Оглавление диссертации Аренина, Наталья Юрьевна :: 2011 :: Саратов
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Пренатальная 10диагностика пиелоэктазии
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 28
ГЛАВА 3. Мочевыделительная функция плода и особенности течения беременности при различных формах пиелоэктазии 44
3.1. Показатели мочевыделительной функции плода при пузырно-независимой и пузырно-зависимой формах пиелоэктазии 48
3.2. Антенатальные факторы риска формирования у плода пузырно-независимой и пузырно-зависимой формы пиелоэктазии 62-
ГЛАВА 4. Мочевыделительная функция плода при различных вариантах течения пиелоэктазии 69
4.1. Особенности мочевыделительной функции плода при спонтанном исчезновении пиелоэктазии во время беременности (транзиторный вариант) 69
4.2. Особенности мочевыделительной функции плода при трансформации пиелоэктазии из одной формы в другую 72
4.3. Особенности мочевыделительной функции плода при трансформации пиелоэктазии в гидронефроз уретерогидронефроз) 77
4.4. Особенности мочевыделительной функции плода при формировании пузырно-мочеточникового рефлюкса 87-
ГЛАВА 5. Прогнозирование пренатального течения пиелоэктазии 92
Введение диссертации по теме "Урология", Аренина, Наталья Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования
Врождённые заболевания почек и мочевыводящих путей являются одним из наиболее распространённых патологических состояний у новорождённых и встречаются в 3-5% случаев (Демидов В.Н., 2002; Медведев М:В;, 2005; Гельдт В.Г., Кузовлева Г.И., 2006; Пугачев А.Г., 2009; Goldberg J.D., 2004). Последствия поражения почек настолько значимы, что своевременное их выявление имеет не только важное медицинское, но и большое социальное значение (Папаян A.B., Стяжкина И.С., 2002; Игнатова М.С., 2005; Таболин В.А., 2006; Пыков М.И., Гуревич А.И., Труфанов A.B., 2007). В перинатальном периоде развития принято выделять пиелоэктазию и гидронефроз (Медведев М.В., 2005). Особенностью пиелоэктазии является то, что в одни и те же сроки беременности она может носить как физиологический, так и патологический характер, что в перинатальном периоде достаточно сложно дифференцировать (Демидов В:Н., 2002; Гуревич А.И!, 2006; Herndon С. D:, 2006). Вместе с тем^, сведения о естественном течении пиелоэктазии в пренатальном периоде и её:прогностической значимости в плане дальнейшего развития патологии мочевыделительной системы у , плода и новорожденного весьма противоречивы.
Известно, что нарушение функции мочевого пузыря у детей служит пусковым механизмом развития осложнений со стороны верхних мочевых путей и почек (Вишневский E.JL, 2003; Млынчек Е.В., Вишневский Е.Д.,
Гельдт В.Г., 2010). В то же время ультразвуковая диагностика патологии развития мочевыделительной системы плода преимущественно базируется на выявлении анатомических нарушений структуры без учета функциональных особенностей, приводящих к изменению анатомического строениям органа (Демидов В.Н., 2002; Медведев В.М., 2005; Yoshida
J.,Tsuchiya М., Tatsuma N., 2003; Shimada К., Kakizaki Н., Kubota М., 2004).
В связи с этим решение проблемы определения прогностически важных 5 эхографических критериев пиелоэктазии в оценке нарушения функции мочевыделительной системы плода представляется весьма перспективным, позволяющим своевременно выделять группу риска по сохранению' патологических изменений в неонатальном периоде (Казанская И.В., Вишневский E.JL, Морозов Д.А. и соавт., 2007; Дерюгина Л.А., 2008). Это требует внедрения современных программ контроля за развитием плода и, в частности, наблюдения за состоянием мочевыделительной системы (Чехонацкая M.JL, Глыбочко П.В., Демидов В.Н., 2005; Таболин В.А., Чугунова О.Л., 2006; Damen-Elias Н. А., De Long Т.Р., Stigter R.H., 2005; Herndon С. D., 2006).
Цель исследования: совершенствование прогнозирования пренатального течения пиелоэктазии на основании ультразвукового изучения функции мочевыделительной системы плода и особенностей развития беременности.
Задачи исследования
1. Изучить особенности мочевыделительной функции плода при пузырно-зависимой и пузырно-независимой формах пиелоэктазии.
2. Провести анализ показателей уродинамики плода при различных вариантах пренатального течения пиелоэктазии.
3. Определить особенности функции мочевыделительной системы^ плода при трансформации пиелоэктазии в гидронефроз или уретерогидронефроз.
4. По результатам комплексного анализа показателей уродинамики плода и особенностей- течения беременности разработать прогностическую модель пренатального течения пиелоэктазии.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены, изучены и систематизированы нарушения уродинамики нижних мочевых путей плода при различных формах и вариантах пренатального течения пиелоэктазии.
По- результатам комплексной оценки показателей мочевыделительной функции плода разработаны ультразвуковые 6 критерии, позволяющие определить вероятность трансформации фетальной пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз).
Показано, что использование метода пренатальной оценки показателей мочевыделительной функции плода позволяет получить принципиально новые данные, свидетельствующие о том, что в патогенезе обструктивных уропатий важная роль принадлежит функциональным нарушениям уродинамики в процессе внутриутробного развития.
Предложен метод прогнозирования вариантов пренатального течения пиелоэктазии, который в связи с высокой надежностью может быть рекомендован для практического применения в здравоохранении.
Практическая значимость исследования
Разработана система мероприятий, основанная на преемственности врачей ультразвуковой диагностики, акушеров-гинекологов и детских урологов по диспансеризации беременных при наличии у плода пиелоэктазии и (или) нарушении функции мочевыделительной системы.
Разработанные эхографические критерии дают возможность прогнозировать варианты пренатального течения пиелоэктазии и развитие патологии мочевыделительной системы у плода и новорожденного.
Использование пренатальной оценки функции мочевыделительной системы в периоде внутриутробного развития позволяет перейти к качественно новому уровню диспансерного наблюдения за плодами с нарушениями уродинамики и способствует значительному усилению профилактической ориентации на рождение здорового ребёнка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пиелоэктазия у плода представлена пузырно-зависимой и пузырно-независимой формами и определяется особенностями формирования I функции мочевыделительной системы плода и развития беременности.
2. Пренатальное течение пиелоэктазии (спонтанное исчезновение, переход из одной формы в другую, трансформация в гидронефроз или уретерогидронефроз, формирование пузырно-мочеточникового рефлюкса) определяется ее формой и особенностями уродинамики плода. 3. Эхография является информативным методом диагностики развития мочевыделительной системы плода и позволяет с высокой надежностью прогнозировать варианты пренатального течения пиелоэктазии.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях городского общества детских нефрологов (Саратов, 2009); городского общества урологов (Саратов, 2009). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (Москва, 2010); научно-практической конференции акушеров-гинекологов и урологов (Саратов, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения детской урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ г. Саратова; консультативно-диагностического отделения ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова, отделения ультразвуковой и пренатальной диагностики «Родильный дом №2» Комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов»; акушерского отделения МУЗ ГКБ № 8 г. Саратова. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах урологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России при обучении студентов, ординаторов и врачей-интернов, при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях, на курсах по повышению квалификации врачей ультразвуковой диагностики.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для публикации результатов диссертационных исследований.
Объём и структура диссертации Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 112 отечественных и 109 иностранных источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности мочевыделительной функции плода при различных вариантах пренатального течения пиелоэктазии"
Выводы
1. Пузырно-независимые формы пиелоэктазии в 80,9% наблюдений характеризуются нормальными показателями уродинамики плода. Пузырно-зависимые формы пиелоэктазии в 69,2% сопровождаются нарушениями мочевыделительной функции плода. По мере увеличения срока гестации со II по III триместры беременности частота пузырно-независимых форм пиелоэктазии снижается с 55,8% до 38,3%, а частота пузырно-зависимых форм пиелоэктазии растет с 44,2% до 61,7%.
2. Пузырно-независимые формы пиелоэктазии в 36,2% самопроизвольно исчезают к сроку родов; при наличии нарушений функции мочевого пузыря в 20% они трансформируются в пузырно-зависимую форму. Пузырно-зависимые формы пиелоэктазии в 41,7% сопровождаются формированием внутриутробных пузырно-мочеточниковых рефлюксов; на фоне нормализации показателей уродинамики нижних мочевых путей они самопроизвольно исчезают к сроку родов в 10,7% и трансформируются в пузырно-независимую форму пиелоэктазии в 9,7% случаев.
3. Установлено, что в процессе трансформации пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз) во II триместре беременности в 84,4% наблюдений отмечается нарушение мочевыделительной функции плода за счет увеличения скорости продукции мочи (62,5%), максимального (62,5%) и остаточного объемов мочевого пузыря (81,3%).
4. К факторам риска формирования у плода пузырно-зависимой формы пиелоэктазии относятся: наличие у беременной хронической фетоплацентарной недостаточности (58,1%), воспалительных заболеваний органов малого таза (56,9%), протозойно-вирусной инфекции в репродуктивном тракте и мочевых путях (52,3%), обострение хронических заболеваний мочевыделительной системы (33,7%).
5. В ходе комплексного изучения показателей мочевыделительной функции плода выявлены прогностически значимые
118 критерии пренатального развития пиелоэктазии и разработан метод, позволяющий с высокой степенью надежности (>80%) прогнозировать течение фетальной пиелоэктазии и вероятность развития на ее фоне гидронефроза (уретерогидронефроза).
Практические рекомендации
1. Учитывая, что пренатальное течение пиелоэктазии у плода определяется ее формой и особенностями мочевыделительной функции, целесообразно проведение антенатальной ультразвуковой цистометрии, антенатальной ультразвуковой урофлоуметрии и антенатальной ультразвуковой динамической пиело-цистометрии при естественном наполнении и опорожнении мочевого пузыря во всех случаях диагностики пиелоэктазии.
2. При выявлении у плода пузырно-зависимой формы пиелоэктазии необходимо обследование беременной на наличие протозойно-вирусной инфекции в урогенитальном тракте.
3. Для предотвращения развития патологии мочевыделительной системы у новорожденного рекомендуется использовать разработанный метод прогнозирования течения пиелоэктазии у плода и оценки вероятности ее трансформации в гидронефроз (уретерогидронефроз), что позволит своевременно проводить комплекс лечебных и профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности мочевыделительной функции плода при различных вариантах пренатального течения пиелоэктазии
На правах рукописи
4848301
Аренина Наталья Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПЛОДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ПРЕНАТАЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ ПИЕЛОЭКТАЗИИ
14.01.23 - урология 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 И ЮН 2011
Саратов-2011
4848331
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Глыбочко Петр Витальевич;
доктор медицинских наук Чехонацкая Марина Леонидовна. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Морозов Дмитрий Анатольевич; доктор медицинских наук, профессор Пыков Михаил Иванович.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится 2011г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.01 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан" " 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Маслякова Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Врождённые заболевания почек и мочевыводящих путей являются одним из наиболее распространённых патологических состояний у новорождённых и встречаются в 3-5% случаев (Демидов В.Н., 2002; Медведев М.В., 2005; Гельдт В.Г., Кузовлева Г.И., 2006; Пугачев А.Г., 2009; Goldberg J.D., 2004). Последствия поражения почек настолько значимы, что своевременное их выявление имеет не только важное медицинское, но и большое социальное значение (Папаян А.В., Стяжкина И.С., 2002; Игнатова -М.С., 2005; Таболин В.А., 2006; Пыков М.И., Гуревич А.И., Труфанов А.В., 2007). В перинатальном периоде развития принято выделять пиелоэктазию и гидронефроз (Медведев М.В., 2005). Особенностью пиелоэктазии является то, что в одни и те же сроки беременности она может носить как физиологический, так и патологический характер, что в перинатальном периоде достаточно сложно дифференцировать (Демидов В.Н., 2002; Гуревич А.И., 2006; Herndon С. D., 2006). Вместе с тем, сведения о естественном течении пиелоэктазии в пренатальном периоде и её прогностической значимости в плане дальнейшего развития патологии мочевыделительной системы у плода и новорожденного весьма противоречивы.
Известно, что нарушение функции мочевого пузыря у детей служит пусковым механизмом развития осложнений со стороны верхних мочевых путей и почек (Вишневский E.JI., 2003; Млынчек Е.В., Вишневский ЕЛ., Гельдт В.Г., 2010). В то же время ультразвуковая диагностика патологии развития мочевыделительной системы плода преимущественно базируется на выявлении анатомических нарушений структуры без учета функциональных особенностей, приводящих к изменению анатомического строения органа (Демидов В.Н., 2002; Медведев В.М., 2005; Yoshida J.,Tsuchiya М., Tatsuma N., 2003; Shimada К., Kakizaki H., Kubota M., 2004). В связи с этим решение проблемы определения прогностически важных эхографических критериев пиелоэктазии в оценке нарушения функции мочевыделительной системы
плода представляется весьма перспективным, позволяющим своевременно выделять группу риска по сохранению патологических изменений в неонатальном периоде (Казанская И.В., Вишневский E.JL, Морозов Д.А. и соавт., 2007; Дерюгина JI.A., 2008). Это требует внедрения современных программ контроля за развитием плода и, в частности, наблюдения за состоянием мочевыделительной системы (Чехонацкая M.JL, Глыбочко П.В., Демидов В.Н., 2005; Таболин В.А., Чугунова O.JL, 2006; Damen-Elias Н. А., De Long Т.Р., Stigter R.H., 2005; Herndon С. D„ 2006).
Цель исследования: совершенствование прогнозирования пренатального течения пиелоэктазий на основании ультразвукового изучения функции мочевыделительной системы плода и особенностей развития беременности.
Задачи исследования
1. Изучить особенности мочевыделительной функции плода при пузырно-зависимой и пузырно-независимой формах пиелоэктазии.
2. Провести анализ показателей уродинамики плода при различных вариантах пренатального течения пиелоэктазий.
3. Определить особенности функции мочевыделительной системы плода при трансформации пиелоэктазии в гидронефроз или уретерогидронефроз.
4. По результатам комплексного анализа показателей уродинамики плода и особенностей течения беременности разработать прогностическую модель пренатального течения пиелоэктазий.
Научная новизна исследования Впервые выявлены, изучены и систематизированы нарушения уродинамики нижних мочевых путей плода при различных формах и вариантах пренатального течения пиелоэктазий.
По результатам комплексной оценки показателей мочевыделительной функции плода разработаны ультразвуковые критерии, позволяющие определить вероятность трансформации фетальной пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз).
Показано, что использование метода пренатальной оценки показателей мочевыделительной функции плода позволяет получить принципиально новые данные, свидетельствующие о том, что в патогенезе обструктивных уропатий важная роль принадлежит функциональным нарушениям уродинамики в процессе внутриутробного развития.
Предложен метод прогнозирования вариантов пренатального течения пиелоэктазии, который в связи с высокой надежностью может быть рекомендован для практического применения в здравоохранении.
Практическая значимость исследования Разработана -система мероприятий, основанная на преемственности врачей ультразвуковой диагностики, акушеров-гинекологов и детских урологов по диспансеризации беременных при наличии у плода пиелоэктазии и (или) нарушении функции мочевыделительной системы.
Разработанные эхографические критерии дают возможность прогнозировать варианты пренатального течения пиелоэктазии и развитие патологии мочевыделительной системы у плода и новорожденного.
Использование пренатальной оценки функции мочевыделительной системы в периоде внутриутробного развития позволяет перейти к качественно новому уровню диспансерного наблюдения за плодами с нарушениями уродинамики и способствует значительному усилению профилактической ориентации на рождение здорового ребёнка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пиелоэктазия у плода представлена пузырно-зависимой и пузырно-независимой формами и определяется особенностями формирования функции мочевыделительной системы плода и развития беременности.
2. Пренатальное течение пиелоэктазии (спонтанное исчезновение, переход из одной формы в другую, трансформация в гидронефроз или уретерогидронефроз, формирование пузырно-мочеточникового рефлюкса) определяется ее. формой и особенностями уродинамики плода.
3. Эхография является информативным методом диагностики развития мочевыделительной системы плода и позволяет с высокой надежностью прогнозировать варианты пренатального течения пиелоэктазии.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях городского общества детских нефрологов (Саратов, 2009); городского общества урологов (Саратов, 2009). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (Москва, 2010); научно-практической конференции акушеров-гинекологов и урологов (Саратов, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения детской урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ г. Саратова; консультативно-диагностического отделения ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова, отделения ультразвуковой и пренатальной диагностики «Родильный дом №2» Комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов»; акушерского отделения МУЗ ГКБ № 8 г. Саратова. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах урологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России при обучении студентов, ординаторов и врачей-интернов, при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях, на курсах по повышению квалификации врачей ультразвуковой диагностики.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для публикации результатов диссертационных исследований.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 112 отечественных и 109 иностранных источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В период с 2009 по 2011 год у 319 плодов исследована функция мочевыделительной системы при сроках гестации 22-40 недель.
Группу сравнения составили 86 женщин с физиологическим течением беременности, родивших здоровых доношенных детей с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов. В течение первого года жизни у всех детей отмечались нормальные показатели анализов мочи, отсутствие патологии при ультразвуковом обследовании почек и нарушения мочеиспускания.
В основную группу вошли 233 беременных. Критерием включения было наличие у плодов, начиная с 22 недель беременности, пиелоэктазии и отсутствие пороков развития. Критерием пиелоэктазии считалось расширение лоханки в аксиальной плоскости сканирования 5 мм и более во II и 7 мм и более - в III триместрах беременности. При расширении передне-заднего размера лоханки свыше 10мм устанавливался диагноз «гидронефроз».
Дополнительно были выделены две подгруппы. В первую подгруппу были включены 103 (44,2%) плода с пиелоэктазией, величина которой зависела от степени наполнения мочевого пузыря (пузырно-зависимая форма). Во второй подгруппе наблюдали 130 (55,8%) плодов, у которых величина расширенной лоханки не зависела от степени наполнения мочевого пузыря (пузырно-независимая форма пиелоэктазии).
Всем беременным проводили клинико-лабораторное обследование и антенатальную кардиотокографию. Ультразвуковое исследование плода
выполнялось на аппаратах «Voluson 730-рго», «Logic 400-рго» (Австрия), Toshiba «Aplio XG» (Япония) с использованием трансдьюсеров 3,5 и 5,0 МГц по общепринятой методике. Ультразвуковое исследование проводили через каждые 3-4 недели, вплоть до срока родов. Всего было проведено 1276 ультразвуковых исследований, из них в группе сравнения - 344 и в основной группе - 932, что в среднем составило 4 исследования на 1 пациента. Оценка мочевыделительной функции плода осуществлялась методами антенатальной ультразвуковой цистометрии, урофлоуметрии, динамической пиело-цистометрии при естественном наполнении и опорожнении мочевого пузыря плода (M.JI. Чехонацкая, 2006; JI.A. Дерюгина, 2008). Исследование заключалось в измерении объема мочевого пузыря через каждые 3-5 минут в процессе его естественного наполнения и опорожнения и ограничивалось двумя или более актами мочеиспускания плода. Объем мочевого пузыря измеряли по методике, предложенной С. Campbell (1979); параллельно цистометрии измеряли размеры лоханок почек плода и мочеточников. Для оценки фаз микционного цикла полученные данные были представлены в виде графика (рис 1).
IIроди г|Ж|1Те И.НОГГ1. МИКЦНИИШ'Ги IIIIК I ! All llllkullKTtVlbllt.lll ГГГМГНГ 1« ' Г.|,1|<1 III I ■ 11.111.1 Л III М. || I
Рисунок 1. Цистограмма плода при сроке беременности 32 недели в процессе естественного заполнения и опорожнения мочевого пузыря плода „
Микробиологическое исследование выполнено в 135 наблюдениях. Обследование беременных и новорожденных проводили по схеме, рекомендованной «Протоколом отраслевого стандарта обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Москва, 1999) и «Протоколом диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций у новорожденных детей» (Москва, 2002). При изучении данных катамнеза проводилась экспертная оценка регистрируемой документации: выписные документы из родильных домов, истории развития ребенка (форма №112), истории болезни (форма 3). Все дети были осмотрены педиатром, урологом, невропатологом в динамике.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики и корреляционно-регрессионного анализа при помощи программы «Microsoft Excel 2003» и «Statistica 6.0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ полученных данных показал, что по мере роста плода частота пиелоэктазии снижается. Так, если в 22-25 недель пиелоэктазия была выявлены у 233 плодов, то к сроку родов - у 175 (71,1%). При этом частота пузырно-независимых форм пиелоэктазии снижается, а пузырно-зависимых — растет. Во If триместре беременности впервые было диагностировано 130 (55,8%) пузырно-независимых форм и 103 (44,2%) - пузырно-зависимые формы. В III триместре эти показатели составили 67 (38,3%) и 108 (61,7%) соответственно (рис 2).
Наблюдение в динамике развития беременности установило, что часть пиелоэктазий сохраняет свои эхографические признаки в течение всего периода гестации; часть самопроизвольно исчезает, а часть трансформируется из одной формы в другую (таблица 1). При этом вариант пренатального течения пиелоэктазии во многом определяется ее формой.
22-25 26-28 29-31 32-34 35-37 38-40 недель ■ Пузырно-независимая форма □ Пузырно-зависимая форма
Рис.2. Частота пузырно-независимой и пузырно-зависимой форм пиелоэктазии в различные сроки гестации.
Таблица 1
Вариант пренатального течения различных форм пиелоэктазии
Варианты пренатального течения пиелоэктазии Формы пиелоэктазии
Пузырно-независимая (п=130) Пузырно-зависимая (п=103)
абс. % абс. %
Сохранение формы пиелоэктазии (стабильное течение) (п=107) 42 32,3 65 63,1
Самопроизвольное исчезновение к сроку родов (транзиториый вариант) (п=58) 47 36,2 11 10,7
Трансформация из одной формы пиелоэктазии в другую (п=36) 26 20 10 9,7
Трансформация пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз) (п=32) 15 11,5 17 16,5
Пузырно-зависимые формы пиелоэктазии характеризовались более стабильным течением, они сохраняли эхографические признаки в 63,1%, спонтанно исчезли в 10,7%, трансформировались в пузырно-независимую форму в - 9,7% и сопровождались формированием внутриутробных пузырно-мочеточниковых рефлкжсов - в 41,7%. Наиболее изменчивыми оказались ггузырно-независимые формы пиелоэктазии. Они в 4,3 раза чаще самопроизвольно исчезали к сроку родов, в 2,6 раза чаще изменяли форму,
приобретая пузырную зависимость, и в 1,5 раза реже, по сравнению с группой пузырно-зависимой пиелоэктазии, сохраняли свои эхо графические признаки на протяжении всей беременности.
На первом этапе исследования были изучены особенности мочевыделительной функции у 107 плодов, у которых эхографическая форма пиелоэктазии не менялась (стабильное течение). Установлено наличие четкой зависимости между показателями уродинамики плода и формой пиелоэктазии.
У плодов с пузырно-независимой формой пиелоэктазии максимальный и остаточный объём мочевого пузыря возрастали пропорционально сроку гестации и практически не отличались от показателей группы сравнения (таблица 2).
Таблица 2
Показатели максимального и остаточного объёма мочевого пузыря плода при
Форма пиелоэктазии Срок гестации
22-25 | 26-28 | 29-31 | 32-34 | 35-37 | 38-40
Максимальный объём мочевого пузыря (мл)
Пузырно-независимая форма 1,83± ±0,6 7,1± ±1,3 12,0± ±1,9 18,9± ±4,8 23,9± ±2,9 30,1± ±1,4
Пузырно-зависимая форма 1,78± ±0,4 6,7+ ±1,5 8,9± ±2,6 17,0± ±2,9 18,1+ ±1,2* 23,4± ±1,1*
Группа сравнения 1,9± ±0,5 7,3± ±1,2 11,7± ±2,8 18,8± ±4,4 24,9± ±3,1 29,1± ±3,2
Остаточный объем мочевого пузыря (мл)
Пузырно-независимая форма 0,04± ±0,02 0,14± ±0,03 0,53± ±0,09 1,53+ +0,7 4,5± ±0,6 5,4± ±0,8
Пузырно-зависимая форма 0,05± ±0,01 0,18± ±0,05* 0,83± ±0,07 1,79± ±0,07 6,9± ±1,2* 9,1± ±0,9*
Группа сравнения 0,03± ±0,01 0,13± ±0,08 0,50+ ±0,11 1,5± +0,6 3,0± ±0,9 4,3+ ±0,7
• - достоверность различий с группой сравнения, Р<0,05 У плодов с пузырно-зависимой формой пиелоэктазии максимальный объем мочевого пузыря в 22-25 недель беременности не имел статистически достоверных отличий от группы сравнения и был равен 1,78±0,4мл. Однако, начиная с 26 - 28-й недель беременности, темпы его роста замедлялись. В 32-
34 недели максимальный объем был равен 17,0±2,9 мл и к 38-40-м неделям возрастал до 23,4+1,1 мл, при норме 29,1+3,2. Важно отметить, что одновременно наблюдался рост объема остаточной мочи.
По мере созревания плода скорость продукции мочи увеличивается (рис. За). В 22-25 недель скорость продукции мочи равна 0,1±0,03 мл/мин, к 26-28 неделям увеличивается вдвое, а к 38-40 неделям возрастает до 0,91±0,18 мл/мин. У плодов с пузырно-независимой формой пиелоэктазии скоростные характеристики не имели достоверных отличий от группы сравнения, в то время как у плодов с пузырно-зависимой формой в сроки с 32 по 37 неделю отмечено снижение скорости продукции мочи. Это можно объяснить тем, что в 9 (13,9%) наблюдениях была диагностирована хроническая гипоксия с задержкой внутриутробного развития плода, сочетанными нарушениями гемодинамики в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном комплексах. Во всех указанных случаях беременность была завершена досрочно в интересах плода.
Частота мочеиспусканий у плода к сроку доношенной беременности уменьшается (рис. 36).
раз/сутки
22-25 26-28 29-31 32-34 35-37 38-40
недель
мп/мин
22-2.5 26-28 29-31 32-34 35-37 38-40 недель
б
□ Группа сравнения ■ Пузырно-независимая ^ Пузырно-зависимая
Рис.3. Показатели скорости продукции мочи (а) и частоты мочеиспусканий (б) у плода с учётом формы пиелоэктазии и сроков беременности.
В норме частота мочеиспусканий у плода в 22-25 недель равна 74,4±1,9 раза в сутки, а в 38 - 40 недель - 24,4±1,2 раза в сутки. У плодов с пузырно-независимой формой пиелоэктазии соотношение между сроком гестации и частотой мочеиспусканий сохраняется полностью. У плодов с пузырно-зависимой формой пиелоэктазии, начиная с конца II триместра, частота мочеиспусканий была достоверно выше гестационной нормы и составляла в 29-31 -ю недели 45,7±2,4 раза в сутки, в 35-37 недель была в 1,5 раза, а в 38-40 недель в 2 раза больше гестационной нормы.
С увеличением срока беременности, возрастает количество сокращений мочевого пузыря в фазе наполнения. Однако если при пузырно-независимой форме пиелоэктазии этот показатель не отличался от группы сравнения, то при пузырно-зависимой форме он превышал гестационную норму в 2-3 раза.
Анализ показателей мочевыделительной функции плода позволил установить частоту их нарушений в зависимости от формы пиелоэктазии (таблица 3). При этом наиболее выраженные отличия касались объемных, скоростных характеристик и частоты мочеиспускания.
Таблица 3
Частота нарушения показателей мочевыделительной функции плода при стабильном сохранении формы пиелоэктазии в течение беременности
Форма пиелоэктазии
Изучаемые показатели Пузырно-независимая (п=42) _ Пузырно-зависимая (п=65)
Соответствие показателей гестационной норме (%)
меньше норма больше меньше норма больше
Максимальный объём (мл) 4,8 80,9 14,3 50,8 33,8 18,4
Остаточный объем (мл) 0 95,2 4,8 0 63,1 36,9
Скорость продукции мочи (мл/мин) 0 90,5 9,5 13,9 75,3 10,8
Частота мочеиспусканий (рач/сут) 4,8 80,9 14,3 21,5 30,8 47,7
У плодов с пузырно-зависимой формой пиелоэктазии нарушения были выявлены в 45 (69,2%) наблюдениях. Наиболее часто отмечалось уменьшение максимального объема мочевого пузыря, которое в 24 (36,9%) случаях сочеталось с увеличением частоты мочеиспусканий и в 9 (13,9%) - с уменьшением как скорости продукции мочи, так и частоты мочеиспусканий. В 12 (18,4%) наблюдениях максимальный объем мочевого пузыря был больше гестационной нормы. При этом у 7 (10,8%) плодов отмечалось увеличение скорости продукции мочи и частоты мочеиспусканий, а у 5 (7,6%) - с нормальными показателями продукции мочи - уменьшение частоты мочеиспусканий. Постнатально диагноз подтвержден у 49 (75,4%) новорожденных, у 18 (27,7%) диагностирована инфекция мочевой системы. Данные катамнеза показали, что пиелонефрит был диагностирован у 12 (18,5%). Дизурические расстройства в виде беспокойства при мочеиспускании отмечались у 19 (29,2%), учащенное мочеиспускание малыми порциями - у 37 (56,9%), пузырно-мочеточниковый рефлюкс - у 10 (15,3%).
У плодов с пузырно-независимой формой пиелоэктазии нарушения уродинамики были выявлены в 8 (19,1%) наблюдениях. У 4 (9,5%) крупных плодов увеличение максимального объема мочевого пузыря сочеталась с увеличением скорости продукции мочи и частоты мочеиспусканий. У 2 (4,8%) на фоне нормальных показателей продукции мочи отмечалось уменьшение частоты мочеиспусканий и у 2 (4,8%) плодов - уменьшение максимального объема мочевого пузыря и увеличение частоты мочеиспусканий. Постнатально диагноз был подтвержден у 25 (59,5%) новорожденных. У 2 (4,8%) детей диагностирована инфекция мочевой системы. Сокращение лоханок до нормальных размеров установлено к концу первого года жизни.
Известно, что пиелоэктазия может не иметь клинического значения и самостоятельно разрешаться во время беременности. Спонтанное исчезновение пиелоэктазии произошло у 58 плодов: в 47 (81%) наблюдениях
была пузырно-независимая и в 11 (19%) - пузырно-зависимая формы пиелоэктазии. При спонтанном исчезновении пузырно-независимой формы пиелоэктазии показатели уродинамики в 40 (85,1%) наблюдениях соответствовали гестационной норме. Выявленные нарушения в 3 (6,4%) случаях характеризовались увеличением максимального объема мочевого пузыря и редкими мочеиспусканиями и в 4 (8,5%) - уменьшением максимального объема и частыми мочеиспусканиями. В 11 наблюдениях у плодов с пузырно-зависимой формой пиелоэктазии и исходными нарушениями уродинамики эхографические признаки пиелоэктазии исчезли к сроку доношенной беременности. Начиная с III триместра гестации, у плодов данной группы появилась тенденция к нормализации уродинамических характеристик, которые к сроку доношенной беременности в 72,7% соответствовали гестационной норме. В 27,3% наблюдений эхографические признаки пузырно-зависимой пиелоэктазии исчезли при наличии нарушений, которые заключались в уменьшении максимального объема, увеличении остаточного объема мочевого пузыря и частоты мочеиспусканий. В периоде новорожденности ультразвуковое исследование проведено 49 (84,5%) детям. Диагноз пиелоэктазии подтвердился в 6 (12,2%) случаях.
Результаты исследования показали, что в 36 наблюдениях с увеличением срока беременности форма пиелоэктазии изменилась. В 10 случаях пузырно-зависимая форма пиелоэктазии трансформировалась в пузырно-независимую. У всех 10 плодов исходно отмечались нарушения уродинамики (при нормальных показателях скорости продукции мочи). У 8 плодов -уменьшение максимального, увеличение остаточного объема мочевого пузыря и частоты мочеиспусканий. У 2 плодов - увеличение максимального объема мочевого пузыря и снижение частоты мочеиспусканий. В процессе трансформации пиелоэктазии в пузырно-независимую форму было отмечено восстановление показателей мочевыделительной функции плода до нормы. В 8 наблюдениях это произошло на фоне лечения сопутствующих осложнений
беременности при сроке гестации 32-34 недели и в 2 - спонтанно в 35-37 недель. Эхографические признаки пиелоэктазии установлены у 6 новорожденных, которые исчезли к 8 месяцам.
У 26 плодов пузырно-независимая форма пиелоэктазии к сроку доношенной беременности трансформировалась в пузырно-зависимую форму. При этом если в 22-25 недель беременности нарушения уродинамики были выявлены только в 2 (7,7%) наблюдениях, то к сроку родов - в 26 (100%). Наиболее часто наблюдали уменьшение максимального объема мочевого пузыря (61,6%), увеличение объема остаточной мочи (53,9%), увеличение частоты мочеиспусканий (65,4%) (рис. 4).
Меньше Норма Больше Меньше Норма Больше
нормы нормы нормы нормы
О Максимальный объем (мл) ■ Остаточный объем (мл)
S Скорость продукции мочи (мл/мин) 0 Частота мочеиспусканий (раз/сут)
Рис. 4. Частота нарушения показателей мочевыделительной функции плода при пузырно-независимой форме (а) пиелоэктазии и при трансформации ее в пузырно-зависимую форму (б).
Снижение максимального объема мочевого пузыря в сочетании с увеличением частоты мочеиспусканий определялось в 14 (59,3%) наблюдениях. У 3 (11,5%) плодов на фоне усиления скорости продукции мочи установлено увеличение максимального объема мочевого пузыря и частоты мочеиспусканий. У 2 (7,7%) плодов - снижение скорости продукции мочи, уменьшение максимального объема и частоты мочеиспусканий. В 2 (7,7%) наблюдениях при сохранении нормальных показателей продукции
мочи были выявлены увеличение максимального объема мочевого пузыря и урежение частоты мочеиспусканий. В 9 (34,6%) наблюдениях при трансформации пузырно-независимой формы пиелоэктазии в пузырно-зависимую были выявлены эхографические маркеры пузырно-мочеточниковых рефлюксов. Диагноз пиелоэктазии подтвержден у 19 (73,1%) новорожденных, у 5 (19,2%) - диагностирована инфекция мочевой системы.
Учитывая, что пузырно-зависимые формы пиелоэктазии в прогностическом отношении наиболее неблагоприятны, были проанализированы антенатальные факторы риска ее формирования. - Ими являются: фетоплацентарная недостаточность (58,1%), хронические воспалительные заболевания органов малого таза (56,9%), наличие протозойно-вирусной инфекции (трихомониаз в сочетании с вирусами герпеса и цитомегалии) в урогенитальном тракте женщины (52,3%), угроза преждевременных родов (38,8%), хронические воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы (33,7%). При наличии у плода пузырно-независимой пиелоэктазии частота соматической патологии у матери была сопоставима с аналогичными показателями группы сравнения.
В 32 наблюдениях пиелоэктазия плода явилась маркером гидронефроза (уретерогидронефроза). При этом темпы роста размеров лоханки значительно увеличивались (рис 5). Так, при исходной величине 6,5±0,7мм в 22-25 недель, размеры лоханок в 29-31 недели были равны 10,8±0,3мм; в 35-37 - 15,6±2,1мм и к сроку родов увеличились до 19,3±4,8мм. В 7 (21,9%) наблюдениях диагноз был поставлен в конце II триместра и в 25 (78,1%) - в III триместре беременности. Двусторонний процесс наблюдался у 15 (46,9%) плодов, односторонний - у 17 (53,1%), уретерэктазия в - 19 (59,4%) наблюдениях и всегда в сочетании с гидронефрозом. Оценка показателей функции мочевыделительной системы плода во II триместре беременности выявила существенные отклонения от нормы за счет
увеличения максимального и остаточного объемов мочевого пузыря, скорости продукции мочи и снижения частоты мочеиспускания.
мм 25
20
15
10
•Трансформация в гидронефроз (урсгерогиоронефроз)
5
22-25 26-28 29-31 32-34 35-37 38-40 недель
Рис. 5. Средние размеры лоханок почек плода (мм) при различных формах пиелоэктазии и при трансформации фетальной пиелоэктазии в гидронефроз
Так, при сроке беременности 22-25 недель максимальный объём мочевого пузыря был равен 3,8+0,19 мл, что в два раза превышало показатели группы сравнения. Однако, начиная с 29 недель, максимальный объем мочевого пузыря была достоверно ниже, приближался к норме лишь при сроке гестации 38-40 недель. Объем остаточной мочи в 22-25 недель был равен 0,4+0,03мл, что в 9 раз превышало норму; в 32-34 недели - 3,9±0,31мл (в 2,5 раза больше нормы) и в 38 - 40 недель - 8,4±0,11мл (в 1,5 раза выше нормы). Скорость продукции мочи с 22-й по 28-ю недели беременности в 1,5 - 2 раза опережала показатели группы сравнения, а начиная с III триместра приближалась к гестационной норме. Частота мочеиспусканий при сроке беременности 22-25 недель была равна 47,5±1,3 раза в сутки, в 26-28 недель — 42,1+1,9 раза в сутки, что достоверно ниже показателей группы сравнения; начиная с 29-31 недель беременности, она увеличивалась, превышая норму к сроку доношенной беременности в 1;6 раза.
(уретерогидронефроз)
При трансформации фегальной пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз) только у 18,6% плодов не было выявлено нарушений со стороны мочевыделительной функции плода и в 81,4% наблюдений установлены существенные отклонения от нормы. Наиболее часто выявлялось увеличение максимального объёма мочевого пузыря - в 20 (62,5%) наблюдений, которое в 11 (34,4%) случаях сочеталось с уменьшением, а в 9 (28,1%) - с увеличением частоты мочеиспусканий. В 6 (18,7) наблюдениях отмечали снижение максимального объема мочевого пузыря и увеличение частоты мочеиспусканий (рис.6). Увеличение скорости ■ продукции мочи обнаружено в 20 (62,5%) и увеличение объема остаточной мочи в 26 (81,3%) наблюдениях.
100т
75'
50'
25'
0-
Меньше нормы Норма Больше нормы
Q Максимальный объем (мл) Я Остаточный объем (мл)
0 Скорость продукции мочи (мл/мин) Частота мочеиспусканий (раз/сут)
Рис. 6. Частота нарушения показателей мочевыделительной функции плода во II триместре беременности при трансформации пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз) в процессе развития плода.
Оценка постнатальных исходов подтвердила совпадение пренатального и постнатального диагнозов в 27 (84,3%) наблюдениях. Оперативное лечение проведено 10 детям.
Основная задача пренатальной урологии заключается в том, чтобы при скрининговом ультразвуковом исследовании беременных выделить группу риска возможного рождения ребенка с патологией органов
мочевыделительной системы. Это необходимо для составления прогноза исхода беременности и программы постнатального наблюдения и лечения.
Для решения задачи прогнозирования вероятности сохранения признаков пиелоэктазии в течении всей беременности был использован пошаговый метод многомерного регрессионного анализа. Наиболее информативными были пять показателей: X] - срок гестации (недель), хг -особенности течения беременности, х3 - остаточный объем мочевого пузыря, Х4 - частота мочеиспусканий, х5 - частота изменения формы мочевого пузыря в фазе наполнения. Для перечисленных показателей были рассчитаны коэффициенты многомерной линейной регрессии и получено аналитическое выражение (1), отражающее зависимость между показателями функции мочевого пузыря плода, особенностями течения беременности и вероятностью сохранения пиелоэктазии до срока родов:
F=12,4 + 10,6х, + 0,6х2 + 0,27х3 + 0,42x4 + 0,38х5 . (1)
где F - вероятность сохранения пиелоэктазии на протяжении всей беременности (%). Для оценки надежности предложенного метода прогнозирования использовали экзаменационную выборку из 38 беременных с наличием пиелоэктазии у плода в 25-27 недель. Был составлен прогноз течения пиелоэктазии, надежность которого составила 86,7%.
Разработан метод оценки вероятности трансформации фетальной пиелоэктазии, выявленной в 22-25 недель беременности, в гидронефроз (уретерогидронефроз) в процессе развития плода. Наибольшей достоверностью обладают следующие показатели: неблагоприятные факторы течения беременности - xj; остаточный объем мочевого пузыря - х2; скорость продукции мочи - Хз; скорость выведения мочи - х4; частота мочеиспусканий - х5. Для перечисленных показателей были рассчитаны коэффициенты многомерной линейной регрессии и получено аналитическое выражение (2), отражающее в 22-25 недель беременности зависимость между показателями функции мочевого пузыря плода, осрбенностями течения беременности и
вероятностью трансформации фетальной пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз) в оставшиеся сроки гестации:
S=5,4 + 12,6xi + 0,62х2 + 0,53х3 + 0,36x4 + 0,42х5, (2)
где S - вероятность трансформации пиелоэктазии, выявленной в 22-25 недель беременности, в гидронефроз (уретерогидронефроз) в оставшиеся сроки гестации (%).
На экзаменационной выборке из 24 беременных был составлен прогноз трансформации фетальной пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз), надежность которого составила 83,3%. Высокая надежность предложенных методов позволяет рекомендовать их для практического применения в пренатальной диагностике нарушения развития плода.
Выводы
1. Пузырно-независимые формы пиелоэктазии в 80,9% наблюдений характеризуются нормальными показателями уродинамики плода. Пузырно-зависимые формы пиелоэктазии в 69,2% сопровождаются нарушениями мочевыделительной функции плода. По мере увеличения срока гестации со II по III триместры беременности частота пузырно-независимых форм пиелоэктазии снижается с 55,8% до 38,3%, а частота пузырно-зависимых форм пиелоэктазии растет с 44,2% до 61,7%.
2. Пузырно-независимые формы пиелоэктазии в 36,2% самопроизвольно исчезают к сроку родов; при наличии нарушений функции мочевого пузыря в 20% они трансформируются в пузырно-зависимую форму. Пузырно-зависимые формы пиелоэктазии в 41,7% сопровождаются формированием внутриутробных пузырно-мочеточниковых рефлюксов; на фоне нормализации показателей уродинамики нижних мочевых путей они самопроизвольно исчезают к сроку родов в 10,7% и трансформируются в пузырно-независимую форму пиелоэктазии в 9,7% случаев.
3. Установлено, что в процессе трансформации пиелоэктазии в гидронефроз (уретерогидронефроз) во II триместре беременности в 84,4%
наблюдений отмечается нарушение мочевыделительной функции плода за счет увеличения скорости продукции мочи (62,5%), максимального (62,5%) и остаточного объемов мочевого пузыря (81,3%).
4. К факторам риска формирования у плода пузырно-зависимой формы пиелоэктазии относятся: наличие у беременной хронической фетоплацентарной недостаточности (58,1%), воспалительных заболеваний органов малого таза (56,9%), протозойно-вирусной инфекции в репродуктивном тракте и мочевых путях (52,3%), обострение хронических заболеваний мочевыделительной системы (33,7%).
5. В ходе комплексного изучения показателей мочевыделительной функции плода выявлены прогностически значимые критерии пренатального развития пиелоэктазии и разработан метод, позволяющий с высокой степенью надежности (>80%) прогнозировать течение фетальной пиелоэктазии и вероятность развития на ее фоне гидронефроза (уретерогидронефроза).
Практические рекомендации
1. Учитывая, что пренатальное течение пиелоэктазии у плода определяется ее формой и особенностями мочевыделительной функции, целесообразно i проведение антенатальной ультразвуковой цистометрии, антенатальной , ультразвуковой урофлоуметрии и антенатальной ультразвуковой динамической пиело-цистометрии при естественном наполнении и опорожнении мочевого пузыря во всех случаях диагностики пиелоэктазии.
2. При выявлении у плода пузырно-зависимой формы пиелоэктазии необходимо обследование беременной на наличие протозойно-вирусной инфекции в урогенитальном тракте.
3. Для предотвращения развития патологии мочевыделительной системы у новорожденного рекомендуется использовать разработанный метод прогнозирования течения пиелоэктазии у плода и оценки вероятности
ее трансформации в гидронефроз (уретерогидронефроз), что позволит
своевременно проводить комплекс лечебных и профилактических
мероприятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пренатальная верификация обструктивных уропатий у плода / П.В. Глыбочко, M.JI. Чехонацкая Н.Ю. Аренина и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - №1. - 2010. - С. 173-178.
2. Особенности мочевыделительной функции плода при поликистозной болезни почек / Н.Ю. Аренина, M.JI. Чехонацкая, Л.В. Пискунова и др // Радиология 2010. Спец. выпуск «Медицинская визуализация»: «Материалы IV Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - М., 2010. - С.29.
3. Показатели мочевыделительной функции плода при мультикистозной дисплазии почек / Н.Ю. Аренина, М.Л. Чехонацкая, М.М. Григорьева и др // Радиология 2010. Спец. выпуск «Медицинская визуализация»: Материалы IV Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - М., 2010. - С.28.
4. Показатели мочевыделительной функции плода при пиелоэктазии / Н.Ю. Аренина, M.JI. Чехонацкая, М.М. Григорьева и др // Радиология 2010. Спец. выпуск «Медицинская визуализация»: Материалы IV Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. -М., 2010. - С.492-493.
5. Динамика формирования мочевыделительной функции плода при гидронефрозе / Н.Ю. Аренина, M.JI. Чехонацкая, М.М. Григорьева и др // Спец. выпуск Медицинская визуализация: «Радиология 2010: Материалы IV Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - М., 2010. - С.493-494.
6. Особенности психовегетативного состояния беременных с фетоплацентарной недостаточностью в условиях подготовки к родам методом биологически обратной связи / Т.Ю. Кипчатова, M.JI.
23
Чехонацкая, Н.Ю. Аренина и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - №2. - 2010. - С. 295-300.
7. Аренина, Н.Ю. Диагностическое и прогностическое значение анализа вариабельности сердечного ритма в оценке выраженности гипоксии / Н.Ю. Аренина, JI.B. Пискунова, M.JI. Чехонацкая/ Саратовский научно-медицинский журнал. - №3. - 2010. - С. 540-543.
8. Аренина, Н.Ю. Обструкшвные уропатии у плода: пренатальная верификация / Н.Ю. Аренина, M.J1. Чехонацкая, П.В. Глыбочко II Актуальные вопросы фундаментальной уронефрологии: Сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2010. - 55-70.
9. Аренина Н.Ю. Уродинамика нижних мочевых путей плода при развитии инфекции мочевыделительной системы у новорождённого / Н.Ю. Аренина, М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко // Актуальные вопросы фундаментальной уронефрологии: Сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2010.-80-90.
Подписано в печать 18.05.2011 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.
Заказ №405.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28