Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности распространения вирусных гепатитов В и С среди больных кожно-венерическими заболеваниями и доноров крови
л п На правах рукописи
РГ6 О11
2 0
БУРОВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА
ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ВИС СРЕДИ БОЛЬНЫХ КОЖНО-ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ДОНОРОВ КРОВИ
14.00.30 - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1996 г.
Работа выполнена в научно-исследовательском институте
эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи РАМН
Научный руководитель: доктор медицинских наук Т.А.СЕМЕНЕНКО
Официальные оппоненты :
Академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор И.В.Шахгильдя] Доктор медицинских наук М.А.Горбунов
Ведущая организация: Санкт-Петербурский научно-исследовательа институт эпидемиологии и микробиологии им.Л.Пастера
Защита диссертации состоится " *' 1996 г. в " " на заседании диссе] тационного совета Д 001.07.02 НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭМ им.Н.Ф.Гамал! РАМН
Автореферат разослан " " 19Э6 г
Ученый секретарь диссертационного совета. Доктор медицинских наук
Е.В. Русакова
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема вирусного гепатита С является одной из наиболее важных для практического здравоохранения России и всего мира. Это определяется повсеместным распространением инфекции, чрезвычайно частым (50-60%) развитием хронического гепатита после острого заболевания, переходом в цирроз печени и развитием первичного рака печени. Наличие бессимптомного носительства вируса гепатита С(ВГС) определяет как широкое его распространение (в мире около 300 миллионов носителей вируса, в России около 5 миллионов), так и трудности борьбы с этой инфекцией (Alter H. J. 1989, Choo Q.1989,Bredley D. 1990 , И. B.UIax-гильдян, 1990, C.B. Вязов 1990, M.И.Михайлов 1990,Т. В. Голосова1991, С.Л.Мукомолов 1991 г.).
Основной прогресс в профилактике этой инфекции был достигнут шесть лет тому назад, когда американский ученый Дэн Бредли доказал вирусную природу гепатита С и были разработаны методы выявления маркеров инфицирования этим вирусом, основными из которых являются антитела к антигенам, кодированным РНК вируса гепатита С. К настоящему времени разработаны диагностические препараты выявления ВГС четырех поколений, а также метод PCR-анализа для выявления РНК-ВГС. Многообразие диагностикумов определяет важность работ по оценке их диагностической значимости.
Установлено, что выявление доноров с наличием анти-ВГС позволяет снизить заболеваемость посттрансфузионными гепатитами. Наличие антител к вирусу гепатита С в крови может свидетельствовать как о перенесенной ранее инфекции, так и о возможном вирусоносительстве. Большую озабоченность инфекционистов и дермато-венерологов вызывает резкий скачок венерической заболеваемости в России. Так, в 1993 году в России было зарегестрировано 47975 больных сифилисом, что составило 32,4 случая на 100000 населения и 316379 больных гонореей -213,6 случаев на 1000000 населения. По данным на 1994 год заболевших сифилисом было уже 2122611, или 82,9 на 100000; гонореей -283591 или 191,7 на 100000 населения.
В настоящее время гепатит В и С относят к заболеваниям, передающимся половым путем (Al ter H.,1989. Melbye M.,1990), что определяет широкое распространение этих инфекций среди больных венерическими болезнями (П.П. Рыжко,1992, C.B. Жаворонок,1992). Рост заболева-
емости вирусными гепатитами и венерическими болезнями определяет значимость изучения особенностей распространения гепатитов В и С среди больных сифилисом, гонореей, трихомониазом.
Псориаз является одним из самых распространенных заболеваний. Предполагается, что им страдает примерно 3% населения планеты, что для России составляет около 7 млн. человек.
Наличие поражений кожи большой площади, частые внутривенные и внутримышечные инъекции, применяемые при лечении, определяют возможность распространения среди больных псориазом вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи возбудителя.
В нашей стране отсутствуют данные о широте распространения гепатитов В и С среди больных псориазом, что не позволяло решать многие вопросы профилактики и диагностики среди данной группы больных.
Веб вышеуказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей распространения гепатитов С и В среди больных кожными и венерическими заболеваниями и оценка диагностической значимости различных диагностических тест-систем для выявления маркеров инфицирования вирусом гепатита С.
Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку диагностических препаратов для выявления маркеров инфицирования вирусом гепатита С.
2. Определить частоту выявления носительства вируса гепатита С среди доноров крови города Москвы .
3. Изучить серологический профиль (определение антител кодированных различными зонами РНК-ВГС и 1£М анти-ВГС) и биохимические показатели у бессимптомных носителей вируса гепатита С.
4. Определить частоту выявления маркеров инфицирования вирусами гепатита С и В у больных псориазом, сифилисом, гонореей и трихомониазом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые на репрезентативном клиническом материале осуществлено изучение особенностей распространения вирусов гепатитов С и В среди больных кожными и венерическими заболеваниями.Установлено, что среди больных венерическими заболеваниями частота выявления маркеров инфицирования вирусом гепатита В (36,9%) статистически достоверные выше по сравнению с'первичными донорами крови (23,9%) (р<0,05). • Причем большая частота обнаружения HBsAg регистрируется среди больных трихомониазом (48,8%) по сравнению с больными сифилисом и гонореей (38,4% и 29,1% соответственно).
Среди больных венерическими заболеваниями происходит более интенсивная циркуляция вируса гепатита С по сравнению с донорами крови, отражением чего служат статистически достоверные различия в частоте выявления анти-ВГС у больных венерическими' заболеваниями (9,4%) по сравнению с донорами (5,4%).
Впервые установлено различие в интенсивности циркуляции гепатита С и В среди больных псориазом. Определенно к группе высокого риска инфицирования как вируса гепатита В, так и вируса гепатита С могут быть отнесены больные'псориазом .Частота выявления HBsAg составила 20+/-4,0 % , что более чем в шесть раз превышает частоту выявления антигена среди доноров крови. Среди больных псориазом носителей вируса гепатита В по сравнению с носителями без данного заболевания значительно чаще выявляются маркеры активной репликации вируса гепатита-HBeAg и анти-НВс IgM ( 36,4% +- 10,2 и 54,5 %+-10,61). Частота выявления анти-ВГС находится на уровне 2,5:% .
Установлена диагностическая значимость выявления антител к вирусу гепатита С" тест-системами I, ' II и III поколений. Тест-системы для выявления анти-ВГС III и IV поколения с наличием белков, кодированных Ж55-зоной РНК-ВГС имеют преимущества по сравнению с препаратами Т и II юколения ,что позволяет дополнительно выявлять носителей вируса гепатита С.
Существуют бессимптомные носители вируса гепатита С (РНК-ВГС) с единственным серологическим маркером инфицирования - антителами кодированными зоной NS5 , что определяет важность включения этих белков в состав диагностического набора для иммуноферментного анализа.
Установлено, что частота выявления РНК вирусного гепатита С не зависит от концентрации антител к вирусному гепатиту С и их сероло-
гического профиля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Данные о высокой инфицированное™ больных кожными и венерическими заболеваниями вирусами гепатита С и В могут служить теоретической основой для дополнительного совершенствования профилактических мероприятий в стационарах дермато-венерологического профиля с целью предотвращения инфицирования как интактных больных, так и медицинского персонала и контроля за строгим выполнением соответствующих директивных указаний об обязательном серологическом обследовании всех госпитализируемых больных на маркеры инфицирования вирусами гепатитов В и С.
Обосновано применение высокочувствительных методов выявления анги-HCV (III поколение) и PHK-HCV в диагностике и профилактике гепатита С.
Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе кафедры инфектологии ММА им.И.М.Сеченова и внедрены в работу отделений переливания крови Центральной клинической больницы г.Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационной работы доложены на международных симпозиумах : "ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В и С",Архангельское 1994,1995; научно-практической конференции "ГЕПАТИТЫ В, С и Д - ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ"; IX Международном симпозиуме по вирусным гепатитам и заболеваниям печени, Рим, 1996.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из Введения, 6 глав Литературного обзора и Собственных исследований. Заключения, Выводов и Списка цитируемой литературы, содержащего 264 источника, включая 263 иностранных.
Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В процессе выполнения работы были проведены исследования, обьем которых представлен в таблице К1.
С целью проведения сравнительной оценки диагностических препаратов для выявления анти-ВГС были сформированы панели сывороток полученных от :
* Носителей анти-ВГС, отобранных з процессе работы лабораторией индикации Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи 3АМН.
* Больных, получающих лечение хроническим гемодиализом в 1-й городской клинической больнице г.Москвы.
* Больных острым гепатитом С и В, находящихся на лечении в Инфек-даонной клинической больнице N1 г. Москвы (сыворотки предоставлены I. м.п. Н. П.Блохиной ).
* Доноров крови с повышенным уровнем АЛТ. * Больных хроническим апатитом С, находящихся на лечении в Инфекционной клинической больнице Иг. Москвы.
Сыворотки 4015 доноров крови, в возрасте 17-62 лет, были собраны з отделении переливания крови Центральной клинической больницы города 1осквы. Из 4015 доноров 3352 были кадровыми донорами, а 653 первичны-ш, т.е. сдающими кровь не чаще одного раза в 4-5 лет.
Сыворотки крови доноров г.Харького и г. Читы были любезно предоставлены П. П. Рыжко, Г.В.Ревой.
Сыворотки крови от 390 больных венерическими заболеваниями (184 1ужчины и 206 женщин) были получены от больных, находящихся на лечении ! Харьковском Кожно-венерологическом диспансере (сыворотки предостав-
Таблица N1.
Контингент обследованных и объем основных лабораторных исследований.
Группа Исследования на маркеры инфицирования ВГВ и ВГС
НВэАв анти-ИБэ и НВс НВеАс анти-НВс анти-ВГС 18М анти-ВГС РНК-ВГС анти-пепт ВГС
Доноры крови г.Москва г.Харьков г. Чита 4015 280 393 4015 280 393
Больные сифилисом, гонореей, трихомониазом 390 . 390 9 390
Больные псориазом 171 "71 100 100 71
Носители анти-ВГС 66 64 28
Больные из отд. гемодиализа 23 23
Больные острым гепатитом С 13 13
Доноры с повышен, уровнем АЛТ 16
Больные хрон. гепатитом С 34' 19 19
Больные острым гепатитом В 17 17
ВСЕГО 5289 461 109 100 5318 83 60
леныд.м.н. Н.П.Блохиной ).
Сыворотки крови от 171 больного псориазом (94 мужчин и 77 женщин) были получены от больных, находящихся на лечении в Витебском, Красноярском, Стовропольском и Екатеринбургском Кожно-венерологических диспансерах.
HBsAg в сыворотках крови определяли при помощи реакций: РПГА (реакции пассивной гемагглютинации) с диагностикумом, выпускаемым Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии МЗ РСФСР; РИА (радиоиммунный анализ ) с диагностикумом, выпускаемым фирмой "ABBOTT", ИФА (иммуноферментный анализ) с диагностикумами: "COBAS CORE HBsAg" производства фирмы "ROCKE"; "AUSAB EIA" производства фирмы "ABBOTT".
Позитивные результаты выявления HBsAg обязательно исследовались в подтверждающем тесте и лишь после этого, в случае позитивного результата расценивались как "положительный результат".
АНТИ-HBs - определяли в ИФА с диагностикумом "COBAS CORE AritlHBs" производства фирмы "ROCHE";
АНТИ-НВс - определяли в ИФА с-диагностикумом "COBAS CORE An-tlHBc" производства фирмы "ROCHE";
HBeAg и АНТИ-НВе - определяли в ИФА с диагностикумом "COBAS CORE HBeAg и Anti-HBe" производства фирмы "ROCHE".
Анти-ВГС в сыворотках крови определяли при помощи реакций: ИФА (иммуноферментный анализ) с диагностикумами :
"COBAS CORE ANTI-HCV EIA" ("ROCHE" ШВЕЙЦАРИЯ); "ABBOTT HCV EIA" 2-й и 3-й генерации ;"ORGANON" UBI HCV 4-й и 2-й генерации; "ORTO" 1-й , 2-й и 3-й генерации ;"NANBASE С-96";"ГЕПАСКАН" ВТК БИОСЕРВИС ;ИФА-anti-HCV НПО ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ .2 поколение ;"АКВАПАСТ" АНТИ- HCV.
Исследования проводились согласно инструкции, прилагаемой к набо-
оам.
Учет результатов, полученных с помощью наборов фирмы "ROCHE" про-зодили на спектрофотометре фирмы "ROCHE" - "COBAS EIA". При проведении эеакции применяли инкубатор и промыватель фирмы "ROCHE".
Учет результатов, полученных с помощью наборов фирмы "ABBOTT" проводили на спектрофотометре фирмы "ABBOTT" - "Qantum II".
При проведении реакции применяли инкубатор "Kottermann water эаШ" и промыватель фирмы "ABBOTT" -"QvükVíash".
Учет результатов, полученных с помощью наборов других фирм проводили на спектрофотометре фирмы "FLOW LABORATORIES" - "TITERTEK MULTIS-KAN PLUS".
При проведении реакции применяли инкубатор "ТС-М80-М2" и промыва-телъ фирмы "FLOW LABORATORIES" - "HANOI WASH 100".
Для подтверждения положительно реагирующих образцов на наличие анти-HCV по данным скрининговых тестов были использованы следующие диагностические Наборы: фирмы ABBOTT - KCV ElA SUPPLEMENTAL ASSAY ;ORTHC - RIBA III НСУ TEST SYSTEM ;. фирмы ORGANOM - Lla-Tek*HCV; фирмы IfíNO-GEMETICS, INNO-LIA HCV
РНК-ВГС тестировали в лаборатории индикации института эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи РАМН Т. Работу проводил научны; сотрудник этой лаборатории О.В.Попова.
Для определение РНК-ВГС использовали реакцию амплификации с диагностическим набором " AMPLIC0R" - HCV TEST "'для выявления РНК вирус; гепатита С (РНК-ВГС) производства фирмы "ROCHE".
Реакцию амплификации проводили на амплификаторе "Gen Amp PCR System 9600 (Perkin Elmer)'' по программе согласно инструкции, прилагаемо] к набору " AMPLIC0R"-HCV TEST .
Учет ферментативной реакции осуществляли на спектрофотометре фир МЫ "FLOW LABORATORIES" - "TITERTEK MULTISHAN PLUS".
Результаты, выражавшиеся в абсолютных величинах, обрабатквалис традиционным методом вариационной статистики с использованием критери. Стъюдента-Фишера .
Для вычисления средней стандартной ошибки (в) определения среднеарифметической величины (М) параметров, выраженных в относительных ве личинах (т.е. в процентах), использовали формулу: в = М(100 - М)/п где п - число измерений. Для определения уровней достоверности разли чия (р) между М и М в двух группах выборки использовали формулу:
tm = (М - М )/ и - т . Различие считали достоверным в случае, ее ли t>2, 0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для определения антител к вирусу гепатита С разработаны и коммерчески выпускаются диагностические препараты, приготовленные отечест-энными и зарубежными фирмами. В зависимости от используемых при конс-руировании белков, кодируемых различными зонами РНК ВГС, диагностику-ы для выявления анти-ВГС подразделяются на 4 поколения.Выявление ан-н-ВГС осуществляется при помощи иммуноферментного анализа, радиоим-унного анализа и мембраного теста, основанного на использовании "су-ой химии" в сочетании с иммуноферментным анализом.
Многообразие диагностических тест-систем (более 15), а также раз-ичных вариантов их проведения делает необходимым их сравнительную ценку. Учитывая это нами, совместно с лабораторией индикации НИИ ЗМ и. Н.Ф. Г'амалеи РАМН, проведена сравнительная сценка диагностикума ля выявления антител к вирусу гепатита С в иммуноферментном анализе, а составленной расширенной панели сывороток была проведена оценка увствительности и специфичности наборов для ИФА и РИА. Лродемонстри-овано, что тест-системы UBI третьего поколения обладают большей чувствительностью, чем препараты II поколения .
Показано, что тест-системы III и IV поколений позволяют выявлять нтитела к гепатиту С значительно раньше, чем тест-системы II поколе-ия. Об этом свидетельствуют обобщенные результаты динамики выявления нтител к гепатиту С. Так тест-системы II поколения позволили впервые пределить анти-ВГС после 49 дня заболевания, а тест-системы III и IV околений - уже на 14-30 день. Полученные данные позволяют предполо-ить, что низкие показатели заболеваемости гепатитом С в стране (5,3 а 100 ООО) могут быть обусловлены отсутствием динамического наблюде-ия, что характерно для многих стационаров страны.
В структуре острых посттрансфузионных гепатитов, по данным .В.Шахгильдяна с соавторами (1993), гепатит С занимает 58,8% в Узбе-истане и 64,9% в Республике Молдова. В Москве по их данным, среди ольных с острым гепатитом С, поступивших в клинический отдел Институ-а вирусологии им. Д.И.Ивановского, в 46,8% случаев заражение могло ыть связано с трансфузиями крови и/или ее компонентов.
Существование бессимптомного носительства вируса гепатита С, ко-орое возможно определить по наличию антител к вирусу гепатита С, поз-олило ввести обязательное их тестирование в службу переливания крови.
Нами была изучена широта распространения вирусного гепатита С
среди кадровых доноров крови, а также даны серологическая и биохим] ческая характеристики "здоровых" доноров с наличием анти-ВГС в сравн! нии с больными хроническим гепатитом С.
С целью изучения частоты выявления анти-ВГС, нами, при помощи т муноферментного диагностикума фирмы "ABBOTT" второго и третьего пок< ления, проведено определение анти-ВГС в сыворотке крови доноров, i которых 70-80% составляли доноры резерва, т.е. регулярно, 3-5 раз году сдающие кровь. Все позитивные результаты подтверждались тест( "RIBA-II" и "LIATEK-III". Только подтвержденный результат определен] анти-ВГС расценивался как позитивный.
Было проведено выявление анти-ВГС и HBsAg среди 3757 доноров кр< ви г. Москвы .Частота выявления анти-ВГС составила 0,75%, a HBsAg 0,39%. Необходимо отметить, что ни в одном случае нами не было 3api гестрировано одновременное выявление HBsAg и анти-ВГС.
Сопоставление результатов выявления анти-ВГС и HBsAg в 1993-19' годах показало отсутствие зависимости частоты выявления этих маркер! от года, в котором проводилось исследование. Так в 1993 году, т.е. момента начала внедрения тестирования на анти-ВГС, частота их выявл! ния составила 0,71%. а в 1995 году - 0,99%.
Наличие антител к вирусу гепатита С является маркером возможно: присутствие вируса гепатита С у пациента. Вместе с тем, лишь обнаруж! ние РНК вируса гепатита С является абсолютным показателем наличия в] руса. Учитывая это, сыворотки крови доноров крови с наличием анти-В: были исследованы научным сотрудником лаборатории индикации 0.В. Г1опов< на наличие РНК ВГС методом направленной амплификации с диагностически препаратом фирмы "ROCHE". При исследовании 30 доноров крови позитивн по анти-ВГС, РНК ВГС были выявлены у 20 доноров, что составило 66,1% Представляет интерес, что у 3 доноров с наличием РНК ВГС, при и: муноблоте были выявлены антитела к белкам, кодированным зоной NS-4 донора) и изолированно зоной NS-5 (1 донор). Длительное время счит, лось, что доноры крови с наличием изолированных антител к белкам, к дированньм зоной NS-5, встречаются крайне редко и они не являются н сителями РНК ВГС. Полученные данные подтверждают наблюдения других а торов о необходимости введения белков, кодированных этой зоной, в д: агностические препараты. Как известно, в диагностические препараты I поколения такие белки введены. -
В течение 8 месяцев нами было проведено динамическое наблюден за донором крови , позитивным по анти-ВГС, с наличием антител, напра
иных только против белков, кодированных зоной РНК ВГС - NS-4. Во емя наблюдения биохимические показатели были в норме. Данный пример идетельствует о необходимости применения методов III поколения для явления анти-ВГС в службе переливания крови.
Зарегистрировано разнообразие серологического спектра антител отив белков, кодированных различными зонами РНК ВГС, как у доноров ови, так и у больных хроническим гепатитом С. Отсутствуют статисти-ски достоверные различия между частотой выявлением различных антител отив белков, кодированных зонами РНК ВГС, у доноров крови и больных оническим гепатитом С.
Вместе с тем, несомненная разница в активности патологического оцесса у бессимптомных носителей вируса гепатита С и больных хрони-ским гепатитом С, может быть оценена по выявлению антител класса IgM отив антигена С-22, кодированного соге-зоной РНК ВГС. Результаты вы-ления IgM анти-ВГС, полученные при использовании коммерческого набо-фирмы "ABBOTT", показали, что при исследовании сывороток крови, по-ченных от 38 доноров с показателями активности сывороточных транса-иаз в пределах нормы и с наличием анти-ВГС (24 из них имели РНК С), IgM анти-ВГС выявлены лишь только у одного, тогда как в группе льных хроническим гепатитом - у половины обследованных.
Определение анти-ВГС у кадровых доноров представляется чрезвычай-актуальным. Учитывая, что кадровые доноры регулярно, 3-6 раз в год, ант свою кровь, то их вклад, несмотря на малый процент серопозитив-х лиц, в распространении гепатита С может быть значительным. Выявле-э доноров крови - носителей РНК с наличием изолированных антител к лкам, кодированным неструктурной зоной РНК ВГС, свидетельствует о збходимости внедрения диагностикумов III поколения. Выявлен широкий зктр антител у бессимптомных носителей РНК ВГС и больных хроническим татитом С. Подтверждена значимость выявления IgM анти-ВГС для оценки гивности патологического процесса при гепатите С без проведения мор-погического исследования биоптатов печеночной ткани.
В последние годы внимание исследователей гепатита В привлечено к /ченшо этой инфекции среди больных заболеваниями, передающимися по-зым путем, традиционно составляющим группы повышенного риска инфици-зания возбудителями, передающимися парентеральным путем (с кровью), шенение высокочувствительных методов индикации маркеров инфицирова-i вирусом гепатита В (HBsAg, анти-HBs, HBeAg, анти-НВе, анти-НВс) срыло новые перспективы в этих исследованиях.
Целью данного раздела работы было определение широты распростр, нения маркеров инфицирования вирусом гепатита В среди больных сифил сом, гонореей и трихомониазом.
В настоящем исследовании проанализирована частота инфицирован вирусами гепатитов В и С среди лиц с заболеваниями, передающимися п ловым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз), и такого широко распрос раненного заболевания кожи, как псориаз. Полученные нами данные о ча тоте выявления маркеров инфицирования вирусными гепатитами С и В больных сифилисом, гонореей и трихомониазом подтверждают аналогичн исследования за рубежом.(Mustafa М и др., 1989, Hyams КС и др., 199 Nakashima К и др., 1995).
Наличие маркеров инфицирования вирусом гепатита В определяли сыворотках крови 390 пациентов с ЗППП (184 мужчины и 206 женщин), них 73 - сифилисом, 196 - гонореей и 121 трихомониазом, а также 2 доноров крови города Харькова в качестве контрольной группы.
Высокая частота инфицирования вирусами гепатитов у этих гру больных может объясняться большим числом половых партнеров, неразбо чивыми половши связями, часто встречающимися случаями наркомании алкогольной зависимости. Воспаленная, с наличием микротрещин, эрози а порой язв, слизистая мочеполового канала у мужчин, мочевого канал влагалища и шейки матки у женщин, при сифилисе, гонорее и трихомониа представляют собой "большие " ворота для многих инфекций и, в перв очередь, для вирусов гепатита. Всемирная организация Здравоохранен отнесла вирусные гепатиты к разряду инфекций, передающихся половым п тем.
Полученные нами данные подтверждают ,' что вирусы гепатитов С и часто передаются половым путем. Маркеры инфицирования вирусом гепати В присутствовали у 38,4% больных сифилисом, 48,8% больных трихомони зом и 29,1% больных гонореей. В группе здоровых доноров эта цифра со тавляла 23,9%. При определении антител к вирусу гепатита С , они бы выявлены у 11,57% больных трихомониазом, 10,96% больных сифилисом 7,65% больных гонореей. При этом частота выявления маркеров инфицир вания вирусом гепатита В у женщин была выше, чем у мужчин.Частота в явления HBsAg у мужчин составила 2,17%, а у женщин 2,43%. Эта небол шая разница находит объяснение как большей площадью входных ворот и фекции (влагалище, шейка матки), так и тем, что у женщин.ЗППП час достаточно долго не распознаются и, в связи с этим, принимают затя ное, хроническое течение.
Общие результаты анализа частоты инфицирования вирусом гепатита В 30 больных ЗППП (сифилис, гонорея, трихомониаз) и 280 доноров крови жазали достоверно более высокую частоту выявления маркеров инфициро-ания вируса гепатита В в группе больных (36,9%) по сравнению с груп-зй доноров (23,9%).
В результате исследования сывороток крови больных псориазом на аличие маркеров инфицирования вирусами гепатита С и В нами были полу-зны следующие данные.В сыворотках 100 больных псориазом, не вакцини-шанных против гепатита В, полученных из города Витебск, поверхност-ш антиген был выявлен в 20+/-4,0% случаев, а общий процент пациентов наличием маркеров инфицирования ВГВ (HBsAg, антиНВз и анти-НВс) сос-1ВИЛ 74,4+/-4.4% .
При сравнении полученных данных с результатами обследования 2060 юровых доноров было обнаружено, что маркеры инфицирования встречают: гораздо чаще у людей, страдающих псориазом, чем в группе доноров. 1К, у здоровых доноров НВэДе был выявлен в 3.2+/-0,\%, а общая цифра, фактеризующая маркеры инфицирования вирусным гепатитом В, была ), 9+/- 6,1%.
Из вышеизложенного следует, что НВзА§ у больных псориазом встре-1ется примерно в 10 раз чаще, чем у здоровых доноров.
Антиген , свидетельствующий об активной репликации вируса (НВе-;), выявлялся примерно в 7' раз чаще у больных псориазом !6.4+/-10,2%), чем у здоровых доноров (5,1+/-1,55%), анти-НВс 1§М [ределялся в сыворотках больных псориазом в 3 раза чаще, чем в группе 1Норов. Несмотря на незначительное количество больных псориазом, обетованных на наличие анти-ВГС (71 б-ого), по результатам исследований жно предположить более высокую частоту этой инфекции (2,5%) у боль-к псориазом по сравнению с группой здоровых доноров в соответствую-!М регионе.
Значительно более высокая частота выявления маркеров инфицирова-я ВГВ при псориазе по сравнению с группой здоровых доноров может еть следующие объяснения:
1) известно, что для инфицирования ВГС требуется значительно бое высокая инфицирующая доза возбудителя, чем для ВГВ;
2) заболевание псориазом часто сопровождается развитием иммуноде-цитного состояния, что облегчает размножение вируса;
3) наличие большой площади "входных ворот" инфекции - высыпаний коже.
Полученные нами данные свидетельствуют, что пациенты с псориаз составляют группу повышенного риска-инфицирования вирусными гепатита В и С. По всей вероятности, вакцинация больных псориазом может поел жить не только методом профилактики инфицирования гепатитом В, но предупреждать обострение, а может быть и начало псориатического пр цесса, при котором вирусы могут выступать в роли суперантигенов.
Полученные данные указывают на более высокий риск инфицирован вирусом гепатита Вис больных трихомониазом и псориазом. Наши резуг таты позволяют отнести больных ЗППП и псориазом в группу высокого ри ка инфицирования гепатитом В и рекомендовать обследование больные диагнозами сифилис, гонорея, трихомониаз и псориаз на наличие маркер инфицирования гепатитами В и С.
ВЫВОДЫ
1.При сравнительной оценке диагностических препаратов для~выяв; ния-анти-ВГС установлено преимущество тест-систем III и IV поколею« наличием белков, кодированных ИБ5-зоной РНК-ВГС и возможность приме} ния мембранного варианта иммуиоферментного метода в системе диагност ки гепатита С. ■ -
2. Показано - существование носителей вируса гепатита С (РНК-ВГС единственным серологическим маркером инфицирования которых являл! антитела, кодированные зоной NS5 ,что определяет важность включе} этих белков в состав диагностического набора для иммуноферментш анализа.
3. Подтверждена значимость выявления IgM анти-ВГС для оценки г тивности патологического процесса при гепатите С без проведения морс логического исследования биоптатов печеночной ткани.
4. Установлено, что среди больных венерическими заболевание частота выявления маркеров инфицирования вирусом гепатита В (36, i достоверно выше по сравнению с первичными ' донорами кр< (23,9%)(р<0,05). Большая частота обнаружения HBsAg регистрируется с] ди больных трихомониазом (48,8%), " по сравнению с больными сифилисо! гонореей (38,4% и 29,1% соответственно).
5.Выявлены статистически достоверные различия в частоте обнару: ния анти-ВГС у больных венерическими заболеваниями (9, 4%) по сравне.
донорами (5,4%).
6. Впервые установлено, что больные псориазом являются группой вышенного риска инфицирования вирусами гепатитов С и В. Частота вы-ления НВэАе составила 20+/-4,0%, что более чем з 6 раз превышает стоту выявления антигена среди доноров крови, носителей НВвАд.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бурова Е.П., Гребенюк В.Н., Кушлинский H.Е. Особенности поло-э стероиды связывающего глобулина у детей, больных псориазом. / Тезы докладов научно-практической конференции // Сб. тезисов - Днепро-гровск - 1991. - с. 16.
2. Бурова Е. П., Воронцова Е.М. Фотохимиотерапия и энтеросорбция в 4ении псориаза. / Тезисы докладов 9-го Всесоюзного конгресса дерма-венерологов. // Сб. тезисов - Алма-Ата - 1991. - с.154-155.
3. Гребенюк В.Н., Кушлинский H.Е., Бурова Е.П. Половые стероиды взывающий глобулин в крови детей, больных псориазом. // Вестник Дер-гологии и Венерологии. - 1993. - N1.
4. Михайлов М.И., Попова О.В., Павлова И.П., Бурова Е.П.. Нурму-<едова Е. А., Гинзбург А. Л., Решетникова В. И., Кондауров В. В., Рева 3., Васильева А.И. Маркеры инфицирования вирусом гепатита С и методы выявления. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, ко-фоктологии. - 1995. - N2 (т. 5). - с. 21-26.
6. Михайлов М.И., Попова О.В., Павлова И.П., Бурова Е.П., Гинз-)Г А.Л., Решетникова В.И., Кондауров В.В., Рева Г.В., Васильева [.. Рогожников В.Я. РНК-НСV и IgM анти-HCV позитивных доноров крови ¡личных регионов России. // там же, - с. 94.
7. Малышев B.C., Бурова Е.П., Редькин А.П., Резников Ю.П. Опыт ¡ользования различных диагностических наборов при обследовании паци-'ов на наличие антител к вирусу гепатита С. / Тезисы докладов Все-сийской конференции " Иммунологический мониторинг иммунологических тояний и иммунореабилитация". // Сб. тезисов - Москва - 1995. 46.
8. M.W. Greaves, Е.P. Burova Flushing, causes, investigation and nical consequences. // Review. G. Europ. Acad Dermatol. Venerol. в
печати
9. М.К. Mamedov, R.S. Zeynalov, M.I. Mikhailov, V.S. Malyshe\ E.P. Burova Hepatitis С Infection,- ■ Natural Killer Cytotoxicily ai Lymphocytes Adenosinedeaminase Activity. // Abstracts of 10th Europef Edition of the OAK RIDGE CONFERENCE "Advanced Technology for the CI: nlcal Laboratory and Biotechnology". - Milan, Italy - 1995.
10. V.S. Malyshev, M.K. Mamedov, R.S. Zeynafov, M.I. Mikhailo1 E.P. Burova, T.I. Ushakova Relationships between Hepatitis В Vlrt (HBV), Hepatitis С Virus (HCV) Infections and Natural Killer Cells A< tivity and Disease-Free Interval in Breast Cancer Patients. // Ab: tracts of XVI ICCC 95 . - London, (to be published Luly 1996).
11. Малышев B.C., Бурова Е.П., Михайлов М.И., Никушин E.B., CeMi ненко Т. А. Трехлетний опыт обследования доноров крови на антитела вирусу гепатита С. / Тезисы Фальк Симпозиума "Новые направления в гепатологии"// - Санкт-Петербург - 1996 - N92..-с.152.