Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности применения различных лекарственных форм нитратов для лечения стенокардии у пожилых

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности применения различных лекарственных форм нитратов для лечения стенокардии у пожилых - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Олег Олегович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности применения различных лекарственных форм нитратов для лечения стенокардии у пожилых

На правах рукописи

р г п од

2 9 ДПР №

КУЗНЕЦОВ ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ

УДК: 616.379-008.04-08:665.225.4

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НИТРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОКАРДИИ У ПОШЛЫХ

14.00.06 - кардиология

14.00.42 - клиническая Фармакология

АВТОРЕ®ЕРА Т . .

диссертации на соискание ученой степени кандидата- медицинских наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного образования

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

член-корр РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Л.Б.Лаэебник

кандидат химически^ наук А.П. Роданов

\

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

член-корр РАМН.профессор.лауреат Государственной Премии В.Г.Кукес доктор медицинских наук . профессор Б. А. Сидоренко

ВЕДУЩЕЕ УЧЕРЕ1ДЕНИЕ:

Российский Государственный Медицинский Университет им Н.А.Пирогова

Защита диссертации состоится " 20' " мая 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 151.18.01 в У'-'Оном научном центре Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации Адрес: 103875. Москва, ул, Воздвиженка, 6. :

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учебного научного центра Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации .:г:

Автореферат разослан " " апреля 1996г.

Ученый секретарь . : : диссертационного совета доктор медицинских наук

8. К. Розова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¿ктальность работа Проблема лечения и профилактики икеми-ческой болезни сердца (ИБС) продолжает оставаться одной из приоритетных в гериатрической практике ( Коркушко О.В.. 1980; Чеботарев Д.Ф.,1990 ). Лечение антиангинальными препаратами, в'частности пролонгированными формами нитратов является важнейшей частью терапии ИБС больных пожилого и старческого возраста .

Исследования W. Bussman,1983 ; Е. Rapaport ,1935 ; Cocft I.N. 1991 и др.. выявили эффективность применения различных лекарственных форм нитратов для купирования ангинозных приступов , профилактики и лечения сердечной недостаточности . тем самым повышая качество жизни пациентов старших возрастных групп .

Терапия нитратами в пожилом возрасте имеет свои особенности, определяемые в первую очередь прогрессировать атеросклероза и поражением в основном артерия, особенно эластического типа ("аорта, венечные артерии, почечные, головного мозга) ( Морозов К. А. . 1980 ; Чеботарев Д. Ф., 1990 )..

Наличие возрастных особенностей реакции сердечно-сосудистой системы .снижение сократительной способности миокарда, дилятацкя полостей сердца , изменение кинетики всасывания и биодоступности обуславливает применение разного диапазона эффективных доз нитратов у больных старших возрастных групп.( Гасилин B.c. .Сидоренко Б. А. ,1985; Чеботарев Д.Ф.. 1990; Лазебник Л. Б., 1995: \П~гon L.D., 1984 ).

Длительный и бесконтрольный прием больными различиях ле- , карственных форм нитратов нередко приводит к развитию 'толерантности. (Метелица В.И..1993;-Марцевич г. D. .1994; .Abrains J.'.isesi.

Решение этих проблем будет способствовать совершенствованию методов лечения стенокардии у пожилых больных различными лекарственными формами нитратов. , ;

■В соответствии с этим целью работы явилась: - разработка методов повышения эффективности лечения стенокардии пролонгированными формами нитратов у больных старших возрастных групп.

Задачи исследования.

1. На основе анализа возрастных особенностей клиники и изменения параметров центральной гемодинамики обосновать назначение нитратов в различных дозах у больных старших возрастных групп.

2. Обосновать клиническую эффективность различных доз нитратов данными изучения динамики метаболитов нитроглицерина в. сыворотке крови.

3.Выявить клинические особенности развития толерантности к различным лекарственным формам нитратов.

4. Разработать метод профилактики развития толерантности к пластырным формам нитратов у пожилых с помощью эналаприла. •

5. Изучить особенности агрегации тромбоцитов при сочетанном применении изосорбида динитрата и аспирина. ,

Научная новизна-Показано , что для успешного лечения стенокардии у пожилых необходимо использовать дозы изосорбида динитрата от 120 до 180 мг в сутки. Показатель конечно-диастоличекого объема левого желудочка более 160 смЗ является критерием увеличения дозы изосорбида динитрата до 180 мг в сутки.

Гемодинамические эффекты- нитроглицерина у пожилых Сольных определяются разовыми дозами пролонгированной форм« глицеринтри-нитрата при соответсвующем диапазоне концентрации метаболитов нитроглицерина в сыворотке. Увеличение суточной дозы нитратов приводит к более раннему развитию антиангинальнсй и антиишеми-ческой толерантности. Назначение эналаприла в дозе 2,5 кг в сутки замедляет развитие толерантности к пластырным формам нитроглицерина. Аспирин не потенциирует дезагрегационный эффект изосорбида динитрата.

Практическая значимость. Обосновано назначение . различных доэ пролонгированных, форм нитратов для лечения стенокардии у пожилых больных. Изучена фармакокинетика и фармакодинамика новых пролонгированных форм глицеринтринитрата. Разработан метод предупреждения развития толерантности к пластырным фермам нитратов с помощью эналаприла в дозе 2,5 мг в сутки.

Апробация работа. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр гериатрии' и геронтологии РМАПО , внутренних болезней N 5 , клинической фармакологии с курсом усовершенствования врачей лечебного факультета ММСИ.врачей ГКБ N 60 г. Москвы (1996). .

Основные результаты диссертации доложены на научной ког^е-ренции - Современная фармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрасте - Рязань - 1994,_ на 11 Азиатскотихоокеанском конгрессе кардиологов - Бали, Индонезия, -1995:, на I научной сессии РМАПО - Москва - 1996, на 23 Международном Научном Конгрессе по внутренним болезням. Манила. Филип, лы.- 1996.

Публикации. По. теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение в практику. Результаты работы использованы при подготовке отчетов в Фармкомитет МЗ и МП РФ о клинических испытаниях препарата сустанигт15 и решения Фармкомитета МЗ и МП РФ о разрешении его к медицинскому применении» , а также внедрены в работу кардиологического отделения ГКБ N 60.

. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и содержит следущие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования . полученные результаты и их обсуждение. практические рекомендации , список литературы. Библиография включает 107 отечественных и 85 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследования проведены у 112 человек, в том числе у 77 мужчин и 35 женщин, в'возрасте от 56 до 83 .лет . Длительность заболевания составила от 5 до 34 лет. ■ ■ ' ■ - *

В табл.1 представлена общая , клиническая характеристика больных . .. '.'-■..' ' .

Длительность ИБС.около.5 лет была у 10 больных, от 5 до'

Таблица 1

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ПОКАЗАТЕЛИ ОБСЛЕДОВАННЫЕ БОЛЬНЫЕ

Всего больных: мужчин женщин 112 77 35

Средний возраст (лет) 75.2 ±8.5

Продолжительность ИБС (лет) . 19.2 ± 5.2

Трудоспособность, % Инвалидность I группа. II группа. III группа. 12 72.2 13.8

Количество факторов ИБС (в среднем! 3.3

Стенокардия напряжения II Ф.к. % III Ф.к. % IV Ф.к. % . - 13 56 31

Артериальная гипертония. % 42.3

перенесенный ИМ, % 79.8

недостаточность кровообращения. % I степени. II степени, III степени. 14.2 . 41.9 63:9

нарушение мозгового крововообращешя в анамнезе, . % 24.2

инсулиннезависимьй сахарный диабет, % 14.5 .

10 лет у 26 больных, более Ю лет у 76 больных.

Стенокардия отмечалась у1 всех 112 больных. Степень тяжести стенокардии (по классификации Канадской Ассоциации Кардиологов ) была И ф.к. - у 16, III ф.к. - у 51, IV'ф.к. - 45 больных. Инфаркт миокарда перенесли в прошлом 102 больных.

В соответствии со степенью клинических признаков по HYHA недостаточность кровообращения I степени была диагностирована у 16 .II степени - у 46. III степени - у 60 больных.

Протоколы исследований. Работа включает в себя ряд фрагментарных исследований по изучению эффективности различных лекарственных форм нитратов.

У 10 больных произведено изучение по перекрестной рандомизированной схеме биодоступности и биоэквивалентности новой пролонгированной формы глицеринтринитрата препарата сустанит-15 фирмы "Польфа Норм" / Польша / по сравнению с препаратом сус-так-форте фирмы ", КРКА" / Словения /.

У 40. больных была изучена клиническая эффективность 4-х недельной курсовой терапии пролонгированной формой изосорбида дянитрата ( ИСДН \ препарата кардикет-ретард фирмы "Шварц Фарма" /Германия/ в суточной дозе от 120 до 180 мг. Контрольную группу составили 20 больных, сопоставимые по основным клиническим критериям с исследуемыми группами больных и получавшие ИСДН в дозе 80 мг в сутки.'

У 42 больных оценена клиническая эффективность применения пластырной Формы глицеринтринитрата - нитрадиск фирмы " Серл" /США/ в дозе 20 мг-в сутки. ■

При обследовании болышх били • использованы традиционные клинические и лабораторные методы исследования.

Антиангинальный и антиишемический эффект оценивался с помощью бимануальной изометрической нагрузки ( БИН ) ( Лазебник Л. Б., Шереметьев Н.X. ,1990 ) которую проводили с максимальной силой сжатия до появления признаков непереносимости нагрузки (согласно критериям ВОЗ).

В работе использованы методы суточного ЭКГ-мониторирования по Holter с использованием аппарата "Икар-11" / Россия /. эхо-кардиографии (ЭХО-КГ) на эхокардиографе SSH-40A " Toshiba" /Япония/, определения спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов по методу Born G.V.K, с графической регистрацией по O'Brien на двухканальном лазерном анализаторе агрегации 230 1а "Биола"/Россия/.

Определение содержания метаболитов нитроглицерина в крови проводилось с использованием хроматографического метода ( Родионов А. П.. 1994)

Полученные результаты и их обсуждение Юшнихо-гелюдиш'.ические критерии подбора дозы ИСДН Для оценки эффективности различных доз нитратов больные до начала лечения были разделены на две группы . в первую группу ( 20 больных) вошли больные с показателем конечно-диастолического обьема (КДО) < 160 см3 . во вторую ( 20 больных ) с КДО > '60 см3. Первая группа больных принимала пролонгированную Форму ИСДН в дозе 120 мг в сутки, вторая гругпа - 160 мг. Контрольная ( 3 группа -20 больных) получала стандартную терапию ИСДН в дозе 80 мг в сутки согласно рекомендациям ВКЧЩ1990).

В результате проведенного исследования .становлеко. что ¡та

традиционная Терапия в ИСДН в дозе 80 мг уступает по своему клиническому эффекту ретардироианной форме ИСДН в дозе от 120 до 180 мг/сутки. Прием ИСДН в больших дозировках у больных пошлого и старческого возраста позволяет добиться в 1 и 2 группе больных максимально выраженного клинического эффекта ■ по сравнению с контрольной группой.

клинический эффект проявился в урежении приступов стенокардии и снижении потребности в сублингвальном нитроглицерине (НГ). У больных 1 и 2 групп ,по сравнению с контрольной группой, увели- ' чилась толерантность к физической нагрузке, что проявляется в увеличении времени субмаксимальной изометрической нагрузки на 44% и 56% ( 28% в контроле р < 0.05).

При анализе антиишемического эффекта пролонгированной формы •ИСДН, по результатам суточного ЭКГ-мониторирования по Holter ( табл. 2 ). отмечено статистически значимое снижение эпизодов ишемии миокарда в 1 группе больных на 78 %. во 2 группе - на 80% (68 % в контроле р < 0.05); Детальный анализ эпизодов ишемии миокарда .выявил.. что более выраженные изменения касались эпизодов болевой ишемии, которые снизились на 94 % и 91 % у больных 1 и 2 групп соответственно, по сравнению с эпизодами безболевой ишемии миокарда, которые уменьшили на 45 % и 37 % соответственно (р < 0.05 ). Аналогичные показатели отмечены в контрольной группе.где они составили 65%.79% и 37 % соответственно.'

: Длительность ишемии: миокарда} "статистически-'достоверно уменьшалась в 1 и 2 группе больных на 80% ■ и .75,35 соответственно ( 69 % в контроле р > 0.05 )'.':'У больных 1 группы снизилась максимальная депрессия/:сегмента ST'.p 0.11мм. до 0.09мм ( 73 %) ( р < 0.05) у.больных 2 группы -• с 0.15мм до.0.06мм ( *?4 %)(р< 0.05),в

Показатели суточного ЭКГ-ксшггсрирозаяж! по Halter ¡¡а фоиэ курсовой sepsnisi КЕД' ' '

1 ГРУППА 2 ГРУША ' 3 ГРУППА

ПОКАЗАТЕЛИ ДО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ д.х Р ло ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ дд Р ЛО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ Д,% Р

Зпкзоды ишемии миокарда 5.3±0.8 1.2±0.4 78 0.05 6.510.4 1.3±0.5 80 0.05 5.740.7 2.0±0,5 65 0.05

Болевая кшею и миокарда 3.5±0.4 0.2±0.3 94 0.05 4.840.5 0.4±0.5 91 0.05 3.840.6 0.8±0.3 79 0.05

Безболевач ишемия миокарда 1.8±0.4 1.0±0.2 45 0.05 1.7±0.4 0.3±0.3 47 0.05 1.910.3 1.2±0.2 37 0.05

Длительность ишемии миокерда.мин 21.4± 1.4 4.8± 1.1 80 0.05 24.7+ 1.3 6.341.1 75 0.05 22.64 1.1 7.1±0.4 69 0.05

Максимальная депрессия сегмента ST, мм G.ll± 0.07 0.03± 0.03 73,' 0.05 0.1б± 0.07 0.064 0.02 74 0.05 0.14± 0.02 0.0S4 0.2 36 ■ 0.05

Изменение показателей центральной гемодинамики по данным ЭХОКГ ва фоне курсовая терапии ИСДН

1 ГРУППА 2 ГРУША .'.. . 3 ГРУША

ПОКАЗАТЕЛИ ДО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ д,х Р ДО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ Д,2 Р до ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ Д X ', Р "

КДО.СМ3 152.2 ±8.3 134.3 ±7.5. -12 :0.05 ■ 180.1 ±7.2 171.3± 6.1 -5 П.Б. 153.7+ 5.2 141.34 4.1' . -8 <0.05

КСО.см3 79.12 .±9.7 72.17 ±7.5 0.05 95.4 ±8.3 80.1-±4.9 -16 0.05 74.2 ±4.3 69.0 .±2.1 -7 <0.05

УО.см3—" 7з;ё' ±5.2 71,1 ±6.1 -3 П. Б. 88.6 ±6.2 84.6 ±7.4 . -5 П.Б, 79.4 ±2.1 78.4 ±3.2, -2 п.г.

ФВД 46.2 ±4.3 50.4 ±4.4 +9 0.05 45.9 ±5.3 51.5 1 ±3.1 И1 0.05 45.7 ±2.7 48.2 ±3.1 +6 <0.05

УИ.ыл/ы2 26.9 ±0.6 30.4 ±0.8 И2 <0.05 1 38.2 ±0.4 42.8 +10 <0.05 ±0.5 | 40.5 ±2.1. 42.3 ±3.5 +5 П-в-

СИ, л/м2 1 2.2» ±0.10 2.49 -¡-11 <0.05 ±0.16 | | 3.39 ±0.18 3.88 +13 <0.05 -0.2 | | 2.69 ± 0.13 2.80 ± 0.12 +4 п.г.

шсс. _ дин/см/с"3 1251.7 ±26.7 1145.4 ±22.5 -14 • 0.05 1451.4 ±23.4 1246.1 ±21.7 •13 <0.05 | 1309.9 ±15.4 1230.9 ■ ±11.3 -7 п.з.

усГ, окр/с 0.89 ±0.03 0.93 ±0.04 +5 П. Б. 0.80 ±0.05 0.86 ' ±0.04 +7 <0.05 I 0.31 ±0.02 0.86 ±0.03 +6 п.Б.

контрольной группе этот показатель уменьшился на 36% (р > о.05).

Клинический эффект пролонгированной формы исдн обусловлен изменением показателей системной гемодинамики- достоверным увеличением фракции выброса ( ФБ ), наиболее выраженным в 1 группе на 9 %. во 2 - на 1135, по сравнению с 3 группой ( 6% ) ( р <0.05). • '

Анализ показателей центральной гемодинамики выявил(табл.3), что в 1 группе увеличение ФВ связано со снижением в большей степени КДО , а во 2 - снижением конечно-систолического обьема ( КСО,). Это обусловленно наличием особенностей гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста - дилятацией полости левого желудочка, в следствии чего уменьшается резерв преднагруз-ки, т.е. КДО , в то время как значение поотнагрузки ,т.е, КСО . как фактора в большей мере, чем КДО, определяющего функциональную активность миокарда у пошлых больных существенно возрастает.

Таким образом. . можно считать, что у больных преклонного возраста для подбора эффективной дозы нитратов может быть предложен показатель КДО.

Фарткокинешческое обоснование подбора дозы Данные клинического обследования подтверждаются проведенными фармакокинетическими .исследованиями новой пролонгированной формы глнцеринтринитрата препарата сустанит - 15 ( 1 таблетка 15 ' мг) и определения биозквивалентности к препарату сустак-форт~ { . 2 таблетки по 6,4 мг).

В результате проведенных исследований установлено ( табл. . 4), что фармакокинетические профили 1.2-динитроглицерина отражают характерную дискретность всасывания действующего начала ■ из лекарственной формы. Это выражается в на.' ии нескольких ""дъ-

Таблица 4

Фариажокинетические параметры динитроглицирина у больных после приема препаратов сустанит<15 мг) и сустак-форте(12,8мг)

• Г Параметр, размерность

. Ч СИАХ'НГ/ИЛ ■ . МСТ ' Ч АИС. НГ/МЛ ч

больного * -

с-т: С-К С-Т, , .с-к с-т ■ ■ С-К С-Т с-к :

1 • 0.14 0.27. . 13.9 16.6 3.81 3.75 42.40 . 31.81

2 1.01 0.50 19.30 22.10 3.97 3,94 81.40 86.20

3 1.60 2.00 15.19 11.13 3.90. 4.31 64.41 . 65.10 -

4 0.50 0.75 15.40 18.30 4.60 3:60 60.01' 39.80 .

5 0.25 0.25 14.10 12.20 4.10 4.30 57.90 43.50

6 • 0.50 0.51 " 13.11 14.20 . 4.30 4.11 45.23 45. 50

7 1.00 1.00 15.60 10.28 4.06 4.20 58.20 ' 49.30

8 1.00 0.75 10.21 15.00 '3.80 3.60 58.90 ' 66. 80

9 " 1.00 0. 50 11.20 21.90 4.20 3.40 66.80 53.50

10 0.50 0. 75 19.00 17.30 ,3.97 3.40 .64.35 56.80 '

И ' 0.74 0.73 14.71 15.90, 4.07 3.86 59.96 53.83

ш 0.42 0.50' 2.93 4.14 *•' : 0.24 0.35 . 10.95 15.71;.

Примечание:. . ..." •

с-т - сустанит - .•"'•;

с-к - сустак-форте - -

' •>'' ' ; ■ " Таблица ; 5 -

Индивидуальная относительная биодоступность(Р И) препарата ¡.

■ сустанит .. .

номер больного

1 2 -3 - 4 • 5 . 6 . ,7 8 9 . 10 М

т 114..0 83.5 74.1 128.0 113.0 85.1 101.4 93.4 106.7 96.8 99.6

емов концентрации на индивидуальных фармакокинетических кривых, что характерно для пролонгированных лекарственных форм НГ, созданных с использованием техники микрокапсулирования. В-основном обнаружено два подъема концентраций с достижением максимальной концентрации ( С мах) в основном через'60 мин после приема препарата. ''

При расчете величин фармакокинетических параметров, не было выявлено статически.достоверных половых различий. Как у мужчин . так и у женщин, наблюдается быстрое нарастание уровня концентрации в плазме крови, которое затем быстро снижается с величиной MRT от 3.2 до 4.6 ч.

Установлено,что время.через которое в крови обнаруживаются метаболиты и сам неизменный НГ,практически не зависит от лекарственной. формы и- физиологических особенностей всасывания и мета-.болизма у больных старших возрастов и составляет 0.2- ± 0.03 ч;

Выявленная дискретность всасывания метаболитов НГ характерна для пролонгированных лекарственных форм нитратов., созданных с 'использованием техники микрокапсулирования. и отражае'. решенную технологическую задачу желудочную и кишечную фазу всасывания препарата . ' ' . ' . ' ■

В тоже время отношение площадей под фармакокинетическими. кривыми (,ÄUC ) составляет значение близко? к 1 ( t « 1.01 ),что указывает на то.что лекарственная Форм* сустанит-15 по биодоступности тождественна препарату сустак-форте ( табл. 5').

В результате проведенного ' исследования выявлена взаимосвязь между концентрацией в пАазме i. 2-динитроглицерина и.показателем .центральной гемодинамики - ударным объемом и определен диапазон эффективной терапевтической концентрации для пролонгиро-

ванных форм глидеринтринитрата от 5 до 15 нг/мл..

Для уточнения особенностей'фармакокинетики пролонгированных форм НГ у пожилых проведено сравнение полученных данных с данными фармакокинетики отечественного пролонгированного глицеринт-ринитрата нитро-ник в дозе 6.5 и 8 мг полученными руководителями работы проф. Лазебником Л.Б. и к.х.н. Родионовым А.П. (1994) у больных среднего возраста.

Установлено, что у больных пошлого и старческого возраста отмечается замедление скорости всасывания,удлинение продолжительности латентного периода и 'увеличение времени достижения максимума концентрации метаболитов КГ.

Эти данные подтверждают необходимое применения больших доз таблетированных Форм нитратов у пожилых для достижения. терапевтически эффективных концентраций в плазма крови и необходимого гемодииамическоп эффекта.

Особенности развития и профилактики толерантности к нитрата/л В. результате проведенных исследований установлено, что частота и сроки развития толерантности к антиангинальному и антии-шемическому эффекту нитратов зависит от курсовой дозы ИСДН больных пожилого возраста.

Клинические признаки развития толерантности к антиангинальному эффекту у 30% ■ больных преклонного возраста при приеме 120 мг ИСДН были выявлены в среднем к 25 дню и выражались в увеличении приступов стенокардии на 50 % и потребности в сублингвальном НГ на 55 % в неделю. При приеме 180 мг ИСДН толерантность развивалась .к 21 'дню терапии, что проявилось в рецидиве приступов стенокардии.на 52 % и соответственно увеличении; потребности в сублингвальном НГ на 56 % ( р < 0.05).

. По данным инструментальных методов обследования у 20% больных 1 группы и 35% больных 2 группы выявлена толерантность к ан-тичшемическому эффекту ИСДН проявившаяся в достоверном снижении времени субмаксимальной изометрической нагрузки на 56 % и 62 % соответственно (р<0.05).

. Ослабление клинического эффекта коррелировало с динамикой показателей суточного ЭКГ мониторирования по Holter. Так число эпизодов ишемии миокарда на -фоне курсовой терапии достоверно увеличилось на 21.% ч .27 % соответственно у больных 1 и 2 групп. При этом достоверно увеличились эпизоды безболевой ишемии-миокарда на 60 3S и 70 % . длительность ишемии миокарда на 15% и 18% и максимальная депрессия сегмента ST на 11% и-15% в 1 и 2 группе , больных'соответственно .

. Таким образом, при использовании различных критериев разви-,тия толерантности ее .частота-может быть различной и колебаться, от 20 % до 45 Следует отметить, что не в одном случае не наб-далось полной потери эффекта.

Клинические особенности . развития толерантности исследованы при аппликации пластырной формы глицеринтринитрата и разработан способ ее профилактики с помощью эналаприла в дозе. 2.5 мг.

Больные,получавшие аппликации нитрадиска в дозе 20 мг в сутки,с 7. дня терапии были .разделены на две, клинические группы (по 20 человек каждая),, сопоставимые по основным клиническим характеристикам. . Начиная, с 7. дня больные 2 группы получали комбинированную. терапию нитрадиском в дозс 20 мг/сутки и эналаприлом .в дозе.2.5 мг/сутки, а.больные .1 группы получали нитрадкек в дозо . 20 МГ В сутки. ■•'':/••'. .... 1

• ,Анализ клинической эффективности применения пластырной фор-

мы глицеринтринитрата-выявил развитие толерантности к антианги-. нальному и ангиишемическому эффекту нитрадиска к 9 дав терапии у 75 % больных 1 группы,. по сравнению с больными 2 группы (4%) ( р< 0.05).

Толерантность к антиангинальному эффекту нитрадиска у больных 1 группы сопровождалась достоверным увеличением приступов стенокардии на 60 % по сравнению с 7 днем терапии и потребности в сублингвальном НГ на 62 % по сравнению с больными 2 группы, где эти же показатели составили 13 % и 14 % соответственно ( р.< 0.05). ' '

Полученные данные коррелировали с показателями суточного ЭКГ мониторирования по Holter. Так у больных 1 группы увеличились эпизоды ишемии миокарда с 2.3 до 5.2 (44 % р < 0.05), длительность ишемии с 4.2. мин. ДО 8.6 мин. ( 52 9S р < 0.05).а так- '■ же максимальная депрессия сегмента ST. с 0.09 мин, до 0.11 мин. ( 18 % р > 0.05), У больных 2 группы, получавших- комбинированную тьрапиа, эти. показатели'менялись незначительно и составили 9 %. 6 S и 1 % соответственно ,(р > 0, 05),

В безнитратный период с 9 по 12 день у больных 1 группы отмечено восстановление чувствительности к антиангинальному и .антиишемическоыу эффекту нитрадиска . что позволило в этой груп-.пэ больных возобновить аппликации . 'Во 2 группе клинцческио признаки развития толерантности к антиангинальному эффекту выявлены лишь к 15 дню терапии у 47% больных , к антиишемическому -У 38% . . ' :

,, Таким.образом, показано , что в группе больных, регулярно получавших аппликации нитрадиска толерантность к антиангинальному и"адтиишемическому эффекту развивается к 9 дни терапии. Такое

быстрое развитие толерантности к пластырным формам нитратов согласуется с многочисленными проведенными исследованиями ( Нетелице В. И.. 1993, йегасоуЮ Ьге., 1990 ) и процент ее возникновения (7558) не отличается от процента возникновения толерантности больных ИБС других возрастных -групп. . В то же время, в группе больных получавших комбинированную терапию нитрадиском в дозе 20 мг/сутки и эналаприлом в дозе 2.5 мг/сутки толерантность развивалась к 15 дню терапии. При этом она возникала у меньшего .чем в группе сравнения ппоцента (47%) больных.

Эти, наблюдения позволили рекомендовать начинать прием эналаприла в дозе 2,5 мг в сутки с целью предупреждения развития толерантности к антиангинальному и антиишемическому эффекту пластырных форм нитратов в предполагаемые сроки развития, толерантности, т.е. на 7 сутки лечения.

Взаимодействие нитратов с аспирином.

Полученные данные оценки дезагрегационного эффекта пролонгированной формы ИСДН ( табл. 6 ), свидетельствует о том, что он способен снижать; как спонтанную, так и индуцирова ную агрегацию тромбоцитов, влияя на процент и время наступления агрегации. При этом процент и время снижения индуцированной агрегации после приема ретардированной формы И^ДН были меньше по сравнению с этими же показателями на фоне приема аспирина.

. На фоне приема аспирина отмечен!, достоверное снижение процента и • времени наступления агрегации тромбоцитов, максимально, выраженное при.изучении .,показателей ' индуцированной 2.5, мкМ'АДФ агрегации ( 62% и 72%) и 0,5 мкМ АДФ (99% и 100%). -

После.4-х недельной терапии ИСДН в -дозе 120 мг/с.,лш процент спонтанной агрегации уменьшался с 8.15 % до 6.71 % (17%)

Таблица 6

Влияние аспирина и КСДН на показатели трокбоцмгарного гемостаза

Исследуемые показатели агрегация • ■ аспирин 0,125 мг ИСДН 120 мг аспирин 0.125мг+ ИСДН 120мг

до лечения после % Р до лечения после Z P до лечения после % Р

спонтанная -агрегация i а Л 8.15+2.17 3.25+1.32 59 <0.05 8.15+2.17 6,71+2.32 17 >0.05 8.15+2.17 7,31+1.55 12 >0.05

t а,мин 9.38+0.29 6.49+0.40 25 <0.05 9.41+0.29 7.49+0.40 21 >0,05 9.11+0.30 8.49+0.35 7 >0.05

АДФ 5 мкМ индуцированная агрегация i ад 68.3+16.4 33.5+8.17 51 <0.05 70.3+12.4 50.5± 7.1 27 <0.05 70.3+22.1 ' 53.9+ 7.1 18 >0.05

t а, мин 8.33+0.17 4.39+0.35 50 <0.05 8.55±0.1? 5.07±0'. 35 37 <0.05 8.50+0.24 6,39+0.19 22 <0.05

Ш> 2.5 Midi индуцированная агрегация 1 а.,% 18.66+8.58 7.18+3.01 62 <0.05 21.74+4.18 7.15+2.01 66 <0.05 20.76+8.18 12.5+2.51 40 <0.05

t а,мин 4.ОНО. 19 1.17+0.11 72 <0.05 3.55+0.19 1.17±0.11 68 <0.05 3.45Ю.20 1.4510.12 57 <0.05

АДФ 0,5 мкМ индуцированная агрегация i а.,%, 0.21+0.14 0.01+0.01 99 <0.05 0.24+0.14 0.07+0.01 70 <0.05 0.24+0.05 0.23+0.02 4 >0.05

t а,мин 0.07+0.02 0.00 .00 <0.05 0.05+0.02 0.02+ 0.0 50 <0.05 0.04+0.02 0.04Ю.01 0 >0.05

Примечание : ..

i a, t - процент агрегации; t а, мив. - время наступления агрегации.

> 0.05) при уменьшении времени достижения агрегации с 9.41 мин до 7,49 мин (21%) ( р < 0.05 ).

Процент агрегации.индуцированной 5 мкМ АДФ, достоверно снижался с 70,3 % до 50,9 % (27%). а время агрегации с 8.55 мин до 5.37 мин (37%)( р < 0.05 ). Максимальная амплитуда агрегации при использовании 2.5 мкМ АДФ достоверно снижалась с 21.74 % до 7,15% (66%) при уменьшении времени достижения максимальной агрегации с 3.55 мин до 1.15 мин (68%) ( р < 0.05 ). Процент и время наступления агоегации. индуцированной 0.5 мкМ АДФ, снизились на 70 % и 50 % соответственно,

При совместном применении ИСДН и аспирина не выявлено по-тенциирования дезагрегационного эффекта последнего . Это обусловлено .по-видимому, тем. что в этой ситуации происходит конкурентное ингибирование синтеза простагландинов, подавление синтеза ПГЕ и увеличение синтеза ПГ F2ct, обладающего вазоконстриктор-ным эффектом (Dlodatl A., Thenoux Р. .Zatoun J.G., 1990)

Таким образом при одновременном назначении ИСДН и аспирина необходимо оценивать состояние тромбоцитарного гемостаза.

ВЫВОДЫ

1. Для успешного лечения стенокардии у больных пожилого и старческого возраста целесообразно пр^.енять высокие дозы пролонгированных форм ИСДН от 120 до 180 мг в сутки .

2. Критерием суточной дозы ИСДН является показатель конеч-но-диастолического объема левого желудочка: КДО выше 160 смз требует назначения ИСДН более 120 мг в сутки.

3. Сустанит в дозе 15 мг, такке как и сустак-форте в дозе

12.8 мг на прием являются фармакокинетически биоэквалентными .Эффективная концентрация метаболитов нитроглицерина колеблется в интервале от 5 нг/мл до 15нг/мл. •

4. Для больных старших возрастов при приеме пролонгированных форм нитроглицерина характерно замедление скорости всасывания . удлинение латентного периода, увеличение времени достижения максимальной концентрации.'

5. Толерантность к нитратам развивается на 25 сутки лечения ИСДН в дозе 120 мг/сутки, на 21 сутки ИСДН в дозе 180 мг/сут-ки.на 9 сутки лечения нитрадискоЯ в дозе 20 мг нитроглицерина в сутки.

6. Назначение эналаприла в дозе 2.5 мг/сутки отодвигает сроки развития толерантности к дагсрадаску на 6 суток.

7. При раздельном применении аспирин в большей , а ИСДН в меньшей степени обладают дезагрегационной активностью, однако при их совместном назначении потенциирования вышеуказанного эффекта не отмечается/

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешного лечения стенокардии у пожилых необходимо использовать ретардированные и пролонгированные формы нитратов -кардикет-ретард в дозе 120 мг/сутки -180 мг/сутки,, аппликации нитрадиска в дозе 20 мг/сутки, ■ сустанит- 15 мг на прием , сус-так-форте 12,8 мг на прием. ■

- 2. Толерантность к нитраты развивается на'25 сутки лечения ИСДН в дозе 120 мг/сутки, 21 сутки ИСДН в дозе 180 мг/сутки, 9 сутки лечения нитрадиском в дозе 20,мг. нитроглицерина в сутки.

. 3. Отодвинуть сроки развития толерантности к нитрадиску может назначение 2,5 мг/сутки эналаприла.

4. При совместном назначении ИСДН и аспирина не следует ожидать взаимопотенцирования дезагрегационного эффекта.

Список раЗот, опублиховаюшх по тел® диссертации

1. Фармакокинетическое изучение биоэквивалентности препаратов сустанит и сустак- форте у пациентов старших возрастных групп// Тезисы докладов научно-практической конференции. Рязань, 1994.-С.47-48 ( Совместно с Лазебником Л.Б., Родионовым А.П..Коневым Ю. В.)

2. Сравнение, особенностей фармакокинетики и гемодинамики препаратов сустанит и сустак-форте у больных с ишемической болезнью сердца //. Тезисы докладов научно-практической конферен-

. ции. Москва, 1995.-С.94-95 ( Совместно с Лазебником Л.В., Родионовым А. П.. Коневым Ю. В.)

3. Оценка клинической эффективности комбинированной применения нитрадиска и эналаприла // Тезисы докладов XVIII научно-практической конференции. Петрозаводск, 1995.-С.77-78 ( Сов-

■ местно с Лазебником Л.Б., Коневым Ю.ь.)

• 4. Применение пролонгированной формы изосорбида динитрата у больных пожилого и старческого возраста .Матер. I научн.сессии РМАПО. Москва,-1995 .- С.157-158.

5. Оценка эффективности . курсовой терапии пролонгированной * формой изосорбида динитрата у, больных ИБС старших возрастных -групп //: Тезисы докладов научно-практической конференции .Москва,. 1996. -С. 44-45 . :

6. Effect of enalapril to prevent tolerance to transdermal nitroglycerin In staDlle angina pectoris//The 11th Asian Pacific Congr.of Cardiology , Indonèsla. -1995 - P.113 ( with Lazebnlk L.B., Konev V. )

7. To prevent tolerance to transdermal nltrogllcerln In stabile angina pectoris with enalapril// The-23th Congr. of Internacional Society of Internal Medicine. Philippines, 1996-P. 142, ( with Lazebnlk L.B.. Konev Y. )