Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Особенности профилактики инвалидизации при психоневрологических расстройствах у военных пенсионеров

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности профилактики инвалидизации при психоневрологических расстройствах у военных пенсионеров - тема автореферата по медицине
Мурсалов, Самир Усманович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности профилактики инвалидизации при психоневрологических расстройствах у военных пенсионеров

4843708

МУРСАЛОВ Самир Усманович

ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЛИДИЗАЦИИ ПРИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ У ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ

14.01.30 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 АПР 2011

Санкт-Петербург - 2011

4843708

Работа выполнена в отделе клинической геронтологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и в ФГУ «442-й окружной военный клинический госпиталь Министерства обороны Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, доцент Ильницкий Андрей Николаевич доктор медицинских наук, доцент Шварцман Григорий Исаакович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Арьев Александр Леонидович доктор медицинских наук, профессор Помников Виктор Григорьевич

Ведущая организация:

ФГУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта» ФАЗСР

Защита диссертации состоится «25» апреля 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3). Автореферат разослан «24» марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

В условиях экономических и организационных проблем в области социальной поддержки лиц нетрудоспособного возраста на фоне старения населения, несовершенства системы бюджетно-страховой медицины и роста числа платных медицинских услуг вопросы оказания медицинской помощи пожилым людям становятся особенно актуальными [Нигмедзянов П.А., 2000].

Условия службы в Вооруженных Силах накладывают свой отпечаток на формирование и течение хронической патологии. Учитывая, что большинство пожилых пациентов страдают психоневрологическими расстройствами (либо в виде основной, либо сопутствующей патологии), это создает высокую потребность этой доли населения в различных видах медицинских услуг, проблемы оказания медицинской помощи военным пенсионерам требуют более углубленного изучения, как в направлении адекватности объема, так и в направлении её качества [Белинский А.В., 2000].

К сожалению, мероприятия первичной профилактики в отношении этих пациентов уже проводиться не могут. Для них должна быть разработана эффективная система мер вторичной и третичной профилактики [УНеи УНе1апс1 Т.Р. а а]., 1997; В. е! а1., 1999].

Проблема оптимизации медицинской помощи этому контингенту заключается не только в вопросах улучшения качества жизни пожилого населения, но и в рациональном распределении ресурсов здравоохранения, нагрузки на лечебно-профилактические учреждения и медицинских работников, систематизации лекарственного обеспечения отдельных групп пациентов [Васильчиков В.М., 1999].

Однако эти принципы разрабатываются активно лишь в отношении пациентов молодого и среднего возраста. Таким образом, в настоящее время имеется насущная потребность в разработке эффективной системы мер профилактики инвалидности при психоневрологической патологии у пожилых военнослужащих в отставке, что требует серьезного научного изучения [Ноаров В.М., 2009; Якунов И.М. и соавт., 2009].

Цель исследования

Цель исследования - разработать и апробировать оптимальные схемы профилактики инвалидности в поликлинических условиях при основной инвалидизирующей психоневрологической патологии у пожилых военнослужащих в отставке.

Задачи исследования

1. Изучить состояние профилактики инвалидности в поликлинических условиях при дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии, последствиях инфаркта мозга, дисциркуляторной

энцефалопатии как наиболее распространенных и инвалидизирующих психоневрологических заболеваний у пожилых военнослужащих в отставке.

2. Разработать оптимальные схемы профилактики инвалидности при психоневрологической патологии у пожилых военнослужащих.

3. Выявить особенности и отличия профилактических мероприятий при инвалидизирующих психоневрологических заболеваниях у пожилых военнослужащих в отставке.

4. Изучить влияние профилактических мероприятий на качество жизни пожилых больных, психо-эмоциональный фон, резистентность к стрессу как факторов формирования инвалидности у пожилых военнослужащих в отставке.

5. Изучить медико-социальную и экономическую эффективность профилактических мероприятий при психоневрологической патологии у пожилых военнослужащих в отставке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В настоящее время в области организации гериатрической помощи военным пенсионерам отсутствует стройная система профилактики инвалидности при психоневрологической патологии, что обусловливает отрицательные сдвиги в состоянии здоровья данного контингента с частотой инвалидизации в среднем 53,5%.

2. Оптимизированные схемы профилактики инвалидности при психоневрологических заболеваниях у пожилых людей включают в себя обязательное применение методов психотерапии, психологического консультирования, кинезотерапии, физиолечения и образовательных программ, которые в совокупности обеспечивают эффективность профилактических мер.

3. Применение комплексных схем профилактики инвалидности с включением методов психологического консультирования, психотерапии, кинезотерапии, физиолечения и образовательных программ в гериатрической практике способствует улучшению медико-социальных показателей течения психоневрологической патологии, а именно снижению обращаемости на скорую помощь, обращаемости в поликлинику и частоты госпитализаций.

4. Оптимизированные схемы профилактики инвалидности способствуют предупреждению развития инвалидизирующих ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности более чем в 90% случаев, что сопровождается выраженным экономическим эффектом.

Научная новизна

В диссертации впервые с позиций системного подхода рассмотрены состояние и перспективы оптимизации профилактики инвалидности при психоневрологической патологии у пожилых военнослужащих в отставке, при этом выявлено отсутствие стройной системы данного вида гериатрической помощи указанному контингенту и необходимость систематизации разрозненно назначаемых немедикаментозных методов,

которые способны с высокой степенью эффективности предупредить развитие ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности у пожилых людей.

Выявлено, что наибольшим эффектом в отношении предотвращения инвалидности у пожилых людей с психоневрологической патологией обладают психологическое консультирование, психотерапия, кинезотерапия, аппаратная физиотерапия, а также образовательные программы, сочетанное применение которых имеет положительное влияние на качество жизни, клиническую картину, медико-социальные показатели течения инвалидизирующих психоневрологических заболеваний.

Разработанные оптимизированные программы профилактики инвалидности способствуют формированию у пожилых военнослужащих с психоневрологической патологией антистрессового поведения, у них отмечается положительная динамика качества жизни, улучшается клинический статус, что в совокупности приводит к снижению частоты госпитализаций, обращаемости на скорую помощь и поликлинику, а также предупреждению прогрессирования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

Практическая значимость

Результаты диссертации обладают медицинским, социальным и экономическим эффектами. Предложены комбинированные схемы профилактики инвалидности у военных пенсионеров пожилого возраста с психоневрологической патологией, которые могут быть применены в муниципальной поликлинике за счет систематизации немедикаментозных методов ведения - психологическое консультирование, психотерапия, кинезотерапия, аппаратная физиотерапия, образовательные программы. В работе разработан и апробирован алгоритм оценки клинической эффективности профилактики инвалидности, который заключается в определении качества жизни, уровня депрессии, резистентности к стрессу как важных компонентов формирования инвалидности при психоневрологической патологии гериатрических больных. Социальный и экономический эффекты заключаются в том, что обоснованные комплексные схемы профилактики инвалидности при дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии, дисциркуляторной энцефалопатии, последствиях инфаркта мозга у пожилых пациентов способствуют не только предупреждению инвалидности, но и снижению обращений на скорую помощь и в поликлинику, снижением количества госпитализаций, что в совокупности предопределяет значительную экономию средств.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: на Конференции с международным участеим «Созидание здоровья: государственные, гражданские, социальные, педагогические и медицинские механизмы» (Киев, 2007); на конференции научно-практической конференции «Экологические и медициснкие проблемы здоровья человека» (Новополоцк, 2008); на Международной конференции «Здоровьесбережение и проблемы долголетия» (Санкт-Петербург, 2010), на Межрегиональной конференции с международным участеим «Актуальные проблемы полиморбидной патологии» (Белгород, 2010).

Результаты исследования используются в практической деятельности ряда лечебно-профилактических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, в научной деятельности Санкт-Петербургского института биорегуялции и геронтологии СЗО РАМН, в научно-педагогической деятельности Российской Военно-медицинской Академии МО РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований, 2 статьи в сборнике, 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Текст диссертации изложен на 154 страницах, содержит 27 таблиц, 8 рисунков. Список литературы содержит 154 источника (76 отечественных и 78 зарубежных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Клиническая база для исследования - ФГУ «442-й окружной военный клинический госпиталь Министерства обороны Российской Федерации». Исследование проведено в несколько этапов.

На первом этапе проведен факторный анализ причин успешного предупреждения инвалидности у 87 больных с дисциркуляторной энцефалопатией, 85 больных с дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатией с умеренными болевым и рефлекторно-тоническим синдромами, 85 больных с последствиями инфаркта мозга с легким неврологическим дефицитом. Выявлены факторы, способствующие преодолению инвалидности. Общее количество больных на данном этапе составило 257 человек, из них 246 мужчин, II женщин, возраст больных составил от 60 до 69 лет, средний возраст 64,1+2,7 года.

Выбор данных нозологических форм обусловлен их наибольшей распространенностью среди наблюдаемого контингента военных пенсионеров в специализированном ведомственном лечебно-профилактическом учреждении, базовом при проведении исследования, а также их значимым вкладом в структуру инвалидности контингента пожилых военнослужащих в отставке.

На втором этапе проведено обобщение выявленных причин успешного преодоления инвалидности, составлены схемы проведения лечения в поликлинике при каждой из трех рассмотренных нозологических форм.

На третьем этапе проведено рандомизированное контролируемое исследование по изучению эффективности оптимизированных схем лечения, направленных на профилактику инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии; дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии с умеренными болевым и рефлекторно-тоническим синдромами; последствиями инфаркта мозга с легким неврологическим дефицитом. На этом этапе в исследование включено 325 пациентов человек, из них 282 мужчин, 43 женщины, возраст больных составил от 60 до 69 лет, средний возраст 64,1+2,7 года. Все пациенты были разделены на четыре самостоятельных группы.

Характеристика пациентов в зависимости от нозологической формы представлена ниже.

Дисциркуляторная эниефалопатия. Таких пациентов было 63 человека, из них 58 мужчин, 5 женщин, возраст больных составил от 60 до 67 лет, средний возраст 62,3+1,9 года. Сформировано две группы больных -контрольная (п=31) и основная (п=32). Пациенты контрольной группы получали традиционную терапию. В основной группе назначены оптимизированные нами схемы лечения, направленные на профилактику инвалидности.

Дискогенная пояснично-крестцовая радикулопатия с умеренными болевым и рефлекторно-тоническими синдромами. Таких пациентов было 61 человек, из них 59 мужчин, 2 женщины, возраст больных составил от 60 до 69 лет, средний возраст 62,2+1,8 года. Проведена рандомизация пациентов на две группы, в контрольную вошло 30 военных пенсионеров, в основную — 31. В контрольной лечение было назначено по стандартной схеме, в основной - по оптимизированной схеме.

Последствия инфаркта мозга с легким неврологическим дефицитом. Таких пациентов было 65 человек, из них 62 мужчины, 3 женщины, возраст больных составил от 60 до 70 лет, средний возраст 63,2+1,3 года. Как и в предыдущих случаях, проведена рандомизация пациентов на две группы, при этом в контрольную группу вошло 33 военных пенсионера, в основную - 32. В контрольной группе лечение назначено по стандартной схеме, в основной - по оптимизированной схеме.

Преодоление тревожно-депрессивного синдрома как способ профилактики инвалидности и повышения качества жизни. Отдельным разделом проведено изучение эффективности применения антидепрессивного препарата тразодон («Триттико», фирма «АгщеПш», Италия) в профилактике инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии. Для этого сформированы отдельные группы больных, всего в этот раздел исследования включено 136 пожилых пациентов (103 мужчины, 33 женщины, все пациенты, в т.ч. и женщины - бывшие военнослужащие), средний возраст которых составил 67,2+1,5 лет. Больные были разделены на 2 группы - контрольную (п=71) и основную (п=65). Пациенты контрольной группы получали традиционную терапию. Пациенты основной группы наряду с традиционной антигипертензивной и сосудорегулирующей терапией получали тразодон, начальная доза составляла 50 мг в день, затем через 5 дней она была увеличена до поддерживающей, которая составила 150 мг в два приема ежедневно на протяжении 30 дней.

Эффективность применения тразодона в комплексной терапии у пожилых через 30 дней от начала наблюдения оценена по: 1) динамике гемодинамических показателей течения АГ, определенных тонометрически -подъемы или снижения артериального давления на 25% выше/ниже исходных значений и наличие экстрасистолической аритмии; 2) динамике проявлений тревожно-депрессивного синдрома; 3) динамике качества жизни по опроснику вР-Зб.

На четвертом этапе оценена эффективность вмешательства через полгода от начала исследования в группах вмешательства, сформированных на третьем этапе исследования. Эффективность профилактических мероприятий оценена по критериям: динамика жалоб, клинической картины, качество жизни, динамика выраженности депрессивного синдрома, динамика сопротивляемости стрессу, частота предупреждения инвалидности. Проведена оценка качества жизни, динамики тревожно-депрессивного синдрома, оценка сопротивляемости стрессу по балльным опросникам (по методикам Е.Торткоуа, 2009). Кроме того, проведен анализ медико-социальной и экономической эффективности разработанных схем профилактики инвалидности. Медико-социальный эффект определен по динамике обращаемости на скорую помощь, в поликлинику и числе госпитализаций в опытной группе больных, при этом динамика оценена на протяжении одного года до и после проведения профилактических программ. Экономический эффект профилактики инвалидности определен по трем параметрам: годовой экономический эффект оптимизированной программы профилактики инвалидности; годовая экономия от предотвращения инвалидности; годовая экономия средств социального страхования на выплаты по инвалидности.

Статистические методы исследования. На первом этапе проведения исследования применен метод выкопировки данных из текущей медицинской

документации (медицинская карта амбулаторного больного) пациентов, получавших лечение по поводу перечисленных заболеваний. На последующих этапах при формировании групп наблюдения применен комплекс клинических и лабораторно-инструментальных методов. В процессе проведения исследования применен метод динамического наблюдения, натурного эксперимента. При оценке эффективности программ профилактики инвалидности применены опросники по изучению качества жизни пожилых людей с психоневрологической патологией; уровня антистрессового поведения; тревожно-депресивного синдрома.

Для обработки материала были использованы методы факторного анализа (при оценке значимости метода в достижении эффекта профилактики инвалидности), опреления достоверности разности двух совокупностей на основе критерия t-Стьюдента. Математико-статистическая обработка выполнена с использованием программы «Statgraphics plus for Windows», версия 7.0.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Профилактика инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии у военнослужащих в отставке пожилого возраста

При проведении анализа текущей медицинской документации 87 больных пожилого возраста - военнослужащих в отставке выявлено, что применяется достаточно широкий спектр немедикаментозных методов и лекарственных препаратов. В частности, такие методы как психотерапия применена у 63 больных (72,4%), психологическое консультирование -57 (65,5%), кинезотерапия - 59 (67,8%), физиолечение - 62 (71,3%), эрготерапия - 21 (24,1%), иглорефлексотерапия - 25 (28,7%), обучение в школе больных (образовательные программы) - 76 (87,4%).

Согласно полученным нами данным, наиболее часто применяемым методом профилактики инвалидности у пожилых военнослужащих с дисциркуляторной энцефалопатией, был медикаментозный, который назначался в 98,9% случаев. Из групп лекарственных препаратов чаще всего назначались антипшертензивные - 85 (97,7%), антидислипидемические -34 (39,1%), антидепрессанты - 12 (13,8%), улучшающие реологические свойства крови - 61 (70,1%), улучшающие мозговое кровообращение -65 (74,7%), геропротекторы - 15 (17,2%), миорелаксанты - 5 (5,7%), ангиопротекторы - 12 (13,8%), дезагреганты - 62 (71,3%).

При применении совокупности описанных немедикаментозных методов и лекарственных препаратов у пожилых военнослужащих в отставке с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии инвалидность была предупреждена у 62 больных, что составило 71,3%. Вместе с тем, у 25 больных (28,7%) зарегистрировано наступление инвалидности.

При проведении факторного анализа случаев эффективного предупреждения инвалидности было выявлено, что в порядке убывания значимости методы профилактики инвалидности можно было расположить следующим образом: психотерапия, физиотерапия, психологическое консультирование, образовательные программы, кинезотерапия, иглорефлексотерапия, эрготерапия (для всех методов р<0,05). Применение совокупности этих методов с учетом их значимости давало возможность эффективно проводить профилактику инвалидности у пожилых военных в отставке с дисциркуляторной энцефалопатией второй степени.

При факторном анализе лекарственной терапии с целью профилактики инвалидности следует, что наиболее значимыми группами препаратов являются антигипертензивные, антидислипидемические, антидепрессанты, препараты, улучшающие мозговое кровообращение и реологические свойства крови, геропротекторы (для всех методов р<0,05). Применение препаратов этих групп наиболее рационально при проведении профилактики инвалидности.

Нами проведен анализ структуры основных примененных для профилактики инвалидности немедикаментозных методов, которые по данным факторного анализа оказались наиболее эффективными.

При применении метода психотерапии в эффективных случаях профилактики инвалидности (п=62) наиболее часто назначаемыми были следующие методы: групповая психотерапия - 34 (54,8%), рациональная психотерапия - 61 (98,4%), релаксирующие методики психотерапии -37 (59,7%), гипноз - 24 (38,7%).

К наиболее распространенным методикам кинезотерапии отнесены: индивидуальные занятия физической культурой - 20 случаев (32,3%), групповые занятия - 60 (96,8%), тренажерные тренировки - 38 (61,3%), лечебная гимнастика - 52 (83,9%), дыхательная гимнастика - 58 (93,5%).

Из методов физиотерапии чаще всего применены: гальванизация - 56 (90,3%), лекарственный электрофорез - 56 (90,3%), магнитотерапия - 59 (95,2%), дарсонвализация - 38 (61,3%), лазеротерапия - 41 (66,1%), импульсные токи низкой и высокой частоты - соответственно, 34 (54,8%) и 21 (33,9%).

Проведен анализ структуры занятий в «Школе больного» (образовательные программы), при этом выявлено, что тематика занятий касалась таких проблем как информация об имеющемся у пациента заболевании (58 случаев или 93,5%), формирование адекватной внутренней картины болезни (59 случаев или 95,2%), информирование об оптимальном лекарственном и немедикаментозном лечении (соответственно 60 и 59 случаев, что составляет 96,8% и 95,2%), поведенческая терапия (60 случаев или 96,8%), а также информирование родственников о заболевании и возможностях его терапии - 32 случая или 51,6%.

Обобщая полученные данные об эффективных случаях профилактики инвалидности у пожилых военнослужащих в отставке с дисциркуляторной энцефалопатией, следует отметить, что профилактические программы должны содержать следующие узловые компоненты, позволяющие оптимизировать профилактические мероприятия: психотерапевтическое вмешательство с применением рациональной психотерапии, релаксирующих психотерапевтических методик, психотерапевтических занятий в группе больных); психологическое консультирование; физиотерапия (гальванизация и лекарственный электрофорез, магнитотерапия, дарсонвализация, лазеротерапия, импульсные токи низкой частоты); кинезотерапия (занятия физической культурой по групповой методике, лечебная гимнастика, дыхательная гимнастика); занятия в «Школе больного» (образовательные программы); проведение медикаментозной терапии (антигипертензивные препараты, антидислипидемические, антидепрессанты, геропротекторы, препараты, улучшающие мозговое кровообращение и реологические свойства крови).

Под влиянием мероприятий по профилактике инвалидности происходит уменьшение выраженности тревожно-депрессивного синдрома у пожилых военнослужащих в отставке с дисциркуляторной энцефалопатией. Была достоверной динамика таких показателей как удовлетворенность жизнью, снижение частоты эпизодов тоски, ощущение безнадежности и низкой оценки жизни, р<0,05. В результате суммарная сумма баллов, отражающая выраженность тревожно-депрессивного синдрома, в основной группе под влиянием профилактических программ снижалась с 19,3+1,2 до 13,9+1,1, причем показатель после вмешательства в основной группе был достоверно выше, чем в контрольной группе, р<0,05 (табл. 1).

При проведении исследования эффективности программ профилактики инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии нами изучена эффективность купирования симптомов депрессии при помощи препарата тразодон («Триттико», фирма «АпцеПш», Италия).

При анализе состояния определяемого тонометрически гемодинамического статуса выявлено, что спустя 30 дней приема тразодона у пациентов основной группы достоверно снизилась частота гипертензивных реакций (до приема - 58,5%, после - 38,5%), гипотензивных реакций (до приема - 56,9%, после - 30,8%), частота субъективно ощущаемых перебоев в сердце (до приема - 63,1 %, после - 32,3 %), р<0,05. В контрольной группе этой динамики не наблюдалось. Важно отметить, что при сравнении частоты развития гемодинамических инцидентов после терапии в основной группе они были достоверно более редкими, р<0,05 (табл. 2).

В результате присоединения специфической терапии происходило уменьшение выраженности тревожно-депрессивного синдрома у больных пожилого возраста. Достоверна динамика таких показателей как удовлетворенность жизнью, снижение частоты эпизодов тоски, ощущение

безнадежности и низкой оценки жизни, р<0,05. В результате суммарная сумма баллов, отражающая выраженность депрессии, в основной группе под влиянием лечения снизалась с 19,3+1,2 до 13,9+1,1, причем показатель после окончания приема тразодона в основной группе был достоверно выше, чем в контрольной группе, р<0,05.

Таблица 1

Динамика выраженности тревожно-депрессивного синдрома при профилактике инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии

(в баллах)

Критерий оценки Группы пациентов

Контрольная (п=31) Основная (п=32)

профилак тики После профилакт ики профилакт ики После профилактик и

Удовлетворены ли Вы Вашей жизнью? 3,1+0,3 3,4+0,1 3,2+0,4 4,5+0,2*,**

Есть у Вас ощущение невостоебованности в жизни? 2,5+0,1 2,6+0,2 2,5+0,2 2,6+0,1

Часто ли у Вас возникает чувство тоски? 3,6+0,3 3,5+0,2 3,7+0,4 1,5+0,3*,**

Часто ли у Вас бывает хорошее настроение? 3,5+0,1 3,1+0,2 3,4+0,2 3,3+0,2

Бывает ли у Вас чувство беспомощности? 1,3+0,2 1,2+0,1 1,2±0,1 1,1±0Д

Вы ощущаете себя полным сил и энергии? 2,5+0,1 2,6+0,2 2,5+0,2 2,4+0,2

Есть у Вас ощущение безнадежности жизненной ситуации? 2,2+0,1 2,2+0,2 2,4+0,2 0,7+0,1*,**

Считаете ли Вы что окружающие более счастливы? 1,1±0,1 1,2+0,2 1,2+0,1 1,2+0,2

Бывает ли у Вас ощущение, что Ваша жизнь ничего не стоит? 2,4+0,1 2,5+0,3 2,5+0,1 0,9+0,1*,**

Суммарный балл 19,1+1,4 18,7+1,0 19,Т+1,2 13,9+1,1*,**

* р<0,05 внутри одной группы

** р<0,05 между основной и контрольной группой

Таблица 2

Динамика гемодинамических колебаний под влиянием включения в комплексную терапию тразодона

Тип реакции Группы пациентов

Контрольная (п=71) Основная (п=65)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Гипертензивные реакции 35 (49,3%) 33 (46,5%) 38 (58,5%) 25 (38,5%)*,**

Гипотензивные реакции 36 (50,7%) 34 (47,9%) 37 (56,9%) 20 (30,8%)*,**

Нарушения ритма сердца 40 (56,3%) 37(52,1%) 41 (63,1%) 21 (32,3%)*,**

* р<0,05 внутри одной группы

** р<0,05 между основной и контрольной группой

При изучении качества жизни в нашем исследовании выявлено, изначально у пожилых больных были снижены показатели по шкалам ОН (общего здоровья) на 31,1+2,1 баллов, ролевого функционирования (ЯР) - на 31,4+5,1 баллов, боли (Р) - на 19,1+2,5 баллов, физического функционирования (РР) - на 27,3+2,1 баллов, жизнеспособности (\ГГ) - на 29,1+3,1 баллов, психологического здоровья (МН) - на 34,2+3,5 баллов, ролевого эмоционального функционирования (КЕ) - на 30,1+5,1 баллов и социального функционирования (БР) - на 34,2+3,0 баллов. После окончания лечения отмечена достоверная положительная динамика (р<0,05) качества жизни, хотя достоверно измененными оставались показатели по шкалам ролевого функционирования (КР), физического функционирования (РР), психологического здоровья (МН) и ролевого эмоционального функционирования (КЕ).

Нами выявлено, что программы профилактики инвалидности у пожилых военнослужащих в отставке способствовали повышению резистентности к стрессовым воздействиям за счет формирования более адекватного стереотипа поведения. В частности, у пациентов, прошедших профилактические и образовательные программы в отличие от больных контрольной группы, удлинялась продолжительность сна, снижалось количество выкуриваемых сигарет и потребление кофе, пациенты начинали заниматься физической культурой, р<0,05 (табл. 3).

Таблица 3

Динамика резистентности к стрессу в процессе профилактики инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии (в баллах)

Критерий оценки Группы пациентов

Контрольная (п=31) Основная (п=32)

пробил ак тики После профилакт ики профилакти ки После профилакти ки

«Сплю по 7 - 8 часов еженощно» 2,4+0,1 2,2+0,3 2,4+0,2 4,3+0,1*,**

«Выкуриваю более 10 сигарет в день» 3,9+0,4 4,0+0,4 4,2+0,5 2,1+0,2*,**

«Изыскиваю силы в религии» 2,4+0,4 2,3+0,1 2,5+0,2 2,6+0,1

«Имею отзывчивых знакомых» 2,5+0,3 2,4+0,1 2,4+0,1 2,3+0,1

«Имею одного верного друга, которому всецело доверяю» 2,5+0,2 2,6+0,4 2,6+0,2 2,7+0,1

«Употребляю более 3 чашек крепкого кофе в день» 3,4+0,6 3,6+0,3 3,4+0,2 1,5+0,2*,*'"

«Регулярно занимаюсь физической культурой» 2,3+0,2 2,4+0,1 2,2+0,1 4,0+0,2*,**

* р<0,05 внутри одной группы

** р<0,05 между основной и контрольной группой

При изучении динамики качества жизни пожилых военнослужащих в отставке в основной группе и контрольной группе выявлено, что наиболее выраженные отличия наблюдались по позициям боязни будущего -соответственно 1,1+0,1 и 3,1+0,2 баллов; способности самостоятельно строить будущее - 4,9+0,1 и 3,2+0,2; восприятие больного окружающими как человека, способного самостоятельно решать свои проблемы - 4,0+0,1 и 2,1+0,2 балла; степень изоляции от общества - 1,1+0,2 и 2,9+0,3 балла; боязнь утраты контроля поведения при наступлении смертельной болезни -2,1±0,3 и 3,3+0,2 балла, р<0,05. Надо отметить, что по окончании профилактических программ в контрольной группе наблюдалось достоверно более низкое качество жизни по сравнению с пациентами основной группы, соответственно, 29,4+2,1 и 19,7±1,9 баллов, р<0,05.

При проведении профилактики инвалидности у больных основной группы инвалидность наступила у 1 пациента (3,1%), в контрольной группе -15 больных (48,4%), р<0,05.

Профиляктика инвалидности при дискогенной радикулопатии у военнослужащих в отставке пожилого возраста

Выявлено, что в настоящее время имеет место значительный разброс применяемых методов. В частности, психотерапевтическое вмешательство имело место в 82 случаях (96,5%), психологическое консультирование -64 больных (75,3%), кинезотерапия - 80 случаев (94,1%), физиотерапевтическое лечение - 83 (97,6%), эрготерапия - 61 (71,8%), рефлексотерапия - 52 (61,2%), образовательные программы (обучение в «Школе больного») - 57 больных (67,1%), медикаментозное вмешательство применено у всех больных (85 случаев или 100%). Проведен анализ применения препаратов различных групп. Выявлено, что наиболее часто назначались препараты группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) — 82 (96,5%), миорелаксанты - 78 (91,8%), дезагреганты -72 (84,7%), ангиопротекторы - 75 (88,2%), геропротекторы - 53 (62,4%). Выявлено, что отмечалась высокая частота назначения антидепрессивных препаратов в связи с тем, что депрессия являлась коморбидной патологией пожилого возраста - 79 (92,9%). Для изучения причин эффективной профилактики инвалидности в изучаемой выборочной совокупности было выделено две группы пациентов, в одной инвалидность была предупреждена (64 случая, 75,3%), в другой имела место инвалидизация (21 случай, 24,7%). Было про ведено изучение факторов, способствующих профилактике инвалидности. При применении метода факторного анализа выявлено, что в предупреждении инвалидности были важны следующие методы: кинезотерапия - 0,607, физиотерапия - 0,599, психотерапия (факторная нагрузка - 0,524), рефлексотерапия - 0,585, образовательные мероприятия -0,407, психологический метод - 0,405, эрготерапия - 0,328, а также лекарственная терапия - 0,702, р<0,05.

Из групп примененных лекарственных препаратов факторная нагрузка распределилась следующим образом: НПВС - 0,728, миорелаксанты - 0,704, ангиопротекторы - 0,599, дезагреганты - 0,615, геропротекторы - 0,408, антидепрессивные препараты - 0,607, р<0,05.

В случаях профилактики инвалидности, отмечалась следующая частота назначения отдельных немедикаментозных методов. Психотерапия: в эффективных случаях назначались следующие методики - групповая психотерапия (69 случаев или 81,2%), рациональная психотерапия - 83 или 97,6%, релаксирующие методики - 71 или 83,5%, гипноз - 24 или 28,2%; кинезотерапия: при анализе применения методик кинезотерапии получены следующие данные - индивидуальные занятия назначались 62 больньм (72,9%), групповые занятия - 79 (92,9%), тренировки с тренажерами -25 случаев или 29,4%, лечебная гимнастика - 78 или 91,8%, дыхательная гимнастика - 80 больных, что составило 94,1%; физиотерапия: применены следующие методики: гальванизация и лекарственный электрофорез -72 пациента (84,7%), магнитотерапия - 74 или 87,1%, миллиметровая терапия

(КВЧ) - 21 или 24,7%, индуктотермия - 19 или 22,4%, дарсонвализация -31 пациент или 36,5%, лазеротерапия - 45 больных (52,9%), импульсные точки низкой частоты (ИТНЧ) - 52 или 61,2%, импульсные токи высокой частоты (ИТВЧ) - 34 больных или 40,0%.

Охват отдельными пунктами образовательных программ носил следующий характер: предоставление подробной информации об имеющемся заболевании - 84 случая или 98,8%, оптимизация внутренней картины болезни - 80 или 94,1%, информирование о схемах лечения - 82 или 96,5%, информирование о схемах и содержании немедикаментозной терапии -84 или 98,8%, поведенческая терапия - 82 или 96,5%, работа с родственниками - 37 случаев или 43,5%.

Полученные данные факторной нагрузки, а также сведения о частоте применения отдельных методов, позволили сформулировать оптимальные подходы к профилактике инвалидности при дискогенной радикулопатии у пожилых военнослужащих в отставке. Оптимальные схемы профилактики инвалидности при дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии содержали следующие компоненты: применение метода психотерапии с обязательным проведением рациональной психотерапии и применением релаксирующих методик; психологическое консультирование больного; физиолечение с преимущественным назначением магнитотерапии, гальванизации и лекарственного электрофореза, ИТНЧ, лазеротерапии; кинезотерапия с применением групповых форм занятий, лечебной гимнастики, дыхательной гимнастики; образовательные программы; медикаментозное вмешательство - препараты групп НПВС, миорелаксантов, дезагрегантов, антидепрессанты. На дальнейших этапах исследования была проведена апробация эффективности данной схемы профилактики инвалидности.

При проведении исследования были получены положительные результаты в динамике ряда депрессивных симптомов при профилактике инвалидности в основной группе, которая получала оптимизированную схему ведения. Была отмечена достоверная динамика депрессивных симптомов по следующим позициям. Под влиянием вмешательства повысилась удовлетворенность жизнью: до профилактических мер оно составило в основной группе 3,1+0,2 балла, после - 4,4+0,3; в контрольной группе до вмешательства - 3,0+0,2, после - 3,4+0,2, разность показателей достоверна в динамике в основной группе, а после вмешательства - между основной и контрольной группами, р<0,05. После профилактических мероприятий было отмечено уменьшение выраженности чувства тоски: в основной группе до профилактики - 3,5+0,1, после - 1,5+0,2 балла, в контрольной группе до вмешательства - 3,7+0,2 балла, после - 3,6+0,1, р<0,05. Имеет место также положительная динамика в проявлении ощущения безнадежности и отсутствия ценности жизни. В первом случае в основной группе до и после вмешательства соответственно - 2,4+0,1 и 0,7+0,1 баллов.

контрольной - 2,1+0,2 и 2,2+0,1; во втором случае - 2,4+0,2 и 0,8+0,1 в основной группе, 2,5+0,1 и 2,4+0,1 в контрольной, положительная динамика под влиянием вмешательства достоверная, р<0,05.

Продолжительность сна до вмешательства пациенты основной группы оценивали в 2,3+0,1 балла, контрольной - 2,2+0,1 балла, после вмешательства - соответственно 4,2+0,2 и 2,2+0,2, р<0,05. Интенсивность курения: до и после вмешательства составила в основной группе 4,1+0,4 и 2,2+0,1 баллов, в контрольной - 3,6+0,2 и 4,1+0,3 баллов, р<0,05. Количество потребляемого кофе расценивалось пациентами следующим образом: основная группа - 3,3+0,1 и 1,6+0,2 баллов, контрольная - 3,5+0,3 и 3,5+0,2 баллов, разность показателей между группами достоверна, р<0,05. Приверженность кинезотерапевтическим мероприятиям следующая: в основной группе - 2,0+0,1 и 4,1+0,1 баллов, в контрольной - 2,2+0,3 и 2,5+0,2 баллов, разность показателей между группами достоверна, р<0,05.

Применение разработанной оптимизированной схемы профилактики инвалидности достоверно повышало качество жизни пожилых больных с дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатией. Так, при изучении динамики качества жизни пожилых военнослужащих в отставке в основной и контрольной группах выявлено, что наиболее выраженная динамика наблюдалась по следующим позициям. Достоверно уменьшилось чувство боязни будущего - соответственно в основной и контрольной группах 1,3+0,2 и 3,2+0,1 баллов; увеличилась способность самостоятельно строить будущее - 4,8+0,2 и 3,1+0,2; улучшилось, по данным опроса, восприятие больного окружающими как человека, способного самостоятельно решать свои проблемы - 4,1+0,3 и 2,2+0,1 балла; снизилась степень изоляции от общества - 1,2+0,1 и 2,6+0,2 балла; уменьшилась боязнь утраты контроля поведения при наступлении смертельной болезни - 2,2+0,1 и 3,2+0,3 балла, р<0,05.

В целом следует отметить, что по окончании профилактических программ в контрольной группе наблюдается достоверно более низкое качество жизни по сравнению с пожилыми пациентами основной группы, соответственно, 27,7+2,3 и 18,7+1,8 баллов, р<0,05.

Под влиянием оптимизированной схемы ведения больных с дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатией инвалидность наступила у 2 пациентов, что составило 6,5%. В контрольной группе частота наступления инвалидности составила 56,7% (инвалидами признано 17 пациентов), р<0,05.

Профилактика инвалидности при последствиях инфаркта мозга у военнослужащих в отставке пожилого возраста

Метод психотерапии был назначен 82 пациентам (96,5%), психологическое консультирование проведено в 75 случаях (88,2%), кинезотерапия рекомендована 83 больным (97,6%), физиотерапия - 80 (94,1%), эрготерапия - 45 (52,9%), иглорефлексотерапия - 51 (60,0%),

обучение в «Школе больного» - 84 человека (98,8%), медикаментозная терапия назначена во всех случаях.

В плане медикаментозного вмешательства наиболее часто применялись следующие группы препаратов: антигипертензивные - 82 человека или 96,5%, антидислипидемические - 81 (95,3%), антидепрессанты - 72 (84,7%), препараты, улучшающие реологические свойства крови - 59 (69,4%), препараты, улучшающие мозговое кровообращение - 78 (91,8%), геропротекторы - 54 (63,5%), миорелаксанты - 12 (14,1%), ангиопротекторы - 25 (29,4%), дезагреганты - 35 (41,2%).

Для выделения приоритетных методов нами выявлено, что профилактика инвалидности у пожилых военнослужащих достигнута в 65 случаях (76,5%), инвалидизация наступила у 20 больных, что составило 23,5%. В эффективных случаях проведен факторный анализ и выявлены те методы профилактики инвалидности, которые в наибольшей степени способствовали достижению желаемого результаты. В частности, величина факторной нагрузки составила: психотерапия - 0,685; психологическое консультирование - 0,507; кинезотерапия - 0,721; физиолечение - 0,534; эрготерапия - 0,500; иглорефлексотерапия - 0,521; обучение в «Школе больного» (образовательные программы) - 0,695; медикаментозное вмешательство - 0,744 (р<0,05). К наиболее значимым методам, способствующим профилактике инвалидности у пожилых пациентов с последствиями мозгового инсульта, отнесли, таким образом, психотерапию, кинезотерапию, образовательные мероприятия, медикаментозную терапию. Выявлены также наиболее необходимые группы препаратов, применяемые с целью предупреждения инвалидности в пожилом возрасте при последствиях инфаркта мозга. Величины факторной нагрузки были следующими: антигипертензивные препараты - 0,629; антидепрессанты -0,615; антилипидемические - 0,601; дезагреганты - 0,581; средства, улучшающие мозговое кровообращение - 0,514; препараты, улучшающие реологические свойства крови - 0,502; геропротекторы - 0,485; миорелаксанты - 0,349; ангиопротекторы - 0,349;. Наиболее значимыми препаратами в профилактике инвалидности, таким образом, являются антигипертензивные, антилипидемические, антидепрессанты и дезагреганты.

Изучена частота применения отдельных методик немедикаментозного вмешательства в случаях эффективного предупреждения инвалидности. Были получены следующие результаты. Психотерапия: были применены такие методики как групповая психотерапия - 74 (87,1%), рациональная психотерапия - 82 (96,5%), релаксирующие методики - 81 (95,3%), гипноз -64 (75,3%); кинезотерапия: назначались занятия по индивидуально разработанным методикам - 54 случая (63,5%), групповые занятия 70 (92,9%), тренажерные тренировки - 52 (61,2%), лечебная гимнастика -82 (96,5%), дыхательная гимнастика - 74 (87,1%); физиотерапия: рекомендовались гальванизация и лекарственный электрофорез - 70 (82,4%),

магнитотерапия - 72 (84,7%), миллиметровая терапия (КВЧ-терапия) -12 (14,1%), индуктотермия - 14 (16,5%), дарсонвализация - 25 (29,4%), лазеротерапия - 53 (62,4%), ИТНЧ - 54 (63,5%), ИТВЧ - 17 (20,0%); образовательные программы: обучение в «Школе больного» заключалось в следующих моментах: предоставление пациенту полной информации об имеющемся у него заболевании - 82 случая (96,5%), оптимизация внутренней картины болезни - 84 (98,8%), объяснение сути схемы лечения - 84 (98,8%), схемы немедикаментозного вмешательства - 85 (100%), проведение поведенческой терапии — 83 (97,6%), работа с родственниками - 53 (62,4%).

Согласно полученным данным, в структуре назначенных немедикаментозных методов преобладали: кинезотерапия - лечебная гимнастика и занятия но групповым методикам; психотерапия -рациональная психотерапия и релаксирующие методики; физиотерапия -гальванизация и лекарственный электрофорез, магнитотерапия, ИТНЧ; образовательные программы - формирование адекватной внутренней картины болезни, разъяснение сути схем лечения.

На основе представленных выше данных нами предложено оптимальное сочетание методов, которые необходимо применять при проведении профилактики инвалидности у пожилых пациентов с последствиями инфаркта мозга: психотерапия (проведение рациональной психотерапии, групповой психотерапии, применение релаксирующих методик); психологическое консультирование пожилого пациента;

физиотерапевтическое воздействие (гальванизация и лекарственный электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, ИТНЧ); кинезотерапия (групповые занятия, лечебная и дыхательная гимнастика); обучение пациента в «Школе больного»; проведение медикаментозной терапии (рекомендованы антигипертензивные препараты, антилипидемические средства, антидепрессанты, дезагреганты, препараты, улучшающие мозговое кровообращение).

При проведении исследования получены положительные результаты в динамике выраженности тревожно-депрсиивного синдрома при профилактике инвалидности в основной группе, которая получала оптимизированную схему ведения. Согласно полученным данным, проведенные профилактические мероприятия способствовали положительной динамике четырех депрессивных симптомов - ощущение удовлетворенности жизнью, чувство тоски, ощущение безнадежности ситуации, ощущение отсутствия ценности жизни (р<0,05).

В результате применения разработанного нами комплекса мер профилактики инвалидности имело место формирование антистрессового поведения (табл. 4).

Таблица 4

Динамика резистентности к стрессу в процессе профилактики инвалидности при последствиях инфаркта мозга (в баллах)

Критерий оценки Группа пациентов

Контрольная (п=33) Основная (п=32)

До После До После

профилак профилакт профилакти профилакти

тики ики ки ки

«Сплю по 7 - 8 часов 2,3+0,1 2,1+0,4 2,2+0,3 4,1+0,1*,**

еженощно»

«Выкуриваю более 10 3,4+0,1 4,2+0,2 4,2+0,1 2,1+0,2*,**

сигарет в день»

«Изыскиваю силы в 2,2+0,1 2,1+0,2 2,4+0,2 2,4+0,1

религии»

«Имею отзывчивых 2,3+0,2 2,4+0,3 2,4+0,1 2,1+0,1

знакомых»

«Имею одного 2,5+0,1 2,2+0,4 2,3+0,2 2,4+0,3

верного друга,

которому всецело

доверяю»

«Употребляю более 3 3,4+0,2 3,4+0,1 3,2+0,2 1,7+0,1*,**

чашек крепкого кофе

в день»

«Регулярно 2,1+0,2 2,4+0,1 2,1+0,2 4,2+0,2*,**

занимаюсь

физической

культурой»

* р<0,05 внутри одной группы

** р<0,05 между основной и контрольной группой

При изучении динамики качества жизни пожилых военнослужащих в отставке с последствиями инфаркта мозга в основной группе и контрольной группах выявлено, что наиболее выраженные отличия наблюдались по позициям боязни будущего - соответственно 1,2+0,2 и 3,2+0,1 баллов; способности самостоятельно строить будущее - 4,5+0,4 и 3,1+0,1; восприятие больного окружающими как человека, способного самостоятельно решать свои проблемы - 4,1+0,2 и 2,3+0,1 балла; степень изоляции от общества - 1,2+0,1 и 2,6+0,2 балла; боязнь утраты контроля поведения при наступлении смертельной болезни - 2,2+0,2 и 3,2+0,1 балла, р<0,05. Надо отметить, что по окончании профилактических программ

в контрольной группе наблюдается достоверно более низкое качество жизни по сравнению с пациентами основной группы, соответственно, 28,3+2,3 и 18,4+1,4 баллов, р<0,05.

При проведении профилактики инвалидности у больных основной группы инвалидность наступила у 2 пациентов (6,3%), в контрольной группе - 17 больных (51,5%), р<0,05, что свидетельствовало об эффективности разработанной схемы профилактики инвалидности у пожилых пациентов с последствиями инфаркта мозга.

Медико-социальная эффективность профилактики инвалидности у пожилых военнослужащих в отставке с психоневрологической патологией При анализе медико-социальной эффективности профилактики инвалидности при психоневрологических заболеваниях в объеме всей выборочной совокупности получены следующие данные. Обращаемость на скорую помощь составила до профилактических мероприятий 5,1+0,3 случаев, после - 2,2+0,1; количество госпитализаций было до профилактических мероприятий 2,9+0,2 случаев, после - 0,9+0,1; обращаемость в поликлинику имела значения: до профилактики - 9,8+0,9 случаев, после - 6,8+0,8, р<0,05.

Экономические аспекты эффективности профилактики инвалидности при психоневрологической патологии у пожилых При расчете годовой экономической эффективности внедрения схемы профилактики инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии получены следующие данные. В основной группе больных, где проведена профилактика инвалидности по оптимизированной схеме, затраты на лечение составили 7 128 рублей, затраты на проведение профилактики инвалидности в год - 12 124 рубля, среднее количество декомпенсаций заболевания в год -0,8. В контрольной группе затраты на лечение составили 6 985 рублей, на проведение профилактических мер - 10 121 рублей, среднее количество декомпенсаций дисциркуляторной энцефалопатии в год - 2,4. Годовая эффективность внедрения оптимизированной схемы профилактики инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатаи у пожилых военнослужащих в отставке составила 453 690 рубля.

В случае дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии в основной группе затраты на лечение составили 6195 рублей, на проведение профилактики инвалидности - 11 105 рублей, среднее количество обострений - 1,0. В группе контроля затраты на лечение составили 6 028 рублей, на проведение профилактики инвалидности - 11 028, среднее количество обострений - 3,2. Годовая эффективность внедрения оптимизированной схемы профилактики инвалидности при дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии у пожилых военнослужащих в отставке составила 727 528 рублей.

При последствиях инфаркта мозга в основной группе затраты на лечение составили 5 824 рубля, на проведение профилактики инвалидности - 10 124 рублей, количество декомпенсаций - 0,9. В группе контроля на лечение потрачено 5 725 рублей, на профилактику инвалидности - 10 105 рублей, количество декомпенсаций - 2,5. Годовая эффективность внедрения оптимизированной схемы профилактики инвалидности при последствиях инфаркта мозга у пожилых военнослужащих в отставке составила 551 162 рубля.

Размер годовой экономии от профилактики инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии составил 199 793 рубля, при дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии - 192 989 рублей, последствиях инфаркта мозга - 193 402 рубля, в общей совокупности - 586 184 рублей.

Размер годовой экономии средств социального обеспечения при дисциркуляторной энцефалопатии составил 46 637 рублей, при дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии - 45 049 рублей, последствиях инфаркта мозга - 45 145 рублей. В объеме выборочной совокупности эта сумма составляет 136 831 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Состояние профилактики инвалидности в поликлинических условиях характеризуется бессистемным разрозненным применением большого количества методов, что снижает предупреждение инвалидности при психоневрологической патологии до 45% и свидетельствует о необходимости оптимизации профилактических мероприятий.

2. Оптимизированные схемы профилактики инвалидности включают в себя обязательное применение методов психотерапии, психологического консультирования, физиолечения, кинезотерапии, образовательных программ на фоне проводимой стандартной медикаментозной терапии.

3. Профилактика инвалидности при психоневрологической патологии у пожилых военнослужащих способствует повышению качества жизни на 35%, повышает резистентность к стрессам на 40%, снижает проявления депрессии на 30%, что является мощным фактором предупреждения развития ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

4. Профилактические мероприятия обладают высоким медико-социальным эффектом, который заключается в профилактике инвалидности в 75% случаев, снижении обращаемости в поликлинику на 69%, снижении обращаемости на скорую помощь на 43%, уменьшении числа госпитализаций на 31%, а также значительным годовым экономическим эффектом.

5. Оптимизация схем профилактики инвалидности при наиболее распространенных и инвалидизирующих психоневрологических

заболеваниях у пожилых военнослужащих основана на рациональном использовании уже имеющихся материально-технических ресурсов амбулаторно-поликлинических учреждений, не требует дополнительных материальных вложений, но вместе с тем, обладает высокой клинической, медико-социальной и экономической эффективностью, что свидетельствует о необходимости ее широкого внедрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики инвалидности при дисциркуляторной энцефалопатии у пожилых военнослужащих в отставке наиболее эффективно сочетание следующих методов и методик: психотерапевтическое вмешательство с применением рациональной психотерапии, релаксирующих психотерапевтических методик, психотерапевтических занятий в группе больных); психологическое консультирование; физиотерапия (гальванизация и лекарственный электрофорез, магнитотерапия, дарсонвализация, лазеротерапия, импульсные токи низкой частоты); кинезотерапия (занятия физической культурой по групповой методике, лечебная гимнастика, дыхательная гимнастика); занятия в «Школе больного» (образовательные программы); проведение медикаментозной терапии (антигипертензивные препараты, антидислипидемические, антидепрессанты, геропротекторы, препараты, улучшающие мозговое кровообращение и реологические свойства крови).

2. Для профилактики инвалидности при дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатии у пожилых военнослужащих в отставке целесообразно применять следующие методы и методики: применение метода психотерапии с обязательным проведением рациональной психотерапии и применением релаксирующих методик; психологическое консультирование; физиолечение с преимущественным назначением магнитотерапии, гальванизации и лекарственного электрофореза, импульсных токов низкой частоты, лазеротерапии; кинезотерапия с применением групповых форм занятий, лечебной гимнастики, дыхательной гимнастики; образовательные программы; медикаментозное вмешательство -препараты групп нестероидных противовоспалительных средств, миорелаксантов, дезагрегантов, антидепрессанты.

3. Профилактика инвалидности при последствиях инфаркта мозга целесообразно применять следующие методы и методики: психотерапия (проведение рациональной психотерапии, групповой психотерапии, применение релаксирующих методик); психологическое консультирование пожилого пациента; физиотерапевтическое воздействие (гальванизация и лекарственный электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, импульсные токи низкой частоты); кинезотерапия (групповые занятия, лечебная и дыхательная гимнастика); обучение пациента в «Школе больного»;

проведение медикаментозной терапии (рекомендованы антигипертензивные препараты, антилипидемичеекие средства, антидепрессанты, дезагреганты, препараты, улучшающие мозговое кровообращение).

4. Оценку эффективности профилактических мероприятий у пожилых военнослужащих в отставке целесообразно проводить по следующим критериям: процент предупреждения инвалидности, количество госпитализаций, обращений в поликлинику и на скорую помощь, динамике уровня депрессии, резистентности к стрессу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Депрессия у пожилых и возможности немедикаментозной терапии/ А.Н. Ильницкий, С.У. Мурсалов, Г.И. Гурко, A.A. Алтухов, Н.М. Куницына //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. -

2010. -№ 4. -С. 220-223.

Инновационные подходы к оптимизации реабилитационных технологий у лиц пожилого возраста/А.Н. Ильницкий, С.У. Мурсалов, Г.И. Гурко //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. - 2010. - № 2. - С. 33-36.

К вопросу о медицинской реабилитации пожилых лиц, ранее работавших в экстремальных условиях/А.Н. Ильницкий, С.У. Мурсалов, Г.И. Гурко, К.В. Перелыгин, Д.С. Медведев//Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. - 2010 . - № 16 (87).-Вып. 11.-С. 11-14.

Клиническая патология полиморбидности в гериатрической практике/ К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий, Л.И. Постникова, С.У. Мурсалов, М.М. Киселевич, Г.И. Шварцман//Успехи геронтологии. - 2011. - № 2. -С. 231-236.

Терапевтическое обучение в программах профилактики инвалидности с психоневрологической и дыхательно патологией/ А.Н. Ильницкий, Г.И. Гурко, С.У. Мурсалов, М.М. Киселевич//Фундаментальные исследования. -

2011. - № 3. - С. 36-43.

Статьи в сборниках Инновационные технологии создания терапевтической среды для пожилых и старых люде как способ обеспечения их активного долголетия/ К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий, С.У. Мурсалов, Е. Кокеш, Г.И. Гурко, К.В. Перелыгин//Сб. статей - матер, конф. «Проблемы обеспечения долголетия». - СПб.- 2010. - С. 134-138.

Сексуальная функция у пожилых людей и качество их жизни/ А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, С.У. Мурсалов, А. Пожарскис//Сб. статей -матер, конф. «Проблемы обеспечения долголетия». — СПб.- 2010. -С. 111-113.

Тезисы докладов

Ильницкий А.Н. Проблемы оказания медицинской помощи военным пенсионерам в современных условиях развития здравоохранения/ А.Н. Ильницкий, С.У. Мурсалов//Тез, докл. конф. «Экологические и медицинские проблемы здоровья человека». - Новополоцк: ПТУ, 2008. - С. 32-33. Ильницкий А.Н. Сексуальная функция и качество жизни пожилых/ А.Н. Ильницкий, А. Пожарскис, С.У. Мурсалов/Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней: Матер, межд. научно-практ. конф., Белгород, 20 мая 2010 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010.-С. 26-27.

Ильницкий А.Н. Служба в Вооруженных силах и состояние здоровья военных пенисонеров: анализ ситуации/А.Н. Ильницкий, С.У. Мурсалов// Тез. докл. конф. «Экологические и медицинские проблемы здоровья человека». -Новополоцк: ПТУ, 2008. - С. 32-33.

Мурсалов С. У. Качество жизни у пожилых пациентов с последствиями инфаркта мозга/С.У. Мурсалов//Тез. докл. конф. с международным участеим «Созидание здоровья: государственные, гражданские, социальные, педагогические и медицинские механизмы». -Киев, 2007.-С. 34.

Мурсалов С.У. К вопросу об обеспечение качества жизни у пожилых пациентов с гипертонической энцефалопатией/С.У. Мурсалов, В.И. Бессарабов//Тез. докл. конф. с междунар. участием «Созидание здоровья: государственные, гражданские, социальные, педагогические и медицинские механизмы». - Киев, 2007. - С. 39.

Мурсалов С. У. Психогенные расстройства в пожилом возрасте: оптимизации реабилитационных технологий и обеспечение качества жизни/ С.У. Мурсалов//Тез. докл. Межрегиональной конф.с международным участеим «Актуальные проблемы полиморбидной патологии». - Белгород: БелГУ, 2010.-С. 17.

Состояние сексуальной функции и качество жизни пожилых/ А.Н. Ильницкий, А. Пожарскис, С.У. Мурсалов, К.И. Прощаев//Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов Спец. Вып.: Тез. XV Российского национального конгресса «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 г. - С. 223.

МУРСАЛОВ Самир Усманович ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

ИНВАЛИДИЗАЦИИ ПРИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ

У ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ//Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.01.30 - СПб., 2011. 26с.

Подписано в печать «16» марта 2011. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" 197376, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А