Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности клиники и эффективность терапии у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями в зависимости от тяжести обструктивного апноэ сна

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и эффективность терапии у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями в зависимости от тяжести обструктивного апноэ сна - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники и эффективность терапии у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями в зависимости от тяжести обструктивного апноэ сна - тема автореферата по медицине
Янкина, Татьяна Ивановна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Янкина, Татьяна Ивановна :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫЙ РИСК И ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ И ОБСТРУКТИВНЫМ АПНОЭ СНА

ЕЕ Роль и месю метаболических нарушений при артериальной гипертепзии

1.2. Значение обструктивпого amioj сна у больных артериальной гипсртензией

1.3. Современные возможности терапии артериальной i ипертепзии у больных с сопутствующими метаболическими нарушениями и ОАС

1.4. Современные возможности лечения обструктивпого апноэ сна

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПРОГРАММА ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Программа терапии

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫЙ РИСК И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИ11ЕРТЕ113ИИ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ И ОБСТРУКТИВНЫМ АПНОЭ СНА

3.1. Клиническая характеристика пациентов. оценка дневной сопливости и особенности обструктивпо1 о апноэ сна, при различных степенях его тяжести у больных артериальной гипертензией с м етабол и ч ее к и м и н а ру I и е 11 и я м и.

3.2. Уровни офисного САД и ДАД, особенное ги СМ АД у пациентов с артериальной гипертенчией в сочетании с метаболическими нарушениями и СОАС.

3.3. Показатели липидного профиля у пациентов артериальной гипертенчией при наличии синдрома апно).

3.4. Особенности углеводного обмена при артериальной гипертенчии в сочетании с метаболическими нарушениями при различных степенях тяжести СОАС

3.5. Функция почек и урикемия у папистов артериальной гипертенчией в сочетании с метаболическими нарушениями и СОАС'

3.6. Структурно-функциональное состояние сердца и толщина комплекса интима - медиа у пациентов с артериальной гипертенчией в сочетании с метаболическими нарушениями и СОАС

3.7. Риск сердечнососудистых осложнений у больных артериальной гипертенчией в сочетании с метаболическими нарушениями при различных степенях тяжести апно).

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ

С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В СОЧЕТАНИИ С ОБС ГРУК ГИВНЫМ АПНОЭ СНА

4.1. Динамика антропометрических данных в процессе соблюдения рекомендаций по модификации обрача жични

4.2. Динамика показателей офисного артериального давления па фоне гипотензивной терапии

4.3. Динамика показателей липидного спектра па фоне гиполипидемической терапии

4.4. Динамика показателей углеводного обмена на фоне терапии

4.5. Динамика содержания мочевой кислоты на фоне терапии

4.6. Динамика показателей очистительной функции почек на фоне проводимой терапии

4.7. Динамика показателей красной крови и фибриногена на фоне терапии

4.8. Динамика риска по шкале PROCAM на фоне терапии

4.9. Клинические примеры

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и эффективность терапии у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями в зависимости от тяжести обструктивного апноэ сна"

ВЫВОДЫ

1. У больных арюриальной i инсрiон зией с мсмаболичсскими нарушениями при сочсмании с обе rpyia ивным аппо) сна но мере нарастания тяжести рсспираюрных нарушений увеличиваеюя уровень офисного артериального давления, уменьшаемся количество больных с физиоло! ическим ночным снижением АД, увеличиваеюя уровень пульсовою АД в ючение ночи. У нацистов с 1яжелым юченисм обефукшвною ананноэ сна офисное ар юриал ьное давление не о1личае1ся oi АД при самосюя 1Сльном мониюрировании, Ю1да как при анноэ jiei кой еюнени офисное диас юлическое арюриалыюе давление значимо превышаем величины при самое юяюльном измерении

2. Ремоделировапие сердца закономерно развиваемся у больных арюриальной 1инсрюнзией с мсмаболичсскими нарушениями и обефуктивным апно) сна Между 1яжеаыо синдрома обструктивного аиапио) сна и ремоделированием левою желудочка сущееiByci ассоциация; при iяжелом синдроме обсмрук! ивпою анапно) сна наблюдаемся снижение фракции выброса и нарушение диасiодической функции левого желудочка.

3. Выраженное i ь аюрогенной дислинонроюинемии и уровень инсулинорезисichiносiи при арюриальной 1инерюнзии с ме1аболическими нарушениями завися! oi сченени [яжесш обефук!ивною ананноэ сна. При npoi рессировании ОАС усуi убляююя aiepoi спные нарушения линидною профиля и Hapaciaci инсулинорсзисюн i носi ь, кроме ioi о, увеличиваеюя выраженноеI ь i инерурикемии.

4. По мере иарасишия 1яжес1и обеiрукi ивною ананноэ сна у больных арюриальной i инерюнзией с мсмаболичсскими нарушениями возрасмасм риск смсрш и сердечнососучисIых осложнений, вычисленный но шкалам SCORL и PROCAM При 1яжелом обсмрукмивном анно) сна в сравнении с обсмрукiивным анно) легкою ючения риск возрасмасм в ipn раза.

5. Эффскжвносмь немедикамен ю зной и комбинированной медикаменте зной юрании арюриальной гинерюн зии и метаболических нарушений снижаемся в зависимоеiи oi усу 1 убления cieiienn синдрома обегрук 1 иBIЮ1 о апанно) сна.

6 Ипсулинорезисчешносчь у больших арiсриальпой гиперкшзией с мсчаболичсскими нарушениями и обсмрукчивным анапно) сна спижас!ся на фоне поведенческой, комплексной ашигипер! сшивной и Iииолипидемической 1срапии Купирование ипсулинорезисiейiносiи може1 бы i ь дос i и 11 i у i о при синдроме обе i рук i hbiioi о анапноэ сна jiei koi о 1ечения, loiда как при средней 1яжесш и 1яжелом апно) инсулинорезис1ешнос1ь сохраняйся, несмофя на проводимую медикамепюзную iерапию.

П РА КГ ИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных ар1ериалыюй i i-fiiepieii зией с шбыючной массой i ела, висцерал1>ным шпом ожирения, мсчаболичсскими нарушениями при наличии храпа целесообразно проведение кардиопульмопалыю! о мопи юрировапия для выявления нарушений дыхания во сне.

2 Меюдом выявления нацистов с высокой всрояiносiыо СОАС являемся оценка величины приросма офиспою диас юличсско1 о арIсриальпо] о давления oi ею средней величины при самосмоя1елыюм мопиIорировании (новая мечпципская 1с\ноло1ия «Способ диамюсмики i яжес i и обе i рук i hbiioi о апно) с па», па i cm R L J 23 28971 CI).

3. Для комплексной оценки сосмояпия больных ар1ериальпой ] иперкчгзией с меIаболическими нарушениями и синдромом обефукшвпою aiiaiiiioj сна необходимо оцепиваи» риск фатшпых и нсфа1альных осложнений ссрдечпо-сосудис I ых заболеваний в 10 леший период по шкале SCORL, с обязательным количеемвенным уючпепием после лабораторной диамюстики но шкале PROCAM. Наличие у нациста 1Яжелого апно) позволяет ошесчи его к группе высоко! о риска емерш oi серцечнососудис i ых заболеваний

4. Нацисты ар1сриальпой I ипер1еп зии в сочетании с меIаболическими нарушениями и синдромом обслрукл ивного анагшо) сна должны нолучаиэ комплексную 1ерапию, включающую в себя: диежческие мероирия I ия, ЛФК и медикамен юзную 1ерапию: аш ш инертен зивпые и гинолинидемические нренараIы

5. Для увеличения )ффск1 ивиосIи 1ерапии целесообразно использовать СРАР-1ерапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и эффективность терапии у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями в зависимости от тяжести обструктивного апноэ сна

На правах рукописи

ЯНКИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА

14.01.05- кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 СЕН 2011

Пермь 2011

4853087

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинский наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России Щекотов Владимир Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (г. Пермь)

доктор медицинских наук, заместитель директора ГУЗ «Пермская краевая клиническая больница № 2 «Институт сердца», Филиала научного центра ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (г. Пермь)

Некрутенко Людмила Александровна

Щербенев Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия"

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г.Екатеринбург)

Защита состоится «Zf» 2011 г. в ° часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067О^щ» ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайте www.psma.ru с авторефератом.

Автореферат разослан » глЛгдегъ гонг.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Щекотов Владимир Валерьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в кардиологии большую актуальность приобрела проблема синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) в связи с тем, что накапливается все больше данных о его в развитии сердечнососудистой патологии, в том числе фатальных осложнений (Чазова И.Е. и соавт., 2002). Для него характерны отрицательное влияние на качество жизни и высокая летальность. По данным разных авторов, распространенность СОАС составляет 57% случаев в популяции людей старше 30 лет. Исследование прогностического значения СОАС представляется интересным, тем более что проведенные ранее работы продемонстрировали снижение выживаемости у больных с СОАС (Peker Y. et al., 2002; Milleron О. et al., 2004). В то же время, по мнению P. Lavie и соавторов (2007), высокий риск смерти у этих пациентов обусловлен в основном коморбидной патологией. Главными факторами риска СОАС в литературе названы возраст, принадлежность к мужскому полу и семейный анамнез. Второстепенными: ожирение, злоупотребление алкоголем, курение, привычный храп, малая жизненная емкость легких. С одной стороны СОАС чаще встречается у больных с ожирением и избыточной массой тела, с другой стороны, многочисленные работы свидетельствуют о большей степени ожирения и скорости прибавки массы тела у больных с СОАС (Vgontzas A.N. et al., 1994; Peppard P.E. et al., 2000; Young T. et al., 2002). Большинство исследователей сообщают не только о повышении артериального давления (АД) в ночное время, но и о значительной (до 50%) распространенности стабильной артериальной гипертензии (АГ) среди лиц с СОАС (Peter J.H., et al.,1985), нарушении суточного ритма АД (Свиряев Ю.В., 2010). Ухудшения липидного профиля и увеличение инсулинорезистентности при СОАС продемонстрировано в многочисленных работах (Литвин А.Ю.,1995, Свиряев Ю.В., 2010, Newman А.В, 2001, Tan К.С., 2006, Punjabi N.M., 2004, Babu A.R., 2005). Сочетание вышеописанных состояний расценивается как фактор риска повышенной заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, в России имеется проблема с низкой информированностью врачей о существовании проблемы СОАС, ее влиянии на прогноз жизни пациента. Несмотря на то, что СРАР-терапия является «золотым стандартом» лечения, наши пациенты имеют

очень низкую приверженность к аппаратному способу лечения состояния. Именно поэтому так остро стоит вопрос об эффективности именно медикаментозной комбинированной терапии и общих методах лечения.

Цель: оценить структурно-функциональные изменения сердечнососудистой системы, показатели углеводного и липидного обменов, риск развития сердечнососудистых заболеваний и смерти от них у пациентов с артериальной гипертензией, метаболическими нарушениями в зависимости от степени тяжести обструктивного апноэ сна и оценить эффективность медикаментозной терапии у этих пациентов.

Задачи

1. Изучить уровни офисного АД и суточный профиль АД в зависимости от степени тяжести респираторных нарушений во сне у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями;

2. Исследовать характер и степень выраженности влияния тяжести синдрома обструктивного апноэ сна на структурно-функциональные изменения миокарда;

3. Охарактеризовать особенности липидного профиля и инсулинорезистентность у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями в зависимости от тяжести обструктивного апноэ сна;

4. Оценить прогностическое значение тяжести обструктивного апноэ сна у больных с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями при различных степенях тяжести СОАС;

5. Дать оценку эффективности поведенческой и медикаментозной терапии артериальной гипертензии и метаболических нарушений в зависимости от степени дыхательных расстройств.

Научная новизна. В процессе работы получены достоверные данные об отрицательном влиянии степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна на течение артериальной гипертензии, нарушения углеводного и липидного обменов, увеличение степени суммарных рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Впервые установлено, что у больных с тяжелым апноэ отсутствуют различия между уровнем

офисного и среднего значения диастолического артериального давления (ДАД), полученного при самоконтроле. Впервые выявлено, что у больных с синдромом обструктивного апноэ тяжелой степени увеличивается частота развития концентрического ремоделирования миокарда левого желудочка и развивается диастолическая дисфункция. Впервые установлено, что нарастание степени тяжести апноэ ограничивает позитивный эффект поведенческой терапии в отношении антропометрических показателей. Впервые показано, что степень снижения артериального давления и динамика показателей липидного обмена в процессе медикаментозной терапии минимальны у больных с тяжелым СОАС. В связи с худшими исходными характеристиками, в этой группе больных целевые значения показателей достигаются у минимального количества пациентов.

Практическая значимость работы. На основании результатов, полученных при проведении данной работы, были выработаны рекомендации по диагностике и лечению пациентов с СОАС, АГ и метаболическими нарушениями, которые заключаются в обязательном проведении кардиопульмонального мониторирования (КПМ) пациентам с характерными изменениями суточного профиля АД при наличии храпа. Разработана новая медицинская технология для диагностики тяжести обструктивного апноэ, защищенная патентом 1Ш 2328971 С1. На основании величины прироста офисного ДАД в отличие от среднего значения ДАД, полученного при самостоятельном контроле можно диагностировать тяжесть апноэ у пациента с АГ, МС и наличием храпа без проведения КПМ. Чувствительность метода составила 80%, специфичность 79%. Пациенты АГ з сочетании с метаболическими нарушениями и СОАС должны получать комплексную терапию, включающую в себя поведенческие действия: диетические мероприятия, ЛФК, антигипертензивную и липидснижающую терапию.

Положения, выносимые на защиту 1. У больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями при прогрессировании синдрома обструктивного апноэ сна наблюдаются высокие уровни артериального давления и нарушение его циркадного ритма, выраженное ремоделирование левого желудочка с формированием диастолической дисфункции.

2. Метаболические нарушения у пациентов с артериальной гипертензией прогрессируют при увеличении степени тяжести обструктивного апноэ сна.

3. У больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями тяжесть респираторных нарушений ограничивает эффективность терапии.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую и учебную работу. Получено разрешение на использование новой медицинской технологии «Способ диагностики тяжести обструктивного апноэ сна», патент RU 2328971 С1.

Апробация работы. Основные положения диссертации Янкиной Т.И., результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на III съезде кардиологов Приволжского Федерального округа 24.11.2010 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в журналах, входящих в список рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила анкетирование, объективный осмотр, назначала актуальное обследование, проводила аналитическую оценку результатов данных, полученных при сборе анамнеза и объективном осмотре, лабораторных показателей и данных инструментального обследования, оценивала динамические изменения на фоне проводимой терапии, а также систематизировала полученный материал с составлением статистических таблиц с последующей статистической обработкой и анализом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Указатель литературы содержит 49 отечественных и 115 иностранных источников. Работа содержит 16 рисунков, 29 таблиц и 1 приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В исследовании участвовали 80 пациентов. Дизайн исследования определялся поставленной целью и задачами, в соответствии с которыми были определены критерии в исследование: индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) более 5, артериальная гипертензия I-III степени продолжительностью не менее года, индекс массы тела (ИМТ) более 25 кг/м2, дислипидемия (ДЛП).

К критериям исключения из исследования были отнесены: цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, анемия, злокачественные новообразования, острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, перенесенные за шесть месяцев до наблюдения, состояние после аортокоронарного шунтирования, клинически выраженная застойная сердечная недостаточность III-IV по NYHA, сахарный диабет.

Методы обследования. Оценка клинического состояния больных проводилась с использованием общепринятых методик. ИМТ рассчитывали по формуле Кетле.

Оценку дневной сонливости проводили путем заполнения шкалы оценки Эпворта (Johns M.W., 1991). Заключение делали следующим образом: < 8 баллов -норма, 8-10 баллов пограничные значения, более 10 баллов - избыточная дневная сонливость, при максимально возможном количестве баллов - 24.

Всем пациентам проводили кардиопульмональное мониторирование (КПМ) с помощью скрининговой системы Breas SC 20 (Швеция). Для его проведения использовали стандартную методику. Пациенты были распределены на три группы в зависимости от степени тяжести обструктивного апноэ, согласно рекомендациям Американской академии медицины сна (Hosselet J., 2001). При ИАГ 5-15 событий в час выставляли диагноз легкой степени СОАС, 15-30 - средней, более 30 - тяжелой.

АД измеряли при визите в клинику по методу Короткова (офисное АД). После первичного осмотра, в течение дня самоконтроль АД проводился каждые 2 часа с фиксированием полученных результатов. Для проведения суточного мониторирования АД (СМАД) использовали неинвазивную портативную систему МнСДП-2 «BPLab» (ООО «Петр Телегин», Н. Новгород, Россия).

Для оценки состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) пациентам проводили эхокардиографию (ЭхоКГ). Регистрацию изучаемых параметров выполняли на приборе HITACHI EUB 5500 (Япония). Оценку структурных изменений ЛЖ проводили в М- и В-режимах с определением конечного диастолического размера полости ЛЖ, а также толщины межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки ЛЖ (ТЗСЛЖ) в диастолу. Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ, г) рассчитывали по формуле, рекомендованной Американским эхокардиографическим обществом (R.B. Deveruex, 1977), для стандартизации критерия использовали индекс массы миокарда левого желудочка, рассчитываемый по формуле: HMMJMC=MMJDK/S, где S-площадь поверхности тела. Относительную толщину стенки (ОТС) рассчитывали по формуле ОТС=(ТМЖП+ТЗСЛЖ)/КДР. В соответствии с принципами A. Ganau и соавт. (1991) определяли концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ (КРМЛЖ) при ОТС 0,45 ед. и более, ИММЛЖ менее 110 г/м2, эксцентрическую гипертрофию миокарда ЛЖ (ЭГМЛЖ) — ОТС менее 0,45 ед. и ИММЛЖ 110 г/м2 и более. Диастолическую функцию ЛЖ определяли с помощью допплер-ЭхоКГ по трансмигральному потоку, а также по данным импульсно-волнового тканевого миокардиального допплера от кольца митрального клапана.

Исследования лабораторных показателей проводились общепринятыми методами. Определение содержания общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХЛВП) и триглицеридов (ТГ) проводились ферментативным колориметрическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе «AU640» (Olympus, Германия). Показатели углеводного обмена определяли на биохимическом анализаторе «Immulite 2000» (DPC, США). Для оценки степени резистентности к инсулину использовали малую модель гомеостаза (Homeostasis Model Assessment - НОМА) с определением показателя HOMA-IR, разработанную D.Matthews (Matthews DR,1985). Инсулинорезистентность (ИР) регистрировалась при значениях HOMA-IR более 2,77.

Стратификацию риска артериальной гипертензии проводили по шкалам SCORE и PROCAM.

Проводили ступенчатую терапию:

I ступень - лизиноприл 10 мг, II - лизиноприл 20 мг, Ш-пролонгированный индапамид 1,5 мг, IV-бисопролол 5-10 мг. Эскалация терапии ко второй и последующим ступеням при недостижении целевого уровня АД выполнялась с интервалом в месяц. Коррекция липидного спектра проводилась симвастатином в дозе 20 мг. Всем пациентам назначалась диетотерапия, были рекомендованы аэробные нагрузки. Для оценки эффективности терапии повторно пациенты были обследованы через 2 года.

Статистическая обработка данных: проводилась с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Excel 2003», «Biostat», «Statistica 6.0 Rus», преимущественно непараметрическими методами. Для проверки значимости различий применялся критерий Стьюдента при нормальном распределении признака и непараметрические ранговые критерии Манна-Уитни при отсутствии нормального распределения. Эффективность терапии изучалась при помощи парного критерия Уилкоксона. Для оценки множественных сравнений применяли метод Крускапла -Уоллиса, сравнение качественных признаков проводили по критерию z. Связь признаков оценивалась при помощи регрессионного анализа с определением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs). Для более точной оценки динамики показателей были использованы значения величины (Д) и степени прироста значения признака (А, %), согласно формулам расчета Д=х2-х1 и Д,%=(х2-xl)/xl*100%, где xl-значение показателя до лечения, а х2-после лечения. Данные приведены в виде средних М±ш (стандартное отклонение). Нулевая гипотеза отвергалась, и различия между выборками считались значимыми при значении для р<0,05.

Материал: Из 80 человек, вошедших в исследование, 60 человек (75%) -мужчины, 20 (25%) - женщины. В группы легкого и среднего апноэ было отнесено по 22 человека (по 27,5%), в группу с тяжелым апноэ - 36 человек (45%).

Средние показатели пациентов (п=80): возраст - 49,62±9,87 лет, офисное САД 156,86± 15,00 мм рт. ст., ДАД 98,90±11,06 мм рт. ст., ИМТ 32,99±4,76 кг/м2, ОХС 5,91 ±0,92 ммоль/л, ЛПНП 3,80±0,63 ммоль/л, ЛПВП 1,Ю±0,60 ммоль/л, ТГ 2,55±1,32 ммоль/л, индекс HOMA-IR 6,12±6,16.

Таблица 1

Характеристика пациентов, включенных в исследование

Показатель Апноэ легкой степени (п=22) Апноэ средней степени (п=22) Апноэ тяжелой степени (п=36) р1-р2 р2-рЗ р1-рЗ

Возраст, годы 50,55±8,27 50,36±14,8 48,61 ±7,20 0,62 0,82 0,49

Пол: Муж Жен 45% (п=10) 55% (п=12) 73%(п=17) 27% (п=5) 95% (п=34) 5% (п=2) г=1,58; Р=0,11 2=1,99; р=0,05* 2=4,01; р=0,001*

Давность АГ, годы 7,09±3,68 10,77±7,29 13,81±8,67 0,10 0,18 0,003*

Примечание:

легкой и средней степеней тяжести р2-рЗ - достоверность различий при сравнении групп средней и тяжелой степеней тяжести р1-рЗ - достоверность различий при сравнении групп легкой и тяжелой степеней тяжести ♦-различия достоверны РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Средние значения ИАГ в группах составили: при легком апноэ 9,32±2,98, при среднем 21,09±4,72, а при тяжелом 55,58±20,12 (все различия высоко достоверны). При анализе клинико-лабораторных данных, полученных до проведения лечения, установлено, что прогрессирование тяжести обструктивного апноэ сна сопровождается ухудшением антропометрических показателей, увеличением офисного АД, утяжелением нарушений липидного профиля и увеличением ИР. Было отмечено, что у больных с тяжелым СОАС офисное АД не отличается от значений АД полученных при самостоятельном мониторировании, тогда как у пациентов с легкими нарушениями офисное ДАД превышало его величины, полученные при самостоятельном мониторировании на 10 мм рт. ст.

Наиболее актуальные исходные клинико-лабораторные данные исследуемых групп приведены в таблице 2. Таблица 2

Исходные клинико-лабораторные показатели обследуемых пациентов

Показатели Апноэ легкой степени (п=22) Апноэ средней степени (п=22) Апноэ тяжелой степени (п=36) р1-р2 р2-рЗ р1-рЗ

ИМТ, кг/м2 32,05±6,04 32,36±3,92 33,94±4,28 0,64 0,22 0,21

ОШ, см 39,86±4,82 43,00±4,00 45,25±3,62 0,02* 0,10* 0,01*

ОТ/ОБ 0,92±0,08 0,98±0,07 1,01±0,06 0,01* 0,09 0,01*

САД (мм рт. сг) 149,18±11,09 154,41±13,93 163,06± 15,42 0,11 0,09 0,01*

ДАД (мм рт. ст) 92,36±7,12 96,91± 10,06 104,11±11,31 0,12 0,008* 0,01*

ОХС (ммоль/л) 5,61 ±0.82 5,96±0,83 6,05±1,01 0,04* 0,92 0,02*

ЛПНП (ммоль/л) 3,46±0,52 3,89±0,55 3,95±0,67 0,04* 0,65 0,03*

ТГ (ммоль/л) 1,68±0,79 2,71±0,85 2,99±1,56 0,008* 0,70 0,03*

ИАт 4,10±1,39 4,59±1,19 5,83±1,42 0,05* 0,83 0,05*

НОМА-Ш 3,18±2,53 4,08±2,99 9,17±7,67 0,13 0,01* 0,01*

Примечание: р!-р2- достоверность различий при сравнении групп

легкой и средней степеней тяжести р2-рЗ - достоверность различий при сравнении групп средней и тяжелой степеней тяжести р1-рЗ - достоверность различий при сравнении групп легкой и тяжелой степеней тяжести ♦-различия достоверны Прямые корреляционные связи были выявлены между значениями ИМТ, ОШ, ОТ,

ОБ и ОТ/ОБ и признаками нарушения дыхания во время сна; ИАГ и САД (г=0,34,

11

р=0,01), ИАГ и ДАД (г=0,38, р=0,001); ИАГ и ЛПНП (г=0,25, р=0,04), ИАГ и ТГ (1=0,37, р=0,01), ИАГ и ИАт (г=0,49, р=0,001); ИАГ и инсулинемии (1=0,58, р=0,001), ИА и НОМА-Ж(г=0,56, р=0,001). Также, прямые корреляционные взаимовлияния были обнаружены между средним содержанием кислорода (Бр02 сред) в крови и ЛПВП (г=0,54, р=0,001). Напротив, отрицательная корреляционная взаимосвязь была выявлена между Бр02 сред и всеми исследуемыми антропометрическими данными, Бр02 сред и ИАт (г=-0,50, р=0,001); 8р02сред и НОМА-Щг=-0,48, р=0,001); 8р02 сред и уровнем офисного ДАД (г=-0,27, р=0,03).

Средние показатели СМАД имели тенденцию к увеличению по мере прогрессирования тяжести обструктивных нарушений дыхания (р>0,05). Отмечалось достоверное нарушение циркадного ритма АД: при тяжелом апноэ значения его суточного индекса (СИ) были ниже нормы, что свидетельствует о недостаточном снижении АД в ночное время. Обратная корреляция наблюдается между значением СИ и ИАГ.

При прогрессирования тяжести апноэ достоверно уменьшается фракция выбора (ФВ), но остается в пределах нормы. В то же время диастолическая функции миокарда оказывается сниженной уже при апноэ средней тяжести по отношению к синдрому легкого течения, в группе тяжелого апноэ была отмечена диастолическая дисфункция (таблица 3). Таблица 3

Систолическая и диастолическая функции ЛЖ при различных степенях апноэ

Показатель Апноэ Апноэ Апноэ р1-р2 р2-рЗ р1-рЗ

легкой средней тяжелой

степени степени степени

(п=22) (п=22) (п=36)

ФВ,% 65,27±2,39 63,27±6,96 62,13±3,68 0,85 0,071 0,002*

Е/А 1,36±0,57 1,10±0,41 0,97±0,27 0,02* 0,70 0,02*

Примечание: р1-р2 - достоверность различий при сравнении групп

легкой и средней степеней тяжести

р2-рЗ - достоверность различий при сравнении групп

средней и тяжелой степеней тяжести

pl-p3 - достоверность различий при сравнении групп легкой и тяжелой степеней тяжести ♦-различия достоверны При оценке сердечнососудистого риска выявлено: увеличение степени тяжести апноэ способствует трехкратному повышению степени риска по шкалам PROCAM и SCORE. По шкале SCORE риск, рассчитанный в группе легкого апноэ составил 0,73±0,70 балла, в группе тяжелого- 2,61±2,42 (р=0,001*), по PROCAM соответственно 14,14±13,22% и 44,90±27,20% (р=0,001*). При анализе корреляции установлены положительные взаимосвязи между ИАГ и риском по шкале PROCAM (r=0,55, р<0,001) и по шкале SCORE (г=0,47, р<0,001).

Таким образом, при анализе полученных данных установлено, что прогрессирование тяжести СОАС сопровождается ухудшением антропометрических показателей, увеличением офисного АД и нарушением его суточного ритма, утяжелением нарушений липидного профиля и ростом ИР. Установленные нарушения обуславливают значительное увеличение степени риска сердечнососудистых заболеваний.

Динамика антропометрических показателей, артериального давления и показателей липидного и углеводного обменов в процессе комбинированной терапии оценивалась через 2 года.

Величины антропометрии достоверно меньше изменились у пациентов с тяжелым апноэ по сравнению с группой пациентов с легкими нарушениями (р<0,05). Достижение целевого уровня ИМТ произошло в группе легкого апноэ - у 40%, при тяжелом у 11% пациентов (критерий z, р<0,05). Целевого уровня ОТ/ОБ в группе легкого и среднего апноэ добилось достоверно большее количество пациентов - 36%, против 6% в группе пациентов, страдающих тяжелым апноэ (критерий z, р=0,01). При проведении корреляционного анализа выявлена обратная связь между Sp02 сред и степенью снижения ИМТ (г=-0,39, р=0,02), что вероятно можно объяснить изначально меньшими нарушениями ИМТ у пациентов с легким апноэ.

На фоне антигипертензивной терапии у всех обследуемых наблюдалась достоверная положительная динамика показателей офисного АД (рис. 1 и 2).

Лепсая степень Средняя степень Тяжэлая степень В цепом по группе

апноэ апноэ апноэ

111 САД исходно 11 САД после прения

Рис. 1. Изменения офисного САД (все изменения достоверны, р<0,05) (ЦУ-целевой уровень САД=140 мм рт. ст.)

о

Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень В цепом по группо

IB ДАД исходно сэДАД после лечения

Рис. 2. Изменения офисного ДАД (все изменения достоверны, р<0,05) (ЦУ-целевой уровень ДАД=90 мм рт. ст.)

На фоне комбинированной терапии показатели САД и ДАД достоверно/^ снизились во всех группах, но целевой уровень офисного САД и ДАД был достигнут только среди пациентов с легким течением апноэ. У пациентов с тяжелым1 обсгруктивным апноэ позитивная динамика была минимальной: целевые уровни! САД были достигнуты у 4%, ДАД у 16% обследуемых пациентов соответственно. Степень снижения офисного ДАД в группе тяжелого апноэ была достоверно ниже,' чем в группе с легким апноэ (р=0,04). При сравнении возможностей достижения целевого уровня АД при моно- и комбинированной терапии выявлено, что количество пациентов, нуждающихся в назначении III и IV ступеней терапии достоверно выше в группе тяжелого апноэ (р<0,05). В группе легкого апноэ целевой

р=0,05

р=0,05

р=0,05

Б "99:42

р=0,05

............ + I

ЦУ ДАД

уровень САД или ДАД на монотерапии лизиноприлом (10-20 мг) наблюдался у 55% пациентов, тогда как пациентам с тяжелым апноэ потребовалось дополнительное назначение антигипертензивных препаратов. При корреляционном анализе выявлена обратная зависимость между Йр02 сред и степенью снижения ДАД (г=-0,61, р=0,01). Это, возможно, объясняется изначально большим отклонением ДАД от целевого уровня у пациентов с тяжелым апноэ. Динамика показателей СМАД не оценивалась ввиду недостаточных данных для корректного анализа.

Во всех группах наблюдалось достоверное улучшение показателей липидного спектра на фоне гиполипидемической терапии (р=0,05). Динамика оптимизации показателей липидного спектра была минимальной при утяжелении апноэ. Достоверно меньше степень снижения ЛПНП у пациентов с легким апноэ по сравнению со средним (р=0,01) и тяжелым апноэ (р=0,01). Величина и степень снижения ЛПОНП в группе тяжелого апноэ достоверно ниже по сравнению с группами среднего и легкого апноэ (р<0,05). Величина и степень увеличения ЛПВ не была достоверна ни в одной из групп. Степень снижения уровня ТГ была достоверно ниже в группе тяжелого апноэ по сравнению с показателями в группах пациентов легкого (р=0,001) и среднего (р<0,05) апноэ.

Перераспределение фракций липопротеидов в сторону увеличения холестерина ЛПВП и снижения холестерина ЛПНП, что отражает снижение ИАт было достоверно большим в группе легкого апноэ по сравнению с пациентами в группе среднего (р=0,04) и тяжелого апноэ (р<0,05). Достижение целевых уровней ЛПНП на терапии симвастатином в дозе 20 мг достоверно чаще было достигнуто в группе легкого апноэ - у 60% пациентов, чем в группе тяжелого - у 12% (критерий г, р=0,001), достижение целевого уровня холестерина ЛПВП у 29% и 0% соответственно (критерий г, р=0,003). При оценке корреляции выявлена прямая связь между ИАГ и степенью снижения ЛПНП (г=0,31, р=0,02), степенью снижения ЛПОНП (г=0,28, р=0,04), степенью снижения ТГ (г=0,31, р=0,02). Кроме того была отмечена прямая корреляционная связь между величиной средней сатурации и степенью снижения ИАт (г=0,37, р=0,02).

Уровень гликемии достоверно снизился в группе пациентов, имеющих нарушения дыхания во сне средней степени тяжести (р<0,05). Меньшие изменения

15

величины и степени снижения гликемии в группе легкого апноэ по сравнению с показателями пациентов в группе среднего апноэ связаны, вероятно, с исходно меньшим уровнем гликемии при легком апноэ. Положительная динамика уровня инсулина была достоверной во всех группах, кроме пациентов со средним апноэ. Степень снижения инсулинемии была достоверно большей в группе легкого апноэ по сравнению со средним (р=0,004) и тяжелым (р=0,01) апноэ. При корреляционном анализе выявлена прямая зависимость между средним содержанием кислорода в крови и величиной снижения инсулина (г=0,37, р=0,03).

На рис. 3. отражена динамика индекса инсулинорезистентности HOMA-IR до и после лечения. Все изменения достоверны (р<0,05).

Легкая степень Средняя Тяжелая В целом по апноэ степень апноэ степень апноэ группе

■ Индекс НОМА-IR исходно И Индекс HOMA-IR после лечения Рис. 3. Индекс НОМА-IR исходно и после лечения

Целевой уровень индекса НОМА-IR был достигнут в единственной группе í пациентов, имеющих легкую степень апноэ. Уменьшение индекса HOMA-IR свидетельствовало о снижении ИР на уровне периферических тканей и печени на фоне проводимой терапии. При корреляционном анализе выявлена прямая связь ' между уровнем офисного САД и степенью снижения HOMA-IR (r=0,26, р=0,02), a L также уровнем офисного ДАД и степенью снижения HOMA-IR (i=0,28, р=0,0006). i Корреляций между ИАГ и средней сатурацией крови с величиной и степенью динамики индекса HOMA-IR не установлено.

Уровень 10 летнего риска развития сердечнососудистых заболеваний, ~ рассчитанного по шкале PROCAM достоверно снизился на фоне терапии во всех группах обследуемых (р<0,001).

50,00 45,00 40,00

35,00 т----

30,00 25,00 20,00 15,00 10,00' 5,00 0,00

Целевой уровень риска (10%)

Легкая степень апноэ

Средняя степень Тяжелая степень апноэ апноэ

10 Риск по шкале РЯОСАМ исходно , ■ Риск по шкале PR.OC.AM после лечения

Обращает на себя внимание недостижение пациентами со средним и тяжелым апноэ оптимальных значений риска 10-летнего развития сердечно-сосудистых заболеваний. Степень снижения риска по шкале РЯОСАМ достоверно уменьшается при прогрессировании тяжести апноэ (р=0,001). Эти данные подтверждаются при корреляционном анализе взаимовлияний. Была выявлена прямая связь между ИАГ и степенью снижения величины риска, рассчитанного по шкале РИОСАМ (г=0,46, р=0,001).

Таким образом, прогрессирование степени тяжести апноэ ограничивает позитивный эффект поведенческой терапии в отношении антропометрических показателей. Также результаты нашего исследования позволяют утверждать, что коррекция образа жизни, комбинированная медикаментозная терапия у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями и СОАС способна существенно улучшить гемодинамические и метаболические показатели. Антигипертензивный эффект препаратов у пациентов с легкими респираторными нарушениями дополняется повышением чувствительности периферических тканей к действию инсулина, что иллюстрируется улучшением углеводного и липидного обменов и позволяет рассчитывать на снижение смертности и частоты развития тяжелых осложнений ССЗ. Это свидетельствуют не только о метаболической безопасности препарата, но и его эффективности в данном аспекте. Тяжелое

обструктивное апноэ сна значительно ограничивает эффективность терапии.

17

Несмотря на значительное улучшение всех показателей, к норме вернулись только показатели пациентов в группе легкого апноэ.

Результаты нашего исследования показали, что больные с различной степенью тяжести СОАС сопоставимы по возрасту, ИМТ, однако пациенты с тяжелым апноэ имеют преимущественно мужской пол, центральное ожирение, определяемое по показателям: ОШ, ОТ, ОТ/ОБ. Выявлены данные, свидетельствующие о прогрессировании апноэ при ухудшении антропометрических показателей, а также доказано снижение положительной динамики антропометрических показателей при увеличении тяжести апноэ. Складывается впечатление о существовании ограничения степенью тяжести СОАС позитивного эффекта поведенческой терапии в отношении антропометрических показателей.

При исследовании офисного АД отмечено, что при ухудшении показателей нарушений дыхания увеличиваются величины офисного САД и ДАД. Нами установлено, что на основании величины прироста офисного ДАД в отличие от среднего значения ДАД, полученного при самостоятельном контроле можно диагностировать тяжесть апноэ у пациента с АГ, МС и наличием храпа без проведения КПМ. Это позволило предложить новый способ диагностики тяжести обструктивного апноэ. При анализе СМАД было отмечено нарушение суточного ритма АД - недостаточное снижение АД в ночные часы, что наряду с увеличением вариабельности АД в ночные часы может ухудшать прогноз жизни пациентов, увеличивая риск поражения органов мишеней, что в целом подтверждают данные других исследователей. Антигипертензивная монотерапия показала свою неэффективность при тяжелом апноэ и ограниченную эффективность при легких нарушениях дыхания. Комбинированная поведенческая и медикаментозная терапия обеспечила достижение целевых уровней АД в группе легкого апноэ, положительную динамику АД в группах среднего и тяжелого апноэ. На момент завершения исследования средние показатели офисных САД и ДАД в группе тяжелого апноэ оставались выше целевых. В работе не была использована СРАР-терапия, учитывая низкую приверженность пациентов к данной терапии (более 60% отказываются от СРАР-терапии). Было принято решение оценить возможности исключительно медикаментозного лечения. Оценку эффективности 18

антигипертензивной терапии в зависимости от степени тяжести апноэ в доступной нам литературе обнаружить не удалось.

Нами продемонстрирована зависимость выраженности нарушений липидного спектра и уменьшения эффективности коррекции этих нарушений от степени тяжести апноэ, что в целом не противоречит общеизвестным данным, но уточняет это влияние.

Полученные в нашем исследовании данные, свидетельствующие об отрицательном влиянии степени тяжести апноэ на ИР и ее динамику в ответ на проводимое антигипертензивное и метаболическое лечение, дополняют информацию литературных источников.

В нашем исследовании были получены данные об увеличении степени ремоделирования сердца и увеличения частоты КРМЛЖ при прогрессировании апноэ. Выявлена тенденция к уменьшению систолической функции миокарда при прогрессировании СОАС, но ее достоверного нарушения не было отмечено. Тогда как, диастолическая функции миокарда нарушается при тяжелом апноэ.

Выявленная в нашем исследовании высокая степень риска СС'О у пациентов с тяжелым течением СОАС согласуется с ранее полученными данными и уточняется в зависимости от степени тяжести.

Таким образом, СОАС по мере его прогрессирования характеризуется большей выраженностью абдоминального ожирения, особенно отложением жира в области шеи, нарушением циркаднош ритма АД и ухудшением течения АГ, снижением систолической функции и появлением диастолической дисфункции ЛЖ. При увеличении тяжести апноэ прогрессируют метаболические нарушения, особенно ИР. По мере ухудшения тяжести апноэ увеличивается вероятность развития фатальных и нефатальных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. При лечении АГ и ДЛП у пациентов с СОАС происходило уменьшение ИР на уровне периферических тканей и печени. Эффективность терапии при прогрессировании апноэ уменьшается, что убедительно доказано отсутствием достижения целевых уровней АД, липидного спектра и индекса НОМА-Ш в группе тяжелого апноэ и необходимостью усиления комбинированной терапии.

выводы

1. У больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями при сочетании с обструктивным апноэ сна по мере нарастания тяжести респираторных нарушений отмечается рост офисного артериального давления, уменьшается количество больных с физиологическим ночным снижением АД, увеличивается уровень пульсового АД в течение ночи. У пациентов с тяжелым течением обструктивного апноэ сна офисное АД не отличается от АД при самостоятельном мониторировании, тогда как при апноэ легкой степени офисное диастолическое АД значимо превышает величины при самостоятельном измерении.

2. Ремоделирование сердца закономерно развивается у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями и обструктивным апноэ сна. Между тяжестью СОАС и ремоделированием левого желудочка существует ассоциация: при тяжелом СОАС наблюдается снижение фракции выброса и нарушение диастолической функций ЛЖ.

3. Выраженность атерогенной дислипопротеинемии и уровень инсулинорезистентности при АГ с метаболическими нарушениями зависят от степени тяжести СОАС. При прогрессировании СОАС усугубляются атерогенные нарушения липидного профиля и нарастает инсулинорезистентность, кроме того, увеличивается выраженность гиперурикемии.

4. По мере нарастания тяжести СОАС у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями возрастает риск смерти и сердечно-сосудистых осложнений, вычисленный по шкалам SCORE и PROCAM. При тяжелом СОАС в сравнении с обструктивным апноэ легкого течения риск возрастает в три раза.

5. Эффективность немедикаментозной и комбинированной медикаментозной терапии артериальной гипертензии и метаболических нарушений снижается в зависимости от усугубления степени СОАС.

6. Инсулинорезистентность у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями и СОАС снижается на фоне поведенческой, комплексной антигипертензивной и гиполипидемической терапии. Купирование

инсулинорезистентности может быть достигнуто при обструктивном апноэ сна легкого течения, тогда как при средней тяжести и тяжелом апноэ инсулинорезистентность сохраняется, несмотря на проводимую медикаментозную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела, висцеральным типом ожирения, метаболическими нарушениями при наличии храпа целесообразно проведение кардиопульмонального мониторирования для выявления нарушений дыхания во сне.

2. Методом выявления пациентов с высокой вероятностью СОАС является оценка величины прироста офисного диастолического артериального давления от его средней величины при самостоятельном мониторировании (новая медицинская технология «Способ диагностики тяжести обструктивного апноэ сна», патент RU 2328971 С1).

3. Для комплексной оценки состояния больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями и СОАС необходимо оценивать риск фатальных и нефатальных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в 10 летний период по шкале SCORE, с обязательным количественным уточнением после лабораторной диагностики по шкале PROCAM. Наличие у пациента тяжелого апноэ позволяет отнести его к группе высокого риска смерти от сердечнососудистых заболеваний.

4. Пациенты артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями и СОАС должны получать комплексную терапию, включающую в себя: диетотерапию, физические нагрузки и медикаментозную терапию: антигипертензи вные и гиполипидемические препараты.

7. Для увеличения эффективности терапии целесообразно использовать СРАР-терапию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Янкина Т.Н. Стратификация риска артериальной гипертензии при обструктивном апноэ сна и метаболических нарушениях / В.З. Щекотов, Т.И. Янкина // Медицина критических состояний. - 2010. - №2. - С. 8-12. (Из списка рекомендованных ВАК)

2. Янкина Т.И. Динамика артериального давления и показателей липидного обмена в процессе комбинированной терапии у пациентов с метаболическим синдромом в сочетании с обструктивным апноэ сна / В.В. Щекотов, Т.И. Янкина, Е.В. Жижелев // Артериальная гипертензия. -2010. - Том 16. - №5. - С. 517-521. (Из списка рекомендованных ВАК)

3. Янкина Т.И. Структурно-функциональная основа хронической сердечной недостаточности при синдроме обструктивного апноэ сна и ее зависимость от степени выраженности метаболического синдрома и тяжести апноэ / В.В. Щекотов, Т.И. Янкина, Е.В. Жижелев // Клиницист. - 2011. - №1. - С. 28-32. (Из списка рекомендованных ВАК)

4. Янкина Т.И. Динамика артериального давления, показателей липидного и углеводного обмена в процессе комбинированной терапии у пациентов с метаболическим синдромом в сочетании с обструктивным апноэ сна / В.В. Щекотов, Т.И. Янкина // XVI Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Сб. материалов. - Москва, 2009.-С. 361.

5. Янкина Т.И. Ремоделирование миокарда у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от степени тяжести обструктивного апноэ сна / В.В. Щекотов, Т.И. Янкина // Российский национальный конгресс кардиологов: Сб. материалов. - Москва, 2010. - С. 376.

6. Янкина Т.И. Выраженность дневной сонливости по шкале оценки Эпворта в зависимости от степени тяжести обструктивного апноэ сна / Т.И. Янкина И Межрегиональная научно-практическая конференция «Когнитивные способности и когнитивные нарушения»: Сб. материалов. - Пермь, 01.06.2011. - С. 104-107.

7. Янкина Т.И. Оценка сердечно-сосудистого риска при различных степенях обструктивного апноэ сна / В.В. Щекотов, Т.И. Янкина // Медицинский альманах. Межрегиональная научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике»: Сб. материалов. - Новгород, 2011. - С. 35.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. Патент на изобретение RU 2328971 от 20 июля 2008г.: «Способ диагностики тяжести обструктивного апноэ сна»

ЯНКИНА Татьяна Ивановна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 12.08.11

Формат 1/16 Печать-ризограф, печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №234 СПУ «Миг» Г. Пермь, ул. Попова, 9 Тел./факс 210-36-40