Оглавление диссертации Шофакирова, Парвин Рузадоровна :: 2009 :: Бишкек
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ
РЕГИОНАХ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКА ЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ГБАО И НАРЫНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Эколого-географические и демографические особенности горных регионов Таджикистана и Кыргызстана.
3.1.1 Горно-Бадахшанская автономная область РТ.
3.1.2 Нарынская область Кыргызской Республики.
3.2 Сравнительная характеристика заболеваемости населения ЗН в условиях ГБАО и Нарынской области.
3.3 Заболеваемость ЗН в зависимости от поло-возрастных особенностей населения.
3.4 Распространенность различных локализаций злокачественных новообразований.
3.5 Заболеваемость злокачественными новообразованиями в зависимости от местопроживания населения, стадии, гистологическая верификация и показатели лечебной помощи.
ГЛАВА 4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ в ГБАО, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
4.1 Современное состояние онкологической службы
4.2. Проблемы, задачи и перспективы развития онкологии в условиях ГБАО Республики Таджикистан.
Введение диссертации по теме "Онкология", Шофакирова, Парвин Рузадоровна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на большие достижения последних десятилетий в медицинской науке, многие вопросы этиологии, диагностики, профилактики и лечения злокачественных новообразований (ЗН), до сих пор остаются проблемой современной биологии и медицины. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) в 2000 г. во всем мире заболели около 10 млн., а умерли от рака 8 млн. человек. Масштабность трагедии очевидна. К сожалению, эти цифры с каждым годом растут, что не может оставлять равнодушными ни ученых и специалистов, ни мировое сообщество [7; 33; 76; 126; 132].
Сегодня во многих странах мира проводятся широкомасштабные научно-исследовательские работы — функционируют и создаются все новые крупные онкологические центры, где наряду с диагностикой, профилактикой и лечением злокачественных новообразований, ведутся широкие НИР по изучению различных аспектов этого опасного заболевания [20; 56].
Эпидемиологическими исследованиями, проведенными в различных странах мира, установлено неравномерное распространение различных локализаций рака на земном шаре. Выявлена тесная связь между заболеваемостью ЗН и эколого-географическими условиями, возрастно-половыми особенностями, условиями жизни и быта и т.д. Доказано, что важное место в борьбе со ЗН занимают вопросы, связанные с изучением краевых особенностей распространения и течения этого заболевания [8; 19; 26; 34; 59].
Как показывают литературные данные, в Европейских странах число заболевших ЗН в несколько раз больше, чем в республиках Средней Азии. Более того, следует отметить, что среди республик Средней Азии самые высокие показатели злокачественных новообразований зафиксированы в Кыргызстане, и наоборот самый низкий уровень заболеваемости населения ЗН, отмечен в Республике Таджикистан. Между тем известно, что поиск этиологических факторов в онкоэпидемиологических исследованиях ведется не только в регионах с высоким уровнем заболеваемости населения, но и большое внимание при этом обращается территориям с низкими показателями заболеваемости и смертности. Такие данные позволяют исследователям сформулировать гипотезы о причинах возникновения конкретных форм ЗН и закономерностях их распространения в каждом конкретном регионе [9; 32; 40; 41; 96; 103].
С этой точки зрения весьма актуальным представляется исследование причин распространения злокачественных опухолей в двух самых высокогорных регионах Средней Азии - Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан и Нары некой области (НО) Кыргызской Республики.
Если в Нарынской области относительно проблемы онкологии имеются хотя бы разрозненные сведения, то на территории Горно-Бадахшанской автономной области эти вопросы пока что остаются не исследованными.
Все это дает основание для более глубокого изучения проблем заболеваемости населения злокачественными опухолями и разработки механизмов повышения качества и эффективности противораковых мероприятий.
Связь темы диссертации с тематическим планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена соискателем в период с 2005 по 2009 гг. и входила в тематической план научно-исследовательских работ кафедры онкологии, лучевой диагностики и терапии Кыргызско-Российский Славянский Университет.
Цель исследования: Оценка эпидемиологических особенностей распространение злокачественных новообразований в высокогорных регионах Кыргызстана и Таджикистана.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень и структуру заболеваемости злокачественными новообразованиями в Нарынской области Кыргызской республики и Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан за период с 1996 по 2005 год.
2. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости в Нарынской области Кыргызской республики и Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан.
3. Изучить территориальные особенности распрастранения злокачественных ноовобразования в Нарынской области Кыргызской республики и Горно-Бадахшанской автономной области ( в зависимомсти от место проживания над уровнем моря, в городе, селах).
4. Разработать научно-обоснованные мероприятия, направленные на улучшение онкологической помощи населению Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан.
Научная новизна: Впервые на основании многолетних эпидемиологических исследований изучены проблемы заболеваемости злокачественных двух высокогорных регионов Таджикистана и Кыргызстана.
Впервые проведен сравнительный анализ злокачественными новообразованиями двух высокогорных регионов Таджикистана и Кыргызстана.
Впервые обнаружены особенности течения злокачественных новообразований в горных условиях в зависимости от их распространения на отдельных территориях, в различных условиях проживания населения, в различных возрастно-половых группах, при различной локализации, была выявлена причинно-следственная связь между отдельными экзогенными и эндогенными факторами на различных высотах над уровнем моря.
На основе изучения и анализа современного состояния онкологической службы Горно-Бадахшанской автономной области выявлены первостепенные проблемы и определены перспективные задачи по улучшению оказания помощи больным в Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан.
Практическая значимость работы.
1. Закономерности, обнаруженные при изучении распространенности ЗН в зависимости от пола, возраста, проживания в городе, селе, от высоты над уровнем моря, позволят своевременно планировать соответствующие мероприятия по профилактике и раннему выявлению этих заболеваний.
2. Полученные результаты могут служить основой для создания объективной научной базы для дальнейшего, более глубокого исследования причин распространения этого заболевания и разработки программ и мер профилактики злокачественных новообразований у населения Горно-Бадахшанской автономной области и Нарынской области.
3. Разработаны меры по совершенствованию специализированной помощи онкобольным в перспективе, а также предложены научно-обоснованные механизмы оптимизации системы онкологической службы Горно-Бадахшанской автономной области и предоставлении медицинской помощи онкологическим больным.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Установлено, что заболеваемость в Нарынской области выше, чем в Горно-Бадахшанской автономной области.
2. Имеются различия в заболеваемости в зависимости от пола. В обоих регионах превалирует заболеваемость среди женского населения
3. Распространение злокачественных новообразований Нарынской области, и Горно-Бадахшанской автономной области зависит от высоты проживания: заболеваемость снижается по мере повышения высоты.
4.Жители городов в исследуемых регионах заболевают чаще, чем жители села.
Личный вклад соискателя. В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором за период с 1996-2005 годы. Обработка и анализ собранного материала выполнены самим автором.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции "Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии. -Хорог, 2000; научн. конф. молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (Бишкек, 2006, 2007, 2008, 2009); Третьей республиканской научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Хорог, 2007), Второй Международной конференции - «Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия» (Бишкек, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и одна методическая рекомендация.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиография и приложение. Список использованных источников включает 132 наименований, из них 88 на русском и 44 источников на иностранных языках. Содержит 21 таблицу и 13 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности распространения злокачественных новообразований в горных условиях Таджикистана и Кыргызстана"
ВЫВОДЫ
1. Показатели заболеваемости населения НО и ГБАО существенно различа ются и составляют 91,2 и 44,2 на 100 тыс. населения. Разница в уровне заболеваемости между ГБАО и НО статистически значима Р<0,001.
2. Наибольшая частота отдельных нозологических форм злокачественных новообразований на ЮО.тыс населения установлена: в ГБАО наиболее распространенными являются: рак шейки матки - 14.7, молочной железы -7.75, желудка -5.49 (на 100 тыс. населения). В НО также преобладающими являются рак шейки матки - 19.3, желудка - 12.9 и молочной железы -9,7 (на 100 тыс. населения).
3. Заболеваемость и в НО, и в ГБАО более высокая среди женщин (103,4 и 55,2 на 100 тыс. населения), в основном за счет рака шейки матки. Городские жители болеют чаще, чем сельские в НО средний показатель за 10 лет 8 7,6 и 69,5 в ГБАО 72,5 и 44,6. Разница показателей заболеваемости ЗН в НО в сельской местности выше, чем в ГБАО, что статистически достоверно Р<0,05.
4. Выявлено, что в зависимости от высоты над уровнем моря заболеваемость злокачественными новообразованиями имеет тенденцию к уменьшению ( в ГБАО - от 61,4 до 18,9 а 99,8 до57,4 в НО - на 100 тыс. населения). Исключением является рак предстательной железы, заболеваемость которой увеличивается. Разница показателей ЗН до 2000 над уровнем моря по отношению к 3000 м над уровня моря в ГБАО статистически достоверна Р<0,05. В НО результате также статически достоверна Р<0,05
Предложения для внедрения в практику
1. Учитывая, что последнее десятилетие заболеваемость злокачественными новообразованиями в НО и ГБАО увеличивается органом здравоохранения необходимо обеспечить оснащение медицинские учреждения современным оборудованием для диагностики различных заболеваний, в том числе и рака.
2. В программы по усовершенствованию и повышению квалификации врачей всех специальностей включить разделы по раннему выявлению рака.
3. Учитывая благоприятное воздействие факторов высокогорье на заболевание ЗН, необходимо создать в высокогорных регионах центры по реабилитации онкологических больных.
4. В научно-исследовательских учреждениях республики Таджикистана необходимо проводить специальные исследования по выявлению влияния геотермальных источников Ишкашимского района ГБАО на злокачественных новообразований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существенные преобразования последних десятилетий, происходящие в жизни общества, особенно в странах СНГ, в значительной степени изменили социально-демографические и медицинские характеристики этих регионов, что могло привести к росту ЗН. Не являются исключением в этом отношении и горные регионы стран СНГ, в частности РТ (ГБАО) и КР (НО), которые своими специфическими природными условиями в последние годы все больше привлекают внимание исследователей.
В результате наших исследований, на основе анализа данных за 10 лет (1996 - 2005 гг.), получены довольно большие фактические материалы и существенно новые, сравнительные данные относительно распространения ЗН в двух высокогорных регионах Центральной Азии -ГБАО РТ и НО КР.
Основное внимание в работе уделялось поискам высокогорных факторов онкологического риска, оценке их роли в возникновении отдельных форм ЗН. Безусловно, что такие данные способствуют развитию наших знаний о причинах опухолевого роста на основе обработки эмпирического материала и, тем самым, дают основу для выработки усовершенствованных концепций.
Общеизвестно, что для объективной оценки динамики заболеваемости и смертности весьма важно, чтобы сведения о заболевших и умерших были полны и достоверны. Это в свою очередь требует всестороннего анализа особенностей распространения отдельных локализаций ЗН в каждом конкретном регионе, отдельных группах населения, роли отдельных факторов в возникновении ЗН.
Данные полученные при исследовании особенностей распространения ЗН в различных эколого-географических условиях позволяют рассматривать исключительно важные вопросы, связанные с выявлением зависимости заболеваемости с эндогенными и экзогенными факторами, что дает возможность прогнозировать уровень развития болезни и, следовательно, распознавать ее на ранних стадиях.
Сравнительный анализ исследуемых регионов показал, что частота распространения ЗН среди населения ГБАО значительно ниже (44,2 на 100 тыс. населения), нежели у жителей НО (91,2 на 100 тыс. населения).
Социально экономические потрясения в Таджикистане привели к тому, что учет и диагностика многих заболеваний, в том числе рака в изучаемый период была не на должном уровне. Нельзя исключать возможное влияние микроклимата отдельных регионов, исследуемых областей на показатели заболеваемости.
Анализ полученных нами данных показывает, что тенденции к росту заболеваемости ЗН как на территории ГБАО, так и НО не отмечаются. Здесь в отдельные годы отмечался некоторый подъем заболеваемости, который в последующие годы снизился. Несмотря на рост числа больных в абсолютных цифрах, общие показатели заболеваемости с учетом на 100 тыс. населения остаются примерно на одинаковом уровне. Анализ подъема и спада заболеваемости показал, что наиболее высокие показатели заболеваемости в НО (138,4 на 100 тыс. населения) отмечены в 2004 г., а минимальное значение этого показателя (61,4 на 100 тыс. населения) зафиксировано в 1998 г. На территории ГБАО пик в показателях заболеваемости (64.1 на 100 тыс. населения) также отмечен в 2004 г, и наоборот минимальное значение (25,2 на 100 тыс.населения) было в 1996 году. Пик и спад в отдельные годы в показателях заболеваемости возможно связано со слабым проведением учета больных в ряде отдаленных районов ГБАО и НО.
Более высокий уровень заболеваемости населения, проживающего в городских условиях и близких к ним населенных пунктах по сравнению с сельской местностью, аналогичен с общемировыми показателями. Повышенные показатели заболеваемости среди городского населения, возможно, связаны с особенностями питания, характером занятости, повышенной загрязненностью внешней среды, распространением курения, частотой и интенсивностью стрессовых ситуаций и т.д., которых, как известно у горожан значительно больше, чем у сельских жителей. Немаловажную роль здесь также играют высокие темпы урбанизационных процессов.
На территории ГБАО наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в пределах территории областного центра - г. Хорога и Шугнанского района. Эти районы с одной стороны отличаются сравнительно более развитой промышленностью и большим числом транспортных средств.
Необходимо учитывать также, что низкие показатели заболеваемости среди населения ГБАО с одной стороны объясняются сравнительно чистыми экологическими условиями, а с другой - возможен недоучет в связи с отдаленностью и труднодоступностью высокогорных регионов ГБАО.
Как выявлено, зависимость распространенности ЗН от пола, в пределах исследуемых регионов наиболее подверженными к ЗН являются женщины. На территории ГБАО средние показатели составили 55,2 (при минимуме 31 - 1996 г и максимуме 71,8 - 2004 г), а в НО - 103,4 ( при минимуме 79,1 - 1996 г и максимуме 181,2 - 2004 г) на 100 тыс. населения. Такие же данные получены при исследовании ЗН в различных возрастных группах. По мере увеличения возраста, уровень заболеваемости населения имеет склонность к возрастанию.
Установлено, что возраст населения оказывает существенное влияние не только на общий уровень заболеваемости населения, но и также на ее структуру.
Обращает на себя внимание тот факт, что и в НО и а ГБАО в общей структуре заболеваемости превалирующими являются 3 локализации: рак шейка матки, желудка и молочной железы. В общей структуре заболеваемости ЗН, как в НО, так и в ГБАО, первое место занимает рак шейки матки. Если в НО показатель заболеваемости раком шейки матки составляет 19,3 больных на 100 тыс. населения, то в ГБАО он ниже и равен 14,7 на 100 тыс. населения. На втором месте, в НО находится рак желудка - 12,9 на 100 тыс. населения, а в условиях ГБАО, второе место занимает рак молочной железы — 7,7 на 100 тыс. населения. Третье место по распространённости в НО занимает рак молочной железы - 9,7 на 100 тыс. населения, а в условиях ГБАО третьим является рак желудка 5,5 на 100 тыс. населения.
Другие локализации ЗН имеют незначительную частоту распространенности в общей структуре онкологических заболеваний ГБАО РТ и НО КР. Все это может указывать на то, что, возможно на показатели заболеваемости влияют факторы среды проживания (гипоксия, горный климат и т.д.) в комплексе с другими (питание, число родов и т.д.).
При дальнейшем исследовании проблемы заболеваемости населения раком шейки матки установлено, что в обеих исследуемых регионах, наиболее подвергнутыми этой патологии являются женщины, имеющие 8 и более родов. Особенно четко это проявлено на территории НО. Здесь у женщин, имеющих 5 и менее родов, показатели заболеваемости раком шейки матки составляют 5,7 на 100 тыс. населения. Далее, с увеличением числа родов, случаи заболеваемости населения раком шейки матки увеличиваются и у женщин имеющих 8 и более родов уровень заболеваемости составляет 26,3 на 100 тыс. населения. На территории ГБАО показатель заболеваемости раком шейки матки в указанных категориях женщин увеличивается с 3,8 до 9,5 человек на 100 тыс. населения.
Очень интересную особенность мы выявили при исследовании возможной связи рака шейки матки с высотой места проживания населения. Результаты наших исследований показывают четкие различия в уровне заболеваемости раком шейки матки в двух исследуемых регионах по высотным зонам. Так, если у женщин ГБАО показатель заболеваемости колеблется от 0 до 17,8 на 100 тыс. населения, то у жителей НО эти показатели значительно выше от 4,2 до 23 на 100 тыс. населения. Самый высокий уровень заболеваемости раком шейки матки в обоих регионах отмечается на уровне 2000-3000 м над уровнем моря. Причины столь заметной разности в показателях заболеваемости в НО и ГБАО еще предстоит изучить, возможно, имеет место плохой учет в ГБАО. Однако тенденции в показателях заболеваемости в зависимости от высоты проживания одинаковы для обоих регионов и указывают на влияние кроме прочих факторов и горных условий.
Другой важной особенностью, выявленной при исследования частоты распространении различных локализаций ЗН в различных административных (эколого-географических) районах области, является то, что если в пределах НО территориальное различие в распространенности рака шейки матки не обнаружилось, то на территории ГБАО в этом отношении выявлена определенная региональная вариабельность. Здесь, на территории Ишкашимского района показатель заболеваемости населения раком шейки матки был самый низкий среди всех исследуемых регионов - 0,7 на 100 тыс. населения, при среднем показателе 14,7 по ГБАО. Всесторонний анализ проблемы приводит нас к следующему выводу. Дело в том, что Ишкашимский район весьма богат холодными и геотермальными минеральными источниками, многие из которых своими целебными свойствами, являются весьма популярными даже в международном масштабе. К сожалению, большинство из них, в связи с отдаленностью и рядом объективных и субъективных причин до сих пор, пока все еще остаются не исследованными.
Основываясь на данных, полученных в ходе исследования, можно предположить, что к числу наиболее вероятных причин высокой распространенности рака шейки матки среди населения этих двух высокогорных регионов, можно считать низкое качество диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, частую травматизацию шейки матки при родах (у многодетных женщин), низкую осведомленность населения о планировании семьи (большое количество абортов).
Безусловно, центральным вопросом, при исследовании проблем ЗН в высокогорных регионах, представляет зависимость ее от высоты местности над уровнем моря. Наши исследования показали, что при повышении высоты местности, частота заболеваемости населения ЗН имеет тенденцию к снижению. Так, в условиях ГБАО при повышении высоты проживания населения, уровень заболеваемости ЗН снижается от 33,8 до 19,3 на 100 тыс. населения. Такая же закономерность в распространении ЗН отмечается и в НО (от 99,8 до 57,4). Эти данные дают нам основание, полагать, что условия высокогорья оказывают прямое влияние на уровень развития ЗН. Мы полагаем, что более низкий уровень заболеваемости ЗН в зоне высокогорья обусловлен главным образом благоприятными эколого-географическими условиями, (горная гипоксия, атмосферный воздух не загрязненный промышленными выбросами, приверженность населения к традиционному укладу жизни и употребление в пищу экологический чистого продукта), что и обеспечивает относительно низкий уровень онкологической заболеваемости.
Таким образом, на основании анализа вышеприведенного материала можно заключить, что общему уровню заболеваемости населения ГБАО и НО присущи как общие характерные для всей территории особенности развития, так и специфические - региональные черты. Отчасти региональная специфика ГБАО и НО заключается в эколого-географическом местонахождении этих регионов, отражении суровых природных условий, которые оказывают жесткое влияние на состояние здоровья местного населения.
Закономерности, обнаруженные в ходе проведенного исследования, позволяют в перспективе повысить эффективность противораковых мероприятий не только на территории ГБАО и НО, но и в других сопредельных горных регионах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности распространения злокачественных новообразований в горных условиях Таджикистана и Кыргызстана
□03488762
КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Шофакирова Парвин Рузадоровна
«ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА»
14.00.14- Онкология
1 О ДЕК 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бишкек - 2009
003488762
Работа выполнена на кафедре онкологии, лучевой диагностики и терапии Кыргызско-Российского Славянского университета Кыргызской Республики
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
З.П. Камарли
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
С.А Анкудинова
доктор медицинских наук, профессор Р.Т Аралбаев
Ведущая организация: ФГУ Московский научно
-исследовательский Онкологический институт Им. П.А. Герцена Росмедтехнологий
Защита диссертации состоится « с? 4 » Ql&dpZ 2009 г. в Л часов на заседании Диссертационного совета Д-730 001.03 в Кыргызско-Российском славянском университете (720040, Кыргызстан, г. Бишкек, ул.Киевская 44), E-mal: dissovetkrsu@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского славянского университета.
Автореферат разослан « d £ » 2009 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, л
профессор О/^ Ахунбаева Н.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на большие достижения последних десятилетий в медицинской науке, многие вопросы этиологии, диагностики, профилактики и лечения злокачественных новообразований (ЗН), до сих пор остаются проблемой современной биологии и медицины.
Эпидемиологическими исследованиями, проведенными в различных странах мира, установлено неравномерное распространение различных локализаций рака на земном шаре. Выявлена тесная связь между заболеваемостью ЗН и эколого-географическими условиями, возрастно-половыми особенностями, условиями жизни и быта и т.д. Доказано, что важное место в борьбе со ЗН занимают вопросы, связанные с изучением краевых особенностей распространения и течения этого заболевания [Д.К. Абдылдаев, 2004; Е.М Аксель, 2000; М.Г Василевский, 1999; М.И. Давыдов 2004; Д.Г. Заридзе, 1997].
Как показывают литературные данные, в Европейских странах число заболевших ЗН в несколько раз больше, чем в республиках Средней Азии. Более того, следует отметить, что среди республик Средней Азии самые высокие показатели ЗН зафиксированы в Кыргызстане, и наоборот, самый низкий уровень заболеваемости населения ЗН отмечен в Республике Таджикистан (РТ). Между тем известно, что поиск этиологических факторов в онкоэпидемиологических исследованиях ведется не только в регионах с высоким уровнем заболеваемости населения, но и большое внимание при этом уделяется территориям с низкими показателями заболеваемости и смертности. Такие данные позволяют исследователям сформулировать гипотезы о причинах возникновения конкретных форм ЗН и закономерностях их распространения в каждом конкретном регионе [Е.М Аксель, 1992; Д.Г. Заридзе, 1997; З.П. Камарли, 2003; С.П. Куприянова, 1967; J.A. Bonner, 2000; J.K. McLaughlin, 1992].
С этой точки зрения весьма актуальным является исследование причин распространения 30 в двух самых высокогорных регионах Средней Азии -Горно-Бадахшанской области (ГБАО) РТ и Нарынской области (НО) КР.
Связь темы диссертации с тематическим планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена соискателем в период с 2005 по 2009 гг. и входила в тематической план научно-исследовательских работ кафедры онкологии, лучевой диагностики и терапии КРСУ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось оценка эпидемиологических особенностей распрастранение злокачественных новообразований в высокогорных регионах Кыргызстана и Таджикистана.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить уровень и структуру заболеваемости злокачественными новообразованиями в Нарынской области Кыргызской республики и Горно-
Бадахшанской автономной области республика Таджикистан за период с 1996 по 2005 год
2. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости в Нарынской области Кыргызской республики и Горно-Бадахшанской автономной области республика Таджикистан.
3. Изучить территориальные особенности распрастранения злокачественных ноовобразования в Нарынской области Кыргызской республики и Горно-Бадахшанской автономной области ( в зависимомсти от место проживания над уровнем моря, город, село)
4. Разработать научно-обоснованные мероприятия, направленные на улучшение онкологической помощи населению Горно-Бадахшанской автономной области республика Таджикистан.
Научная новизна.
Впервые на основании многолетних эпидемиологических исследований изучены проблемы заболеваемости ЗН двух высокогорных регионов РТ и КР.
Впервые проведен сравнительный анализ злокачественными новообразованиями двух высокогорных регионов Таджикистана и Кыргызстана.
Впервые обнаружены особенности течения злокачественных новообразований в горных условиях в зависимости от их распространения на отдельных территориях, в различных условиях проживания населения, в различных возрастно-половых группах, при различной локализации, была выявлена причинно-следственная связь между отдельными экзогенными и эндогенными факторами на различных высотах над уровнем моря.
На основе изучения и анализа современного состояния онкологической службы ГБАО выявлены первостепенные проблемы и определены перспективные задачи по улучшению оказания помощи больным в ГБАО РТ.
Практическая значимость работы.
1. Закономерности, обнаруженные при изучении распространенности ЗН в зависимости от пола, возраста, проживания в городе, селе, от высоты над уровнем моря, позволят своевременно планировать соответствующие мероприятия по профилактике и раннему выявлению этих заболеваний.
2. Полученные результаты мо!уг служить основой для создания объективной научной базы для дальнейшего, более глубокого исследования причин распространения этого заболевания и разработки программ и мер профилактики ЗН у населения ГБАО и НО.
3. Разработаны меры по совершенствованию специализированной помощи онкобольным в перспективе, а также предложены научно-обоснованные механизмы оптимизации системы онкологической службы ГБАО и предоставлении медицинской помощи онкологическим больным.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Установлено, что заболеваемость в НО выше, чем в ГБАО.
2. Имеются различия заболеваемости в зависимости от пола. В обоих регионах превалирует заболеваемость среди женского населения
3. Распространение ЗН в НО и ГБАО зависит от высоты проживания: заболеваемость снижается по мере повышения высоты.
4 Пик заболеваемости в обоих регионах приходится на возраст 70 лет и старше.
5.Жители городов в исследуемых регионах заболевают чаще, чем жители села.
Личный вклад соискателя. В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором за период с 1996-2005 годы. Обработка и анализ собранного материала выполнены самим автором.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции "Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии. -Хорог, 2000; Научн. конф. молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (Бишкек, 2006, 2007, 2008, 2009); Третьей республиканской научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Хорог, 2007), Второй Международной конференции - «Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия» (Бишкек, 2007), республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и одна методическая рекомендация.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Список использованных источников включает 132 наименования, из них 88 на русском и 44 источников на иностранных языках. Анализ материала представлен в 21 таблицах и 13 рисунках
Содержание работы
Материал и методы исследования
Исследования охватывает нерид с 1995-2005 годы (10 лет). Материалом исследования явились онкологические больные с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразований состоящие на учете в Национальном центре онкологии при Минерстестве здравоохранения Кыргызской Республики и онкологическом диспансере г. Хорога МЗ РТ. Кроме того, использована первичная медицинская документация больных, пролеченных в различных медицинских учреждениях (районных, областных и республиканских онкологических и других медицинских учреждениях) РТ и КР, учтены отчётные документы областных и республиканских
медицинских и статистических учреждений РТ и КР, а также сведения об умерших, зарегистрированных в органах ЗАГСа за указанный период. Всего проанализирована медицинская и др. документация на 3101 больного, из которых 2175 проживали в НО (872 - 40,1% мужчин и 1303 - 59,9% женщин) и 926 человек в ГБАО (359 - 38,8% мужчин и 567 - 61,2% женщин).
Для проведения данного исследования был составлен кодификатор, включащий в себя все необходимые вопросы для точного проведения анализа и интерпретации результатов.
Для подсчета показателей заболеваемости использованы данные о погодовой численности населения по полу, возрасту, регионам за исследуемый период. Рассчитаны грубые, повозрастные и стандартизованные по мировому стандартному населению показатели заболеваемости, а также показатели в динамике и в сравнительном аспекте. Все исследования проведены в соответствии со строгими унифицированными критериями Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по исследованию рака.
Результаты собственных исследований Сравнительная характеристика заболеваемости Ш населения ГБАО и НО. Анализ собранных материалов (рис. ]) показывает, что население ГБАО по сравнению с НО, меньше подвержено ЗН.
Рис.1
Показатели заболеваемости ЗН в ГБАО и НО за период с 1996 по 2005 гг.
191
166,5
92,2
61,4 68 67,3
131,7 „о
110 115
97,3 95,5 . ' 138'4
75,1 81,8 94'2 87,6
116,7
77,1
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
j —«—ГП ГБАО —•—Cr¿*.. ГБАО ГП НО -Станд.НО
Р<0,001
Уровень заболеваемости населения ГБАО сравнительно ниже, в среднем составляет 44,2±0,09 на 100 тыс. населении (максимуме 64,1 - 2004 г. и
минимуме 25,2 - 1996 г.), по сравнению с НО, где средние показатели заболеваемости составляют 91,2±0,2 (при максимуме 138,4 - 2004 г., и минимуме 61,4 - 1997 г.) на 100 тыс. населения. Однако, в общем плане заболеваемость 30 населения ГБАО и НО по сравнению с другими, даже сопредельными регионами, довольно низкая. Необходимо отметить, что тенденции к росту заболеваемости ЗН, как на территории ГБАО, так и НО не отмечается. Только в отдельные годы отмечался некоторый подъем заболеваемости, который в последующие годы сменился спадом уровня заболеваемости. Несмотря на рост числа больных в абсолютных цифрах, общие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения остаются примерно на одинаковом уровне. Разница в уровне заболеваемости между ГБАО и НО статистически значима 1=6,4 и Р<0,001
Исследование влияния различных климато-географических условий, с учетом, как природных факторов, так и производственно-экономических характеристик, урбанизационных процессов в пределах региона на заболеваемость населения ЗН, проводилось в различных административных районах ГБАО и НО (Рис.2).
Рис.2
Заболеваемость ЗН населения ГБАО и НО по регионам (на 100 тыс.
населения)
—»-1996-2000 ——2001-2005
Полученные данные показывают, что на территории ГБАО наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в пределах территории областного центра - г. Хорога и Шугнанского района. Эти районы отличаются сравнительно развитыми промышленными предприятиями, нехваткой пахотных земель и отсутствием нормальных условий для производства сельхозпродуктов, в связи с чем производители пользуются химическими компонентами для повышения урожайности. Городское население приобретает на рынке данные продукты, качество которых оставляет желать лучшего. В остальных зонах республики, где подавляющее
большинство населения составляют жители сельских местностей, употребляющие экологически чистые продукты собственного производства без использования химических удобрений, уровень заболеваемости сравнительно низкий.
Что касается в НО (рисЗ), то здесь наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Ат-Башинском и Нарынском районах. Возможно, это связано с тем обстоятельством, что они более развиты в промышленном отношении. Показателем, влияющим на уровень заболеваемости населения как в НО, так и в ГБАО являются, степень проведения профилактических работ, учет и регистрация онкологических больных. Тем не менее, на основании полученных данных, можно предположить, что наряду с другими факторами в возникновении ЗН определённую роль играют экологические факторы.. Однако, чтобы подтвердить эти данные, необходимо более масштабное эпидемиологическое исследование с использованием аналитических, в частности когортных и случай-контрольных методов исследования.
Рис.З
Заболеваемость ЗН населения ГБАО и НО по регионам (на 100 тыс.
Населения)
1 996-2000 —«г— 2001 -2005
Заболеваемость ЗН в зависимости ог поло-возрастных особенностей населения.
Учет заболеваемости населения, показал, что как в НО, так и на территории ГБАО, наиболее подвержены ЗН женщины. Показатели заболеваемости женской части населения ПО в период 1996-2000 гг. составляли 81,6 на 100 тыс. населения, с 2001-2005 гг. 125,1 на 100 тыс. населения. Частота ЗН среди женщин НО возросла за исследуемый период с 81,6 до 125,1 а среди мужчин с 57,4 до 80,3 случая на 100 тыс. населения. Частота ЗН, как среди женщин так и среди мужчин ГБАО значительно ниже. За период 1996-2000 гг. заболеваемость составила 44,1 на 100 тыс. населения,
а в период с 2001-2005 гг. она была равна 66,5 на 100. тыс. населения. Частота ЗН среди мужчин ГБАО за исследуемый период возросла с 28,7 до 51,1 на 100 тыс. населения (рис.4).
Рис.4
Показатели заболеваемости ЗН в зависимости от пола (на 100 тыс.нас.)
О !
< ----------1
ш
О 50 100 150
Таблица 1
Повозрастные показатели ЗН в ГБАО и НО (на 100 тыс. нас.)
Возр. ГБАО НО
группы 1996-2000 2001-2005 1996-2000 2001-2005
на 100 на 100 абс. на 100 абс. на 100
абс. тыс. абс. тыс число тыс. число тыс. нас.
число нас. число нас. нас.
0-9 к® 6,0 7 3,0 31 8,9 37 11,6
10-19 14 6,1 17 7,4 27 9,0 41 12,6
20-29 19 10,4 45 24,5 27 14,1 45 23,3
30-39 62 46,9 85 63,6 76 46,7 ПО 68,4
40-49 92 95,5 110 112,7 158 142,0 259 200,0
50-59 76 109,1 98 138,3 169 314,8 236 417,1
60-69 99 165,0 114 186,1 258 414,8 352 592,7
70 и 28 57,0 52 111,0 104 265,4 253 561,4
старше
Всего 398 528 842 1333
Общеизвестным фактом является связь заболеваемости ЗН с возрастом. Из данных табл. 1 видно, что как в НО, так и в ГБАО, у лиц до 29 лет заболеваемость характеризовалась низкими цифрами и была стабильной. В последующих группах по мере возрастания показатели постепенно увеличивались, достигая максимума в 60-69 лет. Можно заметить, что заболеваемость в НО практически в 4-5 раз превышала повозрастные показатели, полученные в ГБАО.
В (рис. 5) приведены данные о процентном соотношении в различных возрастных группах в НО и ГБАО. Удельный вес больных со ЗН с возрастом увеличивается. В обеих областях лица до 30 лет менее подвержены развитию ЗН. Максимальная доля заболевших наблюдается в возрасте 60-69 лет в НО-27,7%), а в ГБАО - 23,0%.
Рис.5
Повозрастные показатели онкологической заболеваемости населения
ГБАО и НО (в%)
70 <
60-69 ^ЩтштттятттШШЩ^ЩШтЩ^Щ^ 27_7%
50-59
158' ' 18,6%
и ча |.......„■■■..;.......... ............... . ...... ......Л9,2%
30-39 г""""|тп"1"'п'
о-291«улш)9,6г1,ж
0,0 5,0 10,0 15,0 20,0
О НО в ГБАО
При анализе данных по подсчету стандартизованных показателей (табл.2) заболеваемости ЗН в НО и ГБАО по мировому стандарту за 1996 -2005 гг. по возрастным группам выяснилось, что стандартизированный показатель онкологической заболеваемости по мировому стандартному населению в НО за 10 лет составил 128,1 на 100 тыс. населения. Если учесть, что общереспубликанский уровень заболеваемости раком в Кыргызстане за последние годы не превышает 100,0, то в НО показатели были несколько выше. Это свидетельствует о более углубленном эпидемиологическом исследовании и относительно полном учете и регистрации первичных больных. Также необходимы дальнейшие углубленные исследования, направленные на изучение причин и этиологических факторов риска в данном регионе.
На территории ГБАО стандартизированный показатель
заболеваемости 30 составил 50,3 на 100 тыс. населения, что было статистически ниже, чем в НО. Таким образом, онкологическая
заболеваемость в ГБАО была ниже, чем в НО, более чем в два раза. Причин такого положения вещей может быть несколько, среди которых. и общая низкая онкологическая заболеваемость в РТ, по сравнению с КР, а также специфические особенности , характерные для данной горной области.
Таблица 2
Стандартизированные показатели заболеваемости 311 по мировому
стандарту в ГБАО и НО за 1996-2005 гг.
Пово Возраст Повозрастная Мировое (ам х \ум)
зраст- ной заболеваемость стандартно
ной класс на 100 000 е
ин (группа) (ам) население
деке (\ум) ГБАО НО
(м) ГБАО НО
1 0-9 3,2 14,9 22000 15600 181200
2 10-19 6,7 15,1 18000 33000 117000
3 20-29 17,4 20,2 16000 7200 94500
4 30-39 55,0 72,6 12000 660000 100800
5 40-49 103,5 226,5 12000 1242000 125600
6 50-59 122,7 308,8 9000 1104300 198400
7 60-69 173,8 539,1 7000 1216600 259800
8 70 и 85,4 435,9 4000 341600 1743600
старше
100000 5033900 12808500
При исследовании уровеня заболеваемости 30 в группе мужского и женского населения в зависимости от возрастной структуры населения в двух регионах выяснилось, что имеются различия в распространении рака среди мужчин и женщин. Из данных табл. 6 видно, что как в ГБАО, так и в НО, удельный вес женщин среди заболевших ЗН был выше, чем у мужчин. Интересная особенность, которая обнаружена в ходе исследования (табл. 3) заключается в том, что у женщин в ГБАО высокая частота онкологических заболеваний приходится на 40-49 лет (24,3%), т.е. на эту возрастную группу приходится четверть всех зарегистрированных. В НО этот показатель приходится на более старшую возрастную группу - 60-69 лет (25,5%). Наименьшая частота заболеваемости женщин в ГБАО приходится на 0-29 лет
и 70 лет и старше, где доля не превышает 10%, а в НО только на возрастную группу до 30 лет - 8,8%. У мужчин как в НО, так и в ГБАО относительно высокая частота заболеваемости приходится на возрастную группу 60-69 лет (31,0 и 27,8%, соответственно). Если проследить уровень заболеваемости населения по половой принадлежности в целом, женщины несколько чаще болеют ЗН, чем мужчины.
Таблица 3
Распределение больных по половозрастным группам населения ГБАО __и НО (в %)_
Возрастная ГБАО НО
группа Муж Жен Муж Жен
Абс Абс Абс Абс
число % число % число % число %
0-29 лет 52 14,5 58 10,2 113 10,4 93 8,8
30-39 лег 46 12,8 101 17,8 63 4,7 123 11,1
40-49 лет 64 17,8 138 24,3 178 17,9 238 20,0
50-59 лет 70 19,4 104 18,3 182 18,6 223 18,8
60-69 лет 100 27,8 113 19,9 292 31,0 311 25,5
70 и старше 27 7,5 52 9,3 174 17,4 185 15,7
Всего 359 100,0 567 100,0 872 1303 100,0
Распространенность ЗН в зависимости от основных форм.
Распространенность отдельных локализаций рака на территории ГБАО и НО различна и имеет некоторые особенности (рис. 6.)
Исследование показало что, в общей структуре заболеваемости ЗН, как в НО, так и в ГБАО, первое место занимает рак шейки матки. Если в НО показатель заболеваемости раком шейки матки составляет 19,3 больных на 100 тыс. населения, то в ГБАО он несколько ниже и равен 14,7 на 100 тыс. населения. На втором месте, в НО находится рак желудка - 12,9 на 100 тыс. населения, а в условиях ГБАО, второе место занимает рак молочной железы - 7,7 на 100 тыс. населения. Третье место по распространенности в НО занимает рак молочной железы - 9,7 на 100 тыс. населения, а в условиях ГБАО третьим является рак желудка 5,5 на 100 тыс. населения.
При изучении других локализаций ЗН были получены низкие показатели заболеваемости и поэтому на общую структуру онкологических заболеваний ГБАО РТ и НО КР они значительно не повлияли.
Рис. 6
Заболеваемость (грубые показатели) наиболее часто встречающихся ЗН по регионам НО и ГБАО за 1996-2005
Рис. 7
Заболеваемость женщин фергильного возраста РШМ в зависимости от
числа родов в ГБАО
26,3
<5 родов 5-7 родов 8 и >
I о ГБАО т НО
В ходе исследования выявлено, что в исследуемых регионах, с увеличением числа родов, случаи заболеваемости РШМ увеличиваются(рис.7). Различие отмечено также в частоте распространенности различных локализаций ЗН в различных административных (эколого-географических) районах ГБАО и НО (табл. 4,5).
Таблица 4
Заболеваемость ЗН по регионам НО среди наиболее часто встречающихся локализаций за 1996-2005 годы (на 100 тыс.насел.)_
Вид новообразования Административные районы НО
Кочкор-ский Ат- Башин Ский Ак- Талин- ский Нарын-ский Джум галь ский г. На-рын НО
РШМ 16,9 24,0 22,2 10,5 15,5 26,8 19,3
Желудок 15,4 15,3 12,4 8,2 12,5 14,1 12,9
РМЖ 10,1 0,4 2,0 5,7 21,5 18,7 9,7
Яичники 3,6 4,6 11,1 2,9 7,3 10,5 6,7
Легкие 7,5 6,2 2,3 2,9 5,6 3,6 4,7
Кожа 5,1 3,4 2,7 2,4 3,2 2,4 3,2
Простата 4,9 3,0 2,7 2,0 6,0 1,5 3,5
Печень 4,0 3,0 5,0 2,6 2,4 3,2 3,4
Пищевод 4,4 1,9 1,7 0,9 1,7 0,9 1,9
ЛОР органы 3,3 3,4 2,3 4,3 3,4 2,7 3,2
Метастазы без первичного очага 3,0 3,6 1,3 0,4 3,7 3,2 2,5
Гемобластозы 2,6 2,1 3,0 0,7 1,1 4,6 2,3
Следует отметить, что в пределах НО, территориального различия в распространении РШМ не обнаруживается, однако в ГБАО обнаружена четко выраженная территориальная вариабельность. Здесь, на территории Ишкашимского района показатель заболеваемости населения РШМ минимальный - 0,7 на 100 тыс. населения, при среднем показателе по ГБАО 14,7 на 100 тыс. населения.
Таблица 5
Заболеваемость 311 по регионам ГБЛО среди наиболее часто встречающихся локализаций за 1996-2005 годы (на 100 тыс.нас.) _
Вид новообразования Административные районы ГБАО
г.Хо рог Ван чс кий Дар вазе кий Ишка шимс кий Ру шан ский Рошт КА Лин ский Шуг нанс кий Мур-габский ГБАО
Шейки матки 24,9 15,7 16,0 0,7 11,9 13,6 26,0 9,1 14,7
Молочная железа 11,1 2,1 1,7 14,2 И,1 7,6 10,2 4,0 7,7
Легкие 8,6 2,9 0,4 3,6 7,2 4,2 11,9 1,3 5,0
Желудок 8,2 3,6 3,0 4,7 5,1 7,2 8,1 4,0 5,5
Яичники 4,3 2,1 2,9 3,2 1,8 2,5 5,1 13 2,9
Простата 1,3 0,1 0,1 0,8 0,2 0,6 0,8 10,5 1,8
Прямая кишка 4,3 1,8 1,1 4,0 1,7 3,0 ЗД 1,8 2,6
Кожа 3,9 3,9 0,4 1,6 2,5 2,5 1,7 1,6 2,3
Тело матки 1,7 1,4 1,6 0,3 3,8 2,4 5,2 2,3 2,3
Лимфосаркома 3,0 0,4 0,4 1,2 6,3 2,1 6,2 3,5 2,9
Лимфогранулематоз 3,9 1,1 2,1 2,1 1,7 0,9 3,1 - 2,0
Низкие показатели заболеваемости РШМ в Ишкашимском районе наводят на мысль о целебном и высоком фармакологическом свойстве минеральных и геотермальных источников Ишкащимского района ГБАО РТ, которые издавна применяются народом для профилактики и лечения многих видов заболеваний. Поэтому, в перспективе на базе этих источников целесообразно организовать благоустроенные профилактические и лечебные учреждения для дальнейшего, более полного и досконального исследования фармакологических, в частности противоопухолевых свойств этих источников. Безусловно, данные и гипотетические размышления требуют научно-обоснованных выводов и дополнительных исследований, тем более, что до сих пор считалось, что радоновые источники или любое тепловое воздействие обладает канцерогенным эффектом. Поэтому, результаты должны быть продолжены в более углубленном изучении. Мною констатированы лишь факты.
Заболеваемость ЗН в зависимости от места проживания населения в сельских и городских условиях на различных высотах над уровнем моря. При изучении онкологической заболеваемости среди городского и сельского населения ГБАО и НО выявлено, что, как в условиях НО, так и на территории ГБАО, с незначительным перевесом доминирует городская часть населения (рис). Анализ данных рис, показывает, что в динамике заболеваемость городского населения как в ГБАО, так и в НО относительно стабильна, тогда как у сельской части населения показатели в отдельные
годы резко отличаются друг от друга. Это возможно объясняется тем, что регистрация и учет больных в сельских местах не всегда организованы четко.
Рис.9
Заболеваемость ЗН в зависимости от проживания в сельских и городских местностях на ЮО.тыс населения
*
104.3
Р<0,05
Интересно, что показатели заболеваемости ЗН в НО в сельской местности выше, чем в ГБАО, что статистически достоверно Р<0,05. Это объясняется относительно низким уровнем общей онкологической заболеваемостью по всему РТ, по сравнению с КР.
Общеизвестно, что на возникновение и развитие ЗН огромное влияние оказывают факторы внешней среды. Рис. 10
Заболеваемость ЗН населения ГБАО и НО в зависимости от высоты проживания над уровнем моря (1996-2005 гг.)
<=2000 2000-3000 3000=>
В ГБАО В НО
Р<0,05
При исследовании влияния высоты проживания на показатели заболеваемости ЗН (как в ГБАО, так и в НО), выявлено, что при повышении высоты местности, частота заболеваемости населения ЗН имеет тенденцию к снижению (рис.10).
Разница показателей заболеваемости ЗН в регионах до 2000 м над уровнем моря по отношению к 3000 м над уровня моря в ГБАО статистически достоверна 1=2,0, Р<0,05. В НО тоже получены аналогичные данные — разность статистически достоверна 1=2,6 Р<0,05. Эти данные дают нам основание полагать, что условия высокогорья оказывают определенное влияние на уровень распространения ЗН..
Для подтверждения этих данных мы рассмотрим динамику наиболее часто встречаемых злокачественных заболеваний в зависимости от высоты над уровнем моря (табл.6). Так заболеваемость раком шейки матки в условиях предгорья (до 2000 м над у.м.) в ГБАО в 2,5 раза ниже, чем в НО. . Разница показателей между ГБАО и НО до 2000 м над уровнем моря достоверно: Т=3, Р <0,05. Самый высокий уровень заболеваемости РШМ в обоих регионах отмечается на высоте 2000-3000 м над уровнем моря. Однако в условиях среднегорья эти различия выражены незначительно (разность статистически не достоверна - 23,9 в НО и 17,8 в ГБАО). В условиях высокогорья ГБАО РШМ не зарегистрирован. Так, если у женщин ГБАО показатель заболеваемости колеблется от 0 до 17,8, то у жителей НО эти показатели значительно выше от 4,2 до 23
Рак легкого также относительно чаще встречался в НО, чем в ГБАО. Показатели заболеваемости в предгорных условиях в НО статистически достоверно были выше, чем в ГБАО (6,2 и 2,5, соответственно). В условиях среднегорья рак легкого наоборот, относительно чаще встречался в ГБАО, чем в НО. Однако, эта разность статистически недостоверна. И вновь, в условиях высокогорья заболеваемость раком легкого в НО почти в три раза выше, чем в ГБАО (4,4 и 1,3, соответственно).
Значительная разница в показателях заболеваемости в указанных регионах и высотных поясах наблюдается при раке желудка. Так, показатели заболеваемости раком желудка на высоте до 2000 м. в НО почти в четыре раза выше, чем в ГБАО. Такая же картина наблюдается и в других высотных поясах (13,1 и 5,2 - среднегорье, 12,8 и 3,6 - высокогорье). Предполагается, что жители НО в рационе больше употребляют мясную пищу, а в рационе жителей ГБАО, кроме мясной пищи довольно часто используется рис и другие злаки.
При РМЖ также наблюдается относительно высокая заболеваемость в НО КР, чем в ГБАО РТ практически повсеместно, за исключением условий высокогорья, где показатели были одинаковыми.
Рак кожи, как известно, наиболее часто встречается в регионах с повышенной солнечной инсоляцией. Примечательно, что в НО в условиях высокогорья заболеваемость в три раза выше, чем в ГБАО.
Рак предстательный железы увеличивается в зависимости от высоты над уровнем моря; в НО от 3,0 до 8,5 на ЮО.тыс населения в ГБАО от 0.1 до
10,2 на ЮО.тыс населения. Безусловно, эти предположения и полученные результаты требуют дальнейших исследований
Таблица 6
Наиболее часто встречающиеся локализации злокачественных
новообразований в зависимости от высоты над уровнем моря
Высота над уровнем моря Регио ны Шейка матка Легкие Желудок РМЖ Кожа Гемо- бласто зы Простата
До 2000 ГБАО 7,1 2,5 4,0 5,3 2,3 3,1 0,1
НО 18,8 6,2 15,3 15,1 3,6 3,8 3,0
20003000 ГБАО 17,8 7,1 5,2 4,0 2,2 2,0 1,2
НО 23,9 5,1 13,1 11,8 3,4 3,2 4,3
3000-и Выше ГБАО 0 1,3 3,6 0,4 0,1 1,3 10,5
НО 4,2 4,4 12,8 0,4 3,1 2,5 8,9
На основании наших исследований можно сделать вывод, о том, что на уровень заболеваемости населения ГБАО и НО присущи, как общие характерные для всей территории особенности развития, так и специфические - региональные черты, связанные с высокогорьем. Отчасти региональная специфика ГБАО и НО заключается в относительно благоприятном эколого-географическом местонахождении этих регионов, природных условий, оказывающих благотворное влияние на состояние здоровья местного населения.
Распределение больных злокачественными новообразованиями в зависимости от стадии и гистологической верификации и показателей лечебной помощи больным злокачественными новообразованиями
в Горно-Бадахшанской Автономной области и Нарынской области. ГБАО и НО
Из данных рис. видно что в ГБАО диагноз Злокачественных новообразований выставлено у 80 (10%) больных 1 стадия, у 120 (13%) в II стадии, у 485 больных 52% в III стадия, у 231 больных 25%, на IV стадии. В НО больные поступили: на I стадии 175 больных (8%), II стадия 980 (45%), III стадия 580 больных(27%) и 440 больных(20%) на IV стадии заболевания.
Рис. 11
Распределение больных злокачественными новообразованиями в зависимости от стадии в Горно-Бадахшанской Автономной области и Нарынской области
52%
1-стадия л-сдадия_ш-стадия [у-стадия
а НО ш гбао]
Основным критерием достоверности диагноза злокачественных новообразований является гистологическая верификация
Рис. 12
Морфологическая верификация злокачественных новообразования В НО.
но
21,8%
78,2%
□ морфологический
верифицирован в морфологический не верифицирован
В Нарынской области у 78,2% диагноз злокачественных новообразований был потвержден морфологически, 21,8%
Рис. 13
Морфологическая верификация злокачественных новообразования в Горно-Бадахшанский Автономный область.
ГБАО
морфологический верифицирован I т морфологический не Г верифицирован
Гистологическая верификация больных злокачественными новообразованиями состовляло 51,3% в ГБАО за период с 1996-2005 гг. Показатели лечебной помощи больным злокачественными новообразованиями. Специальное лечение в НО прошли 1916 пациента что составляло 88,1% . При этом только хирургическому лечению подвергались 25%, лучевому 14% химиотерапии 7%, комплексное лечение 14%, комбинированное 18%, симтоматическое 10%, отказ от лечения 12%.
Таблица 7
Показатели лечебной помощи больным злокачественными новообразованиями в Нарынской области и Горно-Бадахшанской Автономной области
Характер лечения НО ГБАО
Число Абс. Абс.
зарегистрированных число % число %
больных 2175 100 926 100
Отказ от лечения 261 12 139 20
комбинированное 392 18 46 5
комплексное 305 14 65 7
хирургическое 544 25 130 14
Лучевая 305 14 83 9
химиотерапия 152 7 139 15
Симптоматическое 218 10 278 30
Из 926 зарегистрированнных больных в Горно-Бадахшанской Автономной области специальное лечение прошли 741 пациента что
составило 80 %. При этом хирургическому лечению подвергались 14%, лучевому 9%, химиотерапии 15%, комплексному лечению 7%, комбинирование 5%, симтоматическому 30%, отказ от лечения 20%.
Таким образом, на основе подробного эпидемиологического изучения были выявлены некоторые особенности распространения ЗН у населении ГБАО и НО в зависимости от климатогеографических зон, от половой принадлежности населения, проживания населения в сельских и городских местностях, различных возрастных групп и вертикальных зональностей.
Полученные результаты могут послужить основой для создания объективной научной базы для дальнейшего, более глубокого исследования причин распространения ЗН, разработки программ и мер ее профилактики среди населения ГБАО и НО.
«Современное состояние онкологической помощи населению ГБАО, проблемы и перспективы» приводится сравнительный анализ ЗН в двух соседних регионах, который показал наличие некоторых различий, связанных, возможно, с традициями, обычаями двух различных народов. В тоже время имеются и такие показатели, величина которых зависит от состояния медицинской, в частности, онкологической помощи населению.
Учитывая вышеизложенное, и то обстоятельство, что нами получено задание от органов здравоохранения ГБАО, в данной главе мы рассматриваем состояние онкологической помощи населению ГБАО, задачи по ее улучшению и перспективы ее развития.
Сегодня онкологическая служба ГБАО переживает очень сложный период. Как и в других отраслях, здесь много проблем, которые препятствуют успешному развитию онкологии.
Тем не менее, даже выполнение этих задач создаст такие условия, при которых ни один больной не будет оставлен без квалифицированной онкологической помощи.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что за последние годы в диагностике и лечении онкозаболеваний достигнут значительный прогресс. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что без создания благоприятной материально-технической базы, соответствующих лечебно-профилактических условий, без применения современных методов диагностики, схем лечения, добиться высоких результатов в онкологии не представляется возможным.
В заключении следует отметить, что на основе углубленного эпидемиологического исследования были изучены проблемы
заболеваемости ЗН двух высокогорных регионов РТ и КР, особенности их распространения на отдельных территориях, в различных условиях проживания населения, у разных возрастно-половых групп, при различной локализации; выявлена причинно-следственная связь между отдельными экзогенными и эндогенными факторами на различных высотах над уровнем моря. Различие уровня заболеваемости в отдельных группах населения указывает на различную интенсивность экспозиции определенных факторов на темп развития ЗН. Эти данные дают основание полагать, что условия
высокогорья оказывают прямое влияние па уровень развития ЗН. Предполагается, что более низкий уровень заболеваемости ЗН в зоне высокогорья обусловлен благоприятными эколого-географическими условиями (горная гипоксия, атмосферный воздух, не загрязненный промышленными выбросами, приверженность населения к традиционному укладу жизни и употребление в пищу экологически чистых продуктов), что и обеспечивает относительно низкий уровень онкологической заболеваемости.
Таким образом, на основании анализа вышеприведенного материала можно заключить, что общему уровню заболеваемости населения ГБАО и НО присущи как общие характерные для всей территории особенности развития, так и специфические - региональные черты. Отчасти региональная специфика ГБАО и НО заключается в эколого-географическом местонахождении этих регионов, отражении суровых природных условий, которые оказывают жесткое влияние на состояние здоровья местного населения.
Закономерности, обнаруженные в ходе проведенного исследования, а также успешное решение разработанных перспективных задач по улучшению оказания помощи больным в ГБАО РТ, позволяют в перспективе повысить эффективность противораковых мероприятий не только на территории ГБАО и НО, но и в других сопредельных горных регионах. Более того, полученные результаты могут служить основой для создания объективной научной базы для дальнейшего, более глубокого исследования причин распространения этого заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Показатели заболеваемости населения НО и ГБАО существенно различа ются и составляют 91,2 и 44,2 на 100 тыс населения. Разница в уровне заболеваемости между ГБАО и НО статистически значима 1=6,4 и Р<0,001.
2. Наибольшая частота отдельных нозологических форм злокачественных новообразования на ЮО.тыс населения установлено: в ГБАО наиболее распространенными являются: рак шейки матки - 14.7, молочной железы -7.75, желудка -5.49 (на 100 тыс. населения). В НО также преобладающими являются рак шейки матки - 19.3, желудка - 12.9 и молочной железы - 9,7 (на 100 тыс. населения).
3. Заболеваемость и в НО, и в ГБАО более высокая среди женщин (103,4 и 55,2 на 100 тыс населения), в основном за счет рака шейки матки. Городские жители заболеют чаще, чем сельские в НО средний показатель за 10 лет 8 7,6 и 69,5 в ГБАО 72,5 и 44,6. Разница показателей заболеваемости ЗН в НО в сельской местности выше, чем в ГБАО, что статистически достоверно Р<0,05.
4. Выявлено, что в зависимости от высоты над уровнем моря заболеваемость злокачественными новообразованиями имеет тенденцию к уменьшению ( в ГБАО - от 61,4 до18,9 а 99,8 до57,4 в НО - на 100 тыс. населения). Исключением является рак предстательной железы, заболеваемость которой увеличивается. Разница показателей ЗН до 2000 над уровнем моря по
отношению к 3000 м над уровня моря в ГБАО статистически достоверна 1=2,0 Р<0,05. В НО результате также статически достоверно 1=2,6 Р<0,05 Предложения для внедрения в практику
1. Учитывая, что последнее десятилетие заболеваемость злокачественными новообразованиями в НО и ГБАО увеличивается органом здравоохранения необходимо обеспечить оснащение медицинские учреждения современным оборудованием для диагностики различных заболеваний, в том числе и рака.
2. В программы по усовершенствованию и повышению квалификации врачей всех специальностей включить разделы по раннему выявлению рака.
3. Учитывая благоприятное воздействие факторов высокогорье на заболевание ЗН, необходимо создать в высокогорных регионах центры по реабилитации онкологических больных.
4. В научно-исследоватсльских учреждениях республики Таджикистана необходимо проводить специальные исследования по выявлению влияния геотермальных источников Ишкашимского района ГБАО на возникновение и развитие злокачественных новообразований
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Шофакирова П. Р. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в горном регионе (Нарынская область) Кыргызстана (по данным НЦО Минздрава КР) / П.Р.Шофакирова, И. Е Ларионова //Ежегодный сб. научн. ст. «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана. Вып. 6. - 2006. - Бишкек. - КРСУ. - С 453-458
2. Шофакирова П.Р Заболеваемость злокачественными новообразованиями в высокогорном регионе республики Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область) /П.Р Шофакирова //Ежегодный сб. научн. ст. «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана. Вып. 7. - 2007. - Бишкек. - КРСУ. - С 453-458
3. Шофакирова П.Р. Сравнительная характеристика заболеваемость злокачественными новообразованиями в горных регионах Кыргызстана Таджикистана /П.Р. Шофакирова // Вестник КРСУ-2008.-Т.8,№4-С.112-114
4. Онкологические заболевание и их профилактики в условиях ГБАО РТ: Метод. Рекомендации/Сост.П.Р Шофакирова Хоруг:Маърифат,2008,- 35с.
5. Шофакирова П.Р Особенности заболеваемости раком шейки матки в горных регионах Кыргызстана и Таджикистана/П.Р Шофакирова , И.С Катипова// Ежегодный сб. научн. ст. «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана. Вып. 8. - 2008. - Бишкек. -КРСУ. - С263-267
6 Шофакирова П.Р. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Нарынской области Кыргызской республики /П.Р Шофакирова //Ежегодный сб. научн. ст. «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана. Вып. 9. - 2009. - Бишкек. - КРСУ. - С 266-268
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ЧП. «Абыкеев А.Э.» г. Бишкек, ул. Абдумомунова -193 тел. 62-20-48