Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности клинической картины и лечения острого аппендицита у детей со злокачественными заболеваниями системы крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинической картины и лечения острого аппендицита у детей со злокачественными заболеваниями системы крови - диссертация, тема по медицине
Индерейкин, Михаил Витальевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Индерейкин, Михаил Витальевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ (актуальность, цель, задачи, научная новизна, практическая ценность).

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1.Острый аппендицит у детей не страдающих заболеваниями системы кроветворения и детей с заболеваниями системы крови.

1.2. Диагностика ургентной хирургической патологии.

1.3.Особенности предоперационной подготовки и хирургических методов лечения.

ГЛАВА II Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.2.1.анамне з.

2.2.2.клинический осмотр.

2.2.3.лабораторные исследования.

2.2.4.УЗИ органов брюшной полости.

2.2.5.диагностическая лапароскопия.

2.2.6.патологоанатмическое исследование.

ГЛАВА III Особенности клинической картины и диагностики острого аппендицита у детей с заболеваниями системы крови

3.1. Данные объективного обследования и результаты дополнительных методов исследования у детей с апластической анемией.

3.2. Данные объективного обследования и результаты дополнительных методов исследования у детей с острым миелобластным лейкозом.

3.3. Данные объективного обследования и результаты дополнительных методов исследования у детей с острым лимфобластным лейкозом.

3.4. Данные объективного обследования и результаты дополнительных методов исследования у ребенка с хроническим миеломоноцитарным лейкозом.

3.5. Данные объективного обследования и результаты дополнительных методов исследования у ребенка с гистиоцитозом.

3.6. Данные объективного обследования и результаты дополнительных методов исследования у ребенка с лимфомой Беркитта.

ГЛАВА IV Лечение острого аппендицита у детей заболеваниями системы крови

4.1.Консервативная терапия при остром аппендиците.

4.2.Хирургические методы лечения.

ГЛАВА V Особенности патологоанатомической картины острого аппендицита у детей с заболеваниями системы крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Индерейкин, Михаил Витальевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

История ургентной хирургии у детей насчитывает многие десятилетия. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, своевременная диагностика этих состояний у детей с заболеваниями системы крови, получающих программное лечение и находящихся в периоде миелотоксической аплазии кроветворения является сложной и актуальной проблемой как для педиатров, так и для хирургов. Основным аспектом проблемы является выбор адекватных методов обследования и лечения в зависимости от индивидуальных особенностей течения заболевания, разработка комплексного подхода к диагностике и лечению данного контингента больных. Немногочисленные публикации, посвященные этой теме, освещают, в основном, такие заболевания как острый аппендицит, тифлит, острый панкреатит, панкреонекроз и псевдокисты поджелудочной железы, нейтропенический энтероколит, спонтанные разрывы и микроабсцессы селезенки.

Острые хирургические заболевания органов брюшной полости возникают у 5,3-5,6% детей с заболеваниями системы крови [25,27,30]. Частота острого аппендицита составляет 0,5% [19] - 2% [48]. Однако диагностические ошибки при остром аппендиците возникают в 37,5%) случаев [19].

Послеоперационная летальность (от острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости) при лейкозах составляет 12,550% [46]. У больных, оперированных по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, послеоперационная летальность по данным R.T.Schaller 1983 г., составила 63% (22 больных умерли), причем 13 (37,1 %) - непосредственно от хирургических заболеваний.

J.M.Skibber, 1987 г., связывает послеоперационную летальность (25%) при остром аппендиците и тифлите и при прочих хирургических заболеваниях (8%) с развитием инфекционных осложнений. Наибольшая смертность (50-100%) отмечена у больных с нейтропеническим энтероколитом [45,48].

В представленных литературных источниках, имеющих описательный характер случаев, нет анализа ведущих клинических проявлений, определяющих правильный диагностический подход, и нет четких диагностических программ, которые значительно сокращали бы время от появления первых клинических симптомов заболевания до постановки правильного топического диагноза с определением тактики лечения этой тяжелой категории больных.

Нет единодушного мнения среди хирургов о целесообразности применения для дифференциальной диагностики таких дополнительных методов как пальцевое ректальное исследование и очистительная клизма, опасных для этой категории больных, в связи с крайне высоким риском возникновения кровотечения и инфицирования всех слоев кишечной стенки и параректальной клетчатки.

Дискутабельным остается вопрос об информативности дополнительных методов обследования (анализы крови с определением количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, УЗИ, КТ, МРТ).

До сих пор не сформулированы четкие показания к проведению экстренной лапароскопии. Ни в одном литературном источнике не обсуждаются особенности коррекции тромбоцитарных и коагуляционных расстройств гемостаза при подготовке больного к операции, во время ее проведения и в послеоперационном периоде.

В клинической практике достаточно часто складывается очень сложная диагностическая ситуация, когда несоответствие клинических данных и результатов обследования не позволяют верифицировать диагноз и четко определить дальнейшую тактику лечения.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что разработка единого, комплексного подхода в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у детей с заболеваниями системы крови, получающих программное лечение и(или) находящихся в периоде аплазии кроветворения, является актуальным в современной педиатрии и детской хирургии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить клинико-диагностические и патоморфологические особенности острого аппендицита у детей с заболеваниями системы крови и разработать тактику ведения таких больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-диагностические особенности острого аппендицита у детей с заболеваниями системы крови.

2. Изучить информативность различных методов исследования при остром аппендиците у детей с заболеваниями системы крови.

3. Выработать четкую диагностическую программу для данной категории больных, определить показания к оперативному вмешательству у детей с заболеваниями системы крови.

4. Изучить патоморфологические особенности острого аппендицита у детей страдающих заболеваниями системы крови.

5. Выявить особенности предоперационной подготовки, оперативного лечения и послеоперационного ведения этой категории больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в практике определены клинико-диагностические особенности течения острого аппендицита у детей с заболеваниями системы крови, получающих программное лечение и находящихся в периоде аплазии кроветворения. Особенностями клинической картины острого аппендицита у детей с острым миелобластным лейкозом является атипичное (в половине случаев) развитие заболевания, приводящее к более поздней диагностике (более 18 часов). У детей с апластической анемией, острым лимфобластным лейкозом, хроническим миеломоноцитарным лейкозом клинические проявления острого аппендицита были типичными и весь симптомокомплекс заболевания развивался до 12 часов от появления первых симптомов заболевания.

Определены наиболее информативные методы, применяемые при комплексном обследовании этой категории больных: результаты объективного обследования (определяемое при пальпации пассивное напряжение мышц брюшной стенки и положительные симптомы раздражения брюшины), диагностическая лапароскопия.

Выявлены звенья патогенеза развития острого аппендицита у детей с заболеваниями системы крови, а так же особенности течения воспалительной реакции.

Впервые выявлены особенности патологоанатомической картины острого аппендицита у детей с различными заболеваниями системы кроветворения, что позволило ввести понятие «нейтропенический аппендицит».

Разработан алгоритм диагностических мероприятий при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у детей с заболеваниями системы крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Оптимизированы для практического использования в клинике комплекс диагностических и лечебных мероприятий при подозрении на острый аппендицит у детей с заболеваниями системы крови.

Четкими показаниями к инструментальному обследованию являются пассивное напряжение мышц брюшной стенки и положительные симптомы раздражения брюшины, а также отсутствие пассивного напряжения мышц брюшной стенки и сомнительные симптомы раздражения брюшины при сохраняющемся постоянном болевом абдоминальном синдроме, если время наблюдения превышает рекомендуемые сроки.

Выявлены особенности предоперационной подготовки, оперативного лечения и послеоперационного ведения этой категории больных. Исключены методы обследования применяемые в рутинной практике при подозрении на острый аппендицит у детей не страдающих заболеваниями крови (количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в анализе периферической крови, пальцевое ректальное исследование).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Разработанные в результате настоящего исследования рекомендации были апробированы и внедрены в практику в отделениях общей гематологии, онкогематологии, химиотерапии Российской детской клинической больницы Росздрава и в отделении гематологии Морозовской детской клинической больницы Департамента здравоохранения г.Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинической картины и лечения острого аппендицита у детей со злокачественными заболеваниями системы крови"

ВЫВОДЫ

1. Особенностью клинической картины острого аппендицита у детей с острым миелобластным лейкозом является своеобразие (в половине случаев) развитие заболевания, приводящее к более поздней диагностике (более 18 часов).

2. У детей с апластической анемией, острым лимфобластным лейкозом, хроническим миеломоноцитарным лейкозом клинические проявления острого аппендицита были типичными и весь симптомокомплекс заболевания развивался до 12 часов от появления первых симптоиов заболевания.

3. Количество лейкоцитов и динамика их изменений по мере развития симптомокомплекса острого аппендицита диагностического значения не i имеют. Ультразвуковая диагностика информативна в 40% случаев. Окончательный диагноз устанавливается во время лапароскопии.

4. При анализе патоморфологических изменений червеобразного отростка при остром аппендиците у детей с заболеваниями системы крови выявлены особенности течения воспалительной реакции: слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация, развитие внутристеночных абсцессов, также наличие очагов кровоизлияний и участков некроза. Комплекс визуальных и патологоанатомических изменений позволил ввести понятие «нейтропенический аппендицит», наиболее характерный для пациентов с апластической анемией.

5. Предоперационная подготовка должна проводиться в максимально более сжатые сроки из-за быстрого возникновения деструктивных изменений в червеобразном отростке. Гемостатическая и трансфузионная терапия должна обеспечивать адекватный гемостаз и необходимые показатели гемоглобина и тромбоцитов во время операции и поддерживать их в послеоперационном периоде на необходимом уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При появлении болевого абдоминального синдрома у детей со злокачественными заболеваниями системы крови обязательно должна быть проведена консультация хирурга.

2. Рекомендуемые сроки динамического наблюдения при подозрении на острый аппендицит составляют: до 12 часов при апластической анемии и остром лимфобластном лейкозе, 18 часов при остром миелобластном лейкозе.

3. Диагностическая лапароскопия показана при сомнительных перитонеальных симптомах (при наличии постоянного болевого абдоминального синдрома), если время наблюдения превышает сроки указанные для каждой группы детей с заболеваниями системы крови.

4. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение должны базироваться на сопроводительной терапии основного заболевания со своевременной коррекцией.

5. Хирургическая тактика соответствует традиционной и определяется после выполнения диагностической лапароскопии. Страховочный дренаж в полость малого таза должен быть установлен при выраженной кровоточивости тканей во время операции и угрозе возникновения кровотечения в послеоперационном периоде.

6. Разработан алгоритм диагностических мероприятий при подозрении на острый аппендицит у детей с заболеваниями системы крови, который может быть применен в любом специализированном детском гематологическом отделении, где проводится лечение подобной категории больных.