Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности подготовки полости рта к протезированию у беременных женщин при частичном отсутствии зубов
На правах рукописи
ИВАЩЕНКО АЛЕКСАНДР ВАЛЕРИЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ПОЛОСТИ РТА К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПРИ ЧАСТИЧНОМ ОТСУТСТВИИ ЗУБОВ
14.00.21 - Стоматология 14.00.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ
доктормедицинскихнаук БОГАТОВАНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ доктор медицинских наук, профессор ЦЕЛКОВИЧ ЛЮДМИЛА САВЕЛЬЕВНА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор медицинских наук ТЛУСТЕНКО ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА доктор медицинских наук ШАТУНОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия»
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ состоится « » 4И^ЛЛЛХ . 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д208.085.02 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443001, г. Самара, ул. Арцы-бушевская, 171).
Автореферат разослан 26 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
' » ; /' '
ГХ У " АськоваЛ.Н. ^ I
^ ¿1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В период беременности основополагающим для всего организма женщины является состояние полости рта, поскольку патология зубов и пародонта может создавать «стоматогенные хро-ниосептические очаги», которые являются не только «входными воротами» инфекции, но и источником длительно существующего патологического рефлекторного раздражения в организме, вызывая осложнения беременности, родов и послеродового периода (Пушенко А.И., Тихонов К.М., 1991; Запо-рожан В.Н. и соавт., 1992; Овруцкий Г.Д., 1993; Целкович Л.С. и соавт., 2001). Кроме того, частичное отсутствие зубов как следствие нарушений состояния пародонта также существенно подрывает здоровье беременных женщин. В этой связи существенным является протезирование полости рта у женщин в период беременности (Тлустенко В.П., 1994; Павловская ОА, 1999).
В отечественной литературе последних лет имеют место сообщения об увеличении риска развития заболеваний пародонта в период беременности (Бережной В.П., Гильмияров Э.М., 2001). Отмечаются поражения ранее ин-тактных зубов, развитие пришеечного кариеса (Коржова В.В. и соавт., 1992; Хамадеева A.M., Спиридонов A.M., 2001). Несмотря на значимость проблемы, до настоящего времени остаются неясными причины роста стоматологической патологии в период беременности у женщин, снижения общего и местного иммунитета (Фролов В.М. и соавт., 1992; Воложин А.И., Сашкина Т.И., 1995; Лапина В.М., Парцалис Е.М., 1998; Богатое А.И. и соавт., 2005 и др.). Поскольку состояние полости рта женщин в период беременности имеет важное значение для всего организма, лечение их при высокой частоте патологических отклонений в полости рта требует комплексного подхода к установлению последствий и осложнений в связи с риском снижения общего и местного иммунитета (Байриков И.М., 2002).
Исходя из вышеизложенного, актуальность проводимого исследования обусловлена необходимостью совершенствования мер профилактики и кор-
рекции нарушений пародонта в период беременности в соответствии с особенностями гомеостаза беременной и небеременной. Подобных исследований в отечественной литературе недостаточно, в СамГМУ они проводятся впервые.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать комплекс лечебных мероприятий по совершенствованию протезирования полости рта у беременных женщин с частичным отсутствием зубов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализировать показатели репродуктивного здоровья, соматической и гинекологической заболеваемости у беременных и небеременных женщин с частичным отсутствием зубов.
2. Провести сравнительную оценку состояния тканей пародонта с применением нескольких пародонтальных индексов: пародонтального индекса ВОЗ (CPITN), папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА), пародонталь-ного индекса Расселя (PDT) у беременных в сравнении с небеременными пациентками, в возрастной категории до 35 лет.
3. Оценить степень тяжести воспалительных изменений пародонта у обследуемых женщин и определить у них количественный и качественный состав микрофлоры пародонтального желобка и десневой жидкости.
4. Охарактеризовать цитологический состав десневой жидкости в паро-донтальном желобке у женщин основной и контрольной групп.
5. Изучить микробную обсемененность ротовой полости, показатели растворимости эмали зубов и функциональную активность слюнных желез.
6. Провести биохимические исследования микроэлементов ротовой полости у обследуемых женщин.
7. Исследовать состояние общего и местного иммунитета полости рта у женщин в период физиологической гестации.
8. Разработать комплекс мероприятий по профилактике воспалительных заболеваний пародонта и подготовке к ортопедическому лечению беременных женщин с учетом особенностей протезирования в период гестации.
9. Научно обосновать особенности протезирования применительно к беременным женщинам.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Настоящее исследование представляет одно из современных направлений в изучении влияния беременности на состояние общего, гуморального и местного иммунитета полости рта. Получены достоверные различия в показателях общего и местного иммунитета, определены клинико-диагностические параллели между состоянием местного иммунитета, особенностями микробиоценоза полости рта и гестацией.
Впервые разработана программа подготовки к протезированию полости рта беременных женщин с дефектами зубного ряда, в основу которой положены показатели микробиоценоза общего и местного иммунитета. Предложена методика проведения дифференцированной терапии воспалительных заболеваний пародонта применительно к беременности, выработана тактика применения профилактических мероприятий по предупреждению возникновения указанной патологии.
Обоснована необходимость протезирования беременных женщин с частичным отсутствием зубов с использованием несъемных и съемных конструкций титановых зубных протезов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработана и внедрена в лечебно-диагностические учреждения программа по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у женщин группы высокого риска, основанная на повышении реактивности организма и увеличении резистентности тканей пародонта. Беременным женщинам в комплексном наблюдении за течением гестации рекомендовано применение на различных триместрах беременности растительных адаптогенов, а также десенсибилизирующих и антиоксидантных средств. В качестве материалов для зубных протезов в период гестации рекомендовано использовать сплавы на основе титана, которые являются более физиологичными, поскольку не изменяют таких параметров ротовой жидкости, как рН, электропроводность, вязкость, окислительно-восстановительный потенциал и не вызывают сдвигов со стороны электромиографических показателей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изучение клинико-лабораторных данных состояния полости рта у беременных женщин с частичным отсутствием зубов показало, что увеличение частоты воспалительных заболеваний будет способствовать инфицированию организма беременной и ее новорожденного.
2. Микроскопическими, бактериологическими, цитологическими, иммунологическими и биологическими исследованиями подтверждено, что у беременных женщин по сравнению с небеременными происходят изменения основных звеньев иммунной системы, что приводит к изменениям видового состава микрофлоры полости рта и способствует тем самым развитию воспалительных заболеваний пародонта.
3. Применение в процессе консервативной комплексной подготовки к протезированию средств, повышающих иммунорезистентность организма беременной женщины, позволяет снизить частоту развития воспалений пародонта более чем в 2 раза.
4. Предложенная программа подготовки к протезированию обеспечивает возможность проводить ортопедическое лечение в процессе гестации.
5. При протезировании в период беременности вариантом выбора являются несъемные металлокерамические конструкции на основе титана и других сплавов благородных и неблагородных металлов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических и лечебных мер в отношении улучшения качества ортопедической помощи беременным женщинам с дефектами зубных рядов внедрены в лечебно-диагностическую работу Самарской областной клинической стоматологической поликлиники; отделений Центра планирования семьи и репродукции; консультаций «Брак и семья» (г. Самара); ТМО №8 женской консультации Ленинского района (г. Самара); стоматологической поликлиники «Дентальная студия» профессора Архипова (г. Самара); стоматологической поликлиники «Дентокс»; женской консультации
МСЧ 15 (г. Самара); 000 «Экспериментальный родильный дом №1» (г.Тольятти); МЛПУ городской поликлиники №1 (г. Тольятти); МЛПУ городской поликлиники №3 АПК №3 (г.Тольятти); МУЗ городской клинической больницы №5 МедВАЗ (г.Тольятти); 18,19 и 20 акушерских отделений родильного дома Самарского областного клинического кардиологического диспансера, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2, лекционный курс стоматологического факультета.
Личный вклад автора заключается в проведении ретропроспективного клинико-статистического анализа состояния 210 женщин, проживающих в г. Самаре. Эти женщины в течение 3 лет (с 2001 по 2003 год) стояли на учете в Центре планирования семьи и репродукции и получали стоматологическую помощь в Самарской областной клинической стоматологической поликлинике и других стоматологических поликлиниках по месту жительства.
Клиническая часть работы выполнялась на базе Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, ТМО №8 женской консультации Ленинского района (г. Самара), в 20-м отделении СОККД. Иммунологические исследования проведены в ЦНИЛ СамГМУ (директор - профессор Волова Л.Т.) под руководством кандидата биологических наук Лимаревой Л.В.; бактериологические исследования - в баклаборатории (заведующая, кандидат медицинских наук Рабышко Э.В.), цитологические - в ЦПС и Р (гл. врач Михайлова Г.А.), биохимические - на кафедре СамГМУ (зав. кафедрой, профессор Гильмиярова Ф.Н.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационная работа апробирована 21.02.2005 г. на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, кафедры акушерства и гинекологии ИПО, кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии ИПО СамГМУ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения -
2004» (Самара, 2004), заседании комитета по биоэтике при СамГМУ (Самара, 2004), конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003), заседании ассоциации независимых акушеров-гинекологов (Самара, 2004).
В обсуждении принимали участие также практические врачи областной стоматологической поликлиники и женских консультаций, на базе которых проводились исследования по теме диссертации.
ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ. Основные положения диссертации изложены в 7 работах, опубликованных в областных, региональных и республиканских журналах. Приоритет разработок подтвержден тремя рационализаторскими предложениями: рацпредложение № 394 от 15.11.2004 г. «Способ зубного протезирования при частичном ограниченном отсутствии зубов у беременных», рацпредложение № 395 от 15.11.2004 г. «Способ дополнительной фиксации зубного протеза» и рацпредложение № 396 от 15.11.2004 г. «Способ шинирования зубов с одномоментным их протезированием».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литерагуры, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.
Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 6 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 243 источника, из них 138 отечественных и 105 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (материал, методы и объем исследования)
В основу настоящего исследования положена разработка комплекса лечебных мероприятий, направленных на совершенствование техники протезирования полости рта у беременных женщин с частичным отсутствием зубов.
Для выполнения поставленных задач нами за период с января 2001 по декабрь 2003 года было проведено обследование 210 женщин с частичным отсутствием зубов в возрасте от 20 до 35 лет. Весь клинический материал
разделен на две группы: основную - 158 беременных и контрольную - 52 небеременные.
Методика клинического изучения состояния женщин обеих групп включала сбор анамнеза и объективное обследование с помощью дополнительных методов. В целях установления особенностей патологических отклонений в полости рта у женщин нами была разработана специальная анкета, куда производилась выкопировка анамнестических данных из формы № 025-у истории болезни. Последние уточнялись и дополнялись при личных собеседованиях с пациентками.
Подбор основной и контрольной групп осуществлялся по принципу «случай — контроль». Выделенные когорты женщин были сопоставимы по возрастным и медико-социальным параметрам, различаясь только по наличию беременности.
Традиционными лабораторными методами в динамике проводилось исследование крови и мочи, делались биохимические анализы крови (общий белок, глюкоза, прямой и непрямой билирубин), определялись групповая принадлежность и КЬ-фактор. Исследовалась также кровь на ВИЧ и реакцию Вассермана и т.д.
У беременных женщин эти исследования повторялись чаще, соответственно триместру гестации. Вне беременности исследования крови и мочи проводились однократно, при первом обращении к специалисту. На основе полученных данных ставился диагноз, назначались профилактические и лечебные мероприятия.
Стоматологическое обследование женщин обеих групп осуществлялось при естественном и искусственном освещении с помощью стандартного набора инструментов. Клиническое исследование полости рта включало выяснение жалоб, анамнез жизни и заболевания. При осмотре полости рта определялось состояние слизистой, тканей пародонта, зубов, вид прикуса, наличие супраконтактов, аномалий положения зубов.
Изучение стоматологического статуса проводилось по специфическим параметрам; определялись индексы гигиенического состояния полости рта, воспалительного заболевания пародонта на основании индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN (Ainamo J., et al., 1982) и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) (Shour, Massler, 1947), модифицированного Parma (1960).
В процессе исследования утром натощак, без стимуляции, осуществлялся забор ротовой жидкости. Скорость секреции слюны вычисляли в мл/мин. Уровень рН определяли сразу же после забора ротовой жидкости потенциометрическим методом.
Биохимический анализ проводился не позже двух часов после забора крови. Содержание кальция в надосадочной жидкости определяли по методу Каракашова А. и Вичева Е. (цит. по Канакян А.П., 1996), содержание неорганического фосфора - по методу Больца Д.Ф. и Люка Ч.Г. (цит. по Боровскому Е.В. и соавт., 1991). Рассчитывалась активная концентрация кальция.
Высчитывалась также активная концентрация фосфатов с вычислением его молярной концентрации в ротовой жидкости с учетом рН.
Степень пресыщенности смешанной слюны гидроксиапатитом определялась отношением расчетного произведения растворимости к стандартному. За стандартное произведение растворимости была принята величина 1,2x10"7 (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991).
Осадок ротовой жидкости выделялся центрифугированием. При этом его количество рассчитывалось весовым методом и выражалось в г/л.
Изучение растворимости поверхностного слоя эмали проводили по методу Леонтьева В.К. и Дистеля В А. (цит. по Окушко В.Р., 1989). В биоптатах определяли содержание кальция и фосфора по методикам, применяемым для исследования ротовой жидкости. Функциональная активность слюнных желез оценивалась до и после их стимулирования. Стимуляция желез проводилась методом функциональной кислотной нагрузки и заключалась в однократном нанесении на спинку языка 4%-го раствора лимонной кислоты.
В обеих порциях ротовой жидкости определяли рН, содержание кальция и фосфатов, их соотношение, высчитывали скорость секреции смешанной слюны. Для цитологического исследования десневой жидкости (ДЖ) использовали методику, изложенную в работе Барера Г.М. и соавт. (1996). По данным исследования составляли цитограмму ДЖ с учетом количества нейтро-филов, лимфоцитов, макрофагов, гистоцитов, эпителиальных клеток. Микробиологические исследования проводили согласно рекомендациям Литяе-вой Л.А. (1993). Материалом для исследования служило содержимое паро-донтального кармана и зубных отложений или налета придесневой жидкости.
Предварительную идентификацию выделенных культур осуществляли на основании культуральных свойств теста, аэротолерантности, каталазной активности и морфологии организмов при окраске по Грамму.
Методы исследования клеточного гуморального иммунитета проводились согласно рекомендациям ВОЗ (цит. по Целкович Л.С. и соавт., 2001), включающим определение лимфоцитов и их субпопуляций в крови и влагалищной жидкости с помощью моноклональных антител с их поверхностными дифференцировочными антигенами
Рассчитывали иммунорегуляторный индекс по отношению процентного содержания клеток к клеткам, отражающий баланс иммунорегу-
ляторных Т-лимфоцитов.
Содержание иммуноглобулинов класса A, slgA, G и М, продуцируемых В-лимфоцитами, определяли методом радиальной иммунодиффузии по Мап-
chini G. (1965). Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), представляющих собой химически связанные антитела, антигены и комплемент, оценивали с помощью тест-наборов производства «Реаком-плекс».
Статистические данные обрабатывались на персональном компьютере IBM PC/AT - Pentium IV в среде Windows 2000 с применением пакета компьютерных программ и электронных таблиц (Excel, Fox Pro, Open Access, Paradox).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В процессе обследования беременных и небеременных женщин с частичным отсутствием зубов было установлено, что по таким параметрам, как возраст, семейное и социальное положение, образовательный уровень они были сопоставимы. Это позволило нам выделить две репрезентативные модели групп женщин, страдающих частичным отсутствием зубов, которые различались только наличием беременности.
Анамнестические и данные стоматологического обследования в динамике 158 беременных женщин основной группы дали возможность определить интенсивность и распространенность кариеса зубов (КПУ), наличие клиновидных дефектов, скученность и другие аномалии положения зубов, аномалии формы зубных рядов и прикуса, индекс гигиены (ИГ) и пародон-тальные индексы: CPITN, РМА. В качестве контроля были обследованы 52 небеременные женщины с частичным отсутствием зубов.
Исследования показали, что распространенность заболеваний пародон-та у женщин основной группы составила 96,8± 1,4% и была достоверно ниже по сравнению с контролем - 86,5±4,7%. Индекс КПУ в основной группе был несколько ниже, чем в контроле (р>0,05). Дефекты твердых тканей чаще обнаруживались в пришеечной области зуба. Обращает на себя внимание множественное поражение зубов и вторичный кариес. Так, клиновидный дефект зубов был диагностирован у 37 (23,4±3,4%) пациенток основной и лишь у 6 (11,5±4,4%) контрольной группы. Различия статистически значимы Ф<0,05).
Индекс гигиены (ИГ) статистически достоверно был несколько хуже в основной группе - 2,5±0,3%, чем в контрольной - 1,7±0,2% (р<0,05), что говорит о худшем состоянии полости рта у беременных женщин по сравнению с группой контроля.
Значительный интерес представляли данные изучения пародонтального индекса CPITN. Так, «кровоточивость», как самый «худший» признак, регистрировался у 32 (20,2±3,2%) пациенток основной группы и у 5 (9,6±4,1%)
контрольной (р<0,05). Зубной камень в обеих группах встречался примерно одинаково часто - соответственно у 96 (60,7±3,8%) и у 31 (59,6±6,8%) пациентки (р>0,05). При этом в среднем индексе CPITN на кровоточивость у беременных приходилось 2,96±0,22 секстантов, в контрольной - 2,34±0,21, на зубной камень - 2,18±0,21, в контрольной - 1,52±0,23, также достоверно увеличивалась доля секстантов пародонтальных карманов: соответственно 4,4±0,4 и 3,4±0,3 (р<0,05). У значительного числа женщин обследованных групп регистрировались карманы - соответственно 62 (39,2±3,8%) и 13 (25,0±6,0%). Различия статистически значимы. Полученные данные свидетельствуют о плохом состоянии органов и тканей в полости рта у беременных женщин по сравнению с небеременными, что, естественно, влияет на целостность зубного ряда.
Анализ различных форм воспалительных заболеваний пародонта показал, что у женщин основной группы процент средней степени тяжести паро-донтита был статистически достоверно выше, чем в группе контроля. Так, гингивит определялся у 30 (19,0±3,2%) пациенток основной и лишь у 16 (30,8±7,2%) контрольной группы, пародонтит легкой степени - соответственно у 63 (39,9±4,0%) и у 20 (38,5±7,4%), пародонтит средней степени тяжести - у 60 (38,0±4,0%) и у 9 (17,3±6,0%) пациенток (р<0,05). Характер распределения воспалительных заболеваний пародонта у женщин обследуемых групп представлен на рис. 1.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что изменения пародон-та у беременных в сравнении с небеременными женщинами имеют клинически отягощенный характер, большую выраженность клинических признаков патологических процессов как в целом, так и по отдельным нозологическим формам воспалительных заболеваний пародонта. Все это дает основание утверждать, что даже физиологическая беременность может способствовать развитию и отягощению клинического течения заболеваний пародонта воспалительного характера, что и явилось основой первого положения, выносимого на защиту.
Пародоктит средней степени тяжести
Пародоктит легкой степени тяжести
Гингивит
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
й Основная группа 0 Контрольная группа
Р и с. 1. Распределение воспалительных заболеваний пародонта у женщин с частичным отсутствием зубов в основной и контрольной группах
Согласно современным представлениям, о степени выраженности воспалительных заболеваний пародонта можно судить по цитологическим показателям десневой жидкости. Данные проведенных нами цитологических исследований позволили составить цитограмму десневой жидкости у обследуемых женщин с частичным отсутствием зубов. В процессе работы были проанализированы результаты исследований, приведенные на рис. 2. Установлено, что у женщин основной группы отмечаются значительные изменения цитограммы по сравнению с контрольной. Так, число нейтрофилов у них достоверно более высокое и составляет 83,2+2,1%, тогда как в контрольной группе - 75,2+1,9% (р<0,01). Процент лимфоцитов - показатель воспалительных процессов также был несколько выше в основной группе по сравнению с контролем - соответственно 2,5±0,3% и 1,6+0,3% (р<0,05). При этом нельзя не отметить, что концентрация макрофагов у женщин основной группы снижалась до 4,8±0,7%, в контрольной она была значительно выше и составила 7,2±0,8% (р<0,05). Выявлено достоверное увеличение количества моноцитов (гистоцитов) -5,2±0,5% (р<0,01) и отмечена тенденция к уменьшению эпителиальных клеток - 8,9±0,5% (р>0,05), в контрольной группе соответственно 3,3±0,5% и 9,8±0,6%.
Р и с. 2. Цитограмма десневой жидкости у женщин обследуемых ^улл
С целью изучения состояния полости рта у женщин обследуемых групп проводились исследования количественных и качественных составляющих десневой жидкости. Согласно полученным данным, иллюстрированным на рис. 3, количество десневой жидкости у женщин во время беременности уменьшается в сравнении с небеременными пациентками. Такое снижение особенно заметно при заборе десневой жидкости в области моляров, составившее 6,41±0,39 мл/мин в основной и 11,35± 1,06 мл/мин в контрольной группе, и премоляров - соответственно 1,92±0,09 и 3,26±0,35 мл/мин. Здесь просматриваются статистические значимые отличия от контрольной группы (р<0,001). Некоторое снижение выделения десневой жидкости отмечено и в области резцов - до 1,18±0,09 мл/мин в основной группе и до 1,46±0,07 мл/мин в контрольной, вместе с тем эти различия статистически недостоверны (р>0,05). Полученные нами данные согласуются с показателями, приведенными Халитовой Э.С. (1989).
При изучении состава ротовой жидкости отмечена тенденция к уменьшению показателя в основной группе до 0,41±0,16 мл/мин в сравнении с данными группы контроля 0,48±0,11 мл/мин, но полученные различия недостоверны. Водородный показатель ротовой жидкости также был несколько
ниже в основной группе - 7,03±0,1 при 7,24±0,1 в контрольной. Однако количество осадка в основной группе было значительно выше и составило 108,52±8,2 г/л при 63,34±7,12 г/л в контроле. Различия статистически значимы (р<0,001). Выявлена тенденция к уменьшению кальция (0,0502+0,0020 мкг/л) и фосфора (0,193810,0052 мкг/л) в надосадочной жидкости в основной группе по сравнению с содержанием кальция (0,0553±0,0021 мкг/л) и фосфора (0,2079±0,0051 мкг/л) в контрольной группе.
В Контрольная группа (п= 158) □ Основная группа (п=52)
Р и с. 3. Количество десневой жидкости у женщин обследуемых групп
По данным биохимических исследований наибольшие различия получены по таким показателям, как снижение содержания фосфора в основной группе до 1,36 ммоль/л при 2,0 ммоль/л в контроле, глюкозы - соответственно до 3,6 и 4,6 ммоль/л, снижение активированного времени рекальцифика-ции - до 52,4 и 63,8 секунд, что свидетельствует об адаптационных изменениях, обеспечивающих беременным женщинам вынашивание гестации и нормальный исход процесса родов.
У беременных пациенток проведенная стимуляция слюнных желез привела к увеличению в пробе скорости секреции слюны до 0,43±0,11 мл/мин, у небеременных -до 0,57±0,12 мл/мин; рН составило соответственно
1Б - показатель после проведения нагрузки
14
11Л1
Г " 1
Моляры Премоляры Резцы
7,22±0,14 и 7,45±0,13; содержание кальция - 0,0479±0,0021 г/л и фосфора -0,194110,0087 г/л по сравнению с контролем - 0,0537±0,0020 г/л и 0,2012±0,0071 г/л. Вместе с тем, несмотря на видимое увеличение функциональной активности слюнных желез у пациенток основной группы, их уровень был несколько ниже, чем в группе сравнения.
Таким образом, патологические процессы в полости рта у женщин с частичным отсутствием зубов приводят во время беременности к достоверному снижению количества десневой жидкости, при этом существенно изменяются индексы ротовой полости, ухудшается растворимость эмали зубов и снижается функциональная активность слюнных желез.
Существенный интерес представляют результаты проведенного нами бактериологического исследования пародонтального желобка.
Согласно разработанной нами программе, был исследован специфический состав ассоциаций микроорганизмов при изучении микрофлоры паро-донтальных карманов и зубодесневой бороздки у пациенток обеих групп.
Данные статистической обработки результатов бактериологического исследования позволили определить количество случаев высеваемости отдельных представителей микроорганизмов. Был установлен высокий процент высеваемости плазмокоагулирующих бактерий рода Staphylococcus -63,913,8% в основной и 2б,9±6,2% в контрольной группе (р<0,001), обусловливающих дерматонекротические свойства патогенности; из этой группы наиболее часто определялись S. aureus - 35,4±3,8% и S. hicus - 16,4±2,9%, в контрольной группе они встречались достоверно реже - соответственно 21,1±5,7% и 5,7±3,2% (р<0,05).
Плазмонекоагулирующая группа из всех выделенных микроорганизмов рода Staphylococcus составила 79,7±3,2% у беременных и 46,1±6,9% у небеременных пациенток (р<0,05), причем наиболее часто высевались S. epider-midis - 34,1±3,7% и S. simulans - 10,7±2,4% в основной группе против 19,2±5,5% и 9,6±4,1% в контрольной (р<0,05).
Процент высеваемости микроорганизмов рода Streptococcus с пародон-тального кармана был значительно выше у беременных - 82,0±3,0% по сравнению с небеременными - 48,0±6,9%. Отличия статистически значимые. При этом фон ассоциации других микроорганизмов имел более низкие показатели - соответственно 23,4±3,3% и 21,1±5,7%, (р>0,05). О структуре сообществ микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов свидетельствуют данные рис. 4.
Основная группа_Контрольная группа
В Плазмокоагулируюшэя группа рода стафилококков М Плазмонекоагулирукшвя группа рода стафилококков И Стрептококки
г Другая флора _
Р и с 4. Структура сообществ микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов у женщин обследуемых групп
Таким образом, проведенные исследования микрофлоры полости рта у женщин обследуемых групп показали высокую обсемененность условно патогенной аэробной бактериальной флорой с выраженной колонизацией. При этом отмеченные ограничения возможности применения антибиотиков и антимикробных препаратов у женщин во время беременности создают определенные сложности для эффективной подготовки полости рта к протезированию.
Следует акцентировать внимание на том, что даже физиологическая беременность у женщин с частичным отсутствием зубов приводит к более выраженным нарушениям биоценоза полости рта и изменяет функции всех регулирующих систем, в том числе и иммунной.
При исследовании клеточного звена иммунитета нами было выявлено у беременных женщин достоверное снижение относительного содержания зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+ клеток) до 61,4±2,4% по сравнению с небеременными пациентками, у которых этот показатель был выше - 69,5±2,5% (р<0,05). Что касается содержания лейкоцитов и общего пула лимфоцитов, то различий в сравниваемых группах обнаружено не было. Это обусловило сопоставимость значений абсолютного числа клеток в основной -
1,58±0,17 клеток • Ю9/л и контрольной - 1,64±0,15 клеток • 109/л группах (р>0,05).
Выявленное падение содержания Т-лимфоцитов у беременных женщин сопровождалось достоверным снижением относительного и абсолютного содержания Т-хелперов/индукторов клетки) по сравнению с таковыми
у небеременных пациенток.
Таким образом, одной из особенностей функционирования иммунной системы у женщин с частичным отсутствием зубов в период беременности являются выявленные нами закономерные изменения параметров Т- клеточного звена иммунитета, проявляющиеся достоверным падением уровня СОЗ+ (Т) лимфоцитов, абсолютного и относительного числа (хелпе-
ры/индукторы) лимфоцитов, снижением иммунорегуляторного индекса что свидетельствует о выраженной иммуносупресии в сравнении с небеременными женщинами.
Для оценки гуморального звена иммунной системы у женщин изучаемых групп в сыворотке крови определялось относительное и абсолютное содержание В-лимфоцитов (СБ19+ клетки), уровень IgA, IgG и IgM, а также циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Полученные данные показали, что у женщин с частичным отсутствием зубов во время беременности концентрация Ig А была снижена до 1,36±0,14 г/л, что в 1,7 раза ниже, чем у небеременных пациенток - 2,32±0,14 г/л (р<0,001). Установлено также снижение уровня ^ G, составившее б,74±1,6 г/л в основной при 11,91± 1,5 г/л в
контрольной группе. Различия статистически значимые (р<0,05). Достоверные изменения величин ^ А и ^ G, характеризующих состояние гуморального звена иммунитета у женщин обследуемых групп, позволяют ставить вопрос о возможности использования изучаемых показателей в качестве дополнительных тестов диагностики.
Суммируя данные о влиянии беременности на состояние гуморального иммунитета, можно заключить, что у женщин с частичным отсутствием зубов имеет место гипогаммаглобулинемия в сыворотке крови по сравнению с небеременными пациентками.
Согласно современным представлениям, одно из главных мест в защите организма от инфекции принадлежит местному иммунитету, под которым подразумевается сложный комплекс защитных приспособлений различной природы, сформировавшийся в процессе эволюции развития и обеспечивающий защиту непосредственно слизистой оболочки полости рта.
Проведенные нами исследования показали выраженные изменения в системе местного иммунитета у женщин основной группы по сравнению с контрольной, которые характеризовались достоверно низкими концентрациями иммуноглобулинов класса slgA: в основной группе 0,32±0,04 г/л, в контрольной - 0,045±0,04 г/л (р<0,05). При этом у беременных женщин уровень IgA и IgG в нестимулированной слюне достоверно не отличался от показателей, выявленных у небеременных женщин: в основной группе он составил 0,16±0,02 г/л и 0,17+0,02 г/л, в контрольной - 0,16±0,04 г/л и 0,18±0,05 г/л. Об уровне концентрации иммуноглобулинов в ротовой жидкости у пациенток обследуемых групп свидетельствует рис. 5.
Как видим, именно система местного иммунитета является «первой линией» в защите организма от различных возбудителей, в том числе от эндогенных анаэробов.
Таким образом, результаты иммунологических исследований дают нам основание заключить, что изменения в иммунной системе беременных женщин, страдающих частичным отсутствием зубов, могут служить важным
показателем для проведения иммунопрофилактики, а также выработки мер оздоровительного и медицинского характера, что легло в основу для второго положения, выносимого на защиту.
0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
в^А
■ Основная группа (п=158) И Контрольная группа (п=52)
Р и с. 5. Уровень концентрации иммуноглобулинов (г/л) в ротовой жидкости у женщин обследуемых групп
Проведенная нами оценка состояния тканей полости рта позволила обосновать адекватную терапию, включающую местные (санация полости рта с применением медикаментозных и физиотерапевтических методов, пломбирование кариозных полостей) и общие (витаминизация, стимуляция иммунной системы) воздействия.
Применяли гель для десен Метрогил Дента (метронидазол 1%, хлор-гексидин 0,25%) 2 раза в сутки. Восстановление микрофлоры полости рта осуществлялось препаратом, нормализующим микробиоценоз - синтетический дисахарид лактулозы (нормазе). С целью уменьшения воспалительной реакции и снятия отека использовались антигистаминные средства (кламин). Из физиотерапевтических воздействий применялся низкоинтенсивный импульсный лазерный свет, не имеющий противопоказаний в период беременности (НИИЛС).
Учитывая физиологические изменения в процессе беременности и повышенную потребность в витаминах и микроэлементах, всем беременным женщинам назначался витаминный комплекс «Матерна». Длительность под-
готовки составляла 14 дней. Антибактериальные препараты, традиционно применяемые в стоматологии (тетрациклины, линкомицин), не использовались ввиду их тератогенного эффекта.
Помимо указанных выше воздействий, в комплексную подготовку полости рта беременных пациенток были включены иммуномодуляторы преимущественно растительного происхождения, которые назначались в различные периоды беременности: мягкий иммунокорректор - настойка ромашки аптечной, адаптоген - лимонник китайский, синтетический полипептид -иммунофан, а также витамины (токоферола ацетат, ретинола ацетат, аскорбиновая кислота) и метионин. Выбор препаратов основывался на их фармакологическом действии и возможности применения в различные сроки беременности. Иммунокорректоры назначали в начале беременности (8-10 недель) в течение двух недель, затем проводилась витаминотерапия. После перерыва (при сроке гестации 12-14 недель) в лечение был включен лимонник, обладающий мягким тонизирующим действием, продолжительность курса 14 дней, повторно проводилась витаминотерапия. С 20-й недели гестации назначали иммунофан по 1мл 0,005% раствора через день, всего 5 инъекций в сочетании с витаминотерапией и приемом метионина.
Эффективность медикаментозной и физиотерапевтической подготовки оценивалась по микробиоценозу полости рта, изменениям иммунологических показателей, а также по клиническому состоянию пародонта. После оценки качества подготовки был повторно исследован состав ассоциаций микроорганизмов, присутствующих в пародонтальных карманах и зубодесневой бороздке.
Как показали исследования, в результате применения комплекса терапевтических мероприятий в полости рта произошло значительное снижение высеваемости патогенных и условно патогенных микробных ассоциаций. Снизился процент высеваемости плазмокоагулирующих представителей рода Staphylococcus, обусловливающих дерматонекротические свойства патоген-ности. В основной группе он составил 9,5±2,3%, в контрольной - 5,8±3,3%
(р<0,05). Из этой группы вышеуказанных микроорганизмов в единичных наблюдениях у пациенток основной группы сохранялись S. aureus - 7,6±2,1% и S. hicus - 1,9±1,1%, в контрольной группе таких женщин было намного меньше - соответственно 3,8±1,7% и 1,9±0,9% (р<0,05).
Плазмонекоагулирующая группа представителей рода Staphylococcus после проведенного лечения составила 12,7±2,7% у беременных и 7,7±3,7% у небеременных (р<0,05). Процент высеваемости микроорганизмов рода Streptococcus с пародонтального кармана был равен 11,4±2,5% у беременных и 9,6±4,1% у небеременных пациенток (р>0,05). При этом фон ассоциации других микроорганизмов имел незначительную величину - соответственно 2,5±1,3%и 1,9±0,9%(р>0,05).
Таким образом, терапия, проведенная 158 женщинам с воспалительными проявлениями в слизистой полости рта, обеспечила значительное снижение в пародонтальных карманах микроорганизмов, что клинически выразилось в уменьшении или исчезновении воспалений пародонта: в основной группе их было выявлено лишь у 16 (10,1±2,4%), в контрольной - у 4 (7,7±3,2%) пациенток. Эти показатели явились основанием для подтверждения третьего положения, выносимого на защиту.
При выборе тактики протезирования мы ограничились параметрами местного иммунитета, поскольку после проведенной терапии показатели IgA, IgG и slgA не имели достоверных отличий, что свидетельствовало о защищенности организма от различных возбудителей и, прежде всего, от эндогенных анаэробов.
Эффективность медикаментозного воздействия на пародонт позволила нам разработать программу (рис. 6) подготовки полости рта у беременных женщин с частичным отсутствием зубов и обосновать наиболее приемлемые методы протезирования. Программа включает комплекс мероприятий как медицинского, так и общеоздоровительного характера, направленных на активизацию собственных защитных сил организма и уменьшение воспали-
тельных проявлений в пародонте. Разработка данной программы подтверждает четвертое положение, выносимое на защиту.
Р и с. 6. Основные направления лечебных мероприятий у женщин с частичным отсутствием зубов
Реализация программы рассчитана на весь период гестации и включает два последовательно выполняемых этапа.
На первом этапе беременной женщине предписывается пройти стоматологическое обследование для выработки тактики оздоровления и санации полости рта. В случаях нарушений состояния слизистой полости рта или проявлений деминерализации зубов назначается комплекс лечебных воздействий, включающих использование терапевтических средств, направленных на снижение воспаления пародонта, повышение иммунной резистентности организма, активацию метаболизма и регенерацию тканей зубочелюстной системы.
Второй этап программы предусматривает индивидуальный подход к протезированию пациенток с выбором наиболее оптимальных ортопедических технологий.
Учитывая положительный эффект проведенной терапии у пациенток обследуемых групп, мы включили в программу применение разработанных нами методов протезирования, оформленных в виде рацпредложений.
При частичном, ограниченном отсутствии зубов у беременных (рацпредложение №394 от 15.11.2004) на зубы, окружающие включенный дефект зубного ряда челюсти, фиксировалась лента системы «Риббонд», причем фиксация осуществлялась вначале на медиальном от дефекта зубе, затем лента продвигалась вперед до середины его и шла по гребню альвеолярного отростка до зуба, дистально ограничивающего зубной дефект. В дальнейшем фиксация производилась с оральной стороны данного зуба, после чего подбирался один или несколько зубов в зависимости от величины дефекта зубного ряда пластмассовых искусственных зубов. С целью надежной фиксации искусственных зубов делался их распил пилой, диском или твердосплавным фиссурным бором со стороны альвеолярного отростка на ширину ленты «Риббонд». Фиксация осуществлялась при помощи композитных материалов.
При отсутствии одного зуба в зубном ряду (переднем или боковом отделе) нами у 5 (3,2± 1,4%) больных основной и у 2 (3,8±1,7%) контрольной группы использовался способ дополнительной фиксации зубного протеза (рацпредложение №395 от 15.11.2004). На экватор (чуть ниже его) на естественные зубы со стороны включенного дефекта зубного ряда, а также на примыкающие к ним искусственные зубы наносились композитные материалы, которые объединяли их в единое целое, затем производили его фотополимеризацию. В случае подвижности зубов при пародонтите практиковали шинирование зубов с одномоментным их протезированием (рацпредложение № 396 от 15.11.2004 г.). Этот способ заключается в шинировании с помощью системы «Риббонд» с одномоментным протезированием дефектов зубных рядов искусственными пластмассовыми протезами, в которых создается паз для фиксации на нить «Риббонд». Фиксация «Риббонда» к зубам и фиксация искусственных зубов выполнялась по традиционной технологии с помощью композитных материалов.
Согласно полученным данным, применение дифференцированной лечебной тактики по предложенной нами программе с использованием рацпредложений позволяет устранять подвижность искусственных зубов в 95100% наблюдений. Существенно, что одномоментное протезирование со стеклоиномерными волокнами у беременных женщин обеспечивает возможность проводить терапевтические воздействия без снятия протеза.
При включенных малых и средних дефектах зубных рядов (III и IV класс по Кеннеди) нами у 133 (84,2±2,9%) больных основной и 44 (84,6+5,1%) контрольной групп применялись несъемные мостовидные протезы на основе сплавов титана и кобальто-хромового сплава (КХС). При односторонних концевых дефектах зубного ряда (II класс по Кеннеди) у 12 (7,6±2,4%) больных основной и у 3 (5,8±3,7%) контрольной группы ставились седловидные протезы с замковыми креплениями.
Использование сплавов на основе титана при отливке каркасов и последующее блендирование его керамическими массами имеют значительные преимущества перед другими сплавами и облицовочными материалами. Они обладают высокой биологической инертностью, эстетичностью, прочностью зубных конструкций, а также схожими биомеханическими параметрами. При эксплуатации этих протезов не выделяются эмбриотоксические вещества. Учитывался тот факт, что при длительном применении этих материалов не происходит существенных изменений со стороны интегральных показателей гомеостаза ротовой жидкости: кислотности среды, электропроводности, вязкости, окислительно-восстановительного потенциала.
Оценивая результаты проведенного протезирования у пациенток основной и контрольной групп, отметим, что клиническая эффективность используемых методов была достаточно высокой. При контрольном осмотре через три месяца полости рта видимых изменений со стороны слизистой оболочки, опорных зубов, зубов антагонистов и реакции тканей десны обнаружено не было. Сколов керамики, трещин, изменения цвета искусственных зубов не выявлено. По показателям кислотности, содержанию
кальция, фосфора в надосадочной жидкости, состоянию кальциево-фосфорного коэффициента достоверных различий в сравниваемых группах не отмечено. Показатели биоптатов эмали после проведенного протезирования также не имели достоверных различий по содержанию кальция, фосфора, а также их соотношению в сравнении с небеременными женщинами (р>0,05).
Проведенные исследования показали достаточную биологическую инертность используемых материалов и конструкций, что имеет важное значение при беременности, поскольку иммунологические сдвиги в организме и реактивность слизистой оболочки рта при некорректном протезировании могут способствовать развитию и поддержанию патологического процесса в органах полости рта и организме женщины в период гестации.
Итак, на основе данных изучения эффективности разработанной нами тактики подготовки к протезированию и ортопедическому лечению беременных женщин с частичным отсутствием зубов можно заключить, что последовательно выполняемая методика проведения дифференцированной терапии позволяет добиться повышения иммунорезистентности организма, более чем в 2 раза снизить частоту развития воспалений пародонта и, что не менее важно, проводить ортопедические коррекции в период гестации. Все вышеизложенное явилось основой для пятого положения, выносимого на защиту.
ВЫВОДЫ
1. Сопоставление анамнестических данных и объективных показателей медико-социального статуса беременных и небеременных женщин с частичным отсутствием зубов свидетельствует о достоверно более высоких патологических отклонениях в полости рта беременных женщин, что дает основание связывать это с наличием гестации и относить данных пациенток к группе высокой степени риска.
2. В период гестации у женщин ухудшается гомеостаз полости рта. Распространенность заболеваний пародонта по индексу CPITN в основной группе составляет 100%, в контрольной - 94,3%. В структуре заболеваний
пародонта на легкие формы (гингивиты) приходится 31,6% в основной группе и 22,0% в контрольной с интенсивностью секстантов соответственно 1,9 и 1,7. Возрастает распространенность средних форм заболеваний, сопровождающихся углублением пародонтальных карманов с интенсивностью 1,0 и 0,7 секстантов. Тяжелых, генерализованных форм пародонта выявлено не было.
3. Изучение цитологического состава десневой жидкости в пародон-тальном желобке показало достоверно более высокое, чем вне беременности, число нейтрофилов (83,2%), лимфоцитов (2,5%), моноцитов (5,2%), однако содержание макрофагов (4,8%) и эпителиальных клеток (8,9%) имеет тенденцию к снижению, что указывает на высокую активность воспалительного процесса в полости рта.
4. Исследования микрофлоры десневого желобка и пародонтальных карманов у женщин, страдающих частичным отсутствием зубов в период гестации, показали высокую обсемененность условно патогенной флорой, представленной плазмокоагулирующими микробами группы: S. Aureus -35,4% при 21,1% в контроле, р<0,05, S. Hicus - 16,4% при 7,5% в контроле и представителями плазмонекоагулирующей группы S. Epidermidis - 34,1% при 19,2% в контроле, р<0,05.
5. У беременных женщин патологические процессы в полости рта приводят к достоверному снижению показателей растворимости эмали зубов, функциональной активности слюнных желез. Уменьшается количество ротовой жидкости, составившее 0,41 мл/мин при 0,48 мл/мин в контрольной группе. Увеличивается бактериальная обсемененность плазмокоагулирую-щими микробами: соответственно 63,9% и 26,9%, плазмонекоагулирующими - 79,7% и 46,1%. Растет количество стрептококков - 82,2% при 48,1% в контроле, прочих микроорганизмов - соответственно 23,4% и 21,1%. Снижается молярный коэффициент Са/Р - в основной группе он равен 1,99, в контрольной - 2,08. Увеличивается количество осадка - соответственно 108,52 г/л и 63,34 г/л. Уменьшается содержание кальция и фосфора в надосадочной жидкости, составившее соответственно 0,0502 и 0,1938 мкг/л в основной группе и 0,0553 и 0,2079 мкг/л в контрольной.
6. По данным биохимических исследований наибольшие различия получены по таким показателям, как снижение содержания фосфора в основной группе до 1,36 ммоль/л при 2,0 ммоль/л в контроле, глюкозы - соответственно до 3,6 и 4,6 ммоль/л, снижение активированного времени рекальцифика-ции - до 52,4 и 63,8 секунд, что свидетельствует об адаптационных изменениях, обеспечивающих беременным женщинам вынашивание гестации и нормальный исход процесса родов.
7. В период беременности у женщин с частичным отсутствием зубов наиболее значимыми являются изменения параметров общего и местного иммунитета:
а) в клеточном Т-звене иммунитета падает уровень СДЗ+ (Т) лимфоцитов, абсолютное и относительное число СД4+ (хелперы/индукторы) лимфоцитов, снижается иммунорегуляторный индекс (СД4+/СД8+), что свидетельствует о выраженной иммуносупрессии в сравнении с небеременными женщинами;
б) наблюдается значительный дефицит гуморального звена иммунитета, проявляющийся в гипогаммаглобулинемии и снижении ЦИК в сыворотке крови;
в) показатели местного иммунитета характеризуются достоверно низкими концентрациями иммуноглобулинов класса slgA, при этом уровень IgA и IgG в нестимулированной слюне достоверно не отличается от показателей у небеременных женщин.
8. Включение в схему подготовки беременной женщины к протезированию таких профилактически-лечебных мероприятий, как профессиональная гигиена полости рта общепринятыми методами, а также применение растительных адаптогенов и антиоксидантных средств позволило снизить распространенность заболевания пародонта со 100% до 83% при увеличении секстантов со здоровым пародонтом с 0,5 до 1,2, что сопровождалось снижением индекса РМА до 11,3.
9. При ортопедическом лечении беременных с частичным отсутствием зубов наиболее физиологичным является протезирование с использованием несъемных конструкций на основе титана или одномоментное протезирование с применением стеклоиномерных волокон с гарнитуром зубов, поскольку они вносят минимальный дисбаланс в гомеостаз ротовой жидкости
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу обследования беременных женщин с частичным отсутствием зубов необходимо включать комплексную индексную оценку состояния тканей пародонта: папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА), пародонтальный индекс Расселя (РБТ) с внесением их значений в амбулаторную карту. Это позволит дифференцировать нозологическую форму патологии пародонта и обосновать адекватную терапию воспалительного процесса. У беременных женщин возрастает риск развития или утяжеления заболеваний пародонта, поэтому при планировании стоматологического лечения важно проводить профессиональную гигиену и санацию полости рта, начиная с первого триместра беременности.
2. Всех беременных женщин рекомендуется относить в группу повышенного риска по развитию стоматогенной патологии, в связи с чем при стоматологическом обследовании целесообразно повышать мотивацию на гигиенический уход за полостью рта с использованием фторсодержащих препаратов.
3. В комплексном наблюдении за течением беременности у женщин рекомендуется на различных этапах гестации применение медикаментозных средств, способствующих повышению иммунорезистентности организма и увеличению эффективности проводимых противовоспалительных мероприятий.
4. При необходимости протезирования при частичном отсутствии зубов у женщин в период беременности в программу подготовки следует включать терапевтические воздействия, направленные на увеличение резистентности тканей пародонта.
5. Методом выбора для восстановления дефектов зубных рядов в период гестации являются металлокерамические зубные протезы на основе титана, поскольку этот вид протезирования вносит минимальный дисбаланс в гомеостаз ротовой жидкости.
6. При локализованной форме пародонтита в период гестации, после соответствующей подготовки, целесообразно проводить одномоментное протезирование с использованием стеклоиномерных волокон с гарнитуром
зубов по нашей методике (рацпредложение № 394 от 15.11.2004 г.), так как его конструкция предусматривает проведение терапевтических мероприятий без снятия протеза. При включенных дефектах зубного ряда и отсутствии одного зуба рекомендуется использовать несъемные конструкции протеза (рацпредложение №395 от 15.11.2004 г.), для укрепления подвижных зубов -метод шинирования (рацпредложение №396 от 15.11.2004 г.).
7. При включенных дефектах зубного ряда показаны металлокерамиче-ские, мостовидные протезы на основе титана, блендированного керамикой. При односторонних концевых дефектах целесообразно применять малые седловидные протезы с различными замковыми креплениями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Богатое А.И., Иващенко А.В. Статистический ретроспективный анализ стоматологической заболеваемости среди беременных женщин юного возраста// Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия: Сб. науч.тр., поев. 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней. - Самара, 2004. -С.44-46.
2. Иващенко А.В., Богатое А.И., Целкович Л.С. Особенности гигиенического
состояния полости рта перед подготовкой к протезированию во время беременности// Акт. вопр. современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVIII науч.-практ. конф. науч.-пед. состава СамВМИ. - Самара, 2005. - С. 106-107.
3. Богатое А.И., Федяев И.М., Иващенко А.В. Особенности содержания уровня иммуноглобулинов ротовой жидкости у беременных женщин при частичном отсутствии зубов// Акт. вопр. современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVIII науч.-практ. конф. науч.-пед. состава СамВМИ. - Самара, 2005. - С. 108.
4. Богатое А.И., Федяев И.М., Иващенко А.В. Особенности микробиоценоза пародонтальных карманов у беременных с частичной адентией// Акт. вопр. современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVIII науч.-практ. конф. науч.-пед. состава СамВМИ. - Самара, 2005. - С. 108-110.
5. Иващенко А.В. Особенности менструальной функции у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, длительно проживающих в экологически
неблагоприятных условиях промышленного города// Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска// Матер.междун.конгресса. - Волгоград, 2004. - С. 32-34.
6. Родкина Р.А., Иващенко А.В., Давидян Л.Ю., Целкович Л.С., Саловарова М.В. Особенности гигиенического состояния полости рта при физиологической и осложненной ранним гестозом беременности// Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. «Аспирантские чтения - 2004: Сб. матер. докл. V науч. конф. молодых ученых. - Самара, 2004. - С. 367.
7. Саловарова М.В., Целкович Л.С., Багдасаров А.Ю., Иващенко А.В. Особенности иммунного статуса у женщин с дисплазией шейки матки в различных экологических условиях среды проживания// I Российский конгресс «Генитальные инфекции и патология шейки матки»: Сб. тез. под ред. акад. РАМН В.И. Кулакова и засл. деятеля науки РФ проф. В.Н. Прилепской. - М., 2004. - С. 74.
ИВАЩЕНКО Александр Валериевич
Особенности подготовки полости рта к протезированию у беременных женщин при частичном отсутствии зубов
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Корректор Н.Е. Петропольская
Подписано в печать 25.03.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура "Times New Roman" Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №1033
Отпечатано на ризографе. Самарский государственный технический университет. 443100. г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
2 2 il!? 2005
£30