Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности клиники, диагностики, лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники, диагностики, лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различного возраста - тема автореферата по медицине
Исламова, Елена Александровна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники, диагностики, лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различного возраста

00'

На правах рукописи

ЮЫ 7П'

ИСЛАМОВА Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

14.01.04 - внутренние болезнн

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 О СЕН 2010

ВОЛГОГРАД - 2010

004609747

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Осадчук Михаил Алексеевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Теблоев Константин Иналович; доктор медицинских наук, профессор Шептулин Аркадий Александрович; доктор медицинских наук, профессор Бакумов Павел Анатольевич.

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение послевузовского профессионального и дополнительного образования «Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ».

Защита состоится «14» октября 2010 года в _на заседании

диссертационного совета Д 208.008.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава».

Автореферат разослан «_» '_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Бабаева А.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - одна из важнейших проблем современной клинической медицины. Несмотря на неоспоримые успехи внедрения в клиническую практику различных схем эрадикационной терапии Helicobacter pylori (H.pylori), язвенная болезнь не • покидает лидирующую группу заболеваний пищеварительной системы. Язвенная болезнь выявляется у 6-10% взрослого населения России, отмечен рост заболеваемости и увеличение числа осложненных форм [Лазебник Л.Б., Гусейнзаде М.Г.о., Ли И.А. и соавт., 2007; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009].

Демографический прогноз Организации Объединенных Наций предсказывает все более возрастающую долю пожилых в человеческой популяции. По данным Госкомстата России, в 2003 году пенсионеры составляли более 35% населения страны, а потребность в стационарном лечении пациентов данной возрастной категории в 4 раза превышала аналогичный показатель для всего населения. Происходящие демографические процессы в Российской Федерации показывают увеличение числа лиц старше 60 лет, страдающих язвенной болезнью, которые составляют 10-35% всех больных этим заболеванием [Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 1999].

Несомненно, что язвенная болезнь у пациентов различного возраста имеет характерные патогенетические особенности и клшшко-морфологические проявления. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у пожилых пациентов часто развивается на фоне гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, хронических неспецифических заболеваний легких. Отмечено, что у пожилого человека классическая симптоматика как длительно существующих хронических, так и недавно возникших заболеваний, изменяется, симптомы сглаживаются или даже инвертируются, что часто дезориентирует врача [Лазебник Л.Б., Соколова Г.Н., Черняев А.Я., 2002; Vogt W., 2005]. Малосимптомность клинической картины язвенной болезни у лиц пожилого возраста сочетается с более тяжелым, осложненным течением заболевания [Минушкин О.Н., Володин Д.В., Зверков И.В., 2007; Pilotto А., 2004].

Выраженный половой диморфизм язвенной болезни с высокой частотой встречаемости у мужчин в возрасте после 20 лет и заметным снижением к 40 годам при параллельном нарастании в этом же возрастном периоде уровня заболеваемости у женщин может указывать на несомненное участие в ее генезе гормонального звена репродуктивной системы [Wu Н.С., Tuo B.G., Wu W.M. et al., 2008]. Однако связям дисбаланса половых гормонов с реакциями со стороны гастродуоденального комплекса исследователями уделяется недостаточно внимания. Остается неясной патофизиологическая основа относительно благоприятного течения язвенной болезни у женщин фертильного возраста, учитывая тот факт, что различий среди мужчин и женщин в частоте и степени выраженности таких факторов агрессии, как H.pylori и кислотопродукция, не выявлено [Hawkey C.J., Wilson I., Naesdal J., 2002].

В настоящее время общепринятые теории ульцерогенеза рассматриваются в свете иерсистирования H.pylori и влияния кислотно-пептического фактора, усиливающих взаимное патогенное действие; при этом H.pylori поддерживает

хроническое течение заболевания, создавая угрозу рецидива [Маев И.В., Самсонов А.А., 2006; Калинин А.В., 2008].

В современных концепциях патогенеза эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области большое значение предается нарушениям в нейроэндокринной системе пищеварительного тракта. Представляет интерес изучение роли в формировании язвенной болезни эндотелина-1, синтазы оксида азота, мелатонина, мотилина, глюкагона и сосудисто-эндотелиального фактора роста как регуляторов секреции, моторной активности верхнего этажа пищеварительного тракта, процессов микроциркуляции и регенерации [Осадчук М.А., Кулиджанов АЛО., 2005; Slomiany B.L., Slomiany А., 2000].

К началу наступившего века появилось направление, сосредоточившее внимание клиницистов на новом объекте - эндотелии - как органе-мишени, первым подвергающимся контакту с биологически активными веществами и наиболее рано повреждающимся при патологических состояниях. В последние годы многие ученые подчеркивают определяющую роль сосудистой стенки в регуляции агрегатного состояния крови, а также значение ее нарушений в развитии заболеваний пищеварительной системы [Жукова С.Е., Самонина Г.Е., 2002; Маев И.В., Горбань В.В., Салова JI.M., 2007]. При язвенной болезни значение функционального состояния эндотелия как одного из факторов гомеостаза организма представляется нам гораздо шире. Эндотелий играет роль динамического органа внутренней секреции, который вовлечен в широкий круг процессов гомеостаза [Киричук В.Ф., Глыбочко П.В., Пономарева А.И., 2008].

Эндотелий влияет на течение деструктивных процессов, а также обеспечивает саногенетические реакции [Киричук В.Ф., Свистунов А.А., Глыбочко П.В.,1998]. Однако, отступая на второй план по сравнению с выраженностью кислотно-пептической агрессии при язвенной болезни, состояние функций эндотелия остается мало изученным. До настоящего времени отсутствуют данные о роли Helicobacter pylori в развитии эндотелиальной дисфункции и возможности ее коррекции на фоне антихеликобактерной терапии.

Одна из актуальных проблем современной медицины - повышение эффективности лечения язвенной болезни и профилактика рецидивов заболевания. Нередко после успешно проведенной эрадикационной терапии сохраняется воспалительный инфильтрат слизистой оболочки желудка, что предрасполагает к развитию рецидива клинической симптоматики заболевания, требует динамического наблюдения и пролонгации лечения. Представляется перспективным изучение эффективности применения в комплексном лечении пациентов с язвенной болезнью мелаксена, обладающего многочисленными эффектами, среди которых цитопротективное, антигипоксическое, иммуномодулирующее действия [Воронина Т.А., 2003].

Учитывая недостаточную изученность проблемы в целом, противоречивость имеющихся сведений, актуально проведение комплексного исследования, посвященного изучению клинических, морфологических и иммуногистохими-ческих особенностей, оценке функционального состояния эндотелия и повышению эффективности лечения пациентов различного возраста с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цель исследования

Определить новые этиопатогенетические факторы развития и рецидивирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различного возраста и иа их основе разработать диагностические критерии и оптимизировать тактику ведения больных.

Задачи исследования

1. Определить особенности клинических проявлений, эндоскопической, морфологической картин слизистой оболочки желудка и желудочного кислотообразования при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста.

2. У пожилых пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выявить особенности течения заболевания, эндоскопической и морфологической картин гастродуоденальной области в зависимости от давности заболевания.

3. У пациентов различного возраста с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки сопоставить патогенное значение таких факторов агрессии, как повышенное желудочное кислотообразование, инфекция Helicobacter pylori и дисбаланс компонентов диффузной нейроэндокринной системы желудка.

4. У пациентов различного возраста с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки изучить количественную характеристику клеток антралыгого отдела желудка, продуцирующих эндотелин-1, синтазу оксида азота, мелатонин, глюкагон, мотилин и сосудисто-эндотелиальный фактора роста.

5. Изучить состояние антитромбогенной функции эндотелия, содержание эндотелина-1 и нитритов крови при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различного возраста, а также динамику показателей при хеликобактерной инфекции.

6. Выявить особенности клинического течения, морфо-функционального состояния слизистой оболочки желудка с характеристикой клеток, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, мелатонину, глюкагону, мотилину и сосудисто-эндотелиальному фактору роста, и экспрессией рецепторов половых гормонов у мужчин и женщин с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

7. Определить критерии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различного возраста.

8. Оценить эффективность 7- и 14-дневных курсов эрадикациопной терапии, динамику структурных изменений слизистой оболочки желудка и функционального состояния эндотелия у пациентов различного возраста с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.

9. Оценить эффективность применения мелаксена в комплексном лечении обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пожилых пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые комплексно с применением современных морфологических методов исследования и оценки функциональных свойств эндотелия представлено течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов

различного возраста. У пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки впервые определено клиническое и диагностическое значение изменений числа эпителиальных клеток желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1, NO-синтазе, мслатонину, глюкагону, мотилину, сосудисто-эндотелиальному фактору роста, и нарушения функций эндотелия (антитромбогенной и вазорегулирующей). Впервые представлена динамика компонентов диффузной иейроэпдокринной системы желудка, продуцирующих синтазу оксида азота, эндотелин-1, мелатонин, глюкагон, мотилин и сосудисто-эндотелиальный фактор роста, функционального состояния эндотелия, уровня эндотелна-1 и нитритов крови при достижении ремиссии язвенной болезни. Впервые изучены клшгако-эндоскопические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в сопоставлении с нейроэвдокринным статусом слизистой оболочки желудка и функциональным состоянием эндотелия у мужчин и женщин различного возраста. Впервые показана роль изменений экспрессии рецепторов авдрогенов, эстрогенов и прогестерона в слизистой оболочке желудка для патогенеза и клинических проявлений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин и женщин. Предложена рациональная тактика эрадикационной терапии у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом возраста пациентов. Разработан и внедрен высокоэффективный комплекс лечения с применением мелаксена пожилых пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая ценность исследования В результате исследования получено целостное представление о клинико-морфологических проявлениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различных возрастных групп, что практически значимо в диагностическом подходе и тактике ведения пациентов. Установленные нарушения в диффузной нейроэндокринной системе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки представляют собой знания фундаментального характера о ведущих механизмах язвообразования в гастродуоденальной области. На основании клинико-морфологического анализа эпителиоцитов желудка, исследования антитромбогенной активности сосудистой стенки, содержания эндотелина-1 и нитритов в крови разработаны критерии оценки эффективности лечения и характера течения язвенной болезни, позволяющие выбрать наиболее рациональную тактику ведения пациента. Предлагаемый алгоритм лечения и диспансерного наблюдения пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, позволяет обоснованно подходить к определению объема и продолжительности терапии. Впервые для практического использования предложены новые критерии высокого риска развития язвенной болезни на основе анализа экспрессии рецепторов авдрогенов, эстрогенов и прогестерона в слизистой оболочке желудка. Выявлены характерные клинико-лабораторные особенности и ведущие патогенетические механизмы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у женщин различных возрастных групп. Показано, что у пациентов зрелого, среднего и пожилого возраста с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, целесообразно проведение эрадикационной терапии первой линии в течение 14

дней, а у молодых пациентов с язвенной болезнью для достижения ремиссии язвенной болезни достаточно проведение 7-дневной схемы антихеликобактерной терапии. Обоснована эффективность применения мелаксена в комплексном лечении пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных пожилого возраста язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки имеет особенности клшшко-эндоскопических проявлений и течения заболевания в зависимости от сроков его манифестации. Язвенная болезнь, впервые развившаяся в молодом или среднем возрасте, протекает более благоприятно и представляет собой естественную эволюцию заболевания. Хроническая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, возникшая в возрасте старше 60 лет, характеризуется часто рецидивирующим течением и имеет более тяжелые эндоскопические проявления.

2. Локализация язвенного дефекта у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста при язвенной болезни во многом определяется состоянием местных факторов регуляции: язва луковицы двенадцатиперстной кишки возникает на фоне гиперплазии эпителиальных клеток желудка, иммунопозитивных к синтазе оксида азота, эндотелину-1, мелатонину, глюкагону, мотилину и сосудисто-эндотелиальному фактору роста, а язва желудка - на фоне повышения численности клеток, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, мелатонину, сосудисто-эндотелиалыюму фактору роста, и гипоплазии клеток, дающих положительную иммуногистохимическую реакцию с мотилином и глюкагоном.

3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки возникает на фоне эндотелиальной дисфункции: угнетения антитромбогенной активности сосудистой стешш, повышения концентрации эндотелина-1 и снижения -нитритов крови, что усугубляется при хеликобактерной инфекции и существенно влияет на течение и прогноз заболевания.

4. У пациентов пожилого возраста с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается наиболее выраженный дисбаланс между активностью факторов агрессии (увеличение числа клеток, продуцирующих синтазу оксида азота и эндотелии-1) и факторами цитопротекции слизистой оболочки гастродуоденальной области (снижение числа клеток, продуцирующих мелатонин, глюкагон и сосудисто-эндотелиальный фактор роста, нарушение функциональных свойств эндотелия), что ассоциировано с часто рецидивирующем течением и тяжестью язвенно-деструктивного поражения гастродуоденальной области.

5. Степень тяжести язвенного процесса клинически и морфологически коррелирует с нарушением экспрессии рецепторов половых гормонов в слизистой оболочке желудка.

6. Применение мелаксена в комплексном лечении пациентов пожилого возраста с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки патогенетически обосновано, так как индуцирует ремиссию хронической дуоденальной язвы, что ассоциировано с уменьшением признаков хронического воспаления слизистой оболочки желудка, восстановлением функционального состояния эндотелия.

7. Морфометрический анализ эпителиальных клеток желудка, продуцирующих синтазу оксида азота и мелатонин, оценка антитромбогенной активности сосудистой стенки, содержания эндотелина-1 и нитритов в крови являются информативными дополнительными методами обследования больных язвенной болезнью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом. Динамическое изучение этих показателей позволяет осуществлять раннюю диагностику язв гастродуоденальной области, оценить эффективность проводимого лечения.

Внедрение результатов исследования в практику Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гастроэнтерологического отделения клиники военно-полевой терапии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»; отделения гастроэнтерологии Клинической больницы им. С.С. Миротворцева ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; гастроэнтерологического отделения Клинической больницы .N»5 г. Саратова. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»; кафедр терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии лечебного факультета, госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 13-й, 14-й, 15-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2007, 2008, 2009); IV научной международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Пула, 2007); VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед- 2008» (Москва, 2008); III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); 15-м, 17-м Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2010); X Международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век; инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009); 10-м, 12-м международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт- Петербург -Гастро-2008, -2010» (Санкт-Петербург, 2008, 2010); заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2010). По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них - 10 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 316 страницах машинописного текста, иллюстрирована 85 таблицами и 34 рисунками. Список литературы содержит 473 источника, из них 230 отечественный и 243 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Собственные наблюдения охватывают период с 2005 по 2009 гг. Контингент обследованных составили 525 больных ЯБДК, из них: 140 -молодого, 160 -зрелого, 135 - среднего и 90 - пожилого и старческого возраста и 235 больных ЯБЖ, из них: 27 - молодого, 50 - зрелого, 78 - среднего и 80 - пожилого и старческого возраста. Группы сравнения составили 30 пациентов (17 мужчин и 13 женщин) молодого и зрелого возраста (средний возраст 29,43±1,48 года) с хроническим неатрофическим H.pylori-ассоциированным гастритом и 30 пациентов (16 мужчин и 14 женщин) старше 60 лет (средний возраст - 66,48±0,73 года) с хроническим атрофическим H.pylori-ассоциированным гастритом; контрольную группу - 20 практически здоровых лиц молодого и зрелого возраста.

В работе использована возрастная классификация, принятая Европейским региональным бюро ВОЗ (Киев, 1963 г.), согласно которой все больные разделены на возрастные категории - молодого (18-29 лет), зрелого (30-44 лет) среднего (4559 лет), пожилого и старческого возраста (60-89 лет). Эта классификация соответствует Российскому определению «пожилого» возраста, поскольку пенсионный возраст в России начинается с 60 лет для мужчин.

Диагностика ЯБ базировалась на классических критериях [Василенко В.Х. и соавт., 1987; Ивашкин В.Т. и соавт., 2001] и осуществлялась с учетом клинико-эндоскопических, рентгенологических и морфологических данных. При эндоскопическом исследовании согласно классификации Ф.И. Комарова и A.B. Калинина (1992) в соответствии с размерами язвенных дефектов выделяли небольшие язвы (менее 0,5 см), средние (0,5-1,0 см), крупные (большие) (1,12,0 см в двенадцатиперстной кишке и 1,1- 2,9 см - в желудке) и гигантские (более 2,0 см в двенадцатиперстной кишке и более 3,0 см в желудке).

Для определения степени активности гастритических изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ) использовались классификационные критерии, предложенные M. Stolte (1989). Для определения характера инфильтративных изменений в СОЖ пользовались рекомендациями Л.И. Лруина, Л.Л. Капуллера, A.A. Исакова (1998). Для оценки атрофических изменений использовалась Сиднейская система (1994) с дополнениями М. Dixon, R.M. Genta, J.H. Yardley et al. (1996).

Критериями включения пациентов в исследование были: верифицированный диагноз ЯБДК, ЯБЖ или хронического гастрита; информированное согласие пациента на участие в исследовании и соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии.

Критериями исключения пациентов из исследования служили: наличие осложнений ЯБ (кровотечение, перфорация, пенетрация); наличие тяжёлых сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации, определяющих тяжесть состояния и прогноз для жизни и ограничивающих проведение диагностических исследований: сахарного диабета; генерализованного атеросклероза, хронической обструктивной болезни легких с дыхательной недостаточностью II-III степеней, декомпенсированной недостаточности кровообращения, инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения; опухоли любой локализации; осложненный аллергологический анамнез в отношении препаратов схемы

терапии; прием нестериодных противовоспалительных препаратов и любых антисекреторных препаратов за 4 недели до начала исследования; отказ больного от обследования.

Наблюдение за больными и здоровыми проводили по единой программе, включавшей в себя общеклиническое обследование, внутршкелудочную рН-метрию, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), полипозиционное рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, дуплексное сканирование брюшного отдела аорты.

При характеристике клинической картины заболевания анализировали все симптомы - гастралгию, диспепсию (изжога, отрыжка, тяжесть в эпигастрии после еды) с использованием разработанной условной шкалы количественной оценки симптомов в баллах (0-3).

При проведении ЭГДС нами также был использован качественный метод оценки типа хлоргидрии-индикаторная хромогастроскопия с 0,3%-ным водным раствором конго-рот. Для рН-метрии использовался автономный индикатор кислотности желудка АГМ-01 («Исток-Система», г. Фрязино). Исследование проводилось по унифицированной методике, описанной Е.Ю. Динаром (Рига, 1974).

Определение H.pylori в желудке проводили гистобактериоскопическим методом (окраска по Романовскому-Гимзе) и методом полимеразно-цепной реакции; использовали тест-системы «АмплиСенс -Helicobacter pylori-520» (ЦНИИЭ МЗ РФ, Москва).

Морфологические исследования выполнены в отделе клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии Северо-западного отделения РАМН при консультации заведующего отделом доктора медицинских наук, профессора И.М. Кветного. Материал для гистологического исследования забирали прицельно при ЭГДС из антралыгого отдела желудка на расстоянии 1-2 см от пилорического канала передней или задней стенки нижней трети тела желудка. Для гистологических исследований применяли окраску гематоксилин-эозином. При морфологическом исследовании желудка активность хронического воспаления, явления атрофии, метаплазии оценивали полуколичественно с использованием визуально-аналоговой шкалы [Dixon M., Genta R.M., Yardley J.H. et al„ 1996].

Иммуногистохимический метод использовали для идентификации эпителиоцитов антрального отдела желудка, продуцирующих мелатонин, эндотелии-1, синтазу оксида азота, мотилин, глюкагон и эпителиоцитов, иммунопозитивных к сосудисто-эпдотелиальному фактору роста. Иммуногистохимическое исследование проводили с использованием моноклональных мышиных антител к эндотелину-1 (Sigma, St. Louis, USA ,титр 1:200), NO-синтазе (ICN, Costa Mesa, USA, татр 1:2000), мотилину (Sigma, St. Louis, USA, титр 1:250), к сосудисто-эндотелиалыюму фактору роста (VEGF, Clone VG1, Dako, Glostrup, Denmark, титр 1:250); поликлональных кроличьих антител к мслатонину (1:100, CIDtech Res. Comp.) и глюкагону (Dako, Glostrup, Denmark, титр 1:200), моноклональных мышиных антител к рецепторам эстрогеновых - ER (1:20, Dako, Дания), прогестероновых гормонов PR (1:50, Dako, Дания) и андрогеновых гормонов - AR (1:50, Dako, Дания).

Количество клеток подсчитывали в 10 полях зрения при указанном увеличении, цифровые данные пересчитывали на 0,1 кв. мм СОЖ с помощью пакета прикладных морфометрических программ «Видеотест-Морфология 5.0». Для оценки количественной плотности рецепторов стероидных гормонов в слизистой оболочке желудка использовали два количественных показателя -относительную площадь и оптическую плотность экспрессии.

Относительную площадь экспрессии (%) вычисляли как отношение площади иммунопозитивных клеток к общей площади препарата. Оптическую плотность экспрессии маркера вычисляли по формуле: A=slc, где A=-In(I/I0), I — интенсивность светового потока, прошедшего через слой светопоглощающего вещества; 10 — интенсивность падающего светового потока; с — концентрация вещества, моль/л; 1 — толщина светопоглощающего слоя, см; s — молярный коэффициент поглощения

Исследование сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза включало изучение агрегациопной способности тромбоцитов при помощи лазерного анализатора агрегации, сопряженного с IBM-совместимым компьютером (в качестве индуктора агрегации использовали АДФ в конечной концентрации 2,5 мкМ); тесты, определяющие антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови. Антитромбогенные свойства сосудистой стенки оценивали по методу В.П. Балуды и соавт. (1983) путем проведения манжеточной пробы.

Определение концентрации эндотелина-1 в сыворотке крови выполняли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора «Endothelin 1-21» (Biomedica, Австрия), исследование суммарного уровня нитритов в плазме крови проводили с использованием готовой тест-системы (R&D Systems, Total Nitric Oxide Assay).

Всем обследованным больным назначали комплексное лечение, которое проводили при эндоскопическом конгроле результатов. Медикаментозная терапия основывалась на общепринятой схеме, включающей ингибиторы протонной помпы (омепразол, 40 мг в сутки, 6-8 недель), прокинетики и невсасывающиеся антациды. Верификация хеликобактерной инфекции в желудке служила основанием для эрадикационной терапии. Схемы антихеликобактерной терапии базировались на международных (Маастрихт-2 2000 г., Маастрихт-3 2005 г.) и национальных рекомендациях. Терапия включала в себя ингибитор протонной помпы - омепразол, 20 мг 2 раза в день, и два антибактериальных препарата: кларитромицин, 500 мг 2 раза в сутки, амоксициллин, 1г 2 раза в сутки, в течение 7 или 14 дней, затем при сохранении болевого и диспептического синдромов омепразол - 40 мг/сутки в течение 4 недель.

После первоначального обследования все пациенты пожилого возраста с H.pylori-ассоциированной ЯБ были разделены на группы. Группу А составили 30 пациентов с ЯБДК и 26 - с ЯБЖ, которые получали эрадикационную терапию первой линии в течение 14 дней; в группу В вошли 32 пациента с ЯБДК и 30- с ЯБЖ, которые получали эрадикационную терапию первой линии в течение 14 дней и Мелаксен® (мелатонин), ЮНИФАРМ 3 мг 1 раз в сутки вечером в течение 2 недель. Динамическое обследование проводили через 8 недель от начала терапии

(опрос, клшшко-лабораторное обследование, морфологическое исследование слизистой оболочки желудка, оценка функционального состояния эндотелия).

Математическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью статистического пакета программ ««STATISTICA» 6.0. и SPSS 14.0 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ клинических данных позволяет заключить, что ЯБДК и ЯБЖ у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста имеют схожую клинико-эндоскопическую картину, характеризуются гастралгией и язвенной диспепсией. Пациентов с хронической дуоденальной язвой чаще беспокоили «поздние», голодные и ночные боли (62,9-88,6%), а для лиц с желудочной локализацией язвы была характерна двухволновая боль: после приема пищи и натощак (37-52%), реже наблюдали «позднюю» (23,1-37%) или «раннюю» (16-26%) боль, что зависело от локализации пептического дефекта.

У большинства больных обострения заболевания имели сезонный (весенне-осенний) характер. ЯБ возникала на фоне наследственной предрасположенности (33,3-67,9% пациентов с ЯБДК и 33,3-55,5% - с ЯБЖ), часто была связана с эмоциональной нагрузкой (40-52,9% пациентов с ЯБДК и 12,8-44,4% - с ЯБЖ), что было более типично для лиц молодого возраста. Выявленные нами закономерности в целом соответствуют существующему положению о высоком риске развития ЯБ и ранней (в возрасте 18-25 лет) манифестации заболевания у кровных родственников [Маев И.В., Самсонов A.A.,2009].

У лиц в возрасте 18-59 лет ЯБДК чаще проявляется единичным язвенным дефектом среднего размера (68,6-80%), возникает и рецидивирует на фоне поверхностного (48,9-85,7%) или очагового атрофического гастрита (14,3-39,2%) высокой степени активности и значительной выраженности «факторов агрессии»: инфекции H.pylori и гиперхлоргидрии (72,6-92,9%). Так, у всех больных молодого, зрелого возраста и у 95,5% пациентов 45-59 лет в антральном отделе ЯБДК была ассоциирована с H.pylori, преимущественно обнаруживали III степень обсеменения антрального отдела желудка.

ЯБЖ среди пациентов до 60-летнего возраста проявляется единичным язвенным дефектом (85,9-96,3%) среднего размера, у молодых пациентов язва преимущественно локализуется в антральном отделе желудка (51,9%), а у пациентов зрелого и среднего возраста - в теле желудка (56-64,1%).

Хроническая язва желудка у пациентов 18-44 лет возникает и рецидивирует на фоне поверхностного (54-70,4%) или очагового атрофического гастрита (29,636%) высокой степени активности, редко сопровождается воспалительными или атрофическими изменениями в фундальном отделе желудка, развивается на фоне высокой активности «факторов агрессии»: инфекции H.pylori (92-100%) и гиперхлоргидрии (58-74%).

Обострения ЯБЖ у пациентов 45-59 лет чаще возникают на фоне очагового атрофического гастрита (60,3%) высокой степени активности с явлениями кишечной метаплазии (30,8%); у 83,3% пациентов - ассоциированного с H.pylori; в 46,2% случаев сочетается с воспалительными изменениями в слизистой оболочке фундального отдела желудка. Язва желудка только у 34,6% пациентов в возрасте

45-59 лет развивается на фоне гиперхлоргидрии; чаще для пациентов этого возраста характерна нормальная кислотопродукция (56,4%), что позволяет думать о возрастающей роли нарушений цитопротекции в генезе язвы желудка в этой возрастной группе.

Пациенты с ЯБ старше 60 лет были разделены на группы согласно срокам развития заболевания - впервые возникло до 60 лет и сохранило периодичность чередования обострений и ремиссии (группа А) и возникло после 60 лет («поздняя» ЯБ, группа В). Клиническая картина обострения ЯБ у пожилых, в отличие от пациентов 18-59 лет, характеризуется слабо выраженным болевым синдромом и преимущественно проявлениями язвенной диспепсии (рис. 1-2).

ЯБ с длительным анамнезом у пожилых по характеру течения и эндоскопической характеристике соответствует таковым у пациентов младших возрастных групп. ЯБ, впервые возникшая в пожилом возрасте, в отличие от ЯБ с длительным анамнезом, часто рецидивирует (2 раза в год - 22,9% случаев ЯБЖ, ежегодно - 44,4-33,3% случаев ЯБДК и ЯБЖ); у пациентов этой группы язвы нередко имеют множественный характер (30,6%-20,8% - язвы ДПК и желудка соответственно) и большие размеры (язвы ДПК более 1,1 см - 25%, желудка более 3 см -10,4%).

Сопутствующая ЯБ патология у пожилых пациентов представлена ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов (43,8-58,3%), артериальной гипертензией (14,6-16,7%), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (12,5-36,1%), хроническим бескаменным холециститом (6,2-20,4%).

2*5

2,2

2,2*

1,6 V

1,8

;

:11

2,1

1,5

1,3

1,2

Воль в эпигастрии

Изжога

Отрыжка

Тяжесть в эпигастрии

□ Пациенты 18-29 лег с ЯБДК Е! Пациенты 30-59 лет с ЯБДК В Пациенты старше 60 лет с ЯБДК

Рис. 1. Сравнительный анализ симптомов в баллах у пациентов различного возраста с ЯБДК (* - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 18-29 лет, р<0,05; * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 30-59 лет (р<0,05).

эпигастрии эпигастрии

Р Пациенты 18-29 лет с ЯБЖ И Пациенты 30-59 лет с ЯБЖ И Пациенты старше 60 пет с ЯБЖ!

Рис. 2. Сравнительный анализ симптомов в баллах у пациентов различного возраста с ЯБЖ (* - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБЖ в возрасте 18-29 лет, р<0,05; у - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБЖ в возрасте 30-59 лет (р<0,05).

Заболевания находились в состоянии компенсации функций, что исключало симптоматический характер язв тастродуоденальной области.

В старшей возрастной группе при ЯБ снижается этиопатогенетическое значение таких факторов, как кислотно-пептическая агрессия и Н.ру1оп, что позволяет отвести ведущую роль в формировании или обострении заболевания снижению эффективности защитных свойств тастродуоденальной области. Собственные данные свидетельствуют, что «поздняя» ЯБ у пациентов пожилого возраста развивается на фоне нормохлоргидрии (55,5-68,7% при ЯБДК и ЯБЖ) или даже недостаточной секреторной функции желудка (13,9-14,6% при ЯБДК и ЯБЖ), реже - гиперхлоргидрии (30,6-16,7% при ЯБДК и ЯБЖ). Среди пожилых пациентов с длительным анамнезом ЯБ только 9,2% больных ЯБДК имеют гиперхлоргидрию, у 74,1-56,3% пациентов с ЯБДК и ЯБЖ выявлен нормальный уровень кислотопродукции, а у 16,7-43,7% больных ЯБДК и ЯБЖ -недостаточность секреторной функции желудка.

У больных пожилого возраста в антральном отделе желудка Н.ру1оп выявляли в 74,1-78,1% при длительном анамнезе ЯБДК и ЯБЖ и реже - в 61,164,6% случаев - при «поздней» ЯБДК и ЯБЖ, что достоверно реже, чем у больных 18-44 лет (р<0,05). У пожилых больных ЯБ обсемененность Н.руЬп наблюдали в и теле желудка, когда микроорганизм обнаруживали в 68,5-53,1% при длительном анамнезе ЯБДК и ЯБЖ соответственно в 47,2-45,8% случаев - при «поздней» ЯБДК или ЯБЖ.

Воспалительные и (или) атрофические изменения слизистой оболочки фундального отдела желудка для пожилых пациентов с ЯБДК были не характерны, тогда как ЯБЖ развивалась на фоне гастрита с атрофическими изменениями различной выраженности и в антральном, и в фундальном отделах желудка с кишечной метаплазией эпителия.

Следовательно, если в развитии и рецидивировании «поздней» ЯБ у 16,7% пациентов с ЯБЖ и у 30,6% - с ЯБДК фактор кислотной агрессии сохраняет патогенное значение, то при длительном анамнезе заболевания он утрачивает доминирующую роль; на первый план в генезе язвообразования у пожилых, очевидно, выходит нарушение резистентности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. В патогенезе ЯБ у пациентов пожилого возраста значимая роль принадлежит и гастродуоденальной дисмоторике с развитием дуоденогастрального рефлюкса, имеющего место у 28,1-44,4% пожилых пациентов с ЯБ.

Анализ течения ЯБ позволил установить, что у 12,8-20,6% пациентов молодого, зрелого и среднего возраста и у 16,7-33,3% пациентов с «поздней» ЯБЖ и ЯБДК соответственно, у которых заболевание было верифицировано впервые, уже имелись эндоскопические признаки хронического течения процесса -рубцовая деформация желудка или луковицы двенадцатиперстной кишки. Следовательно, ЯБ, особенно в пожилом возрасте, часто имеет латентное течение, что определяет актуальность повышения эффективности ранней доэндоскопической диагностики ЯБ.

Изучение компонентов диффузной нейроэндокринной системы обследованных пациентов с ЯБ позволило установить принципиальные различия нейроэндокринного статуса в зависимости от возраста пациентов и локализации язвенного дефекта. Для пациентов с ЯБДК молодого, зрелого и среднего возраста было типично повышение численности эпителиальных клеток желудка, иммунопозитивных к синтазе оксида азота, эндотелину-1, мелатонину, глюкагону, мотилину и УЕОР. ЯБДК у пожилых пациентов характеризуется более выраженными изменениями со стороны клеток, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, мотилину, уменьшением количественной плотности клеток, продуцирующих мелатонин, при отсутствии изменений морфо-функциональной характеристики клеток, продуцирующих УЕСР. Указанные изменения достоверно более выражены при «поздней» ЯБДК и, возможно, определяют характер течения и тяжесть эндоскопических изменений у пациентов с ЯБ, выявленной впервые после 60-летнего рубежа (табл.1).

Согласно результатам морфометрического анализа, ЯБЖ у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста ассоциирована с повышением численности клеток желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, мелатонину, УБвР, и уменьшением числа клеток, дающих положительную иммуногистохимическую реакцию с мотилином и глюкагоном. Развитие или обострение ЯБЖ у пожилых пациентов связано с наиболее значительным повышением количественной плотности клеток антрального отдела желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1 и синтазе оксида азота в сочетании с уменьшением числа клеток, продуцирующих ппокагон, мотилин, мелатонин и УЕСЕ

Количественная характеристика эпителиоцитов желудка, иммунопозитивных к мелатонину, эндотелину-1, синтазе оксида азота, глюкагону, мотилину и УЕОР, у пациентов различного возраста с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Признак Практически здоровые лица, п=20 Пациенты с ЯБДК/ ЯБЖ

18-29 лет, п=60/27 30-44 лет, п=60/50 45-59 лет, п=60/60 60 лет и старше, группа А, 11=54/32 60 лет и старше, группа В, п=36/48

Мелатонин- иммунопозитивные клетки 14,0+1,1 27,4±1,0* 25,4±1,7* 31.4+2,1* 24,7+1,8* 29.2+1,5* 22,7±1,2* 9.6+0,7*ш 8,1±0,5*### 6.7±0,8*Шу 5,8±0,5**##¥

Епс1-1- иммунопозитивные клетки 22,1±1,5 30,5+1,1* 33,7+1,4* 34,9±2,2* 48,2±1,7* 56.1±2.5*Ш¥

Зб,5±1,8* 39,4±2,2* 37,5±2,0* 50,6±2,3* ш 59,3+2,5**'**

КО-сннтаз- иммунопозитивиые клетки 9,2±0,7 22,4+1,9* 26,8+1,7* 24,0±1,2* 29,7+2,2* 27,3±2,0* 30,5±2,4* 34,3±1,5**** 40,7±2,0*и# 39,2+1,7*ш* 46,5+1,8*""**

Глюкагон- иммунопозитивные клетки 6,8±0,7 17,4±1,1* 4,2±0,6* 19,8+1,4* " 3,9±0,5* 16.7±1,5* 3,5±0,6* 12,210,6**** 2,2±0,5**# 11,4±0.5*ш 1,810,4****

Мотилин- иммунопозитивные клетки 5,4+0,8 16,3±1,2* 3,6+0,4* 10.8±1,0** 3,3±0,4* 17,4±0,7* 3,0±0,4* 13,0±0,5* 2,1±0,4*## 14,7±0,6* 2,3±0,2*#*

УЕОБ- иммунопозитивные клетки 7,3±0,8 15,8±1,0* 16.7+1,3* 18,4+1,2* 8,9±0,9##й 6.9±0.7###

21,0+1,2* 19,4±1,5* 17,9±1,2* 5,4+0,5 3,0±0,4*ш*

Примечание: расчеты приведены на 0,1 кв.мм слизистой оболочки антрального отдела желудка; в числителе приведены показатели у пациентов с ЯБДК, в знаменателе - у пациентов с ЯБЖ; * - показатели имеют достоверные различия со значениями у практически здоровых лиц (р<0,05);" - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 18-29 лет (р<0,05); "* - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБ в возрасте 18-29 лет и 30-44 лет (р<0,05), *** - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБ в возрасте 18-29 лет, 30-44 лет, 45-59 лет (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов пожилого возраста с ЯБ группа А (р<0,05).

При «поздней» ЯБЖ наблюдается наиболее выраженный дисбаланс между активностью факторов агрессии (увелшшше числа клеток, продуцирующих синтазу оксида азота и эндотелии-1) и факторами цитопротекции слизистой оболочки гастродуоденальной области (снижение числа клеток, продуцирующих мелатонин и УЕОР).

Специфичность сдвигов местного нейроэндокршшого баланса при ЯБДК и ЯБЖ позволяет предположить, что, имея общие эгиопатогенетические механизмы, развитие пептического дефекта в желудке или луковице двенадцатиперстной ¡аники определяется в большей степени состоянием нейрогуморалыгой регуляции гастродуоденальной области.

Полученные нами данные свидетельствуют о несомненном участии изучаемых клеток желудка в развитии ЯБ. Отмечена прямая зависимость между размерами язвенного дефекта и числом клеток желудка, иммунопозитивных к N0-синтазе (г=0,549-0,577, и 0,559-0,615, при ЯБДК и ЯБЖ) и эпдотелину-1 (г= 0,538, при ЯБДК), а при ЯБЖ обратная - с количеством клеток, иммунопозитивных к глюкагону (г= -0,582-0,698) и УЕСБ (г= - 0,560). Обнаружена прямая зависимость между наличием множественных язвенных дефектов в слизистой оболочке желудка, луковице ДИК и количеством эндотелин-1-иммунореактивных клеток в СОЖ (г= 0,545-0,598, при ЯБДК); обратная - с числом клеток СОЖ, продуцирующих мелатонин (г= -0,526-0,601 и -0,522-0,572, при ЯБДК и ЯБДЖ) и глюкагон (г = -0,545-598, при ЯБЖ).

При сопоставлении морфометрических показателей изучаемых клеток с данными анамнеза установлено, что число мелатонин- и эндотелии-1-иммунопозитивных клеток коррелировало с частотой рецидивирования ЯБ Омег. = -0,562-0,620 и -0,526-0,598; гЕш-1= 0,506-0,623 и 0,565-0,703, при ЯБДК и ЯБЖ), при этом зависимости показателей компонентов диффузной нейроэндокрннной системы с длительностью заболевания не отмечено.

Активность гастрита во всех возрастных группах нарастала соответственно увеличению числа клеток желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1 (г = 0,5440,677 и 0,566-0,638 соответственно, при ЯБДК и ЯБЖ) и синтазе оксида азота (г = 0,545-0,626 и г = 0,513-0,655 соответственно, при ЯБДК и ЯБЖ), а у пожилых пациентов гастрит был более активен на фоне гипоплазии клеток, иммунопозитивных к УЕОБ (г = -0,551-0,659, при ЯБДК) и к мелатонину (г = - 0,519-0,664, при ЯБЖ).

Получены данные о взаимосвязи между микробной экспансией Н.ру1оп и функциональной активностью компонентов диффузной нейроэндокринной системы. Собственные данные свидетельствуют, что инфицирование Н.ру1оп слизистой оболочки антрального отдела желудка у пациентов всех возрастных групп с ЯБ сопровождается гиперплазией клеток желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1 (г=0,522-0,659 и 0,574-0,654 соответственно, при ЯБДК и ЯБЖ) и синтазе оксида азота (г= 0,517-0,620 и 0,513-0,622 соответственно, при ЯБДК и ЯБЖ), а у пациентов 18-59 лет - и к мелатонину (г = 0,521-0,674 и 0,509-0,571 соответственно, при ЯБДК и ЯБЖ). Можно предположить, что Н.ру1оп заселяют только СОЖ с недостаточными протективными свойствами. Так, повышенная активность эндотелииа-1 и сиптазы оксида азота может способствовать нарушению кровотока и перфузии тканей.

Сравнение антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки у пациентов различного возраста с ЯБДК

Признак Практически здоровые лица, п=20 Пациенты с ЯБДК

18-29 лет, п=60 30-44 лет, п=60 45-59 лет, п=60 60 лет и старше, группа А, п=54 60 лет и старше, группа В, п=36

Степень максимальной агрегации тромбоцитов, % 24,47±2,37 16,85±1,33 18,70±0,88* 14,33±0,75 19,32±0,73* 15,12±0,57 30,50±1,29*## 25,47±1,13*## 40,18±1,34*^* 37,22±1,56*ш 35,47±0,97*ш* 30,93^,00****'

Индекс антиагрегационной активности, у.е. 1,52±0,04 1,31±0,02* 1,28±0,02* 1,20±0,02*## l,08±0,01*t''# 1,15±0,01*ш"

Активность антитромбина III, % 98.84±1,26 125,53±1,88 96,45±1,08 123,52±1,54 96,20±0,73 120,25±1,85 90,37±1,08**# 103,88±1,12*м 87,34±0,79*ш 93,Q0±l,43*#iw 86,40±1,05*ш 94,22±0,87*"да'

Индекс антикоагулянтной активности, у. е. 1,27±0,02 1,28±0,02 1,25±0,02 1,15±0,02*ÄI? 1,05±0,01*ш 1,09±0,01*ш'¥

Фибринолитическая активность крови, мин 7,48±0,36 5,32±0,54 8,03±0,55 5,85±0,72 8,11±0,32 5,99±0,58 6,24±0,40*## 5,33±0,37 5,88±0,39*#" 5,54±0,25 6,12±0,22*## 5,57±0,19

Индекс фибринолитической активности стенки сосудов, у.е. 1,40±0,04 1,38±0,02 1,35±0,03 1,17^:0,02*"" 1,06±0,01*ш 1,10±0,01*^¥

Примечание: в числителе указаны показатели антитромбогенной активности стенки сосуда до проведения манжеточкой пробы, в знаменателе - после проведения манжеточной пробы; * - показатели имеют достоверные различия со значениями у практически здоровых лиц (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 18-29 лет (р<0,05); т - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 18-29 и 30-44 лет (р<0,05),""" — показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 18-29 лет, 30-44 лет и 45-59 лет (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов пожилого возраста с ЯБДК группа А (р<0,05).

Сравнение антитромбогеняой активности эндотелия сосудистой стенки у пациентов различного возраста с ЯБЖ

Признак Практически здоровые лица, и=20 Пациенты с ЯБЖ

18-29 лег, п=27 30-44 лет, п=50 45-59 лет, n=60 60 лет и старше, группа А, п=32 60 лет и старше, группа В, п=48

Степень максимальной агрегации тромбоцитов, % 24,47±2,37 16,85±1,33 16,50±0,74* 12,22±0,92* 15,77±0,89* 12,32±0,54* 32,77±1,19*** 26,65±1,05*^ 42,55±1,12*##* 37,32±0,88*ш 37,88±0,73*ШУ 32,12±0,82*ш*

Индекс антиагрегационной активности, у.е. 1,52±0,04 1,35±0,02* I,28i0,02** 1,23±0,02*# 1,14:1=0,01**** 1,18±0,01*Ш¥

Активность антитромбина III, % 98.84±1,26 125,53±1,88 94,40±1,23* 114,22±1,37* 92,70±0,95* 110,32±1,32* 89.34il.08*** 102,76±0,92*#* &6,55±0М*т 92,62±0,79**** 83,47±1,00*ш* 91,82±0,73***#

Индекс антикоагулянтной активности, у.е. 1,27±0,02 1,21±0,02* 1,19±0,02* 1,15±0,02*# 1,07±0,01*#"# l.lOtO.Ol****"

Фибринолитическая активность крови, мин 7,48±0,36 9,18±0,55* 8,79±0,32* 7,55±0,54** 8,76±0,39* 8,11±0,25* р4<0,05 9,48±0,29*v

5,32±0,54 7,08±0,64* 6,93±0,72 6,30±0,39 8,33±0,22*ш

Индекс фибринолитической активности стенки сосудов, |у.е. 1,40±0,04 1,30±0,01* 1,27±0,02* 1,20±0,02*## l,08±0,01*wi 1,14^:0,01*^"

Примечание: в числителе указаны показатели антитромбогенной активности стенки сосуда до проведения манжеточной пробы, в знаменателе - после проведения манжеточной пробы; * - показатели имеют достоверные различия со значениями у практически здоровых лиц (р1<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБЖ в возрасте 18-29 лет (рг<0,05); - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБЖ в возрасте 18-29 и 30-44 лет (рз<0,05), т — показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБЖ в возрасте 18-29 лет, 30-44 лет п 45-59 лет (р4<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов пожилого возраста с ЯБЖ группа А (рз<0,05).

Очевидно, гиперплазия мслатонин-проду цирующих клеток носит компенсаторный характер, направленный на защиту СОЖ от патогенных воздействий микроорганизма, но этот механизм истощается у пациентов старше 60 лет. У пациентов пожилого возраста на фоне инфекции Н.ру1оп в СОЖ наблюдалось снижение числа клеток, иммунопозитивных к \ТЮЕ (г= -0,576-0,611 и -0,580-0,673 и соответственно, при ЯБДК и ЯБЖ), что может являться фактором риска длительного заживления хронической дуоденальной язвы.

Для ЯБ характерно изменение функциональных свойств эндотелия сосудов, степень которого ассоциирована с локализацией язвенного дефекта и возрастом пациентов. У пациентов молодого и зрелого возраста с ЯБДК установлено снижение антиагрегационной активности эндотелия, тогда как антикоагулянтная и антифибринолитичсская способности сосудистой стенки нарушены не были. Развитие или обострение ЯБДК у пациентов среднего и пожилого возраста и ЯБЖ во всех возрастных группах сопровождается нарушением всех трех компонентов антитромбогешюй активности эндотелия сосудов, что более выражено у пациентов старших возрастных групп и нарастает но мере увеличения продолжительности и часто рецидивирующем течении заболевания (табл.2-3).

В основе нарушений функций эндотелия сосудов при ЯБ лежат изменения баланса содержания вазорегулирующих медиаторов в крови с увеличением уровня эндотелина-1 и достоверным снижением нитритов плазмы крови по сравнению с показателями у практически здоровых лиц и пациентов с хроническим гастритом (табл.4). Наиболее значительны эти изменения у пациентов пожилого возраста.

Таблица 4

Показатели уровня эндотелина-1 и концентрация нитритов в крови _у пациентов различного возраста с язвенной болезнью_

Группа обследованных Эндотелии-1 (фмоль/мл) Концентрация нитритов плазмы, мкмоль/л

Практически здоровые лица, п=20 0,26+0,04 25,16+1,63

Пациенты с ЯБ, 18-29 лет, п=60/27 0.45+0.03* 0,55±0,03* 18,37+1,07* 15,56+0,89*

Пациенты с ЯБ, 30-44 лет, п=60/50 0,48±0,07* 0,57±0,07* 19,58+1,39* 13,75+0,67*

Пациенты с ЯБ, 45-59 лет, п=60/60 0,47±0,04* 0,6210,04* 16.32+1.22* 12,27+0,92*

Пациенты с ЯБ, 60 лет и старше, группа А, п=54/32 0.65Ю.03**** 0,6810,03**"* 8.89+0.75**** 6,33+0,73 *##*

Пациенты с ЯБ, 60 лет и старше, группа В, п=36/48 0.5510.04****" 0,7510,04****" 11.56+0.63****" 10,22+0,58****'

Примечание: в числителе приведены показатели у пациентов с ЯБДК, в знаменателе - у пациентов с ЯБЖ; * - показатели имеют достоверные различия со значениями у практически здоровых лиц (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациешгов с ЯБДК в возрасте 18-29 лет (р<0,05); т - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 18-29 лет и 30-44 лет (р<0,05), т - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБДК в возрасте 18-29 лет. 30-44 лет и 45-59 лет (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов пожилого возраста с ЯБДК, группа А (р<0,05).

Установлено, что достоверное снижение аптиагрегационной, антихоагулянтной и фибриполитической активности эндотелия развивается и при отсутствии экспансии H.pylori в биоптатах СОЖ, а II-III степеням бактериальной инфицированности соответствует наиболее значительное угнетение антитромбогенной функции эндотелия. Нарастание степени инфицирования СОЖ H.pylori сопровождалось повышением сывороточной концентрации эндотелина-1 (г= 0,574 и 0,642 соответственно, при ЛБДК и ЯБЖ) и умельше1шем уровня нитритов плазмы крови (г = - 0,622 и -0,657 соответственно, при ЛБДК и ЯБЖ). Все вышеизложенное позволяет предположить, что патологическое воздействие H.pylori реализуется и путем воздействия на стенку сосудов. Длительная персистенция H.pylori в СОЖ сопровождается общим, системным воздействием на организм человека, связанным с циркуляцией множества биологически активных субстанций (токсины, цитокины, лейкотриены, простагландины и др.), а также с возможным развитием аутоиммунных реакций) [Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Kato, S. Sherman P.M., 2005].

Полученные результаты исследований позволяют полностью согласиться с мнением A.C. Белоусова и соавт. (1990) о том, что язвенная болезнь - это не болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в узком смысле, а системное страдание при ульцерогенезе в гастродуоденалыюй зоне. Проявлением дисфункции эндотелия являются нарушения его антитромбогенной и вазорегулирующей функций, что тесно связано с хеликобактерной инфекцией. Результаты исследования функционального состояния эндотелия могут быть использованы для оценки течения заболевания и выявления латентных форм язвенной болезни, так как они неразрывно связаны с самой сущностью заболевания как системного страдания.

Использованная в работе методика регрессионного анализа позволила оценить клинико-диагностическое значение изученных показателей в диагностике и ЯБЖ и ЯБДК у пациентов с хроническим гастритом. Показано, что на основании анализа клинических (гастралгия), анамнестических (нервно-эмоциональная перегрузка, курение) данных, показателей антиагрегационной способности сосудистой стенки, уровня эндотелина-1 и концентрации нитритов в крови возможна ранняя доэндоскопическая диагностика ЯБ. Предложенная методика позволяет расширить показания к выполнению ЭГДС, что имеет значение для пациентов пожилого возраста с часто латентным течением язвенного процесса в гастродуоденальной области.

Собственные данные свидетельствуют о латентном течении ЯБЖ у 10-20% пациентов молодого, зрелого и среднего возраста и у 38,1% пожилых пациентов. Создание математической модели на основании регрессионного анализа позволило выделить ведущие критерии в доэндоскопической диагностике ЯБ.

Наиболее значимыми критериями в доэндоскопической диагностике ЯБДК служат: «голодная, поздняя» боль в эпигастрии (ХЗ), нервно-эмоциональная перегрузка (Х6), курение (Х7), индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки (Х8); - индекс антикоагулянтной активности (Х9), индекс фибриполитической активности (Х10), содержание эндотелииа-1 в сыворотке крови (XI1), концентрация нитритов в плазме крови (Х12).

Наиболее значимыми критериями в доэндоскопической диагностике ЯБЖ у пациентов с хроническим гастритом служат: боль в эпигастрии (ХЗ), нервно-эмоциональная перегрузка (Хб), курение (Х7), индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки (Х8); индекс антикоагуляишой активности (Х9), индекс фибринолитической активности (Х10), содержание эндотелнна-1 в сыворотке крови (XI1), концентрация нитритов в плазме крови (Х12).

По результатам регрессионного анализа у пациентов с ЯБДК была выведена формула:

У=1,0973192+0,232687036*хз+0,072818475*х6+0,072365975*х7-0,462046802*хг -0,249757583 *х9 -0,091660061 *х,0 +0,405092163 *хп - 0,027969189х12,

где У- целевая функция,

а - коэффициент регрессии, х - определяемые факторы.

Если У> 0,715, то можно предполагать у больного ЯБДК, необходимо выполнить эзофагогастродуоденоскопию.

Если У<0,715, то наличие у больного ЯБДК маловероятно.

У пациентов с ЯБЖ была выведена формула: У=1,159346505+0,324015695*хз+0,012203455*х6+0,067440649*хг0,33412553*х8 -0,332450284*Х9-0,332034203 *х10+0,33952405*хц-0,029949452*х|2,

где У- целевая функция,

а - коэффициент регрессии, х - определяемые факторы.

Если У> 0,880, то можно предполагать у больного ЯБЖ, необходимо выполнить эзофагогастродуоденоскопию.

Если У<0,880, то наличие у больного ЯБЖ маловероятно.

Проведенное нами комплексное изучение внеорганных, органных и местных факторов возникновения и рецидивирования ЯБ позволяет дополнить и расширить схему патогенеза заболевания у пациентов различного возраста. У пациентов молодого, зрелого и среднего возраста язва желудка и ДПК развивается на фойе высокой активности «факторов агрессии»: инфекции Н.ру1оп и гиперхлоргидрии, гиперплазии клеток желудка, продуцирующих эндотелии-1, синтазу оксида азота, при сохранении активности защитных механизмов гастродуоденальной области (гиперплазия клеток желудка, продуцирующих мелатонин, УЕвБ и глюкагои).

В формировании хронической язвы желудка и ДПК у пациентов старших возрастных групп большее значение имеет снижение резистентности СОЖ, чем активность «факторов агрессии», наличие которых у части пациентов старше 60 лет установить не удалось. Учитывая тот факт, что у части обследованных больных ЯБ пожилого возраста заболевание впервые развилось в молодом или среднем возрасте, можно говорить об изменении механизмов рецидивирующего течения дуоденальной язвы в возрастном аспекте, когда уменьшается этиопатогенетическое значение инфекционного фактора и возрастает роль нарушений нейрогуморальной регуляции с высокой активностью факторов агрессии (эндотелии-1, синтаза оксида азота, мотилин) и снижением эффективности защитных реакций слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (мелатонин, глюкагон и УЕСР).

Развитие ЯБДК у пациентов всех возрастных групп является не только результатом локальных повреждений слизистой оболочки гастродуоденальной

области на фоне дисбаланса факторов «агрессии» и «защиты», но и тесно связано с эндотелиальной дисфункцией, значение которой превалирует с возрастом пациентов. Очевидно, эндотелиальная дисфункция отражает генерализованную реакцию сосудистого русла при развитии язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки на фоне хеликобактерной инфекции и может определять характер течения патологического процесса, тогда как клинико-эндоскопнческая характеристика язвенного дефекта и гастродуоденалыюй зоны в целом в большей мере определяется состоянием местной нейрогуморальной регуляции. Таим образом, при ЯБ в различных возрастных группах характер и степень выраженности патогенетических звеньев заболевания различны, что обуславливает особенности клинических проявлений заболевания и требует различных подходов к его лечению и профилактике.

Нами проведено обследование 166 пациентов с ЯБДК: 40 мужчин и 40 женщин в возрасте до 40 лет, 40 мужчин и 46 женщин в возрасте 40 лет и старше и 138 пациентов с ЯБЖ: 40 мужчин и 18 женщин в возрасте до 40 лет с ЯБЖ, 40 мужчин и 40 женщин в возрасте 40 лет и старше. Группу сравнения составили пациенты с хроническим Н.ру1оп-ассоциированным гастритом: в возрасте до 40 лет - 17 мужчин и 13 женщин, в возрасте 40 лет и старше - 16 мужчин н 14 женщин.

Анализ клинической картины ЯБ у мужчин и женщин позволил отметить, что у мужчин в возрасте до 40 лет заболевание наиболее часто проявляется болевым синдромом (100% пациентов), тогда как у женщин, особенно в возрасте старше 40 лет, гастралгия встречается достоверно реже (82,5-100% при ЯБДК и ЯБЖ у женщин младше 40 лет и 56,5-67,5% у женщин в возрасте 40 лет и старше). Язвенная диспепсия в целом была более характерна для женщин с ЯБ (75-66,7% у женщин младше 40 лет и 84,8-92,5% у женщин в возрасте 40 лег и старше), чем для мужчин, независимо от возраста (55-52,5% у мужчин младше 40 лет и 6072,5% у мужчин в возрасте 40 лет и старше) (р<0,05). Следовательно, чем раньше возникает ЯБ, тем более типичным симптомокомплексом она проявляется; у пациентов 40 лет и старше, особенно у женщин, атипия клинических проявлений наиболее заметна.

Наследственная отягощенность по ЯБ более харакгерна для лиц младше 40 лет, ее чаще обнаруживали у мужчин (57,5-67,5% при ЯБДК и ЯБЖ), чем у женщин (42,5-38,9% при ЯБДК и ЯБЖ). Фактор отягощенной наследственности у больных в возрасте 40 лет и старше имел место в 27,5-37,5% и 13-17,5% случаев соответственно у мужчин и женщин.

У женщин молодого возраста заболевание чаще возникало после нервно-психических перегрузок (50-57,5% пациенток), среди которых преобладали семейные неурядицы или увольнение с работы. Мужчины младше 40 лет чаще, чем пациенты других групп, указывали на нарушения режима питания, еду всухомятку, злоупотребление острой, раздражающей пищей, кофе (30-45%). Фактор курения был актуален, главным образом, для мужчин, независимо от возраста (55-65%). Женщины, больные ЯБ, курили достоверно реже (10-20%).

ЯБ у женщин до 40 лет характеризуется в большей степени благоприятным течением по сравнению с мужчинами, когда заболевание выявлено впервые (47,566,7% при ЯБДК и ЯБЖ у женщин и 57,5-50% при ЯБДК и ЯБЖ у мужчин) или

обостряется раз в 2 года и реже (45-33,3% при ЯБДК и ЯБЖ у женщин и 20% при ЯБДК и ЯБЖ у мужчин). Характер течения и эндоскопическая картина заболевания у женщин в возрасте 40 лет и старше соответствуют таковьм у мужчин аналогичного возраста.

Согласно полученным данным, факторы «агрессии» (кислотно-пептический фактор и частота инфицирования СОЖ H.pylori) при ЯБ у мужчин и женщин выражены в равной степени, что позволяет думать о более высокой резистентности слизистой оболочки гастродуоденальной области у женщин.

Установлено, что в основе половых различий течения ЯБ у женщин в возрасте до 40 лет лежат особенности местного нейроэидокринного статуса с более позитивными сдвигами клеток, иммунопозитивных к мелатонину, VEGF и глюкагону. В возрасте старше 40 лет у мужчин и женщин при ЯБ достоверных различий морфометричееких показателей компонентов диффузной нейроэндокринной системы нами не обнаружено (табл.5). Можно предположить, что характерные изменении компонентов диффузной нейроэндокринной системы, тесно связанной с гормональным профилем, у мужчин и женщин различного возраста создают предпосылки для более благоприятного течения ЯБ у женщин молодого возраста на фоне гиперплазии клеток, продуцирующих мелатонин, глюкагон или VEGF.

Эндогелиальная дисфункция, присущая ЯБ, также имеет отчетливые половые различия с минимальными проявлениями у молодых женщин и достоверно более значимыми - у молодых мужчин и у лиц старше 40 лет (табл.б). Несомненно, что в основе различий течения ЯБ у мужчин и женщин лежат особенности регуляторного воздействия половых гормонов. Развитие ЯБ тесно связано с изменениями экспрессии рецепторов стероидных гормонов в слизистой оболочке желудка. ЯБ у мужчин всех возрастных групп развивается на фоне повышения экспрессии рецепторов андрогенов. При ЯБ у женщин наряду с повышением экспрессии рецепторов андрогенов наблюдается снижение экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, выраженность которых нарастает с возрастом и приближается в возрасте 40 лет и старте к таковым у мужчин с ЯБ соответствующего возраста (табл.7).

Количество язв желудка или ДПК у мужчин и женщин находилось в прямой зависимости от экспрессии рецепторов тестостерона (г= 0,603 и 0,588 соответственно у мужчин и женщин, р<0,05) и у женщин в обратной - от экспрессии рецепторов прогестерона (г= -0,537, р<0,05) и эстрогенов (г= -0,551, р<0,05). У женщин степень обсеменения слизистой оболочки антрального отдела желудка H.pylori находилась в обратной зависимости от уровня экспрессии рецепторов эстрогенов (г= -0,557, р<0,05).

Известно, что эстрогены оказывают протективный эффект на слизистую оболочку гастродуоденальной области [Sjoblom М. 2005]. Можно предположить, что микроорганизм интенсивно заселяет слизистую оболочку с недостаточно протективными свойствами, в том числе, обусловленную и снижением эстрогенных воздействий.

Количественная характеристика эпителиоцитов желудка, иммуноиозитивных к мелатошшу, андотелину-1, синтазе оксида азота, _глюкагону, мотилину и УЕОР, у мужчин и женщин с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки_

Признак Практически здоровые лица, п=20 Больные ЯБДК Больные ЯБЖ

Мужчины до 40 лет, п=40 Женщины до 40 лет, п=40 Мужчины 40 лет и старше, п=40 Женщины 40 лет и старше, п=46 Мужчины до 40 лет, п=40 Женщшш до 40 лет, п=18 Мужчины 40 лет и старше, п=40 Женщины 40 лет и старше, п=40

Мелатонин- иммунопозитивные клетки 14,0±1,1 22,5+1,3* 36,712,2*й 12,410,8* 13,211,2" 21,3+2,0* 28,5+2,1** 11,510,8*" 10,910,8*"

ЕпсМ- иммунопозитивные клетки 22,1±1,5 32,4±1,3* 30,6+1,2* 45,3+2,5*" 41,513,2*" 37,2±1,5* 38,411,7* 45,313,6*" 48,712,5*"

ИО-синтаз-иммунопозитвные клетки 9,2±0,7 20,811,8* 23,9+1,5* 32,412,5*" 34,7+2,4** 27,2±1,5* 28,2+1,6* 36,412,5*" 40,712,0*"

Глюкагон-иммунопозитивные клетки б,8±0,7 15,4+1,0* 21,7+1,6*" 13,2+1,3* 11,511,0*" 4,3+0,5* 3,8±0,4* 3,3+0,4* 2,310,5*

Мотилин- иммунопозитивные клетки 5,4+0,8 14,2+0,8* 12,3+1,0* 16,2+1,1* 14,8±1,0* 3,210,4* 3,7+0,4 2,810,4* 2,010,3*

УЕСтБ- иммуиопозитивные клетки 7,3+0,8 17,111,1* 15,2±1,0* 12,510,8*" 13,2±0,8* 18,0+1,5* 22,511,0** 8,410,8" 9,2±1,0*"

Примечание: * - показатели имеют достоверные различия со значениями в группе практически здоровых лиц (р<0,05); * — показатели имеют достоверные различия со значениями в группе мужчин аналогичного возраста (р<0,05), * — показатели в группах мужчин или женщин старше 40 лет имеют достоверные различия со значениями у мужчин или женщин младше 40 лет (р<0,05).

Таблица 6

Показатели уровня эндотелина-1 и концентрация нитритов в крови __у мужчин и женщин с ЯБДК и ЯБЖ_

Группа обследованных Эндотелии-1 (фмоль/мл) Концентрация нитритов плазмы, мкмоль/л

Практически здоровые лица, п=20 0,26±0,04 25,16+1,63

Пациенты с ЯБДК

Мужчины до 40 лет, п=40 0,51+0,06* 19,35+0,77*

Женщины до 40 лет, п=40 0,42±0,05*# 20,44±0,92*

Мужчины 40 лет и старше, п=40 0,59+0,05*" 11,54+0,55*"

Женщины 40 лет и старше, п=46 0,54±0,05** 14,49+1,13*"

Пациенты с ЯБЖ

Мужчины до 40 лет, п=40 0,59+0,04* 16,47+0,65*

Женщины до 40 лет, п=18 0,51±0,05*# 17,25+0,39*

Мужчины 40 лет и старше, п=40 0,66+0,04*" 12,75+0,77*"

Женщины 40 лет и старше, п=40 0,69±0,05*" 10,48+0,84*"

Примечание: * - показатели имеют достоверные различия со значениями в группе практически здоровых лиц (р<0,05); " - показатели имеют достоверные различия со значениями в хруппе мужчин аналогичного возраста (р<0,05), * - показатели в группах мужчин или женщин старше 40 лет имеют достоверные различия со значениями у мужчин или женщин младше 40 лет (р<0,05).

Высокий уровень экспрессии рецепторов андрогенов и снижение экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона оказывают негативное влияние на сроки рубцевания язвенных дефектов желудка ДПК Длительность заживления язвенного дефекта прямо коррелировала с экспрессией рецепторов тестостерона (г= 0,529 и 0,540 соответственно у мужчин и женщин, р<0,05) и обратно - с экспрессией рецепторов прогестерона (у женщин г= -0,527, р<0,05) и эстрогенов (у женщин г= -0,519, р<0,05).

После лечения у мужчин и женщин с ЯБ не наблюдается достоверной динамики показателей экспрессии рецепторов стероидных гормонов, тогда как их функция по показателю оптической плотности восстанавливается и соответствует значениям в группе сравнения больных хроническим гастритом. Сохранение изменений экспрессии рецепторов половых гормонов у мужчин и женщин в период ремиссии ЯБ свидетельствует, о том, что выявленные нарушения являются стойкой характеристикой пациентов с ЯБ. Это создает условия для рецидивирующего течения ЯБ. Разрешающими факторами рецидива становятся стресс, инфекция Н.ру1оп, которые переводят несовершенные регуляторные системы на качественно новый уровень функционирования и вновь запускают описанные патогенетические механизмы.

Показатели экспрессии половых гормонов в слизистой оболочке желудка у мужчин и женщин __с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки_

Признак Больные хроническим гастритом Больные ЯБДК/ЯБЖ

Мужчины до 40 лет, п=17 Женщины до 40 лет, п=13 Мужчины старше 40 лет, п=16 Женщины старше 40 лет, п=14 Мужчины до 40 лет, п=40/40 Женщины до 40 лет, п=40/18 Мужчины 40 лет и старше, п=40/40 Женщины 40 лет и старше, п=46/40

ЕЯ (экспрессия, %) 0,57±0,02 1,38±0,02* 0,63±0,02 0,97±0,02** 0,6б±0,04 0,49±0,04 0.85+0,03*" 0,77+0,04*" 0,60±0,04 0,57±0,03 0,67±0,03** 0,50±0,03**

ЕЯ (оптическая плотность) 0,73+0,03 0,70±0,02 0,59+0,02* 0,51+0,03* 0,60+0,03* 0,44+0,01** 0,67±0,03 0.28±0.02*"*

0,68±0,04 0,42+0,02** 0,46±0,04* 0,40±0,02*

РЯ (экспрессия, %) 0,68±0,02 1,53±0,02* 0,73±0,02 1,15+0,02** 0.75+0.04 0,75+0,04 0,92±0.03*'' 1,00±0,03** 0,69+0,02 0,68±0,04 0.72±0,03** 0,63±0,02**

Р11 (оптическая плотность) 0,71±0,02 0,65±0,02 0,55+0,02* 0,53±0,02* 0.57±0,02* 0.46+0,01** 0,49+0,02 0.30±0,01***

0,63+0,04 0,37±0,02*" 0,40±0,03* 0,38+0,01*

АЯ (экспрессия, %) 1,72+0,03 0,87±0,02* 1,22±0,02* 0,80+0,03" 3.15+0.04* 1,14±0,03*" 2,69+0,06*** 1,58±0,05*"*

3,83±0,0б* 1,29+0,04*" 3,22+0,06* 1,87±0,05***

А11 (оптическая плотность) 0,73±0,03 0,64+0,03 0,51+0,02* 0,67+0,02 0,85+0,03* 0,82+0,03* 0,80+0,02* 0,77±0,02** 0,92+0,03* 0,87±0,04* 0,86+0,02* 0,92±0,04***

Примечание: в числителе приведены показатели у пациентов с ЯБДК, в знаменателе - у пациентов с ЯБЖ; * - показатели имеют достоверные различия со значениями в группе пациентов с хроническим гастритом (р<0,05); " - показатели имеют достоверные различия со значениями в группе мужчин аналогичного возраста (р<0,05); * - показатели у пациентов 40 лет и старше с ХГ и ЯБ имеют достоверные различия со значениями в группе пациентов младше 40 лет с ХГ и ЯБ (р<0,05).

Пациенты различного возраста с ЯБ обследованы в динамике лечения. В группу I вошли 90 пациентов в возрасте 18-59 лет с ЯБДК и 71 - с ЯБЖ, которые получали эрадикационнуго терапию первой линии в течение 7 дней; в группу II вошли 90 пациентов в возрасте 18-59 лет с ЯБДК и 62 - с ЯБЖ, которые получали 14-дневный курс эрадикацонной терапии первой линии. Динамическое обследование проведено через 8 недель от начала терапии (опрос, клиническое обследование, тесты на Н.pylori, морфологическое обследование и оценка функциональных свойств эндотелия).

Таблица 8

Сроки рубцевания язвенных дефектов при ЯБДК и ЯБЖ, ассоциированной с

Helicobacter pylori, при различной продолжительности эрадикационной терапии

Возраст пациентов

18-29 лет 30-44 лет 45-59 лет

Пациенты с ЯБДК группа I, п=30/30/30 18,59±0,48 20,35±0,42* 20,77±0,55*

Пациенты с ЯБДК группа II, п=30/30/30 16,72±0,30" 18,26±0,35*у 18,92±0,27*¥

Пациенты с ЯБЖ группа I, п= 15/26/30 22,37±0,45 25,54±0,37* 26,09±0,63*

Пациенты с ЯБЖ группа II, п=12/20/30 18,93±0,26¥ 21,44±0,43*¥ 21,86±0,52*¥

Примечание: * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБЖ в возрасте 18-29 лет (р<0,05); * - показатели у пациентов с ЯБ группы I имеют достоверные различия со значениями у пациентов с ЯБ группы II (р<0,05).

Данные, полученные в динамике лечения пациентов с ЯБДК и ЯБЖ, свидетельствуют о высокой эффективности 14-дневной схемы эрадикационной терапии первой линии. Заживление пептического дефекта луковицы ДПК регистрировали в среднем в течение 18,59±0,48-20,77±0,55 дня у пациентов группы I и в более короткие сроки - 16,72±0,30- 18,92±0,27 дня у пациентов группы II (р<0,05) (табл.8). При ЯБЖ рубцевание язв желудка наблюдали в группе I в сроки 22,37±0,45-26,09±0,63 дня и в группе II - 18,93±0,26-21,86±0,52 дня (Р<0,05).

Результативность тройной семидневной схемы эрадикации Н.ру1оп у лиц молодого возраста при ЯБДК составила 90%, при ЯБЖ - 93,3% случаев, а в группе пациентов зрелого и среднего возраста была достоверно ниже - при ЯБДК - 73,3%, при ЯБЖ -70-73,1% случаев.

Двухнедельная схема эрадикационной терапии первой линии во всех возрастных группах оказалась более эффективной: 90-96,7%) при ЯБДК и 91,6-95% при ЯБЖ. Полученные нами результаты согласуются с данными Маастрихтского соглашения 2005 года о повышении эффективности антихеликобактерного лечения при пролонгировании сроков антибактериальной терапии до 14 дней.

Полная редукция воспалительных изменений слизистой оболочки желудка достигнута у 23,3-33,3% пациентов с ЯБДК и у 26,7-46,7% - с ЯБЖ, получавших 7-дневную эрадикациопную терапию, и достоверно чаще у 46,7-60% пациентов с ЯБДК и у 55-66,6% - с ЯБЖ, получавших 14-дневную эрадикационную терапию.

Следовательно, хроническое воспаление слизистой оболочки желудка не исчезает вместе с элиминацией возбудителя; «экс-хеликобактерныи гастрит» и риск рецидива клинических симптомов сохраняются у 66,7-76,7% больных с ЯБДК и у 53,3-73,3% пациентов с ЯБЖ после 7-дневной схемы и у 40-53,3% пациентов с ЯБДК и у 33,4-45% пациентов с ЯБЖ после 14-дневной схемы эрадикации инфекта.

У пациентов молодого возраста с ЯБДК шга ЯБЖ после как 7-дневной, так и 14-дневной схемы антихеликобактерного лечения, наблюдается нормализация численности клеток желудка, экспрессирующих мелатонин, синтазу оксида азота, эндотелии-1, глюкагон, мотилин и УЕСР. Нормализация нейрогуморалыюго баланса после лечения при ЯБДК и ЯБЖ у молодых пациентов свидетельствует об обратимости патологических изменений в желудке и характеризует достижение стабильной ремиссии (табл.9).

При 14-дневной схеме эрадикации через 2 месяца от начала лечения у пациентов зрелого и среднего возраста с ЯБ наблюдается нормализация числа всех изучаемых нейроэндокршшых клеток желудка. В противоположность сказанному, через 2 месяца после начала терапии у больных зрелого и среднего возраста с ЯБ, получавших 7-дневное антихеликобактерное лечение, сохраняется умеренная гиперплазия клеток, экспрессирующих мелатонин и синтазу оксида азота, при нормальных значениях клеток желудка, иммунонозитивных к эндотелину-1, глюкагону, мотшшну и УЕОР. То есть, восстановление характеристик нейроэндокринных клеток существенно отстает от нормализации клинической картины заболевания. Сохранение нарушений в диффузной нейроэндокринной системе желудка, наряду с другими патогенными факторами, определяет сохранение активного гастрита.

Нейроэндокринный дисбаланс оказывает неблагоприятное воздействие на процессы репарации и способствует длительному существованию деструктивного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишит. Нами установлено, что длительность рубцевания язв желудка ДПК находится в прямой зависимости с исходным числом клеток СОЖ, продуцирующих ЫО-синтазу (г=0,622 и 0,587 соответственно при ЯБДК и ЯБЖ) и мотилин (г= 0,635 при ЯБДК), и обратная зависимости - с числом клеток, продуцирующих глюкагон (г= -0,539 при ЯБЖ). Следовательно, у пациентов молодого, среднего и зрелого возраста, наряду с активным течением воспалительно-дистрофических процессов в СОЖ по показателю синтазы оксида азота на темп заживления язв желудка влияет нарушенная регуляция гастродуоденальной моторики и гастропротекции.

Немаловажная роль сосудистого фактора в патогенезе ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки становится очевидной из последующего наблюдения: сроки заживления гастродуоденальных язв обратно коррелировали с показателями ангитромбогенной активности эндотелия, определенными в момент обострения заболевания. Так, длительность рубцевания язв находилась в обратной зависимости от ИАА (г= -0,633, -0,618 соответственно при ЯБДК и ЯБЖ), ИАКА (г= -0,566, -0,576 соответственно при ЯБДК и ЯБЖ) и ИФА(г= -0,519, -0,573 соответственно при ЯБДК и ЯБЖ).

Динамика количественной характеристики эпителиоцитов желудка, иммунопозитивных к мелатонину, эндотелину-1, синтазе оксида азота, глюкагону, мотилину и УЕвР, у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной __кишки при различной продолжительности эрадикационной терапии___

Признак Практически здоровые лица, п=20 Пациенты с ЯБДК/ЯБЖ

18-29 лет 30-44 лет 45-59 лет

до лечения, п=60/27 после лечения группа I, п=30/15 после лечения группа II, п=30/12 До лечения, п=60/50 после лечения группа I, п=30/26 после лечения группа II, п=30/20 до лечения, п=60/60 после лечения группа I, п-30/30 после лечения группа II, п=30/30

Мелатонин- иммунопозитивные клетки 14,0±1,1 27,4+1,0 25,4±1,7 11,6+1,0* 12,2+1,0* 15,2+1,1" 13,7Ю,8* 31.412.1 24,7±1,8 22,311,1** 18,5+1,2*" 16,711,0* 16,0+0,8" 29.2+1.5 22,7+1,2 20,811,2** 19,4+0,9** 12,810,9* 16,711,0"

Епс1-1- иммунопозитивные клетки 22,1+1,5 30,5+1,1 36,5+1,8 24211,4* 25,5±1,5# 20,8+1,2" 20,611,1й 33,711,4 39,412,2 23,3+1,2" 25,511,3" 20,4±1,2# 19,710,9* 34,912,2 37,512,0 18,5+1.5* 20,711,2" 24.511,6* 25,2+0,9*

>Ю-синтаз- иммунолозитивные клетки 9,210,7 22,4±1,9 10,4+0,6* 10,4+0.7" 24,0+1,2 15,6+1,0*" 11,0+0,8* 27,3+2.0 14,4+1.0*" 8,7+0,8*

26,8±1,7 11,3+0,8* 11,51-0,9" 29,7+2,2 19,0+0,9*" 8,810,6* 30,512,4 15,2+0,9** 11,4+0,9''

Глюкагон-иммунопозитивные клетки 6,8±0,7 17,4+1,1 4,2+0,6 7.5+0,6" 8,2+0,7* 6,010,5* 73Ю,8* 19,8±1,4 3,9Ю,5 8,5+0,7* 8,0+0,6" 8,3+0,8* 5,910,7* 16,711.5 3,510,6 8.0+0,7* 4,7+0,6* 5.9Ю.7* 5,2+0,7"

Мотилин- иммунопозитивные клетки 5,4±0,8 16,3+1,2 3,6+0,4 4,7+0,6* 6,ЗЮ,5* 6,210,5* 7,6Ю,9* 10,811,0 3,310,4 7.0+0,6* 7,0+0,5* 5,8+0,7* 4,910,5* 17,410.7 3,0+0,4 6.6Ю.5* 4,2+0,7* 6,410,5" 4,710,5*

УЕОР- иммунопозитивиые клетки 7,3±0,8 15,8±1,0 в,шf 7,0+0,6* 16,711,31 9.2Ю,8# 6,3+0,5* 18,411,2 8,9+0,8* 8,0+0,8*

21,0±1,2 9,211,0* 8,4+1,0* 19,411,5 9,5Ю,8* 9,010,/ 17,911,2 6,6Ю,8* 7,010,5*

Примечание: расчеты приведены на 0,1 кв.мм слизистой оболочки антрального отдела желудка; в числителе приведены показатели у пациентов с ЯБДК, в знаменателе - у пациентов с ЯБЖ; * — показатели имеют достоверные различия со значениями у практически здоровых лиц (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов до лечения (р<0,05).

Таблица 10

Динамика уровня эндотелина-1 и концентрации нитритов в крови у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori при различной продолжительности эрадикационнои терапии

Признак Практически здоровые лица, п=20 Группы пациентов

18-29 лет 30-44 лет 45-59 лет

до лечения, п=60/27 после лечения группа I, п=30/15 после лечения группа II, п=30/12 до лечения, п=60/50 после лечения группа I, п=30/26 после лечения группа II, п=30/20 До лечения, п=60/60 после лечения группа I, п=30/30 после лечения группа II, п=30/30

Пациенты с ЯБДК

Эндотелии-1 (фм оль/мл) 0,26+0,04 0,45+0,03* 032+0,03" озощм" 0,48+0,07* озо+дм* 03+0,05* 0,47+0,04* 032Щ0^ 0,22+0,04*

Концентрация нитритов плазмы, мкмоль/л 25,16tl,63 18,37+1,07* 23,50:1,49 27,18±1,74* 19^8tl39* 19,87+1,18* 2з,7аы,55* 1632+122* 1830+1,05* 27,tl+l,4(f

Пац иенты с ЯБЖ

Эндотелии-1 (фмоль/мл) 0,26+0,04 0,55+0,03* 030+0,05" 0Д2±0,03" 0,57+0,07* 032Ш,05* 030+0,05" 0,62+0,04* 030+0,05* 0Д7+Д05*

Концентрация нитритов плазмы, мкмоль/л 25,16fcl,63 15,56+0,89* 2734+1,18* 28,12+1,56" 13,75±0,67* 18,55+134*" 22371132* 12,27+0,92* 16,73+1,27*" 29,ОШ,88?

Примечание: * - показатели имеют достоверные различия со значениями у практически здоровых лиц (р<0,05); - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов до лечения (р<0,05).

В процессе лечения антитромбогенная активность сосудистой стенки у пациентов всех возрастных групп достоверно повышалась. Однако ряд функций эндотелия не достигал уровня, характерного для здоровых лиц. Так, клиническая ремиссия ЯБ у молодых пациентов, получавших 7-дневный курс эрадикационной терапии, и пациентов всех возрастных групп, получавших антихеликобактерную терапию в течение 14 дней (группа II), сопровождалась нормализацией показателей антитромбогенной функции эндотелия сосудов, уровня эндотелина-1 и нитритов крови (табл.10). У пациентов среднего и зрелого возраста с ЯБЖ и ЯБДК группы I, где антихеликобактерная терапия была недостаточно эффективна, через 2 месяца от начала лечения уровень эндотелина-1 в крови нормализовался, но сохранялись нарушения антитромбогенной активности эндотелия и снижение содержания нитритов плазмы крови. Это свидетельствует о возможности рецидивирования заболевания в условиях нестабильного состояния эндотелия.

Следовательно, оценку функциональной способности эндотелия сосудов, уровень эндотелина-1 и нитритов крови можно рассматривать как критерий эффективности лечения ЯБ у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста. Индексы антитромбогенной активности эндотелия сосудов могут служить определенными прогностическими критериями заживления язв желудка и ДПК.

Результаты исследований убедительно свидетельствуют, что в лечении пациентов зрелого и среднего возраста с ЯБ, ассоциированной с H.pylori, необходимо использовать 14-дневный курс антихеликобактерной терапии, тогда как у больных молодого возраста с ЯБДК или ЯБЖ, ассоциированной с H.pylori, возможно проведение 7-дневного курса эрадикационной терапии первой линии.

В динамике лечения обследованы 56 пожилых пациентов с с H.pylori-ассоциированной ЯБ. 14-дневная эрадикационная терапия первой линии по Маастрихт 3 у пожилых больных ЯБ, ассоциированной с Н. pylori, приводит к быстрому и эффективному купированию клинических симптомов болезни и заживлению язвенного дефекта. У пожилых пациентов заживление язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки регистрировали в среднем в течение 18,25±1,12 дня, язвы желудка - в среднем в течение 25,77+0,82 дня.

Эффективность двухнедельной схемы эрадикации первой линии у пожилых при ЯБДК составила 90%, при ЯБЖ - 84,6%. Полная редукция воспалительных изменений слизистой оболочки желудка достигнута у 43,3% пациентов с ЯБДК и у 53,8% - с ЯБЖ, получавших 14-дневную эрадикационную терапию. Следовательно, хроническое воспаление слизистой оболочки желудка не исчезает вместе с элиминацией возбудителя, а риск рецидива клинических симптомов при ЯБ сохраняется у 46,2-56,% больных после 14-дневной схемы эрадикации.

Согласно результатам морфологических исследований, после проведенной терапии у пожилых пациентов с ЯБДК и ЯБЖ в слизистой оболочке антралыюго отдела желудка число клеток, иммунопозитивных к NO-синтазе, мотилину, глюкагону, VEGF, достигало контрольных значений. Вместе с тем, в СОЖ сохранялась гиперплазия клеток, продуцирующих эндотелии-1, и снижение числа мелатонин-продуцирующих клеток. Очевидно, стойкая гиперплазия клеток СОЖ, продуцирующих эндотелии-1, у пожилых больных ЯБ, в отличие от пациентов 1859 лет, когда после лечения наблюдалась нормализация по данному показателю, является характерной для ЯБ у пациентов старше 60 лет. В процессе лечения

пожилых пациентов с ЯБ значимо повышаются аптиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая способности сосудистой стенки, но нормализации антитромбогенной и вазорегулирующсй функций эндотелия (по уровню эндотелина-1 и нитритов крови) не происходит (табл.11).

У пожилых пациентов на длительность рубцевания язвенных дефектов оказывают влияние гиперплазия клеток желудка продуцирующих эндотелии-1 (г=0,572 и 0,611 соответственно при ЯБДК и ЯБЖ), низкая численность клеток желудка, продуцирующих мелатонин (г= - 0,537 и -0,602 при ЯБДК и ЯБЖ соответственно) и VEGF (г = -0,622 при ЯБЖ), и снижение антитромбогенной активности эндотелия сосудов (гцЛЛ=-0,587, гИАКД=-0,516 Гцфа= -0,592, при ЯБЖ и г„ЛА= -0,61), гиака^ -0,523, гИФА=-0,584, при ЯБДК).

Следовательно, после эффективной эрадикации Н.pylori у пожилых пациентов с ЯБ сохраняются персистирующне воспалительные изменения в СОЖ на фоне местного нейроэндокринного дисбаланса и эндотелиальной дисфункции. Это определяет актуальность разработки схем лечения пожилых пациентов с ЯБ с включением препаратов, улучшающих кровоснабжение, регенерацию гастродуоденальной области, обладающих цитолротектнвным действием. Указанными свойствами обладает препарат Мелексеи.

Нами сформирована группа из 32 пожилых больных ЯБДК и 30 пожилых больных ЯБЖ (группа В), которые получали кроме 14-дневной эрадикационной терапии, изложенной выше, Мелаксен® (мелатонин), («ЮНИФАРМ», США) - 3 мг 1 раз в сутки вечером в течение 2 недель. Результаты проведенных исследований показали высокую клиническую эффективность применения мелаксена в комплексном лечешш пожилых пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

При применении мелаксена был отмечен быстрый анальгезирующий эффект. У больных ЯБДК и ЯБЖ соответственно через 1,54±0,48 дня и 1,82±0,55 дня боли уменьшились, а через 3-4 дня (в среднем через 3,17±0,35 дня и 3,89±0,34 дня) в 93,7% и 86,7% случаев наблюдалось полное исчезновение гастралгии. Купирование болевого синдрома в короткие сроки на фоне применения мелаксена, очевидно, реализуется за счет седативного эффекта препарата [Анисимов В.Н., 2006]. При стандартном лечении длительность болевого синдрома составила 4,64 ± 0,22 дня при ЯБДК, 4,78 ± 0,24 дня при ЯБЖ, что достоверно дольше, чем в группах пациентов, где применяли мелаксен (р<0,05). На фоне комплексной терапии с мелаксеном заживление язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки наблюдали в сроки от 15 до 26 дней, в среднем 17,2210,65 дня, язвы желудка - в среднем 22,45±0,48 дня, что происходило в достоверно более короткие крови, чем у пациентов получавших только эрадикационную терапию в течение 14 дней (18,25±1,12 дня и 25,77±0,82 дня соответственно при ЯБДК и ЯБЖ).

После лечения с включением мелаксена в схему терапии пожилых пациентов с ЯБ наблюдали выраженный противовоспалительный эффект -активность гастрита значительно уменьшилась и была выявлена у 21,9% пациентов с ЯБДК и у 26,6% - с ЯБЖ, что достоверно реже, чем среди больных, получавших только стандартную терапию. Частота эрадикации H.pylori (14-дневная схема в сочетании с мелаксеном) составила 96,9% и 93,3% при ЯБДК и ЯБЖ.

Содержание эндотелииа-1 и концентрация нитритов в крови у пациентов различного возраста с ЯБДК и ЯБЖ в динамке лечения с применением мелаксена

Группа обследованных Эндотелии-1 (фмоль/мл) Концентрация нитритов плазмы, мкмоль/л

Практически здоровые лица, п=20 0,26+0,04 25,16±1,63

До лечения

Пациенты с ЯБДК 60 лет и старше, п= 62 0,62±0,03* 9,93±0,85*

Пациенты с ЯБЖ 60 лет и старше, п=56 0,70±0,05* 8,12±0,57*

После лечения группа А (стандартное лечение)

Пациенты с ЯБДК 60 лет и старше, п= 33 0,39±0,03*# 19,32±1,12*#

Пациенты с ЯБЖ 60 лет и старше, п=30 0,48±0,04*# 17,84±0,75*#

После лечения группа В (комплексное лечение с мелаксеном)

Пациенты с ЯБДК 60 лет и старше, п= 32 0,33±0,03*# 17,54±0,87*#

Пациенты с ЯБЖ 60 лет и старше, п=30 0,38±0,05*# 20,13±0,72*#

Примечание: * - показатели имеют достоверные различия со значениями у практически здоровых лиц (р<0,05); * - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов до лечения (р<0,05).

Редукция воспаления в слизистой оболочке желудка и эрадикация H.pylori на фоне приема мелаксена, очевидно, опосредованы его антиоксидантным, противогипоксическим, иммуномодулирующим действием. Также имеются указания на непосредственно антимикробную активность мелаксена по отношению к H.pylori, что достигается за счет иммуиомодулирующего эффекта [Малиновская Н.К., Раппопорт С.И., Жернакова Н.И. и соавт., 2007].

После лечения с применением мелаксена существенной динамики нейроэндокринных клеток по сравнению с показателями после стандартной схемы терапии не отмечено. Это подтверждает, что стойкое изменение числа клеток желудка, продуцирующих эндотелии-1 и мелатонин, подчеркивает ведущее значение нарушенной нейрогуморалыюй регуляции в генезе ЯБ у пожилых пациентов. Высокая клиническая эффективность применения мелаксена в комплексном лечения больных ЯБ была ассоциирована с положительной динамикой функционального состояния эндотелия сосудов. После проведенной терапии с мелаксеном у пожилых пациентов с ЯБДК и ЯБЖ наблюдали положительную динамику уровня эндотелина-1 и нитритов крови, улучшение антикоагулянтной и фибринолитической способностей сосудистой стенки (табл.11).

Представленные данные свидетельствуют о том, что применение мелаксена у пожилых пациентов с ЯБ направлено на купирование воспалительных изменений, восстановление функций эндотелия, индукцию самоограничивающегося воспалительного процесса в гастродуоденальной области. Применение 3 мг мелаксена в сутки в комплексном лечении пациентов с ЯБ обеспечивает быструю регрессию клинических проявлений и способствует достижению морфологической ремиссии заболевания в более короткие сроки.

Рис.3. Тактика ведения пациента с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.

На основании полученных результатов различных схем лечения нами разработан алгоритм ведения пациентов различного возраста с ЯБДК и ЯБЖ (рис.3). Применение алгоритма, разработанного на основании комплексного клинико-инструменталыюго и лабораторного анализов, позволяет своевременно назначить наиболее эффективную схему лечения, обоснованно оценить эффективность проведенной терапии и прогнозировать стойкость достигнутой ремиссии, а значит, индивидуально по отношению к каждому пациенту разработать систему лечебных и профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц в возрасте 18-59 лет чаще проявляется единичным язвенным-дефектом (85,996,3%) среднего размера, возникает и рецидивирует на фоне поверхностного или очагового атрофического гастрита и значительной выраженности «факторов агрессии»: инфекции H.pylori (83,3-100%) и гиперхлоргидрии (72,6-92,9% - при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и 34,6-74,1%» - при язвенной болезни желудка).

2. У больных пожилого возраста выделены особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, определяемые давностью заболевания:

- язвенная болезнь, впервые возникшая в молодом или среднем возрасте, протекает более благоприятно: имеет четко выраженную сезонность обострений, рецидивирует один раз в 2 года и реже (64,9%), характеризуется преимущественно единичным пептическим дефектом слизистой оболочки желудка или луковицы двенадцатиперстной кишки (81,2-81,5%), имеющим средний (87,5-88,9%) размер;

- язвенная болезнь, впервые возникшая в пожилом возрасте («поздняя» язвенная болезнь), имеет более тяжелые клинико-эндоскопические проявления: характеризуется частыми рецидивами (ежегодно - 33,3-44,4% случаев), язвенными дефектами среднего (66,7-89,6%) или большого (10,4-25%) размера, имеющими у 20,8-30,6% больных множественный характер.

3. В генезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов пожилого возраста снижается роль традиционных факторов агрессии -гиперхлоргидрии и инфекции Helicobacter pylori, когда микроорганизм выявляется у 64,6-78,1% и 61,1-74,1%) пожилых пациентов с хронической дуоденальной или желудочной язвой; ведущее значение приобретает нарушение нейроэндокринной регуляции гастродуоденальной области.

4. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста ассоциирована с повышением численности эпителиальных клеток желудка, иммунопозитивных к синтазе оксида азота, эндотелину-1, мелатонину, глюкагону, мотилину и VEGF. При хронической дуоденальной язве у пожилых установлены наиболее выраженные изменения со стороны клеток, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, мотилину и глюкагону, и уменьшение количественной плотности клеток, продуцирующих мелатонин. Последующие нарушения этих показателей тесно

коррелируют с тяжестью деструктивных изменений гастродуоденальной области и могут выступать в качестве диагностических критериев.

5. Возникновение или обострение язвенной болезни желудка у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста характеризуется своеобразием нейроэидокринных сдвигов в слизистой оболочке желудка с повышением численности клеток, иммунопозитивных к эвдотелину-1, синтазе оксида азота, мелатонину, VEGF, и гипоплазией клеток, дающих положительную иммуногистохимическую реакцию с мотилином и глюкагоном; выявленные изменения коррелируют с тяжестью деструктивного поражения слизистой оболочки желудка. У пожилых больных наблюдается наиболее выраженный дисбаланс между активностью факторов агрессии (увеличение числа клеток, продуцирующих синтазу оксида азота и эндотелин-1) и факторами цитопротекции слизистой оболочки гастродуоденальной области (снижение числа клеток, продуцирующих мелатонин, глюкагон и VEGF).

6. Фаза обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается эндотелиальной дисфункцией: снижением антитромбогенных свойств сосудистого эндотелия, повышением концентрации эндотелина-1 и снижением уровня нигритов крови, что более выражено у пациентов пожилого возраста и нарастает по мере увеличения продолжительности и часто рецидивирующем течении заболевания. Инфекция Helicobacter pylori усугубляет нарушение функционального состояния эндотелия.

7. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у женщин в возрасте до 40 лет имеет более благоприятное клиническое течение, чем у мужчин, в основе чего лежат особенности местного нейроэндокринного статуса с более позитивными сдвигами клеток, иммунопозитивных к мелатонину, VEGF и глюкагону. В возрасте старше 40 лет особенности клинического течения заболевания, местного нейроэндокринного статуса при язвенной болезни у мужчин и женщин стираются.

В. Значимым патогенетическим фактором в формировании язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является нарушение экспрессии рецепторов стероидных гормонов в слизистой оболочке желудка, характеризующееся повышением экспрессии рецепторов андрогенов у мужчин или снижением экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона наряду с повышением экспрессии рецепторов андрогенов у женщин.

9. Морфологическая ремиссия язвеиной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов молодого, зрелого и среднего возраста наблюдается через 2 месяца от начала лечения и характеризуется регрессом воспаления слизистой оболочки желудка, восстановлением количественной плотности нейроэидокринных клеток желудка, функциональной способности эндотелия сосудов, уровня эндотелина-1 и нитритов крови. У пожилых пациентов в период ремиссии язвенной болезни стойкость изменений количественной плотности клеток желудка, продуцирующих эндотелин-1 и мелатонин, служит основой для клинической манифестации и рецидивирующего течения заболевания.

10. Результативность эрадикации Helicobacter pylori в антральном отделе желудка при 7-дневной схеме составляет 70-93,3%, при 14-дневной схеме - 9096,7% пациентов молодого, зрелого и среднего возраста с язвенной болезнью

желудка и двенадцатиперстной кишки. Чем старше возраст пациента, тем менее эффективна 7-дневная антихеликобактерная терапия. Через 2 месяца после стандартной эрадикационной терапии клинико-эндоскопическая ремиссия заболевания регистрируется у всех пациентов, а морфологическая ремиссия не наступает у 66,7-76,7% больных с ЯБДК и у 53,3-73,3% пациентов с ЛБЖ после 7-дневной схемы и у 40-53.3% пациентов с ЯБДК и у 33,4-45% пациентов с ЯБЖ после 14-дневной схемы лечения, что проявляется гастритом минимальной активности, сохранением нейроэндокринного дисбаланса с гиперплазией клеток, экспрессирующих мелатошш и синтазу оксида азота, и нарушением функционального состояния эндотелия.

11. Комбинация стандартной 14-дневной эрадикационной терапии с мелаксеном у пожилых больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствует быстрой редукции клинических проявлений заболевания, достижению морфологической ремиссии заболевания в более короткие сроки и улучшению функционального состояния эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения оптимальных результатов в лечении пациентов всех возрастных групп с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно использовать анализ количественной плотности клеток желудка, экспрессирующих синтазу оксида азота и мелатошш, исследование антшромбогенной активности сосудистой стенки, содержания эндотелина-1 и нитритов в крови. Анализ указанных показателей в динамике заболевания позволяет определить полноценность клинико-морфояогической ремиссии.

2. Больным пожилого возраста с подозрением на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо проводить эндоскопическое исследование, так как у 33,3% пожилых пациентов заболевание имеет латентное течение, а первичный клинический скрининг (опрос, осмотр, физикальное обследование) позволяет предполагать диагноз язвенной болезни не более чем в 66,7% случаев. Индексы антитромбогенной активности сосудистой стенки, концентрация эндотелина-1 и нитритов крови, наряду с клиническими данными, могут быть использованы в качестве ранних доэндоскопических критериев диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при ее латентном течении.

3. Прогнозирование развития язвенной болезни у пациентов с хроническим гастритом в практической медицине должно основываться не только н традиционных критериях (наследственная отягощенность по язвенной болезни, инфекция H.pylori), но и на результатах динамического исследования экспресси рецепторов андрогенов (у мужчин), рецепторов авдрогенов, эстрогенов прогестерона (у женщин), а у лиц пожилого возраста и морфометрическог анализа клеток желудка, продуцирующих эндотелии-1.

4. Пациентам зрелого (30-44 года), среднего (45-59 лет) и пожилого возраст (60 лет и старше) с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциированной с Н. pylori, для достижения саногенного эффекта и клинико морфологической ремиссии заболевания показано назначение эрадикационноГ терапии первой линии по Маастрихту 3 на 14 дней, а у молодых пациентов

Н. ру1оп-ассоциированной язвенной болезнью возможно проведение 7-дневного курса эрадикации первой линии. Следует учитывать, что классическая эрадикационная терапия, включающая омспразол, амоксициллин, кларитромииин в течение 7 дней, является у больных старше 30 лет недостаточно эффективной.

5. Пациентам пожилого возраста с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, с целью усиления противовоспалительного влияния рекомендовать включение в состав 14-дневной эрадикационной терапии первой линии мелаксен по 3 мг в сутки, в течение 2 недель, что обеспечивает быструю регрессию клинических проявлений, повышает результативность антихеликобактерной терапии и способствует достижению ремиссии заболевания в более короткие сроки.

6. Предложен алгоритм ведения пациентов различного возраста с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, что позволяет обоснованно подходить к определению тактики, продолжительности терапии и динамическому наблюдению пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исламова, Е.А. Клинико-морфологичеасие особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов различных возрастных груш / Е.А. Исламова // Здоровье и образование - XXI век; концепции болезней цивилизации: Материалы VIII Международного конгресса. - М., 2007. - С.290.

2. Исламова, Е.А. Хронический гастрит: клиника, диагностика, лечение в условиях поликлиники: учебно-методические рекомендации / Е.А. Исламова -Саратов: Изд-во СарВМедИ,2007. - 22с.

3. Исламова, Е.А. Состояние диффузной нейроэндокришюй системы при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов пожилого возраста / Е.А. Исламова // Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации: Материалы III национального конгресса терапевтов. — М., 2008 - С. 105-106.

4. Исламова, Е.А. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы селудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов пожилого озраста / Е.А. Исламова // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 9. - С.46-7.

5. Исламова, Е.А. Применение дибикора в лечении язвенной болезни венадцатиперстной кишки у пожилых пациентов / Е.А. Исламова, М.А.Осадчук // астроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2008. - № 2-3 - С.46.

6. Исламова, Е.А. Клинико-диагностическое значение клеток желудка, родуцирующих эндотелин-1, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у ациентов пожилого возраста / Е.А. Исламова // Российский журнал астроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2007. — Т. 17, №5. риложение №30. - С. 121.

7. Клинико-диагностическое значение клеток десны и желудка, ¡редуцирующих синтазу оксида азота, при заболеваниях пародонта у пациентов с 13венной болезнью двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, A.B. Лепилин,

.Ю.Островская, Я.Г. Карабушина // Саратовский научно-медицинский журнал. -007. - № 6. - С.33-36.

8. Исламова, Е.А. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы в оценке эффективности применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, А.Г.Чиж // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед, 2008» / Под ред. Акад. РАМН А.Н. Разумова. - М.: МЕДИ Экспо, 2008. - С. 110.

9. Исламова, Е.А. Оптимизация терапии пожилых пациентов с язвенноГ болезнью двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, М.А. Осадчук // Человек i лекарство: Материалы 15-го Российского национального конгресса. - М., 2008. С. 489-490.

10. Исламова, Е.А. Возрастные особенности течения и диагностики язвенно! болезни двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова // Современные наукоемки' технологии. - 2008. - № 7. - С.38.

11. Исламова, Е.А. Клинико-диагностическое значение клеток диффузно! нейроэндокринной системы желудка в оценке течения язвенной болезш двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, М.А. Осадчук // Российский журнаг гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2008. - Т. 18, Приложени № 5.- С.24.

12. Исламова, Е.А. Компоненты диффузной нейроэндокринной системь желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациента различного возраста / Е.А. Исламова, М.А. Осадчук // Российский журнаг гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии - 2008. - Т. 18, №5 Приложение №32. - С.23.

13. Возрастные аспекты клинико-морфологической характеристики i лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова М.С.Громов, М.А. Осадчук, Т.Е.Липатова // Военно-медицинский журнал. - 2008 -№ 11.-С.43-49.

14. Исламова, Е.А. Применение мелаксена в лечении язвенной болезш двенадцатиперстной кишки у пожилых пациентов / Е.А. Исламова, М.А. Осадчу // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2009 - Т.19. - № 5. Приложение №34. - С.130.

15. Исламова, Е.А. Особенности диагностики и лечения язвенной болезн двенадцатиперстной кишки у пожилых людей / Е.А. Исламова // Успех современного естествознания. - 2009. - № 7. - С.61-63.

16. Исламова, Е.А. Диагностические возрастные особенности язвенно1 болезни двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, А.Г.Чиж // Избранные труд кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии / По общей ред. В.В. Храмова. - Саратов: Изд-во Саратовского государственног медицинского университета, 2009. - С. 155-164.

17. Исламова, Е.А. Особенности течения некоторых кислотозависимы заболеваний пищеварительного тракта у военнослужащих по призыву / Е.. Исламова, Т.Е. Липатова // Актуальные вопросы военной медицины и военно медицинского образования. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2009. - С.45-47.

18. Исламова, Е.А. Возможности применения мелаксена при язвенно болезни двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова // Здоровье и образование

XXI век; инновационные технологии в биологии и медицине: Материалы X Международного конгресса. - М., 2009. - С.551.

19. Исламова, Е.А. Характеристика кислотозависимых заболеваний пищеварительного тракта у военнослужащих по призыву / Е.А. Исламова // Здоровье и образование - XXI век; инновационные технологии в биологии и медицине: Материалы X Международного конгресса. - М., 2009. - С.552.

20. Клинико-лабораторные особенности некоторых кислотозависимых заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у военнослужащих по призыву / Е.А. Исламова, М.С.Громов, Т.Е.Липатова, С.В.Семенов // Военно-медицинский журнал. - 2009. - № 4. - С.82-84.

21. Роль диффузной эндокринной системы и клеточного гомеостаза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка в возникновении и течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, A.M. Осадчук, М.А. Осадчук, И.М. Кветной // Российский журнал гастроэнтерология, гепатолопш и колопроктологии. - 2009. - Т. 19, № 4. - С. 19-24.

22. Исламова, Е.А. Возрастные особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (обзор литературы) / Е.А. Исламова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Т.5, № 4. - С.569-571.

23. Исламова, Е.А. Особенности лечения пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сочетанной с воспалительными заболеваниями пародонта / Е.А. Исламова, М.А. Осадчук, Л.Ю. Островская // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2009. - Ks 1. — С.76-80.

24. Исламова, Е,А. Мелатонин (мелаксен) в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, Т.Е. Липатова// Человек и лекарство: Материалы 15-го Российского Национального конгресса,-М., 2010.- С.489-490.

25. Исламова, Е.А. Нейроэндокршшый статус слизистой оболочки желудка при язвенной болезни / Е.А. Исламова // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -2010. - № 2-3. - С.46

26. Исламова, Е.А. Клиническое значение эндотелиальных нарушений при язвенной болезни / Е.А. Исламова // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2010. -№2-3.-С.52

27. Исламова, Е.А. Клиническое значение дисфункции эндотелия при язвенной болезни у пациентов различного возраста / Е.А. Исламова // Инновации в медицинском образовании и науке: Докторантские и аспирантские чтения. -Саратов, 2010.-С.88-91.

28. Исламова, Е.А. Оптимизация лечения пожилых пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова // Материалы 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов, 2010. - С. 131.

29. Исламова, Е.А. Состояние вазорегулирующей функции эндотелия при язвенной болезни у пациентов различного возраста / Е.А. Исламова // Материалы 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов, 2010. - С.132-133.

30. Исламова, Е.А. Изменение вазорегулирующей функции эндотелия при язвенной болезни / Е.А. Исламова, М.С.Громов И Военно-медицинский журнал. -2010.-№2.-С. 63-65.

31. Немедикаментозные методы лечения язвенной болезни: учебно-методические рекомендации: Е.А. Исламова. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2010. -

32. Исламова, Е.А. Клинико-морфологические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин и женщин / Е.А. Исламова, Т.Е. Липатова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. -№3. - С.443-446.

33. Исламова, Е.А. Клинико-диагностическое значение рецепторов половых гормонов при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Е.А. Исламова, Т.Е. Липатова // Медицинская наука и образование Урала. - 2010. -№3. -С.37-41.

34. Динамика показателей клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки желудка под влиянием различных схем противорецидивного лечения язвенной болезни / Е.А. Исламова, A.M. Осадчук, Ф.И.Комаров и др. // Клиническая медицина. - 2010. - №2. - С.50-53.

58с.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

дпк

-двенадцатиперстная кишка

-индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки -индекс антикоагулштюй активности сосудистой стенки -индекс фибринолитической активности сосудистой стенки -слизистая оболочка желудка

- эзофагогастродуоденоскопия -язвенная болезнь

- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки -язвенная болезнь желудка

-рецепторы андрогенных гормонов

- рецепторы эстрогенов

- Helicobacter pylori

- рецепторы прогестерона

- сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ИАА ИАКА ИФА СОЖ

эгдс

ЯБ

ЯБДК ЯБЖ AR ER

H.pylori

PR

VEGF

Подписано к печати 2.07.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ № 701.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Правильный вывод» г. Саратов, ул. Шелковичная, 186. тел.: (8452) 56-32-42.