Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности реагирования вегетативной нервной системы в приступный период бронхиальной астмы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности реагирования вегетативной нервной системы в приступный период бронхиальной астмы у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности реагирования вегетативной нервной системы в приступный период бронхиальной астмы у детей - тема автореферата по медицине
Рябиков, Дмитрий Александрович Тюмень 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Рябиков, Дмитрий Александрович :: 2007 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Стр.

1.1 Бронхиальная астма у детей Стр.

1.2 Состояние вегетативной нервной системы при бронхиальной астме у детей Стр.

1.3 Методы оценки реагирования вегетативной нервной системы в приступный период бронхиальной астмы Стр.

1.4 Современные подходы к лечению приступов бронхиальной астмы у детей Стр.

1.5 Применение {32-агонистов при обострении бронхиальной астмы у детей Стр.

1.6 Применение пролонгированных теофиллинов при бронхиальной астме у детей Стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Стр.

ГЛАВА 3. АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ В ПЕРИОДЕ ОБОСТРЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

3.1. Анамнестические факторы, клиническая характеристика детей с бронхиальной астмой в периоде обострения Стр.

3.2. Вегетативная регуляция во время приступов бронхиальной астмы у детей Стр.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БРОНХОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ 4.1. Влияние короткодействующих бронхолитических препаратов на вариабельность ритма сердца при обострении бронхиальной астмы у детей Стр. 77 4.2. Оценка эффективности пролонгированных бронхолитических препаратов на вариабельность ритма сердца при обострении бронхиальной астмы у детей Стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рябиков, Дмитрий Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной педиатрии, занимая лидирующие позиции среди хронической бронхолегочной патологии в детском возрасте, нередко являясь причиной инвалидизации [17, 49, 134, 166]. Актуальность и социальная значимость проблемы лечения бронхиальной астмы у детей определяется значительной распространенностью этого заболевания (10-15%) с тенденцией к ежегодному увеличению числа таких больных, утяжелением течения, неблагоприятным влиянием на рост и развитие ребенка [17, 34, 35, 46, 85, 119, 164, 165, 166].

БА оказывает влияние на качество жизни больных детей независимо от степени тяжести течения заболевания [105].

В последние годы пересмотрены механизмы патогенеза БА, разработаны современные схемы лечения и профилактики, представленные Национальной программой «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (2006). Аллергический характер воспалительного процесса в бронхах обусловлен сенсибилизацией организма и генетическими предпосылками, реализующимися в условиях загрязнения окружающей среды, в связи с чем особую значимость БА приобретает в регионах с развитой промышленностью [57, 319]. В настоящее время успешно применяются медикаментозные методы лечения бронхиальной астмы, направленные на уменьшение воспалительного процесса в бронхах, восстановление бронхиальной проходимости, коррекцию нарушений иммунной системы [81, 137, 165, 166]. Однако длительная бронхоспазмолитическая и противовоспалительная терапия нередко приводит к развитию побочных реакций, что определяет необходимость разработки новых немедикаментозных методов коррекции [20, 158].

Несмотря на успешные медикаментозные и немедикаментозные методы лечения, смертность от бронхиальной астмы в России составляет 28,6 на 100 ООО населения [166], из них на долю детской смертности в возрасте 0— 15 лет приходится 0,2 на 100 000 населения [119]. Сравнительно низкий уровень смертности от бронхиальной астмы не является показателем полного благополучия в лечении этого заболевания. Изучение летальных исходов у больных бронхиальной астмой показывает, что почти 50% смертей можно было бы предотвратить, так как они связаны с неадекватным лечением или неправильным оказанием медицинской помощи [58, 329].

Сложный патогенез БА, наряду с другими факторами, включает в себя дисбаланс звеньев автономной нервной системы [65]. В свою очередь "вегетативный подтекст" сопровождает любые изменения [42], возникающие у детей с БА [57, 74].

Одним из четких критериев оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) является исследование вариабельности ритма сердца (ВРС). В последнее время отечественные авторы уделяют большое внимание оценке состояния ВНС при бронхиальной астме [25, 31, 94, 172].

Несоменный интерес представляет изучение у больных детей ВРС в периоде обострения БА. Побочное действие основных бронхолитических препаратов также связано с действием на ВНС, в том числе на сердечнососудистую систему и, с помощью исследования вариабельности ритма сердца представляется возможным оценить эффективность бронхолитиков, использующихся для купирования острого периода БА.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить особенность реагирования вегетативной нервной системы в приступный период БА у детей для оптимизации лечения обострений БА.

В процессе исследования решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы в периоде обострения у детей особенности реагирования вегетативной нервной системы.

2. Изучить вариабельность ритма сердца при использовании короткодействующих р2-агонистов у детей с бронхиальной астмой в периоде обострения.

3. Выявить ведущие особенности вариабельности ритма сердца при использовании перорального пролонгированного р2-агониста и теофиллинов продленного действия в зависимости от концентрации теофиллина в сыворотке крови у детей с бронхиальной астмой в периоде обострения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В зависимости от формы клинического течения БА и тяжести приступов выявлены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей, страдающих БА. Оценено влияние короткодействующих (32-агонистов на нормализацию ритма сердца. Впервые выявлены особенности вариабельности ритма сердца у детей с бронхиальной астмой в зависимости от разных концентраций пролонгированного теофиллина в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в разработке патогенетически обоснованных методов коррекции нарушений в системе автономной нервной регуляции организма, что позволило выработать индивидуальные подходы к лечению бронхиальной астмы в периоде обострения у детей в зависимости от состояния характера вегетативной регуляции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У детей с бронхиальной астмой в периоде обострения, по данным вариабельности ритма сердца, выделены 4 типа приступов, характерных для различной степени тяжести Б А.

2. (Зг-агонисты короткого действия независимо от пути введения снижают общую вариабельность ритма сердца за счет повышения симпатического влияния при значимом улучшении ФВД и нормализации газового состава, что говорит о непосредственном влиянии на рецепторы в сердечной мышце.

3. Пролонгированные метилксантины и пролонгированный пероральный р2~агонист статистически значимо влияют на рецепторы сердца, что проявляется изменениями показателей вариабельности ритма сердца в виде напряжения симпатической нервной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены и представлены на научно-практических конференциях Областной детской клинической больницы (Омск, 2005, 2006), на городском обществе пульмонологов (Омск, 2006), на межрегиональной конференции, посвященной «75-летнему юбилею педиатрического факультета ОмГМА» (Омск, 2006), на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теоретические знания — в практические дела» (Омск, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в виде тезисов, 3 статьи в журналах, 1 статья — в журнале по перечню ВАК Минобразования РФ. Издано 1 учебно-методическое пособие для педиатров, слушателей ФУВа и студентов старших курсов педиатрического факультета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 178 отечественных и 186 иностранных источников. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 17 рисунков, 1 схему.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности реагирования вегетативной нервной системы в приступный период бронхиальной астмы у детей"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено 4 типа приступов, характерных для различной степени тяжести БА в периоде обострения: «вагусные» приступы для легкой БА, «неопределенные» - для среднетяжелой БА, «смешанные» и «критические» -для тяжелой БА. «Вагусные» приступы, характеризуются отклонением парасимпатической активности выше порогового уровня, при этом существенных изменений симпатической активности не происходит. При «неопределенных» приступах нет преобладания парасимпатической или симпатической активности ВНС.

2. При «смешанных» приступах отмечается избыточная активация симпатической и уменьшения тонуса парасимпатической ВНС. Наиболее неблагоприятным вариантом является «критический приступ» при тяжелой БА в периоде обострения, при котором происходит чрезмерное напряжение симпатического звена в регуляции ритма сердца и истощение защитных компенсаторных реакций организма.

3. Лечебные дозы короткодействующих бронходилататоров, независимо от пути введения, оказывают влияние на вариабельность сердечного ритма за счет повышения симпатической активности вегетативной нервной системы при значимом улучшении функции внешнего дыхания и нормализации газового состава крови.

4. Пролонгированные метилксантины и пролонгированный пероральный р2-агонист статистически значимо влияют на рецепторы сердца, что проявляется изменениями показателей вариабельности ритма сердца в виде напряжения симпатической нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям при обострении БА необходимо проводить вариационную пульсометрию и при исходной симпатикотонии включать пациентов в группу риска по неблагоприятному течению заболевания и формированию осложнений.

2. Регистрация вариабельности ритма сердца у детей с БА в периоде обострения может применяться для оценки риска передозировки и побочных эффектов бронхолитических препаратов.

3. Наиболее значимым в прогнозе купирования приступа по данным вариабельности ритма сердца является снижение симпатической активности и повышение периодики сердечного ритма, характерного для ваготонии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности реагирования вегетативной нервной системы в приступный период бронхиальной астмы у детей

На правах рукописи

РЯБИКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПРИСТУПНЫЙ ПЕРИОД БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

14 00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2007 °030е0436

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кривцова Людмила Алексеевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, зав кафедрой педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава Петрушина Антонина Дмитриевна доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой детских болезнен ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава Узунова Анна Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (адрес 63 0091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Защита диссертации состоится «_»_2007 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 102 101 01 при

ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава (625023, г Тюмень, ул Одесская,54).

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, професор

Фролова О И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной педиатрии, занимая лидирующие позиции среди хронической бронхолегочной патологии в детском возрасте, нередко являясь причиной инвалидности [Н А Геппе,СЮ Каганов, 1998, И И Ба-лаболкин, 2003; Н В Юхтина, 2004, В А Ревякина, 2005, А.Г Чучалин, 2005]. Актуальность и социальная значимость проблемы лечения бронхиальной астмы у детей определяется значительной распространенностью этого заболевания (10-15%) с тенденцией к ежегодному увеличению числа таких больных, утяжелением течения, неблагоприятным влиянием на рост и развитие ребенка [И И. Балаболкин, 2003, А Г. Чучалин, 1996, 2005].

В последние годы пересмотрены механизмы патогенеза БА, разработаны современные схемы лечения и профилактики, представленные Национальной программой «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика» (2006) Аллергический характер воспалительного процесса в бронхах обусловлен сенсибилизацией организма и генетическими предпосылками, реализующимися в условиях загрязнения окружающей среды, в связи с чем особую значимость БА приобретает в регионах с развитой промышленностью [О. А Рябова, С.М Гавалов, О A Jla-тушкина, 1996, М Я. Студеникин, 1998, СМ Гавалов, OA. Рябова, В.В Ляхович, В А Вавилин, 2000; Е М Гурьянова, 2000, L I. Landau, 1995; К Weiss, 1996; М Sears, 1997] В настоящее время успешно применяются медикаментозные методы лечения бронхиальной астмы, направленные на уменьшение воспалительного процесса в бронхах, восстановление бронхиальной проходимости, коррекцию нарушений иммунной системы [С.Ю Каганов, 1995, В А Ревякина, 1999, Н В. Юхтина, 1999, А Г Чучалин, 2005] Однако длительная бронхоспазмолитическая и противовоспалительная терапия нередко приводит к развитию побочных реакций, что определяет необходимость разработки новых немедикаментозных методов коррекции [Беспалько H.H., 1986, КарачевцеваТ.В, 1989, Хан М.А., 2006].

Несмотря на успешные медикаментозные и немедикаментозные методы лечения смертность от бронхиальной астмы в России составляет 28,6 на 100 000 населения [Чучалин А Г., 2005], из них на долю детской смертности в возрасте 0-15 лет приходится 0,2 на 100 000 населения Сравнительно низкий уровень смертности сл бронхиальной астмы не является показателем полного благополучия в лечении этого заболевания. Изучение летальных исходов у больных бронхиальной астмой показывает, что почти 50% смертей можно было бы предотвратить, так как они

связаны с неадекватным лечением или неправильным оказанием медицинской помощи [AN Speightet al., 1983, WO Spizeretal, 1992, BBMoor etal., 1995, A.M Гусаров и др., 1999]

Сложный патогенез БА, наряду с другими факторами, включает в себя дисбаланс звеньев автономной нервной системы [Е В. Евтушевская, 1996; S С Songste et al, 1991] В свою очередь «вегетативный подтекст» сопровождает любые психические изменения [А М. Вейн с соавт, 1991, А М. Вейн, 1998], возникающие у детей с БА [Д Н Исаев, 2ООО; Е.М. Гурьянова, 2000]

Одним из четких критериев оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) является исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) В последнее время отечественные авторы уделяют большое внимание оценке состояния ВНС при бронхиальной астме [Белопасова Н А., 2004, Куприянова О.О., 2004, Эткина Э.И., 2004; Богомолова И.К., 2007]

Несоменный интерес представляет изучение у больных детей ВРС в периоде обострения БА. Побочное действие основных бронхолитичес-ких препаратов также связано с действием на ВНС, в том числе на сердечно-сосудистую систему и, с помощью исследования вариабельности ритма сердца представляется возможным оценить эффективность брон-холитиков, использующихся для купирования острого периода БА

Цель исследования. Оценить особенности реагирования вегетативной нервной системы в приступный период БА у детей для оптимизации лечения обострений БА

Задачи исследования:

1 Определить в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы в периоде обострения у детей особенности реагирования вегетативной нервной системы. 2. Изучить вариабельность ритма сердца при использовании короткодействующих Р2-агонистовудетей с бронхиальной астмой в периоде обострения

3 Выявить ведущие особенности вариабельности ритма сердца при использовании перорального пролонгированного (32-ашнистаитеофил-линов продленного действия в зависимости от концентрации теофил-лина в сыворотке крови у детей с бронхиальной астмой в периоде обострения

Научная новизна исследования. В зависимости от формы клинического течения БА и тяжести приступов выявлены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей, страдающих БА. Оценено

влияние Р2-агонистов на нормализацию ритма сердца. Впервые выявлены особенности вариабельности ритма сердца у детей с бронхиальной астмой в зависимости от разных концентраций пролонгированного тео-филлина в сыворотке крови.

Практическое значение работы состоит в разработке патогенетически обоснованных методов коррекции нарушений в системе автономной нервной регуляции организма, что позволило выработать индивидуальные подходы к лечению бронхиальной астмы в периоде обострения у детей в зависимости от состояния характера вегетативной регуляции.

Внедрение п практику. Полученные результаты исследования используются в лечебной работе специализированного пульмонологического отделения консультативной поликлиники Областной детской клинической больницы города Омска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детских болезней №1 и на курсе постдипломного образования врачей-педиатров ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава».

Основные положении, пыпоспмые на защту:

1 У детей с бронхиальной астмой в периоде обострения, выделены 4 типа приступов по данным вариабельности ритма сердца, характерные для различной степени тяжести БА. 2. Р2-агонисты короткого действия независимо от пути введения снижали общую вариабельность ритма сердца за счет повышения симпатического влияния при значимом улучшении ФВД и нормализации газового состава, что говорит о непосредственном влиянии па рецепторы в сердечной мышце и сосудистой стенке 3 Пролонгированные метилксантины и пролонгированный перораль-ный р2-агонист статистически значимо влияю г на рецепторы сердца, что проявляется изменениями показателей вариабельности ритма сердца в виде напряжения симпатической нервной системы.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и представлены на научно-практических конференциях Областной детской клинической больницы (Омск, 2005,2006), на городском обществе пульмонологов (Омск, 2006), на межрегиональной конференции, посвященной «75-летнему юбилею педиатрического факультета ОмГМА» (Омск, 2006), на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в виде тезисов, 3 статьи в журналах, 1 статья—в журнале по перечню ВАК Минобразования РФ. Издано 1 учебно-методическое пособие для педиатров, слушателей ФУВа и студентов старших курсов педиатрического факультета.

Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы Работа иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками, 1 схемой Библиографический указатель содержит 364 источника, в том числе 178 - отечественных и 186 - зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе обобщены результаты наблюдения и обследования 130 детей (основная группа), в возрасте от 5 до 15 лет, с бронхиальной астмой в присхупном периоде, находящихся на лечении в пульмонологическом отделении Областной детской клинической больницы г Омска (главный врач - Заслуженный врач РФ, к м.н. Адырбаев М Ш, зав отделением -врач высшей категории Сафонова Т.И.) в период наблюдения с 2003 по 2006 гг.

Критериями включения в исследование являлись:

- добровольное информированное согласие родителей пациентов на проведение исследования,

- пациенты, страдающие бронхиальной астмой с легкой персистирующей, среднетяжелой персистирующей и тяжелой персистирующей степенями тяжести БА,

- период обострения бронхиальной астмы;

- регулярное диспансерное наблюдение Критериями исключения являлись:

- пациенты, страдающие бронхиальной астмой с легкой интермитги-рующей степенью тяжести;

- период ремиссии,

- пороки развития легких, пороки развития сосудов;

- нерегулярное диспансерное наблюдение и невыполнение рекомендаций лечащего врача

Критерии степени тяжести и оценки тяжести обострения бронхиальной астмы у детей основной группы осуществлялась согласно классифи-

кации в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (2006).

В основной группе, в зависимости от основного клинического диагноза, нами были выделены 3 группы- дети с легкой персистирующей (п=34), среднетяжелой персистирующей (п=48) и тяжелой персистирующей БА (п=48) В каждой из 3 групп, в зависимости от неотложной помощи для снятия приступа выделены 3 подгруппы, 1 - получающая перо-ральный р2-агонист (п=29), 2 - получающая р2-агонист через небулайзер (п=29) В 1 и 2 подгруппы входили дети с легкой персистирующей и среднетяжелой персистирующей БА В 3 подгруппу вошло 72 ребенка, со среднетяжелой и тяжелой БА, у которых для снятия приступа использовался только ингаляционный путь введения В дальнейшем в зависимости от получаемых пролонгированных препаратов 3 подгруппа разделена на 4,5,6 подгруппы (схема 1).

Тяжесть приступов оценивалась на основе клинических симптомов и функциональных параметров согласно критериям оценки тяжести обострения БА у детей, отраженным в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика» (2006).

У всех больных приступы были расценены как среднетяжелые, так как у них была выражена экспираторная одышка, происходило участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, была увеличена частота пульса, показатели FEV, находились в пределах от 59 до 80% (по величине моды), парциальное давление кислорода равнялось 69±3,2 мм рт.ст, парциальное давление углекислого газа составляло 40±2,3 мм рт ст

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в работе применялись следующие методы

1) детализация жалоб, с которыми ребенок поступил в стационар, тщательный сбор анамнеза заболевания, анамнеза жизни, оценка клинического состояния ребенка при поступлении,

2) вариационная пульсометрия с помощью ритмокардиомонитора ЭЛОН-001 в 5-минутных интервалах,

3) лабораторные методы (общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, кал на яйца гельминтов, определение общего Jg Е, оценка газового состава крови),

4) оценка функции внешнего дыхания с помощью спирографов «FUKUDA DENSHISPIROSIFT SP-5000» и «SHILLER» для оценки степени вентиляционной недостаточности,

5 ) электрокардиография (ЭКГ) в трех стандартных, трех усиленных однополюсных отведениях от конечностей, шести грудных однополюсных отведениях с помощью электрокардиографа «SHILLER»,

Дизайн исследования

Контрольная

группа

(п-60)

Основная группа (п=130)

I группа дети с легкой персистирую ще й БА (п=34)

2 группа дети со среднетяжелой п ере ист ирую щей БА (п=48)

3 группа дети с тяжелой персистирую щей БА (п=48)

1 4

Инструментальное обследование вариационная пульсометрия спирография»

I

п= 16

п— 13

/ X

! подгруппа

(п=29)

получающая

пероральный

сальбутамол

п= 18

/

2 подгруппа

(п=29),

получающая

сальбутамол

через

небулайзер

Инструментальное обследование вариационная пульсометрия, спирография.

Статистическое исследование

3 подгруппа

(п=72) для снятия приступа получающая сальбутамол через небулайзер

5 подгруппа (п=31) получающая сальтос

6 подгруппа (п=10) получающая теопек

Оценка концентрации теофиллина в сыворотке крови

п= 10

¡1

Инструментальное обследование вариационная пульсометрия, спирография » течение 12 часового исследования

* Статистическое исследование

Схема 1

6) измерение артериального давления трехкратно, на обеих руках с использованием манжетки соответствующего возраста согласно рекомендациям (Леонтьева, 2003);

7) количественное определение теофиллина в сыворотке крови с использованием реагентов фирмы Abbott Laboratories;

Контрольную группу составили 60 здоровых детей, из них мальчиков было 35 человек (58,3%), девочек-25 человек (41,7%). Возраст детей составлял от 6 до 15 лет Отбор в группу здоровых проводился после диспансерного обследования учащихся средней школы №3 8 Все эти дети на момент обследования не имели местных очагов инфекций и хронических заболеваний, которые могли вызвать поражение сердечной мышцы Кроме того, в предшествующие осмотру 3 месяца дети не болели острыми респираторными заболеваниями. Все здоровые дети имели нормальное физическое развитие в соответствии с центильным методом У них отсутствовали физикальные отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов. Артериальное давление и частота сердечных сокращений соответствовали возрастной норме. Всем детям записывали электрокардиограмму в 12-ти общепринятых отведениях с помощью электрокардиографа «SHILLER» и проводили вариационную пуль-сометрию с помощью ритмокардиомонитора ЭЛОН-ОО1

Статистические методы. Для статистической обработки результатов исследования использовали методы описательной и вариационной статистики

В качестве основных характеристик описательной статистики использовалась средняя арифметическая (М) и стандартное отклонение (s), при нормальном типе распределения переменных (тождественность дисперсий в сравниваемых группах, разница между М и медианой (Me) менее 10%).

Достоверность различий по количественным признакам между группами при нормальном распределении количественных переменных рассчитывали, используя t - критерий Стьюдента для независимых выборок [Гублер Е В , 1973, РеброваО.Ю, 2003, Наследов А.Д., 2005].

Для анализа различия частот по качественным признакам в двух независимых группах оценивали критерий х2 по Пирсону, при абсолютных частотах меньше 10 рассчитывался точный критерий Фишера [Реброва О.Ю., 2003, Наследов А.Д, 2005]

Пороговая величина вероятности ошибки для статистически значимых различий устанавливалась на уровне равном 0,05.

Для выявления корреляционной зависимости вычислялся коэффициент корреляции рангов Спирмена (г), который является непараметрическим аналогом коэффициента Пирсона для интервальных и порядковых переменных, не подчиняющихся нормальному распределению Коэффициент равен +1,0 при прямой связи, -1,0-при обратной связи, О-в отсутствии связи Сила корреляционной связи оценивалась качественно, при г от 0,0 до -0,25 и до + 0,25 - как отсутствие ее или слабая, при г от 0,26 до 0,5 (-0,26 . . -0,5) - как умеренная, при г от 0,51 до 0,75 (-0,5 . -0,75) - как средняя; при г более 0,75 (-0,75) - как сильная (Сергиенко В И,2000)

Для расчетов использован статистический пакет прикладных программ «SPSS — 10,0» и «Statistica — 6,0» для операционной системы Windows ХР

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При проведении нашего исследования практически все дети предъявляли жалобу на одышку экспираторного характера при поступлении (88,2%; 100%, 100%) У 11,8% первой группы был диагностирован так называемый кашлевой вариант БА, то есть отмечались нормальные показатели ФВД при наличии постоянных приступов кашля и затрудненного дыхания [Гущин И.С , 1998, Лукина О.Ф , 2001]. Вторыми по частоте являлись жалобы на приступообразный кашель (94,1 %; 97,1 %, 75%). Свистящие хрипы отмечались у 5,9%, 14,6%, 21,1% детей. Средние значения показатель FEV, при поступлении составили в 1 группе 81 ±3,2% от долженствующей, во 2 группе - 70±4,1 %, в 3 группе - 59 ± 5,4% от долженствующей (р<0,05) Парциальное давление кислорода равнялось 69±3,2 мм рт ст, парциальное давление углекислого газа составляло 40±2,3 мм рт.ст у детей с БА. Это согласуется со степенью тяжести бронхиальной астмы у детей (согласно классификации) и подтверждает период обострения

Таким образом, обострение БА и тяжесть приступов у детей основной группы было верифицировано по комплексу жалоб при поступлении, анамнезу заболевания, клиническому обследованию, данным спирографии, показателям газового состава крови

Анализ анамнеза жизни в группах детей позволил выявить факторы риска появления БА у детей в последующие годы жизни- возраст матери во время настоящей беременности старше 28 лет, неблагоприятный акушерский анамнез у 86,8% матерей Достоверно чаще на протяжении всей беременности у матерей детей 3 группы отмечалась рвота (р=0,049),

отмечалась угроза прерывания беременности (р=0,030) Наблюдаемые нами дети преимущественно рождались от физиологических родов (88,2%, 85,4 и 78,9%, р>0,05), реже дети были рождены путем операции кесарева сечения ( 11,8%, 14,6% и 21,1 %, р>0,05) Наши данные не совпадают с литературными, в которых отмечалось достоверное увеличение случаев БА среди детей, рожденных путем кесарева сечения [R. da Costa Lima, 2003]

При анализе состава детей в зависимости от массы тела при рождении отмечено, что масса тела менее 3000 г чаще регистрировалась у детей с тяжелой БА, чем в 1 и 2 группах (р<0,05)

Отягощенная наследственность отмечалась в 47,1 % случаев у детей в 1 группе, в 66,7% - во 2 группе и 79,2% - в 3 группе (р<0,05) Достоверно чаще тяжелая степень БА наблюдалась от матерей с отягощенным семейным анамнезом и при БА и аллергических заболеваниях у родственников (р=0,015 между 2 и 3,р=0,013 между 1 иЗ группами соответственно)

Аллергические заболевания достоверно чаще встречались у детей 2 группы (р=0,016) и 3 группы (р=0,0002), по сравнению с 1 группой

Показатели массы тела и роста в трех исследуемых группах детей с БА достоверно не отличались (р>0,05) В то же время различия этих параметров между здоровыми и больными детьми были выражены за счет достоверно более низкой массы тела у больных детей (р<0,01 и р<0,05 соответственно)

Для детей с тяжелой БА был характерен дебют заболевания, в среднем, на 1,5 года раньше, чем у детей с легкой персистирующей БА Окончательный диагноз дегям с тяжелой степенью БА был выставлен примерно на 1,5-2 года раньше, чем в других группах Это связано с проблемами несвоевременной диагностики более легких форм

При обострении БА жалобы вегетативного характера реже всего предъявляли обследованные 3 группы По нашему мнению, это связано с доминированием проявлений дыхательной недостаточности над вегетативными расстройствами

Экссудативно-катаральный диатез реализовался в атопический дерматит у 60% обследованных с тяжелой степенью БА. Наши данные превышают литературные в 2 раза, согласно которым примерно у 30% детей бронхиальная астма сочетается с атопическим дерматитом [Ревякина В А , 2000].

Средние значения уровня иммуноглобулина Е достоверно выше отмечались у детей со среднетяжелой и тяжелой БА (р = 0,02 между 1 и 2 группами; р = 0,049 — между 1 и 3 группами)

Анализ ЭКГ показал, что у детей с БА достоверно чаще, чем в группе здоровых детей, выявлялись тахикардия (45,8% и 13,3%, р<0,001) и си-

нусовая аритмия (33,3% и 11,7%, р=0,002). Достоверно чаще неполная блокада правой ножки пучка Гиса отмечалась у детей с БА (р<0,001).

Анализ АД (систолического и диастолического) в периоде обострения БА выявил достоверно большие значения во 2 и 3 группах по сравнению со здоровыми (р=0,023 и р=0,009 соответственно), но значения АД находились в пределах возрастной нормы.

Вегетативная регуляция во время приступов БА у детей

Проведенное исследование переменных сердечного ритма в приступ-ном периоде позволило выделить различные типы приступов БА в зависимости от степени тяжести болезни.

1. Для легкой персистирующей БА характерны «нагусные» приступы, где происходило отклонение парасимпатической активности выше порогового уровня, при этом существенных изменений симпатической активности не происходило. Значения индексов составили: снижение СИМ ниже 15 единицу 91,2% детей (р=0,515 между 1 и 2 группой, р<0,001 между I иЗ группой),снижение ИНН ниже30единиц-у 44,1% (р-"=0,3б1 между 1 и 2 группой, р-0,0003 межцу ] и 3 группой), увеличение индекса ПАР выше 30 единиц-у 67,6% больных детей (р~0.007 между I и 2 группой, р=0,0003 между I и 3 группой). Наибольшее значение в определении тяжести приступа на основании ВРС у детей с легкой персистирующей БА во время приступа является индекс СИМ по сравнению с ИНБ и 11АР (р<0,00! между! иЗгруппами). Повышение исходного индекса СИМ на фоне лечения свидетельствует об утяжелении приступа.-

ели иицы действ и п д*М И у ТЫ

Рис. 1. Величина индексов при легкой персистирующей ВА в периоде обострения (1) и динамика переменных сердечного ритма во время « вагусного приступа» (2): * р<(), 001 между I и 3 группами, А - р-0,006 между I и 2 группами

2. Для сред нетяжелой персистирующей БА в периоде обострения характерны «неопределенные» приступы, где преобладания парасимпатической или симиатичсской активности не было выявлено. Индекс СИМ снижался ниже 15 единицу 85,4% детей (р=0,51 ] между 2 и I группой, р<0,001 между 2 и 3 группой), ИНБ составил от 30 до 90 единиц у 43,8% детей (р=0,655 между 2 и 1 группой, р=0,001 между 2 и 3 группой), индекс ПАР ниже 15 единиц снижался у 45,8% детей (р=0,002 между 2 и 1 группой, р<0,001 между 2 и 3 группой), то есть происходило снижение парасимпатических импульсов в динамике.

Таким образом, для «неопределенного приступа» при ереднетяжелой персистирующеЙ БА, как и мри «вагусном приступе» наряду с понижением индекса СИМ при приступе, в динамике начинает происходит!, достоверное снижение индекса ПАР по сравнению с детьми 1 группы (р=0,00!). Важное значение при «неопределенных приступах» имеет показатель ПАР: чем ниже его значение, тем тяжелее протекает приступ, так как в регуляции обострения БА имеет большее значение состояние парусим наги ческой нервной системы (рис,2).

■ Низкая активность ОСредиия активность □ Высокая активность

—»—ИНБ —* - CUV —» -ПАР

единицы действии 12 3 4 5

минуты

Рис. 2. Величина индексов при ереднетяжелой персистирующей БА в периоде обострения (I) и динамика переменных сердечного ритма во время «неопределенного приступа» (2): *-р=0,001 между 2 и I группой, ** -р<0,001 между 2 и 3 группой.

3. Нами выделен третий тип приступов при тяжелой Б А, не найденный в доступной лит ературе. Мы тракт овали его как «смешанный» приступ, вследствие избыточной активации симпатико-адреналовой системы и уменьшения тонуса парасимпатической системы peí уляции. У 52,1 % обследованных детей данной группы индекс СИМ увеличивался выше

порогового значений 15 единиц (р<0,001 между 3 и 1 группой, р<0,()01 между 3 и 2 группой), индекс ПАР уменьшался ниже порогового значе-нияв 15 единиц у 89,6% детей с Б А (р<0,00 ] между 3 и 1 группой, р<0,001 между 3 и 2 группой). ИНБ повышался в динамике ныше 90 единиц и отмечался у 79,2% детей (р<0,001 между 3 и I группой, р<0,00! между 3 и 2 группой) детей (рис.3).

Рис. 3. Величина индексов при тяжелой персистирующей ЕЛ а периоде обострения (I) и динамика переменных сердечного ритма во время «смешанного приступа» (2): Л- р<(),()()! между 3 и 2 группой, **-р<0,001 между 3 и ¡группой.

4. Наиболее неблагоприятным вариантом, мытракшвалисго как «критический приступ» при тяжелой БА в периоде обострения является снижение индекса ПАР менее ] 5 (р<0,001 между 3 и 1 группой, р<0,001 между 3 и 2 группой) и повышение индекса СИМ более 30 единиц (р=0,002 между 3 и 2 группой, р=0,035 между 3 и 1 группой), что свидетельствует о чрезмерном напряжении симпатического звена в регуляции ритма сердца и ведет к чрезмерной афферентации и истощению защитных компенсаторных реакций организма. В динамике падение индекса СИМ (реакция дезадаптации) на фоне ухудшения состояния больного говори] о критическом состоянии организма.

Оценка короткодействующих бронхолитических препаратов на вариабельность ритма сердца при обострении бронхиальной астмы у детей

В каждой из 3 групп, в зависимости от неотложной помощи для снятия приступа выделены 3 подгруппы 1 - получающая пероральный Р2-агонист (п=29), 2 - получающая Р2-агонист через небулайзер (п=29) В 1 и 2 подгруппы входили дети с легкой персистирующей и среднетяжелой персистирующей БА

Пероральный прием и ингаляция сальбутамола сопровождались достоверным увеличением всех основных параметров спирографии, характеризующих проходимость бронхиального дерева Реакция была более выраженной во 2 подгруппе при отсутствии достоверности различий между динамикой спирографических данных (УС, РУС, РЕЁ) в 1 и 2 подгруппах пациентов Во 2 подгруппе показатель РЕУ( был достоверно выше (р=0,025), чем в 1 подгруппе, что связано с непосредственным действием на бронхиальное дерево сальбутамола, вводимого через небулайзер

Частоту сердечных сокращений и артериальное давление измеряли за 5 минут до и через 40 минут после дачи препарата После исследования А ЧСС (разница между ЧСС2 и ЧСС^ достоверно повышалось на 3,14±0,92 удара в минуту у детей 1 подгруппы, данные статистически достоверны в сравнении со 2 подгруппой (р=0,049) Во 2 подгруппе изменения ЧСС после исследования не происходило (р>0,05) В нашем исследовании во 2 подгруппе получено статистически достоверное повышение систолического артериального давления по сравнению с 1 подгруппой (р=0,033)

А АМо достоверно увеличивался в 1 подгруппе, что говорит об увеличении ЧСС и напряжении симпатического отдела вегетативной нервной системы (р=0,047) По данным вариабельности сердечного ритма отмечалось достоверное увеличения ИНБ в 1 подгруппе (р=0,0075), в то время как в контрольной группе ИНБ достоверно снижался (р<0,01) Индекс СИМ, отвечающий за баланс со стороны симпатической нервной системы, носил такую же закономерность но данные статистически недостоверны (р=0,091) Показатель ПАР снижался в обеих группах, статистической достоверности не было получено между группами (р=0,753)

Результаты исследования позволили сделать вывод о воздействии сальбутамола на симпатический отдел ВНС, что нельзя объяснить влиянием гипоксии, так как после приема лекарственного средства наблюдалось достоверное повышение ФВД и нормализация газового состава крови (Ра02=76±4,8 мм рт.ст, РаСО, в пределах нормы)

Оценка концентрации теофиллина в сыворотке крови

Для оценки концентрации теофиллина у 10 пациентов 4 и у 10 пациентов 6 подгрупп брали сыворотку крови через 3, 6, 9 и 12 часов после приема препарата и проводили измерение концентрации теофиллина с помощью стандартных реактивов in vitro Как видно из табл 1, концентрация теофиллина в крови 6 подгруппы оказалась ниже терапевтической

Таблица 1

Динамика концентрации теофиллина в сыворотке крови

Показатели 4 подгруппа (п=10) 6 подгруппа (п=10) Статистические параметры

Через 3 часа 12,4±0,39 5,94±0,99 р= 0,032

Через 6 часов 11,2б±0,51 6,72±2,97 р = 0,025

Через 9 часов 11,45±0,29 6,02±1,4 р = 0,008

Через 12 часов 5,9±1,15 4,8±1,9 р= 0,375

Концентрация теофиллина в сыворотке крови у пациентов 4 и 6 подгрупп составила через 3 часа 12,36±0,39 и 5,94±0,99 мкг/мл (р=0,032), через 6 часов 11,26±0,51 и 6,72±2,97 мкг/мл (р =0,025), через 9 часов -11,45±0,29 и 6,02±1,4 мкг/мл (р = 0,008) соответственно, данные различались достоверно После 12 часов концентрация теофиллина в 4 подгруппе снизилась ниже терапевтической Во 6 подгруппе концентрация теофиллина не достигла даже минимальной терапевтической (4,8 — 6,72 мкг/мл)

При 12-часовом исследовании пациентов 6 подгруппы не происходило увеличения индекса напряжения Баевского (р>0,05) Индексы СИМ и ПАР на протяжении 12 часов измерения изменялись незначительно, статистической достоверности получено не было (р>0,05) В нашем исследовании мы не получили достоверного бронходилатирущего действия теофиллина при низкой концентрации в сыворотке крови, что совпадает с литературными данными о взаимосвязи концентрации и влияния на механизмы бронходилатации [A Lam, 1990, G A. Persson, 1991] При дальнейшем проведении исследования данные дети попали в группу исключения.

Оценка пролонгированных бронхолитических препаратов на вариабельность сердечного ритма при обострении БА у детей

Согласно дизайну исследования (схема 1) из общей выборки взято 72 ребенка с бронхиальной астмой среднетяжелой и тяжелой степени тяжести в периоде обострения. Всем детям для снятия приступа применялись 0,1 % раствор сальбутамола гемисукцината через небулайзер, М-хо-линолитики, метилксантины, оксигенотерапия, при необходимости сис-

темные глгококортикостероиды После снятия приступа согласно нашему исследованию, по данным проведенных функциональных проб (спирографии), у 89,6% больных осталось нарушенной бронхиальная проходимость, при этом дети не ощущали удушья или затрудненного дыхания.

4 подгруппа (п=31) получала пролонгированный теофиллин У пациентов со среднетяжелой персистирующей БА наблюдалось достоверное увеличение ИНБ, начиная с 3 часа исследования (р<0,05), продолжающееся до 12 часов включительно (р<0,01). Индекс СИМ достоверно повышался, начиная с 6 часа исследования до 12 часов включительно (р<0,05) Индекс ПАР в данной подгруппе не претерпевал значимых изменений (Р>0,05)

Кроме того, между переменными ИНБ ИНБ]2 существует значительная корреляция по Спирмену (г = 0,940 .. 0,756, р<0,01) Точно такая же корреляция существует между переменными СИМ СИМ(2 (г = 0,923 .0,720, р<0,01) Индекс ПАР в данной подгруппе не претерпевал значимых корреляционных изменений (р>0,05)

У пациентов с тяжелой персистирующей БА в динамике отмечалось незначительное повышение индексов ИНБ и СИМ, но данные статистически недостоверны (р>0,05). Индекс ПАР в данной подгруппе повышается, начиная с 3 часа (р<0,01), на 4 и 5 часу исследования также достоверно повышается (р<0,05), и в дальнейшем происходит его понижение (р>0,05).

Учитывая все вышеизложенное, можно заключить, чю при терапевтической концентрации теофиллина 12,4±0,39 мкг/мл при среднетяжелой персистирующей БА пролонгированный теофиллин (теотард) достоверно влияет на активацию симпатической нервной системы (р<0,01).

При тяжелой персистирующей БА достоверного повышения индексов напряжения Баевского, СИМ и ПАР не происходит (р>0,05) По нашему мнению, несмотря на достаточную концентрацию теофиллина в крови, компенсаторные механизмы сердца истощаются, причем страдает как симпатическая, так и парасимпатическая импульсация

5 подгруппа (п=31) получала пероральный пролонгированный р2-аго-нист. У пациентов со среднетяжелой персистирующей БА, получавших пролонгированный сальбутамол наблюдалось достоверное увеличение ИНБ и индекса СИМ, начиная с 1 часа исследования (р<0,01), продолжающееся до 11 часов включительно (р<0,01), лишь на 12 часу исследования наблюдалось снижение ИНБ (р<0,05) Происходило понижение индекса ПАР в данной подгруппе, статистически значимое на 1, 3, 4, 6, 7 часу исследования (р<0,05)

У пациентов с тяжелой персистирующей БА, получавших пролонгированный сальбутамол, начиная со 2 часа исследования, происходит дос-

товерное увеличение ИНБ, продолжающееся на протяжении 4 часов (р<0,05) В дальнейшем происходит его понижение, но после 12 часов уровень ИНБ не повышается и даже не достигает исходного, что свидетельствует об истощении адаптивно-регуляторных механизмов управления в вечерние часы [Л Ландсберг, 2002, И И. Балаболкин, 2003] Индекс СИМ достоверно повышался со 2-го по 4-ый час исследования (р<0,05), а затем постепенно снижался Мы считаем, что это не связано с отсутствием второго пика высвобождения лекарственного средства (согласно фармакокинетике), а придерживаемся мнения, что при обострении тяжелой БА снижается чувствительностьР2-адренорецепторов, несмотря на протективный эффект иГКС [А Г. Чучалин, 2005]

Таким образом, пролонгированный сальбутамол оказывает еще более значительное влияние на индекс напряжения Баевского, что является неблагоприятным фактором, и мы считаем более безопасным использование у детей пролонгированного теофиллина в возрастной дозировке.

выводы

1. Выявлено 4 типа приступов, характерных для различной степени тяжести БА в периоде обострения «вагусные» приступы для легкой БА, «неопределенные»—для среднетяжелой БА, «смешанные» и «критические» - для тяжелой БА «Вагусные» приступы, характеризуются отклонением парасимпатической активности выше порогового уровня, при этом существенных изменений симпатической активности не происходит. При «неопределенных» приступах нет преобладания парасимпатической или симпатической активности ВНС

2. При «смешанных» приступах отмечается избыточная активация симпатической и уменьшение тонуса парасимпатической ВНС. Наиболее неблагоприятным вариантом является «критический приступ» при тяжелой БА в периоде обострения, при котором происходит чрезмерное напряжение симпатического звена в регуляции ритма сердца и истощение защитных компенсаторных реакций организма

3. Лечебные дозы короткодействующих бронходилататоров, независимо от пути введения, оказывают влияние на вариабельность сердечного ритма за счет повышения симпатической активности вегетативной нервной системы при значимом улучшении функции внешнего дыхания и нормализации газового состава крови

4 Пролонгированные метилксантины и пролонгированный перораль-ный Р2-агонист статистически значимо влияют на рецепторы сердца, что проявляется изменениями показателей вариабельности ритма сердца в виде напряжения симпатической нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Всем детям при обострении БА необходимо проводить вариационную пульсометрию и при исходной симпатикотонии включать пациентов в группу риска по неблагоприятному течению заболевания и формированию осложнений

2. Регистрация вариабельности ритма сердца у детей с БА в периоде обострения может применяться для оценки риска передозировки и побочных эффектов броихолитических препаратов

3 Наиболее значимым в прогнозе купирования приступа по данным вариабельности ритма сердца является снижение симпатической активности и повышение периодики сердечного ритма, характерного для ваго-тонии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Апробация препарата «Аскорил» и сравнительная оценка эффективности ингаляционной и пероральной форм сальбутамола при лечении бронхиальной астмы у детей / Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти академика В П Бисяриной «Актуальные вопросы современной педиатрии» -Омск, 2003.-С. 4-6

2 Эффективность и безопасность оральной формы сальбутамола (на примере препарата Аскорил) в лечении бронхиальной астмы у детей / Педиатрия. -2003. — №6 —с 68-70 (в соавт с Мещеряковым В.В., Синевич О Ю , Каштановой В К. и др.)

3 Сравнительная эффективность оральной и ингаляционной форм сальбутамола при лечении бронхиальной астмы у детей / Материалы 13 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, сборник резюме - Санкт-Петербург, 2003 -с.94. (в соавт с Мещеряковым В В )

4 Сравнительная эффективность оральной и ингаляционной форм сальбутамола при лечении бронхиальной астмы у детей / Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. Материалы 2 Российского Конгресса - Москва -2003 -с 78-79 (в соавт с Мещеряковым В В , Павлиновой Е Б., Синевич О Ю , Сафоновой Т.Н.).

5. Клиническая и фармако-экономическая эффективность ингаляционной терапии синдрома бронхиальной обструкции у детей с использованием препаратов сальгим, сальтос и бенакорт / Центрально-азиатский медицинский журнал- Приложение №3 -2004, с 36 (в соавт с Мещеряковым В В., Павлиновой Е Б., Сафоновой Т И )

6 Сравнительное исследование эффективности В2-агониста длительного действия и теофиллина пролонгированного действия / Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти академика В П. Бисяриной «Актуальные вопросы современной педиатрии». - Омск, 2004 -С 9-11 (в соавт с Кобец Е А , Губаревой Д.В.)

7. Эффективность и безопасность оральной формы сальбутамола (на примере препарата аскорил) в лечении бронхиальной астмы у детей / Материалы 14 Национального Конгресса по болезням органов дыхания: сборник резюме - Москва,2004.-с 304. (в соавт с Мещеряковым В.В , Павлиновой Е Б , Сафоновой Т И.)

8 Эффективность и безопасность базисной терапии бронхиальной астмы у детей с использованием Бенакорта и Сальтоса / Материалы 14 Национального Конгресса по болезням органов дыхания сборник резюме -Москва,2004-с 304 (в соавт. с Мещеряковым В.В., Павлиновой Е Б , Сафоновой Т И.).

9. Сравнительное исследование эффективности В2-агониста длительного действия и теофиллина пролонгированного действия / Мать и дитя в Кузбассе - 2004. - №3(18) - с 22-24 (в соавт с Мещеряковым В В., Павлиновой Е Б , Сафоновой Т И )

10 Организация лечеб1 юй и медико-социальной помощи детям с бронхиальной астмой / Методические рекомендации - Омск - 2004. -32 с (в соавт с Мещеряковым В В., Павлиновой Е.Б , Сафоновой ТИ идр)

11. Сравнительное исследование эффективности различных схем лечения бронхиальной астмы у детей / Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти академика В П Бисяриной «Актуальные вопросы современной педиатрии». - Омск, 2005 - С 47-48. (в соавт с Ростовой АЛ).

12 Изучение пролонгированных препаратов, используемых в лечении бронхиальной астмы у детей, по данным 12-часового мони-торирования / Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти академика В.П. Бисяриной «Актуальные вопросы современной педиатрии». - Омск, 2005 - С. 45-47. (в соавт. С Ростовой А.Л).

13. Оценка концентрации теофиллина в сыворотке крови при использовании препаратов Теотарда и Теопека / Материалы 15 Национального Конгресса по болезням органов дыхания сборник резюме — Москва, 2005 - с 302 (в соавт с Кривцовой Л А., Павлиновой Е Б , Сафоновой Т.И ).

14 Сравнительная оценка используемых пролонгируемых препаратов в лечении бронхиальной астмы / Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии Омск, 2007-с 14-17

15 Эффективность и безопасность ингаляционного и перорального саль-бутамола в лечении обострений бронхиальной астмы у детей / Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии Омск, 2007.-c.9-l 4

Список использу емых сокращений

БА - бронхиальная астма

ИНБ - индекс напряжения Баевского

ВНС — вегетативная нервная система

СИМ — индекс активности симпатического отдела ВНС

ПАР - индекс активности парасимпатического отдела ВНС

ФВД - функция внешнего дыхания

ВРС - вариабельность ритма сердца

Автор считает приятным долгом выразить благодарность своему учителю - д м н , профессору Л А Кривцовой и своему наставнику - д м.н Мещерякову В.В , а также ассистентам кафедры детских болезней №1 -О А. Сальниковой и Е Б Павлиновой - за проведение рецензии, зав отд пульмонологии Т И. Сафоновой и всему коллективу отделения - за помощь в проведении исследований

На правах рукописи

РЯБИКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПРИСТУПНЫЙ ПЕРИОД БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

14 00 09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2007

Подписано в печать 24 05.2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л -1,0 Способ печати—оперативный Тираж 100

Издагельско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул Ленина, 12, тел 23-05-98 E-mail ipc@omsk-osma.ru