Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности синтеза оксида азота и белков теплового шока у больных острым инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности синтеза оксида азота и белков теплового шока у больных острым инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом - диссертация, тема по медицине
Драпкина, Оксана Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Драпкина, Оксана Михайловна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. История изучения ИБС

1.1. Анатомическая составляющая

1.2. Физиологическая составляющая

1.3. Клиническая составляющая

2. От ИБС к сердечной недостаточности

3. Роль апоптоза в повреждении кардиомиоцитов

4. Оксид азота

4.1. История изучения оксида азота

4.2. Образование N0 в организме

4.3. Клеточные мишени оксида азота

5. Белки теплового шока

5.1. История открытия

5.2. Шаперонинг. Структурно- функциональная характеристика белков теплового шока.

6. Взаимодействие оксида азота и белков теплового шока

7. Оксид азота и стресс-белки при различных формах ИБС

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

1. Характеристика обследованных больных с ИМ

1.1. Характеристика обследованных больных с острым ИМ, у которых изучался метаболизм оксида азота

1.1.1. Клиническая характеристика больных острым ИМ

1.1.2. Характеристика контрольной группы

1.1.3. План обследования больных с острым ИМ и изучением синтеза оксида азота

1.1.4. Методика определения уровня конечных продуктов метаболизма N0 в моче, плазме и культуральной среде лимфоцитов у больных ИМ

1.1.5. Методика определения белка синтазы оксида азота

1.2. Характеристика больных с острым ИМ и изученной динамикой системы HSP

1.2.1. Клиническая характеристика больных острым ИМ

1.2.2. Характеристика контрольной группы

1.2.3. План обследования больных с ИМ с изученной динамикой поведения системы HSP

1.2.4. Методика проведения теплового шока

1.2.5. Методика выделения HSP72i

1.2.6. Количественная оценка содержания HSP72i

1.3. Статистическая обработка данных

2. Характеристика больных с постинфарктным кардиосклерозом

2.1. Характеристика больных ПИКС с явлениями ХСН

2.1.1. Клиническая характеристика больных ПИКС с ХСН

2.1.2. План обследования больных

2.1.3. Методика определения нитритов/нитратов в суточной моче и плазме больных ПИКС с явлениями ХСН

2.1.4. Методика определения уровня HSP72i в лимфоцитах периферической крови больных

ПИКС с явлениями ХСН

2.1.4.1. Методика выделения лимфоцитов из периферической крови

2.1.4.2. Методика выделения HSP72i

2.1.5. Статистическая обработка данных

2.2. Характеристика больных ПИКС без признаков ХСН (контрольная группа)

Глава III МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОД

ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА

1. Постановка задачи факторного анализа

2. Факторный анализ у больных с острым ИМ

3. Факторный анализ у больных ПИКС

Глава IV ОКСИД АЗОТА И ИНФАРКТ МИОКАРДА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ

1. Уровень конечных метаболитов NO в контрольной группе

2. Уровень метаболитов NO в моче и плазме больных ИМ

3. Сравнительный анализ подгрупп с низким, средним и высоким уровнем метаболитов NO у больных ИМ

3.1. Содержание и динамика метаболитов N0 в подгруппе с низким уровнем (1 подгруппа)

3.2. Содержание и динамика метаболитов N0 в подгруппе со средним уровнем (2 подгруппа)

3.3. Содержание и динамика метаболитов N0 у больных с высоким уровнем (3 подгруппа)

4. Сравнительный анализ клинической картины ИМ у больных разных подгрупп

5. Корреляционный анализ изученных клинических, лабораторных и инструментальных показателей у больных ИМ

6. Корреляционный анализ по подгруппам

7. Определение уровня нитритов/нитратов в культуральной среде лимфоцитов и содержания iNOS

Глава V СТРЕСС-БЕЛКИ И ИНФАРКТ МИОКАРДА.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

1. Содержание HSP72i у здоровых добровольцев

2. Содержание HSP72i у больных в 1 день инфаркта миокарда. Типы иммунофореграмм

3. Клиническая характеристика больных с разными типами иммунофореграмм HSP72i в 1 день ИМ

4. Содержание HSP72i у больных в разные сроки ИМ в зависимости от типа иммунофореграмм в 1 день заболевания

4.1. Содержание HSP72i в лимфоцитах больных

1 группы в разные сроки ИМ

4.2. Содержание HSP72i в лимфоцитах больных

2 группы в разные сроки ИМ

4.3. Содержание HSP72i в лимфоцитах больных

3 группы в разные сроки ИМ

5. Межгрупповой сравнительный анализ содержания HSP72i (%) и степени активации его синтеза после

ТШ (разность HSP72i) в разные сроки ИМ

6. Корреляционный анализ поведения системы

HSP72i и клинического течения ИМ

Глава VI ОКСИД АЗОТА И СТРЕСС-БЕЛКИ У БОЛЬНЫХ ПИКС. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

1. Содержание нитритов/нитратов и белков теплового шока с молекулярной массой

72 кДа у больных ПИКС без признаков ХСН контрольная группа)

2. Оксид азота и белки теплового шока у больных с постинфарктным кардиосклерозом с признаками ХСН

2.1. Метаболизм оксида азота у больных ПИКС с признаками ХСН

2.2. Содержание белков теплового шока с молекулярной массой 72 кДа у больных ПИКС с признаками ХСН

2.3. Корреляционный анализ между содержанием нитритов нитратов в суточной моче и плазме больных ПИКС с признаками ХСН и уровнем HSP72i в лимфоцитах крови

2.4. Сравнительный анализ подгрупп с низким, средним и высоким уровнем нитритов/нитратов в моче и плазме и HSP72i в лимфоцитах периферической крови больных

ПИКС с признаками ХСН

2.4.1. Содержание и динамика конечных продуктов метаболизма N0 и HSP72i в подгруппе с низким уровнем данных показателей (1 подгруппа)

2.4.2. Содержание и динамика конечных продуктов метаболизма N0 и HSP72i в подгруппе со средним уровнем данных показателей (2 подгруппа)

2.4.3. Содержание и динамика конечных продуктов метаболизма N0 и HSP72i в подгруппе с высоким уровнем данных показателей (3 подгруппа)

2.5. Клиническая характеристика больных ПИКС с признаками ХСН с низким (1 подгруппа), средним (2 подгруппа) и высоким уровнем (3 подгруппа) метаболитов N0 и HSP72i

2.6. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и инструментальных показателей и уровня метаболитов

N0 и HSP72i у больных ПИКС с признаками ХСН

2.7. Анализ основных параметров клинической картины ПИКС с явлениями ХСН в зависимости от уровня метаболитов N0 и HSP72i

2.8. Динамика уровня метаболитов N0 и HSP72i на фоне лечения

2.8.1. Изучение динамики уровня метаболитов N0 и HSP72i у больных с постинфарктным кардиосклерозом с явлениями ХСН 1 подгруппы

2.8.2. Подгруппа со средним содержанием нитритов/нитратов в суточной моче и плазме и HSP72i в лимфоцитах периферической крови больных ПИКС с явлениями ХСН

2.8.3. Подгруппа с высоким содержанием нитритов/нитратов в суточной моче и плазме и HSP72i в лимфоцитах периферической крови больных ПИКС с явлениями ХСН

Глава VII ШКОЛА ДЛЯ БОЛЬНЫХ ИБС

Глава VIII ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Драпкина, Оксана Михайловна, автореферат

В структуре смертности населения экономически развитых стран ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает занимать печальное первое место [3, 4, 5, 9, 28, 61, 62, 69]. Наиболее драматической формой ИБС выступает инфаркт миокарда (ИМ).

ИБС является основной причиной сердечной недостаточности и составляет в среднем 60-68% в ее этиологической структуре [9, 26, 43, 61, 70, 71, 98, 101, 107, 109, 227]. Как правило, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) ассоциируется с нарушением систолической функции левого желудочка, основным виновником которого служит инфаркт миокарда [1, 27, 34, 35, 44, 56, 66, 100, 226].

За последнее десятилетие структура непосредственных причин смерти от ИМ существенно изменилась: фатальные нарушения ритма сердца уступили место разрывам миокарда и сердечной недостаточности (СН) [34, 50, 51, 63, 120].

Прогноз заболевания у пациентов, перенесших ИМ, осложнившийся недостаточностью кровообращения остается крайне неблагоприятным. Даже больные с умеренной симптоматикой застойной сердечной недостаточности в течение 5 лет приближаются к рубежу 50% смертности [9, 14, 49, 71, 73, 89, 97, 98, 109, 227].

Наступивший XXI век можно охарактеризовать как столетие надвигающейся "эпидемии" сердечной недостаточности [106, 109]. Значимый качественный скачок в лечении заболеваний, приводящих к развитию сердечной недостаточности, общее "постарение" человечества, а также внедрение новых высокочувствительных методов выявления и диагностики симптомов СН привели к тому, что по тяжести прогноза СН III-IV ФК не уступает раку легкого ШЬ стадии [9, 109]. У каждого двадцатого взрослого человека выявляются симптомы сердечной недостаточности [98, 109].

Любое заболевание можно рассматривать как результат взаимодействия патофизиологических, психологических и социальных факторов [55, 75, 84]. Поломка одного из звеньев приводит к стрессу [49, 55, 87, 86, 91]. ИМ демонстрирует острую стрессовую ситуацию вследствие критического накопления стресс-факторов. Развитие синдрома ХСН - модель специфического хронически действующего стресса. Интенсивность стресс реакции определяется соотношением активации стресс-системы, реализующей реакцию организма на стрессор и активацией стресс-лимитирующих систем, которые могут ограничивать повреждающее действие стресс-гормонов [50, 78, 81, 95, 115, 129]. Механизмы нарушения метаболизма при стресс-воздействии едины. Начальным звеном повреждения является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) катехоламинами. Продукты ПОЛ приводят к лабилизации лизосом и повреждению протеолитическими ферментами мембран сарколемы, нарушению транспорта кальция, кальциевой контрактуре и гибели клетки [46, 50, 55, 96,129].

Формирование защитных эффектов адаптации обеспечивается активацией генетического аппарата и изменением метаболизма клеток [78, 80, 83, 85, 178]. В механизме адаптации важная роль отводится регуляторным агентам физиологических систем организма и экспрессии генов [50, 77, 80, 85].

Особенно актуальным для клиницистов является поиск новых маркеров прогнозирования жизнеспособности миокарда. Устойчивость миокарда к повреждению в значительной мере определяется активностью внутриклеточных защитных систем организма, одной из которых выступает семейство стресс-белков (HSP72) или белков теплового шока [32, 46, 50, 75, 77, 80, 83, 132, 133, 156, 179, 198]. Синтез этих белков в значительной мере определяется уровнем оксида азота (NO), который по праву можно назвать универсальным регулятором функций сердечно-сосудистой системы [20, 22, 29, 34, 40, 47,50,75, 115,116,117,207,235].

Таким образом, цель работы состоит в изучении синтеза белков теплового шока и оксида азота у больных острым инфарктом миокарда и больных с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) с хронической сердечной недостаточностью (ХСН); обосновании применения методики определения уровня конечных метаболитов N0 и HSP72i в качестве прогностического критерия течения острого ИМ и ПИКС и предложении программы структурированного обучения больных ИБС .

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить изменение синтеза NO по изменению содержания конечных продуктов метаболизма - нитритов/нитратов в моче, плазме и среде культивирования мононуклеаров больных острым ИМ.

2. Оценить изменение содержания индуцибельной NO-синтазы (iNOS) в лимфоцитах периферической крови больных ИМ на 1, 2, 7, 14, 21 сутки.

3. Оценить содержание HSP72i в лимфоцитах периферической крови больных острым инфарктом миокарда на 1, 2, 7, 14, 21 сутки до и после теплового шока.

4. Изучить реактивность синтеза и способности системы синтеза HSP72i к индукции тепловым шоком на 1, 2, 7, 14, 21 сутки ИМ.

5. Сопоставить изменения уровня продуктов метаболизма NO и содержания HSP72i с клиническими особенностями течения ИМ и выявить между ними корреляционные связи.

6. Изучить особенности синтеза NO и динамику уровня нитритов/нитратов в суточной моче и плазме больных ХСН, развившейся после перенесенного ИМ.

7. Изучить особенности синтеза и динамику HSP72i у больных ХСН на фоне постинфарктного кардиосклероза (ПИКС) по содержанию этого белка в лимфоцитах периферической крови.

8. Сопоставить изменения уровня продуктов метаболизма N0 и системы HSP72i с особенностями клинического течения ПИКС, осложнившегося ХСН.

9. Изучить динамику уровня нитритов/нитратов в суточной моче и плазме больных ПИКС без признаков сердечной недостаточности.

10. Изучить особенности синтеза HSP72i у больных ПИКС без признаков сердечной недостаточности по содержанию этого белка в лимфоцитах периферической крови.

11. Разработать программу структурированного обучения больных ИБС и создать школу для больных ИБС на базе клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова.

Научная новизна. Проведенное исследование демонстрирует, что система генерации и метаболизма N0 является составной частью многокомпонентного ответа у больных острым ИМ и ПИКС, осложнившимся хронической сердечной недостаточностью. В работе впервые в отечественной практике изучены особенности синтеза оксида азота у больных острым ИМ и ПИКС. Для определения уровня нитритов/нитратов в моче и плазме больных ИМ, а также в суточной моче и плазме больных ПИКС доработаны соответствующие методики. Впервые предложена методика для определения уровня нитритов/нитратов в культуральной среде лимфоцитов, что позволит изучать продукцию N0 клетками периферической крови. В работе показано, что уровень нитритов/нитратов в моче и плазме в первые часы ИМ и на фоне лечения ПИКС можно рассматривать как дополнительный критерий прогноза исхода ИМ и ПИКС

В представленной работе впервые изучена реакция синтеза HSP72i в лимфоцитах, выделенных из периферической крови больных на разных сроках ИМ. Показано также прогностическое значение динамики HSP72i в первые двое суток заболевания. Описано явление угнетения индуцированного высокой температурой синтеза HSP72i (умеренный тепловой шок (42°С; 1 час) в лимфоцитах больных в 1 день ИМ. Отмечена положительная корреляция этого фактора с хорошим ближайшим прогнозом заболевания. Предложен методический подход к оценке поведения системы синтеза HSP72i в 1 день ИМ. Сделано предположение о зависимости поведения системы синтеза HSP72i в 1 день ИМ от уровня адаптивных возможностей организма.

Осуществлен комплесный подход к параллельному изучению поведения системы NO-HSP72i у больных ПИКС. Параллельное изучение системы генерации N0 и HSP72i у больных, перенесших ИМ, доказывает тесную взаимосвязь исследуемых параметров и их высокую клиническую информативность.

Обнаруженное снижение уровня метаболитов N0 в плазме и суточной моче больных ПИКС означает исчерпание стресс-лимитирующих компенсаторных возможностей организма и указывает на плохой прогноз при длительно существующей гипоксии.

Результаты данного исследования являются дополнительным научным обоснованием применения нитратов при лечении различных форм ИБС.

Практическая значимость. N0 является мощным регуляторным фактором в сердечно-сосудистой системе, а вся система генерации оксида азота - одним из наиболее чувствительных сенсоров изменений, происходящих в организме. Важным в практическом отношении является доказательство снижения уровня конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных острым ИМ, которое можно рассматривать как исчерпание компенсаторных коронародилятирующих возможностей организма. Практическое значение результатов данного исследования заключается также в обосновании возможности изучения синтеза стресс-белков у больных ИМ в условиях клиники и демонстрации прогностического значения оценки синтеза HSP72i в лимфоцитах больных в первые сутки инфаркта миокарда. Изучение поведения систем генерации оксида азота и стресс-белков у больных с ПИКС имеет высокую клиническую информативность.

Определение уровня нитритов/нитратов является не сложной и не очень дорогостоящей методикой, в связи с чем их можно проводить как на стационарном, так и амбулаторном режимах лечения больных. Определение iNOS и HSP72i в лимфоцитах периферической крови требует дорогостоящих реактивов и осуществляется в несколько этапов.

Внедрение в практику лечебных учреждений данных методик позволит практическим врачам получить как дополнительные параметры оценки резервных возможностей организма у больных при острой стрессовой ситуации (ИМ) и при воздействии хронического стрессора (гипоксия у больных с ХСН на фоне ПИКС), так и дополнительный критерий прогноза ИМ в течение первых часов развития заболевания.

Создание "Школы для больных ИБС" является эффективным методом в комплексной терапии больных с ИБС. Обучение больных рекомендуется для повсеместного внедрения в практику работы лечебно-поликлинических учреждений.

Публикации. Опубликованы 33 печатные работы по теме диссертации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И. М. Сеченова, на IV Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, октябрь 1998), на VI Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель 1999), на VII Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель

2000), на Всероссийском кардиологическом конгрессе (Москва, октябрь, 2001), на Российской конференции молодых ученых " Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва,

2001). Положения работы доложены также на Конгрессе кардиологов Южного округа (Ростов на Дону, 2002), на I Всероссийской интернет-сессии "Синтетическая кардиология" (Ярославль, 2003).

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова 21 ноября 2003 года.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней (заведующий кафедрой - академик РАМН, профессор В. Т. Ивашкин) Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Исследования уровня нитритов/нитратов, белков теплового шока, содержания iNOS проводились в лаборатории генетических механизмов адаптации института общей патологии и патофизиологии РАМН (заведующий лабораторией - д.м.н. И. Ю. Малышев).

В заключении хочется выразить искреннюю благодарность научному руководителю выполненной работы - академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова В.Т. Ивашкину за непосредственное руководство и помощь в работе, а также всему коллективу клиники и кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова за дружеское участие и содействие в проведенных исследованиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности синтеза оксида азота и белков теплового шока у больных острым инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом"

Выводы

1. Оксид азота вовлечен в многокомпонентный ответ организма на развитие острого ИМ. У больных ИМ в первый день заболевания отмечается 3 типа ответа систем генерации N0: угнетение синтеза N0, отсутствие изменений, усиление продукции N0, что позволяет разделить больных на 3 группы: с низким уровнем нитритов/нитратов в моче (ниже 20,0 мкМ) и плазме (ниже 5,0 мкМ), средним уровнем (от 20,0 до 90,0 мкМ) в моче и (от 5,0 до 30,0 мкМ) в плазме, высоким уровнем выше 90,0 мкМ в моче и выше 30,0 мкМ в плазме.

2. Уровень конечных продуктов метаболизма NO - нитритов/нитратов в моче и плазме больных ИМ на 1 день заболевания можно использовать в качестве дополнительного прогностического критерия течения и прогноза ИМ: при уровне конечных продуктов метаболизма NO ниже 20,0 мкМ в моче и 5,0 мкМ в плазме у больных ИМ в первые сутки заболевания отмечается неблагоприятный прогноз ИМ, тяжелое клиническое течение ИМ; при уровне конечных продуктов метаболизма NO в моче от 20,0 мкМ до 90,0 мкМ и от 5,0мкМ до 30,0 мкМ у больных ИМ в первые сутки заболевания отмечается неосложненное течение ИМ.

3. Уровень конечных метаболитов NO в моче и плазме больных ИМ в первые часы заболевания имеет достоверную корреляционную связь с основными клиническими, лабораторными и инструментальными данными, характеризующими тяжесть клинического течения острого ИМ (наличие острой левожелудочковой недостаточности при поступлении, класс Killip при поступлении, формирование острой постинфарктной аневризмы сердца, уровень кардиоспецифических ферментов, величина ФВ ЛЖ, наличие синдрома аритмии при поступлении).

4. У больных ИМ снижается способность мононуклеаров периферической крови к продукции N0 на 1 день заболевания. У больных трансмуральным ИМ в культуре мононуклеаров периферической крови не происходит активации iNOS.

5. Белки теплового шока с молекулярной массой 72 кДа вовлечены в многокомпонентный ответ организма на развитие острого ИМ. Больные острым проникающим инфарктом миокарда реагируют на заболевание включением в лимфоцитах периферической крови системы синтеза внутриклеточных защитных белков - HSP72i. На основании анализа иммунофореграмм HSP72i в первый день заболевания можно разделить больных острым инфарктом на 3 группы: первая группа характеризуется ареактивностью системы синтеза HSP72i как при физиологически оптимальной температуре, так и после умеренного теплового шока; вторая группа характеризуется ареактивностью системы синтеза HSP72i при физиологически оптимальной температуре, но выраженной индукцией синтеза белка после теплового шока; третья группа характеризуется сохранением синтеза белка в оптимальном температурном режиме и индукцией синтеза HSP72i после теплового шока.

6. У больных с 1 типом иммунофореграмм HSP72i не отмечено развитие острой левожелудочковой недостаточности, регистрировались умеренные изменения активности КФК, определялась в среднем достаточно высокая ФВ ЛЖ (55%). У больных со 2 типом иммунофореграмм HSP72i изменения ЭКГ свидетельствовали об обширности поражения, регистрировалась высокая активность КФК и снижалась ФВ ЛЖ (43%). В этой группе преобладали больные с признаками острой левожелудочковой недостаточности. У больных с 3 типом иммунофореграмм HSP72i в половине случаев течение ИМ было неосложненным, в другой половине - отличались явления левожелудочковой недостаточности.

7. Наиболее высоко коррелируют показатели системы синтеза HSP72i с показателями обширности поражения миокарда в первый и второй дни заболевания. Обширное повреждение миокарда сопровождается нарастанием в этот период уровня HSP72i в лимфоцитах при физиологически оптимальной температуре и уменьшением способности системы синтеза HSP72i к индукции тепловым шоком. Тип иммунофореграмм HSP72i может учитываться как независимый симптом, входящий в группу других прогностических показателей в отношении объема пораженного миокарда.

8. У больных ПИКС с явлениями ХСН отмечается 3 типа ответа систем генерации N0 и HSP72i: угнетение синтеза, отсутствие изменений, усиление продукции N0 и HSP72i, что позволяет разделить больных на 3 группы: с низким уровнем нитритов/нитратов в суточной моче (ниже 100,0 мкМ) и плазме (ниже 10,0 мкМ), HSP72i в лимфоцитах (ниже 150 пкс); средним уровнем (от 1000,0 до 300,0 мкМ) в суточной моче и (от 10,0 до 30,0 мкМ) в плазме, HSP72i в лимфоцитах (150-300 пкс); высоким уровнем метаболитов NO (более 300,0 мкМ) в суточной моче и (более 30,0 мкМ) в плазме, HSP72i в лимфоцитах (более 300 пкс).

9. Уровень конечных продуктов метаболизма NO в суточной моче и плазме, HSP72i в лимфоцитах больных, перенесших ИМ с ФВЛЖ менее 40%, а также динамика исследуемых параметров могут быть использованы в качестве дополнительного прогностического критерия течения и прогноза синдрома СН на фоне ПИКС: при низком уровне исследуемых показателей и отсутствии достоверной динамики их содержания на фоне лечения отмечается тяжелое клиническое течение, резистентность к проводимой терапии и неблагоприятный прогноз заболевания; при среднем уровне исследуемых параметров отмечается благоприятное течение ПИКС с явлениями ХСН.

10. Уровень конечных метаболитов N0 в суточной моче и плазме больных ПИКС с признаками ХСН имеют достоверную связь с основными клиническими (продолжительность анамнеза ХСН, наличие ЛЖН, толерантность к физическим нагрузкам, ЧСС, уровень САД, ДАД, степень выраженности периферических отеков) и лабораторно- инструментальными (уровень холестерина, ХС-ЛПНП, ФВ ЛЖ, УОС, СДЛА) параметрами заболевания.

11. Содержание HSP72i в лимфоцитах имеют достоверную прямую корреляционную связь с ФВ ЛЖ. У больных 3 группы (высокий уровень метаболитов N0 и HSP72i) выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем метаболитов N0 и ФВ ЛЖ, УОС, что доказывает кардиодепрессивное действие N0 в высоких концентрациях.

12. Параллельное исследование уровня метаболитов N0 и HSP72i клинически наиболее информативно, что доказывается плотными сильными корреляционными связями между поведением N0 и HSP72i.

Практические рекомендации

Проведенное исследование демонстрирует, что системы генерации и метаболизма N0 и белков теплового шока с молекулярной массой 72 кДа являются составной частью многокомпонентного ответа у больных острым ИМ и постинфарктным кардиосклерозом. Этот ответ включает в себя снижение способности организма в целом и мононуклеаров периферической крови в частности к продукции N0 и отсутствие активации iNOS в периферической крови больных острым ИМ.

Практическому врачу важно понимать, что снижение уровня конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных ИМ является отражением низкой активности системы генерации N0. N0 является мощным регуляторным фактором в сердечно-сосудистой системе, а вся система генерации оксида азота наиболее чувствительным сенсором изменений, происходящих в организме, направленных на обеспечение повышенных запросов организма в региональной перфузии в экстремальных ситуациях. Обнаруженное снижение уровня N0 и его метаболитов в моче и плазме больных ИМ означает исчерпание компенсаторных коронародилятирующих возможностей организма и указывает на плохой прогноз.

В настоящем исследовании показано, что больные острым проникающим инфарктом миокарда реагируют на заболевание включением в лимфоцитах периферической крови системы синтеза HSP72i, и эта реакция имеет прогностическое значение.

На этом основании метод комплексной оценки содержания HSP72i в подвергнутых умеренному тепловому шоку (42°С; 1 час) и культивированных при физиологической температуре лимфоцитах больных инфарктом миокарда, использованный в работе, может быть предложен для изучения поведения системы синтеза HSP72i в условиях клиники.

Параллельное изучение поведения системы генерации N0 и HSP72i у больных, перенесших трансмуральный ИМ, доказало тесную взаимосвязь исследуемых параметров и их высокую клиническую информативность.

Обнаруженное снижение уровня метаболитов N0 в плазме и суточной моче и содержания HSP72i в лимфоцитах периферической крови больных ПИКС означает исчерпание стресс-лимитирующих крмпенсаторных возможностей организма и указывает на плохой прогноз при длительно существующей гипоксии.

Определение уровня нитритов/нитратов - несложные и не очень дорогостоящие методики, в связи с чем их можно проводить как на стационарном, так и амбулаторных режимах лечения больных. Определение уровня iNOS и HSP72i в лимфоцитах периферической крови больных ИМ и ПИКС требует дорогостоящих реактивов и осуществляется в несколько этапов. Внедрение в практику лечебных учреждений данных методик позволит практическим врачам получить дополнительные параметры оценки резервных возможностей организма у больных при острой стрессовой ситуации (ИМ) и при воздействии хронически действующего стрессора (гипоксия у больных, перенесших ИМ) и получить дополнительный критерий прогноза ИМ и его грозного осложнения - сердечной недостаточности.

Результаты данного исследования являются дополнительным научным обоснованием применения нитратов и подбора индивидуализированной схемы лечения препаратами - депо нитроглицерина при лечении различных форм ИБС. Так, вполне оправданным считается назначение данных препаратов у больных с низким и средним уровнем конечных метаболитов N0. Напротив, применение нитратов у пациентов с высокой активностью системы генерации N0 может иметь нежелательные побочные эффекты (гипотония, угнетение систолической функции сердца).

Профилактическое воздействие на факторы риска развития ИБС является краеугольным камнем стратегии управления течением заболевания.

Создание «Школы для больных ИБС» является эффективным методом в комплексной терапии больных с ИБС, способствует профилактике возникновения осложнений, улучшению качества жизни пациента, увеличению срока компенсации, предупреждению развития осложнений, инвалидности, уменьшению количества повторных госпитализаций. Обучение является эффективным методом в комплексной терапии больных с ИБС и рекомендуется для повсеместного внедрения в практику работы амбулаторно-поликлинических учреждений.