Оглавление диссертации Кравченя, Алия Римовна :: 2004 :: Саратов
страницы
Введение.
Глава 1. Проблема йодного дефицита и его влияние на здоровье подростков (обзор литературы).
1.1. Последствия хронического йодного дефицита. Ситуация в 9 мире, России, Саратовской области
1.2. Роль тиреоидных гормонов в организме. Ио до дефицитные 10 заболевания
1.3. Современные тенденции физического и полового развития 17 в подростковой популяции
1.4. Взаимодействие тиреоидных и половых гормонов в 19 физиологических и патологических условиях. Механизмы развития и клинические проявления гипотиреоидного макроорхидизма или преждевременного псевдопубертата
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Клинические проявления йодного дефицита у мальчиков-подростков
3.1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков в условиях йодного дефицита
3.1.1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у 52 мальчиков-подростков в условиях тяжелого йодного дефицита (Духовницкий район).
3.1.2. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у 58 мальчиков-подростков в условиях легкого йодного дефицита (Новоузенский район).
3.2. Анализ хронической соматической заболеваемости у мальчиков в условиях йодного дефицита
3.2.1. Анализ хронической соматической заболеваемости у мальчиков-подростков в условиях тяжелого йодного дефицита (Духовницкий район)
3.2.2. Анализ хронической соматической заболеваемости у 68 мальчиков-подростков в условиях легкого йодного дефицита (Новоузенский район).
3.3. Особенности физического развития мальчиков-подростков в условиях различной йодной обеспеченности
3.3.1. Особенности физического развития мальчиков- 73 подростков в условиях тяжелого йодного дефицита (Духовницкий район)
3.3.2. Особенности физического развития мальчиков- 78 подростков в условиях легкого йодного дефицита (Новоузенский район)
3.4. Половое развитие мальчиков в условиях различной йодной обеспеченности
3.4.1. Половое развитие мальчиков в условиях тяжелого 87 йодного дефицита (Духовницкий район)
3.4.2. Половое развитие мальчиков в условиях легкого йодного 109 дефицита (Новоузенский район)
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кравченя, Алия Римовна, автореферат
Состояние здоровья детей школьного возраста в России катастрофически ухудшается [17,44,64]. Особую тревогу вызывают подростки, у которых в настоящее время отмечается снижение общесоматического и репродуктивного здоровья [142,177]. Именно в этой возрастной группе наблюдаются самый значительный рост заболеваемости, децелерация физического развития, замедление темпов полового созревания. У 40% подростков к окончанию школы имеются хронические заболевания, у 50% — морфофункциональные отклонения [19,21].
По данным В.И.Кулакова и соавт. [149] 46% нарушений репродуктивной сферы мужчин имеют истоки в различных периодах детства, отрочества и юности.
Частота выявления нарушений репродуктивного здоровья у подростков России по данным различных авторов колеблется от 5% до 40% [59,72,134]. Расхождение показателей свидетельствует об отсутствии единого подхода к оценке состояния репродуктивной системы у детей и подростков со стороны педиатров, гинекологов, эндокринологов, андрологов [116].
Среди многочисленных факторов, влияющих на состояние здоровья подрастающего поколения, особое место занимает йодный дефицит. В последние годы в регионах некорригируемого йодного дефицита отмечается рост напряженности зобной эндемии и ассоциированных с ней расстройств соматического, психического и репродуктивного здоровья [31,152,195,259].
Накоплено достаточно данных об отрицательном влиянии йододефицитных заболеваний на здоровье подрастающего поколения, однако углубленное исследование и сравнительный анализ состояния здоровья, физического и полового развития у мальчиков-подростков в зависимости от степени тяжести йодного дефицита практически не проводились.
Изложенное определило актуальность и необходимость настоящего исследования. Цель исследования
Изучить особенности пубертатного периода у мальчиков из районов зобной эндемии различной степени тяжести для обоснования принципов дифференцированной тактики йодной профилактики с учетом имеющихся нарушений физического и полового развития. Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков из районов йодного дефицита различной степени тяжести.
2. Провести анализ заболеваемости и оценить влияние йодного дефицита на формирование хронической соматической патологии у мальчиков-подростков.
3. Оценить особенности физического развития мальчиков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.
4. Изучить особенности полового созревания мальчиков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.
5. Определить количественный вклад дефицита йода в формирование нарушений течения пубертата у мальчиков и обосновать принципы их рациональной профилактики.
Научная новизна исследования
Дана комплексная оценка течения пубертата и состояния здоровья у мальчиков-подростков из районов зобной эндемии в зависимости от тяжести йодного дефицита.
Впервые с применением морфографии и расчетом индекса маскулинизации выявлены особенности физического и полового развития мальчиков в районах зобной эндемии, характеризующиеся высокой частотой отставания в физическом развитии и диспропорциональных вариантов телосложения, замедления темпов и дисгармоничности полового созревания.
Установлено, что в условиях тяжелого йодного дефицита у мальчиков-подростков в 1,8% случаев формируется синдром гипотиреоидного макроорхидизма (преждевременного псевдопубертата).
Впервые с позиций доказательной медицины определен количественный вклад дефицита йода в формирование нарушений физического и полового развития у мальчиков-подростков. Практическая значимость
Дана характеристика клинических проявлений йодного дефицита у мальчиков-подростков. Полученные возрастные показатели физического и полового развития мальчиков в районах тяжелого и легкого йодного дефицита могут быть использованы для динамического мониторинга течения пубертата.
Установленные различия в формировании нарушений физического и полового развития в зависимости от тяжести йодного дефицита имеют большое значение для обоснования индивидуального подхода к проведению профилактики йододефицитных заболеваний у мальчиков пубертатного возраста.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2000); I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы" (Москва, 2000); научно-практической конференции "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2001); международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения" (Казань, 2001); IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001); межвузовской конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара, 2001), Сателлитном симпозиуме 27 ежегодного собрания Европейской тиреоидологической ассоциации "Йодная профилактика - польза и возможная эффективность" (Краков, Польша, 2001), международной конференции "Антропология на пороге III тысячелетия: итоги и перспективы" (Москва, 2002), VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003). Реализация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Изданы методические рекомендации "Комплексная оценка репродуктивного здоровья мальчиков" (Саратов, 2001), "Оценка репродуктивного здоровья мальчиков" (Саратов, 2004). Разработанные схемы комплексной оценки репродуктивного здоровья мальчиков внедрены в работу педиатров, детских эндокринологов, андрологов и используются в детских поликлиниках г. Саратова и области, Саратовской областной детской клинической больнице, в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета. Структура и объем работы
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов работы, результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа ' иллюстрирована 61 таблицей и 18 рисунками. Библиография содержит 320 источников, из них 204 отечественных и 116 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что у мальчиков-подростков в районе тяжелой зобной эндемии по сравнению с регионом легкого йодного дефицита существенно больше средние показатели тиреоидного объема (10,5±0,5 мл и 7,6±0,4 мл, р<0,005), в 3 раза выше частота гипотиреоза (7,1% и 2,4% соответственно).
2. Выявлена высокая частота хронических соматических заболеваний у мальчиков-подростков в условиях тяжелого (78,6%) и легкого (64,3%) йодного дефицита. Доказано, что в районе тяжелой зобной эндемии у них значительно выше частота и риск формирования хронических заболеваний органов дыхания (46,4% и 26,2%, АР=20%, р<0,05) и сочетанной соматической патологии (69,6% и 47,6%, АР=22%, р<0,05).
3. В районе тяжелого йодного дефицита по сравнению с районом легкой зобной эндемии выше частота отставания в росте у мальчиков (28,6% и 7,2%, р<0,05), а к 15-летнему возрасту существенно выражено снижение средних показателей роста (157,92±1,76 см и 163,63±1,66 см соответственно, р<0,01).
4. В районах йодного дефицита установлена высокая частота нарушений гармоничности телосложения (по данным морфографии) - у 59,5% - 66,1% и полового развития (снижение индекса маскулинизации) - у 53,6% - 54,8% мальчиков. Доказана положительная корреляционная взаимосвязь индивидуальных показателей йодурии с длиной тела (г=0,48; р<0,001) и индексом маскулинизации (г=0,64; р<0,001) у подростков.
5. Установлено, что в условиях тяжелого йодного дефицита у мальчиков значительно возрастает частота задержки темпов полового созревания (44,6% и 23,8%, р<0,05), и в 1,8% случаев формируется синдром гипотиреоидного макроорхидизма (преждевременного псевдопубертата).
6. Доказано, что у мальчиков из района тяжелой зобной эндемии по сравнению со сверстниками из региона легкого йодного дефицита течение пубертатного периода характеризуется отклонениями гормонального гомеостаза: повышением концентрации пролактина (р<0,001) и снижением содержания тестостерона в сыворотке крови (р<0,05).
7. Дефицит йода вносит существенный вклад в формирование нарушений пубертата у мальчиков. У мальчиков с низкими показателями йодурии (<50 мкг/л) достоверно возрастает риск отставания в росте (АР=27%, р<0,05), дефицита массы тела (АР=32%, р<0,05), формирования дисгармоничных морфотипов - общего отставания развития, брахискелии (АР=33%, р<0,01), замедления темпов полового созревания (АР=49%, р<0,001) и дисгармоничности полового развития с учетом индекса маскулинизации (АР=32%, р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В районах йодного дефицита необходим динамический возрастной мониторинг показателей физического и полового развития у мальчиков с целью своевременного выявления отклонений в течении пубертата.
2. Рекомендовано определение гармоничности физического и полового развития подростков с использованием сетки морфограмм, расчета индекса маскулинизации для ранней диагностики нарушений пубертатного периода.
3. Необходим дифференцированный подход к проведению йодной профилактики у подростков с учетом имеющихся нарушений полового созревания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе
На правах рукописи
КРАВЧЕНЯ АЛИЯ РИМОВНА
ОСОБЕННОСТИ ПУБЕРТАТА У МАЛЬЧИКОВ В ЙОДОДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ
14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Утц Ирина Александровна. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Болотова Нина Викторовна; доктор медицинских наук, Семичева Татьяна Валентиновна.
Ведущая организация: Государственное учреждение Научный центр здоровья детей РАМН
диссертационного Совета Д. 208. 094.02 при Саратовском государственном медицинском университете по адресу: 410012, Саратов, Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
Защита состоится
года на заседании
Автореферат разослан «
б » СМЯЛ^^
104 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Елисеев Ю.Ю.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Состояние здоровья детей школьного возраста в России катастрофически ухудшается. (А.А.Баранов, 1994; Ю.Е. Вельтищев, 1994; Л.В.Ващенко и соавт., 2003). Особую тревогу вызывают подростки, у которых в настоящее время отмечается снижение общесоматического и репродуктивного здоровья (В.Ю.Альбицкий и соавт., 2003; Е.В.Уварова, 2003). Именно в этой возрастной группе наблюдаются самый значительный рост заболеваемости, децелерация физического развития, замедление темпов полового созревания. У 40% подростков к окончанию школы имеются хронические заболевания, у 50% -морфофункциональные отклонения (А.А. Баранов, 1997,2003).
По данным В.И.Кулакова и соавт. (2001) 46% нарушений репродуктивной сферы мужчин имеют истоки в различных периодах детства, отрочества и юности.
Частота выявления нарушений репродуктивного здоровья у подростков России по данным различных авторов колеблется от 5% до 40% (Л.В.Посисеева и соавт., 1997; Е.И.Плехова и соавт., 2000; И.И.Дедов и соавт., 2002). Расхождение показателей свидетельствует об отсутствии единого подхода к оценке состояния репродуктивной системы у детей и подростков со стороны педиатров, гинекологов, эндокринологов, андрологов (Т.М.Максимова, Е.П.Какорина, 1997).
Среди многочисленных факторов, влияющих на состояние здоровья подрастающего поколения, особое место занимает йодный дефицит. В последние годы в регионах некорригируемого йодного дефицита отмечается рост напряженности зобной эндемии и ассоциированных с ней расстройств соматического, психического и репродуктивного здоровья (Н.В.Болотова, 1995; Л .А. Щеплягина и соавт., 1998; Н.Ю.Свириденко, 1999; B.S.Hetzel, 2000).
Накоплено достаточно данных об отрицательном влиянии йододефицитных заболеваний на здоровье подрастающего поколения, однако
углубленное исследование и
здоровья,
физического и полового развития у мальчиков-подростков в зависимости от степени тяжести йодного дефицита практически не проводились.
Изложенное определило актуальность и необходимость настоящего исследования. Цель исследования
Изучить особенности пубертатного периода у мальчиков из районов зобной эндемии различной степени тяжести для обоснования принципов дифференцированной тактики йодной профилактики с учетом имеющихся нарушений физического и полового развития. Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков из районов йодного дефицита различной степени тяжести.
2. Провести анализ заболеваемости и оценить влияние йодного дефицита на формирование хронической соматической патологии у мальчиков-подростков.
3. Оценить особенности физического развития мальчиков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.
4. Изучить особенности полового созревания мальчиков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.
5. Определить количественный вклад дефицита йода в формирование нарушений течения пубертата у мальчиков и обосновать принципы их рациональной профилактики.
Научная новизна исследования
Дана комплексная оценка течения пубертата и состояния здоровья у мальчиков-подростков из районов зобной эндемии в зависимости от тяжести йодного дефицита.
Впервые с применением морфографии и расчетом индекса маскулинизации выявлены особенности физического и полового развития мальчиков в районах зобной эндемии, характеризующиеся высокой частотой
отставания в физическом развитии и диспропорциональных вариантов телосложения, замедления темпов и дисгармоничности полового созревания.
Установлено, что в условиях тяжелого йодного дефицита у мальчиков-подростков в 1,8% случаев формируется синдром гипотиреоидного макроорхидизма (преждевременного псевдопубертата).
Впервые с позиций доказательной медицины определен количественный вклад дефицита йода в формирование нарушений физического и полового развития у мальчиков-подростков. Практическая значимость
Дана характеристика клинических проявлений йодного дефицита у мальчиков-подростков. Полученные возрастные показатели физического и полового развития мальчиков в районах тяжелого и легкого йодного дефицита могут быть использованы для динамического мониторинга течения пубертата.
Установленные различия в формировании нарушений физического и полового развития в зависимости от тяжести йодного дефицита имеют большое значение для обоснования индивидуального подхода к проведению профилактики йододефицитных заболеваний у мальчиков пубертатного возраста.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2000); I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы" (Москва, 2000); научно-практической конференции "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2001); международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения" (Казань, 2001); IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001); межвузовской конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара, 2001), Сателлитном симпозиуме 27 ежегодного собрания Европейской тиреоидологической ассоциации "Йодная профилактика - польза и возможная
эффективность" (Краков, Польша, 2001), международной конференции "Антропология на пороге Ш тысячелетия: итоги и перспективы" (Москва, 2002), УШ Конгрессе педиатров России (Москва, 2003). Реализация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Изданы методические рекомендации "Комплексная оценка репродуктивного здоровья мальчиков" (Саратов, 2001), "Оценка репродуктивного здоровья мальчиков" (Саратов, 2004). Разработанные схемы комплексной оценки репродуктивного здоровья мальчиков внедрены в работу педиатров, детских эндокринологов, андрологов и используются в детских поликлиниках г. Саратова и области, Саратовской областной детской клинической больнице, в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета. Структура и объем работы
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов работы, результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 18 рисунками. Библиография содержит 320 источников, из них 204 отечественных и 116 зарубежных публикаций.
Материалы и методы исследования
Работа выполнена на кафедре детских болезней лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета и на базе Областного детского и подросткового эндокринологического центра Саратовской областной детской клинической больницы (СОДКБ).
Обследованы 98 мальчиков в возрасте 14-15 лет, постоянно проживающих в Духовницком (56 подростков) и в Новоузенском (42 подростка) районах Саратовской области.
Духовницкий район относится к Приволжскому региону Саратовской области и располагается в северной её части, на левом берегу Волги. Данный
район является зоной тяжелой (медиана йодурии у детей препубертатного возраста - 21 мкг/л) зобной эндемии (М.Ю.Свинарев, 2002).
Новоузенский район включен в Восточный регион Саратовской области и является территорией легкой (медиана йодурии у школьников 6-12 лет - 74 мкг/л) зобной эндемии (М.Ю.Свинарев, 2002).
Состояние здоровья мальчиков оценивали на основании анализа анамнестических данных, объективного обследования и- официальной статистической документации - учетных форм № 112у и № 26у.
Морфофункциональное состояние щитовидной железы изучали по данным клинического осмотра, пальпации и ультразвукового исследования (УЗИ) щитовидной железы, определения уровней свободного тироксина (свТ4), тиреотропного гормона (ТТГ), антител к микросомальному антигену тиреоцитов (AT МАГ) в сыворотке крови. Содержание ТТГ, свТ4 в сыворотке крови определялось методом иммуноферментного анализа (ELISA) с использованием стандартных тест-наборов (БТФ "Иммунотех"). При оценке полученных результатов использовались прилагаемые нормативы к тест-системам (для свТ4 - 10-25 пмоль/л, для ТТГ - 0,2-3,5 мЕд/л). Иммунологические исследования сыворотки крови на наличие AT MAT проводились методом иммуноферментного анализа (ELISA) с использованием наборов "АТП-ИФА М" (БМФ "Мультитест").
УЗИ щитовидной железы проводилось с использованием портативного сканнера "ALOCA SSD 500" с линейным датчиком частотой 7,5 МГц в режиме реального времени. Тиреоидный объем рассчитывался по формуле J. Brunn и соавт. (1981). Полученные результаты оценивались с учетом нормативов объема щитовидной железы у мальчиков (ВОЗ, 2001), рассчитанных по отношению к площади поверхности тела.
Индивидуальные показатели экскреции неорганического йода с мочой у обследуемых подростков определялись церий-арсенитовым методом и спектрофотометрически по результатам реакции Saundell-KolthofF в лаборатории клинической биохимии Эндокринологического научного центра
РАМН (Москва). За норму принималось содержание йода, равное 100200 мкг/л мочи (ВОЗ, 1994).
Оценка физического развития проводилась с помощью перцентильных таблиц, разработанных И.М. Воронцовым и соавт. (1998).
Типы телосложения выявляли с помощью графического изображения сетки морфограмм (цит. по А.Н.Демченко и соавт., 1978), которые использовали как показатель гармоничности физического развития мальчиков.
Оценка полового развития включала в себя проведение у всех подростков генитометрии (измерения длины полового члена, объема и окружности яичек), определение стадий полового развития по схеме Дж. Таннера (1970) и степени выраженности вторичных половых признаков по методике, описанной А.В.Мазуриным, И.М.Воронцовым (1986). Гармоничность полового созревания определяли по индексу маскулинизации (ИМ), предложенному А.Н. Демченко и соавт. (1978), который рассчитывали по формуле:
ИМ =(Р+А+Р+ОЯ+ДП): 5, где F, А, Р - степени оволосения лица, подмышечных впадин и лобка соответственно, в баллах; ОЯ - окружность яичек (см); ДП - длина пениса (см). Полученные результаты сопоставляли с возрастными нормативами, разработанными Л.ПЛевчук (1991).
Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы оценивали по содержанию гонадотропных и половых гормонов: лютеинизирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ), пролактина (ПРЛ), тестостерона (Т) в сыворотке крови иммуноферментным методом (ELISA) с помощью стандартных тест-наборов "Гонадотропин ИФА-ЛГ", "Гонадотропин ИФА-ФСГ", "ИФА-пролактин", "Стероид ИФА-тестостерон" (ЗАО "Алкор Био") с использованием нормативов, прилагаемых к тест-системам.
Гормональные и иммунологические исследования проведены в биохимической лаборатории СОДКБ.
Математическая и статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием- параметрических и непараметрических методов статистики, корреляционного анализа, критериев достоверности t Стьюдента и х2-квадрат с помощью компьютерных пакетов программ "Microsoft Excel 7.0", "Statistica 6.0" и Epi Info 6 (версия 5.04b). В соответствии с требованиями доказательной медицины для оценки вклада йодного дефицита в формирование нарушений пубертата у мальчиков рассчитаны показатели атрибутивного (АР) и относительного (ОР) риска, отношения шансов (ОШ) с определением 95% доверительных интервалов (ДИ) методом Р.Флетчер и соавт. (1998).
Результаты исследования и их обсуждение
Морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков из районов йодного дефицита различной степени тяжести.
Установлено, что в условиях тяжелого йодного дефицита эндемический зоб по данным пальпации определяется у 60,7%, по данным УЗИ - у 55,4% мальчиков-подростков. Экскреция неорганического йода с мочой у всех мальчиков Духовницкого района была сниженной (медиана - 19,5 мкг/л).
В регионе легкой йодной недостаточности эндемический зоб по данным пальпации выявлен у 31%, по данным УЗИ - у 23,8% мальчиков-подростков. Медиана йодурии у мальчиков Новоузенского района составила 74,5 мкг/л.
У мальчиков обоих районов титры AT МАГ находились в пределах нормальных значений используемых тест-систем, что позволило исключить у них наличие аутоиммунной тиреоидной патологии.
Средние показатели тиреоидного объема у мальчиков Духовницкого района были больше, чем у сверстников из Новоузенского района (10,5±0,5 мл и 7,6±0,4 мл соответственно, р<0,005).
Средние значения ТТГ (1,9+0,1 мЕд/л и 1,74±0,1 мЕд/л соответственно, р>0,1) и свТ4 (13,5+0,37 пмоль/л и 14,0+0,4 пмоль/л соответственно, р>0,1) у
мальчиков анализируемых районов были в пределах нормы и не имели достоверных различий. Полученные результаты совпадают с данными литературы о сохранении эутиреоидного состояния у большинства больных с эндемическим зобом даже в условиях тяжелого йодного дефицита благодаря напряжению регуляторных механизмов с включением компенсаторных реакций, направленных на адекватное обеспечение организма тиреоидными гормонами (В.В. Фадеев, 2003).
В Духовницком районе у 7,1% подростков с клиническими признаками гипофункции щитовидной железы (сухость кожных покровов, брадикардия, запоры, отставание в физическом и половом развитии, быстрая утомляемость и снижение работоспособности) выявлены повышение среднего уровня Til до 3,67±0,01 мЕд/л и снижение показателей свТ4 до 9,45±0,15 пмоль/л, что позволило диагностировать у них манифестный гипотиреоз. У мальчиков Новоузенского района гипотиреоз выявлялся в 3 раза реже - в 2,4% случаев (табл. 1).
Таблица 1
Показатели морфофункционального состояния щитовидной железы у мальчиков-подростков из районов тяжелого и легкого йодного дефицита
Анализ хронической соматической заболеваемости и влияния дефицита йода на её формирование у мальчиков в районах зобной эндемии.
Анализируя частоту и структуру соматической заболеваемости у мальчиков в районах йодного дефицита, получили следующие результаты.
В районе тяжелого йодного дефицита хроническая соматическая патология выявлена у 78,6% подростков. Заболевания желудочно-кишечного тракта выявлены у 73,2%; органов дыхания - у 46,4%; сердечно-сосудистой системы - у 5,4%; нервной системы - у 25%; органов зрения - у 12,5%; костно-мышечной системы - у 48,2%; наличие сочетанной хронической соматической патологии - у 69,6% обследованных.
В районе легкой зобной эндемии у мальчиков-подростков также отмечалась высокая частота хронической соматической патологии (64,3%). Заболевания желудочно-кишечного тракта диагностированы у 64,3%; органов дыхания - у 26,2%; нервной системы - у 9,5 %; костно-мышечной системы - у 47,6% мальчиков. У 47,6 % подростков имелось сочетание двух и более хронических соматических заболеваний.
Выявлено, что по всем нозологическим формам частота хронической соматической патологии у мальчиков в условиях тяжелого йодного дефицита была выше, а АР формирования хронических заболеваний органов дыхания и сочетанной соматической патологии достигает 20-22% (рис.1).
Установлено, что в условиях как тяжелого, так и легкого йодного дефицита, у мальчиков-подростков с самым низким потреблением йода (по показателям йодурии) наиболее часто встречалось (до 90%) сочетание двух и более хронических заболеваний.
Таким образом, длительно некорригируемый йодный дефицит приводит к существенному нарастанию распространенности эндемического зоба, манифестации гипотиреоза и является важным фактором формирования сочетанной хронической соматической патологии у подростков.
Рис. 1. Частота хронической соматической патологии у мальчиков-подростков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.
Особенности физического развития мальчиков-подростков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.
В условиях тяжелого йодного дефицита отставание в росте выявлено у трети (28,6%) мальчиков, а у 16,1% отмечались крайне низкие показатели роста (<3 перцентили). Обращает внимание тот факт, что у всех подростков с отставанием роста был диагностирован эндемический зоб.
В районе легкой йодной недостаточности отставание в росте выявлено у 7,2% подростков.
Установлено, что в районе тяжелой зобной эндемии у мальчиков существенно увеличивается риск задержки роста: АР=22%, (р<0,05); ОР=4,00 (95% ДИ 1,25-12,84); ОШ =5,20 (95% ДИ 1,28-24,51; х2=7,05, р<0,01).
Средние показатели роста у 14-летних мальчиков из района тяжелого йодного дефицита были ниже, чем у сверстников из района легкого йодного
дефицита (157,66±2,35 см и 160,35±1,44 см соответственно, р>0,1), а у 15-
летних подростков различия в росте (157,92±1,76 см и 163,63±1,66 см соответственно, р<0,01) оказались достоверными (рис. 2).
Рис. 2. Средние показатели роста мальчиков-подростков Духовницкого и Новоузенского районов Саратовской области.
В обоих районах число мальчиков с дефицитом массы тела было значительным и практически одинаковым: в Духовницком - 25%, в Новоузенском - 26,2% (р>0,1).
Установлена высокая частота дисгармоничных морфотипов у подростков анализируемых районов (66,1% и 59,5% соответственно, р>0,1), тогда как лишь 33,9% мальчиков в Духовницком районе и 40,5% подростков в Новоузенском районе имели пропорциональное телосложение (рис. 3).
Таким образом, в условиях тяжелого йодного дефицита у мальчиков-подростков существенно ниже средние показатели роста к 15-летнему возрасту, а также значительно возрастает риск отставания в росте.
ТЯЖЕЛЫЙ ЙОДНЫЙ ДЕФИЦИТ (ДУХОВННЦКИЙ РАЙОН)
ЛЕГКИЙ ПОЛНЫЙ ДЕФИЦИТ (НОВОУЗЕНСКИЙ РАЙОН)
макроск«<
пня
нормо-смлия
Рис. 3. Структура морфотипов у мальчиков-подростков, проживающих в районах тяжелого и легкого йодного дефицита.
Особенности полового развития мальчиков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.
Установлено, что в районе тяжелой зобной эндемии лишь 55,4% мальчиков имели нормальные темпы полового развития. Истинной задержки полового созревания (отсутствие вторичных половых признаков при объеме яичек < 4 мл) не выявлено ни у одного из обследованных. Однако у 44,6% подростков при соответствующем или превышающем возрастные нормативы объеме яичек выявлено замедление темпов полового созревания: задержка роста и отсутствие ростового скачка, отсутствие или слабая выраженность полового оволосения.
Известно, что при длительно персистирующем тяжелом дефиците потребления йода у детей формируются патологические варианты сочетания гипотиреоза и отклонений в половом развитии (Van Wyk J.J., Grumbach MM, 1960; EA Jannini et al., 1995; H. Burgi, 1998). В районе тяжелого йодного дефицита сочетание гипофункции щитовидной железы, задержки роста, значительно превышающего возрастные нормы объема яичек и отсутствия полового оволосения позволило в 1,8% случаев диагностировать синдром гипотиреоидного макроорхидизма или преждевременного псевдопубертата.
В условиях легкого йодного дефицита нормальные показатели полового развития имели 76,2% подростков. Замедление темпов полового созревания и появления вторичных половых признаков диагностировано у 23,8% мальчиков Новоузенского района.
Установлено, что в районе тяжелого йодного дефицита у мальчиков имеется высокий риск замедления темпов полового созревания: АР=21%, (р<0,05); ОР=1,88, (95% ДИ 1,01 - 3,47); 0111=2,58, (95% ДИ 0,98 - 6,89; Л=4,54, р<0,05).
Выявлена высокая частота (53,6% и 54,8% соответственно, р>0,1) дисгармоничности полового развития мальчиков (на основании снижения ИМ) в анализируемых районах (рис. 4).
Рис. 4. Частота встречаемости различных типов полового - развития у мальчиков в районах йодного дефицита по результатам расчета индекса маскулинизации (ИМ).
Уровни ЛГ и ФСГ у подростков анализируемых районов не имели существенных различий и были в пределах нормы.
У мальчиков, проживающих в условиях тяжелого йодного дефицита, по сравнению со сверстниками из района легкой зобной эндемии выявлены отклонения гормонального гомеостаза: достоверное повышение концентрации ГТРЛ (263,54+16,29 мЕд/мл и 224,45+13,12 мЕд/мл соответственно, р<0,001) и
снижение содержания Т в сыворотке крови (7,35±0,48 нмоль/л и 9,2±0,3 нмоль/л соответственно, р<0,05).
Установлена достоверная корреляционная взаимосвязь. уровня ТТГ с длиной тела (г= -0,58; р<0,001), содержанием ПРЛ (г= 0,5; р<0,001), концентрацией Т (г= -0,46; р<0,05) и показателями ИМ (г= -0,42; р<0,05) у мальчиков из района тяжелой зобной эндемии (Духовницкого).
Доказана положительная корреляционная взаимосвязь индивидуальных показателей йодурии с длиной тела (г= 0,48; р<0,001) и ИМ (г= 0,64; р<0,001) у подростков анализируемых районов.
Полученные корреляционные взаимосвязи йодурии и уровня ТТГ с клинико-биохимическими показателями физического и полового развития мальчиков являются свидетельством негативного влияния дефицита йода и снижения функциональных резервов щитовидной железы на течение пубертата.
На формирование нарушений пубертатного периода у детей могут оказывать влияние различные неблагоприятные медико-социальные факторы (ААБаранов, ЛА.Щеплягина, 2003). Расчет показателей атрибутивного риска, характеризующего дополнительный вклад изучаемого фактора в развитие той или иной патологии, является наиболее информативным в современной эпидемиологической статистике. С целью объективизации количественного вклада и значимости йододефицита как одного из факторов риска формирования нарушений пубертатного периода для него рассчитаны показатели атрибутивного риска в исследуемых группах.
Доказано, что у мальчиков с низкими показателями йодурии (<50 мкг/л) существенно выше риск формирования отклонений пубертата: отставания в росте (АР=27%, р<0,05), дефицита массы тела (АР=32% р<0,05), формирования дисгармоничных морфотипов - общего отставания развития, брахискелии (АР=33%, р<0,01), нарушения темпов полового созревания (АР=49%, р=0,0000) и дисгармоничности полового развития с учетом индекса маскулинизации (АР=26%, р<0,05), чем у их сверстников с более высоким (йодурией >50мкг/л) потреблением йода (табл.2).
Таблица 2
Влияние дефицита йода на формирование нарушений течения пубертата у
мальчиков
Анализируемый показатель Мальчики с йодурией <50 мкг/л (п=61) Мальчики с йодурией >50 мкг/л • (п=37) Атрибутивный риск Р
Отставание в росте 30% 3% 27% <0,05
Дефицит массы тела 38% 6% 32% <0,05
Дисгармоничные морфотипы 49% 16% 33% <0,01
Нарушение темпов полового созревания 54% 5% 49% <0,001
Дисгармоничность полового развития (снижение ИМ) 64% 38% 26% <0,05
Полученные данные о взаимосвязи йодного дефицита с нарастанием хронической соматической заболеваемости, нарушениями физического и полового развития у мальчиков-подростков приобретают большое медико-социальное значение для прогноза показателей репродуктивного здоровья населения в йододефицитных регионах (приложение 1).
В настоящее время в России отсутствуют единые рекомендации и стандартизированные методики оценки полового развития подростков (Л.АЩеплягина и соавт., 2003).
На основании данных проведенных нами исследований разработана методика комплексной оценки репродуктивного здоровья мальчиков в йододефицитных районах и тактики педиатра по профилактике нарушений течения пубертата (приложение 2).
Внедрение предложенной схемы в работу врачей первичного звена здравоохранения позволит посредством оптимизации мероприятий по проведению йодной профилактики у мальчиков - подростков значительно улучшить качественные показатели репродуктивного здоровья населения в районах зобной эндемии.
Выводы
1. Установлено, что у мальчиков-подростков в районе тяжелой зобной эндемии по сравнению с регионом легкого йодного дефицита существенно больше средние показатели тиреоидного объема (10,5+0,5 мл и 7,6+0,4 мл, р<0,005), в 3 раза выше частота гипотиреоза (7,1% и 2,4% соответственно).
2. Выявлена высокая частота хронических соматических заболеваний у мальчиков-подростков в условиях тяжелого (78,6%) и легкого (64,3%) йодного дефицита. Доказано, что в районе тяжелой зобной эндемии у них значительно выше частота и риск формирования хронических заболеваний органов дыхания (46,4% и 26,2%, АР=20%, р<0,05) и сочетанной соматической патологии (69,6% и 47,6%, АР=22%, р<0,05).
3. В районе тяжелого йодного дефицита по сравнению с районом легкой зобной эндемии выше частота отставания в росте у мальчиков (28,6% и 7,2%, р<0,05), а к 15-летнему возрасту существенно выражено снижение средних показателей роста (157,92+1,76 см и 163,63+1,66 см соответственно, р<0,01).
4. В районах йодного дефицита установлена высокая частота нарушений гармоничности телосложения (по данным морфографии) - у 59,5% - 66,1% и полового развития (снижение индекса маскулинизации) - у 53,6% - 54,8% мальчиков. Доказана положительная корреляционная взаимосвязь индивидуальных показателей йодурии с длиной тела (г=0,48; р<0,001) и индексом маскулинизации (г=0,64; р<0,001) у подростков.
5. Установлено, что в условиях тяжелого йодного дефицита у мальчиков значительно возрастает частота задержки темпов полового созревания (44,6% и 23,8%, р<0,05), и в 1,8% случаев формируется синдром гипотиреоидного макроорхидизма (преждевременного псевдопубертата).
6. Доказано, что у мальчиков из района тяжелой зобной эндемии по сравнению со сверстниками из региона легкого йодного дефицита течение пубертатного периода характеризуется отклонениями гормонального гомеостаза: повышением концентрации пролактина (р<0,001) и снижением содержания тестостерона в сыворотке крови (р<0,05).
7. Дефицит йода вносит существенный вклад в формирование нарушений пубертата у мальчиков. У мальчиков с низкими показателями йодурии (<50 мкг/л) достоверно возрастает риск отставания в росте (АР=27%, р<0,05), дефицита массы тела (АР=32%, р<0,05), формирования дисгармоничных морфотипов - общего отставания развития, брахискелии (АР=33%, р<0,01), замедления темпов полового- созревания (АР=49%, р<0,001) и дисгармоничности полового развития с учетом индекса маскулинизации
1. В районах йодного дефицита необходим динамический возрастной мониторинг показателей физического и полового развития у мальчиков с целью
своевременного выявления отклонений в течении пубертата.
2. Рекомендовано определение гармоничности физического и полового развития подростков с использованием сетки морфограмм, расчета индекса маскулинизации для ранней диагностики нарушений пубертатного периода.
3. Необходим дифференцированный подход к проведению йодной профилактики у подростков с учетом имеющихся нарушений полового созревания.
(АР=32%,р<0,05).
Практические рекомендации
Список использованных сокращений
АР
АТ МАТ
ДИ
УЗИ
ИМ
ЛГ
ОР
ОШ
ПРЛ
Т
ТТГ -
свТ4
ФСГ
- атрибутивный (абсолютный) риск
- антитела к микросомальному антигену тиреоцитов
- доверительный интервал
- ультразвуковое исследование
- индекс маскулинизации.
- лютеинизирующий гормон гипофиза
- относительный риск
- отношение шансов
- пролактин
- тестостерон
тиреотропный гормон гипофиза
- свободный тироксин
- фолликулостимулирующий гормон гипофиза
Физическое развитие
1. Снижение показателей роста.
2.Увеличение риска задержки роста (АР=22%) у мальчиков в районах тяжелого йодного дефицита.
3. Высокая частота дисгармоничных типов телосложения (60-66%).
Половое развитие
1. Замедление темпов полового созревания и появления вторичных половых признаков
у мальчиков в районе тяжелого йодного дефицита (АР=21%).
2. Формирование синдрома гипотиреоидного макро-орхидизма в условиях тяжелого йодного дефицита (2%)
3. Высокая частота
дисгармоничного полового развития (54-55%).
Состояпие здоровья
1. Рост хронической соматической заболеваемости.
2. Повышение риска болезней органов дыхания (АР=20) и сочетанной хронической патологии (АР=22%) в районах тяжелой зобной эндемии.
Приложение 1. Влияние йодного дефицита на течение пубертата у мальчиков
Приложение 2: Схема комплексной оценки репродуктивного здоровья мальчиков и тактика педиатра по профилактике его нарушений в йододефицитных районах.
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Распространенность эндемического зоба в Саратовской области: современное состояние проблемы / М.Ю.Свинарев, Т.Н.Родионова, АР.Хусаинова и др. // Гигиена окружающей среды и экология человека: Сб. науч. тр. - Саратов, 1999. - С.68 - 69.
2. Хусаинова А.Р. Морфографическая оценка особенностей становления пубертата у девочек в районе тяжелого йодного дефицита / А.Р.Хусаинова // Материалы 61-й науч. конф. молодых ученых и студентов СГМУ: Тез. докл. - Саратов, 2000. - С.90.
3. Хусаинова А. Р. Особенности полового развития мальчиков в регионе тяжелого йодного дефицита / А.Р.Хусаинова, М.Ю.Свинарев, НАКурмачева // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы: Материалы I Всерос. науч. - практ. конф. - М., 2000. - С. 162.
4. Оценка эффективности применения препаратов йода в профилактике и лечении эндемического зоба у детей / М.Ю.Свинарев, ЛАЩеплягина, АР.Хусаинова и др. // Российский педиатрический журнал. - 2000. - № 6. -С.38-41.
5. Йодный дефицит в Саратовской области: результаты последних эпидемиологических исследований / М.Ю.Свинарев, Н.А.Курмачева, А.Р.Хусаинова и др. // Актуальные вопросы эндокринологии: Тез. докл. Рос. конф.-СПб, 2000.-С. 187.
6 A. Husainova. Physical status of children from marginal to severe iodine deficiency area / M.Yu.Svinaryov, A.Husainova, N.Kurmacheva // Acta Medica Auxologica. - 2000. - Vol.32, № 1. - P.48 - 49.
7. Хусаинова А.Р. Анализ морфограмм мальчиков-подростков в регионе с выраженным йодным дефицитом / А.Р.Хусаинова // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы науч. - практ. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. - Саратов, 2001. - С. 102 - 103.
8. Хусаинова - Кравченя А.Р. Состояние репродуктивной функции подростков при сочетанном воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды / А.Р.Хусаинова - Кравченя // Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения: Материалы междунар. симл. - Казань. - С.68 - 69.
9. Влияние йодного дефицита на половое развитие мальчиков / АР.Хусаинова, В.Ф.Коляденко, М.Ю.Свинарев и др. // Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы IV Всерос. конгр. -СПб, 2001.-С.648.
10. Kravchenya A. R. Condition of reproduction function in teenagers in iodine deficiency area / V.Ph.Kolyadenko, A.R.Kravchenya, M.Yu.Svinaryov // Sattelite Symposium "Iodine Prophylaxis - Its Benefits and Possible Side Effects". Abstract book. - Krakov, Poland, 2001. - P. 10.
11. Husainova - Kravchenya A.R. Iodine deficiency in Saratov province of Russia / M.Yu.Svinaryov, V.V.Aranovich, A.R.Husainova - Kravchenya // Sattelite
Symposium "Iodine Prophylaxis - Its Benefits and Possible Side Effects". Abstract book. - Krakov, Poland, 2001. - P. 12 -13.
12. Хусаинова А.Р. Оценка становления пубертата у мальчиков-подростков в йоддефицитном регионе / А.Р.Хусаинова // Аспирантские чтения: Тез. докл. межвуз. конф. молодых исследователей. - Самара, 2001. - С.216 - 217.
13. Комплексная оценка репродуктивного здоровья мальчиков: Методические рекомендации / Т.Ю.Гроздова, В.Ф.Коляденко, М.Ю.Свинарев, А.Р. Кравченя. - Саратов, 2001. - 15с.
14. Показатели физического развития новорожденных в зависимости от йодного обеспечения во внутриутробном периоде / КА.Курмачева, Л.Г. Бочкова, А.Р.Хусаинова, Е.В.Шишкинская // Антропология на пороге III тысячелетия (итоги и перспективы): Тез. докл. Международ, конф.- М., 2002. -С.61-62.
15. Физическое развитие детей в регионе умеренного йодного дефицита / Н.АКурмачева, И.АУтц, А.Р.Кравченя и др. // Антропология на пороге III тысячелетия (итоги и перспективы): Сб. науч. тр. Международ, конф. - М., 2003.-Т.2.-С.616-623.
16. Тиреоидный статус, физическое и половое развитие мальчиков из йоддефицитного региона / М.Ю.Свинарев, Н.А.Курмачева, АР.Кравченя и др. // Современные проблемы профилактической педиатрии: Материалы VIII Конгресса педиатров России. - М., 2003. - С.319.
17. Кравченя А.Р. Оценка репродуктивного здоровья мальчиков: Методические рекомендации / И.АУтц, А.Р.Кравченя. - Саратов, 2004.- 23с.
1156 16
Подписано к печати 1.09.2004г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1136
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Ладога-ПРИНТ» г. Саратов, ул. Московская 160. тел.: (845-2) 507-888