (68,2%), при этом значительную долю составляют больные с тяжелым (15,3%) и рецидивирующим (37,6%) течением заболевания.

2. Выявлено, что у пациентов с диагнозом «Рожа» имеет место нарастание уровня ПОЛ, достигающее в ряде случаев 1,5-кратного подъема по сравнению с нормальными значениями. Интенсификация свободнорадикального окисления сопровождается активацией нитроксидергических процессов. Усиление продукции N0 может достигать 130%-ного уровня от исходных показателей. Одновременно развивается депрессия антиоксидантной системы. Это подтверждается снижением функциональной активности СОД до 50%-ного уровня относительно референсного значения.

3. Тяжесть заболевания положительно коррелирует с выраженностью процессов ПОЛ. Что же касается интенсивности нитроксидергических процессов, то аналогичная ПОЛ картина наблюдается только при благоприятных вариантах развития рожи. В случае развития заболевания по неблагоприятному сценарию, уровень N0 не только не нарастает, но может даже снизиться до субнормальных значений. В целом, при роже функциональная активность СОД снижена, но, вместе с тем, при неблагоприятном варианте развития заболевания данный показатель достоверно выше аналогичного значения, выявленного при благоприятном течении.

4. С помощью корреляционного анализа обнаружены взаимосвязи между изучаемыми показателями: ПОЛ, N0, СОД. При этом характер имеющихся взаимосвязей может принципиально отличаться в зависимости от клинического течения рожи и динамики развития патологического процесса.

5. Включение отечественного препарата «Реамберин» в комплексную терапию пациентов с диагнозом «Рожа» позволяет ускорить регресс клинической симптоматики, а также эффективно уменьшить интенсивность процессов ПОЛ, одновременно снижая функциональную нагрузку на эндогенную антиоксидантную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительного критерия, определяющего степень тяжести рожи и риск развития осложнений, может быть использована комплексная оценка концентрации продуктов ПОЛ, метаболитов оксида азота (N0) и функциональной активности СОД.

2. Для повышения эффективности лечения больных рожей может быть использовано введение препарата «Реамберин». Рекомендуемая схема введения: с первого дня госпитализации по 400 мл 1 раз в сутки, ежедневно, в течение 3 суток.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шип, С.А. Тендерные особенности и современные аспекты в терапии рожи / С.А. Шип, А.Н. Жамбурчинова // Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2007 / Материалы Научной конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 110-летию СПбГМУ им. академика И.П. Павлова.- СПб., СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.- 2008. -С. 66.

2. Шип, С.А. Современная иммуностимулирующая терапия рожи / С.А. Шип // Инфекционные болезни, Материалы I Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - 2009. - Т. 7., №1. — С. 238.

3. Шип, С.А. Перспективы ведения больных рожей с учетом тендерных различий / С.А. Шип // Материалы Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2009», посвященной 90-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -СПб., СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2009. - С. 81.

4. Шип, С.А. Рожа: клинические аспекты, предрасполагающие и провоцирующие факторы / С.А. Шип, О.Б. Рольщиков // Инфекционные болезни, Материалы II Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. — 2010. - Т. 8, №1. — С. 373.

5. Ратникова, Л.И. Роль оксида азота в генезе системных нарушений при инфекционной патологии / Л.И. Ратникова, В.А. Елисеев, С.А. Шип и др. // Журнал инфектологии, Материалы Первого конгресса Евро-азиатского общества по инфекционным болезням. - 2010. - Т. 2, № 4. - С. 101-102.

6. Ратникова, Л.И. Тендерные особенности и современные аспекты терапии рожи / Л.И. Ратникова, Т.А. Дубовикова, С.А. Шип и др. // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. — 2010. - № 1. — С. 80-85.

7. Шип, С.А. Рожа: современные особенности течения / С.А. Шип,

B.А. Елисеев // Материалы I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. - Челябинск, ЧелГМА - 2010. -

C. 279-280.

8. Шип, С.А. Клиника и эпидемиологическая характеристика рожи на современном этапе / С.А. Шип // Сборник материалов Всероссийской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения — 2010» Самарский государственный медицинский университет. — 2010. - С. 142-143.

9. Шип, С.А. Рожа: клиническая картина и различные факторы, способствующие развитию заболеванию / С.А. Шип // Студенческая медицинская наука XXI века. Материалы X Международной научно-практической конференции. — Витебск: ВГМУ. — 2010. — С. 220.

10. Шип, С.А. Некоторые новые аспекты патогенеза рожи и перспективные направления терапии / С.А. Шип // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. — 2010. - № 4. — С. 98-100.

11. Шип, С.А. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных рожей / С.А. Шип, О.Б. Рольщиков // Инфекционные болезни, Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - 2011. Т. 9, №1. - С. 409-410.

12. Шип, С.А. Состояние антиоксидантной системы у больных рожей / С.А. Шип // Материалы Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии -2011». - СПб., СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - С. 77.

13. Шип, С.А. Рожа: состояние оксидантно-антиоксидантной системы и перспективные направления терапии / С.А. Шип // Сборник материалов Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины», Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина. - 2011. - С. 186-188.

14. Шип, С.А. Процессы липопероксидации и особенности синтеза оксида азота у больных рожей / С.А. Шип И Материалы II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. - Челябинск, ЧелГМА. - 2011. - С. 294-297.

15. Ратникова, Л.И. Клинико-лабораторные особенности рожи у женщин и мужчин / Л.И. Ратникова, Т.А. Дубовикова, С.А. Шип // Актуальные вопросы патофизиологии инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте / Сборник научных трудов XVI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии. Часть I. - 2011. -С. 153-156.

16. Ратникова, Л.И. Клинические проявления, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и особенности синтеза оксида азота у больных рожей / Л.И. Ратникова, С.А. Шип // Журнал инфектологии. - 2011. - № 2. - С. 47-51.

17. Ратникова, Л.И. Тендерные особенности рожи / Л.И. Ратникова, Т.А. Дубовикова, С.А. -Шип, А.Н. Жамбурчииова // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2011. - № 4. - С. 36-40.

18. Шип, С.А. Клинические проявления и процессы липопероксидации у больных рожей / С.А. Шип, Л.И. Ратникова II Российский медицинский журнал. - 2011. - № 6. - С. 37-39.

Список сокращений

N0 - оксид азота N02- - нитриты N03- - нитраты

Ж)х - суммарное содержание нитратов и нитритов

р-ГСА - бета-гемолитический стрептококк группы А АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода

ДК- диеновые конъюгаты КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены

ОШ - основания Шиффа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

(г) - гептановая фаза

(и) - изопропанольная фаза

СОД - супероксиддисмутаза

шип

Степан Александрович

ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА ОКСИДА АЗОТА

И СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

Формат 60x84 'Лб. Бумага Снетурочка. Объем 1,0усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1933

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком ООО «РЕКПОЛ», 454080, г. Челжбинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 26541-09, 265-49-84