Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности миокардиально-гемодинамических, психовегетативных и патобиохимических нарушений у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности миокардиально-гемодинамических, психовегетативных и патобиохимических нарушений у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела - диссертация, тема по медицине
Аникина, Елена Викторовна Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Аникина, Елена Викторовна :: 2006 :: Тверь

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Медикосоциальное значение ожирения и его соотношение с артериальной гипертензией.ч.

Патогенетические механизмы, определяющие особенности артериальной гипертензии при ожирении и вопросы классификации этих состояний.

Значение психовегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями.

Основные положения комплексной реабилитации больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела.

ГЛАВА II t КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Демографические данные и клиническая группировка больных.

Функциональные, психоэмоциональные и вегетативные методы исследования.

ГЛАВА III

КЛИНИЧЕСКИЕ, КАРДИО-ВАСКУЛЯРНЫЕ, ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ И ПАТОБИОХИМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Клинико-функциональные и патобиохимические показатели у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела.

Внутрисердечная и центральная гемодинамика при артериальной гипертензии у лиц с избыточной массой тела.

Изменения вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела.

Особенности психоэмоциональных расстройств у лиц с артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

Синдромология и корреляция системных нарушений у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Аникина, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Одно из ведущих мест среди сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых составляет 56% в структуре смертности взрослого населения, принадлежит артериальной гипертензии' (Г. С.Жуковский и др., 1997; Ж. Д. Кобалава, 2003). В России, согласно данным Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» от 17 июня 2001т., № 540, АГ страдают более 41,6 млн. человек. Высокий уровень развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой и нервной? систем делают проблему лечения и профилактики АГ особенно актуальной (А. Н. Бритов и др., 1992; В. В«. Шпрах и др., 1994; Е. Е Гогин, 1997; J.Stalmer et al., 1993; М. N Ya-mani", В.* H Maccie., 1994). При этом даже первичная (эссенциальная) AF не является^ однородным заболеванием и различается определенными возрас-тно-половыми особенностями, наличием кризовых и ассоциированных состояний (В. В. Аникин и др., 2000; С. Н. Бельдиев, 2001).- Особую; форму представляет АГ в сочетанишс избыточной массой тела. Занимая одно из первых мест в структуре факторов риска развития АГ, ожирение во многом детерминирует ее течение и прогноз (JI. В. Шпак, 1997; В. В. Алмазов и др., 1999; Я. В Благосклонная и др., 2001; Е. В: Карасева, А. Н. Панкруши-на, 2002).

Популяционные исследования обнаруживают от 50% (М. Н'. Мамедов и др. 1997; В. С. Моисеев, 1997; Р. Г. Оганов, Р. А. Хальфин 2001; А. Т. Шубина, 2001) до 75% (R* IVLKrauss, M.Winston, 2002) случаев АГ, ассоциированной с метаболическими- отклонениями, предполагающими- нарушение липидного и углеводного обменов, что позволяет рассматривать ее в рамках полиметаболического синдрома. Описанное D. Reaven (1988) и дополненное N. М. Kaplan (1989) сочетание АГ, андроидного (абдоминального) ожирения, нарушения толерантности к глюкозе и гиперинсулинемии, получившее название «смертельный квартет», является наиболее неблагоприятным в плане развития сердечно-сосудистых осложнений (В. Isomaa et al., 2001). Так, по данным Фремингемского исследования, показатель смертности от сердечно-сосудистых катастроф на 2,5-7,2% выше у больных АГ и сахарным диабетом.

Большое клиническое значение описанных состояний и особый механизм развития, лежащий в их основе, определяют пристальное внимание, уделяемое данной категории больных, и, несомненно, требуют проведения комплексных исследований. В настоящее время детально изучается состояние углеводного, липидного обмена и гормонального статуса (И. В. Терещенко, 1995; А. Г, Чугунова, 2001; В. В. Агеева, 2002), тканевая чувствительность к инсулину (Ю. В. Зимин, 1997; Д. В. Килейников, 2001), уточняется характер ремоделирования миокарда и вегетативной направленности (Н. В. Кивва, 2000), а также обращается внимание на психические нарушения у больных АГ с метаболическими расстройствами (О. И. Петухов и др., 2002). Вместе с тем, разрозненные исследования не дают единого представления о комплексных многоуровневых нарушениях, что требует более углубленного и сочетанного их изучения, а новые методические подходы могут раскрыть дополнительные патогенетические механизмы этой формы заболевания.

Цель исследования. Изучить функциональную взаимосвязь многоуровневых нарушений, определяющих особенности течения артериальной ги-пертензии у больных с избыточной массой тела в зависимости от клинической формы метаболического синдрома.

Задачи исследования. 1. Выделить клинико-патогенетические варианты и описать особенности, определяющие течение и диагностические критерии тяжести артериальной гипертензии у больных с избыточной массой тела.

2. Изучить миокардиально-гемодинамический гомеостаз и зависимость его нарушений от тяжести артериальной гипертензии и метаболического синдрома.

3. Оценить патогенетическое значение психоэмоциональных и вегетативных нарушений в структуре артериальной гипертензии у больных с избыточной массой тела.

4. Изучить корреляционную взаимосвязь системных кардиоваскуляр-ных, психовегетативных и патобиохимических нарушений, определяющих синдромологию АГ с избыточной массой тела.

Научная новизна работы

Впервые у больных АГ с избыточной массой тела:

- установлены хронологическая последовательность развития основных составляющих метаболического синдрома, а также клиническая неоднородность неполного и полного его вариантов, базирующихся на индивидуальных конституционально-биологических механизмах, когда ожирение выступает системообразующей структурой, снижающей исходный уровень са-ногенеза;

- наряду с нарушениями жирового и углеводного метаболизма описаны изменения фосфолипидного спектра, выраженность которых соотносится не только с вариантом метаболического синдрома, когда при полной его форме повышаются общие фосфолипиды преимущественно за счет фосфа-тидилхолинов, сфингомиелинов и фосфатидилинозитов, но также с тяжестью АГ, ожирения и особенно СД 2 типа, при тяжелой форме которого отмечается наибольшая гиперфосфатидемия;

- обнаружено, что нарушения электрогенеза миокарда, документирующиеся такими изменениями ЭКГ, как удлинение QTd, степень отклонения угла а и показателя Р/Т, инверсия зубца Т и депрессия сегмента ST, нарастают как при переходе от неполного к полному варианту метаболического синдрома, так и по мере прогресссирования основных его составляющих, когда тяжесть AT в большей степени связана с удлинением QTd, повышение массы тела - с увеличением угла а и показателя Р/Т, а тяжесть СД — с увеличением QTd и Р/Т, что свидетельствует о формировании автономной нейропатии;

- показано, что изменения миокардиально-гемодинамического гомео-стаза в виде формирования гипокинетического типа кровообращения, концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка с нарушением его диастолической и систолической функции обусловлены сочетанным воздействием обменных и циркуляторных нарушений, выраженность которых зависит от тяжести АГ, ожирения и СД 2 типа.

- на основании многозначных (математических, временных, частотных, гистографических) показателей установлено формирование однонаправленного вегетативного сдвига в виде симпатического доминирования и усиления центрального контура регуляции, длительное перенапряжение которого по мере нарастания тяжести всех компонентов метаболического синдрома, и особенно СД 2 типа с присущей ему автономной нейропатией, сменяется появлением признаков дезадаптации в виде увеличения частоты полимодальных парасимпатических гистограмм;

- обнаружены не только изменения вегетативных механизмов адаптации, но также их связь с эмоциональным состоянием, которое под влиянием экзогенных и соматогенных факторов сменяется ослаблением тревожных и нарастанием депрессивно-ипохондрических субклинических расстройств, обусловленных как развитием полного варианта метаболического синдрома, так и прогрессированием АГ и СД 2 типа, тогда как по мере увеличения массы тела формируется, главным образом, депрессивно-фобическая симптоматика;

- установлено, что генетически обусловленные черты алекситимии, будучи патогенетическим механизмом психосоматических заболеваний, нарастают соответственно тяжести ожирения и СД, поддерживая тревожные и депрессивно-ипохондрические расстройства трудностями вербализации эмоций и нарушениями идентификации телесных ощущений;

- выявлено сочетание демонстративных проявлений (3 шкала СМОЛ) и анозогнозических установок (наличие у 22 % гипертимного синдрома) с алекситимией, способствующее формированию у пациентов аддиктивной формы пищевого поведения, которая особенно выражена при тяжелом течении ожирения и СД 2 типа;

- с точки зрения психосоматических взаимоотношений описан уровень психосоциальной дезадаптации с развитием неврастеноподобного гипосте-нического симптомокомплекса, усилением дистимических акцентуаций и снижением качества жизни во всех сферах жизнедеятельности, которое при неполном метаболическом синдроме преимущественно затрагивает показатели психоэмоциональной сферы, а при полном - физической активности, наиболее значительно ухудшаясь в динамике течения АГ и СД 2 типа;

- на основании системного анализа установлено, что при переходе от неполного к полному варианту метаболического синдрома и при прогресси-ровании главных его составляющих имеют значение такие патогенетические механизмы как нарастание атерогенной липидемии и дезадаптивной гиперфосфатидемии, электрической гетерогенности миокарда и концентрической гипертрофии левого желудочка с увеличением частоты развития псевдонормального типа диастолической дисфункции, симпатикотонии с ее постепенным истощением, а также тревожно-ипохондрических расстройств в сочетании с усилением проявлений соматогенной астении и снижением качества жизни в сфере физического функционирования и жизнеспособности.

Практическое значение работы

Установлено, что при АГ с метаболическим синдромом системообразующим фактором является избыточная масса тела, поэтому для профилактики поражения органов мишеней необходимо при неполном метаболическом синдроме как можно раньше добиваться нормализации массы тела, а при полном - комплексной коррекции взаимоотягощающих форм хронического дисметаболизма.

Доказано, что изменения электрогенеза миокарда при АГ с метаболическим синдромом нарастают от неполного к полному его варианту, а также параллельно стадии АГ, величине индекса Кетле и особенно тяжести СД 2 типа, что расширяет диагностическое значение ЭКГ и обосновывает необходимость анализа ее динамических параметров для уточнения признаков гипертрофии, ишемии, дистрофии и автономной нейропатии.

Для оценки степени напряжения аппарата кровообращения при переходе от неполного к полному метаболическому синдрому должны учитываться критерии концентрической гипертрофии миокарда, вариант диасто-лической дисфункции левого желудочка и изменений системной гемодинамики.

При оценке состояния адаптационных механизмов у больных АГ с ожирением следует ориентироваться на анализ вегетативного обеспечения, проводимый на основании математических, временных, частотных показателей кардиоинтервалографии с визуальной оценкой гистограмм, которая позволяет выявить начальные признаки истощения регуляторных процессов в виде появления вагусных влияний на конфигурацию гистограмм.

У больных АГ с избыточной массой тела обоснована целесообразность разносторонней комплексной психодиагностики, позволяющей выявить не только формирование тревожных расстройств, к которым при развитии нарушений углеводного обмена присоединяется депрессивно-ипохондрическая симптоматика, но также высокий уровень вербально-когнитивных нарушений и наиболее значимые акцентуации характера в виде склонности к эмотивности, экзальтации и гипертимии, а при полном метаболическом синдроме - к усилению педантичности и дистимии.

Показано, что исследование субъективного восприятия больным уровня его физического, психологического, эмоционального и социального функционирования дополняет объективную характеристику состояния здоровья и может использоваться для углубленной оценки синдрома психосоциальной дезадаптации, изменяющегося под влиянием соматогенных, психогенных факторов и лечебных воздействий.

Установленная синдромология системных ( биохимических, кардиова-скулярных и психовегетативных) взаимоотношений у больных АГ с избыточной массой тела обосновывает необходимость выделения неполного и полного вариантов метаболического синдрома и может использоваться для решения клинико-экспертных вопросов и целенаправленной организации лечебно-профилактических мероприятий.

Реализация работы. Разработанный комплексный подход к оценке состояния больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела используется в работе кардиотерапевтических и эндокринологических отделений г. Твери, городского кардиологического центра, а также излагается на занятиях врачам-слушателям кафедры внутренних болезней с курсами эндокринологии, геронтологии и гериатрии ФПДО, ПК и ППС.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ (из них 3 - журнальных статьи), сделаны сообщения на общероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» в г. Москве (2003г.) и на заседании Тверского отделения Российского общества терапевтов (2005 г.).

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней с курсами кардиологии, эндокринологии и гериатрии ( заведующая - доктор медицинских наук, профессор JI. В. Шпак) факультета последипломного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава (ректор - заслуженный деятель науки

РФ, профессор Б. Н. Давыдов) и на клинической базе ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Твери (главный врач - засл. врач. РФ Г. П. Мохначев) в эндокринологическом отделении (заведующий- засл. врач РФ В. А. Иванов ) в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности миокардиально-гемодинамических, психовегетативных и патобиохимических нарушений у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела"

ВЫВОДЫ

1. При артериальной гипертензии у больных с избыточной массой тела выявляются взаимообусловленные, многоуровневые, разнообразные клинико-функциональные, биохимические, кардиоваскулярные и психовегетативные нарушения, спектр которых, несмотря на возможность индивидуальных вариаций, закономерно видоизменяется при переходе от неполного к полному метаболическому синдрому.

2. Определяющим становление метаболического синдрома является абдоминальное ожирение, чаще опережающее развитие артериальной гипертензии и последующее присоединение нарушений углеводного обмена; от неполного к полному метаболическому синдрому, несмотря на неизменность выраженности ожирения, существенно нарастает атероген-ность липидных расстройств и происходит утяжеление артериальной гипертензии.

3. Для больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела, независимо от формы метаболического синдрома, характерны определенный мультиморбизм (3,8±0,2 заболеваний на одного больного), сочетание атерогенной направленности липидных и фосфолипидных нарушений; развитие концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка с нарушением его диастолической функции (у 70 %), формирование деза-даптивного гипокинетического типа кровообращения (у 90 %) и симпа-тикотонии (ИН - 249,1±30,7 усл. ед.); тревожно-ипохондрические расстройства (у 60 % ) формируются на фоне высокого и среднего уровня алекситимии (у 90 %), что способствует реализации тревоги на соматическом уровне с развитием гипостенического симптомокомплекса и снижением самооценки качества жизни.

4. Для неполного метаболического синдрома наиболее характерны умеренно выраженные нарушения липидного обмена: повышение содержания свободных жирных кислот (у 68,1%), сфингомиелинов (у 84,6%) и фосфатидилхолинов (у 53,2 %); сочетание концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка с диастолической дисфункцией (у 53%) преимущественно ригидного типа (у 45,5%) и умеренным повышением ИИМГС (56,6±4,4 усл. ед.); преобладание вегетативного равновесия (у 43,3%) и умеренной симпатикотонии (у 30 %) при более частой регистрации симпатотонических гистограмм; тревожный синдром не выходит за рамки адаптивного беспокойства за состояние здоровья при сохранении гипертимных черт характера и умеренном снижении социальной активности.

5. При полном метаболическом синдроме нарастают однонаправленные нарушения липидного обмена: существенно чаще наблюдается ги-пертриглицеридемия и гиперфосфатидилхолинемия (у 77,5%); прогрессируют миокардиально-гемодинамические расстройства с увеличением дисперсии интервала QT и развитием дилатации левого предсердия; чаще выявляется диастолическая дисфункция (у 75 %), в частности ее псевдонормальный тип (у 30 %) и снижение систолической функции (у 40 %), что в сочетании с ремоделированием сосудистого русла приводит к значительному повышению ИИМГС (116,0±3,8 усл. ед); появляется выраженная симпатикотония (у 26,6%) с постепенным истощением центральных регуляторных процессов в виде увеличения нормо- и ваготонических гистограмм; усиление пограничных ипохондрических расстройств сопровождается нарастанием педантичных черт и признаков гипостенической астении со снижением качества жизни в аспектах физического функционирования и общего самочувствия.

6. С нарастанием тяжести артериальной гипертензии развивающиеся при метаболическом синдроме нарушения преимущественно ассоциируются с увеличением атерогенной направленности липидного спектра и дезадаптивной гиперфосфатидемией, прогрессированием дисперсии интервала QT, концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка и его диастолической дисфункции, развитием выраженной гиперсимпатико-тонии и тревожно-депрессивной симптоматики.

7. При увеличении массы тела у больных артериальной гипертензией расстройства липидного обмена существенно не изменяются, однако становится заметной перестройка кардиоваскулярных и кардиопульмо-нальных взаимоотношений с дилатацией правого желудочка сердца и тенденцией к эксцентрической гипертрофии его левых отделов, формированием гипокинетического типа кровообращения (у 100 % больных при ожирении III степени ); увеличиваются симпатикотонические влияния; нарастают депрессивно-фобические расстройства и алекситимия, а также показатели ролевого физического и эмоционального функционирования, что является отражением синдрома биосоциальной диссоциации.

8. По мере прогрессирования сахарного диабета 2 типа у больных артериальной гипертензией с полным метаболическим синдромом нарушения углеводно-жирового дисметаболизма и автономная нейропатия соотносятся с увеличением дисперсии интервала QT, снижением массы миокарда левого желудочка, нарастанием его диастолической дисфункции по ригидному и псевдонормальному типам и развитием гипокинетического варианта кровообращения (у 100 % при тяжелой форме сахарного диабета); отмечается усиление центральных вегетативных влияний при ослаблении парасимпатического звена; депрессивно-ипохондрические расстройства сочетаются с высоким уровнем алекситимии, выраженным гипосте-ническим симптомокомплексом и ухудшением качества жизни во всех ее сферах.

9. Корреляционный анализ многоуровневых системных нарушений у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела выявляет патогенетическую сопряженность кажущихся разрозненными расстройств, позволяет определить направленность профилактических и лечебных мероприятий и обосновывает необходимость их своевременного проведения на стадии неполного метаболического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных АГ с избыточной массой тела следует оценивать имеющиеся факторы риска и ассоциированные состояния, а также выраженность многоуровневых нарушений биохимического, гемодинамического и психовегетативного гомеостаза, которые дифференцированно соотносятся с вариантами метаболического синдрома и определяют особенности его клинического течения.

2. Учитывая опережающее развитие ожирения, являющегося основной патообразующей структурой, на фоне которой возникают АГ и СД 2 типа, необходимо проведение своевременных лечебно-профилактических мероприятий уже на стадии избыточной массы тела.

3. При диагностике патобиохимических процессов общепринятое исследование углеводного и липидного обмена желательно дополнять определением общих фосфолипидов и их отдельных фракций, что позволяет судить о выраженности процессов дезорганизации клеточных мембран с изменением ферментных систем и может использоваться для контроля эффективности лечения.

4. Для диагностики нарушений электрогенеза миокарда при АГ у лиц с метаболическим синдромом в стандарт ЭКГ заключения необходимо включать величину QTd, угла а, индекса Р/Т, инверсии зубца Т и депрессии ST, изменения которых больше выражены при полном, чем при неполном его варианте, а также дифференцировано отличаются при нарастании тяжести АГ, ожирения и СД 2 типа.

5. Проведение у больных АГ с избыточной массой тела эхокар-диографического исследования в комплексе с анализом центральной гемодинамики уточняет выраженность и особенности ремоделирования миокарда, а также его функциональных нарушений соответственно степени изменения периферического сосудистого сопротивления.

6. В качестве доступного и чувствительного метода диагностики начальных этапов дезадаптации регуляторных систем у больных АГ с ожирением следует использовать кардиоинтервалографию с анализом не только математических, временных и частотных показателей, но и визуальной оценкой гистограмм с учетом возможности появления их моно- и полимодального характера.

7. Для уточнения выраженности нервно-психических расстройств у больных АГ с метаболическим синдромом метод СМОЛ, выявляющий субклинические расстройства тревожного типа при неполном и депрессивно-ипохондрического - при полном его варианте, должен быть дополнен анализом вербально-когнитивных процессов, а также конституциональных черт характера и темперамента.

8. У больных АГ с избыточной массой тела целесообразно определять уровень алекситимии с целью своевременного распознавания неадекватной вербально-когнитивной переработки эмоций и телесных ощущений, формирующей гиперфагическое пищевое поведение.

9. При проведении лечебных мероприятий и психотерапевтического воздействия необходимо ориентироваться не только на объективные критерии их эффективности, но также на динамику самооценки качества жизни пациентов; при этом выявленное у больных отсутствие представления о взаимосвязи между величиной ожирения и степенью утраты физической и социальной активности указывает на направление проведения профилактических мероприятий с формированием мотивации к снижению массы тела.