Оглавление диссертации Гатилов, Андрей Владимирович :: 2004 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Развитие лапароскопической хирургии, патофизиологические аспекты лапароскопических операций.
1.2. Патофизиологические механизмы и этапы хирургического стресса.
1.3. Объективная оценка операционного стресса.
1.4. Исследование параметров перекисного окисления липидов в качестве маркеров клеточного стресса.
1.5. Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических групп больных.
2.2. Лабораторные методы обследования.
2.2.1. Получение сыворотки крови.
2.2.2. Получение лейкоконцентрата.
2.2.3. Лейкоцитмодулирующая активность.
2.2.4. Определение вторичных, стабильных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) по уровню малонового диальдегида в сыворотке крови.
2.2.5. Общая антиоксидантная активность сыворотки крови.
2.2.6. Оценка активности супероксиддисмутазы.
2.2.7. Исследование концентрации аланинаминотрансферазы.
2.2.8. Исследование концентрации аспартатгрансаминазы.
2.2.9. Исследование концентрации лактатдегидрогеназы
2.2.10. Исследование концентрации щелочной фосфатазы
2.2.11. Исследование концентрации креатинфосфокиназы
2.2.12. Исследование концентрации у-глютамилтрансферазы
2.3. Статистические методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Исследование показателей напряженности перекисного окисления лип идо в и состояния антиоксидантных систем при традиционных хирургических вмешательствах и различных видах лапароскопических операций
3.1. Изменения антиоксидантной системы организма при традиционных хирургических вмешательствах и различных видах лапароскопических операций
3.2. Активность процессов ПОЛ у пациентов, перенесших традиционные хирургические вмешательства и различные виды лапароскопических операций
3.3. Изменения баланса в системе «окислительные реакции/АОС» при традиционных хирургических вмешательствах и различных видах лапароскопических операций.
Глава 4. Выраженность синдрома лабилизации клеточных мембран у пациентов в послеоперационном периоде после выполнения открытой холецистэк-томии, лапароскопической холецистэктомии и симультанных лапароскопических операций.
4.1. Динамика активности трансаминаз у пациентов в послеоперационном периоде после выполнения открытой холецистэктомии, лапароскопической холецистэктомии и симультанных лапароскопических операций.
4.2. Динамика активности лактатдегидрогеназы у пациентов в послеоперационном периоде после выполнения открытой холецистэктомии, лапароскопической холецистэктомии и симультанных лапароскопических операций
4.3. Динамика активности щелочной фосфатазы у пациентов в послеоперационном периоде после выполнения открытой холецистэктомии, лапароскопической холецистэктомии и симультанных лапароскопических операций
4.4. Динамика активности креатинкиназы у пациентов в послеоперационном периоде после выполнения открытой холецистэктомии, лапароскопической холецистэктомии и симультанных лапароскопических операций.
4.5. Динамика активности у-глютамилтрансферазы у пациентов в послеоперационном периоде после выполнения открытой холецистэктомии, лапароскопической холецистэктомии и симультанных лапароскопических операций
4.6. Оценка выраженности синдрома лабилизации клеточных мембран у пациентов после различных типов оперативных вмешательств.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гатилов, Андрей Владимирович, автореферат
Актуальность темы.
Первую лапароскопическую операцию выполнил русский врач-гинеколог Д.О. Отт в 1903 году. Появление видеосистем послужило мощным импульсом для развития лапароскопии. В 1991 г. Ю.И.Галлингер, А.Д.Тимошин сообщили о первом опыте лапароскопической холецистэк-томии в России, с этого момента началось активное внедрение данной методики в нашей стране. По данным ВОЗ (1985), у 20-30% хирургических больных выявляется несколько хирургических заболеваний, которые требуют хирургического лечения. Проведение сочетанных лапароскопических операций не только технически выполнимо, но и эффективно. Не утяжеляется течение послеоперационного периода, имеются хорошие непосредственные и ближайшие результаты (Семенюта И.П., Меньших М.С., 2000), сокращаются сроки пребывания больного в стационаре, уменьшается реабилитационный период, улучшается психоэмоциональное состояние пациентов (Шахтарин И.Ю., 2002). Однако, симультанное оперативное лечение увеличивает время проведения анестезиологического пособия, время операции, требует тщательного подбора пациентов с учетом соматического анамнеза (Поташов JI.B., Рудаков В.А., 1994).
Под влиянием операционной травмы (даже минимализированной в силу особенностей лапароскопических технологий) в организме больного возникают полифункциональные изменения в рамках общего адаптационного синдрома (Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993). Является доказанным усиление продукции активных форм кислорода, повышение в крови уровня малонового диальдегида, снижение содержания аскорбиновой кислоты, повышение уровня фосфолипазы А2 и эластазы сегментоядерных лейкоцитов при оперативных вмешательствах (Юльметов Н.Ш., 1995). Наблюдается активация ферментов антиоксидантной защиты - супероксид-дисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы (Ушкалова В.Н. и соавт.,
1993; Черданцев Д.В. и соавт., 2002). Активация ПОЛ не всегда приводит к цепи патогенетических механизмов повреждения клетки из-за наличия в ней мощной антиоксидантной системы (Hasnis Е.» Reznick A.Z., 2003). Только дисбаланс между клеточными антиоксидантами и системой проок-сидации (окислительный стресс) запускает цепи свободнорадикального повреждения клеточных органелл и самой клетки (Рябов Г.А. и соавт., 1991; Niwa Y., 1999; Elejalde Guerra J.I., 2001). Мембраны лизосом высоко чувствительны к продуктам ПОЛ, что проявляется в довольно быстром их разрушении. Прогрессивное нарушение целостности мембранного аппарата сопровождается закономерным выходом во внутреннюю среду организма большого количества ферментов. Комплекс таких изменений трактуется как синдром лабилизации клеточных мембран (Зильбер А.П., 1994).
В доступной нам литературе существуют только клинические обоснования выполнения симультанных лапароскопических операций. Учитывая бурное развитие лапароскопических технологий, расширение показаний к ним, актуальным представляется изучение особенностей течения, выраженности окислительного стресса, состояния антиоксидантных систем организма при симультанных лапароскопических операций.
Цель работы:
Выявить изменения баланса про- и антиоксидантных систем организма и интенсивность процессов ПОЛ в до- и послеоперационном периоде при симультанных лапароскопических операциях, лапароскопической холецистэктомии и открытой холецистэктомии.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику общей антиоксидантной активности сыворотки крови и фактора антиоксидантной защиты супероксиддисмутазы в дои послеоперационном периоде при различных видах оперативных вмешательств.
2. Оценить изменения концентрации малонового диальдегида и лейкоцит-модулирующей активности сыворотки крови у больных в до- и послеоперационном периоде при различных видах оперативных вмешательств.
3. Изучить характер изменений концентрации АсАТ, АлАТ, КК, ЩФ, ГТТ, ЛДГ в сыворотке крови у пациентов в до- и послеоперационном периоде при различных видах оперативных вмешательств.
4. Провести сравнительный анализ динамики показателей системы проок-сидантов и антиоксидантов, концентрации внутриклеточных ферментов в до- и послеоперационном периоде при симультанных лапароскопических операциях, лапароскопической холецистэктомии и открытой холе-цистэктомии.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов после открытой холецистэктомии наблюдается резкая активация процессов ПОЛ в первые сутки ближайшего послеоперационного периода при замедленной индукции антиоксидантной системы организма.
2. После выполнения лапароскопической холецистэктомии отмечается слабая активация процессов ПОЛ в первые сутки послеоперационного периода с содружественной реакцией антиоксидантных систем, последующая динамика выражается в плавной регрессии активности системы про-оксидантов - антиоксидантов до первоначальных значений.
3. Динамика ближайшего послеоперационного периода при симультанных лапароскопических операциях характеризуется значительным ростом активности реакций ПОЛ с прямопропорциональным параллельным увеличением активности антиоксидантных систем организма.
Научная новизна
Выявлены отличительные особенности изменения баланса про- и антиоксидантных систем организма в до- и послеоперационном периоде при различных видах операций (по динамике МДА, ЛМА сыворотки крови, АОА сыворотки крови, СОД). После открытой холецистэктомии они проявляются в выраженной активации процессов ПОЛ и замедленной по времени индукции антиоксидантной системы организма. После ЛХЭ - незначительной активацией системы прооксидации с содружественной реакцией антиоксидантных систем организма. В то же время после симультанных лапароскопических операций в ближайшем послеоперационном периоде -значительной сбалансированной активацией системы про- антиоксидантов.
Оценены концентрации внутриклеточных ферментов (АсАТ, АлАТ, КК, ЩФ, ГГТ, ЛДГ) в сыворотке крови у пациентов в до- и послеоперационном периоде при различных видах операций. При этом максимальное увеличение концентрации ферментов маркеров повреждения выявлено после открытой холецистэктомии, минимальные - после ЛХЭ. После симультанных лапароскопических операцийизменения были умеренно выраженными, быстро купирующимися. Показана положительная корреляция между динамикой АлТ, ЩФ и показателями про- антиоксидантного баланса.
Полученные данные свидетельствуют о различной выраженности окислительного стресса при выполнении различных видов операций с максимальной активностью ПОЛ и замедленной индукцией антиоксидантной системы при открытых операциях и минимальными изменениями баланса системы про/антиоксидантов при ЛХЭ.
Практическая значимость Исследование ферментного профиля сыворотки крови при обследовании пациентов перед планируемыми лапароскопическими операциями и в послеоперационном периоде позволяет оценить активность процессов ПОЛ.
Исследование активности АлТ, АсТ, ЛДГ, ЩФ в сыворотке крови позволяет оценить напряженность антиоксидантных систем организма пациентов при предоперационной подготовке к лапароскопическим операциям и в послеоперационном периоде.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности про- и антиоксидантного баланса организма при различных видах лапароскопических операций"
Выводы
1. В первые сутки после выполнения лапароскопических операций происходит прирост общей антиоксидантной активности сыворотки крови и активности супероксидцисмутазы, наиболее выраженный после симультанных операций - АОА на 7%, СОД на 26 % выше, чем при выполнении лапароскопической холецистэктомии. При открытой холецистэктомии АОА сыворотки крови возрастает до такого же уровня, как и при симультанных операциях, но на сутки позже, активность СОД возрастает на первые сутки послеоперационного периода и превышает активность СОД при симультанных операциях в 1,22 раза, в последующем во всех группах происходит снижение АОА и СОД до исходных нормальных цифр. Из этого следует, что наибольшая индукция антиоксидантной системы организма происходит при симультанных лапароскопических операциях, а при традиционных хирургических вмешательствах это происходит с задержкой на сутки.
2. В первые сутки послеоперационного периода происходит резкое возрастание уровня МДА и ЛМА сыворотки крови во всех группах сравнения, максимальная концентрация МДА регистрируется при открытых операциях - в 1,95 раза выше, чем при лапароскопической холецистэктомии, при симультанных операциях уровень МДА превышает таковой в группе «ЛХЭ» - в 1,3 раза. Уровень ЛМА при симультанных операциях выше, чем в группе «ЛХЭ» в 1,19 раза, ниже в 1,24 раза, чем в группе «ОХЭ». В дальнейшем происходит плавное снижение до исходных цифр во всех группах. Из этого следует, что наибольшая активность ПОЛ наблюдается при выполнении открытых операций, а наименьшая при лапароскопической холецистэктомии.
3. Максимальное увеличение концентрации ACT, АЛТ, ЛДГ, КФК в сыворотке крови происходит при открытых операциях в первые сутки после операции, ЩФ, ГТТ - во вторые сутки после операции, во все сроки послеоперационного периода активность всех ферментов при открытых операциях выше, чем при лапароскопических. При лапароскопических операциях максимальное увеличение всех исследуемых ферментов происходит в первые сутки с последующим снижением, в эти сроки уровень ACT в группе «СЛО» выше, чем в группе «ЛХЭ» в 1,2 раза, АЛТ - в 1,29 раза, ЛДГ - в 1,13 раза, КФК - в 1,72 раза, ЩФ - в 1,32 раза, ГТТ - 1,26 в раза. Из этого следует, что при открытых операциях имеются проявления клеточного стресса (манифестация синдрома лабилизации мембран), чего не отмечается при лапароскопических операциях.
4. Максимальная выраженность явлений окислительного стресса в послеоперационном периоде наблюдается после открытой холецистэктомии, что подтверждается наибольшим приростом активности процессов ПОЛ (по уровню МДА, ЛМА сыворотки крови), замедленной индукцией антиоксидантных систем организма (по уровню АОА сыворотки крови), большей выраженностью синдрома лабилизации клеточных мембран (по уровню ACT, АЛТ, ЛДГ, КФК, ЩФ, ГТТ). Минимальная активность процессов ПОЛ (по уровню МДА, ЛМА сыворотки крови), адекватная индукция антиоксидантных систем (по уровню АОА сыворотки крови, СОД) и отсутствие манифестации синдрома лабилизации клеточных мембран (по уровню ACT, АЛТ, ЛДГ, КФК, ЩФ, ГГТ) регистрируются после выполнения лапароскопической холецистэктомии. Выраженность процессов ПОЛ, степень активации антиоксидантных систем в группе пациентов после симультанных операций имеют промежуточное положение при сохранении баланса прооксиданты/антиоксиданты (по уровню МДА, ЛМА сыворотки крови, СОД, АОА).
Практические рекомендации
При предоперационном обследовании пациентов перед планируемыми лапароскопическими операциями и в послеоперационном периоде следует исследовать ферментный профиль сыворотки крови с целью косвенной оценки активности процессов ПОЛ (имеется положительная корреляционная связь между уровнем ЩФ, КК и концентрацией МДА; АлТ, АсТ, ЛДГ и ЛМА сыворотки крови ).
При предоперационной подготовке к лапароскопическим операциям и в послеоперационном периоде для косвенной оценки напряженности антиоксидантных систем организма пациентов следует исследовать активность АлТ, АсТ, ЛДГ, ЩФ в сыворотке крови (имеется положительная корреляционная связь с концентрацией СОД).