Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности развития зрительного утомления у профессиональных пользователей видеодисплейных терминалов в зависимости от вида поступающей информации

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности развития зрительного утомления у профессиональных пользователей видеодисплейных терминалов в зависимости от вида поступающей информации - тема автореферата по медицине
Котляр, Наталья Юрьевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности развития зрительного утомления у профессиональных пользователей видеодисплейных терминалов в зависимости от вида поступающей информации

сг* сг.

лг 1-й

^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ »ЩЮПЩдк НАУК

сг

НАУВДО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ 1ЕДНЦИНЫ ТРУДА.

На правах рукописи.

КОТЛЯР Наталья Юрьевна.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВЗДЕОДИСПЛЕЙЫХ ТЕРМШАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ПОСТУПАЮЩЕЙ ЮвОРМАЦНИ.

14.00.07 - Гигиена.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 1997.

Работа выполнена в НИИ Медицины труда РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук В.В.Матюхин

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А.Я.Рыжов доктор медицинских наук Н.П.Головкова

Отзыв о научно-практической значимости работы дает Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены.

Защита диссертации состоится " 2*/ " /-/ся^ЯЯ 1997 г. в " №. оо " часов на заседании диссертационного Совета Д.001.12.01 при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, Москва, Проспект Буденного, д.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ Медицины труда РАМН.

Автореферат разослан " Z3 "1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук

А.И.Халепо

АКГУАЛЫЮСТЬ ПРОБЛЕМ!. Современная интенсификация производства приводит к массовому внедрению в различные отрасли народного хозяйства электронно-вычислительной техники, автоматизированных систем управления и проектирования. В связи с этим, важное значение приобретает использование визуальных средств отображения информации иди видеодисплейных терминалов. Количество людей, использующих дисплейную технику, достаточно велико уже сегодня и продолжает увеличиваться. По данным зарубежных авторов (Мануэль, Синлгтон, 1992) к 2000 году их число возрастет до 35 млн. человек. Дисплей становится необходимым средством во всех сферах деятельности человека. Широкое внедрение компьютеров в повседневную жизнь обуславливает расширение контингента лиц, занятых зрительно напряженным трудом. В настоящее время, информация на экране дисплея обычно представлена в трех основных видах: буквенно-цифровом, графическом и смешанном.

Результаты многих исследований (Knave,1986г.;Дочев, 1991г.; Коваленко К.Г., Смарагдов Д.Д., 1991 г.и др.) показали, что при использовании ВДТ растет число жалоб на зрительный дискомфорт, возникают функциональные изменения в зрительном анализаторе и других системах. В работах некоторых авторов (Койчева. В..Цанева Л, Станчев В., 1991г. ;Розенблюм Ю.З. .Мойкин Ю.В..Ланцбург М.Е. ,1993г.) было показано, что уровень утомления зрительного анализатора находится в прямой зависимости от степени зрительной нагрузки. При работе с ВДТ зрительная нагрузка обусловлена как временем работы с экраном, так и временем работы с клавиатурой, бумажными носителями информации и т.д. Имеющиеся научные разработки посвящены, в основном, изучению функционального состояния зрительной системы при работе с буквенно-цифровой информацией, но и эти данные довольно противоречивы, так как указывают разное время развития зрительного утомления - от 45 минут до 2 часов работы с ВДТ (Мар-тиросова В.Т. .Григорьянц Т.Н.,1985г.; One C.N. .Phoon W.O,. 1986Г-.) = Имеются единичные работы (Мойкин Ю.В.и др. ,1988г.; Ланцбург М.Е.,

1993г.), в которых выделен такой показатель зрительной нагрузки, как время непосредственной работы с экраном БДТ, т.е. время фиксации взора на экране дисплея суммарно за смену, но только при работе с буквенно-цифровой информацией. Практически нет работ, отражающих влияние графического типа информации на функциональное состояние зрительного анализатора профессиональных пользователей ВДТ, хотя эти типы дисплеев в последнее время широко применяются в различных отраслях промышленности. Необходимость ивучения влияния графического типа информации на функциональное состояние зрительного анализатора операторов ВДТ и оценка вклада в развитие зрительного утомления такого фактора, как время фиксации ввора на экране ВДТ, с учетом вида отображения информации, для нормирования его в режиме рабочего дня, определяют актуальность и своевременность данной работы.

ЦЕ£> ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление особенностей развития общего и зрительного утомления у профессиональных пользователей цветных графических дисплеев с последующим обоснованием норм зрительной нагрувки и мероприятий по профилактике перенапряжения зрительной системы.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Провести физиолого-эргономическую и гигиеническую оценку факторов производственной среды и трудового процесса профессиональных пользователей ВДТ с различным видом отображения информации на экране дисплея.

2. Выявить специфику деятельности, уровень интенсивности нагрузок и характер режима труда у пользователей ВДТ с буквенно-цифровым и графическим изображением информации.

3. Провести в динамике рабочей смены оценку субъективного состояния и характера физиологических изменений в зрительной системе, ЦНС и ССС операторов при работе с цветными дисплеями текстового и графического изображения.

- о -

4. Выявить особенности изменений субъективных данных и функционального состояния зрительного анализатора у операторов в зависимости от почасовой фиксации взора оператора на экран дисплея с различным видом отображения информации.

б. Разработать комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение здоровья упомянутых профессиональных контингентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена сравнительная оценка функционального состояния зрительного анализатора, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у операторов, работавших на видеодисплейных терминалах с различным типом отображения информации на экране монитора.

Показано отсутствие специфических различий в физиологических механизмах развития зрительного утомления у операторов в зависимости от типа изображения информации на экране ВДТ.

Установлено, что у операторов, работающих с графическим типом информации, в отличии от буквенно-цифровой, работа вызывает меньшее напряжение зрительного анализатора. Это обуславливает более поэднее появление не только первых признаков зрительного утомления, но и глубины его развития.

Впервые проведены исследования субъективного состояния и физиологических изменений в зрительном анализаторе у телеграфисток и раскладчиц в зависимости от различной продолжительности фиксации взора на экран монитора (1 час, 2,3, и т.д. до 9 часов). Данный методический подход позволил обосновать оптимальный и допустимый уровни зрительных нагрузок при работе с ВДТ в зависимости от типа отображаемой информации на экране.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы проведенных исследований нашли свое отражение в следующих документах:

1. Руководство. "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". Р.2.2.013-94.

- 6 -

- М.: Госкомсанэпиднадвор РФ, 1994. - 42 о.

2. Санитарные правила и нормы. "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронновычислительным машинам и организация работы": СанПиН 2.2.2.542-96. - М.: Госкомсанэпиднадвор РФ, 1996. - 55 с.

3. Приказ N 90. "О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии". - М., - 1996. - 90 с.

Материалы проведенных исследований функционального состояния зрительного анализатора у операторов, работающих с графическим типом информации на экране ВДТ будут рекомендованы в новую редакцию Руководства Р.2.2.013 - 94.

ОСНОВОЕ ПОЖШЕШН, ВШОСИАЕ НА ЗАЩПУ:

1. Причиной развития зрительного утомления профессиональных пользователей ВДТ является специфический фактор их трудового процесса - время фиксации взора на экране монитора суммарно за смену.

2. Отличительной особенностью зрительной работы операторов с графическим типом отображения информации является более позднее развитие утомления зрительного анализатора, по сравнению с операторами, работающими с буквенно-цифровой информацией.

3. Для операторов с графическим типом отображения информации оптимальный уровень зрительной нагрузки составляет не более 3 часов, а допустимый от 3 до 5 часов суммарного экранного времени за рабочую смену.

4. Выраженность физиологических изменений в ЦНС и (XX! у профессиональных пользователей ВДТ зависит от интенсивности нервно-эмоциональных нагрузок, которые были выше у телеграфисток, работающих с буквенно-цифровой информацией.

ОБСУЖДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации были обсуждены на международном симпозиуме по офтальмоэргономике (Москва 1991г.); на 9 международном симпозиуме по профессиональному здоровью (Финляндия, 1993г.): на аасе-

- г -

дании факторной комиссии по проблеме "Физиология труда" НИИ МТ РАМН (1993,1997гг.). По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ была проведена на заседании факторной комиссии "Физиология труда" НИИ медицины труда РАМН, сентябрь 1997 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы и приложения. Работа изложена на -15Ьс.тр.? содержит 19 рисунков, 21 таблицу. Список цитируемой литературы содержит источников, из которых иностранных авторов^.73.

ОБЪЕМ Н ЮОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования были выбраны две профессиональные группы операторов ВДТ, использующих различные виды отображения информации на экране дисплея. Первую группу составили телеграфистки Центрального телеграфа г.Москва, работающие с буквенно-цифровой информацией. Они принимают телеграммы по телефону и вводят информацию на видеотерминал. Размер объекта различения у телеграфисток на экране ВДТ колебался от 1 до 5 мм для разных знаков (знаки препинания, буквы, цифры). В изучаемую группу вошли 30 женщин в возрасте от 20 до 25 лет (средний возраст - 22,7 ± 1,1 лет), со стажем работы от 2 до 3 лет (средний стаж - 2,6 ±0,1 года). Во вторую группу вошли раск-ладчицы кроя ткани двух швейных производств "Радуга" и "Москва". Работа раскладчиц заключалась в компактном расположении имеющихся уже готовых элементов кроя на определенном отрезке ткани с целью добиться при этом наименьших потерь ткани, т.е. работа их связана с чисто графическим изображением информации. Размер объекта различения у раскладчиц обусловлен толщиной линии и величиной зазора между двумя линиями и колебался от 1 до 5 мм. Группу составили 20 женщин в возрасте от 20 до 25 лет (средний возраст - 21,5 ± 1,4 лет), со стажем работы от 2 до 3 лет (средний стаж - 2,4 + 0,1

- В -

года). Группы формировались после проведения предварительного медицинского осмотра (238 работниц) специалистом офтальмологом из лиц, не имеющих патологию зрения.

Продолжительность рабочей смены у телеграфисток составила 8 часов, а у раскладчиц - 12 часов.

Условия труда изучались традиционными гигиеническими методами и включали определение уровней освещенности на рабочих местах и в производственных помещениях, параметров микроклимата, уровней шума, вибрации и электромагнитных излучений.

Эргономические исследования включали оценку рациональности рабочего места, удобства обслуживания производственного оборудования, т.е. были направлены на выявление соответствия конструкции производственного оборудования и организации рабочих мест антропометрическим и физиологическим возможностям работающих. Для про-фессиографической характеристики трудовой деятельности использовались детальные хронометражные наблюдения (163 человека - день).

Исследование субъективного состояния организма проводилось по показателям самочувствия, активности и настроения в соответствии и общепринятой методикой "САН". Наряду с этим использовались специально разработанные анкеты, позволяющие судить о развитии общего, зрительного утомления и о наличии различных жалоб. Проанализированы результаты 206 анкет.

Физиологические методы включали оценку функционального состояния зрительного анализатора, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Состояние зрительного анализатора оценивалось по показателям абсолютного обьема аккомодации, ближайшей и дальнейшей точек ясного видения с использованием прибора АКА-1 (аккомодометр с ос-таптометром). Другие временные показатели, такие как время восприятия последовательного контраста (ВВПК) и хроматическая адиспа-ропия (ХА) изучались с помощью специальных тест-обьектов.

Исследование центральной нервной системы проводилось по измерению критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) на специальном приборе, генерирующем световые сигналы и определялось по средней арифметической между минимальной и максимальной частотой световых мельканий. Для оценки концентрации внимания использовался наиболее распространенный тест с кольцами Ландольта.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы изучалось по показателям систолического и диастолического артериального давления методом Короткова, а частота сердечных сокращений регистрировалась с помощью пульсотахометра ("Пульс").

В соответствии с поставленными задачами физиологические исследования проводились в два этапа. На первом этапе работы исследования проводились в динамике рабочего дня: у телеграфисток 3 раза ва смену (в начале, в середине - черев 4 часа и в конце 8-го часа работы), а у раскладчиц 5 раз га смену (в начале, через 4, 8, 10 и 12 часов). На втором этапе работы особое значение придавалось почасовому изучению грительного анализатора в зависимости от продолжительности фиксации взора оператора на экране дисплея: 1 час, 2 часа, 3 часа и т.д. до 9 часов чистого экранного времени. В конце каждого часа суммарного экранного времени проводились физиологические исследования субъективных и объективных показателей, отражающих состояние зрительного анализатора.

Математическую обработку полученного материала осуществляли методом вариационной статистики (расчет средней величины М, ее ошибки - ш, достоверности различий - Р), методом парных сравнений с определением достоверности сдвига показателей в двух группах по отношению к исходному и между группами, с использованием корреляционного анализа. Статистический анализ проводился на электронно-вычислительной машине IBM.

- 10 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КХ 0ВСУ1ДЕННЕ.

ГкгпбмчоСпам сцанна факторов производственной среды раск-ладчиц и телеграфисток свидетельствует о том. что изучаемые профессиональные группы работают в одинаковых условиях, в благоприятной санитарно-гигиенической обстановке, поскольку уровни большинства гигиенических показателей были в пределах допустимых значений. Исключением является только показатель относительной влажности в компьютерном вале Центрального телеграфа - 90,82 (3 класс 1 степень).

Про#есснагра&неский анализ труда операторов ВДТ, работающих с буквенно-цифровым и графическим изображением на экране монитора, показал, что по степени физической тяжести операторский труд за э¡фаном дисплея относится ко второму допустимому классу, т.е. к средней физической нагрузке. По таким показателям напряженности, как характер выполняемой работы, сенсорные, эмоциональные нагрузки и т.д. труд операторов-телеграфисток относится к третьему классу вредности первой степени, а раскладчиц - ко второму допустимому классу (Руководство Р.2.2.013 - 94).

Проведенный детальный хронометраж показал, что общая загруженность рабочего дня была высока в обеих группах и составляла у телеграфисток - 87,5 X, а у раскладчиц - 80 X сменного времени. Временя наблюдения 8а экраном видеотерминала, т.е. чистое время фиксации ввора на экране у телеграфисток ва 8-ми часовую смену составляло 4 часа (57.2 X), а у раскладчиц за 12-ти часовую рабочую смену - 9 часов (75 %). На вспомогательные виды работ телеграфистки затрачивали 43мин. (9 X), а раскладчицы 17мин. (2.4Х), время на отдых и личные отвлечения у телеграфисток составляло 1 час (12,ЪХ), а у раскладчиц 2ч.25мин.(20 X).

Предъявляемые операторами в динамике смены жалобы оценивались как: 1 - жалобы, связанные о "сидячей" рабочей позой; 2 -жалобы общего характера - на усталость, сонливость и головные боли; 3 - специфические жалобы работников на зрительный дискомфорт.

Результаты субъективной оценки показали, что в динамике рабочего дня отчетливо возрастало число лиц, предъявляющих различные жалобы как в I, так и во II группе.

Нарастание числа жалоб, связанных с позой "сидя", в конце рабочей смены, таких как боли в различных отделах позвоночника (35,1 - 49,7Х), боли в руках (40,2 - 56,7Х) и др. свидетельствует о нерациональной компановке и организации рабочего места. Эргономическая оценка рабочих мест операторов обеих групп выявила ряд типичных и одинаковых недочетов: рабочие столы не имели регулировки по высоте рабочей поверхности, недостаточна их ширина, у рабочих сидений зачастую отсутствовали подлокотники и т.д.. Все это является усугубляющим фактором напряжения мышц шеи, корпуса, рук и оказывает влияние на изменение функционального состояния нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата.

В динамике рабочего дня в обеих группах отмечается выраженное увеличение количества лиц с жалобами общего характера и, особенно, на зрительный дискомфорт. Из данных, представленных в таблице 1 видно, что в обеих группах от начала к концу работы отмечается одинаковая динамика увеличения числа лиц, предъявляющих жалобы на зрительный дискомфорт: покраснение глаз, слезотечение, резь в глазах и др. жалобы. При этом следует отметить, что нарастание жалоб в группе телеграфисток происходит значительно быстрее и к концу 8-ми часовой смены составляет 73,ЭХ среди опрошенных, которые жаловались на "зрительное утомление", в то время как у раскладчиц такой же процент лиц (74,8%), предъявляющих аналогичные жалобы, был выявлен только в конце 12-ти часовой смены.

Проведенные исследования субъективных показателей, отражающих общее состояние организма работниц методом "САН", свидетельствуют о достоверном их снижении в динамике рабочего дня в обеих группах. При одинаковых исходных значениях в группах, показатель настроения достоверно снижался у телеграфисток с 8,83 + 0,25 до 7,77 + 0,27 баллов (Р<0,05), а у раскладчиц с 8,3 ± 0,30 до 7,45

Таблица 1.

Зрительные жалобы, предъявляемые операторами ВДТ, работающими с буквенно - цифровой (I) и графической (II) информацией на экране монитора в динамике рабочего дня (в X от общего числа опрошенных).

1 | Еалобы ---г 1 И с с л е д о в а н и я

X ру П1Ш р 1 1 1 1 2 1 ■ 1 1 3 | 1 1 4 1 5 |

| Зрительное I утомление 1 I 1 II 1 1 д.8 б.О 1 | 39.8 | 30.1 1 1 1 | 73.3 | | 44.9 | I ] 65.2 1 74.8 |

| Покрасне-| ние глав 1 I 1 II 1 1 6.7 5.0 1 | 23.3 | 14.8 1 1 1 | 56.6 | | 39.8 | 1 | 49.7 | 60.2 |

| Слезотече-| ние 1 I 1 II 1 1 3.3 0 1 | 13.3 | 10.0 1 1 1 1 36.7 | | 10.0 | I 1 29.8 | 34.9 |

| Резь в | главах 1 I 1 II 1 1 6.7 5.0 1 | 13.3 | 14.8 I 1 1 | 43.3 | | 39.6 | 1 | 40.2 | 50.0 |

| Нечеткость | видения | вблизи 1 I 1 п | 1 1 0 О 1 | 13.3 | 5.0 1 1 1 1 | 26.7 | | 10.0 | 1 1 1 | 14.8 | 30.3 |

| Затуманива-| ние зрения 1 вдаль ■ 1 I | п 1 1 1 1 3.3 0 1 | 23.3 | 14.6 1 • 1 1 | 43.3 | | 19.8 | 1 1 ■ 1 29.8 1 40.1 | | '

± 0,20 баллов (Р<0,05) к концу рабочей смены. Различия между группами в величине этого показателя в конце рабочего дня не выявлены, хотя у лиц I группы смена заканчивалась через 8 часов работы , а у лиц II группы - через 12 часов. Аналогичные результаты получены и по другим показателям: самочувствие и активность.

Таким образом, проведенные исследования субъективной оценки общего состояния и предъявляемых жалоб в динамике рабочей смены свидетельствуют об одинаковом характере изменений этих показателей в обеих группах, но у телеграфисток эти неблагоприятные изменения наступают раньше по времени, чем у раскладчиц.

Исследования состояния зрительного анализатора в динамике рабочего дня показали однонаправленный характер изменений всех изучаемых показателей как у телеграфисток, так и у раскладчиц. При одинаковых значениях в начале работы объема абсолютной аккомодации (ОАА), ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, времени восприятия последовательного контраста (ВВПК) и хроматической адиспаропии (ХА) в обеих группах установлено достоверное снижение их абсолютных значений в конце рабочей смены по сравнению с исходными данными. Так.обьем абсолютной аккомодации у телеграфисток снижался от 6,24 ± 0,15 до 5,37 ± 0,24 дптр. (Р<0,05), а у раскладчиц от 6,40 ± 0,20 до 5,85 ± 0,18 дптр.(Р<0,05). Показатель ХА соответственно у I группы от 13,30 ± 0,90 до 10,77 + 0,30 сек., а у II группы от 14,45 ± 0,84 до 11,58 ± 0,39 сек.(Р<0,05). ВВПК у I группы в начале рабочего дня составляло 10,23 ± 0,52, в конце рабочего дня 9,13 ± 0,40 сек.(Р<0,05), а во II группе соответственно 9,85 ± 1,00 и 7,95 ± 0,36 сек. (Р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о развитии утомления в зрительном анализаторе. Однако, следует отметить существенный факт, что при одинаковых абсолютных значениях показателей, характеризующих зрительное утомление, в конце смены в обеих группах - у телеграфисток с буквенно-цифровым типом информации утомление развивается через 8 часов, а у раскладчиц через часов работы.

Для суждения о глубине развивающегося утешения в зрительном анализаторе проанализированы величины изменения этих показателей относительно исходных уровней. На рис.1 отчетливо видно, что величина сдвига ХА через 4 часа работы была одинаковой в обеих группах, а через 8 часов величина сдвига была достоверно большей в I группе. У раскладчиц уровень, выявленный черев 4 часа работы, сохранялся до 10-го часа работы, а ватем снова снижался к 12-му часу смены. Глубина снижения ХА через 12 часов у раскладчиц соответствовала глубине снижения этого показателя у телеграфисток, но за более короткий отрезок времени, т.е. за 8 часов. Такие же данные получены и по показателю абсолютного обьема аккомодации. Черев четыре часа работы обьем аккомодации снижался в обеих группах практически на одну и ту же величину (0,4 + 0,19 дшгр, Р<0,05). К восьмому часу работы у телеграфисток обьем аккомодации снижался по сравнению с исходными данными на 0.87 ± 0,17 дптр. (Р<0,05), а у раскладчиц оставался на том же уровне, что и черев 4 часа работы. К 12-му часу рабочей смены у раскладчиц обьем аккомодации снижался на 0,55 ± 0,16 дптр. (Р<0,05). Известно, что снижение временных показателей, в частности, показателя времени восприятия пооледоватеЗкьного контраста на 15 X и более - является критерием развития зрительного утомления (Коваленко В.В. .Гаврило-ва Л.М., 1982г.).В наших исследованиях установлено, что показатель ВВПК у телеграфисток через 8 часов снижался на 20,5 X, а у раскладчиц только на 11,7Х, а к концу 12 часовой смены у раскладчиц он снижался на 19,32.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в конце смены в обеих группах наступает одинаково выраженное утомление в зрительном анализаторе, но у операторов, работающих с буквенно-цифровой информацией, оно наступает значительно раньше по времени, чем при работе с графическим типом отображения информации. Это связано с тем, что любая зрительная информация воспринимается черев систему символов. Для буквенно-цифровой информации таким символом служит

сек

Рис 1. Изменение ХА у операторов,работающих с различном типом изображения информации на экране ВДТ по отношению к 1-му замеру 6 динамике смены {6 сек).

Услабные обозначения:—телеграфистки:—-раскладчииы.

дптр

Рис.2 Изменение объема аккомодаиии у оперщпо-роб ВДТ б забисимости ош продолжительности фиксации Взгляда на экране монитора (6 дптр)

Усла&ные обозначения:--телеграфистки;---раскладчииы

слово или набор цифр, а для графической - геометрические фигуры. У телеграфисток при обработке текста телеграмм значительно больше символов, чем у раскладчиц, работающих с деталями кроя. То есть, обьем зрительной нагрузки у них существенно вше, что и приводит к более ранним и выраженным изменениям в зрительном анализаторе, несмотря на меньшее суммарное время работы с экраном: у телеграфисток - 4 часа, а у раскладчиц - 9 часов. Следует полагать, что при одинаковой продолжительности работы для операторов ВДТ с графическим изображением информации характерно меньшее напряжение зрительного анализатора, чем для операторов, работающих с буквенно-цифровой информацией.

Однако, полученные результаты не позволяют подойти к решению самой важной проблемы - к нормированию зрительной нагрузки по времени наблюдения за экраном видеотерминала. Для решения этой задачи были проведены специальные исследования изменений функционального состояния зрительного анализатора в зависимости от продолжительности фиксации взора на экране ВДТ. Иг представленных данных на рис. 2 видно, что величина изменения абсолютного объема аккомодации черев 1 час и 2ч.Э0мин. одинакова в обеих группах. Черев три часа фиксации взора на экране ВДТ появляются различия в группах. У телеграфисток с буквенно-цифровой информацией признаки зрительного утомления проявляются в снижении временных показателей ХА и ВВПК на 17,9%, а у раскладчиц на 14,3%. При 4 часовой фиксации взора на экране ВДТ у телеграфисток временные показатели продолжают снижаться, достигая величины 21,3%, что указывает на выраженное утомление зрительного анализатора. У раскладчиц временные показатели, снизившись через 3 часа экранного времени, остаются на этом же уровне до 8-го часа экранного времени и только после этого отмечено дальнейшее достоверное снижение этих показателей по отношению к началу исследования. При этом, как абсолютные значения, так и величина сдвигов изучаемых параметров зрительного анализатора соответствуют таковым у телеграфисток, но на

(♦51 А. ОЬЬЕИ абсолшной пккпнпнпип!)

0,2 О ■ 0,2 • 0,4-0,6-О,в..

1 22 30 3 4 5 6 7 8 9 часы РОбсШЫ

--!-1->■■ ^ -- Г ■ -!-i —Д..

-0--СХ

(-)1

( + )1 Б. Время Восприятия послебоЬотельного контраста 0,2

1 2 2,30 3 4 Б 6 78 9 РайОШ

I I-

-О-

(-51 (01

В. Хроматическая йбиспаяопия.

0,2 о

Рис 3 . Корреляционная зависимость ойьема аккомодации ВВПК и ХА от суммарного экранного бремени работы у опершпорой ВДТ.

Условные обозначения:--телеграфистки;--расклабчииы;

• -значение Зостаберно. (Р<0,05). .. .

4-м часу экранного времени.

Проведенный парный корреляционный анализ взаимосвязи между показателями, отражающими состояние зрительного анализатора, и временем фиксации взора на экране ВДТ (рис.3) выявил высокую взаимосвязь у телеграфисток в интервале от 2 до 4 часов, а у раскладчиц от 7 до 9 часов экранного времени. Результаты анализа корреляционных связей свидетельствуют о том, что время фиксации взора на экране дисплея играет существенную роль в характере и глубине физиологических изменений в зрительном анализаторе. Однако, для телеграфисток, работающих с буквенно-цифровой информацией, эта зависимость наступает за более короткий отрезок времени, чем у раскладчиц, работа которых связана с графическим типом отображения информации.

На основании проведенных исследований определены оптимальные и допустимые уровни суммарного времени фиксации взора на экране ВДТ в зависимости от типа обрабатываемой информации. Оптимальный уровень для телеграфисток составляет 2 часа, а для раскладчиц 3 часа экранного времени. Допустимый уровень для I группы - от 2 до 3 часов, а для II группы с графическим изображением -от 3 до 5 часов фиксации взора на экране. Полученные результаты нормирования времени работы с экраном ВДТ графического изображения информации рекомендованы в новую редакцию Руководства Р.2.2.013 - 94.

Одновременно с изучением функционального состояния зрительного анализатора у операторов в динамике рабочей смены анализировались результаты исследования состояния 15Ю по таким показателям, как внимание, обьем воспринимаемой информации и лабильность нервной системы. Ив данных, представленных в таблице 2 видно, что показатели времени выполнения корректурной пробы, количество допущенных ошибок и скорость переработки информации были практически одинаковыми в начале работы у обеих групп. Последующие исследования в процессе операторской деятельности свидетельствуют о

Таблица 2.

VDUQUAUUA l7Atffl!J эта voft TTUr* Tf PPP и лплпптлплте па^Л.

MwtMWM* WMW4t HKV WW J | yUUV

тающих о буквенно-цифровой (I) и гра^еской (II) информацией на экране монитора в динамике рабочего дня.

Показатель Группы Исследования

1 2 3 4 5

Показатели центральной нервной системы.

Время выполнения гадания (сек) I II X ш X m 15, СЮ 0,45 13,20 0,70 16,13 0,52 14,85* 0,57 18,53* 0,43 14,30 0,70 15,50* 0,68 16,70* 0,60

Р I-11 - - <0,05 - -

Допущенные ошибки при выполнении гадания (ед) I II X ш X m 0,60 0,13 0,45 0,30 1,00* 0,17 1,70* 0,19 1,47* 0,16 1,05* 0,13 1,75* 0,14 0,16

Р I-II - <0,05 <0,05 - -

Скорость переработки информации (бит/сек) I II X ш X ш 6,12 0,19 7,18 0,39 5,77 0,18 6,27* 0,27 4,88* 0,12 6,50 0,33 5,93* 0,27 5,40* 0,18

Р I-11 - - <0,05 - -

Показатели сердечно-сосудистой системы.

Систолическое давление (мм.рт.ст.) I II X ш X m 118,1 1,8 112,4 2,1 117,7 1,8 115,6 2,1 123,1* 1.5 113,8 2,0 115,5 1.9 117,4 2,0

Р I-II <0,05 - <0,001 - -

Частота сердечных сокращений (уд. в мин) I II X ш X R1 77,7 1,1 70,1 1.7 78,4 1.0 71,8 1.7 81,6* 1,0 71,4 1,6 72,7 1,5 73,8 1,5

Р I-II <0,001 <0,01 <0,001 - -

Условные обозначения:* - Достоверные различия между показателями

в динамике рабочего дня.

том, что в этих группах отмечается снижение показателей функции внимания (т.е. достоверное) увеличение времени выполнения корректурной пробы, числа совершенных ошибок и снижение скорости переработки информации). Такие же данные получены и по критической частоте слияния световых мельканий. Таким образом, к концу рабочего дня в обеих группах развивается состояние утешения, но в группе телеграфисток, работающих с буквенно-цифровой информацией в течение 8-ми часовой смены, общее утомление развивается быстрее, чем у раскладчиц, работающих с графическим типом изображения информации в течение 12-ти часов.

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы (систолическое, диастолическое артериальное давление и частота сердечных сокращений) в обеих группах не выходят за пределы возрастных норм (табл.2) Однако, среднесменные уровни этих показателей в группе телеграфисток были достоверно выше, чем в груше раскладчиц. В динамике смены, под влиянием работы, отмечено увеличение как показателей АД, так и ЧСС в обеих группах, но у телеграфисток эти изменения носили достоверный характер, а у раскладчиц к концу 12-ти часовой рабочей смены отмечена лишь тенденция к их повышению. Сравнительная оценка изменений в сердечно-сосудистой системе между операторами, работающими с буквенно-цифровой и графической информацией, показала, что в I группе наступает более раннее и выраженное напряжение механизмов регуляции ССС, чем во II группе. Полученные результаты исследований как ЦНС, так и ССС обусловлены более высокими нервно-эмоциональными нагрузками у операторов-телеграфисток в отличие от раскладчиц.

Проведенные исследования послужили основанием для разработки рекомендаций по оптимизации режима труда и отдыха с введением регламентированных перерывов, во время которых необходимо выполнение ряда мероприятий по активизации восстановления работоспособности и профилактике неблагоприятных последствий гипокинезии организма работниц в виде комплекса общегимнастических упражнений

и специальных мер, направленных на восстановление и повышение функционального состояния зрительного анализатора.

ВЫВОДЫ.

1. Профессиональная деятельность операторов ВДТ характеризуется высоким уровнем рабочей загрузки (I группа - 87,5 X, II группа - 80 X). Существенное время у операторов занимает непосредственная визуальная работа с экраном дисплея (I группа -67.2%, II группа - 75 X), что свидетельствует о высокой нагрузке на зрительный анализатор в течение смены.

2. Комплексная гигиеническая и профессиографическая оценка факторов производственной среды и трудового процесса профессиональных пользователей ВДТ с различным видом отображения информации на экране дисплея выявила, что по большинству показателей обследованные группы находятся в одинаковых допустимых условиях (Руководство Р.2.2.013 - 94). Исключение составляли показатель микроклимата (влажность) и напряженность труда, которые соответствовали третьему классу первой степени вредности у группы телеграфисток.

3. Работа на дисплее с графической информацией в отличие от буквенно-цифровой вызывает меньшее напряжение зрительного анализатора у профессиональных пользователей ВДТ, что проявляется в более позднем наступлении утомления данной функции.

4. Изучение функционального состояния зрительной системы в зависимости от такого специфического фактора трудового процесса, как суммарное время наблюдения за экраном дисплея, показало, что работа операторов с графическим изображением менее утомительна, чем работа с текстовым отображением информации. Фиксация взора на экран ВДТ в течение 8 часов у раскладчиц по глубине физиологических сдвигов соответствует аналогичным изменениям в зрительном анализаторе, что и у телеграфисток, но за более короткий период -4 часа.

5. Динамические исследования в течение смены и при почасовой фиксации.зрительных нагрузок у операторов, работающих с графическим типом отображения информации позволяют рекомендовать для них оптимальный уровень нагрузки до 3 часов, а допустимый от 3 до 5 часов суммарного наблюдения за экраном видеотерминала.

6. Исследование функционального состояния ЦНС в динамике рабочей смены выявило однонаправленное снижение показателей лабильности, зрительной продуктивности, стабильности и функции внимания в обеих группах в равной степени. Однако, в группе телеграфисток, работающих с буквенно-цифровой информацией, общее утомление развивается быстрее через 8 часов, чем у раскладчиц, работающих с графическим типом изображения информации (12 часов).

7. В динамике смены у операторов ВДТ в конце работы отмечается подъем системного артериального давления, сопровождающейся увеличением частоты сердечных сокращений. Однако, у телеграфисток, в отличие от раскладчиц, эти изменения носят достоверный характер, что обусловлено более высокими нервно-эмоциональными нагрузками в процессе их деятельности.

8. Проведенные исследования послужили основанием для разработки рекомендаций по оптимизации режима труда и отдыха, и профилактике зрительного утомления у профессиональных пользователей ВДТ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ DO TEIE ДИССЕРТАЦИИ.

1. Функциональное состояние зрительного анализатора при работе ВДТ различного типа.// Координация сомато-сенсорных и вегетативных функций при трудовой деятельности. Сборник научных трудов. - Тверь, - 1994. - С.21 - 32.

2. Physiological-hygienic features of work with video display terminals (VDT).//Extended Abstracts of the Ninth Russian-Finnish Joint Symposium on Occupational Health. - Helsinki, -1994, -P.127-134. (в соавт.).

3. Руководство. "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". Р.2.2.013 -94. Госкомсанэпиднадзор России. Москва, - 1994. - 42 с.

4. Изменение в функциональном состоянии зрительного анализатора при работе с видеотерминалами графического типа. Медицина труда и промышленная экология,-1995,-М 10.-С.5-8.(в соавторстве).

5. Санитарные правила и нормы. "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронновычислительным машинам и организация работы. СанПиН 2.2.2.542-96. Госкомсанэпиднадзор России. Москва, - 1996. - 44 с.