Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности липидного и апопротеинового профиля сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности липидного и апопротеинового профиля сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности липидного и апопротеинового профиля сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца в условиях Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Попова, Елена Капитоновна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Попова, Елена Капитоновна :: 2005 :: Новосибирск

Страницы

Введение-- .*.

Глава I. Обзор литературы l.t. Современные взгляды на патогснстнчсскнс механизмы коронарного атеросклероза. l.t Л.Холестерин и ли поп роте нды сыворотки крови.\

1Л .2. Роль arioitpo геннов сыворотки крови.

1.2.1. Артери&чьная гипертония.

1.2.2. Избыточная масса тела.

1-2.3, Курение.

1.2.4, Алкоголь.

U. Влияние питания на лнпнлный профиль сыворотки крови.

1.4. Оценка роли толерантности физической ншрузкн на содержание днелнпопротендемни и апопротеннов крови.

Глава II. Материал н методы исследовании

2.1. Характеристика выборки

2.2, Программа и методы обследования.

2.3. Критерии факторов рнека.

2.4, Матсматнко-статнстичсская обработка материала.„

Глав» Ш. Результаты собственных исследовании

3,1. Лпонротенны сыворотки крови у больных ИБС м лип 6ei ИБС с факторами риска.».

3.1.1. Средние значения ano-AI. ano-В сыворотки крови у лиц I (больные

ИБС) н И ( лица без ИБС с факторами риска) групп .„.

3.1,2. Средние значения отношения ано-В/апо-А I у больных I н И группы „

3.1 J. Средние значения ало -А1, ало-В н отношения апо -В ! апо -AI сыворотки крови У больных ИБС и и обследованной ранее открытой популяции мужчин г. Якутска.,.

3.2 Особенности липидного профили у больных ИБС в Я куш к .,

3-2.1. Средние значения ОХС у лиц I и II групп.

ЗД.2, Средние значения ТГ крови у обследованных 1 н II групп.

3.3.3. Средние значения ХС ЛПВП у лиц I и II групп.

3.3.4. Средние значения И А у обследованных I и П групп .,

3.3.4, Характеристика липидного обмена у больных ИБС и в популяции мужчин г. Якутска

3.4. Взаимосвязь лнпнлов и апопротсииов сыворотки крови с тралим ионными ФР ИБС у больных I и II группы.

3.4.1. Частота ФР ИБС у обследуемых I н II группы.

3,4.2.Частота ФР у больных ИБС в сравнении с неорганизованной полуляиней мужчин г. Якутска.

3. 4.3.Оценка связи показателей липидного и аполнпопротеннового спектра крови с уровнем артериального давления и индексом массы тела.

3.5. Показатели аполнпопротеннового профиля сыворотки крови в зависимости от толерантности к физической нагрузке у обследованных I н N групп .„*».,.*+,+»„.,**»».».

3.5.1, Клинико-ннструменталыше показатели и средние уровни липндов н апонротемнов сыворотки крови в зависимости от уровня толерантности к физической нагрузке

3.5.2. Уровень толерантности к физической нагрузке в зависимости от этнической принадлежности

3.6. Аполнпопротенны сывороткн крови в зависимости от фактора нншиин и потребления алкоголя

3.6-1. Аполнпапротеины сыворотки кроки и фактор питания у лиц I н II групп.

3.7.2. Характеристика питания к потребления алкоголя в зависимости от этнической принадлежности н стажа проживания на Севере

Глава IV. Обсуждение результатов исследовании.

Выводы. „ml

Практические рекоченла пни.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Попова, Елена Капитоновна, автореферат

Актуальность темы ИБС остается наиболее актуальной проблемой для современной медицинской науки и практического здравоохранения, является основной причиной смерти во всех развитых странах мира, В США. где в последнее время достигнуты большие успехи в борьбе с ССЗ, ИБС страдают около 13.5 миллионов человек, и она является причиной пятой части всех смертельных случаев (D'Agostino R.B.ct al.,2000). В России, как и большинстве стран мира, сердечно- сосудистые заболевания остаются основной причиной высокой смертности населения, на нх долю приходится 53-55% от обшей смертности. Структура смертности от ССЗ за последние 30 лег в России почтн не изменилась - окаю 90% случаев смерти приходится на ИБС и МИ. в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу и ЛГ (Р.Г.Огаяов,1999; Е.И.Чазов,]9S3; ЮЛ. Лисицын. 1999). В свяги с малой доступностью кардиохирургическнх методов лечения ИБС, особенно на региональном уровне, важное значение приобретает рациональное наблюдение за этой категорией больных. Существенное значение при этом имеет учет всех патогенетических факторов, которые оказывают влияние на течение и прогресснрованнс ИБС. где одна из главных ролей общепризнанна прннадтежнт атерогенной днелипидемии (Д.М .Аронов. 2001)

Многочисленные исследования но атерогенезу свидетельствуют о нарушениях в системе транспорта липидов крови, приводящих к возникновению различных типов диелнпопротеидемий (ДЛП), которые представляют собой один из серьезных факторов риска <ФР> ИБС (Durrington P.N.,1988; De Backer, 1982: A.H. Климов. 1987: Н.В.Г1ерова,1985). Показано, что особенности метаболизма лннидного спектра во многом определяется индивидуальными белками лнпопротенлов (ЛП) — аполипопротсинами (апо) (Schaefcr BJ.,1978; J. FrucKart, 1982; Ganesan D.,1988; Uterman GJ9B8; ! I. В.Перова J 98 7). По данным многих авторов уровень анопротеннов АI и В - основных белковых компонентов ЛП высокой н низкой плотностей позволяет лучше, чем уровень лнпидов, отличить больных атеросклерозом от здоровых (J. Fruchan, 1982; Avogaro P. et al.,1983; Рагта H, ct al.,t984; Н.В.Перова, 1987). Низкий исходный уровень апо-АI можно расценивать, как предвестник последующего прогресснровання атеросклероза (А.С.Нечаев,] 989). Ветчина отношения йОО-В/апО-А I, большая нлн равная 1Д более чем в 90% позволяет дифференцировать больных коронарным атеросклершом и больных с кардналгнями^ 'Утоп аполротенноюый показатели оказался одинаково высоконнформатнвным для больных коронарным атеросклерозом из разных регионов мира и не зависел от особенностей лнпидного спектра населения каждою региона (Н.В.Перова,1989). Н.В.Перова и др. получили данные о предсказующей ценности coot ношения an о-В/ало-А1 в прогнозе неблагоприятного течения ИБС (1989),

Вместе с тем, в России и странах СНГ недостаточно работ, посвященных уровням апопротеинов крови у больных ИБС в малых тгиических группах, проживающих в экстремальных климатических условиях. Жизнедеятельность человека в условиях Крайнего Севера, сопровождается адаптивной перестройкой энергетического обмена, его переключением с углеводного типа на жировой (Л.Е.Панин, 1974,1978: И.П.Казначесв,1975; Piccardi.1962, H.O.Bang.I97l). что проявляется в виде повышения всех показателей лнпидного обмена вне зависимости от длительности проживания людей на Крайнем Севере и рассматривается как одни из универсальных механизмов адаптационных возможностей (Л.Е.Панин, 1978).

До настоящего времени в Республике Саха (Якутия) проводились лишь эпидемиологические исследования среди мужского населения (В. ПАлексеев, 1990: К.И. Иванов. 1997: О.Н Оси пова. 1999;Т.МКлимова,2001; 0,В.Шадрнна,2002). Однако отсутствуют работы по изучению уровней концентрации а сыворотке крови атол и по протеи нов у больных ИБС. Вместе с тем, получение данных результатов необходимо при планировании и осуществлении мероприятий по вторичной профилактике в отношении ССЗ,

Цель исследования; Выявшь наиболее информативные биохимические маркеры атеросклероза у больных ИБС в условиях Крайнего Севера.

Задачилсслаосаш^:

1. Изучить уровни ОХС, ТГ, ХС ЛПВП. ХС ЛПНП, аио-АК апо-В. отношения ало-В/апо-АI у больным ИБС и в группе лип без ИБС, но имеющих один из ФР ИБС и кардиалгию некоронарчнеиного генеза, в зависимости or этнической принадлежности н стажа проживания на Крайнем Севере,

2. Дать сравнительную характеристику частоты основных ФР ИБС: артериальной гнпертетин, избыточной массы тела, курения, а также изучить характер питания и потребления алкоголя в обеих группах и в зависимости от этнической принадлежности и стажа проживания на Севере,

3. Определить снизь между лип идам и и анопротениамн крови е основными факторами риска в группе больных ИБС

4. Изучить свять уровня лииндол и anonpoieniioB крови с уровнем толерантности физической нагрузки и фактором питания в обеих группах и в зависимости от этнической принадлежности и стажа прожинання на Севере ручная новизна.

1. Вперыые на материале исследования будет определена концентрация апонрогеиков сыворотки крови у больных ИБС коренной и некоренной национальности н условиях Крайнего Севера.

2. Впервые будет идентифицирован вид связи между апопротеннамн сыворотки крови и ФР ИБС в условиях Крайнего Севера.

3. Впервые будет определена связь уровней лииндов, авали попротендов сыворотки крови с уровнем толерантности к физической нагрузке в условиях Крайнего Севера.

4. Впервые будет определена связь >ровней липндов, аполнпопротеидов сыворош! кровн с фактором питания и потреблением алкоголя у дни различных этнических групп в условиях Крайнего Севера,

Практическая значимость; Данные исследования будут использованы при разработке региональных программ по вторичной профилактике ИКС среди населения Якутии,

Положения, выносимые на защиту;

1, Результаты исследовании выявили неблагоприятны н ли пили ый и аполипопротеиновый профиль крови \ больных ИБС, в особенности у лиц некоренной национал ьности.

2. Нарушения аполинопротенноиого профиля кропи среди больных ИБС положительно ассоциируются с артериальной гипертонией и избыточной массой тсла.

3. У лиц с высоким уровнем толерантности к физической нагрузке (ДП>278 усл.ел) ныяклеим и лннндтранепортной системе крови изменения атерогенной направленности,

4, Высокие концентрации атерогенных липидов и апопротениов еынироткн крови и более низкий уровень зпо-AI зависят от характера питания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности липидного и апопротеинового профиля сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца в условиях Крайнего Севера"

В Ы В О Л Ы

1, Выявлены особенности нарушений лнпнднопо и апалннопротеинового профиля крови у больных ИБС якутского этноса по сравнению с данными больных некоренной национальности: у якутов по сравнению с больными ИБС некоренной национальности достоверно ниже уровни апо-В, ОХС, ХС ЛП11П, ТГ, отношения апо-В/апо-А 1 и выше уровень ХС ЛПВП.

2, У лиц коренной национальности без ИБС, но имеющих факторы риска, атерогенпые нарушения липидов и аполипопротеинов крови выражены а достоверно меньшей степени, чем у больных ИБС.

3, Обращает на себя внимание то, что у лни коренной национальности, страдающих ИБС, показатели липидов и аполипопротеинов крови существенно не различались от средних данных в якутской популяции; в то время как у больных ИБС некоренной национальности указанные показатели носили достоверно более выраженный аитнатерогеннын характер, чем у популяции.

4, В условиях Крайнего Севера частота АГ у бальных ИБС высокая н составляет 74.7%. Относительно умеренно распространены такие факторы риска как курение, избыточная масса тела и низкая физическая активность (38,5% 33,7% и 39,8%, соответственно).

5, У бальных ИБС выявлена достоверная прямая зависимость уровней ОХС, апо-В. отношения ano-B/atio-AI и обратная ХС ЛПВП и ano-AI (р<0,01) от систолического артернатьного давления и индекса массы тела. б. Более благоприятные уровни липидов и апопротеннов крови у лиц коренной национальности отчасти обусловлены особенностями национального питания, а именно: якуты достоверно отличаются от пришлого населения тем, что употребляют редко яйца, сыры, овощи и картофель с маслом и чаше употребляют молоко, говядину, жеребятину и оленину; якугы преймущественнбиспользуют варение н тушение продуктов и прсмущсствснно не досал ивают пишу за столом.

7. Выявлены значительно более высокие уровни атерогенных лнлндов и апопротеннов крови, индекса а герогенносгн и более низкий уровень апо-AI у людей, которые: часто употребляют картофель и овошн с маслом, сыр, майонез, шоколад н другие кондитерские изделия, а для приготовления пиши преимущественно пользуются жарением и держат на стазе саль.

8. У лиц со средним уровнем толерантности к физической нагрузке выявлены базее благоприятные уровни линидов и апачипонротеннов кровн по сравнению с мужчинами с низким и высоким уровнем толерантности к физической нагрузке; достоверно низкие уровни ОХС, ХС ЛПНП, ано-В и отношения апо-В/апо-А I,

116

Практические рекомендации

1, С целью оценки инлнвнлу ального риска прогресс и рования ИБС в объем углубленного обследования лни с днелнпопротендемнямн, наряду с исследованием липидного спектра сыворотки крови целесообразно включать и исследование уровней основных апопротеннов сыворотки крови. При пом особое внимание следует уделять лицам с уровнем апо-В в плазме крови > 105 мг/дл и со значением отношения апо-В,'ало-А I > 0.6 - как угрожаемых в отношении про1ресснровання ИБС.

2, При планировании и осуществлении мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС следует выделять контингент лиц с артериальной гипертснзней. избыточной массой тела и с низкой физической активностью.

3, Учитывая тесную связь между характером питания и уровнями аполнпопротеннового профиля, целесообразно рекомендовать лицам с высоким содержанием агерогенных апо-В-еодержаших лнпопротеидов сыворотки уменьшить потребление картофеля и овошей с маслом, сыра, майонеза, шоколада и других кондитерских изделий, не досаливать пишу за столом и, наоборот, увеличить употребление жеребятины, оленины, растительных продуктов и продуктов из мяса жеребятины, а для приготовления пиши преимущественно использовать отварной способ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности липидного и апопротеинового профиля сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца в условиях Крайнего Севера

На правах рукописи

ПОПОВА Елена Капитоновна

ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО И АПОПРОТЕИНОВОГО ПРОФИЛЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Якутск 2004

Работа выполнена в Институте здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор АРОНОВ

Давид Меерович

кандидат медицинских наук ИВАНОВ

Кюндюл Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук ТИХОНОВ

Александр Виленович

доктор медицинских наук НИКОЛАЕВ

Юрий Алексеевич

Ведущая организация: ГУ Российский кардиологический научно-

производственный комплекс Минздрава России

Защита состоится «_» {ЛМО-А-СО^ 2004г. в -¿-^ часов на заседании

диссертационного совета Д 001.029.01. в Государственном учреждении НИИ терапии СО РАМН (630089, Новосибирск, ул. Бориса Богаткова д. 175/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ терапии СО РАМН Автореферат разослан » ЛлХи9{ 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Н.А.Куделькина

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление Апо - апопротеины

БИБС - безболевая ишемическая болезнь сердца

ВЭМ - велоэргометрия

Гипо-аХС - гипоальфахолестеренемия

ГЛП - гиперлипопротеидемии.

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеидемия

ДП - двойное произведение

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

К - коренная национальность

ЛП - липопротеиды

МИ - мозговой инсульт

МК - Миннесотский код

НК - некоренная национальность

НК1 - мужчины, родившиеся в Якутии или приехавшие и проживающие в условиях Севера более 30 лет

НК2 - мужчины, приехавшие на Север 15 лет назад и менее (мигранты) ОИБС -

определенная ишемическая болезнь сердца

ОПИМ - определенный инфаркт миокарда

ОХС - общий холестерин

PC (Я) - Республика Саха (Якутия)

САД - систолическое артериальное давление

СН - стенокардия напряжения

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТФН - толерантность к физической нагрузке ФР - факторы риска ХС - холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается наиболее актуальной проблемой для современной медицинской науки и практического здравоохранения. В России, как и большинстве стран мира, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной высокой смертности населения -53-55% от общей смертности, среди которых около 90% случаев приходится на ИБС и мозговой инсульт (МИ), в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу и артериальной гипертонии (АГ) (Р.Г.Оганов ,1999; Е.И.Чазов, 1983; Ю.П. Лисицын, 1999). В связи с малой доступностью кардиохирургических методов лечения ИБС, особенно на региональном уровне, важное значение приобретает рациональное наблюдение за этой категорией больных. Существенное значение при этом имеет учет всех патогенетических факторов, которые оказывают влияние на течение и прогрессирование ИБС, где одна из главных ролей общепризнанна, принадлежит атерогенной дислипидемии (Д.М.Аронов, 1995;

Н.В.Перова, 1995;А.Н.Климов, 1996; Durrington P.N., 1988; De Backer, 1982; Frachart J.C.,1982).

Показано, что функция системы транспорта липидов во многом определяется индивидуальными белками липопротеидов (ЛП) - апопротеинами (апо), которые позволяют лучше, чем уровень липидов, отличить больных атеросклерозом от здоровых (Avogaro P. et al.,1983; Parra H. et. al.,1984; Uterman G.,1988; Н.В.Перова,1987).

Вместе с тем, в России и странах СНГ недостаточно работ, посвященных уровням апопротеинов крови у больных ИБС в малых этнических группах, проживающих в экстремальных климатических условиях. В Республике Саха (Якутия) до настоящего времени проводились лишь эпидемиологические исследования факторов риска на основе представительской выборки населения (В.П.Алексеев, 1990; К.И.Иванов, 1997; О.Н.Осипова,1999; Т.М.Климова,2001; О.В.Шадрина,2002). Однако отсутствуют работы по изучению концентрации в сыворотке крови аполипопротеинов в группе больных ИБС. Вместе с тем,

получение данных результатов необходимо при планировании и осуществлении мероприятий по вторичной профилактике в отношении ССЗ.

Цель исследования. Выявить наиболее информативные биохимические маркеры атеросклероза у больных ИБС в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования.

1. Изучить уровни ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, апо-А1, апо-В, отношения апо-В/апо-А1 у больных ИБС и в группе лиц без ИБС, имеющих один и более ФР ИБС и кардиалгию некоронарогенного генеза, в зависимости от этнической принадлежности и стажа проживания на Крайнем Севере.

2. Дать сравнительную характеристику распространенности основных ФР' ИБС: АГ, избыточной массы тела, курения, а также изучить характер питания и потребления алкоголя в обеих группах.

З.Определить связь между липидами и апопротеинами сыворотки крови с основными ФР ИБС.

4. Изучить связь уровня липидов и апопротеинов сыворотки крови с уровнем толерантности физической нагрузки и фактором питания.

Научная новизна. Впервые на материале клинического исследования определена концентрация апопротеинов сыворотки крови у больных ИБС коренной и некоренной национальности в условиях Крайнего Севера.

Установлена частота факторов риска у больных ИБС и связь их с липидами и аполипопротеинами сыворотки крови.

Впервые изучено питание больных ИБС в сравнительном аспекте с уровнями липидов и апопротеинов сыворотки крови у лиц различных этнических групп в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость. На основе проведенного клинического исследования получены данные об особенностях липидного и апопротеинового профиля крови у больных ИБС коренной национальности Якутии.

Установлены наиболее существенные факторы риска ИБС, влияющие на аполипопротеиновый профиль крови, которые будут использованы при осуществлении профилактической программы среди населения г. Якутска.

Учитывая тесную связь между характером питания и уровнями аполипопротеинового профиля, обоснована необходимость разработки и осуществления мероприятий по индивидуальной первичной и вторичной профилактике ИБС.

Положения, выносимые на защиту:

1.Результаты исследований выявили неблагоприятный липидный и аполипопротеиновый профиль крови у больных ИБС, в особенности у лиц некоренной национальности.

2.Нарушения аполипопротеинового профиля крови среди больных ИБС положительно ассоциируются с артериальной гипертонией и избыточной массой тела.

3.Высокая толерантность к физическим нагрузкам (ДП>278 усл.ед) вызывает в липидтранспортной системе крови изменения атерогенной направленности.

4.Высокие концентрации атерогенных липидов и апопротеинов сыворотки крови и более низкий уровень апо-А1 зависят от характера питания.

Внедрение. Основные положения данного исследования используются:

- при планировании мероприятий Минздрава PC (Я) в рамках реализации целевой республиканской программы «Лечение и профилактика артериальной гипертонии в PC (Я)»;

- в лечебно-профилактических учреждениях г. Якутска при организации и проведении профилактических мероприятий;

- в научной работе, проводимой Институтом здоровья АН PC (Я).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные

положения диссертации доложены на республиканской научно-практической конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья» (Якутск, 2000); международной конференции "Practicing Prevention for the 21st Century" (Osaka, 2001); X Российско-Японском международном, медицинском, симпозиуме «Якутия - 2003» (Якутск, 2003).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на заседании Ученого совета Института здоровья АН PC (Я) 6 января 2004 г.

Структура и объем. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 181 отечественных и 178 зарубежных источников. Иллюстрированный материал представлен 32 таблицами и 5 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены результаты обследования 187 человек -мужчин, проходивших обследование и лечение в кардиологическом отделении Якутской городской клинической больницы и лиц, прошедших профилактический осмотр в АК "АЛРОСА" с болями в грудной клетке. Все пациенты были подразделены на 2 возрастные группы: 20-49; 50-69 лет.

На основании комплексного обследования мужчины были распределены на 2 клинические группы:

I группа - больные ИБС (п=83; средний возраст 51,4 ± 1,5 лет).

Критерии включения в группу ИБС: постинфарктный кардиосклероз (Q, QS на ЭКГ) категории Миннесотского кода: 1.1.1.-1.2.7.; 4.1-4.2. и 5.1-5.2. (без кодов 3.1. и 3.3.); стенокардия напряжения по Rose; положительная проба по результатам велоэргометрического теста.

Н группа — мужчины имеющие кардиалгию некоронарогенного генеза; один или несколько факторов риска ИБС; отрицательный результат велоэргометрического теста (п=104; средний возраст 45,1 ± 1,6 лет).

Критерии включения в группу без ИБС: лица, имеющие один или несколько факторов риска ИБС (АГ, курение, сахарный диабет, избыточная масса тела, отягощенный анамнез по атеросклерозу (ИМ, МИ, внезапная смерть у родственников первой линии)) и заболевание, вызывающее кардиалгию некоронарогенного генеза, среди них: нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь, врожденный порок сердца, кардиомиопатии, ревматизм, возвратный ревмокардит, заболевания пищевода, желудка, печени, поджелудочной

железы, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия.

В обеих группах все наблюдаемые были подразделены на 2 подгруппы по этнической принадлежности: коренной (К) и некоренной (НК) национальности. Среди лиц НК национальности учитывались лица, родившиеся или проживающие в условиях Крайнего Севера более 30 лет (НК1) и приехавшие на Север 15 лет назад и менее (мигранты) (НК2). Программа и методы обследования

При обследовании использовались три опросника: а) стандартный опрос по анкете ВОЗ для выявления СН и ВИМ в анамнезе (G.A. Rose et al.,1982); б) опрос по анкете разработанной для оценки объективного состояния; в) опрос по частоте употребления продуктов питания и алкоголя, разработанных и адаптированных к применению, с учетом международных рекомендаций специалистами ГНИЦ ПМ МЗ РФ.

- опросник объективного состояния пациента содержал вопросы по следующим • блокам: анамнез болезни; наличие факторов риска ИБС; характеристика гемодинамических показателей; наличие сопутствующей патологии; для больных ИБС - частота приступов стенокардии и формы их купирования.

- опросник по питанию, характеризовал частоту потребления злаковых, сливочного масла, молочных продуктов, яиц, мяса, овощей, фруктов, майонеза, поваренной соли, сахара и других сладостей, а также способ кулинарной обработки пищи. Потребление продуктов питания оценивалось по частоте употребления в течение недели или дня по системе баллов. Анкеты заполнялись больными самостоятельно на основании краткой инструкции, данной в начале анкеты.

Физикальное обследование с определением АД, ЧСС, массы тела, индекса Кегле, рассчитанного по формуле вес (кг)/рост (м2).

Опрос о курении. При оценки курения мужчины были распределены по количеству выкуриваемых сигарет (папирос): 1-10; 11-20; 20 и более штук в сутки.

Опрос об употреблении алкоголя учитывал частоту (%) и количество потребляемого чистого этанола в граммах сутки в соответствии с рекомендациями

8

координационного комитета международного советско-американского исследования (LRC, 1977).

Оценка питания, проводилось по частоте потребления продуктов питания и способа кулинарной обработки пищи в течение дня и недели, по системе баллов.

Регистрация ЭКГ производилось в покое (в положении лежа), в 12 стандартных отведениях, на аппарате ЭК1Т-ОЗМ2 с последующим кодированием по Миннесотскому коду (МК). Каждая ЭКГ оценивалась по МК двумя независимыми исследователями, в случае их несогласия, кодирование проводил третий специалист (супервайзер координационного комитета). Его решение считалось окончательным [G.A. Rose et al., 1982].

Велоэргометрическая проба Проводилась дозированная ступененарастающая нагрузка на велоэргометре фирмы Shiller, по методике R.Bruse., с увеличением на 25 Вт каждые 3 минуты, в течение которой измерялось АД, ЧСС, регистрировалась ЭКГ в трех отведениях.

Забор крови осуществлялся из локтевой вены в утренние часы натощак, спустя 10-12 часов после приема пищи. Определение концентрации ОХС, ТГ и ХС ЛПВП, аполипопротеинов Al и В проводилось в лаборатории дислипопротеидемии ГНИЦ ПМ МЗ РФ (рук. д. м. н., проф. Н.В. Перова).

Сыворотку крови получали центрифугированием цельной крови в течение 20 мин. Концентрации общего холестерина (ОХС) и триглицеридов (ТГ) определяли на автоанализаторе "Centrifichem-600" фирмы "Baker" (Великобритания) комбинированным энзиматическим методом с использованием тестовых наборов фирмы "Randox" (Великобритания), ХС липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - на том же автоанализаторе после осаждения ЛП с помощью Mg2+-фосфовольфрамового реактива. Индекс атерогенности (ИА) оценивали по формуле А.Н. Климова. Концентрацию ХС липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывали по формуле Friedwald W. et al.. Концентрации апо- А1 и В измеряли методом турбодиметрии с использованием моноспецифических поликлональных антител. Критерии факторов риска

Заключение о наличии ФР проводили по следующим критериям:

За АГ принимался уровень > 140/90 мм. рт.ст. (рекомендации экспертов ВОЗ / МОАГ, 1999 года, ВНОК, 2001);

Значения индекса массы тела >29,0 кг/м2 свидетельствовали об избыточной массе тела (О. С. Константинова, 1984г). Для проведения сравнительного анализа зависимости липидного и апопротеинового профилей крови от индекса массы тела использовали критерии ИМТ > 22,0 кг/м2 и ИМТ >25,0 кг/м2 (ВОЗ, 1999);

Курящими считались лица выкуривавшие, по крайней мере, одну сигарету (папиросу) в сутки в течение 12 месяцев (ВОЗ, 1978);

Наличие ИБС определяли по строгим критериям, в связи, с чем различали только ОИБС: СН, выявленная по опроснику ВОЗ; ОПИМ по категориям МК 1.1 (все), с 1.2.1 - 1.2.7; БИБС по категориям кода 4.1 - 4.2 и 5.1 - 5.2 (без 3.1 и 3.3) по опроснику ВОЗ [G.A. Rose et al., 1982];

Уровень толерантности к физической нагрузке (ТФН) оценивался по уровню «двойного произведения» (ДП), рассчитанного по формуле: ЧСС * АД сист.* 102, на основании которого пациенты были подразделены на следующие классы: высокий уровень ТФН при ДП - более 278 усл. ед.; средний уровень ТФН при ДП 218 - 277 усл. ед.; низкий уровень ТФН при ДП - менее 217 усл.ед.;

Критерии оценки питания и рекомендации испытуемому проводились по общей сумме баллов: 81-90 Вы питаетесь правильно!; 71 - 80 В основном Вы питаетесь правильно, но кое-что Вы можете изменить с пользой для здоровья; 61-70 Вам следует изменить некоторые привычки в питании для улучшения своего здоровья: заменить часть жирных продуктов на продукты с низким содержанием жира; 30 - 60 Обратите серьезное внимание на следующее: ваша диета обогащена жиром и холестерином. В Вашем питании надо многое изменить - реже потреблять богатые животными жирами продукты, заменив их рыбой, зерновыми, бобовыми, овощами и фруктами;

Критерии дислипопротеидемии: уровень ОХС 200мг/дл и выше; ТГ 200мг/дл и выше; ХС ЛПВП 35мг/дл и ниже (рекомендации Международной группы экспертов по профилактике ИБС, созданных в кооперации с Международным обществом по атеросклерозу).

Математико-статистическая обработка. В качестве программного обеспечения статистического анализа использовался пакет SAS (Statistical Analysis System). Достоверность различий определялась с помощью критерия t Стьюдента, ^2, критерия F Фишера. С целью изучения зависимости липидного и апопротеинового профилей сыворотки крови в связи с ФР использовался дисперсионный анализ. Различия считались статистически значимыми при р<0,05. Статистическая обработка проводилась в лаборатории биостатистических методов исследования в ГНИЦ ПМ МЗ РФ.

Результаты собственных исследований

Полученные результаты свидетельствуют, что группа больных ИБС (I группа) отличалась от группы лиц без ИБС с факторами риска (II группа), статистически достоверно, по содержанию ХС ЛПВП, апо-А1 и отношению апо-В/апо-А1 в сыворотке крови.

Уровни ОХС сыворотки крови, в обеих группах участников, различались незначительно: в I группе 220,5 ± 5,9 мг/дл, во II группе 217,7 ± 5,3 мг/дл, достоверной разницы в зависимости от статуса ИБС не было выявлено (р>0,05). Зависимость от возраста наблюдалась более значимо во II группе. Оказалось, что у лиц этой группы, в старшей возрастной группе, отмечалась более высокое содержание ОХС, чем в младшей (224,8 ± 5,4 в 50-69 лет и 209,7 ± 5,2 мг/дл в 20-49 лет, р<0,05). Средний уровень ТГ среди всех обследованных оказался ниже значения 200 мг/дл: 134,2±10,5 мг/дл в I группе и 115,7'±9,5 мг/дл во в II группе, (р>0,05). Различия в концентрациях ТГ в зависимости от возраста прослеживались на уровне тенденции.

При анализе фракций липопротеидов сыворотки крови следует отметить, что в условиях Крайнего Севера уровень а-липопротеидов находится в пределах нормальных значений: 42,7 1,3 мг/дл в I группе и 46,9 1,2 мг/дл во II группе (р<0,05). Возможно, это позволяет предположить, что повышенную концентрацию ОХС у наблюдаемых больных, можно объяснить высоким содержанием а-

липопротеидов. Положительная связь с возрастом наблюдалась только в группе больных ИБС. Концентрация ХС ЛПВП среди больных старшего возраста оказалась значительно ниже, чем в младшей возрастной группе (41,3 ± 1,3 в 50-69 лет и 45,5 ± 1,2 мг/дл в 20-49 лет, р<0,05).

Таблица 1

Средние уровни липидов и аполипопротеинов сыворотки крови у обследованных I и II группы в возрасте 20-69 лет (Х±т)

Показатель, мг/дл п I группа п II группа

охс 104 220,5 ± 5,9 83 217,7 ±5,3

тг 104 134,2±10,5 83 115,7±9,5

хслпвп 104 42,7±1,3 83 46,9±1,2**

хслпнп 104 148,6±5,6 83 146,6±5,0

ИА г 104 4,5±0,2 83 3,9±0,2*

Апо-А1 42 170,1 ±4,2 44 186,5±5,7*

Апо-В 42 105,3±3,4 44 102,9±4,1

Апо-В/А! 42 0,6±0,02 44 0,5±0,03**

Примечание: п-число обследованных; *-р<0,05;**- р<0,01

Среднее значение ИА составило в I группе 4,5±0Д и 3,9±0,2 во II группе (р<0,05). Положительная ассоциация от возраста также наблюдалась только в группе больных ИБС. Так, в этой группе величина ИА среди лиц старшего возраста статистически значимо отличалась от показателей младшей возрастной подгруппы (4,8±0,2 и 4,1±0,2, соответственно, р<0,01). При изучении средних значений концентраций апопротеинов крови в этом исследовании (табл.1) оказалось, что уровень апо-А1 был более высоким во II группе (186,5±5,7 мг/дл против 170,1 ±4,21 мг/дл в I группе, р<0,05).

Концентрация апо-А1 в зависимости от возраста у молодых больных I группы и лиц II группы (20-49 лет) статистически значимо не различались, тогда как в

12

старшей возрастной группе (50-69 лет) уровень апо-А1 во II группе оказался достоверно выше (183,4 ± 5,4 против 165,1 ± 4,4 мг/дл, р<0,01). Концентрация апо-В в обеих группах не различалась достоверно, а отношение апо-В/апо-А1 у больных оказалось значимо выше, чем у лиц II группы (р<0,05). В обеих группах имелась положительная ассоциация отношения апо-В/апо-А1 в зависимости от возраста.

Таким образом, наличие ИБС ассоциируется со сниженным уровнем ХС ЛПВП, апо-А1 и высоким отношением апо-В/апо-А1.

Изучение аполипопротеинового профилей крови показало, что имеются достоверно значимые этнические различия. Средние концентрации ОХС, ТГ у лиц НК национальности 228,1 ±5,7 мг/дл и 140±8,4 мг/дл соответственно, что достоверно выше показателей у лиц К национальности. У представителей НК национальности высокий уровень ОХС определяется большим содержанием в нем ХС ЛПНП (157,3 ±4,4 мг/дл), а также, частично, более низким ХС ЛПВП (42,7±1,1 мг/дл). Между тем, у лиц К национальности отмечался более высокий уровень ХС ЛПВП (46,7± 1,3 мг/дл, р<0,01) и более низкий уровень ХС ЛПНП (137,6±4,9 мг/дл, р<0,01). ИА был существенно выше у лиц НК национальности (4,7 0,2).

В проведенном исследовании особенности липопротеинового профиля повторяются в зависимости от этноса и при изучении апопротеинового профиля. Значительно лучший профиль апо-В имеет место у больных К национальности, чем у НК (95,6 ±4,1 мг/дл и 111,0.±3,4 мг/дл соответственно, р<0,01). Величина отношения апо-В/А1 значительно ниже у К лиц (0,5 0,02).

Проведенный сравнительный анализ результатов настоящего исследования у больных ИБС с данными неорганизованной популяции мужчин г.Якутска в возрасте 20-59 лет (Т.М.Климова,2001; О.В.Шадрина,2002) выявил, что у НК мужчин открытой популяции также, как и у больных ИБС, уровень атерогенных липидов крови оказался значительно выше, по сравнению с представителями коренного этноса. Как было сказано выше, высокий уровень ОХС у лиц НК национальности возможно определяется большим содержанием в сыворотке крови ХС ЛПНП и более низким уровнем ХС ЛПВП. Тогда, как у лиц К национальности, отмечаются

более высокие уровни ХС ЛПВП и более низкие уровни ХС ЛПНП. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у коренного населения Якутии, как в популяции, так и в группе больных ИБС, уровни липидов сыворотки крови невысокие и находятся в пределах физиологических нормативов.

Таблица2

Средние уровни липидов и аполипопротеинов сыворотки крови у мужчин зависимости от этнической принадлежности (Х±т)

Показатель, мг/дл Этническая принадлежность

п К п НК НК1 НК2

ОХС 78 206,3±5,0 109 228,1±4,7** 241,2±6,8 t 223,0±4,3

ТГ 78 109,8±7,5 109 140,3±8,4** 133,9±8,8 140,2±7,9

ХСЛПВП 78 46,7±1,3 109 42,7±1,1** 44,8±2,6 42,5±1,1

ХСЛПНП 78 137,6±4,9 109 157,3±4,4** 169,6±4,4 152,4±3,8

ИА 78 3,7±0,2 109 4,7±0,2*** 4,8 ±0,4 4,5 ±0,2

Ano-Al 42 181,0±5,1 44 175,9±4,4 176,8 ±4,1 172,3 ±4,6

Апо-В 42 95,6±4,1 44 111,0±3,4** 113,6 ±3,1 109,6 ±3,6

Ano-B/Al 42 0,5±0,02 44 0,7±0,02** 0,7 ±0,05 0,7 ±0,03

Примечание: n-число обследованных. Разность достоверна: *-р<0,05; * * - р<0,01; * * * - р<0,001 по этническому признаку; t - р<0,05 по стажу проживания на Севере среди НК

Аналогичные результаты прослеживались среди больных ИБС Бишкека и Алма-Аты, у которых средний уровень ХС ЛПВП среди мужчин К национальности был значительно выше [Т.С. Мейманалиев,1991; Г.М. Телемтаева,1998]. Близкие результаты были получены среди мужчин Японии и Южной Кореи [Kesteloot H., Lee C.S. et al.,1982; Sekimato H., Goto et al., 1983; Tamachi H., Goto Y. 1984]. Создается впечатление, что у народов азиатской части Евразии, проживающих на своей

территории, липидный профиль крови имеет более благоприятный характер, чем у европейцев.

По стажу проживания в условиях Крайнего севера было выявлено, что у лиц НК национальности, родившихся и длительно проживающих в условиях Якутии отмечались значимо более высокие фракции атерогенных липидов и аполипопротеинов сыворотки крови по сравнению с мигрантами: ОХС - 241,2 и 223,0 мг/дл - в группе мигрантов; ХС ЛПНП ( 169,6±4,4 и 152,4±3,8 мг/дл); апо-В (113,6 ± 3,1 и 109,6 ± 3,6, мг/дл, соответственно) и отношение апо-В/А1 (0,7 ± 0,04 и 0,6 ± 0,03), р<0,05. Возможно, это связано с так называемым «полярным метаболическим типом», который наблюдается у жителей Крайнего Севера [В.Ф.Гаршенин и соавт.,1988; В.И. Турчинский, 1988]. Поэтому, полученные нами данные подтверждают гипотезу, что процесс адаптации в этих условиях характеризуется увеличением концентрации апо-В-содержащих ЛП сыворотки крови, следовательно, данную группу мужчин, можно рассматривать как группу повышенного риска возникновения ИБС.

Таким образом, средние уровни ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, апо-В и отношение апо-В/апо-А1 у мужчин К национальности ниже, а уровень ХС ЛПВП и апо-А1 выше, чем у мужчин НК национальности.

Далее, нами была рассмотрена связь липидного и апопротеинового профилей сыворотки с модифицируемыми ФР ИБС (рис. 1).

В I группе частота курения составила 38,5%, АГ - 74,7%, избыточной МТ -33,7%, низкой физической активности (НФА) - 39,8%.

Во II группе распространенность ФР была немного меньше, кроме частоты курения. Это объясняется большей распространенностью этой вредной привычки среди мужчин, в период физического благополучия [Каппе1 '.В. 1986].

Необходимо отметить наиболее значимую распространенность АГ в I группе, по сравнению с мужчинами II группы (74,7% и 46,2% соответственно, р<0,001).

Рис. 1 Частота факторов риска у обследованных пациентов

^ 90

« 80

С 70

| 60

2 50

а 40

I 30

74,7***

' ■ группа ИБС

I

39,8

□ группа без ИБС

28,9

5 20 3. 10

о -

курение

АГ

факторы риска

имт

НФА

Примечание: *** - р < 0,001

Использование одномерного анализа позволило установить, что у больных ИБС в условиях Крайнего Севера содержание ОХС, апо-В и отношения апо-В/апо-А1 в крови достоверно увеличивается с ростом уровней систолического артериального давления (САД) и индекса массы тела (ИМТ), т.е. имеет прямолинейную зависимость. Так, при значениях САД> 160 мм рт. ст. и ИМТ>29 кг/м2 наблюдаются наибольшие уровни данных показателей крови. Достоверная связь прослеживается и в отношении значения ТГ крови в зависимости от индекса массы тела.

Установлена обратная зависимость содержания ХС ЛПВП и апо-А1 в сыворотке с индексом массы тела: чем ниже уровень индекса массы тела, тем выше концентрация "протективного" ХС ЛПВП и апо-А1, (р<0,001).

Следовательно, из характера этой связи можно предположить, что снижение уровня САД и массы тела может ассоциироваться с уменьшением концентрации ОХС, апо-В, отношения апо-В/апо-А1 и увеличением содержания ХС ЛПВП и апо-А1 в сыворотке крови, что согласуется с литературными данными.

Другие параметры (ДАД, ЧСС, курение) в этом исследовании не имели значимого влияния на липопротеиновый спектр крови (р>0,05).

Полученные нами данные позволяют сделать предположение, что определение содержания ОХС, ТГ, апо-А1 и В, отношения апо-В/апо-А1 с одновременной

оценкой САД и ИМТ, дает возможность прогнозировать течение атерогенеза, а также выявить лиц с высоким риском развития ИБС.

Одной из задач настоящего исследования было изучение средних уровней аполипопротеинов крови, в зависимости от уровня ТФН (табл. 3).

Таблица 3

Средние уровни липидов и аполипопротеинов сыворотки крови по результатам пробы с физической нагрузкой (X ± т)

Показатель, мг/дл ДП1, (п-38) ДП2, (п - 76) РДП1-ДП2 ДПЗ, (п - 73) Р ДП2-ДПЗ

I группа >

ОХС 225,5 ±5,3 212,6 ±3,9 <0,05 223,0 ±4,8 <0,05

ТГ 126,9±9,4 147,1 ±8,7 нд 108,9±8,3 <0,01

ХС ЛПВП 42,9±1,2 45,9±1,2 <0,05 43,0±1,2 нд

ХС лпнп 156,1±4,5 143,3±4,6 <0,05 163,9±4,5 <0,01

Апо-А1 168,8±5,3 179,3±4,9 нд 172,9±7,1 нд

Апо-В 111,8±5,1 99,3±4,1 <0,05 112,1±4,1 <0,05

Апо-В/А1 0,7±0,03 0,5±0,04 <0,001 0,5±0,03+++ <0,05

II группа

ОХС 233,0±10,6 209,2±7,5 <0,05 221,1±5,3 нд

ТГ 82,0±10,1 136,6±10,4 <0,01 116,4±8,7++ нд

ХС ЛПВП 42,9±1,7 53,5±3,3 <0,01 46,3 ±1,6 <0,05

хслпнп 163,3±10,9 138,9±4,7 <0,05 151,5±4,5 <0,05

Апо-А1 178,3±8,7 191,4±4,7 нд 179,2±4,2 <0,05

Апо-В 109,8±5,5 95,0± 5,3 <0,05 101,0±5,7 нд

Апо-В/А1 0,6±0,07 0,5±0,05 нд 0,5±0,05 нд

Примечание: ДП (двойное произведение):

ДП1^217;ДП2=218-277;ДПЗ-2278усл.ед.

+ - р<0,05; - р<0,01; +1+ -р<0,001 по сравнению ДП1 -ДПЗ нд - разница не достоверна

Обращает на себя внимание, что как при низком, так и высоком уровне толерантности к физической нагрузке, в обеих группах наблюдались высокие концентрации ОХС и апо-В-содержащих липопротеидов (ХС ЛПНП, апо-В), более низкие уровни потенциально антиатерогенного ХС ЛПВП и апо-А1 по сравнению с обследуемыми, выполнившими средний уровень ТФН. Величина отношения апо-В/апо-А1 также была более высокой.

Изменения позитивного характера, в системе липопротеидов крови и их транспортных белков в обеих группах, были выявлены среди лиц, выполнивших, средний уровень ТФН. Так, например, в группе больных ИБС в ответ на выполнение этого уровня ТФН отмечалось достоверно более низкое содержание ОХС (на 5,7%), ХС ЛПНП (на 8,2%), апо-В (на 11,2%) и

отношения апо-В/апо-А1 (на 28,6%) по сравнению с больными с низким уровнем ТФН. При этом происходило повышение концентрации ХС ЛПВП и апо-А1, но без статистически значимой разницы.

Как известно, более высокий уровень физической работоспособности напрямую связан с тренированностью человека к физическим нагрузкам (производственным или спортивным). Мы не изучали детально характер производственной деятельности обследованных нами людей. Но в определенной степени, их высокую толерантность к физическим нагрузкам можно связать с ее характером, требующим большей физической нагрузки.

Повышение ОХС при высоком физическом напряжении, по-видимому, является компенсаторной реакцией, направленной на энергообеспечение скелетной мускулатуры, работающей в режиме максимального напряжения, связанной с адренергической реакцией, а именно с высвобождением катехоламинов в окончаниях симпатических нервов в жировой ткани и увеличением концентрации глюкокортикоидов [С.М.Лейтес,1978; М.Г. Бубнова, 2003).

Мощным фактором внешней среды, влияющим, на аполипопротеиновый профиль является питание (Н.Г.Халтаев, 1985; Л.М. Доборджгинидзе, 1987; И.И.Хамнагадаев, 1991; М.Г.Бубнова, 1993; Р.А.Еганян, 1997).

Сравнительный анализ средних уровней липидов и апопротеинов сыворотки крови в зависимости от суммы баллов по питанию (табл. 4), был проведен по трем критериям 61-70 и 71-80 баллов). Как видно из таблицы, характер изменений показателей спектра аполипопротеинов крови, соотносился с динамикой роста суммы баллов. Так, мужчины с суммой баллов имели более высокие

концентрации атерогенных липидов (ОХС, ТГ) и апо-В-содержащих липопротеидов (ХС ЛПНП, апо-В), а также более низкие уровни потенциально антиатерогенного ХС ЛПВП и апо-А1. Правильные привычки питания ассоциировались (при сумме баллов 71-80) с низкими концентрациями ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, апо-В и отношения апо-В/апо-А1. Определялась более высокое содержание ХС ЛПВП и апо-А1 сыворотки крови. В связи с тем, что показатели липидов и липопротеидов сыворотки крови, имели зависимость от характера и привычек питания, было решено проанализировать, какие именно продукты питания имеют более атерогенное влияние.

Таблица 4

Средние уровни липидов и аполипопротеинов сыворотки крови у обследованных в зависимости от суммы баллов по питанию (мг/дл)

Показатели <60 баллов 61-70 баллов 71-80 баллов р <60 и 71-80бал.

ОХС 228,1 ±7,7 202,8±8,4* 183,1±10,6 <0,001

ТГ 145,б±11,1 106,1±10,1** 86,6±10,3 <0,001

ХС ЛПВП 43,5±1,6 47,2±1,8 49,1±1,4 <0,01

ХСЛПНП 155,4±7,4 134,5±6,4* 116,6±9,3 <0,001

ИА 4,5±0,2 3,5±0,2*** 3,0±0,4 <0,001

Апо-А1 175,6±5,1 179,3±5,9 180,0±10,3 нд

Апо-В 110,7±3,7 98,0±4,3* 83,4±5,7# <0,001

Апо-В/А1 0,7±0,02 0,6±0,03** 0,5±0,04# <0,001

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001 при сравнении показателей 60 и 61 -70 баллов;

# - р<0,05 при сравнении показателей 61-70 и 71-80 баллов; нд- разность не достоверна

При изучении связи липидных нарушений крови с характером питания в обеих группах обследованных, установлено, что высокие уровни атерогенных липидов и апопротеинов крови и более высокий уровень коэффицента атерогенности отмечены у лиц редко употребляющих хлебобулочные изделия и крупы; жеребятину; оленину; речную рыбу и часто употребляющих картофель и овощи с маслом; сыр; майонез; шоколадные и иные кондитерские изделия; всегда имеющих соль на столе и использующих для приготовления пищи метод жарения.

Питание народов Севера характеризуется рядом особенностей, обусловленные привычками, традициями. Жизнь в экстремальных условиях Севера предопределила употребление у народа саха определенных продуктов питания. Так, в национальной кухне якутского, народа, преобладают блюда, приготовленные из жеребятины, оленины, даров природы и молочных продуктов, ценных пород рыб и карася. Мало подвергнутые термической обработке (либо избежавшие ее) мясные и рыбные продукты содержат больше ценных для организма витаминов. До настоящего времени используют мясо и рыбу в сыром виде (строганина).

Так, говядину и жеребятину с жиром до 6-7 раз в неделю якуты употребляли 83,9 и 83,3%, соответственно; оленину употребляли умеренно 84,2% якутов (2-3 раза в неделю); из молочных продуктов предпочтение отдавали молоку 3% жирности и сметане. Тогда как достоверно реже они потребляли сливочное масло (в чистом виде, в кашах, с овощами, картофелем); сыр; жареный картофель; майонез и сладости (шоколад, печенье, пирожное, торт). Кроме этого, отличительной чертой якутов, является способ приготовления пищи, у них преобладает не жаренье, а вареный способ приготовления пищи (р<0,001).

Кроме этого, более высокое содержание апо-В-содержащих липопротеидов сыворотки крови наблюдалось у НК мужчин, родившихся и длительно проживающих в условиях Севера, по сравнению с мигрантами, которое в некоторой степени связано с диетическими привычками. Так, лица НК национальности, родившиеся и длительно проживающие в Якутии, по сравнению с мигрантами, чаще потребляют молоко 3% жирности, сметану, сливочное масло (с картофелем,

овощами), яйца, колбасу и колбасные полуфабрикаты, говядину и свинину с жиром, майонез; шоколадные и кондитерские изделия; реже едят куриное мясо. Тогда как мигранты, наоборот, несколько реже употребляли сливочное масло, сметану, яйца, майонез, мясо с жиром, куриную кожу, шоколадные и кондитерские изделия; чаще употребляют курицу и используют молоко 1% жирности. Однако, не исключено, что такой вид питания у мужчин, родившихся и длительно проживающих на Севере, связан с более длительным проживанием в суровых климатических условиях, длительной и продолжительной зимой.

Интересные сведения представлены по частоте потребления различных видов алкогольных напитков (табл.5) из которой следует, что мужчины К национальности чаще потребляли крепкие напитки (водка), в отличие от НК, тогда как крепленые вина, они не потребляли совсем.

Таблица 5

Частота потребления алкогольных напитков у больных I и II группы в зависимости от этнической принадлежности (%)

Национальность п Пиво Сухое вино1 Крепленое вино Водка

К 47 19,2 14,7 0 93,6

НК, среди них: 54 32,2* 13,0 40,7*** 81,5

НК1 24 25,0 5,6 47,2 88,9

НК2 30 55,6"" 16,7 27,8 77,8

Примечание: К - коренные мужчины;

НК1 - родившиеся и проживающие на Севере более 30 лет;

НК2 - мигранты;

Разница по этнической принадлежности:*- р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001;

по стажу проживания на Севере среди НК:" - р<0,05;""- р<0,01

При сравнении лиц НК национальности по стажу проживания на Севере, было выявлено, что некоренные мужчины, длительно проживающие в условиях Якутии, в отличие от мигрантов потребляют чаще крепленые вина и крепкие алкогольные напитки (р>0,05), но достоверно реже пьют пиво и сухие вина (р<0,05).

Проведенное исследование позволило сделать заключение, что более благоприятные уровни липидов и апопротеинов крови у лиц коренной национальности отчасти обусловлены особенностями национального питания.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности нарушений липидного и аполипопротеинового профиля крови у больных ИБС якутского этноса по сравнению с данными больных некоренной национальности: у якутов по сравнению с больными ИБС некоренной национальности достоверно ниже уровни апо-В, ОХС, ХС ЛПНП, ТГ, отношения апо-В/апо-А1 и выше уровень ХС ЛПВП.

2. У лиц коренной национальности без ИБС, но имеющих факторы риска, атерогенные нарушения липидов и аполипопротеинов крови выражены в достоверно меньшей степени, чем у больных ИБС.

3. Обращает на себя внимание то, что у лиц коренной национальности, страдающих ИБС, показатели липидов и аполипопротеинов крови существенно не различались от средних данных в якутской популяции; в то время как у больных ИБС некоренной национальности указанные показатели носили достоверно более выраженный атерогенный характер, чем у популяции.

4. В условиях Крайнего Севера частота АГ у больных ИБС высокая и составляет 74,7%. У них относительно умеренно распространены такие факторы риска как курение, избыточная масса тела и низкая физическая активность (38,5%, 33,7% и 39,8%, соответственно).

5. У больных ИБС выявлена достоверная прямая зависимость уровней ОХС, апо-В, отношения апо-В/апо-А1 и обратная ХС ЛПВП и апо-А1 (р<0,01) от систолического артериального давления и индекса массы тела.

6. Более благоприятные уровни липидов и апопротеинов крови у лиц коренной национальности отчасти обусловлены особенностями национального питания, а именно: якуты достоверно отличаются от пришлого населения тем, что употребляют

редко яйца, сыры, овощи и картофель с маслом и чаще употребляют молоко, говядину, жеребятину и оленину; якуты преимущественно используют варение и тушение продуктов и премущественно не досаливают пищу за столом.

7. Выявлены значительно более высокие уровни атерогенных липидов. и апопротеинов крови, индекса атерогенности и более низкий уровень апо-А1 у людей, которые: часто употребляют картофель и овощи с маслом, сыр, майонез, шоколад и другие кондитерские изделия, а для приготовления пищи преимущественно пользуются жарением и держат на столе соль.

8. У лиц со средним уровнем толерантности к физической нагрузке выявлены более благоприятные уровни липидов и аполипопротеинов крови: достоверно низкие уровни ОХС, ХС ЛПНП, апо-В и отношения апо-В/А1.

Практические рекомендации

1. С целью оценки индивидуального риска прогрессирования ИБС в объем углубленного обследования лиц с дислипопротеидемиями, наряду с исследованием липидного спектра сыворотки крови целесообразно включать и исследование уровней основных апопротеинов сыворотки крови. При этом особое внимание следует уделять лицам с уровнем апо-В в плазме крови > 105 мг/дл и со значением отношения апо-В/апо-А1 > 0,6 - как угрожаемых в отношении прогрессирования ИБС.

2. При планировании и осуществлении мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС следует выделять контингенты лиц с артериальной гипертонией, избыточной массой тела и с низкой физической активностью.

3. Учитывая- тесную связь между характером питания и уровнями аполипопротеинового профиля, целесообразно рекомендовать лицам с высоким содержанием атерогенных апо-В-содержащих липопротеидов сыворотки уменьшить потребление картофеля и овощей с маслом, сыра, майонеза, шоколада и других кондитерских изделий, не досаливать пищу за столом и, наоборот, увеличить употребление жеребятины, оленины, растительных продуктов и продуктов из мяса жеребятины, а для приготовления пищи преимущественно использовать отварной способ.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Попова Е.К., Иванов К.И.., Аронов Д.М. Особенности липидного и апопротеинового профилей сыворотки крови у больных ИБС в условиях Крайнего Севера. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2003.- №6 -С.52-57.

2. Попова Е.К., Иванов К.И., Аронов Д.М. Факторы риска у лиц с сердечнососудистыми заболеваниями в условиях Якутии. Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья. Сборник статей. Якутск, 2000. - С.32-33.

3. О. Shadrina, К. Ivanov, T. Klimova, E. Popova, V. Alexeev. Peculiarities of lipid metabolism in male population of Yakutia. The 5th international conference on preventive cardiology "Practicing Prevention for the 21st Century". Osaka, 2001. -T-007.

4. K. Ivanov, V. Alexeev, T. Klimova, O. Shadrina, E. Popova, I. Palshina. Alcohol consumption and cardiovascular disease in Yakut population. The 5th international conference on preventive cardiology "Practicing Prevention for the 21st Century". Osaka, 2001.-T-004.

5. Попова Е.К., Иванов К.И. Апопротеины сыворотки крови у больных ИБС. «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии», посвященная 45-летию высшего мед. образования в Якутии. Тезисы докладов. Якутск, 2003.-Т. 1 -С. 126-128.

6. Попова Е.К., Иванов К.И. Сравнительная характеристика липидных и апопротеиновых маркеров крови больных ИБС и неорганизованной популяции в условиях Крайнего Севера. X Российско-Японского международный медицинский симпозиум «Якутия - 2003». Тезисы докладов. Якутск, 2003. -С.688.

7. Попова Е.К., Иванов К.И. Рациональное питание - один из факторов сохранения здоровья населения на Крайнем Севере. X Российско-Японского межд. мед. симпозиума «Якутия - 2003». Тезисы докладов. Якутск, 2003. -С.689.

8. Попова Е.К., Иванов К.И.., Аронов Д.М. Липопротеины и апопротеины сыворотки крови у больных ИБС. Российский национальный конгресс кардиологов. Москва, 2003. Материалы конгресса. Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». 2003, т.2, №3. - С.261.

ПОПОВА Елена Капитоновна

ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО И АПОПРОТЕИНОВОГО ПРОФИЛЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 06.05.04. Формат 60x80/16. Бумага ксероксная. Тираж 100 экз. Заказ № 30 Типография ДФГСЗН по РС(Я), 677000, г Якутск П.Алексеева 6/1

Отпечатано в типографии ДФГСЗН по РС(Я)

»-0049